Come la Targa Florio divenne Mondiale

Superata la crisi economica post bellica e decollata la fase di ricostruzione, prima, e di riconversione industriale, poi, le grandi case intuiscono che il mercato dell'automobile è destinato a cambiare. Il mezzo meccanico servito fin là per il trasporto locale di non troppo impegnativo respiro, deve evolversi in macchina resistente, agile e sicura per la copertura di lunghe distanze e, sopratutto, diventare non solo appannaggio delle fasce medio alte della società ma anche della restante parte della popolazione, numericamente ragguardevole, offrendo prodotti alla loro portata. Si aprono scenari commerciali inimmaginabili fino a qualche anno prima e le attività sportive mediate da radio, giornali e dalle prime TV possono svolgere un egregio lavoro di sostegno ai programmi più impegnativi delle industrie puntando sull'effetto emotivo conseguente ai successi o alle belle prestazioni riportate in pista o su strada. Sotto la pressione di quest'onda nasce nel 1953 il Campionato Mondiale per vetture Sport ad opera della CSI, organo tecnico sportivo della FIA. Alle gare potevano partecipare vetture sia turismo che gran turismo oltre che alle sport biposto, distinte per classi, che erano le uniche e poter concorrere per la vittoria del titolo. Tale decisione è strategica per consentire a costruttori di vetture mosse da motori di cilindrata contenuta di poter comparire nelle classifiche delle principali gare di durata sfruttandone poi il battage pubblicitario conseguente. Esempio tipico relativo a quel periodo è quanto ottenuto dalla Porsche con i modelli 356 e 550, le Borgward 1500, le Gordini T15 S, le OSCA MT4, le Connaught AL/SR, Bristol 450, Alfa Romeo 1990 TI, Siata 208 s, Maserati A6GCS, Cooper Climax T39 che, a seguito di prestazioni entusiasmanti, si piazzeranno anche nei piani alti delle graduatorie finali delle corse più massacranti del mondiale. Le logiche di mercato orientate al ritorno commerciale dello spettacolo sportivo, offerto al più alto numero possibile di spettatori, spiegano come sia stata la Mille Miglia a rappresentare l'Italia nelle primissime edizioni del Mondiale. Attraversava il cuore dello stivale passando per grandi centri urbani richiamando milioni di tifosi e centinaia di giornalisti. La Targa Florio era tornata sulle Madonie solo nel 1951 e proprio nel 1953 era stata vinta da una Lancia Aurelia B 20 derivata dalla serie. Questo particolare non sfuggì agli interessati produttori ma soprattutto a chi la Targa l'aveva nel cuore sin dalla nascita e per essa aveva sempre lottato: Raimondo Lanza di Trabia. Il principe, nipote di Vincenzo Florio, che, insieme ad altri nobili isolani, aveva fatto rinascere la corsa sottoforma di Giro di Sicilia, premeva perché la gara tornasse al rango internazionale di primo livello che le competeva e che era stato suo sin dagli albori. Giovandosi della profonda amicizia che lo legava a Gianni Agnelli (era stato fidanzato della sorella Susanna) Raimondo entrò in contatto con il presidente dell'Automobile Club d'Italia Filippo Caracciolo principe di Castagneto che era il padre di Marella che Gianni Agnelli avrebbe sposato proprio nel 1953. Caracciolo attivò sull'argomento il presidente della CSAI il democristiano Guido De Unterrichter presidente dell'ACI Trento che, ironia della sorte, agli inizi degli anni '60 subirà un processo per infrazione del codice della strada avendo guidato (a quasi sessant'anni) una macchina senza targa... Questi inviò degli ispettori in Sicilia per la gara del 1954. Le strade del circuito vennero allora livellate e bitumate di nuovo, le curve ove possibile allargate e si misero in sicurezza i punti più scabrosi. In quella Targa 1954 Castellotti segnerà il nuovo record sul giro abbassandolo di tre minuti. Le relazioni tecniche conseguenti furono favorevoli e poterono agevolmente sostenere l'istanza inoltrata alla Federazione Internazionale dallo stesso Vincenzo Florio in persona. C'era un motivo: il presidente della FIA era il visconte Jehan de Rohan-Chabot, coetaneo del patron della Targa, oramai settantenne. Era un medico che si era distinto come pilota di caccia nella prima guerra mondiale e che, sopratutto, si era battuto per lo sviluppo dello sport dell'automobile negli anni '20 quando ricopriva la carica di presidente dell'AC France mentre il Florio dirigeva la CSAI. I due erano amici sin dai tempi delle frequentazioni parigine nella redazione de L'Auto. Inserire la Targa Florio in calendario non fu difficile: la sua storia parlava per lei. Era già la corsa più antica e tra le più gloriose. Il presidente della CSI Augustin Perouse sciolse ogni riserva e in chiusura d'anno giunse il nulla osta. La Targa del 1955 sarebbe stata valida per titolo mondiale, ma dopo tentennamenti, indecisioni e resistenze, doveva rinunciare al calendimaggio e spostarsi in ottobre. La notizia, quasi in extremis, giunse quando Vincenzo Florio si trovava in crociera nel bel mezzo dell'Atlantico, in compagnia della moglie, diretto in America a bordo del piroscafo Conte di Biancamano da poco uscito dai Cantieri di Monfalcone per il lussuoso ammodernamento divenuto necessario all'indomani della sua restituzione da parte dell'esercito statunitense che lo aveva lungamente adibito al trasporto delle truppe alleate durante la guerra. Proprio mentre pranzava al salone delle feste fu raggiunto da un telegramma che annunciava il coronamento di un sogno cullato per anni, il traguardo della sua vita di organizzatore sportivo: la Targa Florio era consacrata nell'Olimpo delle più grandi corse internazionali. Raimondo Lanza di Trabia, vero artefice del programma andato a buon fine non ne avrebbe goduto: si era tolto la vita a Roma nel novembre del 1954.

Salvatore Requirez

Un doveroso ringraziamento al Dott. Salvatore Requirez

Il Campionato Mondiale vetture sport prototipo

Il Campionato del mondo sport prototipi è stato organizzato dalla Federazione Internazionale dell'Automobile, tramite i suoi organi sportivi, e disputato ininterrottamente dal 1953 al 1992 per un totale di trentanove edizioni.

Inizialmente chiamato Campionato del mondo vetture sport in seguito è stato rinominato Campionato internazionale costruttori, Campionato internazionale marche, Campionato del mondo marche, Campionato del mondo endurance e solo negli ultimi anni Campionato del mondo sport prototipi, quando veniva assegnato alle squadre e non ai costruttori come negli anni precedenti . Nel 1981 è stato istituito anche il Campionato del mondo piloti. Il calendario prevedeva principalmente corse di durata su strada e su pista, ma in alcuni periodi furono inseriti anche rally, gare sprint e in salita. Nel corso degli anni prendono parte al campionato vetture Turismo, Gran Turismo, Sport, Prototipo, Sport Prototipo e di produzione speciale. Tuttavia i vari regolamenti imposti ai costruttori privilegiavano solo una determinata categoria, variabile nei vari periodi, in grado di ambire alla conquista del titolo mondiale.

Il periodo di maggiore prestigio del campionato va dagli anni cinquanta alla metà degli anni settanta, quando si sfidavano sui circuiti di tutto il mondo costruttori come Alfa Romeo, Maserati, Ferrari, Aston Martin, Jaguar, Mercedes-Benz, Porsche e Ford affidando le loro macchine ai migliori piloti in circolazione che guidavano indifferentemente qualunque tipo di auto comprese le monoposto di Formula 1. Le scelte regolamentari imposte dagli anni settanta hanno fatto perdere l'interesse generale nei confronti di questo campionato che nei primi anni novanta viene interrotto.

Tra tutte, le seguenti corse sono considerate le più importanti di quelle entrate a far parte della serie nel corso degli anni:

  • Targa Florio - Mille Miglia - Carrera Panamericana - 24 Ore di LeMans - 24 Ore di Daytona - 12 Ore di Sebring
  • 12 Ore di Reims - Tourist Trophy - 1000 km del Nürburgring - 1000 km di Monza - 1000 km di Spa
  • 1000 km di Buenos Aires - 1000 km di Fuji - 200 miglia del Norisring - 1000 km di Zeltweg

Fonte Wikipedia

39^ Targa Florio - 16 Ottobre 1955

39^ Targa Florio - 16 Ottobre 1955

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72Km 13 giri 

Totale 936 Km - Partiti 47 - Classificati 20

Giro veloce in gara Stirling Moss, 43m07s a 100,187 km/h - Organizzatore : Cavaliere Vincenzo Florio

Pos

Piloti

Auto

Laps

Quali.Time

1

104

Moss - Collins

Mercedes 300 SLR

 

  

2

112

Fangio -Kling

Mercedes 300 SLR

 

 

3

116

Castellotti - Manzon

Ferrari 860 Monza

 

  

4

106

Titterington - Fitch

Mercedes 300 SLR

 

  

5

76

Giardini - Manzini

Maserati A6GCS

 

  

6

82

G .Musso - Rossi

Maserati A6GCS

 

  

7

64

Cabianca - Carini

Osca MT4 1500

 

  

8

78

Scarlatti - Lippi

Maserati A6GCS

 

  

9

92

Belucci - Di Filippis

Maserati A6GCS

 

  

10

84

Starrabba - La Pira

Maserati A6GCS

 

  

11

6

Zagato - Capelli

Fiat 8V Zagato

 

  

12

72

Cacciari - Sorrentino - Manzini

Maserati A6GCS

 

  

13

4

De Saranza -Ravetto

Fiat 8V

 

  

14

42

Rotolo – Di Pasquale

Osca MT4 1100

 

  

15

36

Arezzo - Alterio

Fiat 8V Zagato

 

  

16

88

Perrella - Sannino

Alfa Romeo 1900

 

  

17

86

E.Lopez – F.Lopez

Maserati A6GCS

 

  

18

52

Guy- Fondi

Renault 4CV

 

  

19

70

"Madero"(Bruno Gavazzoli) - Crepaldi

Maserati A6GCS

 

  

20

20

V.Arena - Tomaselli

Lancia Aurelia

 

  

Ritirati

 

16

Zampiero - Villotti

Mercedes 300 SL

 

 

 

30

Guarducci - Lietti

Fiat 8V

 

 

 

120

Maglioli -Sighinolfi

Ferrari 750 Monza

 

 

 

100

Piotti -Cornacchia

Ferrari 750 Monza

 

 

 

12

Guidi - Guerci

Alfa Romeo 1900

 

 

 

56

Finke - Kornekauer

Coventry Climax

 

 

 

22

Tramontana - Alotta

Lancia Aurelia

 

 

 

74

Cortese – A.Pucci

Ferrari500Mondial

 

 

 

40

Spinel - Soldano

Siata 1100 GT

 

 

 

54

Ricciardi - Sbordone

Osca MT 1100

 

 

 

62

Buoncristiani - Altini

Ermini - Fiat

 

 

 

102

Ricci - Scotti

Gordini T24 S

 

 

 

24

Vella - Termini

Jaguar XK120

 

 

 

48

Mentesana - Marotta

Cisitalia 202

 

 

 

110

Shelby- Munaron

Ferrari 750 Monza

 

 

 

10

Taormina - Tacci

Alfa Romeo 1900

 

 

 

28

Boffa - Ruggero

Lancia Aurelia

 

 

 

94

Mancini - Musy

Maserati 200 SI

 

 

 

118

Villoresi – L.Musso

Maserati 300 S

 

 

 

2

Musmeci - Perrone

Alfa Romeo 1900

 

 

 

14

De Cortanze - Eldé

Peugeot 403

 

 

 

38

Mauthe -Montalbano

Siata 1100 GT

 

 

 

44

Di Roberto Fiordelisi

Stanguellini - Fiat

 

 

 

58

Siracusa - Placido

Stanguellini - Fiat

 

 

 

32

Colocci - Vari

Lancia Aurelia

 

 

 

80

Young - Richardson

Lotus Mk 8

 

 

 

90

Bracco - Bordoni

Maserati 200 SI

 

 

Non – Partenti – Qualificati - Verificati

 

8

Matteucci - Thiele

Alfa Romeo 1900 TI

 

 

 

18

Franco Bertani

Alfa Romeo Giulietta S

 

 

 

26

Gotelli - Bensi

Mercedes-Benz 300 SL

 

 

 

34

Consiglio - Finocchiaro

Fiat 8V

 

 

 

46

Biagiotti - Altini

Ermini 1100

 

 

 

50

Piccolo - Sapienza

Giaur 750 Sport

 

 

 

60

Lautenschlager - Scholl

Porsche 550

 

 

 

66

Wolfgang Seidel

Osca MT4

 

 

 

68

Messedaglia - Capelli  

Porsche 550        

 

 

 

96

Azzurro Manzini

Maserati A6GCS

 

 

 

98

Hauret

Talbot Sport

 

 

 

108

Bordonaro - Anselmi

Ferrari 750 Monza

 

 

 

114

Scaminaci - Di Salvo

Ferrari 750 Monza

 

 

 

42^ Targa Florio - 11 Maggio 1958

42^ Targa Florio - 11 Maggio 1958

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 14 giri 

Totale 1008 Km - Partiti 41 - Classificati 13 - Fuori tempo massimo 5

Giro veloce in gara : Stirling Moss, 42'17" a 102,147 km/h - Organizzatore : Cavaliere Vincenzo Florio

Partenze ore 6,30 con distacchi di 40 secondi , prima vettura a partire la N°2 * Durante le prove ha perso la vita il giovane pilota torinese Der Stepanian su Ferrari N°50 *

 

 

 

 

Comitato Organizzatore

S.I.A.S.T.S.

Società Incremento Attività Sportive Turistiche Siciliane

Direttore di gara: Comm Vincenzo Florio

Commissari Sportivi : Conte Sergio Banti ,Dott Antonio Pirrone(C.S.A.I), Comm Giacomo Tagliavia , Comm Ing. Giovanni Canestrini , Comandante Giuseppe Albanese , Conte Giuseppe Lanza di Mazzarino , Principe Girolamo Vannucci di Petrulla

Commissari Tecnici : Sig Paolo Arnone , Sig Paolo De Simone - Verificatore Tecnico: Sig Lorenzo Caccia delegato della C.S.A.I.

Dirigente servizio cronometraggio : Ing Luigi Di Macco - Dirigente servizio : Dott Salvatore Lanzarotto

Direttore servizio rifornimento : Sig  Ferdinando Afan de Rivera

Commissari rifornimenti : Sig Ubaldo Cipolla , Sig Giuseppe Crainz , Sig Antonino Dirkes , Sig Ugo Dirkes , Sig Umberto Montalbano , Sig Ferdinando Montalto , Sig Notarbartolo Di Montallegro , Sig Celestino Simonetti.

Commisari di percorso : Sig Belloso Afan De Rivera , Sig Ignazio Abbate , Sig Federico Brucato , Sig Francesco Moncada di Paternò , Sig Vincenzo Paladino , Sig Carlo Pintacuda .

Segnalatori : Sig Ignazio Gambino , Sig Domenico Ricco , Sig Antonino Siino

Giudice di partenza : Marchse Pietro Papè Della Scaletta  - Giudice di arrivo : Barone Gaetano Grasso

Cronometristi della F.I.C.  - Direttore Generale Organizzazione : Sig Giovanni Marasà - Ufficio stampa: Sig Vincenzo Gargotta

Annunciatore : Sig Giovanni Basso

 

Pos Auto  Piloti  Laps  Qual.Time 
1 106 Musso-Gendebien Ferrari 250 Testa Rossa    
2 68 Behra-Scarlatti Porsche 718 RSK    
3 102 Von Trips-Hawthorn Ferrari 250 Testa Rossa    
4 98 Collins-P .Hill Ferrari 250 Testa Rossa    
5 72 Cabianca-Bordoni OSCA MT4    
6 26 Pucci-Von Hanstein Porsche 356A Carrera    
7 90 Starrabba-Cortese Ferrari 500 Testa Rossa    
8 24 Todaro-Nessuno(Dagnino) Alfa Romeo Giulietta SV    
9 8 Abate-Balzarini Alfa Romeo Giulietta SVZ    
10 96 Cammarata-Tramontana Ferrari 500 TRC    
11 58 Di Salvo-Minneci Raor - Fiat 1100    
12 6 Toselli-Filippa Alfa Romeo Giulietta SVZ    
13 42 Montalbano-Bologna Fiat 8V    
Fuori Tempo Massimo
  14 Pace-Peroglio Alfa Romeo Giulietta SVZ    
  16 V.Arena-L.Arena-Pagano Alfa Romeo Giulietta SV    
  28 Dari-Cucchiarelli Fiat 8V    
  40 Gangitano-Tomaselli Lancia Aurelia    
  60 Cavaliere-Sirchia Fiat 1100    
Ritirati
  2 Mantia-Ramirez Fiat 1100/103TV    
  4 Taormina-Tacci Alfa Romeo Giulietta SV    
  10 Nicoly- Alfa Romeo Giulietta SV    
  12 Marconi-Frescobaldi Alfa Romeo Giulietta    
  18 Lo Coco-Guglielmino-Coco Alfa Romeo Giulietta SV    
  20 "Pegaso"(Bettoja)-Feroldi De Rosa Alfa Romeo Giulietta SVZ    
  30 Vaccarella-Giacone Lancia Aurelia B20
   
  32 Conigliaro-Conigliaro Lancia Aurelia B24    
  34 Parla-Lo Pinto Lancia Aurelia B20
   
  38 Vella-Termini Fiat 8V    
  48 Cestelli Guidi-G .Musso Mercedes-Benz 300SL    
  52 Ferraro Pi-Crivellaro Ferrari 250 GT    
  54 Garufi-Melarosa OSCA MT4    
  56 La Mattina Osca MT4 1100    
  64 Rossi-Buzzetti OSCA 1100S    
  66 Rotolo-Di Pasquale OSCA MT4    
  70 Davis-De Tomaso OSCA MT4    
  74 Mantovani-Scarfiotti OSCA MT4    
  80 Maglioli-Barth-Scarlatti Porsche 550 RS    
  84 Boffa-Govoni Maserati 200SI    
  88 Peduzzi-Siracusa Ferrari 500Tr    
  100 Moss-Brooks Aston Martin DBR 1    46:00
  104 Munaron-Seidel Ferrari 250 Testa Rossa    
Non Partenti o non Presenti
  22 Pizzo-Trapani Alfa Romeo Giulietta    
  36 Fabi-Fabbri Fiat 8V    
  44 Zampiero-Zampiero Ferrari 250 GT    
  46 Bongiasca-Bongiasca Mercedes-Benz 300 SL    
 * 50 Der Stepanian-Macchieraldo Ferrari 250 GT LWB    
  62 D'Agostino-Sorrentino-Boffa S Osca MT4 1100    
  76 Thiele Porsche 356 Carrera    
  78 Fondi M.G. 1500    
  82 Perrella- Giovanardi Maserati 200SI    
  86 Pandolfo-Faranda Ferrari 500 TR    
  92 Alotta-Boffa-Govoni Maserati A6GCS/53    
  94 Lopez-Bornigia Maserati 200SI    
    Tornatore Alfa Romeo Giulietta    
    Marinoni Alfa Romeo Giulietta    
    Cavaliere-Micciche’-Ferro Alfa Romeo Giulietta    
    Giordano-Rizzotto Fiat 8V    
    Guagliandolo-Fulci Fiat 8V    
    Zampiero Ferrari 166    
    Sorrentino Osca MT 4 1100    
    Miani Osca MT 4 1100    
    Bellucci Maserati 200 SI    
    Bonnier Maserati 200 SI    

 

43^ Targa Florio - 24 Maggio 1959

43^ Targa Florio - 24 Maggio 1959

Cliccate  per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72Km 14 giri - Totale 1008 Km

Partiti 52 - Classificati 21

Giro veloce in gara :  Jo Bonnier in 43m11s a 100,015 km/h 

Pos Piloti Auto Laps Quali.Time
1 112 Barth-Seidel Porsche 718 RSK     
2 118 Mahle-Strähle-Linge Porsche 550 RS    
3 102 Von Hanstein-Pucci Porsche 356A Carrera     
4 96 Strähle-Linge-Mahle Porsche 356A Carrera     
5 134 Boffa-Drogo Maserati A6G     
6 38 "Sepe"-Davis-Sannino A.R Giulietta S.V     
7 84 Bini-Mantovani Osca S1100     
8 132 Cammarata-Tramontana Ferrari 500 TRC     
9 120 La Pira-Siracusa Ferrari 250 GT LWB     
10 138 Allotta-Vaccarella Maserati A6GCS/53     
11 72 Rotolo-Cavaliere Osca MT4 1100     
12 30 Picone-Tagliavia-Mantia A.R Giulietta Spider     
13 46 Coco-Sabbia A.R Giulietta S.V     
14 8 Carini-Prinoth Fiat-Abarth 750 Zagato     
15 24 Bartocelli-Parla-Panepinto Fiat 1200 Boano     
16 20 Laureati-Pompei A.R Giulietta S.V     
17 50 Leonardi-Tinazzo Osca S750     
18 70 Wisdom-Cahier Austin-Healey Sprite     
19 60 Laureati-Celani Osca S750     
20 56 Rigamonti-Peduzzi Osca S750     
21 28 Rosinski-Bobrowski A.R Giulietta S.V    
Fuori Tempo Massimo
  76 Manzini-Brandi Ermini - Fiat    
  6 Giugno-Giuffrida Fiat 500    
  92 Giordano-Fulci Fiat 8V Zagato    
Ritirati
  136 Maglioli-Herrmann Porsche 718 RSK    
  150 Behra-Brooks Ferrari 250 TR 59    
  154 Gurney-Allison Ferrari 250 TR 59    
  4 Laureau-Jaeger D.B. HBR4 Panhard    
  14 Lualdi-Scarfiotti Osca MT4    
  26 Zeccoli-Rosignoli A.R Giulietta S.V    
  32 Ruggero-Monaci A.R Giulietta S.V    
  34 Hanrioud-Beniatt D.B. HBR5 Panhard    
  36 Bettoja-Feroldi A.R Giulietta S.V    
  40 Pace-Peroglio A.R Giulietta S.V    
  42 Giaccone-Ribaudo A.R Giulietta S.V    
  44 De Leonibus-Peroglio A.R Giulietta S.V    
  52 Brachetti-Pandolfo Giaur    
  58 Marino-Sirchia Fiat-Abarth 750    
  74 La Mattina-Soldano-Soldano Osca 1100S    
  78 Trapani-Donato Osca 1100S    
  80 Di Salvo-Semilia Raor - Fiat 1100    
  82 Buzzetti-Rossi Osca MT4 1100    
  90 Montalbano-Bologna Fiat 8V    
  94 Vella-Termini Fiat 8V    
  100 Finocchiaro-Consiglio Fiat 8V    
  104 Sorrentino-Pisano Lancia Flaminia    
  116 Goethals Porsche 550 RS    
  122 Todaro-Alterio Ferrari 250 GT    
  140 Starrabba-Lo Coco Ferrari 500 TRC    
  142 Cabianca-Scarlatti Ferrari Dino 196 S    
  130 Bonnier-Von Trips Porsche 718 RSK    
  152 Gendebien-P.Hill Ferrari 250 TR 59    
Non Partenti - Qualificati - Verificati
  2 Lenza - Golia Fiat-Abarth 750    
  10 Tine - Carpinteri - Sgarlata Fiat-Abarth    
  22 Francesco Gambi A.R Giulietta S.V    
  54 Gaetano Spampinato Fiat-Abarth 750    
  86 Campbell Jones - Hall Lotus Eleven Climax    
  98 Mantia - Napoli Lancia Aurelia B24    
  110 Perrier - Binachon - Nebon Carle Osca Mt4 1500    

44^ Targa Florio - 8 Maggio 1960

44^ Targa Florio - 8 Maggio 1960

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 10 giri

Partiti 69 - Classificati 28 - Fuori Tempo Massimo 9 

Giro veloce in gara : Jo Bonnier, 42'26" a 101,807km/h

 

 

 

 

 

 

 

 

Comitato organizzatore

Presidente : Signora Lucia Florio

Vice Presidenti : Giacomo Tagliavia , Vincenzo Paladino

Componenti : Giuseppe Albanese , Luigi Chiaramonte Bordonaro , Ubaldo Cipolla , Giovanni Federico , Giovanni Marasà

Commissario Sportivo delegato dalla C.S.A.I. Giovanni Lurani Cernuschi

Direttore di gara : Giovanni Federico - Direttore cronometristi : Guglielmo Piccolo


Giudice di partenza : Nunzio Perciabosco - Giudice di arrivo : Giuseppe Palmeri - Segretari : Vincenzo Paladino , Giuseppe Palmeri

Sede del Comitato Organizzatore : Palermo Via Lombardia 19

Classifica
N°  Piloti  Auto  Laps  Qual.Time 
1 184  Bonnier-Herrmann  Porsche 718 RS60  10 44:25
198  Von Trips-P.Hill  Ferrari Dino 246 S   10  
176  Gendebien-Herrmann  Porsche 718 RS60  10  
194  Mairesse-Scarfiotti-Cabianca  Ferrari Dino 246 S   10  
160  Barth-G.Hill  Porsche 718 RS60    
116  Linge-Strähle-Lissmann  Porsche 356B Carrera    
172  R.Rodriguez-P.Rodriguez  Ferrari Dino 196 S     
120  Linge-Springer   Porsche 356B Carrera     
208  Lenza-Maglione  Ferrari 250 GT SWB     
10  134  Lualdi-Scarlatti  Ferrari 250 GT LWB     
11  74  A.Pace-Castellina  Osca S1100     
12  204  Gerini-La Pira  Ferrari 250 GT SWB     
13  50  Riolo-Federico  Alfa Romeo Giulietta S     
14  42  Taormina-Saica  Alfa Romeo Giulietta S     
15  156  Brichetti-Manfredini  Osca S 1500     
16  14  Laureau-Cahier  D.B. Panhard Coupé     
17  152  Siracusa-A.M.Peduzzi  Osca F2/S 1500     
18  206  Ferraro-Zampiero  Ferrari 250 GT SWB     
19  60  M.Leto Di Priolo-Prandoni  Alfa Romeo Giulietta S     
20  48  Coco-Sabbia  Alfa Romeo Giulietta SV    
21  118  Mosca-Cucchiarelli  Fiat 8V     
22  92  Casner-Todaro  Porsche 356B 1600    
23  36  Laureati-Scarlatti  Alfa Romeo Giulietta S     
24  84  Brandi-Minzoni  Osca S 1100     
25  34  Emanuele-Aldebaran  Alfa Romeo Giulietta S     
26  56  Pernice-Russo  Alfa Romeo Giulietta S     
27  180  Pisano’-Sirchia  Maserati 200 SI     
28  54  Mandato-Ruggero  Alfa Romeo Giulietta S     
Fuori tempo massimo
  12  Fiorentino-Rizzotti  Lancia Appia Zagato     
  16  Largaioli-Zeccoli  Lancia Appia     
  24  Soldano-Ramirez  Fiat Abarth 750 S     
  26  Garufi-Tagliavia  Fiat Abarth 850     
  32  Natella-Fiordelesi  Alfa Romeo Giulietta S     
  98  Vanucci-Carfi  Lancia Aurelia B     
  106  Mancini-Buonadonna Alfa Romeo 2500     
  108  Mantia-D'Amico  Alfa Romeo 2500     
  114  Capelli-Prandoni  Fiat 1500     
Ritirati
  Bonomi-Cavalieri  Fiat Abarth 750     
  Paratore-Manasseri  Fiat Abarth 750     
  22  Spampinato-Matera  Fiat Abarth 750     
  38  Sepe-Bettoja  Alfa Romeo Giulietta S     
  40  Grasso-Sabbia  Alfa Romeo Giulietta S     
  44  Kim-Thiele  Alfa Romeo Giulietta    
  46  Picone-Di Salvo  Alfa Romeo Giulietta S    
  58  Samona-Dracula  Alfa Romeo Giulietta S     
  62  Trapani-Guercia  Alfa Romeo Giulietta S     
  64  Bettoja-Sagittario     Alfa Romeo Giulietta S     
  72  De Leonibus-Munaron  Alfa Romeo 1150     
  76  Raimondo-Calascibetta  Osca MT4 1100     
  78  Napoli-Marino  Ermini     
  80  Bini-Bauer  Osca S 1100     
  82  Rotolo-Cavaliere  Osca MT4     
  94  Donato-Pizzo  Lancia Aurelia B20    
  96  Diomaiuta-Presciutti  Fiat 8V Zagato     
  102  Monaci-Forlaini  Lancia Aurelia     
  104  Di Benedetto-Mentesana  Alfa Romeo 2000     
  110  Von Hanstein-Pucci  Porsche 356 B Carrera     
  112  Perella-Covino  Alfa Romeo 2000     
  122  Vella-Termini  Fiat 8V     
  124  Montalbano-Bologna  Fiat 8V     
  154  Giordano-Starrabba  Osca MT4 1500     
  158  Fiordelisi-Donato  Alfa Romeo 1500     
  162  Bauer-Smith  Osca 1500 S     
  178  Govoni-Boffa-Bellucci  Maserati Tipo 60     
  186  Boffa-Tedeschi  Maserati     
  188  Davis-Cammarota  Cooper T49 Monaco     
  192  Tramontana-Alotta  Ferrari 250 GT SWB     
  200  Maglioli-Vaccarella  Maserati Tipo 61     
  202  Allison-Ginther  Ferrari 250 TR59/60     
Non Verificati e non Partenti
  6 Ambrogio-Perillo Fiat Abarth 750    
  52 Tinè-M.Scarlata Alfa Romeo Giulietta    
  100 Santucci-Scarlata Fiat 8V    
  132 Toselli-Todaro Ferrari 250 GT LWB    
  138 Scarlatti-Allotta Ferrari 250 Gt LWB    
  182 Bellucci-Sorrentino WRE Maserati 2000    
  196 P.Hill-Allison-Frére Ferrari 250 TR60    

 

45^ Targa Florio - 30 Aprile 1961

45^ Targa Florio - 30 Aprile 1961

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72 kM 10 giri 

Iscritti 64 - Partiti 54 - Classificati 19 

Giro veloce in gara : W.Von Trips, 40'03" a 107,856 km/h

 

 

 

 

 

 

 

 

Comitato organizzatore:

Presidente : Principe Francesco Starrabba di Giardinelli(Presidente A.C. Palermo)

Vice Presidenti : Cav Giacomo Tagliavia , Com Giuseppe Albanese

Componenti : Dott Giovanni Alicò , Barone Luigi Chiaramonte Bordonaro , Vincenzo Paladino , Conte Giovanni Federico.

Direttore generale dell’organizzazione : Dott Ferdinando Sciascia

Ufficiali di gara: Commissari sportivi deleganti allo Challenge Europeo 1961: 1000Km del Nurburgring: Paul Von Guilleaume 

24 ore di Le Mans: Jaques Finance – Targa Florio : Giovanni Federico

Commissari Sportivi: Giorgio Sciso delegato dalla C.S.A.I., Com Giuseppe Albanese , Dottor Giuseppe Paladino , Marchese Pietro Pottino , Cavaliere Vincenzo Tornabene ,Dottor Ottavio Garajo , Ragioniere Guido Ferrera , Marchese Antonio Licata di Baucina , Barone Luigi Chiaramonte Bordonaro , Dottor Nunzio Perciabosco .

Direttore di gara : Giovanni Federico , Aggiunto : Gaetano D’Anna - Segretario della manifestazione : Professore Giuseppe Palmeri.

Commissari Tecnici :Ing Luigi Gori delegato dalla C.S.A.I., Ing Salvatore Cecchini , Ing Francesco Costanzo , Ing Leopoldo Zito.

Verificatori Tecnici : Lorenzo Caccia designato dalla C.S.A.I.,Paolo Arnone , Francesco Virga.

Commissari di Percorso : Ugo Amoresano , Goffredo Benzo , Mario Cammarata , Ubaldo Cipolla , Salvatore Costa ,Ugo Di Fresco , Alfredo Cangemi , Lorenzo Marino , Lorenzo Mercadante , Antonio Perricone , Ercole Puglisi , giacomo Sansone , Giovanni Tamburini.

Commissari ai rifornimenti : Ignazio Abbate , Salvatore Agnese , Francesco Crescimanno , Ernesto Dagnino , Salvatore Lanzarotta , Ennio Machi , Raimondo Mirabella , Giovanni Montalto , Giacomo Orlando , Guido Patania , Nicolò Piazza , Clemente Ravetto , Pietro Spadafora.

Capo Servizio Cronometraggio : Oscar Marsala. - Cronometristi della F.I.C.

Ufficio Stampa : Manlio Graziano , Vincenzo Gargotta , Pino Fondi. - Annunciatore : Carlo Proserpio.

Pos Piloti Auto Laps Quali.Time
162 Von Trips-Gendebien Ferrari Dino 246 SP 10  
134 Bonnier-Gurney Porsche 718 RS 61 10  
132 Herrmann-Barth Porsche 718 RS 61 10  
152 Vaccarella-Trintignant Maserati Tipo 63 10  
158 Maglioli-Scarlatti Maserati Tipo 63 10  
92 Strähle-Pucci Porsche 356B AbarthGTL 10  
96 Linge-Von Hanstein Porsche 356B AbarthGTL 10  
38 Rosinski-Consten A.R Giulietta SV Zagato 10  
4 Coco-Sand A.R Giulietta SV Zagato 10  
10  30 Kim-Tom A.R Giulietta SV Zagato 10  
11  10 Taormina-Tacci A.R Giulietta SS 10  
12  18 Bauer-Sgorbati A.R Giulietta SV Zagato 10  
13  26 Trapani-Donato A.R Giulietta SS 10  
14  34 Buzzetti-Sinibaldi A.R Giulietta SV Zagato 10  
15  70 Bini-Rigamonti Osca S1000 10  
16  12 Grasso-Sabbia A.R Giulietta SV Zagato 10  
17  94 Cabianca-Zagato Lancia Flaminia Zagato 10  
18 98 Lisitano-Catano Fiat 8V 10  
19 56 Natili-Cucchiarelli Giaur Fiat-Giannini 10  
Fuori Tempo Massimo
  16 Laureati-Santoleri A.R Giulietta SZ 10  
  138 Samona-De Sarzana Maserati A6G 10  
  154 Ferraro-Zampiero Ferrari 250 GT SWB 10  
  156 Gasso-Giordano Ferrari 250 GT LWB 10  
Ritirati
  120 Scarfiotti-Davis Osca 1500S 9   
  136 Moss-G. Hill Porsche 718 RS 61 9 40:51
  28 Avorio-Facetti A.R Giulietta SZ 7  
  74 Filippone-Patané Osca MT4 1000 7  
  40 Bulgari-Grana A.R Giulietta SZ 6  
  60 De Luca di Lizzano-Brandi Osca S1000 6  
  66 M.Leto di Priolo-Prandoni Fiat-Abarth 1000S 6  
  72 Raimondo-Aldebaran Osca MT4 1000 6  
  6 Accardi-Federico A.R Giulietta SZ 5  
  14 Garufi-Tagliavia A.R Giulietta SZ 5  
  20 Bosco-Bevilacqua A.R Giulietta SS 5  
  22 Tropia-Parla A.R Giulietta SS 5  
  24 Allegrini-Avventurieri A.R Giulietta S 5  
  54 Laureau-Jaeger D.B. HBR5 Panhard 5  
  64 Rotolo-Sirchia Osca MT4 1000 5  
  100 Mantia-Napoli Fiat 8V 5  
  106 Carfi-Comar Lancia Flaminia 5  
  112 Schuldt-Garret Stanguellini 1100 Climax 5  
  78 De Leonibus-Munaron Lotus Eleven Climax 4  
  114 Termini-Montalbano Ermini - Alfa Romeo 4  
  142 Boffa-Todaro Maserati Tipo 60 4  
  8 S.Leto di P.-Manfredini A.R Giulietta SZ 3  
  62 Abate-Balzarini Fiat-Abarth 1000S 3  
  160 R.Rodriguez-Mairesse Ferrari 250 TRI/60 3  
  102 Thomas-Günther Porsche 356B Super 90 2  
  2 Russo-Pernice A.R Giulietta SV Zagato 1  
  108 Di Benedetto-D'Amico Alfa Romeo 2500 1  
  144 Allotta-Semilia Maserati A6GCS 1  
  104 Guarnieri-Whitehouse Lancia Flaminia 1  
  140 Riolo-Bernabei Maserati 200SI 1  
  164 P.Hill-Ginther Ferrari Dino 246 SP 1  
Non Qualificati - Non Verificati - Non Partenti
  32 Pedretti-Carletti A.R Giulietta SZ    
  36 Conti-Venturi A.R Giulietta SZ    
  52 Giuliani-Rizzo Fiat Ciolino
   
  58 D’Amico-Fichera Fiat Ciolino
   
  68 Cattini-Bonomo Fiat Abarth
   
  76 Vella-Virgilio Fiat Ciolino
   
  80 Paratore-Seire Fiat Abarth
   
  116 Pace-Stagna Osca Coupè
   
  118 Cavaliere-Starrabba Porsche 718
   
  T Gurney      

 

46^ Targa Florio - 6 Maggio 1962

46^ Targa Florio - 6 Maggio 1962

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 10 giri - Iscritti 63 - Partiti 46 - Classificati 20 - FTM 3 - Giro veloce in gara : W.Mairesse, 40'00" a 107,973 km/h

Pos  N°  Piloti Auto Laps  Qual.Time 
1 152 Mairesse - R.Rodriguez - Gendebien Ferrari Dino 246 SP    
2 120 Bandini - Baghetti Ferrari Dino 196 SP    
3 108 Vaccarella - Bonnier Porsche 718 GTR    
4 86 Scarlatti - Ferraro Ferrari 250 GTO/62    
5 92 Delageneste - Rolland Ferrari 250 GT/61 SWB    
6 42 Herrmann - Linge Porsche 356 B Abarth    
7 14 Coco - Arena A.R.Giulietta SV Zagato    
8 74 Frescobaldi - Federico Lancia Flaminia Z.    
9 36 Thiele - Guichet Alfa Romeo Giulietta SV    
10 44 Pucci - Barth Porsche 356 B Abarth    
11 34 Virgilio - Sciacchitano Alfa Romeo Giulietta SZ    
12 8 Susinno - Pernice Alfa Romeo Giulietta SV    
13 52 Vella - Termini Porsche 356 B Abarth    
14 6 Capra - Dalla Torre Alfa Romeo Giulietta SV    
15 4 Sala - Kim Alfa Romeo Giulietta SV    
16 40 Ciarpaglini - Prandoni Porsche 356 B Reutter    
17 28 Bonaccorsi - Sabbia Alfa Romeo Giulietta SV    
18 10 Tagliavia - Garufi Alfa Romeo Giulietta SV    
19 62 Giugno - Torrisi Alfa Romeo 1900 GT    
20 64 Ramirez - Ramirez Lancia    
Fuori Tempo Massimo
  82 De Bonis - Fusina Ferrari    
  96 Crespi - Federici Ferrari    
  106 Cahier - Von Metternich Austin Mini Cooper    
Ritirati
  126 Riolo - Riolo Maserati Tip 60    
  12 Bulagari - Grana Alfa Romeo Giulietta SZ    
  18 Rigano - Zerimar Alfa Romeo Giulietta    
  124 Trapani - Donato Maserati Tipo 60    
  140 Fiorio - Kynder Lancia Flaminia Zagato    
  26 Laureati - Celani Alfa Romeo Giulietta    
  50 Strähle - Hahnl Jr Porsche 356 B Abarth    
  84 Simon - Tavano Ferrari 250 GT SWB    
  110 Rotolo - Mantia Osca MT4 1000    
  154 Abate - Davis Maserati Tipo 64    
  20 Allegrini-De Luca Di Lizzano Alfa Romeo Giulietta    
  30 Nike - Hermes Alfa Romeo Giulietta    
  116 Maglioli - Spychinger Porsche 718 RSK    
  118 Scarfiotti - Govoni Osca S 2000    
  16 Sinibaldi -Castellano Alfa Romeo Giulietta    
  76 Bismark-Federico Lancia Flaminia Zagato    
  80 Wrey - Crossfield Aston Martin DB2/4 GT    
  100 Gurney - Bonnier Porsche 718 WRS    
  24 Nicodemi - Fiordilesi Alfa Romeo Giulietta    
  46 Rosinski - Nicol Porsche 356 B Carrera    
  60 Lisitano - Lopez Fiat 8V    
  72 Pisano - Scimone Lancia    
  114 Schuldt - Piercey Stanguellini 1100 - Fiat    
Non Partenti - Qualificati - Verificati
  2 "Yuri" - Tornatore Lancia Appia Sport Zagato    
  22 Nicodemi - Fiordelisi Alfa Romeo Giulietta Sprint    
  24 "Mascaleros" - Bonomo Alfa Romeo Giulietta Sprint    
  32 Santuccio - Sgarlata Alfa Romeo Giulietta Sprint    
  48 Kainz - Springer Porsche 356B 1600    
  70 Buondonno - Mancini Lancia Aurelia B20    
  88 Lualdi - Pianta Ferrari 250 GT SWB    
  90 Pace - Todaro Ferrari 250 GT SWB    
  94 Starrabba - Cacciari Ferrari 250 GT SWB    
  98 Porcu - Crespi Ferrari 250 GT SWB    
  102 De Leonibus - Balzarini Abarth-Simca 1300 Bialbero    
  104 Bini - Cussini Abarth-Simca 1300 Bialbero    
  112 Barbagallo - D'Amico Osca MT4 1000    
  122 Montalbano - Bologna Ferrari 250 TR    
  128 Fichera - Gambero Maserati Tipo 60    
  130 Paratore - Matera Maserati Tipo 60    
  150 Hill - Gendebien Ferrari Dino 268 SP    41:58
  T Hill Ferrari 250 GTO    

47^ Targa Florio - 15 Maggio 1963

47^ Targa Florio - 15 Maggio 1963

Un clamoroso colpo di scena finale nel segno di una tradizione che fa della corsa delle Madonie, oltre che la più antica, anche la più affascinante, ha concluso la 47^ edizione della Targa Florio, seconda prova di Campionato mondiale marche. La Porsche ha colto una sensazionale vittoria al traguardo di Cerda, con la coppia formata dallo svedese Joachin Bonnier e dal torinese Carlo Mario Abate, proprio quando si credeva che ormai la Ferrari dovesse avere ancora una volta partita vinta con la « due litri » affidata prima a Bandini, successivamente a Scarfiotti ed infine, negli ultimi due giri, a Mairesse. La Ferrari, al penultimo giro aveva 5O secondi di vantaggio appena, ma si riteneva potessero essere sufficienti a laurearla vittoriosa ancora una volta a Cerda, Ma, proprio a due chilometri dal traguardo, Mairesse, che sembrava lanciato verso il successo, ha sbandato sulla strada viscida per la pioggia ed ha avuto un pauroso testa-coda che gli ha provocato la rottura dei tiranti di fissaggio della parte posteriore della vettura, cosicché gli si è aperto il cofano posteriore, il che ha ritardato notevolmente la sua marcia nel finale. Il contrattempo è valso a far perdere al pilota una, manciata preziosa di secondi, sicché al traguardo finale i regolarissimi Bonnier e Abate hanno potuto laurearsi vincitori, sia pure soltanto con un esiguo margine di 12 secondi.Comunque, la vittoria della Porsche è stata pienamente meritata. La Ferrari, che al primo giro piazzava ai primi due posti le sue due vetture prototipi da tre litri e che sembrava avviata verso una tranquilla giornata vittoriosa, è stata sfortunata. Già al secondo giro, la tre litri di Scarfiotti cedeva per noie alla pompa di alimentazione e perdeva terreno, scomparendo definitivamente dalla lotta, al 4° giro. L'altro prototipo, guidato da Parkes, che peraltro al secondo passaggio faceva segnare il giro più veloce della corsa e che aveva assunto il comando dopo la scomparsa di Scarfiotti, manteneva la posizione fino alla fine del quarto giro, ma nel corso del quinto, mentre era pilotata da Surtees, che era succeduto a Parkes, usciva fuori strada (senza conseguenze per il pilota) e abbandonava. Alla Casa di Maranello, a questo punto, non restava quindi che sperare nella sola due litri rimasta in gara, affidata nei primi tre giri a Bandini, dal quarto in poi a Scarfiotti e nel finale a Mairesse. Questa vettura era in seconda posizione alla fine del quinto giro e rimaneva sola a contendere il primato alla Porsche di Bonnier-Abate, passata nel frattempo al comando. Venti secondi separavano le due vetture a metà corsa, e da quel momento la gara ha vissuto sul duello fra le due vetture di testa, mentre alle spalle incalzavano le altre Porsche di Barth, Pucci e Maglioli-Baghetti (questi due erano terzi assoluti al 9° giro, poi si guastava il cambio e Baghetti doveva effettuare l'ultimo giro con la sola prima efficiente. La Porsche di Bonnier -Abate era prima alla fine del sesto giro, poi si fermava ai boxes ed alla fine del settimo giro andava ancora in testa. , Riprendeva quindi, all'ottavo giro, il sopravvento della Ferrari, e tale rimaneva fino al termine del nono giro, Le vicende stesse della gara esaltano la tenuta e regolarità delle Porsche, che hanno confermato la loro perfetta adattabilità al circuito delle Madonie. Il successo della Casa di Stoccarda è dovuto senz'altro alla bontà dei mezzi, ma anche all'esperienza di una coppia di grandi piloti, che si è rivelata perfettamente affiatata: Bonnier, che aveva già trionfato a Cerda nel 1960 in coppia con Graham Hill, e il suo compagno di guida, il giovane torinese Carlo Mario Abate, il quale ieri ha fatto registrare il suo primo grande successo in una prova di campionato mondiale, è stato l'autentica rivelazione della giornata. Abate, infatti, ha condotto la sua vettura nella parte centrale della corsa, che è stata la parte cruciale, poiché in quel momento, dal quarto al sesto giro, la Porsche si è trovata a passare dalla seconda posizione in testa alla corsa. La gara, iniziatasi sotto uno splendido sole, si è conclusa sotto l'infuriare di un temporale che negli ultimi due giri ha contribuito a falcidiare i ranghi ed a provocare una selezione severissima. Basti pensare che alle otto del mattino avevano preso il via 55 piloti, ma già al quinto giro si erano ridotti a 31, al termine dei dieci giri soltanto nove macchine avevano compiuto tutto il percorso della corsa. Tutti gli altri classificati sono stati fermati quando ancora dovevano compiere uno o due giri.

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 10 giri

Comitato organizzatore: Presidente : Principe Francesco Starrabba di Giardinelli , Vice presidenti : Giuseppe Albanese , James Tagliavia

Componenti : Giovanni Alicò , Beneventano della Corte Francesco , Luigi Chiaramonte Bordonaro , Giovanni Federico , Vincenzo Paladino

Commissario sportivo designato C.S.A.I : Igino Patamia  . Commissari sportivi  : Giuseppe Albanese , Luigi Chiaramonte Bordonaro , Mario Cammarata , Guido Ferrera , Antonio Licata di Baucina  Raimondo Mirabella , Nunzio Perciabosco , Ercole Puglisi , Vincenzo Tornabene.

Direttore di gara : Giovanni Federico - Direttore di gara aggiunto : Gaetano D’Anna - Segretario : Giuseppe Palmieri . Ufficio Stampa : Vincenzo Gargotta 

Manlio Graziano , Pino Fondi - Speaker : Carlo Proserpio

Partiti 55 - Classificati 28 - Giro veloce in gara : M. Parkes, 40'04" a 107,816 km/h

 Pos Piloti Auto Laps Quali.Time
160  Bonnier-Abate  Porsche 718 GTR Coupé    42:49
190  Bandini-Scarfiotti-Mairesse  Ferrari Dino 196 SP    41:55
80  Barth-Linge  Porsche 356B Carrera   44:33
104  Bulgari-Grana  Ferrari 250 GTO     
76  A.Pucci-Strähle  Porsche 356B Carrera    
108  Bordeu-Scarlatti  Ferrari 250 GTO     
156  Maglioli-Baghetti  Porsche 718 WRS Spyder    44:15
110  Hitchcock-Tschkotoua  Ferrari 250 GTO     
Virgilio-Calascibetta  Alfa Romeo Giulietta SZ     
10  188  Cavaliere-Riolo  Porsche 718 RS61     
11  94  Cella-Patria  Lancia Flaminia Zagato     
12  62  Koch-Von Schröter  Porsche 356B Carrera    
13  112  Nicolosi-Taramazzo  Ferrari 250 GTO     
14  36  Ridolfi-Laureati  Alfa Romeo Giulietta SZ     
15  Rigano-Zerimar  Alfa Romeo Giulietta SZ     
16  48  Lessona-Nicodemi  Alfa Romeo Giulietta SZ     
17  158  Vinatier-Basini  René Bonnet Djet    
18  92  Donato-Mascari  Lancia Flaminia Zagato     
19  72  Giugno-Sillitti  Alfa Romeo Giulietta SZ     
20  138  Bobrowski-Bigrat-Laureau  René Bonnet Djet     
21  122  Baggio-Ravetto  Jaguar E-type     
22  86  Cabella-Massoni  Lancia Flaminia Zagato     
23  182  Epstein-Wilks  Cooper T61 Monaco     
24  140  Hanrioud-Gauvain  Fiat-Abarth 1000 S     
25  154  Cahier-Slotemaker  Austin Mini Cooper     
26  98  Arutunoff-Bill Pryor  Lancia Flaminia Zagato     
27  162  Whitmore-Frère  Mini Cooper "Twini"     
28  88  De Tommasi-De Leo  Lancia Aurelia     
Ritirati
  10  Giunti-Datti  Alfa Romeo Giulietta SZ     
  24  Kim-Biscaldi  Abarth-Simca 1300    
  26  Castagnini-Ferlaino  Alfa Romeo Giulietta SZ     
  18  Bonaccorsi-Bonaccorsi  Alfa Romeo Giulietta SZ     
  20  Mantia-Tagliavia  Alfa Romeo Giulietta SZ     
  116  Roberts-Prince  Aston Martin DB2/4     
  172  Scarfiotti-Mairesse  Ferrari 250 P     
  174  Parkes-Surtees  Ferrari 250 P     
  38  Venturi-Zeccoli  Abarth-Simca 1300    
  Trapani-Lombardo  Alfa Romeo Giulietta SZ     
  16  Pace-V.Arena  Abarth-Simca 1300    
  32  Garufi-Di Salvo  Abarth-Simca 1300    
  40  Buzzetti-Sinibaldi  Abarth-Simca 1300    
  42  Susinno-D'Amica  Alfa Romeo Giulietta SZ     
  74  Fiorentino-Paratore  Fiat 8V     
  Giglio-Etabba  Alfa Romeo Giulietta SZ     
  12  Picciotto-Bismarck  Alfa Romeo Giulietta SZ     
  22  Fischer-Simonetti  Alfa Romeo Giulietta SZ     
  34  Galli-Capra  Alfa Romeo Giulietta SZ     
  64  Vella-Termini  Porsche 356 B Carrera     
  118  Coco-Calascibetta  Ferrari 250 GT SWB     
  142  Laureau-Carpentier  René Bonnet Djet     
  152
Charriére-Beltoise  René Bonnet Djet     
  50  Santoro-V.M.Randazzo  Alfa Romeo Giulietta SZ     
  78  Lisitano-Manasseri  Fiat 8V     
  184  Lualdi-Bini  Ferrari Dino 196 SP     
  186 Di Benedetto-Raimondo Ermini Alfa Romeo    
Non Partenti - Qualificati - Verificati
  14 "Gordon"-"Arriba" Abarth-Simca 1300 Bialbero    
  28 Gaetano Starrabba Alfa Romeo Giulietta Sprint
   
  30 Claude Dubois Lotus Elite    
  44 Ghezzi-Della Torre
Alfa Romeo Giulietta SZ    NQ
  46 Acutis-Castellina Abarth-Simca 1300 Bialbero    
  52 Sigala-Cattini Abarth-Simca 1300 Bialbero    
  82 Bagnasacco-Bagnasacco Lancia Flaminia Sport Zagato    
  84 Bondon Lancia Flaminia Sport Zagato    
  90 Paolo Samona Lancia Flaminia Sport Zagato    
  96 Milio-Rizzo Lancia Aurelia B20    
  102 Piper-Cantrell Ferrari 250 GTO   NV
  106 Kalman von Csazy-Hedges Ferrari 250 GTO   NQ
  114 Corcos-Mosca Ferrari 250 GTO    
  132 Rey-Druguet René Bonnet Djet Renault    
  134 Lado-Deserti ASA 1000 GT    
  136 Bassi-Facetti ASA 1000 GT    
  176 "Gama"-"Alcione" Ferrari 250 P   NQ
    John Coundley Jaguar E-type    

 

48^ Targa Florio - 26 Aprile 1964

48^ Targa Florio - 26 Aprile 1964

La Porsche « Carrera » di Antonio Pucci e Colin Davis ha tagliato per prima il traguardo della, 48^ Targa Florio, coprendo i 720 chilometri del percorso in 7 ore 10'53", alla media oraria di km, 100,256. Tenendo fede ad una vecchia tradizione, anche questa «Targa» ha riservato una serie di sorprese. Il previsto duello fra le macchine della categoria «Prototipo» della Porsche e della Ford «Cobra», al loro debutto nella Targa Florio, ha avuto breve durata, e si è concluso ben presto por la scomparsa dalla scena delle Porsche « ufficiali » e per la inadattabilità delle vetture americane al tormentato tracciato delle Madonie. Le sorprese si sono avute subito. Bonnier, che sin dal primo giro aveva preso il comando della corsa con autorità è stato subito costretto al ritiro per un guasto meccanico lamentato dalla sua Porsche nel pressi di Collesano. In testa alla corsa è allora subentrato Umberto Maglioli, anch'egli al volante di una Porsche, che ha guidato la competizione per il secondo, il terzo e il quarto giro; poi è stato a sua volta messo fuori causa da un guasto alle sospensioni; dopo prolungate soste lungo il percorso e ai box Maglioli e Barth potevano riprendere ma irrimediabilmente attardati.
Al quinto giro passano primi sotto le tribune di Corda, nell'ordine: Bulgari-Grana, su Porsche, in 3h 32'4",: Facetti-Guichet, su Ferrali Gto a 50"; Pucci-Davis su Porsche a 2'04"; Pill Hill-Bondurat su Ford Cobra a 3'54"; Gurney-Grant, pure su Ford Cobra  a 4'04".
Fra il quinto e il sesto giro i piloti della St. Ambroeus Bulgari-Grana e Facetti-Guichet abbandonano la lotta per noie meccaniche e da questo momento Davis (che sarà più tardi sostituito al volante da Pucci) passa al comando della corsa e non verrà più raggiunto. Le posizioni al sesto giro sono le seguenti: Davis-Pucci in 4h16'42"; Gurney-Grant a 5'34"; Klass-Neerspach a 6'02"; Hill-Bondurat a 7'24". Frattanto la serie di ritiri si allunga. Sono costretti ad abbandonare Mantia su Alfa Romeo, Montalbano su Simca-Abarth, Spychiger su Simca-Abarth, Juri e Scimone su Lancia Flaminia, Lisitano su Fiat 8V e Zoccoli su Ats. Poi doveva abbandonare anche Baghetti (Ats) per la rottura di una valvola lungo il rettilineo di Buonfornello. Dal sesto all'ultimo giro le più interessanti novità sono state: i recuperi di alcuni Piloti .In questa lotta hanno particolarmente brillato il torinese Balzarini e il tedesco Linge, anch'essi su Porsche « Carrera », che con una condotta di gara più che regolare, hanno conquistato posizioni su posizioni, portandosi ben presto al secondo posto assoluto: un piazzamento sorprendente, in considerazione che era la prima volta che Balzarini partecipava alla «Targa Florio » a bordo di una vettura della potenza della Porsche. Ottime anche le prove di Bussinello-Todaro e di Kim-Thiele ,che alla lunga sono riusciti a sfruttare assai bene le doti di fondo delle loro Alfa Romeo «Giulia Sz », e di Ferlaino-Taramazzo su Ferrari.

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 10 giri - Iscritti 72 - Qualificati 66 -  Partiti 64 - Non partite le vetture N°88 e N°174 - Arrivati 28 - Classificati 32 

Partenza in ordine numerico ogni 30” . Giro veloce in gara : C. Davis, 41'10" a 104,922 km/h

Pos  N°  Piloti Auto Laps  Qual.Time 
1 86 Pucci-Davis Porsche 904 GTS 10  
2 84 Linge-Balzarini Porsche 904 GTS 10  
3 58 Bussinello-Todaro Alfa Romeo Giulia TZ 10  
4 60 Kim-Thiele Alfa Romoe Giulia TZ 10  
5 114 Ferlaino-Taramazzo Ferrari 250 GTO/64 10  
6 186 Maglioli-Barth Porsche 904/8 10  
7 74 Klass-Neerpasch Porsche 356B Carrera 10  
8 146 Gurney-Grant A.C. Cobra - Ford 10  
9 112 Norinder-Troberg Ferrari 250 GTO 10  
10 126 Bourillot-De Bourbon Ferrari 250 GTO 10  
11 72 Müller-Rayers Porsche 904 GTS 9  
12 178 Boffa-Govoni Maserati 60 'Birdcage' 9  
13 128 Nicolosi-Zanardelli Ferrari 250 GTO 9  
14 120 Taormina-Tacci Ferrari 250 GT Lusso 9  
15 90 Rey-Hanrioud Porsche 904 GTS 9  
16 190 L-Bianchi-M.Bianchi Alpine M63B - Renault 9  
17 62 Nicodemi-Lessona Alfa Romeo Giulia TZ 9  
18 12 Laureati-Ridolfi Abarth-Simca 1300 9  
19 36 Rigano-Merendino Alfa Romeo Giulietta SZ 9  
20 22 Garzone-Petruzzi Alfa Romeo Giulietta SZ 9  
21 30 Picciotto-Bismark Alfa Romeo Giulietta SZ 9  
22 10 Capra-Galli Alfa Romeo Giulietta SZ 9  
23 8 Panepinto-Parla Alfa Romeo Giulietta SZ 9  
24 104 Santoro-Raimondi Lancia F.Sprint Zagato 9  
25 24 Sabbia-Spampinato Alfa Romeo Giulietta SZ 9  
26 142 Hill-Bondurant A.C. Cobra - Ford    
27 4 Garufi-Capuano Abarth-Simca 1300    
28 54 Tipa-Lombardo Alfa Romeo Giulia S    
29 28 Randazzo-Crisafi Alfa Romeo Giulietta SS    
30 150 Coco-Arena A.C. Cobra - Ford 289    
31 152 Hitchcock -Tchkotoua A.C. Cobra - Ford    
32 56 Nardari-Zarattin Osca 1600 GT2    
Ritirati
  148 Gregory-Ireland A.C. Cobra - Ford    
  2 Tagliavia-Di Salvo Alfa Romeo Giulietta SZ    
  78 Bulgari-Grana Porsche 904 GTS    
  80 Conti-Venturi Abarth-Simca 2000 GT    
  118 Guichet-Facetti Ferrari    
  162 Paratore-Semilia Maserati 60 'Birdcage'    
  170 Terra-Toppetti Ferrari Dino 196 SP    
  16 Bonaccorsi-Susinno Alfa Romeo Giulietta SZ    
  20 Rosinski-Rolland Alpine A110 - Renault    
  132 Mosca-Fortinbras Ferrari 250 GTO    
  182 Trautman-Cella Lancia F. Sport Zagato    
  40 Feret-Orsini Alpine A110 - Renault    
  76 Herrmann-Patria Abarth-Simca 2000 GT    
  94 Vianini-Deserti Porsche 904 GTS    
  176 Jones-Ratcliffe Austin Mini Cooper S    
  184 Cosina-F.Frescobaldi Lancia F. Sport Zagato    
  192 Hopkirk-Wisdom Austin-Healey Sprite    
  204 Baghetti-Frescobaldi ASA 2500 GT Coupé    
  6 Navarro-Pagnon René Bonnet Dejt    
  14 Virgilio-Monaco Alfa Romeo Giulietta SZ    
  38 Charriére-Bouharde René Bonnet Djet    
  164 Rotolo-Di Liberto Osca MT4 1000    
  32 Mantia-Etabba Alfa Romeo Giulietta SZ    
  34 Montalbano-Calascibetta Abarth-Simca 1300    
  82 Spychinger-Riolo Abarth-Simca 2000 GT    
  102 Yuri-Giugno Lancia Flaminia Touring    
  106 Sciamone-Randazzo Lancia Flaminia Zagato    
  168 Lisitano-Cucinotta Fiat 8V Sport    
  188 Bonnier-Graham Hill Porsche 718 RS Spyder   41:14
  194 Siddi-Fondi MGB    
  202 Zeccoli-Gardi ASA 2500 GT Coupé    
  92 Ben Hur-The Tortoise Porsche 356 Carrera    
Qualificati Ma non Partenti
  88 Radefalk-Duneborn Porsche 904    
  174 Epstein-Wilks Brabham BT8 Climax    
Non Partiti - Verficati - Arrivati
  18 Sage-Sirdey Alpine A110    
  52 Rigamonti-Riolo Alfa Romeo Giulia Sprint    
  76T Herrmann-Patria Abarth-Simca 2000 GT    
  116 Piper Ferrari 250 GTO    
  122 Burgess-Cabral Ferrari 250 GTO    
  144   Ford Falcon    
  166   De Sanctis - Alfa Romeo    

 

49^ Targa Florio - 9 Maggio 1965

49^ Targa Florio - 9 Maggio 1965

La coppia italiana Vaccarella-Bandini su Ferrari ha vinto la  Targa Florio confermando in pieno le previsioni della vigilia. Le tedesche Porsche si sono difese con impegno riuscendo a non essere surclassate, e l'unica Ford in gara, nonostante un incidente meccanico abbastanza grave, ha destato buona impressione, dimostrando che i costruttori americani hanno fatto tesoro dell'esperienza siciliana dello scorso anno.

Secondo, terzo, quarto  e quinto posto assoluti sono stati appannaggio delle macchine di Stoccarda. Una splendida giornata di sole e 250 mila spettatori  hanno contribuito al completo successo di questa edizione della classica corsa siciliana, che tuttavia è stata drammatizzata da due incidenti, per fortuna non così gravi come in un primo momento si era temuto.  L'Alpine di Grandsire - Bianchi, pare per la rottura dei freni ha sbandato paurosamente, ha urtato contro un paracarro e si è incendiata. Al momento dell'incidente si trovava al posto di guida Grandsire, che ha riportato ferite e ustioni. L'elicottero del servizio sanitario ha  provveduto a soccorrerlo ed a trasportarlo presso il posto medico della gara. Anche il palermitano  Gilberti  è rimasto vittima di un incidente: la sua Abarth si è anch'essa incendiata ed il pilota è rimasto ustionato.

Al termine della gara, che si è imperniata sul duello tra la casa di Maranello e quella di Stoccarda, è stato unanime il riconoscimento della valorosa e sfortunata prova della Ford.  La scialba prestazione fornita lo scorso anno dalle « Cobra » è stata riscattata dalla vettura della coppia Bondurant-Withmore , riuscita ad inserirsi validamente nella classifica sino al quarto giro, quando occupava il terzo posto assoluto.

Poi la Ford perdeva una ruota ma il californiano, che si trovava in quel momento alla guida della macchina, riusciva a mantenere su strada la vettura . Particolare veramente straordinario: la ruota della Ford ha tranciato nettamente la linea di alimentazione elettrica della strada ferrata Palermo- Messina, costringendo ad una sosta forzata alcuni convogli. E' stato comunque lo stesso Bondurant a recuperare la ruota e a rimontarla, proseguendo sino ai boxes, dove i meccanici gli permettevano di riprendere la corsa. Tuttavia una successiva noia meccanica dopo qualche giro costringeva Bondurant a fermarsi ancora una volta.

Le Ferrari ufficiali, anche se hanno ceduto il passo alle Porsche nelle piazze d'onore, si sono dimostrate ancora una volta imbattibili. La dinamo della vettura di Baghetti e una ruota perduta da Scarfiotti sono le cause dei ritiri delle due vetture che, diversamente, si sarebbero inserite nel dialogo recitato dalle vetture tedesche nelle posizioni di prestigio. Una sorpresa lieta è venuta dall'ottima condotta di gara della nuova Abarth 1600 (sesta assoluta con Hermann-Cella) e  dalle Asa, che hanno girato con regolarità cronometrica.

Il via è stato dato alle 8,12 dal ministro del Turismo e Spettacolo, on. Corona: presente anche l'assessore regionale Nicoletti. Sin dal primo giro passa al comando il palermitano Vaccarella, all'indirizzo del quale la folla assiepata sulle tribune e lungo i settantadue chilometri del percorso tributa grandi ovazioni. Vaccarella non lascerà più la prima posizione; dal terzo al sesto giro Scarfiotti, alternandosi alla guida con Parkes, hanno tallonato da presso la coppia di testa, ma hanno dovuto cedere poi alle Porsche, i cui piloti si erano inizialmente limitati a controllare la corsa delle Ferrari, scattando quando gli incidenti meccanici occorsi ai piloti del « Cavallino rampante » hanno loro permesso di insediarsi nelle posizioni d'onore .

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 10 giri

Comitato organizzatore: Presidente : Antonino Sansone - Componenti : Giuseppe Albanese , Giovanni Alicò

Comitato esecutivo : Giuseppe Albanese , James Tagliavia , Francesco Beneventano ,Vincenzo Paladino ,Achille Prinzivalli ,Ferdinando Sciascia 

Direttore di gara : Giovanni Federico - Aggiunto : Gaetano D’Anna

Segretario della manifestazione : Giuseppe Palmieri - Ufficio Stampa: Vincenzo Gargotta , Manlio Graziano Pino Fondi , F.P.Schiavo

Partiti 59 – Classificati 31 – F T M 5 - Giro veloce in gara : N. Vaccarella, 39'21" a 109,784 km/h

Classifica
Pos  N°  Piloti Auto Laps  Qual.Time 
1 198 Vaccarella-Bandini Ferrari 275 P2 10 39:29
2 182 Davis-Mitter Porsche 904/6 10 41:56
3 176 Maglioli-Linge Porsche 904/6 10 41:49
4 174 Bonnier-Hill Porsche 904/8 Coupe 10 43:03
5 94 Klass-Pucci Porsche 904 GTS 10  
6 152 Herrmann-Cella Abarth 1600 OT Spyder 10 43:37
7 70 Bianchi-Rolland Alfa Romeo Giulia TZ 10  
8 132 Taramazzo-Sigala Ferrari 250 (275) LM 10  
9 58 Sirugo-Arena Alfa Romeo Giulia TZ 10  
10 26 Calascibetta-Virgilio Abarth-Simca 1300 10  
11 44 Hedges-Hopkirk MG Midget 10  
12 118 Ravetto-Starrabba Ferrari 250 GTO '64 10  
13 22 Delageneste-Vinatier Alpine A110 10  
14 136 Nicodemi-Lessona Ferrari 250 LM 10  
15 154 Aaltonen-Baker Austin-Healey 9  
16 54 Capra-Pinchetti Alfa Romeo Giulia TZ 9  
17 162 Pianta-Bassi ASA RB613 1000 Coupé 9  
18 178 C.Magioli-Crosina Lancia Fulvia  Zagato 9  
19 24 Laureati-Fabri Abarth-Simca 9  
20 108 Mäkinen-Hawkins Austin-Healey 9  
21 12 Merendino-Trapani Alfa Romeo SZ 9  
22 158 Babbini-Kim ASA RB613 1000 Coupé 9  
23 56 Gargano-Denza Alfa Romeo Giulia TZ 9  
24 60 Benini-Frola Alfa Romeo Giulia TZ 9  
25 34 Messina-Carpinteri Alfa Romeo Giulietta 9  
26 2 Sage-Thomas Alpine A110 9  
27 48 The Tortoise-Ben Hur Alfa Romeo  SZ 9  
28 14 Lo Piccolo-Sutera Alfa Romeo Giulietta 9  
29 112 Mosca-Marchesi Ferrari 250 GTO 9  
30 138 De Adamich-Bettoja-Casoni Ferrari 250 GTO 8  
31 194 Bondurant-Whitmore Ford GT40 Roadster 8 41:48
Fuori tempo Massimo
  106 Raimondo-Lo Iacono Lancia Flaminia    
  116 Blouin-Sauer Ferrari 250 GT    
  184 Tagliavia-Semilia Ferrari 250 LM    
  192 Harper-Jones Sunbeam Tiger   41:46
  196 Biscaldi-Deseri Ferrari 275 GTB    
Ritirati
  4 Petruzzi-Porro Alfa Romeo SZ 6  
  28 Giliberti-Knörr Abarth-Simca 1300 6  
  64 Bussinello-Todaro Alfa Romeo Giulia TZ/2 6  
  204 Guichet-Baghetti Ferrari 275 P2 6 42:16
  16 Santoro-Randazzo Alfa Romeo  SZ 5  
  30 Gamberto-Bonaccorsi Abarth-Simca 5  
  36 Battista-Monaco Alfa Romeo SZ 5  
  114 Capuano-Latteri Ferrari 250 GTO 5  
  20 G.Garufi-Di Salvo Abarth-Simca 1300 4  
  72 Panepinto-Parla Alfa Romeo Giulia TZ 4  
  140 Toppetti-Grana Ferrari 250 LM 4  
  164 Bianchi-Grandsire Alpine M65 4  
  166 Federico-Cabral Alfa Romeo GTA 4  
  42 Lisitano-Patti Alfa Romeo Giulietta SS 2  
  52 Zuccoli-Zeccoli Alfa Romeo Giulia TZ 2  
  96 Swanson-Ennis Abarth-Simca 2  
  102 Bourillot-De Bourbon Ferrari 250 GTO 2  
  202 Scarfiotti-Parkes Ferrari 275 P2 2 40:56
  10 Garofalo-Bit Alfa Romeo Giulietta 1  
  40 Asciutto-Gagliardo Alfa Romeo Giulietta 1  
  46 Demetz-Zucchi Abarth-Simca 1  
  6 Hanrioud-Cheinisse Alpine A110 0  
  82 Maestrini-Rinaldi Porsche 904 GTS 0  
 Non Partenti
  8 Di Belmonte-Piccione Alfa Romeo Giulietta    
  38 Donato-Montalbano Abarth-Simca 1300    
  90 Vianini-Muller Porsche 904 GTS    
  110 Scimone-Mantia Lancia Flaminia Sport    

 

50^ Targa Florio - 8 Maggio 1966

50^ Targa Florio - 8 Maggio 1966

Il belga Willy Mairesse, in coppia con lo svizzero Herbert Müller, al volante di una Porsche, con una condotta di gara esemplare ha vinto la 50" edizione della Targa Florio, la corsa automobilistica su strada più antica del mondo. Vaccarella e Bandini, trionfatori lo scorsa anno, dopo avere comandato la gara per alcuni giri sono stati eliminati da un pauroso incidente: la Ferrari 330 P/3, alla cui guida era Bandini, ha urtato contro un'altra macchina rovesciandosi e finendo contro un albero: il pilota è rimasto miracolosamente incolume. Al secondo posto si è classificata la coppia Baghetti-Guichet, su Ferrari  Dino, seguita dalla Porsche affidata alla coppia siciliana Pucci -Arena. Il tempo del vincitore sui 72 Km del percorso è stato di 7h,16'32", alla media di 98,961 km. La < Dino » ha accusato un ritardo di 9 minuti e 3".

Vaccarella e subito passato al comando della gara facendo registrare sul primo giro il tempo di 41'52" che, tenuto conto dell'asfalto reso viscido dai piovaschi notturni si può giudicare più che soddisfacente: lo seguivano a 3 secondi la « Correra» di Mitter-Bonnier, a 37" Scarfiotti che in coppia con Parkes pilotava una Dino; al quarto posto a 46" Mairesse. Ma già al secondo giro la situazione, subiva un mutamento: in testa passava la Porsche di Davis-Klass pilotata da quest'ultimo, che in prova, aveva fatto registrare il miglior tempo, facendo fermare i cronometri su 39'05". Al terzo giro Vaccarella cedeva la guida a Bandini  che riusciva a tornare al comando della gara. Le speranze, di successo della Ferrari prototipo erano però di breve durata. L'assalto sempre più incalzante della folta équipe delle macchine di Stoccarda faceva mutare ancora una volta la graduatoria: al sesto giro le posizioni erano le seguenti: primo Davis su Porsche, seguito dall'altra Porsche di Mitter -Bonnier e dalla Ferrari prototipo pilotata sempre da Bandini. Tra il sesto ed il settimo giro si succedono i colpi di scena:, la Ferrari di Bandini  chiede alla  Gto  della stessa Casa affidata a Reale, di passare; il pilota di quest'ultima vettura fa un cenno con la mano che viene ritenuto erroneamente un invito; Bandini tenta il sorpasso ma l'altro pilota «chiude» e lo spinge fuori strada, la macchina di Bandini si rovescia e si schianta contro un albero. La corsa a questo punto, perde il suo motivo fondamentale di interesse: le Porsche hanno via libera e la battaglia si accende per la conquista del secondo posto, la «Dino» di Scarfiotti-Parkes, che fino a quel momento aveva fatto registrare un'ottima prestazione al 5° giro era seconda assoluta è costretta al ritiro, a difendere i colori di Maranello rimane soltanto l'altra « Dino » di Guichet-Baghetti.In testa passa, sempre al settimo giro, Klass sulla Porsche 8 cilindri prototipo seguito da Mairesse e da Guichet . Al giro successivo Mairesse, che sino a quel momento non aveva mai forzato, rimanendo in attesa di un evento favorevole, si trova spalancata la via della vittoria dal cedimento della Porsche di Klass- Davis. Così la Dino» di Guichet-Baghetti passa al secondo posto e la Porsche di Pucci-Arena al terzo .

La classifica non muterà nel corso del 10° ed ultimo giro Un grave incidente è occorso all'inizio del terzo giro al pilota Virgilio, partito con il numero 90 a bordo di un'Abarth 1300 della Scuderia Pegaso-Marathon: per cause imprecisate la sua vettura è uscita di strada ad un chilometro di distanza da Cerda il pilota è rimasto gravemente ferito ed è stato trasportato con un elicottero all'ospedale Villa Sofia di Palermo, dove i medici gli hanno riscontrato la commozione cerebrale e uno choc, traumatico, giudicandolo guaribile in 20 giorni, salvo complicazioni. Per tornare ai risultati, sono da citare le eccellenti prestazioni dell'Alfa Romeo TZ di Pinto-Todaro quarti assoluti, delle Alpine di De Lageneste-Rosinski e Vinatier-Orsini, della Lancia Fulvia HF di Cella–Marzi .Delle 70 macchine che avevano iniziato questa durissima Targa Florio del Giubileo, soltanto 44 sono giunte al traguardo

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 10 giri - Iscritti ? - Qualificati 72 -  Partiti 70 - Non partite le vetture N°80 e N°194

Classificati 36 - FTM 8 - Partenza in ordine numerico ogni 30” . Giro veloce in gara : C. Davis, 41'10" a 104,922 km/h

CLASSIFICA
Pos  N°  Piloti Auto Laps  Qual.Time 
1 148 Mairesse-Müller Porsche 906    
2 196 Guichet-Baghetti Ferrari Dino 206 S    
3 144 Pucci-Arena Porsche 906    
4 126 Pinto-Todaro Alfa Romeo Giulia TZ/2    
5 150 Bourrilot-Maglioli Porsche 906    
6 72 Delageneste-Rosinski Alpine A110     
7 78 Vinatier-Orsini Alpine A110    
8 156 Capuano-Latteri Porsche 906    
9 64 Mäkinen-Rhodes MG    
10 130 Bussinello-Bianchi Alfa Romeo Giulia TZ/2    
11 18 Cella-Marzi Lancia Fulvia HF    
12 176 Ligier-Greder Ford GT40    
13 114 Zeccoli-Geki Alfa Romeo Giulia TZ/2    
14 210 Biscaldi-Casoni Ferrari Dino 206 P    
15 154 Kühnis-Walter Porsche 906    
16 180 Ravetto-Starrabba Ferrari 250 (275) LM    
17 232 Nicodemi-Lessona Ferrari 250 LM    
18 74 Hanrioud-Piot Alpine A110    
19 66 Handley-Hedges MGB    
20 208 Baker-Aaltonen Austin-Healey Sprite    
21 214 Semilia-Pinto ASA 411    
22 98 Thomas-Guilhaudin Alpine A110    
23 36 C.Maglioli-Crosina Lancia Fulvia HF    
24 120 Galli-Capra Alfa Romeo Giulia TZ    
25 60 Ferlaino-Fabri Porsche 911    
26 54 Marchesi-Sinibaldi Ferrari 275 GTB/C    
27 100 Rizzo-Alonghi Alfa Romeo Giulietta SZ    
28 122 Lo Piccolo-Sutera Alfa Romeo Giulia TZ    
29 128 Donato-Trapani Alfa Romeo Giulia TZ    
30 174 Hawkins-Epstein Ferrari 250 (275) LM    
31 52 Pelleceur-Nicolas Porsche 911    
32 4 Trinacria-Zerimar Lancia Fulvia HF    
33 24 Pietromarchi-Tonielli Lancia Fulvia HF    
34 34 Cosentino-Orecchioni Lancia Fulvia HF    
35 2 Garofalo-C.Randazzo Lancia Fulvia HF    
36 48 Tarenghi-Pardi Porsche 356 SC    
F.T.M
  82 Tio Pepe-Sancho Alfa Romeo Giulietta SZ    
  84 Battista-Monaco Alfa Romeo Giulietta SZ    
  86 The Tortoise-Ben Hur Alfa Romeo Giulietta SZ    
  88 Maggiore-Valenza Abarth-Simca OT1300    
  116 Giugno-Parla Alfa Romeo Giulia TZ    
  168 Marsala-Reale Ferrari 250 GTO '64    
  206 Tagliavia-Termini Ferrari 500 TRC    
  224 Klass-Davis Porsche 906 / 8    
Ritirati
  10 Lisitano-Calarese Alfa Romeo Giulietta S    
  12 Mantia-Luen Lancia Fulvia HF    
  14 De Gregorio-Marchiolo Lancia Fulvia HF    
  26 Goldfinger-Raimondo Lancia Fulvia HF    
  32 Gagliano-Cucina Glas 1304 TS    
  76 Toivonen-Jansson Alpine A110    
  90 Buzzetti-Virgilio Abarth-Simca OT 1300    
  92 Gambero-Patané Abarth-Simca 1300    
  96 Gumina-Fenga Alfa Romeo Giulietta SZ    
  124 Federico-Shangri-La Alfa Romeo Giulia TZ/2    
  142 Merendino-Lo Iacono Porsche 356 B    
  146 Barbuscia-Ridolfi Porsche 904 GTS    
  152 Spoerry-Bungener Porsche 906    
  162 Worswick-Minshaw Austin-Healey 3000    
  170 Swanson-Ennis Ferrari 250 LM    
  178 Freutel-Settember Cobra - 427    
  192 Di Liberto-Ciccia Osca MT4 1500    
  200 Herrmann-Glemser Porsche 906    
  202 Pianta-Sir Ortensio ASA 411    
  204 Scarfiotti-Parkes Ferrari Dino 206 S    
  216 Dalla Torre-Dini ASA 411    
  218 Mitter-Bonnier Porsche 906 E    
  220 D’Udy-De Klerk Porsche 906    
  226 Berney-G.Nieri Bizzarini GT Strada 5300    
  228 Conti-Venturi Ferrari 275 GTB/C    
  230 Vaccarella-Bandini Ferrari 330 P3    
Qualificati ma Non partenti
  80 Tipa-Seill Abarth-Simca 1300    
  194 Davidson- Wheeler Austin-Healey Sebring Sprite    

 

51^ Targa Florio - 14 Maggio 1967

51^ Targa Florio - 14 Maggio 1967

Fu un'edizione triste, qualche giorno prima se ne era andato per sempre Lorenzo Bandini a causa delle ferite riportate nel rogo di Montecarlo. Lo sfrenato regolamento del campionato mondiale mette a confronto sport e prototipi di tutti i tipi concretizzando le sfide più impensabili. Così potevano partecipare le piccole e potentissime Alfa Romeo di 2000 cc., un nugolo di Porsche 910, la poderosa P4 di Vaccarella - Scarfiotti, una Ferrari P3 privata della scuderia Elvetica Filipinetti , e a fianco una Chaparral di 7000 cc. la Porsche era scesa in forze per contrastare fino in fondo la prevedibile supremazia Ferrari ; Siffert - Hermann, Mitter - Davis, Hawkins - Stommelen con le 8 cilindri 2,2 litri, Neerpasch - Elford, Cella - Biscardi, Maglioli - Schutz, con le 6 cilindri, erano le coppie iscritte. Vaccarella al via andava subito al comando staccando dopo il primo giro di oltre un minuto le Porsche di Mitter, quella di Siffert e la Ferrari P3 di Muller. Ma la sfortuna si abbatte ancora sulla Ferrari e Vaccarella che all'ingresso di Collesano urtava il marciapiedi deformando i cerchi, fu costretto al ritiro prima del secondo giro. Attardati Mitter e Siffert su Porsche, Muller su Ferrari P3 si porta al comando precedendo De Adamich con l'Alfa 33, più indietro nell'ordine transitavano Cella - Biscardi, Maglioli e Stommelen con le Porsche. Al quarto giro Guichet, che aveva sostituito Muller sulla Ferrari di testa, mantenne il comando, ma non tenne il veloce ritmo del compagno consentendo alla Porsche di Stommelen di porsi nella sua scia. Al quinto giro il regolarissimo Stommelen si portava in testa grazie anche al rallentamento della Ferrari guidata da Muller non troppo veloce, e non venne più ripreso.Vincono  Stommelen - Hawkins in 6 ore 37' 01" alla media di 108,811 km/h, secondi Cella - Biscardi su Porsche, terza un'altra Porsche con la coppia Neerpash- Elford.

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 10 giri - Partiti 62 Classificati 17 - Giro veloce in gara : Herbert Muller, 37'00" a 116,285 km/h

Pos Piloti Auto Laps Quali.Time
228  Hawkins-Stommelen  Porsche 910/8  10   
174  Cella-Biscaldi  Porsche 910/6  10 38:34 - 39:21
166  Neerpasch-Elford  Porsche 910/6  10 40:17 - 39:36
198  Venturi-Williams  Ferrari Dino 206 P  10   
130  Greder-Giorgi  Ford GT40  10   
218 Herrmann-Siffert  Porsche 910/8  9  39:12 - 38:22
46  Cahier-Killy  Porsche 911 S  9     
14  Girardini-Filippi  Lancia Fulvia HF  9     
128  Worswick-Bond  Austin-Healey 3000  9   
10  24  Restivo-Tortoise  Fiat 124 Sport  9     
11  54  Margulies-Mackie  Porsche 911 S    
12  16  C. Maglioli-Crosina  Lancia Fulvia HF  9     
13  22  Bigum-Piccione  Alfa Romeo Giulia GT  9     
14  52  Facca-Crivellari  Porsche 911 S  9   
15  Lisitano-Rigano  Lancia Fulvia HF  9     
16  12  Amphicar-Garofalo  Lancia Fulvia HF  9     
17  32  Harca-M.P  Fiat 124 Sport  9   
Non Classificati
  168  Wheeler-Davidson  Austin-Healey Spr.Mk 1  9     
  98  G.Garufi-Ferlito  Abarth 1300 OT  8     
  26  Cosentino-Orecchioni  Fiat 124 Sport  8   
  138  Sastri-Parla  Moretti 850 - Fiat  8     
  142  Buzzetti-Ridolfi  Fiat Abarth 1000 SP  8   
  230  Hopkirk-Mäkinen  MGB GT "Special"       
  178  Munari-Andersson  Lancia Fulvia HF Special       
  192  Galli-Giunti  Alfa Romeo T33     40:16 
Ritirati
  184  Schütz-U.Maglioli
Porsche 910/6     38:49 - 40:03
  222  P.Hill-Sharp  Chaparral 2F - Chevrolet     38:39
  170  De Adamich-Rolland  Alfa Romeo T33     38:46 - 40:07
  172  Aaltonen-Baker  Austin-Healey Sprite       
  200  Geki-Todaro  Alfa Romeo T33       
  220  Guichet-Müller Ferrari 330 P3/4     39:52 
  28  Floridia-Black And White  Porsche 356       
  34  De Gregorio-Marchiolo  A.Romeo Giula Spr.GT       
  50  Buchet-Garant  Porsche 911 S       
  74  Hofer-Arutunoff  Ferrari 250 GT SWB       
  114  Vella-Merendino  Abarth 2000 S       
  188  Grandsire-Virgilio  Alpine A210      
  94  Gambero-Bonaccorsi  Abarth 1300 OT       
  96  Delageneste-Rosinski  Alpine A110      
  118  Taramazzo-Bona  Porsche 906       
  164  Jansson-Källström  Renault R8 Gordini       
  196  Metternich-Von Einseidel  Austin Mini Cooper S       
  84  Patané-Di Belmonte  Fiat Abarth 1000 S       
  148  V.M.Randazzo-Reale  Fiat Abarth 1000 S       
  180  Piot-Larrousse  Alpine A210        
  182  Bianchi-Vinatier  Alpine A210        
  Pinto-Marzi  Lancia Fulvia HF       
  10  Goldfinger-Riolo  Lancia Fulvia HF       
  126  Schlesser-Ligier  Ford GT 40       
  160  Lo Piccolo-Sutera  Alfa Romeo Giulia TZ       
  186  Latteri-Capuano  Ferrari Dino 206 S       
  190  Bonnier-Baghetti  Alfa Romeo T33     39:10
  140  Spadafora-Calascibetta  Fiat Abarth 1000 S       
  216  Epstein-Dibley  Lola T70 Mk III -Chevr.       
  Costa-Radec  Lancia Fulvia HF       
  48  Hedges-Poole  MGB       
  58  Berney-Hanrioud  Porsche 911 S       
  72  Ravetto-Marchesi  Ferrari 275 GTB/C       
  156  Klass-Casoni  Ferrari Dino 206 S    38:13 - 39:11
  176  Andreasson-Lundberger  Marcos Mini GT - BMC       
  224  Vaccarella-Scarfiotti  Ferrari 330 P4    37:12 - 37:53
  226  Mitter-Davis  Porsche 910/8    39:01 - 38:50
Non – Partenti – Qualificati - Verificati
  56 Cremascoli-Giunta Fiat Dino Spyder    
  122 "Ben Hur"-Starrabba Ferrari 275 GTB/4    
  124 "Bouchon"-Bungener Ferrari 275 GTB/4    
  146 Momigliano-Picchi Lotus 23 Giannini    
  150 di Liberto-di Garbo Fiat-Abarth 1000 SP    
  158 Giugno-Rizzo Alfa Romeo Giulia TZ    
  162 Capra-Trivellato Alfa Romeo Giulia TZ    
  202   Ferrari Dino 206 S    
  210 Chemin-Lego Shelby GT350    
  214 Federico-Barba A.R. Giulia GTA SA    
  232 Walter-Kocher McLaren Elva Mark I Chevrolet    
  74 Hofer-Arutunoff Ferrari 275 GTB    
    Walter-Kocher Ferrari 250 LM    
    D'Ippolito Alfa Romeo Giulia TZ    
    Barbuscia-Micangeli Porsche 904 GTS    
    Facetti-"Tiger" Porsche 906    
    Laureati Abarth-Simca 1300 Bialbero    
    Zuccoli-Morazzoni Lancia Fulvia HF    
    Kniese-Federhofer MGB    
    Catalano Lancia Fulvia HF    
    Sage Porsche 911 S    
    Pardi-Tarenghi Porsche 356 SC    
    Ferlaino-Togni Porsche 911 S    
    Tommasi-Gargano Fiat-Abarth 1000 SP    
    Wicky Porsche 906    
    Ostini-Benedetti Alfa Romeo Giulia TZ    
    Ravetto-Starrabba Ferrari Dino 206 S    

 

52^ Targa Florio - 5 Maggio 1968

52^ Targa Florio - 5 Maggio 1968

2 Maggio 1968 . Si prepara in Sicilia la Targa Florio la più antica corsa d'auto del mondo. La Porsche ha portato quattro vetture, di cui una affidata a Scarfiotti - Oggi le prove ufficiali sul difficile circuito delle Madonie. Quest'anno i siciliani hanno atteso con ansia la Targa Florio. La più antica corsa automobilistica del mondo prenderà il via domenica mattina, aprendo la stagione turistica 1968 dopo il disastroso terremoto di gennaio. La gara attira ai bordi dei 72 chilometri del circuito delle Madonie mezzo milione di spettatori: gli alberghi si riempiono, i « tifosi » arrivano da tutto il mondo, persino dal Giappone. Si spera che sia così anche questa volta. Mancheranno le Ferrari, ma le Porsche e le Alfa Romeo promettono un interessante confronto, con una sfida personale fra Ludovico Scarfiotti e Nino Vaccarella, i due migliori piloti italiani. La Targa Florio dal 1906 costituisce il romantico appuntamento annuale degli appassionati dello sport del volante. Felice Nazzaro nel 1901, si era recato a Palermo per consegnare due vetture Fiat alla famiglia Florio. Nazzaro si fermò a lungo, per insegnare i segreti della meccanica e della guida, e Vincenzo Florio, sportivo d'istinto, si entusiasmò a tal punto che decise di dedicarsi alle auto e alle competizioni. Con la « Targa » cosi chiamata perché il premio, nella prima edizione, era costituito da una massiccia targa in bronzo con incisi fichi d'india e sbuffanti vetture, Florio istituì una corsa da disputarsi su un terreno difficile, duro, atto a imporre e sviluppare particolari soluzioni meccaniche.

Nel 1906 in Italia circolavano 3366 veicoli, a Milano e Torino ne esistevano poco più di trecento. La produzione, frazionata in una quarantina di fabbriche, non superava le quattromila unità. Florio scelse per la « sua » gara le strade delle Madonie la catena montagnosa a sudest di Palermo. Il percorso della prima « Targa », per il quale gli esperti del tempo ritenevano che la macchina più adatta dovesse essere una 24 cavalli con telaio corto, si iniziava a Cerda, quasi a livello del mare, saliva ai 912 metri di Caltavuturo, per discendere subito dopo a 826 metri e risaliva a 940 metri a Castellana. Da Castellana, in un alternarsi continuo di salite e discese ritornava attraverso Petralia Soprana, Geraci, Castelbuono e Collesano a Cerda. Quasi 150 chilometri di curve e tornanti, con cunette, salti, tratti dissestati. Era il banco di prova ideale per collaudare sospensioni, freni, cambi.

Molti concorrenti arrivarono via mare. Florio, armatore della fiotta Florio e Rubattino, aveva messo a disposizione dei piloti una nave che partiva da Marsiglia, toccava Genova e infine attraccava a Palermo. Vinse. 61 anni fa, Alessandro Cagno, al volante di una Itala. Coprì tre giri del circuito (446 km) in 9 ore 32'22" alla media di 46,738 km orari. I fotografi dovevano lavorare protetti dai carabinieri, per non essere disturbati dai curiosi. La corsa costò a Florio e ai suoi amici 300 mila lire. Oggi il percorso è più corto (ma i piloti devono disputare dieci giri, per un totale di 720 km), l'anno scorso assistettero alla gara 500 fra giornalisti e operatori cinematografici, la media dei vincitori, Stommelen e Hawkins, sulla Porsche, fu di 108,811 all'ora, l'organizzazione costò una cinquantina di milioni. Soltanto 17 delle 55 vetture che avevano preso il via terminarono la « Targa »: il circuito continua ad essere durissimo, logorante per i guidatori (che perdono anche tre o quattro chili in sudore e tensione nervosa) e per le macchine.

Negli ultimi due anni si sono affermate le Porsche. Se la Casa tedesca vincerà anche domenica, nella 52' edizione (e sarebbe l'ottavo successo), riceverà la Coppa Florio, istituita in ricordo del fondatore, spentosi nel 1959. E' un riconoscimento particolare, mai assegnato finora, da attribuire al costruttore primo arrivato per tre anni consecutivi. La Porsche ha buone probabilità di conquistarlo. E' arrivata con quattro collaudate vetture tipo «907», di 2200 cmc di cilindrata, e altrettanti equipaggi: Mitter – Scarfiotti , Siffert-Stommelen, Herrmann-Neerpasch e Elford-Maglioli. In assenza delle Ferrari, che quest'anno non prendono parte al campionato mondiale marche, di cui la Targa Florio costituisce la quinta prova dopo Daytona, Sebring, Brands Hatch e Monza, le uniche rivali delle bianche auto di Stoccarda saranno tre Alfa « 33 » di due litri, affidate a Bianchi e Schutz, Casoni e Biscaldi, « Nanni » e Giunti e una con motore di 2500 cmc per Vaccarella - Baghetti ,si tratta dello stesso motore usato da Frank Gardner nelle gare della Coppa Tasmania: costa sei milioni di lire. Oggi, a Cerda, che dista da Palermo una cinquantina di chilometri, si sono svolte le operazioni di verifica e punzonatura delle vetture. Domani, dalle 9,30 alle 15 avranno luogo le prove ufficiali. Alla corsa, che partirà alle 8 del mattino di domenica, prenderanno parte una settantina di concorrenti. Fra essi, anche un equipaggio femminile: Pat Moss e Rosadele Facetti, sulla Fulvia prototipo. Per una volta, la Moss ha abbandonato i rallies per le gare di velocità. Con lei, torna alla Targa Florio un cognome famoso: il fratello, Stirling, vinse nel 1955, con Collins, sulla Mercedes

****

Il regolamento internazionale cambiò radicalmente, le vetture sport dovevano essere prodotte in almeno 50 esemplari con un tetto di cilindrata di 5000 cc., mentre per i prototipi la cilindrata massima era fissata a 3000cc. In considerazione a questi cambiamenti Ferrari e Chaparral si ritirarono dal mondiale compreso ovviamente anche alla Targa Florio valevole come noto quale prova mondiale. La Porsche allineava una nutrita schiera di 907/2200 8 cil. affidate a specialisti quali Mitter - Scarfiotti, Elford - Maglioli, Siffert - Stommelen, Harmann . L'Alfa affidava le sue chances a tre 33 di 2000 cc. Per Baghetti - Biscardi, Galli - Giunti, Casoni - Bianchi, e la 33 di 2500 cc. era assegnata a Vaccarella - Schutz. Al via subito battaglia, a contendersi il primato furono subito Scarfiotti e Vaccarella, poi salito il tedesco Schutz sulla macchina di Vaccarella la musica cambiò, la guida irruenta del tedesco, mise fuori uso la rossa Alfa andando a sbattere dopo pochi minuti dall'inizio del suo turno. Intanto anche le Porsche accusavano problemi ritirandosi. In testa restava un'altra Alfa 33, quella di Galli - Giunti inseguita da un'altra Alfa 33 di Casoni - Bianchi e dalla Porsche di Elford - Maglioli attardata da una foratura. Elford che aveva personalmente cambiato la gomma, riprese la guida come un forsennato raggiungendo le Alfa di testa inanellando giri veloci su giri veloci che lo portarono a raggiungere e superare prima Casoni e quindi Giunti che nulla poterono fare per contenere lo scatenato Elford. Vincitori della gara Elford - Maglioli in 6 ore 28' 49" alla media di 111,111 km/h suo anche il giro più veloce e nuovo primato in 36' 02" migliorandolo di oltre un minuto. Secondi classificati Giunti - Galli su Alfa a meno di tre minuti, terzi Casoni - Bianchi sempre su Alfa. 

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 10 giri

Comitato organizzatore :

Presidente : Antonino Sansone - Componenti : Giuseppe Albanese , Achille Prinzivalli , Vincenzo Stellone

Direttore di gara : Ferdinando Sciascia - Aggiunto : Gaetano D'Anna

Segretario : Giuseppe Palmieri – Dirigente cronometristi : Vicio Aquila  Ufficio Stampa : Pietro Rizzo – Speaker : Carlo Proserpio

Programma : 26 Aprile Sorteggio numeri di gara - 1/2 Maggio Verifiche Sportive e Tecniche - 3 Maggio ore 9 – 15,00 Prove Ufficiali - 5 Maggio ore 8 inizio Partenze  ore 21,30 Premiazione - Iscritti 95 ? - Verificati 70 ? - Partiti 66 -  Classificati 54

Giro veloce in gara : Vic Elford, 36'02" a 119,872 km/h . Con questa nuova vittoria, la Porsche si aggiudicava(unica casa nella storia della targa di velocita’) lo challenge Vincenzo Florio riservato alla marca che realizzava tre vittorie consecutive

Classifica
Pos  Piloti Auto Laps Qual.Time 
224  Elford-U.Maglioli  Porsche 907 10 36:47
186  Galli-Giunti  A.Romeo T33/2  10  
192  Bianchi-Casoni  A.Romeo T33/2  10  
222  Herrmann-Neerpasch  Porsche 907 10  
178  Pilette-Slotemaker  A.Romeo T33/2  10  
182  Baghetti-Biscaldi  A.Romeo T33/2  10  
128  Von Wendt-Kauhsen  Porsche 906 Carrera 6  10  
82  Haldi-Greub  Porsche 911 S  10  
190  Steineman-Lins  Porsche 910  9  
10  172  Nicodemi-C.Facetti  Porsche 910  9  
11  210  Munari-Pinto  Lancia Fulvia HF 9  
12  130  Hedges-Hopkirk  MGB GT  9  
13  70  Floridia-C.Randazzo  Porsche 911 S  9  
14  16  Barbasio-Giacomini  Lancia Fulvia Sport  9    
15  174  C.Maglioli-Crosina  Lancia Ful. HF 9    
16  76 Ferlaino-Starrabba  Porsche 911 S  9  
17  72  Rey-Garant  Porsche 911 S  9  
18  226  Siffert-Stommelen  Porsche 907 9 36:54
19  196  P.Moss-Facetti  Lancia Fulvia HF 9 46:19
20  78  Laurent-Marché  Porsche 911 T  9  
21  134  Buzzetti-Ridolfi  Porsche 906 Carrera 6  9    
22  206  Wängstre-Christoffersson  Ferrari Dino 206 S  9    
23  24  Amphicar-Garofalo  Lancia Fulvia Sport  9    
24  202  Brown-Fall  MGB GT  9    
25  Locatelli-Poretti  Lancia Fulvia Sport  9    
26  68  Sanson-Lefevre  Porsche 911 S  9    
27  12  Filippi-Danieli  Lancia Fulvia Sport  9    
28  48  Capra-Sala  A.Romeo Duetto  9    
29  140  Worswick-Bond  Austin Healey 3000  9    
30  22  Mantia-Lo Jacono  Lancia Fulvia Sport  9    
31  14  Snoopy-Nano     Lancia Fulvia Sport  9  
32  208  König-Lanfranchi  Nomad Mk 1 8  
33  126  Lo Piccolo-Sutera  A.Romeo Giulia TZ  8    
34  54  Restivo-Jemma  A.Romeo Duetto  8    
35  20  Lisitano-Calabro  Lancia Fulvia Sport  8    
36  32  Zorba-Sancho  A.Romeo Giulia Spider   
37  102  Rizzo-Alongi  Abarth Simca 1300   
38  30  Cosentino-Verna  Fiat 124 Spider   
39  10  Fiorentino-Zerimar  Matra Djet 6   
40  160  Patané-Oras  Fiat Abarth 1000 SP   
41  34  Black and White-Barraco  A.Romeo Giulia  
42  124  Bersano-Morando   A.Romeo Giulia TZ  44:28
43  90  Don Pedrito-Di Belmonte  Fiat Abarth 1000 S   
44  96  Calascibetta-Ferlito  Fiat Abarth 1000 S  7  
45  104  Ramoino-Giunta  Abarth Simca 1300 OT   
46  162  Padoan-Savona  Minimach (Unipower GT)    
47  164  Parla-Del Sette  Fiat Moretti 1000 SP   
48  108  Valenza-Ferraro  Abarth Simca 1300  
49  230  Scarfiotti-Mitter  Porsche 907 6  
50  106  Panepinto-Virgilio  Abarth 1300 OT  
51  38  Reale-Harka  Porsche 356 C  6  
52  46  Paratore-Rigano  Fiat 124 Spider  6  
53  112  Baker-Aaltonen  Austin-Healey Sprite   
54  136  Drury-Sanger  Ford Gt 40  
Ritirati
  Cabella-Marini  Lancia Fulvia Sport     
  18 Zanetti-Corbellini Lancia Fulvia Sport     
  40  De Gregorio- Merendino   A.Romeo Duetto     
  42  P.De Luca-La Mantia  A.Romeo Giulia SS     
  110  Botindari-Cammarota  Abarth 1300 OT     
  114 Gambero-Bonaccorsi Abarth 1300 OT     
  138  Vestey-Piper  Ferrari 250 LM     
  152  Banti-Gero  De Sanctis - Ford    
  158  Wheeler-Davidson  Austin-Healey    
  180  Gosselin-Trosch  A.Romeo T33/2     
  188  Alberti-Marchesi  Porsche 910     
  220 Vaccarella-Schutz A.Romeo T33/2     
Non Partiti
  212 Von Kappen(Capuano)-Latteri Porsche 910    
Non Qualificati o Non Arrivati
  4 Radec-Wilson Lancia Fulvia Sport     
  6 Don pedrito-X Abarth 1000    
    Genta-Angiolini Lancia Fulvia Sport     
  36 Druetto-Silecchia Fiat 124 S    
  44 Marko-Mlaker Lotus Europa    
  50 Fasciana-X A.Romeo Giulia Spider     
  52 Poker-X A.Romeo Duetto    
  56 Ans-Cecchini A.Romeo Duetto    
  62 Bonomelli-Nomex Porsche 911    
  64 Hanrioud-Sage Porsche 911    
  66 Vichy-Meier Porsche 911    
  74 Cosentino-Verna Alfa Romeo 1750    
  80 Makinen- Hopkirk MG MGB    
  92 Botalla-Pal Joe Abarth 1000    
  94 Pasotto-X Abarth 1000    
  122 Giugno-X Alfa Romeo TZ    
  132 Starrabba-Ostini Porsche 906    
  154 Melville-X Hilmann IMP    
  156 Cianfriglia-Momigliano Cianfriglia 998    
  166 Brancaccio-Petruzzi Fiat Abarth    
  176 Houel-Roser Lotus Gordini    
  184 Vaccarella-Baghetti A.Romeo T33/2     
  194 Gano-X Porsche 910    
  198 Ben Pon-Van Lennep Porsche 910    
  200 Killenberg-Blasias BMW 1990    
  204 Dechent-Huhn Porsche 910    
  228 De Cadenet-Beeson Chevron Climax    

 

53^ Targa Florio - 4 Maggio 1969

53^ Targa Florio - 4 Maggio 1969

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo circuito delle Madonie 72kM 10 giri

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comitato organizzatore 

Presidente : Antonino Sansone - Componenti : Giuseppe Albanese , Achille Prinzivalli , Vincenzo Stellone.

Commissari Sportivi : Giacomo Lenuzza (Delegato C.S.A.I.) – Antonio Agnese – F.Paolo Crescimanno – Guido Ferrea – Alfredo Cangemi – Guido Patania – Antonio Pucci – Giacomo Sansone – Vincenzo Tornabene.

Commissati Tecnici : Vincenzo Galmanini(Delegato alla C.S.A.I.) – Rino Crapanzano

Direttore di gara : Ferdinando Sciascia - Aggiunto : Gaetano D'Anna -  Verificatori Tecnici : Paolo Arnone – Giovanni Casales.

Segretario : Giuseppe Palmieri – Dirigente cronometristi : Vicio Aquila - Ufficio Stampa : Pietro Rizzo – Vincenzo Bajardi

Speaker : Carlo Proserpio - Servizio Radio Collegamenti : VI Compagnia Trasmissioni Genio Militare

Servizio Assistenza Aerea : IX Brigata Carabinieri settore Aereo Sicilia

Ufficio Pubbliche Relazioni : Giulio Cesare Barresi – Manfredi Rampolla.

Commissari Sportivi delegati allo “Challenge Mondiale 1969”

Per la 12 ore di Sebring – Alex Ullmann

Per la 24 ore di Le Mans – Jean Claude Lamy

Per la 1000Km del Nurburgring – Valdburg Von Wolfegg

 

Partiti 79 - Arrivati 38 - Classificati 52 - Giro veloce in gara : Vic Elford , 35'08" a 121,861km/h

 

Classifica
Pos Piloti Auto Laps Qual.Time
1 266 Mitter-Schütz Porsche 908/02-014 10  36:25.1 
2 270 Elford-Maglioli Porsche 908/02-013 10  35:54.7
3 274 Stommelen-Herrmann Porsche 908/02-015 10  36:22.2 
4 272 Kauhsen-Von Wendt Porsche 908/02-011 10  40:32.5 
5 248 Pinto-Alberti Alfa Romeo T33/2 10  40:20.0 
6 276 Koch-Dechent Porsche 907 2.2 9 39:52.0 
7 278 Manfredini-Selva Porsche 907 2.2 9 44:12.8 
8 178 Bitter-Kelleners Abarth 2000 S 9 41:54.0 
9 238 Aaltonen-Munari Lancia Fulvia HF   F&M 9 40:48.0 
10 86 Ostini-Moretti Porsche 911 T 9 41:26.5 
11 122 Calascibetta-Ferlito Fiat-Abarth 1000S 9 42:01.2 
12 74 Bonetto-Mores Porsche 911 T 9 45:58.2 
13 88 Sindel-Benz Porsche 911 S 9 45:52.3 
14 188 Brown-Enever Chevron B8 BMW 8 48:23.7 
15 128 Virgilio-Bonaccorsi Fiat-Abarth 1000 OT 8 no time 
16 126 Buzzetti-Donà Fiat-Abarth 1000 OT 8 45:41.0 
17 72 Amphicar-Black & White Porsche 911 S 8 44:02.1 
18 20 Fall-Jimenez Lancia Fulvia Sport 8 42:05.0 
19 6 Restivo-Merendino Lancia Fulvia Sport 8 49:03.4 
20 100 Margulies-Mackie Porsche 911 T/R 8 44:02.0 
21 264 Lins-Larrousse Porsche 908/02-010 8 38:55.0 
22 42 De Luca-Jemma Alfa Romeo Duetto 8 48:57.5 
23 16 Poretti-Genta Lancia Fulvia Sport 8 46:29.5 
24 186 Clydesdale-Berney Chevron B8 BMW 8 44.29.5 
25 246 Terra-Barbuscia Ferrari Dino 206 P 8 48:27.5 
26 158 Lo Piccolo-Serse Alfa Romeo Giulia TZ 8 45:17.5 
27 32 Reale-V.M.Randazzo Porsche 356 SC 8 46:54.0 
28 14 Mantia-Lo Jacono Lancia Fulvia Sport 8 48:20.0 
29 82 Sancho-Zorba Fiat Dino 8 47:36.7 
30 4 Lisitano-Calabro Lancia Fulvia Sport 8 49:46.4 
31 124 Tondelli-Crosina Fiat-Abarth 1000S 8 49:46.4 
32 46 Cosentino-Orecchioni Fiat 124 Sport 8 49:39.0 
33 268 Attwood-Redman Porsche 908/02-012 7 37:46.0 
34 132 Scigliano-D'Amico Alfa Romeo Giulietta SZ 7 47:46.0 
35 36 Wilson-Patti Porsche 356 SC 7 52.42.7 
36 40 Mercadante-Barraco Alfa Romeo Giulia SS 7 53:50.2 
37 138 Ferraro-Valenza Abarth-Simca 1300 7 53:50.2 
38 2 Fusina-Re Bertone Racer Fiat 7 55:27.5 
Classificati percorrenza minima 5 giri
39 262 Vaccarella-De Adamich Alfa Romeo T33/2 2.5 6 37:16.0 
40 176 Taormina-Tacci Porsche 906 6 40:21.6 
41 8 Cabella-Marini Lancia Fulvia Sport 6 48:39.5 
42 204 Patané-Oras Fiat-Abarth 1000 SP 6 47:59.3 
43 130 Bruschi-Spataro Alfa Romeo Giulietta   SZ 6 56:04.6 
44 202 Locatelli-Zanetti Abarth 1000 SP 5 43.11.4 
45 214 Morelli-Banti De Sanctis - Ford 5 46.19.1 
46 206 Markey-Hunter Costin Nathan 5 48:07.6 
47 12 Capra-Lepri Lancia Fulvia Sport 5 no time 
48 84 Weigel-Von Hohenzollern Porsche 911 T 5 41:31.0 
49 62 Ferlaino-Todaro Porsche 911 T 5 48:16.0 
50 44 Mendozza-Di Belmonte Fiat 124 5 52.35.0 
51 140 Gambero-Perniciaro Abarth 1300 OT 5 44:01.7 
52 154 Garofalo-Sutera Osca 1600 GT Fiat 5 49:42.0 
Squalificati
  66 Bonomelli-Guzzi Porsche 911 T 9 50:40.4 
Ritirati
  180 Giunti-Galli Alfa Romeo T33/2 4 37:21.5 
  250 Williams-Nicodemi Porsche 907 4 39:05.0 
  232 Maglioli-Pinto Lancia Fulvia HF   F&M 4 41.04.0 
  156 Sala-Uberti Alfa Romeo Giulia TZ 4 46:07.8 
  208 Vella-Rizzo De Sanctis - Ford 4 49:46.8 
  190 Müller-Bonnier Lola T70 Mk.3B GT- 3 37:08.7 
  174 Zadra-Casoni Alfa Romeo T33/2 3 42.41.4 
  112 Smith-Faure Triumph TR5 3 44:00.5 
  212 Shangri Là-Hoga ATS 1000SP Ford 3 44:25.6 
  224 Wheeler-Davidson Austin Healey Sprite 3 44:59.0 
  252 Konig-Konig Nomad Mk.2 BRM 3 46:31.5 
  18 Duns-Angell Lancia Fulvia Sport 3 47:48.4 
  240 Spoerry-Toivonen Porsche 911 R 2 41:24.0 
  234 Bardelli-Giugno Alfa Romeo Giulia TZ2 2 44:26.2 
  134 G.Garufi-Tagliavia Abarth Simca 1300 2 43:16.6 
  50 Semilia-Gagliano Alfa Romeo Giulia SS 2 48:34.5 
  230 Pinelli-Guargliardo Abarth 2000 SP 2 51.09.0 
  160 Di Garbo-Caci Osca 1600 GT Fiat 2 56:44.0 
  70 Floridia-Marchiolo Porsche 911 S 1 41:23.2 
  64 Greub-Égreteaud Porsche 911 S 1 43:07.3 
  184 Bellavia-Stabile Abarth Simca 2000 1 45:21.0 
  114 Federico-Coco Ferrari 275 GTB/C 1 46:04.6 
  218 Bending-Capell Austin Healey Sprite 1 49:02.6 
  226 Dumaz-Soleil Fournier Marcadier 1 50:40.4 
  76 Haldi-Rey Porsche 911 S 0 43:01.5 
  34 Verrocchio-Pardi Porsche 356 SC 0 48:18.1 
Non Partenti incidenti in prova
  152 De Francisci-Alongi Alfa Romeo TZ 1    
  182 Nomex(Moretti)-Biscaldi Porsche 910    
  228 Hedges-Forester Unipower    41:05.0
  236 Jackson-Martin Nomad BRM MK1    40:50.0
Non Qualificati e non Verificati
  10 Manuel-Foschetti Lancia Fulvia Zagato    
  38 Tramontana-Catalano Fiat 124 S    
  48 Rosselli-Belli Fiat 124 S    
  68 Herrmann-Schuller Porsche 911    
  78 Baldi-Giardi Ferrari Dino    
  80 Pietromarchi-Vasari Ferrari Dino S    
  102 Ukmar-Behr Porsche 911    
  136 Ramoino-Giunta Abarth    
  172 Casoni-Dini Alfa 33    
  210 White-X Abarth 1000   NQ
  216 Mitchell-Woode Ginetta Ford    
  242 Martin-Killy Porsche 907    
  244 Manfredini-Baghetti Porsche 907    
  254 Dawkins-Eade M.G.B    

 

54^ Targa Florio - 3 Maggio 1970

54^ Targa Florio - 3 Maggio 1970

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 11 giri

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comitato organizzatore

Presidente : Antonino Sansone - Vice Presidente : Giuseppe Albanese - Componenti :Nino Aquila , Achille Prinzivalli , Lucio Messina

Direttore di gara : Gaetano D’Anna - Aggiunto : Guido Ferrera - Segretario : Giuseppe Palmieri - Dirigente cronometristi : Walter Barraja 

Ufficio Stampa : Pietro Rizzo – Vincenzo Bajardi – Giulio Mangano – Pino Fondi - Speaker : Carlo Proserpio

Programma : 18 Aprile : fine iscrizioni ,21 Aprile : Fine richiesta box ,23 Aprile Sorteggio numeri di gara ,28 Aprile : Assegnazione box 28/29 Aprile : Verifiche Sportive e Tecniche ,30 Aprile : ore 9 Prove Ufficiali ,3 Maggio : ore 7,15 allineamento posto di partenza ,ore 8 inizio partenze(Posticipata alle 9,15) ,ore 18 pubblicazione classifica ufficiale Tribune di Cerda ,ore 22,00 Premiazione 

Iscritti 120 - Partecipanti alle qualifiche 90  - Qualificate le prime 80 vetture - Partiti 78 - Classificati 49 

Giro veloce in gara : Leo Kinnunen, 33'36" a 128,571km/h

Classifica
Pos  N°  Piloti Auto Laps  Qual.Time 
12  Siffert-Redman  Porsche 908/03  11  34:10
40  Kinnunen-Rodriguez  Porsche 908/03  11  35:12
Vaccarella-Giunti  Ferrari 512 S  11  34:46
18  Van Lennep-Laine  Porsche 908/02  11  35:21
36  Waldegaard-Attwood  Porsche 908/03  11  37:12
Müller-Parkes  Ferrari 512 S  10  37:38
56  Williams-Alberti  Alfa Romeo T33/2  10  40:35
94  PAM-Gi-Bi  Abarth 2000 S  10  40:19
174  Munari-C.Maglioli  Lancia Fulvia HF  10  40:35
10  98  Virgilio-Taramazzo  Abarth 2000 S  10  40:19
11  58  Lo Piccolo-Calascibetta  Ferrari Dino 206 S  10  41:33
12  60  Nicodemi-Moretti  Porsche 907  10  41:54
13  26  Larrousse-Lins  Porsche 908/02  35:54
14  140  Marchiolo-Castro  Porsche 911  42:37
15  138  De Cadenet-Ogier  Porsche 911 T  42:37
16  262  Pellegrin-Ruspa  Abarth 1000 SP  47:23
17  120  Garant-Chenevière  Porsche 911  43:03
18  190  Restivo-Merendino  Lancia Fulvia HF  45:03
19  260  Locatelli-Gargano  AMS SP Ford  43:19
20  278  Giacomini-Ramoino  Alpine A110 Renault  51:13
21  286  Arcovito-Rizzo  Lancia Fulvia HF  46:33
22  172  Benedini-Poretti  Alfa Romeo GTA  45:42
23  178  Galimberti-Cedrati  Lancia Fulvia HF  45:58
24  154  De Francisci-Balistreri  Alfa Romeo TZ  58:09
25  218  Zanetti-Pianta  AMS - Alfa Romeo  42:32
26  214  Sgarlata-Marotta  Lancia Fulvia T&S  48:56
27  152  Giugno-Sutera  Alfa Romeo TZ  46:48
28  82  Sanson-Peramone  Porsche 911  48:06
29  136  Selz-Greub  Porsche 911  44:57
30  162  Ferraro-Valenza  Alfa Romeo Spider  47:52
31  274  Lisitano-Zerimar  Lancia Fulvia Sport  48:26
32  184  G.Pucci-V.M.Randazzo  Alfa Romeo GTA  44:28
33  142  Genta-Monticone  Porsche 911  41:49
34  236  Black & White-G.Garufi  Abarth 1300 OT  49:50
35  64  Barbuscia-Terra  Ferrari Dino 206 S  47:11
36  112  Berruto-Licheri  Porsche 911  48:45
37  292  Mantia-Lo Jacono  Lancia Fulvia Sport  49:15
38  96  Nicolosi-Bonaccorsi  Porsche 906  49:56
39  44  Chatham -Harvey  MGC GT  51:13
40  282  Rattazzi-Anastasio  Lancia Fulvia Sport  43:39
41  28  Courage-De Adamich  Alfa Romeo T33/3  35:05
42  90  Latteri-Todaro  Porsche 906  41:44
43  200  Ballestrieri-Pinto  Lancia Fulvia HF  41:09
44  86  Haldi-Mirage  Porsche 911 S  40:54
45  62  Negus-Hanson  Chevron B8 BMW  44:15
46  294  Cucinotta-Patti  Lancia Fulvia HF  49:19
47  194  Sebastiani-Nardini  Lotus 47 Ford  52:18
48  252  Spataro-Bruschi  Osca S 1000  57:04
49 122 Schenetti-Zerbini Porsche 911 7 43:18
Ritirati
  186  Rinaldi-Radicella  Alfa Romeo GTA  6 48:23
  160  Semilia-Crescenti  Alfa Romeo Giulia  6 48:26 
  14  Hezemans-Gregory  Alfa Romeo T33/3  5 37:08
  188  D'Angelo-Jimmy  Alfa Romeo GTA  5 48:35
  52  V. Serzawa-Scigliano  Fiat 124 Spider  5 50:23
  288  Bökmann-Böhm  Simca 1300  5 53:40
  128  Capuano-Barba  Porsche 911  4 42:53
  180  P.De Luca-Vassallo  Alfa Romeo GTA  4 46:26
  156  Barraco-Amphicar  Alfa Romeo TZ  3 45:01
  192  Dell'Olio-Virgilio  Alfa Romeo GTA  3 47:38
  198  Gagliano-Di Garbo  Alfa Romeo GTA  3 48:50
  204  Cosentino-Verna  Alfa Romeo GTA  3 49:26
  158  D'Amico-Perniciaro  Alfa Romeo SS 3 68:42
  264  ShangriLa'-Federico  ATS 1000  3 1:21:40
  254  Patané-Oras  Fiat-Abarth  3 No Time
  38  Merzario-Ortner  Abarth 3000 SP  2 38:55
  256  Moreschi-Patrizia  AMS SP Ford  2 42:32
  276  Catalano -De Bartoli  Lancia Fulvia  2 44:45
  266  Gero-Roger  De Sanctis  2 1:22:42
  196  Rizzo-Alongi  Alfa Romeo GTA  1 45:09
  232  Bersano-Scheeren  Abarth 1300 S  1 46:12
  272  Trenti-Fasce  Lancia Fulvia  1 46:52
  124  Sala-Baruffi  Porsche 911  1 47:05
  20  Elford-Herrmann  Porsche 908/03  0 34:37
  32  Maglioli-Galli  Alfa Romeo T33/3  0 35:43
  92  La Luce-Guagliardo  Abarth 2000 S  0 41:23
  220  Wheeler-Davidson  Jerboa SP BMC  44:00
  280  Bordonaro-Spatafora  Lancia Fulvia  0 46:17
  234  Buzzetti-Marini  Abarth 1300 S  0 No Time
Qualificati ma non partenti
  2 Elford-Herrmann Porsche 917   35:06
  42 Casoni-Williams Abarth 3000 SP     
  84 Rondanini-Ilotte Porsche 911    42:41
  222 Richardson-Richardson Daren Mk.2 Ford    
  240 Bellavia-Lo Jacono Abarth 1300 S    
  284 Morelli-Pietromarchi Lancia Fulvia Sport    
Non Presenti o Non Verificati
  8 Van Lennep-Laine Porsche 917 K    
  16 Piper-Craft Porsche 908/02    
  22 Koch-Dechent Porsche 908/02    
  24 Alberti Alfa Romeo T33/3    
  30 Facetti-Dini Alfa Romeo T33/3    
  34 Graemiger-Spoerry Chevron    
  72 Schickentanz-Rhuben Porsche 911    
  74 Weigel-Stenzel Porsche 911    
  76 Arutunoff-Pryor Chevrolet Corvette    
  78 "Zorba"-"Sancho" Ferrari 275 GTB    
  80 Égreteaud-Etchebers Porsche 911    
  100 Roasio-Ilotte Porsche    
  102 Quester-Ortner Abarth 2000 S    
  104 Bonomelli-Pianta Porsche 910    
  114 Valle-Fabbri Porsche 911    
  116 Ferlaino- Porsche 911    
  118 L'Amie-Nelson Porsche 911    
  126 Parla-Jemma Opel GT    
  130 Arena-Coco Opel GT *  
  132 Patania-Starrabba Porsche 911    
  134 Zanini-"White" Porsche 911    
  176 Lisitano-"Zerimar" Lancia Fulvia 1600 HF    
  182 Coco-Arena Alfa Romeo 1600 GTA    
  202 Cabella-Cecchini Alfa Romeo 1600 GTA    
  212 Robinson-Blanckley Unipower GT BMC    
  216 Weiland-Bapperd Austin Mini Cooper    
  238 Barba-Stabile Abarth 1300    
  258 "Pal Joe"-"Pooky" Abarth 1000    
  290 Fina-Di Garbo Fiat Coupé    

 

55^ Targa Florio - 16 Maggio 1971

55^ Targa Florio - 16 Maggio 1971

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72 km x 11 giri totale 792 Km

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comitato organizzatore  

Presidente : Antonino Sansone - Vice Presidente : Giuseppe Albanese - Componenti : Nino Aquila , Achille Prinzivalli , Lucio Messina 

Direttore di gara : Gioacchino Mirto Ventura - Vice Direttori di gara : Guido Ferrera - Giuseppe Palmeri 

Segretario : Giuseppe Palmeri - Speaker : Carlo Proserpio

Dirigente cronometristi : Walter Barraja - Ufficio Stampa : Pietro Rizzo – Vincenzo Bajardi – Giulio Mangano – Pino Fondi 

6 Maggio Sorteggio numeri di gara – 11/12 Verifiche Sportive e Tecniche - 13 ore 9,30 Prove Ufficiali - 16 ore 9 inizio Partenze – ore 22,00 Premiazione 

Iscritti 116 - Partecipanti alle qualifiche 113 - Qualificati i primi 80 - Partiti 74 - Classificati 41 - Giro veloce in gara :Vic Elford  33'45" a 127,962  Km/h

I turni di guida dei primi: Vaccarella 1-2-3-7-8-9 : Van Lennep 4-5-6-10-11 : Bonnier 1-2-3-8-9 :

Classifica
Pos  Auto  Piloti  Laps Qual.Time 
5 Vaccarella-Hezemans  Alfa Romeo T33/3  11 34:14.2 
2 De Adamich-Van Lennep  Alfa Romeo T33/3  11 34:36.9 
14 Bonnier-Attwood  Lola T212 Ford  11 37:20.3 
42 Cheneviére-Keller  Porsche 911S  10 42:04.5 
19 Parkes-Westbury  Lola T212 Ford  10 37:44.7 
40 G.Pucci-Schmid  Porsche 911S  10 41:46.9 
28 Nicodemi-Williams  Lola T212 Ford  10 39:19.4 
47 Garant-Greub  Porsche 911S  10 41:32.6 
60 Calascibetta-Monti  Opel GT  9 42:07.7 
10  59 Schön-Bertoni  Porsche 911S  9 42:02.0 
11  102 Zanetti-Ruspa  Alfa Romeo GTA  9 42:22.9 
12  94 Bologna-Spatafora  Lancia Fulvia HF  9 40:51.4 
13  56 Kauhsen-Steckkönig  Porsche 914/6  9 41:26.0 
14  82 Campanini-Barone  Abarth 1000SP  9 42:32.4 
15  83 Boeris-Roasio  Abarth 1000SP  9 43:56.1 
16  97 Rizzo-Alongi  Alfa Romeo GTA  9 44:57.4 
17  50 Selz-Sage  Porsche 911S  9 44:17.1 
18  106 Restivo-Merendino  Lancia Fulvia HF  9 42:49.3 
19  58 Marini-Antigoni  Porsche 911S  9 44:55.2 
20  71 Buonapace-Martino  AMS 1300 Alfa R.  9 46:33.5 
21  116 Anastasio-Genta  Lancia Fulvia HF  9 45:06.4 
22  45 De Gregorio-Rousseau  Porsche 911S  9 45:04.4 
23  105 Cerulli Irelli-Jokrysa  Lancia Fulvia HF  9 43:21.9 
24  41 Sanson-Marché  Porsche 911S  9 46:09.3 
25  49 Cabella-Moncini  Porsche 911  9 47:48.4 
26  36 Serse-Pizzo  Porsche 911S  9 45:37.3 
27  29 R.Knight-M.Knight  Chevron B8 BMW  8 45:15.1 
28  99 Balistreri-De Francisci  Lancia Fulvia HF  8 45:10.6 
29  48 Ilotte-Polin  Porsche 911S  8 44:16.0 
30  38 Cosentino-Verna  Dino 246GT  8 45:24.1 
31  90 Don Pedrito-Cavatorta  Fiat 124S  8 47:19.1 
32  115 Capra-Lepri  Alpine A110  8 47:17.0 
33  44 Bökmann-Ochs  Porsche 911S  8 47:57.7 
34  107 Arlini-Bordonaro  Lancia Fulvia HF  8 44:05.7 
35  31 Berruto-Mola  Porsche 906  8 44:13.7 
36  43 Licheri-Formento  Porsche 911S  8 46:04.0 
37  76 Sidoti Abate-Fiorentino  Matra Djet 5S  8 41:33.8 
38  35 Raffo-Seddon  Chevron B8 BMW  8 46:17.8 
39  8 Elford-Larrousse  Porsche 908/03  7 35:22.4 
40  23 Davidson-Wheeler  Jerboa SP BMC  7 43:31.6 
41  100 Vassallo-Semilia  Alfa Romeo GTA  7 44:05.5 
RITIRATI
  89 S.Gagliano-G.Gagliano  Alfa Romeo GTA  6 42:14.9 
  87 Munari-C.Maglioli  Lancia Fulvia HF  5 40:11.1 
  79 Patané-Scaglia  Abarth 1000SP  5 45:37.4 
  118 Ramoino-Trenti  Alpine A110  5 46:06.9 
  77 Sergio-Bargotti  Abarth 1000SP  5 46:41.6 
  3 Latteri-Todaro  Alfa Romeo T33/3  4 39:35.2 
  52 Marotta-Benedini  Opel GT  4 43:01.0 
  39 Bonomelli-Beckers  Porsche 911S  4 41:16.3 
  86 Pinto-Ragnotti  Lancia Fulvia HF  4 40:49.9 
  88 V.M.Randazzo-Barraco  Alfa Romeo GTA  4 41:32.0 
  26 Lo Piccolo-Terra  Dino 206S  3 40:03.0 
  10 Weir-De Cadenet  Lola T210 Ford  3 57:28.3 
  62 Laurent-Haxhe  Daf 555  3 44:00.1 
  101 Paul Chris-Montecatini  Alfa Romeo GTA  3 43:52.6 
  54 Pica-Pianta  Opel GT  3 42:11.5 
  111 Lisitano-Darenz  Lancia Fulvia HF  3 47:56.7 
  20 Locatelli-Moretti  AMS - Ford  3 40:58.0 
  67 Barba-Garofalo  Giliberti A112  3 45:30.2 
  11 Zadra-Pierobon  Lola T210 Ford  2 40:19.5 
  72 Di Matteo-Papillon  Abarth 1300S  2 48:17.8 
  119 Mantia-G.Lo Jacono  Alpine A110  2 48:01.6 
  109 Cottone-Caci  Lancia Fulvia HF  2 47:21.2 
  27 Virgilio-Popof  Abarth 2000SP  1 40:19.9 
  95 Martino-Galimberti  Lancia Fulvia HF  1 43:59.2 
  12 Taramazzo-Ostini  Abarth 2000SP  1 41:09.4 
  117 Tandoi-Colombo  Alpine A110  1 43:38.9 
  84 Nesti-Gargano  AMS SP Ford  1 46:45.1 
  6 Stommelen-Kinnunen  Alfa Romeo T33/3  0 34:49.3 
  4 P.Rodriguez-Müller  Porsche 908/03  0 35:48.1 
  61 Monticone-Moreschi  Porsche 914/6  0 42:08.6 
  55 Aquila-Guagliardo  Porsche 911S  0 44:08.6 
  108 Arcovito-Rizzo  Lancia Fulvia HF  0 45:56.5 
  7 Redman-Siffert  Porsche 908/03  0 85:02.7 
Non Partenti
  1 Facetti-Zeccoli Alfa Romeo T33/3    37:26.7
  24 Ferlaino-Wood Chevron    
  53 Baruffi-Galmozzi Porsche 911 S   47:33.3
  63 Richardson-Soarez Daren    
Non qualificati o non presenti
  15 Ostini-Scola Abarth 2000    
  16 Mans-Ochs Chevron    
  18 Hanrioud-Riki Chevron B19    
  21 Alberti-Peter Chevron    
  22 Finiguerra-Colzani Porsche 907    
  25 Bernasconi-Bonaccorsi Abarth 2000    
  30 Becchetti-Pam Abarth 2000    
  32 Zerbini-Schenetti Porsche 910    
  33 Ruspa-Pogo Abarth 2000    
  34 Kunkel-Walton Porsche 910    
  37 Arutunoff-Lucas Chevrolet Corvette    
  46 Sage-Volpes Porsche 911    
  51 Romano-Snoopy Porsche    
  57 Margulies-Taylor Porsche    
  64 Jemma-Vella De Sanctis    
  65 Garofalo-Chiaramonte Giliberti A112     
  66 Baldi-Gonfiantini ATS     
  67* Amphicar-Marchiolo Giliberti A112     
  68 Danieli-Trivellato AMS    
  69 Capuano-Barba Giliberti A112     
  73 Spataro-Bruschi Fiat Abarth    
  74 Marenco-Capietti Fiat Abarth    
  75 Tinghi-Codeluppi Fiat Abarth    
  78 Falorni-Berman Fiat Abarth    
  80 Nardari-Opicina AMS    
  81 Sangri la-Federico Raymond    
  85 Rinaldi-Paco Alfa Romeo GTA     
  91 D’Amico-Perniciaro Alfa Romeo GTA     
  92 Traina-Lo Bello Lancia Fulvia HF     
  93 Patti-Cucinotta Lancia Fulvia HF     
  96 Galimberti-Poker Lancia Fulvia HF     
  98 Catalano N-Zino Alfa Romeo GTA     
  103 Scalera-Lo Jacono S Porsche    
  104 Gianfranco-Papetti Alfa Romeo GTA     
  110 Romano-Record Lancia Fulvia HF     
  112 Frensch-Unteregger Simca    
  113 Klaude-Schuller Alpine    
  114 Nesi-Lucarelli Alpine    

 

56^ Targa Florio - 21 Maggio 1972

56^ Targa Florio - 21 Maggio 1972

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 11 giri

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comitato organizzatore

Presidente : Antonino Sansone - Componenti : Giuseppe Albanese , Achille Prinzivalli

Segretario : Lucio Messina - Direttore generale : Antonino Pezzullo - Direttore di gara : Giuseppe Palmeri - Segretario : Giacomo Sansone 

Dirigente cronometristi : Vicio Aquila - Ufficio Stampa : Pietro Rizzo  Vincenzo Bajardi – Giulio Mangano – Maria Adragna 

Speaker : Barbara Cannarsa

16/17 Maggio Verifiche Sportive e Tecniche - 18 Maggio ore 9,30 Prove Ufficiali - 21 Maggio ore 9 inizio Partenze ore 22,00 Premiazione

Iscritti 104 - Verificati 92 - Partecipanti alle qualifiche 92 Qualificati 80 - Partiti 76 - Classificati 38 - Squalificato 1

Giro veloce in gara : Helmut Marko, 33'41" a 128,253 km/h

Classifica
Pos  N°  Piloti Auto Laps  Qual.Time 
1 3 Merzario-Munari Ferrari 312 PB 11 33:59
2 5 Galli-Marko Alfa Romeo T33/TT/3 11 35:44
3 4 De Adamich-Hezemans Alfa Romeo T33/TT/3 11 34:44
4 8 Zadra-Pasolini Lola T290 Ford 10 40:45
5 38 Gottifredi-Pica Porsche 911 S 10 41:34
6 25 Steckkönig-G.Pucci Porsche 911 S 9 40:38
7 7 Virgilio-Taramazzo Abarth Osella 2000 9 39:27
8 56 Zanetti-Locatelli Lola T212 Alfa Romeo 9 42:00
9 35 Schmid-Floridia Porsche 914/6 9 41:34
10 23 Barth-Keyser Porsche 911 S 9 40:37
11 60 Cerulli Irelli-Barone AMS SP Ford 9 41:03
12 85 Cris-De Franchis A R. GTA 9 42:00
13 47 Baruffi-Galmozzi Porsche 911 9 42:56
14 42 Ferrari-Papetti Porsche 911 9 41:05
15 45 Moncini-Cabella Porsche 911 9 44:29
16 54 Anastasio-Boeris Chevron B19 Ford 9 45:05
17 32 Capra-Lepri Porsche 911 S 9 45:11
18 77 Paleari-Bertoni Alpine A110 Renault 9 42:22
19 88 Terminiello-Esposito A R. GTA 9 44:55
20 44 Marini-Antigoni Porsche 911 8 44:54
21 29 Monticone-Fossati Porsche 911 S 8 41:34
22 76 Giono-Zanetti-Marotta Alfa Romeo GTA 8 43:29
23 99 Rosolia-De Bartoli Lancia Fulvia HF 8 43:26
24 92 Ramonio-Varese Alpine A110 Renault 8 46:40
25 48 Tondelli-Formento Tondelli BT Ford 8 48:00
26 94 Cedrati-Galimberti Alpine A110 Renault 8 44:35
27 79 Barraco-Popsy Pop Alpine A110 Renault 8 42:23
28 58 Lisitano-Fenga Lancia Fulvia Sport 8 46:11
29 89 Lo Bello-Traina Lancia Fulvia HF 8 47:06
30 63 Sebastiani-Palangio AMS SP Ford 8 47:07
31 96 Bersano-Truffo Alpine A110 Renault 8 58:17
32 93 Mantia-Carducci Alpine A110 Renault 8 42:34
33 83 Patti-Cucinotta Lancia Fulvia HF 8 44:29
34 50 Fina-Tex Willer-Sgarlata Lancia Fulvia T&S 8 48:52
35 78 Semilia-Crescenti Alfa Romeo GTA 7 45:30
36 101 Di Garbo-Mascari Simca 1300 7 55:43
37 100 Barillaro-Fasce Alpine A110 Renault 7 43:49
38 102 Regis-Bonacina Alpine A110 Renault 7 47:51
Squalificati
  40 Spatafora-Von Meister Porsche 911 S 9 45:34
RITIRATI
  14 Alberti-Bonetto Chevron B21 Ford 6 42:42
  41 Klauke-Gall Porsche 911 6 44:17
  57 Donato-Ceraolo Giliberti A112 6 47:20
  72 Don Pedrito-Cavatorta OMS 6 51:19
  11 Merendino-Restivo Abarth 2000 5 40:02
  74 V.M.Randazzo-Ferraro Alfa Romeo GTA 5 42:35
  66 Garrone-Tinghi AMS SP Ford 5 46:48
  43 Rosselli-Monti Opel GT 4 41:16
  90 Massai-Nardini Alfa Romeo GTA 4 44:43
  80 Librizzi-Barraja Lancia Fulvia HF 4 44:44
  46 Cosentino-Soria Porsche 911 4 45:42
  49 Giugno-Sutera Alfa Romeo Giulia TZ 4 47:12
  1 Vaccarella-Stommelen Alfa Romeo T33/TT/3 3 34:34
  31 Gedehem-Pochet Porsche 911 S 3 41:40
  6 Pam-C.Facetti Abarth Osella 2000 3 41:57
  21 Fasano-Tropia Abarth 2000 S 3 42:44
  70 Patané-Oras(Scalia) Fiat-Abarth 1000S 3 43:19
  97 Mollica-Guagliardo Lancia Fulvia Sport 3 54:45
  9 Moser-Nicodemi Lola T290 Abarth 2 38:41
  22 Haldi-Chenevière Porsche 911 S 2 39:40
  12 Berruto-Ilotte Abarth 2000 2 40:37
  28 Sindel-Rang Porsche 911 S 2 41:14
  81 Rizzo-Balistreri Alfa Romeo GTA 2 43:37
  33 R.Facetti-Beaumont Opel GT 2 43:39
  98 Lo Jacono-Savona Lancia Fulvia HF 2 46:52
  64 McBoden-Lubar AMS SP Ford 2 47:34
  59 Sidoti Abate-Fiorentino Matra Djet 5S 2 56:10
  10 Amphicar-Capuano Chevron B21 Ford 1 38:44
  62 Nesti-Rovella Raymond - Ford 1 40:57
  75 P.De Luca-Vassallo Alfa Romeo GTA 1 42:33
  82 Gagliano-Gagliano Alfa Romeo GTA 1 47:53
  36 Negus-Richardson Porsche 911 S 1 52:58
  71 Black & White-Aguglia Fiat-Abarth 1000S 1 55:40
  2 Elford-Van Lennep Alfa Romeo T33/TT/3 0 34:06
  15 Davidson-Wheeler Daren Mk.3 BRM 0 39:58
  27 Vetsch-Selz Porsche 911 S 0 40:58
  39 Martino-Calascibetta Fiat 124 Spider 0 44:34
Non partenti
  1T Elford Alfa Romeo T33/TT/3    
  3T Merzario-Munari Ferrari 312 PB    
  19 Nicolosi-Bonaccorsi Porsche 910    
  23T Barth-Keyser Porsche 911 S    
  26 Bonomelli-Ostini Porsche 911 S   40:21
  30 Marchiolo-Mingotti Porsche 911 S    
  34 Pianta-Schon Opel Gt   40:39
  51 Sgarlata-Anastasi Morris Mini Cooper    
  52 LeighDavis-Boron Brm   57:15
  55 Barba-Chiaramonte B. Giliberti A 112    
  65 Gambero-Litrico OMS   43:39
  67 Benelli-Gatta Bandini   1:03:43
  69 Bargotti-Muccini Abarth 1000 SP    
  74T V.M.Randazzo-Ferraro Alfa Romeo GTA    
  91 Bologna-Nataloni Lancia Fulvia Sport   43:36
  95 Carab-Arcovito Alpine A 110   44:42
Non Presenti o Non Verificati
  16 Serblin-Casarotto Chevron B19 Ford    
  18 Danieli-Rossi Lola T290 Ford    
  20 Terra-Lo Piccolo Ferrari Dino 206 S    
  24 Kremer-Fitzpatrick Porsche 911 S    
  37 Ostini-"Nicor" Porsche 911    
  53 Nardari-"Oras" AMS 1300 Ford    
  61 Donà-Benedini AMS SP Ford    
  68 Landi-Falorni Fiat-Abarth 1000 S    
  73 Scotti-Gonfiantini ATS 1600 SP Ford    
  84 Tipa-Valenza Alfa Romeo GTA    
  86 Migliazzi-Sacchini Alfa Romeo GTA    
  87 Jemma-Caci Alfa Romeo GTA    

 

57^ Targa Florio - 13 Maggio 1973

57^ Targa Florio - 13 Maggio 1973

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 11 giri - Iscritti 122 - Verificati 116 - Partecipanti alle qualifiche 115

Ammessi alla gara i primi 80 Qualificati - Partiti 76 - Classificati 42 - Giro veloce in gara : Rolf Stommelen, 34'13" a 126.248 km/h

Classifica
Pos  N°  Piloti Auto Laps  Qual.Time 
1 8 Müller-Van Lennep  Porsche 911 Carr. RSR  11  36:52.1 
2 4 Munari- Andruet  Lancia Stratos  11  37:26.5 
3 9 Kinnunen-Haldi  Porsche 911 Carr. RSR  11  40:44.6 
4 14 Moreschi-Di Matteo  Chevron B21 Ford  11  39:59.3 
5 25 Moser-Nicodemi  Lola T290 Abarth  11  46:11.5 
6 107 Steckkönig-Pucci  Porsche 911 RSR  11  38:40.5 
7 106 Borri-Barone  Porsche 911 Carr. RSR  10  41:58.8 
8 113 Zbinden-Ilotte  Porsche 911 Carr. RSR  10  40:53.2 
9 44 Nesti-Morelli  Chevron B21 Ford  10  38:47.0 
10 149 Zanetti-Galimberti  Alfa Romeo GTA  10  42:37.2 
11 20 Floridia-Formento  Chevron B21 Ford  10  41:37.3 
12 124 Capra-Lepri  Porsche 911S  10  42:58.2 
13 42 Monticone-Boeris  Chevron B21 Ford  10  40:44.0 
14 109 Fossati-Mola  Porsche 911S  10  41:51.0 
15 65 Anastasio-Lo Voi  AMS 273 Ford  10  43:30.5 
16 21 Alberti-Bonetto  Chevron B21 Ford  40:15.9 
17 177 Rombolotti-Ricci  Alpine A110 Renault  43:13.1 
18 110 Hedges-Margulies  Porsche Carrera RS  44:43.0 
19 150 Bonfanti-Balocca  Alfa Romeo GTA  44:25.1 
20 167 Litrico-Ferragine  Alfa Romeo GTA  44:25.9 
21 127 Mannino-De Gregorio  Porsche 914/6  44:43.6 
22 129 Bonaccorsi-Panto  Opel GT  45:00.4 
23 24 Vassallo-Renna  Abarth 2000  41:25.6 
24 181 Marino-Sutera  Lancia Fulvia HF  43:26.2 
25 64 Riolo-Garofalo  Gigi P2 Lancia  46:12.7 
26 15 Berruto-Terra  Ferrari Dino 206S  44:49.9 
27 85 Falorni-Maggiorelli  Fiat-Abarth 1000S  44:38.6 
28 148 Cuttitta-D'Alù  Lancia Fulvia HF  46:51.5 
29 12 Davidson-Wheeler  Daren Mk.3 BRM  41:45.1 
30 159 Rizzo-Balistreri  Lancia Fulvia HF  43:55.0 
31 162 Ramoino-D'Avico  Alpine A110  45:28.5 
32 41 Bottanelli-Bonacina  Abarth 1600 Sport  45:13.5 
33 178 Fasano-Cedrati  Alpine A110 45:28.1 
34 49 Crosina-Pogliano  Lola T290 Abarth  45:08.5 
35 191 Martini-Federico  BMW 3.0 CSL  44:52.1 
36 123 Nieri-Fabri  Porsche 914/6  44:07.0 
37 70 Barba-M.De Luca  Giliberti A112  45:10.2 
38 47 Veninata-Iacono  AMS 273 Ford  46:25.7 
39 184 Vacca-Deiana  Alpine A110 45:30.1 
40 84 Sebastiani-Palangio  AMS 273 Ford  44:16.7 
41 130 Barbanti-Musumeci  Alfa Romeo Duetto  46:41.0 
42 198 Famoso-Di Gregorio-Papalia BMW 2002 Tii  45:17.6 
RITIRATI
  180 Rosolia-Adamo  Lancia Fulvia  44:52.9 
  62 Calascibetta-Apache  CR-CDS 134B  43:07.3 
  155 Mantia-Gagliano  Alfa Romeo GTA  44:48.8 
  147 Goellnicht-Girdler  Lotus Europa  45:28.8 
  16 Pooky-Pasolini  Lola T290 Ford  41:15.3 
  22 Tondelli-Virgilio  Chevron B21 Ford  41:10.5 
  126 Maione-Vigneri  Porsche 911S  43:59.0 
  115 Pietromarchi-Micangeli  De Tomaso Pantera  44:58.4 
  19 Pianta-Pica  Momo-Conrero Opel  42:35.2 
  182 Locatelli-Martino  Lancia Fulvia Zagato  43:17.2 
  6 Stommelen-De Adamich  Alfa Romeo 33TT12  33:41.1 
  131 Runfola-Benvenuti  Porsche 911T  42:12.2 
  157 Restivo-Jemma  Alfa Romeo GTA  43:12.4 
  179 Monti-Caliceti  Alpine A110 45:34.8 
  11 Gargano-Fasano  Abarth 2000  42:04.6 
  82 Lucien-De Antoni  AMS 273 Ford  43:20.3 
  45 Polin-Rogliatti  Lola T290 Ford  42:44.1 
  83 Dona-Govoni  AMS 273 Ford  44:39.9 
  186 Marchiolo-Spatafora  Alpine A110 43:32.6 
  5 Ickx-Redman  Ferrari 312PB  34:59.1 
  3 Merzario-Vaccarella  Ferrari 312PB  33:38.5 
  43 Cocchetti-Vimercati  AMS 273 Alfa Romeo  46:35.3 
  121 Ricci-Coco  Opel GT  44:07.3 
  69 Manzo-Nicolosi  AMS 273 Ford  46:37.8 
  125 Paleari-Schön  Alpine A110 40:41.8 
  158 P.De Luca-G.La Mantia  Alfa Romeo GTA  42:12.9 
  86 Bramen-Jokrysa  AMS 273 Ford  43:29.6 
  112 Quist-Zink  Porsche Carrera RSR  39:39.1 
  18 Renna-V. M.Randazzo  Chevron B23 Ford  38:18.0 
  183 Bordonaro-Carducci  Alpine A110 42:59.3 
  63 Di Cristofaro-Lo   Piccolo  AMS 273 Alfa Romeo  43:41.3 
  111 Micangeli-Radicella  Porsche 911  43:52.3 
  114 Patamia-Carab  Porsche 911  44:46.3 
  66 Larini-Bizzarrini  Bizzarini - Fiat  0 45:52.0 
Qualificati ma non partenti
  7 Regazzoni-Facetti .C Alfa Romeo 33TT12    34:20.9
  1 Haldi-Cheneviere Porsche 908/3   42:30.6
  46 Buonapace-Sgarlata Chevron B23   45:01.5
  116 Gottifredi-Dall’Olio De Tomaso Pantera   41:22.5
Non Qualificati
  2 Pasotti-Zeccoli Alfa Romeo 33TT3    
  23 Tanghetti-Zadra Chevron B21    
  48 Virzi’-Battistiol A.R. Giulia SZ    
  50 Lo Bello-Mollica Lancia FM    
  61 Antigoni-Marini A.R. 1300    
  71 Lisitano - Sidoti  Abarth     
  81 Savona-Lauria Fiat Abarth 1000    
  87 La Mazza-Cavatorta OMS    
  88 Notaro-Randazzo Fiat Abarth 1000    
  89 Li Mandri-Ferrari Abarth 1000    
  92 Patane’-Scalia Abarth 1000    
  93 Ceraolo-Sartorio AMS 1000 Ford    
  122 Pizzo-Serse Porsche 911    
  128 Coppola-Mussolo Opel GT    
  132 Lauricella-Lo Jacono Fiat 124 Spider    
  133 Manno-Pollicino Alfa Romeo Duetto    
  146 Russo-Pirrello A.R. GTA    
  151 Librizzi-Barraja Lancia Fulvia    
  152 Blythe-Cuthbertson Lancia Fulvia *  
  153 Trombotto-Fassina Alpine A110    
  154 Giordano-La Luce A.R. GTA    
  160 Ganci-La Licata A.R. GTA    
  161 Cucinotta-Consolo Lancia Fulvia    
  163 Di Garbo-Mazza Lancia Fulvia    
  164 Seminara-Jimmy A.R. GTA    
  165 Gambero-Papa A.R. GTA    
  166 Massai-Varese A.R. GTA    
  168 Perniciaro-Le Cabotine A.R. GTA    
  176 Garufi.A-Tagliavia Lancia Fulvia    
  185 Ferraro-Valenza Lancia Fulvia    
  194 De Simone-Perico Ford Escort Mexico    
  195 Anselmi-Piraino BMW 2002    
  196 Spinnato-Gulotta-Di Monaco BMW 2002    
  197 Cottone-Pileri A.R. GTV    
  199 Drambuie-Platania BMW 2002    
  200 Virzi’-Trapani Ford Escort RS    
Non Presenti o Non Verificati
  67 Semilia-Donato Giliberti A112    
  68 Barraco-Virgilio AMS 273 Giliberti    
  90 Fichera-Bonaccorso Abarth 1000    
  91 Noel-Gravina AMS 1000 Ford    
  94 Bologna-Ferlito AMS 1000 Ford    
  156 Fioravanti-Spataro Alpine A110    
  108* Van Lennep-Müller Porsche 911 Carrera RSR    

 

58^ Targa Florio 1974 - 9 Giugno

58^ Targa Florio 1974 - 9 Giugno

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72Km 8 Giri

Iscritti 118 – Ammessi alle Qualifiche 102 - Qualificati i primi 60 - Partiti 59 – La vettura N°7 non ha preso il via -  Classificati 41 - Giro veloce in gara Pianta, 37'36 a 114,883 Km/h

* I Piloti Vassallo-Mirto Randazzo iscritti sulla Vettura N°81 sostituiscono i Piloti Bellomare – Picciurro sulla Vettura N°70 *

 

 

 

 

 

 

Comitato Organizzatore

Presidente : Antonino Sansone - Componenti : Giuseppe Albanese , Antonino Aquila , Emanuele Bruno , Guido Ferrera , Lucio Messina , Salvatore Prescia , Achille Prinzivalli , Giovanni Siviglia

Direttore di gara: Giuseppe Palmeri - Aggiunto: Vincenzo Aquila - Segretario: Giacomo Sansone - Segretario aggiunto: Giorgio Gatti  

Commissari Sportivi : Vittorio Fornario(Delegato Csai) , Giustino Billa ,Antonino Cangelosi , Antonino Carlomagno , Francesco Cocorullo  Alfredo Cangemi , Antonino Iadicco , Filippo Levatino , Vincenzo Tornabene.

Commissari Tecnici : Aniello Di Nitto(delegato C.S.A.I.) , Beppe Barresi , Gianni Casales , Ennio Ribaudo. 

Verificatori Tecnici: Riccardo Coco , Ignazio Galioto , Giuseppe Fiorentino

Medico : Dottor Calogero Gattuso - Ufficio stampa: Mario Vannini , Vincenzo Bajardi , Pino Fondi

Commissari sportivi dello Challenge Mondiale :

24 ore di Daytona:W Binford – 1000Km di Spa: Leon Sven – Targa Florio:Antonino Sansone – 1000Km del Nurburgring:Brwin Jllg – 24 ore di Le Mans:Pierre Allanet e Jean Claude Lany

Programma : 5/6 Giugno Verifiche Sportive e Tecniche - 7 Giugno ore 8,30-11,30 e 13,30-16,30 Prove Ufficiali

9 Giugno ore 9 inizio Partenze - ore 21,30 Premiazione presso Club Mediterranèe di Cefalù

Classifica
Pos Piloti Auto Laps Qual.Time
1 1 Larrousse-Ballestrieri Lancia Stratos 8 37:54
2 22 Restivo-Merendino Porsche 911 Carr. RSR 8 39:26
3 12 Boeris-Soria Abarth-Osella PA2 8 42:17
4 5 Paleari-Pregliasco Lancia Stratos 8 41:00
5 43 Mussa-Galimberti GRD Ford- S74 8 39:34
6 27 Capra-Lepri Porsche 911 Carrera 8 42:50
7 10 Anastasio-Gianfranco Chevron Ford 8 41:20
8 20 Fossati-Mola Porsche 911 Carr. RSR 8 43:45
9 21 Carducci-Rappa Porsche 911 Carrera 8 42:16
10 28 Coggiola-Monticone Porsche 911 Carr. RSR 8 41:31
11 74 P. De Luca-G.La Mantia Alfa Romeo GTA 8 44:31
12 100 Patanè-Scalia Fiat-Abarth 1000S 8 43:53
13 31 A. P. Rossi-Valtellina De Tomaso Pantera 8 41:32
14 70 V.M Randazzo-Vassallo Alfa Romeo GTA 8 44:00
15 63 Bramen-Nesti AMS Ford-274 8 40:42
16 47 Monaco-Guadagnini Fiat 124 Rally 8 44:03
17 40 Iacono G.-Cilia Chevron Ford 7 44:38
18 108 P. Donato-V. Donato Alfa Romeo GTV 7 43:49
19 48 Fabri-Micangeli Porsche 914/6 7 44:17
20 84 Coco-Dini Alfa Romeo GTA 7 40:47
21 72 Fioravanti-Spataro Alpine-Renault A110 7 44:21
22 30 Gallo-Martignone De Tomaso Pantera 7 45:29
23 49 Jemma-Grimaudo Fiat 124 7 45:28
24 122 Cucinotta-Consolo Alpine-Renault A110 7 44:33
25 55 Sanson-Arnaud Alpine-Renault A110 7 45:45
26 132 Casiglia-Marino Alpine-Renault A110 7 44:57
27 131 Petrolà-Federico Lancia Fulvia HF 7 45:59
28 25 G. Garufi-Spatafora Porsche 911S 7 45:31
29 126 Crescimanno-Giambanco Lancia Fulvia HF 7 46:24
30 114 Giorlando-Pirrello Alfa Romeo GTV 7 no time
31 71 Caliceti-Monti Alpine-Renault A110 6 41:03
32 130 G.Lo Jacono-Accardi Lancia Fulvia HF 6 45:22
33 54 Karpoff-Saint Clair Fiat 124 Spider 6 46:24
34 51 Dal Ben-Besenzoni Fiat 124 6 46:41
35 109 Piraino-Freeman BMW 2002 6 46:06
36 95 Cedrati-Galmozzi Abarth 1300 OTS 6 44:46
37 96 Sartorio-Ceraolo AMS Ford-274 6 42:16
38 64 Tondelli-Di Matteo Chevron Ford-B26 5 39:59
39 59 Panto-Bonaccorsi Opel GT 5 43:07
40 66 Brancato-Domante Abarth-Osella 5 44:57
41 111 Romano-Di Giuseppe Alfa Romeo GTV 5 43:56
RITIRATI
  2 Pianta-Pica Lola Ford-T284   34:35
  3 Munari-Andruet Lancia Stratos   36:33
  6 Vigneri-G.Pucci-Maione Porsche 910   45:09
  15 Renna-Savona Chevron Ford-B23   40:22
  18 Veninata-Floridia Chevron Ford-B23   40:57
  24 Semilia-Caci Porsche 911S   45:35
  26 Bonaccorsi-Vasta Porsche 911S   42:10
  33 Govoni-Moreschi-Patamia Porsche 911S   42:16
  50 Geraci-Sven Hassel Porsche 914/6   46:37
  53 Schoen-Vasari Alpine-Renault A110   43:50
  58 King-Cangemi Alpine-Renault A110   44:25
  69 Casarotto-Arena Lancia Fulvia HF   46:10
  75 Cuttitta-Della Vedova Lancia Fulvia HF   45:07
  83 Litrico-Radicella Alfa Romeo GTA   42:30
  89 D'Amico-Marino Alfa Romeo GTA   44:09
  90 Bono-De Bartoli Alfa Romeo GTA   45:27
  112 Trapani-Cottone Alfa Romeo GTV   46:07
  123 Bologna-Mantia Lancia Fulvia Zagato   43:09
Qualificati ma non Partenti
  7 Lisitano-Fichiera Fiat Abarth   45:45
Non Qualificati
  4 Ottomano-Gargano AR 33TT3    
  11 Berruto-Terra Lola T290    
  23 Guagliardo-Traina Porsche 911    
  32 Pietromarchi-Govoni De Tomaso Pantera    
  37 Diablo-Di Gregorio Alfa Pastorello    
  38 Battistol-Lo Bue Cobra Paga    
  45 Tex Willer-Sgarlata Alfa Romeo    
  52 Rampa-Tony Alpine    
  56 Gerbino-Doria Alpine    
  57 Montalto-Rubino Fiat 124 Abarth    
  62 Zampolli-Solinas Abarth Osella    
  65 De Luca M-Rovella AMS    
  67 Seminara-Stivala Alfa Romeo    
  68 Sabato-Rousseau Alfa Romeo GTA    
  76 Dell’Aira-Chiappisi Lancia Fulvia HF    
  77 Ballistreri-Rosolia Lancia Fulvia HF    
  78 Barraja-Bellavia Alpine A110    
  79 Alduina-Mascari Lancia Fulvia HF    
  80 Evola-Gulotta Lancia Fulvia HF    
  81 Vassallo-Mirto Randazzo Alfa Romeo GTA    
  82 Barraco-Chiaramonte Alpine    
  85 Biagianti-Musumeci Alfa Romeo GTA    
  86 Sparatore-Melluzzo Lancia Zagato    
  87 Stancampiano-Beninati Porsche 912    
  88 Black Shiver-Perniciaro Alpine    
  91 Anzalone-Valenza Lancia Fulvia HF    
  97 Centonze-Molinari AMS    
  98 Scalera-Virzi’ Abarth 1000    
  99 Mazzola-Vintaloro Abarth Osella    
  102 Ferraro Antonio-Castiglia OMS    
  106 Iemma-De Simone Ford Capri    
  107 Perico’-Anselmi Ford Gt Mexico    
  110 Carrotta-Lo Jacono Opel Ascona    
  113 Punzo-Glenlivet BMW    
  115 Ganci-Montalto Alfa Romeo    
  116 Russo-Rois BMW    
  118 Nigri-Bonaccorsi BMW    
  121 Athos-Giordano Lancia Fulvia HF    
  124 Fornera-Zurker Fiat X1/9    
  127 Tagliavia-Garufi A. Lancia Fulvia HF    
  128 Parrinello-Morabito Lancia Fulvia HF    
  133 Ferraro-Giarratana Lancia Fulvia HF    
Non Presenti o Verificati
  9 Facetti-Pasolini Lola T290    
  14 Pacifico-Petrosemolo BMW    
  16 Bonetto-Alberti Chevron    
  29 Di Gregorio-Mollica De Tomaso Pantera    
  39 Barberio-Pilotti Abarth Osella    
  41 Palangio-Carrotta AMS    
  42 Pellegrino-Cosentino Chevron Ford    
  44 Joney-Serio Lola T 290    
  73 Lauro-Iurato Lancia Fulvia    
  94 Scaletta-Guarnera Fiat Abarth    
  104 Papa-Menza Alfa Romeo    
  105 Gioncardi-Vittoria Ford Escort Rs    
  120 Saporito-Asaro Lancia Fulvia HF    
  125 Bocconi-Giustri Alpine    
  129 Paterno’-Iemmolo Matra Baghera    

 

59^ Targa Florio 1975 - 20 Luglio

59^ Targa Florio 1975 - 20 Luglio

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72Km - 8 giri  

Iscritti 80 - Verificati 76 - Partiti 64 - Classificati 35 

Giro veloce in gara Nino Vaccarella, 35'44" a 120,895 Km/h

 


 

 

 

 

 

 

Comitato Organizzatore

Presidente : Antonino Sansone - Componenti : Mario D’Acquisto , Guido Ferrera , Lucio Messina , Nino Vaccarella  

Direttore di gara : Giuseppe Palmeri - Segretari : Giacomo Sansone , Giorgio Gatti 

Commissari Sportivi : Adriano Zerbini(Delegato Csai) , Giustino Billa , Antonino Carlomagno , Claudio Palumbo Cardella 

Francesco Cocorullo  Alfredo Cangemi , Antonino Iadicco , Filippo Levatino , Vincenzo Tornabene.

Commissari Tecnici : Elio Pandolfo (delegato casai) , Beppe Barresi , Gianni Casales , Ennio Ribaudo. 

Verificatori Tecnici: Riccardo Coco , Ignazio Galioto , Giovan Battista Giacalone Medico : Dottor Calogero Gattuso  

Ufficio Stampa : Vincenzo Bajardi 

Programma : 16 e 17 luglio dalle ore 9 alle 12 e dalle 16,00 alle 19,00 Verifiche . Venerdi’ 18 Luglio dalle ore 8,30 alle 11,30 e dalle 13,30 alle 16,30 Qualifiche ; ammesse alla gara le prime 70 auto qualificate . Partenza domenica 20 Luglio alle ore 9 . I concorrenti dovranno essere pronti a partire e al loro posto nello schieramento alle ore 08,15 , il montepremi totale sara’ di 8.200.000 Milioni

Classifica
Pos Piloti Auto Laps Qual.Time
Merzario-Vaccarella  Alfa Romeo T33/TT/12  36:07 
Amphicar-Floridia  Chevron B26 Ford  41:28 
46  Restivo-Merendino  Porsche Carrera RSR  39:26 
55  Tambauto-Radicella  Porsche Carrera RSR  40:00 
Nicodemi-Gero  Lola T290 Ford  41:53 
44  Bologna-Pregliasco  Lancia Stratos  39:02 
45  Schön-Pianta  Lancia Stratos  39:53 
56  Parpinelli-Govoni  De Tomaso Pantera  40:48 
74  Caliceti-Ricci  Alpine A110  41:19 
10  18  Marchiolo-Castro  Lola T290 Ford  42:22 
11  52  Capra-Lepri  Porsche  41:13 
12  49  Berruto-Gellini  Porsche  43:49 
13  29  Lucien-Ernesti  AMS Armaroli  43:55 
14  114  Cambiaghi.A-Pittoni  A.R GTV  43:55 
15  115  Donato-Donato  A.R GTV  43:29 
16  41  Barraja-Saporito  Porsche Carrera RS  43:49 
17  53  Micangeli-Pietromarchi  De Tomaso Pantera  1:02:56 
18  26  Joney-Mirto Randazzo  Osella  40:09 
19  109  Pucci.G.-Vigneri  A.R GTV  46:34 
20  111  Piraino-Fiore  BMW 2002  49:44 
21  82  Di Lorenzo-Schermi  Alpine  45:26 
22  131  Bollinger(Attagulie)-BlackShiver(Amato.R) Alpine  46:46 
23  88  Rubino O.-Vesco Alpine  46:24 
24  104  Casiglia-Rubino  Alpine  44:28 
25  105  A.Ferraro-Valenza  Lancia Zagato  57:35 
26  106  World-Gitto Lancia Fulvia 50:06 
27  123  La Porta-Costa  A.R GTV  51:24
28  139  Sorce-Rito  Abarth 1000 OTS  50:24
29  118  Di Gregorio-Barone  A.R GTV  46:11
30  21  Anzeloni-Moreschi  Osella PA3 39:40
31  32  Anastasio-Arfè  Chevron  41:51
32  Barberio-Bilotti  Osella BMW  43:05
33  47  Garufi.G.-Garufi.A  Porsche 911/S  46:01
34  134  Giorlando-Montalto  A.R GTV  44:53
35  72 Aldo Lo Forte-Cilia Renato Fiat 124  44:17
Ritirati
  2 Casoni-Dini Alfa Romeo T33/TT/CP   36:59
  7 Niccolini-Gianfranco Osella PA3 Ford   38:22
  11 Alberti-Gimax Chevron B21 Ford   40:29 
  15 Solinas-Zampolli GRD - Ford   42:16
  16 Pettiti-Crosina Osella PA3 Ford   44:44
  19 Savona-Semilia Lola T212 (McNamara)   44:00
  25 De Luca-GlenLivet Lola T290 Ford   42:24
  31 Caci-Maniscalco AMS - Ford   46:27 
  33 Patané-Oras  Abarth 1000 SP    45:08
  36 Gravina-Spatafora AMS - Armaroli   42:03
  37 Guagliardo-Marchiolo Porsche Carrera RS   50:32 
  42 Rappa-Iccudrac Porsche Carrera   43:09
  43 Barraco-R.C.Bordonaro Porsche Carrera   43:59
  57 Marazzi-Rombolotti Alpine A110 Renault   42:07
  59 Geraci-Romano Porsche 914/6   45:02 
  73 Besenzoni-Dal Ben Fiat 124 Rally Abarth   45:02
  75 Rizzo A.-Romano A. Alpine A110 Renault   46:09 
  77 Balocca-Premoli Alfa Romeo Giulia GTA   45:05 
  78 Bellomare-Centonze Alfa Romeo Giulia GTA   44:37
  81 Evola-Petrolà Lancia Fulvia HF   45:24
  83 Cuttitta-Della Vedova Lancia Fulvia HF   49:47
  86 Di Vita-Messina Fiat 124   1:04:22
  87 Arena-Casarotto Lancia Fulvia HF   43:01
  91 Fioravanti-Spataro Alpine A110 Renault   44:17
  92 Russo -Godolphin Alfa Romeo Giulia GTA   52:55
  95 Corrado-Mancuso Lancia Fulvia   51:26
  97 Garaffa-Marino D. Lancia Fulvia HF   46:00
  99 Accardi-Lo Jacono Lancia Fulvia Sport Zagato   45:18
  101 Barba-Marino G. Lancia Fulvia HF   45:53
  107 Anselmi-Vassallo Ford Escort RS   49:36
  113 Piciurro-Ayala Alfa Romeo 2000 GTV   44:00 
  119 Di Peri P.-Asciutto-Cannella Alfa Romeo 2000 GTV   46:16 
  121 Cioffi-Poloni Alfa Romeo 2000 GTV   46:49 
  124 Mannino S.-Virgilio Porsche 911 S   48:25 
  128 Coco-Litrico Alfa Romeo 2000 GTV   43:47
  132 Flash-Castiglioni-Barbagallo Alpine A110   47:16
Riserve e Non Partenti
  28 Ceraolo-Popsy Pop Chevron   2:10:21
  34 Siliprandi-Scannabisi Dallara   43:52
  35 Clemente-Asciutto Abarth   44:00
  58 Lombardo-Cilia Renato Fiat 124   52:09
  94 Monreale-Simon Lancia Fulvia   2:18:30
  103 Gulotta-Santangelo Lancia Fulvia Sport Zagato   53:21 
Non Qualificati
  4 Gottifredi-Galimberti Lola Porsche    
  51 Gallo-Pibo De Tomaso Pantera     
Non Qualificati e non Verificati
  3 Pianta-Nesti Lola    
  5 Mcboden-Parnaso Abarth    
  12 Soria-Boeris Abarth    
  14 Vintaloro-Lisitano GRD    
  22 Don Pedrito-Cavatorta AMS    
  23 Veninata-Giacomo Chevron    
  24 Cosentino-Pellegrino Chevron    
  27 Gerbino-Cacciatore Renault    
  38 Amerix-Annarolo Pantera De Tomaso    
  39 Casillo-Nappi Porsche    
  48 Mannino-Comito Porsche 911    
  54 Pizzo-Mirto R Lancia Stratos    
  71 Patamia-Morabito Alpine    
  76 Mascari-Barba Lancia HF    
  79 Monreale-Lazzaro Lancia Beta    
  84 Anzalone-Piazza Alfa Romeo Giulia GTA    
  85 Licata-Rizzo Alfa Romeo Giulia GTA    
  89 Comporto-Siragusa Lancia Fulvia    
  93 Bonventre-Cangemi Alpine    
  96 Mannina-Giarratana Lancia Fulvia    
  98 Rosolia-Bono Lancia Zagato    
  102 Ferraro-Giarratana Lancia Fulvia    
  108 Trapani-Luca’ A.R GTV     
  112 Mascari-De Simone Ford Capri    
  116 Sapienza-Di Maria A.R GTV     
  117 Dell’Aira-Luna A.R GTV     
  122 Di Peri-Cannella A.R GTV     

 

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72Km 8 giri

Iscritti 116 Partecipanti alle qualifiche 93 Qualificati i primi 70

Partiti 69 - La vettura n°68 non e' riuscita a prendere il via - Classificati 53 

Giro veloce in gara Amphicar , 37'24" a 115,477 Km/h

 

 

 

 

 

 

Comitato organizzatore

Presidente : Antonino Sansone - Componenti : Mario D’Acquisto , Guido Ferrera , Lucio Messina , Giuseppe Miceli , Nino Vaccarella   Direttore di gara : Vincenzo Failla - Condirettore: Giuseppe Palmeri - Segretari : Giacomo Sansone , Giorgio Gatti 

Ufficiali di Gara : Giorgio Sciso(Delegato Csai) , Giustino Billa ,Antonino Carlomagno , Francesco Dessì , Claudio Palumbo Cardella

Ufficiali di gara a disposizione direzione di gara : Giuseppe Abbagnato , Calogero Bartolo , Domenico Bergamini , Mario Cerrone ,

Francesco Coccorullo , Alfredo Cangemi , Antonio Iadiciccio , Salvatore Lanzarota , Filippo Levatino , Vincenzo Tornabene.

Commissari Tecnici : Sergio Benetti (delegato c.s.a.i) , Beppe Barresi , Gianni Casales , Riccardo Coco , Ennio Ribaudo. 

Verificatori Tecnici: Vittorio Matassa , Massimo Rinaldi - Medico : Dottor Calogero Gattuso – Compilatore Classifiche : Vicio Aquila. Dirigente cronometristi :Walter Barraja , Antonino Cangelosi -  Ufficio Stampa : AC Palermo 

Classifica
Pos Piloti Auto Laps Qual.Time
 1  Amphicar-Floridia  Osella PA4 BMW   39:20
 2  49  Facetti-Ricci  Lancia Stratos   42:38
 3  39  Bernabei-Merendino  Porsche Carrera 3.0   41:38
 4  45  Bianco-Tambauto  Porsche 930   41:37
 5  115  Donato-Donato  Alfa Romeo GTV   43:48
 6  42  C.Bordonaro-Barraco  Porsche Carrera RSR   42:27
 7  29  Ceraolo-Popsy Pop  Chevron B26 1.3   41:01
 8  44  Capra-Lepri  Porsche 934   44:12
 9  114  Carrotta-Di Lorenzo Alfa Romeo GTV 2.0   48:45
10  73  Flash-Barbagallo  Alpine A110 Renault   47:48
11  35  Iccudrac-Restivo  Porche Carrera   45:32
12  53  Glenlivet-Calascibetta  Lancia Stratos   43:08
13  21  La Mantia-Moscaleras  AMS 1300   43:38
14  15  Spatafora-Gravina  Chevron 1600   41:48
15  87  Federico-Petrolà  Lancia Fulvia HF   46:50
16  101  Vassallo-Barone  Alfa Romeo GTV   46:18
17  98  Grimaldi-Bollinger(Attaguile) Opel Commodore   46:52
18  93  Bruno-Di Maria  Lancia Fulvia HF   48:19
19  92  Arioti-Studer  Lancia Fulvia HF   48:18
20  111  Cilia-Perico  Alfa Romeo GTV   49:57
21  82  Sorce-Gerbino  Abarth OTS   48:48
22  59  Pennisi-Franco  Fiat Abarth 124   40:48
23  75  Crescimanno-Cuttitta  Lancia Fulvia HF   48:14
24  94  Ferraro-Valenza  Lancia Fulvia Sport   48:52
25  88  Di Buono-Gattuccio  Lancia Fulvia 1300 Rally  49:55
26  60  Stancampiano-Messina  Fiat Abarth 124   49:30
27  105  Montalbano-Verso  Alfa Romeo GTV   49:22
28  20  M.De Luca-Barba  Lola T290 1300   45:09
29  89  Day Cruiser-Zoe  Fiat X19   49:53
30  106  Caruso-Piccolo  Alfa Romeo GTV   47:59
31  50  F.Mannino-Vintaloro(Sambo) Lancia Stratos   47:04
32  58  Fatta-F.Spinnato  Alpine 1800   45:04
33  90  De Bartoli-Grassa  Lancia Fulvia HF   49:44
34  66  Ivan(D.Marino)-Rubino  Alpine 1800   43:24
35  69  Derelitto-Indelicato  Lancia Fulvia HF   50:38
36 Veninata-Jacono  Chevron B26   41:11
37 Schon-Zorzi  Osella PA4   41:33
38 11  Castro-Vassallo  Osella 1600   41:53
39 102  Palma-Pallme Konig  Alfa Romeo GTV   49:04
40 70  V.Mascari-Trapani  Lancia Fulvia HF   50:47
41 71  D’Amico-Marino  Alfa Romeo GTA   47:22
42 43  Govoni-Parpinelli  De Tomaso Pantera   43:32
43 107  Picciurro-Ayala  Alfa Romeo GTV   44:59
44 33  Vigneri-G.Pucci  AMS 1000   45:19
45 57  Gitto-Catanese  Fiat Abarth 124   47:40
46 79  Casiglia-G.Lo Jacono  Alpine 1300   47:17
47 120  Sabato-Sapienza  Alfa Romeo GTV   45:30
48 52  S.Mannino-Guagliardo  Porsche 911   46:34
49 32  Patanè-Scalia  Abarth 1000   44:32
50 74  Mantia-Comporto  Lancia Fulvia HF   51:06 
51 118  Cannella-Montalto  Alfa Romeo GTV   45:59
52 83  Rito-Gruttadauria  Abarth OTS   51:00
53 119  La Porta-Della Vedova  Alfa Romeo GTV   49:53
Ritirati
  3 Alberti-Bologna Chevron B21 Ford    
  4 Pettiti-Crosina Chevron B36    
  7 Cambiaghi A-Galimberti Osella PA2 BMW    
  14 Gallo-Gellini Chevron A.R    
  16 Savona-Semilia Lola T212    
  18 Bottura-Smittarello Osella PA3    
  19 Smeriglio-Landi Osella PA4    
  26 Anastasio-Soria Chevron B23    
  28 Pellegrino-Truffo Lola T294 Ford    
  46 Barraja-McBoden Porsche    
  55 Di Caro-Moon Alpine A110 Renault    
  67 Accardi-Saporito Alfa Romeo GTA    
  77 Rombolotti-Rampino Alpine A110 Renault    
  78 Premoli-Tali Alfa Romeo GTA    
  99 Sandokan(P.Di Gregorio)-Jimmy(A .Vitale) Opel Commodore    
  109 Lo Jacono-Luna-Schermi Alfa Romeo GTV    
NP  68 Evola-Sutera Lancia Fulvia HF     47:09
Non Qualificati
  2 Gottifredi-Rebai C. Lola T290    
  10 Joney-Caci Chevron B26    
  22 Rovella-Siliprandi Dallara    
  23 Cavatorta-Cavatorta OMS    
  27 Alfred-Biagianti Abarth Osella    
  30 Godolphin-Battistiol Cobra Paga    
  31 Santangelo-Culotta Abarth    
  38 Radicella-Galli Porsche    
  40 Ballestrieri-Caliceti Alpine 16Valvole    
  41 Pastorello-Pastorello Porsche    
  56 Console-Gordon Fiat 124 Abarth    
  61 Bronson-Tramontana F Fiat 124 Abarth    
  81 Cangemi-Sidoti Alpine    
  85 Monreale C-Bruno Lancia    
  86 Mazzola A-D’Amico Lancia    
  95 Bozzanca-Gulisano Fiat X19    
  110 Parrino-Miceli Opel Ascona    
  112 Montalto-Caprarotta Alfa Romeo    
  116 Piraino-Di Monaco BMW    
Non Verificati
  1 Nesti-Pianta Chevron Ford    
  9 Marchiolo-Vassallo Lola T290    
  12 De Angelis-Solinas AMS Ford    
  24 Litrico-Dona’ Alfa Romeo    
  25 Rebai B-Gabriele Abarth    
  34 D’Angelo-Baroni AMS    
  36 La Spina-Noce Porsche    
  37 Micangeli-Pietromarchi De Tomaso Pantera    
  47 Asciutto-Lo Coco Porsche    
  48 Corrado-Nicita Porsche    
  51 Virgilio S-Miretta Porsche    
  54 Besenzoni-Dal Ben Lancia Stratos    
  62 Russo A-De Luca P Alfa Romeo GTA    
  63 Bellanca-Filicicchia Lancia Fulvia    
  64 Cavallaro-Tramontana Lancia Fulvia    
  65 Cantone-Oirad Alfa Romeo    
  72 Famoso-D’Amico Alfa Romeo    
  76 Arena-Casarotto Lancia Fulvia    
  80 Alduina-Megna Fiat OTS    
  84 Garraffa-Isidoro Lancia    
  91 Rosolia-De Vito Lancia Zagato    
  96 Nermak-Tregua Lancia    
  97 Di Giuseppe-Romano BMW Turbo    
  100 Albanese-Cavallari Alfa Romeo    
  103 Giorlando-Fortuna Alfa Romeo    
  104 Ganci-Correra Alfa Romeo    
  108 Avara-Briguglia Alfa Romeo    

 

61^ Targa Florio 1977 - 15 Maggio

61^ Targa Florio 1977 - 15 Maggio

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72Km 8 Giri

Iscritti ? - Qualificati 70 -  Partiti 65 - Classificati 50

Le vetture N°3 - 8 - 14 - 82 - 154 , anche se qualificate non presero parte alla gara(per problemi di varia natura) 

Gara interrotta al 5° giro , classifica valida alla fine del 4° . Giro veloce in gara Amphicar in 37'06 a 116,442 Km/h

 

 

 

 

 

 

Programma della 61^ Targa Florio

Sabato 7 Maggio fine iscrizioni - Mercoledì e Giovedì 11-12 Maggio Verifiche Sportive e Tecniche - Venerdì 13 Maggio qualifiche

Domenica 15 Maggio ore 8,15 Allineamento al posto assegnato per la partenza e controllo piloti Partenti

Domenica 15 Maggio ore 9,00 Partenza

Domenica 15 Maggio ore 14,00 presunto arrivo del vincitore

Domenica 15 Maggio ore 16,30 pubblicazioni classifiche Tribune di Cerda

Domenica 15 Maggio ore 22,00 Premiazioni 61^ Targa Florio

Classifica
 Pos Piloti Auto Laps Quali.Time
12  Restivo-Merendino    Chevron B36 BMW   4     36’58”
31  Anastasio-De Bartoli   Osella PA5 1.3   4     39’35”
Schön-Pianta   Osella PA5   4     37’43”
Nesti-Grimaldi   Chevron B31 Ford   4     35’32”
75  Barraja-Agazzotti    Porsche Carrera 3.0   4     42’06”
103  Rubino-Carrotta   Alpine A110 Renault   4     41’16”
51  Moreschi-Pam    Porsche Carrera   4     40’09”
111  Ivan-Cucè   Alpine A110 Renault   4     43’50”
176  G.Pucci-Vigneri-de Filippis   Alfa Romeo 2000 GTV   4     45’03”
10  53  Vintaloro-Runfola   Lancia Stratos   4     40’28”
11  88  Gitto-Tramontana   Fiat 124 Rally   4     43’43”
12  187  De Luca-Savona   VW Scirocco GTI   4     43’39”
13  79  Virzì-MacBoden(F. Di Matteo)  Lancia Stratos   4     41’48”
14  Amphicar-Virgilio    Osella PA5   3     35’49”
15  24  Spatafora-Gravina   Chevron 1600   3     40’25”
16  186  Cammarata-Barba   VW Golf GTI   3     46’36”
17  125 Amerix-Cappello   Alpine   A110   3     45’31”
18  18  Veninata-Cilia   Chevron   3     43’54”
19  77  Comito-Semilia   Porsche Carrera   3     44’15”
20  152  Caruso-Russo   Alfa Romeo GTV   3     45’04”
21  188  Bellavia-Casiglia  Volkswagen Scirocco GTI       44’26”
22  85  Messina-Rizzuto  Porsche 911 S       45’34”
23  91  Gattuccio-Lo Jacono  Fiat 124 Rally Abarth       46’11”
24  128  Bruno-Di Maria  Lancia Fulvia HF       40’43”
25  84  Pezzino-Robrix(M. Minore) Lancia Stratos       46’29”
26  147  Piraino-Traina  Bmw       46’19”
27  136  Garaffa-Isidoro  Lancia Fulvia HF       46’45”
28  141  Luca’-Trapani  Opel Commodore       44’49”
29  96  Messina-Stancampiano  Fiat 124 Spider       45’37”
30  95  Mazzola-Prestianni  Fiat 124 Rally Abarth       46’05”
31  119  Daverio-Galmozzi  Alpine A110 Renault       41’53”
32  92  Lo Jacono-Mantia  Fiat 124 Rally Abarth       46’15”
33  99  Casano-Gitto  Fiat 124 Rally Abarth       45’12”
34  101  Franco-Pennisi  Fiat 124 Rally Abarth       46’07”
35  157  Brucia-D'Amico  Alfa Romeo GTV       45’36”
36  135  Di Buono-Picone  Lancia Fulvia HF       46’36”
37  37  Chini-Ruggirello  Dallara       47’05”
38  129  Day Cruise-El Cordobés  Fiat X1/9       46’20”
39  146  Ramirez-Ramirez  Alfa Romeo GTV       47’03”
40  177  Leo-Maggio  Opel Manta       46’13”
41  131  FedericoPetrolà  Lancia Fulvia HF       46’09”
42  175  Farina-Bellomare   Alfa Romeo GTV       46’03”
43  44  Fodale-Maurici  Dallara 1000       44’51”
44  54  Pastorello-Pastorello  Porsche Carrera RS       46’07”
45  151  Greco-Sabato  Alfa Romeo GTV       46’36”
46  173  Dispenza-Russo  Alfa Romeo GTV       44’53”
47  Ciuti-Sgattoni  Osella PA5 BMW       39’03”
48  32  Gallo-Pibo  Osella PA5 Ford       43’00”
49  112  Pasolini-Triboldi  Alpine A110 Renault       46’40”
50  156  Chiappisi-Messina  Opel Ascona       46’15”
Ritirati
  15 Alberti-Bologna Chevron      37’35”
  21 Popsy Pop-Ceraolo  Osella PA5       38’42”
  22 Tore-Migliorini Osella      43’37”
  23 Galimberti-Milano  Osella PA5      40’25”
  72 Piotti-Balboni De Tomaso Pantera       44’43”
  73 Iccudrac-V.M.Randazzo Porsche Carrera     39’53”
  74  Caliceti-Govoni  Porsche Carrera RS       40’32”
  76 Mannino-Virgilio Porsche Carrera     44’40”
  81 Glenlivet-Donato Lancia Stratos     42’02”
  102  Rombolotti-Di Lorenzo   Alpine A110       41’49”
  104 Saporito-Accardi Alfa Romeo GTV       42’22”
  105 Gagliano-De Francisci Alfa Romeo GTV       42’44”
  107 Premoli-Balocca Alfa Romeo GTV     45’46”
  114 Gerbino-Gerbino Lancia Fulvia      44’15”
  149 Clemente-Asciutto Alfa Romeo GTV       43’27”
Qualificati Ma non Partenti
  3 Moscaleros-Caci   Osella PA 5      42’38”
  8 Floridia-Bitter Osella PA      40’36”
  14  Parpinelli-Cambiaghi A  Osella PA2 BMW       40’29”
  82 Berruto-Pons Porsche 911      46’39”
  154 Rizzo-Rizzo Alfa Romeo GTV       46’08”
Non Qualificati
  2 Rovella-Castro Lola    
  33 La Mantia-Cuttitta AMS    
  35 Ernesti-Castantini AMS    
  36 Bellavia-Napoli Chevron B26    
  38 Follari-Pitarresi Cobra Paga    
  42 Kinowa-Corvaia Abarth 1000    
  46 Jimmy-X AMS    
  47 Monreale-Monreale Abarth 1000    
  52 Bordonaro-Barraco Porsche Carrera    
  78 Morabito-Palmer Porsche 911    
  87 Bronson-Punzo Fiat 131    
  93 Muscolino-Bollinger Alpine    
  97 Riccobono-Di Liberto Fiat    
  98 Perico’-La Porta Fiat 131    
  106 Flash-Prato Alpine    
  115 Russo-Nicolai Lancia Fulvia    
  122 Cicero-Peter Manly Lancia Fulvia    
  132 Ferrauto-Palazzolo Fiat    
  133 Ferraro-Valenza Lancia Fulvia    
  134 Monreale C-Parrino Lancia Fulvia    
  138 Powder-Sotor Lancia Fulvia    
  139 Dell’Aira-Luna Fiat X19    
  144 Crescimanno-Giambanco Opel Commodore    
  148 Briguglia-Lisa Alfa Romeo    
  153 Trizzino-Fatim Alfa Romeo    
  159 Fortunato-Giorlando Alfa Romeo    
  171 Spinelli-Lipari Alfa Romeo    
  178 Salerno-Orlandi Audi 80GTE    
  182 Vassallo Nino-Montalbano A.R.GTV    
Non Verificati
  4 Scarfone-Cosentino Porsche KMV    
  5 Lisitano-Maione Abarth    
  11 Mussa-Giorgio GRD    
  16 Pucci G-Vigneri GRD    
  25 Oieni-Scuderi Lola    
  26 Casiglia-Ittag Chevron    
  34 Rosolia-Donato V Chevron    
  41 Patane’-Scalia Abarth 1000    
  43 Scaletta-Bonamico Abarth 1000    
  45 Tisci-Fiore Dallara    
  55 Agrippino-Arco Lancia Stratos    
  71 Perniciaro-Mineo De Tomaso Pantera    
  83 Jodolmar-Farina Lancia Stratos    
  86 Leali-Ivan Lancia Stratos    
  89 Giacomini-Ronda Alpine    
  94 Cuce’-Schermi Alpine    
  108 Rizzo-Taormina Fiat 124 Spider    
  109 Filicicchia-Carrubba Lancia Fulvia    
  116 Ferraro-Giarratano Lancia Fulvia    
  118 Mascari-Drelitto Lancia Fulvia    
  121 Bellanca-Bellomare S Alpine    
  123 Tagliavia F-Pullara Lancia Fulvia    
  124 Calvo-Angelo Alpine    
  126 Cavallaro-Alduina Alpine    
  127 Proto-Vella S Fiat    
  137 Cundari-Cali’ Lancia Fulvia    
  142 Morabito-De Leo Opel Commodore    
  143 Sandokan-Ferlito Opel Commodore    
  145 Massaro-Guagliardo A BMW Turbo    
  155 Brian-Bunny Alfa Romeo    
  158 Joker-Rappa S Alfa Romeo    
  172 Fortunato-Olisiabes Alfa Romeo    
  174 De Gregorio-Ferrari Fiat 124 Abarth    
  179 Della Vedova-Li Pira Alfa Romeo    
  181 Mercadante-Bono Alfa Romeo    
  183 Jurato-Pottino Audi 80GTE    
  184 Barba-De Luca M WW Golf GTI    
  185 De Pasquale-Canzonieri Fiat 128    

 

Informativa

*Le immagini presenti nell’archivio del sito, raccolte in tempi a volte anche molto remoti, hanno fonti diverse; talune foto sono  state tratte da internet. Fatta la superiore doverosa premessa, siamo comunque costantemente disponibili e pronti a segnalare la fonte privata (o elidere l’immagine), qualora ci fossero fornite specifiche informazioni al riguardo, anche facendo uso dello strumento informatico presente e disponibile alla pagina del sito “contatti”. Qualora dovesse ricorrere una tale eventualità, comunque, ci scusiamo anticipatamente per l’eventuale non voluta carenza.*