28^ TARGA FLORIO - 23 maggio 1937

28^ TARGA FLORIO - 23 maggio 1937

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Circuito della Favorita(Palermo) Km 5,260 - 60 Giri

Totale 315,6 km  -  Partenti 12 - Classificati 5

Giro veloce : Giovanni Rocco in 2m 35s 6 a 121,698 Km/h

Pos
Pilota
Vettura
Time
16 
Francesco Severi 
Maserati 6CM 
2h55m49s 
32 
Giovanni Lurani 
Maserati 4CM 
58 giri
10 
Ettore Bianco 
Maserati 6CM 
55 giri
Vittorio Belmondo
Maserati 4CM 
51 giri
5
Vincenzo Sciandra
Fiat Balilla 
49 giri
Ritirati
 
34 
Ferdinando Barbieri 
Maserati 4CM 
 
 
Francesco Bertani 
Maserati 4CM
 
 
Giovanni Rocco
Maserati 6CM 
37 giri
 
12 
Fabrizio Adragna 
Fiat Balilla 
 
 
22 
Francesco Toia 
Fiat Balilla 
 
 
28 
Guido Ninive 
Bugatti Type 37 A 
 
 
36 
Francesco Siracusa 
Alfa Romeo 6C-1,5 
 
Non Partenti
 
18
Giuseppe Matrascia
Fiat 508
 
 
14
Luigi Villoresi
Maserati 6CM 
 
 
20
Pasquale Contini
Maserati 4CM 
 
 
24
Mario Colini
Maserati 4CM 
 
 
26
Agostino Prosperi
Fiat 508
 
 
30
Ferrara
Fiat 508
 

 

 

29^ TARGA FLORIO - 22 maggio 1938

29^ TARGA FLORIO - 22 maggio 1938

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Circuito della Favorita(Palermo) Km 5,7 , 30 Giri 

Totale 171,6 Km - Partenti 16 - Classificati 6

Giro veloce : Aldo Marazza in 2m 52s  a 119.721 km/h

Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
34
Giovanni Rocco
Maserati 6CM
1h30m04s
2
40
Raph
Maserati 6CM
1h32m15s
3
32
Luigi Villoresi
Maserati 6CM
1h34m09s
4
28
Gianni Battaglia
Maserati 6CM
1h35m56s
5
4
Luigi Soffietti
Maserati 6CM
1h36m15s
6
12
Manuel De Teffè
Maserati 6CM
29 Giri
Ritirati
 
26
Letterio Cucinotta
Maserati 4CM
-
 
30
Aldo Marazza
Maserati 6CM
-
 
24
Dioscoride Lanza di Trabia
Maserati 4CM
-
 
20
Edoardo Teagno
Maserati 6CM
-
 
22
Enrico Platé
Maserati 6CM
-
 
2
Luigi Platé
Talbot 700
-
 
14
Ferdinando Righetti
Maserati 6CM
-
 
16
Paul Pietsch
Maserati 4CM
-
 
38
Ettore Bianco
Maserati 4CM
-
 
36
Giovanni Lurani
Maserati 4CM
-
Non Partenti
 
6
Pietro Ghersi
Maserati 6CM
 
 
8
Franco Cortese
Maserati 6CM
 
 
10
Armand Hug
Maserati 6CM
 
 
18
Piero Taruffi
Maserati 6CM
 
 
38
Ettore Bianco
Maserati 4CM
 

 

30^ TARGA FLORIO - 14 maggio 1939

30^ TARGA FLORIO - 14 maggio 1939

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Circuito della Favorita (Palermo) Km 5,7 , 40 Giri

Partenti 14 - Classificati 8

Giro veloce : Luigi Villoresi in 2m 24s 6 a 142.4 km/h

Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
18
Luigi Villoresi
Maserati 6CM 
1h40m15s
2
16
Piero Taruffi
Maserati 6CM
1h42m05s
3
24
Guido Barbieri
Maserati 6CM
1h45m56s
4
34
Paul Pietsch
Maserati 6CM
1h48m30s
5
36
Ovidio Capelli
Maserati 6CM
1h50m16s
6
30
Enrico Platè
Maserati 6CM
38 Giri
7
32
Edoardo Teagno
Maserati 6CM
38 Giri
8
28
Egidio Gallinari
Maserati 6CM
36 Giri
Ritirati
 
38
Franco Cortese
Maserati 6CM
32 Giri
 
4
Vico Pagliano
Maserati 6CM
23 Giri
 
12
Armand Hug
Maserati 4CM
10 Giri
 
26
Dioscoride Lanza Di Trabia
Maserati 6CM
?
 
8
Emilio Romano
Maserati 6CM
?
 
6
Ettore Bianco
Maserati 4CM
0
Non Partenti
 
2
Pietro Ghersi
Maserati 6CM
 
 
10
Giovanni Rocco
Maserati 4CL
 
 
14
Andrea Brezzi
Maserati 6CM
 
 
20
Pino Baruffi
Maserati 6CM
 
 
22
Leonardi
Maserati 4CL
 
 
28
Renato Balestrero
Maserati 6CM
 

 

31^ TARGA FLORIO - 23 maggio 1940

31^ TARGA FLORIO - 23 maggio 1940

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Circuito della Favorita (Palermo) Km 5,7 , 40 Giri - Totale 218 Km

Partenti 16 - Classificati 11

Giro veloce : Luigi Villoresi in 2m 19s a 147,201 Km/h

Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
26
Luigi Villoresi
Maserati 4CL 1.5L
1h36m08s
2
24
Franco Cortese
Maserati 4CL 1.5L
1h37m23s
3
18
Giovanni Rocco
Maserati 4CL 1.5L
1h37m40s
4
6
Ettore Bianco
Maserati 6CM 1.5L
1h38m45s
5
2
Amedeo Ruggeri
Maserati 6CM 1.5L
- 2 laps
6
38
Guido Barbieri
Maserati 6CM 1.5L
- 2 laps
7
12
Giacomo Palmieri
Maserati 6CM 1.5L
- 3 laps
8
10
Pimpiricchio(Nunzio Nasi)
Maserati 6CM 1.5L
- 3 laps
9
20
Enrico Platè
Maserati 6CM 1.5L
- 4 laps
10
32
Renato Balestrero
Maserati 6CM 1.5L
- 4 laps
11
8
Secondo Corsi
Maserati 6CM 1.5L
- 4 laps
Ritirati
 
22
Mario Moradei
Maserati 6CM 1.5L
 
 
28
Alberto Ascari
Maserati 6CM 1.5L
 
 
16
Vico Pagliano
Maserati 6CM 1.5L
 
 
14
Emilio Romano
Maserati 6CM 1.5L
 
 
30
Andrea Brezzi
Maserati 6CM 1.5L
 

 

32^ TARGA FLORIO - 8^ GIRO DI SICILIA - 4 Aprile 1948

32^ TARGA FLORIO - 8^ GIRO DI SICILIA - 4 Aprile 1948

Cliccate per accere al relativo archivo fotografico

Km 1080

Partiti 86 - Classificati 33 - Ftm 4 - Squalificati 3

Pos 
N° 
Piloti
Vettura
Time 
1
36
Troubetzkoy - Biondetti
Ferrari 166 S Allemano
12h12m00s
2
7
Taruffi - Rabbia
Cisitalia 202 D Coupé
12h26m14s
3
107
Macchieraldo - Savio
Cisitalia 202 D Coupé
12h30m51s
4
63
Capelli - Gerli
Fiat 1100 S
12h44m43s
5
67
Ammendola - Pinzero
Maserati A6GCS
12h54m50s
6
297
Besana - Bruni
Ferrari 166 Spyder Corsa
13h25m01s
7
1001
La Motta - Alterio
Cisitalia 202 SMM
13h35m30s
8
71
Bracco - Maglioli
Lancia Aprilia
13h37m49s
9
305
Carena - Maritano
Cisitalia 202 D Coupé
13h43m07s
10
372
De Pasquale - Tracchi
Cisitalia 202 D Coupé
13h48m07s
11
89
Lietti - Meneghello
Stanguellini S1100
13h55m43s
12
57
Bianchetti - Cerulli Irelli
Alfa Romeo 6C 2500 SS
13h57m57s
13
76
Lurani - Serafini
Healey 2400 Elliott
14h00m34s
14
979
Pietro Mucera - Oliveri
Fiat Mucera 1100 Sport
14h08m01s
15
185
Bilotti - Avventurieri
Nardi Danese Alfa Romeo 
14h09m01s
16
133
Piccinini - Marzotto
Lancia Aprilia
14h42m00s
17
385
Ballo - Raffaelli
Fiat 1100 Sport
14h54m12s
18
65
Gurgo Salice - Vaudano
Lancia Aprilia
14h55m31s
19
991
Minneci - Di Salvo
Fiat 1100
14h57m28s
20
135
Segré - Martignoni
Fiat 1100
14h59m23s
21
283
Chieregato - Volpini
Cisitalia 202 SMM
15h16m47s
22
335
Tosto - Coco
Alfa Romeo 6C 1750 GS
15h22m37s
23
982
Giuseppe Mucera - Nifosi
Fiat 1500 1 Sport
15h35m35s
24
288
Rossi Di Schio - Capuzzo
Lancia Aprilia
15h38m03s
25
398
Giuseppe Sutera - Gelfo
Fiat Sutera 1100 Sport
15h44m47s
26
992
Mucera Giuseppe
Fiat 1100 Sport
15h45m47s
27
114
Taraschi - Ciarelli
Urania BMW 750 Sport
15h46m37s
28
934
D'Agata  - Guzzardi
Fiat 1100
16h10m09s
29
683
Garofano - Signorelli
Fiat 750 Sport
16h33m09s
30
651
Baietti - Folli
Fiat 1100
17h26m54s
31
310
De Maria - Ferullo
Fiat 500 A
17h51m18s
32
729
Battista Motta - Barbagallo
Fiat 500 A
18h31m41s
33
700
Cernigliaro - Ballatore
Fiat 500 A
20h03m50s
Squalificati
 
386
Giardina - Cottone
Fiat 500 A
 
 
974
Leonetti  - Cavalcanti
Lancia Aprilia
 
 
366
Giliberti - La Mattina
Fiat 500 A
 
Fuori Tempo Massimo
 
3
Alberto Ascari
Maserati A6GCS
 
 
149
Nicolai - Cagnotto
Fiat 750 Sport
 
 
389
Toia - Cassarano
Fiat 1100
 
 
697
Attanasio - Amati
Fiat 1100
 

 

 

Ritirati
 
1
Villoresi - Bertocchi
Maserati A6GCS
 
 
10
Cortese - Righetti
Ferrari 166 S
 
 
51
Romano - Rosa
Alfa Romeo 8C 2900
 
 
61
Cornacchia – P.Facetti
Cisitalia 202
 
 
64
Tullini - Rossi
Lancia Aprilia
 
 
86
Bernabei - Dalmazzo
Cisitalia 202 Cassone
 
 
120
Gino Valenzano
Nardi Danese BMW 750 Sport
 
 
123
De Sanctis - Prosperi
Fiat 1100
 
 
188
Bortolami - Benvenuti
Fiat 1100 Sport
 
 
241
Garufi - Rovarisi
Fiat 1100 Sport
 
 
251
Beneventano - Omar
Nardi Danese Alfa Romeo 
 
 
270
Raganelli - Banti
Cisitalia 202
 
 
273
Lo Monaco - Lo Monaco
Fiat Lo Monaco 1100 Sport
 
 
309
Bonocore - Mancuso
Bugatti
 
 
312
Piccolo - Sapienza
Alfa Romeo
 
 
321
Siracusa - Canale
Fiat 1100 Sport
 
 
322
Fiertler - Mascioli
Alfa Romeo
 
 
343
Musmeci - Catania
Maserati A6GCS
 
 
355
Russo - Ughetti
Fiat 1500 Sport
 
 
360
Battiati - Patanè
Fiat 1100 Sport
 
 
382
Lanza di Trabia - Stagni
Fiat 1100 Sport
 
 
383
Chiaramonte - Tramontana
Fiat 1100
 
 
387
Cammarata - Cammarata
Fiat 1100 Sport
 
 
388
Gasparin - Cinà
Fiat Siata 750 Sport
 
 
390
Pucci - Faraco
Fiat 1100 Sport
 
 
399
La Motta - Seminara
Fiat 750 Sport
 
 
400
Renier - Gallarano
Fiat 1100 Sport
 
 
405
Perrone - Floridia
Lancia Aprilia Speciale
 
 
653
G.di Belmonte - Chiodelli
Healey Sport Riley
 
 
664
Lorenzetti - Boido
Lancia Aprilia
 
 
668
Orlando - Di Stefano
Dodge
 
 
670
Antonio Fargione
Fiat 750 Sport
 
 
676
Alessi - Bitto
Alfa Romeo 6C 2500
 
 
688
Pietrangeli - Nobile
Alfa Romeo
 
 
694
Tornetta - Zuccalà
Fiat 500 A
 
 
701
Marino - Sartarelli
Fiat 750 Sport
 
 
719
Zaiata - Savio
Alfa Romeo
 
 
721
Scolari - Regosa
Fiat 1100 Sport
 
 
736
De Meo - Denza
Bugatti
 
 
737
A. de Filippis - M .de Filippis
Fiat 1100 Sport
 
 
977
Galliani - Martelli
Fiat 1100 Sport
 
 
978
Di Stefano - Spata
Fiat 1100 Sport
 
 
980
Tornatore - Melfa
Fiat 1100 Sport
 
 
 
Guglielmo - Tinarelli
Fiat 1100 Sport
 
 
 
Cortese - Nicolosi
Lancia Aprilia
 
 
 
Iemma - Iemma
Fiat 1100 Sport
 
 ?
348
Baglio - Baglio
Fiat 1100 Sport
 
 
 
 
 
 

 

33^ Targa Florio - 20 Marzo 1949

33^ Targa Florio - 20 Marzo 1949

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Partiti 114 ? 116 ? - Classificati 47

 

Pos 
N° 
Piloti
Auto
Time
1
344
Biondetti - Benedetti
Ferrari 166 Spyder Corsa
13h15m09s
2
335
Rol - Richiero
A.R. 6C 2500 Competizione
13h17m58
3
330
Rocco - Prete
A.M.P. 2500
13h33m10s
4
331
Musmeci - Catania
Maserati A6GCS
13h58m17s
5
151
Marzotto - Crosara
Lancia Aprilia
14h21m42s
6
236
De Maria - De Maria
Fiat 1100 Sport
14h30m18s
7
303
Bernabei - Macchieraldo
Cisitalia 202 SMM Coupé
14h30m57s
8
256
Bertone - Cernigliaro
Fiat Stanguellini 1100 Sport
14h32m04s
9
255
Zurlo - Zurlo
Fiat 1100 Sport
14h40m32s
10
248
Capelli - Gerli
Fiat Stanguellini 1100 Sport
14h44m25s
11
201
Lurani - Aldington
Bristol 400
14h55m41s
12
253
Graziano - Zanardi
Fiat 1100 Sport
14h56m11s
13
152
Reynaldi - Cravotto
Lancia Aprilia
15h02m5s
14
206
Ferraris - Pavignano
Lancia Aprilia
15h04m34s
15
244
Cornacchia - Bassi
Osca MT4 1100
15h07m48s
16
250
Lanza di Trabia - Stagni
Fiat 1100 Sport
15h10m41s
17
311
Tassara - Rosa
Cisitalia 202 Sport
15h16m45s
18
202
Giacobbe - Fondi
Lancia Aprilia
15h21m05s
19
342
Mucera G.- Nifosi
Fiat Mucera 1500 Sport
15h23m09s
20
59
De Sanctis - Prosperi
Fiat 1100 B
15h45m55s
21
100
Leanza - Di Garofalo
Fiat 1100 B
15h46m25s
22
49
Mongelli - Tannoia
Fiat 1100 B
15h47m16s
23
51
Minneci - Fici
Fiat 1100 B
16h06m05s
24
48
Di Pasquale - Cappuzzello
Fiat 1100 B
16h09m16s
25
103
Cagli - Banti
Fiat 1100 B
16h17m43s
26
159
Bertazzi - Licciardello
Lancia Aprilia
 
27
53
Folli - Villano
Fiat 1100 B
16h27m59s
28
207
Fiertler - Mascioli
Alfa Romeo 6C 2500
16h62m55s
29
104
Attanasio - Boido
Fiat 1100 B
16h33m46s
30
235
Mucera - Rizzo
Fiat Mucera 1100 Sport
16h34m09s
31
44
Coda - Tavolino
Lancia Ardea
16h36m42s
32
56
Alquati - Balestrini
Fiat 1100 B
16h41m46s
33
58
Fantauzzo - Lucchese
Fiat 1100 B
16h57m54s
34
15
Sbordone - Giuliani
Fiat 500 B
17h14m12s
35
102
Pezzino - Di Giunta
Fiat 1100 B
17h18m53s
36
2
Gangitano - Gangitano
Fiat 500 B
17h20m30s
37
20
Barbaro - Cucinotta
Fiat 500 B
17h53m22s
38
18
Pintacuda - Fuschi
Fiat 500 B
18h10m13s
39
122
Puma - Zagato
Fiat Giusti Testadoro 750 Sport
 
40
10
La Paglia - Signorelli
Fiat 500 B
18h22m07s
41
8
Giglio - Neri
Fiat 500 B
18h59m06s
42
45
di Salvo - Falanga
Fiat 1100 B
 
43
17
Jemma - Tramontana
Fiat 500 B
 
44
133
Schermi - Schermi
Siata 750 Sport
 
45
19
Amati - Tamma
Fiat 500 B
 
46
13
Beltrachini - Murno
Fiat 500 B
 
47
6
Russo - Grifeo
Fiat 500 A
 
Fuori Tempo massimo
 
341
Coletti - Serena
Lancia Aprilia Sport
 
 
347
Russo - Scuderi
Lancia Aprilia Sport
 
 
240
Sutera - Gelfo
Fiat 1100 Sport
 
 
234
Baseggio - D'Angelo
Fiat 1100 Sport
 

 

34^ Targa Florio 1950

34^ Targa Florio 1950

35^ TARGA FLORIO - 9 Settembre 1951

35^ TARGA FLORIO - 9 Settembre 1951

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72Km , 8 giri - Totale 576 Km

Partiti 25 - Classificati 7 - F .T.M 1

Giro veloce : Giovanni Bracco in 52m 24s a 82,432 km/h

Pos
Auto 
Piloti 
Laps 
Time 
1
30 
Franco Cortese 
Frazer Nash 
 
 
2
14
Bracco - Cornacchia 
Ferrari 212 Inter 
 
 
3
26
Bernabei - Pacini 
Maserati A6GCS 
 
 
4
10
Emilio Romano 
Cisitalia 204 Abarth 
 
 
5
42
Gennaro Alterio 
Cisitalia 202 SMM  
 
 
6
8
Crescimano - Micciche’ 
Fiat 1100 S 
 
 
7
52
Sartarelli - Saltarelli 
Fiat 750 Sport 
 
 
Fuori Tempo Massimo
 
28
La Mattina - Tagliavia 
Fiat Siata 1100 
 
 
Ritirati
 
50
Rossi - Fizialetti 
Stanguellini 
 
 
 
6
T.A.S.O. Mathieson - Pollet 
Frazer Nash 
 
 
 
18
Vella - Spata
Fiat Rizzo 
 
 
 
36
Spata - Vella 
Fiat SS 
 
 
 
34
Scotti - Cantini 
Ferrari 212 Export 
 
 
 
12
Tramontana - Cardella 
Ferrari 166MM 
 
 
 
4
Bordonaro - Casales 
Ferrari 166MM 
 
 
 
20
Mancini - Cornacchia 
Ferrari 212 Export 
 
 
 
54
Bracco - Raffaelli 
Ferrari 340 America 
 
 
 
60
Stagnoli - Pottino 
Ferrari 166MM 
 
 
 
16
Rotolo - De Caccamano
Nardi Danese
 
 
 
22
Giuseppe Sapienza
Fiat Rosselli
 
 
 
24
Picone - Di Salvo 
Fiat Volpini
 
 
 
58
Stagnoli - Rastelli
Ferrari 166MM
 
 
 
38
Raffaelli - Mancini
Ferrari 166MM
 
 
 
40
Rocco - Nardelli 
A.M.P
 
 
 
56
Marco Bellomare 
Fiat Bellomare 
 
 
Non Partenti o non verificati
 
 
Ovidio Capelli
 
 
 
 
27
Francesco Toia
 
 
 
 
28
Luigi Fagioli
 
 
 
 
29
Luigi Musso
 
 
 
 
30
Clemente Biondetti - Vinci
Jaguar Biondetti Special
 
 
 
31
Elio Checcacci
Ferrari 212 Export
 
 

 

36^ TARGA FLORIO 29 Giugno 1952

36^ TARGA FLORIO 29 Giugno 1952

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72Km , 8 giri

Comitato organizzatore:Vincenzo Florio – Giacomo Tagliavia 

Direttore di gara : Vincenzo Florio - Dir generale : Giovanni Marasà

Commissari sportivi : Principe Girolamo Vannucci di Petrulla ,

Giacomo Tagliavia ,Conte Giuseppe Lanza di Mazzarino

Giudice di Partenza : Marchese Pietro Pape’ della Scaletta

Giudice di arrivo : Barone Girolamo Vannucci del Corbo

Segretario : Paolo di Pietra 

Direttori cronometraggi : Oscar Marsala , Luigi Di Macco

Ufficio Stampa : Paolo di Pietra , Vincenzo Gargotta

 

Sede del Comitato Organizzatore : Palermo Via Principe di Belmonte 33 Partiti 47 - Arrivati 18 - Classificati 15 - FTM 3 - Giro veloce : Giulio Cabianca in 51m 17s  a 84,226 km/h

Pos
Piloti
Auto
Laps
Quali.Time
1
34 
Felice Bonetto 
Lancia Aurelia B20 
 
 
2
62 
Luigi Valenzano 
Lancia Aurelia B20 
 
 
3
88 
Enrico Anselmi 
Lancia Aurelia B20 
 
 
4
16 
Aldo Terigi 
Fiat Ermini 1100 
 
 
5
42 
Ovidio Capelli 
Fiat 8V 
 
 
6
40 
T.A.S.O.   Mathieson 
Ferrari 195S 
 
 
7
90 
Giuseppe Rossi 
Stanguellini 1100 
 
 
8
98 
Francesco Siracusa 
Stanguellini 1100 
 
 
9
56 
Franco Bornigia 
Alfa Romeo 2500 
 
 
10
78 
Luigi Bordonaro 
Ferrari 212 Export 
 
 
11
58 
Tom Cole 
Ferrari 225 S 
 
 
12
80 
Giuseppe Musso 
Fiat Stanguellini 
 
 
13
66 
Aldo Pedini 
Maserati 
 
 
14
100 
Ignazio Consiglio 
Fiat Siata 
 
 
15
110 
Giuseppe Sapienza 
Fiat Rosselli 1100 
 
 
Fuori tempo massimo
 
12 
"Falco" 
Cisitalia 
 
  
 
52 
Attilio Brandi 
Ermini 
 
  
 
76 
Giovanni Casales 
Cisitalia 
 
  
Ritirati
 
46 
Giacinto Marchesi 
Panhard Dyna 
  
  
 
92 
Giuseppe Schermi 
Zagato 
  
 
 
38 
Saro Bertazzi 
Siata 
  
 
 
14 
Armando Soldano 
Fiat 
  
  
 
84 
Franco Cortese 
Frazer Nash LM Replica 
  
  
 
94 
Angelo Lo Monaco 
Ermini 
  
  
 
26 
Giulio Cabianca 
Osca MT4 1350 
  
  
 
70 
Emilio Giletti 
Ferrari 166MM 
  
  
 
Ugo Mauthe 
Blatta BMW 750 
  
  
 
36 
Salvatore Russo Velis 
Lancia Paganelli 
  
  
 
60 
Mariano Brandoli 
Fiat Marino 
  
  
 
32 
Domenico Rotolo 
Nardi Danese 
  
  
 
54 
Rosario Montalbano 
Cisitalia 
  
  
 
72 
Antonio di Salvo 
Stanguellini 
  
  
 
96 
Francesco Donato 
Giaur 
  
  
 
68 
Carlo Bartocelli 
Abarth 
  
  
 
86 
"Pierre Levegh" 
Talbot T26GS 
  
  
 
Mario Piccolo 
Nardi Danese  BMW 
  
  
 
22 
Giuseppe Marino 
Giannini 
  
  
 
24 
Guido Mancini 
Ferrari 225 S 
  
  
 
64 
Giovanni Bracco 
Ferrari 340 America 
  
  
 
28 
Francesco Crescimanno 
Nardi Danese 
  
  
 
82 
Antonio Picone 
Fiat Volpini 
  
  
 
106 
Giuseppe Guzzardella 
Ermini 
  
  
 
10 
Domenico Tramontana 
Ferrari 166MM 
  
  
 
18 
Francesco Toia 
Lancia Aurelia 
  
  
 
20 
Marco Bellomare 
Siata Fiat 
  
  
 
30 
Vincenzo Santonocito 
Demma 
  
  
 
74 
Paolo Gravina 
Zagato 
  
  

 

Non verificati o non Partenti
 
2
Watson
Aston Martin
  
  
 
4
O'Brien
Frazer Nash
  
  
 
44
Cotrone
Giaur
  
  
 
48
Vittorio Marzotto
Ferrari 225 S
  
  
 
50
Francesco Buonaccorsi
Ferrari
 
 
 
102
Aspromento
Maserati
  
 
 
104
Inico Bernabei
Fiat 8V
 
 
 
108
Tornatore
Fiat
 
 

 

37^ TARGA FLORIO - 14Maggio 1953

37^ TARGA FLORIO - 14Maggio 1953

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Circuito delle Madonie 72Km , 8 giri - Totale 576 Km

Partiti 45 - Classificati 21 – F.T.M 1

Giro veloce : Piero Taruffi in 49m 37s a 87,000 km/h

 

Pos 
Auto 
Piloti 
Laps
Qual.Time 
1
76
Umberto Maglioli
Lancia Aurelia B20
 
7h08m35s
2
98
Emilio Giletti
Maserati A6GCS/53
 
7h10m15s
3
66
Mantovani-Fangio
Maserati A6GCS/53
 
7h13m43s
4
62
Luigi Valenzano
Lancia Aurelia B20 
 
7h18m47s
5
64
Franco Bordoni
Gordini 23S
 
7h19m26s
6
70
Giulio Cabianca
Ferrari 250 MM
 
7h27m01s
7
48
Mario Bornigia
Lancia Aurelia B20 
 
7h29m11s
8
50
Roberto Bonomi
Ferrari 225 S
 
7h35m18s
9
22
Antonio Stagnoli
Ferrari 225 S
 
7h37m24s
10
72
Antonio Pucci
Lancia Aurelia B20 
 
7h39m25s
11
32
Luigi Musso
Maserati A6 GCS/53
 
7h46m30s
12
26
DomenicoTramontana
Alfa Romeo 1900 TI
 
7h53m22s
13
80
Nicola Musmeci 
Alfa Romeo 1900 SS
 
7h55m52s
14
14
Mario Piccolo
Nardi Dan. BMW 750 
 
7h57m59s
15
8
Giuseppe Musso
Stanguellini 750 
 
8h00m59s
16
36
Luigi Bordonaro
Ferrari 212 Export
 
8h05m20s
17
78
Tommy Wisdom
Jaguar Type C
 
8h05m37s
18
34
Francesco Toia
Lancia Aurelia B20 
 
8h17m23s
19
16
Mario Ricci
Lancia Frediani 750 
 
8h26m58s
20
86
Jean Keck
Porsche 356 cabriolet
 
8h29m20s
21
28
Giulio Musitelli
FerrariAbarth 166 MM
 
8h31m26s
Fuori Tempo Massimo
 
56
Paolo Gravina
Fiat 8V
 
 
Ritirati
 
2
Sergio Sighinolfi
Nardi Danese Sighinolfi BMW 750 Sport
 
 
 
4
Ottavio Schermi
Fiat Zagato 500-750 Sport
 
 
 
6
Francesco Sartarelli
Fiat Siata Sartarelli 750 Sport
 
 
 
10
Anna Maria Peduzzi
Stanguellini S750
 
 
 
12
Angelo Orlando
Fiat 500 C
 
 
 
20
Robert Manzon
Lancia Aurelia B20 GT
 
 
 
24
Giovanni Bracco
Lancia D20
 
 
 
38
Panepinto
Ermini 1100
 
 
 
42
Ignazio Consiglio
Siata 1400 Sport
 
 
 
44
Luigi Piotti
Ferrari 166 MM/53
 
 
 
46
Guido Garufi
Cisitalia
 
 
 
52
Eugenio Castellotti
Ferrari 225 S
 
 
 
54
Domenico Rotolo
Nardi Danese Fiat 1100 Sport
 
 
 
58
Franco Cortese
Frazer Nash Le Mans Replica Mk II
 
 
 
60
Antonio Picone
Volpini 1100 Sport
 
 
 
68
Frazzitta
Stanguellini S1100
 
 
 
74
Francesco Siracusa
Stanguellini S1100
 
 
 
82
Piero Scotti
Ferrari 250 MM
 
 
 
84
Piero Taruffi
Lancia D20
 
 
 
88
Enrico Anselmi
Lancia Aurelia B20
 
 
 
92
Pietro Palmieri
Ferrari 250 MM
 
 
 
94
Salvatore Casella
Gordini T15S
 
 
 
96
Domenico Bruni
Cisitalia 202 SMM
 
 
Non Partenti
 
18
Adamo - Bignami
Stanguellini S1100
 Np
 
 
30
Felice Bonetto
Lancia D20
 Np
 
 
40
Juan Manuel Fangio
Maserati A6GCS/53
 
 
 
90
Michele Criscione
 
 
 

 

38^ TARGA FLORIO - 30 Maggio 1954

38^ TARGA FLORIO - 30 Maggio 1954

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 8 giri

Comitato organizzatore: Vincenzo Florio – Giacomo Tagliavia 

Direttore di gara : Vincenzo Florio - Dir. generale : Giovanni Marasà

Commissario sportivo delegto C.S.A.I.: Luigi Leopoldo Alberti

Ispettore di organizzazione : Corrado Dirkes 

Direzione Assistenza Tecnica : Gaetano D’Anna

Direttori servizio cronometraggi : Oscar Marsala , Luigi Di Macco 

Ufficio Stampa : Manlio Graziamo , Giovanni Salemi                   Vincenzo Gargotta

Sede del Comitato Organizzatore : Palermo Via Principe di Belmonte 33

 

Iscritti 40 - Partiti 37 - Classificati 17 - Fuori tempo massimo 2 - Giro veloce in gara Piero Taruffi in 46'04" a 93,082 Km/h

Pos 
Auto 
Piloti 
Laps
Qual.Time 
1
76
Piero Taruffi
Lancia D24
 
 
2
60
Luigi Musso
Maserati A6GCS/53
 
 
3
80
Roberto Piodi
Lancia B20 GT
 
 
4
64
Luigi Bellucci
Maserati A6GCS/53
 
 
5
82
Clemente Biondetti
Ferrari 250 MM
 
 
6
72
Ilfo Minzoni
Ferrari 212 Export
 
 
7
46
Francesco Arezzo
Lancia Aurelia B20
 
 
8
66
Gaetano Starrabba
Lancia Aurelia B20
 
 
9
44
Melchiorre Scaminaci
Lancia Aurelia B20
 
 
10
24
Antonio Di Salvo
Fiat-Raor
 
 
11
52
Carlo Pottino 
Lancia
 
 
12
28
Ernesto Saccani 
OSCA
 
 
13
58
Guido Perrella
Lancia
 
 
14
20
Otello Biagiotti
Ermini
 
 
15
12
Stellario Zappala
Giannini
 
 
16
32
Francesco Toia
Fiat
 
 
17
36
Ugo Mauthè 
Fiat 1100/103 TV 
 
 
Fuori Tempo Massimo
 
30
Edoardo Reginella
Fiat
 
 
 
68
Alfonso Vella
Jaguar
 
 
Ritirati
 
2
Pasquale Placido
Nardi
 
 
 
4
Alfredo Fondi
Renault
 
 
 
6
Anna Maria Peduzzi
Stanguellini
 
 
 
8
Luigi Di Pasquale
Fiat
 
 
 
10
Mario Piccolo
Nardi
 
 
 
14
Ernesto Ferri
Cisitalia Abarth 204 
 
 
 
16
Angelo Orlando 
Cisitalia 202 S MM 
 
 
 
18
Vincenzo La Mattina 
Fiat 1100 S 
 
 
 
22
Leonardo Guarrasi
Cisitalia 202
 
 
 
26
Domenico Rotolo
Nardi
 
 
 
34
Armando Crimi 
Fiat 1100/103 TV 
 
 
 
38
Domenico Fantauzzo
Fiat 1100/103 TV
 
 
 
40
Giulio Cabianca
OSCA
 
 
 
42
Luigi Pieralisi
Lancia Aurelia B20 
 
 
 
54
Giuseppe Musso 
Fiat 8v 
 
 
 
62
Giorgio Scarlatti
Maserati
 
 
 
70
Eugenio Castellotti
Lancia
 
 
 
78
Robert Manzon
Lancia
 
 
Non Partenti
 
48
Francesco Crescimanno
Lancia Aurelia B20
 
 
 
50
Enzo Grimaldi
Lancia Aurelia B20
 
 
 
74
Domenico Tramontana
Lancia
 
 

 

40^ TARGA FLORIO - 10 Giugno 1956

40^ TARGA FLORIO - 10 Giugno 1956

Cliccate accedere al relativo archivio fotografico

Circuito delle Madonie 72Km , 10 giri - Totale 720 Km

Iscritti 57 - Partiti 50 - Classificati 34

Giro veloce in gara Eugenio Castellotti, 44'54" a 96,213 km/h

Partenza ore 9

Pos 
Auto 
Piloti 
Laps
Time 
1
84
Umberto Maglioli
Porsche   550A RS 
 
7h54m52s 
2
86
Cabianca - Villoresi
OSCA MT4 1500
 
8h07m50s 
3
104
Piero Taruffi
Maserati 300 S
 
8h09m50s 
4
110
Gendebien - Herrmann
Ferrari 860 Monza
 
8h15m36s 
5
96
Scarlatti - Manzini
Maserati A6 GCS/53
 
8h37m58s
6
102
Bordoni - Carini
Maserati 300 S
 
 
7
108
Pottino - C.Ravetto
Maserati 300 S
 
 
8
40
Zampiero - Sacchiero
Mercedes 300 SL
 
 
9
100
Aldo Pedini
Maserati A6 GCS/53
 
 
10
36
Cestelli Guidi - G.Musso
Mercedes 300 SL
 
 
11
34
Arezzo - Alterio
Fiat 8V Zagato
 
 
12
62
Tagliavia - Santoncito
OSCA MT4 1100
 
 
13
90
Garavaglia - Gramegna
Maserati 150 S
 
 
14
74
Angelo Sbordone
OSCA MT4 1100
 
 
15
20
Ivanhoe 
Alfa R. Giulietta SV
 
 
16
50
Piccolo - Gugliotta
Giaur Giannini 750 
 
 
17
70
Rotolo - Allotta
OSCA MT4 1100
 
 
18
88
Perrella - Sorrentino
Maserati 150 S
 
 
19
6
Querci - Pelloni
Alfa Romeo 1900 TI
 
 
20
32
M.Maggiorelli - A.Maggiorelli
Fiat 8V
 
 
21
114
Margulies - Piper
Jaguar XK C-type
 
 
22
10
Vito Coco
Fiat 1100/103
 
 
23
52
Sirchia - Di Pasquale
Giaur Giannini 750 
 
 
24
30
G.Garufi - Antonovito
Alfa R. Giuletta SV
 
 
25
28
Scaletta - Ghitti
Alfa R. Giuletta SV
 
 
26
2
Taormina - Tacci 
Alfa Romeo 1900 TI 
 
 
27
14
Frazitta - Basseggio
Fiat 1100/103 TV
 
 
28
92
Letterio Cucinotta Piccolo
Maserati A6 GCS/53
 
 
29
64
Di Salvo - Picone
Fiat Raor 1100 S
 
 
30
16
Mentesana - Dagnino
Fiat 1100/103 TV
 
 
31
54
Fondi - Bellomare
Fiat Fondi 750 Sport
 
 
32
82
De Roberto - Fiordelisi
Stanguellini Sport 
 
 
33
8
Roberto Dari
Alfa Romeo 1900 TI
 
 
34
26
Boffa - Maresco
Lancia Aurelia B20
 
 
Ritirati
 
4
Montalbano - Pizzo
Fiat 1100/103 TV
 
 
 
12
Cavaliere - Micciche
Fiat 1100/103
 
 
 
22
Cavallucci - Parducci
Alfa Romeo 1900 TI
 
 
 
24
Vella - Alotta
Fiat 8V
 
 
 
38
Von Trips - Mortensen
Mercedes 300 SL
 
 
 
44
Alfredo Tinazzo
Giaur Giannini S
 
 
 
56
Marino - Di Pasquale
Giannini 750 Sport
 
 
 
58
Luigi Villoresi
OSCA S750
 
 
 
60
Giampiero Ghini
Ermini 1100 Sport 
 
 
 
68
Licciardello - Catania
Ermini 1100 Sport
 
 
 
76
Domenico Tramontana
OSCA MT4 1100
 
 
 
80
Spinel-Soldano
Fiat Volpini 1100
 
 
 
94
Bellucci - Sorrentino
Maserati A6 GCS/53
 
 
 
98
Naust - Benzoni
Ferrari 500 Mondial
 
 
 
106
Pucci - Bordonaro
Ferrari 750 monza
 
 
 
112
Castellotti - Collins
Ferrari 860 Monza
 
 

 

Non partenti
 
18
Trapani - Dagnino
Fiat 1100/103 TV
Np 
 
 
72
Soldano .F – Soldano .A
Gilco Cisitalia 1100
Np 
 
Non Qualificati - Verificati
 
42
Giuffrida - Filippone
Fiat Giannini
 
 
 
46
Camillo Giuliani
Giaur 750 Sport
 
 
 
48
Carle - Cazon 
D.B. - Panhard 750
 
 
 
66
Brandi - Consolazio
Ermini 1100 Sport
 
 
 
78
Picciotto - Alieri
Stanguellini S1100
 
 
 
110T
Gendebien - Herrmann
Ferrari 290 MM
 
 

 

*Le immagini presenti nell’archivio del sito, raccolte in tempi a volte anche molto remoti, hanno fonti diverse; talune foto sono  state tratte da internet. Fatta la superiore doverosa premessa, siamo comunque costantemente disponibili e pronti a segnalare la fonte privata (o elidere l’immagine), qualora ci fossero fornite specifiche informazioni al riguardo, anche facendo uso dello strumento informatico presente e disponibile alla pagina del sito “contatti”. Qualora dovesse ricorrere una tale eventualità, comunque, ci scusiamo anticipatamente per l’eventuale non voluta carenza.*