Scusate ,stiamo aggiornando le Classifiche

Maggio 1906

Tutto, nella esistenza umana, diventa ogni giorno più veloce e febbrile. Ciascun uomo moderno vive dieci vite, e ciascun punto della terra partecipa contemporaneamente all'esistenza di mille altri. Lo afferma  " Rapiditas ", la più bella e lussuosa rivista universale d'automobilismo d'inizio secolo, fondata a Roma da Vincenzo Florio e che ci racconta le avventure e i fasti del Circuito Siciliano, ossia di quella splendida gara, unica al mondo, che nacque esattamente, il 6 maggio 1906

1^ Targa Florio - 6 Maggio 1906 Circuito delle Madonie 148.823 km 3 Giri-Totale 446,469 Km

1^ Targa Florio - 6 Maggio 1906 Circuito delle Madonie 148.823 km 3 Giri-Totale 446,469 Km

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Partiti 10 - Classificati 5 - Fuori tempo massimo 2

Partenza ore 6 con intervalli di 10 minuti

Cronometrista Gilberto Marley

Giro Veloce : Alessandro Cagno in 2h 50m 10s a 52,474 Kh

Classifica
Pos
Piloti
Auto
Laps
Time
1
3
Alessandro Cagno
Itala
3
9:32’22
2
10
Ettore Graziani
Itala
3
10:05’32
3
5
Paul Bablot
Berliet
3
10:20’05
4
9
Victor Rigal
Itala
3
10:25’08
5
8
Pierre De Caters
Itala
3
10:38’26
Fuori Tempo Massimo
 
2
Le Blon-M.Le Blon
Hotchkiss
3
12:09:23 
 
7
Maurice Fournier
Bayard Clément
 
 
Ritirati
 
1
Vincenzo Lancia
Fiat
 
 
 
4
Achille Fournier
Bayard Clément
 
 
 
6
George Pope
Itala
 
 

 

2^ Targa Florio - 21 Aprile 1907 Circuito delle Madonie di 148.823 km 3 Giri-Totale 446,469 Km

2^ Targa Florio - 21 Aprile 1907 Circuito delle Madonie di 148.823 km 3 Giri-Totale 446,469 Km

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Iscritti 56 - Partiti 46 - Classificati 30

Giro veloce : Vincenzo Lancia in 2h 43m 08s a 54,733 Kh

A Termini Imerese il tempo è incerto, con qualche goccia di pioggia. Ieri sera al Grand si inaugurarono le scommesse su tutti i corridori che prenderanno parte alla Targa Florio. I corridori vennero messi all'asta ed acquistati a somme favolose. Colui che avrà puntato il corridore vincente guadagnerà circa mille lire. Alberto Clément, il giovane e simpatico guidatore della Casa francese Bayard-Clément, che trovasi attualmente a prestare servizio militare, aveva richiesto ai suoi superiori una piccola licenza per poter prendere parte alla Targa Florio. Però l'Autorità militare gli negò tale facilitazione, e così la vettura che era stata affidata all'abile guida di Alberto Clément sarà invece pilotata da Gaudermann, altro audacissimo chauffeur, che già ha dato prova singolare della sua perizia. E' giunto a Termini ed ha preso alloggio al Grand Hotel delle Terme il principe Aremberg, commissario di corsa per la Targa Florio, vice-presidente dell'Automobile Club di Francia. Le tribune sono già quasi completamente innalzate. E' arrivato il comandante dei pompieri ing. Caramanna per impiantare presso le tribune un posto di guardie del fuoco in caso di incendio. Sono pure arrivati il maggiore della Croce Rossa Spataro ed il tenente cav. Agneco per accudire all'impianto dei posti di soccorso della Croce Rossa. Lungo il circuito saranno impiantati dieci di questi posti. Quasi tutte le Case fabbricanti di pneumatici, olii e benzine hanno inviato a Termini i loro agenti. Grandi cartelli indicano i vari depositi e tutti fanno affari d'oro. La lotta impegnata da quests Case non è certo inferiore a quella delle Case automobilistiche concorrenti. (archivio La Stampa)

Pos
Piloti
Auto
Laps
Time
1
20B
Felice Nazzaro
Fiat 28/40 HP
 
8:17’36
2
20A
Vincenzo Lancia
Fiat 28/40 HP
 
8:29’29
3
21B
Maurice Fabry
Itala 35/45
 
8:32’47
4
11A
Arthur Duray
Lorraine-Dietrich
 
8:39’07
5
21A
Alessandro Cagno
Itala
 
8:39’16
6
11B
Fernand Gabriel
Lorraine-Dietrich
 
8:39’46
7
7D
Giuseppe Tamagni
Isotta-Fraschini
 
8:41’45
8
20C
Aldo Weilschott
Fiat 28/40 Hp
 
8:42’52
9
7C
Marc Sorel
Isotta-Fraschini
 
8:52’10
10
7B
Ferdinando Minoia
Isotta-Fraschini
 
8:53’19
11
9A
Pierre Garcet
Clément-Bayard
 
8:53’41
12
4A
Enrico Maggioni
Züst
 
9:00’07
13
14A
Domenico Masino
Daimler
 
9:01’22
14
19A
Dureste
Gobron-Brillié
 
9:10’24
15
23A
Fritz Erle
Benz
 
9:11’15
16
8B
Vittorio Gremo
Junior
 
9:13’38
17
23C
Dietrich Spamann
Benz
 
9:15’56
18
16A
Felice Buzio
Diatto
 
9:20’05
19
9B
Richard Gauderman
Clément-Bayard
 
9:29’00
20
14C
Hubert Le Blon
Daimler
 
9:31’32
21
4B
Mario Conti
Züst
 
9:37’59
22
9C
Leon Colinet
Clément-Bayard
 
9:39’17
23
6B
Gallina
Rapid
 
9:50’10
24
23B
ClementeDi Boiano
Benz
 
9:53’08
25
4C
Leonino De Zara
Züst
 
9:58’53
26
14B
Victor Hemery
Daimler
 
10:16’15
27
17A
Gasté
Radia
 
10:33’25
28
17B
Edoardo Marnier
Radia
 
10:49’12
29
19B
Faure
Gobron-Brillié
 
11:17’15
30
1B
Carlo Pizzagalli
Rolland-Pilain
 
11:41’53
Ritirati
 
3A
Louis Wagner
Darracq
 
 
 
8C
Guido De Martino
Junior
 
 
 
6A
Ernesto Ceirano
Rapid
 
 
 
19C
Douet
Gobron-Brillié
 
 
 
2A
Fritz Von Opel
Opel
 
 
 
7A
Vincenzo Trucco
Isotta-Fraschini
 
 
 
3B
Rene Hanriot
Darracq
 
 
 
6C
Tullio Cariolato
Rapid
 
 
 
8A
Francesco Tolotti
Junior
 
 
 
10A
Victor Rigal
Berliet
 
 
 
10B
Jean Porporato          
Berliet                 
 
 
 
18A
Otto Hyeronimus          
Gaggenau                
 
 
 
1A
Philippe Savion          
Rolland-Pilain          
 
 
 
22A
Bernhard Caspar          
Ajax                    
 
 
 
18B
Hube
Gaggenau                
 
 
 
4D
Giancarlo Capuggi
Zust
 
 
 
5A
Paul Rivierne
Couverchal
 
 
Non – Partenti – Qualificati - Verificati
 
12A
 
Metallurgique
 
 
 
13A
Besson
Lucia
 
 
 
15A
Picklen 
Charron
 
 

3^ Targa Florio - 18 Maggio 1908

3^ Targa Florio - 18 Maggio 1908

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Grande Circuito delle Madonie 148.823 km 3 Giri-Totale 446,469 Km

Partiti 13 - Classificati 7

Giro veloce : Felice Nazzaro in 2h 33m 03s a 58,342 Kh

Avvicinandosi l'ora di partenza, il traguardo viene affollato da amici, che augurano buona fortuna ai partenti. Alle ore 6 meno qualche minuto avanza la Fiat, guidata da Lancia. Alle 6 precise il cronometrista, signor Marley, dà il via. La vettura parte forte e veloce. Seguono quindi, alla distanza di dieci minuti, gli altri concorrenti, e cioè: Cariolato, Tamagni, Raggio, Trucco, Porporato, Maggioni, Nazzaro, Ceirano, Pizzagalli. Minoia, Venezia, Giovanzani, il quale ultimo parte alle ore 8 precise. Appena partita l'ultima vettura, il traguardo si spopola; si formano dei gruppi sparsi per il campo e la tribuna, commentando e facendo previsioni sui corridori e sui risultati, che però sembrano troppo azzardati. Non sono partiti la Darracq per guasti, un'Itala per mancanza del guidatore, e Cortese, perchè ritenuto questi un semplice dilettante. Il vincitore della corsa riceverà la targa Florio in oro del valore di lire 9 mila oltre il primo premio di lire 5 mila; il secondo premio L. 8 mila; il terzo di L. 4 mila; il quarto di lire 2 mila; il quinto di lire mille . Le tribune per comodità del pubblico sono state divise in due partì, una è riservata, agli invitati, l'altra per l'accesso del pubblico. Il pubblico tutto può osservare il grande quadro indicatore e tale disposizione suscita le approvazioni generali. Il totalizzatore funziona bene; si trovano quotati maggiormente fra i piazzati Lancia, Trucco, Nazzaro. Minoia. Per i vincitori Lancia , Raggio , Nazzaro e Minola. Il cielo si è diradato, il sole splende a raggi infuocati, una vera giornata primaverile. Il movimento è indescrivibile; numerosa gente si affolla vicino al quadro che segna i tempi. Sorprende che Lancia abbia impiegato ad arrivare a Castelbuono ore 1,51', però la sorpresa cresce quando Trucco partito quaranta minuti dopo sì trova a Castelbuono, dopo ore 1.50, cioè con un minuto di vantaggio. Segue Raggio, ore 1,53'; Porporato, ore 1,54. L'ansia cresce sempre più e si aspetta il primo arrivato. Alle ore 8,30 il campanello da Campofelice annuncia il passaggio della prima vettura N. 1, guidata da Lancia; infatti poco dopo tuona il cannone e la vettura si inoltra vertiginosa sul rettilineo. Da ogni parte si accorre al traguardo per potere godere il momento del passaggio. Lancia ha compiuto il primo giro in ore 2,33'19", passa veloce il traguardo tra gli applausi fragorosi, risponde al saluto La classifica del primo giro e’ la seguente 1^ Nazzaro su Fiat , 2^ Lancia su Fiat, 3^Trucco su Isotta Fraschini , 4^ Ceirano su Spa, 5^Raggio su Spa, 6^ Venezia su Spa ,7 ^Giovanzani su Isotta Fraschini, 8^ Maggioni su Ziist, 9^Porporato su Berliet, 10^ Tamagni su Junior,11^ Pizzagalli su Itala, 12^ Cariolato su Franco. Ultimo giro. Nazzaro in panne. La lotta  è tra Trucco e Lancia, i quali si competono la vittoria, essendo Nazzaro fuori turno per una panna occorsagli vicino a Caltavuturo. Naturalmente, si propende per Lancia, il quale acquista sempre più il primato : però giunge notizia che durante la corsa ha perduto circa 15 minuti per cambiare i pneumaticii; ciò sarà certamente favorevole a Trucco, il quale, previdente, alla fine del secondo giro, cambiò tutti i quattro  pneumatici. la ogni modo, nulla si può sapere. L'orgasmo tra gli spettatori cresce di misura, ma specialmente tra i coniugi Fraschini, che nella vittoria di Trucco vedono la vittoria della propria Casa. Le previsioni dell'ultimo momento si avverano .Trucco, su Isotta-Fraschini, compie il terzo ed ultimo giro del circuito (Km. 446, metri 469) in ore 2,35'35", impiegando complessivamente, nel totale del percorso di tre giri, ore 7,49'26", e Trucco vince il primo premio di 15 mila lire, e la Targa d'oro, del valore di L. 9 mila. Trucco è vivamente applaudito. Nazzaro, che vinse la Targa lo scorso anno, aveva impiegato, per compiere i tre giri, ore 8.36'36 (archivio la Stampa)

Pos
Piloti
Auto
Laps
Time
1
7A
Vincenzo Trucco
Isotta-Fraschini
 
7:49’26
2
1A
Vincenzo Lancia
Fiat
 
8:02’41
3
5B
Ernesto Ceirano
Spa
 
8:09’13
4
8A
Jean Porporato
Berliet
 
8:22’33
5
7C
Vittorio Giovanzani
Isotta-Fraschini
 
8:38’27
6
3A
Giuseppe Tamagni
Junior
 
9:56’09
7
6B
Carlo Pizzagalli
Itala
 
10:06’06
Ritirati
 
1A
Enrico Maggioni
Brixia-Züst
 
 
 
1B
Felice Nazzaro
Fiat
 
 
 
5C
Giuseppe Venezia
Spa
 
 
 
5A
Giovan Battista Raggio
Spa
 
 
 
2A
Tullio Cariolato
Franco
 
 
 
7B
Ferdinando Minoia
Isotta-Fraschini
 
 
Non – Partenti – Qualificati - Verificati
 
12A
 
Metallurgique
 
 
 
13A
Besson
Lucia
 
 
 
15A
Picklen 
Charron
 
 

4^ Targa Florio - 2 Maggio 1909

4^ Targa Florio - 2 Maggio 1909

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Grande Circuito delle Madonie 148.823 km 1 Giro-Totale 148,823 Km

Partiti 11 - Classificati 9

Partenza ore 9,40 con intervalli di 10 minuti

Giro veloce : Francesco Ciuppa in 2h 43m 19s a 54,674 Kh

Pos
Piloti
Auto
Laps
Time
1
3
Francesco Ciuppa
Spa
 
2:43’19
2
1
Vincenzo Florio
Fiat
 
2:44’19
3
2
Guido Airoldi
Lancia
 
2:55’25
4
14
Mario Cortese
Spa
 
3:20’40
5
7
Giuseppe De Seta
Itala
 
3:21’56
6
17
Giovanni  Stabile
De Dion-Bouton
 
3:31’32
7
19
Norman Olsen
De Dion-Bouton
 
3:34’55
8
4
Antonio Ribolla
Berliet
 
3:37’57
9
20
Salvatore Giaconia
De Dion-Bouton
 
3:58’46
Ritirati
 
18
Giuseppe Baldoni
De Dion-Bouton
 
 
 
16
Scaletta
Berliet
 
 

 

5^ Targa Florio - 15 Maggio 1910

5^ Targa Florio - 15 Maggio 1910

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Grande Circuito delle Madonie 148.823 km 2 Giri-Totale 297,646 Km

Partiti 5 - Classificati 2 

Giro veloce : Tullio Cariolato in 2h 59m 59s a 49,612 Kh

Pos
Piloti
Auto
Laps
Time
1
6
Tullio Cariolato
Franco
 
6:20’47
2
1
L. De Prosperis
Sigma
 
8:02’08
Ritirati
 
5
Norman Olsen
Lancia
 
 
 
2
Riccardo Craviolo
Fiat
 
 
 
4
Giuseppe De Seta
Spa
 
 

 

 

6^ Targa Florio - 14 Maggio 1911

6^ Targa Florio - 14 Maggio 1911

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Grande Circuito delle Madonie 148.823 km 3 Giri-Totale 446,469 Km

Partiti 14 - Classificati 5

Partenza ore 6 con intervalli di 10 minuti

Cronometrista Cavaliere Lucio Tasca

Giro veloce : Mario Cortese 2h 53m 43s a 50,815 Kh

Pos
Piloti
Auto
Laps
Time
1
4
Ernesto Ceirano
Scat
 
9:32’22
2
9
Mario Cortese
Lancia
 
9:58’20
3
5
Basilo Soldatenkoff
Mercedes
 
10:23’23
4
12
Claudio Sandonnino
Scat
 
10:50’44
5
6
Giuseppe Tamagni
Ford
 
11:39’33
Ritirati
 
14
Norman Olsen
De Dion-Bouton
 
 
 
15
G. Mollica
De Dion-Bouton
 
 
 
16
Domenico Masino
De Dion-Bouton
 
 
 
13
Scaletta
Berliet
 
 
 
1
Nino Franchini
Alfa 24hp
 
 
 
11
Ronzoni
Alfa 24hp
 
 
 
10
Giovanni Stabile
De Dion-Bouton
 
 
 
7
De Ponte
Berliet
 
 
 
2 
De Prosperis
Clement Bayard
 
 

 

7^ Targa Florio - 1^ Giro di Sicilia 25-26 Maggio 1912

7^ Targa Florio - 1^ Giro di Sicilia 25-26 Maggio 1912

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

1050 km - Iscritti 36 - Partiti 26 - Classificati 15

1^ Pappa 25 Maggio :Palermo-Messina-Acireale-Catania-Siracusa-Modica-Terranova-Girgenti.

2^Tappa 26 Maggio :Girgenti-Castelvetrano-Marsala-Trapani-Alcamo-Partinico-Palermo

Cronometristi Lucio Tasca e Girolamo Petrulla

La Coppa dello Sport Club di Palermo per la vettura che ha impiegato il minor tempo a percorrere il tratto Palermo-Messina fu assegnata a Florio - Airoldi

Classifica
Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
24
Cyril Snipe - Pedrini
SCAT
24:37’19
2
18
Garetto - Guglielmetti
Lancia
25:07’38
3
14
Giuseppe Giordano - Ascone
Fiat
25:41’04
4
5
De Moraes - Ostengo
Deutz
25:52’08
5
10
Luigi Lopez - Tirreno
Fiat
25:56’57
6
11
Eraldo Fracassi - Gugliuzzo
Ford
26:12’43
7
7
Norman Olsen - Travaglia
Lancia
27:24’26
8
22
C.Trombetta - G.Trombetta 
Fiat
27:45’20
9
12
Paolo Arnone - Rizzo
Isotta Fraschini
30:30’14
10
8
Cravero - Bellini
Beccaria Florio
30:41’29
11
4
De Prosperis - Maravigna
Sigma
31:42’51
12
21
Losa - Catalano
Nazzaro
32:16’26
13
17
Lombardo - Lombardo
Overland
33:09’33
14
1
Conti - Raineri 
Isotta Fraschini
33:33’07
15
15
Primavesi - Indennii
Primavesi
39:24’00
Ritirati
 
2
Ceirano- Ricciardi
Scat
 
 
3
Zavagno - Insalaco
FIAT
 
 
6
Vannucci - Sabatini
Itala
 
 
9
De Matteo - Chiesa
Isotta Fraschini
 
 
13
Sandonnino - Livizzano
SCAT
 
 
16
Berra - Ziano
De Dion-Bouton
 
 
19
Airoldi - Vincenzo Florio
Mercedes
 
 
20
Carrera - Carrera
Metz
 
 
23
Sordi - Ottolini
Florentia
 
 
25 
Baldoni - Masi
Alfa 24 HP
 
 
26 
Lo Faso - Huillerit
Fiat
 
Non Partenti o Presenti
 
 
Franchini
 
 
 
 
Tamagni
Ford
 
 
 
Ravetto
Ford
 
 
 
Rouff
De Dion
 
 
 
De Catres
Apollo
 
 
 
Soldantenkoff
Mercedes
 
 
 
Stabile
Minerva
 
 
 
Angeloni
Hispano Suiza
 
 
 
Potenziani
Isotta Fraschini
 
 
 
Ciuppa
Isotta Fraschini
 

 Fonti : Rapiditas - La Stampa Sportiva 

8^Targa Florio - 2^ Giro di Sicilia 11-12 Maggio 1913

8^Targa Florio - 2^ Giro di Sicilia 11-12 Maggio 1913

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

1050 km Iscritti 41 - Partiti 33 - Classificati 12

1^ Pappa 11 Maggio :Palermo-Messina-Acireale-Catania-Siracusa-Modica-Terranova-Girgenti.

2^Tappa 12 Maggio :Girgenti-Castelvetrano-Marsala-Trapani-Alcamo-Partinico-Palermo

*Curiosità: tutti i premi della 1^ tappa Palermo-Girgenti di 653Km furono vinti dall’ingegnere Marsaglia che vinse anche la Coppa dello Sport Club riservata al vincitore della 1^ Tappa ; Tutti i premi della 2^ tappa Girgenti-Palermo furono vinti da Nazzaro che vinse anche la Coppa dello Sport Club riservata al vincitore della 2^ Tappa  *

Classifica
Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
31
Felice Nazzaro
Nazzaro
19h:18’14
2
8
Giovanni Marsaglia
Aquila Italiana
20h:43’49
3
36
A.Mariani Gloria
De Vecchi
21h:44’03
4
23
Berra
De Dion
22h:22’56
5
12
Giuseppe Giordano
Fiat
22h:26’04
6
33
Ugo Sivocci
De Vecchi
22h:47’31
7
11
Luigi Lopez
Overland
23h:12’42
8
13
Pietro Bordino
Lancia
23h:43’26
9
27
Diana
Isotta Fraschini
23h:43’50
10
1
Giovanni Stabile
Minerva
23h:59’40
11
20
Turner
Renault
24h:30’40
12
25
De Prosperis
Sigma
26h:39’12
Ritirati 
 
2
Beria D’Argentine
Aquila Italiana
 
 
3
De Moraes
Fiat
 
 
4
Conti
Isotta Fraschini
 
 
5
Tangazzi
Fiat
 
 
7
Snipe
Scat
 
 
9
Ceirano
Scat
 
 
10
Ernesto Barraja
Scat
 
 
14
Giuseppe Trombetta
Fiat
 
 
15
Sofia
Ford
 
 
17
Musmeci
Nazzaro
 
 
18
Baldoni
Lancia
 
 
24
Minoia
Storero
 
 
26
Olsen
Aquila Italiana
 
 
26
Fracassi
Ford
 
 
28
Chiesa
Sigma
 
 
29
Costantino Trombetta
Fiat
 
 
30
Napoli
Metz
 
 
32
Mario Negri
Itala
 
 
34
Inglese
Mercedes
 
 
35
Comella
Studebaker
 
 
37
Garetto
Scat
 
Non Partenti o Presenti 
 
6
Sabatini
Mercedes
 
 
19
Vigo
Mercedes
 
 
21
Amato
Sigma
 
 
22
Lo Faso
Fiat
 
 
 
De Vecchi
 
 
 
 
Caruso
Aquila Italiana
 
 
 
x
x
 
 
 
Rouff
De Dion-Bouton
 

Fonti: Rapiditas - La Stampa Sportiva

9^ Targa Florio - 3^ Giro di Sicilia 24-25 Maggio 1914

9^ Targa Florio - 3^ Giro di Sicilia 24-25 Maggio 1914

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

1050 km - Iscritti 34 -  Partiti 31 - Classificati 8

1^ Pappa 24 Maggio :Palermo-Messina-Acireale-Catania-Siracusa-Modica-Terranova-Girgenti.

2^Tappa 25 Maggio :Girgenti-Castelvetrano-Marsala-Trapani-Alcamo-Partinico-Palermo

Classifica
Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
14
Ernesto Ceirano
Scat
16:51’31
2
1
A. Mariani Gloria
De Vecchi
18:41’53
3
22
Luigi Lopez
Fiat
19:45’26
4
31
Colombo
Scat
19:45’53
5
30
Mario Cortese
Nazzaro
19:58’11
6
19
Lucca
Elka
19:58’42
7
7
Antonio Trombetta
Fiat
20:01’06
8
4
Rigoletti
Diatto
21:49’01
Ritirati
 
2
Tortora
Renault
 
 
3
Berra
De Dion
 
 
5
Giuseppe Campari
Alfa
 
 
6
Marano
Ford
 
 
8
Musumeci
Martini
 
 
9
Conti
Peugeot
 
 
10
C.Beccaria
Beccaria
 
 
11
Felice Nazzaro
Nazzaro
 
 
12
Lanza Di Trabia
Isotta Fraschini
 
 
15
Giuseppe Baldoni
De Dietrich
 
 
16
Giovanni Negro
Caesar
 
 
17
Marsaglia
Aquila Italiana
 
 
20
Ugo Sivocci
De Vecchi
 
 
21
Nino Franchini
Alfa
 
 
24
Diana
Nazzaro
 
 
25
Cyril Snipe
Scat
 
 
26
De Manaud
Caesar
 
 
27
Meo Costantini
Aquila Italiana
 
 
28
Fracassi
Alfa
 
 
29
L.Beccaria
Beccaria
 
 
32
Zeuli
Aquila Italiana
 
 
33
Poni
Scat
 
 
34
Ruggerone
Aquila Italiana
 
Non Partenti o Presenti
 
13
Steimvender
Benz
 
 
18
Galati
Alda
 
 
23
Scuderi
Beccaria
 

 

10^ Targa Florio - 19 Novembre 1919

10^ Targa Florio - 19 Novembre 1919

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Medio Circuito delle Madonie 108 km , 4 Giri - Totale 432 Km

Partiti 21 - Classificati 8

Giro veloce : Andre'Boillot in 1h 54m2 6m a 56,623 Kh

Pos
Piloti
Auto
Laps
Time
1
21
André Boillot
Peugeot
 4
7:51’01
2
5
Antonio Moriondo
Itala 35
 4
8:21’46
3
18
Domenico Gamboni
Diatto 4DC
 4
8:33’28
4
14
Giulio Masetti
Fiat
 4
8:41’19
5
6
Giovanni Negro
Nazzaro GP
 4
8:42’05
6
12
Carlo Masetti
Aquila-Italiana 12/15
 4
9:13’03
7
20
Ugo Sivocci
C.M.N
 4
9:26’35
8
2
Giuseppe Baldoni
Nazzaro GP
 4
9:59’47
Ritirati
 
22
Enzo Ferrari
C.M.N
 
 
 
16
Luigi Lopez
Fiat
 
 
 
7
René Thomas
Ballot
 
 
 
1
Carlo Ferrario
Lancia
 
 
 
23
Jack E.Scales
Eric Campbell
 
 
 
10
Nino Franchini
Alfa Romeo 40/60
 
 
 
4
Guido Landi
Itala 35
 
 
 
3
Giuseppe Campari
Alfa Romeo 40/60
 
 
 
19
Remy Reville
Peugeot
 
 
 
17
Giacinto Ghia
Diatto
 
 
 
15
Alfredo Gallanzi
Gallanzi
 
 
 
13
Antonio Ascari
Fiat GP 1914
 
 
 
24
Snipe
Eric Campbell
 
 
Non – Partenti – Qualificati - Verificati
 
8
Antonio Fracassi
Alfa Romeo 40/60
 
 
 
11
Bozzi
Fiat 51
 
 
 
9
Giorgio Zamiratti
Fiat 51
 
 

 

11^ Targa florio - 24 Ottobre 1920 Circuito delle Madonie 108 km

11^ Targa florio - 24 Ottobre 1920 Circuito delle Madonie 108 km

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

4 Giri - Totale 432 Km - Partiti 16 Classificati 6 - Ftm 2

Partenza ore 7 con intervalli di sei minuti

Cronometrista : Principe di Petrulla

Giro veloce : Enzo Ferrari in 2h 05m 39s a 51,567 Kh

Nonostante ogni migliore buona volontà; dell'infaticabile organizzatore di questa già classica competizione, la rediviva Targa Florio non suscitò quest'anno che un molto mediocre interesse ed ebbe un mediocrissimo! risultato tecnico. Essa fu vinta da Meregalli, che coprì il percorso in ore 8,27'23" alla media di Km. 51 all'ora. Seguono Ferrari et Lopez. Un pubblico numerosissimo assistette alla partenza e ai passaggi. La maggior parte dei concorrenti furono tolti dalla gara da incidenti. Cosi Tarabusi per rottura del telaio; D’Avanzo per mancanza di gomme; Tasca per rottura del serbatoio della benzina; Di Paola, Veronese e Campari per incidenti diversi. Meregalli, vince la Targa, e viene calorosamente applaudito dalla folla che è andata sempre aumentando. Seguono: 2° Ferrari , 3° Lopez , 4° Piro , 5°Maravigna, 6°Airoldi. Restelli e Tagliavia arrivano dopo il tempo massimo di dieci ore.(archivio La Stampa)

Pos
Piloti
Auto
Laps
Quali.Time
1
4
Guido Meregalli
Nazzaro GP
4
8:27’23
2
14
Enzo Ferrari
Alfa Romeo 40/60
4
8:35’47
3
13
Luigi Lopez
Darracq
4
9:19’25
4
3
Giuseppe Piro
Fiat 501
4
9:22’13
5
7
Pio Maravigna
Fiat 501
4
9:55’27
6
10
Guido Airoldi
Itala 65
4
9:58’20
Fuori Tempo Massimo
 
19
James Tagliavia
Itala 35
4
11:50’10
 
1
Carlo Restelli
Restelli
4
 
Ritirati
 
5
Guido Peyron
Diatto 4DC 
 
 
 
12
Antonietta D’Avanzo
Buick
 
 
 
8
Augusto Tarabusi
SCAT
 
 
 
2
Giuseppe Campari
Alfa Romeo 40/60
 
 
 
17
Giuseppe Baldoni
Alfa Romeo 20/30
 
 
 
16
Veronesi
Isotta-Fraschini
 
 
 
6
Pietro Di Paolo
Diatto 4DC
 
 
 
18
Paolo Tasca
Itala 35
 
 
Non – Partenti – Qualificati - Verificati
 
11
Lancillotto
SCAT
 
 
 
9
 
SCAT
 
 
 
15
 
Nazzaro GP
 
 

12^ Targa Florio - 29 Maggio 1921

12^ Targa Florio - 29 Maggio 1921

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Medio Circuito delle Madonie 108 km , 4 Giri - Totale 432 Km

Iscritti 38 - Partiti 34 - Classificati 16 - F.T.M 3

Partenza ore 5,30 con intervalli di tre minuti

Cronometrista Lucio Tasca

Pos
Equipaggio
Vettura
LAPS
Time
28 
Giulio Masetti 
Fiat 451 
 4
7:25’05
25 
Max Sailer 
Mercedes 28/95 
 4
7:27’16
34 
Giuseppe Campari 
Alfa Romeo 40/60 
 4
7:30’04
21 
Ugo Sivocci 
Alfa Romeo ES 
 4
7:31’43
20 
Enzo Ferrari 
Alfa Romeo ES 
 4
7:33’43
10 
Giulio Foresti 
Itala 55 
 4
7:34’37
13 
Antonio Moriondo 
Itala 55 
 4
7:39’34
8
16 
Landi 
Itala 55 
 4
7:45’43
9
38 
Ferdinando Minoia 
Fiat 801 
 4
7:47’46
10 
Ernesto Ceirano 
Ceirano 15/20 
 4
7:51’12
11 
Tersilio Bergese 
Fiat 501 
 4
8:06’34
12 
Paolo Arnone 
Ceirano 15/20 
 4
8:11’11
13
Febo 
Fiat 501 
 4
8:36’59
14
29 
"Ninive" 
Itala 55 
 4
8:38’07
15
Giacinto Ghia 
Diatto 20 
 4
9:05’15
16
36 
Costantino Trombetta  
Fiat 
 4
9:36’53
Fuori Tempo Massimo
Ftm
15 
Morano 
Ford 
 4
9:47’55
Ftm 
19 
Carlo Pellegrini 
Fiat 501 
 4
10:03’35
Ftm
4
Tuccimei
Chiribiri
 4
10:23’02
Ritirati
 
27 
Tagliavia 
Itala 55 
 
 
 
31 
"Rodolfo"(Carmelo) Caruso 
Himera 
 
 
 
30 
Eraldo Fracassi 
Ford 
 
 
 
37 
Pietro Bordino 
Fiat 801 
 
 
 
35 
Romieux 
MR 
 
 
 
22 
Giuseppe Baldoni 
Alfa Romeo ES 
 
 
 
17 
Luigi Lopez 
Itala 55 
 
 
 
11 
Augusto Tarabusi 
SCAT 
 
 
 
Luigi Gismondi 
Ceirano 15/20 
 
 
 
Giuseppe Piro  
Fiat 501 
 
 
 
23 
Luigi Angelini 
SCAT 
 
 
 
33 
Giuseppe Albanese 
Aquila-Italiana 
 
 
 
24 
Carlo Ferrario 
Mercedes 
 
 
 
18 
Domenico Gamboni 
Diatto 20 
 
 
 
12
Mocca 
Scat
 
 
Non Partenti
 
26 
Enzo Buzzetti 
SCAT 
 
 
 
32 
Antonio Ascari 
Alfa Romeo ES 
 
 
 
2
Giordano
Fiat 501
 
 
 
14
Baldoni
 
 
 

 

13^ Targa Florio - 2 Aprile 1922

13^ Targa Florio - 2 Aprile 1922

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Medio Circuito delle Madonie 108 Km , 4 Giri - Totale 432 Km

Partiti 42 - Classificati 24 - Ftm 3

Giro veloce  : Giulio Masetti in 1h 37m 37s a 66,373 Kh

Classifica
Pos
Equipaggio
Vettura
laps
Time
1
40
Giulio Masetti
Mercedes GP/14
 
6:50’50
2
14
Jules Goux
Ballot 2LS
 
6:52’37
3
18
Giulio Foresti 
Ballot 2LS
 
7:04’58
4
35
Antonio Ascari 
Alfa-Romeo ES
 
7:06’48
5
5
Enrico Giaccone 
Fiat 502SS
 
7:11’23
6
38
Max Sailer 
Mercedes 28/95
 
7:12’08
7
30
Otto Hieronymus 
Steyr 12/40PS
 
7:15’41
8
39
Christian Werner 
Mercedes 28/95
 
7:16’12
9
36
Ugo Sivocci 
Alfa Romeo ES
 
7:16’25
10
42
Christian Lautenschlager 
Mercedes GP/14
 
7:17’50
11
45
Giuseppe Campari 
Alfa-Romeo 40-60
 
7:19’32 
12
25
Antonio Moriondo 
Itala 51
 
7:20’17
13
43
Otto Salzer 
Mercedes GP/14
 
7:24’00
14
6
Evasio Lampiano 
Fiat 501
 
7:32’36
15
19
Hermann Rutzler 
Steyr 12/40PS
 
7:40’14
16
37
Enzo Ferrari 
Alfa-Romeo ES
 
7:40’58
17
20
Tommaso Saccomani 
Ceirano CS2H
 
7:43’14
18
27
Ernesto Ceirano 
Ceirano CS2H
 
7:49’06
19
12
Paul Scheef
Mercedes 10/40/65PS
 
7:52’46
20
23
Paolo Arnone
Ceirano CS2H
 
7:59’47
21
3
Gregor Kuhm 
Austro-Daimler Sascha 
 
8:19’46
22
2
Lambert Pocher
Austro-Daimler Sascha
 
8:21’37
23
24
Eugenio Silvani 
Steyr 12/40PS
 
8:21’08
24
22
Rebuffo 
Itala 51
 
8:41’41
Fuori Tempo Massimo
 
29
Luigi Lopez 
Itala 51
 
 
 
32
Pietro Cattaneo
Ceirano CS2H
 
 
 
46
Alfred Neubauer
Austro-Daimler Sascha
 
 
Ritirati
 
33
Gastone Brilli Peri
Steyr 12/40PS
 
 
 
16
Domenico Gamboni
Diatto 20
 
 
 
7
Ferrucio Cercignani
Wanderer 5/15PS
 
 
 
41
Biagio Nazzaro
Fiat 802
 
 
 
34
Antonietta D'Avanzo
Alfa Romeo ES
 
 
 
31
"Wild"
Itala 51
 
 
 
17
Massola
Diatto 20
 
 
 
15
Guigo Meregalli
Diatto 20
 
 
 
9
Ferdinando Minoia
Mercedes 10/40/65PS
 
 
 
8
Jakob Scholl
Wanderer 5/15PS
 
 
 
4
Carlo Gasparin
Fiat 501
 
 
 
28
Augusto Tarabusi
Alfa-Romeo RLS
 
 
 
21
Claudio Sandonnino
Alfa-Romeo RLS
 
 
 
13
Tersilio Bergese
Fiat
 
 
 
1
Sascha Kolowrat
Austro-Daimler Sascha
 
 
Non Partenti
 
10
Tuccimei
Chiribiri 12/16
 
 
 
11
Raymond Tornaco 
Bugatti 22
 
 
 
26
Abele Clerici 
Alfa-Romeo ES
 
 
 
44
Landi   
Itala 51
 
 

 

14^ Targa Florio -15 Aprile 1923

14^ Targa Florio -15 Aprile 1923

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Medio Circuito Delle Madonie 108 km , 4 Giri

Partiti 17 - Classificati 8

Giro veloce : Antonio Ascari in 1h 41m 10s

Pos
Equipaggio
Vettura
LAPS
Time
1
13
Ugo Sivocci
Alfa Romeo RLTF
4
7:18’00
2
10
Antonio Ascari
Alfa Romeo RLTF
4
7:20’52
3
18
Ferdinando Minoia
Steyr II
4
7:32’40
4
11
Giulio Masetti
Alfa Romeo RLTF
4
7:35’04
5
16
Antonio Becchi
Nazzaro GP
4
8:01’05
6
5
Giuseppe De Seta
Fiat 501
4
8:51’54
7
4
Renzo Lenti
Bugatti Type 22
4
9:06’38
8
7
Modo
Diatto 20S 
4
9:26’12
Ritirati
 
9
Alfieri Maserati
Diatto 20S
3
 
 
12
Bodenik
Chenard-Walcker
3
 
 
19
Hermann Rutzler
Steyr II
2
 
 
17
André Boillot
Peugeot
2
 
 
14
Enzo Ferrari
Alfa Romeo RLTF
1
 
 
3
Emilio Milio
Fiat 501
1
 
 
8
Giuseppe Campari
Alfa Romeo RLTF
1
 
 
15
Gastone Brilli-Peri
Steyr II
0
 
 
2
Domenico Antonelli
Bugatti 22
0
 
Non Partenti
 
1
Antonio Pucci
Fiat 501
 
 
 
6
Siercke
Steyr 11
 
 

 

15^ Targa Florio - 27 Aprile 1924

15^ Targa Florio - 27 Aprile 1924

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Medio Circuito Delle Madonie 108 km ,4 Giri - Totale 432 Km

Partiti 37 - Classificati 21 - Squalificati 1

Partenza ore 7 con intervalli di 2 minuti

Giro veloce : Christian Werner in 1h 34m 59s a 68,210 Kh

Il Dramma di Antonio Ascari

Quest'anno l'identico incidente dello scorso anno lo schianta a 50 metri dal traguardo imboccando il breve rettilineo di arrivo, Ascari, che già tutti applaudivano come vincitore della Targa scarta e la macchina fa una piroetta su se stessa. Quando il guidatore la rimette in carreggiata il motore si rifiuta di riprendere la marcia. Quali momenti tremendi ha vissuto la folla . Quante grida, quante invocazioni! Tutti vogliono portare aiuto allo sfortunato Ascari e non sanno che il regolamento impone che nessun estraneo tocchi le macchine. Cosi Ascari aiutato dal meccanico deve riportare la macchina fino al punto dove l'Incidente è sopravvenuto e spingerla a mano fino al traguardo. Compiuta tuttavia l'inutile fatica, il meccanico cade sfinito.( Ascari venne squalificato , alcune fonti come il quotidiano la stampa del 1924 lo danno regolarmente come 3° classificato)

Pos
Equipaggio
Vettura
Laps
Time
1
10
Christian Werner
Mercedes PP
 
6:32’37
2
11
Giulio Masetti
Alfa Romeo RLS
 
6:41’44
3
8
Pietro Bordino
Fiat 805
 
6:46’34
4 
33
Giuseppe Campari
Alfa Romeo RLS
 
6:46’51
5
28
André Boillot
Peugeot 174
 
6:47’01
6
1
André Dubonnet
Hispano-Suiza H6C
 
6:50’24
7
3
Herrmann Rutzler
Steyr VI Klausen
 
6:52’44
8
4
Giulio Foresti
Peugeot 174
 
6:52’45
9
35
Louis Wagner
Alfa Romeo RLS
 
6:55’58
10
32
Christian Lautenschlager
Mercedes PP
 
7:07’18
11
27
Gastone Brilli-Peri 
Steyr VI Klausen
 
7:10’55
12
13
Alfieri Maserati
Diatto 20S
 
7:11’03
13
18
Christian Dauvergne
Peugeot 174
 
7:13’45
14
16
Mayer-Brillon
Steiger 10/50PS
 
7:26’56
15
23
Alfred Neubauer
Mercedes PP
 
7:33’19
16
6
Jakob Scholl
AGA 6/30PS
 
7:44’30
17
31
Claudio Sandonnino
Itala 51SS
 
7:44’30
18
39
Gastone Castaldetti
FAST 3.0
 
7:57’33
19
5
Domenico Gamboni
Amilcar CGS
 
7:59’07
20
38
Augusto Tarabusi
FAST 3.0
 
8:01’16
21
29
Pagani
AGA 6/30PS
 
9:27’59
Squalificati
Sq
24
Antonio Ascari
Alfa Romeo RLS
 
6:42’30
Ritirati
 
17
Ferdinando Minoia
Steyr VI Klausen
 
 
 
30
Cesare Pastore
Fiat 519
 
 
 
20
Jean Haimovici
Ballot 2LS
 
 
 
19
Erich Stahl
AGA 6/30PS
 
 
 
7
Jules Goux
Ballot 2LS
 
 
 
2
Ernst Kauffmann
Steiger 10/50PS
 
 
 
26
Hans Kolb
Steiger 10/50PS
 
 
 
40
Tagliavia
FAST 3.0
 
 
 
41
Domenico Antonelli
Mercedes GP 14
 
 
 
37
Rodolfo Caruso
Bianchi 20
 
 
 
22
Rebuffo
Itala 51SS
 
 
 
15
Luigi Lopez
Nazzaro GP4.5
 
 
 
9
Antonio Moriondo
Itala 51SS
 
 
 
36
Phillips
AGA 6/30PS
 
 
 
12
Pietro Mucera
Ceirano CS24
 
 
Non Partenti
 
21
Carlo Salamano 
Fiat 805
 
 
 
14
Eugenio d'Argentina
SPA 30/40
 
 
 
25
Spadoni
SPA 30/40
 
 
 
34
Caberto Conelli 
SPA 30/40
 
 

16^ Targa Florio - 3 Maggio 1925

16^ Targa Florio - 3 Maggio 1925

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Medio Circuito Delle Madonie 108 km , 5 Giri - Totale 540 Km

Partiti 15 - Classificati 6 - Partenza ore 7 con intervalli di 4 minuti

Giro veloce : Meo Costantini in 1h28m37s a 73,123 Kh

Le vetture partecipanti erano divise per categorie

1^categoria (sino a 1100 cmc) 2^categoria (sino a 1500 cmc)

3^categoria (sino a 2000 cmc) 4^categoria (sino a 3000 cmc)

Pos
Equipaggio
Vettura
Laps
Time
1
8
Meo Costantini
Bugatti 35
 
7:32’27
2
3
Louis Wagner
Peugeot 174
 
7:37’20
3
4
Andre Boillot
Peugeot 174
 
7:40’33
4
9
Pierre De Vizcaya
Bugatti 35
 
7:53’12
5
13
Renato Balestrero
OM 665
 
8:21’18
6
18
Guido Ginaldi
Alfa-Romeo RLS
 
8:52’41
Ritirati
 
16 B
De Vitis
Itala 55
4
 
 
7
Luigi Platé
Chiribiri 12/16
4
 
 
10
Ferdinand De Vizcaya
Bugatti 35
3
 
 
2
Louis Rigal
Peugeot 174
3
 
 
1
Christian d’Auvergne
Peugeot 174
2
 
 
20
Giuseppe Piro
Fiat 501
 
 
Non Partenti – Verificati - Qualificati
 
11
Lopez
Bianchi 18
 
 
 
12
Caruso
Bianchi 18
 
 
 
14
Antonelli
Bugatti 35
 
 
 
15
Giulio Masetti
Bugatti T35 
 
 
 
16
Casano
Alfa Romeo RL
 
 
 
 
1^ Targa Florio Junior
  324.00 km (108.00 km x 3 laps)
 
 
 
 
 
1
5
Fritz Huckel
Tatra 12 
 
5:31’29
2
6
Karl Sponer
Tatra 12 
 
5:36’17
Rit
19
Gockerell
Gockerell
 
0

 

17^ Targa Florio - 9^ Coppa Florio - 25 Aprile 1926

17^ Targa Florio - 9^ Coppa Florio - 25 Aprile 1926

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Medio Circuito Delle Madonie 108 km , 5 Giri - Totale 540 Km

Partenti Totali :34 - Partenza ore 7 con intervalli di 3 minuti 

Partenti alla Targa Florio 26 - Classificati 12

Partenti alla Targa Florio Junior 8 - Classificati 6

Giro Veloce :Meo Costantini in 1h 26m 00s a 75,348 Km/h

Le vetture partecipanti erano divise per categorie

1^categoria (sino a 1100 cmc) 2^categoria (sino a 1500 cmc)

3^categoria (sino a 2000 cmc) 4^categoria (oltre  2000 cmc)

 ******************

Si sparse poco dopo improvvisamente nelle tribune la notizia di un incidente al corridore Giulio Musetti. Si parla di cosa grave, ma non si hanno particolari. Gli organizzatori, pare, vogliono tenere, celata la verità. La povera signora Masetti. che assiste alla corsa, dalla tribuna, è pallida ed agitatissima. Alcuni amici di suo marito le si fanno attorno, cercando di confortarla, e dicendole che non si tratta di cosa grave. Ma il ritardo nel dare notizie da parte degli organizzatori, fa dubitare trattarsi di cosa forse irreparabile. Il pubblico presta ora poca attenzione alla corsa. La notizia dell’incidente di Masetti , del quale non si sa ancora nulla hanno messo tutti in un nervosismo inspiegabile. Poco dopo , giunge la notizia della morte del corridore toscano . Giungono solo più tardi ampi particolari. La signora Masetti intuisce la verità, che ora non le si può più celare, e sviene. E' fatta segno a pronte ed amorose cure e viene trasportata fuori delle tribune. Questo triste episodio accresce il senso di rammarico nel pubblico. Da perfetto signore del volante non temeva l'insidia delle curve, e le affrontava con bellissimo coraggio. Tutti avevano visto poco prima il Masetti alla partenza, sorridente, lieto, sicuro di sé! Chi avrebbe detto invece, che il giovano, baldo e tranquillo, andava verso la morte? Poco dopo si annunciava che, in seguo di lutto, la Delage si ritirava dalla corsa. Giulio Masetti, giovano patrizio, figlio della, doviziosa e ridente terra di Toscana, era uno di quegli uomini a cui la fortuna aveva sorriso in tutto, quale compagna fedele e prodiga. Bel giovane eternamente allegro, discendente da un casato illustre, non aveva dovuto, negli anni che per tutti segnano un ciclo di battaglie per la conquista di un posto nel mondo, lottare; Era ricco e nobile. Avrebbe potuto godersi beatamente la vita nella, sua terra opulenta, sotto il cielo azzurro in quell'angolo di mondo cantato dai poeti ed invidiatoci dagli stranieri. Ma il conte Giulio Masetti, aveva disdegnato quella vita comoda . Dotato dello spirito del lottatore, del conquistatore, era venuto all'automobilismo, attrattovi dal rischio .Masetti trovò nella stessa sua terra, del compagni, che come, lui si appassionarono formando quella magnifica ed ardita schiera di piloti toscani, le ligure principali furono appunto il conte Giulio Masetti, suo fratello Carlo, il conte Gastone Birilli-Peri ed il marchese Niccolini. Fu compagno del compianto Ascari e di Campari nelle prime vittoriose affermazioni dell'Alfa Romeo. Ma la sua esuberante attività non poteva essere legata agli ordini di una «marca» .Il conte Giulio Masetti veniva considerato appartenente a quella ristretta ed eletta schiera di « assi » del volarne, famosi in tutto il mondo. La sua morte a soli 32 anni, riempie di sgomento l'animo di tutti gli sportivi italiani. Era una figura simbolica d'ardimento e di serenità; era un volontario del rischio, ed un caro e buon ragazzo dal volto eternamente sorridente.

(Archivio la Stampa)

Pos
Equipaggio
Vettura
Laps
Time
27
Bartolomeo 'Meo' Costantini
Bugatti Type 35T
5
7:20’45
21
Ferdinando Minoia
Bugatti Type 35T
5
7:30’49
18
Jules Goux
Bugatti Type 35T
5
7:35’56
19
Emilio Materassi
Itala Special - Hispano Suiza
5
7:44’26
15
André Dubonnet
Bugatti Type 35
5
7:44’58
22
Louis Wagner
Peugeot 174S
5
7:52’25
25
Renato Balestrero
OM 665
5
8:20’35
8
5
Alfieri Maserati
Maserati 26
5
8:37’11
8
Pasquale Croce
Bugatti Type 37
5
8:45’21
10 
6
Caliri
Bugatti Type 37
5
8:50’46
11 
9
Supremo Montanari
Bugatti Type 37
5
8:59’21
12
23
Saverio Candrilli
Steyr VI
5
9:35’55
Ritirati
 
20
Diego De Sterlich
Diatto 20S
4
 
 
10
Mario Lepori
Bugatti Type 35
4
 
 
3
Pietro Nucera
Ceirano N150
4
 
 
28
Amedeo Sillitti
Alfa Romeo RLTF
3
 
 
17
Robert Benoist
Delage 2LCV
3
 
 
12
Albert Divo
Delage 2LCV
3
 
 
4
De Vitis
Bugatti Type 37
3
 
 
1
Edgard Morawitz
Bugatti Type 39A
3
 
 
14
René Thomas
Delage 2LCV
2
 
 
26
Giuseppe Vittoria
Diatto 20S
1
 
 
24
André Boillot
Peugeot 174S
0
 
 
13
Giulio Masetti
Delage 2LCV
0
 
 
11
Messeri
Bugatti Type 35
0
 
 
7
Nicolò Maraini
Bugatti Type 37
0
 
Non Partenti 
 
2
Coccia
Bugatti Type 35
 
 
 
16
Domenico Antonelli
Bugatti Type 37
 
 
 
 
2^ Targa Florio Junior
 324.00 km (108.00 km x 3 laps)
 
 
 
 
 
1
33
Baconin Borzacchini      
Salmson
 
5:14’40
2
32
Ezio Rallo              
Salmson
 
5:33’56
3
30
Ignazio Zubiaga           
Austin
 
5:37’20
4
29
Gino Ceri                 
Salmson
 
5:47’42
5
35
Francesco Starabba        
Amilcar
 
6:04’29
6
34
Claudio Sandonnino        
Citroen
 
6:30’25
Rit
31
Salvatore Casano          
Amilcar
 
 
Rit 
36
Comella
Salmson
 
 

 

18^ Targa Florio - 24 Aprile 1927 Circuito Delle Madonie 108 km

18^ Targa Florio - 24 Aprile 1927 Circuito Delle Madonie 108 km

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

5 Giri - Totale 540 Km Partenti Totale 22 

Partenti alla Targa Florio 18 - Classificati 8  - F.T.M. 2

Giro Veloce : Emilio Materassi in 1h 25m 48 a 75,524 Km/h

Partenti alla Targa Florio Junior 4 - Classificati 3

Le vetture partecipanti erano divise per categorie

Prima categoria (sino a 1100 cmc)

Seconda categoria (sino a 1500 cmc)

Terza categoria (oltre i 1500 cmc )

Partenza in ordine numerico alle ore 8 con intervalli di 4 minuti

Il N°2 Ciri , non parte per incidente in prova

Pos
Equipaggio
Vettura
Laps
Time
1
24
Emilio Materassi
Bugatti Type 35C
5
7:35’55
2
6
Caberto Conelli
Bugatti Type 37A
5
7:39’06
3
26
Alfieri Maserati
Maserati 26B
5
8:01’36
4
36
André Boillot
Peugeot 174S
5
8:27’35
5
22
Ignazio Palacio
Bugatti Type 35
5
8:33’52
6
38
André Dubonnet
Bugatti Type 35C
5
8:37’59
Fuori Tempo Massimo
7
14
Heinrich Eckert
Bugatti Type 35
5
9:15’00
8
8
Salvatore Marano
Fiat 509
5
9:27’41
Ritirati
 
30
Mario Lepori
Bugatti Type 35C
4
 
 
16
Aymo Maggi
Maserati 26
4
 
 
20
Renato Balestrero
Bugatti Type 35C
2
 
 
18
Saverio Candrilli
Steyr VI
2
 
 
10
Ernesto Maserati
Maserati 26
2
 
 
34
Elisabeth Junek
Bugatti Type 35B
1
 
 
32
Ferdinando Minoia
Bugatti Type 35C
1
 
 
28
Nicolò Valdes
Diatto 20S
1
 
 
12
Antonio Caliri
Bugatti Type 37
0
 
 
4
"Sabipa" (Louis Charavel)
Bugatti Type 37A
0
 
Non Partenti – Verificati - Qualificati
 
2
Innocenzo Ciri
Bugatti 35
 
 
 
 
3^ Targa Florio Junior
 324.00 km (108.0 km x 3 giri )
 
 
 
 
 
1
44
Baconin Borzacchini 
Salmson
3
4:59’03
2
42
Luigi Fagioli 
Salmson
3
5:10’36
3
40 
Ignazio Zubiaga
BNC 527 - SCAP 
3
6:12’58
Rit
46
Francesco Starabba
Amilcar
1
 
Np
48
Ezio Rallo
Salmson
 
 

 

19^ Targa Florio - 6 Maggio 1928

19^ Targa Florio - 6 Maggio 1928

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Medio Circuito Delle Madonie 108 km , 5 Giri - Totale 540Km

Partenti Totali 36

Partenti alla Targa Florio 27 - Classificati 12 - F T M 1

Giro Veloce Luois Chiron in 1h26m29s a 74,927 Km/h

Partenti alla Targa Florio Junior 9 - Classificati 2

Le vetture partecipanti erano divise per categorie

1^categoria (sino a 1100 cmc) 2^categoria (sino a 1500 cmc)

3^categoria (sino a 2000 cmc) 4^categoria (sino a 3000 cmc)

Partenza ore 8 in ordine numerico con intervalli di 2 minuti

Pos
Equipaggio
Vettura
Laps
Time
1
56
Albert Divo
Bugatti Type 35B
5
7:20’56
2
16
Giuseppe Campari
Alfa Romeo 6C-1500 SS
5
7:22’33
3
24
Caberto Conelli
Bugatti Type 37A
5
7:22’50
4
40
Louis Chiron
Bugatti Type 35C
5
7:27’22
5
58
Elisabeth Junek
Bugatti Type 35B
5
7:29’40
6
32
Ferdinando Minoia
Bugatti Type 37A
5
7:40’21
7
8
Luigi Fagioli
Maserati 26 MM
5
7:43’25
8
12
René Dreyfus
Bugatti Type 37A
5
7:53’53
9
52
Mario Lepori
Bugatti Type 35B
5
7:54’05
10
42
Giulio Foresti
Bugatti Type 35C
5
8:09’39
11
38
Ernesto Maserati
Maserati 26B
5
8:21’12
12
22
Margot Einsiedel
Bugatti Type 37
5
8:21’25
Fuori Tempo Massimo
 
48
Diego de Sterlich
Maserati 26B
5
8:35m27
Ritirati
 
54
Huldreich Heusser
Bugatti Type 35B
4
 
 
30
Attilio Marinoni
Alfa Romeo 6C-1500
4
 
 
26
Giovanni Scianna
Bugatti Type 37
4
 
 
36
Emilio Materassi
Bugatti Type 35C
3
 
 
34
Baconin Borzacchini
Maserati 26B
3
 
 
60
Saverio Candrilli
Steyr
2
 
 
14
Pietro Di Villarosa
Bugatti Type 37
2
 
 
62
Amedeo Sillitti
Alfa Romeo RL
2
 
 
20
Salvatore Marano
Maserati 26
2
 
 
50
Gastone Brilli-Peri
Bugatti Type 35C
1
 
 
46
Tazio Nuvolari
Bugatti Type 35C
1
 
 
6
Vincenzo Verso
Bugatti Type 37
1
 
 
4
Cleto Nenzioni
Bugatti Type 37
1
 
 
2
Giuseppe Inglese
Bugatti Type 37
1
 
Non – Partenti – Qualificati - Verificati
 
10
Gioacchino Cocuzza
Bugatti Type 37
 
 
 
18
Giuseppe Vittoria
Maserati 26
 
 
 
28
 
Alfa Romeo
 
 
 
44
Cesare Pastore
Bugatti Type 35C
 
 
 
 
4^ Targa Florio Junior
 324.00 km (108.00 km x 3 laps)
 
 
 
Laps
 Time
1
70
Eugenio Riccioli        
Fiat
3
5:15’23
2
78
Ezio Rallo              
Fiat
3
5:58’35
 
68
Francesco di Sirignano  
Carmen
2
 
 
82
Giorgio Ciolino         
San Giorgio
2
 
 
74
Salvatore Casano        
Salmson
1
 
 
76
Clemente Biondetti      
Salmson
1
 
 
66
Gioacchino Vigo         
Fiat 509
0
 
 
64
Antonio Zanelli         
Fiat 509
0
 
 
72
Mario Esposito
Carmen
0
 
Non – Partenti – Qualificati - Verificati
 
80
Erminio Fagioli          
Salmson
 
 

 

20^ Targa Florio - 5 Maggio 1929

20^ Targa Florio - 5 Maggio 1929

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Medio Circuito Delle Madonie 108 km , 5 Giri - Totale 540 Km

Partenti 19 - 15 alla Targa Florio - Classificati 4 - F T M 1 - Sq 1

4 alla Targa Florio Junior 4 - Classificati zero

Giro veloce : Ferdinando Minoia in 1h 25m 17s a 75,922 KH

Le vetture partecipanti erano divise per categorie

1^categoria (sino a 1100 cmc) 2^categoria (sino a 1500 cmc)

3^categoria (sino a 2000 cmc) 4^categoria (sino a 3000 cmc)

Partenza ore 8 in ordine numerico con intervalli di 3 minuti , per le vetture di 1100 cmc partenza alle ore 9,05 con intervalli di 5 minuti

Pos
Equipaggio
Vettura
Laps
Time
1
10
Albert Divo
Bugatti Type 35C
5
7:15'41
2
36
Ferdinando Minoia
Bugatti Type 35C
5
7:17'43
3
20
Gastone Brilli-Peri
A.Romeo 6C-1750 SS
5
7:23'52
4
2
Giuseppe Campari
A.Romeo 6C-1750 SS
5
7:34'45
Fuori Tempo Massimo
 
4
Giulio Foresti
Bugatti Type 35B
5
9:13'27
Squalificati
 
38
Ottakar Bittmann/Mario Lepori
Bugatti Type 35B
 5
8:23'42
Ritirati
 
14
Baconin Borzacchini
Maserati 26B
 4
 
 
40
Caberto Conelli
Bugatti Type 35C
 3
 
 
34
Amedeo Ruggeri
Maserati 26
 3
 
 
30
Achille Varzi
Alfa Romeo 6C-1750
 3
 
 
24
Mario Lepori
Bugatti Type 35B
 3
 
 
32
Saverio Candrilli
Bugatti Type 35C
 1
 
 
26
Giuseppe Tranchina
Alfa Romeo RL
 1
 
 
22
Louis Wagner
Bugatti Type 35C
 1
 
 
18
Ernesto Maserati
Maserati 26
 0
 
Non Partiti – Verificati - Presenti
 
6
Aymo Maggi
Maserati 26
 
 
 
8
Epifani
Alfa Romeo 6C
 
 
 
12
Amedeo Sillitti
Alfa Romeo RL
 
 
 
14
Schermi
Alfa Romeo 6C
 
 
 
28
Fisauli
Maserati 26
 
 
 
42
Archimede Rosa
O.M 665
 
 
 
44
Giuseppe Morandi
O.M 665
 
 
 
 
5^ Targa Florio Junior
324.00 km (108.00 km x 3 laps)
 
 
 
 
 
 
56
Clemente Biondetti
Salmson
 1
 
 
48
Antonio Jacono
Fiat 509
 1
 
 
46
Giacinto Palmeri
Fiat 509
 1
 
 
52
Luigi Fagioli
Salmson
 0
 
Non Partente
 
58
Gioacchino Vigo        
Fiat 509
 
 

 

21^ Targa Florio - 4 Maggio 1930

21^ Targa Florio - 4 Maggio 1930

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Medio Circuito delle Madonie 108 Km , 5 Giri - Totale 540 Km

Partenti 17 - Classificati 12

Partenza ore 9 con intervalli di 3 minuti e in ordine numerico

Giro veloce :Achille Varzi in 1h21m21s  a 79,646 Kh

* al 4° giro Williams cede la sua Bugatti a Divo

(dopo che lo stesso si era ritirato)

Pos
Equipaggio
Vettura
Laps
Time
1
30
Achille Varzi
Alfa Romeo P2
5
6:55’16
2
22
Louis Chiron
Bugatti Type 35 B
5
6:57’05
3
46
Caberto Conelli
Bugatti Type 35 B
5
7:03’13
4
44
Giuseppe Campari
Alfa Romeo 6C-1750  
5
7:03’54
5
40
Tazio Nuvolari
Alfa Romeo 6C-1750 
5
7:13’01
6
4
Giuseppe Morandi
OM 665
5
7:18’21
7
42
Williams-Albert Divo
Bugatti Type 35 B
5
7:19’51
8
20
Ernesto Maserati
Maserati 26B
5
7:29’12
9
18
Guido D'Ippolito
Alfa Romeo 6C-1500
5
7:29’18
10
12
Ferdinando Minoia
OM 665 S
5
7:32’12
11
2
Baconin Borzacchini
Maserati 26M
5
7:35’21
12
34
Ottakar Bittmann
Bugatti Type 35 C
5
8:17’16
Ritirati
 
24
Amedeo Ruggeri
OM 665
 
 
 
6
Albert Divo
Bugatti Type 35 B
 
 
 
14
Luigi Arcangeli
Maserati 26B
 
 
 
26
Renato Balestrero
OM 665 S
 
 
 
10
Aymo Maggi
Alfa Romeo 6C-1750 
 
 
Non - Partenti – Verificati - Presenti
 
8
Pariato
Alfa Romeo  6C-1500
 
 
 
16
Pietro Ghersi
Alfa Romeo 6C-1750 
 
 
 
28
Tranchina
Alfa Romeo 6C-1500
 
 
 
32
Archimede Rosa
OM 665 S
 
 
 
36
Cleto Nenzioni
Maserati 26B
 
 
 
38
Giuseppe Claves
Bugatti T35
 
 
 
 
Domenico Cerami
Maserati 26
 
 
 
 
Alessi
Bugatti
 
 
 
 
Luigi Galliera
OM 665S
 
 
 
 
Luigi Fagioli
Maserati26B
 
 

22^ Targa Florio - 10 Maggio 1931

22^ Targa Florio - 10 Maggio 1931

Cliccate per accedere al relativo archivo fotografico

Grande Circuito delle Madonie Km 146 , 4 Giri - Totale 584 Km

Partiti 13 - Classificati 6

Prima vettura partente alle ore 8:30 , in ordine numerico

Giro veloce : Achille Varzi in 2h 03m 54s a 70,700 Kh

Pos
Equipaggio
Vettura
Laps
Time
14
Tazio Nuvolari
Alfa Romeo 8C-2300
4
9:00’27
16
Baconin Borzacchini
Alfa Romeo 6C-1750
4
9:02’44
2
Achille Varzi
Bugatti Type 51
4
9:07’53
10
Giuseppe Campari
Alfa Romeo 6C-1750
4
9:08’11
24
Guido D'Ippolito
Alfa Romeo 6C-1750
4
9:29’11
18
Arcangeli-Zehender
Alfa Romeo 8C-2300
4
9:45’13
Ritirati
 
6
Clemente Biondetti
Maserati 26M
1
 
 
8
Luigi Fagioli
Maserati 26M
0
 
 
12
René Dreyfus
Maserati 26M
3
 
 
22
Costantino Magistri
Alfa Romeo 6C-1750
0
 
 
26
Carlo Pellegrini
Alfa Romeo 6C-1750
2
 
 
30
Castagna
Salmson
0
 
 
36
Letterio C. Piccolo
Bugatti Type 35
2
 
Non - Partenti – Verificati - Presenti
 
4
Pirandello
Alfa Romeo 6C-1750
 
 
 
20
Riccardo Landolina
Maserati
 
 
 
28
Francesco Toia
Bugatti
 
 
 
32
Papillon
Maserati
 
 
 
34
Angelo Giusti
Bugatti T 37
 
 
 
38
Emilio Romano
Bugatti T 37
 
 
 
 
Cesare Pastore
Maserati 26M
 
 
 
 
Salvatore Piccolo
Bugatti
 
 
 
 
Amedeo Ruggeri
Maserati
 
 
 
 
Carlo Gasparin
Alfa Romeo 6C-1750
 
 

 

23 ^ Targa Florio - 8 Maggio 1932

23 ^ Targa Florio - 8 Maggio 1932

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie Km 72 , 8 Giri - Totale 576 Km

Partiti 16 - Classificati 6 

Partenza ore 9 con intervalli di 3 minuti e in ordine numerico

Mossiere il Barone Federci di Abriola Presidente del R.A.C.I.

Giro veloce Tazio Nuvolari in 52'e 56" a 81,596 Kh

* Achille Varzi al 5° giro sale sulla macchina di Chiron

* Brivio al 4° giro sale sulla macchina di Ghersi

Pos
Equipaggio
Vettura
Laps
Time
10 
Tazio Nuvolari 
Alfa Romeo 8C 2300 
8
7:15’50
Baconin Borzacchini 
Alfa Romeo 8C 2300 
8
7:21’29
Varzi > Chiron 
Bugatti Type 51 
8
7:35’28
13 
Brivio > Ghersi
Alfa Romeo 8C 2300 
8
7:38’05
Amedeo Ruggieri 
Maserati 8C 2800 
8
7:50’16
Silvio Rondina 
OM 665S 2000 
8
8:39’38
Ritirati
 
1 
Guido D’Ippolito 
Alfa Romeo 6C-1750 
 
 
 
Carlo Cazzaniga 
Bugatti 37A 1500 
 
 
 
4 
Antonio Brivio 
Alfa Romeo 8C 2300 
 
 
 
7 
Luigi Fagioli 
Maserati 26M 
 
 
 
9 
Archimede Rosa 
Maserati 8C 2800 
 
 
 
11 
Clemente Biondetti 
Maserati Bugatti 
 
 
 
12 
Achille Varzi 
Bugatti Type 51 
 
 
 
14
Sciandra - Tornatore
Fiat 509S 1000 
 
 
 
15 
Emanuele De Maria
Fiat 509S 1000 
 
 
 
16 
Francesco Sartarelli 
Bugatti Type 37A 
 
 
Non - Partenti – Verificati - Presenti
 
 
Ernesto Maserati
Maserati
 
 
 
 
Di Castro
O.M
 
 
 
 
Costantino Magistri
O.M
 
 
 
 
Franco Cortese
Alfa Romeo 6C-1750 
 
 
 
 
Secondo Corsi
Maserati
 
 

23^ Targa Florio - 28 Maggio 1933 Circuito delle Madonie Km 72

23^ Targa Florio - 28 Maggio 1933 Circuito delle Madonie Km 72

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

7 Giri - Totale 504 Km - Partiti 14 - Classificati 5 - F.T.M 1

Partenza ore 10 con intervalli di 3 minuti

Giro veloce : Baconin Borzacchini in 54m 11s a 79,729 Kh

Pos
Equipaggio
Vettura
Laps
Time
1
8
Antonio Brivio
Alfa Romeo 8C-2300
 7
6:35'06
2
4
Renato Balestrero
Alfa Romeo 8C-2300
 7
6:59'52
3
5
Guglielmo Carraroli
Alfa Romeo 8C-2300
 7
7:06'42
4
12
Carlo Gazzabini
Alfa Romeo 8C-2300
 7
7:21'02
5
9
Remo D'Alessio
Alfa Romeo 8C-2300
 7
7:34'11
Fuori Tempo Massimo
 
1
Letterio Cucinotta
Bugatti Type 37
 7
7:51'02
Ritirati
 
11
Lillo Napoli
Alfa Romeo 8C-2300
 5
 
 
7
Giuseppe Virgilio
Alfa Romeo 6C-1750
 5
 
 
3
N.Lo Bue
Alfa Romeo 6C-1750
 5
 
 
13
Pietro Ghersi
Alfa Romeo 8C-2300
 5
 
 
10
Bacoin Borzacchini
Alfa Romeo 8C-2600
 3
 
 
2
Agostino Giardina
Bugatti Type 37
 1
 
 
14
Francesco Toia
Bugatti Type 35C
 1
 
 
6
Costantino Magistri
Alfa Romeo 8C-2300
 1
 

 

25 ^ Targa Florio - 20 Maggio 1934 Circuito delle Madonie 72 Km

25 ^ Targa Florio - 20 Maggio 1934 Circuito delle Madonie 72 Km

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

6 Giri - Totale 432 Km - Partiti 12 - Classificati 7

Partenza ore 10,30 con intervalli di 2 minuti , ordine numerico

Giro veloce : Pietro Ghersi in 58m 40s a 73,636 Kh

* Da segnalare dopo circa 20 giorni la gara , la morte del concorrente Alloatti , causata dalle gravi ferite riportate durante l'incidente avuto nel corso del 2° giro , quando sul circuito Madonita cadeva una fortissima pioggia.

Pos
Equipaggio
Vettura
Laps
Time
1
10
Achille Varzi
Alfa Romeo B/P3 2.9
 6
6:14’26
2
2
Ferdinando Barbieri
Alfa Romeo Monza 8C-2600
 6
6:27’14
3
22
Costantino Magistri
Alfa Romeo 6C-1750
 6
6:40’02
4
12
Renato Balestrero
Alfa Romeo Monza 8C-2600
 6
6:45’43
5
18
Luigi Pages
Alfa Romeo 8C-2300
 6
6:49’28
6
6
Pietro Ghersi
Alfa Romeo B/P3 2.6
 6
6:49’32
7
28
Fiorello(Giuseppe Cortese)
Alfa Romeo 6C-1750
 6
6:54’01
Ritirati
 
14
Gianni Battaglia
Alfa Romeo 8C-2300
 5
 
 
8
Guglielmo Carraroli
Alfa Romeo Monza 8C-2600
 4
 
 
30
Attilio Battilana
Alfa Romeo 8C-2300
 3
 
 
24
Antonio D'Agata
Maserati 26 M
 2
 
 
4
Giovanni Alloatti
Bugatti Type 51
 1
 
Non - Partenti – Verificati - Presenti
 
16
Carlo Pellegrini
Alfa Romeo 8C-2300
 
 
 
20
Lo Baldo
Bugatti Type 51
 
 
 
26
Luigi Beccaria
Alfa Romeo 6C-1750
 
 

 

 

T26^ Targa Florio - 28 Aprile 1935 Circuito delle Madonie 72 Km

T26^ Targa Florio - 28 Aprile 1935 Circuito delle Madonie 72 Km

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

6 Giri - Totale 432 Km Partiti 21? 22? - Classificati 11

Giro veloce : Antonio Brivio in 53m 59s a 80,010 Kh

Partenza ore 11,15 (classe 1100 con intervalli di 1 minuto) ore 11,35 partenza vetture oltre la classe 1100

* La classe 1100 doveva compiere 4 giri , ma potevano completare i 6 giri previsti

S. A. R. il Principe di Piemonte ha dato il «via» ai concorrenti Al suo apparire in tribuna il Principe sabaudo, accompagnato dal Prefetto di Palermo, dal Federale e da tutte le autorita’ e politiche della provincia, ha sollevato un'ondata di entusiasmo, che soffocava per parecchi minuti l'assordante, fantastico saluto levatosi dai motori delle macchine allineate al traguardo in attesa del «via ».

Pos
Equipaggio
Vettura
Laps
Time
20
Antonio Brivio 
Alfa Romeo B 
6
5:27'29
22
Louis Chiron 
Alfa Romeo B 
6
5:34'21
18
Ferdinando Barbieri 
Maserati 4CM 
6
5:45'57
32
Costantino Magistri - Faraco 
Alfa Romeo 8C-2300 
6
5:51'23
26
Renato Balestrero 
Alfa Romeo 8C-2600 
6
5:59'01
42
Renato Danese 
Alfa Romeo 8C-2300 
6
6:03'27
7
46
Vittorio Belmondo 
Alfa Romeo 8C-2300 
6
6:04'12
8
38
Hans Ruesch 
Alfa Romeo 8C-2300 
6
6:08'33
9
44
Giglio Antinori 
Alfa Romeo 6C-1750 
6
6:09'24
10
8
Franco Toia 
Fiat 508 Balilla  *
6
6:36'39
11
2
Albino Ferrara 
Fiat 508 Balilla  *
6
6:41'33
Classifica Vetture fino a 1100
 
8
Franco Toia 
Fiat 508 Balilla  *
6
6:36'39
 
2
Albino Ferrara 
Fiat 508 Balilla  *
6
6:41'33
 
6 
Salvatore Casano - Riso 
Fiat 508 Balilla  *
4
4:33’36
 
4 
Salvatore Di Pietro - Gristina 
Fiat 508 Balilla  *
3
 
 
10 
Pino Baruffi 
Maserati 4CM   *
2
 
 
12 
Attilio Battilana 
Fiat 508 Balilla *
0
 
Ritirati
 
 14 
Carlo Pintacuda 
Alfa Romeo B 
3
 
 
 16 
Giuseppe Sutera 
OM 
2
 
 
 24 
“Zeffiro” ( Arialdo Giardina )
Bugatti Type 37  
0
 
 
34 
Giuseppe Cortese 
Alfa Romeo 6C-1750 
5
 
 
48
Luigi Pages 
Alfa Romeo 8C-2300 
1
 
 
50
Salvatore Geraci 
Alfa Romeo 6C-1500 
1
 
Non - Partenti – Verificati - Presenti
 
28
Nino Farina
Maserati
NV
 
 
30
Giacomo Palmeri
Bugatti
NV
 
 
36
Attilio Battilana
Alfa Romeo
NV
 
Rit? 
40 
Dante Ferrari 
Alfa Romeo 8C-2300 
3
 

 

 

27^ Targa Florio - 20 Dicembre 1936 Circuito delle madonie 72 Km

27^ Targa Florio - 20 Dicembre 1936 Circuito delle madonie 72 Km

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

2 Giri - Totale 144 Km - Partenti 11 - Classificati 9

Giro veloce : Costantino Magistri in 1h 04m 29s a 67,192 Kh

Pos
Equipaggio
Vettura
Laps
Time
6
Costantino Magistri
Lancia Augusta
2
2:08’47
14
Salvatore Di Pietro
Lancia Augusta
2
2:14’25
8
Gladio
Lancia Augusta
2
2:17’21
26
Bernardo Cammarata 
Lancia Augusta
2
2:18’04
10
Romano Malaguti
Fiat 1500
2
2:18’34
22
Renato Danese
Fiat 1500
2
2:20’00
7
12
Oscar Ansaldi
Lancia Augusta
2
2:20’31
8
18
Sergio Matracia
Bianchi
2
2:22’42
9
4
Francesco Sartarelli
Fiat
2
2:40’06
Ritirati
 
20
Francesco Toia
Fiat
 
 
 
24
Edoardo Teagno
Fiat
 
 

 

28^ TARGA FLORIO - 23 Maggio 1937 Circuito della Favorita(Palermo) Km 5,260

28^ TARGA FLORIO - 23 Maggio 1937 Circuito della Favorita(Palermo) Km 5,260

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

60 Giri - Totale 315,6 km  -  Partenti 12 - Classificati 5

Giro veloce : Giovanni Rocco in 2m 35s 6 a 121,698 Km/h

Pos
Pilota
Vettura
Time
16 
Francesco Severi 
Maserati 6CM 
2h55m49s 
32 
Giovanni Lurani 
Maserati 4CM 
58 giri
10 
Ettore Bianco 
Maserati 6CM 
55 giri
Vittorio Belmondo
Maserati 4CM 
51 giri
5
Vincenzo Sciandra
Fiat Balilla 
49 giri
Ritirati
 
34 
Ferdinando Barbieri 
Maserati 4CM 
 
 
Francesco Bertani 
Maserati 4CM
 
 
Giovanni Rocco
Maserati 6CM 
37 giri
 
12 
Fabrizio Adragna 
Fiat Balilla 
 
 
22 
Francesco Toia 
Fiat Balilla 
 
 
28 
Guido Ninive 
Bugatti Type 37 A 
 
 
36 
Francesco Siracusa 
Alfa Romeo 6C-1,5 
 
Non Partenti
 
18
Giuseppe Matrascia
Fiat 508
 
 
14
Luigi Villoresi
Maserati 6CM 
 
 
20
Pasquale Contini
Maserati 4CM 
 
 
24
Mario Colini
Maserati 4CM 
 
 
26
Agostino Prosperi
Fiat 508
 
 
30
Ferrara
Fiat 508
 

 

 

29^ TARGA FLORIO - 22 Maggio 1938 Circuito della Favorita(Palermo) Km 5,7

29^ TARGA FLORIO - 22 Maggio 1938 Circuito della Favorita(Palermo) Km 5,7

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

30 Giri Totale 171,6 Km - Partenti 16 - Classificati 6

Giro veloce : Aldo Marazza in 2m 52s  a 119.721 km/h

Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
34
Giovanni Rocco
Maserati 6CM
1h30m04s
2
40
Raph
Maserati 6CM
1h32m15s
3
32
Luigi Villoresi
Maserati 6CM
1h34m09s
4
28
Gianni Battaglia
Maserati 6CM
1h35m56s
5
4
Luigi Soffietti
Maserati 6CM
1h36m15s
6
12
Manuel De Teffè
Maserati 6CM
29 Giri
Ritirati
 
26
Letterio Cucinotta
Maserati 4CM
-
 
30
Aldo Marazza
Maserati 6CM
-
 
24
Dioscoride Lanza di Trabia
Maserati 4CM
-
 
20
Edoardo Teagno
Maserati 6CM
-
 
22
Enrico Platé
Maserati 6CM
-
 
2
Luigi Platé
Talbot 700
-
 
14
Ferdinando Righetti
Maserati 6CM
-
 
16
Paul Pietsch
Maserati 4CM
-
 
38
Ettore Bianco
Maserati 4CM
-
 
36
Giovanni Lurani
Maserati 4CM
-
Non Partenti
 
6
Pietro Ghersi
Maserati 6CM
 
 
8
Franco Cortese
Maserati 6CM
 
 
10
Armand Hug
Maserati 6CM
 
 
18
Piero Taruffi
Maserati 6CM
 
 
38
Ettore Bianco
Maserati 4CM
 

 

30^ TARGA FLORIO - 14 Maggio 1939 Circuito della Favorita (Palermo) Km 5,7

30^ TARGA FLORIO - 14 Maggio 1939 Circuito della Favorita (Palermo) Km 5,7

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

40 Giri Partenti 14 - Classificati 8

Giro veloce : Luigi Villoresi in 2m 24s 6 a 142.4 km/h

Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
18
Luigi Villoresi
Maserati 6CM 
1h40m15s
2
16
Piero Taruffi
Maserati 6CM
1h42m05s
3
24
Guido Barbieri
Maserati 6CM
1h45m56s
4
34
Paul Pietsch
Maserati 6CM
1h48m30s
5
36
Ovidio Capelli
Maserati 6CM
1h50m16s
6
30
Enrico Platè
Maserati 6CM
38 Giri
7
32
Edoardo Teagno
Maserati 6CM
38 Giri
8
28
Egidio Gallinari
Maserati 6CM
36 Giri
Ritirati
 
38
Franco Cortese
Maserati 6CM
32 Giri
 
4
Vico Pagliano
Maserati 6CM
23 Giri
 
12
Armand Hug
Maserati 4CM
10 Giri
 
26
Dioscoride Lanza Di Trabia
Maserati 6CM
?
 
8
Emilio Romano
Maserati 6CM
?
 
6
Ettore Bianco
Maserati 4CM
0
Non Partenti
 
2
Pietro Ghersi
Maserati 6CM
 
 
10
Giovanni Rocco
Maserati 4CL
 
 
14
Andrea Brezzi
Maserati 6CM
 
 
20
Pino Baruffi
Maserati 6CM
 
 
22
Leonardi
Maserati 4CL
 
 
28
Renato Balestrero
Maserati 6CM
 

 

31^ TARGA FLORIO - 23 Maggio 1940 Circuito della Favorita (Palermo) Km 5,7

31^ TARGA FLORIO - 23 Maggio 1940 Circuito della Favorita (Palermo) Km 5,7

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

40 Giri - Totale 218 Km Partenti 16 - Classificati 11

Giro veloce : Luigi Villoresi in 2m 19s a 147,201 Km/h

Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
26
Luigi Villoresi
Maserati 4CL 1.5L
1h36m08s
2
24
Franco Cortese
Maserati 4CL 1.5L
1h37m23s
3
18
Giovanni Rocco
Maserati 4CL 1.5L
1h37m40s
4
6
Ettore Bianco
Maserati 6CM 1.5L
1h38m45s
5
2
Amedeo Ruggeri
Maserati 6CM 1.5L
- 2 laps
6
38
Guido Barbieri
Maserati 6CM 1.5L
- 2 laps
7
12
Giacomo Palmieri
Maserati 6CM 1.5L
- 3 laps
8
10
Pimpiricchio(Nunzio Nasi)
Maserati 6CM 1.5L
- 3 laps
9
20
Enrico Platè
Maserati 6CM 1.5L
- 4 laps
10
32
Renato Balestrero
Maserati 6CM 1.5L
- 4 laps
11
8
Secondo Corsi
Maserati 6CM 1.5L
- 4 laps
Ritirati
 
22
Mario Moradei
Maserati 6CM 1.5L
 
 
28
Alberto Ascari
Maserati 6CM 1.5L
 
 
16
Vico Pagliano
Maserati 6CM 1.5L
 
 
14
Emilio Romano
Maserati 6CM 1.5L
 
 
30
Andrea Brezzi
Maserati 6CM 1.5L
 

 

32^ TARGA FLORIO - 8^ GIRO DI SICILIA - 4 Aprile 1948

32^ TARGA FLORIO - 8^ GIRO DI SICILIA - 4 Aprile 1948

Cliccate per accere al relativo archivo fotografico

Km 1080 - Palermo - Trapani - Marsala - Castelvetrano - Sciacca - Agrigento - Enna - Caltanisetta - Gela - Ragusa - Noto - Siracusa - Catania - Messina - Palermo
Partiti 86 - Classificati 33 - Ftm 4 - Squalificati 3

Classifica completa

Classifica
Pos  N°  Piloti Auto Time 
1 36 Troubetzkoy - Biondetti Ferrari 166 S Allemano 12h:10:00
2 7 Taruffi - Rabbia Cisitalia 202 D Coupé 12h:26:14
3 107 Macchieraldo - Savio Cisitalia 202 D Coupé 12h:30:51
4 63 Capelli - Gerli Fiat 1100 S 12h:44:43
5 67 Ammendola - Pinzero Maserati A6GCS 12h:54:50
6 297 Besana - Sterzi Ferrari 166 SC 13h:25:01
7 1001 La Motta - Alterio Cisitalia 202 SMM 13h:35:30 
8 71 Bracco - Maglioli Lancia Aprilia 13h:37:49
9 305 Carena - Maritano Cisitalia 202 D Coupé 13h:43:07 
10 372 Di Pasquali - Tracchi Cisitalia 202 D Coupé 13h:48:00 
11 89 Lietti - Meneghello Stanguellini S1100 13h:55:48 
12 57 Bianchetti - Cerulli Irelli Alfa Romeo 6C 2500 SS 13h:57:57 
13 76 Lurani - Serafini Healey 2400 Elliott 14h:00:34 
14 979 Mucera P. - Oliveri Fiat Mucera 1100 Sport 14h:08:01 
15 185 Bilotti - Avventurieri Nardi Danese Alfa Romeo 2500 14h:09:00 
16 133 Piccinini - Marzotto Lancia Aprilia 14h:42:00 
17 385 Ballo - Raffaelli Fiat 1100 Sport 14h:54:12 
18 65 Gurgo Salice - Vandano Lancia Aprilia 14h:55:33 
19 991 Minneci - Di Salvo Fiat 1100 14h:57:28 
20 135 Segré - Martignoni Fiat 1100 14h:59:23 
21 283 Chieregato - Volpini Cisitalia 202 SMM 15h:16:47 
22 335 Tosto - Coco Alfa Romeo 6C 1750 GS 15h:22:37 
23 982 Mucera G. - Nifosi Fiat Mucera 1500 Sport 15h:25:35 
24 288 Rossi Di Schio - Capuzzo Lancia Aprilia 15h:38:03 
25 398 Sutera - Gelfo Fiat Sutera 1100 Sport 15h:44:42 
26 114 Taraschi - Ciarelli Urania BMW 750 Sport 15h:46:37 
27 992 Mucera - Gelfo Fiat Mucera 1100 Sport 15h:55:47 
28 934 D'Agata - Guzzardi Fiat 1100 16h:10:09 
29 683 Garofano - Signorelli Fiat 750 Sport 16h:33:09 
30 651 Baietti - Folli Fiat 1100 17h:26:54 
31 310 De Maria - Firullo Fiat 500 A 17h:51:18 
32 729 Motta - Barbagallo Fiat 500 A 18h:31:41 
33 700 Cernigliaro - Ballatore Fiat 500 A 20h:03:50 
Squalificati
  386 Giardina - Cottone Fiat 500 A 18h:04:23 
  366 Giliberti - La Mattina Fiat 500 A 18h:04:45 
  974 Leonetti - Cavalcanti Lancia Aprilia 14h:56:15 
F.T.M
  3 Ascari Maserati 2000 15h:52:42
  149 Nicolai Fiat 750 S 19h:04:26
  389 Toia - Cassarano Fiat 1100 18h:18:42 
  697 Attanasio - Amati Fiat 1100 18h:54:00 
Ritirati
  1 Villoresi - Bertocchi Maserati A6GCS  
  10 Cortese - Righetti Ferrari 166 S  
  51 Romano - Rosa Alfa Romeo 8C 2900  
  61 Cornacchia - Facetti Cisitalia 202  
  64 Tullini - Rossi Lancia Aprilia  
  86 Bernabei - Dalmazzo Cisitalia 202 Cassone  
  120 Gino Valenzano Nardi Danese BMW 750 Sport  
  123 De Sanctis - Prosperi Fiat 1100  
  188 Bortolami - Benvenuti Fiat 1100 Sport  
  241 Garufi - Rovarisi Fiat 1100 Sport  
  251 Beneventano - Omar Nardi Danese Alfa Romeo 2500  
  270 Raganelli - Banti Cisitalia 202  
  273 Lo Monaco - Lo Monaco Fiat Lo Monaco 1100 Sport  
  309 Bonocore - Mancuso Bugatti  
  312 Piccolo - Sapienza Alfa Romeo  
  321 Siracusa - Canale Fiat 1100 Sport  
  322 Fiertler - Mascioli Alfa Romeo  
  343 Musmeci - Catania Maserati A6GCS  
  355 Russo - Ughetti Fiat 1500 Sport  
  360 Battiati - Patanè Fiat 1100 Sport  
  382 Lanza - Stagni Fiat 1100 Sport  
  383 Chiaramonte - Tramontana Fiat 1100  
  387 Cammarata - Cammarata Fiat 1100 Sport  
  388 Gasparin - Cinà Fiat Siata 750 Sport  
  390 Pucci - Faraco Fiat 1100 Sport  
  399 La Motta - Seminara Fiat 750 Sport  
  400 Renier - Gallarano Fiat 1100 Sport  
  405 Perrone - Floridia Lancia Aprilia Speciale  
  653 Granito di Belmonte - Chiodelli Healey Sport Riley  
  664 Lorenzetti - Boido Lancia Aprilia  
  668 Orlando - Di Stefano Dodge  
  670 Antonio Fargione Fiat 750 Sport  
  676 Alessi - Bitto Alfa Romeo 6C 2500  
  688 Pietrangeli - Nobile Alfa Romeo  
  694 Tornetta - Zuccalà Fiat 500 A  
  701 Marino - Sartarelli Fiat 750 Sport  
  719 Zaiata - Savio Alfa Romeo  
  721 Scolari - Regosa Fiat 1100 Sport  
  736 De Meo - Denza Bugatti  
  737 De Filippis - De Filippis Fiat 1100 Sport  
  977 Galliani - Martelli Fiat 1100 Sport  
  978 Di Stefano - Spata Fiat 1100 Sport  
  980 Tornatore - Melfa Fiat 1100 Sport  

 Fonti: Raci-Corriere dello Sport-L'Automobile

33^ TARGA FLORIO - 9^ GIRO DI SICILIA - 20 Marzo 1949

33^ TARGA FLORIO - 9^ GIRO DI SICILIA - 20 Marzo 1949

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Cliccate per il video

Km 1080 - Palermo - Trapani - Marsala - Castelvetrano - Sciacca - Agrigento - Enna - Caltanisetta - Gela - Ragusa - Noto - Siracusa - Catania - Messina - Palermo
Partiti 114 - Vetture arrivate 50 - Classificate 44 + 6 Squalificate

Classifica
Pos  N°  Piloti Auto Time 
1 344 Biondetti - Benedetti Ferrari 166 SC  13h:15:09
2 335 Rol - Richiero Alfa Romeo 6C 2500 Competizione  13h:17:58
3 330 Rocco - Prete A.M.P. 2500  13h:33:10
4 331 Musmeci - Catania Maserati A6GCS  13h:52:17
5 151 Marzotto - Crosara Lancia Aprilia  14h:21:42
6 236 De Maria - De Maria Fiat 1100 Sport  14h:30:18
7 303 Bernabei - Macchieraldo Cisitalia 202 MM Coupé  14h:30:57
8 256 Bertone - Cernigliaro Fiat Stanguellini 1100 Sport  14h:32:04
9 255 Zurlo - Zurlo Fiat 1100 Sport  14h:40:32
10 248 Capelli - Gerli Fiat Stanguellini 1100 Sport  14h:44:25
11 201 Lurani - Aldington Bristol 400  14h:55:41
12 253 Graziano - Zanardi Fiat 1100 Sport  14h:56:11
13 152 Reynaldi - Cravotto Lancia Aprilia  15h:02:51
14 206 Ferraris - Pavignano Lancia Aprilia  15h:04:34
15 244 Cornacchia - Bassi Osca MT4 1100  15h:07:48
16 250 Lanza di Trabia - Stagni Fiat 1100 Sport  15h:10:41
17 311 Tassara - Rosa Cisitalia 202 Sport  15h:16:45
18 202 Giacobbe - Fondi Lancia Aprilia  15h:21:05
19 342 Mucera G. - Nifosi Fiat Mucera 1500 Sport  15h:23:09
20 352 Romano - Damiani Maserati A6GCS  15h:26:43
21 341 Coletti - Serena Lancia Aprilia Sport  15h:28:10
22 347 Russo - Scuderi Lancia Aprilia Sport  15h:31:10
23 059 De Sanctis - Prosperi Fiat 1100 B  15h:45:55
24 100 Leanza - Di Garofalo Fiat 1100 B  15h:46:25
25 049 Mongelli - Tannoia Fiat 1100 B  15h:47:16
26 051 Minneci - Fici Fiat 1100 B  16h:06:05
27 048 Di Pasquale - Capuzzello Fiat 1100 B  16h:09:16
28 103 Cagli - Banti Fiat 1100 B  16h:17:43
29 159 Grassi - Licciardello Lancia Aprilia  16h:26:32
30 053 Folli - Villano Fiat 1100 B  16h:27:57
31 207 Fiertler - Mascioli Alfa Romeo 6C 2500  16h:32:55
32 104 Attanasio - Boido Fiat 1100 B  16h:33:46
33 235 Mucera - Rizzo Fiat Mucera 1100 Sport  16h:34:09
34 240 Sutera - Gelfo Fiat 1100 Sport  16h:39:22
35 234 Baseggio - D'Angelo Fiat 1100 Sport  16h:55:35
36 058 Fantauzzo - Lucchese Fiat 1100 B  16h:57:54
37 015 Sbordone - Giuliani Fiat 500 B  17h:14:12
38 102 Pezzino - Di Giunta Fiat 1100 B  17h:18:53
39 002 Gangitano - Gangitano Fiat 500 B  17h:20:30
40 007 Guzzardi - Schermi Fiat 500 B  17h:22:00
41 020 Barbaro - Cucinotta Fiat 500 B  17h:53:22
42 018 Pintacuda - Fuschi Fiat 500 B  18h:10:13
43 010 La Paglia - Signorelli Fiat 500 B  18h:22:07
44 008 Giglio - Neri Fiat 500 B  18h:59:06
Squalificati 
  014 Mandina - Li Volsi Fiat 500 B  17h:45:45
  040 Bornigia - Pacini Fiat 1100 B  15h:18:19
  044 Coda - Tavolino Fiat  16h:36:42
  056 Alquati - Balestrini Fiat 1100 B  16h:41:46
  156 De Filippis M.T - Raffaelli Lancia Aprilia  15h:33:05
  208 Donato - Basile Lancia Aprilia  15h:17:17
     Ritirati(Accertati)  
  011 Giliberti Fiat   
  230 Fasano Fiat   
  004 Carlo Marsaglia Fiat 500  
  005 Raffaele Cisternino Fiat 500  
  006 Russo - Graffeo Fiat 500 A  
  013 Beltrachini - Murno Fiat 500 B  
  017 Jemma - Tramontana Fiat 500 B  
  019 Amati - Tamma Fiat 500 B  
  043 Vittorio Sole Lancia Ardea  
  045 Di Salvo - Falagna Fiat 1100 B  
  046 Antonio Barbagallo Fiat 1100 B  
  050 Michele Di Stefano Fiat 1100 B  
  055 Baldassare Taormina Fiat 1100 B  
  120 Giulio Baravelli Fiat 750 Sport  
  121 Taraschi - D'Ilario Urania BMW 750 Sport  
  122 Puma - Zagato Fiat Giusti Testadoro 750 Sport  
  124 Di Cristina - Bonocore Fiat BMW 750 Sport  
  125   Renault 4CV  
  129 La Motta - Seminara Fiat Giusti Testadoro 750 Sport  
  130 Agostino Giardina Fiat Giusti Testadoro 750 Sport  
  132 Gaetano Gagliano Fiat 750 Sport  
  133 Schermi M. – Schermi G. Siata 750 Sport  
  135 Mario Piccolo Fiat BMW 750 Sport  
  158 Francesco Gullo Citroën 11 Traction Avant  
  200 Carlo Leonetti Lancia Aprilia  
  205 D'Agata - Gasparin Lancia Aprilia  
  210 Rossi - Nicolosi Alfa Romeo 2900 Freccia D'Oro  
  230 Scionti - Pappalardo Fiat Scionti 1100 Sport  
  232 Pucci - Faraco Cisitalia 202  
  241 Giovanni Giordano Cisitalia 202 SMM  
  242 Amato - D'Arrigo Fiat 1100 Sport  
  245 Piero Scotti Cisitalia 202  
  246 Pietro Mucera Fiat Mucera 1100 Sport  
  247 Lo Monaco - Lo Monaco Fiat Lo Monaco 1100 Sport  
  251 Giudo Scagliarini Cisitalia 204 A  
  259 Aurelio Perrone Cisitalia 202 SMM  
  300 Francesco Siracusa Fiat 1100 Sport  
  301 Manlio Duberti Fiat 1100 Sport  
  304 Pacifici Cisitalia 202  
  305 Baglio -  Parla Fiat 1100 Sport  
  312 La Motta - Alterio Cisitalia Gilco  
  334 Serafini - Haller Frazer Nash High Speed  
  336 Beneventano - Omar Nardi Danese Alfa Romeo 6C 2500 Spider  
  337 Vallone - Sighinolfi Ferrari 166 SC  
  338 M.T.De Filippis - Ruggeri Camen Bimotore  
  343 Franco Cortese Ferrari 166 MM  
  345 Bracco - Maglioli U. Ferrari 166 SC  
  346 Sterzi - Monari Ferrari 166 SC  
  348 Ferdinando Righetti Fiat Stanguellini 1500 Sport  
  349 Bianchetti Ferrari 166 C Allemano  
Ritirati - non Partenti - Verificati - Presenti
  009 Umberto Cammarata Fiat 500  
  012 Robert Delpech Fiat 500  
  016 Ferdinando Nicolosi Fiat 500  
  041 Edoardo di Salvo Fiat 1100 B  
  052 Stefano Durante Fiat 1100 B  
  054 Arcangelo Alú Fiat 1100 B  
  057 Gastone Crepaldi Lancia Ardea  
  123 Giambattista Faraco Fiat 750 Sport  
  126 "Cripenus" Fiat 750 Sport  
  127 Robert Delpech Fiat 750 Sport  
  128 Sesto Leonardi Fiat Patriarca 750 Sport  
  131 Guglielmo Esposito Siata 750 Sport  
  134 Guido Marino Fiat 750 Sport  
  136 Francesco Sartarelli Fiat 750 Sport  
  138 Agostino Gariboldi Fiat 750 Sport  
  139 Celestino Giamporcaro Fiat 750 Sport  
  150 Giuseppe Gagliano Lancia Aprilia  
  153 Plinio Bona Lancia Aprilia  
  155 Musmeci Lancia Aprilia  
  157 Porrino Lancia Aprilia  
  203 Aurelio Lorenzetti Lancia Aprilia  
  204 Bruno Martignoni Lancia Aprilia  
  231 Vittorio Jemma Nardi Danese Fiat 1100 Sport  
  237 Faraone Fiat 1100 Sport  
  238 Serafino Castro Fiat 1100 Sport  
  239 Pollara Fiat 1100 Sport  
  243 Baldassare Grimaldi Cisitalia 202  
  249 Emanuele Nasi Fiat 1100 Sport  
  254 Elio Checcacci Fiat 1100 Sport  
  257 Angelo Lo Monaco Fiat Lo Monaco 1100 Sport  
  258 "Elle" Cisitalia 202 SMM  
  302 Scalambro Fiat 1100 Sport  
  306 Francesco Arezzo Cisitalia 202  
  307 Abrucci Cisitalia 202  
  308 V. Longo Fiat 1100 Sport  
  309 Gagliano Fiat 1100 Sport  
  310 Calabrò Fiat 1100 Sport  
  340 Santi Maserati  

Fonti:Raci-L'Automobile-Corriere dello Sport-L’Ora

34^ TARGA FLORIO - 10^ GIRO DI SICILIA - 2 - 3 Aprile 1950

34^ TARGA FLORIO - 10^ GIRO DI SICILIA - 2 - 3 Aprile 1950

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Organizzazione C.S.A.S.

1080 km - Partiti 184 – Arrivati 97 - Classificati 86 + 4 F.t.M + 7 Squalificati 

Classifica
Pos  N°  Piloti Auto Time 
1 500 Bornigia-Bornigia Alfa Romeo 6C 2500 Competizione 12h:26:33
2 442 Bernabei-Pacini Ferrari 166 MM Barchetta 12h:38:02
3 427 La Motta-Alterio Ferrari 166 S Allemano 12h:53:05
4 354 Scotti-Tontini Fiat Ermini 1100 Sport 12h:57:31
5 333 Scagliarini-Maffiodo Cisitalia Abarth 204 13h:05:29
6 452 Rol-Richiero Alfa Romeo 6C 2500 Competizione 13h:06:10
7 305 Schwelm-Colonna Alfa Romeo 6C 2500 SS 13h:10:12
8 335 Faraco-Montalbano Cisitalia 202 SMM 13h:15:47
9 428 L.Musso-Gaboardi Ferrari 166 MM Barchetta 13h:20:01
10 426 Palmieri-Merani Maserati A6GCS 13h:20:30
11 321 Giorgetti-Attili Stanguellini S1100 13h:24:25
12 438 Villoresi-Cassani Ferrari 166 MM 13h:25:38
13 406 Cabianca-Pontirolli Fiat 1100 S 13h:34:34
14 342 De Sarzana-D'Alba Fiat 1100 S 13h:37:50
15 502 Wisdom-Hume Healey Silverstone Riley 17h:38:06
16 306 Rossi-Perrone Alfa Romeo 6C 2500 SS 13h:39:29
17 343 Mandina-Li Volsi Fiat 1100 S 13h:42:13
18 401 Puma-Delpech Osca MT4 1100 13h:44:11
19 433 Cortese-Facetti Frazer Nash Le Mans Replica 13h:44:41
20 339 Zurlo-Zurlo Fiat 1100 S 13h:47:44 
21 223 Dansi-Martignoni Lancia Aprilia 13h:47:53
22 226 Pezzino-Di Giunta Lancia Aprilia 13h:56:45
23 200 Apruzzi-Moro Giannini 750 Sport 14h:05:23
24 220 Alessi-Gravina Lancia Aprilia 14h:06:12
25 338 Mariotti-Casadio Fiat 1100 S 14h:08:30 
26 308 Vasaturo-Vasaturo Alfa Romeo 6C 2500 SS 14h:14:31
27 133 Taraschi-Francisci Giaur 750 sport 14h:14:35
28 218 Taormina-Toia Lancia Aprilia 14h:15:04
29 244 Biondo-Valenti Lancia Aprilia GT 14h:26:08
30 215 Fondi-Giacobbe Lancia Aprilia 14h:35:10
31 243 Migliorini-Crepaldi Cisitalia 202 14h:38:43
32 355 Giorgi-Sgorbati Fiat 1100 S 14h:43:18 
33 105 Mancini-Mancini Fiat 1100 E 14h:46:25
34 437 X-Amati Stanguellini S1500 14h:52:17 
35 219 Fantauzzo-Lucchese Lancia Aprilia 14h:54:00 
36 138 Leonardi-Prosperi Fiat Patriarca 750 Sport 14h:57:24
37 107 Mainardi-Chigo Fiat 1100 E 15h:04:02
38 242 Sannino-Palazzolo Lancia Aprilia GT 15h:07:29
39 332 Delfino-Perrone Stanguellini S1100 15h:08:13 
40 404 Müller-Von Hanstein VW Petermax Speciale 15h:12:55 
41 359 Anelli-Dall'Erba Stanguellini S1100 15h:15:23 
42 104 Schermi-Schermi Fiat 1100 E 15h:16:02
43 123 Sergio-Cageggi Fiat 1100 E 15h:16:20
44 216 Pinzero-Di Pasquale Lancia Aprilia 15h:18:03 
45 154 Zannini-Pasqualin Pasqualin Giannini 750 Sport 15h:28:18
46 402 Barraco-Pipano Fiat 1100 S 15h:30:29 
47 112 Morici-Occello Fiat 1100 E 15h:30:42
48 337 Checcacci-Pugi Ermini 1100 Sport 15h31:49
48 227 Ignazio Sillitti-Gino Bordonaro Lancia Aprilia 15h:31:49 
50 146 Pasetti-Marazzi Siata 750 Sport 15h:33:30
51 217 Romanazzi-Romanazzi Lancia Aprilia 15h:45:29 
52 005 Cavallo-Lubiano Fiat 500 C 16h:01:28
53 008 Gradanti-Gradanti Fiat 500 C 16h:04:39
54 106 Giorgianni-Meli Lancia Ardea 16h:06:48
55 140 Garofano-Castelli Fiat 750 Sport 16h:07:10
56 036 Signorelli-La Paglia Fiat 500 C 16h:08:09
57 115 Segafredo-Segafredo Fiat 1100 E 16h:11:15 
58 302 Di Stefano-Ercole Alfa Romeo 6C 2500 SS 16h:12:20 
59 147 Bonomi-Bonomi Fiat Giannini 750 Sport 16h:13:16 
60 013 Cafiero-Leonetti Fiat 500 16h:14:00
61 253 Pagani-Della Giustina Cisitalia 202 16h:15:02 
62 116 Pioppo-Pioppo Fiat 1100 16h:16:03
63 108 Bevilacqua-Nasetti Fiat 1100 E 16h:18:20 
64 038 Minneci-Montana Fiat 500 16h:22:27
65 012 Scarlatti-Sebasti Fiat 500 16h:23:31
66 037 Rinzivillo-Corallo Fiat 500 16h:25:43 
67 224 Damonte-Calligari Lancia Aprilia 16h:28:10 
68 004 Giuliani-Congiuro Fiat 500 A 16h:36:24 
69 029 Sabbia-Cavallaro Fiat 500 16h:40:21 
70 025 Criscione-Migliore Fiat 500 16h:44:25 
71 016 Giliberti-Rometta Fiat 500 16h:46:02 
? 252 Reginella-Galazzo Fiat 1100 Monterosa 16h:46:32 ? 
72 015 Guzzardi-Vaccaro Fiat 500 16h:47:02 
73 001 Siciliani-Russo Fiat 500 16h:49:02 
74 152 Caggiano-Ferrandino Giaur 750 sport 16h:54:38 
75 040 Morso-Maione Fiat 500 16h:57:07 
76 033 Mammina-Miceli Fiat 500 C 17h:01:08 
77 018 Barbagallo-Scaglione Fiat 500 17h:01:21 
78 109 Vigneri-Terzo Fiat 1100 B 17h:05:51 
79 026 Accardo-Germano Fiat 500 17h:10:24 
80 017 Russo-Messina Fiat 500 17h:12:59 
81 151 D'Angeli-Gasperini Siata 750 Sport 17h:23:23 
82 155 Sartarelli-Guarrasi Fiat 750 Sport 17h:47:10 
83 007 Cafiero-Cafiero Fiat 500 17h:47:26 
84 042 Tannoia-Mongelli Fiat 500 B Topolino 18h:27:58 
85 009 Pellegrini-Barbaro Fiat 500 19h:38:19 
Squalificati 
  028 Sbordone-Puccini Fiat 500 15h:55:43
  034 Tornatore-Scarantino Fiat 500 C Topolino  
  044 Zafferri Fiat 500 15h:34:43
  110 La Luce-Buffa Fiat 1100  
  111 Lietti-Castelli Fiat 1100 E 14h:40:42
  157 De Filippis MT.-Placido Urania 750 Sport 15h:12:40
  454 Musmeci-Sciuto Maserati A6GCS 13h:02:18
F.T.M
  134 Tinazzo-Barbieri Fiat BMW 750 Sport  
  141 Arena-Marino Fiat 750 Sport  
  248 Ricciardi-Bolognese Cisitalia 202  
  250 Cacciari-Gallerani Fiat 1100 Zagato  
Ritirati
 1 002 Sergio Ferraguti Fiat 500  r
 2 010 Giovanni Giaconia Fiat 500 C  r
 3 014 Luigi Fiertler Fiat 500  r
 4 031 Vittorio Cundari Fiat 500 C  r
 5 032 Francesco Spinel Fiat 500 B  r
 6 035 Rocco Finocchiaro Fiat 500 C  r
 7 101 Cesare Folli Fiat 1100  r
 8 102 Gustavo Richter Lancia Ardea  r
 9 103 Giacomo Franzitta Fiat 1100  r
 10 113 Antonio Pirrone Fiat 1100  r
 11 119 Giuseppe Giglio Fiat 1100  r
 12 121 Beneventano-Omar Fiat 1100  r
 13 131 Rodolfo d'Apuzzo Camen 750 Sport  r
 14 132 Musso-Bartolini Patriarca Giannini 750 Sport  r
 15 135 Celestino Giamporcaro Fiat 750 Sport  r
 16 137 Umberto Bini Fiat 750 Sport  r
 17 143 Giorgio Beccucci Fiat Giannini 750 Sport  r
 18 149 Raffaele Ciolino Fiat 750 Sport  r
 19 153 Ugo Mauthe Blatta-BMW 750 Sport  r 
 20 159 Filippo Ercolani Giaur 750 Sport  r
 21 201 Giardina-Basile Fiat Giusti Testadoro 750 Sport  r
 22 202 Polensky-Schlüter Fidelitas - BMW 750 Sport  r
 23 213 Biondi-Valenti Lancia Aprilia  r
 24 214 Gagliano-Graviglia Lancia Aprilia  r
 25 221 Macchieraldo-Botto Lancia Aprilia  
 26 241   Cisitalia 202 SC  r
 27 245 Giovanni Federico Lancia Aprilia GT  r
 28 246 Alt Cisitalia 202  r
 29 247 Rosario Mineo Fiat 1100 S  r
 30 249 Naselli-Palomba Maserati A6 1500  r
 31 251 Angelo Apruzzi Fiat 1100 S  r
 32 252 Reginella-Galazzo Fiat 1100 Monterosa  R ?
 33 304 Giovanni Lurani Bristol 2400  r
 34 324 Emilio Romano Abarth Cisitalia 204 A  r
 35 325 Mucera-Rizzo Fiat Mucera 1100 Sport  r
 36 326 Luigi Fagioli Osca MT4 1100  r
 37 327 Patanè-Di Grazia Stanguellini S1100  r
 38 328 Vella-Canfarelli Fiat 1100 Sport  r
 39 336 Domenico Rotolo Fiat Siata Balilla Coppa d'Oro  r
 40 341 De Luca-Andrioli Lancia Ardea Sport  r
 41 344 Gaetano Di Stefano Fiat 1100 S  r
 42 345 Otto Mathé Porsche 64  r 
 43 346 Raimondo Lanza-Di Salvo Fiat Volpini 1100 Sport  r
 44 347 Emanuele de Maria Fiat 1100 S  r
 45 348 Mancuso Fiat 1100 S  r
 46 350 Giardina Fiat 1100 Sport  r
 47 356 Manlio Duberti Abarth Cisitalia 204 A  r
 48 358 Nuvolari-Maggio Abarth 204A Spyder Sport  r
 49 407 Cagli-Banti Cisitalia 202 SMM  r
 50 408 Rosario Mucera Fiat Mucera 1100 Sport  r
 51 429 Bordonaro-Casales Ferrari 166 SC  r
 52 430 Luigi Bellucci Lancia Paganelli 1500 Sport  r
 53 432 Bracco-Maglioli Ferrari 166 MM  r
 54 435 Theodoli-Serena Di Lapigio Lancia Aprilia Sport  r
 55 436 Nicola Cherubini Ferrari 166 SC  r
 56 440 Marzotto-Bevilacqua Ferrari 166 MM  r
 57 441 Mario Bilotti Lancia Paganelli Sport  r
 58 444 Giuseppe Mucera Fiat Mucera 1500 Sport  r
 59 445 Umberto Marzotto Ferrari 166 MM  r
 60 450 Felice Bonetto Alfa Romeo 412  r
 61 453 Macklin-Gordon Aston Martin DB2  r
 62 455 Marzotto-Crosara Ferrari 195 S  r
 63 456 Sydney Allard Allard J2 Cadillac  r
 64 457 A.Ascari-Salami Ferrari  r
 65 459 Stapleton Aston Martin  r
 66 501 Biondetti-Bronzoni Jaguar  r
 67        
 68        
 69        
 70        
 71        
 72        
 73        
 74        
 75        
 76        
 77        
 78        
 79        
 80        
 81        
 82        
 83        
 84        
 85        
 86        
 87        

 

35^ TARGA FLORIO - 9 Settembre 1951

La Targa, quell'anno della rinascita, era aperta a vetture Sport del­le classi 750, 1100, 2000 e oltre 2000. Il regolamento prevedeva che i piloti di una stessa squadra, nel caso dì ritiro di una loro macchina, potessero alternarsi alla guida di quelle superstiti. La prova si di­sputava sempre sul Piccolo Circuito delle Madonie di 72 chilometri per un totale di 576 chilometri pari a otto giri. Il monte premi in de­naro era molto alto e uno dei più cospicui delle corse italiane, Mille Miglia compresa.

Il 9 settembre, giorno della corsa, fu illuminato da uno splendido sole. Le partenze erano fissate per le dieci del mattino. Tutta la zo­na di «Floriopoli» era in gran fermento. Gli impianti e i servizi in muratura erano risorti come per incanto. Le tribune, pavesate da bandiere, erano infiorate da festoni d'alloro di limoni e di zagara. Spirava nell'aria un profumo gradevole corroborante. Molto nume­roso il pubblico assiepato intorno. Era il mondo nuovo della favola della Targa che tornava realtà. Ed era come se il tempo non fosse mai trascorso.

Il Cavaliere, con la bandiera a scacchi in mano di Direttore di Cor­sa, si godeva euforico e felice il panorama della sua resuscitata «Floriopoli». Se ne stava in maniche di camicia di seta bianca con cravatta scura e le celebri bretelle. Calcava in testa un cappello di paglia dì Firenze. Aveva sessantotto anni, ma era come se ne sentis­se ventotto.

Sulla linea di partenza erano schierate ventisei vetture. Fra esse tre Ferrari barchetta 4100, 2360 e 2000 cm', della squadra di Franco Cornacchia, con Giovanni Bracco, lo stesso Cornacchia e Mario Raffaelli; le Ferrari 2000 di Stagnoli, Mancini, dei palermitani Bor­danaro, Tramontana e Pottino; le due Frazer Nash di Cortese e Taso Mathieson, un gentleman inglese; la A.M.P. di Giovanni Roc­co; la anziana Maserati di Inico Bernabei; la Stanguellinì 1100 dì Peppino Rossi e l'Abarth 1100 di Emilio Romano.

Attirava il pubblico la grossa Ferrarì 4100 Spyder di Bracco. Però, in pratica, non sembrava tagliata per le Madonie. Più calibrata, in­vece, la Ferrari 2360 di Cornacchia. Così, appariva molto valido

sulla carta il confronto Ferrari-Frazer Nash. Bracco, con il suo stile tipico fatto di irruenza irresistibile, attaccò subito. Compì il primo giro in testa con il tempo di 52'S2", che migliorò il record di Nuvo­lari del 1932. Lo seguivano Mancini, Stagnoli e, quatto quatto, Franco Cortese.

 

35^ TARGA FLORIO - 9 Settembre 1951 Circuito delle Madonie 72Km

35^ TARGA FLORIO - 9 Settembre 1951 Circuito delle Madonie 72Km

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

8 giri - Totale 576 Km - Partiti 25 - Classificati 7 - F .T.M 1

Giro veloce : Giovanni Bracco in 52m 24s a 82,432 km/h

Pos
Auto 
Piloti 
Laps
Time 
1
30 
Franco Cortese 
Frazer Nash 
 
 
2
14
Bracco - Cornacchia 
Ferrari 212 Inter 
 
 
3
26
Bernabei - Pacini 
Maserati A6GCS 
 
 
4
10
Emilio Romano 
Cisitalia 204 Abarth 
 
 
5
42
Gennaro Alterio 
Cisitalia 202 SMM  
 
 
6
8
Crescimano - Micciche’ 
Fiat 1100 S 
 
 
7
52
Sartarelli - Saltarelli 
Fiat 750 Sport 
 
 
Fuori Tempo Massimo  
 
28
La Mattina - Tagliavia 
Fiat Siata 1100 
 
 
Ritirati 
 
50
Rossi - Fizialetti 
Stanguellini 
 
 
 
6
T.A.S.O. Mathieson - Pollet 
Frazer Nash 
 
 
 
18
Vella - Spata
Fiat Rizzo 
 
 
 
36
Spata - Vella 
Fiat SS 
 
 
 
34
Scotti - Cantini 
Ferrari 212 Export 
 
 
 
12
Tramontana - Cardella 
Ferrari 166MM 
 
 
 
4
Bordonaro - Casales 
Ferrari 166MM 
 
 
 
20
Mancini - Cornacchia 
Ferrari 212 Export 
 
 
 
54
Bracco - Raffaelli 
Ferrari 340 America 
 
 
 
60
Stagnoli - Pottino 
Ferrari 166MM 
 
 
 
16
Rotolo - De Caccamano
Nardi Danese
 
 
 
22
Giuseppe Sapienza
Fiat Rosselli
 
 
 
24
Picone - Di Salvo 
Fiat Volpini
 
 
 
58
Stagnoli - Rastelli
Ferrari 166MM
 
 
 
38
Raffaelli - Mancini
Ferrari 166MM
 
 
 
40
Rocco - Nardelli 
A.M.P(Alfa Romeo Maserati Prete)
 
 
 
56
Marco Bellomare 
Fiat Bellomare 
 
 
 Non Partenti o Non Verificati
 
 
Ovidio Capelli
 
 
 
 
27
Francesco Toia
 
 
 
 
28
Luigi Fagioli
 
 
 
 
29
Luigi Musso
 
 
 
 
30
Clemente Biondetti - Vinci
Jaguar Biondetti Special
 
 
 
31
Elio Checcacci
Ferrari 212 Export
 
 

 

36^ TARGA FLORIO - 29 Giugno 1952 Circuito delle Madonie 72Km

36^ TARGA FLORIO - 29 Giugno 1952 Circuito delle Madonie 72Km

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Manifestazione Internazionale di velocità’ su circuito stradale ; riservata alle vetture della categoria sport Internazionale Classi : A-B-C-D-E-F-G-H .Prova valida per il Campionato Nazionale Assoluto e per il campionato Nazionale Categoria Sport , Classe oltre 2000.

Manifestazione organizzata in conformità al Codice Sportivo Internazionale della F.I.A. e al regolamento Nazionale della C.S.A.I.

Chiusura iscrizioni ore 24,00 del  22 Giugno 1952 da inviare a : C.S.A.I  Milano Corso Venezia 43 e copia a Comitato organizzatore: Società Incremento Attività Sportive Turistiche Siciliane. Via Principe di Belmonte 33 Palermo . Importo Iscrizione L.20.000

 

Partenza Ore 10,00 del 29 Giugno - Termine designazione conduttori ore 24,00 del 24 Giugno.Sorteggio ordine di partenza , ore 11,00 del 26 Giugno.

Verifiche , punzonature e verifiche dei documenti 27 e 28 Giugno in Via Emerico Amari 135 Palermo e Presso Hotel delle Terme Termini Imerese(Solo il 28 Giugno dalle 14,00 alle 18,00)

Concentramento dei concorrenti prima della partenza , Tribune di Cerda ore 9,30 del 29 Giugno

Prove libere aperte al traffico , rifornimenti liberi lungo il percorso , fuori tempo massimo 90 minuti dopo il primo classificato ,verifiche dopo la corsa alle tribune di Cerda.

Premiazione 30 Giugno ore 11,00 Presso Automobile club di Palermo Via Ruggero Settimo 73

Comitato organizzatore: Società Incremento Attività Sportive Turistiche Siciliane. Via Principe di Belmonte 33 Palermo

Titolari: Comm Vincenzo Florio , Comm Giacomo Tagliavia

Ufficiali della manifestazione:

Direttore della Corsa : Comm Vincenzo Florio

Commissari Sportivi : Principe Girolamo Vannucci di Petrulla , Comm Giacomo Taglivia , Conte Giuseppe Lanza di Mazzarino

Segretario della manifestazione : Paolo Di Pietra – Commissari Tecnici : Marchese Pietro Papè della Scaletta , Ing Leopoldo Zito , Ing Ugo La vecchia , Ing Salvatore Cecchini

Giudice di Partenza : Marchese Pietro Papè della Scaletta

Giudice di Arrivo : Girolamo Vannucci del Corvo – Direttore generale dei servizi : Giovanni Marasà – Direzione dei servizi Tecnici : Marchese Afan de Rivera – Direzione dei servizi logistici: Corrado Dirkes , Dott Gaetano D ‘Anna

Commissari ai rifornimenti : Francesco Moncada di Paternò , Antonio de Spuches Principe di galati , Saverio Candrilli , Epifanio De Leo.

Ufficio Stampa: Vincenzo Gargotta , Paolo di Pietra – Direzione servizi sanitari : Dott Cesare Bilardello , Dott Giuseppe Candia

Cronometristi : Dottor Oscar Marsala ,Ing Luigi di Maceo

Assistente generale : Vittorio Marsala

Comitato organizzatore:Vincenzo Florio – Giacomo Tagliavia 

Direttore di gara : Vincenzo Florio - Dir generale : Giovanni Marasà

Commissari sportivi : Principe Girolamo Vannucci di Petrulla ,

Giacomo Tagliavia ,Conte Giuseppe Lanza di Mazzarino

Giudice di Partenza : Marchese Pietro Pape’ della Scaletta

Giudice di arrivo : Barone Girolamo Vannucci del Corbo

Segretario : Paolo di Pietra 

Distanza 8 giri - Partiti 47 - Arrivati 18 - Classificati 15 - FTM 3 - Giro veloce : Giulio Cabianca in 51m 17s  a 84,226 km/h

Pos
Auto 
Piloti 
Laps
Time 
1
34 
Felice Bonetto 
Lancia Aurelia B20 
 
 
2
62 
Luigi Valenzano 
Lancia Aurelia B20 
 
 
3
88 
Enrico Anselmi 
Lancia Aurelia B20 
 
 
4
16 
Aldo Terigi 
Fiat Ermini 1100 
 
 
5
42 
Ovidio Capelli 
Fiat 8V 
 
 
6
40 
T.A.S.O.   Mathieson 
Ferrari 195S 
 
 
7
90 
Giuseppe Rossi 
Stanguellini 1100 
 
 
8
98 
Francesco Siracusa 
Stanguellini 1100 
 
 
9
56 
Franco Bornigia 
Alfa Romeo 2500 
 
 
10
78 
Luigi Bordonaro 
Ferrari 212 Export 
 
 
11
58 
Tom Cole 
Ferrari 225 S 
 
 
12
80 
Giuseppe Musso 
Fiat Stanguellini 
 
 
13
66 
Aldo Pedini 
Maserati 
 
 
14
100 
Ignazio Consiglio 
Fiat Siata 
 
 
15
110 
Giuseppe Sapienza 
Fiat Rosselli 1100 
 
 
Fuori Tempo Massimo  
 
12 
"Falco" 
Cisitalia 
 
 
 
52 
Attilio Brandi 
Ermini 
 
 
 
76 
Giovanni Casales 
Cisitalia 
 
 
Ritirati 
 
46 
Giacinto Marchesi 
Panhard Dyna 
 
 
 
92 
Giuseppe Schermi 
Zagato 
 
 
 
38 
Saro Bertazzi 
Siata 
 
 
 
14 
Armando Soldano 
Fiat 
 
 
 
84 
Franco Cortese 
Frazer Nash LM Replica 
 
 
 
94 
Angelo Lo Monaco 
Ermini 
 
 
 
26 
Giulio Cabianca 
Osca MT4 1350 
 
 
 
70 
Emilio Giletti 
Ferrari 166MM 
 
 
 
Ugo Mauthe 
Blatta BMW 750 
 
 
 
36 
Salvatore Russo Velis 
Lancia Paganelli 
 
 
 
60 
Mariano Brandoli 
Fiat Marino 
 
 
 
32 
Domenico Rotolo 
Nardi Danese 
 
 
 
54 
Rosario Montalbano 
Cisitalia 
 
 
 
72 
Antonio di Salvo 
Stanguellini 
 
 
 
96 
Francesco Donato 
Giaur 
 
 
 
68 
Carlo Bartocelli 
Abarth 
 
 
 
86 
"Pierre Levegh" 
Talbot T26GS 
 
 
 
Mario Piccolo 
Nardi Danese  BMW 
 
 
 
22 
Giuseppe Marino 
Giannini 
 
 
 
24 
Guido Mancini 
Ferrari 225 S 
 
 
 
64 
Giovanni Bracco 
Ferrari 340 America 
 
 
 
28 
Francesco Crescimanno 
Nardi Danese 
 
 
 
82 
Antonio Picone 
Fiat Volpini 
 
 
 
106 
Giuseppe Guzzardella 
Ermini 
 
 
 
10 
Domenico Tramontana 
Ferrari 166MM 
 
 
 
18 
Francesco Toia 
Lancia Aurelia 
 
 
 
20 
Marco Bellomare 
Siata Fiat 
 
 
 
30 
Vincenzo Santonocito 
Demma 
 
 
 
74 
Paolo Gravina 
Zagato 
 
 
 Non Partenti o Non Verificati
 
2
Watson
Aston Martin
 
 
 
4
O'Brien
Frazer Nash
 
 
 
44
Cotrone
Giaur
 
 
 
48
Vittorio Marzotto
Ferrari 225 S
 
 
 
50
Francesco Buonaccorsi
Ferrari
 
 
 
102
Aspromonte
Maserati
 
 
 
104
Inico Bernabei
Fiat 8V
 
 
 
108
Tornatore
Fiat
 
 

 

37^ TARGA FLORIO - 14 Maggio 1953

37^ TARGA FLORIO - 14 Maggio 1953

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Circuito delle Madonie 72Km , 8 giri - Totale 576 Km

Partiti 45 - Classificati 21 – F.T.M 1

Giro veloce : Piero Taruffi in 49m 37s a 87,000 km/h

 

Pos 
Auto 
Piloti 
Laps
Time 
1
76
Umberto Maglioli
Lancia Aurelia B20
 
7h08m35s
2
98
Emilio Giletti
Maserati A6GCS/53
 
7h10m15s
3
66
Mantovani-Fangio
Maserati A6GCS/53
 
7h13m43s
4
62
Luigi Valenzano
Lancia Aurelia B20 
 
7h18m47s
5
64
Franco Bordoni
Gordini 23S
 
7h19m26s
6
70
Giulio Cabianca
Ferrari 250 MM
 
7h27m01s
7
48
Mario Bornigia
Lancia Aurelia B20 
 
7h29m11s
8
50
Roberto Bonomi
Ferrari 225 S
 
7h35m18s
9
22
Antonio Stagnoli
Ferrari 225 S
 
7h37m24s
10
72
Antonio Pucci
Lancia Aurelia B20 
 
7h39m25s
11
32
Luigi Musso
Maserati A6 GCS/53
 
7h46m30s
12
26
DomenicoTramontana
Alfa Romeo 1900 TI
 
7h53m22s
13
80
Nicola Musmeci 
Alfa Romeo 1900 SS
 
7h55m52s
14
14
Mario Piccolo
Nardi Dan. BMW 750 
 
7h57m59s
15
8
Giuseppe Musso
Stanguellini 750 
 
8h00m59s
16
36
Luigi Bordonaro
Ferrari 212 Export
 
8h05m20s
17
78
Tommy Wisdom
Jaguar Type C
 
8h05m37s
18
34
Francesco Toia
Lancia Aurelia B20 
 
8h17m23s
19
16
Mario Ricci
Lancia Frediani 750 
 
8h26m58s
20
86
Jean Keck
Porsche 356 cabriolet
 
8h29m20s
21
28
Giulio Musitelli
FerrariAbarth 166 MM
 
8h31m26s
Fuori Tempo Massimo
 
56
Paolo Gravina
Fiat 8V
 
 
Ritirati
 
2
Sergio Sighinolfi
Nardi Danese Sighinolfi BMW 750 Sport
 
 
 
4
Ottavio Schermi
Fiat Zagato 500-750 Sport
 
 
 
6
Francesco Sartarelli
Fiat Siata Sartarelli 750 Sport
 
 
 
10
Anna Maria Peduzzi
Stanguellini S750
 
 
 
12
Angelo Orlando
Fiat 500 C
 
 
 
20
Robert Manzon
Lancia Aurelia B20 GT
 
 
 
24
Giovanni Bracco
Lancia D20
 
 
 
38
Panepinto
Ermini 1100
 
 
 
42
Ignazio Consiglio
Siata 1400 Sport
 
 
 
44
Luigi Piotti
Ferrari 166 MM/53
 
 
 
46
Guido Garufi
Cisitalia
 
 
 
52
Eugenio Castellotti
Ferrari 225 S
 
 
 
54
Domenico Rotolo
Nardi Danese Fiat 1100 Sport
 
 
 
58
Franco Cortese
Frazer Nash Le Mans Replica Mk II
 
 
 
60
Antonio Picone
Volpini 1100 Sport
 
 
 
68
Frazzitta
Stanguellini S1100
 
 
 
74
Francesco Siracusa
Stanguellini S1100
 
 
 
82
Piero Scotti
Ferrari 250 MM
 
 
 
84
Piero Taruffi
Lancia D20
 
 
 
88
Enrico Anselmi
Lancia Aurelia B20
 
 
 
92
Pietro Palmieri
Ferrari 250 MM
 
 
 
94
Salvatore Casella
Gordini T15S
 
 
 
96
Domenico Bruni
Cisitalia 202 SMM
 
 
Non Partenti
 
18
Adamo - Bignami
Stanguellini S1100
 Np
 
 
30
Felice Bonetto
Lancia D20
 Np
 
 
40
Juan Manuel Fangio
Maserati A6GCS/53
 
 
 
90
Michele Criscione
 
 
 

 

38^ TARGA FLORIO - 30 Maggio 1954

38^ TARGA FLORIO - 30 Maggio 1954

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 8 giri

Comitato organizzatore: Vincenzo Florio – Giacomo Tagliavia 

Direttore di gara : Vincenzo Florio - Dir. generale : Giovanni Marasà

Commissario sportivo delegto C.S.A.I.: Luigi Leopoldo Alberti

Ispettore di organizzazione : Corrado Dirkes 

Direzione Assistenza Tecnica : Gaetano D’Anna

Direttori servizio cronometraggi : Oscar Marsala , Luigi Di Macco 

Ufficio Stampa : Manlio Graziamo , Giovanni Salemi                   Vincenzo Gargotta

Sede del Comitato Organizzatore : Palermo Via Principe di Belmonte 33

 

Iscritti 40 - Partiti 37 - Classificati 17 - Fuori tempo massimo 2 - Giro veloce in gara Piero Taruffi in 46'04" a 93,082 Km/h

Pos 
Auto 
Piloti 
Laps
Time 
1
76
Piero Taruffi
Lancia D24
 
00000 
2
60
Luigi Musso
Maserati A6GCS/53
 
 
3
80
Roberto Piodi
Lancia B20 GT
 
 
4
64
Luigi Bellucci
Maserati A6GCS/53
 
 
5
82
Clemente Biondetti
Ferrari 250 MM
 
 
6
72
Ilfo Minzoni
Ferrari 212 Export
 
 
7
46
Francesco Arezzo
Lancia Aurelia B20
 
 
8
66
Gaetano Starrabba
Lancia Aurelia B20
 
 
9
44
Melchiorre Scaminaci
Lancia Aurelia B20
 
 
10
24
Antonio Di Salvo
Fiat-Raor
 
 
11
52
Carlo Pottino 
Lancia
 
 
12
28
Ernesto Saccani 
OSCA
 
 
13
58
Guido Perrella
Lancia
 
 
14
20
Otello Biagiotti
Ermini
 
 
15
12
Stellario Zappala
Giannini
 
 
16
32
Francesco Toia
Fiat
 
 
17
36
Ugo Mauthè 
Fiat 1100/103 TV 
 
 
Fuori Tempo Massimo
 
30
Edoardo Reginella
Fiat
 
 
 
68
Alfonso Vella
Jaguar
 
 
Ritirati
 
2
Pasquale Placido
Nardi
 
 
 
4
Alfredo Fondi
Renault
 
 
 
6
Anna Maria Peduzzi
Stanguellini
 
 
 
8
Luigi Di Pasquale
Fiat
 
 
 
10
Mario Piccolo
Nardi
 
 
 
14
Ernesto Ferri
Cisitalia Abarth 204 
 
 
 
16
Angelo Orlando 
Cisitalia 202 S MM 
 
 
 
18
Vincenzo La Mattina 
Fiat 1100 S 
 
 
 
22
Leonardo Guarrasi
Cisitalia 202
 
 
 
26
Domenico Rotolo
Nardi
 
 
 
34
Armando Crimi 
Fiat 1100/103 TV 
 
 
 
38
Domenico Fantauzzo
Fiat 1100/103 TV
 
 
 
40
Giulio Cabianca
OSCA
 
 
 
42
Luigi Pieralisi
Lancia Aurelia B20 
 
 
 
54
Giuseppe Musso 
Fiat 8v 
 
 
 
62
Giorgio Scarlatti
Maserati
 
 
 
70
Eugenio Castellotti
Lancia
 
 
 
78
Robert Manzon
Lancia
 
 
Non Partenti
 
48
Francesco Crescimanno
Lancia Aurelia B20
 
 
 
50
Enzo Grimaldi
Lancia Aurelia B20
 
 
 
74
Domenico Tramontana
Lancia
 
 

 

1955 - Come la Targa diventa Valevole per il campionato Mondiale

Superata la crisi economica post bellica e decollata la fase di ricostruzione, prima, e di riconversione industriale, poi, le grandi case intuiscono che il mercato dell'automobile è destinato a cambiare. Il mezzo meccanico servito fin là per il trasporto locale di non troppo impegnativo respiro, deve evolversi in macchina resistente, agile e sicura per la copertura di lunghe distanze e, sopratutto, diventare non solo appannaggio delle fasce medio alte della società ma anche della restante parte della popolazione, numericamente ragguardevole, offrendo prodotti alla loro portata. Si aprono scenari commerciali inimmaginabili fino a qualche anno prima e le attività sportive mediate da radio, giornali e dalle prime TV possono svolgere un egregio lavoro di sostegno ai programmi più impegnativi delle industrie puntando sull'effetto emotivo conseguente ai successi o alle belle prestazioni riportate in pista o su strada. Sotto la pressione di quest'onda nasce nel 1953 il Campionato Mondiale per vetture Sport ad opera della CSI, organo tecnico sportivo della FIA. Alle gare potevano partecipare vetture sia turismo che gran turismo oltre che alle sport biposto, distinte per classi, che erano le uniche e poter concorrere per la vittoria del titolo. Tale decisione è strategica per consentire a costruttori di vetture mosse da motori di cilindrata contenuta di poter comparire nelle classifiche delle principali gare di durata sfruttandone poi il battage pubblicitario conseguente. Esempio tipico relativo a quel periodo è quanto ottenuto dalla Porsche con i modelli 356 e 550, le Borgward 1500, le Gordini T15 S, le OSCA MT4, le Connaught AL/SR, Bristol 450, Alfa Romeo 1990 TI, Siata 208 s, Maserati A6GCS, Cooper Climax T39 che, a seguito di prestazioni entusiasmanti, si piazzeranno anche nei piani alti delle graduatorie finali delle corse più massacranti del mondiale. Le logiche di mercato orientate al ritorno commerciale dello spettacolo sportivo, offerto al più alto numero possibile di spettatori, spiegano come sia stata la Mille Miglia a rappresentare l'Italia nelle primissime edizioni del Mondiale. Attraversava il cuore dello stivale passando per grandi centri urbani richiamando milioni di tifosi e centinaia di giornalisti. La Targa Florio era tornata sulle Madonie solo nel 1951 e proprio nel 1953 era stata vinta da una Lancia Aurelia B 20 derivata dalla serie. Questo particolare non sfuggì agli interessati produttori ma soprattutto a chi la Targa l'aveva nel cuore sin dalla nascita e per essa aveva sempre lottato: Raimondo Lanza di Trabia. Il principe, nipote di Vincenzo Florio, che, insieme ad altri nobili isolani, aveva fatto rinascere la corsa sottoforma di Giro di Sicilia, premeva perché la gara tornasse al rango internazionale di primo livello che le competeva e che era stato suo sin dagli albori. Giovandosi della profonda amicizia che lo legava a Gianni Agnelli (era stato fidanzato della sorella Susanna) Raimondo entrò in contatto con il presidente dell'Automobile Club d'Italia Filippo Caracciolo principe di Castagneto che era il padre di Marella che Gianni Agnelli avrebbe sposato proprio nel 1953. Caracciolo attivò sull'argomento il presidente della CSAI il democristiano Guido De Unterrichter presidente dell'ACI Trento che, ironia della sorte, agli inizi degli anni '60 subirà un processo per infrazione del codice della strada avendo guidato (a quasi sessant'anni) una macchina senza targa... Questi inviò degli ispettori in Sicilia per la gara del 1954. Le strade del circuito vennero allora livellate e bitumate di nuovo, le curve ove possibile allargate e si misero in sicurezza i punti più scabrosi. In quella Targa 1954 Castellotti segnerà il nuovo record sul giro abbassandolo di tre minuti. Le relazioni tecniche conseguenti furono favorevoli e poterono agevolmente sostenere l'istanza inoltrata alla Federazione Internazionale dallo stesso Vincenzo Florio in persona. C'era un motivo: il presidente della FIA era il visconte Jehan de Rohan-Chabot, coetaneo del patron della Targa, oramai settantenne. Era un medico che si era distinto come pilota di caccia nella prima guerra mondiale e che, sopratutto, si era battuto per lo sviluppo dello sport dell'automobile negli anni '20 quando ricopriva la carica di presidente dell'AC France mentre il Florio dirigeva la CSAI. I due erano amici sin dai tempi delle frequentazioni parigine nella redazione de L'Auto. Inserire la Targa Florio in calendario non fu difficile: la sua storia parlava per lei. Era già la corsa più antica e tra le più gloriose. Il presidente della CSI Augustin Perouse sciolse ogni riserva e in chiusura d'anno giunse il nulla osta. La Targa del 1955 sarebbe stata valida per titolo mondiale, ma dopo tentennamenti, indecisioni e resistenze, doveva rinunciare al calendimaggio e spostarsi in ottobre. La notizia, quasi in extremis, giunse quando Vincenzo Florio si trovava in crociera nel bel mezzo dell'Atlantico, in compagnia della moglie, diretto in America a bordo del piroscafo Conte di Biancamano da poco uscito dai Cantieri di Monfalcone per il lussuoso ammodernamento divenuto necessario all'indomani della sua restituzione da parte dell'esercito statunitense che lo aveva lungamente adibito al trasporto delle truppe alleate durante la guerra. Proprio mentre pranzava al salone delle feste fu raggiunto da un telegramma che annunciava il coronamento di un sogno cullato per anni, il traguardo della sua vita di organizzatore sportivo: la Targa Florio era consacrata nell'Olimpo delle più grandi corse internazionali. Raimondo Lanza di Trabia, vero artefice del programma andato a buon fine non ne avrebbe goduto: si era tolto la vita a Roma nel novembre del 1954.

Salvatore Requirez

Un doveroso ringraziamento al Dott. Salvatore Requirez

 

Il Campionato Mondiale Vetture Sport Prototipo

Il Campionato del mondo sport prototipi è stato organizzato dalla Federazione Internazionale dell'Automobile, tramite i suoi organi sportivi, e disputato ininterrottamente dal 1953 al 1992 per un totale di trentanove edizioni.

Inizialmente chiamato Campionato del mondo vetture sport in seguito è stato rinominato Campionato internazionale costruttori, Campionato internazionale marche, Campionato del mondo marche, Campionato del mondo endurance e solo negli ultimi anni Campionato del mondo sport prototipi, quando veniva assegnato alle squadre e non ai costruttori come negli anni precedenti . Nel 1981 è stato istituito anche il Campionato del mondo piloti. Il calendario prevedeva principalmente corse di durata su strada e su pista, ma in alcuni periodi furono inseriti anche rally, gare sprint e in salita. Nel corso degli anni prendono parte al campionato vetture Turismo, Gran Turismo, Sport, Prototipo, Sport Prototipo e di produzione speciale. Tuttavia i vari regolamenti imposti ai costruttori privilegiavano solo una determinata categoria, variabile nei vari periodi, in grado di ambire alla conquista del titolo mondiale.

Il periodo di maggiore prestigio del campionato va dagli anni cinquanta alla metà degli anni settanta, quando si sfidavano sui circuiti di tutto il mondo costruttori come Alfa Romeo, Maserati, Ferrari, Aston Martin, Jaguar, Mercedes-Benz, Porsche e Ford affidando le loro macchine ai migliori piloti in circolazione che guidavano indifferentemente qualunque tipo di auto comprese le monoposto di Formula 1. Le scelte regolamentari imposte dagli anni settanta hanno fatto perdere l'interesse generale nei confronti di questo campionato che nei primi anni novanta viene interrotto.

Tra tutte, le seguenti corse sono considerate le più importanti di quelle entrate a far parte della serie nel corso degli anni:

  • Targa Florio - Mille Miglia - Carrera Panamericana - 24 Ore di LeMans - 24 Ore di Daytona - 12 Ore di Sebring
  • 12 Ore di Reims - Tourist Trophy - 1000 km del Nürburgring - 1000 km di Monza - 1000 km di Spa
  • 1000 km di Buenos Aires - 1000 km di Fuji - 200 miglia del Norisring - 1000 km di Zeltweg

Fonte Wikipedia

39^ Targa Florio - 16 Ottobre 1955 - Circuito delle Madonie 72Km 13 giri - Totale 936 Km

39^ Targa Florio - 16 Ottobre 1955 - Circuito delle Madonie 72Km 13 giri - Totale 936 Km

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Partiti 47 - Classificati 20

Giro veloce in gara Stirling Moss, 43m07s a 100,187 km/h 

Organizzatore : Cavaliere Vincenzo Florio

Classifica
Pos
Piloti
Auto
Giri
Quali.Time
1
104
Moss - Collins
Mercedes 300 SLR
 
  
2
112
Fangio -Kling
Mercedes 300 SLR
 
 
3
116
Castellotti - Manzon
Ferrari 860 Monza
 
  
4
106
Titterington - Fitch
Mercedes 300 SLR
 
  
5
76
Giardini - Manzini
Maserati A6GCS
 
  
6
82
G .Musso - Rossi
Maserati A6GCS
 
  
7
64
Cabianca - Carini
Osca MT4 1500
 
  
8
78
Scarlatti - Lippi
Maserati A6GCS
 
  
9
92
Belucci - Di Filippis
Maserati A6GCS
 
  
10
84
Starrabba - La Pira
Maserati A6GCS
 
  
11
6
Zagato - Capelli
Fiat 8V Zagato
 
  
12
72
Cacciari - Sorrentino - Manzini
Maserati A6GCS
 
  
13
4
De Saranza -Ravetto
Fiat 8V
 
  
14
42
Rotolo – Di Pasquale
Osca MT4 1100
 
  
15
36
Arezzo - Alterio
Fiat 8V Zagato
 
  
16
88
Perrella - Sannino
Alfa Romeo 1900
 
  
17
86
E.Lopez – F.Lopez
Maserati A6GCS
 
  
18
52
Guy- Fondi
Renault 4CV
 
  
19
70
"Madero"(Bruno Gavazzoli) - Crepaldi
Maserati A6GCS
 
  
20
20
V.Arena - Tomaselli
Lancia Aurelia
 
  
Ritirati
 
16
Zampiero - Villotti
Mercedes 300 SL
 
 
 
30
Guarducci - Lietti
Fiat 8V
 
 
 
120
Maglioli -Sighinolfi
Ferrari 750 Monza
 
 
 
100
Piotti -Cornacchia
Ferrari 750 Monza
 
 
 
12
Guidi - Guerci
Alfa Romeo 1900
 
 
 
56
Finke - Kornekauer
Coventry Climax
 
 
 
22
Tramontana - Alotta
Lancia Aurelia
 
 
 
74
Cortese – A.Pucci
Ferrari500Mondial
 
 
 
40
Spinel - Soldano
Siata 1100 GT
 
 
 
54
Ricciardi - Sbordone
Osca MT 1100
 
 
 
62
Buoncristiani - Altini
Ermini - Fiat
 
 
 
102
Ricci - Scotti
Gordini T24 S
 
 
 
24
Vella - Termini
Jaguar XK120
 
 
 
48
Mentesana - Marotta
Cisitalia 202
 
 
 
110
Shelby- Munaron
Ferrari 750 Monza
 
 
 
10
Taormina - Tacci
Alfa Romeo 1900
 
 
 
28
Boffa - Ruggero
Lancia Aurelia
 
 
 
94
Mancini - Musy
Maserati 200 SI
 
 
 
118
Villoresi – L.Musso
Maserati 300 S
 
 
 
2
Musmeci - Perrone
Alfa Romeo 1900
 
 
 
14
De Cortanze - Eldé
Peugeot 403
 
 
 
38
Mauthe -Montalbano
Siata 1100 GT
 
 
 
44
Di Roberto Fiordelisi
Stanguellini - Fiat
 
 
 
58
Siracusa - Placido
Stanguellini - Fiat
 
 
 
32
Colocci - Vari
Lancia Aurelia
 
 
 
80
Young - Richardson
Lotus Mk 8
 
 
 
90
Bracco - Bordoni
Maserati 200 SI
 
 
Non Partenti - Presenti - Verificati
 
8
Matteucci - Thiele
Alfa Romeo 1900 TI
 
 
 
18
Franco Bertani
Alfa Romeo Giulietta S
 
 
 
26
Gotelli - Bensi
Mercedes-Benz 300 SL
 
 
 
34
Consiglio - Finocchiaro
Fiat 8V
 
 
 
46
Biagiotti - Altini
Ermini 1100
 
 
 
50
Piccolo - Sapienza
Giaur 750 Sport
 
 
 
60
Lautenschlager - Scholl
Porsche 550
 
 
 
66
Wolfgang Seidel
Osca MT4
 
 
 
68
Messedaglia - Capelli  
Porsche 550        
 
 
 
96
Azzurro Manzini
Maserati A6GCS
 
 
 
98
Hauret
Talbot Sport
 
 
 
108
Bordonaro - Anselmi
Ferrari 750 Monza
 
 
 
114
Scaminaci - Di Salvo
Ferrari 750 Monza
 
 

 

40^ TARGA FLORIO - 10 Giugno 1956 - Circuito delle Madonie 72Km , 10 giri - Totale 720 Km

40^ TARGA FLORIO - 10 Giugno 1956 - Circuito delle Madonie 72Km , 10 giri - Totale 720 Km

Cliccate accedere al relativo archivio fotografico

Iscritti 57 - Partiti 50 - Classificati 34

Giro veloce in gara Eugenio Castellotti, 44'54" a 96,213 km/h

Partenza ore 9

Nel 1956 la FIA non concesse la validità per il Campionato Mondiale Sport. Fu una grande delusione per Vincenzo Florio , che avrebbe voluto per il cinquantenario della corsa una Targa Mondiale. Il 1956 e' da ricordare anche per la prima vittoria della Porsche nella corsa Madonita

Classifica

Pos 

N° 

Piloti

Auto

Laps 

Qual.Time 

1

84

Umberto Maglioli

Porsche   550A RS

 

 

2

86

Cabianca - Villoresi

OSCA MT4 1500

 

 

3

104

Piero Taruffi

Maserati 300 S

 

 

4

110

Gendebien - Herrmann

Ferrari 860 Monza

 

 

5

96

Scarlatti - Manzini

Maserati A6 GCS/53

 

 

6

102

Bordoni - Carini

Maserati 300 S

 

 

7

108

Pottino - C.Ravetto

Maserati 300 S

 

 

8

40

Zampiero - Sacchiero

Mercedes 300 SL

 

 

9

100

Aldo Pedini

Maserati A6 GCS/53

 

 

10

36

Cestelli Guidi - G.Musso

Mercedes 300 SL

 

 

11

34

Arezzo - Alterio

Fiat 8V Zagato

 

 

12

62

Tagliavia - Santoncito

OSCA MT4 1100

 

 

13

90

Garavaglia - Gramegna

Maserati 150 S

 

 

14

74

Angelo Sbordone

OSCA MT4 1100

 

 

15

20

Ivanhoe

Alfa R. Giulietta SV

 

 

16

50

Piccolo - Gugliotta

Giaur Giannini 750

 

 

17

70

Rotolo - Allotta

OSCA MT4 1100

 

 

18

88

Perrella - Sorrentino

Maserati 150 S

 

 

19

6

Querci - Pelloni

Alfa Romeo 1900 TI

 

 

20

32

M.Maggiorelli - A.Maggiorelli

Fiat 8V

 

 

21

114

Margulies - Piper

Jaguar XK C-type

 

 

22

10

Vito Coco

Fiat 1100/103

 

 

23

52

Sirchia - Di Pasquale

Giaur Giannini 750

 

 

24

30

G.Garufi - Antonovito

Alfa R. Giuletta SV

 

 

25

28

Scaletta - Ghitti

Alfa R. Giuletta SV

 

 

26

2

Taormina - Tacci 

Alfa Romeo 1900 TI 

 

 

27

14

Frazitta - Basseggio

Fiat 1100/103 TV

 

 

28

92

Letterio Cucinotta Piccolo

Maserati A6 GCS/53

 

 

29

64

Di Salvo - Picone

Fiat Raor 1100 S

 

 

30

16

Mentesana - Dagnino

Fiat 1100/103 TV

 

 

31

54

Fondi - Bellomare

Fiat Fondi 750 Sport

 

 

32

82

De Roberto - Fiordelisi

Stanguellini Sport

 

 

33

8

Roberto Dari

Alfa Romeo 1900 TI

 

 

34

26

Boffa - Maresco

Lancia Aurelia B20

 

 

Ritirati

 

4

Montalbano - Pizzo

Fiat 1100/103 TV

 

 

 

12

Cavaliere - Micciche

Fiat 1100/103

 

 

 

22

Cavallucci - Parducci

Alfa Romeo 1900 TI

 

 

 

24

Vella - Alotta

Fiat 8V

 

 

 

38

Von Trips - Mortensen

Mercedes 300 SL

 

 

 

44

Alfredo Tinazzo

Giaur Giannini S

 

 

 

56

Marino - Di Pasquale

Giannini 750 Sport

 

 

 

58

Luigi Villoresi

OSCA S750

 

 

 

60

Giampiero Ghini

Ermini 1100 Sport

 

 

 

68

Licciardello - Catania

Ermini 1100 Sport

 

 

 

76

Domenico Tramontana

OSCA MT4 1100

 

 

 

80

Spinel-Soldano

Fiat Volpini 1100

 

 

 

94

Bellucci - Sorrentino

Maserati A6 GCS/53

 

 

 

98

Naust - Benzoni

Ferrari 500 Mondial

 

 

 

106

Pucci - Bordonaro

Ferrari 750 monza

 

 

 

112

Castellotti - Collins

Ferrari 860 Monza

 

 

 Non Partenti

 

18

Trapani - Dagnino

Fiat 1100/103 TV

 

 

 

72

Soldano .F – Soldano .A

Gilco Cisitalia 1100

 

 

Non Verificati – Presenti o Qualificati 

 

42

Giuffrida - Filippone

Fiat Giannini

 

 

 

46

Camillo Giuliani

Giaur 750 Sport

 

 

 

48

Carle - Cazon

D.B. - Panhard 750

 

 

 

66

Brandi - Consolazio

Ermini 1100 Sport

 

 

 

78

Picciotto - Alieri

Stanguellini S1100

 

 

 

110T

Gendebien - Herrmann

Ferrari 290 MM

 

 

 

41^ TARGA FLORIO - 24 Novembre 1957

Cliccate accedere al relativo archivio fotografico

Circuito delle Madonie 72Km , 5 giri - Totale 360 Km

Partiti 136 - Classificati 129Gara di Regolarita'

* Una volta soltanto la gara è stata trasformata da prova velocistica in prova di "regolarità", precisamente nel 1957, quando il recente incidente che segnò la morte della Mille Miglia mise gli organizzatori della Targa di fronte alla scelta di sopprimere la gara oppure trasformarla in una passeggiata o poco più. Gli organizzatori - Vincenzo Florio in testa - optarono per dare comunque continuità alla corsa. *

 

42^ Targa Florio - 11 Maggio 1958 - Circuito delle Madonie 72Km 14 giri - Totale 1008 Km

42^ Targa Florio - 11 Maggio 1958 - Circuito delle Madonie 72Km 14 giri - Totale 1008 Km

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Partiti 41 - Classificati 13 - Fuori tempo massimo 5

Giro veloce in gara : Stirling Moss, 42'17" a 102,147 km/h - Organizzatore : Cavaliere Vincenzo Florio

Partenze ore 6,30 con distacchi di 40 secondi , prima vettura a partire la N°2 * Durante le prove ha perso la vita il giovane pilota torinese Der Stepanian su Ferrari N°50 *

 

 

 

 

 

 

Comitato Organizzatore: S.I.A.S.T.S. Società Incremento Attività Sportive Turistiche Siciliane

Direttore di gara: Comm Vincenzo Florio

Commissari Sportivi : Conte Sergio Banti ,Dott Antonio Pirrone(C.S.A.I), Comm Giacomo Tagliavia , Comm Ing. Giovanni Canestrini , Comandante Giuseppe Albanese , Conte Giuseppe Lanza di Mazzarino , Principe Girolamo Vannucci di Petrulla

Commissari Tecnici : Sig Paolo Arnone , Sig Paolo De Simone - Verificatore Tecnico: Sig Lorenzo Caccia delegato della C.S.A.I.

Dirigente servizio cronometraggio : Ing Luigi Di Macco - Dirigente servizio : Dott Salvatore Lanzarotto

Direttore servizio rifornimento : Sig  Ferdinando Afan de Rivera

Commissari rifornimenti : Sig Ubaldo Cipolla , Sig Giuseppe Crainz , Sig Antonino Dirkes , Sig Ugo Dirkes , Sig Umberto Montalbano , Sig Ferdinando Montalto , Sig Notarbartolo Di Montallegro , Sig Celestino Simonetti.

Commisari di percorso : Sig Belloso Afan De Rivera , Sig Ignazio Abbate , Sig Federico Brucato , Sig Francesco Moncada di Paternò , Sig Vincenzo Paladino , Sig Carlo Pintacuda .

Segnalatori : Sig Ignazio Gambino , Sig Domenico Ricco , Sig Antonino Siino

Giudice di partenza : Marchse Pietro Papè Della Scaletta  - Giudice di arrivo : Barone Gaetano Grasso

Cronometristi della F.I.C.  - Direttore Generale Organizzazione : Sig Giovanni Marasà - Ufficio stampa: Sig Vincenzo Gargotta

Annunciatore : Sig Giovanni Basso

Classifica
Pos
Piloti
Auto
Giri
Quali.Time
1
106
Musso-Gendebien
Ferrari 250 Testa Rossa
 
  
2
68
Behra-Scarlatti
Porsche 718 RSK
 
 
3
102
Von Trips-Hawthorn
Ferrari 250 Testa Rossa
 
  
4
98
Collins-P .Hill
Ferrari 250 Testa Rossa
 
  
5
72
Cabianca-Bordoni
OSCA MT4
 
  
6
26
Pucci-Von Hanstein
Porsche 356A Carrera
 
  
7
90
Starrabba-Cortese
Ferrari 500 Testa Rossa
 
  
8
24
Todaro-Nessuno(Dagnino)
Alfa Romeo Giulietta SV
 
  
9
8
Abate-Balzarini
Alfa Romeo Giulietta SVZ
 
  
10
96
Cammarata-Tramontana
Ferrari 500 TRC
 
  
11
58
Di Salvo-Minneci
Raor - Fiat 1100
 
  
12
6
Toselli-Filippa
Alfa Romeo Giulietta SVZ
 
  
13
42
Montalbano-Bologna
Fiat 8V
 
  
Fuori Tempo Massimo
 
14
Pace-Peroglio
Alfa Romeo Giulietta SVZ
 
  
 
16
V.Arena-L.Arena-Pagano
Alfa Romeo Giulietta SV
 
  
 
28
Dari-Cucchiarelli
Fiat 8V
 
  
 
40
Gangitano-Tomaselli
Lancia Aurelia
 
  
 
60
Cavaliere-Sirchia
Fiat 1100
 
  
Ritirati
 
2
Mantia-Ramirez
Fiat 1100/103TV
 
 
 
4
Taormina-Tacci
Alfa Romeo Giulietta SV
 
 
 
10
Nicoly-
Alfa Romeo Giulietta SV
 
 
 
12
Marconi-Frescobaldi
Alfa Romeo Giulietta
 
 
 
18
Lo Coco-Guglielmino-Coco
Alfa Romeo Giulietta SV
 
 
 
20
"Pegaso"(Bettoja)-Feroldi De Rosa
Alfa Romeo Giulietta SVZ
 
 
 
30
Vaccarella-Giacone
Lancia Aurelia B20
 
 
 
32
Conigliaro-Conigliaro
Lancia Aurelia B24
 
 
 
34
Parla-Lo Pinto
Lancia Aurelia B20
 
 
 
38
Vella-Termini
Fiat 8V
 
 
 
48
Cestelli Guidi-G .Musso
Mercedes-Benz 300SL
 
 
 
52
Ferraro Pi-Crivellaro
Ferrari 250 GT
 
 
 
54
Garufi-Melarosa
OSCA MT4
 
 
 
56
La Mattina
Osca MT4 1100
 
 
 
64
Rossi-Buzzetti
OSCA 1100S
 
 
 
66
Rotolo-Di Pasquale
OSCA MT4
 
 
 
70
Davis-De Tomaso
OSCA MT4
 
 
 
74
Mantovani-Scarfiotti
OSCA MT4
 
 
 
80
Maglioli-Barth-Scarlatti
Porsche 550 RS
 
 
 
84
Boffa-Govoni
Maserati 200SI
 
 
 
88
Peduzzi-Siracusa
Ferrari 500Tr
 
 
 
100
Moss-Brooks
Aston Martin DBR 1
 
 
 
104
Munaron-Seidel
Ferrari 250 Testa Rossa
 
 
Non Partenti - Presenti - Verificati
 
22
Pizzo-Trapani
Alfa Romeo Giulietta 
 
 
 
36
Fabi-Fabbri
Fiat 8V
 
 
 
44
Zampiero-Zampiero
Ferrari 250 GT
 
 
 
46
Bongiasca-Bongiasca
Mercedes-Benz 300 SL
 
 
 *
50
Der Stepanian-Macchieraldo
Ferrari 250 GT LWB
 
 
 
62
D'Agostino-Sorrentino-Boffa S
Osca MT4 1100
 
 
 
76
Thiele
Porsche 356 Carrera
 
 
 
78
Fondi
M.G. 1500
 
 
 
82
Perrella- Giovanardi
Maserati 200SI
 
 
 
86
Pandolfo-Faranda 
Ferrari 500 TR
 
 
 
92
Alotta-Boffa-Govoni
Maserati A6GCS/53
 
 
 
94
Lopez-Bornigia
Maserati 200SI
 
 
 
 
Tornatore
Alfa Romeo Giulietta
 
 
 
 
Marinoni
Alfa Romeo Giulietta
 
 
 
 
Cavaliere-Micciche’-Ferro
Alfa Romeo Giulietta
 
 
 
 
Giordano-Rizzotto
Fiat 8V
 
 
 
 
Guagliandolo-Fulci
Fiat 8V
 
 
 
 
Zampiero
Ferrari 166
 
 
 
 
Sorrentino
Osca MT 4 1100
 
 
 
 
Miani
Osca MT 4 1100
 
 
 
 
Bellucci
Maserati 200 SI
 
 
 
 
Bonnier
Maserati 200 SI
 
 

 

43^ Targa Florio - 24 Maggio 1959 - Circuito delle Madonie 72Km 14 giri - Totale 1008 Km

43^ Targa Florio - 24 Maggio 1959 - Circuito delle Madonie 72Km 14 giri - Totale 1008 Km

Cliccate  per accedere al relativo archivio fotografico

Partiti 52 - Classificati 21

Giro veloce in gara :  Jo Bonnier in 43m11s a 100,015 km/h 

Classifica
Pos
Piloti
Auto
Giri
Quali.Time
1
112
Barth-Seidel
Porsche 718 RSK
 
  
2
118
Mahle-Strähle-Linge
Porsche 550 RS
 
 
3
102
Von Hanstein-Pucci
Porsche 356A Carrera
 
  
4
96
Strähle-Linge-Mahle
Porsche 356A Carrera
 
  
5
134
Boffa-Drogo
Maserati A6G
 
  
6
38
"Sepe"-Davis-Sannino
A.R Giulietta S.V
 
  
7
84
Bini-Mantovani
Osca S1100
 
  
8
132
Cammarata-Tramontana
Ferrari 500 TRC
 
  
9
120
La Pira-Siracusa
Ferrari 250 GT LWB
 
  
10
138
Allotta-Vaccarella
Maserati A6GCS/53
 
  
11
72
Rotolo-Cavaliere
Osca MT4 1100
 
  
12
30
Picone-Tagliavia-Mantia
A.R Giulietta Spider
 
  
13
46
Coco-Sabbia
A.R Giulietta S.V
 
  
14
8
Carini-Prinoth
Fiat-Abarth 750 Zagato
 
  
15
24
Bartocelli-Parla-Panepinto
Fiat 1200 Boano
 
  
16
20
Laureati-Pompei
A.R Giulietta S.V
 
  
17
50
Leonardi-Tinazzo
Osca S750
 
  
18
70
Wisdom-Cahier
Austin-Healey Sprite
 
  
19
60
Laureati-Celani
Osca S750
 
  
20
56
Rigamonti-Peduzzi
Osca S750
 
  
21
28
Rosinski-Bobrowski
A.R Giulietta S.V
 
 
Fuori Tempo Massimo
 
76
Manzini-Brandi
Ermini - Fiat
 
 
 
6
Giugno-Giuffrida
Fiat 500
 
 
 
92
Giordano-Fulci
Fiat 8V Zagato
 
 
Ritirati
 
136
Maglioli-Herrmann
Porsche 718 RSK
 
 
 
150
Behra-Brooks
Ferrari 250 TR 59
 
 
 
154
Gurney-Allison
Ferrari 250 TR 59
 
 
 
4
Laureau-Jaeger
D.B. HBR4 Panhard
 
 
 
14
Lualdi-Scarfiotti
Osca MT4
 
 
 
26
Zeccoli-Rosignoli
A.R Giulietta S.V
 
 
 
32
Ruggero-Monaci
A.R Giulietta S.V
 
 
 
34
Hanrioud-Beniatt
D.B. HBR5 Panhard
 
 
 
36
Bettoja-Feroldi
A.R Giulietta S.V
 
 
 
40
Pace-Peroglio
A.R Giulietta S.V
 
 
 
42
Giaccone-Ribaudo
A.R Giulietta S.V
 
 
 
44
De Leonibus-Peroglio
A.R Giulietta S.V
 
 
 
52
Brachetti-Pandolfo
Giaur
 
 
 
58
Marino-Sirchia
Fiat-Abarth 750
 
 
 
74
La Mattina-Soldano-Soldano
Osca 1100S
 
 
 
78
Trapani-Donato
Osca 1100S
 
 
 
80
Di Salvo-Semilia
Raor - Fiat 1100
 
 
 
82
Buzzetti-Rossi
Osca MT4 1100
 
 
 
90
Montalbano-Bologna
Fiat 8V
 
 
 
94
Vella-Termini
Fiat 8V
 
 
 
100
Finocchiaro-Consiglio
Fiat 8V
 
 
 
104
Sorrentino-Pisano
Lancia Flaminia
 
 
 
116
Goethals
Porsche 550 RS
 
 
 
122
Todaro-Alterio
Ferrari 250 GT
 
 
 
140
Starrabba-Lo Coco
Ferrari 500 TRC
 
 
 
142
Cabianca-Scarlatti
Ferrari Dino 196 S
 
 
 
130
Bonnier-Von Trips
Porsche 718 RSK
 
 
 
152
Gendebien-P.Hill
Ferrari 250 TR 59
 
 
Non Partenti - Presenti- Verificati
 
2
Lenza - Golia
Fiat-Abarth 750
 
 
 
10
Tine - Carpinteri - Sgarlata
Fiat-Abarth 
 
 
 
22
Francesco Gambi
A.R Giulietta S.V
 
 
 
54
Gaetano Spampinato
Fiat-Abarth 750
 
 
 
86
Campbell Jones - Hall
Lotus Eleven Climax
 
 
 
98
Mantia - Napoli
Lancia Aurelia B24
 
 
 
110
Perrier - Binachon - Nebon Carle
Osca Mt4 1500
 
 

 

44^ Targa Florio - 8 Maggio 1960 - Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 10 giri - Totale 720 Km

44^ Targa Florio - 8 Maggio 1960 - Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 10 giri - Totale 720 Km

Cliccate  per accedere al relativo archivio fotografico

Partiti 69 - Classificati 28 - Fuori Tempo Massimo 9 

Giro veloce in gara : Jo Bonnier, 42'26" a 101,807km/h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comitato organizzatore

Presidente : Signora Lucia Florio

Vice Presidenti : Giacomo Tagliavia , Vincenzo Paladino

Componenti : Giuseppe Albanese , Luigi Chiaramonte Bordonaro , Ubaldo Cipolla , Giovanni Federico , Giovanni Marasà

Commissario Sportivo delegato dalla C.S.A.I. Giovanni Lurani Cernuschi

Direttore di gara : Giovanni Federico - Direttore cronometristi : Guglielmo Piccolo
Giudice di partenza : Nunzio Perciabosco - Giudice di arrivo : Giuseppe Palmeri - Segretari : Vincenzo Paladino , Giuseppe Palmeri

Sede del Comitato Organizzatore : Palermo Via Lombardia 19

Classifica
Pos 
N° 
Piloti 
Auto 
Giri 
Qual.Time 
1
184 
Bonnier-Herrmann 
Porsche 718 RS60 
 10
44:25
198 
Von Trips-P.Hill 
Ferrari Dino 246 S 
 10
 
176 
Gendebien-Herrmann 
Porsche 718 RS60 
 10
 
194 
Mairesse-Scarfiotti-Cabianca 
Ferrari Dino 246 S 
 10
 
160 
Barth-G.Hill 
Porsche 718 RS60 
 
 
116 
Linge-Strähle-Lissmann 
Porsche 356B Carrera
 
 
172 
R.Rodriguez-P.Rodriguez 
Ferrari Dino 196 S 
 
 
120 
Linge-Springer  
Porsche 356B Carrera 
 
 
208 
Lenza-Maglione 
Ferrari 250 GT SWB 
 
 
10 
134 
Lualdi-Scarlatti 
Ferrari 250 GT LWB 
 
 
11 
74 
A.Pace-Castellina 
Osca S1100 
 
 
12 
204 
Gerini-La Pira 
Ferrari 250 GT SWB 
 
 
13 
50 
Riolo-Federico 
Alfa Romeo Giulietta S 
 
 
14 
42 
Taormina-Saica 
Alfa Romeo Giulietta S 
 
 
15 
156 
Brichetti-Manfredini 
Osca S 1500 
 
 
16 
14 
Laureau-Cahier 
D.B. Panhard Coupé 
 
 
17 
152 
Siracusa-A.M.Peduzzi 
Osca F2/S 1500 
 
 
18 
206 
Ferraro-Zampiero 
Ferrari 250 GT SWB 
 
 
19 
60 
M.Leto Di Priolo-Prandoni 
Alfa Romeo Giulietta S 
 
 
20 
48 
Coco-Sabbia 
Alfa Romeo Giulietta SV
 
 
21 
118 
Mosca-Cucchiarelli 
Fiat 8V 
 
 
22 
92 
Casner-Todaro 
Porsche 356B 1600 
 
 
23 
36 
Laureati-Scarlatti 
Alfa Romeo Giulietta S 
 
 
24 
84 
Brandi-Minzoni 
Osca S 1100 
 
 
25 
34 
Emanuele-Aldebaran 
Alfa Romeo Giulietta S 
 
 
26 
56 
Pernice-Russo 
Alfa Romeo Giulietta S 
 
 
27 
180 
Pisano’-Sirchia 
Maserati 200 SI 
 
 
28 
54 
Mandato-Ruggero 
Alfa Romeo Giulietta S 
 
 
Fuori tempo massimo
 
12 
Fiorentino-Rizzotti 
Lancia Appia Zagato 
 
 
 
16 
Largaioli-Zeccoli 
Lancia Appia 
 
 
 
24 
Soldano-Ramirez 
Fiat Abarth 750 S 
 
 
 
26 
Garufi-Tagliavia 
Fiat Abarth 850 
 
 
 
32 
Natella-Fiordelesi 
Alfa Romeo Giulietta S 
 
 
 
98 
Vanucci-Carfi 
Lancia Aurelia B 
 
 
 
106 
Mancini-Buonadonna
Alfa Romeo 2500 
 
 
 
108 
Mantia-D'Amico 
Alfa Romeo 2500 
 
 
 
114 
Capelli-Prandoni 
Fiat 1500 
 
 

 

Ritirati
 
Bonomi-Cavalieri 
Fiat Abarth 750 
 
 
 
Paratore-Manasseri 
Fiat Abarth 750 
 
 
 
22 
Spampinato-Matera 
Fiat Abarth 750 
 
 
 
38 
Sepe-Bettoja 
Alfa Romeo Giulietta S 
 
 
 
40 
Grasso-Sabbia 
Alfa Romeo Giulietta S 
 
 
 
44 
Kim-Thiele 
Alfa Romeo Giulietta 
 
 
 
46 
Picone-Di Salvo 
Alfa Romeo Giulietta S
 
 
 
58 
Samona-Dracula 
Alfa Romeo Giulietta S 
 
 
 
62 
Trapani-Guercia 
Alfa Romeo Giulietta S 
 
 
 
64 
Bettoja-Sagittario    
Alfa Romeo Giulietta S 
 
 
 
72 
De Leonibus-Munaron 
Alfa Romeo 1150 
 
 
 
76 
Raimondo-Calascibetta 
Osca MT4 1100 
 
 
 
78 
Napoli-Marino 
Ermini 
 
 
 
80 
Bini-Bauer 
Osca S 1100 
 
 
 
82 
Rotolo-Cavaliere 
Osca MT4 
 
 
 
94 
Donato-Pizzo 
Lancia Aurelia B20
 
 
 
96 
Diomaiuta-Presciutti 
Fiat 8V Zagato 
 
 
 
102 
Monaci-Forlaini 
Lancia Aurelia 
 
 
 
104 
Di Benedetto-Mentesana 
Alfa Romeo 2000 
 
 
 
110 
Von Hanstein-Pucci 
Porsche 356 B Carrera 
 
 
 
112 
Perella-Covino 
Alfa Romeo 2000 
 
 
 
122 
Vella-Termini 
Fiat 8V 
 
 
 
124 
Montalbano-Bologna 
Fiat 8V 
 
 
 
154 
Giordano-Starrabba 
Osca MT4 1500 
 
 
 
158 
Fiordelisi-Donato 
Alfa Romeo 1500 
 
 
 
162 
Bauer-Smith 
Osca 1500 S 
 
 
 
178 
Govoni-Boffa-Bellucci 
Maserati Tipo 60 
 
 
 
186 
Boffa-Tedeschi 
Maserati 
 
 
 
188 
Davis-Cammarota 
Cooper T49 Monaco 
 
 
 
192 
Tramontana-Alotta 
Ferrari 250 GT SWB 
 
 
 
200 
Maglioli-Vaccarella 
Maserati Tipo 61 
 
 
 
202 
Allison-Ginther 
Ferrari 250 TR59/60 
 
 
Non Verificati e non Partenti
 
6
Ambrogio-Perillo
Fiat Abarth 750
 
 
 
52
Tinè-M.Scarlata
Alfa Romeo Giulietta
 
 
 
100
Santucci-Scarlata
Fiat 8V
 
 
 
132
Toselli-Todaro
Ferrari 250 GT LWB
 
 
 
138
Scarlatti-Allotta
Ferrari 250 Gt LWB
 
 
 
182
Bellucci-Sorrentino
WRE Maserati 2000
 
 
 
196
P.Hill-Allison-Frére
Ferrari 250 TR60
 
 

 

45^ Targa Florio - 30 Aprile 1961 - Circuito delle Madonie 72 kM 10 giri - Totale 720 Km

45^ Targa Florio - 30 Aprile 1961 - Circuito delle Madonie 72 kM 10 giri - Totale 720 Km

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Iscritti 64 - Partiti 54 - Classificati 19 - 4 F.T.M. 

Giro veloce in gara : W.Von Trips, 40'03" a 107,856 km/h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comitato organizzatore:

Presidente : Principe Francesco Starrabba di Giardinelli(Presidente A.C. Palermo)

Vice Presidenti : Cav Giacomo Tagliavia , Com Giuseppe Albanese

Componenti : Dott Giovanni Alicò , Barone Luigi Chiaramonte Bordonaro , Vincenzo Paladino , Conte Giovanni Federico.

Direttore generale dell’organizzazione : Dott Ferdinando Sciascia

Ufficiali di gara: Commissari sportivi deleganti allo Challenge Europeo 1961: 1000Km del Nurburgring: Paul Von Guilleaume 

24 ore di Le Mans: Jaques Finance – Targa Florio : Giovanni Federico

Commissari Sportivi: Giorgio Sciso delegato dalla C.S.A.I., Com Giuseppe Albanese , Dottor Giuseppe Paladino , Marchese Pietro Pottino , Cavaliere Vincenzo Tornabene ,Dottor Ottavio Garajo , Ragioniere Guido Ferrera , Marchese Antonio Licata di Baucina , Barone Luigi Chiaramonte Bordonaro , Dottor Nunzio Perciabosco .

Direttore di gara : Giovanni Federico , Aggiunto : Gaetano D’Anna - Segretario della manifestazione : Professore Giuseppe Palmeri.

Commissari Tecnici :Ing Luigi Gori delegato dalla C.S.A.I., Ing Salvatore Cecchini , Ing Francesco Costanzo , Ing Leopoldo Zito.

Verificatori Tecnici : Lorenzo Caccia designato dalla C.S.A.I.,Paolo Arnone , Francesco Virga.

Commissari di Percorso : Ugo Amoresano , Goffredo Benzo , Mario Cammarata , Ubaldo Cipolla , Salvatore Costa ,Ugo Di Fresco , Alfredo Cangemi , Lorenzo Marino , Lorenzo Mercadante , Antonio Perricone , Ercole Puglisi , giacomo Sansone , Giovanni Tamburini.

Commissari ai rifornimenti : Ignazio Abbate , Salvatore Agnese , Francesco Crescimanno , Ernesto Dagnino , Salvatore Lanzarotta , Ennio Machi , Raimondo Mirabella , Giovanni Montalto , Giacomo Orlando , Guido Patania , Nicolò Piazza , Clemente Ravetto , Pietro Spadafora.

Capo Servizio Cronometraggio : Oscar Marsala. - Cronometristi della F.I.C.

Ufficio Stampa : Manlio Graziano , Vincenzo Gargotta , Pino Fondi. - Annunciatore : Carlo Proserpio.

Classifica
Pos
Piloti
Auto
Giri
Quali.Time
162
Von Trips-Gendebien
Ferrari Dino 246 SP
10
 
134
Bonnier-Gurney
Porsche 718 RS 61
10
 
132
Herrmann-Barth
Porsche 718 RS 61
10
 
152
Vaccarella-Trintignant
Maserati Tipo 63
10
 
158
Maglioli-Scarlatti
Maserati Tipo 63
10
 
92
Strähle-Pucci
Porsche 356B AbarthGTL
10
 
96
Linge-Von Hanstein
Porsche 356B AbarthGTL
10
 
38
Rosinski-Consten
A.R Giulietta SV Zagato
10
 
4
Coco-Sand
A.R Giulietta SV Zagato
10
 
10 
30
Kim-Tom
A.R Giulietta SV Zagato
10
 
11 
10
Taormina-Tacci
A.R Giulietta SS
10
 
12 
18
Bauer-Sgorbati
A.R Giulietta SV Zagato
10
 
13 
26
Trapani-Donato
A.R Giulietta SS
10
 
14 
34
Buzzetti-Sinibaldi
A.R Giulietta SV Zagato
10
 
15 
70
Bini-Rigamonti
Osca S1000
10
 
16 
12
Grasso-Sabbia
A.R Giulietta SV Zagato
10
 
17 
94
Cabianca-Zagato
Lancia Flaminia Zagato
10
 
18
98
Lisitano-Catano
Fiat 8V
10
 
19
56
Natili-Cucchiarelli
Giaur Fiat-Giannini
10
 
Fuori Tempo Massimo
 
16
Laureati-Santoleri
A.R Giulietta SZ
10
 
 
138
Samona-De Sarzana
Maserati A6G
10
 
 
154
Ferraro-Zampiero
Ferrari 250 GT SWB
10
 
 
156
Gasso-Giordano
Ferrari 250 GT LWB
10
 

 

Ritirati
 
120
Scarfiotti-Davis
Osca 1500S
9
  
 
136
Moss-G. Hill
Porsche 718 RS 61
9
40:51
 
28
Avorio-Facetti
A.R Giulietta SZ
7
 
 
74
Filippone-Patané
Osca MT4 1000
7
 
 
40
Bulgari-Grana
A.R Giulietta SZ
6
 
 
60
De Luca di Lizzano-Brandi
Osca S1000
6
 
 
66
M.Leto di Priolo-Prandoni
Fiat-Abarth 1000S
6
 
 
72
Raimondo-Aldebaran
Osca MT4 1000
6
 
 
6
Accardi-Federico
A.R Giulietta SZ
5
 
 
14
Garufi-Tagliavia
A.R Giulietta SZ
5
 
 
20
Bosco-Bevilacqua
A.R Giulietta SS
5
 
 
22
Tropia-Parla
A.R Giulietta SS
5
 
 
24
Allegrini-Avventurieri
A.R Giulietta S
5
 
 
54
Laureau-Jaeger
D.B. HBR5 Panhard
5
 
 
64
Rotolo-Sirchia
Osca MT4 1000
5
 
 
100
Mantia-Napoli
Fiat 8V
5
 
 
106
Carfi-Comar
Lancia Flaminia
5
 
 
112
Schuldt-Garret
Stanguellini 1100 Climax
5
 
 
78
De Leonibus-Munaron
Lotus Eleven Climax
4
 
 
114
Termini-Montalbano
Ermini - Alfa Romeo
4
 
 
142
Boffa-Todaro
Maserati Tipo 60
4
 
 
8
S.Leto di P.-Manfredini
A.R Giulietta SZ
3
 
 
62
Abate-Balzarini
Fiat-Abarth 1000S
3
 
 
160
R.Rodriguez-Mairesse
Ferrari 250 TRI/60
3
 
 
102
Thomas-Günther
Porsche 356B Super 90
2
 
 
2
Russo-Pernice
A.R Giulietta SV Zagato
1
 
 
108
Di Benedetto-D'Amico
Alfa Romeo 2500
1
 
 
144
Allotta-Semilia
Maserati A6GCS
1
 
 
104
Guarnieri-Whitehouse
Lancia Flaminia
1
 
 
140
Riolo-Bernabei
Maserati 200SI
1
 
 
164
P.Hill-Ginther
Ferrari Dino 246 SP
1
 
Non Qualificati - Non Verificati - Non Partenti
 
32
Pedretti-Carletti
A.R Giulietta SZ
 
 
 
36
Conti-Venturi
A.R Giulietta SZ
 
 
 
52
Giuliani-Rizzo
Fiat Ciolino
 
 
 
58
D’Amico-Fichera
Fiat Ciolino
 
 
 
68
Cattini-Bonomo
Fiat Abarth
 
 
 
76
Vella-Virgilio
Fiat Ciolino
 
 
 
80
Paratore-Seire
Fiat Abarth
 
 
 
116
Pace-Stagna
Osca Coupè
 
 
 
118
Cavaliere-Starrabba
Porsche 718
 
 
 
T
Gurney
 
 
 

 

46^ Targa Florio - 6 Maggio 1962 - Circuito delle Madonie 72kM 10 giri Totale 720 Km

46^ Targa Florio - 6 Maggio 1962 - Circuito delle Madonie 72kM 10 giri Totale 720 Km

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Iscritti 63 - Partiti 46 - Classificati 20 - FTM 3 - Giro veloce in gara : W.Mairesse, 40'00" a 107,973 km/h

Classifica
Pos 
N° 
Piloti
Auto
Laps 
Qual.Time 
1
152
Mairesse - R.Rodriguez - Gendebien
Ferrari Dino 246 SP
 
 
2
120
Bandini - Baghetti
Ferrari Dino 196 SP
 
 
3
108
Vaccarella - Bonnier
Porsche 718 GTR
 
 
4
86
Scarlatti - Ferraro
Ferrari 250 GTO/62
 
 
5
92
Delageneste - Rolland
Ferrari 250 GT/61 SWB
 
 
6
42
Herrmann - Linge
Porsche 356 B Abarth
 
 
7
14
Coco - Arena
A.R.Giulietta SV Zagato
 
 
8
74
Frescobaldi - Federico
Lancia Flaminia Z.
 
 
9
36
Thiele - Guichet
Alfa Romeo Giulietta SV
 
 
10
44
Pucci - Barth
Porsche 356 B Abarth
 
 
11
34
Virgilio - Sciacchitano
Alfa Romeo Giulietta SZ
 
 
12
8
Susinno - Pernice
Alfa Romeo Giulietta SV
 
 
13
52
Vella - Termini
Porsche 356 B Abarth
 
 
14
6
Capra - Dalla Torre
Alfa Romeo Giulietta SV
 
 
15
4
Sala - Kim
Alfa Romeo Giulietta SV
 
 
16
40
Ciarpaglini - Prandoni
Porsche 356 B Reutter
 
 
17
28
Bonaccorsi - Sabbia
Alfa Romeo Giulietta SV
 
 
18
10
Tagliavia - Garufi
Alfa Romeo Giulietta SV
 
 
19
62
Giugno - Torrisi
Alfa Romeo 1900 GT
 
 
20
64
Ramirez - Ramirez
Lancia
 
 
Fuori Tempo Massimo
 
82
De Bonis - Fusina
Ferrari
 
 
 
96
Crespi - Federici
Ferrari
 
 
 
106
Cahier - Von Metternich
Austin Mini Cooper
 
 
Ritirati
 
126
Riolo - Riolo
Maserati Tip 60
 
 
 
12
Bulagari - Grana 
Alfa Romeo Giulietta SZ
 
 
 
18
Rigano - Zerimar
Alfa Romeo Giulietta
 
 
 
124
Trapani - Donato
Maserati Tipo 60
 
 
 
140
Fiorio - Kynder
Lancia Flaminia Zagato
 
 
 
26
Laureati - Celani
Alfa Romeo Giulietta
 
 
 
50
Strähle - Hahnl Jr
Porsche 356 B Abarth
 
 
 
84
Simon - Tavano
Ferrari 250 GT SWB
 
 
 
110
Rotolo - Mantia
Osca MT4 1000
 
 
 
154
Abate - Davis
Maserati Tipo 64
 
 
 
20
Allegrini-De Luca Di Lizzano
Alfa Romeo Giulietta
 
 
 
30
Nike - Hermes
Alfa Romeo Giulietta
 
 
 
116
Maglioli - Spychinger 
Porsche 718 RSK
 
 
 
118
Scarfiotti - Govoni
Osca S 2000
 
 
 
16
Sinibaldi -Castellano
Alfa Romeo Giulietta
 
 
 
76
Bismark-Federico
Lancia Flaminia Zagato
 
 
 
80
Wrey - Crossfield
Aston Martin DB2/4 GT
 
 
 
100
Gurney - Bonnier 
Porsche 718 WRS
 
 
 
24
Nicodemi - Fiordilesi
Alfa Romeo Giulietta
 
 
 
46
Rosinski - Nicol
Porsche 356 B Carrera
 
 
 
60
Lisitano - Lopez
Fiat 8V
 
 
 
72
Pisano - Scimone
Lancia
 
 
 
114
Schuldt - Piercey
Stanguellini 1100 - Fiat
 
 
Non Partenti - Qualificati - Verificati
 
2
"Yuri" - Tornatore
Lancia Appia Sport Zagato
 
 
 
22
Nicodemi - Fiordelisi
Alfa Romeo Giulietta Sprint
 
 
 
24
"Mascaleros" - Bonomo
Alfa Romeo Giulietta Sprint
 
 
 
32
Santuccio - Sgarlata
Alfa Romeo Giulietta Sprint
 
 
 
48
Kainz - Springer
Porsche 356B 1600
 
 
 
70
Buondonno - Mancini
Lancia Aurelia B20
 
 
 
88
Lualdi - Pianta
Ferrari 250 GT SWB
 
 
 
90
Pace - Todaro
Ferrari 250 GT SWB
 
 
 
94
Starrabba - Cacciari
Ferrari 250 GT SWB
 
 
 
98
Porcu - Crespi
Ferrari 250 GT SWB
 
 
 
102
De Leonibus - Balzarini
Abarth-Simca 1300 Bialbero
 
 
 
104
Bini - Cussini
Abarth-Simca 1300 Bialbero
 
 
 
112
Barbagallo - D'Amico
Osca MT4 1000
 
 
 
122
Montalbano - Bologna
Ferrari 250 TR
 
 
 
128
Fichera - Gambero
Maserati Tipo 60
 
 
 
130
Paratore - Matera
Maserati Tipo 60
 
 
 
150
Hill - Gendebien
Ferrari Dino 268 SP
 
 41:58
 
T
Hill
Ferrari 250 GTO
 
 

 

47^ Targa Florio - 15 Maggio 1963 - Circuito delle Madonie 72kM 10 giri Totale 720km

47^ Targa Florio - 15 Maggio 1963 - Circuito delle Madonie 72kM 10 giri Totale 720km

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Partiti 55 - Classificati 28 - Giro veloce in gara : M. Parkes, 40'04" a 107,816 km/h

Comitato organizzatore:

Presidente : Principe Francesco Starrabba di Giardinelli , Vice presidenti : Giuseppe Albanese , James Tagliavia

Componenti : Giovanni Alicò , Beneventano della Corte Francesco , Luigi Chiaramonte Bordonaro , Giovanni Federico , Vincenzo Paladino

Commissario sportivo designato C.S.A.I : Igino Patamia  . Commissari sportivi  : Giuseppe Albanese , Luigi Chiaramonte Bordonaro , Mario Cammarata , Guido Ferrera , Antonio Licata di Baucina  Raimondo Mirabella , Nunzio Perciabosco , Ercole Puglisi , Vincenzo Tornabene.

Direttore di gara : Giovanni Federico - Direttore di gara aggiunto : Gaetano D’Anna - Segretario : Giuseppe Palmieri . Ufficio Stampa : Vincenzo Gargotta , Manlio Graziano , Pino Fondi - Speaker : Carlo Proserpio

Classifica

Pos

Piloti

Auto

Laps

Quali.Time

160 

Bonnier-Abate 

Porsche 718 GTR Coupé 

 

42:49

190 

Bandini-Scarfiotti-Mairesse 

Ferrari Dino 196 SP 

 

41:55

80 

Barth-Linge 

Porsche 356B Carrera

 

44:33

104 

Bulgari-Grana 

Ferrari 250 GTO 

 

 

76 

A.Pucci-Strähle 

Porsche 356B Carrera

 

 

108 

Bordeu-Scarlatti 

Ferrari 250 GTO 

 

 

156 

Maglioli-Baghetti 

Porsche 718 WRS Spyder 

 

44:15

110 

Hitchcock-Tschkotoua 

Ferrari 250 GTO 

 

 

Virgilio-Calascibetta 

Alfa Romeo Giulietta SZ 

 

 

10 

188 

Cavaliere-Riolo 

Porsche 718 RS61 

 

 

11 

94 

Cella-Patria 

Lancia Flaminia Zagato 

 

 

12 

62 

Koch-Von Schröter 

Porsche 356B Carrera

 

 

13 

112 

Nicolosi-Taramazzo 

Ferrari 250 GTO 

 

 

14 

36 

Ridolfi-Laureati 

Alfa Romeo Giulietta SZ 

 

 

15 

Rigano-Zerimar 

Alfa Romeo Giulietta SZ 

 

 

16 

48 

Lessona-Nicodemi 

Alfa Romeo Giulietta SZ 

 

 

17 

158 

Vinatier-Basini 

René Bonnet Djet

 

 

18 

92 

Donato-Mascari 

Lancia Flaminia Zagato 

 

 

19 

72 

Giugno-Sillitti 

Alfa Romeo Giulietta SZ 

 

 

20 

138 

Bobrowski-Bigrat-Laureau 

René Bonnet Djet 

 

 

21 

122 

Baggio-Ravetto 

Jaguar E-type 

 

 

22 

86 

Cabella-Massoni 

Lancia Flaminia Zagato 

 

 

23 

182 

Epstein-Wilks 

Cooper T61 Monaco 

 

 

24 

140 

Hanrioud-Gauvain 

Fiat-Abarth 1000 S 

 

 

25 

154 

Cahier-Slotemaker 

Austin Mini Cooper 

 

 

26 

98 

Arutunoff-Bill Pryor 

Lancia Flaminia Zagato 

 

 

27 

162 

Whitmore-Frère 

Mini Cooper "Twini" 

 

 

28 

88 

De Tommasi-De Leo 

Lancia Aurelia 

 

 

Ritirati

 

10 

Giunti-Datti 

Alfa Romeo Giulietta SZ 

 

 

 

24 

Kim-Biscaldi 

Abarth-Simca 1300

 

 

 

26 

Castagnini-Ferlaino 

Alfa Romeo Giulietta SZ 

 

 

 

18 

Bonaccorsi-Bonaccorsi 

Alfa Romeo Giulietta SZ 

 

 

 

20 

Mantia-Tagliavia 

Alfa Romeo Giulietta SZ 

 

 

 

116 

Roberts-Prince 

Aston Martin DB2/4 

 

 

 

172 

Scarfiotti-Mairesse 

Ferrari 250 P 

 

 

 

174 

Parkes-Surtees 

Ferrari 250 P 

 

 

 

38 

Venturi-Zeccoli 

Abarth-Simca 1300

 

 

 

Trapani-Lombardo 

Alfa Romeo Giulietta SZ 

 

 

 

16 

Pace-V.Arena 

Abarth-Simca 1300

 

 

 

32 

Garufi-Di Salvo 

Abarth-Simca 1300

 

 

 

40 

Buzzetti-Sinibaldi 

Abarth-Simca 1300

 

 

 

42 

Susinno-D'Amica 

Alfa Romeo Giulietta SZ 

 

 

 

74 

Fiorentino-Paratore 

Fiat 8V 

 

 

 

Giglio-Etabba 

Alfa Romeo Giulietta SZ 

 

 

 

12 

Picciotto-Bismarck 

Alfa Romeo Giulietta SZ 

 

 

 

22 

Fischer-Simonetti 

Alfa Romeo Giulietta SZ 

 

 

 

34 

Galli-Capra 

Alfa Romeo Giulietta SZ 

 

 

 

64 

Vella-Termini 

Porsche 356 B Carrera 

 

 

 

118 

Coco-Calascibetta 

Ferrari 250 GT SWB 

 

 

 

142 

Laureau-Carpentier 

René Bonnet Djet 

 

 

 

152

Charriére-Beltoise 

René Bonnet Djet 

 

 

 

50 

Santoro-V.M.Randazzo 

Alfa Romeo Giulietta SZ 

 

 

 

78 

Lisitano-Manasseri 

Fiat 8V 

 

 

 

184 

Lualdi-Bini 

Ferrari Dino 196 SP 

 

 

 

186

Di Benedetto-Raimondo

Ermini Alfa Romeo

 

 

Non Partenti - Qualificati - Verificati

 

14

"Gordon"-"Arriba"

Abarth-Simca 1300 Bialbero

 

 

 

28

Gaetano Starrabba

Alfa Romeo Giulietta Sprint

 

 

 

30

Claude Dubois

Lotus Elite

 

 

 

44

Ghezzi-Della Torre

Alfa Romeo Giulietta SZ 

 

NQ

 

46

Acutis-Castellina

Abarth-Simca 1300 Bialbero

 

 

 

52

Sigala-Cattini

Abarth-Simca 1300 Bialbero

 

 

 

82

Bagnasacco-Bagnasacco

Lancia Flaminia Sport Zagato

 

 

 

84

Bondon

Lancia Flaminia Sport Zagato

 

 

 

90

Paolo Samona

Lancia Flaminia Sport Zagato

 

 

 

96

Milio-Rizzo

Lancia Aurelia B20

 

 

 

102

Piper-Cantrell

Ferrari 250 GTO

 

NV

 

106

Kalman von Csazy-Hedges

Ferrari 250 GTO

 

NQ

 

114

Corcos-Mosca

Ferrari 250 GTO

 

 

 

132

Rey-Druguet

René Bonnet Djet Renault

 

 

 

134

Lado-Deserti

ASA 1000 GT

 

 

 

136

Bassi-Facetti

ASA 1000 GT

 

 

 

176

"Gama"-"Alcione"

Ferrari 250 P

 

NQ

 

 

John Coundley

Jaguar E-type

 

 

 

48^ Targa Florio - 26 Aprile 1964 - Circuito delle Madonie 72kM 10 giri - Totale 720 Km

48^ Targa Florio - 26 Aprile 1964 - Circuito delle Madonie 72kM 10 giri - Totale 720 Km

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Iscritti 72 - Qualificati 66 -  Partiti 64 - Non partite le vetture N°88 e N°174 - Arrivati 28 - Classificati 32 

Partenza in ordine numerico ogni 30” . Giro veloce in gara : C. Davis, 41'10" a 104,922 km/h

Classifica

Pos 

N° 

Piloti

Auto

Laps 

Qual.Time 

1

86

Pucci-Davis

Porsche 904 GTS

10

 

2

84

Linge-Balzarini

Porsche 904 GTS

10

 

3

58

Bussinello-Todaro

Alfa Romeo Giulia TZ

10

 

4

60

Kim-Thiele

Alfa Romoe Giulia TZ

10

 

5

114

Ferlaino-Taramazzo

Ferrari 250 GTO/64

10

 

6

186

Maglioli-Barth

Porsche 904/8

10

 

7

74

Klass-Neerpasch

Porsche 356B Carrera

10

 

8

146

Gurney-Grant

A.C. Cobra - Ford

10

 

9

112

Norinder-Troberg

Ferrari 250 GTO

10

 

10

126

Bourillot-De Bourbon

Ferrari 250 GTO

10

 

11

72

Müller-Rayers

Porsche 904 GTS

9

 

12

178

Boffa-Govoni

Maserati 60 'Birdcage'

9

 

13

128

Nicolosi-Zanardelli

Ferrari 250 GTO

9

 

14

120

Taormina-Tacci

Ferrari 250 GT Lusso

9

 

15

90

Rey-Hanrioud

Porsche 904 GTS

9

 

16

190

L-Bianchi-M.Bianchi

Alpine M63B - Renault

9

 

17

62

Nicodemi-Lessona

Alfa Romeo Giulia TZ

9

 

18

12

Laureati-Ridolfi

Abarth-Simca 1300

9

 

19

36

Rigano-Merendino

Alfa Romeo Giulietta SZ

9

 

20

22

Garzone-Petruzzi

Alfa Romeo Giulietta SZ

9

 

21

30

Picciotto-Bismark

Alfa Romeo Giulietta SZ

9

 

22

10

Capra-Galli

Alfa Romeo Giulietta SZ

9

 

23

8

Panepinto-Parla

Alfa Romeo Giulietta SZ

9

 

24

104

Santoro-Raimondi

Lancia F.Sprint Zagato

9

 

25

24

Sabbia-Spampinato

Alfa Romeo Giulietta SZ

9

 

26

142

Hill-Bondurant

A.C. Cobra - Ford

 

 

27

4

Garufi-Capuano

Abarth-Simca 1300

 

 

28

54

Tipa-Lombardo

Alfa Romeo Giulia S

 

 

29

28

Randazzo-Crisafi

Alfa Romeo Giulietta SS

 

 

30

150

Coco-Arena

A.C. Cobra - Ford 289

 

 

31

152

Hitchcock -Tchkotoua

A.C. Cobra - Ford

 

 

32

56

Nardari-Zarattin

Osca 1600 GT2

 

 

Ritirati

 

148

Gregory-Ireland

A.C. Cobra - Ford

 

 

 

2

Tagliavia-Di Salvo

Alfa Romeo Giulietta SZ

 

 

 

78

Bulgari-Grana

Porsche 904 GTS

 

 

 

80

Conti-Venturi

Abarth-Simca 2000 GT

 

 

 

118

Guichet-Facetti

Ferrari

 

 

 

162

Paratore-Semilia

Maserati 60 'Birdcage'

 

 

 

170

Terra-Toppetti

Ferrari Dino 196 SP

 

 

 

16

Bonaccorsi-Susinno

Alfa Romeo Giulietta SZ

 

 

 

20

Rosinski-Rolland

Alpine A110 - Renault

 

 

 

132

Mosca-Fortinbras

Ferrari 250 GTO

 

 

 

182

Trautman-Cella

Lancia F. Sport Zagato

 

 

 

40

Feret-Orsini

Alpine A110 - Renault

 

 

 

76

Herrmann-Patria

Abarth-Simca 2000 GT

 

 

 

94

Vianini-Deserti

Porsche 904 GTS

 

 

 

176

Jones-Ratcliffe

Austin Mini Cooper S

 

 

 

184

Cosina-F.Frescobaldi

Lancia F. Sport Zagato

 

 

 

192

Hopkirk-Wisdom

Austin-Healey Sprite

 

 

 

204

Baghetti-Frescobaldi

ASA 2500 GT Coupé

 

 

 

6

Navarro-Pagnon

René Bonnet Dejt

 

 

 

14

Virgilio-Monaco

Alfa Romeo Giulietta SZ

 

 

 

38

Charriére-Bouharde

René Bonnet Djet

 

 

 

164

Rotolo-Di Liberto

Osca MT4 1000

 

 

 

32

Mantia-Etabba

Alfa Romeo Giulietta SZ

 

 

 

34

Montalbano-Calascibetta

Abarth-Simca 1300

 

 

 

82

Spychinger-Riolo

Abarth-Simca 2000 GT

 

 

 

102

Yuri-Giugno

Lancia Flaminia Touring

 

 

 

106

Sciamone-Randazzo

Lancia Flaminia Zagato

 

 

 

168

Lisitano-Cucinotta

Fiat 8V Sport

 

 

 

188

Bonnier-Graham Hill

Porsche 718 RS Spyder

 

41:14

 

194

Siddi-Fondi

MGB

 

 

 

202

Zeccoli-Gardi

ASA 2500 GT Coupé

 

 

 

92

Ben Hur-The Tortoise

Porsche 356 Carrera

 

 

Qualificati Ma non Partenti

 

88

Radefalk-Duneborn

Porsche 904

 

 

 

174

Epstein-Wilks

Brabham BT8 Climax

 

 

Non Partiti - Verficati - Arrivati

 

18

Sage-Sirdey

Alpine A110

 

 

 

52

Rigamonti-Riolo

Alfa Romeo Giulia Sprint

 

 

 

76T

Herrmann-Patria

Abarth-Simca 2000 GT

 

 

 

116

Piper

Ferrari 250 GTO