Targa Florio 1906

Targa Florio 1906

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

1^ TARGA FLORIO 6 Maggio 1906

Circuito delle Madonie 148.823 km , 3 Giri - Totale 446,469 Km

Partiti 10 Classificati 5 Fuori tempo massimo 2

Partenza ore 6 con intervalli di 10 minuti

Cronometrista Gilberto Marley

Giro Veloce  Alessandro Cagno in 2h50m10s a 52,474 Kh

Tutto, nella esistenza umana, diventa ogni giorno più veloce e febbrile. Ciascun uomo moderno vive dieci vite, e ciascun punto della terra partecipa contemporaneamente all'esistenza di mille altri. Lo afferma  " Rapiditas ", la più bella e lussuosa rivista universale d'automobilismo d'inizio secolo, fondata a Roma da Vincenzo Florio e che ci racconta le avventure e i fasti del Circuito Siciliano, ossia di quella splendida gara, unica al mondo, che nacque esattamente, il 6 maggio 1906

Pos Equipaggio Vettura Time
1 3 Alessandro Cagno Itala 9h32m22s
2 10 Ettore Graziani Itala 10h05m32s
3 5 Paul Bablot Berliet 10h20m05s
4 9 Victor Rigal Itala 10h25m08s
5 8 Pierre De Caters Itala 10h38m26s
Ftm 2 Le Blon-M.Le Blon Hotchkiss  
Ftm 7 Maurice Fournier Bayard Clément  
Rit 1 Vincenzo Lancia Fiat  
Rit 4 Achille Fournier Bayard Clément  
Rit 6 George Pope Itala  

 

 

 

Targa Florio 1907

Targa Florio 1907

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

2^ TARGA FLORIO   21 Aprile 1907

Circuito delle Madonie 148.823 km , 3 Giri - Totale 446,469 Km

Partiti 46  Classificati 30

Giro veloce Vincenzo Lancia in 2h43m08s a 54,733 Kh

Termini Imerese 16 Aprile 1907

A Termini Imerese il tempo è incerto, con qualche goccia di pioggia. Ieri sera al Grand si inaugurarono le scommesse su tutti i corridori che prenderanno parte alla Targa Florio. I corridori vennero messi all'asta ed acquistati a somme favolose. Colui che avrà puntato il corridore vincente guadagnerà circa mille lire. Alberto Clément, il giovane e simpatico guidatore della Casa francese Bayard-Clément, che trovasi attualmente a prestare servizio militare, aveva richiesto ai suoi superiori una piccola licenza per poter prendere parte alla Targa Florio. Però l'Autorità militare gli negò tale facilitazione, e così la vettura che era stata affidata all'abile guida di Alberto Clément sarà invece pilotata da Gaudermann, altro audacissimo chauffeur, che già ha dato prova singolare della sua perizia. E' giunto a Termini ed ha preso alloggio al Grand Hotel delle Terme il principe Aremberg, commissario di corsa per la Targa Florio, vice-presidente dell'Automobile Club di Francia. Le tribune sono già quasi completamente innalzate. E' arrivato il comandante dei pompieri ing. Caramanna per impiantare presso le tribune un posto di guardie del fuoco in caso di incendio. Sono pure arrivati il maggiore della Croce Rossa Spataro ed il tenente cav. Agneco per accudire all'impianto dei posti di soccorso della Croce Rossa. Lungo il circuito saranno impiantati dieci di questi posti. Quasi tutte le Case fabbricanti di pneumatici, olii e benzine hanno inviato a Termini i loro agenti. Grandi cartelli indicano i vari depositi e tutti fanno affari d'oro. La lotta impegnata da quests Case non è certo inferiore a quella delle Case automobilistiche concorrenti. (archivio La Stampa)

Pos Equipaggio Vettura Time
1 20B Felice Nazzaro Fiat 28/40 HP 8h17m36
2 20A Vincenzo Lancia Fiat 28/40 HP 8h29m29
3 21B Maurice Fabry Itala 35/45 8h32m47
4 11A Arthur Duray Lorraine-Dietrich 8h39m07
5 21A Alessandro Cagno Itala 8h39m16
6 11B Fernand Gabriel Lorraine-Dietrich 8h39m46
7 7D Giuseppe Tamagni Isotta-Fraschini 8h41m45
8 20C Aldo Weilschott Fiat 28/40 Hp 8h42m52
9 7C Marc Sorel Isotta-Fraschini 8h52m10
10 7B Ferdinando Minoia Isotta-Fraschini 8h53m19
11 9A Pierre Garcet Clément-Bayard 8h53m41
12 4A Enrico Maggioni Züst 9h00m07
13 14A Domenico Masino Daimler 9h01m22
14 19A Dureste Gobron-Brillié 9h10m24
15 23A Fritz Erle Benz 9h11m15
16 8B Vittorio Gremo Junior 9h13m38
17 23C Dietrich Spamann Benz 9h15m56
18 16A Felice Buzio Diatto 9h20m05
19 9B Richard Gauderman Clément-Bayard 9h29m00
20 14C Hubert Le Blon Daimler 9h31m32
21 4B Mario Conti Züst 9h37m59
22 9C Leon Colinet Clément-Bayard 9h39m17
23 6B Gallina Rapid 9h50m10
24 23B Clemente Di Boiano Benz 9h53m08
25 4C Leonino De Zara Züst 9h58m53
26 14B Victor Hemery Daimler 10h16m15
27 17A Gasté Radia 10h33m25
28 17B Edoardo Marnier Radia 10h49m12
29 19B Faure Gobron-Brillié 11h17m15
30 1B Carlo Pizzagalli Rolland-Pilain 11h41m53
Rit 3A Louis Wagner Darracq  
Rit 8C Guido De Martino Junior  
Rit 6A Ernesto Ceirano Rapid  
Rit 19C Douet Gobron-Brillié  
Rit 2A Fritz Von Opel Opel  
Rit 7A Vincenzo Trucco Isotta-Fraschini  
Rit 3B Rene Hanriot Darracq  
Rit 6C Tullio Cariolato Rapid  
Rit 8A Francesco Tolotti Junior  
Rit 10A Victor Rigal Berliet  
Rit 10B Jean Porporato          Berliet                  
Rit 18A Otto Hyeronimus           Gaggenau                 
Rit 1A Philippe Savion          Rolland-Pilain           
Rit 22A Bernhard Caspar          Ajax                     
Rit 18B Hube Gaggenau                 
Rit 4D Giancarlo Capuggi Zust  
Np 5A Paul Rivierne Couverchal  
Np 12A   Metallurgique  
Np 13A Besson Lucia  
Np 15A Picklen Charron  

 

 

Targa Florio 1908

Targa Florio 1908

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

3^ TARGA FLORIO  18 Maggio 1908

Circuito delle Madonie 148.823 km , 3 Giri - Totale 446,469 Km

Partiti 13 Classificati 7

Giro veloce Felice Nazzaro in 2h33m03s a 58,342 Kh

Avvicinandosi l'ora di partenza, il traguardo viene affollato da amici, che augurano buona fortuna ai partenti. Alle ore 6 meno qualche minuto avanza la Fiat, guidata da Lancia. Alle 6 precise il cronometrista, signor Marley, dà il via. La vettura parte forte e veloce. Seguono quindi, alla distanza di dieci minuti, gli altri concorrenti, e cioè: Cariolato, Tamagni, Raggio, Trucco, Porporato, Maggioni, Nazzaro, Ceirano, Pizzagalli. Minoia, Venezia, Giovanzani, il quale ultimo parte alle ore 8 precise. Appena partita l'ultima vettura, il traguardo si spopola; si formano dei gruppi sparsi per il campo e la tribuna, commentando e facendo previsioni sui corridori e sui risultati, che però sembrano troppo azzardati. Non sono partiti la Darracq per guasti, un'Itala per mancanza del guidatore, e Cortese, perchè ritenuto questi un semplice dilettante. Il vincitore della corsa riceverà la targa Florio in oro del valore di lire 9 mila oltre il primo premio di lire 5 mila; il secondo premio L. 8 mila; il terzo di L. 4 mila; il quarto di lire 2 mila; il quinto di lire mille . Le tribune per comodità del pubblico sono state divise in due partì, una è riservata, agli invitati, l'altra per l'accesso del pubblico. Il pubblico tutto può osservare il grande quadro indicatore e tale disposizione suscita le approvazioni generali. Il totalizzatore funziona bene; si trovano quotati maggiormente fra i piazzati Lancia, Trucco, Nazzaro. Minoia. Per i vincitori Lancia , Raggio , Nazzaro e Minola. Il cielo si è diradato, il sole splende a raggi infuocati, una vera giornata primaverile. Il movimento è indescrivibile; numerosa gente si affolla vicino al quadro che segna i tempi. Sorprende che Lancia abbia impiegato ad arrivare a Castelbuono ore 1,51', però la sorpresa cresce quando Trucco partito quaranta minuti dopo sì trova a Castelbuono, dopo ore 1.50, cioè con un minuto di vantaggio. Segue Raggio, ore 1,53'; Porporato, ore 1,54. L'ansia cresce sempre più e si aspetta il primo arrivato. Alle ore 8,30 il campanello da Campofelice annuncia il passaggio della prima vettura N. 1, guidata da Lancia; infatti poco dopo tuona il cannone e la vettura si inoltra vertiginosa sul rettilineo. Da ogni parte si accorre al traguardo per potere godere il momento del passaggio. Lancia ha compiuto il primo giro in ore 2,33'19", passa veloce il traguardo tra gli applausi fragorosi, risponde al saluto La classifica del primo giro e’ la seguente 1^ Nazzaro su Fiat , 2^ Lancia su Fiat, 3^Trucco su Isotta Fraschini , 4^ Ceirano su Spa, 5^Raggio su Spa, 6^ Venezia su Spa ,7 ^Giovanzani su Isotta Fraschini, 8^ Maggioni su Ziist, 9^Porporato su Berliet, 10^ Tamagni su Junior,11^ Pizzagalli su Itala, 12^ Cariolato su Franco. Ultimo giro. Nazzaro in panne. La lotta  è tra Trucco e Lancia, i quali si competono la vittoria, essendo Nazzaro fuori turno per una panna occorsagli vicino a Caltavuturo. Naturalmente, si propende per Lancia, il quale acquista sempre più il primato : però giunge notizia che durante la corsa ha perduto circa 15 minuti per cambiare i pneumaticii; ciò sarà certamente favorevole a Trucco, il quale, previdente, alla fine del secondo giro, cambiò tutti i quattro  pneumatici. la ogni modo, nulla si può sapere. L'orgasmo tra gli spettatori cresce di misura, ma specialmente tra i coniugi Fraschini, che nella vittoria di Trucco vedono la vittoria della propria Casa. Le previsioni dell'ultimo momento si avverano .Trucco, su Isotta-Fraschini, compie il terzo ed ultimo giro del circuito (Km. 446, metri 469) in ore 2,35'35", impiegando complessivamente, nel totale del percorso di tre giri, ore 7,49'26", e Trucco vince il primo premio di 15 mila lire, e la Targa d'oro, del valore di L. 9 mila. Trucco è vivamente applaudito. Nazzaro, che vinse la Targa lo scorso anno, aveva impiegato, per compiere i tre giri, ore 8.36'36 (archivio la Stampa)

Pos Equipaggio Vettura Time
1 7A Vincenzo Trucco Isotta-Fraschini 7h49m26s
2 1A Vincenzo Lancia Fiat 8h02m41s
3 5B Ernesto Ceirano Spa 8h09m13s
4 8A Jean Porporato Berliet 8h22m33s
5 7C Vittorio Giovanzani Isotta-Fraschini 8h38m27s
6 3A Giuseppe Tamagni Junior 9h56m09s
7 6B Carlo Pizzagalli Itala 10h06m06s
Rit 1A Enrico Maggioni Brixia-Züst  
Rit 1B Felice Nazzaro Fiat  
Rit 5C Giuseppe Venezia Spa  
Rit 5A Giovan Battista Raggio Spa  
Rit 2A Tullio Cariolato Franco  
Rit 7B Ferdinando Minoia Isotta-Fraschini  
Np 4A Ragusa Darracq  
Np 6A Francesco Cammarata Itala  
Np   Cortese    

 

 

 

 

Targa Florio 1909

Targa Florio 1909

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

4^ TARGA FLORIO  2 Maggio 1909

Circuito delle Madonie 148.823 km , 1 Giro - Totale 148,823 Km

Partiti 11 Classificati 9

Partenza ore 9,40 con intervalli di 10 minuti

Giro veloce Francesco Ciuppa in 2h43m19s a 54,674 Kh

Pos Equipaggio Vettura Time
1 3 Francesco Ciuppa Spa 2h43m19s
2 1 Vincenzo Florio Fiat 2h44m19s
3 2 Guido Airoldi Lancia 2h55m25s
4 14 Mario Cortese Spa 3h20m40s
5 7 Giuseppe De Seta Itala 3h21m56s
6 17 Giovanni  Stabile De Dion-Bouton 3h31m32s
7 19 Norman Olsen De Dion-Bouton 3h34m55s
8 4 Antonio Ribolla Berliet 3h37m57s
9 20 Salvatore Giaconia De Dion-Bouton 3h58m46s
Rit 18 Giuseppe Baldoni De Dion-Bouton   
Rit  16 Scaletta Berliet   

 

 

Targa Florio 1910

Targa Florio 1910

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

5^ TARGA FLORIO 15 Maggio 1910

Circuito delle Madonie 148.823 km , 2 Giri - Totale 297,646 Km

Partiti 5 Classificati 2 

Giro veloce Tullio Cariolato in 2h59m59s a 49,612 Kh

Pos Equipaggio Vettura Time
1 6 Tullio Cariolato Franco 6h20m47s
2 1 L. De Prosperis Sigma 8h02m08s
Rit 5 Norman Olsen Lancia  
Rit 2 Riccardo Craviolo Fiat  
Rit 4 Giuseppe De Seta Spa  

 

 

Targa Florio 1911

Targa Florio 1911

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

6^ TARGA FLORIO 14 Maggio 1911

Circuito delle Madonie 148.823 km , 3 Giri - Totale 446,469 Km

Partiti 14 Classificati 5

Partenza ore 6 con intervalli di 10 minuti

Cronometrista Cavaliere Lucio Tasca

Giro veloce Mario Cortese 2h53m43s a 50,815 Kh

Pos Equipaggio Vettura Time
1 4 Ernesto Ceirano Scat 9h32m22
2 9 Mario Cortese Lancia 9h58m20
3 5 Basilo Soldatenkoff Mercedes 10h23m23
4 12 Claudio Sandonnino Scat 10h50m44
5 6 Giuseppe Tamagni Ford 11h39m33
Rit 14 Norman Olsen De Dion-Bouton  
Rit 15 G. Mollica De Dion-Bouton  
Rit 16 Domenico Masino De Dion-Bouton  
Rit 13 Scaletta Berliet  
Rit 1 Nino Franchini Alfa 24hp  
Rit 11 Ronzoni Alfa 24hp  
Rit 10 Giovanni Stabile De Dion-Bouton  
Rit 7 De Ponte Berliet  
Rit 2 De Prosperis Clement Bayard  


 

 

Targa Florio 1912

Targa Florio 1912

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

7^ TARGA FLORIO 1^ GIRO DI SICILIA

25-26 Maggio - 965 km

Partiti 26 Classificati 15

Cronometristi Lucio Tasca e Girolamo Petrulla

Pos Equipaggio Vettura Time
1 24 Cyril Snipe - Pedrini SCAT 24h37m19s
2 18 Garetto - Guglielmetti Lancia 25h07m38s
3 14 Giuseppe Giordano - Ascone Fiat 25h41m04s
4 5 De Moraes - Ostengo Deutz 25h52m08s
5 10 Luigi Lopez - Tirreno Fiat 25h56m57s
6 11 Eraldo Fracassi - Gugliuzzo Ford 26h12m43s
7 7 Norman Olsen - Travaglia Lancia 27h24m26s
8 22 Trombetta - Trombetta Fiat 27h45m20s
9 12 Paolo Arnone - Rizzo Isotta Fraschini 30h30m14s
10 8 Cravero - Bellini Beccaria Florio 30h41m29s
11 4 De Prosperis - Maravigna Sigma 31h42m51s
12 21 Losa - Catalano Nazzaro 32h16m26s
13 17 Lombardo - Lombardo Overland 33h09m33s
14 1 Conti - Raineri Isotta Isotta Fraschini 33h33m07s
15 15 Primavesi - Indenni Primavesi 39h24m00s
Rit 2 Ceirano- Ricciardi Scat  
Rit   3 Zavagno - Insalaco FIAT  
Rit   9 De Matteo - Chiesa Isotta Fraschini  
Rit   13 Sandonnino - Livizzano SCAT  
Rit   16 Berra - Ziano De Dion-Bouton  
Rit   23 Sordi - Ottolini Florentia  
Rit   6 Vannucci - Sabatini Itala  
Rit   19 Airoldi - Vincenzo Florio Mercedes  
Rit   20 Carreca - Carrera Metz  
Rit   25 Baldoni - Masi Alfa 24 HP  
Rit 26 Lo Faso - Huillerit Fiat  

 

Targa Florio 1913

Targa Florio 1913

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

8^ TARGA FLORIO  2^ GIRO DI SICILIA

11/12 Maggio 1913 - 979 km

Partiti 33  Classificati 12

Pos Equipaggio Vettura Time
1 31 Felice Nazzaro Nazzaro 19h18m14s
2 8 Giovanni Marsaglia Aquila Italiana 20h43m49s
3 36 A. Mariani Gloria De Vecchi 21h44m03s
4 23 Berra De Dion 22h22m56s
5 12 Giuseppe Giordano Fiat 22h26m04s
6 33 Ugo Sivocci De Vecchi 22h47m31s
7 11 Luigi Lopez Overland 23h12m42s
8 13 Pietro Bordino Lancia 23h43m26s
9 27 Diana Isotta Fraschini 23h43m50s
10 1 Giovanni Stabile Minerva 23h59m40s
11 20 Turner Renault 24h30m40s
12 25 De Prosperis Sigma 26h39m12s
Rit 32 Mario Negri Itala  
Rit 3 De Moraes Fiat  
Rit 4 Conti Isotta Fraschini  
Rit 24 Minoia Storero  
Rit 17 Musmeci Nazzaro  
Rit 15 Sofia Ford  
Rit 5 Tangazzi Fiat  
Rit 29 Costantino Trombetta Fiat  
Rit 26 Olsen Aquila Italiana  
Rit 14 Giuseppe Trombetta Fiat  
Rit 26 Fracassi Ford  
Rit 2 Beria D’Argentine Aquila Italiana  
Rit 10 Ernesto Barraja Scat  
Rit 18 Baldoni Lancia  
Rit 9 Ceirano Scat  
Rit 30 Napoli Metz  
Rit 28 Chiesa Sigma  
Rit 37 Garetto Scat  
Rit 7 Snipe Scat  
Rit 35 Comella Flandes  

 

Targa Florio 1914

Targa Florio 1914

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

9^ TARGA FLORIO  3^ GIRO DI SICILIA

24/25 Maggio 1914 - 965 km

Partiti 31 Classificati 8

I concorrenti partivano per la seconda tappa da Siracusa alla volta di Palermo meta della corsa. Sono partiti 18 e precisamente i seguenti: Ceirano, Sivocci, Nazzaro, Cortese, Marsaglia, Zeuli, Trombetta, Colombo, Gloria, Fracassi ,Berra , Lopez, Diana, Musumeci, Lucca, Costantini, Rigoletto, Beccaria . La seconda tappa del Giro, di Sicilia ha destato maggiore interesse, della prima, e ciò perchè la gara si è fatta più viva tra i migliori campioni classificati con poca differenza dopo la prima giornata. La notizia che ha maggiormente sorpreso il pubblico, che numeroso ha sempre stanziato davanti alla Sede dell'Automobil Club in attesa delle comunicazioni telegrafiche che giungevano dal percorso, è stata quella riguardante il ritiro di uno dei migliori campioni del volante, Felice Nazzaro. Egli si è ritirato a malincuore dalla corsa a pochi chilometri da Girgenti causa un incidente di macchina. Col suo ritiro è rimasto a disputare specialmente per il primo posto con Ceirano, il giovane Marsaglia , ma purtroppo un destino avverso ha congiurato oggi contro i migliori guidatori, sicché alla prima sorprendente notizia del ritiro di Nazzaro se ne è aggiunta una seconda riguardante il ritiro e l'abbandono dalla corsa di altri concorrenti. A pochi chilometri infatti dal paese di Sciacca, per altri incidenti di macchina si sono ritirati Marsaglia e Sivocci , vale a dire il secondo ed il quinto  classificati della 1^ tappa . Un quarto concorrente, pure questi a causa di un incidente di macchina, ha dovuto abbandonare la corsa. Egli è Diana che si è ritirato  pochi chilometri dopo Girgenti. Il ritiro di Nazzaro e Marsaglia produce nel pubblico una viva impressione e le notizie sui ritiri ,sono variamente commentate. Il premio della Città di Messina fu assegnato al corridore Marsaglia che primo era giunto in quella città. Gli arrivi a Palermo , primo Ceirano, su Scat, che è stato dichiarato vincitore Gli altri concorrenti, giunti a Palermo con un forte distacco sul vincitore, sono stati cosi classificati: 2°Gloria, 3°Lopez, 4°Colombo, 5°Cortese, 6°Lucca, 7°Trombetta 8°Rigoletti, Musumeci si è ritirato . Zeuli, Costantini e Beccaria giungeranno fuori tempo massimo. Ceirano , primo arrivato , oltre ai premi di Traguardo vince la Targa Florio, la coppa del giornate L'Ora e due coppe dello Sport Club di Palermo. Parlando col vincitore Il giovane Ceirano, al suo arrivo a Palermo, non dimostrava affatto di aver risentito della straordinaria fatica sostenuta, durante le due tappe. Era desideroso soltanto, di conoscere con precisione il tempo che aveva impiegato nella sua meravigliosa corsa. Il traguardo di Bagheria, è stato tagliato per il primo da Snipe, quello di Messina da Marsaglia. Tutti gli, altri traguardi dopo Messina sono stati tagliati da Ceirano. Baldoni racconta che prima di arrivare a Giarre, nel fare un virage, per salvare due uomini ed una bambina che attraversavano la via, dovette fermare di botto la vettura, perciò scoppiavano due copertoni. Cosicché la ruota di destra girò due volte su se stessa e si piegò l'assale, proibendo allo sterzo di funzionare. Il Baldoni riportò lesioni alle mani e per questo incidente non potè continuare la corsa. Nino Fracassi a Capo Orlando si arrestò per un' incidente al motore; riparò alla meglio in mezz'ora, ma preferì poi ritirarsi, giacché sarebbe arrivato con molto ritardo a Siracusa. Dopo Catania si ruppe la molla anteriore destra della vettura del principe Lanza. Questi subito frenò, ed immediatamente uscirono le due gomme dalle ruote di sinistra. La macchina si capovolse, e nell'uscire di sotto la macchina il principe Lanza ruppe con le gambe il volante. Il meccanico Paolo Arnone si' slegò il braccio destro, mentre il principe Lanza si produsse contusioni al viso ed alla gamba sinistra. Numerose persone accorsero ad aiutare il principe, il quale ricevette premurose cure. Egli procedeva ad 80 chilometri all'ora, quando la strada, dapprima ben cilindrata, dopo 8 chilometri cominciò a farsi assai cattiva, causando la rottura delle molle nel tratto fra Taormina e Catania. Il principe Lanza si è mostrato prudente rallentando e perdendo cosi 15 minuti di tempo per evitare un guasto maggiore alla macchina.(Archivio la Stampa)

Pos Equipaggio Vettura Time
1 14 Ernesto Ceirano Scat 16h51m31s
2 1 A. Mariani Gloria De Vecchi 18h41m53s
3 22 Luigi Lopez Fiat 19h45m26s
4 31 Colombo Scat 19h45m53s
5 30 Mario Cortese Nazzaro 19h58m11s
6 19 Lucca Elka 19h58m42s
7 7 Antonio Trombetta Fiat 20h01m06s
8 4 Rigoletti Diatto 21h49m01s
Rit 11 Felice Nazzaro Nazzaro  
Rit 28 Fracassi Alfa  
Rit 5 Giuseppe Campari Alfa  
Rit  20 Ugo Sivocci De Vecchi  
Rit 21 Nino Franchini Alfa  
Rit 27 Meo Costantini Aquila Italiana  
Rit  17 Marsaglia Aquila Italiana  
Rit  32 Zeuli Aquila Italiana  
Rit  34 Ruggerone Aquila Italiana  
Rit  29 L.Beccaria Beccaria  
Rit  10 C.Beccaria Beccaria  
Rit  16 Giovanni Negro Caesar  
Rit  15 Giuseppe Baldoni De Dietrich  
Rit  26 De Manaud Caesar  
Rit  6 Marano Ford  
Rit  12 Lanza Di Trabia Isotta Fraschini  
Rit  8 Musumeci Martini  
Rit  24 Diana Nazzaro  
Rit  9 Conti Peugeot  
Rit  2 Tortora Renault  
Rit  3 Berra De Dion  
Rit  25 Cyril Snipe Scat  
Rit  33 Ponti Scat  
Np 23 Scuderi Beccaria  
Np 18 Galati Alda  
Np 13 Steimvender Benz  

 

Targa Florio 1919

Targa Florio 1919

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

10^ TARGA FLORIO 19 Novembre 1919

Circuito delle Madonie 108 km , 4 Giri - Totale 432 Km

Partiti 21 Classificati 8

Giro veloce Andre'Boillot in 1h54m26m a 56,623 Kh

Pos Equipaggio Vettura Time
1 21 André Boillot Peugeot 7h51m01s
2 5 Antonio Moriondo Itala 35 8h21m46s
3 18 Domenico Gamboni Diatto 4DC 8h33m28s
4 14 Giulio Masetti Fiat 8h41m19s
5 6 Giovanni Negro Nazzaro GP 8h42m05s
6 12 Carlo Masetti Aquila-Italiana 12/15 9h13m03s
7 20 Ugo Sivocci C.M.N 9h26m35s
8 2 Giuseppe Baldoni Nazzaro GP 9h59m47s
Rit 22 Enzo Ferrari C.M.N  
Rit 16 Luigi Lopez Fiat  
Rit 7 René Thomas Ballot  
Rit 1 Carlo Ferrario Lancia  
Rit 23 Jack E.Scales Eric Campbell  
Rit 10 Nino Franchini Alfa Romeo 40/60  
Rit 4 Guido Landi Itala 35  
Rit 3 Giuseppe Campari Alfa Romeo 40/60  
Rit 19 Remy Reville Peugeot  
Rit 17 Giacinto Ghia Diatto  
Rit 15 Alfredo Gallanzi Gallanzi  
Rit 13 Antonio Ascari Fiat GP 1914  
Rit 24 Snipe Eric Campbell  
Np 8 Antonio Fracassi Alfa Romeo 40/60  
Np 11 Bozzi Fiat 51  
Np 9 Giorgio Zamiratti Fiat 51  

 

Targa florio 1920

Targa florio 1920

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

11^ TARGA FLORIO 24 Ottobre 1920

Circuito delle Madonie 108 km , 4 Giri - Totale 432 Km

Partiti 16 Classificati 6 - Ftm 2

Partenza ore 7 con intervalli di sei minuti

Cronometrista il Principe di Petrulla

Giro veloce Enzo Ferrari in 2h05m39s a 51,567 Kh

Nonostante ogni migliore buona volontà; dell'infaticabile organizzatore di questa già classica competizione, la rediviva Targa Florio non suscitò quest'anno che un molto mediocre interesse ed ebbe un mediocrissimo! risultato tecnico. Essa fu vinta da Meregalli, che coprì il percorso in ore 8,27'23" alla media di Km. 51 all'ora. Seguono Ferrari et Lopez. Un pubblico numerosissimo assistette alla partenza e ai passaggi. La maggior parte dei concorrenti furono tolti dalla gara da incidenti. Cosi Tarabusi per rottura del telaio; D’Avanzo per mancanza di gomme; Tasca per rottura del serbatoio della benzina; Di Paola, Veronese e Campari per incidenti diversi. Meregalli, vince la Targa, e viene calorosamente applaudito dalla folla che è andata sempre aumentando. Seguono: 2° Ferrari , 3° Lopez , 4° Piro , 5°Maravigna, 6°Airoldi. Restelli e Tagliavia arrivano dopo il tempo massimo di dieci ore.(archivio La Stampa)

Pos Equipaggio Vettura Time
1 4 Guido Meregalli Nazzaro GP 8h27m23s
2 14 Enzo Ferrari Alfa Romeo 40/60 8h35m47s
3 13 Luigi Lopez Darracq 9h19m25s
4 3 Giuseppe Piro Fiat 501 9h22m13s
5 7 Pio Maravigna Fiat 501 9h55m27s
6 10 Guido Airoldi Itala 65 9h58m20s
Ftm 19 James Tagliavia Itala 35 11h50m10s
Ftm 1 Carlo Restelli Restelli  
Rit 5 Guido Peyron Diatto 4DC   
Rit 12 Antonietta D’Avanzo Buick  
Rit  8 Augusto Tarabusi SCAT  
Rit 2 Giuseppe Campari Alfa Romeo 40/60  
Rit  17 Giuseppe Baldoni Alfa Romeo 20/30  
Rit 16 Veronesi Isotta-Fraschini  
Rit 6 Pietro Di Paolo Diatto 4DC  
Rit 18 Paolo Tasca Itala 35  
Np 11 Lancillotto SCAT  
Np 9   SCAT  
Np 15   Nazzaro GP  

 

Targa Florio 1921

Targa Florio 1921

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

12^ TARGA FLORIO 29 Maggio 1921

Circuito delle Madonie 108 km , 4 Giri - Totale 432 Km

Partiti 34 Classificati 16 Fuori tempo massimo 3

Partenza ore 5,30 con intervalli di tre minuti

Cronometrista Lucio Tasca

La partenza per la prima tappa è annunziata per domattina alle ore 4. AUTOMOBILISMO La XII Targa Florio fervono i preparativi sul classico circuito delle Madonie per la disputa della XII targa Florio, che domenica sarà, contesa dai migliori guidatori italiani e stranieri. Quest'anno la corsa riassume il suo carattere classico d'internazionalità, per l'intervento di una M. R. pilotata da Romieux, e della Mercedes, che esclusa dai tre Grandi Premi e dalla maggior parte delle manifestazioni automobilistiche internazionali, ha iscritto alla grande prova siciliana quattro macchine di nuovo modello. Non è questa la sola caratteristica della prova di domenica 29 maggio. Un'altra è data dalla divisione delle macchine In due grandi classi : vetture da corsa e vetture da turismo costruite in serie. Le prime corrono senza distinzione di categoria; le seconde sono divise in quattro gruppi, secondo che la loro cilindrata sia inferiore ai 2000, 3000, 4500 o sia superiore ai 4 litri e mezzo.

Pos Equipaggio Vettura Time
28  Giulio Masetti  Fiat 451  7h25m05s
25  Max Sailer  Mercedes 28/95  7h27m16s
34  Giuseppe Campari  Alfa Romeo 40/60  7h30m04s
21  Ugo Sivocci  Alfa Romeo ES  7h31m43s
20  Enzo Ferrari  Alfa Romeo ES  7h33m43s
10  Giulio Foresti  Itala 55  7h34m37s
13  Antonio Moriondo  Itala 55  7h39m34s
8 38  Ferdinando Minoia  Fiat 801  7h47m46s
16  Landi  Itala 55  7h45m43s
10  Ernesto Ceirano  Ceirano 15/20  7h51m12s
11  Tersilio Bergese  Fiat 501  8h06m34s
12  Paolo Arnone  Ceirano 15/20  8h11m11s
13 Febo  Fiat 501  8h36m59s
14 29  "Ninive"  Itala 55  8h38m07s
15 Giacinto Ghia  Diatto 20  9h05m15s
16  36  Costantino Trombetta   Fiat  9h36m53s
Ftm 15  Morano  Ford  9h47m55s
Ftm  19  Carlo Pellegrini  Fiat 501  10h03m35s
Ftm 4 Tuccimei Chiribiri 10h23m02s
Rit 27  Tagliavia  Itala 55   
Rit  31  Rodolfo Caruso  Impera   
Rit 30  Eraldo Fracassi  Ford   
Rit 37  Pietro Bordino  Fiat 801   
Rit 35  Romieux  MR   
Rit 22  Giuseppe Baldoni  Alfa Romeo ES   
Rit 17  Luigi Lopez  Itala 55   
Rit 11  Augusto Tarabusi  SCAT   
Rit Luigi Gismondi  Ceirano 15/20   
Rit Giuseppe Piro  29 Fiat 501   
Rit 23  Luigi Angelini  SCAT   
Rit 33  Giuseppe Albanese  Aquila-Italiana   
Rit 24  Carlo Ferrario  Mercedes   
Rit 18  Domenico Gamboni  Diatto 20   
Rit 12 Mocca 33 Scat  
Np 26  Enzo Buzzetti  SCAT   
Np 32  Antonio Ascari  Alfa Romeo ES   
Np 2 Giordano Fiat 501  
Np 14 Baldoni    

 

Targa Florio 1922

Targa Florio 1922

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

13^ TARGA FLORIO 2 Aprile 1922

Circuito delle Madonie 108 Km , 4 Giri - Totale 432 Km

Partiti 42 Classificati 25  Ftm 1

Giro veloce Giulio Masetti in 1h37m37s a 66,373 Kh

Un nervoso nereggiare di teste sotto un cielo coperto : ecco lo sfondo al traguardo della Targa Florio che l'Automobile Club di Sicilia ha organizzato per la tredicesima volta. Quattro, nazioni in lotta coi loro guidatori più provetti, campioni italiani contro assi dell'automobilismo francese, tedesco ed austriaco hanno teso fin dalle prime ore di ieri l'animo di tutti.

Termini Imerese nella notte da sabato a domenica ha accolto nelle sue case e nelle sue vie tutti gli appassionati che erano convenuti alle falde delle Madonie per assistere alla corsa. Quarantadue partiti, venticinque al traguardo e tra questi più stranieri in proporzione che italiani. Le partenze sono incominciate puntualmente alle 6,30 .

Da pochi minuti i cronometristi Tasca e Petrulle, assistiti dai signori Vincenzo Florio e Fabbre hanno dato l'ultimo via, che si apprende il primo incidente, per fortuna non grave: Kolowrat s'è fermato nei pressi di Caltavuturo per una panne, ripartendone quasi subito . Poi un colpo di petardo lacera l'aria, una piccola macchina rossa divora il corto rettilineo di arrivo è la « 501 » di Giaccone, che ha battuto il record sul giro detenuto da Sailer . Ancora qualche istante e uno svelto chassis azzurro s'ingolfa nelle curve su cui pare piegarsi per domare tutte le forze fisiche che si oppongono alla sua corsa: è Goux che ha sei minuti di vantaggio su Giaccone, e che ha realizzato nella salita Cerda-Polizzi il tempo migliore: 53 minuti, poi una lunga teoria di macchine che non scuotono la performance del guidatore francese , arriva Giulio Masetti che abbassa il tempo di Goux . Scomparsi molti concorrenti , la lotta si restringe a due piloti Masetti e Goux .Queste le prime due posizioni alla fine del terzo giro.

1^ Goux 5h 4’,29”, 2^ Masetti 5h 6’,36”. Inizia l’ultimo giro , altri interminabili minuti di passione. Nel silenzio assoluto delle tribune si mescola un brivido , quando si sente che a Caltavuturo, quasi al termine della salita ,Goux e Masetti sono giunti alla pari il loro tempo è 5h,34’.  L’ultima salita verso Polizzi e la discesa verso Cerda decideranno la vittoria . Una nuova segnalazione piena di speranza a Collesano , Masetti transita in 6h ,29’ , Goux in 6h ,31’.

Il duello è finito . Al Traguardo di Floriopoli irrompe velocissimo Masetti con il tempo totale di 6h,50’,50” seguito da Goux con il tempo di 6h,52’,37”. Masetti viene portato in trionfo ha vinto la sua Targa Florio.

Pos Equipaggio Vettura Time
1 40 Giulio Masetti Mercedes GP/14 6h50m50.4
2 14 Jules Goux Ballot 2LS 6h52m37.6
3 18 Giulio Foresti Ballot 2LS 7h04m58.2
4 35 Antonio Ascari Alfa-Romeo ES 7h06m48.4
5 5 Enrico Giaccone Fiat 502SS 7h11m23.4
6 38 Max Sailer Mercedes 28/95 7h12m08.0
7 30 Otto Hieronymus Steyr 12/40PS 7h15m41.4
8 39 Christian Werner Mercedes 28/95 7h16m12.4
9 36 Ugo Sivocci Alfa Romeo ES 7h16m25.0
10 42 Christian Lautenschlager Mercedes GP/14 7h17m50.4
11 45 Giuseppe Campari Alfa-Romeo 40-60 7h19m32.0 
12 25 Antonio Moriondo Itala 51 7h20m17.4
13 43 Otto Salzer Mercedes GP/14 7h24m00.4
14 6 Evasio Lampiano Fiat 501 7h32m36.0
15 19 Hermann Rutzler Steyr 12/40PS 7h40m14.2
16 37 Enzo Ferrari Alfa-Romeo ES 7h40m58.8
17 20 Tommaso Saccomani Ceirano CS2H 7h43m14.0
18 27 Ernesto Ceirano Ceirano CS2H 7h49m06.2
19 46 Alfred Neubauer Austro-Daimler Sascha 7h49m54.6
20 12 Paul Scheef Mercedes 10/40/65PS 7h52m46.4
21 23 Paolo Arnone Ceirano CS2H 7h59m47.0
22 3 Gregor Kuhm Austro-Daimler Sascha 8h19m46.8
23 24 Eugenio Silvani Steyr 12/40PS 8h21m08.0
24 2 Lambert Pocher Austro-Daimler Sascha 8h21m37.0
25 22 Rebuffo Itala 51 8h41m41.4
Ftm 29 Luigi Lopez Itala 51 9h09m42.0
Rit 33 Gastone Brilli Peri Steyr 12/40PS  
Rit 32 Pietro Cattaneo Ceirano CS2H  
Rit 16 Domenico Gamboni Diatto 20  
Rit 7 Ferrucio Cercignani Wanderer 5/15PS  
Rit 41 Biagio Nazzaro Fiat 802  
Rit 34 Antonietta D'Avanzo Alfa Romeo ES  
Rit 31 "Wild" Itala 51  
Rit 17 Massola Diatto 20  
Rit 15 Guigo Meregalli Diatto 20  
Rit 9 Ferdinando Minoia Mercedes 10/40/65PS  
Rit 8 Jakob Scholl Wanderer 5/15PS  
Rit 4 Carlo Gasparin Fiat 501  
Rit 28 Augusto Tarabusi Alfa-Romeo RLS  
Rit 21 Claudio Sandonnino Alfa-Romeo RLS  
Rit 13 Tersilio Bergese Fiat  
Rit 1 Sascha Kolowrat Austro-Daimler Sascha  
Np 10 Tuccimei Chiribiri 12/16  
Np 11 Raymond Tornaco Bugatti 22  
NP 26 Abele Clerici Alfa-Romeo ES  
Np 44 Landi   Itala 51  

 

 

Targa Florio 1923

Targa Florio 1923

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

14^ TARGA FLORIO  15 Aprile 1923

Circuito Delle Madonie 108 km , 4 Giri

Partiti 17 Classificati 8

Giro veloce Antonio Ascari in 1h41m10s

Pos Equipaggio Vettura Time
1 13 Ugo Sivocci Alfa Romeo RLTF 7h18m00s
2 10 Antonio Ascari Alfa Romeo RLTF 7h20m52s
3 6 Ferdinando Minoia Steyr II 7h32m40s
4 11 Giulio Masetti Alfa Romeo RLTF 7h35m04s
5 16 Antonio Becchi Nazzaro GP 8h01m05s
6 5 Giuseppe De Seta Fiat 501 8h51m54s
7 4 Renzo Lenti Bugatti Type 22 9h06m38s
8 7 Modo Diatto 20S  9h26m12s
Rit 9 Alfieri Maserati Diatto 20S  
Rit 12 Bodenik Chenard-Walcker  
Rit 19 Hermann Rutzler Steyr II  
Rit 17 André Boillot Peugeot  
Rit 14 Enzo Ferrari Alfa Romeo RLTF  
Rit 3 Emilio Milio Fiat 501  
Rit 8 Giuseppe Campari Alfa Romeo RLTF  
Rit 15 Gastone Brilli-Peri Steyr II  
Rit 2 Domenico Antonelli Bugatti 22  
Np 1 Antonio Pucci Fiat 501  
Np 18 Siercke Steyr 11  

 


Targa Florio 1924

Targa Florio 1924

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

15^ TARGA FLORIO 27 Aprile 1924

Circuito Delle Madonie 108 km , 4 Giri - Totale 432 Km

Partiti 37 Classificati 21 Squalificati 1

Giro veloce  Christian Werner in 1h34m59s a 68,210 Kh

Partenza ore 7 con intervalli di 2 minuti

 

Il Dramma di Antonio Ascari

Quest'anno l'identico incidente dello scorso anno lo schianta a 50 metri dal traguardo imboccando il breve rettilineo di arrivo, Ascari, che già tutti applaudivano come vincitore della Targa scarta e la macchina fa una piroetta su se stessa. Quando il guidatore la rimette in carreggiata il motore si rifiuta di riprendere la marcia. Quali momenti tremendi ha vissuto la folla . Quante grida, quante invocazioni! Tutti vogliono portare aiuto allo sfortunato Ascari e non sanno che il regolamento impone che nessun estraneo tocchi le macchine. Cosi Ascari aiutato dal meccanico deve riportare la macchina fino al punto dove l'Incidente è sopravvenuto e spingerla a mano fino al traguardo. Compiuta tuttavia l'inutile fatica, il meccanico cade sfinito.( Ascari venne squalificato , alcune fonti come il quotidiano la stampa del 1924 lo danno regolarmente come 3° classificato)

Pos Equipaggio Vettura Time
1 10 Christian Werner Mercedes PP 6h32m37s
2 11 Giulio Masetti Alfa Romeo RLTF 6h41m44s
Sq 24 Antonio Ascari Alfa Romeo RLTS 6h42m30s
3
8 Pietro Bordino Fiat 805 6h46m34s
4
33 Giuseppe Campari Alfa Romeo RLTF 6h46m51s
5
28 André Boillot Peugeot 174 6h47m01s
6
1 André Dubonnet Hispano-Suiza H6C 6h50m24s
7
3 Herrmann Rutzler Steyr VI Klausen 6h52m44s
8
4 Giulio Foresti Peugeot 174 6h52m45s
9
35 Louis Wagner Alfa Romeo RLTF 6h55m58s
10 32 Christian Lautenschlager Mercedes PP 7h07m18s
11 27 Gastone Brilli-Peri Steyr VI Klausen 7h10m55s
12 13 Alfieri Maserati Diatto 20S 7h11m03s
13 18 Christian Dauvergne Peugeot 174 7h13m45s
14 16 Mayer-Brillon Steiger 10/50PS 7h26m56s
15 23 Alfred Neubauer Mercedes PP 7h33m19s
16 6 Jakob Scholl AGA 6/30PS 7h44m30s
17 31 Claudio Sandonnino Itala 51SS 7h44m30s
18 39 Gastone Castaldetti FAST 3.0 7h57m33s
19
5 Domenico Gamboni Amilcar CGS 7h59m07s
20 38 Augusto Tarabusi FAST 3.0 8h01m16s
21
29 Pagani AGA 6/30PS 9h27m59s
Rit 17 Ferdinando Minoia Steyr VI Klausen  
Rit 30 Cesare Pastore Fiat 519  
Rit 20 Jean Haimovici Ballot 2LS  
Rit 19 Erich Stahl AGA 6/30PS  
Rit 7 Jules Goux Ballot 2LS  
Rit 2 Ernst Kauffmann Steiger 10/50PS  
Rit 26 Hans Kolb Steiger 10/50PS  
Rit 40 Tagliavia FAST 3.0  
Rit 41 Domenico Antonelli Mercedes GP 14  
Rit 37 Rodolfo Caruso Bianchi 20  
Rit 22 Rebuffo Itala 51SS  
Rit 15 Luigi Lopez Nazzaro GP4.5  
Rit 9 Antonio Moriondo Itala 51SS  
Rit 36 Phillips AGA 6/30PS  
Rit 12 Pietro Mucera Ceirano CS24  
Np 21 Carlo Salamano Fiat 805  
Np 14 Eugenio d'Argentina SPA 30/40  
Np 35 Spadoni SPA 30/40  
Np 34 Caberto Conelli SPA 30/40  

 

Targa Florio 1925

Targa Florio 1925

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

16^ TARGA FLORIO 3 Maggio 1925

Circuito Delle Madonie 108 km , 5 Giri - Totale 540 Km

Partiti 15 Classificati 6

Giro veloce Meo Costantini in 1h28m37s a 73,123 Kh

Partenza ore 7 con intervalli di 4 minuti

Le vetture partecipanti erano divise per categorie

1^categoria (sino a 1100 cmc) 2^categoria (sino a 1500 cmc)

3^categoria (sino a 2000 cmc) 4^categoria (sino a 3000 cmc)

Pos Equipaggio Vettura Time
1 8 Meo Costantini Bugatti 35 7h32m27s
2 3 Louis Wagner Peugeot 174 7h37m20s
3 4 Andre Boillot Peugeot 174 7h40m33s
4 9 Pierre De Vizcaya Bugatti 35 7h53m12s
5 13 Renato Balestrero OM 665 8h21m18s
6 18 Guido Ginaldi Alfa-Romeo RLS 8h52m41s
Rit 17 De Vitis Itala 55 4
Rit  7 Luigi Platé Chiribiri 12/16 4
Rit  10 Ferdinand De Vizcaya Bugatti 35 3
Rit 2 Louis Rigal Peugeot 174 3
Rit 1 Christian d’Auvergne Peugeot 174 2
Rit 20 Giuseppe Piro Fiat 501 0
Np 11 Lopez Bianchi 18  
Np 12   Bianchi 18  
Np 14 Antonelli Bugatti 35  
Np 15      
Np 16 Casano Alfa Romeo RL  
    Targa Florio Junior
324.00 km (108.00 km x 3 laps)
 Categoria
   sino a 1100 cmc
1 5 Fritz Huckel Tatra 12 5h31m29s
2 6 Karl Sponer Tatra 12 5h36m17s
Rit 19 Gockerell Gockerell 0

 

 

 

 

Targa Florio 1926

Targa Florio 1926

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

17^ TARGA FLORIO e 9^ Coppa Florio 25 Aprile 1926

Circuito Delle Madonie 108 km , 5 Giri - Totale 540 Km

Partenti 34

Partiti alla Targa Florio 26 Classificati 12

Partiti alla Targa Florio Junior 8 Classificati 6

Giro Veloce Meo Costantini in 1h26m00s a 75,348 Km/h

Partenza ore 7 con intervalli di 3 minuti

Le vetture partecipanti erano divise per categorie

1^categoria (sino a 1100 cmc) 2^categoria (sino a 1500 cmc)

3^categoria (sino a 2000 cmc) 4^categoria (oltre  2000 cmc)

Si sparse poco dopo improvvisamente nelle tribune la notizia di un incidente al corridore Giulio Musetti. Si parla di cosa grave, ma non si hanno particolari. Gli organizzatori, pare, vogliono tenere, celata la verità. La povera signora Masetti. che assiste alla corsa, dalla tribuna, è pallida ed agitatissima. Alcuni amici di suo marito le si fanno attorno, cercando di confortarla, e dicendole che non si tratta di cosa grave. Ma il ritardo nel dare notizie da parte degli organizzatori, fa dubitare trattarsi di cosa forse irreparabile. Il pubblico presta ora poca attenzione alla corsa. La notizia dell’incidente di Masetti , del quale non si sa ancora nulla hanno messo tutti in un nervosismo inspiegabile. Poco dopo , giunge la notizia della morte del corridore toscano . Giungono solo più tardi ampi particolari. La signora Masetti intuisce la verità, che ora non le si può più celare, e sviene. E' fatta segno a pronte ed amorose cure e viene trasportata fuori delle tribune. Questo triste episodio accresce il senso di rammarico nel pubblico. Da perfetto signore del volante non temeva l'insidia delle curve, e le affrontava con bellissimo coraggio. Tutti avevano visto poco prima il Masetti alla partenza, sorridente, lieto, sicuro di sé! Chi avrebbe detto invece, che il giovano, baldo e tranquillo, andava verso la morte? Poco dopo si annunciava che, in seguo di lutto, la Delage si ritirava dalla corsa. Giulio Masetti, giovano patrizio, figlio della, doviziosa e ridente terra di Toscana, era uno di quegli uomini a cui la fortuna aveva sorriso in tutto, quale compagna fedele e prodiga. Bel giovane eternamente allegro, discendente da un casato illustre, non aveva dovuto, negli anni che per tutti segnano un ciclo di battaglie per la conquista di un posto nel mondo, lottare; Era ricco e nobile. Avrebbe potuto godersi beatamente la vita nella, sua terra opulenta, sotto il cielo azzurro in quell'angolo di mondo cantato dai poeti ed invidiatoci dagli stranieri. Ma il conte Giulio Masetti, aveva disdegnato quella vita comoda . Dotato dello spirito del lottatore, del conquistatore, era venuto all'automobilismo, attrattovi dal rischio .Masetti trovò nella stessa sua terra, del compagni, che come, lui si appassionarono formando quella magnifica ed ardita schiera di piloti toscani, le ligure principali furono appunto il conte Giulio Masetti, suo fratello Carlo, il conte Gastone Birilli-Peri ed il marchese Niccolini. Fu compagno del compianto Ascari e di Campari nelle prime vittoriose affermazioni dell'Alfa Romeo. Ma la sua esuberante attività non poteva essere legata agli ordini di una «marca» .Il conte Giulio Masetti veniva considerato appartenente a quella ristretta ed eletta schiera di « assi » del volarne, famosi in tutto il mondo. La sua morte a soli 32 anni, riempie di sgomento l'animo di tutti gli sportivi italiani. Era una figura simbolica d'ardimento e di serenità; era un volontario del rischio, ed un caro e buon ragazzo dal volto eternamente sorridente. (Archivio la Stampa)

Pos

Equipaggio

Vettura

Time

27

Bartolomeo 'Meo' Costantini

Bugatti Type 35T

7h20m45s

21

Ferdinando Minoia

Bugatti Type 35T

7h30m49s

18

Jules Goux

Bugatti Type 35T

7h35m56s

19

Emilio Materassi

Itala Special - Hispano Suiza

7h44m26s

15

André Dubonnet

Bugatti Type 35

7h45m00s

22

Louis Wagner

Peugeot 174S

7h52m25s

25

Renato Balestrero

OM 665

8h20m35s

23

Saverio Candrilli

Steyr VI

8h33m55s

5

Alfieri Maserati

Maserati 26

8h37m11s

10 

8

Pasquale Croce

Bugatti Type 37

8h45m21s

11 

6

Caliri

Bugatti Type 37

8h50m46s

12 

9

Supremo Montanari

Bugatti Type 37

8h55m21s

Rit

20

Diego De Sterlich

Diatto 20S

4 laps

Rit

10

Mario Lepori

Bugatti Type 35

4 laps

Rit

3

Pietro Nucera

Ceirano N150

4 laps

Rit

28

Amedeo Sillitti

Alfa Romeo RLTF

3 laps

Rit

17

Robert Benoist

Delage 2LCV

3 laps

Rit

12

Albert Divo

Delage 2LCV

3 laps

Rit

4

De Vitis

Bugatti Type 37

3 laps

Rit

1

Edgard Markiewicz

Bugatti Type 39A

3 laps

Rit

14

René Thomas

Delage 2LCV

2 laps

Rit

26

Giuseppe Vittoria

Diatto 20S

1 laps

Rit

24

André Boillot

Peugeot 174S

0 laps

Rit

13

Giulio Masetti

Delage 2LCV

0 laps

Rit

11

Messeri

Bugatti Type 35

0 laps

Rit

7

Nicolò Maraini

Bugatti Type 37

0 laps

Np

2

Coccia

Bugatti Type 35

 

Np

16

Domenico Antonelli

Bugatti Type 37

 

 

 

Targa Florio Junior
324.00 km (108.00 km x 3 laps)

 Categoria

 

 Sino a 1100 cmc

1

33

Baconin Borzacchini     

Salmson

5h14m40s

2

32

Ezio Rallo              

Salmson

5h33m56s

3

30

Ignazio Zubiaga          

Austin

5h37m20s

4

29

Gino Ceri                

Salmson

5h47m42s

5

35

Francesco Starabba       

Amilcar

6h04m29s

6

34

Claudio Sandonnino       

Citroen

6h30m25s

Rit

31

Salvatore Casano         

Amilcar

 

Rit

36

Comella

Salmson

 

 

 

 

Targa Florio 1927

Targa Florio 1927

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

18 ^TARGA FLORIO  24 Aprile 1927

Circuito Delle Madonie 108 km , 5 Giri - Totale 540 Km

Partiti 22

Partiti alla Targa Florio 18 Classificati 8

Giro Veloce Emilio Materassi in 1h25m48 a 75,524 Km/h

Partiti alla Targa Florio Junior 4 Classificati 3

Le vetture partecipanti erano divise per categorie

Prima categoria (sino a 1100 cmc)

Seconda categoria (sino a 1500 cmc)

Terza categoria (oltre i 1500 cmc )

Pos Equipaggio Vettura Time
1 24 Emilio Materassi Bugatti Type 35C 7h35m55s
2 6 Caberto Conelli Bugatti Type 37A 7h39m06s
3 26 Alfieri Maserati Maserati 26B 8h01m36s
4 36 André Boillot Peugeot 174S 8h27m35s
5 22 Ignazio Palacio Bugatti Type 35 8h33m52s
6 38 André Dubonnet Bugatti Type 35C 8h37m59s
7 14 Heinrich Eckert Bugatti Type 35 9h15m00s
8 8 Salvatore Marano Fiat 509 9h27m41s
Rit 30 Mario Lepori Bugatti Type 35C  
Rit 16 Aymo Maggi Maserati 26  
Rit 20 Renato Balestrero Bugatti Type 35C  
Rit 18 Saverio Candrilli Steyr VI  
Rit 10 Ernesto Maserati Maserati 26  
Rit 34 Elisabeth Junek Bugatti Type 35B  
Rit 32 Ferdinando Minoia Bugatti Type 35C  
Rit 28 Nicolò Valdes Diatto 20S  
Rit 12 Antonio Caliri Bugatti Type 37  
Rit 4 "Sabipa" (Louis Charavel) Bugatti Type 37A  
Np 2 Innocenzo Ciri Bugatti 35  
    Targa Florio Junior
324.00 km (108.0 km x 3 giri )
 
   
1 44 Baconin Borzacchini Salmson 4h59m03s
2 42 Luigi Fagioli Salmson 5h10m36s
3 40 Ignazio Zubiaga BNC 527 - SCAP 6h12m58s
Rit 46 Francesco Starabba Amilcar  
Np   Rallo Salmson  

 

Targa Florio 1928

Targa Florio 1928

Cliccate  per accedere al relativo archivio fotografico

19^ TARGA FLORIO 6 Maggio 1928

Circuito Delle Madonie 108 km , 5 Giri - Totale 540Km

Partiti 36

Partiti alla Targa Florio 27 Classificati 12 Fuori tempo massimo 1

Partiti alla Targa Florio Junior 9 Classificati 2

Giro Veloce Luois Chiron in 1h26m29s a 74,927 Km/h

Le vetture partecipanti erano divise per categorie

1^categoria (sino a 1100 cmc) 2^categoria (sino a 1500 cmc)

3^categoria (sino a 2000 cmc) 4^categoria (sino a 3000 cmc)

Pos Equipaggio Vettura Time
1 56 Albert Divo Bugatti Type 35B 7h20m56s
2 16 Giuseppe Campari Alfa Romeo 6C-1500 SS 7h22m33s
3 24 Caberto Conelli Bugatti Type 37A 7h22m50s
4 40 Louis Chiron Bugatti Type 35C 7h27m22s
5 58 Elisabeth Junek Bugatti Type 35B 7h29m40s
6 32 Ferdinando Minoia Bugatti Type 37A 7h40m21s
7 8 Luigi Fagioli Maserati 26 MM 7h43m25s
8 12 René Dreyfus Bugatti Type 37A 7h53m53s
9 52 Mario Lepori Bugatti Type 35B 7h54m05s
10 42 Giulio Foresti Bugatti Type 35C 8h09m39s
11 38 Ernesto Maserati Maserati 26B 8h21m12s
12 22 Margot Einsiedel Bugatti Type 37 8h21m25s
Ftm 48 Diego de Sterlich Maserati 26B 8h35m27s
Rit 54 Huldreich Heusser Bugatti Type 35B 4 giro
Rit 30 Attilio Marinoni Alfa Romeo 6C-1500 4 giro
Rit 26 Giovanni Scianna Bugatti Type 37 4 giro
Rit 36 Emilio Materassi Bugatti Type 35C 3 giro
Rit 34 Baconin Borzacchini Maserati 26B 3 giro
Rit 60 Saverio Candrilli Steyr 2 giro
Rit 14 Pietro Di Villarosa Bugatti Type 37 2 giro
Rit 62 Amedeo Sillitti Alfa Romeo RL 2 giro
Rit 20 Salvatore Marano Maserati 26 2 giro
Rit 50 Gastone Brilli-Peri Bugatti Type 35C 1 giro
Rit 46 Tazio Nuvolari Bugatti Type 35C 1 giro
Rit 6 Vincenzo Verso Bugatti Type 37 1 giro
Rit 4 Cleto Nenzioni Bugatti Type 37 1 giro
Rit 2 Giuseppe Inglese Bugatti Type 37 1 giro
Np 44 Cesare Pastore Bugatti Type 35C  
Np 10 Gioacchino Cocuzza Bugatti Type 37  
Np 18 Giuseppe Vittoria Maserati 26  
    Targa Florio Junior
324.00 km (108.00 km x 3 laps)
 
   
1 70 Eugenio Riccioli         Salmson 5h15m23
2 78 Ezio Rallo               Salmson 5h58m35
Rit 68 Francesco di Sirignano   Carmen 2 giro
Rit 82 Giorgio Ciolino          San Giorgio 2 giro
Rit 74 Salvatore Casano         Salmson 1 giro
Rit 76 Clemente Biondetti       Salmson 1 giro
Rit 66 Gioacchino Vigo          Fiat 509 0
Rit 64 Antonio Zanelli          Fiat 509 0
Rit 72 Mario Esposito Carmen 0
Np 80 Enrico Fagioli           Salmson  

 

 

Targa Florio 1929

Targa Florio 1929

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

20^ TARGA FLORIO 5 Maggio 1929

Circuito Delle Madonie 108 km , 5 Giri - Totale 540 Km

Partiti 19

Partiti alla Targa Florio 15 Classificati 4 fuori tempo massimo 1 Sq 1

Partiti alla Targa Florio Junior 4 classificati zero

Giro veloce Ferdinando Minoia in 1h25m17s a 75,922 KH

Le vetture partecipanti erano divise per categorie

1^categoria (sino a 1100 cmc) 2^categoria (sino a 1500 cmc)

3^categoria (sino a 2000 cmc) 4^categoria (sino a 3000 cmc)

Partenza ore 8 con intervalli di 3 minuti , per le vetture di 1100 cmc partenza alle ore 9,05 con intervalli di 5 minuti

Pos

Equipaggio

Vettura

Time

1

10

Albert Divo

Bugatti Type 35C

7h15m41s

2

36

Ferdinando Minoia

Bugatti Type 35C

7h17m43s

3

20

Gastone Brilli-Peri

A.Romeo 6C-1750 SS

7h23m52s

4

2

Giuseppe Campari

A.Romeo 6C-1750 SS

7h34m45s

Ftm

4

Giulio Foresti

Bugatt Type 35B

9h13m27s

Sq

38

Ottakar Bittmann/Mario Lepori

Bugatti   Type 35B

 

Rit

14

Baconin Borzacchini

Maserati 26B

 

Rit

40

Caberto Conelli

Bugatti Type 35C

 

Rit

34

Amedeo Ruggeri

Maserati 26

 

Rit

30

Achille Varzi

Alfa Romeo 6C-1750

 

Rit

24

Mario Lepori

Bugatti Type 35B

 

Rit

32

Saverio Candrilli

Bugatt Type 35C

 

Rit

26

Giuseppe Tranchina

Alfa Romeo RL

 

Rit

22

Louis Wagner

Bugatti Type 35C

 

Rit

18

Ernesto Maserati

Maserati 26

 

Np

6

Aymo Maggi

Maserati 26

 

Np

8

Epifani

A.Romeo 6C

 

Np

12

Amedeo Sillitti

A.Romeo RL

 

Np

14

Schermi

A.Romeo 6C

 

Np

28

Fisauli

Maserati 26

 

Np

42

Archimede Rosa

O.M 665

 

Np

44

Giuseppe Morandi

O.M 665

 

 

 

Targa Florio Junior
324.00 km (108.00 km x 3 laps)

 Categoria

 

 Fino a 1100 cmc

Rit

56

Clemente Biondetti

Salmson

 

Rit

48

Antonio Jacono

Fiat 509

 

Rit

46

Giacinto Palmeri

Fiat 509

 

Rit

52

Luigi Fagioli

Salmson

 

Np

35

Gioacchino Vigo       

Fiat 509

 

 

 

Targa Florio 1930

Targa Florio 1930

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

21^ TARGA FLORIO 4 Maggio 1930

Circuito delle Madonie 108 Km , 5 Giri - Totale 540 Km

Partenti 17 Classificati 12

Giro veloce Achille Varzi in 1h21m21s  a 79,646 Kh

* al 4° giro Williams cede la sua Bugatti a Divo(dopo che si era ritirato)

Pos Equipaggio Vettura Time
1 30 Achille Varzi Alfa Romeo P2 6h55m16s
2 22 Louis Chiron Bugatti Type 35 B 6h57m05s
3 46 Caberto Conelli Bugatti Type 35 B 7h03m13s
4 44 Giuseppe Campari Alfa Romeo 6C-1750 7h03m54s
5 40 Tazio Nuvolari Alfa Romeo 6C-1750 7h13m01s
6 4 Giuseppe Morandi OM 665 7h18m21s
7 42 Williams-Albert Divo Bugatti Type 35 B 7h19m51s
8 20 Ernesto Maserati Maserati 26B 7h29m12s
9 18 Guido D'Ippolito Alfa Romeo 6C-1500 7h29m18s
10 12 Ferdinando Minoia OM 665 7h32m12s
11 2 Baconin Borzacchini Maserati 26M 7h35m21s
12 34 Ottakar Bittmann Bugatti Type 35 C 8h17m16s
Rit 24 Amedeo Ruggeri OM 665  
Rit 6 Albert Divo Bugatti Type 35 B  
Rit 14 Luigi Arcangeli Maserati 26B  
Rit 26 Renato Balestrero OM 665  
Rit 10 Aymo Maggi Alfa Romeo 6C-1750  

 

 

Targa Florio 1931

Targa Florio 1931

Cliccate per accedere al relativo archivo fotografico

22^ TARGA FLORIO 10 Maggio 1931 

Circuito delle Madonie Km 146 , 4 Giri - Totale 584 Km

Partiti 13 Classificati 6

Giro veloce Achille Varzi in 2h03m54s a 70,700 Kh

Pos Equipaggio Vettura Time
1 14 Tazio Nuvolari Alfa Romeo 8C-2300 9h00m27s
2 16 Baconin Borzacchini Alfa Romeo 6C-1750 9h02m44s
3 2 Achille Varzi Bugatti Type 51 9h07m53s
4 10 Giuseppe Campari Alfa Romeo 6C-1750 9h08m11s
5 24 Guido D'Ippolito Alfa Romeo 6C-1750 9h29m11s
6 18 Arcangeli-Zehender Alfa Romeo 8C-2300 9h45m13s
Rit 12 René Dreyfus Maserati 26M  
Rit 36 Mario Piccolo Bugatti Type 35  
Rit 26 Carlo Pellegrini Alfa Romeo 6C-1750  
Rit 6 Clemente Biondetti Maserati 26M  
Rit 8 Luigi Fagioli Maserati 26M  
Rit 22 Costantino Magistri Alfa Romeo 6C-1750  
Rit 30 Castagna Salmson  

  

 

 

Targa Florio 1932

Targa Florio 1932

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

23^ TARGA FLORIO 8 Maggio 1932

Circuito delle Madonie Km 72 , 8 Giri - Totale 576 Km

Partiti 16 Classificati 6 

Giro veloce Tazio Nuvolari in 52'e 56" a 81,596 Kh

* Achille Varzi al 5° giro sale sulla macchina di Chiron

* Brivio al 4° giro sale sulla macchina di Ghersi

Pos Equipaggio Vettura Time
10  Tazio Nuvolari  Alfa Romeo 8C 2300  7h15m50s
Baconin Borzacchini  Alfa Romeo 8C 2300  7h21m29s
Varzi > Chiron  Bugatti Type 51  7h35m28s
13  Brivio > Ghersi Alfa Romeo 8C 2300  7h38m05s
Amedeo Ruggieri  Maserati 8C 2800  7h50m16s
Silvio Rondina  OM 665S 2000  8h39m38s
Rit 14 Emanuele De Maria  Fiat 509S 1000   
Rit 4 Antonio Brivio  Alfa Romeo 8C 2300   
Rit 9 Archimede Rosa  Maserati 8C 2800   
Rit 11 Clemente Biondetti  Maserati – Bugatti   
Rit 1 Guido D’Ippolito  Alfa Romeo 6C-1750   
Rit  2  Carlo Cazzaniga  Bugatti 37A 1500   
Rit 7 Luigi Fagioli  Maserati 26M   
Rit 12 Achille Varzi  Bugatti Type 51   
Rit 16 Francesco Saltarelli  Bugatti Type 37A   
Rit 15 Vincenzo Sciandra  Fiat 509S 1000   
Non Verificati e non partenti
    Ernesto Maserati Maserati  
    Di Castro O.M  
    Costantino Magistri O.M  
    Franco Cortese Alfa Romeo 6C-1750   
    Secondo Corsi Maserati  

 

Targa Florio 1933

Targa Florio 1933

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

23^ TARGA FLORIO 28 Maggio 1933

Circuito delle Madonie Km 72 , 7 Giri - Totale 504 Km

Partiti 14 Classificati 5 Fuori tempo massimo 1

Partenza ore 10 con intervalli di 3 minuti

Giro veloce Baconin Borzacchini in 54m11s a 79,729 Kh

Pos Equipaggio Vettura Time
1 8 Antonio Brivio Alfa Romeo 8C-2300 6h35m06s
2 4 Renato Balestrero Alfa Romeo 8C-2300 6h59m52s
3 5 Guglielmo Carraroli Alfa Romeo 8C-2300 7h06m42s
4 12 Carlo Gazzabini Alfa Romeo 8C-2300 7h21m02s
5 9 Remo D'Alessio Alfa Romeo 8C-2300 7h34m11s
Ftm 1 Letterio Cucinotta Bugatti Type 37 7h51m02s
Rit 11 Lillo Napoli Alfa Romeo 8C-2300  
Rit 7 Giuseppe Virgilio Alfa Romeo 6C-1750  
Rit 3 N.Lo Bue Alfa Romeo 6C-1750  
Rit 13 Pietro Ghersi Alfa Romeo 8C-2300  
Rit 10 Bacoin Borzacchini Alfa Romeo 8C-2600  
Rit 2 Agostino Giardina Bugatti Type 37  
Rit 14 Francesco Toia Bugatti Type 35C  
Rit 6 Costantino magistri Alfa Romeo 8C-2300  

 

 

 

Targa Florio 1934

Targa Florio 1934

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

25^ TARGA FLORIO 20 Maggio 1934

Circuito delle Madonie 72 Km , 6 Giri - Totale 432 Km

Partiti 12 Classificati 7

Partenza ore 10,30 con intervalli di 2 minuti

Giro veloce Pietro Ghersi in 58m40s a 73,636 Kh

* Da segnalare la morte del concorrente Alloatti , causata dalle gravi ferite riportate durante l'incidente avuto nel corso del 2° giro , quando sul circuito Madonita cadeva una fortissima pioggia.

Pos Equipaggio Vettura Time
1 10 Achille Varzi Alfa Romeo B/P3 2.9 6h14m26s
2 2 Ferdinando Barbieri Alfa Romeo Monza 8C-2600 6h27m14s
3 22 Costantino Magistri Alfa Romeo 6C-1750 6h40m02s
4 12 Renato Balestrero Alfa Romeo Monza 8C-2600 6h45m43s
5 18 Luigi Pages Alfa Romeo 8C-2300 6h49m28s
6 6 Pietro Ghersi Alfa Romeo B/P3 2.6 6h49m32s
7 28 Fiorello(Giuseppe Cortese) Alfa Romeo 6C-1750 6h54m01s
Rit 14 Gianni Battaglia Alfa Romeo 8C-2300  
Rit 8 Guglielmo Carraroli Alfa Romeo Monza 8C-2600  
Rit 30 Attilio Battilana Alfa Romeo 8C-2300  
Rit 24 Antonio D'Agata Maserati 26M  
Rit 4 Giovanni Alloatti Bugatti Type 51  
Np 16 Carlo Pellegrini Alfa Romeo 8C-2300  
Np 20 Lo Baldo Bugatti Type 51  
Np 26 Luigi Beccaria Alfa Romeo 6C-1750  

 

 

Targa Florio 1935

Targa Florio 1935

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

26^ TARGA FLORIO 28 Aprile 1935

Circuito delle Madonie 72 Km , 6 Giri - Totale 432 Km

Partiti 22 Classificati 11

Giro veloce Antonio Brivio in 53m59s a 80,010 Kh

Partenza ore 11,15 (classe 1100 con intervalli di 1 minuto) ore 11,35 partenza vetture oltre la classe 1100

* La classe 1100 doveva compiere 4 giri , ma potevano completare i 6 giri previsti

S. A. R. il Principe di Piemonte ha dato il «via» ai concorrenti Al suo apparire in tribuna il Principe sabaudo, accompagnato dal Prefetto di Palermo, dal Federale e da tutte le autorita’ e politiche della provincia, ha sollevato un'ondata di entusiasmo, che soffocava per parecchi minuti l'assordante, fantastico saluto levatosi dai motori delle macchine allineate al traguardo in attesa del «via ». S. A. R. il Principe di Piemonte, dopo breve visita alla tribuna reale, si è portato subito al traguardo e ha dato alle 11,15 il « via » alla prima vettura partente, la Fiat di Albino Ferrara.

Pos Equipaggio Vettura Time
20  Antonio Brivio  Alfa Romeo B  5h27m29s
22  Louis Chiron  Alfa Romeo B  5h34m21s
18  Ferdinando Barbieri  Maserati 4CM  5h45m57s
32 Costantino Magistri - Faraco Alfa Romeo 8C-2300  5h51m23s
26  Renato Balestrero Alfa Romeo 8C-2600  5h59m01s
42 Renato Danese Alfa Romeo 8C-2300  6h03m27s
7 46 Vittorio Belmondo  Alfa Romeo 8C-2300  6h04m12s
8 38 Hans Ruesch Alfa Romeo 8C-2300  6h08m33s
9 44 Giglio Antinori Alfa Romeo 6C-1750  6h09m24s
10 8
Franco Toia  Fiat 508 Balilla  *
 
11 2
Albino Ferrara  Fiat 508 Balilla  *
 
Rit 34 Giuseppe Cortese Alfa Romeo 6C-1750   
 Rit  6
Salvatore Casano - Giovanni Riso Fiat 508 Balilla  *
 
 Rit   14  Carlo Pintacuda  Alfa Romeo B   
Rit 4
Salvatore Di Pietro - Gristina Fiat 508 Balilla  *
 
 Rit   16  Giuseppe Sutera  OM   
 Rit  10
Pino Baruffi  Maserati 4CM    *
 
 Rit  50 Salvatore Geraci Alfa Romeo 6C-1500   
 Rit  48 Luigi Pages Alfa Romeo 8C-2300   
 Rit   24  “Zeffiro” Arialdo Giardina  Bugatti Type 37  *
 
 Rit  12
Attilio Battilana  Fiat 508 Balilla   
 Rit  40 Dante Ferrari Alfa Romeo 8C-2300   
Np 30 Palmeri Bugatti  
Np 28 Nino Farina Maserati  

 

 

 

Targa Florio 1936

Targa Florio 1936

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

27^ TARGA FLORIO 20 Dicembre 1936

Circuito delle madonie 72 Km ,2 Giri - Totale 144 Km

Partenti 11 Classificati 9

Giro veloce Costantino Magistri in 1h04m29s a 67,192 Kh

Pos Equipaggio Vettura Time
6 Costantino Magistri Lancia Augusta 2h08m47s
14 Salvatore Di Pietro Lancia Augusta 2h14m25s
8 Gladio Lancia Augusta 2h17m21s
26 Bernardo Cammarata Lancia Augusta 2h18m04s
10 Romano Malaguti Fiat 1500 2h18m34s
22 Renato Danese Fiat 1500 2h20m00s
7 12 Oscar Ansaldi Lancia Augusta 2h20m31s
8 18 Sergio Matracia Bianchi 2h22m42s
9 4 Francesco Santarelli Fiat 2h40m06s
Rit  20 Francesco Toia Fiat  
Rit 24 Edoardo Teagno Fiat  

 

Targa Florio 1937

Targa Florio 1937

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

28^ TARGA FLORIO  23 maggio 1937
Circuito della Favorita(Palermo) Km 5,260 , 60 Giri - Totale 315,6 km
Partenti 12 Classificati 5

Giro veloce Giovanni Rocco in 2m35s6" a 121,698 Km/h

Pos Pilota Vettura Time
16  Francesco Severi  Maserati 6CM  2h55m49s
32  Giovanni Lurani  Maserati 4CM  58 giri
10  Ettore Bianco  Maserati 6CM  55 giri
Vittorio Belmondo Maserati 4CM  51 giri
5 Vincenzo Sciandra Fiat Balilla  49 giri
Rit 34  Ferdinando Barbieri  Maserati 4CM   
Rit Francesco Bertani  Maserati 4CM  
Rit Giovanni Rocco Maserati 6CM  37 giri
Rit 12  Fabrizio Adragna  Fiat Balilla   
Rit 22  Francesco Toia  Fiat Balilla   
Rit 28  Guido Ninive  Bugatti Type 37 A   
Rit 36  Francesco Siracusa  Alfa Romeo 6C-1,5   
Np 18 Giuseppe Matrascia Fiat 508  
Np 14 Luigi Villoresi Maserati 6CM   
Np 20 Pasquale Contini Maserati 4CM   
Np 24 Mario Colini Maserati 4CM   
Np 26 Agostino Prosperi Fiat 508  
Np 30 Ferrara Fiat 508  

 

Targa Florio 1938

Targa Florio 1938

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

29^ TARGA FLORIO  22 maggio 1938

Circuito della Favorita(Palermo) Km 5,7 , 30 Giri - Totale 171,6 Km

Partenti 16 Classificati 6

Giro veloce Aldo Marazza in 2m52s  a 119.721 km/h

Pos Equipaggio Vettura Time
1 34 Giovanni Rocco Maserati 6CM 1h30m04s
2 40 Raph Maserati 6CM 1h32m15s
3 32 Luigi Villoresi Maserati 6CM 1h34m09s
4 28 Gianni Battaglia Maserati 6CM 1h35m56s
5 4 Luigi Soffietti Maserati 6CM 1h36m15s
6 12 Manuel De Teffè Maserati 6CM 29 Giri
Rit 26 Letterio Cucinotta Maserati 4CM -
Rit 30 Aldo Marazza Maserati 6CM -
Rit 24 Dioscoride Lanza di Trabia Maserati 4CM -
Rit 20 Edoardo Teagno Maserati 6CM -
Rit 22 Enrico Platé Maserati 6CM -
Rit 2 Luigi Platé Talbot 700 -
Rit 14 Ferdinando Righetti Maserati 6CM -
Rit 16 Paul Pietsch Maserati 4CM -
Rit 38 Ettore Bianco Maserati 4CM -
Rit 36 Giovanni Lurani Maserati 4CM -
Np 6 Pietro Ghersi Maserati 6CM  
Np 8 Franco Cortese Maserati 6CM  
Np 10 Armand Hug Maserati 6CM  
Np 18 Piero Taruffi Maserati 6CM  
Np 38 Ettore Bianco Maserati 4CM  

 

Targa Florio 1939

Targa Florio 1939

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

30^ TARGA FLORIO  14 maggio 1939

Circuito della Favorita (Palermo) Km 5,7 , 40 Giri

Partenti 14 Classificati 8

Giro veloce Luigi Villoresi  in 2m24s6" a 142.4 km/h

Pos

Equipaggio

Vettura

Time

1

18

Luigi Villoresi

Maserati 6CM

1h40m15s

2

16

Piero Taruffi

Maserati 6CM

1h42m05s

3

24

Guido Barbieri

Maserati 6CM

1h45m56s

4

34

Paul Pietsch

Maserati 6CM

1h48m30s

5

36

Ovidio Capelli

Maserati 6CM

1h50m16s

6

30

Enrico Platè

Maserati 6CM

38 Giri

7

32

Edoardo Teagno

Maserati 6CM

38 Giri

8

28

Egidio Gallinari

Maserati 6CM

36 Giri

Rit

38

Franco Cortese

Maserati 6CM

32 Giri

Rit

4

Vico Pagliano

Maserati 6CM

23 Giri

Rit

12

Armand Hug

Maserati 4CM

10 Giri

Rit

26

Dioscoride Lanza Di Trabia

Maserati 6CM

?

Rit

8

Emilio Romano

Maserati 6CM

?

Rit

6

Ettore Bianco

Maserati 4CM

0

Np

2

Pietro Ghersi

Maserati 6CM

 

Np

10

Giovanni Rocco

Maserati 4CL

 

Np

14

Andrea Brezzi

Maserati 6CM

 

Np

20

Pino Baruffi

Maserati 6CM

 

Np

22

Leonardi

Maserati 4CL

 

Np

28

Renato Balestrero

Maserati 6CM

 

 

Targa Florio 1940

Targa Florio 1940

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

31^ TARGA FLORIO 23 maggio 1940

Circuito della Favorita (Palermo) Km 5,7 , 40 Giri - Totale 218 Km

Partenti 16 Classificati 11

Giro veloce Luigi Villoresi in 2m19s a 147,201 Km/h

Pos

Equipaggio

Vettura

Time

1

26

Luigi Villoresi

Maserati 4CL 1.5L

1h36m08s

2

24

Franco Cortese

Maserati 4CL 1.5L

1h37m23s

3

18

Giovanni Rocco

Maserati 4CL 1.5L

1h37m40s

4

6

Ettore Bianco

Maserati 6CM 1.5L

1h38m45s

5

2

Amedeo Ruggeri

Maserati 6CM 1.5L

1h39m30s    38 laps

6

38

Guido Barbieri

Maserati 6CM 1.5L

- 2 laps

7

12

Giacomo Palmieri

Maserati 6CM 1.5L

- 3 laps

8

10

Pimpiricchio(Nunzio Nasi)

Maserati 6CM 1.5L

- 3 laps

9

20

Enrico Platè

Maserati 6CM 1.5L

- 4 laps

10

32

Renato Balestrero

Maserati 6CM 1.5L

- 4 laps

11

8

Secondo Corsi

Maserati 6CM 1.5L

- 4 laps

Rit

22

Mario Moradei

Maserati 6CM 1.5L

 

Rit

28

Alberto Ascari

Maserati 6CM 1.5L

 

Rit

16

Vico Pagliano

Maserati 6CM 1.5L

 

Rit

14

Emilio Romano

Maserati 6CM 1.5L

 

Rit

30

Andrea Brezzi

Maserati 6CM 1.5L

 

 

Targa Florio 1948

Targa Florio 1948

Cliccate per accere al relativo archivo fotografico

32^ TARGA FLORIO - 8^ GIRO DI SICILIA

4 Aprile 1948 Km 1080

Partiti 86 Classificati 33 ftm 2 squalificati 3

Pos 

N° 

Piloti

Vettura

 

Time 

1 36 Troubetzkoy - Biondetti Ferrari 166 S Allemano   12h12m00s
2 7 Taruffi - Rabbia Cisitalia 202 D Coupé   12h26m14s
3 107 Macchieraldo - Savio Cisitalia 202 D Coupé   12h30m51s
4 63 Capelli - Gerli Fiat 1100 S   12h44m43s
5 67 Ammendola - Pinzero Maserati A6GCS   12h54m50s
6 297 Besana - Bruni Ferrari 166 Spyder Corsa   13h25m01s
7 1001 La Motta - Alterio Cisitalia 202 SMM   13h35m30s
8 71 Bracco - Maglioli Lancia Aprilia   13h37m49s
9 305 Carena - Maritano Cisitalia 202 D Coupé   13h43m07s
10 372 De Pasquale - Tracchi Cisitalia 202 D Coupé   13h48m07s
11 89 Lietti - Meneghello Stanguellini S1100   13h55m43s
12 57 Bianchetti - Cerulli Irelli Alfa Romeo 6C 2500 SS   13h57m57s
13 76 Lurani - Serafini Healey 2400 Elliott   14h00m34s
14 979 Pietro Mucera - Oliveri Fiat Mucera 1100 Sport   14h08m01s
15 185 Bilotti - Avventurieri Nardi Danese Alfa Romeo 2500   14h09m01s
16 133 Piccinini - Marzotto Lancia Aprilia   14h42m00s
17 385 Ballo - Raffaelli( Fiat 1100 Sport   14h54m12s
18 65 Gurgo Salice - Vaudano Lancia Aprilia   14h55m31s
19 991 Minneci - Di Salvo Fiat 1100   14h57m28s
20 135 Segré - Martignoni Fiat 1100   14h59m23s
21 283 Chieregato - Volpini Cisitalia 202 SMM   15h16m47s
22 335 Tosto - Coco Alfa Romeo 6C 1750 GS   15h22m37s
23 982 Giuseppe Mucera - Nifosi Fiat 1500 1 Sport   15h35m35s
24 288 Rossi Di Schio - Capuzzo Lancia Aprilia   15h38m03s
25 398 Giuseppe Sutera - Gelfo Fiat Sutera 1100 Sport   15h44m47s
26 992 Mucera Giuseppe Fiat 1100 Sport   15h45m47s
27 114 Taraschi - Ciarelli Urania BMW 750 Sport   15h46m37s
28 934 D'Agata  - Guzzardi Fiat 1100   16h10m09s
29 683 Garofano - Signorelli Fiat 750 Sport   16h33m09s
30 651 Baietti - Folli Fiat 1100   17h26m54s
31 310 De Maria - Ferullo Fiat 500 A   17h51m18s
32 729 Battista Motta - Barbagallo Fiat 500 A   18h31m41s
33 700 Cernigliaro - Ballatore Fiat 500 A   20h03m50s
Sq 386 Giardina - Cottone Fiat 500 A    
Sq 974 Leonetti  - Cavalcanti Lancia Aprilia    
Sq 366 Giliberti - La Mattina Fiat 500 A    
Ftm 389 Toia - Cassarano Fiat 1100    
Ftm 697 Attanasio - Amati Fiat 1100    
Rit 1 Villoresi - Bertocchi Maserati A6GCS    
Rit 3 Alberto Ascari Maserati A6GCS    
Rit 10 Cortese - Righetti Ferrari 166 S    
Rit 51 Romano - Rosa Alfa Romeo 8C 2900    
Rit 61 Cornacchia – P.Facetti Cisitalia 202    
Rit 64 Tullini - Rossi Lancia Aprilia    
Rit 86 Bernabei - Dalmazzo Cisitalia 202 Cassone    
Rit 120 Gino Valenzano Nardi Danese BMW 750 Sport    
Rit 123 De Sanctis - Prosperi Fiat 1100    
Rit 149 Nicolai - Cagnotto Fiat 750 Sport    
Rit 188 Bortolami - Benvenuti Fiat 1100 Sport    
Rit 241 Garufi - Rovarisi Fiat 1100 Sport    
Rit 251 Beneventano - Omar Nardi Danese Alfa Romeo 2500    
Rit 270 Raganelli - Banti Cisitalia 202    
Rit 273 Lo Monaco - Lo Monaco Fiat Lo Monaco 1100 Sport    
Rit 309 Bonocore - Mancuso Bugatti    
Rit 312 Piccolo - Sapienza Alfa Romeo    
Rit 321 Siracusa - Canale Fiat 1100 Sport    
Rit 322 Fiertler - Mascioli Alfa Romeo    
Rit 343 Musmeci - Catania Maserati A6GCS    
Rit 355 Russo - Ughetti Fiat 1500 Sport    
Rit 360 Battiati - Patanè Fiat 1100 Sport    
Rit 382 Lanza di Trabia - Stagni Fiat 1100 Sport    
Rit 383 Chiaramonte - Tramontana Fiat 1100    
Rit 387 Cammarata - Cammarata Fiat 1100 Sport    
Rit 388 Gasparin - Cinà Fiat Siata 750 Sport    
Rit 390 Pucci - Faraco Fiat 1100 Sport    
Rit 399 La Motta - Seminara Fiat 750 Sport    
Rit 400 Renier - Gallarano Fiat 1100 Sport    
Rit 405 Perrone - Floridia Lancia Aprilia Speciale    
Rit 653 G.di Belmonte - Chiodelli Healey Sport Riley    
Rit 664 Lorenzetti - Boido Lancia Aprilia    
Rit 668 Orlando - Di Stefano Dodge    
Rit 670 Antonio Fargione Fiat 750 Sport    
Rit 676 Alessi - Bitto Alfa Romeo 6C 2500    
Rit 688 Pietrangeli - Nobile Alfa Romeo    
Rit 694 Tornetta - Zuccalà Fiat 500 A    
Rit 701 Marino - Sartarelli Fiat 750 Sport    
Rit 719 Zaiata - Savio Alfa Romeo    
Rit 721 Scolari - Regosa Fiat 1100 Sport    
Rit 736 De Meo - Denza Bugatti    
Rit 737 A. de Filippis - M .de Filippis Fiat 1100 Sport    
Rit 977 Galliani - Martelli Fiat 1100 Sport    
Rit 978 Di Stefano - Spata Fiat 1100 Sport    
Rit 980 Tornatore - Melfa Fiat 1100 Sport    
Rit   Guglielmo - Tinarelli Fiat 1100 Sport    
Rit   Cortese - Nicolosi Lancia Aprilia    
Rit   Iemma - Iemma Fiat 1100 Sport    
? 348 Baglio - Baglio Fiat 1100 Sport    

 

 

Targa Florio 1949

Targa Florio 1949
33^ TARGA FLORIO - 9^ GIRO DI SICILIA
20 Marzo 1949 Km 1080

Targa Florio 1950

Targa Florio 1950
34^ TARGA FLORIO - 10^ GIRO DI SICILIA
1/2 Aprile 1950 Km 1080

Targa Florio 1951

Targa Florio 1951

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

35^ TARGA FLORIO 9 Settembre 1951

Circuito delle Madonie 72Km , 8 giri - Totale 576 Km

Partiti 25 - Classificati 7 - Fuori tempo massimo 1

Giro veloce in gara Giovanni Bracco in 52m24s a 82,432 km/h 

Pos Auto  Piloti  Laps  Qual.Time 
1 30  Franco Cortese  Frazer Nash     
2 14 Bracco - Cornacchia  Ferrari 212 Inter     
3 26 Bernabei -Pacini  Maserati A6GCS     
4 10 Emilio Romano  Cisitalia 204 Abarth     
5 42 Gennaro Alterio  Cisitalia 202 SMM      
6 8 Crescimano - Micciche’  Fiat 1100 S     
7 52 Sartarelli - Saltarelli  Fiat 750 Sport     
Fuori Tempo Massimo
  28 La Mattina -Tagliavia  Fiat Siata 1100     
Ritirati
  50 Rossi - Fizialetti  Stanguellini     
  6 T.A.S.O. Mathieson - Pollet  Frazer Nash     
  18 Vella - Spata Fiat Rizzo     
  36 Spata - Vella  Fiat SS     
  34 Scotti - Cantini  Ferrari 212 Export     
  12 Tramontana - Cardella  Ferrari 166MM     
  4 Bordonaro - Casales  Ferrari 166MM     
  20 Mancini- Cornacchia  Ferrari 212 Export     
  54 Bracco - Raffaelli  Ferrari 340 America     
  60 Stagnoli - Pottino  Ferrari 166MM     
  16 Rotolo - De Caccamano Nardi Danese    
  22 Giuseppe Sapienza Fiat Rosselli    
  24 Picone - Di Salvo  Fiat Volpini    
  58 Stagnoli - Rastelli Ferrari 166MM    
  38 Raffaelli - Mancini Ferrari 166MM    
  40 Rocco - Nardelli  A.M.P    
  56 Marco Bellomare  Fiat Bellomare     
Non Partenti o non verificati
    Ovidio Capelli      
  27 Francesco Toia      
  28 Luigi Fagioli      
  29 Luigi Musso      
  30 Clemente Biondetti -Vinci Jaguar Biondetti Special    
  31 Elio Checcacci Ferrari 212 Export    

 

Targa Florio 1952

Targa Florio 1952

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

36^ TARGA FLORIO 29 Giugno 1952

Piccolo Circuito delle Madonie 72Km , 8 giri

Comitato organizzatore:

Vincenzo Florio – Giacomo Tagliavia 

Direttore di gara : Vincenzo Florio 

Direttore generale : Giovanni Marasà

Commissari sportivi : Principe Girolamo Vannucci di Petrulla ,

Giacomo Tagliavia ,Conte Giuseppe Lanza di Mazzarino

Giudice di Partenza : Marchese Pietro Pape’ della Scaletta

Giudice di arrivo : Barone Girolamo Vannucci del Corbo

 

Segretario : Paolo di Pietra : Direttori cronometraggi : Oscar Marsala , Luigi Di Macco - Ufficio Stampa : Paolo di Pietra , Vincenzo Gargotta

Sede del Comitato Organizzatore : Palermo Via Principe di Belmonte 33

Partiti 47 Arrivati 18 - Classificati 15 - FTM 3 - Giro veloce in gara Giulio Cabianca in 51m17s  a 84,226 km/h

Pos Piloti Auto Laps Quali.Time
1 34  Felice Bonetto  Lancia Aurelia B20     
2 62  Luigi Valenzano  Lancia Aurelia B20     
3 88  Enrico Anselmi  Lancia Aurelia B20     
4 16  Aldo Terigi  Fiat Ermini 1100     
5 42  Ovidio Capelli  Fiat 8V     
6 40  T.A.S.O.   Mathieson  Ferrari 195S     
7 90  Giuseppe Rossi  Stanguellini 1100     
8 98  Francesco Siracusa  Stanguellini 1100     
9 56  Franco Bornigia  Alfa Romeo 2500    
10 78  Luigi Bordonaro  Ferrari 212 Export     
11 58  Tom Cole  Ferrari 225 S     
12 80  Giuseppe Musso  Fiat Stanguellini     
13 66  Aldo Pedini  Maserati     
14 100  Ignazio Consiglio  Fiat Siata     
15 110  Giuseppe Sapienza  Fiat Rosselli 1100     
Fuori tempo massimo
  12  "Falco"  Cisitalia      
  52  Attilio Brandi  Ermini      
  76  Giovanni Casales  Cisitalia      
Ritirati
  46  Giacinto Marchesi  Panhard Dyna       
  92  Giuseppe Schermi  Zagato      
  38  Saro Bertazzi  Siata      
  14  Armando Soldano  Fiat       
  84  Franco Cortese  Frazer Nash LM Replica       
  94  Angelo Lo Monaco  Ermini       
  26  Giulio Cabianca  Osca MT4 1350       
  70  Emilio Giletti  Ferrari 166MM       
  Ugo Mauthe  Blatta BMW 750       
  36  Salvatore Russo Velis  Lancia Paganelli       
  60  Mariano Brandoli  Fiat Marino       
  32  Domenico Rotolo  Nardi Danese       
  54  Rosario Montalbano  Cisitalia       
  72  Antonio di Salvo  Stanguellini       
  96  Francesco Donato  Giaur       
  68  Carlo Bartocelli  Abarth       
  86  "Pierre Levegh" Talbot T26GS       
  Mario Piccolo  Nardi Danese  BMW       
  22  Giuseppe Marino  Giannini       
  24  Guido Mancini  Ferrari 225 S       
  64  Giovanni Bracco  Ferrari 340 America       
  28  Francesco Crescimanno  Nardi Danese       
  82  Antonio Picone  Fiat Volpini       
  106  Giuseppe Guzzardella  Ermini       
  10  Domenico Tramontana  Ferrari 166MM       
  18  Francesco Toia  Lancia Aurelia       
  20  Marco Bellomare  Siata Fiat       
  30  Vincenzo Santonocito  Demma       
  74  Paolo Gravina  Zagato       
Non verificati o non partenti
  2 Watson Aston Martin      
  4 O'Brien Frazer Nash      
  44 Cotrone Giaur      
  48 Vittorio Marzotto Ferrari 225 S      
  50 Francesco Buonaccorsi Ferrari    
  102 Aspromento Maserati     
  104 Inico Bernabei Fiat 8V    
  108 Tornatore Fiat    

 

Targa Florio 1953

Targa Florio 1953

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

37^ TARGA FLORIO 14Maggio 1953

Circuito delle Madonie 72Km , 8 giri - Totale 576 Km

Partiti 44 Classificati 21 fuori tempo massimo 1

Giro veloce in gara Piero Taruffi in 49m37s a 87,000 km/h

Pos Equipaggio Vettura Time
1 76 Umberto Maglioli Lancia Aurelia B20 7h08m35s
2 98 Emilio Giletti Maserati A6GCS/53 7h10m15s
3 66 Mantovani-Fangio Maserati A6GCS/53 7h13m43s
4 62 Luigi Valenzano Lancia Aurelia B20 7h18m47s
5 64 Franco Bordoni Gordini 23S 7h19m26s
6 70 Giulio Cabianca Ferrari 250 MM 7h27m01s
7 48 Mario Bornigia Lancia Aurelia B20 7h29m11s
8 50 Roberto Bonomi Ferrari 225 S 7h35m18s
9 22 Antonio Stagnoli Ferrari 225 S 7h37m24s
10 72 Antonio Pucci Lancia Aurelia B20 7h39m25s
11 32 Luigi Musso Maserati A6 GCS/53 7h46m30s
12 26 Domenico Tramontana Alfa Romeo 1900 TI 7h53m22s
13 80 Nicola Musmeci * Alfa Romeo 1900 SS 7h55m52s
14 14 Mario Piccolo Nardi Danese BMW 750 7h57m59s
15 8 Giuseppe Musso Stanguellini 750 8h00m59s
16 36 Luigi Bordonaro Ferrari 212 Export 8h05m20s
17 78 Tommy Wisdom Jaguar Type C 8h05m37s
18 34 Francesco Toia Lancia Aurelia B20 8h17m23s
19 16 Mario Ricci Lancia Frediani 750 8h26m58s
20 86 Jean Keck Porsche 356 cabriolet 8h29m20s
21 28 Giulio Musitelli Ferrari Abarth 166 MM 8h31m26s
Ftm 56 Paolo Gravina Fiat 8V 8h39m52s
Rit 4 Ottavio Schermi Fiat Zagato 750 8
Rit 84 Piero Taruffi Lancia D20 8
Rit 96 Domenico Bruni Cisitalia 202 S MM 8
Rit 54 Domenico Rotolo Nardi Danese Fiat 1100   7
Rit 92 Pietro Palmieri Ferrari 250 MM 7
Rit 94 Salvatore Casella Gordini 20S 7
Rit 42 Ignazio Consiglio Fiat-Siata 1400 7
Rit 6 Francesco Sartarelli Fiat Siata Sartarelli   750 7
Rit 60 Antonio Picone Fiat Volpini 1100   sport 6
Rit 82 Piero Scotti Ferrari 250 MM 5
Rit 52 Eugenio Castellotti Ferrari 225 S 5
Rit 46 Guido Garufi Cisitalia 202 4
Rit 88 Enrico Anselmi Lancia Aurelia B20 4
Rit 24 Giovanni Bracco Lancia D20 4
Rit 20 Robert Manzon Lancia Aurelia B20 4
Rit 10 Anna Maria Peduzzi Stanguellini 750 Sport 4
Rit 2 Sergio Sighinolfi Nardi Danese BMW 750 4
Rit 74 Francesco Siracusa Fiat Stanguellini 1100   3
Rit 58 Franco Cortese Frazer-Nash BMW 3
Rit 38 Salvatore Panepinto Ermini 1100 2
Rit 68 Frazitta Fiat Stanguellini 1100    
Rit 12 Angelo Orlando Fiat 500 C  
Np 18 Adamo - Bignami Stanguellini S1100  
Np 30 Felice Bonetto Lancia D20  
Np 40 Juan Manuel Fangio Maserati A6GCS/53  
Np 44 Guido Piotti Ferrari 166 MM/53  
Np 90 Michele Criscione    

 

Targa Florio 1954

Targa Florio 1954

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

38^ TARGA FLORIO 30 Maggio 1954

Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 8 giri

Comitato organizzatore:

Vincenzo Florio – Giacomo Tagliavia 

Direttore di gara : Vincenzo Florio 

Direttore generale : Giovanni Marasà

Commissario sportivo delegto C.S.A.I.: Luigi Leopoldo Alberti

Ispettore di organizzazione : Corrado Dirkes 

Direzione Assistenza Tecnica : Gaetano D’Anna

 

 

Direttori servizio cronometraggi : Oscar Marsala , Luigi Di Macco - Ufficio Stampa : Manlio Graziamo , Giovanni Salemi , Vincenzo Gargotta

Sede del Comitato Organizzatore : Palermo Via Principe di Belmonte 33

Iscritti 40 - Partiti 37 - Classificati 17 - Fuori tempo massimo 2 - Giro veloce in gara Piero Taruffi in 46'04" a 93,082 Km/h

Classifica
Pos  Auto  Piloti  Laps Qual.Time 
1 76 Piero Taruffi Lancia D24    
2 60 Luigi Musso Maserati A6GCS/53    
3 80 Roberto Piodi Lancia B20 GT    
4 64 Luigi Bellucci Maserati A6GCS/53    
5 82 Clemente Biondetti Ferrari 250 MM    
6 72 Ilfo Minzoni Ferrari 212 Export    
7 46 Francesco Arezzo Lancia Aurelia B20    
8 66 Gaetano Starrabba Lancia Aurelia B20    
9 44 Melchiorre Scaminaci Lancia Aurelia B20    
10 24 Antonio Di Salvo Fiat-Raor    
11 52 Carlo Pottino Lancia    
12 28 Ernesto Saccani OSCA    
13 58 Guido Perrella Lancia    
14 20 Otello Biagiotti Ermini    
15 12 Stellario Zappala Giannini    
16 32 Francesco Toia Fiat    
17 36 Ugo Mauthè  Fiat 1100/103 TV     
Fuori tempo massimo
  30 Edoardo Reginella Fiat    
  68 Alfonso Vella Jaguar    
Ritirati
  2 Pasquale Placido Nardi    
  4 Alfredo Fondi Renault    
  6 Anna Maria Peduzzi Stanguellini    
  8 Luigi Di Pasquale Fiat    
  10 Mario Piccolo Nardi    
  14 Ernesto Ferri Cisitalia Abarth 204     
  16 Angelo Orlando  Cisitalia 202 S MM     
  18 Vincenzo La Mattina  Fiat 1100 S     
  22 Leonardo Guarrasi Cisitalia 202    
  26 Domenico Rotolo Nardi    
  34 Armando Crimi  Fiat 1100/103 TV     
  38 Domenico Fantauzzo Fiat 1100/103 TV    
  40 Giulio Cabianca OSCA    
  42 Luigi Pieralisi Lancia Aurelia B20    
  54 Giuseppe Musso  Fiat 8v     
  62 Giorgio Scarlatti Maserati    
  70 Eugenio Castellotti Lancia    
  78 Robert Manzon Lancia    
Non partenti
  48 Francesco Crescimanno Lancia Aurelia B20    
  50 Enzo Grimaldi Lancia Aurelia B20    
  74 Domenico Tramontana Lancia    

 

Targa Florio 1955

Targa Florio 1955

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

39^ TARGA FLORIO 16 Ottobre 1955

Circuito delle Madonie 72Km , 13 giri - Totale 936 Km

Partiti 47 Classificati 20

Giro veloce in gara Stirling Moss, 43m07s a 100,187 km/h

Organizzatore : Cavaliere Vincenzo Florio

Pos Equipaggio Vettura Tempo in gara
1 104 Moss - Collins Mercedes- 300 SLR 9h43m14s
2 112 Fangio -Kling Mercedes- 300 SLR 9h47m55s
3 116 Castellotti - Manzon Ferrari 860 Monza 9h53m20s
4 106 Titterington - Fitch Mercedes -300 SLR 9h54m53s
5 76 Giardini - Manzini Maserati A6GCS 10h41m15s
6 82 G .Musso - Rossi Maserati A6GCS 10h48m53s
7 64 Cabianca - Carini Osca MT4 1500 10h51m37s
8 78 Scarlatti - Lippi Maserati A6GCS 12 laps
9 92 Belucci - Di Filippis Maserati A6GCS 12 laps
10 84 Starrabba - La Pira Maserati A6GCS 12 laps
11 6 Zagato - Capelli Fiat 8V Zagato 12 laps
12 72 Cacciari - Sorrentino - Manzini Maserati A6GCS 12 laps
13 4 De Saranza -Ravetto Fiat 8V 12 laps
14 42 Rotolo – Di Pasquale Osca MT4 1100 12 laps
15 36 Arezzo - Alterio Fiat 8V Zagato 12 laps
16 88 Perrella - Sannino Alfa Romeo 1900 11 laps
17 86 E.Lopez – F.Lopez Maserati A6GCS 11 laps
18 52 Guy- Fondi Renault 4CV 11 laps
19 70 Cavazzoni - Crepaldi Maserati A6GCS 11 laps
20 20 V.Arena - Tomaselli Lancia Aurelia 11 laps
Rit 16 Zampiero - Villotti Mercedes- 300 SL 11 laps
Rit 30 Guarducci - Lietti Fiat 8V 11 laps
Rit 120 Maglioli -Sighinolfi Ferrari 750 Monza 10 laps
Rit 100 Piotti -Cornacchia Ferrari 750 Monza 9 laps
Rit 12 Guidi - Guerci Alfa Romeo 1900 8 laps
Rit 56 Finke - Kornekauer Coventry Climax 8 laps
Rit 22 Tramontana - Alotta Lancia Aurelia 7 laps
Rit 74 Cortese – A.Pucci Ferrari500Mondial 7 laps
Rit 40 Spinel - Soldano Siata 1100 GT 6 laps
Rit 54 Ricciardi - Sbordone Osca MT 1100 6 laps
Rit 62 Buoncristiani - Altini Ermini - Fiat 6 laps
Rit 102 Ricci - Scotti Gordini T24 S 6 laps
Rit 24 Vella - Termini Jaguar XK120 5 laps
Rit 48 Mentesana - Marotta Cisitalia 202 5 laps
Rit 110 Shelby- Munaron Ferrari 750 Monza 5 laps
Rit 10 Taormina - Tacci Alfa Romeo 1900 4 laps
Rit 28 Boffa - Ruggero Lancia Aurelia 4 laps
Rit 94 Mancini - Musy Maserati 200 SI 4 laps
Rit 118 Villoresi – L.Musso Maserati 300 S 4 laps
Rit 2 Musmeci - Perrone Alfa Romeo 1900 2 laps
Rit 14 De Cortanze - Eldé Peugeot 403 2 laps
Rit 38 Mauthe -Montalbano Siata 1100 GT 2 laps
Rit 44 Di Roberto Fiordelisi Stanguellini - Fiat 2 laps
Rit 58 Siracusa - Placido Stanguellini - Fiat 2 laps
Rit 32 Colocci - Vari Lancia Aurelia 1 lap
Rit 80 Young - Richardson Lotus Mk 8 1 lap
Rit 90 Bracco - Bordoni Maserati 200 SI 1 lap

  

 

 

 

Targa Florio 1956

Targa Florio 1956

Cliccate accedere al relativo archivio fotografico

40^ TARGA FLORIO 10 Giugno 1956

Circuito delle Madonie 72Km , 10 giri - Totale 720 Km

Iscritti 57 Partiti ? Classificati 34

Giro veloce in gara Eugenio Castellotti, 44'54" a 96,213 km/h

Partenza ore 9

Pos

Equipaggio

Vettura

Time

1

84

Umberto Maglioli

Porsche   550A RS

7h54m52s 

2

86

Cabianca - Villoresi

OSCA MT4 1500

8h07m50s 

3

104

Piero Taruffi

Maserati 300 S

8h09m50s 

4

110

Gendebien - Herrmann

Ferrari 860 Monza

8h15m36s 

5

96

Scarlatti - Manzini

Maserati A6 GCS/53

8h37m58s

6

102

Bordoni - Carini

Maserati 300 S

 

7

108

Pottino - C.Ravetto

Maserati 300 S

 

8

40

Zampiero - Sacchiero

Mercedes-Benz 300 SL

 

9

100

Aldo Pedini

Maserati A6 GCS/53

 

10

36

Cestelli Guidi - G.Musso

Mercedes-Benz 300 SL

 

11

34

Arezzo - Alterio

Fiat 8V Zagato

 

12

62

Tagliavia - Santoncito

OSCA MT4 1100

 

13

90

Garavaglia - Gramegna

Maserati 150 S

 

14

74

Angelo Sbordone

OSCA MT4 1100

 

15

20

Ivanhoe

Alfa R. Giulietta SV

 

16

50

Piccolo - Gugliotta

Giaur Giannini 750

 

17

70

Rotolo - Allotta

OSCA MT4 1100

 

18

88

Perrella - Sorrentino

Maserati 150 S

 

19

6

Querci - Pelloni

Alfa Romeo 1900 TI

 

20

32

M. Maggiorelli - A.Maggiorelli

Fiat 8V

 

21

114

Margulies - Piper

Jaguar XK C-type

 

22

10

Vito Coco

Fiat 1100/103

 

23

52

Sirchia - Di Pasquale

Giaur Giannini 750

 

24

30

G.Garufi - Antonovito

Alfa R. Giuletta SV

8

25

28

Scaletta - Ghitti

Alfa R. Giuletta SV

8

26

22

Taormina - Tacci 

Alfa Romeo 1900 TI 

8

27

14

Frazitta - Basseggio

Fiat 1100/103 TV

7

28

92

Letterio Cucinotta Piccolo

Maserati A6 GCS/53

7

29

64

Di Salvo - Picone

Fiat Raor 1100 Sport

7

30

16

Mentesana - Dagnino

Fiat 1100/103 TV

7

31

54

Fondi - Bellomare

Fiat Fondi 750 Sport

 

32

82

De Roberto - Fiordelisi

Stanguellini Sport

 

33

8

Roberto Dari

Alfa Romeo 1900 TI

 

34

26

Boffa - Maresco

Lancia Aurelia B20

 

Rit

58

Luigi Villoresi

OSCA S750

5

Rit

112

Castellotti - Collins

Ferrari 860 Monza

2

Rit

94

Bellucci - Sorrentino

Maserati A6 GCS/53

1

Rit

38

Von Trips - Mortensen

Mercedes-Benz 300 SL

1

Rit

60

Giampiero Ghini

Ermini 1100 Sport

 

Rit

12

Cavaliere - Micciche

Fiat 1100/103

 

Rit

24

Vella - Alotta

Fiat 8V

 

Rit

56

Marino - Di Pasquale

Giannini 750 Sport

 

Rit

68

Licciardello - Catania

Ermini 1100 Sport

 

Rit

44

Alfredo Tinazzo

Giaur Giannini Sport

 

Rit

4

Montalbano - Pizzo

Fiat 1100/103 TV

 

Rit

76

Domenico Tramontana

OSCA MT4 1100

 1

Rit

80

Spinel-Soldano

Fiat Volpini 1100

 

Np

42

Giuffrida - Filippone

Fiat Giannini

 

Np

46

Camillo Giuliani

Giaur 750 Sport

 

Np

48

Carle - Cazon

D.B. - Panhard 750

 

Np

66

Brandi - Consolazio

Ermini 1100 Sport

 

Np

78

Picciotto - Alieri

Stanguellini S1100

 

?

18

Trapani - Dagnino

Fiat 1100/103 TV

 

?

72

Soldano .F – Soldano .A

Gilco Cisitalia 1100

 

?

98

Naust - Benzoni

Ferrari 500 Mondial

 

Rit

106

Pucci - Bordonaro

Ferrari 750 monza

 3

 

Targa Florio 1957

Cliccate  dentro l’immagine  per accedere al relativo archivio fotografico

 

 

 

 

 

41^ TARGA FLORIO

 
Gara di regolarita’ sul piccolo circuito delle Madonie 24 Novembre 1957

Targa Florio 1958

Targa Florio 1958

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

42^ TARGA FLORIO 11 Maggio 1958

Circuito delle Madonie 72kM 14 giri - Totale 1008 Km

Partiti 41 ? Classificati 13 - Fuori tempo massimo 5

Giro veloce in gara : Stirling Moss, 42'17" a 102,147 km/h  

Organizzatore : Cavaliere Vincenzo Florio

Inizio Partenze ore 6,30 con distacchi di 40 secondi , prima vettura a partire la N°2

* Durante le prove ha perso la vita il giovane pilota torinese

Der Stepanian *

Pos Auto  Piloti  Laps  Qual.Time 
1 106 Musso-Gendebien Ferrari 250 Testa Rossa    
2 68 Behra-Scarlatti Porsche 718 RSK    
3 102 Von Trips-Hawthorn Ferrari 250 Testa Rossa    
4 98 Collins-P .Hill Ferrari 250 Testa Rossa    
5 72 Cabianca-Bordoni OSCA MT4    
6 26 Pucci-Von Hanstein Porsche 356A Carrera    
7 90 Starrabba-Cortese Ferrari 500 Testa Rossa    
8 24 Todaro-Nessuno(Dagnino) Alfa Romeo Giulietta SV    
9 8 Abate-Balzarini Alfa Romeo Giulietta SV    
10 96 Cammarata-Tramontana Ferrari 500 TRC    
11 58 Di Salvo-Minneci Raor - Fiat 1100    
12 6 Toselli-Filippa Alfa Romeo Giulietta SV    
13 42 Montalbano-Bologna Fiat 8V    
Fuori Tempo Massimo
  14 Pace-Peroglio Alfa Romeo Giulietta SV    
  16 V.Arena-L.Arena-Pagano Alfa Romeo Giulietta S    
  28 Dari-Cucchiarelli Fiat 8V    
  40 Gangitano-Tomaselli Lancia Aurelia    
  60 Cavaliere-Sirchia Fiat 1100    
Ritirati
  2 Mantia-Ramirez Fiat 1100/103TV    
  4 Taormina-Tacci Alfa Romeo Giulietta S    
  10* Nicoly- Alfa Romeo Giulietta SV ?  
  12 Marconi-Frescobaldi Alfa Romeo Giulietta SV    
  18 Lo Coco-Guglielmino-Coco Alfa Romeo Giulietta SV    
  20 "Pegaso"(Bettoja)-Feroldi De Rosa Alfa Romeo Giulietta SVZ    
  30 Vaccarella-Giaccone Lancia Aurelia    
  32 Conigliaro-Conigliaro Lancia Aurelia B24    
  34 Parla-Lo Pinto Lancia Aurelia    
  38 Vella-Termini Fiat 8V    
  48 Cestelli Guidi-G .Musso Mercedes-Benz 300SL    
  52 Ferraro Pi-Crivellaro Ferrari 250 GT    
  54 Garufi-Melarosa OSCA MT4    
  56 La Mattina Osca MT4 1100    
  64 Rossi-Buzzetti OSCA 1100S    
  66 Rotolo-Di Pasquale OSCA MT4    
  70 Davis-De Tomaso OSCA MT4    
  74 Mantovani-Scarfiotti OSCA MT4    
  80 Maglioli-Barth-Scarlatti Porsche 550 RS    
  84 Boffa-Govoni Maserati 200SI    
  88 Peduzzi-Siracusa Ferrari 500Tr    
  92* Alotta-Boffa-Govoni Maserati A6GCS/53 ?  
  100 Moss-Brooks Aston Martin DBR 1    
  104 Munaron-Seidel Ferrari 250 Testa Rossa    
Non Partenti o non Presenti
  10* Nicoly Alfa Romeo Giulietta SV ?
 
  22 Pizzo-Trapani Alfa Romeo Giulietta S    
  36 Fabi-Fabbri Fiat 8V    
  44 Zampiero-Zampiero Ferrari 250 GT    
  46 Bongiasca-Bongiasca Mercedes-Benz 300 SL    
  50 Der Stepanian-Macchieraldo Ferrari 250 GT LWB    
  62 D'Agostino-Sorrentino-Boffa S Osca MT4 1100    
  76 Thiele Porsche 356 Carrera    
  78 Fondi M.G. 1500    
  82 Perrella- Giovanardi Maserati 200SI    
  86 Pandolfo-Faranda Ferrari 500 TR    
  92* Alotta-Boffa-Govoni Maserati A6GCS/53 ?
 
  94 Lopez-Bornigia Maserati 200SI    
    Tornatore Alfa Romeo Giulietta    
    Marinoni Alfa Romeo Giulietta    
    Cavaliere-Micciche’-Ferro Alfa Romeo Giulietta    
    Giordano-Rizzotto Fiat 8V    
    Guagliandolo-Fulci Fiat 8V    
    Zampiero Ferrari 166    
    Sorrentino Osca MT 4 1100    
    Miani Osca MT 4 1100    
    Bellucci Maserati 200 SI    
    Bonnier Maserati 200 SI    

 

Targa Florio 1959

Targa Florio 1959

Cliccate  per accedere al relativo archivio fotografico

43^ TARGA FLORIO 24 Maggio 1959

Circuito delle Madonie 72Km 14 giri - Totale 1008 Km

Partiti 52 Classificati 21

Giro veloce in gara :  Jo Bonnier in 43m11s a 100,015 km/h 

Pos

Equipaggio

Vettura

Time

1

112

Barth-Seidel

Porsche 718 RSK

11h02m21s

2

118

Mahle-Strähle-Linge

Porsche 550 RS

11h22m20s

3

102

Von Hanstein-Pucci

Porsche 356A Carrera

11h31m44s

4

96

Strähle-Linge-Mahle

Porsche 356A Carrera

11h36m10s

5

134

Boffa-Drogo

Maserati A6G

11h41m20s

6

38

"Sepe"-Davis-Sannino

A.R Giulietta S.V

12h02m30s

7

84

Bini-Mantovani

Osca S1100

12h10m52s

8

132

Cammarata-Tramontana

Ferrari 500 TRC

12h14m45s

9

120

La Pira-Siracusa

Ferrari 250 GT LWB

12h24m15s

10

138

Allotta-Vaccarella

Maserati A6GCS/53

12h35m47s

11

72

Rotolo-Cavaliere

Osca MT4 1100

12h39m40s

12

30

Picone-Tagliavia-Mantia

A.R Giulietta Spider

12h41m31s

13

46

Coco-Sabbia

A.R Giulietta S.V

12h46m16s

14

8

Carini-Prinoth

Fiat-Abarth 750 Zagato

12h53m39s

15

24

Bartocelli-Parla-Panepinto

Fiat 1200 Boano

13h00m27s

16

20

Laureati-Pompei

A.R Giulietta S.V

13h12m05s

17

50

Leonardi-Tinazzo

Osca S750

13h13m46s

18

70

Wisdom-Cahier

Austin-Healey Sprite

13h22m05s

19

60

Laureati-Celani

Osca S750

13h39m23s

20

56

Rigamonti-Peduzzi

Osca S750

13h43m47s

21

28

Rosinski-Bobrowski

A.R Giulietta S.V

13h44m11s

Ftm

76

Manzini-Brandi

Ermini - Fiat

 

Ftm

6

Giugno-Giuffrida

Fiat 500

 

Ftm

92

Giordano-Fulci

Fiat 8V Zagato

 

Rit

136

Maglioli-Herrmann

Porsche 718 RSK

 

Rit

150

Behra-Brooks

Ferrari 250 TR 59

 

Rit

154

Gurney-Allison

Ferrari 250 TR 59

 

Rit

4

Laureau-Jaeger

D.B. HBR4 Panhard

 

Rit

14

Lualdi-Scarfiotti

Osca MT4

 

Rit

26

Zeccoli-Rosignoli

A.R Giulietta S.V

 

Rit

32

Ruggero-Monaci

A.R Giulietta S.V

 

Rit

34

Hanrioud-Beniatt

D.B. HBR5 Panhard

 

Rit

36

Bettoja-Feroldi

A.R Giulietta S.V

 

Rit

40

Pace-Peroglio

A.R Giulietta S.V

 

Rit

42

Giaccone-Ribaudo

A.R Giulietta S.V

 

Rit

44

De Leonibus-Peroglio

A.R Giulietta S.V

 

Rit

52

Brachetti-Pandolfo

Giaur

 

Rit

58

Marino-Sirchia

Fiat-Abarth 750

 

Rit

74

La Mattina-Soldano-Soldano

Osca 1100S

 

Rit

78

Trapani-Donato

Osca 1100S

 

Rit

80

Di Salvo-Semilia

Raor - Fiat 1100

 

Rit

82

Buzzetti-Rossi

Osca MT4 1100

 

Rit

90

Montalbano-Bologna

Fiat 8V

 

Rit

94

Vella-Termini

Fiat 8V

 

Rit

100

Finocchiaro-Consiglio

Fiat 8V

 

Rit

104

Sorrentino-Pisano

Lancia Flaminia

 

Rit

116

Goethals

Porsche 550 RS

 

Rit

122

Todaro-Alterio

Ferrari 250 GT

 

Rit

140

Starrabba-Lo Coco

Ferrari 500 TRC

 

Rit

142

Cabianca-Scarlatti

Ferrari Dino 196 S

 

Rit

130

Bonnier-Von Trips

Porsche 718 RSK

 

Rit

152

Gendebien-P.Hill

Ferrari 250 TR 59

 

 

2

Lenza - Golia

Fiat-Abarth 750

 
 

10

Tine - Carpinteri - Sgarlata

Fiat-Abarth

 
 

22

Francesco Gambi

A.R Giulietta S.V

 
 

54

Gaetano Spampinato

Fiat-Abarth 750

 
 

98

Mantia - Napoli

Lancia Aurelia B24

 
 

110

Perrier - Binachon - Nebon Carle

Osca Mt4 1500

 
 

86

Campbell Jones - Hall

Lotus Eleven Climax

 

 

 

Targa Florio 1960

Targa Florio 1960

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

44^ TARGA FLORIO 8 Maggio 1960

Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 10 giri

Comitato organizzatore:

Presidente : Signora Lucia Florio

Vice presidenti : Giacomo Tagliavia , Vincenzo Paladino

Componenti :

Giuseppe Albanese , Luigi Bordonaro , Ubaldo Cipolla 

Giovanni Federico , Giovanni Marasà

Commissario Sportivo delegato dalla C.S.A.I. Giovanni Lurani Cernuschi

 

 

Direttore di gara : Giovanni Federico - Direttore cronometristi : Guglielmo Piccolo

Giudice di partenza : Nunzio Perciabosco - Giudice di arrivo : Giuseppe Palmeri -Segretari : Vincenzo Paladino , Giuseppe Palmeri

Sede del Comitato Organizzatore : Palermo Via Lombardia 19

Partiti 69 - Classificati 28 - Fuori Tempo Massimo 9

Giro veloce in gara : Jo Bonnier, 42'26" a 101,807km/h

N°  Piloti  Auto  Laps  Qual.Time 
1 184  Bonnier-Herrmann  Porsche 718 RS60  10  
198  Von Trips-P.Hill  Ferrari Dino 246 S   10  
176  Gendebien-Herrmann  Porsche 718 RS60  10  
194  Mairesse-Scarfiotti-Cabianca  Ferrari Dino 246 S   10  
160  Barth-G.Hill  Porsche 718 RS60    
116  Linge-Strähle-Lissmann  Porsche 356B Carrera    
172  R.Rodriguez-P.Rodriguez  Ferrari Dino 196 S     
120  Linge-Springer   Porsche 356B Carrera     
208  Lenza-Maglione  Ferrari 250 GT SWB     
10  134  Lualdi-Scarlatti  Ferrari 250 GT LWB     
11  74  A.Pace-Castellina  Osca S1100     
12  204  Gerini-La Pira  Ferrari 250 GT SWB     
13  50  Riolo-Federico  Alfa Romeo Giulietta S     
14  42  Taormina-Saica  Alfa Romeo Giulietta S     
15  156  Brichetti-Manfredini  Osca S 1500     
16  14  Laureau-Cahier  D.B. Panhard Coupé     
17  152  Siracusa-A.M.Peduzzi  Osca F2/S 1500     
18  206  Ferraro-Zampiero  Ferrari 250 GT SWB     
19  60  M.Leto Di Priolo-Prandoni  Alfa Romeo Giulietta S     
20  48  Coco-Sabbia  Alfa Romeo Giulietta SV    
21  118  Mosca-Cucchiarelli  Fiat 8V     
22  92  Casner-Todaro  Porsche 356B 1600    
23  36  Laureati-Scarlatti  Alfa Romeo Giulietta S     
24  84  Brandi-Minzoni  Osca S 1100     
25  34  Emanuele-Aldebaran  Alfa Romeo Giulietta S     
26  56  Pernice-Russo  Alfa Romeo Giulietta S     
27  180  Pisano’-Sirchia  Maserati 200 SI     
28  54  Mandato-Ruggero  Alfa Romeo Giulietta S     
Fuori tempo massimo
  12  Fiorentino-Rizzotti  Lancia Appia Zagato     
  16  Largaioli-Zeccoli  Lancia Appia     
  24  Soldano-Ramirez  Fiat Abarth 750 S     
  26  Garufi-Tagliavia  Fiat Abarth 850     
  32  Natella-Fiordelesi  Alfa Romeo Giulietta S     
  98  Vanucci-Carfi  Lancia Aurelia B     
  106  Mancini-Buonadonna Alfa Romeo 2500     
  108  Mantia-D'Amico  Alfa Romeo 2500     
  114  Capelli-Prandoni  Fiat 1500     
Ritirati
  Bonomi-Cavalieri  Fiat Abarth 750     
  Paratore-Manasseri  Fiat Abarth 750     
  22  Spampinato-Matera  Fiat Abarth 750     
  38  Sepe-Bettoja  Alfa Romeo Giulietta S     
  40  Grasso-Sabbia  Alfa Romeo Giulietta S     
  44  Kim-Thiele  Alfa Romeo Giulietta    
  46  Picone-Di Salvo  Alfa Romeo Giulietta S    
  58  Samona-Dracula  Alfa Romeo Giulietta S     
  62  Trapani-Guercia  Alfa Romeo Giulietta S     
  64  Bettoja-Sagittario     Alfa Romeo Giulietta S     
  72  De Leonibus-Munaron  Alfa Romeo 1150     
  76  Raimondo-Calascibetta  Osca MT4 1100     
  78  Napoli-Marino  Ermini     
  80  Bini-Bauer  Osca S 1100     
  82  Rotolo-Cavaliere  Osca MT4     
  94  Donato-Pizzo  Alfa Romeo 2000     
  96  Diomaiuta-Presciutti  Fiat 8V Zagato     
  102  Monaci-Forlaini  Lancia Aurelia     
  104  Di Benedetto-Mentesana  Alfa Romeo 2000     
  110  Von Hanstein-Pucci  Porsche 356 B Carrera     
  112  Perella-Covino  Alfa Romeo 2000     
  122  Vella-Termini  Fiat 8V     
  124  Montalbano-Bologna  Fiat 8V     
  154  Giordano-Starrabba  Osca MT4 1500     
  158  Fiordelisi-Donato  Alfa Romeo 1500     
  162  Bauer-Smith  Osca 1500 S     
  178  Govoni-Boffa-Bellucci  Maserati Tipo 60     
  186  Boffa-Tedeschi  Maserati     
  188  Davis-Cammarota  Cooper T49 Monaco     
  192  Tramontana-Alotta  Ferrari 250 GT SWB     
  200  Maglioli-Vaccarella  Maserati Tipo 61     
  202  Allison-Ginther  Ferrari 250 TR59/60     
Non Verificati e non Partenti
  6 Ambrogio-Perillo Fiat Abarth 750    
  52 Tinè-M.Scarlata Alfa Romeo Giulietta    
  100 Santucci-Scarlata Fiat 8V    
  132 Toselli-Todaro Ferrari 250 GT LWB    
  138 Scarlatti-Allotta Ferrari 250 Gt LWB    
  182 Bellucci-Sorrentino WRE Maserati 2000    
  196 P.Hill-Allison-Frére Ferrari 250 TR60    

 

Targa Florio 1961

Targa Florio 1961

Cliccate  dentro l’immagine  per accedere al relativo archivio fotografico


45^ TARGA FLORIO

30 Aprile 1961 Terzo Circuito delle Madonie 72kM 10 giri

Partiti 54

Classificati 19

Giro veloce in gara : W.Von Trips, 40'03" a 107,856 km/h

P

Auto

Piloti

Gara

1

162

Ferrari Dino 246 SP

Von Trips-Gendebien

6:57:39

2

134

Porsche 718 RS 61

Bonnier-Gurney

7:02:03

3

132

Porsche 718 RS 61

Herrmann-Barth

7:14:14

4

152

Maserati Tipo 63

Vaccarella-Trintignant

7:28:49

5

158

Maserati Tipo 63

Maglioli-Scarlatti

7:40:04

6

92

Porsche 356B AbarthGTL

Strähle-Pucci

7:48:25

7

96

Porsche 356B AbarthGTL

Linge-Von Hanstein

7:50:53

8

38

A.R Giulietta SV Zagato

Rosinski-Consten

7:59:08

9

4

A.R Giulietta SV Zagato

Coco-Sand

8:06:14

10

30

A.R Giulietta SV Zagato

Kim-Tom

8:13:54

11

10

A.R Giulietta SS

Taormina-Tacci

8:06:48

12

18

A.R Giulietta SV Zagato

Bauer-Sgorbati

8:24'17

13

26

A.R Giulietta SS

Trapani-Donato

8:32'24

14

34

A.R Giulietta SV Zagato

Buzzetti-Sinibaldi

8:42'32

15

70

Osca S1000

Bini-Rigamonti

8:36'05

16

12

A.R Giulietta SV Zagato

Grasso-Sabbia

8:36'54

17

94

Lancia Flaminia Zagato

Cabianca-Zagato

8:37'22

18

98

Fiat 8V

Lisitano-Catano

8:51'44

19

56

Giaur Fiat-Giannini

Natili-Cucchiarelli

9:42'38

 

16

A.R Giulietta SZ

Laureati-Santoleri

?

 

138

Maserati A6G

Samona-De Sarzana

?

 

154

Ferrari 250 GT SWB

Ferraro-Zampiero

?

 

156

Ferrari 250 GT LWB

Gasso-Giordano

?

 

120

Osca 1500S

Scarfiotti-Davis

9L

 

136

Porsche 718 RS 61

Moss-G. Hill

9L

 

28

A.R Giulietta SZ

Avorio-Facetti

7L

 

74

Osca MT4 1000

Filippone-Patané

7L

 

40

A.R Giulietta SZ

Bulgari-Grana

6L

 

60

Osca S1000

De Luca di Lizzano-Brandi

6L

 

66

Fiat-Abarth 1000S

M.Leto di Priolo-Prandoni

6L

 

72

Osca MT4 1000

Raimondo-Aldebaran

6L

 

6

A.R Giulietta SZ

Accardi-Federico

5L

 

14

A.R Giulietta SZ

Garufi-Tagliavia

5L

 

20

A.R Giulietta SS

Bosco-Bevilacqua

5L

 

22

A.R Giulietta SS

Tropia-Parla

5L

 

24

A.R Giulietta S

Allegrini-Avventurieri

5L

 

54

D.B. HBR5 Panhard

Laureau-Jaeger

5L

 

64

Osca MT4 1000

Rotolo-Sirchia

5L

 

100

Fiat 8V

Mantia-Napoli

5L

 

106

Lancia Flaminia

Carfi-Comar

5L

 

112

Stanguellini 1100 Climax

Schuldt-Garret

5L

 

78

Lotus Eleven Climax

De Leonibus-Munaron

4L

 

114

Ermini - Alfa Romeo

Termini-Montalbano

4L

 

142

Maserati Tipo 60

Boffa-Todaro

4L

 

8

A.R Giulietta SZ

S.Leto di P.-Manfredini

3L

 

62

Fiat-Abarth 1000S

Abate-Balzarini

3L

 

160

Ferrari 250 TRI/60

R.Rodriguez-Mairesse

3L

 

102

Porsche 356B Super 90

Thomas-Günther

2L

 

2

A.R Giulietta SV Zagato

Russo-Pernice

1L

 

108

Alfa Romeo 2500

Di Benedetto-D'Amico

1L

 

144

Maserati A6GCS

Allotta-Semilia

1L

 

104

Lancia Flaminia

Guarnieri-Whitehouse

0L

 

140

Maserati 200SI

Riolo-Bernabei

0L

 

164

Ferrari Dino 246 SP

P.Hill-Ginther

0L

*Le immagini presenti nell’archivio del sito, raccolte in tempi a volte anche molto remoti, hanno fonti diverse; talune foto sono  state tratte da internet. Fatta la superiore doverosa premessa, siamo comunque costantemente disponibili e pronti a segnalare la fonte privata (o elidere l’immagine), qualora ci fossero fornite specifiche informazioni al riguardo, anche facendo uso dello strumento informatico presente e disponibile alla pagina del sito “contatti”. Qualora dovesse ricorrere una tale eventualità, comunque, ci scusiamo anticipatamente per l’eventuale non voluta carenza.* 

 

Targa Florio 1962

Targa Florio 1962

Cliccate  dentro l’immagine  per accedere al relativo archivio fotografico


46^ TARGA FLORIO

6 Maggio 1962 Terzo Circuito delle Madonie 72kM 10 giri

Partiti 46

Classificati 20

Giro veloce in gara : W.Mairesse, 40'00" a 107,973 km/h

P

Auto

Piloti

Gara

1

152

Ferrari Dino 246 SP

MairesseR.RodriguezGendebien

7:02'56"

2

120

Ferrari Dino 196 SP

Bandini - Baghetti

7:14'24"

3

108

Porsche 718 GTR

Vaccarella - Bonnier

7:17'20"

4

86

Ferrari 250 GTO/62

Scarlatti - Ferraro

7:22'08"

5

92

Ferrari 250 GT/61 SWB

Delageneste - Rolland

7:44'33"

6

42

Porsche 356 B Abarth

Herrmann - Linge

7:45'26"

7

14

A.R.Giulietta SV Zagato

Coco - Arena

7:50'36"

8

74

Lancia Flaminia Z.

Frescobaldi - Federico

7:51'38"

9

36

Alfa Romeo Giulietta SV

Thiele - Guichet

7:56'39"

10

44

Porsche 356 B Abarth

Pucci - Barth

8:00'05"

11

34

Alfa Romeo Giulietta SZ

Virgilio - Sciacchitano

8:07'05"

12

8

Alfa Romeo Giulietta SV

Susinno - Pernice

8:21'52"

13

52

Porsche 356 B Abarth

Vella - Termini

8:22'50"

14

6

Alfa Romeo Giulietta SV

Capra - Dalla Torre

8:25'27"

15

4

Alfa Romeo Giulietta SV

Sala - Kim

8:26'44"

16

40

Porsche 356 B Reutter

Ciarpaglini - Prandoni

8:39'13"

17

28

Alfa Romeo Giulietta SV

Bonaccorsi - Sabbia

8:41'10"

18

10

Alfa Romeo Giulietta SV

Tagliavia - Garufi

8:53'21"

19

82

Ferrari

De Bonis - Fusina

8:55'56"

20

64

Lancia

Ramirez - Ramirez

9:34'12"

 

62

Alfa Romeo 1900 C GT

Giugno - Torrisi

8:57'56"

 

96

Ferrari

Crespi - Federici

8:33'20"

 

106

Austin Mini Cooper

Cahier - Von Metternich

8:56'28"

 

12

Alfa Romeo Giulietta SZ

Bulagari - Grana

9 Laps

 

126

Maserati Tip 60

Riolo - Riolo

9 Laps

 

18

Alfa Romeo Giulietta

Rigano - Zerimar

8 Laps

 

124

Maserati Tipo 60

Trapani - Donato

7 Laps

 

140

Lancia Flaminia Zagato

Fiorio - Kynder

7 Laps

 

26

Alfa Romeo Giulietta

Laureati - Celani

5 Laps

 

50

Porsche 356 B Abarth

Strähle - Hahnl Jr

5 Laps

 

84

Ferrari 250 GT SWB

Simon - Tavano

5 Laps

 

110

Osca MT4 1000

Rotolo - Mantia

5 Laps

 

154

Maserati Tipo 64

Abate - Davis

4 Laps

 

20

Alfa Romeo Giulietta

Allegrini-De Luca Di Lizzano

3 Laps

 

30

Alfa Romeo Giulietta

Nike - Hermes

3 Laps

 

116

Porsche 718 RSK

Maglioli - Spychinger

3 Laps

 

118

Osca S 2000

Scarfiotti - Govoni

3 Laps

 

16

Alfa Romeo Giulietta

Sinibaldi -Castellano

2 Laps

 

76

Lancia Flaminia Zagato

Bismark-Federico

2 Laps

 

80

Aston Martin DB2/4 GT

Wrey - Crossfield

2 Laps

 

100

Porsche 718 WRS

Gurney - Bonnier

2 Laps

 

24

Alfa Romeo Giulietta

Nicodemi - Fiordilesi

1 Lap

 

46

Porsche 356 B Carrera

Rosinski - Nicol

0 Lap

 

60

Fiat 8V

Lisitano - Lopez

0 Lap

 

72

Lancia

Pisano - Scimone

0 Lap

 

114

Stanguellini 1100 - Fiat

Schuldt - Piercey

0 Lap

*Le immagini presenti nell’archivio del sito, raccolte in tempi a volte anche molto remoti, hanno fonti diverse; talune foto sono  state tratte da internet. Fatta la superiore doverosa premessa, siamo comunque costantemente disponibili e pronti a segnalare la fonte privata (o elidere l’immagine), qualora ci fossero fornite specifiche informazioni al riguardo, anche facendo uso dello strumento informatico presente e disponibile alla pagina del sito “contatti”. Qualora dovesse ricorrere una tale eventualità, comunque, ci scusiamo anticipatamente per l’eventuale non voluta carenza.* 

Per la foto si ringrazia Piero Pucci di Benisichi

 

 

Targa Florio 1963

Targa Florio 1963

Cliccate  dentro l’immagine  per accedere al relativo archivio fotografico

47^ TARGA FLORIO 15 Maggio 1963

Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 10 giri

Comitato organizzatore:

Presidente : Principe Francesco Starrabba di Giardinelli

Vice presidenti :

Giuseppe Albanese , James Tagliavia

Componenti :

Giovanni Alicò , Beneventano della Corte Francesco , Luigi Chiaramonte Bordonaro , Giovanni Federico . Vincenzo Paladino

 

 

Commissario sportivo designato C.S.A.I : Igino Patamia

Commissari sportivi  : Giuseppe Albanese , Luigi Chiaramonte Bordonaro , Mario Cammarata , Guido Ferrera , Antonio Licata di Baucina  Raimondo Mirabella , Nunzio Perciabosco , Ercole Puglisi , Vincenzo Tornabene.

Direttore di gara : Giovanni Federico - Direttore di gara aggiunto : Gaetano D’Anna - Segretario : Giuseppe Palmieri                        Ufficio Stampa : Vincenzo Gargotta , Manlio Graziano , Pino Fondi - Speaker : Carlo Proserpio

Partiti 55 - Classificati 28 - Giro veloce in gara : M. Parkes, 40'04" a 107,816 km/h

 Pos Piloti Auto Laps Quali.Time
160  Bonnier-Abate  Porsche 718 GTR Coupé    42:49
190  Bandini-Scarfiotti-Mairesse  Ferrari Dino 196 SP    41:55
80  Barth-Linge  Porsche 356B Carrera   44:33
104  Bulgari-Grana  Ferrari 250 GTO     
76  A.Pucci-Strähle  Porsche 356B Carrera    
108  Bordeu-Scarlatti  Ferrari 250 GTO     
156  Maglioli-Baghetti  Porsche 718 WRS Spyder    44:15
110  Hitchcock-Tschkotoua  Ferrari 250 GTO     
Virgilio-Calascibetta  Alfa Romeo Giulietta SZ     
10  188  Cavaliere-Riolo  Porsche 718 RS61     
11  94  Cella-Patria  Lancia Flaminia Zagato     
12  62  Koch-Von Schröter  Porsche 356B Carrera    
13  112  Nicolosi-Taramazzo  Ferrari 250 GTO     
14  36  Ridolfi-Laureati  Alfa Romeo Giulietta SZ     
15  Rigano-Zerimar  Alfa Romeo Giulietta SZ     
16  48  Lessona-Nicodemi  Alfa Romeo Giulietta SZ     
17  158  Vinatier-Basini  René Bonnet Djet    
18  92  Donato-Mascari  Lancia Flaminia Zagato     
19  72  Giugno-Sillitti  Alfa Romeo Giulietta SZ     
20  138  Bobrowski-Bigrat-Laureau  René Bonnet Djet     
21  122  Baggio-Ravetto  Jaguar E-type     
22  86  Cabella-Massoni  Lancia Flaminia Zagato     
23  182  Epstein-Wilks  Cooper T61 Monaco     
24  140  Hanrioud-Gauvain  Fiat-Abarth 1000 S     
25  154  Cahier-Slotemaker  Austin Mini Cooper     
26  98  Arutunoff-Bill Pryor  Lancia Flaminia Zagato     
27  162  Whitmore-Frère  Mini Cooper "Twini"     
28  88  De Tommasi-De Leo  Lancia Aurelia     
Ritirati
  10  Giunti-Datti  Alfa Romeo Giulietta SZ     
  24  Kim-Biscaldi  Abarth-Simca 1300    
  26  Castagnini-Ferlaino  Alfa Romeo Giulietta SZ     
  18  Bonaccorsi-Bonaccorsi  Alfa Romeo Giulietta SZ     
  20  Mantia-Tagliavia  Alfa Romeo Giulietta SZ     
  116  Roberts-Prince  Aston Martin DB2/4     
  172  Scarfiotti-Mairesse  Ferrari 250 P     
  174  Parkes-Surtees  Ferrari 250 P     
  38  Venturi-Zeccoli  Abarth-Simca 1300    
  Trapani-Lombardo  Alfa Romeo Giulietta SZ     
  16  Pace-V.Arena  Abarth-Simca 1300    
  32  Garufi-Di Salvo  Abarth-Simca 1300    
  40  Buzzetti-Sinibaldi  Abarth-Simca 1300    
  42  Susinno-D'Amica  Alfa Romeo Giulietta SZ     
  74  Fiorentino-Paratore  Fiat 8V     
  Giglio-Etabba  Alfa Romeo Giulietta SZ     
  12  Picciotto-Bismarck  Alfa Romeo Giulietta SZ     
  22  Fischer-Simonetti  Alfa Romeo Giulietta SZ     
  34  Galli-Capra  Alfa Romeo Giulietta SZ     
  64  Vella-Termini  Porsche 356 B Carrera     
  118  Coco-Calascibetta  Ferrari 250 GT SWB     
  142  Laureau-Carpentier  René Bonnet Djet     
  148  Charriére-Beltoise  René Bonnet Djet     
  50  Santoro-V.M.Randazzo  Alfa Romeo Giulietta SZ     
  78  Lisitano-Manasseri  Fiat 8V     
  184  Lualdi-Bini  Ferrari Dino 196 SP     
  186 Di Benedetto-Raimondo Ermini Alfa Romeo    
Non Partenti
  14 "Gordon" / "Arriba" Abarth-Simca 1300 Bialbero    
  28 Gaetano Starrabba Alfa Romeo Giulietta Sprint Zagato    
  44 Francesco Ghezzi Abarth-Simca 1300 Bialbero    
  46 Acutis / Castellina Abarth-Simca 1300 Bialbero    
  52 Sigala / Cattini Abarth-Simca 1300 Bialbero    
  82 Bagnasacco / Bagnasacco Lancia Flaminia Sport Zagato    
  84 Bondon Lancia Flaminia Sport Zagato    
  90 Paolo Samona Lancia Flaminia Sport Zagato    
  96 Milio / Rizzo Lancia Aurelia B20    
  102 Piper / Cantrell Ferrari 250 GTO    
  106 Kalman von Csazy Ferrari 250 GTO    
  114 Corcos / Mosca Ferrari 250 GTO    
  132 Rey / Druguet René Bonnet Djet Renault    
  134 Lado / Deserti ASA 1000 GT    
  136 Bassi / Facetti ASA 1000 GT    
Non presenti
  30 Claude Dubois Lotus Elite    
  176 "Gama" / "Alcione" Ferrari 250 P    
    John Coundley Jaguar E-type    

 

 

 

 

Targa Florio 1964

Targa Florio 1964

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico


48^ TARGA FLORIO

26 Aprile 1964 Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 10 giri

Partiti 64

Classificati 28

Giro veloce in gara : C. Davis, 41'10" a 104,922 km/h

P

Auto

Piloti

Gara

1

86

Porsche 904 GTS

Pucci-Davis

7:10'53"

2

84

Porsche 904 GTS

Linge-Balzarini

7:23'15"

3

58

Alfa Romeo Giulia TZ

Bussinello-Todaro

7:27'07"

4

60

Alfa Romoe Giulia TZ

Kim-Thiele

7:27'38"

5

114

Ferrari 250 GTO/64

Ferlaino-Taramazzo

7:28'25"

6

186

Porsche 904/8

Maglioli-Barth

7:29'16"

7

74

Porsche 356B Carrera

Klass-Neerpasch

7:30'45"

8

146

A.C. Cobra - Ford

Gurney-Grant

7:38'05"

9

112

Ferrari 250 GTO

Norinder-Troberg

7:40'44"

10

126

Ferrari 250 GTO

Bourillot-De Bourbon

7:46'45"

11

178

Maserati 60 'Birdcage'

Boffa-Govoni

9

12

128

Ferrari 250 GTO

Nicolosi-Zanardelli

9

13

120

Ferrari 250 GT Lusso

Taormina-Tacci

9

14

90

Porsche 904 GTS

Rey-Hanrioud

9

15

190

Alpine M63B - Renault

L-Bianchi-M.Bianchi

9

16

62

Alfa Romeo Giulia TZ

Nicodemi-Lessona

9

17

12

Abarth-Simca 1300

Laureati-Ridolfi

9

18

36

Alfa Romeo Giulietta SZ

Rigano-Merendino

9

19

22

Alfa Romeo Giulietta SZ

Garzone-Petruzzi

9

20

30

Alfa Romeo Giulietta SZ

Picciotto-Bismark

9

21

10

Alfa Romeo Giulietta SZ

Capra-Galli

9

22

8

Alfa Romeo Giulietta SZ

Panepinto-Parla

9

23

104

Lancia F.Sprint Zagato

Santoro-Raimondo

9

24

24

Alfa Romeo Giulietta SZ

Sabbia-Spampinato

9

25

4

Abarth-Simca 1300

Garufi-Capuano

8

26

54

Alfa Romeo Giulia S

Tipa-Lombardo

8

27

56

Osca 1600 GT2

Nardari-Zarattin

8

28

28

Alfa Romeo Giulietta SS

Randazzo-Crisafi

8

DNF

72

Porsche 904 GTS

Müller-Rayers

9

DNF

142

A.C. Cobra - Ford

Hill-Bondurant

9

DNF

150

A.C. Cobra - Ford 289

Coco-Arena

7

DNF

152

A.C. Cobra - Ford

Hitchcock -Tchkotoua

7

DNF

148

A.C. Cobra - Ford

Gregory-Ireland

6

DNF

2

Alfa Romeo Giulietta SZ

Tagliavia-Di Salvo

5

DNF

78

Porsche 904 GTS

Bulgari-Grana

5

DNF

80

Abarth-Simca 2000 GT

Conti-Venturi

5

DNF

118

Ferrari

Guichet-Facetti

5

DNF

162

Maserati 60 'Birdcage'

Paratore-Semilia

5

DNF

170

Ferrari Dino 196 SP

Terra-Toppetti

5

DNF

16

Alfa Romeo Giulietta SZ

Bonaccorsi-Susinno

4

DNF

20

Alpine A110 - Renault

Rosinski-Rolland

4

DNF

132

Ferrari 250 GTO

Mosca-Fortinbras

4

DNF

182

Lancia F. Sport Zagato

Trautman-Cella

4

DNF

40

Alpine A110 - Renault

Feret-Orsini

3

DNF

76

Abarth-Simca 2000 GT

Herrmann-Patria

3

DNF

94

Porsche 904 GTS

Vianini-Deserti

3

DNF

176

Austin Mini Cooper S

Jones-Ratcliffe

3

DNF

184

Lancia F. Sport Zagato

Cosina-F.Frescobaldi

3

DNF

192

Austin-Healey Sprite

Hopkirk-Wisdom

3

DNF

204

ASA 2500 GT Coupé

Baghetti-Frescobaldi

3

DNF

6

René Bonnet Dejt

Navarro-Pagnon

2

DNF

14

Alfa Romeo Giulietta SZ

Virgilio-Monaco

2

DNF

38

René Bonnet Djet

Charriére-Bouharde

2

DNF

164

Osca MT4 1000

Rotolo-Di Liberto

2

DNF

32

Alfa Romeo Giulietta SZ

Mantia-Etabba

1

DNF

34

Abarth-Simca 1300

Montalbano-Calascibetta

1

DNF

82

Abarth-Simca 2000 GT

Spychinger-Riolo

1

DNF

102

Lancia Flaminia Touring

Yuri-Giugno

1

DNF

106

Lancia Flaminia Zagato

Sciamone-Randazzo

1

DNF

168

Fiat 8V Sport

Lisitano-Cucinotta

1

DNF

188

Porsche 718 RS Spyder

Bonnier-Graham Hill

1

DNF

194

MGB

Siddi-Fondi

1

DNF

202

ASA 2500 GT Coupé

Zeccoli-Gardi

1

DNF

92

Porsche 356 Carrera

Ben Hur-The Tortoise

0

*Le immagini presenti nell’archivio del sito, raccolte in tempi a volte anche molto remoti, hanno fonti diverse; talune foto sono  state tratte da internet. Fatta la superiore doverosa premessa, siamo comunque costantemente disponibili e pronti a segnalare la fonte privata (o elidere l’immagine), qualora ci fossero fornite specifiche informazioni al riguardo, anche facendo uso dello strumento informatico presente e disponibile alla pagina del sito “contatti”. Qualora dovesse ricorrere una tale eventualità, comunque, ci scusiamo anticipatamente per l’eventuale non voluta carenza.* 

Per la fotografia si ringrazia Paul Henri Cahier

 

Targa Florio 1965

Targa Florio 1965

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

49^ TARGA FLORIO 9 Maggio 1965

Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 10 giri

Comitato organizzatore:

Presidente : Antonino Sansone

Componenti :

Giuseppe Albanese , Giovanni Alicò

Comitato esecutivo :

Giuseppe Albanese , James Tagliavia , Francesco Beneventano , Vincenzo Paladino , Achille Prinzivalli , Ferdinando Sciascia 

 

 

Direttore di gara : Giovanni Federico - Direttore di gara aggiunto : Gaetano D’Anna

Segretario della manifestazione : Giuseppe Palmieri - Ufficio Stampa : Vincenzo Gargotta , Manlio Graziano , Pino Fondi , F.P. Schiavo

Partiti 59 - Classificati 31 - Giro veloce in gara : N. Vaccarella, 39'21" a 109,784 km/h

Pos  N°  Piloti Auto Laps  Qual.Time 
1 198 Vaccarella-Bandini Ferrari 275 P2 10 39:29
2 182 Davis-Mitter Porsche 904/6 10 41:56
3 176 Maglioli-Linge Porsche 904/6 10 41:49
4 174 Bonnier-Hill Porsche 904/8 Coupe 10 43:03
5 94 Klass-Pucci Porsche 904 GTS 10  
6 152 Herrmann-Cella Abarth 1600 OT Spyder 10 43:37
7 70 Bianchi-Rolland Alfa Romeo Giulia TZ 10  
8 132 Taramazzo-Sigala Ferrari 250 (275) LM 10  
9 58 Sirugo-Arena Alfa Romeo Giulia TZ 10  
10 26 Calascibetta-Virgilio Abarth-Simca 1300 10  
11 44 Hedges-Hopkirk MG Midget 10  
12 118 Ravetto-Starrabba Ferrari 250 GTO '64 10  
13 22 Delageneste-Vinatier Alpine A110 10  
14 136 Nicodemi-Lessona Ferrari 250 LM 10  
15 154 Aaltonen-Baker Austin-Healey 9  
16 54 Capra-Pinchetti Alfa Romeo Giulia TZ 9  
17 162 Pianta-Bassi ASA RB613 1000 Coupé 9  
18 178 C.Magioli-Crosina Lancia Fulvia  Zagato 9  
19 24 Laureati-Fabri Abarth-Simca 9  
20 108 Mäkinen-Hawkins Austin-Healey 9  
21 12 Merendino-Trapani Alfa Romeo SZ 9  
22 158 Babbini-Kim ASA RB613 1000 Coupé 9  
23 56 Gargano-Denza Alfa Romeo Giulia TZ 9  
24 60 Benini-Frola Alfa Romeo Giulia TZ 9  
25 34 Messina-Carpinteri Alfa Romeo Giulietta 9  
26 2 Sage-Thomas Alpine A110 9  
27 48 The Tortoise-Ben Hur Alfa Romeo  SZ 9  
28 14 Lo Piccolo-Sutera Alfa Romeo Giulietta 9  
29 112 Mosca-Marchesi Ferrari 250 GTO 9  
30 138 De Adamich-Bettoja-Casoni Ferrari 250 GTO 8  
31 194 Bondurant-Whitmore Ford GT40 Roadster 8 41:48
Fuori tempo Massimo
  106 Raimondo-Lo Iacono Lancia Flaminia    
  116 Blouin-Sauer Ferrari 250 GT    
  184 Tagliavia-Semilia Ferrari 250 LM    
  192 Harper-Jones Sunbeam Tiger   41:46
Ritirati
  4 Petruzzi-Porro Alfa Romeo SZ 6  
  28 Giliberti-Knörr Abarth-Simca 1300 6  
  64 Bussinello-Todaro Alfa Romeo Giulia TZ/2 6  
  204 Guichet-Baghetti Ferrari 275 P2 6 42:16
  16 Santoro-Randazzo Alfa Romeo  SZ 5  
  30 Gamberto-Bonaccorsi Abarth-Simca 5  
  36 Battista-Monaco Alfa Romeo SZ 5  
  114 Capuano-Latteri Ferrari 330 LM/GTO 5  
  20 G.Garufi-Di Salvo Abarth-Simca 1300 4  
  72 Panepinto-Parla Alfa Romeo Giulia TZ 4  
  140 Toppetti-Grana Ferrari 250 (275) LM 4  
  164 Bianchi-Grandsire Alpine M65 4  
  166 Federico-Cabral Alfa Romeo GTA 4  
  42 Lisitano-Patti Alfa Romeo Giulietta SS 2  
  52 Zuccoli-Zeccoli Alfa Romeo Giulia TZ 2  
  96 Swanson-Ennis Abarth-Simca 2  
  102 Bourillot-De Bourbon Ferrari 250 GTO 2  
  202 Scarfiotti-Parkes Ferrari 275 P2 2 40:56
  10 Garofalo-Bit Alfa Romeo Giulietta 1  
  40 Asciutto-Gagliardo Alfa Romeo Giulietta 1  
  46 Demetz-Zucchi Abarth-Simca 1  
  6 Hanrioud-Cheinisse Alpine A110 0  
  82 Maestrini-Rinaldi Porsche 904 GTS 0  
 Non Partenti
  8 di Belmonte-Piccione Alfa Romeo Giulietta    
  38 Donato-Montalbano Abarth-Simca 1300    
  90 Vianini-Muller Porsche 904 GTS    
  110 Scimone-Mantia Lancia Flaminia Sport    

 

 

Targa Florio 1966

Targa Florio 1966

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico


50^ TARGA FLORIO

8 Maggio 1966 Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 10 giri

Partiti 70

Classificati 43

Giro veloce in gara : Nino Vaccarella, 41'51" a 102,209 km/h

Il belga Willy Mairesse, in coppia con lo svizzero Herbert Müller, al volante di una Porsche, con una condotta di gara esemplare ha vinto la 50" edizione della Targa Florio, la corsa automobilistica su strada più antica del mondo. Vaccarella e Bandini, trionfatori lo scorsa anno, dopo avere comandato la gara per alcuni giri sono stati eliminati da un pauroso incidente: la Ferrari 330 P/3, alla cui guida era Bandini, ha urtato contro un'altra macchina rovesciandosi e finendo contro un albero: il pilota è rimasto miracolosamente incolume. Al secondo posto si è classificata la coppia Baghetti-Guichet, su Ferrari  Dino, seguita dalla Porsche affidata alla coppia siciliana Pucci -Arena. Il tempo del vincitore sui 72 Km del percorso è stato di 7h,16'32", alla media di 98,961 km. La < Dino » ha accusato un ritardo di 9 minuti e 3".

Vaccarella e subito passato al comando della gara facendo registrare sul primo giro il tempo di 41'52" che, tenuto conto dell'asfalto reso viscido dai piovaschi notturni si può giudicare più che soddisfacente: lo seguivano a 3 secondi la « Correra» di Mitter-Bonnier ed a 37" Scarfiotti, che  in coppia con Parkes, pilotava una Dino; al quarto posto, a 46", era Mairesse. Ma già al secondo giro la situazione, subiva un mutamento: in testa passava la Porsche di Davis-Klass pilotata da quest'ultimo, che in prova, aveva fatto registrare il miglior tempo, facendo fermare i cronometri su 39'05". Al terzo giro Vaccarella cedeva la guida a Bandini  che riusciva a tornare al comando della gara. Le speranze, di successo della Ferrari prototipo erano però di breve durata. L'assalto sempre più incalzante della folta équipe delle macchine di Stoccarda faceva mutare ancora una volta la graduatoria: al sesto giro le posizioni erano le seguenti: primo Davis su Porsche, seguito dall'altra Porsche di Mitter -Bonnier e dalla Ferrari prototipo pilotata sempre da Bandini. Tra il sesto ed il settimo giro si succedono i colpi di scena:, la Ferrari di Bandini  chiede alla  Gto  della stessa Casa affidata a Reale, di passare; il pilota di quest'ultima vettura fa un cenno con la mano che viene ritenuto erroneamente un invito; Bandini tenta il sorpasso ma l'altro pilota «chiude» e lo spinge fuori strada, la macchina di Bandini si rovescia e si schianta contro un albero. La corsa a questo punto, perde il suo motivo fondamentale di interesse: le Porsche hanno via libera e la battaglia si accende per la conquista del secondo posto, la «Dino» di Scarfiotti-Parkes, che fino a quel momento aveva fatto registrare un'ottima prestazione al 5° giro era seconda assoluta è costretta al ritiro, a difendere i colori di Maranello rimane soltanto l'altra « Dino » di Guichet-Baghetti.  In testa passa, sempre al settimo giro, Klass (sulla Porsche 8 cilindri prototipo) seguito da Mairesse e da Guichet . Al giro successivo Mairesse, che sino a quel momento non aveva mai forzato, rimanendo in attesa di un evento favorevole, si trova spalancata la via della vittoria dal cedimento della Porsche di Klass- Davis. Così la Dino» di Guichet-Baghetti passa al secondo posto, e la Porsche di Pucci-Arena al terzo .

La classifica non muterà nel corso del 10° ed ultimo giro Un grave incidente è occorso all'inizio del terzo giro al pilota Virgilio, partito con il numero 90 a bordo di un'Abarth 1300 della Scuderia Pegaso-Marathon: per cause imprecisate la sua vettura è uscita di strada ad un chilometro di distanza da Cerda il pilota è rimasto gravemente ferito ed è stato trasportato con un elicottero all'ospedale Villa Sofia di Palermo, dove i medici gli hanno riscontrato la commozione cerebrale e uno choc, traumatico, giudicandolo guaribile in 20 giorni, salvo complicazioni. Per tornare ai risultati, sono da citare le eccellenti prestazioni dell'Alfa Romeo TZ di Pinto-Todaro quarti assoluti, delle Alpine di De Lageneste-Rosinski e Vinatier-Orsini, della Lancia Fulvia HF di Cella –Marzi .Delle 70 macchine che avevano iniziato questa durissima Targa Florio del Giubileo, soltanto 43 si sono classificate

 

 

Targa Florio 1967

Targa Florio 1967

Cliccate  dentro l’immagine  per accedere al relativo archivio fotografico


51^ TARGA FLORIO

14 Maggio 1967 Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 10 giri

Partiti 62 Classificati 17

Giro veloce in gara : Herbert Muller, 37'00" a 116,285 km/h

Fu un'edizione triste, qualche giorno prima se ne era andato per sempre Lorenzo Bandini a causa delle ferite riportate nel rogo di Montecarlo. Lo sfrenato regolamento del campionato mondiale mette a confronto sport e prototipi di tutti i tipi concretizzando le sfide più impensabili. Così potevano partecipare le piccole e potentissime Alfa Romeo di 2000 cc., un nugolo di Porsche 910, la poderosa P4 di Vaccarella - Scarfiotti, una Ferrari P3 privata della scuderia Elvetica Filipinetti , e a fianco una Chaparral di 7000 cc. la Porsche era scesa in forze per contrastare fino in fondo la prevedibile supremazia Ferrari ; Siffert - Hermann, Mitter - Davis, Hawkins - Stommelen con le 8 cilindri 2,2 litri, Neerpasch - Elford, Cella - Biscardi, Maglioli - Schutz, con le 6 cilindri, erano le coppie iscritte. Vaccarella al via andava subito al comando staccando dopo il primo giro di oltre un minuto le Porsche di Mitter, quella di Siffert e la Ferrari P3 di Muller. Ma la sfortuna si abbatte ancora sulla Ferrari e Vaccarella che all'ingresso di Collesano urtava il marciapiedi deformando i cerchi, fu costretto al ritiro prima del secondo giro. Attardati Mitter e Siffert su Porsche, Muller su Ferrari P3 si porta al comando precedendo De Adamich con l'Alfa 33, più indietro nell'ordine transitavano Cella - Biscardi, Maglioli e Stommelen con le Porsche. Al quarto giro Guichet, che aveva sostituito Muller sulla Ferrari di testa, mantenne il comando, ma non tenne il veloce ritmo del compagno consentendo alla Porsche di Stommelen di porsi nella sua scia. Al quinto giro il regolarissimo Stommelen si portava in testa grazie anche al rallentamento della Ferrari guidata da Muller non troppo veloce, e non venne più ripreso.Vincono  Stommelen - Hawkins in 6 ore 37' 01" alla media di 108,811 km/h, secondi Cella - Biscardi su Porsche, terza un'altra Porsche con la coppia Neerpash- Elford.

Pos Piloti Auto Laps Quali.Time
228  Hawkins-Stommelen  Porsche 910/8  10   
174  Cella-Biscaldi  Porsche 910/6  10   39:21
166  Neerpasch-Elford  Porsche 910/6  10   
198  Venturi-Williams  Ferrari Dino 206 P  10   
130  Greder-Giorgi  Ford GT40  10   
218 Herrmann-Siffert  Porsche 910/8  9   38:22
46  Cahier-Killy  Porsche 911 S  9     
14  Girardini-Filippi  Lancia Fulvia HF  9     
128  Worswick-Bond  Austin-Healey 3000  9   
10  24  Restivo-Tortoise  Fiat 124 Sport  9     
11  54  Margulies-Mackie  Porsche 911 S    
12  16  C. Maglioli-Crosina  Lancia Fulvia HF  9     
13  22  Bigum-Piccione  Alfa Romeo Giulia GT  9     
14  52  Facca-Crivellari  Porsche 911 S  9   
15  Lisitano-Rigano  Lancia Fulvia HF  9     
16  12  Amphicar-Garofalo  Lancia Fulvia HF  9     
17  32  Harca-M.P  Fiat 124 Sport  9   
Non Classificati
  168  Wheeler-Davidson  Austin-Healey Spr.Mk 1  9     
  98  G.Garufi-Ferlito  Abarth 1300 OT  8     
  26  Cosentino-Orecchioni  Fiat 124 Sport  8   
  138  Sastri-Parla  Moretti 850 - Fiat  8     
  142  Buzzetti-Ridolfi  Fiat Abarth 1000 SP  8   
  230  Hopkirk-Mäkinen  MGB GT "Special"       
  178  Munari-Andersson  Lancia Fulvia HF Special       
  192  Galli-Giunti  Alfa Romeo T33       
Ritirati
  184  U.Maglioli-Schütz  Porsche 910/6       
  222  P.Hill-Sharp  Chaparral 2F - Chevrolet       39:52
  170  De Adamich-Rolland  Alfa Romeo T33       38:34
  172  Aaltonen-Baker  Austin-Healey Sprite       
  200  Geki-Todaro  Alfa Romeo T33       
  220  Müller-Guichet  Ferrari 330 P3/4       
  28  Floridia-Black And White  Porsche 356       
  34  De Gregorio-Marchiolo  A.Romeo Giula Spr.GT       
  50  Buchet-Garant  Porsche 911 S       
  74  Hofer-Arutunoff  Ferrari 250 GT SWB       
  114  Vella-Merendino  Abarth 2000 S       
  188  Grandsire-Virgilio  Alpine A210      
  94  Gambero-Bonaccorsi  Abarth 1300 OT       
  96  Delageneste-Rosinski  Alpine A110      
  118  Taramazzo-Bona  Porsche 906       
  164  Jansson-Källström  Renault R8 Gordini       
  196  Metternich-Von Einseidel  Austin Mini Cooper S       
  84  Patané-Di Belmonte  Fiat Abarth 1000 S       
  148  V.M.Randazzo-Reale  Fiat Abarth 1000 S       
  180  Piot-Larrousse  Alpine A210        
  182  Bianchi-Vinatier  Alpine A210        
  Pinto-Marzi  Lancia Fulvia HF       
  10  Goldfinger-Riolo  Lancia Fulvia HF       
  126  Schlesser-Ligier  Ford GT 40       
  160  Lo Piccolo-Sutera  Alfa Romeo Giulia TZ       
  186  Latteri-Capuano  Ferrari Dino 206 S       
  190  Bonnier-Baghetti  Alfa Romeo T33       
  140  Spadafora-Calascibetta  Fiat Abarth 1000 S       
  216  Epstein-Dibley  Lola T70 Mk III -Chevr.       
  Costa-Radec  Lancia Fulvia HF       
  48  Hedges-Poole  MGB       
  58  Berney-Hanrioud  Porsche 911 S       
  72  Ravetto-Marchesi  Ferrari 275 GTB/C       
  156  Klass-Casoni  Ferrari Dino 206 S     38:13
  176  Andreasson-Lundberger  Marcos Mini GT - BMC       
  224  Vaccarella-Scarfiotti  Ferrari 330 P4     37:12
  226  Mitter-Davis  Porsche 910/8     

 

Non Qualificati e non partenti
  56 Cremascoli-Giunta Fiat Dino Spyder    
  122 "Ben Hur"-Starrabba Ferrari 275 GTB/4    
  124 "Bouchon"-Bungener Ferrari 275 GTB/4    
  146 Momigliano-Picchi Lotus 23 Giannini    
  150 di Liberto-di Garbo Fiat-Abarth 1000 SP    
  158 Giugno-Rizzo Alfa Romeo Giulia TZ    
  162 Capra-Trivellato Alfa Romeo Giulia TZ    
  202   Ferrari Dino 206 S    
  210 Chemin-Lego Shelby GT350    
  214 Federico-Barba Alfa Romeo Giulia GTA SA    
  232 Walter-Kocher McLaren Elva Mark I Chevrolet    
  74 Hofer-Arutunoff Ferrari 275 GTB    
    Walter-Kocher Ferrari 250 LM    
    D'Ippolito Alfa Romeo Giulia TZ    
    Barbuscia-Micangeli Porsche 904 GTS    
    Facetti-"Tiger" Porsche 906    
    Laureati Abarth-Simca 1300 Bialbero    
    Zuccoli-Morazzoni Lancia Fulvia HF    
    Kniese-Federhofer MGB    
    Catalano Lancia Fulvia HF    
    Sage Porsche 911 S    
    Pardi-Tarenghi Porsche 356 SC    
    Ferlaino-Togni Porsche 911 S    
    Tommasi-Gargano Fiat-Abarth 1000 SP    
    Wicky Porsche 906    
    Ostini-Benedetti Alfa Romeo Giulia TZ    
    Ravetto-Starrabba Ferrari Dino 206 S    

 

Targa Florio 1968

Targa Florio 1968

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

52^ TARGA FLORIO 5 Maggio 1968

Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 10 giri

Comitato organizzatore : 

Presidente : Antonino Sansone

Componenti :

Giuseppe Albanese , Achille Prinzivalli , Vincenzo Stellone

Direttore di gara : Ferdinando Sciascia

Direttore di gara aggiunto : Gaetano D’Anna

 

 

 

Segretario : Giuseppe Palmieri – Dirigente cronometristi : Vicio Aquila - Ufficio Stampa : Pietro Rizzo – Speaker : Carlo Proserpio

Programma :

26 Aprile Sorteggio numeri di gara – 1/2 Maggio Verifiche Sportive e Tecniche

3 Maggio ore 9 – 15,00 Prove Ufficiali - 5 Maggio ore 8 inizio Partenze – ore 21,30 Premiazione

Partiti 66  Classificati 54

Giro veloce in gara : Vic Elford, 36'02" a 119,872 km/h

Con questa nuova vittoria, la Porsche si aggiudicava(unica casa nella storia della targa di velocita’) lo challenge Vincenzo Florio riservato alla marca che realizzava tre vittorie consecutive

 

Classifica
Pos  Piloti Auto Laps Qual.Time 
224  Elford-U.Maglioli  Porsche 907 10 36:47
186  Galli-Giunti  A.Romeo T33/2  10  
192  Bianchi-Casoni  A.Romeo T33/2  10  
222  Herrmann-Neerpasch  Porsche 907 10  
178  Pilette-Slotemaker  A.Romeo T33/2  10  
182  Baghetti-Biscaldi  A.Romeo T33/2  10  
128  Von Wendt-Kauhsen  Porsche 906 Carrera 6  10  
82  Haldi-Greub  Porsche 911 S  10  
190  Steineman-Lins  Porsche 910  9  
10  172  Nicodemi-C.Facetti  Porsche 910  9  
11  210  Munari-Pinto  Lancia Fulvia HF 9  
12  130  Hedges-Hopkirk  MGB GT  9  
13  70  Floridia-C.Randazzo  Porsche 911 S  9  
14  16  Barbasio-Giacomini  Lancia Fulvia Sport  9    
15  174  C.Maglioli-Crosina  Lancia Ful. HF 9    
16  76 Ferlaino-Starrabba  Porsche 911 S  9  
17  72  Rey-Garant  Porsche 911 S  9  
18  226  Siffert-Stommelen  Porsche 907 9 36:54
19  196  P.Moss-Facetti  Lancia Fulvia HF 9 46:19
20  78  Laurent-Marché  Porsche 911 T  9  
21  134  Buzzetti-Ridolfi  Porsche 906 Carrera 6  9    
22  206  Wängstre-Christoffersson  Ferrari Dino 206 S  9    
23  24  Amphicar-Garofalo  Lancia Fulvia Sport  9    
24  202  Brown-Fall  MGB GT  9    
25  Locatelli-Poretti  Lancia Fulvia Sport  9    
26  68  Sanson-Lefevre  Porsche 911 S  9    
27  12  Filippi-Danieli  Lancia Fulvia Sport  9    
28  48  Capra-Sala  A.Romeo Duetto  9    
29  140  Worswick-Bond  Austin Healey 3000  9    
30  22  Mantia-Lo Jacono  Lancia Fulvia Sport  9    
31  14  Snoopy-Nano     Lancia Fulvia Sport  9  
32  208  König-Lanfranchi  Nomad Mk 1 8  
33  126  Lo Piccolo-Sutera  A.Romeo Giulia TZ  8    
34  54  Restivo-Jemma  A.Romeo Duetto  8    
35  20  Lisitano-Calabro  Lancia Fulvia Sport  8    
36  32  Zorba-Sancho  A.Romeo Giulia Spider   
37  102  Rizzo-Alongi  Abarth Simca 1300   
38  30  Cosentino-Verna  Fiat 124 Spider   
39  10  Fiorentino-Zerimar  Matra Djet 6   
40  160  Patané-Oras  Fiat Abarth 1000 SP   
41  34  Black and White-Barraco  A.Romeo Giulia  
42  124  Bersano-Morando   A.Romeo Giulia TZ  44:28
43  90  Don Pedrito-Di Belmonte  Fiat Abarth 1000 S   
44  96  Calascibetta-Ferlito  Fiat Abarth 1000 S  7  
45  104  Ramoino-Giunta  Abarth Simca 1300 OT   
46  162  Padoan-Savona  Minimach (Unipower GT)    
47  164  Parla-Del Sette  Fiat Moretti 1000 SP   
48  108  Valenza-Ferraro  Abarth Simca 1300  
49  230  Scarfiotti-Mitter  Porsche 907 6  
50  106  Panepinto-Virgilio  Abarth 1300 OT  
51  38  Reale-Harka  Porsche 356 C  6  
52  46  Paratore-Rigano  Fiat 124 Spider  6  
53  112  Baker-Aaltonen  Austin-Healey Sprite   
54  136  Drury-Sanger  Ford Gt 40  
Ritirati
  Cabella-Marini  Lancia Fulvia Sport     
  18 Zanetti-Corbellini Lancia Fulvia Sport     
  40  De Gregorio- Merendino   A.Romeo Duetto     
  42  P.De Luca-La Mantia  A.Romeo Giulia SS     
  110  Botindari-Cammarota  Abarth 1300 OT     
  114 Gambero-Bonaccorsi Abarth 1300 OT     
  138  Vestey-Piper  Ferrari 250 LM     
  152  Banti-Gero  De Sanctis - Ford    
  158  Wheeler-Davidson  Austin-Healey    
  180  Gosselin-Trosch  A.Romeo T33/2     
  188  Alberti-Marchesi  Porsche 910     
  220 Vaccarella-Schutz A.Romeo T33/2     
Non Partiti
  212 Von Kappen(Capuano)-Latteri Porsche 910    
Non Qualificati o Non Arrivati
  4 Radec-Wilson Lancia Fulvia Sport     
  6 Don pedrito-X Abarth 1000    
    Genta-Angiolini Lancia Fulvia Sport     
  36 Druetto-Silecchia Fiat 124 S    
  44 Marko-Mlaker Lotus Europa    
  50 Fasciana-X A.Romeo Giulia Spider     
  52 Poker-X A.Romeo Duetto    
  56 Ans-Cecchini A.Romeo Duetto    
  62 Bonomelli-Nomex Porsche 911    
  64 Hanrioud-Sage Porsche 911    
  66 Vichy-Meier Porsche 911    
  74 Cosentino-Verna Alfa Romeo 1750    
  80 Makinen- Hopkirk MG MGB    
  92 Botalla-Pal Joe Abarth 1000    
  94 Pasotto-X Abarth 1000    
  122 Giugno-X Alfa Romeo TZ    
  132 Starrabba-Ostini Porsche 906    
  154 Melville-X Hilmann IMP    
  156 Cianfriglia-Momigliano Cianfriglia 998    
  166 Brancaccio-Petruzzi Fiat Abarth    
  176 Houel-Roser Lotus Gordini    
  184 Vaccarella-Baghetti A.Romeo T33/2     
  194 Gano-X Porsche 910    
  198 Ben Pon-Van Lennep Porsche 910    
  200 Killenberg-Blasias BMW 1990    
  204 Dechent-Huhn Porsche 910    
  228 De Cadenet-Beeson Chevron Climax    

 

Targa Florio 1969

Targa Florio 1969

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

53^ TARGA FLORIO

4 Maggio 1969  Circuito delle Madonie 72kM 10 giri

Partiti 79 - Arrivati 38 - Classificati 52

Giro veloce in gara : Vic Elford , 35'08" a 121,861km/h

Si annunciava un festival Porsche, lo stesso Ferdinand Porsche in persona era giunto in Sicilia per assistere alla corsa .La casa di Stoccarda  allineava ben 6 modelli di 908 3000 cc. e se non bastasse anche 3 esemplari  di 907. I piloti erano i migliori del parco Porsche distribuiti in accoppiate agguerritissime: Mitter - Schutz, Larrousse - Lins, Redman - Attwood , Elford - Maglioli per citarne alcuni. Niente Ferrari al via, solo qualche Alfa romeo, una 2000cc. per Galli - Giunti , e una 2500 cc. per Vaccarella - De Adamich. Come previsto  dominio Porsche con la coppia Mitter - Schutz, primi al traguardo in 6 ore 07' 45" alla media di 117,649 km/h, secondi Elford - Maglioli con il giro record in 35'08" terzi Herman - Stommelen

Pos  N°  Piloti Auto Laps  Qual.Time 
1 266 Mitter-Schütz Porsche 908/02-014 10  36:25.1 
2 270 Elford-Maglioli Porsche 908/02-013 10  35:54.7
3 274 Stommelen-Herrmann Porsche 908/02-015 10  36:22.2 
4 272 Kauhsen-Von Wendt Porsche 908/02-011 10  40:32.5 
5 248 Pinto-Alberti Alfa Romeo T33/2 10  40:20.0 
6 276 Koch-Dechent Porsche 907 2.2 9 39:52.0 
7 278 Manfredini-Selva Porsche 907 2.2 9 44:12.8 
8 178 Bitter-Kelleners Abarth 2000 S 9 41:54.0 
9 238 Aaltonen-Munari Lancia Fulvia HF   F&M 9 40:48.0 
10 86 Ostini-Moretti Porsche 911 T 9 41:26.5 
11 122 Calascibetta-Ferlito Fiat-Abarth 1000S 9 42:01.2 
12 74 Bonetto-Mores Porsche 911 T 9 45:58.2 
13 88 Sindel-Benz Porsche 911 S 9 45:52.3 
14 188 Brown-Enever Chevron B8 BMW 8 48:23.7 
15 128 Virgilio-Bonaccorsi Fiat-Abarth 1000 OT 8 no time 
16 126 Buzzetti-Donà Fiat-Abarth 1000 OT 8 45:41.0 
17 72 Amphicar-Black & White Porsche 911 S 8 44:02.1 
18 20 Fall-Jimenez Lancia Fulvia Sport 8 42:05.0 
19 6 Restivo-Merendino Lancia Fulvia Sport 8 49:03.4 
20 100 Margulies-Mackie Porsche 911 T/R 8 44:02.0 
21 264 Lins-Larrousse Porsche 908/02-010 8 38:55.0 
22 42 De Luca-Jemma Alfa Romeo Duetto 8 48:57.5 
23 16 Poretti-Genta Lancia Fulvia Sport 8 46:29.5 
24 186 Clydesdale-Berney Chevron B8 BMW 8 44.29.5 
25 246 Terra-Barbuscia Ferrari Dino 206 P 8 48:27.5 
26 158 Lo Piccolo-Serse Alfa Romeo Giulia TZ 8 45:17.5 
27 32 Reale-V.M.Randazzo Porsche 356 SC 8 46:54.0 
28 14 Mantia-Lo Jacono Lancia Fulvia Sport 8 48:20.0 
29 82 Sancho-Zorba Fiat Dino 8 47:36.7 
30 4 Lisitano-Calabro Lancia Fulvia Sport 8 49:46.4 
31 124 Tondelli-Crosina Fiat-Abarth 1000S 8 49:46.4 
32 46 Cosentino-Orecchioni Fiat 124 Sport 8 49:39.0 
33 268 Attwood-Redman Porsche 908/02-012 7 37:46.0 
34 132 Scigliano-D'Amico Alfa Romeo Giulietta SZ 7 47:46.0 
35 36 Wilson-Patti Porsche 356 SC 7 52.42.7 
36 40 Mercadante-Barraco Alfa Romeo Giulia SS 7 53:50.2 
37 138 Ferraro-Valenza Abarth-Simca 1300 7 53:50.2 
38 2 Fusina-Re Bertone Racer Fiat 7 55:27.5 
39 262 Vaccarella-De Adamich Alfa Romeo T33/2 2.5 6 37:16.0 
40 176 Taormina-Tacci Porsche 906 6 40:21.6 
41 8 Cabella-Marini Lancia Fulvia Sport 6 48:39.5 
42 204 Patané-Oras Fiat-Abarth 1000 SP 6 47:59.3 
43 130 Bruschi-Spataro Alfa Romeo Giulietta   SZ 6 56:04.6 
44 202 Locatelli-Zanetti Abarth 1000 SP 5 43.11.4 
45 214 Morelli-Banti De Sanctis - Ford 5 46.19.1 
46 206 Markey-Hunter Costin Nathan 5 48:07.6 
47 12 Capra-Lepri Lancia Fulvia Sport 5 no time 
48 84 Weigel-Von Hohenzollern Porsche 911 T 5 41:31.0 
49 62 Ferlaino-Todaro Porsche 911 T 5 48:16.0 
50 44 Mendozza-Di Belmonte Fiat 124 5 52.35.0 
51 140 Gambero-Perniciaro Abarth 1300 OT 5 44:01.7 
52 154 Garofalo-Sutera Osca 1600 GT Fiat 5 49:42.0 
Squalificati
  66 Bonomelli-Guzzi Porsche 911 T 9 50:40.4 
RITIRATI
  180 Giunti-Galli Alfa Romeo T33/2 4 37:21.5 
  250 Williams-Nicodemi Porsche 907 4 39:05.0 
  232 Maglioli-Pinto Lancia Fulvia HF   F&M 4 41.04.0 
  156 Sala-Uberti Alfa Romeo Giulia TZ 4 46:07.8 
  208 Vella-Rizzo De Sanctis - Ford 4 49:46.8 
  190 Müller-Bonnier Lola T70 Mk.3B GT- 3 37:08.7 
  174 Zadra-Casoni Alfa Romeo T33/2 3 42.41.4 
  112 Smith-Faure Triumph TR5 3 44:00.5 
  212 Shangri Là-Hoga ATS 1000SP Ford 3 44:25.6 
  224 Wheeler-Davidson Austin Healey Sprite 3 44:59.0 
  252 Konig-Konig Nomad Mk.2 BRM 3 46:31.5 
  18 Duns-Angell Lancia Fulvia Sport 3 47:48.4 
  240 Spoerry-Toivonen Porsche 911 R 2 41:24.0 
  234 Bardelli-Giugno Alfa Romeo Giulia TZ2 2 44:26.2 
  134 G.Garufi-Tagliavia Abarth Simca 1300 2 43:16.6 
  50 Semilia-Gagliano Alfa Romeo Giulia SS 2 48:34.5 
  230 Pinelli-Guargliardo Abarth 2000 SP 2 51.09.0 
  160 Di Garbo-Caci Osca 1600 GT Fiat 2 56:44.0 
  70 Floridia-Marchiolo Porsche 911 S 1 41:23.2 
  64 Greub-Égreteaud Porsche 911 S 1 43:07.3 
  184 Bellavia-Stabile Abarth Simca 2000 1 45:21.0 
  114 Federico-Coco Ferrari 275 GTB/C 1 46:04.6 
  218 Bending-Capell Austin Healey Sprite 1 49:02.6 
  226 Dumaz-Soleil Fournier Marcadier 1 50:40.4 
  76 Haldi-Rey Porsche 911 S 0 43:01.5 
  34 Verrocchio-Pardi Porsche 356 SC 0 48:18.1 

 

Non Partecipanti per incidente in prova
  152 De Francisci-Alongi Alfa Romeo TZ 1    
  182 Nomex(Moretti)-Biscaldi Porsche 910    
  228 Hedges-Forester Unipower    41:05.0
  236 Jackson-Martin Nomad BRM MK1    40:50.0
Non qualificati o Non presenti
  10 Manuel-Foschetti Lancia Fulvia zagato    
  38 Tramontana-Catalano Fiat 124 S    
  48 Rosselli-Belli Fiat 124 S    
  68 Herrmann-Schuller Porsche 911    
  78 Baldi-Giardi Ferrari Dino    
  80 Pietromarchi-Vasari Ferrari Dino S    
  102 Ukmar-Behr Porsche 911    
  136 Ramoino-Giunta Abarth    
  172 Casoni-Dini Alfa 33    
  210 White-X Abarth 1000    
  216 Mitchell-Woode Ginetta Ford    
  242 Martin-Killy Porsche 907    
  244 Manfredini-Baghetti Porsche 907    
  254 Dawkins-Eade M.G.B    

 

Targa Florio 1970

Targa Florio 1970

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

52^ TARGA FLORIO 3 Maggio 1970

Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 11 giri

Comitato organizzatore : 

Presidente : Antonino Sansone

Vice Presidente : Giuseppe Albanese

Componenti :

Nino Aquila , Achille Prinzivalli , Lucio Messina

Direttore di gara : Gaetano D’Anna

Direttore di gara aggiunto : Guido Ferrera

Segretario : Giuseppe Palmieri 

 

Dirigente cronometristi : Walter Barraja - Ufficio Stampa : Pietro Rizzo – Vincenzo Bajardi – Giulio Mangano – Pino Fondi 

Speaker : Carlo Proserpio

Programma :

23 Aprile Sorteggio numeri di gara – 28/29 Aprile Verifiche Sportive e Tecniche

30 Aprile ore 9 Prove Ufficiali - 3 Maggio ore 8 inizio Partenze – ore 22,00 Premiazione

Iscritti 120 - Partecipanti alle qualifiche 90 - Qualificate le prime 80 vetture - Partiti 78 - Classificati 49

Giro veloce in gara : Leo Kinnunen, 33'36" a 128,571km/h

Classifica
Pos  N°  Piloti Auto Laps  Qual.Time 
12  Siffert-Redman  Porsche 908/03  11  34:10
40  Kinnunen-Rodriguez  Porsche 908/03  11  35:12
Vaccarella-Giunti  Ferrari 512 S  11  34:46
18  Van Lennep-Laine  Porsche 908/02  11  35:21
36  Waldegaard-Attwood  Porsche 908/03  11  37:12
Müller-Parkes  Ferrari 512 S  10  37:38
56  Williams-Alberti  Alfa Romeo T33/2  10  40:35
94  PAM-Gi-Bi  Abarth 2000 S  10  40:19
174  Munari-C.Maglioli  Lancia Fulvia HF  10  40:35
10  98  Virgilio-Taramazzo  Abarth 2000 S  10  40:19
11  58  Lo Piccolo-Calascibetta  Ferrari Dino 206 S  10  41:33
12  60  Nicodemi-Moretti  Porsche 907  10  41:54
13  26  Larrousse-Lins  Porsche 908/02  35:54
14  140  Marchiolo-Castro  Porsche 911  42:37
15  138  De Cadenet-Ogier  Porsche 911 T  42:37
16  262  Pellegrin-Ruspa  Abarth 1000 SP  47:23
17  120  Garant-Chenevière  Porsche 911  43:03
18  190  Restivo-Merendino  Lancia Fulvia HF  45:03
19  260  Locatelli-Gargano  AMS SP Ford  43:19
20  278  Giacomini-Ramoino  Alpine A110 Renault  51:13
21  286  Arcovito-Rizzo  Lancia Fulvia HF  46:33
22  172  Benedini-Poretti  Alfa Romeo GTA  45:42
23  178  Galimberti-Cedrati  Lancia Fulvia HF  45:58
24  154  De Francisci-Balistreri  Alfa Romeo TZ  58:09
25  218  Zanetti-Pianta  AMS - Alfa Romeo  42:32
26  214  Sgarlata-Marotta  Lancia Fulvia T&S  48:56
27  152  Giugno-Sutera  Alfa Romeo TZ  46:48
28  82  Sanson-Peramone  Porsche 911  48:06
29  136  Selz-Greub  Porsche 911  44:57
30  162  Ferraro-Valenza  Alfa Romeo Spider  47:52
31  274  Lisitano-Zerimar  Lancia Fulvia Sport  48:26
32  184  G.Pucci-V.M.Randazzo  Alfa Romeo GTA  44:28
33  142  Genta-Monticone  Porsche 911  41:49
34  236  Black & White-G.Garufi  Abarth 1300 OT  49:50
35  64  Barbuscia-Terra  Ferrari Dino 206 S  47:11
36  112  Berruto-Licheri  Porsche 911  48:45
37  292  Mantia-Lo Jacono  Lancia Fulvia Sport  49:15
38  96  Nicolosi-Bonaccorsi  Porsche 906  49:56
39  44  Chatham -Harvey  MGC GT  51:13
40  282  Rattazzi-Anastasio  Lancia Fulvia Sport  43:39
41  28  Courage-De Adamich  Alfa Romeo T33/3  35:05
42  90  Latteri-Todaro  Porsche 906  41:44
43  200  Ballestrieri-Pinto  Lancia Fulvia HF  41:09
44  86  Haldi-Mirage  Porsche 911 S  40:54
45  62  Negus-Hanson  Chevron B8 BMW  44:15
46  294  Cucinotta-Patti  Lancia Fulvia HF  49:19
47  194  Sebastiani-Nardini  Lotus 47 Ford  52:18
48  252  Spataro-Bruschi  Osca S 1000  57:04
49  122  Schenetti-Zerbini  Porsche 911  43:18
Ritirati
  186  Rinaldi-Radicella  Alfa Romeo GTA  6 48:23
  160  Semilia-Crescenti  Alfa Romeo Giulia  6 48:26 
  14  Hezemans-Gregory  Alfa Romeo T33/3  5 37:08
  188  D'Angelo-Jimmy  Alfa Romeo GTA  5 48:35
  52  V. Serzawa-Scigliano  Fiat 124 Spider  5 50:23
  288  Bökmann-Böhm  Simca 1300  5 53:40
  128  Capuano-Barba  Porsche 911  4 42:53
  180  P.De Luca-Vassallo  Alfa Romeo GTA  4 46:26
  156  Barraco-Amphicar  Alfa Romeo TZ  3 45:01
  192  Dell'Olio-Virgilio  Alfa Romeo GTA  3 47:38
  198  Gagliano-Di Garbo  Alfa Romeo GTA  3 48:50
  204  Cosentino-Verna  Alfa Romeo GTA  3 49:26
  158  D'Amico-Perniciaro  Alfa Romeo TZ  3 68:42
  264  Shangri-La-Federico  ATS 1000  3 1:21:40
  254  Patané-Oras  Fiat-Abarth  3 No Time
  38  Merzario-Ortner  Abarth 3000 SP  2 38:55
  256  Moreschi-Patrizia  AMS SP Ford  2 42:32
  276  Catalano -De Bartoli  Lancia Fulvia  2 44:45
  266  Gero-Roger  De Sanctis  2 1:22:42
  196  Rizzo-Alongi  Alfa Romeo GTA  1 45:09
  232  Bersano-Scheeren  Abarth 1300 S  1 46:12
  272  Trenti-Fasce  Lancia Fulvia  1 46:52
  124  Sala-Baruffi  Porsche 911  1 47:05
  20  Elford-Herrmann  Porsche 908/03  0 34:37
  32  Maglioli-Galli  Alfa Romeo T33/3  0 35:43
  92  La Luce-Guagliardo  Abarth 2000 S  0 41:23
  220  Wheeler-Davidson  Jerboa SP BMC  44:00
  280  Bordonaro-Spatafora  Lancia Fulvia  0 46:17
  234  Buzzetti-Marini  Abarth 1300 S  0 No Time
Non Partenti
  2 Elford-Herrmann Porsche 917   35:06
  42 Casoni-Williams Abarth 3000 SP     
  84 Rondanini-Ilotte Porsche 911    42:41
  222 Richardson-Richardson Daren Mk.2 Ford    
  240 Bellavia-Lo Jacono Abarth 1300 S    
  284 Morelli-Pietromarchi Lancia Fulvia Sport    
Non Verificati o Non Presenti
  8 Van Lennep-Laine Porsche 917 K    
  16 Piper-Craft Porsche 908/02    
  22 Koch-Dechent Porsche 908/02    
  24 Alberti Alfa Romeo T33/3    
  30 Facetti-Dini Alfa Romeo T33/3    
  34 Graemiger-Spoerry Chevron    
  72 Schickentanz-Rhuben Porsche 911    
  74 Weigel-Stenzel Porsche 911    
  76 Arutunoff-Pryor Chevrolet Corvette    
  78 "Zorba"-"Sancho" Ferrari 275 GTB    
  80 Égreteaud-Etchebers Porsche 911    
  100 Roasio-Ilotte Porsche    
  102 Quester-Ortner Abarth 2000 S    
  104 Bonomelli-Pianta Porsche 910    
  114 Valle-Fabbri Porsche 911    
  116 Ferlaino- Porsche 911    
  118 L'Amie-Nelson Porsche 911    
  126 Parla-Jemma Opel GT    
  130 Arena-Coco Opel GT    
  132 Patania-Starrabba Porsche 911    
  134 Zanini-"White" Porsche 911    
  176 Lisitano-"Zerimar" Lancia Fulvia 1600 HF    
  182 Coco-Arena Alfa Romeo 1600 GTA    
  202 Cabella-Cecchini Alfa Romeo 1600 GTA    
  212 Robinson-Blanckley Unipower GT BMC    
  216 Weiland-Bapperd Austin Mini Cooper    
  238 Barba-Stabile Abarth 1300    
  258 "Pal Joe"-"Pooky" Abarth 1000    
  290 Fina-Di Garbo Fiat Coupé    

 

Targa Florio 1971

Targa Florio 1971

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

55^ TARGA FLORIO 16 Maggio 1971

Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 11 giri

Comitato organizzatore : 

Presidente : Antonino Sansone

Vice Presidente : Giuseppe Albanese

Componenti :

Nino Aquila , Achille Prinzivalli , Lucio Messina

Direttore di gara : Gioacchino Mirto Ventura

Vice Direttori di gara : Guido Ferrera - Giuseppe Palmieri 

Segretario : Giuseppe Palmieri 

 

Dirigente cronometristi : Walter Barraja - Ufficio Stampa : Pietro Rizzo – Vincenzo Bajardi – Giulio Mangano – Pino Fondi 

Speaker : Carlo Proserpio

Programma :

6 Maggio Sorteggio numeri di gara – 11/12 Maggio Verifiche Sportive e Tecniche

13 Maggio ore 9,30 Prove Ufficiali - 16 Maggio ore 9 inizio Partenze – ore 22,00 Premiazione

Iscritti 116 - Partecipanti alle qualifiche 113 - Qualificati i primi 80 - Partiti 74 Classificati 41
Giro veloce in gara :Vic Elford  33'45" a 127,962  Km/h

********************

Ci sono tutti i protagonisti del Mondiale Marche, tutti i più forti piloti di vetture Sport Prototipo in circolazione, manca solo la Ferrari . Sono presenti tre Alfa 33/3 di 440 cv. affidate a Vaccarella - Hezemans, De Adamich - Van Lennep e Kinnunen - Stommenlen. La Porsche risponde con tre  908/3 di 360 cv., affidate a Siffert - Redman, Rodriguez - Muller, e a Elford - Larousse. Sono le 9,15 parte la 55° Targa Florio, per le Alfa partono subito le tre prime guide: Vaccarella, De Adamich, Stommelen, la Porsche risponde con Larrousse, Rodriguez, Redman. Dopo una decina di minuti il primo colpo di scena, a Redman si rompe lo sterzo e finisce fuori strada, poco prima appena fuori Cerda si era ritirato Stommelen, stessa sorte per Rodriguez. Il 1° giro si conclude con Larrousse in testa su Vaccarella, ma il Preside Volante con un  un 2° e 3° giro da favola balza al comando della corsa. Al cambio dei piloti sale sulla Porsche Elford, e con una guida da maestro  passa Hezemans subentrato a Vaccarella , al sesto giro realizza uno strepitoso 33'45 tra i giri migliori di tutti i tempi. Al 7° giro Larousse risale in macchina con un cospicuo vantaggio su Vaccarella subentrato a Hezemans, ma una doppia foratura lo costringerà al ritiro. Le Alfa così non hanno più rivali, è una lotta in famiglia con l'Alfa n°5 di Hezemans che taglia il traguardo per prima e vince in 6h 35'43" alla media di 120,055 km/h, secondi De Adamich - Van Lennep sempre su Alfa a poco più di un minuto, terzi Bonnier - Atwoodh su Lola.

I turni di guida dei primi: Vaccarella 1-2-3-7-8-9 : Van Lennep 4-5-6-10-11 : Bonnier 1-2-3-8-9 :

 

Classifica
Pos  Auto  Piloti  Laps Qual.Time 
5 Vaccarella-Hezemans  Alfa Romeo T33/3  11 34:14.2 
2 De Adamich-Van Lennep  Alfa Romeo T33/3  11 34:36.9 
14 Bonnier-Attwood  Lola T212 Ford  11 37:20.3 
42 Cheneviére-Keller  Porsche 911S  10 42:04.5 
19 Parkes-Westbury  Lola T212 Ford  10 37:44.7 
40 G.Pucci-Schmid  Porsche 911S  10 41:46.9 
28 Nicodemi-Williams  Lola T212 Ford  10 39:19.4 
47 Garant-Greub  Porsche 911S  10 41:32.6 
60 Calascibetta-Monti  Opel GT  9 42:07.7 
10  59 Schön-Bertoni  Porsche 911S  9 42:02.0 
11  102 Zanetti-Ruspa  Alfa Romeo GTA  9 42:22.9 
12  94 Bologna-Spatafora  Lancia Fulvia HF  9 40:51.4 
13  56 Kauhsen-Steckkönig  Porsche 914/6  9 41:26.0 
14  82 Campanini-Barone  Abarth 1000SP  9 42:32.4 
15  83 Boeris-Roasio  Abarth 1000SP  9 43:56.1 
16  97 Rizzo-Alongi  Alfa Romeo GTA  9 44:57.4 
17  50 Selz-Sage  Porsche 911S  9 44:17.1 
18  106 Restivo-Merendino  Lancia Fulvia HF  9 42:49.3 
19  58 Marini-Antigoni  Porsche 911S  9 44:55.2 
20  71 Buonapace-Martino  AMS 1300 Alfa R.  9 46:33.5 
21  116 Anastasio-Genta  Lancia Fulvia HF  9 45:06.4 
22  45 De Gregorio-Rousseau  Porsche 911S  9 45:04.4 
23  105 Cerulli Irelli-Jokrysa  Lancia Fulvia HF  9 43:21.9 
24  41 Sanson-Marché  Porsche 911S  9 46:09.3 
25  49 Cabella-Moncini  Porsche 911  9 47:48.4 
26  36 Serse-Pizzo  Porsche 911S  9 45:37.3 
27  29 R.Knight-M.Knight  Chevron B8 BMW  8 45:15.1 
28  99 Balistreri-De Francisci  Lancia Fulvia HF  8 45:10.6 
29  48 Ilotte-Polin  Porsche 911S  8 44:16.0 
30  38 Cosentino-Verna  Dino 246GT  8 45:24.1 
31  90 Don Pedrito-Cavatorta  Fiat 124S  8 47:19.1 
32  115 Capra-Lepri  Alpine A110  8 47:17.0 
33  44 Bökmann-Ochs  Porsche 911S  8 47:57.7 
34  107 Arlini-Bordonaro  Lancia Fulvia HF  8 44:05.7 
35  31 Berruto-Mola  Porsche 906  8 44:13.7 
36  43 Licheri-Formento  Porsche 911S  8 46:04.0 
37  76 Sidoti Abate-Fiorentino  Matra Djet 5S  8 41:33.8 
38  35 Raffo-Seddon  Chevron B8 BMW  8 46:17.8 
39  8 Elford-Larrousse  Porsche 908/03  7 35:22.4 
40  23 Davidson-Wheeler  Jerboa SP BMC  7 43:31.6 
41  100 Vassallo-Semilia  Alfa Romeo GTA  7 44:05.5 
RITIRATI
  89 S.Gagliano-G.Gagliano  Alfa Romeo GTA  6 42:14.9 
  87 Munari-C.Maglioli  Lancia Fulvia HF  5 40:11.1 
  79 Patané-Scaglia  Abarth 1000SP  5 45:37.4 
  118 Ramoino-Trenti  Alpine A110  5 46:06.9 
  77 Sergio-Bargotti  Abarth 1000SP  5 46:41.6 
  3 Latteri-Todaro  Alfa Romeo T33/3  4 39:35.2 
  52 Marotta-Benedini  Opel GT  4 43:01.0 
  39 Bonomelli-Beckers  Porsche 911S  4 41:16.3 
  86 Pinto-Ragnotti  Lancia Fulvia HF  4 40:49.9 
  88 V.M.Randazzo-Barraco  Alfa Romeo GTA  4 41:32.0 
  26 Lo Piccolo-Terra  Dino 206S  3 40:03.0 
  10 Weir-De Cadenet  Lola T210 Ford  3 57:28.3 
  62 Laurent-Haxhe  Daf 555  3 44:00.1 
  101 Paul Chris-Montecatini  Alfa Romeo GTA  3 43:52.6 
  54 Pica-Pianta  Opel GT  3 42:11.5 
  111 Lisitano-Darenz  Lancia Fulvia HF  3 47:56.7 
  20 Locatelli-Moretti  AMS - Ford  3 40:58.0 
  67 Barba-Garofalo  Giliberti A112  3 45:30.2 
  11 Zadra-Pierobon  Lola T210 Ford  2 40:19.5 
  72 Di Matteo-Papillon  Abarth 1300S  2 48:17.8 
  119 Mantia-G.Lo Jacono  Alpine A110  2 48:01.6 
  109 Cottone-Caci  Lancia Fulvia HF  2 47:21.2 
  27 Virgilio-Popof  Abarth 2000SP  1 40:19.9 
  95 Martino-Galimberti  Lancia Fulvia HF  1 43:59.2 
  12 Taramazzo-Ostini  Abarth 2000SP  1 41:09.4 
  117 Tandoi-Colombo  Alpine A110  1 43:38.9 
  84 Nesti-Gargano  AMS SP Ford  1 46:45.1 
  6 Stommelen-Kinnunen  Alfa Romeo T33/3  0 34:49.3 
  4 P.Rodriguez-Müller  Porsche 908/03  0 35:48.1 
  61 Monticone-Moreschi  Porsche 914/6  0 42:08.6 
  55 Aquila-Guagliardo  Porsche 911S  0 44:08.6 
  108 Arcovito-Rizzo  Lancia Fulvia HF  0 45:56.5 
  7 Redman-Siffert  Porsche 908/03  0 85:02.7 
Non Partenti
  1 Facetti-Zeccoli Alfa Romeo T33/3    37:26.7
  24 Ferlaino-Wood Chevron    
  53 Baruffi-Galmozzi Porsche 911 S   47:33.3
  63 Richardson-Soarez Daren    
Non qualificati o non presenti
  15 Ostini-Scola Abarth 2000    
  16 Mans-Ochs Chevron    
  18 Hanrioud-Riki Chevron B19    
  21 Alberti-Peter Chevron    
  22 Finiguerra-Colzani Porsche 907    
  25 Bernasconi-Bonaccorsi Abarth 2000    
  30 Becchetti-Pam Abarth 2000    
  32 Zerbini-Schenetti Porsche 910    
  33 Ruspa-Pogo Abarth 2000    
  34 Kunkel-Walton Porsche 910    
  37 Arutunoff-Lucas Chevrolet Corvette    
  46 Sage-Volpes Porsche 911    
  51 Romano-Snoopy Porsche    
  57 Margulies-Taylor Porsche    
  64 Jemma-Vella De Sanctis    
  65 Garofalo-Chiaramonte Giliberti A112     
  66 Baldi-Gonfiantini ATS     
  67* Amphicar-Marchiolo Giliberti A112     
  68 Danieli-Trivellato AMS    
  69 Capuano-Barba Giliberti A112     
  73 Spataro-Bruschi Fiat Abarth    
  74 Marenco-Capietti Fiat Abarth    
  75 Tinghi-Codeluppi Fiat Abarth    
  78 Falorni-Berman Fiat Abarth    
  80 Nardari-Opicina AMS    
  81 Sangri la-Federico Raymond    
  85 Rinaldi-Paco Alfa Romeo GTA     
  91 D’Amico-Perniciaro Alfa Romeo GTA     
  92 Traina-Lo Bello Lancia Fulvia HF     
  93 Patti-Cucinotta Lancia Fulvia HF     
  96 Galimberti-Poker Lancia Fulvia HF     
  98 Catalano N-Zino Alfa Romeo GTA     
  103 Scalera-Lo Jacono S Porsche    
  104 Gianfranco-Papetti Alfa Romeo GTA     
  110 Romano-Record Lancia Fulvia HF     
  112 Frensch-Unteregger Simca    
  113 Klaude-Schuller Alpine    
  114 Nesi-Lucarelli Alpine    

 

Targa Florio 1972

Targa Florio 1972

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

56^ TARGA FLORIO 21 Maggio 1972

Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 11 giri

Comitato organizzatore : 

Presidente : Antonino Sansone

Componenti : Giuseppe Albanese , Achille Prinzivalli

Segretario : Lucio Messina

Direttore generale : Antonino Pezzullo

Direttore di gara : Giuseppe Palmeri

Segretario : Giacomo Sansone 

 

 

Dirigente cronometristi : Vicio Aquila - Ufficio Stampa : Pietro Rizzo – Vincenzo Bajardi – Giulio Mangano – Maria Adragna 

Speaker : Barbara Cannarsa

Programma :

16/17 Maggio Verifiche Sportive e Tecniche - 18 Maggio ore 9,30 Prove Ufficiali - 21 Maggio ore 9 inizio Partenze – ore 22,00 Premiazione

Iscritti 104 - Verificati 92 - Partecipanti alle qualifiche 92

Ammessi alla gara i primi 80 Qualificati - Partiti 76 - Classificati 38 - 1 Squalificato

Giro veloce in gara : Helmut Marko, 33'41" a 128,253 km/h

 

Classifica
Pos  N°  Piloti Auto Laps  Qual.Time 
1 3 Merzario-Munari Ferrari 312 PB 11 33:59
2 5 Galli-Marko Alfa Romeo T33/TT/3 11 35:44
3 4 De Adamich-Hezemans Alfa Romeo T33/TT/3 11 34:44
4 8 Zadra-Pasolini Lola T290 Ford 10 40:45
5 38 Gottifredi-Pica Porsche 911 S 10 41:34
6 25 Steckkönig-G.Pucci Porsche 911 S 9 40:38
7 7 Virgilio-Taramazzo Abarth Osella 2000 9 39:27
8 56 Zanetti-Locatelli Lola T212 Alfa Romeo 9 42:00
9 35 Schmid-Floridia Porsche 914/6 9 41:34
10 23 Barth-Keyser Porsche 911 S 9 40:37
11 60 Cerulli Irelli-Barone AMS SP Ford 9 41:03
12 85 Cris-De Franchis A R. GTA 9 42:00
13 47 Baruffi-Galmozzi Porsche 911 9 42:56
14 42 Ferrari-Papetti Porsche 911 9 41:05
15 45 Moncini-Cabella Porsche 911 9 44:29
16 54 Anastasio-Boeris Chevron B19 Ford 9 45:05
17 32 Capra-Lepri Porsche 911 S 9 45:11
18 77 Paleari-Bertoni Alpine A110 Renault 9 42:22
19 88 Terminiello-Esposito A R. GTA 9 44:55
20 44 Marini-Antigoni Porsche 911 8 44:54
21 29 Monticone-Fossati Porsche 911 S 8 41:34
22 76 Giono-Zanetti-Marotta Alfa Romeo GTA 8 43:29
23 99 Rosolia-De Bartoli Lancia Fulvia HF 8 43:26
24 92 Ramonio-Varese Alpine A110 Renault 8 46:40
25 48 Tondelli-Formento Tondelli BT Ford 8 48:00
26 94 Cedrati-Galimberti Alpine A110 Renault 8 44:35
27 79 Barraco-Popsy Pop Alpine A110 Renault 8 42:23
28 58 Lisitano-Fenga Lancia Fulvia Sport 8 46:11
29 89 Lo Bello-Traina Lancia Fulvia HF 8 47:06
30 63 Sebastiani-Palangio AMS SP Ford 8 47:07
31 96 Bersano-Truffo Alpine A110 Renault 8 58:17
32 93 Mantia-Carducci Alpine A110 Renault 8 42:34
33 83 Patti-Cucinotta Lancia Fulvia HF 8 44:29
34 50 Fina-Tex Willer-Sgarlata Lancia Fulvia T&S 8 48:52
35 78 Semilia-Crescenti Alfa Romeo GTA 7 45:30
36 101 Di Garbo-Mascari Simca 1300 7 55:43
37 100 Barillaro-Fasce Alpine A110 Renault 7 43:49
38 102 Regis-Bonacina Alpine A110 Renault 7 47:51
Squalificati
  40 Spatafora-Von Meiter Porsche 911 S 9 45:34
RITIRATI
  14 Alberti-Bonetto Chevron B21 Ford 6 42:42
  41 Klauke-Gall Porsche 911 6 44:17
  57 Donato-Ceraolo Giliberti A112 6 47:20
  72 Don Pedrito-Cavatorta OMS 6 51:19
  11 Merendino-Restivo Abarth 2000 5 40:02
  74 V.M.Randazzo-Ferraro Alfa Romeo GTA 5 42:35
  66 Garrone-Tinghi AMS SP Ford 5 46:48
  43 Rosselli-Monti Opel GT 4 41:16
  90 Massai-Nardini Alfa Romeo GTA 4 44:43
  80 Librizzi-Barraja Lancia Fulvia HF 4 44:44
  46 Cosentino-Soria Porsche 911 4 45:42
  49 Giugno-Sutera Alfa Romeo Giulia TZ 4 47:12
  1 Vaccarella-Stommelen Alfa Romeo T33/TT/3 3 34:34
  31 Gedehem-Pochet Porsche 911 S 3 41:40
  6 Pam-C.Facetti Abarth Osella 2000 3 41:57
  21 Fasano-Tropia Abarth 2000 S 3 42:44
  70 Patané-Oras Fiat-Abarth 1000S 3 43:19
  97 Mollica-Guagliardo Lancia Fulvia Sport 3 54:45
  9 Moser-Nicodemi Lola T290 Abarth 2 38:41
  22 Haldi-Chenevière Porsche 911 S 2 39:40
  12 Berruto-Ilotte Abarth 2000 2 40:37
  28 Sindel-Rang Porsche 911 S 2 41:14
  81 Rizzo-Balistreri Alfa Romeo GTA 2 43:37
  33 R.Facetti-Beaumont Opel GT 2 43:39
  98 Lo Jacono-Savona Lancia Fulvia HF 2 46:52
  64 McBoden-Lubar AMS SP Ford 2 47:34
  59 Sidoti Abate-Fiorentino Matra Djet 5S 2 56:10
  10 Amphicar-Capuano Chevron B21 Ford 1 38:44
  62 Nesti-Rovella Raymond - Ford 1 40:57
  75 P.De Luca-Vassallo Alfa Romeo GTA 1 42:33
  82 Gagliano-Gagliano Alfa Romeo GTA 1 47:53
  36 Negus-Richardson Porsche 911 S 1 52:58
  71 Black & White-Aguglia Fiat-Abarth 1000S 1 55:40
  2 Elford-Van Lennep Alfa Romeo T33/TT/3 0 34:06
  15 Davidson-Wheeler Daren Mk.3 BRM 0 39:58
  27 Vetsch-Selz Porsche 911 S 0 40:58
  39 Martino-Calascibetta Fiat 124 Spider 0 44:34
Non partenti
  1T Elford Alfa Romeo T33/TT/3    
  3T Merzario-Munari Ferrari 312 PB    
  19 Nicolosi-Bonaccorsi Porsche 910    
  23T Barth-Keyser Porsche 911 S    
  26 Bonomelli-Ostini Porsche 911 S   40:21
  30 Marchiolo-Mingotti Porsche 911 S    
  34 Pianta-Schon Opel Gt   40:39
  51 Sgarlata-Anastasi Morris Mini Cooper    
  52 LeighDavis-Boron Brm   57:15
  55 Barba-Chiaramonte B. Giliberti A 112    
  65 Gambero-Litrico OMS   43:39
  67 Benelli-Gatta Bandini   1:03:43
  69 Bargotti-Muccini Abarth 1000 SP    
  74T V.M.Randazzo-Ferraro Alfa Romeo GTA    
  91 Bologna-Nataloni Lancia Fulvia Sport   43:36
  95 Carab-Arcovito Alpine A 110   44:42
Non Presenti o Non Verificati
  16 Serblin-Casarotto Chevron B19 Ford    
  18 Danieli-Rossi Lola T290 Ford    
  20 Terra-Lo Piccolo Ferrari Dino 206 S    
  24 Kremer-Fitzpatrick Porsche 911 S    
  37 Ostini-"Nicor" Porsche 911    
  53 Nardari-"Oras" AMS 1300 Ford    
  61 Donà-Benedini AMS SP Ford    
  68 Landi-Falorni Fiat-Abarth 1000 S    
  73 Scotti-Gonfiantini ATS 1600 SP Ford    
  84 Tipa-Valenza Alfa Romeo GTA    
  86 Migliazzi-Sacchini Alfa Romeo GTA    
  87 Jemma-Caci Alfa Romeo GTA    

 

Targa Florio 1973

Targa Florio 1973

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

57^ TARGA FLORIO

13 Maggio 1973 Circuito delle Madonie 72kM 11 giri 

Iscritti 122 - Partecipanti alle qualifiche 115

Ammessi alla gara i primi 80 Qualificati - Partiti 76 - Classificati 42

Giro veloce in gara : Rolf Stommelen, 34'13" a 126.248 km/h

Alle 9,15 il via, Arturio Merzario con la Ferrari 312 P è il primo a partire, seguito dopo un minuto da Stommelen con un'Alfa Romeo 33 TT12 seguito sempre dopo un minuto dall'altra Ferrari 312 di Icky. La battaglia inizia subito ma le cose si mettono subito male per Merzario che alla fine del primo giro rientra ai box per sostituire una gomma forata che gli farà perdere parecchie posizioni, per poi ripartire come un razzo in ottava posizione all'inseguimento di Stommelen che nel frattempo si era portato al comando e del compagno di squadra Icky. Ma già al secondo giro con una guida aggressiva è già terzo dietro a Stommelen e Icky, ma la sfortuna per Merzario è in agguato, a metà del terzo giro la rottura di un semiasse lo costringe al ritiro appiedando così anche il compagno Vaccarella. Stessa sorte per Icky che sempre al terzo giro perde il controllo della sua Ferrari finendo in un fossato, le due Ferrari venute in Sicilia con ambizioni di vittoria e per fare punti preziosi per il mondiale sono entrambi fuori gara. L'Alfa di Stommelen intanto viaggia sempre in testa senza problemi, all'inizio del quarto giro passa il volante al compagno De Adamich, che ha appena il tempo di cominciare a riflettere quando, al km 42 una incomprensione con una Fulvia HF mette incredibilmente fuori strada De Adamich e la sua Alfa rovinandola irrimediabilmente contro un paracarro. In meno di cinque giri, scompaiono così tutti i principali protagonisti, ad approfittare della situazione c'è un nutrito gruppo di Porsche con le Martini Carrera RSR, e solo la esordiente Lancia Stratos di Munari - Andruet riesce ha rovinare il trionfo Porsche piazzandosi seconda. Muller e Van Lennep su Porche vincono con pieno merito questa 57ª Targa Florio in 6 ore 54' 19" alla media di 114,691 km/h, secondi appunto Munari - Andruet su Lancia Stratos a poco meno di 6 minuti, terzi Kinnunen - Haldi su Porsche.

Pos Auto  Piloti  Laps  Qual.Time 
1 8 Müller-Van Lennep  Porsche 911 Carr. RSR  11  36:52.1 
2 4 Munari- Andruet  Lancia Stratos  11  37:26.5 
3 9 Kinnunen-Haldi  Porsche 911 Carr. RSR  11  40:44.6 
4 14 Moreschi-Di Matteo  Chevron B21 Ford  11  39:59.3 
5 25 Moser-Nicodemi  Lola T290 Abarth  11  46:11.5 
6 107 Steckkönig-Pucci  Porsche 911 RSR  11  38:40.5 
7 106 Borri-Barone  Porsche 911 Carr. RSR  10  41:58.8 
8 113 Zbinden-Ilotte  Porsche 911 Carr. RSR  10  40:53.2 
9 44 Nesti-Morelli  Chevron B21 Ford  10  38:47.0 
10 149 Zanetti-Galimberti  Alfa Romeo GTA  10  42:37.2 
11 20 Floridia-Formento  Chevron B21 Ford  10  41:37.3 
12 124 Capra-Lepri  Porsche 911S  10  42:58.2 
13 42 Monticone-Boeris  Chevron B21 Ford  10  40:44.0 
14 109 Fossati-Mola  Porsche 911S  10  41:51.0 
15 65 Anastasio-Lo Voi  AMS 273 Ford  10  43:30.5 
16 21 Alberti-Bonetto  Chevron B21 Ford  40:15.9 
17 177 Rombolotti-Ricci  Alpine A110 Renault  43:13.1 
18 110 Hedges-Margulies  Porsche Carrera RS  44:43.0 
19 150 Bonfanti-Balocca  Alfa Romeo GTA  44:25.1 
20 167 Litrico-Ferragine  Alfa Romeo GTA  44:25.9 
21 127 Mannino-De Gregorio  Porsche 914/6  44:43.6 
22 129 Bonaccorsi-Panto  Opel GT  45:00.4 
23 24 Vassallo-Renna  Abarth 2000  41:25.6 
24 181 Marino-Sutera  Lancia Fulvia HF  43:26.2 
25 64 Riolo-Garofalo  Gigi P2 Lancia  46:12.7 
26 15 Berruto-Terra  Ferrari Dino 206S  44:49.9 
27 85 Falorni-Maggiorelli  Fiat-Abarth 1000S  44:38.6 
28 148 Cuttitta-D'Alù  Lancia Fulvia HF  46:51.5 
29 12 Davidson-Wheeler  Daren Mk.3 BRM  41:45.1 
30 159 Rizzo-Balistreri  Lancia Fulvia HF  43:55.0 
31 162 Ramoino-D'Avico  Alpine A110  45:28.5 
32 41 Bottanelli-Bonacina  Abarth 1600 Sport  45:13.5 
33 178 Fasano-Cedrati  Alpine A110 45:28.1 
34 49 Crosina-Pogliano  Lola T290 Abarth  45:08.5 
35 191 Martini-Federico  BMW 3.0 CSL  44:52.1 
36 123 Nieri-Fabri  Porsche 914/6  44:07.0 
37 70 Barba-M.De Luca  Giliberti A112  45:10.2 
38 47 Veninata-Lo Jacono  AMS 273 Ford  46:25.7 
39 184 Vacca-Deiana  Alpine A110 45:30.1 
40 84 Sebastiani-Palangio  AMS 273 Ford  44:16.7 
41 130 Barbanti-Musumeci  Alfa Romeo Duetto  46:41.0 
42 198 Famoso-Di Gregorio-Papalia
BMW 2002 Tii  45:17.6 
Rit 180 Rosolia-Adamo  Lancia Fulvia  44:52.9 
Rit 62 Calascibetta-Apache  CR-CDS 134B  43:07.3 
Rit 155 Mantia-Gagliano  Alfa Romeo GTA  44:48.8 
Rit 147 Goellnicht-Girdler  Lotus Europa  45:28.8 
Rit 16 Pooky-Pasolini  Lola T290 Ford  41:15.3 
Rit 22 Tondelli-Virgilio  Chevron B21 Ford  41:10.5 
Rit 126 Maione-Vigneri  Porsche 911S  43:59.0 
Rit 115 Pietromarchi-Micangeli  De Tomaso Pantera  44:58.4 
Rit 19 Pianta-Pica  Momo-Conrero Opel  42:35.2 
Rit 182 Locatelli-Martino  Lancia Fulvia Zagato  43:17.2 
Rit 6 Stommelen-De Adamich  Alfa Romeo 33TT12  33:41.1 
Rit 131 Runfola-Benvenuti  Porsche 911T  42:12.2 
Rit 157 Restivo-Jemma  Alfa Romeo GTA  43:12.4 
Rit 179 Monti-Caliceti  Alpine A110 45:34.8 
Rit 11 Gargano-Fasano  Abarth 2000  42:04.6 
Rit 82 Lucien-De Antoni  AMS 273 Ford  43:20.3 
Rit 45 Polin-Rogliatti  Lola T290 Ford  42:44.1 
Rit 83 Dona-Govoni  AMS 273 Ford  44:39.9 
Rit 186 Marchiolo-Spatafora  Alpine A110 43:32.6 
Rit 5 Ickx-Redman  Ferrari 312PB  34:59.1 
Rit 3 Merzario-Vaccarella  Ferrari 312PB  33:38.5 
Rit 43 Cocchetti-Vimercati  AMS 273 Alfa Romeo  46:35.3 
Rit 121 Ricci-Coco  Opel GT  44:07.3 
Rit 69 Manzo-Nicolosi  AMS 273 Ford  46:37.8 
Rit 125 Paleari-Schön  Alpine A110 40:41.8 
Rit 158 P.De Luca-G.La Mantia  Alfa Romeo GTA  42:12.9 
Rit 86 Bramen-Jokrysa  AMS 273 Ford  43:29.6 
Rit 112 Quist-Zink  Porsche Carrera RSR  39:39.1 
Rit 18 Renna-V. M.Randazzo  Chevron B23 Ford  38:18.0 
Rit 183 Bordonaro-Carducci  Alpine A110 42:59.3 
Rit 63 Di Cristofaro-Lo   Piccolo  AMS 273 Alfa Romeo  43:41.3 
Rit 111 Micangeli-Radicella  Porsche 911  43:52.3 
Rit 114 Patamia-Carab  Porsche 911  44:46.3 
Rit 66 Larini-Bizzarrini  Bizzarini - Fiat  0 45:52.0 

 

 

Qualificati ma non partenti
  7 Regazzoni-Facetti .C Alfa Romeo 33TT12    34:20.9
  1 Haldi-Cheneviere Porsche 908/3   42:30.6
  46 Buonapace-Sgarlata Chevron B23   45:01.5
  116 Gottifredi-Dall’Olio De Tomaso Pantera   41:22.5
Non Qualificati
  2 Pasotti-Zeccoli Alfa Romeo 33TT3   NQ 
  23 Tanghetti-Zadra Chevron B21   NQ
  48 Virzi’-Battistiol A.R. Giulia SZ   NQ 
  50 Lo Bello-Mollica Lancia FM   NQ 
  61 Antigoni-Marini A.R. 1300   NQ 
  71 Lisitano - Sidoti  Abarth    NQ 
  81 Savona-Lauria Fiat Abarth 1000   NQ 
  87 La Mazza-Cavatorta OMS
  NQ 
  88 Notaro-Randazzo Fiat Abarth 1000   NQ 
  89 Li Mandri-Ferrari Abarth 1000   NQ 
  92 Patane’-Scaglia Abarth 1000   NQ 
  93 Ceraolo-Sartorio AMS 1000 Ford   NQ 
  122 Pizzo-Serse Porsche 911   NQ 
  128 Coppola-Mussolo Opel GT   NQ 
  132 Lauricella-Lo Jacono Fiat 124 Spider   NQ
  133 Manno-Pollicino Alfa Romeo Duetto   NQ 
  146 Russo-Pirrello A.R. GTA   NQ
  151 Librizzi-Barraja Lancia Fulvia   NQ 
  153 Trombotto-Fassina Alpine A110   NQ 
  154 Giordano-La Luce A.R. GTA   NQ 
  160 Ganci-La Licata A.R. GTA   NQ 
  161 Cucinotta-Consolo Lancia Fulvia   NQ 
  163 Di Garbo-Mazza Lancia Fulvia   NQ 
  164 Seminara-Jimmy A.R. GTA   NQ 
  165 Gambero-Papa A.R. GTA   NQ 
  166 Massai-Varese A.R. GTA   NQ 
  168 Perniciaro-Le Cabotine A.R. GTA   NQ 
  176 Garufi.A-Tagliavia Lancia Fulvia   NQ
  185 Ferraro-Valenza Lancia Fulvia   NQ 
  194 De Simone-Perico Ford Escort Mexico   NQ 
  195 Anselmi-Piraino BMW 2002   NQ 
  196 Spinnato-Gulotta-Di Monaco BMW 2002   NQ 
  197 Cottone-Pileri A.R. GTV   NQ 
  199 Drambuie-Platania BMW 2002   NQ 
  200 Virzi’-Trapani Ford Escort RS   NQ 
Non Ammessi alle Qualifiche
  67 Semilia-Donato Giliberti A112    
  68 Barraco-Virgilio AMS 273 Giliberti    
  90 Fichera-Bonaccorso Abarth 1000    
  91 Noel-Gravina AMS 1000 Ford    
  94 Bologna-Ferlito AMS 1000 Ford    
  156 Fioravanti-Spataro Alpine A110    
  108* Van Lennep-Müller Porsche 911 Carrera RSR    
  152 Blythe-Cuthbertson Lancia Fulvia    

 

Targa Florio 1974

Targa Florio 1974

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

58^ TARGA FLORIO 9 Giugno 1974

Piccolo Circuito delle Madonie 72Km 8 Giri

Comitato organizzatore :

Presidente; Antonino Sansone

Componenti:

Giuseppe Albanese ,Antonino Aquila ,Emanuele Bruno ,Guido Ferrera Lucio Messina ,Salvatore Prescia ,Achille Prinzivalli ,Giovanni Siviglia

Direttore di gara: Giuseppe Palmieri

Direttore di gara aggiunto: Vincenzo Aquila

 

 

Segretario: Giacomo Sansone - Segretario aggiunto: Giorgio Gatti - Ufficio stampa: Mario Vannini , Vincenzo Bajardi , Pino Fondi

Programma :

5/6 Giugno Verifiche Sportive e Tecniche - 7 Giugno ore 8,30-11,30 e 13,30-16,30 Prove Ufficiali

9 Giugno ore 9 inizio Partenze - ore 21,30 Premiazione presso Club Mediterranèe di Cefalù

Iscritti 116 - Partecipanti alle Prove 89

Qualificati 60 - Partiti 59 - Classificati 41

Giro veloce in gara Pianta, 37'36 a 114,883 Km/h


Classifica
Pos Piloti Auto Laps Qual.Time
1 1 Larrousse-Ballestrieri Lancia Stratos 8 37:54
2 22 Restivo-Merendino Porsche 911 Carr. RSR 8 39:26
3 12 Boeris-Soria Abarth-Osella PA2 8 42:17
4 5 Paleari-Pregliasco Lancia Stratos 8 41:00
5 43 Mussa-Galimberti GRD Ford- S74 8 39:34
6 27 Capra-Lepri Porsche 911 Carrera 8 42:50
7 10 Anastasio-Gianfranco Chevron Ford 8 41:20
8 20 Fossati-Mola Porsche 911 Carr. RSR 8 43:45
9 21 Carducci-Rappa Porsche 911 Carrera 8 42:16
10 28 Coggiola-Monticone Porsche 911 Carr. RSR 8 41:31
11 74 P. De Luca-G.La Mantia Alfa Romeo GTA 8 44:31
12 100 Patanè-Scaglia Fiat-Abarth 1000S 8 43:53
13 31 A. P. Rossi-Valtellina De Tomaso Pantera 8 41:32
14 70 V.M Randazzo-Vassallo Alfa Romeo GTA 8 44:00
15 63 Bramen-Nesti AMS Ford-274 8 40:42
16 47 Monaco-Guadagnini Fiat 124 Rally 8 44:03
17 40 S.Lo Jacono-Cilia Chevron Ford 7 44:38
18 108 P. Donato-V. Donato Alfa Romeo GTV 7 43:49
19 48 Fabri-Micangeli Porsche 914/6 7 44:17
20 84 Coco-Dini Alfa Romeo GTA 7 40:47
21 72 Fioravanti-Spataro Alpine-Renault A110 7 44:21
22 30 Gallo-Martignone De Tomaso Pantera 7 45:29
23 49 Jemma-Grimaudo Fiat 124 7 45:28
24 122 Cucinotta-Consolo Alpine-Renault A110 7 44:33
25 55 Sanson-Arnaud Alpine-Renault A110 7 45:45
26 132 Casiglia-Marino Alpine-Renault A110 7 44:57
27 131 Petrolà-Federico Lancia Fulvia HF 7 45:59
28 25 G. Garufi-Spatafora Porsche 911S 7 45:31
29 126 Crescimanno-Giambanco Lancia Fulvia HF 7 46:24
30 114 Giorlando-Pirrello Alfa Romeo GTV 7 no time
31 71 Caliceti-Monti Alpine-Renault A110 6 41:03
32 130 G.Lo Jacono-Accardi Lancia Fulvia HF 6 45:22
33 54 Karpoff-Saint Clair Fiat 124 Spider 6 46:24
34 51 Dal Ben-Besenzoni Fiat 124 6 46:41
35 109 Piraino-Freeman BMW 2002 6 46:06
36 95 Cedrati-Galmozzi Abarth 1300 OTS 6 44:46
37 96 Sartorio-Ceraolo AMS Ford-274 6 42:16
38 64 Tondelli-Di Matteo Chevron Ford-B26 5 39:59
39 59 Panto-Bonaccorsi Opel GT 5 43:07
40 66 Brancato-Domante Abarth-Osella 5 44:57
41 111 Romano-Di Giuseppe Alfa Romeo GTV 5 43:56
RITIRATI
  2 Pianta-Pica Lola Ford-T284 4 34:35
  15 Renna-Savona Chevron Ford-B23 4 40:22
  18 Veninata-Floridia Chevron Ford-B23 4 40:57
  53 Schoen-Vasari Alpine-Renault A110 4 43:50
  69 Casarotto-Arena Lancia Fulvia HF 4 46:10
  83 Litrico-Radicella Alfa Romeo GTA 4 42:30
  90 Bono-De Bartoli Alfa Romeo GTA 4 45:27
  6 G.Pucci-Maione Porsche 910 3 45:09
  24 Semilia-Caci Porsche 911S 3 45:35
  112 Trapani-Cottone Alfa Romeo GTV 3 46:07
  3 Munari-Andruet Lancia Stratos 2 36:33
  58 King-Cangemi Alpine-Renault A110 2 44:25
  50 Geraci-Sven Hassel Porsche 914/6 2 46:37
  75 Cuttitta-Della Vedova Lancia Fulvia HF 2 45:07
  123 Bologna-Mantia Lancia Fulvia Zagato 2 43:09
  26 Bonaccorsi-Vasta Porsche 911S 1 42:10
  33 Govoni-Moreschi-Patamia Porsche 911S 1 42:16
  89 D'Amico-Marino Alfa Romeo GTA 1 44:09
Qualificati ma non Partenti
  7 Lisitano-Fichiera Fiat Abarth   45:45
Non Qualificati e non Verificati
  4 Ottomano-Gargano AR 33TT3    
  9 Facetti-Pasolini Lola T290    
  11 Berruto-Terra Lola T290    
  14 Pacifico-Petrosemolo BMW    
  16 Bonetto-Alberti Chevron    
  23 Guagliardo-Traina Porsche    
  29 Di Gregorio-Mollica De Tomaso Pantera    
  32 Pietromarchi-Govoni De Tomaso Pantera    
  37 Diablo-Di Gregorio Alfa Pastorello    
  38 Battistol-Lo Bue Cobra Paga   NQ
  39 Barberio-Pilotti Abarth Osella    
  41 Palangio-Carrotta AMS    
  42 Pellegrino-Cosentino Chevron Ford    
  44 Joney-Serio Lola T 290    
  45 Tex Willer-Sgarlata Alfa Romeo    
  52 Rampa-Tony Alpine   NQ
  56 Gerbino-Doria Alpine    
  57 Montalto-Rubino Fiat 124 Abarth    
  62 Zampolli-Solinas Abarth Osella    
  65 De Luca M-Rovella AMS    
  67 Seminara-Stivala Alfa Romeo    
  68 Sabato-Rousseau Alfa Romeo GTA    
  73 Lauro-Iurato Lancia Fulvia    
  76 Dell’Aira-Chiappisi Lancia Fulvia HF    
  77 Ballistreri-Rosolia Lancia Fulvia HF    
  78 Barraja-Bellavia Alpine A110    
  79 Alduina-Mascari Lancia Fulvia HF    
  80 Evola-Gulotta Lancia Fulvia HF    
  81 Vassallo-Mirto Randazzo Alfa Romeo GTA    
  82 Barraco-Chiaramonte Alpine   NQ
  85 Biagianti-Musumeci Alfa Romeo GTA    
  86 Sparatore-Melluzzo Lancia Zagato    
  87 Stancampiano-Beninati Porsche 912    
  88 Black Shiver-Perniciaro Alpine    
  94 Scaletta-Guarnera Fiat Abarth    
  97 Centonze-Molinari AMS    
  98 Scalera-Virzi’ Abarth 1000    
  99 Mazzola-Vintaloro Abarth Osella    
  102 Ferraro-Castiglia OMS    
  104 Papa-Menza Alfa Romeo    
  105 Gioncardi-Vittoria Ford Escort Rs    
  106 Iemma-De Simone Ford Capri   NQ
  107 Perico’-Anselmi Ford Gt Mexico    
  110 Carrotta-Lo Jacono Opel Ascona   NQ
  113 Punzo-Glenlivet BMW    
  115 Ganci-Montalto Alfa Romeo    
  116 Russo-Rois BMW    
  118 Nigri-Bonaccorsi BMW    
  120 Saporito-Asaro Lancia Fulvia HF    
  121 Athos-Giordano Lancia Fulvia HF    
  124 Fornera-Zurker Fiat X1/9    
  125 Bocconi-Giustri Alpine    
  127 Tagliavia-Garufi A. Lancia Fulvia HF    
  128 Parrinello-Morabito Lancia Fulvia HF    
  129 Paterno’-Iemmolo Matra Baghera    
  133 Ferraro-Giarratana Lancia Fulvia HF    

 

Targa Florio 1975

Targa Florio 1975

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

59^ Targa Florio

20 Luglio 1975  Circuito delle Madonie 72Km 8 giri 

Iscritti 80 Partecipanti alle Prove 76

Partiti 70 Classificati 35

Giro veloce in gara Nino Vaccarella, 35'44" a 120,895 Km/h

Nino Vaccarella (che , tornava al volante dopo un lungo intervallo) e Arturio Merzario su un'Alfa Romeo 33TT12, hanno vinto la 59^ edizione della Targa Florio, prova automobilistica valida per il campionato italiano di velocità per le vetture dei gruppi 4 e 5. Al secondo posto si sono classificati Amphicar -Floridia, su Chevron B23. La gara è stata disputata su otto giri del tradizionale circuito della Madonie, per 576 km. Priva, da due anni, di validità per il mondiale  marche, spostata dalla prima settimana di maggio, quando ancora il clima dell'isola è fresco, alla terza decade di luglio, disputata quindi sotto un sole torrido che ha scoraggiato il pubblico, disertata da tutti i teams, ad eccezione dell'Alfa Romeo che si è iscritta soprattutto per motivi sentimentali. Questa « Targa » si è trascinata stancamente. Messa subito fuori gara, per un guasto al cambio, la 33 di Casoni - Dini, è rimasta una sola vettura in grado di puntare al successo, appunto l'altra 33  di Vaccarella e Merzario. E i due non se lo sono fatto scappare. All'inizio del settimo giro, a due chilometri dalle tribune, è uscita di strada la Chevron di Moreschi. La vettura ha preso fuoco, ma il pilota è uscito in tempo dall'abitacolo. Le cisterne del vigili del fuoco sono arrivate due o tre minuti dopo, quando già le fiamme altissime avevano distrutto l'auto. Il pubblico, che assisteva alla gara, è affluito nella zona. Invadendo la sede stradale. Era uno dei pochi punti affollati. La gente siciliana, che sino a due anni fa gremiva colline e muretti, ha disertato la competizione: la Targa è scesa, nel giro di due anni, da 500 mila a 50 mila spettatori.     

Pos Auto Piloti Laps Qual.Time
Merzario-Vaccarella  Alfa Romeo T33/TT/12  36:07 
Amphicar-Floridia  Chevron B26 Ford  41:28 
46  Restivo-Merendino  Porsche Carrera RSR  39:26 
55  Tambauto-Radicella  Porsche Carrera RSR  40:00 
Nicodemi-Gero  Lola T290 Ford  41:53 
44  Bologna-Pregliasco  Lancia Stratos  39:02 
45  Schön-Pianta  Lancia Stratos  39:53 
56  Parpinelli-Govoni  De Tomaso Pantera  40:48 
74  Caliceti-Ricci  Alpine A110  41:19 
10  18  Marchiolo-Castro  Lola T290 Ford  42:22 
11  52  Capra-Lepri  Porsche  41:13 
12  49  Berruto-Gellini  Porsche  43:49 
13  29  Lucien-Ernesti  AMS Armaroli  43:55 
14  114  Cambiaghi.A-Pittoni  A.R GTV  43:55 
15  115  Donato-Donato  A.R GTV  43:29 
16  41  Barraja-Saporito  Porsche Carrera RS  43:49 
17  53  Micangeli-Pietromarchi  De Tomaso Pantera  1:02:56 
18  26  Joney-Mirto Randazzo  Osella  40:09 
19  109  Pucci.G.-Vigneri  A.R GTV  46:34 
20  111  Piraino-Fiore  BMW 2002  49:44 
21  82  Di Lorenzo-Schermi  Alpine  45:26 
22  131  Bollinger-BlackShiver  Alpine  46:46 
23  88  Rubino O.-Vesce  Alpine  46:24 
24  104  Casiglia-Rubino  Alpine  44:28 
25  105  A.Ferraro-Valenza  Lancia Zagato  57:35 
26  106  World-Gitto Lancia  50:06 
27  123  La Porta-Costa  A.R GTV  51:24
28  139  Sorce-Rito  Abarth 1000 OTS  50:24
29  118  Di Gregorio-Barone  A.R GTV  46:11
30  21  Anzeloni-Moreschi  Osella PA3 39:40
31  32  Anastasio-Arfè  Chevron  41:51
32  Barberio-Bilotti  Osella BMW  43:05
33  47  Garufi.G.-Garufi.A  Porsche 911/S  46:01
34  134  Giorlando-Montalto  A.R GTV  44:53
35  58  Lo Forte-Cilia  Fiat 124  52:09
RITIRATI
  2 Casoni-Dini Alfa Romeo T33/TT/CP   36:59
  7 Niccolini-Gianfranco Osella PA3 Ford   38:22
  11 Alberti-Gimax Chevron B21 Ford   40:29 
  15 Solinas-Zampolli GRD - Ford   42:16
  16 Pettiti-Crosina Osella PA3 Ford   44:44
  19 Savona-Semilia Lola T212 (McNamara)   44:00
  25 De Luca-GlenLivet Lola T290 Ford   42:24
  31 Caci-Maniscalco AMS - Ford   46:27 
  33 Patané-Oras  Abarth 1000 SP    45:08
  36 Gravina-Spatafora AMS - Armaroli   42:03
  37 Guagliardo-Marchiolo Porsche Carrera RS   50:32 
  42 Rappa-Iccudrac Porsche Carrera   43:09
  43 Barraco-R.C.Bordonaro Porsche Carrera   43:59
  57 Marazzi-Rombolotti Alpine A110 Renault   42:07
  59 Geraci-Romano Porsche 914/6   45:02 
  73 Besenzoni-Dal Ben Fiat 124 Rally Abarth   45:02
  75 Rizzo A.-Romano A. Alpine A110 Renault   46:09 
  77 Balocca-Premoli Alfa Romeo Giulia GTA   45:05 
  78 Bellomare-Centonze Alfa Romeo Giulia GTA   44:37
  81 Evola-Petrolà Lancia Fulvia HF   45:24
  83 Cuttitta-Della Vedova Lancia Fulvia HF   49:47
  87 Arena-Casarotto Lancia Fulvia HF   43:01
  91 Fioravanti-Spataro Alpine A110 Renault   44:17
  92 Russo -Godolphin Alfa Romeo Giulia GTA   52:55
  95 Corrado-Mancuso Lancia Fulvia Sport Zagato   51:26
  97 Garaffa-Marino D. Lancia Fulvia HF   46:00
  99 Accardi-Lo Jacono Lancia Fulvia Sport Zagato   45:18
  101 Barba-Marino G. Lancia Fulvia HF   45:53
  107 Anselmi-Vassallo Ford Escort RS   49:36
  113 Piciurro-Ayala Alfa Romeo 2000 GTV   44:00 
  119 Di Peri P.-Asciutto-Cannella Alfa Romeo 2000 GTV   46:16 
  121 Cioffi-Poloni Alfa Romeo 2000 GTV   46:49 
  124 Mannino S.-Virgilio Porsche 911 S   48:25 
  128 Coco-Litrico Alfa Romeo 2000 GTV   43:47
  132 Flash-Castiglioni-Barbagallo Alpine A110   47:16
Riserve e Non Partenti
  28 Ceraolo-Popsy Pop Chevron   2:10:21
  34 Siliprandi-Scannabisi Dallara   43:52
  35 Clemente-Asciutto Abarth   44:00
  72 Lombardo-Cilia Fiat 124   44:17
  86 Di Vita-Messina Fiat 124   1:04:22
  94 Monreale-Simon Lancia Fulvia   2:18:30
  103 Gulotta-Santangelo Lancia Fulvia Sport Zagato   53:21 

 

Non qualificati o non arrivati
  3 Pianta-Nesti Lola    
  4 Gottifredi-Galimberti Lola Porsche    
  5 Macboden-Parnaso Abarth    
  12 Soria-Boeris Abarth    
  14 Vintaloro-Lisitano GRD    
  22 Don Pedrito-Cavatorta AMS    
  23 Veninata-Giacomo Chevron    
  24 Cosentino-Pellegrino Chevron    
  27 Gerbino-Cacciatore Renault    
  38 Amerix-Annarolo Pantera De Tomaso    
  39 Casillo-Nappi Porsche    
  48 Mannino-Comito Porsche 911    
  51 Gallo-Pibo De Tomaso Pantera     
  54 Pizzo-Mirto R Lancia Stratos    
  71 Patamia-Morabito Alpine    
  76 Mascari-Barba Lancia HF    
  79 Monreale-Lazzaro Lancia Beta    
  84 Anzalone-Piazza Alfa Romeo Giulia GTA    
  85 Licata-Rizzo Alfa Romeo Giulia GTA    
  89 Comporto-Siragusa Lancia Fulvia    
  93 Bonventre-Cangemi Alpine    
  96 Mannina-Giarratana Lancia Fulvia    
  98 Rosolia-Bono Lancia Zagato    
  102 Ferraro-Giarratana Lancia Fulvia    
  108 Trapani-Luca’ A.R GTV     
  112 Mascari-De Simone Ford Capri    
  116 Sapienza-Di Maria A.R GTV     
  117 Dell’Aira-Luna A.R GTV     
  122 Di Peri-Cannella A.R GTV     

 

Targa Florio 1976

Targa Florio 1976

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

60^ TARGA FLORIO 

14 Maggio 1976 Piccolo Circuito delle Madonie 72Km 8 giri

Iscritti 116 Partecipanti alle qualifiche 93 Qualificati i primi 70

Partiti 68 ?  Classificati 53 

Giro veloce in gara Amphicar , 37'24" a 115,477 Km/h

Pos Piloti Auto Giri Qual.Time
 1  Amphicar-Floridia  Osella PA4 BMW   39:20
 2  49  Facetti-Ricci  Lancia Stratos   42:38
 3  39  Bernabei-Merendino  Porsche Carrera 3.0   41:38
 4  45  Bianco-Tambauto  Porsche 930   41:37
 5  115  Donato-Donato  Alfa Romeo GTV   43:48
 6  42  C.Bordonaro-Barraco  Porsche Carrera RSR   42:27
 7  29  Ceraolo-Popsy Pop  Chevron B26 1.3   41:01
 8  44  Capra-Lepri  Porsche 934   44:12
 9  114  Carrotta-Di Lorenzo Alfa Romeo GTV 2.0   48:45
10  73  Flash-Barbagallo  Alpine A110 Renault   47:48
11  35  Iccudrac-Restivo  Porche Carrera   45:32
12  53  Glenlivet-Calascibetta  Lancia Stratos   43:08
13  21  La Mantia-Moscaleras  AMS 1300   43:38
14  15  Spatafora-Gravina  Chevron 1600   41:48
15  87  Federico-Petrolà  Lancia Fulvia HF   46:50
16  101  Vassallo-Barone  Alfa Romeo GTV   46:18
17  98  Grimaldi-Bonaccorsi Opel Commodore   46:52
18  93  Bruno-Di Maria  Lancia Fulvia HF   48:19
19  92  Arioti-Studer  Lancia Fulvia HF   48:18
20  111  Cilia-Perico  Alfa Romeo GTV   49:57
21  82  Sorce-Gerbino  Abarth OTS   48:48
22  59  Pennisi-Franco  Fiat Abarth 124   40:48
23  75  Crescimanno-Cuttitta  Lancia Fulvia HF   48:14
24  94  Ferraro-Valenza  Lancia Fulvia Sport   48:52
25  88  Di Buono-Gattuccio  Lancia Fulvia HF   49:55
26  60  Stancampiano-Messina  Fiat Abarth 124   49:30
27  105  Montalbano-Verso  Alfa Romeo GTV   49:22
28  20  M.De Luca-Barba  Lola T290 1300   45:09
29  89  Day Cruiser-Zoe  Fiat X19   49:53
30  106  Caruso-Piccolo  Alfa Romeo GTV   47:59
31  50  F.Mannino-Vintaloro  Lancia Stratos   47:04
32  58  Fatta-F.Spinnato  Alpine 1800   45:04
33  90  De Bartoli-Grassa  Lancia Fulvia HF   49:44
34  66  Ivan-Rubino  Alpine 1800   43:24
35  69  Derelitto-Indelicato  Lancia Fulvia HF   50:38
36 Veninata-Jacono  Chevron B26   41:11
37 Schon-Zorzi  Osella PA4   41:33
38 11  Castro-Vassallo  Osella 1600   41:53
39 102  Palma-Pallme Konig  Alfa Romeo GTV   49:04
40 70  V.Mascari-Trapani  Lancia Fulvia HF   50:47
41 71  D’Amico-Marino  Alfa Romeo GTA   47:22
42 43  Govoni-Parpinelli  De Tomaso Pantera   43:32
43 107  Picciurro-Ayala  Alfa Romeo GTV   44:59
44 33  Vigneri-G.Pucci  AMS 1000   45:19
45 57  Gitto-Catanese  Fiat Abarth 124   47:40
46 79  Casiglia-G.Lo Jacono  Alpine 1300   47:17
47 120  Sabato-Sapienza  Alfa Romeo GTV   45:30
48 52  S.Mannino-Guagliardo  Porsche 911   46:34
49 32  Patanè-Scalia  Abarth 1000   44:32
50 74  Mantia-Comporto  Lancia Fulvia HF   51:06 
51 118  Cannella-Montalto  Alfa Romeo GTV   45:59
52 83  Rito-Gruttadauria  Abarth OTS   51:00
53 119  La Porta-Della Vedova  Alfa Romeo GTV   49:53
RITIRATI
  3 Alberti-Bologna Chevron B21 Ford    41:24
  4 Pettiti-Crosina Chevron B36    46:37
  7 Cambiaghi-Galimberti Osella PA2 BMW    42:01
  14 Gallo-Gellini Chevron A.R    45:28
  16 Savona-Semilia Lola T212    47:07
  18 Bottura-Smittarello Osella PA3    48:58
  19 Smeriglio-Landi Osella PA4    48:59
  26 Anastasio-Mercadante Chevron B23    48:35
  28 Pellegrino-Truffo Lola T294 Ford    46:40
  46 Barraja-McBoden Porsche    42:33
  55 Di Caro-Moon Alpine A110 Renault    46:41
  67 Accardi-Saporito Alfa Romeo Giulia GTA    44:00
  77 Rombolotti-Rampino Alpine A110 Renault    43:58
  78 Bellomare-Di Giuseppe Alfa Romeo Giulia GTA    47:15
  109 Lo Jacono-Luna Alfa Romeo GTV    49:17
Qualificati ma non partenti
  68 Evola-Sutera Lancia Fulvia HF     47:09
  99 Sandokan-Jimmy Opel Commodore    46:26

 

Non Qualificati
  1 Nesti-Pianta Chevron Ford    
  2 Gottifredi-Rebai C. Lola T290    
  9 Marchiolo-Vassallo Lola T290    
  10 Joney-Caci Chevron B26    
  12 De Angelis-Solinas AMS Ford    
  22 Rovella-Siliprandi Dallara    
  23 Cavatorta-Cavatorta OMS    
  24 Litrico-Dona’ Alfa Romeo    
  25 Rebai B-Gabriele Abarth    
  27 Alfred-Biagianti Abarth Osella    
  30 Godolphin-Battistiol Cobra Paga    
  31 Santangelo-Culotta Abarth    
  34 D’Angelo-Baroni AMS    
  36 La Spina-Noce Porsche    
  37 Micangeli-Pietromarchi De Tomaso Pantera    
  38 Radicella-Galli Porsche    
  40 Ballestrieri-Caliceti Alpine 16Valvole    
  41 Pastorello -Pastorello Porsche    
  47 Asciutto-Lo Coco Porsche    
  48 Corrado-Nicita Porsche    
  51 Virgilio S-Miretta Porsche    
  54 Besenzoni-Dal Ben Lancia Stratos    
  56 Console-Gordon Fiat 124 Abarth    
  61 Bronson-Tramontana F Fiat Abarth    
  62 Russo A-De Luca P Alfa Romeo GTA    
  63 Bellanca-Flicicchia Lancia Fulvia    
  64 Cavallaro-Tramontana Lancia Fulvia    
  65 Cantone-Oirad Alfa Romeo    
  72 Famoso-D’Amico Alfa Romeo    
  76 Arena-Casarotto Lancia Fulvia    
  80 Alduina-Megna Fiat OTS    
  81 Cangemi-Sidoti Alpine    
  84 Garraffa-Isidoro Lancia    
  85 Monreale C-Bruno Lancia    
  86 Mazzola A-D’Amico Lancia    
  89 Vassallo N-Daj Cruiser Fiat X1/9    
  91 Rosolia-De Vito Lancia Zagato    
  95 Bozzanca-Gulisano Fiat X1/9    
  96 Nermak-Tregua Lancia    
  97 Di Giuseppe-Romano BMW Turbo    
  100 Albanese-Cavallari Alfa Romeo    
  103 Giorlando-Fortuna Alfa Romeo    
  104 Ganci-Correra Alfa Romeo    
  108 Avara-Briguglia Alfa Romeo    
  110 Parrino-Miceli Opel Ascona    
  112 Montalto-Caprarotta Alfa Romeo    
  116 Piraino-Di Monaco BMW    

 

Targa Florio 1977

Targa Florio 1977

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

61^ TARGA FLORIO

15 Maggio 1977 Circuito delle Madonie 72Km 8 Giri

Iscritti - Qualificati 70 Partiti 65 

Classificati 50 . Gara interrotta al 5° giro , classifica valida alla fine del 4°

Giro veloce in gara Amphicar , 37'06 a 116,442 Km/h

Analogamente a quanto accaduto per la Mille Miglia, anche nel caso della Targa Florio la fine venne determinata da un grave incidente coinvolgente gli spettatori: domenica 15 maggio 1977, giorno in cui si correva la 61/esima edizione, la Osella-BMW pilotata in quel momento da Gabriele Ciuti, uscì di strada in un tratto misto-veloce che seguiva il rettilineo di Buonfornello, travolgendo gli spettatori e provocando due morti e tre feriti gravissimi (tra cui lo stesso pilota): la gara venne sospesa e la classifica stilata in base ai passaggi al termine del 4º giro (degli 8 previsti in origine).

A quel punto, la vera Targa Florio esaurì il suo ciclo: a partire dal 1978 la gara veniva trasformata in Rally e denominata Rally Targa Florio, mantenendo la numerazione.

 Pos Piloti Auto Laps Quali.Time
12  Restivo-Merendino    Chevron B36 BMW   4     36’58”
31  Anastasio-De Bartoli   Osella PA5 1.3   4     39’35”
Schön-Pianta   Osella PA5   4     37’43”
Nesti-Grimaldi   Chevron B31 Ford   4     35’32”
75  Barraja-Agazzotti    Porsche Carrera 3.0   4     42’06”
103  Rubino-Carrotta   Alpine A110 Renault   4     41’16”
51  Moreschi-Pam    Porsche Carrera   4     40’09”
111  Ivan-Cucè   Alpine A110 Renault   4     43’50”
176  G.Pucci-Vigneri-de Filippis   Alfa Romeo 2000 GTV   4     45’03”
10  53  Vintaloro-Runfola   Lancia Stratos   4     40’28”
11  88  Gitto-Tramontana   Fiat 124 Rally   4     43’43”
12  187  De Luca-Savona   VW Scirocco GTI   4     43’39”
13  79  Virzì-MacBoden   Lancia Stratos   4     41’48”
14  Amphicar-Virgilio    Osella PA5   3     35’49”
15  24  Spatafora-Gravina   Chevron 1600   3     40’25”
16  186  Cammarata-Barba   VW Golf GTI   3     46’36”
17  125 Amerix-Cappello   Alpine   A110   3     45’31”
18  18  Veninata-Cilia   Chevron   3     43’54”
19  77  Comito-Semilia   Porsche Carrera   3     44’15”
20  152  Caruso-Russo   Alfa Romeo GTV   3     45’04”
21  188  Bellavia-Casiglia  Volkswagen Scirocco GTI       44’26”
22  85  Messina-Rizzuto  Porsche 911 S       45’34”
23  91  Gattuccio-Lo Jacono  Fiat 124 Rally Abarth       46’11”
24  128  Bruno-Di Maria  Lancia Fulvia HF       40’43”
25  84  Pezzino-Robrix  Lancia Stratos       46’29”
26  147  Piraino-Traina  Bmw       46’19”
27  136  Garaffa-Isidoro  Lancia Fulvia HF       46’45”
28  141  Luca’-Trapani  Opel Commodore       44’49”
29  96  Messina-Stancampiano  Fiat 124 Spider       45’37”
30  95  Mazzola-Prestianni  Fiat 124 Rally Abarth       46’05”
31  119  Daverio-Galmozzi  Alpine A110 Renault       41’53”
32  92  Lo Jacono-Mantia  Fiat 124 Rally Abarth       46’15”
33  99  Casano-Gitto  Fiat 124 Rally Abarth       45’12”
34  101  Franco-Pennisi  Fiat 124 Rally Abarth       46’07”
35  157  Brucia-D'Amico  Alfa Romeo GTV       45’36”
36  135  Di Buono-Picone  Lancia Fulvia HF       46’36”
37  37  Chini-Ruggirello  Dallara       47’05”
38  129  Day Cruise-El Cordobés  Fiat X1/9       46’20”
39  146  Ramirez-Ramirez  Alfa Romeo GTV       47’03”
40  177  Leo-Maggio  Opel Manta       46’13”
41  131  FedericoPetrolà  Lancia Fulvia HF       46’09”
42  175  Farina-Bellomare   Alfa Romeo GTV       46’03”
43  44  Fodale-Maurici  Dallara 1000       44’51”
44  54  Pastorello-Pastorello  Porsche Carrera RS       46’07”
45  151  Greco-Sabato  Alfa Romeo GTV       46’36”
46  173  Dispenza-Russo  Alfa Romeo GTV       44’53”
47  Ciuti-Sgattoni  Osella PA5 BMW       39’03”
48  32  Gallo-Pibo  Osella PA5 Ford       43’00”
49  112  Pasolini-Triboldi  Alpine A110 Renault       46’40”
50  156  Chiappisi-Messina  Opel Ascona       46’15”
Ritirati
  15 Alberti-Bologna Chevron      37’35”
  21 Popsy Pop-Ceraolo  Osella PA5       38’42”
  22 Tore-Migliorini Osella      43’37”
  23 Galimberti-Milano  Osella PA5      40’25”
  72 Piotti-Balboni De Tomaso Pantera       44’43”
  73 Iccudrac-V.M.Randazzo Porsche Carrera     39’53”
  74  Caliceti-Govoni  Porsche Carrera RS       40’32”
  76 Mannino-Virgilio Porsche Carrera     44’40”
  81 Glenlivet-Donato Lancia Stratos     42’02”
  102  Rombolotti-Di Lorenzo   Alpine A110       41’49”
  104 Saporito-Accardi Alfa Romeo GTV       42’22”
  105 Gagliano-De Francisci Alfa Romeo GTV       42’44”
  107 Premoli-Balocca Alfa Romeo GTV     45’46”
  114 Gerbino-Gerbino Lancia Fulvia      44’15”
  149 Clemente-Asciutto Alfa Romeo GTV       43’27”
Qualificati Ma non Partenti
  3 Moscaleros-Caci   Osella PA 5      42’38”
  8 Floridia-Bitter Osella PA      40’36”
  14  Parpinelli-Cambiaghi A  Osella PA2 BMW       40’29”
  82 Berruto-Pons Porsche 911      46’39”
  154 Rizzo-Rizzo Alfa Romeo GTV       46’08”

 

Non Qualificati e Non Verificati
  2 Rovella-Castro Lola    NQ
  4 Scarfone-Cosentino Porsche KMV    
  5 Lisitano-Maione Abarth    
  11 Mussa-Giorgio GRD    
  16 Pucci G-Vigneri GRD    NV
  25 Cieni-Scuderi Lola    
  26 Casiglia-Ittag Chevron    
  33 La Mantia-Cuttitta AMS    NQ
  34 Rosolia-Donato V Chevron    
  35 Ernesti-Castantini AMS    NQ
  36 Bellavia-Napoli Lola    NQ
  38 Follari-Pitarresi Cobra Paga    NQ
  41 Patane’-Scalia Abarth 1000    
  42 Kinowa-Corvai Abarth 1000    
  43 Scaletta-Bonamico Abarth 1000    
  45 Tisci-Fiore Dallara    
  46 Alfred-Biagianti Elettroser    
  47 Monreale-Monreale Abarth 1000    NQ
  52 Bordonaro-Barraco Porsche Carrera    NQ
  55 Agrippino-Arco Lancia Stratos    
  71 Perniciaro-Mineo De Tomaso Pantera    
  78 Morabito-Palmer Porsche    
  83 Jodolmar-Farina Lancia Stratos    
  86 Leali-Ivan Lancia Stratos    
  87 Bronson-Punzo Fiat 131    NQ
  89 Giacomini-Ronda Alpine    
  93 Muscolino-Bollinger Alpine    NQ
  94 Cuce’-Schermi Alpine    
  97 Riccobono-Di Liberto Fiat    NQ
  98 Perico’-La Porta Fiat 131    NQ
  106 Flash-Alairo Alpine    
  108 Rizzo-Taormina Fiat 124 Spider    
  109 Filicicchia-Carrubba Lancia Fulvia    
  115 Russo-Nicolai Lancia Fulvia    
  116 Ferraro-Giarratano Lancia Fulvia    
  118 Mascari-Drelitto Lancia Fulvia    
  121 Bellanca-Bellomare S Alpine    
  122 Cicero-Peter Manly Lancia Fulvia    NQ
  123 Tagliavia F-Pullara Lancia Fulvia    
  124 Calvo-Angelo Alpine    
  126 Cavallaro-Alduina Alpine    
  127 Proto-Vella S Fiat    
  132 Ferrauto-Palazzolo Fiat    
  133 Ferraro-Valenza Lancia Fulvia    NQ
  134 Monreale C-Parrino Lancia Fulvia    
  137 Cundari-Cali’ Lancia Fulvia    
  138 Powder-Sotor Lancia Fulvia    NQ
  139 Dell’Aira-Luna Fiat X19    NQ
  142 Morabito-De Leo Opel Commodore    
  143 Sandokan-Ferlito Opel Commodore    
  144 Crescimanno-Giambanco Opel Commodore    NQ
  145 Massaro-Guagliardo A BMW Turbo    
  148 Briguglia-Lisa Alfa Romeo    
  153 Trizzino-Fatim Alfa Romeo    
  155 Brian-Bunny Alfa Romeo    
  158 Joker-Rappa S Alfa Romeo    
  159 Fortunato-Giorlando Alfa Romeo    
  171 Spinelli-Lipari Alfa Romeo    NQ
  172 Fortunato-Olisiabes Alfa Romeo    
  174 De Gregorio-Ferrari Fiat 124 Abarth    
  178 Salerno-Orlandi Audi 80GTE    
  179 Della Vedova-Li Pira Alfa Romeo    
  181 Mercadante-Bono Alfa Romeo    
  182 Vassallo-Montalbano Alfa Romeo    
  183 Jurato-Pottino Audi 80GTE    
  184 Barba-De Luca M WW Golf GTI    NV
  185 De Pasquale-Canzonieri Fiat 128    

 

Informativa

*Le immagini presenti nell’archivio del sito, raccolte in tempi a volte anche molto remoti, hanno fonti diverse; talune foto sono  state tratte da internet. Fatta la superiore doverosa premessa, siamo comunque costantemente disponibili e pronti a segnalare la fonte privata (o elidere l’immagine), qualora ci fossero fornite specifiche informazioni al riguardo, anche facendo uso dello strumento informatico presente e disponibile alla pagina del sito “contatti”. Qualora dovesse ricorrere una tale eventualità, comunque, ci scusiamo anticipatamente per l’eventuale non voluta carenza.*