58^ Targa Florio 1974 - 9 Giugno

58^ Targa Florio 1974 - 9 Giugno

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72Km 8 Giri

Iscritti 118 – Ammessi alle Qualifiche 102 - Qualificati i primi 60 - Partiti 59 – La vettura N°7 non ha preso il via -  Classificati 41 - Giro veloce in gara Pianta, 37'36 a 114,883 Km/h

* I Piloti Vassallo-Mirto Randazzo iscritti sulla Vettura N°81 sostituiscono i Piloti Bellomare – Picciurro sulla Vettura N°70 *

 

 

 

 

 

Comitato Organizzatore

Presidente : Antonino Sansone - Componenti : Giuseppe Albanese , Antonino Aquila , Emanuele Bruno , Guido Ferrera , Lucio Messina , Salvatore Prescia , Achille Prinzivalli , Giovanni Siviglia

Direttore di gara: Giuseppe Palmeri - Aggiunto: Vincenzo Aquila - Segretario: Giacomo Sansone - Segretario aggiunto: Giorgio Gatti  

Commissari Sportivi : Vittorio Fornario(Delegato Csai) , Giustino Billa ,Antonino Cangelosi , Antonino Carlomagno , Francesco Cocorullo  Alfredo Cangemi , Antonino Iadicco , Filippo Levatino , Vincenzo Tornabene.

Commissari Tecnici : Aniello Di Nitto(delegato C.S.A.I.) , Beppe Barresi , Gianni Casales , Ennio Ribaudo. 

Verificatori Tecnici: Riccardo Coco , Ignazio Galioto , Giuseppe Fiorentino

Medico : Dottor Calogero Gattuso - Ufficio stampa: Mario Vannini , Vincenzo Bajardi , Pino Fondi

Commissari sportivi dello Challenge Mondiale :

24 ore di Daytona:W Binford – 1000Km di Spa: Leon Sven – Targa Florio:Antonino Sansone – 1000Km del Nurburgring:Brwin Jllg – 24 ore di Le Mans:Pierre Allanet e Jean Claude Lany

Programma : 5/6 Giugno Verifiche Sportive e Tecniche - 7 Giugno ore 8,30-11,30 e 13,30-16,30 Prove Ufficiali

9 Giugno ore 9 inizio Partenze - ore 21,30 Premiazione presso Club Mediterranèe di Cefalù

 

Classifica
Pos Piloti Auto Laps Qual.Time
1 1 Larrousse-Ballestrieri Lancia Stratos 8 37:54
2 22 Restivo-Merendino Porsche 911 Carr. RSR 8 39:26
3 12 Boeris-Soria Abarth-Osella PA2 8 42:17
4 5 Paleari-Pregliasco Lancia Stratos 8 41:00
5 43 Mussa-Galimberti GRD Ford- S74 8 39:34
6 27 Capra-Lepri Porsche 911 Carrera 8 42:50
7 10 Anastasio-Gianfranco Chevron Ford 8 41:20
8 20 Fossati-Mola Porsche 911 Carr. RSR 8 43:45
9 21 Carducci-Rappa Porsche 911 Carrera 8 42:16
10 28 Coggiola-Monticone Porsche 911 Carr. RSR 8 41:31
11 74 P. De Luca-G.La Mantia Alfa Romeo GTA 8 44:31
12 100 Patanè-Scalia Fiat-Abarth 1000S 8 43:53
13 31 A. P. Rossi-Valtellina De Tomaso Pantera 8 41:32
14 70 V.M Randazzo-Vassallo Alfa Romeo GTA 8 44:00
15 63 Bramen-Nesti AMS Ford-274 8 40:42
16 47 Monaco-Guadagnini Fiat 124 Rally 8 44:03
17 40 Iacono G.-Cilia Chevron Ford 7 44:38
18 108 P. Donato-V. Donato Alfa Romeo GTV 7 43:49
19 48 Fabri-Micangeli Porsche 914/6 7 44:17
20 84 Coco-Dini Alfa Romeo GTA 7 40:47
21 72 Fioravanti-Spataro Alpine-Renault A110 7 44:21
22 30 Gallo-Martignone De Tomaso Pantera 7 45:29
23 49 Jemma-Grimaudo Fiat 124 7 45:28
24 122 Cucinotta-Consolo Alpine-Renault A110 7 44:33
25 55 Sanson-Arnaud Alpine-Renault A110 7 45:45
26 132 Casiglia-Marino Alpine-Renault A110 7 44:57
27 131 Petrolà-Federico Lancia Fulvia HF 7 45:59
28 25 G. Garufi-Spatafora Porsche 911S 7 45:31
29 126 Crescimanno-Giambanco Lancia Fulvia HF 7 46:24
30 114 Giorlando-Pirrello Alfa Romeo GTV 7 no time
31 71 Caliceti-Monti Alpine-Renault A110 6 41:03
32 130 G.Lo Jacono-Accardi Lancia Fulvia HF 6 45:22
33 54 Karpoff-Saint Clair Fiat 124 Spider 6 46:24
34 51 Dal Ben-Besenzoni Fiat 124 6 46:41
35 109 Piraino-Freeman BMW 2002 6 46:06
36 95 Cedrati-Galmozzi Abarth 1300 OTS 6 44:46
37 96 Sartorio-Ceraolo AMS Ford-274 6 42:16
38 64 Tondelli-Di Matteo Chevron Ford-B26 5 39:59
39 59 Panto-Bonaccorsi Opel GT 5 43:07
40 66 Brancato-Domante Abarth-Osella 5 44:57
41 111 Romano-Di Giuseppe Alfa Romeo GTV 5 43:56
RITIRATI
  2 Pianta-Pica Lola Ford-T284   34:35
  3 Munari-Andruet Lancia Stratos   36:33
  6 Vigneri-G.Pucci-Maione Porsche 910   45:09
  15 Renna-Savona Chevron Ford-B23   40:22
  18 Veninata-Floridia Chevron Ford-B23   40:57
  24 Semilia-Caci Porsche 911S   45:35
  26 Bonaccorsi-Vasta Porsche 911S   42:10
  33 Govoni-Moreschi-Patamia Porsche 911S   42:16
  50 Geraci-Sven Hassel Porsche 914/6   46:37
  53 Schoen-Vasari Alpine-Renault A110   43:50
  58 King-Cangemi Alpine-Renault A110   44:25
  69 Casarotto-Arena Lancia Fulvia HF   46:10
  75 Cuttitta-Della Vedova Lancia Fulvia HF   45:07
  83 Litrico-Radicella Alfa Romeo GTA   42:30
  89 D'Amico-Marino Alfa Romeo GTA   44:09
  90 Bono-De Bartoli Alfa Romeo GTA   45:27
  112 Trapani-Cottone Alfa Romeo GTV   46:07
  123 Bologna-Mantia Lancia Fulvia Zagato   43:09
Qualificati ma non Partenti
  7 Lisitano-Fichiera Fiat Abarth   45:45
Non Qualificati
  4 Ottomano-Gargano AR 33TT3    
  11 Berruto-Terra Lola T290    
  23 Guagliardo-Traina Porsche 911    
  32 Pietromarchi-Govoni De Tomaso Pantera    
  37 Diablo-Di Gregorio Alfa Pastorello    
  38 Battistol-Lo Bue Cobra Paga    
  45 Tex Willer-Sgarlata Alfa Romeo    
  52 Rampa-Tony Alpine    
  56 Gerbino-Doria Alpine    
  57 Montalto-Rubino Fiat 124 Abarth    
  62 Zampolli-Solinas Abarth Osella    
  65 De Luca M-Rovella AMS    
  67 Seminara-Stivala Alfa Romeo    
  68 Sabato-Rousseau Alfa Romeo GTA    
  76 Dell’Aira-Chiappisi Lancia Fulvia HF    
  77 Ballistreri-Rosolia Lancia Fulvia HF    
  78 Barraja-Bellavia Alpine A110    
  79 Alduina-Mascari Lancia Fulvia HF    
  80 Evola-Gulotta Lancia Fulvia HF    
  81 Vassallo-Mirto Randazzo Alfa Romeo GTA    
  82 Barraco-Chiaramonte Alpine    
  85 Biagianti-Musumeci Alfa Romeo GTA    
  86 Sparatore-Melluzzo Lancia Zagato    
  87 Stancampiano-Beninati Porsche 912    
  88 Black Shiver-Perniciaro Alpine    
  91 Anzalone-Valenza Lancia Fulvia HF    
  97 Centonze-Molinari AMS    
  98 Scalera-Virzi’ Abarth 1000    
  99 Mazzola-Vintaloro Abarth Osella    
  102 Ferraro Antonio-Castiglia OMS    
  106 Iemma-De Simone Ford Capri    
  107 Perico’-Anselmi Ford Gt Mexico    
  110 Carrotta-Lo Jacono Opel Ascona    
  113 Punzo-Glenlivet BMW    
  115 Ganci-Montalto Alfa Romeo    
  116 Russo-Rois BMW    
  118 Nigri-Bonaccorsi BMW    
  121 Athos-Giordano Lancia Fulvia HF    
  124 Fornera-Zurker Fiat X1/9    
  127 Tagliavia-Garufi A. Lancia Fulvia HF    
  128 Parrinello-Morabito Lancia Fulvia HF    
  133 Ferraro-Giarratana Lancia Fulvia HF    
Non Presenti o Verificati
  9 Facetti-Pasolini Lola T290    
  14 Pacifico-Petrosemolo BMW    
  16 Bonetto-Alberti Chevron    
  29 Di Gregorio-Mollica De Tomaso Pantera    
  39 Barberio-Pilotti Abarth Osella    
  41 Palangio-Carrotta AMS    
  42 Pellegrino-Cosentino Chevron Ford    
  44 Joney-Serio Lola T 290    
  73 Lauro-Iurato Lancia Fulvia    
  94 Scaletta-Guarnera Fiat Abarth    
  104 Papa-Menza Alfa Romeo    
  105 Gioncardi-Vittoria Ford Escort Rs    
  120 Saporito-Asaro Lancia Fulvia HF    
  125 Bocconi-Giustri Alpine    
  129 Paterno’-Iemmolo Matra Baghera    

 

59^ Targa Florio 1975 - 20 Luglio

59^ Targa Florio 1975 - 20 Luglio

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72Km - 8 giri  

Iscritti 80 - Verificati 76 - Partiti 64 - Classificati 35 

Giro veloce in gara Nino Vaccarella, 35'44" a 120,895 Km/h

 


 

 

 

 

 

 

Comitato Organizzatore

Presidente : Antonino Sansone - Componenti : Mario D’Acquisto , Guido Ferrera , Lucio Messina , Nino Vaccarella  

Direttore di gara : Giuseppe Palmeri - Segretari : Giacomo Sansone , Giorgio Gatti 

Commissari Sportivi : Adriano Zerbini(Delegato Csai) , Giustino Billa , Antonino Carlomagno , Claudio Palumbo Cardella 

Francesco Cocorullo  Alfredo Cangemi , Antonino Iadicco , Filippo Levatino , Vincenzo Tornabene.

Commissari Tecnici : Elio Pandolfo (delegato casai) , Beppe Barresi , Gianni Casales , Ennio Ribaudo. 

Verificatori Tecnici: Riccardo Coco , Ignazio Galioto , Giovan Battista Giacalone Medico : Dottor Calogero Gattuso  

Ufficio Stampa : Vincenzo Bajardi 

Programma : 16 e 17 luglio dalle ore 9 alle 12 e dalle 16,00 alle 19,00 Verifiche . Venerdi’ 18 Luglio dalle ore 8,30 alle 11,30 e dalle 13,30 alle 16,30 Qualifiche ; ammesse alla gara le prime 70 auto qualificate . Partenza domenica 20 Luglio alle ore 9 . I concorrenti dovranno essere pronti a partire e al loro posto nello schieramento alle ore 08,15 , il montepremi totale sara’ di 8.200.000 Milioni

Classifica
Pos Piloti Auto Laps Qual.Time
Merzario-Vaccarella  Alfa Romeo T33/TT/12  36:07 
Amphicar-Floridia  Chevron B26 Ford  41:28 
46  Restivo-Merendino  Porsche Carrera RSR  39:26 
55  Tambauto-Radicella  Porsche Carrera RSR  40:00 
Nicodemi-Gero  Lola T290 Ford  41:53 
44  Bologna-Pregliasco  Lancia Stratos  39:02 
45  Schön-Pianta  Lancia Stratos  39:53 
56  Parpinelli-Govoni  De Tomaso Pantera  40:48 
74  Caliceti-Ricci  Alpine A110  41:19 
10  18  Marchiolo-Castro  Lola T290 Ford  42:22 
11  52  Capra-Lepri  Porsche  41:13 
12  49  Berruto-Gellini  Porsche  43:49 
13  29  Lucien-Ernesti  AMS Armaroli  43:55 
14  114  Cambiaghi.A-Pittoni  A.R GTV  43:55 
15  115  Donato-Donato  A.R GTV  43:29 
16  41  Barraja-Saporito  Porsche Carrera RS  43:49 
17  53  Micangeli-Pietromarchi  De Tomaso Pantera  1:02:56 
18  26  Joney-Mirto Randazzo  Osella  40:09 
19  109  Pucci.G.-Vigneri  A.R GTV  46:34 
20  111  Piraino-Fiore  BMW 2002  49:44 
21  82  Di Lorenzo-Schermi  Alpine  45:26 
22  131  Bollinger(Attagulie)-BlackShiver(Amato.R) Alpine  46:46 
23  88  Rubino O.-Vesco Alpine  46:24 
24  104  Casiglia-Rubino  Alpine  44:28 
25  105  A.Ferraro-Valenza  Lancia Zagato  57:35 
26  106  World-Gitto Lancia Fulvia 50:06 
27  123  La Porta-Costa  A.R GTV  51:24
28  139  Sorce-Rito  Abarth 1000 OTS  50:24
29  118  Di Gregorio-Barone  A.R GTV  46:11
30  21  Anzeloni-Moreschi  Osella PA3 39:40
31  32  Anastasio-Arfè  Chevron  41:51
32  Barberio-Bilotti  Osella BMW  43:05
33  47  Garufi.G.-Garufi.A  Porsche 911/S  46:01
34  134  Giorlando-Montalto  A.R GTV  44:53
35  72 Aldo Lo Forte-Cilia Renato Fiat 124  44:17
Ritirati
  2 Casoni-Dini Alfa Romeo T33/TT/CP   36:59
  7 Niccolini-Gianfranco Osella PA3 Ford   38:22
  11 Alberti-Gimax Chevron B21 Ford   40:29 
  15 Solinas-Zampolli GRD - Ford   42:16
  16 Pettiti-Crosina Osella PA3 Ford   44:44
  19 Savona-Semilia Lola T212 (McNamara)   44:00
  25 De Luca-GlenLivet Lola T290 Ford   42:24
  31 Caci-Maniscalco AMS - Ford   46:27 
  33 Patané-Oras  Abarth 1000 SP    45:08
  36 Gravina-Spatafora AMS - Armaroli   42:03
  37 Guagliardo-Marchiolo Porsche Carrera RS   50:32 
  42 Rappa-Iccudrac Porsche Carrera   43:09
  43 Barraco-R.C.Bordonaro Porsche Carrera   43:59
  57 Marazzi-Rombolotti Alpine A110 Renault   42:07
  59 Geraci-Romano Porsche 914/6   45:02 
  73 Besenzoni-Dal Ben Fiat 124 Rally Abarth   45:02
  75 Rizzo A.-Romano A. Alpine A110 Renault   46:09 
  77 Balocca-Premoli Alfa Romeo Giulia GTA   45:05 
  78 Bellomare-Centonze Alfa Romeo Giulia GTA   44:37
  81 Evola-Petrolà Lancia Fulvia HF   45:24
  83 Cuttitta-Della Vedova Lancia Fulvia HF   49:47
  86 Di Vita-Messina Fiat 124   1:04:22
  87 Arena-Casarotto Lancia Fulvia HF   43:01
  91 Fioravanti-Spataro Alpine A110 Renault   44:17
  92 Russo -Godolphin Alfa Romeo Giulia GTA   52:55
  95 Corrado-Mancuso Lancia Fulvia   51:26
  97 Garaffa-Marino D. Lancia Fulvia HF   46:00
  99 Accardi-Lo Jacono Lancia Fulvia Sport Zagato   45:18
  101 Barba-Marino G. Lancia Fulvia HF   45:53
  107 Anselmi-Vassallo Ford Escort RS   49:36
  113 Piciurro-Ayala Alfa Romeo 2000 GTV   44:00 
  119 Di Peri P.-Asciutto-Cannella Alfa Romeo 2000 GTV   46:16 
  121 Cioffi-Poloni Alfa Romeo 2000 GTV   46:49 
  124 Mannino S.-Virgilio Porsche 911 S   48:25 
  128 Coco-Litrico Alfa Romeo 2000 GTV   43:47
  132 Flash-Castiglioni-Barbagallo Alpine A110   47:16
Riserve e Non Partenti
  28 Ceraolo-Popsy Pop Chevron   2:10:21
  34 Siliprandi-Scannabisi Dallara   43:52
  35 Clemente-Asciutto Abarth   44:00
  58 Lombardo-Cilia Renato Fiat 124   52:09
  94 Monreale-Simon Lancia Fulvia   2:18:30
  103 Gulotta-Santangelo Lancia Fulvia Sport Zagato   53:21 
Non Qualificati
  4 Gottifredi-Galimberti Lola Porsche    
  51 Gallo-Pibo De Tomaso Pantera     
Non Qualificati e non Verificati
  3 Pianta-Nesti Lola    
  5 Mcboden-Parnaso Abarth    
  12 Soria-Boeris Abarth    
  14 Vintaloro-Lisitano GRD    
  22 Don Pedrito-Cavatorta AMS    
  23 Veninata-Giacomo Chevron    
  24 Cosentino-Pellegrino Chevron    
  27 Gerbino-Cacciatore Renault    
  38 Amerix-Annarolo Pantera De Tomaso    
  39 Casillo-Nappi Porsche    
  48 Mannino-Comito Porsche 911    
  54 Pizzo-Mirto R Lancia Stratos    
  71 Patamia-Morabito Alpine    
  76 Mascari-Barba Lancia HF    
  79 Monreale-Lazzaro Lancia Beta    
  84 Anzalone-Piazza Alfa Romeo Giulia GTA    
  85 Licata-Rizzo Alfa Romeo Giulia GTA    
  89 Comporto-Siragusa Lancia Fulvia    
  93 Bonventre-Cangemi Alpine    
  96 Mannina-Giarratana Lancia Fulvia    
  98 Rosolia-Bono Lancia Zagato    
  102 Ferraro-Giarratana Lancia Fulvia    
  108 Trapani-Luca’ A.R GTV     
  112 Mascari-De Simone Ford Capri    
  116 Sapienza-Di Maria A.R GTV     
  117 Dell’Aira-Luna A.R GTV     
  122 Di Peri-Cannella A.R GTV     

 

60^ Targa Florio 1976 - 14 Maggio

60^ Targa Florio 1976 - 14 Maggio

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72Km 8 giri

Iscritti 116 Partecipanti alle qualifiche 93 Qualificati i primi 70

Partiti 69 - La vettura n°68 non e' riuscita a prendere il via - Classificati 53 

Giro veloce in gara Amphicar , 37'24" a 115,477 Km/h

 

 

 

 

 

 

Comitato organizzatore

Presidente : Antonino Sansone - Componenti : Mario D’Acquisto , Guido Ferrera , Lucio Messina , Giuseppe Miceli , Nino Vaccarella   Direttore di gara : Vincenzo Failla - Condirettore: Giuseppe Palmeri - Segretari : Giacomo Sansone , Giorgio Gatti 

Ufficiali di Gara : Giorgio Sciso(Delegato Csai) , Giustino Billa ,Antonino Carlomagno , Francesco Dessì , Claudio Palumbo Cardella

Ufficiali di gara a disposizione direzione di gara : Giuseppe Abbagnato , Calogero Bartolo , Domenico Bergamini , Mario Cerrone ,

Francesco Coccorullo , Alfredo Cangemi , Antonio Iadiciccio , Salvatore Lanzarota , Filippo Levatino , Vincenzo Tornabene.

Commissari Tecnici : Sergio Benetti (delegato c.s.a.i) , Beppe Barresi , Gianni Casales , Riccardo Coco , Ennio Ribaudo. 

Verificatori Tecnici: Vittorio Matassa , Massimo Rinaldi - Medico : Dottor Calogero Gattuso – Compilatore Classifiche : Vicio Aquila. Dirigente cronometristi :Walter Barraja , Antonino Cangelosi -  Ufficio Stampa : AC Palermo 

Classifica
Pos Piloti Auto Laps Qual.Time
 1  Amphicar-Floridia  Osella PA4 BMW   39:20
 2  49  Facetti-Ricci  Lancia Stratos   42:38
 3  39  Bernabei-Merendino  Porsche Carrera 3.0   41:38
 4  45  Bianco-Tambauto  Porsche 930   41:37
 5  115  Donato-Donato  Alfa Romeo GTV   43:48
 6  42  C.Bordonaro-Barraco  Porsche Carrera RSR   42:27
 7  29  Ceraolo-Popsy Pop  Chevron B26 1.3   41:01
 8  44  Capra-Lepri  Porsche 934   44:12
 9  114  Carrotta-Di Lorenzo Alfa Romeo GTV 2.0   48:45
10  73  Flash-Barbagallo  Alpine A110 Renault   47:48
11  35  Iccudrac-Restivo  Porche Carrera   45:32
12  53  Glenlivet-Calascibetta  Lancia Stratos   43:08
13  21  La Mantia-Moscaleras  AMS 1300   43:38
14  15  Spatafora-Gravina  Chevron 1600   41:48
15  87  Federico-Petrolà  Lancia Fulvia HF   46:50
16  101  Vassallo-Barone  Alfa Romeo GTV   46:18
17  98  Grimaldi-Bollinger(Attaguile) Opel Commodore   46:52
18  93  Bruno-Di Maria  Lancia Fulvia HF   48:19
19  92  Arioti-Studer  Lancia Fulvia HF   48:18
20  111  Cilia-Perico  Alfa Romeo GTV   49:57
21  82  Sorce-Gerbino  Abarth OTS   48:48
22  59  Pennisi-Franco  Fiat Abarth 124   40:48
23  75  Crescimanno-Cuttitta  Lancia Fulvia HF   48:14
24  94  Ferraro-Valenza  Lancia Fulvia Sport   48:52
25  88  Di Buono-Gattuccio  Lancia Fulvia 1300 Rally  49:55
26  60  Stancampiano-Messina  Fiat Abarth 124   49:30
27  105  Montalbano-Verso  Alfa Romeo GTV   49:22
28  20  M.De Luca-Barba  Lola T290 1300   45:09
29  89  Day Cruiser-Zoe  Fiat X19   49:53
30  106  Caruso-Piccolo  Alfa Romeo GTV   47:59
31  50  F.Mannino-Vintaloro(Sambo) Lancia Stratos   47:04
32  58  Fatta-F.Spinnato  Alpine 1800   45:04
33  90  De Bartoli-Grassa  Lancia Fulvia HF   49:44
34  66  Ivan(D.Marino)-Rubino  Alpine 1800   43:24
35  69  Derelitto-Indelicato  Lancia Fulvia HF   50:38
36 Veninata-Jacono  Chevron B26   41:11
37 Schon-Zorzi  Osella PA4   41:33
38 11  Castro-Vassallo  Osella 1600   41:53
39 102  Palma-Pallme Konig  Alfa Romeo GTV   49:04
40 70  V.Mascari-Trapani  Lancia Fulvia HF   50:47
41 71  D’Amico-Marino  Alfa Romeo GTA   47:22
42 43  Govoni-Parpinelli  De Tomaso Pantera   43:32
43 107  Picciurro-Ayala  Alfa Romeo GTV   44:59
44 33  Vigneri-G.Pucci  AMS 1000   45:19
45 57  Gitto-Catanese  Fiat Abarth 124   47:40
46 79  Casiglia-G.Lo Jacono  Alpine 1300   47:17
47 120  Sabato-Sapienza  Alfa Romeo GTV   45:30
48 52  S.Mannino-Guagliardo  Porsche 911   46:34
49 32  Patanè-Scalia  Abarth 1000   44:32
50 74  Mantia-Comporto  Lancia Fulvia HF   51:06 
51 118  Cannella-Montalto  Alfa Romeo GTV   45:59
52 83  Rito-Gruttadauria  Abarth OTS   51:00
53 119  La Porta-Della Vedova  Alfa Romeo GTV   49:53
Ritirati
  3 Alberti-Bologna Chevron B21 Ford    
  4 Pettiti-Crosina Chevron B36    
  7 Cambiaghi A-Galimberti Osella PA2 BMW    
  14 Gallo-Gellini Chevron A.R    
  16 Savona-Semilia Lola T212    
  18 Bottura-Smittarello Osella PA3    
  19 Smeriglio-Landi Osella PA4    
  26 Anastasio-Soria Chevron B23    
  28 Pellegrino-Truffo Lola T294 Ford    
  46 Barraja-McBoden Porsche    
  55 Di Caro-Moon Alpine A110 Renault    
  67 Accardi-Saporito Alfa Romeo GTA    
  77 Rombolotti-Rampino Alpine A110 Renault    
  78 Premoli-Tali Alfa Romeo GTA    
  99 Sandokan(P.Di Gregorio)-Jimmy(A .Vitale) Opel Commodore    
  109 Lo Jacono-Luna-Schermi Alfa Romeo GTV    
NP  68 Evola-Sutera Lancia Fulvia HF     47:09
Non Qualificati
  2 Gottifredi-Rebai C. Lola T290    
  10 Joney-Caci Chevron B26    
  22 Rovella-Siliprandi Dallara    
  23 Cavatorta-Cavatorta OMS    
  27 Alfred-Biagianti Abarth Osella    
  30 Godolphin-Battistiol Cobra Paga    
  31 Santangelo-Culotta Abarth    
  38 Radicella-Galli Porsche    
  40 Ballestrieri-Caliceti Alpine 16Valvole    
  41 Pastorello-Pastorello Porsche    
  56 Console-Gordon Fiat 124 Abarth    
  61 Bronson-Tramontana F Fiat 124 Abarth    
  81 Cangemi-Sidoti Alpine    
  85 Monreale C-Bruno Lancia    
  86 Mazzola A-D’Amico Lancia    
  95 Bozzanca-Gulisano Fiat X19    
  110 Parrino-Miceli Opel Ascona    
  112 Montalto-Caprarotta Alfa Romeo    
  116 Piraino-Di Monaco BMW    
Non Verificati
  1 Nesti-Pianta Chevron Ford    
  9 Marchiolo-Vassallo Lola T290    
  12 De Angelis-Solinas AMS Ford    
  24 Litrico-Dona’ Alfa Romeo    
  25 Rebai B-Gabriele Abarth    
  34 D’Angelo-Baroni AMS    
  36 La Spina-Noce Porsche    
  37 Micangeli-Pietromarchi De Tomaso Pantera    
  47 Asciutto-Lo Coco Porsche    
  48 Corrado-Nicita Porsche    
  51 Virgilio S-Miretta Porsche    
  54 Besenzoni-Dal Ben Lancia Stratos    
  62 Russo A-De Luca P Alfa Romeo GTA    
  63 Bellanca-Filicicchia Lancia Fulvia    
  64 Cavallaro-Tramontana Lancia Fulvia    
  65 Cantone-Oirad Alfa Romeo    
  72 Famoso-D’Amico Alfa Romeo    
  76 Arena-Casarotto Lancia Fulvia    
  80 Alduina-Megna Fiat OTS    
  84 Garraffa-Isidoro Lancia    
  91 Rosolia-De Vito Lancia Zagato    
  96 Nermak-Tregua Lancia    
  97 Di Giuseppe-Romano BMW Turbo    
  100 Albanese-Cavallari Alfa Romeo    
  103 Giorlando-Fortuna Alfa Romeo    
  104 Ganci-Correra Alfa Romeo    
  108 Avara-Briguglia Alfa Romeo    

 

61^ Targa Florio 1977 - 15 Maggio

61^ Targa Florio 1977 - 15 Maggio

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72Km 8 Giri

Iscritti ? - Qualificati 70 -  Partiti 65 - Classificati 50

Le vetture N°3 - 8 - 14 - 82 - 154 , anche se qualificate non presero parte alla gara(per problemi di varia natura) 

Gara interrotta al 5° giro , classifica valida alla fine del 4° . Giro veloce in gara Amphicar in 37'06 a 116,442 Km/h

 

 

 

 

 

 

Programma della 61^ Targa Florio

Sabato 7 Maggio fine iscrizioni - Mercoledì e Giovedì 11-12 Maggio Verifiche Sportive e Tecniche - Venerdì 13 Maggio qualifiche

Domenica 15 Maggio ore 8,15 Allineamento al posto assegnato per la partenza e controllo piloti Partenti

Domenica 15 Maggio ore 9,00 Partenza

Domenica 15 Maggio ore 14,00 presunto arrivo del vincitore

Domenica 15 Maggio ore 16,30 pubblicazioni classifiche Tribune di Cerda

Domenica 15 Maggio ore 22,00 Premiazioni 61^ Targa Florio

 

Classifica
 Pos Piloti Auto Laps Quali.Time
12  Restivo-Merendino    Chevron B36 BMW   4     36’58”
31  Anastasio-De Bartoli   Osella PA5 1.3   4     39’35”
Schön-Pianta   Osella PA5   4     37’43”
Nesti-Grimaldi   Chevron B31 Ford   4     35’32”
75  Barraja-Agazzotti    Porsche Carrera 3.0   4     42’06”
103  Rubino-Carrotta   Alpine A110 Renault   4     41’16”
51  Moreschi-Pam    Porsche Carrera   4     40’09”
111  Ivan-Cucè   Alpine A110 Renault   4     43’50”
176  G.Pucci-Vigneri-de Filippis   Alfa Romeo 2000 GTV   4     45’03”
10  53  Vintaloro-Runfola   Lancia Stratos   4     40’28”
11  88  Gitto-Tramontana   Fiat 124 Rally   4     43’43”
12  187  De Luca-Savona   VW Scirocco GTI   4     43’39”
13  79  Virzì-MacBoden(F. Di Matteo)  Lancia Stratos   4     41’48”
14  Amphicar-Virgilio    Osella PA5   3     35’49”
15  24  Spatafora-Gravina   Chevron 1600   3     40’25”
16  186  Cammarata-Barba   VW Golf GTI   3     46’36”
17  125 Amerix-Cappello   Alpine   A110   3     45’31”
18  18  Veninata-Cilia   Chevron   3     43’54”
19  77  Comito-Semilia   Porsche Carrera   3     44’15”
20  152  Caruso-Russo   Alfa Romeo GTV   3     45’04”
21  188  Bellavia-Casiglia  Volkswagen Scirocco GTI       44’26”
22  85  Messina-Rizzuto  Porsche 911 S       45’34”
23  91  Gattuccio-Lo Jacono  Fiat 124 Rally Abarth       46’11”
24  128  Bruno-Di Maria  Lancia Fulvia HF       40’43”
25  84  Pezzino-Robrix(M. Minore) Lancia Stratos       46’29”
26  147  Piraino-Traina  Bmw       46’19”
27  136  Garaffa-Isidoro  Lancia Fulvia HF       46’45”
28  141  Luca’-Trapani  Opel Commodore       44’49”
29  96  Messina-Stancampiano  Fiat 124 Spider       45’37”
30  95  Mazzola-Prestianni  Fiat 124 Rally Abarth       46’05”
31  119  Daverio-Galmozzi  Alpine A110 Renault       41’53”
32  92  Lo Jacono-Mantia  Fiat 124 Rally Abarth       46’15”
33  99  Casano-Gitto  Fiat 124 Rally Abarth       45’12”
34  101  Franco-Pennisi  Fiat 124 Rally Abarth       46’07”
35  157  Brucia-D'Amico  Alfa Romeo GTV       45’36”
36  135  Di Buono-Picone  Lancia Fulvia HF       46’36”
37  37  Chini-Ruggirello  Dallara       47’05”
38  129  Day Cruise-El Cordobés  Fiat X1/9       46’20”
39  146  Ramirez-Ramirez  Alfa Romeo GTV       47’03”
40  177  Leo-Maggio  Opel Manta       46’13”
41  131  FedericoPetrolà  Lancia Fulvia HF       46’09”
42  175  Farina-Bellomare   Alfa Romeo GTV       46’03”
43  44  Fodale-Maurici  Dallara 1000       44’51”
44  54  Pastorello-Pastorello  Porsche Carrera RS       46’07”
45  151  Greco-Sabato  Alfa Romeo GTV       46’36”
46  173  Dispenza-Russo  Alfa Romeo GTV       44’53”
47  Ciuti-Sgattoni  Osella PA5 BMW       39’03”
48  32  Gallo-Pibo  Osella PA5 Ford       43’00”
49  112  Pasolini-Triboldi  Alpine A110 Renault       46’40”
50  156  Chiappisi-Messina  Opel Ascona       46’15”
Ritirati
  15 Alberti-Bologna Chevron      37’35”
  21 Popsy Pop-Ceraolo  Osella PA5       38’42”
  22 Tore-Migliorini Osella      43’37”
  23 Galimberti-Milano  Osella PA5      40’25”
  72 Piotti-Balboni De Tomaso Pantera       44’43”
  73 Iccudrac-V.M.Randazzo Porsche Carrera     39’53”
  74  Caliceti-Govoni  Porsche Carrera RS       40’32”
  76 Mannino-Virgilio Porsche Carrera     44’40”
  81 Glenlivet-Donato Lancia Stratos     42’02”
  102  Rombolotti-Di Lorenzo   Alpine A110       41’49”
  104 Saporito-Accardi Alfa Romeo GTV       42’22”
  105 Gagliano-De Francisci Alfa Romeo GTV       42’44”
  107 Premoli-Balocca Alfa Romeo GTV     45’46”
  114 Gerbino-Gerbino Lancia Fulvia      44’15”
  149 Clemente-Asciutto Alfa Romeo GTV       43’27”
Qualificati Ma non Partenti
  3 Moscaleros-Caci   Osella PA 5      42’38”
  8 Floridia-Bitter Osella PA      40’36”
  14  Parpinelli-Cambiaghi A  Osella PA2 BMW       40’29”
  82 Berruto-Pons Porsche 911      46’39”
  154 Rizzo-Rizzo Alfa Romeo GTV       46’08”
Non Qualificati
  2 Rovella-Castro Lola    
  33 La Mantia-Cuttitta AMS    
  35 Ernesti-Castantini AMS    
  36 Bellavia-Napoli Chevron B26    
  38 Follari-Pitarresi Cobra Paga    
  42 Kinowa-Corvaia Abarth 1000    
  46 Jimmy-X AMS    
  47 Monreale-Monreale Abarth 1000    
  52 Bordonaro-Barraco Porsche Carrera    
  78 Morabito-Palmer Porsche 911    
  87 Bronson-Punzo Fiat 131    
  93 Muscolino-Bollinger Alpine    
  97 Riccobono-Di Liberto Fiat    
  98 Perico’-La Porta Fiat 131    
  106 Flash-Prato Alpine    
  115 Russo-Nicolai Lancia Fulvia    
  122 Cicero-Peter Manly Lancia Fulvia    
  132 Ferrauto-Palazzolo Fiat    
  133 Ferraro-Valenza Lancia Fulvia    
  134 Monreale C-Parrino Lancia Fulvia    
  138 Powder-Sotor Lancia Fulvia    
  139 Dell’Aira-Luna Fiat X19    
  144 Crescimanno-Giambanco Opel Commodore    
  148 Briguglia-Lisa Alfa Romeo    
  153 Trizzino-Fatim Alfa Romeo    
  159 Fortunato-Giorlando Alfa Romeo    
  171 Spinelli-Lipari Alfa Romeo    
  178 Salerno-Orlandi Audi 80GTE    
Non Verificati
  4 Scarfone-Cosentino Porsche KMV    
  5 Lisitano-Maione Abarth    
  11 Mussa-Giorgio GRD    
  16 Pucci G-Vigneri GRD    
  25 Oieni-Scuderi Lola    
  26 Casiglia-Ittag Chevron    
  34 Rosolia-Donato V Chevron    
  41 Patane’-Scalia Abarth 1000    
  43 Scaletta-Bonamico Abarth 1000    
  45 Tisci-Fiore Dallara    
  55 Agrippino-Arco Lancia Stratos    
  71 Perniciaro-Mineo De Tomaso Pantera    
  83 Jodolmar-Farina Lancia Stratos    
  86 Leali-Ivan Lancia Stratos    
  89 Giacomini-Ronda Alpine    
  94 Cuce’-Schermi Alpine    
  108 Rizzo-Taormina Fiat 124 Spider    
  109 Filicicchia-Carrubba Lancia Fulvia    
  116 Ferraro-Giarratano Lancia Fulvia    
  118 Mascari-Drelitto Lancia Fulvia    
  121 Bellanca-Bellomare S Alpine    
  123 Tagliavia F-Pullara Lancia Fulvia    
  124 Calvo-Angelo Alpine    
  126 Cavallaro-Alduina Alpine    
  127 Proto-Vella S Fiat    
  137 Cundari-Cali’ Lancia Fulvia    
  142 Morabito-De Leo Opel Commodore    
  143 Sandokan-Ferlito Opel Commodore    
  145 Massaro-Guagliardo A BMW Turbo    
  155 Brian-Bunny Alfa Romeo    
  158 Joker-Rappa S Alfa Romeo    
  172 Fortunato-Olisiabes Alfa Romeo    
  174 De Gregorio-Ferrari Fiat 124 Abarth    
  179 Della Vedova-Li Pira Alfa Romeo    
  181 Mercadante-Bono Alfa Romeo    
  182 Vassallo-Montalbano Alfa Romeo    
  183 Jurato-Pottino Audi 80GTE    
  184 Barba-De Luca M WW Golf GTI    
  185 De Pasquale-Canzonieri Fiat 128    

 

Informativa

*Le immagini presenti nell’archivio del sito, raccolte in tempi a volte anche molto remoti, hanno fonti diverse; talune foto sono  state tratte da internet. Fatta la superiore doverosa premessa, siamo comunque costantemente disponibili e pronti a segnalare la fonte privata (o elidere l’immagine), qualora ci fossero fornite specifiche informazioni al riguardo, anche facendo uso dello strumento informatico presente e disponibile alla pagina del sito “contatti”. Qualora dovesse ricorrere una tale eventualità, comunque, ci scusiamo anticipatamente per l’eventuale non voluta carenza.*