Cari Amici della Targa Florio,

abbiamo ricevuto delle mail con le quali, ci hanno richiesto di ricordare anche la Coppa Florio .
Alla fine ci siamo convinti che, effettivamente, sarebbe stato ingiusto non parlarne un pò, ed è questo che faremo, parlarne un pò, compatibilmente al materiale che, nel tempo, saremo nelle condizioni di tirar fuori, magari anche grazie anche ai contributi di tanti amici appassionati .Un doveroso ringraziamento agli amici : Giuseppe Romeo , Sandro Giliberto , Paolo Guidara , Claudio Lea D'Alberto , Pippo Pizzo e Pietro Russo . Un ringraziamento particolare per la Biblioteca Francese Gallica per il notevole supporto fotografico

**********

( Ci scusiamo per eventuali errori non voluti ) *Le immagini presenti nell’archivio del sito, raccolte in tempi a volte anche molto remoti, hanno fonti diverse; talune foto sono  state tratte da internet. Fatta la superiore doverosa premessa, siamo comunque costantemente disponibili e pronti a segnalare la fonte privata (o elidere l’immagine), qualora ci fossero fornite specifiche informazioni al riguardo, anche facendo uso dello strumento informatico presente e disponibile alla pagina del sito “contatti”. Qualora dovesse ricorrere una tale eventualità, comunque, ci scusiamo anticipatamente .

La Coppa Florio è stata la denominazione assunta a partire dal 1905 da una competizione automobilistica che già si svolgeva a Brescia a partire dal 1900.

Fu istituita da Vincenzo Florio che ,  all’indomani della riunione automobilistica bresciana del 1904 , annunciava al comitato lombardo l’istituzione di una Coppa del valore di 50.000 lire che si sarebbe dovuta disputare per la prima edizione nel 1905 sul circuito bresciano.

La Coppa , pregevole trofeo artistico realizzata a Parigi dal celebre Polak Ainè , premio challenge , doveva essere assegnata in proprietà definitiva al costruttore che avrebbe conseguito ,  in sette anni , il maggior numero di vittorie ed eventualmente  avrebbe svolto una ottava competizione fra le case automobilistiche  che avessero eguagliato tali vittorie.

Infatti, occorse un’ottava prova perché la Coppa fosse assegnata alla Peugeot   che con alto senso sportivo , la rimise in palio . Per scelta di Lucien Rosengart, amministratore della Peugeot, la coppa torna in palio con lo stesso regolamento.

Fu corsa quindi altre quattro volte , finchè nel 1929 venne definitivamente attribuita alla Bugatti. Sino all’edizione del 1929 , la corsa fu disputata per tre volte a Brescia , una a Bologna , una in Francia e sette volte sul circuito delle Madonie.

Nel 1974 l’Automobile Club di Palermo volle riesumare la competizione che , con la medesima denominazione,  fu corsa fino al 1981 presso l’autodromo di Pergusa in provincia di Enna.

Nella sua storia la gara si è tenuta su diversi tracciati:

  • il Circuito di Brescia: Brescia-Cremona-Mantova-Brescia.
  • il Circuito di Bologna: Bologna-Borgo Panigale-Castelfranco Emilia-Sant'Agata Bolognese-San Giovanni in Persiceto-Bologna.
  • il Circuito delle Madonie: nei pressi di Palermo, in concomitanza alla Targa Florio
  • il Circuito di Saint-Brieuc: in Francia, in onore della Peugeot, vincitrice della coppa.

1^ Coppa Florio 9 Settembre 1905 Circuito di Brescia di Km 167,100

1^ Coppa Florio 9 Settembre 1905 Circuito di Brescia di Km 167,100

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Brescia - Cremona - Mantova - Brescia

3Giri x Km 167.100 = Km 501,300

Pos

Auto 

Piloti 

Laps 

Qual.Time 

1

17

Giovanni Battista Raggio

Itala

 

4:46:47

2

11

Arthur Duray

De Dietrich 24/28

 

4:56:20

3

 2

Vincenzo Lancia

FIAT

 

4:57:54

4

 1

Victor Hemery

Darracq

 

4:58:12

5

 4

Henry Rougier

De Dietrich 24/28

 

5:12:50

6

 9

Felice Nazzaro

FIAT

 

5:12:52

7

13

Maurice Fabry

Itala

 

5:18:10

8

 8

Louis Wagner

Darracq

 

5:19:04

9

 7

Vincenzo Florio

Mercedes

 

5:29:11

10

16

Fernand Gabriel

De Dietrich 24/28

 

5:33:44

11

22

Francis Terry

Mercedes

 

6:21:25

Ritirati

 

 6

Matteo Ceirano

Itala

 

 

 

14

Mariaux

Mercedes

 

 

 

12

Carlès

Clément-Bayard

 

 

 

19

Aldo Weilschott

FIAT

 

 

 

 5

Albert Clément

Clément-Bayard

 

 

 

21

Gandini

FIAT

 

 

 

15

Alessandro Cagno

FIAT

 

 

 

3

Hubert Le Blon

Isotta-Fraschini

 

 

 

10

Fulvio Trucco

Isotta-Fraschini

 

 

 

18

Gasteaux

Mercedes

 

 

 

20

Mario Cortese

Mercedes

 

 

 

2^ Coppa Florio 1 Settembre 1907 Circuito di Brescia di Km 60,745

2^ Coppa Florio 1 Settembre 1907 Circuito di Brescia di Km 60,745

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Brescia - Castiglione - Lonato - Brescia

8Giri x Km 60.745= Km 485,960

Giro Veloce : Ferdinando Minoia su Isotta Fraschini

Pos

Piloti

Auto

Laps 

Qual.Time 

1

5B

Ferdinando Minoia

Isotta-Fraschini

 

4:39.53

2

16C

Victor Hemery

Benz

 

4:49.49

3

16B

René Hanriot

Benz

 

4:57.47

4

5A

Vincenzo Trucco

Isotta-Fraschini

 

5:05:56

5

4A

Viton

Rochet-Schneider

 

5:06.55

6

4B

Maurice Thieulin

Rochet-Schneider

 

5:07:25

7

2B

Victor Demogeot

Darracq

 

5:10:43

8

2A

Guido Airoldi

Darracq

 

5.15:12

9

8B

Carlo Maserati

Bianchi

 

5:17:13

10

16A

Fritz Erle

Benz

 

5:48:17

11

11B

Domenico Piccoli

Gaggenau

 

5.51:19

12

13B

Oberto Piccioni

Junior

 

5:52:37

13

3B

Wild

Wolsit

 

5:54:23

14

12A

Gallina

Rapid

 

5:57:00

Ritirati

 

1B

Giuseppe Venezia

SPA

 

 

 

1C

Bernardo Appendino

SPA

 

 

 

1A

Ernesto Ceirano

SPA

 

 

 

13C

Brun

Junior

 

 

 

11C

Coni

Gaggenau

 

 

 

13A

Giuseppe Tamagni

Junior

 

 

 

6B

Maurice Fabry

Itala

 

 

 

8C

Anderloni

Bianchi

 

 

 

15A

R. Schmidt

Eisenach

 

 

 

6A

Alessandro Cagno

Itala

 

 

 

3C

George

Wolsit

 

 

 

11A

Otto Hieronymus

Gaggenau

 

 

 

12B

Sergio Primavesi

Rapid

 

 

 

3A

Jo Durlacher

Wolsit

 

 

 

6C

Maurice Fournier

Itala

 

 

 

10C

Guido de Martino

Brixia-Zust

 

 

 

9A

Marc Sorel

Isotta-Fraschini

 

 

 

10A

Enrico Maggioni

Brixia-Zust

 

 

 

8A

Giuseppe Tomaselli

Bianchi

 

 

Non Partenti o non Presenti

 

7A

Jean Vallée

Ariès

 

 

 

7B

?

?

 

 

 

7C

?

?

 

 

 

10B

D. Conti

Brixia-Zust

 

 

 

12C

Riccardi

Rapid

 

 

 

14A

Isan

De Luca

 

 

 

14B

Carlo Pizzagalli

De Luca

 

 

 

14C

?

?

 

 

 

3^ Coppa Florio 6 Settembre 1908 Circuito di Bologna di Km 52,822

3^ Coppa Florio 6 Settembre 1908 Circuito di Bologna di Km 52,822

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Borgo Panigale - Castelfranco - Bivio Nonantola - San Giovanni Persiceto - Borgo Panigale 10 Giri xKm 52,822 =Km 528,220

Giro Veloce : Vincenzo Lancia su Fiat

Pos

Piloti

Auto

Giri

Tempo

1

 10

Felice Nazzaro

FIAT

 10

4:25.21

2

 13

Vincenzo Trucco

Lorraine-Dietrich

 10

4:34:07

3

 6

Alessandro Cagno

Itala

 10

4:56:12

4

 3

Victor Demogeot

Mors

 10

4:57:11

5

 4

Vincenzo Lancia

FIAT

 10

5:08:51

6

 9

Pierre Garcet

Mors

 10

5:22:07

Ritirati

 

 7

Ferdinando Minoia

Lorraine-Dietrich

9 laps

 

 

 5

Fernand Gabriel

Clément-Bayard

8 laps

 

 

 14

Landon

Mors

6 laps

 

 

 16

Elliot Shepard

Clément-Bayard

5 laps

 

 

 15

Louis Wagner

FIAT

4 laps

 

 

 12

Henri Fournier

Itala

3 laps

 

 

 1

Arthur Duray

Lorraine-Dietrich

1 lap

 

 

 17

Giovanni Piacenza

Itala

1 lap

 

 

 2

Richard Gaudermann

Motobloc

1 lap

 

 

 8

Charles Faroux

Motobloc

0 laps

 

 

 11

Lucien Hautvast

Clément-Bayard

0 laps

 

 

4^ Coppa Florio 31 Maggio 1914 Circuito delle Madonie di Km 148,823

4^ Coppa Florio 31 Maggio 1914 Circuito delle Madonie di Km 148,823

Clicca per accedere all'archivio fotografico

3giri x km 148,823 = Km 446,469

Giro Veloce : Ernesto Ceirano su Scat

Pos

Piloti

Auto

Giri

Tempo

1

1

Felice Nazzaro

Nazzaro

 

8:11:22

2

5

Erneste Ceirano

SCAT

 

 

3

14

Nino Franchini

Alfa Romeo

 

 

4

9

Giuseppe Campari

Alfa Romeo

 

 

5

16

Valentino Colombo

SCAT

 

 

6

6

Ugo Sivocci

De Vecchi

 

 

7

2

Luigi Lopez

FIAT

 

 

8

8

Giovanni Negro

Caesar

 

 

9

10

Mario Cortese

Nazzaro 4,4

 

 

Ritirati

 

13

Gloria(Alberto Marani)

De Vecchi 25/35 Hp 5,7

 

 

 

7

Salvatore Marano

Ford T 2.9

 

 

 

15

Zeuli

Aquila Italiana

 

 

 

12

Cyril Snype

Scat

 

 

 

4

Giovanni Marsaglia

Aquila Italiana

 

 

 

3

Giuseppe Baldoni

De Dietrich

 

 

 

11

Meo Costantini

Aquila Italiana

 

 

 

5^ Coppa Florio 4 Settembre 1921 Circuito di Montichiari di Km 17,3

5^ Coppa Florio 4 Settembre 1921 Circuito di Montichiari di Km 17,3

Clicca per accedere asll'archivio fotografico

Il 4 settembre 1921 si disputò la 5^ edizione della Coppa Florio in contemporanea del primo Gran Premio d’Italia. Fu scelto un percorso tutto racchiuso nel territorio di Montichiari(Brescia), ottenendo una pista di km 17,3 da percorrere 30 volte , per un totale di Km 519

Pos

Piloti

Auto

Laps 

Qual.Time 

1

11

Jules Goux

Ballot 3L

30

3:35:09

2

8

Jean Chassagne

Ballot 3L

30

3:40:52

3

2

Louis Wagner

Fiat 802

30

3:45:33

Ritirati

 

4

Ralph De Palma

Ballot 3L

21

 

 

10

Ugo Sivocci

Fiat 802

18

 

 

6

Pietro Bordino

Fiat 802

16

 

6^ Coppa Florio 19 Novembre 1922 Circuito delle Madonie di Km 108

6^ Coppa Florio 19 Novembre 1922 Circuito delle Madonie di Km 108

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Gara disputata sulla distanza di 4 giri per un totale di Km 432 . Il via alle 9 vetture veniva dato dall' ex Re Costantino e dalla Regina di Grecia , con intervalli di 5 minuti

Pos

Piloti

Auto

Giri

Tempo

1

7

Andre Boillot

Peugeot

 4

 7:09:07

2

5

Henry Seagrave

Sunbeam

 4

 

3

3

Maurice Becquet

Peugeot

 4

 

Ritirati

 

1

Jean Chassagne

Sunbeam

 

 

 

2

Ferdinando Minoia

O.M 465

 

 

 

8

Alfieri Maserati

Diatto Gp 305

 

 

 

6

Luigi Lopez

O.M 465

 

 

 

9

Paolo Arnone

Diatto Gp 305

 

 

 

4

Guido Meregalli/Giuseppe Gioacchino

Diatto Gp 305

 

 

 

7^ Coppa Florio 27 Aprile 1924 Circuito delle Madonie di Km 108

7^ Coppa Florio 27 Aprile 1924 Circuito delle Madonie di Km 108

Clicca per accedere all'archivio fotografico 

Nel 1924 in occasione della Targa Florio (corsa sulla distanza di 4 giri), si disputò anche la Coppa Florio , sulla distanza di 5 giri per un totale di 540 Km

Pos

Piloti

Auto

Giri

Tempo

1

 10

Christian Werner

Mercedes

 5

8:17:13

2

 11

Giulio Masetti

Alfa Romeo

 5

8:26:03

3

 33

Giuseppe Campari

Alfa Romeo

 5

8:29:21

4

 28

André Boillot

Peugeot

 5

8:30:11

5

 1

André Dubonnet

Hispano-Suiza

 5

8:36:18

6

 3

Hermann Rutzler

Steyr

 5

8:36:23

7

 4

Giulio Foresti

Peugeot

 5

8:39:40

8

 35

Louis Wagner

Alfa Romeo

 5

8:49:44

9

 32

Christian Lautenschlager

Mercedes

 5

9:01:16

10

 27

Gastone Brilli-Peri

Steyr

 5

9:03:06

11

 13

Alfieri Maserati

Diatto

 5

9:04:02

12

 18

Christian Dauvergne

Peugeot

 5

9:07:55

13

 23

Alfred Neubauer

Mercedes

 5

9:30:29

14

 6

Jakob Scholl

AGA

 5

9:36:22

15

 31

Claudio Sandonnino

Itala

 5

9:41:56

16

 5

Domenico Gamboni

Amilcar

 5

10:01:51

 

8^ Coppa Florio 3 Maggio 1925 Circuito delle Madonie di Km 108

8^ Coppa Florio 3 Maggio 1925 Circuito delle Madonie di Km 108

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Nel 1925 in occasione della Targa Florio ,si disputò anche la Coppa Florio , sulla distanza di 4 giri per un totale di 432 Km, che doveva essere assegnata(come da regolamento) definitivamente visto che le sette edizioni precedenti erano state vinte tutte da squadre diverse : Peugeot, Fiat, Itala, Ballot, Mercedes, Alfa Romeo, Nazzaro e Isotta-Fraschini . La coppa si vinceva alla fine del 4* giro

Pos

Piloti

Auto

Giri

Tempo

1

4

André Boillot

Peugeot

4

6:04:25

2

3

Louis Wagner

Peugeot

4

6:06:50

Ritirati

 

2

Louis Rigal

Peugeot

3

 
 

1

Christian Dauvergne

Peugeot

2

 

 

9^ Coppa Florio 25 Aprile 1926 Circuito delle Madonie di Km 108

9^ Coppa Florio 25 Aprile 1926 Circuito delle Madonie di Km 108

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Compresa nella Targa Florio  5 giri x km108 =Km540

Pos

Piloti

Auto

Giri

Tempo

1

27

Meo Costantini

BugattiT35T

5

7:20:45

2

21

Ferdinando Minoia

BugattiT35T

5

7:30:49

3

18

Jules Goux

BugattiT35T

5

7:35:56

4

22

Louis Wagner

Peugeot174 S

5

7:52:25

5

5

Alfieri Maserati

Maserati26

5

8:37:11

Ritirati

 

12

Albert Divo

Delage2LCV

4

 

 

17

Robert Benoist

Delage2LCV

3

 

 

14

René Thomas

Delage2LCV

2

 

 

24

André Boillot

Peugeot174 S

0

 

 

10^ Coppa Florio 17 Luglio 1927 Circuito di Saint Brieuc(Bretagna) di Km 13.406

10^ Coppa Florio 17 Luglio 1927 Circuito di Saint Brieuc(Bretagna) di Km 13.406

Cliccate per accedere all'archivio fotografico

30 Giri x Km13,406 = Km402,204

"La coppa veniva assegnata al vincitore di categoria che avesse mantenuto la maggiore regolarità di marcia dividendo per ciascuno dei vincitori delle 5 categorie , il tempo totale impiegato per il numero dei giri. La Classifica venne compilata tenendo conto della minore somma degli scarti in piu' e in meno sul tempo medio del giro"

 

Pos

Piloti

Auto

Laps 

Qual.Time 

1

44

Laly

Ariès 3168 cc sport

30

4:11:29

2

50

Louis Wagner

Peugeot 4.0

30

4:02:59

3

40

Etancelin

Bugatti 2 L

30

4:18:28

4

30

"Sabipa"

Bugatti

30

3:56:51

5

2

Massé

Salmson

30

4:21:05

 

11^ Coppa Florio 6 Maggio 1928

11^ Coppa Florio 6 Maggio 1928

Cliccate per accedere all'archivio fotografico

L'undicesima Coppa Florio si disputo' contemporaneamente alla Targa Florio , sulla stessa distanza  , e sul Medio Circuito Delle Madonie di 108 km . Su 5 Giri - per un totale di 540 Km
Partenti 27 - Classificati 12 - F T M 1
Giro Veloce : Louis Chiron in 1h26m29s a 74,927 Km/h Partenza ore 8 in ordine numerico con intervalli di 2 minuti

Pos

Auto 

Piloti 

Laps 

Qual.Time 

1

56

Albert Divo

Bugatti Type 35B

5

7:20’56

2

16

Giuseppe Campari

Alfa Romeo6C1500 SS

5

7:22’33

3

24

Caberto Conelli

Bugatti Type 37A

5

7:22’50

4

40

Louis Chiron

Bugatti Type 35C

5

7:27’22

5

58

Elisabeth Junek

Bugatti Type 35B

5

7:29’40

6

32

Ferdinando Minoia

Bugatti Type 37A

5

7:40’21

7

8

Luigi Fagioli

Maserati 26 MM

5

7:43’25

8

12

René Dreyfus

Bugatti Type 37A

5

7:53’53

9

52

Mario Lepori

Bugatti Type 35B

5

7:54’05

10

42

Giulio Foresti

Bugatti Type 35C

5

8:09’39

11

38

Ernesto Maserati

Maserati 26B

5

8:21’12

12

22

Margot Einsiedel

Bugatti Type 37

5

8:21’25

Fuori Tempo Massimo

 

48

Diego de Sterlich

Maserati 26B

5

8:35m27

Ritirati

 

54

Huldreich Heusser

Bugatti Type 35B

4

 

 

30

Attilio Marinoni

Alfa Romeo 6C-1500

4

 

 

26

Giovanni Scianna

Bugatti Type 37

4

 

 

36

Emilio Materassi

Bugatti Type 35C

3

 

 

34

Baconin Borzacchini

Maserati 26B

3

 

 

60

Saverio Candrilli

Steyr

2

 

 

14

Pietro Di Villarosa

Bugatti Type 37

2

 

 

62

Amedeo Sillitti

Alfa Romeo RL

2

 

 

20

Salvatore Marano

Maserati 26

2

 

 

50

Gastone Brilli-Peri

Bugatti Type 35C

1

 

 

46

Tazio Nuvolari

Bugatti Type 35C

1

 

 

6

Vincenzo Verso

Bugatti Type 37

1

 

 

4

Cleto Nenzioni

Bugatti Type 37

1

 

 

2

Giuseppe Inglese

Bugatti Type 37

1

 

Non Partenti o non Presenti

 

10

Gioacchino Cocuzza

Bugatti Type 37

 

 

 

18

Giuseppe Vittoria

Maserati 26

 

 

 

28

 

Alfa Romeo

 

 

 

44

Cesare Pastore

Bugatti Type 35C

 

 

 

12^ Coppa Florio 5 Maggio 1929 Medio Circuito delle Madonie Km 108

12^ Coppa Florio 5 Maggio 1929 Medio Circuito delle Madonie Km 108

Clicca per accedere all'archivio fotografico

La 12^ Coppa Florio si svolse contemporaneamente alla 20^ Targa Florio sulla stessa distanza di 540 km. I risultati sono quindi gli stessi per le 15 auto oltre 1100 cc. Dopo aver vinto il trofeo nel 1926 e nel 1928, Bugatti segnò la sua terza vittoria e quindi "La Coppa Florio fu presumibilmente assegnata definitivamente a Bugatti ”. Questa notizia trova conferma su Rapiditas.

******************

Altre fonti, che hanno cercato di risolvere il mistero della Coppa Florio dicono : Chris Jones nel suo libro "Road Race" del 1977 dice : "Nel 1929 fu deciso di reintrodurre la Coppa Florio - non come gara separata, ma come premio al quarto giro nella Targa Florio. " Thomas Cullen, 'Coppa Florio' nel 1973 dell'Automobile Quarterly Vol.11, No.4, p345: "La Coppa Florio fu presumibilmente assegnata a Bugatti nel 1929.

Pos

Piloti

Auto

Laps 

Qual.Time 

1

10

Albert Divo

Bugatti Type 35C

5

7:15'41

2

36

Ferdinando Minoia

Bugatti Type 35C

5

7:17'43

3

20

Gastone Brilli-Peri

A.Romeo 6C-1750 SS

5

7:23'52

4

2

Giuseppe Campari

A.Romeo 6C-1750 SS

5

7:34'45

Fuori Tempo Massimo

 

4

Giulio Foresti

Bugatti Type 35B

5

9:13'27

Squalificati

 

38

Ottakar Bittmann/Mario Lepori

Bugatti Type 35B

 5

8:23'42

Ritirati

 

14

Baconin Borzacchini

Maserati 26B

 4

 

 

40

Caberto Conelli

Bugatti Type 35C

 3

 

 

34

Amedeo Ruggeri

Maserati 26

 3

 

 

30

Achille Varzi

Alfa Romeo 6C-1750

 3

 

 

24

Mario Lepori

Bugatti Type 35B

 3

 

 

32

Saverio Candrilli

Bugatti Type 35C

 1

 

 

26

Giuseppe Tranchina

Alfa Romeo RL

 1

 

 

22

Louis Wagner

Bugatti Type 35C

 1

 

 

18

Ernesto Maserati

Maserati 26

 0

 

Nel 1974 l'ACPalermo , sotto la presidenza dell'avvocato Nino Sansone , patron della Targa Florio , volle riesumare la competizione , che con la stessa denominazione del 1905 venne corsa all'Autodromo di Pergusa . Sembra che la numerazione adottatta dagli organizzatori salta il numero 13 , forse per scaramanzia .

14^ Coppa Florio 18 Agosto 1974 Autodromo di Pergusa Km 4,800

14^ Coppa Florio 18 Agosto 1974 Autodromo di Pergusa Km 4,800

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Gara di velocita' valida quale 6^ prova del Campionato Europeo Gran Turismo , e 5^ prova del Campionato Italiano Gran Turismo . Autodromo di Pergusa Km 4,800 . Gara su due Manche di 30 giri , per un totale di 290,700 Km

*Non partenti 2^ Manche

Pos

Piloti

Auto

Giri

Tempo 

1

50

John Fitzpatrick

Porsche Carrera RSR

60

1:35:59

2

49

Paul Keller

Porsche Carrera RSR

60

1:36:11

3

62

Clemens Schickentanz

Porsche Carrera RSR

60

1:36:54

4

58

Ennio Bonomelli

Porsche Carrera RSR

60

1:38:28

5

 

"Tambauto"

Porsche Carrera RSR

59

 

6

57

Hartwig Bertrams

Porsche Carrera RSR

58

 

7

60

Raffaele Restivo

Porsche Carrera RSR

57

 

8

38

Dominique Bardini

Porsche Carrera

56

 

9

 

Thierry Sabine

Porsche Carrera

56

 

10

 63

Georg Loos

Porsche Carrera RSR

55

 

11

 

Capra

Porsche Carrera RSR

54

 

12

55

"Cam" Carlo Fabri

Porsche 914/6

53

 

13

51

"Vagabondo"

Alpine A110 1800

53

 

14 

23

Caliceti

Alpine A110 1300

51

 

15

 

Coco

Alfa Romeo GTA

51

 

16

8

Vincenzo Mirto Randazzo

Alfa Romeo GTA 1600

51

 

17

15

D'Angelo

Alfa Romeo GTA

51

 

18

53

Roberto Chiaramonte

Alpine A110 1800

42

 

19 

 *

Casiglia

Alpine A110

15

 

20

 *

Castiglia

Alfa Romeo GTA

6

 

21

 *

Rombolotti

Alpine A110 1800

5

 

22

 *

King

Alpine A110 1600

3

 

 

15^ Coppa Florio 18 Maggio 1975 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,845

15^ Coppa Florio 18 Maggio 1975 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,845

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Gara Internazionale di velocita' e durata valida quale 6^ prova del Campionato Mondiale Marche e Campionato Italiano Gruppo 5 Sport Gara su 207 Giri pari a Km 1002,915

Iscritti 31 - Qualificati 17 - Partenti 16 - Classificati 9

( Il CMM è ormai sul viale del tramonto e viene tenuto in vita dalla presenza di scuderie private e solitamente da una sola Casa ufficiale la quale evita strategicamente i confronti una volta leggendari con le altre Case automobilistiche.
Ciononostante, la presenza di qualche grosso nome di richiamo e soprattutto la presenza delle Alfa ufficiali, note beniamine del pubblico siciliano, riescono ad attirare oltre 50000 persone intorno alle rive del lago.

Quel giorno anch'io, affascinato dal titolo della competizione e dall'ineluttabile richiamo di quel...Florio, ero lì, ai margini...si fa per dire della pista, almeno 30 metri nel punto più vicino, per noi abituati a fare da muraglia umana sulle strade delle Madonie, abituati a sentire lo spostamento d'aria al passaggio delle vetture...

Tuttavia il richiamo era pur sempre irresistibile e, ricordiamoci che allora la nostra vecchia Targa era ancora in vita anche se sminuita nel prestigio.
Era quella una ulteriore splendida occasione per vedere correre vetture prestigiose e...parlare ancora di Targa.

Seppure prova del Mondiale, ricordo che la corsa scivolò via abbastanza noiosamente, senza sussulti e con il risultato scontato in partenza con le Alfa imprendibili lepri e con il titolo ormai in tasca... )

By Giuseppe Gambacorta

Pos

Piloti

Auto

Giri

Tempo 

1

1

Merzario - Mass

Alfa Romeo T33/TT/12

207

 5:25:07

2

2

Bell - Pescarolo

Alfa Romeo T33/TT/12

206

 

3

4

Jöst - Casoni

Porsche 908/4 Turbo

184

 

4

48

Bertrams -  Wisell - Schickentanz

Porsche Carrera RSR

182

 

5

47

Schickentanz - Bertrams  - Wisell

Porsche Carrera RSR

178

 

6

27

Gagliardi - "Bramen"(R.Bartoli)

Chevron B31 Ford

175

 

7

7

Kinnunen - Müller

Porsche 908/4 Turbo

173

 

8

14

Crespin - Harrower

Lola T294 Ford

165

 

9

35

Anastasio - Arfe'

Chevron B26 Ford

154

 

Non Classificati

 

18

Hine - Groub

Chevron B31 Hart

145

 

 

11

"Amphicar"(E.Renna) - Moreschi

Chevron B26 Ford

136

 

Ritirati

 

9

Barth - Grob

Porsche 908/3

135

 

 

25

Pettiti - Bilotti

Osella PA3 Ford

77

 

 

40

Gallo - "Pibo"(Piero Bongiovanni)

Lola T290 Ford

64

 

 

20

Lisitano - "King"

GRD S74 Ford

63

 

 

38

Ceraolo - "Popsy Pop"(Luigi Sartorio)

Chevron B23 Ford

18

 

 Non Partente a causa di un incidente durante le prove libere prima del via

 

10

Lombardi / "Beaumont"

Alpine-Renault A441

 

 

Non Verificati o non Presenti

 

 

Marco Crosina

Osella PA3 Ford

 

 

 

 

Ledy Zampolli

GRD S75 Ford

 

 

 

 

"Gianfranco" - Niccolini

Osella PA3 Ford

 

 

 

 

Francisci - Flammini

Chevron B26 Ford

 

 

 

 

Restivo - Merendino

Porsche Carrera RSR

 

 

 

 

Carducci - Mirto Randazzo

Porsche Carrera RSR

 

 

 

 

Hezemans - Fitzpatrick

Porsche Carrera RSR

 

 

 

 

Prado - Stubbs

March 75S BMW

 

 

 

 

Pianta - Brambilla

Lola T282 Ford

 

 

 

 

Schenken - Stuck

Mirage GR7 Ford

 

 

 

 

Cabral - Andrews

March 75S BMW

 

 

 

 

Robarts - Smith

Chevron B23 Ford

 

 

 

 

Zanuso - Heavens

Lola T294 Ford

 

 

 

 

Jaussaud - Painvin

Lola T292 JRD

 

 

TCar

 

1T

Arturo Merzario

Alfa Romeo T33/TT/12 CP

 

 

 

T

Mass – Bell - Pescarolo

Alfa Romeo T33/TT/12

 

 

16^ Coppa Florio 27 Giugno 1976 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,950

16^ Coppa Florio 27 Giugno 1976 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,950

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Gara Internazionale di velocita' e durata valida quale 4^ prova del Campionato Mondiale Marche e Italiano per vetture Sport Gruppo6 Durata prevista 4 ore. Organizzazione AC Palermo .  Ora prevista per la partenza 13,18 . Direttore di Gara Francesco La Delfa

Iscritti 29 - Qualificati 28 - Partenti 26 - Classificati 11

Gara interrotta alla fine della 3^ ora per pioggia *Per quanto riguarda i ritirati " il numero dei giri sono quelli compiuti dalla vettura al momento del ritiro"

Pos

Piloti

Auto

Giri

Tempo 

1

4

Mass - Stommelen

Porsche 936

102

2:57:48

2

35

Filannino - Pettiti

Osella PA4 BMW

92

2:55:09

3

32

Sterzel - "Gimax"(Carlo Franchi)

March 75S BMW

92

2:58:14

4

31

Barberio - Bilotti

Osella PA4 BMW

90

2:54:30

5

7

Barth - Godel

Porsche 908/3

90

2:58:05

6

28

Floridia - "Amphicar"(E.Renna)

Osella PA4 BMW

89

 

7

76

Anastasio - Rovella

Chevron B23 Ford

86

 

8

73

Ceraolo - "Popsy Pop"(Luigi Sartorio)

Chevron B23 Ford

80

 

9

3

Jarier - Pescarolo

Alpine-Renault A442 Turbo

74

 

10

72

Anastasi - Lauro

Dallara 1300 cmc Fiat

74

 

11

47

"Bollinger"(A.Bonacoorsi) - Grimaldi

Chevron B23 Ford

70

 

Ritirati

 

8

Zeccoli - Ottomano

Alfa Romeo T33/TT/3

53

 

 

5

Capoferri - Dini

Lola T390 Ford

52

 

 

2

Depailler - Laffite

Alpine-Renault A442 Turbo

50

 

 

1

Merzario - Casoni

Alfa Romeo T33/TT/12

48

 

 

43

Gallo - "Gero"(C.dal Balzo)

Chevron B23 Alfa Romeo

43

 

 

27

Ferrier - Servanin

Chevron B36 ROC

42

 

 

33

Lombardi - Tesini

Osella PA4 BMW

41

 

 

26

Müller - Cescato

Sauber C5 BMW

38

 

 

46

Tregua - Perniciaro

AMS - Ford

34

 

 

77

De Luca M - Vigneri

Lola T290 Ford

29

 

 

21

"King" - Veninata

March 75S BMW

21

 

 

25

"Pal Joe"(G.Palazzoli) - Truffo

Osella PA4/3 Ferraris

11

 

 

45

Caci - "Joney"(G.Oieni)

Osella PA3 Ford

9

 

 

6

Jöst - Kraus

Porsche 908/3 Turbo

8

 

 

74

"Mascaleros"(V.Mascari) - Trapani

AMS - Alfa Romeo

1

 

Non Partenti ma Qualificati

 

44

Milano - Pozzo

Osella PA3 Ford

 

 

 

75

Francisci - Del Fante

Chevron B31 Ford

 

 

Incidente in prova

 

42

Russo - Mirto Randazzo

Lola

 

 

17^ Coppa Florio 19 Giugno 1977 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,950

17^ Coppa Florio 19 Giugno 1977 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,950

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Gara Internazionale di velocita' e durata valida quale 14^ prova del Campionato Mondiale Marche e Italiano Vetture sport Gruppo 6   Coppa FIA per vetture Sport fino a 2000 . Gara prevista sulla distanza di 100 giri Organizzazione AC Palermo . Direttore di Gara Francesco La Delfa

Iscritti 39 - Qualificati 21 - Partenti 21 - Arrivati 10 - Classificati 14 - Sono Classificati tutti i concorrenti che hanno compiuto almeno il 61% del percorso

Pos

Piloti

Auto

Giri

Tempo 

1

1

Arturo Merzario

Alfa Romeo T33/SC/12

100

2:57:40

2

16

Strähl - Bernhard

Sauber C5 BMW

97

 

3

41

Ceraolo - Anastasio

Osella PA5 Ford

94

 

4

31

Siliprandi - Castro

Chevron B36 Ford

89

 

5

6

Casoni - Manfredini

Lola T380 Ford

88

 

6

32

Zenone - De Bartoli

Osella PA4 Ford

87

 

7

11

"Amphicar" - Moreschi

Osella PA5 BMW

84

 

8

33

Caci - "Bronson"

Chevron B23 Ford

80

 

9

15

Tesini - Pettiti

Osella PA5 BMW

77

 

10

52

"Jumbo" - La Pera

AMS Dallara 1000 Ford

77

 

11

37

"Bollinger" - Grimaldi

Chevron B23 Ford

76

 

12

35

Rovella - Joney

Lola T294 Ford

69

 

13

24

Floridia - Veninata

Chevron B36 Ford

65

 

14

19

Lella Lombardi - Anzeloni

Osella PA5 BMW

61

 

Ritirati

 

21

Barberio - Virgilio

Osella PA5 BMW

44

 

 

44

Rito - Gruttadauria

Osa - Fiat

42

 

 

14

Schön - "Pal Joe"

Osella PA4 BMW

33

 

 

12

Restivo - Merendino

Chevron B36 BMW

31

 

 

26

Ghislotti - Camathias

Lola T296 BMW

18

 

 

2

Francia - Dini

Alfa Romeo T33/SC/12

1

 

 

7

Ottomano - Gargano

Alfa Romeo T33/TT/3

0

 

Non Partenti

 

43

"Gero" - "Robin Hood"

AMS - Ford

 

 

 

4

Gottifredi – Casoni - Capoferri

Lola T286 Ford Turbo

 

 

 

23

Colzani - Caio

Chevron B36 Ford

 

 

 

36

Barberi - Prinzivalli

Lola T292 Ford

 

 

Non Verificati o Presenti

 

3

Rolf Stommelen

TOJ SC302 Ford

 

 

 

5

Hild - Zanuso

TOJ S301 Ford

 

 

 

8

"Mascaleros"

Osella PA5 Ford-Hart

 

 

 

9

Piero Fortuna

Osella PA5

 

 

 

18

Turizio - Camathias

Osella PA5 BMW

 

 

 

22

Brillat - Vuagnat

Cheetah G601 BMW

 

 

 

25

Fernando Spreafico

Lola T294 Ferraris

 

 

 

34

Salvatore Pellegrino

Osella PA4

 

 

 

42

"Popsy Pop" - Rosalis

Chevron B36 Ford

 

 

 

45

Bono - Fichera

Lola T292 Ford

 

 

 

46

Sebastiano di Nooe

Gigi P2 Lancia

 

 

 

47

 

Chevron B23 Ford

 

 

 

51

"Alfred" - "Joney"

AMS - Ford

 

 

 

18^ Coppa Florio 16 Luglio 1978 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,950

18^ Coppa Florio 16 Luglio 1978 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,950

Gara Internazionale di velocita' e durata valida quale 4^ prova del Campionato Europeo e del Campionato Italiano gruppo 6. Direttore di Gara Francesco La Delfa ? Vengono classificati tutti i concorrenti che hanno compiuto almeno il 61% del percorso.

Partenti 20 - Classificati 11

Pos

Piloti

Auto

Giri

Tempo

1

 3

"Gimax" - Francia

Osella PA6 BMW 2.0

80

 2:19:42

2

 4

"Amphicar" - Moreschi

Osella PA6 BMW 2.0

80

 2:21:29

3

 5

Giancarlo Naddeo

Alpine A441 Renault 2.0

78

 

4

 11

Danie Brillat

Cheetah BMW 2.0

74

 

5

 29

Ceraolo - Runfola

Osella PA4 BMW 1.6

73

 

6

 23

Ridolfi - Grassi

Chevron B36 1.6

73

 

7

 22

De Bartoli - Anastasio

Osella PA6 BMW 1.6

73

 

8

 14

"Robin Hood" - "Gero"

Chevron B36 BMW 2.0

72

 

9

 27

La Pera - "Jumbo"

Osella PA5 1.6

69

 

10

 32

Veninata - Floridia

Chevron 1.3

66

 

11

 7

Francesco Cerulli Irelli

AMS 277 2.0

58

 

Ritirati

 

9

Onori - Orsi

Osella PA5 BMW 2.0

48

 

 

8

Siliprandi - Sterzel

Chevron B36 Armaroli 2.0

43

 

 

28

Ferrari - Vatielli

Osella PA5 Ford 1.6

40

 

 

31

Bronson - Caterpillar

Osella PA5 BMW 1.6

32

 

 

18

Francisci - Gallo

Osella PA6 BMW 2.0

30

 

 

24

Bollinger - Grimaldi

Chevron Ford 1.6

12

 

 

12

Ruggero Parpinelli

Osella PA6 BMW 2.0

12

 

 

1

Capoferri - Zorzi

Lola T286 Ford 3.0

9

 

 

25

Benusiglio - Vittorio

Osella PA5 Ford 1.6

 5

 

 

19^ Coppa Florio 24 Giugno 1979 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,950

19^ Coppa Florio 24 Giugno 1979 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,950

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Gara Internazionale di velocita' e durata valida quale prova del Campionato del Mondo Marche gruppo 5  e del Campionato Italiano gruppo 6. Direttore di Gara Francesco La Delfa ? Durata massima 6 ore . La Coppa Florio e' stata assegnata a Riccardo Patrese e Carlo Facetti vincitori tra le vetture del gruppo 5 , solo queste vetture partecipavano al Campionato del Mondo Marche , di cui la Coppa Florio faceva parte.

Partenti alla 6 ore 12 - Classificati 8

Classifica Coppa Florio

Pos

Piloti

Auto

Giri

Tempo

1

11

Patrese - Facetti

Lancia Beta Montecarlo Turbo

 

 

2

4

Pallavicini - Vanoli

Porsche 934

 

 

3

1

Besenzoni - Dal Ben

Ferrari 308 GTB

 

 

4

16

De Franchi -  Gagliano - Punzo

Ford Escort 1600

 

 

 

Classifica Generale 6 ore di Pergusa

Pos

Piloti

Auto

Giri

Tempo 

1

33

Lombardi - Grimaldi

Osella PA7 BMW

184

6:01:35

2

11

Patrese - Facetti

Lancia Beta Montecarlo Turbo

179

6:01:50

3

4

Pallavicini - Vanoli

Porsche 934

177

 

4

34

Brillat - Aeschlimann

Cheetah G601 BMW

176

 

5

1

Besenzoni - Dal Ben

Ferrari 308 GTB

173

 

6

38

Veninata - Cascone

Osella PA6 Ford

170

 

7

16

De Franchi -  Gagliano - Punzo

Ford Escort 1600

160

 

8

36

De Bartoli - Ceraolo

Osella PA6 BMW

143

 

Ritirati

 

2

Micangeli - Pietromarchi

De Tomaso Pantera

63

 

 

15

Piazzi - Zorzi - Sterzel

Fiat X1/9

47

 

 

6

Calderari - Spavetti - Maritz

Porsche Carrera RSR

43

 

 

12

Moreschi - Casoni - "Amphicar"

BMW 320i

38

 

Non Partenti

 

31

Moreschi - Casoni - "Amphicar"

Osella PA7 BMW

 

 

 

35

Caci - Tropia

Chevron B23 Ford

 

 

Non Partenti  non Presenti o Verificati

 

17

Gerbino - Cicero

Ford Escort RS

 

 

 

 

"Tomas" - Accardo

Fiat X1/9

 

 

 

 

Luini - Simonsen

Porsche Carrera RSR

 

 

 

 

Merendino -  Siino(Bronson)

Ford Escort

 

 

 

 

Vatielli - Coloni

Osella PA6 Ford

 

 

 

 

Striebig - Cudini

TOJ

 

 

 

 

Leim - Simonsen

Porsche 934

 

 

20^ Coppa Florio 29 Giugno 1980 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,950

20^ Coppa Florio 29 Giugno 1980 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,950

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Gara di velocita' valida quale 8^ prova del Campionato Italiano Gruppo 6 . Gara prevista sulla distanza di 20 giri

Partenti ? - Classificati 8

Pos

Piloti

Auto

Giri

Tempo 

1

 1

"Amphicar"

Osella PA7 BMW 2.0

20

32:48

2

 4

Pasquale Barberio

Osella PA6 BMW 2.0

20

32:52

3

 7

"Jumbo"

Osella PA7 BMW 2.0

20

 

4

 3

Dino Ridolfi

Lola BMW 2.0

19

 

5

 16

"Perrier"

Osella PA7 Armaroli 1.6

19

 

6

18

Pasquale Vecchione

Osella PA8 Ford 1.6

19

 

7

 19

Ruggero Parpinelli

Osella PA6

19

 

8

 21

Bono

Lola T292

17

 

Ritirati

15

 8

"Popsy Pop"

Osella PA6 BMW 2.0

12

 

16

 5

Gallo

Osella PA7 BMW 2.0

11

 

 

 

Gino Caci

Chevron B36 BMW 2.0

 

 

 

21^ Coppa Florio 28 Giugno 1981 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,950

21^ Coppa Florio 28 Giugno 1981 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,950

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Gara di velocita' valida quale 9^ prova del Campionato Mondiale Piloti Endurance. E valida quale 9^ prova del Campionato Italiano Gruppo 6 . Gara prevista sulla distanza di 6 ore

Partenti 9 - Classificati 7

Pos

Piloti

Auto

Giri

Tempo 

1

3

De Villota - Edwards

Lola T600 Ford 3.3

202

6:00:49

2

5

Francia - Lombardi

Osella PA9 BMW 2.0

200

 

3

6

"Gimax" - Moreschi

Osella PA9 BMW 2.0

194

 

4

16

Dören - Pallavicini

Porsche 934 Turbo 3.3

178

 

5

14

Violati - Truffo

Ferrari 512 BB.5.0

173

 

6

 7

Ciuti - Uncini

Osella PA7 BMW 2.0

169

 

7

19

Casiglia - Cordò

Alfa Romeo GTV 2.0

162

 

Ritirati

 

1

Facetti - Finotto

Ferrari 308 GTB Turbo

 9

 

 

 9

Grano - Danner - Vanoli

BMW M1 3.5

25

 

 Non partenti 

 

 

Bono - Veninata - "Perrier"

Lola T292 Ford

 

 

 Non Qualificati

 

 

Zappalà - Spina

BMW 2002

 

 

Non Verificati o Presenti

 

 

Barberio - Casoni

Osella PA8 BMW

 

 

 

 

Zbinden - Kofel

Porsche 924 Carrera GTR

 

 

 

 

Parpinelli - Trisconi

Osella - Ford

 

 

 

 

Guérin - Bussi - Delaunay

Porsche 935

 

 

 

 

Giovanni Cascone

Osella PA7 BMW

 

 

 

 

Vito Veninata

Osella PA7 Ford

 

 

 

Pagina voluta fortemente da molti amici e appassionati , creata grazie all'aiuto di Luciano Conti , Paolo Guidara e Antonino Catanzaro(Curatore del museo Vincezo Florio di Cerda)

1° Trofeo Florio 2000

Partiti 40 - Classificati 29

Pos  N°  Piloti Auto Time 
1   Imborgia - Carrera A.R. Giulia Ti Super 1:26:25
2   Savioli - “ Davis “ BMW 2002 Tii 1:27:21
3   Stassi - Stassi Porsche 2.0 1:27:23
4   Filippone - Giannone Porsche 2.0 1:28:03
5   Filippone - Filippone Porsche 2.0 1:28:56 
6   La Barbera - Di Lorenzo Jaguar E Type  1:30:34 
7   Verso - Vara Mini Cooper  1:30:49 
8   Errera - Dattilo  A.R. Giulia Gt  1:32:50 
9   Amorosi - Failla  Porsche 2.2  1:34:53 
10   Scalici - Zorzi  A.R. Giulia Gtv  1:35:06 
11   Lauricella - “ Il Rilu “  A.R. Giulietta Sz  1:35:19 
12   Vinciguerra - Vinciguerra  A.R. Giulia S  1:35:41 
13   Andreozzi - Guglielmino  Alpine A 110  1:35:58 
14   Guttilla - Tumminelli  Lancia Fulvia S  1:37:21 
15   Bedin - Fortolan  Fiat 128  1:37:30 
16   No Name - Micalizzi  Lancia Fulvia  1:38:32 
17   Savoca - Fici  Mini Cooper  1:39:37 
18   Battaglia - Costanza  A.R. Giulia Super  1:40:13 
19   Rossi - Fullone  Fiat 850 Abarth  1:40:47
20   Catalano - Saitta  Porsche 2.7  1:42:26 
21   Terranova - Pollarolo  Fiat 128 Rally  1:45:13 
22   Saluto - Tulumello  Triumph Tr3  1:45:54 
23   Carafa - Spinosa  Fiat 850 Coupè 1:46:19
24   Giuffrida - Currò  Fiat X19  1:47:22
25   Piazza - Vittorio  Mini Cooper  1:53:29 
26   Crepaldi - Ambrosio  Fiat 1000 Ots  1:54:24
27   Borruso - Angelo  Lancia Fulvia C  1:56:11 
28   Federico - Giuffrè  Fiat Siata  1:57:18 
29   Conti - Landolina  Fiat 500  2:09:40 
Ritirati
  N°  Piloti Auto PS Ritiro
    Plano - Comandè  Porsche 2.7   6
    Guagliardo - Consiglio  Porsche 2.7   7
    Riolo - Marin  Lotus Cortina   5
    Bongiovanni - Nobile  A.R. Giulia Gt   1
    Marcolin - Berto  Lotus Cortina   3
    Lo Presti - Gattuso  Ford Escort Rs   3
    La Mantia - Mingoia  BMW 2002 Tii   7
    Aiello - Saccone  Fiat 128 Rally   4
    Lombardo - Bingo  A112 Abarth   9
    Aiello - Carubia  Fiat 850 Coupè   2
    Pagliarello - Brambilla  Fiat Siata   12

 

2° Trofeo Florio 2001

2° Trofeo Florio 2001

Iscritti 43 - Partiti 40 - Classificati 29

Pos  N°  Piloti Auto Time 
1  2 Guagliardo D. - Consiglio Porsche 911 Sc 1:27:57
2  1 Riolo - Marin Porsche 911 Sc 1:29:51
3  3 De Luca M. - Di Prima Porsche 911 Sc 1:31:41
4  15 Rizzo - Bono  A.R.Gtv  1:32:35
5  8 Rothman - Runfola  Porsche 911   1:32:43 
6  9 Filippone - La Corte  Porsche 911   1:32:47 
7  12 Savioli - Savioli  Bmw 2002  1:33:16 
8  5 Stassi - Stassi  Porsche 911 2.2  1:34:33
9  14 Duberti - Dorminoni  Bmw 2002 1:36:37
10  20 Cuccia - Garofalo  Austin Cooper  1:38:00 
11  16 Naso - Naso  A.R.Giulia Super  1:38:19 
12  21 La Mantia - Mingoia  Bmw 2002  1:38:27 
13  26 Vinciguerra - Vinciguerra  A.R.Giulia Super   1:41:17 
14  18 Andreozzi - Chiofalo  Alpine A110 S  1:43:42 
15  38 Aiello - Carubia  Fiat Abarth Ots  1:44:57 
16  22 Vittorio - Nobile  Bmw 2002   1:47:14 
17  43 Federico - Catalano  Siata 508  1:47:20 
18  34 No Name - Li Pani  Lancia Fulvia Rally  1:48:04 
19  33 Geraci - Marino  Lancia Fulvia Hf   1:48:17 
20  32 Messina - Cammarata  Lancia Fulvia Rally   1:48:29
21  30 Borruso - Angelo  Lancia Fulvia   1:48:43 
22  25 Guglielmino - Virzì  Lancia Zagato  1:50:32
23  19 Morazzoni - Pollarolo  Lancia Fulvia Rally  1:54:09
24  39 Savoca - Terranova  Mini Cooper Mk2  1:55:33 
25  11 Bongiovanni - Certisi  Lotus Cortina  1:58:54 
26  31 De Lisi - Roccaforte  Lancia Fulvia Rally  2:02:38
27  37 Oiram - Saitta  Lancia Fulvia 2C  2:02:43
28  44 Pagliarello - Brambilla  Fiat 508  2:08:52
29  45 Conti - Landolina  Fiat 500  2:30:05 
Ritirati
  N°  Piloti Auto Ps Ritiro
   4 Bracco - Bingo  Porsche 911 Sc   8
   6 Paul Rousseau - Crescenti  Porsche 911 2.0   12
   7 Geraci - Glorioso  Porsche 911 2.2   6
   10 Imborgia - Carrera  A.R. Giulia Ti Super   8
   23 Matassa - Balistreri  Bmw 2002   9
   24 Lo Presti - Gattuso  Ford Escort Rs  10
   27 Scalici - Krilù  A.R. Giulia Gtv   2
   28 Battaglia - Maggio  A.R. Giulia Super   2
   29 Amorosi - Failla  A.R. Giulia Super   9
   41 Torta - Romeo  Mini Cooper Mk2    2
   42 Piazza - Ganci  Mini Cooper Mk2   10
Non Verificati o non partenti
  35 Macrì - Scattarelli A.R.Giulietta Ti  
  36 Ambroso - Zorzi  A.R.Giulietta Ti   
  40 Minutoli - Minutoli  Mini Cooper Mk2   

 

3° Trofeo Florio 2002

3° Trofeo Florio 2002

Partiti

Pos  N°  Piloti Auto Time 
1   De Luca - Consiglio Porsche 3.0 1:21:00
2   Filippone S. - Runfola Porsche 911 1:21:16
3   Imborgia - Carrera A.R.Giulia Ti Super 1:21:21
4   Filippone G. - Nobile Porsche 911 1:24:10
5   Bongiovanni - Di benedetto Lotus Cortina Mk1 1:24:24
6   Billa - Billa Porsche 2.7 1:25:30
7   Ceraulo - Terruso Porsche 911 S 1:28:26
8   Romano - Naso A.R.Giulia Super 1:28:42
9   Santini - Xerri Lancia Aurelia B20 1:30:23
10   Vittorio - Chiofalo Bmw 2002 Tii 1:30:48
11   Lo Presti - Gattuso Bmw 2002 Tii 1:31:52
12   “ Red Devil “ - Cibella Fiat X19 1:32:40
13   Scalici - Krilù A.R.Gtv 1.6 1:32:42
14   Mingoia - Balistreri A.R.Giulia Super 1:33:26
15   Federico - Ranieri Siata 508 1:34:29
16   Borruso - Oiram Lancia Fulvia Coupè 1:35:24
17   Torta - Romeo Mini Cooper 1.0 1:40:03
18   Guidara - Tulumello A.R.Gt Junior 1:40:54
19   Vinciguerra - Vinciguerra A.R.Giulia Super 1:48:02
20   Minutoli - Minutoli Mini Cooper 1:58:06
21   Giuffrida - La Corte Fiat X19 2:04:16
22   Iuculiano - Saia Mini Cooper 2:15:17
23   Battaglia - Pantaleone A.R.Giulia Super 2:16:35
24   De Lisi - Cardinale Lancia Fulvia Coupè 2:19:43
25   Ganci - Giunta A.R.Giulia Sport Gt 2:20:06
Ritirati
  N°  Piloti Auto Ps Ritiro
    Riolo - Marin Porsche 3.0 6
    Rizzuto - Rizzuto Porsche 2.7 4
    Russo - Certisi Porsche 2.7 5
    Pagella - Sindoni Fiat Abarth 124 5
    Rizzo - Bono A.R.Gtv 2.0 7
    Geraci - Marino Lancia Fulvia Coupè 6
    Corona - Corona Mga 7
    Romano - Speciale Lancia Beta Montecarlo 4

 

4° Trofeo Florio Historic Rally 16-17-18 Maggio 2003

Pos  N°  Piloti Auto Time 
1 15 Imborgia - Carrera A.R.1750 Gtv 1:47:36
2 12 Filippone - Nobile Porsche 911 1:49:06
3 11 Stassi - Stassi Porsche 911 S 1:49:20
4 4 Gallo - Gallo Porsche 911 S 1:50:09
5 49 Santini - Xerri Lancia Aurelia B20 1:59:15
6 31 Romano - Giunta A.R.Giulia S 2:00:21
7 5 Parisi - Rocca Porsche 911 2:00:44
8 48 Gay - Chiofalo Porsche 356B 2:06:04
9 24 Scalici - krilù A.R. Gtv 1.6 2:07:00
10 32 Battaglia - Giannone A.R.Giulia S 2:09:06
11 34 Piazza - Andreozzi Fiat 124 Sport 2:11:13
12 29 Vinciguerra - Vinciguerra A.R.Giulia S 2:16:03
13 53 Minutoli P – Minutoli N Mini Cooper Mk2 2:26:16
14 57 Pagliarello - Brambilla Fiat 1100 103 Tv 2:32:34
15 37 Geraci - Pillitteri Ferrari Dino 246 2:33:09
16 46 Conti - Franco Fiat Abarth 1000 Ots 2:34:59
17 33 Mingoia - Balistreri A.R.Giulia S 3:19:15
18 52 Rossi - Fullone Fiat Abarth 850 Tc 3:45:17
19 56 Ferreri - Sarrica Fiat 850 Special 6:59:05
Classifica categoria Classic
1 1 Riolo - Marin Porsche 911 1:38:05
2 2 Rizzuto - Rizzuto Porsche 911 1:41:55
3 3 Palermo - Filippone Porsche 911 1:45:00
4 7 De Luca - Tulimello Porsche 911 1:45:53
5 6 Pagella - Sindoni Porsche 911 Carrera 1:51:15
6 26 Paul Rouseau - Cirrito A.R.Gt 1.6 1:55:54
7 23 Cirrito Dario - Caccamisi Bmw 2002 Tii 1:55:55
8 36 Geraci Aldo - Marino Ferrari Dino 308 1:56:19
9 8 Russo - Certisi Porsche 911 S 1:57:12
10 19 Matassa - Pipia Bmw 2002 Tii 1:58:11
11 9 Monachello - D’Agostino Porsche 911 2:04:09
12 22 Red Devil - Leone Fiat X19 2:04:28
13 44 Guidara - Amato A.R.Gt Junior 2:05:43
14 47 Argento - Terranova A112 Abarth 2:07:53
15 41 Borruso - Borruso Lancia Fulvia Coupè 2:09:22
16 43 De Lisi - Roccaforte Lancia Fulvia Coupè 2:28:58
17 21 Lo Presti - Savioli Bmw 2002 Tii 3:34:34*
18 45 Aiello - Aiello Fiat Abarth 1000 Ots 3:48:32
Ritirati
  14 Plano - Davis Porsche 911  
  16 Savoca - Failla Fiat 125 S  
  18 Salerno - Canale Porsche 911 S  
  21 Lo Presti - Savioli Bmw 2002 Tii  
  27 Crescenti - Crescenti  A.R.Giulia Gt   
  28 Carafa - Giardina  Bmc Cooper S  
  35 Ganci - Gianni  A.R.Giulia Gt   
  39 Oiram - Saitta  Lancia Fulvia Coupè   
  42 Romeo - Palermo  Lancia Fulvia Coupè    
  45 Aiello - Aiello  Fiat Abarth 1000 Ots  
  54 Cardinale - Canzone  Mini Cooper Mk2   
  55 Federico - Ranieri  Fiat Siata 508 Cs  

 

5° Trofeo Florio Historic Rally - Citta' di Cefalu' 29 - 30 Maggio 2004

Valevole per il Campionato europeo Fia autostoriche (coefficiente 3) e per il Campionato e trofeo italiano autostoriche

Pos  N°  Piloti Auto Time 
1 1 Riolo Salvatore - Marin Maurizio Porsche 911 RS 1:45:45
2 19 Imborgia Antonello - Carrera Antonio Alfa Romeo GTA 1:48:24
3 22 Mantovani Gianpaolo - Saja Filippo Porsche 911 Carrera 1:50:23
4 33 Savioli Marco - Davis BMW 2002 Turbo 1:50:48
5 4 Roda Gianluca - Miotto Carlo Porsche 911 RS 1:50:48
6 12 Gallo Giuseppe - Gallo Ferdinando Porsche 911 S 1:51:12
7 16 Alber Georg - Stadler Hubert Porsche 911 S 1:51:59
8 43 Alfonzo Giuseppe - Alberto Angelo Ford Escort RS 1:53:05
9 25 De Luca Mario - Consiglio Roberto Porsche 911 1:53:55
10 23 Russo Alessandro - Certisi Marcello Porsche 911 Carrera 1:54:05
11 18 Gardère Paul - Dutreuil Guy Porsche 911 S 2.0 1:54:29
12 47 Vinciguerra Salvatore - Vinciguerra C Alfa Romeo 2000 GTV 1:54:58
13 31 Altopiano Alfredo - Altopiano Alberto Opel Ascona 400 1:58:04
14 40 Geraci Stefano - D'Agostino Carlo Ferrari Dino GT 1:58:06
15 46 Culcasi Salvatore - Bonfiglio Salvatore Alfa Romeo GTV 1:58:15
16 14 Polli Andrea - Giannelli Leonardo Ford Cortina Lotus 1:59:46
17 32 Morando Mario - Morando Corrado BMW 2002 Ti 2:01:32
18 27 Elia Maurizio - Racca Giuseppe "Pippo" Porsche 911 2:01:41
19 44 Salerno Giuseppe - Gioia Maria Cristina Porsche 911 2:02:37
20 37 Ceraulo M. - Terrusso Sonia Porsche 911 S 2:03:11
21 58 Oiram - Saitta Placido Lancia Fulvia Sport Zagato 2:03:26
22 53 Bosco R. - Tamburo Francesco Porsche 356 B 2:03:34
23 36 Wright Jason - Traverso Stefano Alfa Romeo GTA 2:04:55
24 74 Santini Attilio - Xerri P. Lancia Aurelia 2:05:54
25 82 Giancani Gaspare - Cammarata Filippo Antonello Fiat 127 2:05:57
26 28 Gay Franco - Chiofalo Salvatore Porsche 911 S 2.2 2:06:23
27 72 Travagin I. - Travagin G. Alfa Romeo GT 2:06:37
28 20 Dallerba D. - Toso C. Porsche 911 RS 2:09:25
29 76 Macchi Del Sette Gerardo - Uderzo Emanuele Alfa Romeo 1900 2:12:23
30 49 Parisi Antonio - D'Angelo Giuseppe Fiat 2300 S Coupé 2:13:24
31 70 Borruso Marcelo - Borruso Marco Lancia Fulvia 2:13:36
32 73 Volle Henning - Feik Manfred NSU TTS 2:13:42
33 50 Manuli - La Monica V. Alfa Romeo GT 2:15:58
34 54 Carafa Mario - Spinosa Giovanni Renault Gordini 2:16:11
35 55 Gragnoli Francesco - Massimo P. Renault Gordini 2:17:31
36 81 Veselý Ladislav - Ježek Zdeněk Fiat 850 Sport Coupé 2:18:42
37 57 Giuffrida F. - Gucciardi A. Fiat X 1/9 2:21:09
38 79 Minutoli Piero - Minutoli Antonino Innocenti Mini Cooper 2:26:50
39 80 Cardinale V - Canzone V. Innocenti Mini Cooper 2:27:23
40 2 Muccioli Graziano - Celli Adriano Porsche 911 Carrera RS 2:32:18
41 11 Billa Alberto - Ravetto Antinori Mario Porsche 911 RS 2:33:05
42 5 Pagella Maurizio - Brea Roberto Porsche 911 Carrera RS 2:33:55
43 10 Giovannelli Roberto - Cirrito Marco Porsche 911 Carrera RS 2:34:33
44 42 Lo Presti Salvatore - Crisafulli Gioacchino BMW 2002 Tii 2:36:28
45 29 Siciliano Enzo Riccardo - Richetta Piero Porsche 911 2:37:36
46 78 Rossi Marco - Fullone Rosario Fiat Abarth 850 2:43:18
47 77 Pagliarello G. - Brambilla N. Fiat 1100 TV 2:47:44
 Ritirati
  3 Galtrucco Giancarlo - Nobile Vincenzo Porsche 911 Carrera  
  6 La Barbera Mario - Di Lorenzo Vincenzo Lancia Stratos HF  
  7 Andyson - Giannone Giacomo Porsche 911 RS  
  8 Huber Johannes - Mikes Franz Porsche 911 RS  
  9 Rizzuto Giosuè - Rizzuto Fabio Porsche 911 Carrera  
  15 Commis Carlo - Lombardo Calogero Porsche 911 RS  
  21 Beeler Alex - Posch Natascha Chevrolet Corvette  
  24 Paul Rousseau - La Corte Francesco Porsche 911 S  
  26 Battaglia Salvatore - Krilù Porsche 911  
  34 La Mantia Giovanni - Panno Gianluca Fiat X 1/9  
  38 Monachello Gaetano - Roccaforte Antonino Porsche 911 RS  
  39 Romano Giuseppe - Speciale Giuseppe Lancia Beta Montecarlo  
  41 Di Giuseppe Giovanni - Di Giuseppe Alfa Romeo GTV  
  45 Cirrito Dario - Caccamisi D. BMW 2002 Ti  
  48 Mingoia Agostino - Balistreri V. Alfa Romeo Giulia 1600  
  51 Romano Silvestro - Giunta Davide Alfa Romeo Giulia  
  52 Salvi Adriano - Pollo Claudio Lancia Fulvia 1.6 Coupé HF  
  56 Red Devil - Leone Sebastiano Fiat X 1/9  
  59 Lo Duca G. - Lo Duca B. Lancia Fulvia Sport Zagato  
  71 Guidara Paolo - Amato G. Alfa Romeo GT 1300  
  75 Corona Giovanni - Corona O MG A  
Vincitori Raggruppamenti
1° Ragg Alber Georg - Stadler Hubert Porsche 911 S  
2° Ragg Riolo Salvatore - Marin Maurizio Porsche 911 RS  
3° Ragg Alfonzo Giuseppe - Alberto Angelo Ford Escort RS  

 

6° Trofeo Florio Historic Rally - Citta' di Cefalu' 28 - 29 Maggio 2005

Fia European Historic Sporting Rally Championship e Campionato e Trofeo Italiano Autostoriche 

27 Maggio  ore 9,00 - 13,00 Verfiche tecniche e sportive , Lungomare Giardina Cefalù

28 Maggio ore 9,01 Partenza Lungomare Giardina Cefalù -  Ore 16 Arrivo Lungomare Giardina Cefalù 

29 Maggio ore 9,01 Partenza Lungomare Giardina Cefalù - Ore 12,00 Arrivo Lungomare Giardina Cefalù - Ore 17,00 Premiazione Hotel Costa Verde Cefalù

Partiti 69 Classificati 55

Prove Speciali :

1^ Tappa

1) Floriopoli (6,490 Km) - 2) Vincenzo Florio (17,410 Km) -3)Scillato (11,00 Km) - 4)Cerda(10,090 Km) - 5) Vincenzo Florio2 -6)Scillato2

2^ Tappa

7)Cefalu'(7,300 Km) -8)Scillato2 -9)Cefalu'2

Pos 

N° 

Piloti

Auto

Time 

1

1

Riolo Salvatore - Marin Maurizio

Porsche 911

1:00:31

2

4

Dielis - Zito Piero

Porsche 911 Carrera RSR 3.0

1:01:53

3

8

Perotto Massimo - Racca Giuseppe

Porsche 911

1:02:30

4

2

Marchionni Luigi - Celli Adriano

Porsche 911

1:02:36

5

5

Beeler Alex - Posch Natascha

Chevrolet Corvette

1:02:39

6

28

Imborgia Antonello - Stagno A.

Alfa Romeo

1:03:18

7

25

Picciurro Raffaele - Picciurro Maurizio

Porsche 911 Carrera RS

1:03:37

8

3

Muccioli Graziano - Di Prima Eros

Porsche 911 Carrera RS

1:03:50

9

6

Stoschek Michael - Schneppenheim Dieter

Porsche 911

1:04:07

10

11

Jensen Valter Christian - Pedersen Erik

Porsche 911 Carrera RS 3.0

1:04:09

11

29

Savioli Marco - Davis

BMW 2002 Turbo

1:04:39

12

10

De Luca Mario - Consiglio Roberto

Porsche 911

1:04:55

13

22

Andyson - Giannone Giacomo

Porsche 911

1:05:03

14

16

Pagella Maurizio - Brea Roberto

Porsche 911 Carrera RS

1:05:35

15

24

Red Devil - Leone Sebastiano

Porsche 911 Carrera RS

1:05:53

16

15

Graham Ernie - Cooper Alec

Ford Escort RS 1600 MKI

1:06:09

17

26

Russo Alessandro - Certisi Marcello

Porsche 911

1:07:16

18

32

Palermo Michele - Battaglia S.

Porsche 911

1:07:21

19

19

Bormolini Luigi - Garino Massimo

Porsche 914/6

1:07:30

20

40

Vazzana Pietro - Genovese Roberto

Opel Kadett GT/E

1:07:49

21

45

Savoca Giuseppe - Failla Alessandro

Fiat 125 S

1:07:56

22

20

Altopiano Alfredo - Altopiano Alberto

Opel Ascona 400

1:08:13

23

33

Elia Maurizio - Dimino C. Ignazio

Porsche 911

1:08:28

24

23

Parisi Antonio - D'Angelo Giuseppe

Porsche 911 S 2.2

1:08:39

25

7

Noberasco Gabriele - Garofalo Vincenzo

Porsche 911

1:08:40

26

51

Salvi Adriano - Germano Chiara

Lancia Fulvia 1.6 Coupé HF

1:10:06

27

44

Culcasi Salvatore - Pumo Antonino

Alfa Romeo

1:10:41

28

21

Macchi Del Sette Gerardo - Uderzo Emanuele

Ferrari 308 GTB

1:11:10

29

47

Battaglia Salvatore - Krilù

Porsche 911

1:11:20

30

34

Gay Franco - Germano Enzo

Porsche 911 S 2.0

1:11:33

31

54

Scalici Guido - Chiofalo Salvatore

Alfa Romeo 1600 GT

1:11:40

32

35

Lo Presti Salvatore - Savioli Gianluca

BMW 2002 Ti

1:12:01

33

36

Morando Mario - Morando Corrado

BMW 2002 Ti

1:12:01

34

58

Margiotta Oscar - Catania Michele

Innocenti Mini

1:12:03

35

42

Ammendola Luciano - D'Agostino Carlo

Alfa Romeo GTA

1:12:33

36

38

Bigoni Roberto - Bailoni Stefano

Opel Kadett GT/E

1:12:42

37

76

Santini Attilio - Xerri P.

Lancia Aurelia

1:13:14

38

78

Musumeci Rosario - La Corte Francesco

Fiat Abarth 1000

1:13:43

39

48

Wright Jason - Traverso Stefano

Alfa Romeo

1:13:50

40

52

Monachello Gaetano - Monachello G.

Porsche 911

1:13:52

41

50

Furlan Flavio - Schiavon C.

Opel Ascona A 1.9 SR

1:15:01

42

71

Giampaolo - Maggio Dario

Ferrari 250 GT

1:15:23

43

57

Guidara Paolo - Bova Agostino

Alfa Romeo Giulia

1:17:29

44

81

Romeo P. - Romeo S

Lancia Fulvia

1:18:32

45

77

Corona Giovanni - Corona O

MG A

1:19:41

46

82

Veselý Ladislav - Ježek Zdeněk

Fiat 850 Sport Coupé

1:20:15

47

9

Bianchini Marco - Baldaccini Emanuele

Lancia Stratos HF

1:21:19

48 

80

Minutoli Piero - Minutoli Antonino

Innocenti Mini

1:24:05

49

75

Longton R. - Ryan C.

MG B Roadster

1:26:00

50

84

Pagliarello G. - Li Greci Cosimo

Fiat 1100 TV

1:32:54

51

83

Conti L. - Romano A.

Fiat Abarth 1000

1:35:13

52

43

Vinciguerra Salvatore - Vinciguerra C

Alfa Romeo 2000 GTV

1:41:15

53

56

Amato Giuseppe - Crisafulli Gioacchino

Fiat 124 Sport Coupé

1:42:58

54

72

Saunders D. - Palmer J.

MG C GT

1:44:25

55

49

Scotti I. - Spagg C.

Alfa Romeo

1:45:00

 Ritirati

 

12

Billa Alberto - Ravetto Antinori Mario

Porsche 911

 

 

14

La Barbera Mario - Di Lorenzo Vincenzo

Lancia Stratos HF

 

 

18

Gallo Giuseppe - Gallo Ferdinando

Porsche 911 S

 

 

27

Pfeiffer Wolfgang - Knöbel Peter

Porsche 911 T

 

 

30

Alfonzo Giuseppe - Alberto Angelo

Ford Escort RS 2000 MKII

 

 

31

Galtrucco Giancarlo - Tulumello Antonio

Alfa Romeo

 

 

39

Rizzo Salvatore - Bono Salvatore

Ford Escort

 

 

46

Filippone Giovanni - Nobile Vincenzo

Porsche 911

 

 

53

Sheldon John - Kirby Richard

Lotus Elan

 

 

55

Romano Silvestro - Mascellino Tiberio

Alfa Romeo Giulia Super

 

 

59

Dantoine Pierre Dominique - Bugnon Gérald

Alfa Romeo Giulia TZ

 

 

73

Nicoll N. - Eastgate J.

TVR Grantura

 

 

74

Molitor W. - Pickler H.

Simca

 

 

79

Volkmann Josef - Volkmann Gabriele

Fiat Abarth

 

Vincitori Raggruppamento

1° Ragg

Savoca Giuseppe - Failla Alessandro

Fiat 125 S

 

2° Ragg

Riolo Salvatore - Marin Maurizio

Porsche 911

 

3° Ragg

Vazzana Pietro - Genovese Roberto

Opel Kadett GT/E

 

7° Trofeo Florio Historic Rally - Citta' di Cefalu' 19 - 20 - 21 Maggio 2006

7° Trofeo Florio Historic Rally - Citta' di Cefalu' 19 - 20 - 21 Maggio 2006

Fia European Historic Sporting Rally Championship e Campionato e Trofeo Italiano Autostoriche

Partiti 88 Classificati 55

Prove Speciali :

1^ Tappa

1) Tribune(6,12 Km) - 2) Sclafani (13,410 Km) -3)Buonfornello(10,00 Km) - 4)Sclafani 2 - 5)Sclafani 3

2^ Tappa

6)Buonfornello2 - 7)Vincenzo Florio (18,30 Km) - 8)Caltavuturo (7,55 Km) - 9)Buonfornello - 10)Vincenzo Florio 2

Pos  N°  Piloti Auto Time 
1 16 Plano Maurizio - Davis Porsche 911 Carrera RS 1:51:26.4
2 9 Runfola Antonio - Poli Donatella Porsche 911 1:52:26.2
3 18 Picciurro Raffaele - Picciurro Maurizio Porsche 911 Carrera RS 1:52:50.1
4 7 Roda Gianluca - Frigerio Giovanni Porsche 911 1:53:01.9
5 3 Harrach Ernst - Pranter Johann Porsche 911 Carrera RS 1:55:39.9
6 28 Altopiano Alfredo - Altopiano Alberto Opel Ascona 400 1:56:16.8
7 52 Rizzo Salvatore - Bono Salvatore Ford Escort 1:59:22.6
8 29 Pagella Maurizio - Brea Roberto Porsche 911 1:59:32.7
9 39 Vazzana Pietro - Genovese Roberto Opel Kadett GT/E 2:00:09.5
10 6 Stoschek Michael - Schneppenheim Dieter Porsche 911 2:00:51.3
11 31 Andyson - Giannone Giacomo Porsche 911 Carrera 2:01:13.7
12 45 Bigoni Roberto - Bailoni Stefano Opel Kadett GT/E 2:02:25.2
13 41 Filippone Giovanni - Nobile Vincenzo Porsche 911 2:03:17.8
14 38 Parisi Antonio - D'Angelo Giuseppe Porsche 911 S 2.2 2:03:47.9
15 55 Furlan Flavio - Rapezzi Serena Opel Ascona A 1.9 SR 2:04:14.5
16 57 Vinciguerra Salvatore - Vinciguerra C Alfa Romeo 2000 GTV 2:04:48.4
17 42 Marconcini Gianfranco - Ciardullo Fernanda Porsche 911 2:05:36.7
18 46 Gay Franco - Li Greci Cosimo Porsche 911 2:06:07.0
19 24 Bordonaro Roberto - Lusco Giuseppe Porsche 911 2:06:10.4
20 47 Monachello Gaetano - Roccaforte Antonino Porsche 911 2:06:28.0
21 56 Sum Michal - Jirátko sen. Aleš BMW 2002 Ti 2:06:40.0
22 43 Morando Mario - Morando Corrado Porsche 911 S 2.0 2:06:41.4
23 80 Randazzo Giuseppe - Sunseri Gianfranco Alfa Romeo Giulia Sprint GTV 2:06:43.4
24 48 Salerno Giuseppe - Fecarotta Fabrizio Porsche 911 2:07:08.1
25 25 La Barbera Mario - Di Lorenzo Vincenzo Lancia Stratos HF 2:07:50.3
26 73 Margiotta Oscar - Catania Michele Opel Kadett GT/E 2:08:42.5
27 75 Martorana Matteo - Ignatti Fiat 124 Abarth 2:10:05.2
28 77 Ammendola Luciano - D'Agostino Carlo Alfa Romeo GTV 2:11:36.5
29 95 Giancani Gaspare - Marino Giovanni Fiat 127 2:12:13.3
30 81 Ballo Ugo - Ballo Federico Maria Lancia Fulvia 2:12:51.2
31 26 Palermo Luca - Aiello Domenico Porsche 911 2:13:20.2
32 12 De Luca Mario - Consiglio Roberto Porsche 911 2:14:41.2
33 79 Giampaolo - Maggio Dario Ferrari 250 GT 2:15:22.9
34 19 Galtrucco Giancarlo - Chiofalo Salvatore Porsche 911 Carrera RS 2.7 2:15:57.3
35 74 Piazza Casimiro - Vittorio Gianni BMW 2002 Ti 2:16:35.9
36 70 Lo Presti Salvatore - Afan de Rivera Costan BMW 2002 Ti 2:16:39.2
37 78 Fölling Franz - Röver Hartmut Volvo 122 2:16:47.1
38 34 Russo Alessandro - Certisi Marcello Porsche 911 Carrera 2:19:54.9
39 90 Amato Giuseppe - Crisafulli Gioacchino Fiat 124 Sport Coupé 2:22:08.4
40 94 Amato G - Portera Massimo Innocenti Mini 2:23:14.8
41 87 De Filippo Giancarlo - Balistreri Innocenzo Alfa Romeo GTA 2:23:37.6
42 88 Guidara Paolo - Scalisi Davide Alfa Romeo GTV 2:24:24.0
43 101 Macchi Del Sette Gerardo - Gallo Ferdinando Alfa Romeo Giulia 2:24:25.8
44 86 Dispenza Pietro - Dispenza Filippo Fiat X 1/9 2:25:39.5
45 102 Musumeci Rosario - Musumeci R Maserati Gran Sport 2:28:47.9
46 85 Borruso Marcello - Borruso Marco Lancia Fulvia 2:29:24.0
47 100 Dantoine Pierre Dominique - Drouilleau Anne Alfa Romeo Giulietta SZ 2:29:40.0
48  58 Napoli F - Napoli M Ferrari Dino GT 2:30:51.7
49 103 Vitale Claudio - Carvotta Salvatore Fiat Abarth 695 SS 2:34:11.3
50 84 Catanese Antonino - Catanese Pierluigi Lancia Fulvia 2:34:38.8
51 76 Virgilio Giuseppe - Barreca Giovanni Lancia Beta 2:35:54.6
52 92 Cardinale V - Romeo S Innocenti Mini 2:35:57.6
53 35 Polli Andrea - Salvi Vilma Lotus Elan S1 2:48:57.1
54 82 Guglielmino E - Andreozzi V Lancia Fulvia 2:50:52.4
55 33 Righi Rino - Goldoni Gianni Ford Escort RS 2000 MKI 2:56:05.8
 Ritirati
  1 Riolo Salvatore - Marin Maurizio Porsche 911  
  2 Muccioli Graziano - Garino Massimo Porsche 911  
  4 Stagno Antonio - Palazzolo Sergio Porsche 911  
  5 Noberasco Gabriele - Racca Giuseppe "Pippo" Porsche 911  
  8 Tognana Tonino - De Antoni Massimo Porsche 911  
  10 Da Zanche Lucio - Trutalli Simone Porsche 911 Carrera RS  
  11 Dielis - Zito Piero Porsche 911 Carrera RSR 3.0  
  14 Siciliano Enzo Riccardo - Cammarata Filippo Antonello Porsche 911  
  15 Billa Alberto - Panno Gianluca Porsche 911  
  20 Palermo Michele - Dolce Stefano Porsche 911  
  21 Serpente R - Abate G Porsche 911  
  23 Mazzola Giuseppe - Conoscenti Cristian Porsche 911  
  27 Giovannelli Roberto - Savioli Gianluca Porsche 911 Carrera RS  
  30 Forghieri Andrea - Benedetti Daniele Lancia Stratos HF  
  32 Gillet Olivier - Dériaz Jean Alfa Romeo Giulia GTA  
  36 Bellomare Giuseppe - Salomone Francesco Porsche 911  
  37 Elia Maurizio - Zumelli Luisa Porsche 911  
  44 Battaglia Salvatore - Krilù Porsche 911  
  49 Bruno Carmine - Mannina Vincenzo Alfa Romeo GTA  
  50 Crescenti Carmelo - Crescenti Antonio Alfa Romeo GTAm 2000  
  51 Savoca Giuseppe - Failla Alessandro Fiat 124 Special  
  53 Salvi Adriano - Germano Enzo Fiat 124 Abarth Rallye  
  59 Palmisano Sergio - La Corte Francesco BMW 2002 Tii  
  71 Carissimi Giampiero - Puleo F Opel Kadett GT/E  
  72 Natali G - Antonini M Opel Kadett  
  83 Gamberucci Folco - Minozzi Flavio Lancia Fulvia 1.3 Coupé HF  
  89 Torta F - Romeo P Lancia Fulvia  
  91 Franco Massimo - Mattina Ugo Fiat Abarth  
  93 Brigandi Fabrizio - Agostinacchio Matteo Innocenti Mini Cooper 1300  
  96 Grisanti Giovanni - Gargano Michele Autobianchi A112 Abarth 70HP  
  97 Lo Forti Salvatore - Di Salvo A. Innocenti Mini Cooper 1300  
  98 Migliore Ugo - Mutolo Pier Fabio Porsche 356  

 

8° Trofeo Florio Historic Rally - Citta' di Cefalu' 25 - 26 - 27 Maggio 2007

8° Trofeo Florio Historic Rally - Citta' di Cefalu' 25 - 26 - 27 Maggio 2007

Il Trofeo Florio si articola in due tappe ed è valido sia come prova del FIA European Historic Rally Championship (con coefficiente 4), che come prova del Campionato e Trofeo Italiano Auto Storiche CSAI.

Questo il programma:

25 maggio
-ore 9.00, verifiche sportive e tecniche
p.zza Belvedere Termini Imerese
ore 21.01 Partenza piazza Castelnuovo, Palermo

26 maggio
-ore 8.01, partenza 1’ Tappa, Piazza Belvedere - Termini Imerese
-Ps. Cangemi (2 volte), Campofelice (2 volte), Vincenzo Florio (2 volte)

27 maggio 2007
-ore 8.01, partenza 2’ Tappa, Piazza Belvedere - Termini Imerese
-Ps. Campofelice (2 volte), Villarea (2 volte)

Partiti 91 Classificati 66

Pos  N°  Piloti Auto Time 
1 10 Stagno Antonio - Palazzolo Sergio Porsche 911 Carrera RS 2.7 1:26:03
2 20 Savioli Marco - Certisi Marcello Porsche 911 Carrera RSR 3.0 1:27:50
3 15 Billa Alberto - Panno Gianluca Porsche 911 Carrera RS 3.0 1:28:32
4 9 Roda Gianluca - Frigerio Giovanni Porsche 911 RSR 1:28:57
5 11 Muccioli Graziano - Garino Massimo Porsche 911 Carrera RSR 3.0 [CZ 146 YH] 1:29:37
6 21 Jensen Valter Christian - Pedersen Erik Porsche 911 Carrera RS 3.0 [TRF 250] 1:30:51
7 28 Savoca Giuseppe - Failla Alessandro Renault 5 Turbo 1:31:27
8 18 Gallo Giuseppe - Gallo Ferdinando Porsche 911 SC 1:31:47
9 51 Graham Ernie - Cooper Alec Ford Escort RS 1800 MKII [LNK 204P] 1:33:43
10 44 Gillet Olivier - Dériaz Jean Alfa Romeo GTAm 2000 1:33:59
11 3 Huber Johannes - Viakowsky Wolfgang Porsche 911 Carrera RS 3.0 [W 54275 Z] 1:34:32
12 6 Pagella Maurizio - Brea Roberto Porsche 911 Carrera RS 3.0 [MI Y21893] 1:34:52
13 53 Bigoni Roberto - Bailoni Stefano Opel Kadett GT/E 1:35:06
14 57 Filippone Giovanni - Nobile Vincenzo Porsche 911 2.0 1:36:15
15 24 De Luca Mario - Orobello Daniele Porsche 911 Carrera 1:36:49
16 59 Battaglia Salvatore - Battaglia Giuseppina Porsche 911 2.0 1:36:57
17 27 Parisi Antonio - D'Angelo Giuseppe Porsche 911 S 2.4 [CO 573498] 1:38:41
18 70 Morando Mario - Morando Corrado Porsche 911 S 2.0 1:39:52
19 45 Di Giuseppe Giovanni - Speciale Giuseppe Alfa Romeo 2000 GTV 1:40:20
20 72 Zumelli Luisa - Lio Federica Porsche 911 S 2.0 1:40:40
21 47 Bertapelle Patricia - Drouilleau Anne Alfa Romeo 2000 GTV 1:40:52
22 34 Macchi Del Sette Gerardo - Toso Selena Ferrari 308 GTB [CV 308 FX] 1:41:11
23 81 Bigatti Antonio - Adamoli Fausto Alpine-Renault A110 1600S [MI 4G6462] 1:42:17
24 14 Kletzer Constantin - Kletzer Christian Porsche 911 SC 1:42:18
25 56 Vaccaro Mario - Rizzo Ernesto Opel Kadett GT/E 1:42:22
26 77 Ammendola Luciano - Bova Agostino Alfa Romeo GTA 1:42:38
27 74 De Filippo Giancarlo - Chiofalo Salvatore Alfa Romeo GTA 1:42:49
28 55 Romano Giuseppe - Migliore Massimo Lancia Beta Montecarlo 1:42:49
29 92 Sum Michal - Skočovský Milan Škoda 130 RS [14R 0023] 1:42:54
30 42 Salerno Giuseppe - Fecarotta Fabrizio Porsche 911 Carrera 2.7 1:42:58
31 75 Marino Michele - Licciardello Giuseppe Alfa Romeo 2000 GTV 1:42:59
32 29 Polli Andrea - Salvi Vilma Lotus Elan S1 1:43:04
33 83 Salvi Adriano - Germano Enzo Lancia Fulvia 1.6 Coupé HF 1:44:32
34 94 Giarratana Michele - Lipani Fabio Maria Lancia Fulvia Coupé 1300 S 1:44:58
35 78 La Loggia Luigi - Rizzo Anna Maria Innocenti Mini Cooper 1300 1:45:05
36 93 Sivík Josef - Kolář Pavel Škoda 130 RS [14R 0003] 1:45:45
37 108 Musumeci Rosario - Musumeci Alessandro Fiat Abarth 1000 TC 1:45:55
38 48 Marsella Mario - Di Monaco Rosario Porsche 911 T 1:46:03
39 52 Alfonzo Giuseppe - Alberto Angelo Ford Escort RS 2000 MKII 1:47:16
40 100 Guidara Paolo - Scalisi Davide Alfa Romeo GT 1300 Junior 1:48:06
41 76 Piazza Casimiro - Vittorio Gianni BMW 2002 Tii 1:48:19
42 89 Salomone Dongarrà Francesco - Cultrona Francesco Volkswagen Golf I GTi 1.6 1:52:01
43 96 Carafa Mario - Spinosa Giovanni Autobianchi A112 Abarth 70HP 1:54:15
44 85 Falcone Pietro - Sutera Salvatore Lancia Fulvia 1.6 Coupé HF 1:54:40
45 97 Dispenza Pietro - Dispenza Filippo Fiat X 1/9 1:54:46
46 80 Mancuso Michele - Anzalone Vincenzo Alpine-Renault A110 1600S [CL 150273] 1:55:08
47 32 Carissimi Giampiero - Racca Giuseppe "Pippo" Porsche 930 Turbo 1:55:24
48  43 Geraci Stefano - Lusco Giuseppe Porsche 911 SC 1:55:40
49 105 Borruso Marcello - Borruso Marco Lancia Fulvia 1.3 Coupé HF 1:56:08
50 86 Catanese Antonino - Catanese Pierluigi Lancia Fulvia Coupé 1300 S 1:56:09
51 95 Giancani Gaspare - Giglio Salvatore Fiat 127 1:56:41
52 98 Carollo Carmelo - Cacioppo Antonio Autobianchi A112 Abarth 70HP 1:56:53
53 107 Migliore Ugo - Afan de Rivera Costan Porsche 356 1:58:32
54 110 Vitale Claudio - Carvotta Salvatore Fiat Abarth 695 SS 1:59:01
55 101 Mättik Villu - Maslenikov Arvo Lada VAZ 2101 [195 AHE] 1:59:35
56 102 Minutoli Piero - Minutoli Antonino Innocenti Mini Cooper 2:01:11
57 2 Harrach Ernst - Pranter Johann Porsche 911 Carrera RS 2:07:15
58 104 Guttilla Antonio - D'Agostino Carlo Lancia Fulvia 1.3 Coupé HF 2:08:15
59 99 Caponetto Agatino - Giuffrida Agata Alfa Romeo GT 1300 Junior 2:09:06
60 50 Provenzano Onofrio - Montecchi Dario Alfa Romeo 2000 GTV 2:14:08
61 84 Guglielmini Eugenio - Squillaci Bruno Lancia Fulvia Sport Zagato 2:15:14
62 82 Buggemi Bernardo - Collura Salvatore Innocenti Mini Cooper 1300 2:15:57
63 36 Russo Alessandro - Tabani Lorenzo Porsche 911 Carrera 2.7 2:16:44
64 30 Andyson - Giannone Giacomo Porsche 911 Carrera RS 2:17:20
65 33 Licalsi Salvatore - Saja Filippo Porsche 911 S 2.5 2:18:31
66 109 Falanga Fabrizio - Gioia Maria Cristina Fiat 1100 103 TV 2:21:46
Ritirati
  1 Plano Maurizio - Davis Porsche 911 Carrera RS 3.0  
  4 Riolo Salvatore - Marin Maurizio Porsche 911 Carrera RS 3.0  
  5 Da Zanche Lucio - Trutalli Simone Porsche 911 Carrera RSR 3.0 [BK 478 LC]  
  7 Bianchini Marco - Baldaccini Emanuele Lancia Stratos HF [FO 341411]  
  12 Dielis - Zito Piero Porsche 911 Carrera RSR 3.0  
  16 Rizzuto Giosuè - Rizzuto Fabio Porsche 911 Carrera RSR 3.0  
  22 Imborgia Antonello - Carrera Antonio Alfa Romeo 1750 GTAm  
  23 Galtrucco Giancarlo - Li Greci Cosimo Porsche 911 Carrera RS 2.7  
  25 Trinca Giuseppe - Portera Massimo Porsche 911 Carrera RSR 3.0  
  26 Marconcini Gianfranco - Ciardullo Fernanda Porsche 911 S 2.4  
  31 Sheldon John - Kirby Richard Lotus Elan [JRO 20C]  
  37 Palermo Michele - Mutolo Pier Fabio Porsche 911 RS  
  38 Mazzola Giuseppe - Conoscenti Cristian Porsche 911 SC  
  39 Altopiano Alfredo - Altopiano Alberto Opel Ascona 400 [PA 571010]  
  40 Brazzoli Enrico - Rapetti Walter Porsche 911 SC  
  46 Furlan Flavio - Borgo Giuseppe Opel Ascona A 1.9 SR  
  54 Leitold Károly - Gábor János Fiat 131 Abarth [OT 12-62]  
  58 Franco Massimo - Mattina Ugo BMW 2002 Ti  
  71 La Barbera Sergio - Badalamenti Gloria Porsche 911 S 2.0  
  79 Randazzo Giuseppe - Raccuia Sergio Alfa Romeo Giulia Sprint GTV  
  88 Collura Santo - Virzi Salvatore Alfa Romeo Alfasud Sprint  
  90 Burger Kaspar - Berthelemy Claude Alfa Romeo Giulia TZ  
  91 Camandona Philippe - Piguet Line Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 1600  
  103 Gallo Marco - Guttilla Enrico Maria Autobianchi A112 Abarth  
  106 Orlando Mario - Accardi Alessandro Lancia Fulvia Sport Zagato  

 

9° Trofeo Florio Historic Rally - Citta' di Cefalu' 25 - 26 Ottobre 2008

9° Trofeo Florio Historic Rally - Citta' di Cefalu' 25 - 26 Ottobre 2008

Fia European Historic Sporting Rally Championship - Trofeo Coppa C.S.A.I. Rallies Autostoriche - Campionato Siciliano

PROGRAMMA: Apertura iscrizioni: 9 Settembre 2008
Chiusura iscrizioni:  11 Ottobre 2008
24 Ottobre 2008 - Ore 8.30 - Lungomare Giardina Cefalù - Verifiche sportive e tecniche

Iscritti 37 - Partenti 32 - Classificati 20

25 Ottobre 2008 - I Leg - Start - Lungomare Giardina - Cefalù - ore 9.00

Prove Speciali:
PS 1 Tribune 6,12 Km - PS 2 Sclafani bagni 14,89 Km - PS 3  Caltavuturo 7,55 Km
PS 4  Scillato 10,83 Km - PS 5 Buonfornello 10,09 Km - PS 6 Sclafani bagni 14,89 Km -PS 7 Caltavuturo 7,55 Km - PS 8 Scillato 10,83 Km
Arrivo Lungomare Giardina
26 Ottobre 2008 - II Leg - Ore 9.00 - Start - Lungomare Giardina - Cefalù - ore 9.00
PS 9  Cefalù - Gibilmanna 12,05 Km - PS 10 Targa 25,00 Km - PS 11 Cefalù - Gibilmanna 12,05 Km ......
Arrivo Lungomare Giardina  , Cefalù

Pos  N°  Piloti Auto Time 
1 3 Runfola Marco - Runfola Antonio Porsche 911 1:13:03
2 1 Jensen Valter Christian - Pedersen Erik Porsche 911 Carrera RS 3.0 1:16:11
3 7 Di Sclafani Matteo - Messina Maurizio Porsche 911 SC 1:18:49
4 15 Palermo Giovanni Luca - Panno Gianluca Porsche 911 Carrera RS 1:20:53
5 25 Savioli Marco - Savioli Gianluca BMW 2002 Ti 1:22:17
6 10 Pagella Maurizio - Brea Roberto Porsche 911 Carrera RS 3.0 1:23:50
7 16 Licalsi Salvatore - Giannone Giacomo Porsche 911 1:24:01
8 18 Vazzana Pietro - Genovese Roberto Opel Kadett GT/E 1:24:33
9 24 De Luca Mario - Accardi Alessandro Porsche 911 S 2.0 1:26:59
10 26 Parisi Antonio - D'Angelo Giuseppe Porsche 911 S 2.0 1:28:15
11 21 Salerno Giuseppe - Fecarotta Fabrizio Porsche 911 1:28:38
12 29 Vaccaro Mario - Rizzo Ernesto Opel Kadett GT/E 1:28:46
13 33 Catalano Pietro - Catalano Gianfranco Fiat 128 Rally 1:28:52
14 23 Montecchi Dario - Montecchi Giuseppe Alfa Romeo GTV 1:29:01
15 34 Migliore Ugo - Failla Alessandro Porsche 911 S 2.0 1:31:48
16 28 Gay Franco - Chiofalo Salvatore Porsche 911 S 2.0 1:33:48
17 35 Amato Giuseppe - Crisafulli Gioacchino Fiat 124 Sport Coupé 1:34:03
18 20 Pera Francesco - Balistreri Innocenzo Opel Kadett GT/E 1:38:13
19 39 Prugger Georg - Federico Alessandro Alfa Romeo 6C 2300 Spider 1:43:21
20 38 Buggemi Bernardo - Collura Salvatore Autobianchi A112 Abarth 1:48:47
Ritirati
  2 Plano Maurizio - Davis Porsche 911 Carrera RS  
  4 Rizzuto Giosuè - Rizzuto Fabio Porsche 911 Carrera RS 3.0  
  5 Altopiano Alfredo - Altopiano Alberto Opel Ascona 400  
  6 Imborgia Antonello - Maggio Alessandro Porsche 911 Carrera  
  9 Trinca Giuseppe - Ravetto Antinori Mario Porsche 911 Carrera RS 3.0  
  12 Geraci Stefano - Lusco Giuseppe Porsche 911 SC  
  14 Gigoni Fabrizio - Nista Paolo Porsche 911 SC  
  19 Alfonzo Giuseppe - Alberto Angelo Ford Escort RS 2000 MKII  
  27 Crescenti Carmelo - Crescenti Antonio Alfa Romeo 1750 GTAm  
  30 Rossi Marco - Bova Agostino Alfa Romeo 1750 GTAm  
  31 Collura Santo - Di Mino Calogero Alfa Romeo Alfasud Sprint  
  32 La Loggia Luigi - Rizzo Anna Maria Innocenti Mini Cooper  
Non Partenti o non Verificati
  11 Bellomare Giuseppe - Chiofalo Salvo Porsche 911  
  22 Polli Andrea - Pollicino Marco Lotus Elan 51  
  36 Red Devil - Leone Sebastiano Fiat X19  
  37 Hardouin Giorgio - Barberi Ignazio Mini Cooper