La Targa Florio e il Rally

La formula rally accoppiata al nome della Targa Florio (una volta cessata come corsa di velocità nel 1977) pur non costituendo una trovata realmente innovativa (esisteva già di suo, sin dal 1972, il Rally di Sicilia, corso praticamente sulle strade della stessa provincia quando non sulle identiche) ha delle prerogative meritorie che vanno riconosciute. Prima fra tutte quella di aver consentito continuità alla gara e al nome. Se la Targa Florio resiste nel meritarsi l'appellativo di corsa più antica del mondo è grazie al rally. Seconda: consente da tempo ai piloti locali, tanti e non di rado fortissimi, di correre in casa mettendosi in mostra ad alto livello e confrontandosi con i vertici della singola categoria esattamente come avveniva 40-50 anni fa con la Targa Florio corsa sul Piccolo delle Madonie. Anche questo nel segno della continuità con la corsa di Vincenzo Florio. Terza: ha consentito al popolo madonita di conservare il suo antico amore per le corse di automobili. Molti centri hanno continuato ad essere stagionali protagonisti di un evento al centro dell'attenzione sportiva del settore. Quarta: ha consentito al pubblico di appassionati siciliani di non restare orfani di una bella corsa disputata in scenari favolosi, permettendo di trasmettere ai figli la stessa passione così come i padri avevano fatto con loro. Quinta: ha consentito di tenere aperta la finestra sul mondo del progresso tecnico motoristico richiamando in Sicilia il top delle ingegnerie specializzate costituendo un punto di riferimento per realtà operative locali e di aggiornamento continuo utile sempre per ogni allineamento di prestazioni o, a volte, anche di superamento sportivo in termini di risultato, sia in classifica generale che di singola Prova Speciale. Non mancano esempi di preparatori siciliani capaci di dare sonore paghe a blasonate officine di oltre lo stretto. Molti hanno fatto tesoro dei meccanismi organizzativi delle fior di squadre scese in Sicilia per aggiudicarsi un rally che sin da subito, solo per il nome che portava, diventò tra i più ambiti e contesi anche da piloti di grido. Ecco spiegate le presenze vittoriose, nei decenni, di Lancia Stratos, 131 Abarth, reginette del Mondiale di specialità, le Lancia Rally 037, le impressionanti Lancia Delta (dalla S4 alla 4WD), le ammiratissime Ferrari 308 GTB, e, più vicine ad oggi, le Ford Escort Cosworth, le Subaru Impreza, le Peugeot 306 Maxi o le Toyota Corolla WRC.  Fare un paragone con l'epopea della corsa di velocità serve a poco. Altri tempi, altro sport, altri livelli di corsa, altre strategie che, peraltro per regolamento, facevano della Targa Florio di allora una gara unica.  Una misura della diversità di livello ci può derivare se consideriamo il valore sportivo e di accreditamento della corsa in circuito, in certi periodi, e quello dell'epoca rally. La Targa Florio di velocità  era prova sentita e prestigiosa del Campionato Mondiale Marche mentre il Rally ha sempre altalenato tra il livello nazionale e quello europeo. Ci vorrebbe un ultimo salto in alto, verso la titolarità WRC... La aspettiamo da 40 anni...  E noi  cosa facciamo? Disperiamo? Giammai! La speranza è l'ultima a morire. Del resto se qualcuno nel 1915  a un Vincenzo Florio che sospendeva la Targa Florio per l'ingresso dell'Italia nella Prima Guerra Mondiale qualcuno avesse detto: tra 40 anni la tua corsa sarà valida per il Campionato del Mondo lui ci avrebbe creduto?

Salvatore Requirez

Da un lato, c'erano la rigorosa normativa degli organismi sportivi internazionali, le ragioni della sicurezza, la scontata considerazione che le corse di velocità su strada sono ormai consegnate alla storia; c'era, soprattutto, il ricordo lacerante e tristissimo, dei fatti avvenuti durante l'ultima edizione della Targa; c'erano, insomma, la logica, il buon senso, la responsabilità. Dall'altro, soltanto la passione, il culto di una tradizione prestigiosa e invidiata, il desiderio di non mancare ad un appuntamento il cui significato si impone, da sempre, alla attenzione del sociologo e del cultore della tradizione popolare più che a quella del giornalista sportivo.

Si proponeva, in altri termini, ancora una volta, il dilemma antico tra la ragione e il sentimento con una peculiarità nuova, comunque: che la soluzione appariva, in un certo senso, obbligata sfuggendo al libero gioco e all'accertata prevalenza dell'una sull'altro. A nessuno, infatti, dei componenti il Consiglio direttivo dell'automobile Club di Palermo, tradizionale depositario del difficilissimo ed esaltante onere di organizzare la Targa Florio, era mai venuto in mente, neppure per un attimo, di redigere l'atto di morte della più vecchia e gloriosa corsa del mondo: si trattava, perciò, di trovare il modo migliore per imbrigliare le ragioni sentimentali e ideali entro i vincoli delle necessità pratiche ed organizzative stemperando la passione nella sicurezza, l'ardore nel rispetto delle regole, la tradizione nella realtà.

E la soluzione non poteva certamente consistere nel sottrarre la Targa Florio al suo irripetibile scenario naturale, alle sue strade, ai suoi monti al suo pubblico per consegnarla al grigio anello di cemento, circondato da tubi, di un autodromo: sarebbe stato un rimedio peggiore del male, una tradizione snaturata, una presenza devitalizzata; sarebbe stato un corpo già morto mantenuto in vita vegetativa ed illusoria in un conflitto senza speranza con la Parca fatale. Si imponeva un'idea e l'idea è venuta: La Targa Florio, anziana Signora dalla bellezza miracolosamente preservata dal tempo, avrebbe impalmato il giovane Rally di Sicilia, il nuovo sarebbe stato innestato nel solco antico in una simbiosi nella quale il prestigioso passato dell'una si sarebbe fuso con la stimolante novità dell'altro.

E' sembrato il modo migliore per perpetuare una leggenda, l'unica risposta all'imperativo categorico che i responsabili dell'Automobile  Club di Palermo, da Siciliani e da sportivi prima ancora che da organizzatori, si sono sentiti in dovere di fornire.

Ecco, dunque, la Targa Florio degli anni 80! Se il tentativo è riuscito è prematuro dire: certo è, comunque, che ognuno, quale che sia la sua funzione, anche di semplice spettatore della Targa, deve fare interamente la sua parte perché riesca.

Se è vero, com'è vero, che oltre il segno caduco del tempo, è compito dell'uomo custodire quello che vale, tutti noi non possiamo sottrarci a questo compito perché la Targa, continui a vivere.

Antonino Sansone  Presidente dell'Automobile Club di Palermo

1978 - 62^ Targa Florio

1978 - 62^ Targa Florio

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

23-24-25 marzo 1978

2 Tappe KM. 980

23 prove speciali(Disputate 18) - partenti  105  classificati  62

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa : Km 124,500

1:Terrmini(Cangemi Km5,500) - 2:Montemaggiore(Km11,00) - 3:Cerda(km11,00) - 4:Caltavuturo(Km10,00) 5:Munciarratti(Km13,500) - 6:Corvo(km5,500) - 7:Madonna del Palmento(Km17,500) - 8:Targa(Km20,00)  9:Collesano(Km20,00) - 10:Santa Lucia(Km6,00) - 11:Ferla(km4,500)

Prove Speciali 2^ Tappa : Km 120,000

12:Cerda 2 - 13:Caltavuturo 2 - 14:Collesano 2 - 15:Santa Lucia 2 - 16:Ferla 2              17:Castelbuono(Km 11,00) - 18:Ganci(Km 8,00) - 19:Caltavuturo 3 - 20:Munciarratti 2 - 21:Corvo 2  22:Ferla - 23:Gibilmanna(Km 16,00)

Pos Equipaggio Vettura Time
1 2 Carello Antonio - Perissinot Maurizio Lancia Stratos HF 4:18:56
2 7 Vudafieri Adartico - De Antoni Massimo Lancia Stratos HF 4:26:54
3 4 Pasetti Mario Aldo - Barban Giorgio Fiat 131 Abarth 4:31:43
4 12 Cerrato Dario - Guizzardi Luciano Opel Kadett GT/E 4:33:06
5 9 Lorenzelli Livio - Tuccini Carlo Opel Kadett GT/E 4:40:58
6 25 Cambiaghi Anna - Meli Lancia Stratos HF 4:42:31
7 24 Dean Sandro - Dean Maria Vittoria Ford Escort RS 4:43:29
8 11 Presotto Angelo - Sghedoni Massimo Ford Escort RS 2000 4:47:16
9 42 Cappelli - Boggio Opel Ascona 4:47:27
10 16 Gerbino Amedeo - Cresto Sergio Opel Kadett GT/E 4:53:29
11 119 Bordonaro Roberto - Bertolini Volkswagen Golf GTi  
12 71 Popsy Pop - Ceraolo Opel Kadett GT/E  
13 39 Montalto - Donato Alfa Romeo Alfetta GTV  
14 72 Pons Fabrizia - Zappia Gabriella Opel Kadett GT/E  
15 122 De Luca Mario - Varvaro Volkswagen Golf GTi  
16 58 Picciurro Raffaele - Pollara Marcello Opel Commodore GS/E  
17 95 Giallombardo - Valenziano Lancia Fulvia HF  
18 84 Dell'Aria - Luna Fiat X 1/9  
19 31 Hirrera - Saladino Opel Ascona  
20 132 Pucci - Minolfi Alfa Romeo Alfasud TI  
21 82 Puglisi - Inga Alfa Romeo Alfetta GTV  
22 34 Mazzola - Cushera Fiat 124  
23 107 Moro - Girardi Simca Rally 2  
24 128 Caccamisi - Abate Fiat 128  
25 124 Giliberto - Picone Volkswagen Golf GTi  
26 77 D'Amico - Mazzola Alfa Romeo Alfetta GTV  
27 88 Allegra - Cinà Lancia Fulvia HF  
28 145 Lo Jacono - Carrotta Autobianchi A112 Abarth  
29 81 Priulla - Pivetti Opel Kadett GT/E  
30 83 Bellanca - Li Pira Fiat X 1/9  
31 118 Restivo Raffaele - Marino Volkswagen Golf GTi  
32 49 Casano - Steno Opel Kadett GT/E  
33 137 Donato - Cavallaro Simca Rally 2  
34 155 Parlavecchio - Villa Fiat 127  
35 131 Maggio - Leo Simca Rally 2  
36 133 Lipari - Lipari Simca Rally 2  
37 114 Palma - Avorio Volkswagen Golf GTi  
38 73 Joker - Che Alfa Romeo Alfetta GTV  
39 96 Rizzo Marcello - Nicolai Fiat 124  
40 74 Bortolotti - Musumeci Ford Escort RS  
41 154 Ghelfi - Isidoro Fiat 127  
42 156 Pennica - di Falco Fiat 127  
43 127 Anello - Messina Autobianchi A112 Abarth  
44 103 Bottoni - Villano Simca Rally 2  
45 143 Cicero - Ranzino Autobianchi A112 Abarth  
46 108 Martines - Crisà Matteo Fiat 128  
47 92 Catalano - Halifax Fiat 124  
48 142 Giannola - Sciortino Simca Rally 2  
49 35 Borriello - Leoncavallo Porsche Carrera  
50 32 Attardi - Russo Fiat 124  
51 139 Vitale - Costanza Simca Rally 2  
52 153 Agozzino - Capraro Peugeot 104 ZS  
53 126 Barone - de Franchis Fiat 128  
54 8 Pregliasco Mauro - Reisoli Vittorio Alfa Romeo Alfetta GTV  
55 59 D'Angelo Silvio - Tagliavia Opel Kadett GT/E  
56 146 Gioia - Calabrese Autobianchi A112 Abarth  
57 1 Tony - Scabini Bruno Fiat 131 Abarth  
58 5 Pittoni Leo - Vittadello Lancia Stratos HF  
59 111 Teresi - Rizzo Fiat 128  
60 53 Giambanco - Fiorelli Fiat 124  
61 54 Arena - Rossitto Fiat 124  
62 123 Mentesana - Modica Audi 80 GTE  

 

1979 - 63^ TARGA FLORIO

1979 - 63^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

16-17-18 marzo 1979

2 tappe KM. 1055

27 prove speciali(Disputate 17) - partenti  170  classificati  118

Pos Equipaggio Vettura Time
1 5 Vudafieri Adartico - Mannucci Mario Fiat 131 Abarth 2:37:02
2 9 Pasetti Mario Aldo - Spollon Paolo Fiat 131 Abarth 2:40:15
3 10 Cerrato Dario - Guizzardi Luciano Opel Kadett GT/E 2:41:34
4 4 Pregliasco Mauro - Reisoli Vittorio Alfa Romeo Alfetta GTV 2:42:08
5 11 Presotto Angelo - Sghedoni Massimo Ford Escort RS 2000 2:43:42
6 16 Cambiaghi Anna - Vittadello Mariagrazia Lancia Stratos HF 2:45:30
7 23 Pantaleoni Luigi - Maida Fabio Porsche Carrera 2:46:16
8 38 Apache - Cammarata Porsche Carrera 2:48:32
9 15 Lucky - Pons Fabrizia Fiat Ritmo 75 2:49:24
10 53 Picciurro Raffaele - Briguglio Alfa Romeo Alfetta GTV 2:49:52
11 50 Bronson - Pennica Opel Kadett GT/E  
12 102 Piancenza - Brustia Opel Kadett GT/E  
13 81 Ceraolo Giampaolo - Wise Opel Kadett GT/E  
14 143 Bordonaro Roberto - Garajo Volkswagen Golf GTi  
15 119 Lo Jacono Beppe - Pollara Marcello Renault 5 Alpine  
16 54 Joker - Terget Opel Kadett GT/E  
17 115 Steno - Calabrese Renault 5 Alpine  
18 34 Mandelli Antonella - Pernice Giulia Fiat 131 Abarth  
19 41 Palladino Mauro - Scaramussi Maurizio Porsche Carrera  
20 73 Priulla - Palazzolo Opel Kadett GT/E  
21 56 Molinari - Zallo Franco Ford Escort RS  
22 40 Ontano Giancarlo - Fiorucci G Porsche Carrera  
23 21 Liviero - Asteggiani Fiat Ritmo 75  
24 42 Stancampiano - Spataro Porsche Carrera  
25 116 Di Lorenzo Franco - Schermi Renault 5 Alpine  
26. 85 Pernice - Amari Opel Kadett GT/E  
27 112 Giallombardo - Triolo Lancia Fulvia HF  
28 98 Ontano Agostino - Bianchi Opel Kadett GT/E  
29 130 Pucci - Mollica Alfa Romeo Alfasud TI  
30 121 Zanchi - Saetta Renault 5 Alpine  
31 96 Capriotti - Pinello Fiat 131 Racing  
32 58 Wood - Verducci Opel Kadett GT/E  
33 84 Lo Piccolo Pietro - Incrapera Opel Kadett GT/E  
34 94 Alessi - Sperandeo Fiat 131 Racing  
35 88 Puglisi - Ammendola Alfa Romeo Alfetta GTV  
36 59 Briguglia - Cuttitta Alfa Romeo Alfetta GTV  
37 95 De Stefani - Randazzo Opel Kadett GT/E  
38 152 Tagliavia - Ferrara Autobianchi A112 Abarth  
39 20 Dalla Pozza Luigi - Dalia Benetta Fiat 127 Sport  
40 132 Clemente - Orobello Alfa Romeo Alfasud TI  
41 18 Carrotta Alberto - Amara Ornella Renault 5 Alpine  
42 99 Randazzo - Re Alfa Romeo Alfetta GTV  
43 189 Nocera - Lo Cicero Autobianchi A112 Abarth  
44 89 Sciortino - Bertolino Opel Kadett GT/E  
45 198 Sabatino - Plano Autobianchi A112 Abarth  
46 80 Arena - D'Antiochia Fiat 124  
47 196 Tramontana Giuseppe - Donato Peugeot 104 ZS  
48 105 Picone - Arena Fiat 124  
49 128 Morreale - Morreale Lancia Fulvia HF  
50 186 Martines - Crisà Matteo Fiat 127  
51 72 Dominici - Cusimano Opel Ascona SR  
52 107 Allegra - Cinà Lancia Fulvia HF  
53 113 Catanese - Barberino Lancia Fulvia HF  
54 133 Salerno - Giuffrida Alfa Romeo Alfasud TI  
55 104 Tagliavia - Tagliavia Lancia Fulvia HF  
56 103 Cuttitta - Giambanco Lancia Fulvia HF  
57 157 Petermally - Anello Autobianchi A112 Abarth  
58 111 Oiram - La Mantia Lancia Fulvia HF  
59 191 Castelli - Mancini Autobianchi A112 Abarth  
60 131 Messina - Perna Simca Rallye 2  
61 158 Mazzola - Mazzola Fiat 128 Coupe'  
62 171 Savoca - Romeo Simca Rallye 2  
63 123 Pennisi - Franco Fiat 124  
64 117 Mercadante - Mercadante Renault 5 Alpine  
65 200 Bauzulli - Marsili Fiat 127  
66 205 Rizzo Marcello - Arcodia Fiat 127  
67 204 Ferrara - Panzeca Fiat 127  
68 182 Orlando - Lo Coco Fiat 128  
69 136 Gianni - D'Alba Fiat 131  
70 152 Barone - di Falco Fiat 128 Coupé  
71 172 Gentile - Raineri Alfa Romeo Alfasud TI  
72 173 Grasso - Gatto Simca Rallye 2  
73 74 Cardella - Grande Fiat 124  
74 156 Battipaglia - Calarca Fiat 127  
75 199 Giambrone - Puleo Autobianchi A112 Abarth  
76 203 Alia - Imborgia Fiat 127  
77 179 Volo - Ferlicchia Innocenti Mini de Tomaso  
78 45 Bonanno - Lombardo Fiat 124  
79 12 Ormezzano Federico - Scabini Bruno Alfa Romeo Alfasud TI  
80 180 Trapani - Travagliante Simca Rallye 2  
81 87 Bignardelli - Lauricella Opel Kadett GT/E  
82 22 Dean Sandro - Dean Maria Vittoria Ford Escort RS  
83 149 Gennuso - Tuttolomondo Renault 5 Alpine  
84 93 Currieri - Sperandeo Fiat 131  
85 6 Tabaton Fabrizio - Genovesi Marco Lancia Stratos HF  
86 178 Argento - Fici Alfa Romeo Alfasud TI  
87 55 Jodolmar - Bellavia Opel Kadett GT/E  
88 100 Avara - Avara Opel Kadett GT/E  
89 97 Ippolito - Fiandaca Alfa Romeo Alfetta GTV  
90 187 Gitto - Loriano Autobianchi A112 Abarth  
91 140 D'Amico - Brucia Fiat X 1/9  
92 77 Zambuto Salvatore - Vaina Fiat 124 Abarth  
93 120 Piraino - Fricano BMW  
94 91 Martorana - Ignatti Fiat 131 Racing  
95 7 Cola Alessandro - Radaelli Emilio Lancia Stratos HF  
96 39 Barraja Renato - Gattuccio Gaspare Porsche Carrera  
97 49 Noberasco A. - Parlato Opel Kadett GT/E  
98 86 Crescimanno - della Vedova Opel Commodore  
99 36 Montalbano - Gaetani Fiat 131 Abarth  
100 78 Alaimo - Alaimo Lancia Beta  
101 101 Maurici - Ferraro Opel Kadett GT/E  
102 151 Baresi Paola - Costa Fiat 127  
103 46 Tagliavia - Testa Fiat 124  
104 142 Ferrauto - Radosti Renault 5 Alpine  
105 183 Moscuzza - Buccheri Fiat 128  
106 202 Spanò - Gagliano Autobianchi A112 Abarth  
107 159 Virzì - Leandro Simca Rallye 2  
108 71 Bruno - Prestigiacomo Fiat 131 Racing  
109 47 Colimberti - Di Blasi Fiat 124  
110 52 Donato - Donato Alfa Romeo Alfetta GTV  
111 147 Restivo Raffaele - Marino Volkswagen Golf GTi  
112 90 Parlavecchio - Villa Opel Kadett GT/E  
113 192 Gioia - Geraci Autobianchi A112 Abarth  
114 154 Caccamisi - Campagna Fiat 128  
115 122 Arezzi - Schembari Alpine-Renault A110  
116 57 Gaiotto - Di Biasi Opel Kadett GT/E  
117 92 Migliore - Russo BMW 2002  
118 35 Tristan - Isicaro Fiat 131 Abarth  
 Rit 1 Tony - Mannini Lancia Stratos  
  2 Verini - Rudy Opel Ascona  
  3 Pinto Lele - Penariol Ferrari 308 GTB  
  19 Tognana - Cresto Opel Kaedett GT/E  
  176 Buttitta - Turco Alfa Romeo Alfasud  
         
         

 

 

1980 - 64^ TARGA FLORIO

1980 - 64^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

7-8-9 marzo 1980 2 Tappe KM. 1064

26 prove speciali  - partenti 116 classificati  50

 

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa :

1:Termini(Cangemi) – 2:Montemaggiore – 3:Sclafani – 4:Caltavuturo – 5:Lascari – 6:Ferla – 7:Bivio Lascari  8:Collesano – 9:Polizzi – 10:Termini2 – 11:Montemaggiore 2 – 12:Targa – 13:Lascari 2

Prove Speciali 2^ Tappa :

14:Termini3(Cangemi) – 15:Montemaggiore3 – 16:Sclafani2 – 17:Caltavuturo2 – 18:Lascari3 – 19:Ferla2  20:Bivio Lascari2 – 21:Collesano2 – 22:Polizzi2 – 23:Termini4 – 24:Montemaggiore4 – 25:Targa2  26:Lascari4

Pos Equipaggio Vettura Time
1 15 Pasetti - Stradiotto Fiat 131 Abarth 4:22:38
2 7 Cerrato - Guizzardi Opel Ascona 400 4:23:58
3 5 Verini - Mannini Alfetta GTV Turbo 4:27:47
4 19 Carrotta - Amara Opel Ascona 4:33:23
5 47 Biasion - Siviero Opel Ascona 4:35:10
6 76 Zanussi - Castagnara Ford Escort RS 4:38:39
7 25 Amphicar - Schermi Opel Ascona 4:42:40
8 23 Gerbino - Berro Talbot Sunbeam TI 4:49:10
9 33 Montalto - Flay Lancia Stratos HF 4:51:57
10 48 Apache - Cammarata Talbot Sunbeam Lotus 4:51:59
11 50 Joker - Terget Opel Kadett GT/E  
12 94 Puglisi - Mancini Opel Kadett GT/E  
13 90 Petrini - Parenzi Opel Kadett GT/E  
14 77 Lo Piccolo - Imborgia Opel Kadett GT/E  
15 86 Ontano - Motroni Opel Kadett GT/E  
16 78 Cappello - Conigliaro Opel Kadett GT/E  
17 28 Di Lorenzo - Lo Jacono Renault 5 Alpine  
18 106 Lason - Pezzillo Alfa Romeo Alfasud TI  
19 82 Romito - Fogliata Ford Escort RS  
20 99 Perazzo - Montagna Alfa Romeo Alfasud  
21 51 Barbarigo - Nosotti Opel Kadett GT/E  
22 87 Plano - Perna Opel Kadett GT/E  
23 101 Tiziano - Condotta Fiat Ritmo 75  
24 89 Sabatino - Sanghez Opel Ascona SR  
25 102 Manasia - Menichini Lancia Fulvia HF  
26 92 Sciortino - Amendola Opel Kadett GT/E  
27 96 Pernice - Caramazza WW Golf GTI  
28 133 Cassaniti - Miraglia Simca Rally 2  
29 138 Caredda - Fanari Fiat 127 Sport  
30 126 Villasanta - Balzano Fiat 127 Sport  
31 130 Torregrossa - Macaluso Alfa Romeo Alfasud TI  
32 91 Reina - Re Opel Kadett GT/E  
33 124 Serra - Belissai Fiat 127 Sport  
34 137 Bauzulli - Lombardo Peugeot 104  
35 104 D'Amico - Brucia Lancia Fulvia HF  
36 139 Boi - Cuccù Fiat 127 Sport  
37 40 Cuttitta - Milella Lancia Fulvia HF  
38 83 Sarzano - Savoia Ford Escort RS  
39 112 Pennica - Fontana Talbot Sunbeam TI  
40 72 Messina - Fici Alfa Romeo Alfetta GTV  
41 109 Orlando - Lo Coco Fiat 128 Coupé  
42 85 Lombardo - Campagna Opel Commodore  
43 142 Ferrara - Colombo Autobianchi A112 Abarth  
44 121 Catanese - Vitagliano Fiat X 1/9  
45 44 Alaimo - Alaimo Lancia Beta  
46 111 Rotolo - Rotolo Simca Rally 2  
47 84 Saladino - Duca Alfa Romeo Alfetta GTV  
48 135 Ruggieri - Alia Alfa Romeo Alfasud TI  
49 45 Bonanno - Colimberti Fiat 124  
50 116 Tuttolomondo - Raineri Renault 5 Alpine  
RITIRATI
RITIRATI 2^ TAPPA
Rit 73 Randazzo - Averna Opel Kadett GT/E Targa 2
Rit 120 Mazzola - Gagliano Fiat X1/9 Targa 2
Rit 2 Pregliasco - Reisoli Alfetta GTV Turbo Montemaggiore 3
Rit 6 Vudafieri - Piemme Fiat 131 Abarth Montemaggiore 3
Rit 58 Alessi - Sperandeo Fiat 131 Racing Polizzi 2
Rit 21 Cane’ - Melani Opel Kadett GT/E Bivio Lascari 2
Rit 3 Andruet - Bouchental Ferrari 308 GTB Ferla 2
Rit. 97 Savona - Cuffaro WW Scirocco Lascari 3
Rit 122 Cuccia - Gordon Fiat 127 Lascari 3
Rit 123 Anastasi - Cilano Fiat 127 Caltavuturo 2
Rit 16 Zordan - Dalla Benetta Opel Kadett GT/E Caltavuturo 2
Rit 134 Gatto - Grasso Simca Rally 2 Caltavuturo 2
Rit 38 Lo Bello - Giovagnoni Lancia Stratos Np Termini 2
Rit 103 Romano - Inga Lancia Beta Np Termini 2
RITIRATI 1^ TAPPA
Rit 56 Bruno - Prestigiacomo Fiat 131 Racing Lascari 2
Rit 22 Capone - Maran Fiat Ritmo 75 Lascari 2
Rit 32 Dielis - Spataro Porsche 911 Sc Targa
Rit 39 Schizzi - Tedeschini Porsche 911 Targa
Rit 54 Jodolmar - De Filippis Opel Kadett GT/E Targa
Rit 93 Rizzo - Miceli Alfa Romeo GT Targa
Rit 114 Ceraolo - Wise WW Golf GTI Targa
Rit 110 Ingrao - Rizzo Alfa Romeo Alfasud TI Montemaggiore 2
Rit 31 Balzano - Griva Opel Kadett GT/E Montemaggiore 2
Rit 46 Giallombardo - Triolo Lancia Fulvia HF Polizzi
Rit 12 Tabaton - Radaelli Lancia Stratos Polizzi
Rit 37 Cusinati - Pisani Lancia Stratos Collesano
Rit 57 Cannistraro - Sanseverino Fiat 131 Racing Collesano
Rit 128 Battipaglia - Calarca Fiat 127 Collesano
Rit 30 Bronson - Pollara Opel Ascona Bivio Lascari
Rit 34 Runfola - Vazzana Lancia Stratos Bivio Lascari
Rit 70 Maggio - Incrapera Opel Kadett GT/E Bivio Lascari
Rit 24 Ambrogetti - Colombo Fiat Ritmo 75 Ferla
Rit 71 Castro - Terrazzino Alfa Romeo GT Ferla
Rit 74 Avara - Consiglio Opel Kadett GT/E Ferla
Rit 88 Monti - Travagliante Fiat 131 Racing Ferla
Rit 107 Perico’ - Bignardeli Ford Escort Gt Ferla
Rit 118 Oliveri - Greco Renault 5 Alpine Ferla
Rit 125 Barone – Day Cruiser Fiat 128 Coupe’ Ferla
Rit 41 Oiram - La Mantia Lancia Fulvia HF Lascari
Rit 43 Petrolaì - Federico Lancia Fulvia HF Lascari
Rit 59 Wood - Ferrara Opel Kadett GT/E Lascari
Rit 136 Pedicone - Puleo Fiat 127 Lascari
Rit 4 Beguin - Lenne Porsche 911 SC Caltavuturo
Rit 10 Ormezzano - Scabini Alfetta GTV Caltavuturo
Rit 105 Pucci G - Minolfi Alfa Romeo Alfasud TI Caltavuturo
Rit 127 Anello - Giambrone Autobianchi A112 Abarth Caltavuturo
Rit 52 De Luca - Restivo Opel Kadett GT/E Sclafani
Rit 55 Savova - Occhipinti Opel Ascona Sclafani
Rit 75 Dell’Aira - Luna Opel Kadett GT/E Sclafani
Rit 143 Franco - Giarratana Autobianchi A112 Abarth Sclafani
Rit 9 Lucky - Pons Fiat 131 Abarth Montemaggiore
Rit 18 Zandona’ - Toffol Opel Ascona 400 Montemaggiore
Rit 144 Pescarini - Alessandrini Opel Ascona Montemaggiore
Rit 79 Masia - Caredda Opel Kadett GT/E Montemaggiore
Rit 108 Monreale - Monreale Simca Rally 2 Montemaggiore
Rit 131 Rizzuto - Conti Alfa Romeo Alfasud TI Montemaggiore
Rit 140 Martines - Crisa’ Fiat 127 Montemaggiore
Rit 1 Tony - Rudy Opel Ascona 400 Termini
Rit 11 Presotto - Sghedoni Ford Escort RS Termini
Rit 20 Lorenzelli - Serra Fiat 131 Abarth Termini
Rit 42 Gennuso - Di Pietra Lancia Fulvia HF Termini
Rit 53 Raia - Barsotti Fiat 131 Racing Termini
Rit 80 Diana - Ciarafoni Opel Ascona Termini
Rit 115 Giammanco - Romeo Renault 5 Alpine Termini
Rit 129 Tagliavia - Romeo Simca Rally 2 Termini

 

 

1981 - 65^ TARGA FLORIO

1981 - 65^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

13-14-15 marzo 1981

2 tappe KM. 1064 - 26 prove speciali(Disputate 25) 

Iscritti 122 – Verificati 107 – Partiti 107 - Classificati 48 - Ftm 4

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa

1:Termini - 2:Montemaggiore - 3:Sclafani - 4:Caltavuturo - 5:Lascari - 6:Ferla - 7:Bivio Lascari   8:Collesano - 9:Polizzi - 10:Termini 2 - 11:Montemaggiore 2 - 12:Targa - 13:Lascari 2

Prove Speciali 2^ tappa:

14:Termini 3 - 15:Montemaggiore 3 - 16:Sclafani 2 - 17:Caltavuturo 2 - 18:Lascari 3 - 19:Ferla 2   20:Bivio Lascari 2 - 21:Collesano 2 - 22:Polizzi 2(Annullata) - 23:Termini 4 - 24:Montemaggiore 4   25:Targa 2 - 26:Lascari 4

Pos  Equipaggio  Vettura Time
1 2 Andruet - Tilber Ferrari 308 GTB 4:03:27
2 6 Lucky - Penariol Opel Ascona 400 4:04:46
3 1 Tony - Rudy Opel Ascona 400 4:05:34
4 11 Carrotta - Amara Opel Ascona 400 4:07:56
5 12 Liviero - Genovesi Ferrari 308 GTB 4:07:57
6 26 Amphicar - Schermi Porsche 911 SC 4:10:00
7 14 Biasion - Siviero Opel Ascona 400 4:11:10
8 32 Dielis - Spataro Lancia Stratos HF 4:19:29
9 37 Joker - Wise Porsche 911 SC 4:29:25
10 22 Bentivogli - Valbonetti Ford Escort RS 4:31:20
11 76 Dell'Aria - Lo Jacono Opel Kadett GT/E 4:34:58
12 82 Pigoli - Frattini Opel Ascona SR 4:35:38
13 47 Di Lorenzo - Luna Opel Kadett GT/E 4:36:01
14 73 Zanetti - Cazzaro Opel Ascona SR 4:36:58
15 34 Barraja - Gattuccio Porsche 911 T 4:37:58
16 80 Lattuca - Grillo Opel Kadett GT/E 4:39:07
17 89 Zambuto - Carbone Talbot Sunbeam TI 4:39:31
18 49 Avara - Consiglio Opel Kadett GT/E 4:41:15
19 88 De Luca M - Imborgia Volkswagen Golf GTi 4:43:29
20 99 Restivo - Marino Volkswagen Jetta GLI 4:44:36
21 51 Skuric - Kujbuš Opel Ascona SR 4:56:51
22 103 D'Amico - Greco Audi 80 GTE 4:58:33
23 106 Nicolai - Picone Audi 80 GTE 5:00:02
24 46 Liandru - Czar Fiat 124 Spider 5:00:49
25 90 Cuffaro - D'Accardi Volkswagen Scirocco 5:01:07
26 133 Brezzi - Salemi Peugeot 104 ZS 5:04:10
27 24 Micky - Pozzi Opel Kadett SR 5:08:54
28 52 Bernardi - Dalla Via Opel Kadett GT/E 5:09:00
29 104 Cougar - Oirova Volkswagen Golf GTi 5:09:27
30 128 Cassaniti - Campagna Simca Rallye 2 5:09:59
31 70 Puleo - Incrapera Opel Kadett GT/E 5:10:24
32 125 Villasanta - Villaermosa Fiat 127 Sport 5:10:25
33 115 La Pira - Cicero Fiat X 1/9 5:11:01
34 53 Ceria - Savoia Talbot Sunbeam Lotus 5:12:14
35 135 Pennisi - Gullotta Fiat 127 Sport 5:12:20
36 109 Bavaro - Maglione Talbot Sunbeam TI 5:15:12
37 123 Clemente - Begre Fiat 127 Sport 5:16:33
38 131 Pedicone - Puleo Fiat 127 Sport 5:18:16
39 100 Tenchini  - Ghidini Talbot Sunbeam TI 5:23:45
40 93 Vasco - Sagj Lancia Beta 5:26:44
41 102 Cuttitta - Dolce Renault 5 Alpine 5:29:26
42 134 Vesco - Mancini Fiat 127 Sport 5:30:13
43 126 Barone - Sanseverino Fiat 128 5:30:51
44 127 Argento - Fici Alfa Romeo Alfasud TI 5:44:41
45 98 Gulotta - La Barbera Alfa Romeo Alfasud TI 6:06:37
46 136 Galliano - Vercelli Fiat 126 6:06:57
47 92 Petrolà - Gentile Lancia Beta 6:07:31
48 130 Torregrossa - Raineri Alfa Romeo Alfasud TI 6:30:07
RITIRATI
RITIRATI 2^ TAPPA
  112 Tumeo - Giovenco Volkswagen Golf GTi Montemaggiore 4
  129 D’Agostino - Di Maggio Alfa Romeo Alfasud Montemaggiore 4
  77 Masia - Garedda Opel Kadett GTE Termini 4
  118 Cuccia - Gordon Fiat 127 Termini 4
  7 Tabaton - Rogano Fiat 131 Abarth Ferla 2
  9 Tognana - Cresto Fiat 131 Abarth Lascari 3
  41 Bonanno - Tagliavia Fiat 124 spider Lascari 3
  8 Ormezzano - Radaelli Talbot Sunbeam Lotus Sclafani 2
  95 Craparotta - Fiorelli Alfa Romeo Alfasud Montemaggiore 3
  78 Romano - Di Trapani Ford Escort RS Termini 3
  27 Runfola - Vazzana Lancia Stratos Termini 3 
  81 Alaimo - Alaimo Opel Kadett GTE Termini 3
  83 Giuliano - Audero Opel Kadett GTE Termini 3
  71 Ingrao - Rizzo Alfetta GTV Termini 3
RITIRATI 1^ TAPPA
  19 Zordan - Della Benetta Fiat 131 Abarth Lascari 2
  20 Busseni - Bondesan Fiat 131 Abarth Lascari 2
  5 Pregliasco - Perissutti Lancia Stratos HF Targa 1
  18 Cunico - Sghedoni Ford Fiesta Targa 1
  35 Gavazzi - Parolini Porsche 911SC Targa 1
  28 Ricci - Bignardi Talbot Sumbeam Lotus Montemaggiore 2
  57 Saladino - Galati Alfetta GTV Termini 2
  85 Brugi - Charles Ford Escort RS Termini 2
  94 Cattaneo - Zoller Talbot Simca R/3 Termini 2
  124 Fortunati - Arioli Fiat 127 Termini 2
  21 Bigo - Bussolino Opel Ascona Collesano 1 
  108 Montalbano - Gaetani Talbot Sunbeam Ti Collesano 1
  132 Wood - Colimberti Fiat 127 S Collesano 1
  72 Angelica - Romano Alfetta GTV Bivio Lascari 1
  39 Rossi - Tronco Porsche 911 SC Bivio Lascari 1
  48 Errepi - Mandala’ Talbot Sunbeam Lotus Bivio Lascari 1
  54 Donato - Vitagliano Alfetta GTV Bivio Lascari 1
  111 Musso - Bianchino Talbot Sunbeam Ferla 1
  75 Mannari - Ammendola Opel Ascona Sr Lascari 1
  40 Stancampiano - Palmeri Porsche 911 SC Lascari 1
  56 Regan - Faraday Fiat 131 Abarth Lascari 1
Ftm 3 Darniche - Mahé Fiat 131 Abarth Caltavuturo 1
Ftm 114 Milella - Avara Fiat X1/9 Caltavuturo 1
Ftm 87 Manasia - Gianfermo Talbot Sunbeam Ti Caltavuturo 1
Ftm 55 Valenziano - Olvback Opel Kadett GT/E Caltavuturo 1
  44 Grasso -Artese Fiat 131 Abarth Caltavuturo 1
  58 Alessi - Sperandeo Opel Kadett GTE Caltavuturo 1
  97 Giambrone - Puleo Ford Escort RS Caltavuturo 1
  110 Tusa - Migliore Volkswagen Golf GTi Caltavuturo 1
  116 Gagliano - Spano’ Fiat X1/9 Caltavuturo 1
  121 Boi - Fanari Fiat 127 Caltavuturo 1
  10 Capone - Maran Fiat Ritmo 75 Sclafani 1
  30 Bronson - Di Prima Opel ascona 400 Sclafani 1
  15 Presotto - Sghedoni Ford Escort Rs Montemaggiore 1
  38 Joney - Campisi Ferrari 308 Montemaggiore 1
  45 Giallombardo - Triolo Fiat 131 Abarth Montemaggiore 1
  42 Mattiazzo - Andros Fiat 131 Abarth Montemaggiore 1
  74 Popsy Pop - Pollara Opel Kadett GTE Montemaggiore 1
  79 Roti - Musumeci Ford Escort RS Montemaggiore 1
  96 Gelfo - Sanfratello Ford Escort RS Montemaggiore 1
  86 Apache - Cammarata Renault 5 Alpine Termini 1
  59 Barret - Averna Opel Kadett GTE Termini 1
  43 Tramontana - Niceta Lancia Beta M Termini 1
  36 Moscuzza - Zanghi Lancia Sstratos Termini 1
  33 Alberti - Albertazzi Lancia Stratos Termini 1

Classifica redatta da documenti ufficiali

 

1982 - 66^ TARGA FLORIO

1982 - 66^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

11-12-13 marzo 1982

2 Tappe KM. 981

28 prove speciali  - partenti  85  classificati  38

Pos Equipaggio Vettura  Time
1 12 Tognana Tonino - De Antoni M Ferrari 308 GTB 4:50:59
2 1 Andruet Jean-Claude - Biche Ferrari 308 GTB 4:53:06
3 11 Biasion Miki - Siviero Tiziano Opel Ascona 400 4:54:36
4 6 Zanussi Andrea - Bernacchini A Fiat 131 Abarth 4:56:21
5 4 Cinotto Michele - Radaelli Emilio Audi Quattro 4:57:52
6 7 Ormezzano Federico - Berro Claudio Talbot Sunbeam Lotus 4:58:38
7 2 Tony - Rudy Opel Ascona 400 4:59:33
8 8 Cunico Franco - Cresto Sergio Fiat Ritmo 75 Abarth 5:03:22
9 32 Lupidi Livio - Montenesi Arles Renault 5 Turbo 5:21:32
10 19 Gerbino Amedeo - Cavalleri A Opel Kadett GT/E 5:24:45
11 15 Bentivogli Bruno - Evangelisti S Alfa Romeo Alfetta GTV6 5:26:28
12 10 Pregliasco Mauro - Bartolich Ergy Ford Escort XR3i 5:27:05
13 14 Carrotta Alberto - Gattuccio Gaspare Ford Escort XR3i 5:28:10
14 9 Mandelli Antonella - Bosco Luisa Fiat 131 Abarth 5:31:30
15 76 Anastasi G. - Cilano Fiat Ritmo 75 Abarth 5:33:36
16 92 Zambuto Salvatore - Grillo Alfa Romeo Alfetta GTV6 5:33:46
17 43 Bronson - di Prima Eros Ford Escort RS 2000 5:37:14
18 36 Serblin - Zanco Talbot Sunbeam Lotus  
19 93 Barba - Imborgia Alfa Romeo Alfetta GTV6  
20 72 Cattaneo Franco - Zoller Johann Opel Ascona SR 5:41:47
21 56 Barret - Averna Opel Kadett GT/E  
22 74 De Luca Mario - La Parola Volkswagen Golf GTi  
23 55 Piano Maurizio- Di Dio Mariano Opel Kadett GT/E  
24 83 Savoca - Colimberti Talbot Sunbeam TI  
25 41 del Zoppo Giovanni - Tognana Betty Peugeot 505 Diesel Turbo 5:49:39
26 86 Palma - Oirova Volkswagen Golf GTi  
27 94 Cassaniti - Campagna Simca Rally 2  
28 53 Paganoni - Mengoli Paolo Ford Escort RS  
29 54 Valenziano Crispino - Olvback Opel Kadett GT/E  
30 98 Torregrossa - Tarzia Alfa Romeo Alfasud TI  
31 99 Parisi - Galliano Lancia Beta HPE  
32 38 Tavera - Puleo Talbot Sunbeam Lotus  
33 107 Giambrone - Perna Fiat Ritmo 105 TC  
34 106 Gulotta - La Barbera Peugeot 104 ZS  
35 84 Amara Ornella - Flay Volkswagen Jetta  
36 85 Cuttitta - Milella Audi 80 GTE  
37 100 Travagliante - Cuttitta Alfa Romeo Alfasud TI  
38 101 Manuli - Zappalà Alfa Romeo Alfasud TI  
Rit 25 Secret - D'Accardi Porsche 911  
  21 Dielis –Wise Porsche 911  
  26 Alberti - Albertazzi Lancia Stratos  
  27 Bignardi - Zummelli Lancia Stratos  
  30 Carini - Parenti Lancia Stratos  
  16 Busseni - Ciocca Porsche 911  
  19 Gerbino - Cavalleri Opel Kadett GT/E  
  5 Tabaton - Tedeschini Lancia Stratos   
  31 Mazzola - Martorana Porsche 911   
  33 Libreri - Puccio Lancia Beta Coupe’  
  34 Cicero - Cicero  Fiat X1/9  
  35 Petrola’ - Tartaruga Lancia Beta Coupe’  
  37 Apache’ - Nicolai Talbot Lotus  
  39 Bigo - Zanetti  Alfa Romeo Alfetta GTV  
  40 Miki - Pozzi Alfa Romeo Alfetta GTV   
  42 Errepi - Dolce Opel Kadett GT/E  
  70 Zenere - Scalco Opel Ascona  
  23 Menes - Scabini Ferrari 308 Gtb  
  59 De Filippis - Sagj  Opel Kadett GT/E  
  80 Wood - Ferrara Volkswagen Golf GTi  
  76 Anastasi - Cilano Fiat Ritmo 75  
  82 D’Amico - Greco  Audi 80 GTE  
  81 Restivo - Marino Volkswagen Golf GTi  
  44 Dell’Aira - Lo Jacono Opel Kadett GT/E  
  48 Regan - Sanseverino  Opel Ascona  
  47 Sabatino - Sanghez Opel Kadett GT/E  
  49 Lombardo - Triolo Alfa Romeo Alfetta GTV   
  50 Savioli - Sanfilippo Opel Kadett GT/E  
  71 Urzi Opel Kadett GT/E  
  77 Arroni - Morri Talbot Sunbeam  
  88 Pecher - Crisa Talbot Sunbeam  
  89 Geraci Volkswagen Golf GTi  
  51 Alessi - Mancini Opel Kadett GT/E  
  46 Pucci G - De filippi R. Alfa Romeo Alfetta GTV   
  20 Runfola - Raineri Lancia Stratos  
   3 Lucky - Penariol Opel Ascona 400  
   108 Alberi P - Cressi  Fiat Ritmo 105
 
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

1983 - 67 ^ Targa Florio

1983 - 67 ^ Targa Florio

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

3-4-5 marzo 1983 - 2 Tappe KM. 1008

32 prove speciali - Partenti - 69 Classificati - 34

 

 

 

 

 

Prove Speciali 1^Tappa :

1:Sciara - 2:Montemaggiore - 3:Targa - 4:Collesano - 5:Santa Lucia - 6:Ferla - 7:Lascari..Piano fate  8:Aquileia - 9:Castelbuono - 10:Bafurco - 11:Polizzi - 12:Termini - 13:Montemaggiore 2 - 14:Targa 2  15:Collesano 2 - 16:Lascari

Prove Speciali 2^ Tappa:

17:Sciara 2 - 18:Montemaggiore 3 - 19:Targa 3 - 20:Collesano 3 - 21:Santa Lucia 2 - 22:Ferla 2  23:Lascari..Piano fate 2 - 24:Aquileia 2 - 25:Castelbuono 2 - 26:Bafurco 2 - 27:Polizzi 2 - 28:Termini 2 29:Montemaggiore 4 - 30:Targa 4 - 31:Collesano 4 - 32:Lascari 2

Pos Equipaggio Vettura Time
1 24 Cunico - Bartolich Lancia 037 Rally 5:24:01
2 7 Capone - Pirollo Lancia 037 Rally 5:26:12
3 3 Cinotto - Cresto Lancia 037 Rally 5:37:36
4 6 Cerrato - Cerri Opel Manta 400 5:39:30
5 10 Busseni - Sodano Ferrari 308 GTB 5:54:22
6 5 Ormezzano - Berro Alfa Romeo Alfetta GTV6 5:54:49
7 12 Noberasco - Ulivi Alfa Romeo Alfetta GTV6 5:58:09
8 8 Bentivogli - Valbonetti Alfa Romeo Alfetta GTV6 5:58:15
9 15 Del Zoppo - Tognana Betty Talbot Samba Rallye 6:08:35
10 37 Francia - Dotti Opel Ascona 6:10:34
11 9 Gerbino - Cavalleri Fiat Ritmo Abarth 125 TC 6:11:59
12 50 Montalto - Flay Volkswagen Golf GTi 6:14:12
13 18 Fabbri - Cecchini Fiat Ritmo Abarth 125 TC 6:16:00
14 36 Cattaneo - Amati Opel Ascona 6:16:27
15 19 Fabbri - Fabbri Fiat Ritmo Abarth 125 TC 6:20:40
16 14 Signori - Ferfoglia Fiat Ritmo Abarth 125 TC 6:28:43
17 43 Lo Jacono B - Pollara Ford Escort 6:31:34
18 40 Savioli - Sanfilippo Opel Kadett GT/E 6:34:14
19 38 Manasia - Nodaro Opel Kadett 6:36:56
20 51 Donato - Fiorelli Alfa Romeo Alfasud 6:38:46
21 45 Valenziano - Olvback Opel Kadett 6:39:17
22 85 Restivo - Marino Fiat Ritmo 105 TC 6:39:57
23 71 Cassaniti - Campagna Simca Rallye 2 6:50:09
24 78 Bellina - Meli Fiat 131 Racing 6:52:25
25 74 Mattiazzo - Sincovich Fiat Ritmo Abarth 125 TC 6:54:20
26 44 Lombardo - Seccia Alfa Romeo Alfetta GTV 6:57:07
27 52 Gennuso - Gordon Talbot 6:57:10
28 53 Profeta - Di Dio Alfa Romeo Alfasud 6:57:24
29 88 D'Amico - Greco Ford Escort 6:58:29
30 35 Alberi - Vittadello Fiat Ritmo Abarth 125 TC 6:59:53
31 80 Cuttitta - La Mantia Fiat Ritmo Abarth 125 TC 7:25:23
32 86 Bozzo Matteo - Turco Ford Escort 7:29:55
33 82 Di Prima - Panzica Alfa Romeo Alfasud 7:35:30
34 83 Argento - Travagliante Alfa Romeo Alfasud 8:17:11
RITIRATI
RITIRATI 2^TAPPA
  79 Palmisano - Augello Fiat Ritmo Abarth 125 TC Termini 2
  56 Vella - Capraro Talbot Polizzi 2
  39 Regan - Sanseverino Opel Kadett GT/E Polizzi 2
  70 Wood - Ferrara Alfa Romeo Alfetta GTV Aquileia 2
  34 Pigoli - Biondi Opel Monza Lascari Piano F 2
  54 La Cerva - Manuli Talbot Santa Lucia 2
  48 Piazza - Avara Ford Escort Santa Lucia 2
  29 Tramontana - Gitto Lancia Beta Montecarlo Targa 3
  42 Licata - Culcasi Ford Escort Montemaggiore 3
  4 Lucky - Rudy Opel Ascona 400 Montemaggiore 3
  55 Faradaj - Raineri Talbot Sciara 2
  31 Petrola’ - Tartaruga Lancia Beta Montecarlo Sciara 2
RITIRATI 1^ TAPPA
  47 Giallombardo - Incaprera Opel Kadett GT/E Lascari 2
  57 Hardouin - Sagy Talbpt Lascari 2
  21 Zambuto - Migliore Opel Kadett GT/E Collesano 2
  75 Gearci - Martorana Fiat Ritmo Abarth 125 TC Targa 2
  41 Artese - Cervo Opel Kadett GT/E Montemaggiore 2
  77 Martino - Martino Fiat 131 Montemaggiore 2
  45 Saladino - Grasso Ford Escort Termini 1
  1 Tony - Radaelli Ferrari 308 GTB Polizzi
  16 Caneva - Roggia Visa Polizzi
  23 Speranza - Sovani Alfa Romeo Alfetta GTV Polizzi
  27 Alberti - Torregrossa Lancia 037 Rally Bafurco
  76 Pedicone - Puleo Fiat Ritmo Abarth 125 TC Castelbuono
  89 Vesco - Davis Fiat 127 Castelbuono
  58 Gagliano - Sardina Fiat X 1/9 Castelbuono
  32 Garbetta - Brobner Fiat 131 Abarth Ferla
  30 Paganoni - Croce R 5 Turbo Ferla
  73 D’Agostino - Reda AlfaSud TI Collesano
  72 Savoca - Failla AlfaSud TI Collesano
  2 Tabaton - Tedeschini Lancia 037 Rally Targa
  11 Carrotta - Gattuccio Opel Ascona 400 Montemaggiore
  26 Serblin - Carlotto Talbot Sciara
  33 Guizzardi - Airoli Visa Sciara
  87 Lo Giudice - Allegra AlfaSud TI Sciara

Classifica redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi 

 

1984 - 68^ TARGA FLORIO

1984 - 68^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

29-30-31 marzo 1984

32 prove speciali - partenti 86  classificati  31

 

 

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa

1:Sciara(Km 9,7) – 2:Montemaggiore(Km 24) – 3:Targa(Km 35,7) – 4:Collesano(km 13,8) - 4:Santa Lucia(km 17) – 6:Ferla(km 8,2) - 7:Lascari(km 16,2) – 8:Aquileia(Km 10,5) – 9:Castelbuono(Km 20) - 10:Geraci(km 10,1 Annullata) – 11:Piano Zucchi(Km28,5) – 12:Termini(Km8,6) – 13:Montemaggiore2 - 14:Targa2 – 15:Collesano2 – 16:Lascari2

Prove Speciali 2^ Tappa:

17:Sciara2 – 18:Montemaggiore3 – 19:Targa3 – 20:Collesano3 – 21:Santa Lucia2 – 22:Ferla2   23:Lascari3 – 24:Aquileia2 – 25:Castelbuono2– 26:Geraci2 – 27:Piano Zucchi2 – 28:Termini2   29:Montemaggiore4 – 30:Targa4 – 31:Collesano4 – 32:Lascari4

Pos  Equipaggio  Vettura Time
1 2 Tony - Sghedoni Lancia 037 Rally 6:08:57
2 4 Lucky - Berro Ferrari 308 GTB 6:09:36
3 106 Zanini - Autet Ferrari 308 GTB 6:24:42
4 8 Del Zoppo - Tognana E Talbot Samba Rallye 6:36:23
5 7 Bentivogli - Evangelisti Alfa Romeo Alfetta GTV6 6:40:32
6 21 Vazzana - Provenza Porsche 911 SC 6:44:22
7 107 Rossi G - Amati Opel Ascona 400 6:46:08
8 18 Dielis - Spataro Porsche 911 SC 6:49:59
9 52 Montalto - Flay Volkswagen Golf GTi 6:52:31
10 45 Savioli - Mauro Opel Kadett GT/E 6:58:08
11 27 Barraja - Gattuccio Porsche 930 Turbo 7:01:13 
12 81 Carrotta - Schermi Fiat Ritmo Abarth 130 TC 7:01:40
13 79 Fabbri - Ferfoglia Fiat Ritmo Abarth 130 TC 7:01:49
14 75 Barba - Imborgia Fiat Ritmo Abarth 130 TC 7:07:55
15 26 Faraday - Raineri Porsche 911 SC 7:12:44
16 51 Panebianco - Abate Alfa Romeo Alfasud TI 7:21:05 
17 41 Sorry - Rizzo Citroën Visa Chrono 7:24:56
18 86 Porcellana - Riccardi Fiat Ritmo Abarth 130 TC 7:34:50 
19 82 Joy - Casanova Fiat Ritmo 130 7:35:19 
20 46 Castro - Argento Opel Manta GT/E 7:38:14 
21 40 Alberi - Milano Citroën Visa Chrono 7:38:49 
22 57 Puccio - Borgese Volkswagen Golf GTi 7:42:25 
23 104 Donato - Pino Talbot Samba 7:44:57 
24 103 Saluto - Maltese Autobianchi A112 Abarth 7:57:45 
25 98 Scotty - Grasso Alfa Romeo Alfasud TI 8:03:06 
26 70 Bellina - Martino Alfa Romeo Alfetta GTV6 8:04:14 
27 59 Pecker - Violet Citroën Visa 8:08:45 
28 100 Caranna - Scattareggia Fiat Ritmo 105 TC 8:21:42 
29 35 Naselli - Allegra Lancia Beta Montecarlo 8:31:47 
30 36 Caprì - Orobello Ford Escort 8:38:32 
31 105 Manuli - Cantalicio Autobianchi A112 Abarth 8:41:12 
RITIRATI
RITIRATI 2^ TAPPA
  39 La corte - Palmeri Lancia Beta M Montemaggiore 
  101 Palma - Ribolla Fiat Ritmo 105 Piano Zucchi 2
  6 Cunico - Muttini Porsche Turbo Aquileia
  9 Zambuto - Migliore Opel Ascona 400 Ferla
  30 Alfex - Calabrese Opel Ascona Santa Lucia
  14 Cerruti - Perazzi Porsche Turbo Santa Lucia
  3 Kaby - Gormley Nissan 240 RS Santa Lucia
  55 Tramontana - Chambeyront Volkswagen Golf GTi Targa 3
  16 Bronson - Di Prima Ferrari 308 GTB Targa 3
  84 Le Chat - Fuchs Fiat Ritmo 130 Sciara 2
  83 D’Amico - Greco Fiat Ritmo 130  Sciara 2
  80 Restivo - Marino Volkswagen Golf GTi Sciara 2
  47 Monti - Mancini Opel Kadett GTE Sciara 2
  43 Capra - Armone Renault 18 Diesel Sciara 2
  38 Saladino - Grasso Ford Escort RS Sciara 2
  32 Valenziano - Olvback Opel Ascona Sciara 2
  28 Barbarigo - Maulini Porsche 911 SC Sciara 2
  19 Joker - Wise Porsche 911 Sc Sciara 2
  10 Lupidi - Montenesi Renault 5 Turbo Sciara 2
Ritirati 1^ TAPPA
  31 Vesco - Nicosia Porsche Turbo C.O.Fine 1^Tappa
  90 D’Addea - De Pasquale Fiat Ritmo 125 Lascari 2
  22 Tomarchio - De Vittor Porsche 911 Targa 2
  89 Keller - Ferrara Fiat Ritmo 130 Targa 2
  85 Rampin - Brasolin Fiat Ritmo 130 Montemaggiore 2 
  20 Piovani - Scalvini Porsche 911 Montemaggiore 2 
  12 De Boey - Diericxx Opel Ascona 400 Termini 1 
  29 Alberti - Albertazzi Lancia Rally 037 Piano Zucchi
  24 Barret - Davis Porsche 911 SC Piano Zucchi 
  49 Riccobono - Mingoia Opel Ascona Rs Piano Zucchi 
  54 Hardouin - Sagj Alfa Romeo Alfasud TI Lascari 1
  50 Geraci - Martorana Fiat Ritmo 125 Lascari 1
  42 Grossi - Parri Alfetta GTV Lascari 1
  5 Cerrato - Cerri Opel Manta 400 Lascari 1
  76 Chiti - Cassina Fiat Ritmo 130 Ferla 1
  72 Scibilia - Saladino Alfa Romeo Alfetta GTV Ferla 1
  71 Picciurro - Pollara Alfa Romeo Alfetta GTV Ferla 1
  33 Cattaneo - Polli Opel Adcona SR Ferla 1
  99 Cicero - Genovese Fiat Ritmo 105 Ferla 1
  102 Pucci G - Vinciguerra Alfa Romeo Alfasud TI Santa Lucia 1
  94 Stassi - Caruso  Fiat Ritmo 130  Santa Lucia 1
  78 Clemente - Gandalf Fiat Ritmo 130 Santa Lucia 1
  74 Gerbino - Cavalleri Fiat Ritmo 130 Santa Lucia 1
  48 Caldarola - Coppo Opel Manta Santa Lucia 1
  34 Libreri - Brancato Lancia Beta M Santa Lucia 1 
  15 Beretta - Pozzi Lancia 037 Rally Santa Lucia 1
  1 Vudafieri -Pirollo Lancia 037 Rally Santa Lucia 1
  92 Di Bartolo - Scarfi Fiat Ritmo 130 Collesano 1
  88 Palmisano - Augello Fiat Ritmo 130  Collesano 1
  95 Cuttitta - Travagliante Fiat Ritmo 125 Targa 1
  91 Sardina - Sardina Fiat Ritmo 125 Targa 1
  73 Rossi - Bignardi Fiat Ritmo 130  Targa 1
  56 Lo Giudice - Romeo Alfa Romeo Alfasud TI  Targa 1
  23 De Luca M - Failla Porsche 911  Targa 1
  97 Torregrossa - Alioto  Alfa Romeo Alfasud TI  Sciara 1
  44 Rayneri - Bartolich Fiat Ritmo 130  Sciara 1

Classifica redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi

 

1985 - 69^ TARGA FLORIO

1985 - 69^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

3-4-5-6 Luglio 1985

Sede stradale Madonie - Conca D'oro

3 tappe KM. 1275,280

36 prove speciali - partenti 54 classificati 21

Pos

 Equipaggio

 Vetture

Time

1

2

Cerrato - Cerri

Lancia 037 Rally

6:48:53

2

3

Tabaton - Tedeschini

Lancia 037 Rally

6:54:29

3

10

Chiti - Montenesi

Fiat Ritmo Abarth 130 TC

7:32:42

4

18

Montalto - Flay

Porsche 911 SC RS

7:33:40

5

14

Savioli - Davis

Opel Manta GT/E

7:50:33

6

7

Lupidi - Zanella

Opel Kadett GSI

7:52:31

7

9

Riva - Vittadello

Peugeot 205 GTI

7:54:53

8

27

Palmisano - Vittadello

Peugeot 205 GTI

7:57:45

9

49

Porcellana - Riccardi

Fiat Ritmo Abarth 130 TC

7:59:39

10

45

Bronson - di Prima

Ford Escort RS Turbo

8:05:37

11

50

Milanesi - Bianchi

Opel Kadett GSI

 

12

52

Comelli - Sincerotto

Fiat Ritmo Abarth 130 TC

 

13

37

Benazzo - Pastorino

Peugeot 205 GTI

 

14

71

de Martini - Larcher

Ford Escort RS Turbo

 

15

39

Torregrossa - Sabbella

Alfa Romeo Alfasud TI

 

16

43

Consiglio - Giglio

Alfa Romeo Alfasud TI

 

17

72

Arletti - Venturelli

Peugeot 205 GTI

 

18

58

Giancone - Marino

Ford Escort

 

19

74

Argento - Gueli

Peugeot 104 ZS

 

20

42

Palma - La Mantia

Fiat Ritmo 105 TC

 

21

57

Zummo - Cuccia

A.R.Alfasud Sprint

 

Ritirati

 

16

Dall'Olio - Cassina

Lancia 037 Rally

 

 

4

Cunico - Scalvini

Lancia 037 Rally

 

 

5

Ercolani - Roggia

Ferrari 308 GTB

 

 

12

Signori - Billani

Citroen Visa

 

 

6

Noberasco - Bellina

Citroen Visa

 

 

8

Caneva - Cecchini

Ford XR3

 

 

15

Vazzana - Puleo

Porsche 911

 

 

34

Picone - Russo

A.R. AlfaSud TI

 

 

75

Di Buono - Helg

Opel Corsa

 

 

1

Del Zoppo - Tognana B

Peugeot 205 T16

 

RITIRATI E NON PARTENTI

 

11 

Cravero - Lombardi

Opel Manta GTE 

 

 

19

Barraja - Gattuccio 

Porsche 930 Turbo 

 

 

20

Alessandrini 

Porsche 911 SC 

 

 

21 

Vella - Tramuto 

Porsche 

 

 

22

Vesco - Raineri 

Porsche 911 SC 

 

 

23

Valenziano - Olvback 

Opel Ascona 400 

 

 

24

Sorry - Piparo 

Visa Crono 

 

 

25

Pedicone 

Lancia Beta M  

 

 

26

Romano - Vella 

Lancia Beta M 

 

 

28

Lellk - Vldmar 

Opel Manta GTE 

 

 

29

Deri - Bonifazio 

Opel Manta 

 

 

30

Di Miceli - Lanza 

Opel Ascona 

 

 

31

Santini - Costanza 

Fiat Ritmo 

 

 

32

Capraro - Chambeyront 

Talbot Sunbeam  

 

 

33

Zanon 

Ford XR3 RS 

 

 

35

Sanfilippo - Perino 

Talbot Sunbeam 

 

 

36

Lo Cascio - Puccio 

VW Golf GTI  

 

 

38

Speranza - Costa 

Peugeot 205 GTI

 

 

40

Lo Burgio 

A.R. AlfaSud Sprint 

 

 

41

Puccio - Lanza 

VW Golf GTI 

 

 

44

De Matteis - Fattizio 

VW Golf GTI  

 

 

46

Zambelli - Sghedoni 

Ford Escort RS 

 

 

47

Caprì - Stassi 

A.R Alfetta GTV 

 

 

48

Giallombardo - Incaprera

A.R Alfetta GTV  

 

 

51

Barbero F – Barbero P

Opel Kadett GSI

 

 

53

Ferraro - Mauro

Fiat Ritmo 130

 

 

54

Costantini - Foti

Opel Kadett GSI

 

 

55

Saladino - Bianco

Fiat Ritmo 130

 

 

56

Rizzo

Fiat Ritmo 130

 

 

59

Bono - Mandrille

Peugeot 205 GTI

 

 

70

Vannuzzi - Ini

Peugeot 205 GTI

 

 

73

Wood - Migliore

Opel Corsa SR

 

 

76

Severino - Polizzi

Fiat 127 S

 

 

77

Gagliano G – Gagliano F

A112 70 HP

 

 

 

1986 - 70^ TARGA FLORIO

1986 - 70^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

12-13-14 Giugno 1986

Sede stradale Madonie

KM.PS - 415,680

2 tappe

18 prove speciali  - partenti 79 - classificati 42

Pos

 Equipaggio

 Vettura

Time

1.

 1

Cerrato Dario - Cerri Giuseppe

Lancia Delta S4

3:52:43

2.

 3

Zanussi Andrea - Amati Paolo

Peugeot 205 Turbo 16

4:00:54

3.

 7

Bossini Giacomo - Pasotti Ugo

Lancia 037 Rally

4:01:13

4.

 5

Ercolani Massimo - Roggia Loris

Lancia 037 Rally

4:04:29

5.

 8

Runfola Antonio - Poli Donatella

Lancia 037 Rally

4:05:57

6.

 35

Caneva Vittorio - Riccardi Enrico

Ford Escort RS Turbo

4:23:43

7.

 27

Pellerito - Mauro

Porsche 911 SC

4:23:56

8.

 25

Vazzana Pietro - Genovese Roberto

Porsche 911 SC

4:24:15

9.

 12

Milanesi Stefano - Bianchi Leonardo

Opel Kadett GSI

4:25:43

10.

 37

Tulini Marco - Degl'Innocenti Tania

Opel Manta GT/E

4:26:34

11.

 11

Fabbri Paolo - Cecchini Paolo

Opel Kadett GSI

 

12.

 10

Montalto Sergio - Flay

Alfa Romeo 75 V6

 

13.

 34

Simonini - Cigala Aldo

Audi Coupé Quattro

 

14.

 36

Moscato Fabio - Lotti Marcello

Audi Coupé Quattro

 

15.

 48

Folco Gabriele - Sghedoni Massimo

Ford Escort RS Turbo

4:37:33

16.

 16

Maneo Massimo - Zangrandi Luciano

Peugeot 205 GTI

 

17.

 47

Stagno Antonio - Palazzolo Sergio

Ford Escort RS Turbo

 

18.

 54

Anastasi G. - Cilano

Fiat Uno Turbo

 

19.

 84

Pelli Gerolamo - Martino

Peugeot 205 GTI

 

20.

 53

Gordon - Cicero Salvatore

Fiat Uno Turbo

 

21.

 81

Taruffi Prisca - Lungo

Peugeot 205 GTI

 

22.

 41

Brancato - Brancato

Opel Manta GT/E

 

23.

 92

Cacciami Ercole - Pavarotto

Peugeot 205 GTI

 

24.

 54

Anastasi N. - Saladino

Fiat Uno Turbo

 

25.

 95

Giacobbe - Tignino

Peugeot 205 GTI

 

26.

 58

M. Arriva - Blue

Fiat Uno Turbo

 

27.

 80

Latteo - Giambertoni

Fiat Uno Turbo

 

28.

 78

Noto - Tumino

Fiat Uno Turbo

 

29.

 74

Erreci - Gialongo

Renault 5 GT Turbo

 

30.

 45

Bottone - Feo

Ford Escort RS Turbo

 

31.

 102

Wood - Ferrara

Opel Corsa GSi

 

32.

 82

Ferraro Gabriella - Foti Roberta

Volkswagen Golf GTi

 

33.

 43

Brux - Sagj

Opel Manta GT/E

 

34.

 28

Valenziano Crispino - Olvback

Opel Ascona 400

 

35.

 99

Martorana - Incrapera

Peugeot 205 GTI

 

36.

 75

Zito - Guzzardi

Fiat Uno Turbo

 

37.

 91

Gagliano - Gagliano

Talbot Samba Rallye

 

38.

 97

Zummo - Mingoia

Alfa Romeo Alfasud Sprint

 

39.

 106

Veninata - Schembari

Autobianchi A112 Abarth

 

40.

 105

Di Lorenzo Franco - Carrubba

Alfa Romeo Alfasud TI

 

41.

 101

Severino - Polizzi

Fiat 127 Sport

 

42.

 107

Di Cesare - Speciale

Fiat Panda 45

 

Rit

 6

Recalde - Del Buono

Alfetta GTV 6

 

Rit

 2

Tabaton - Tedeschini

Lancia Delta S4

 

Rit

 4

Chiti - Montenesi

Lancia Rally 037

 

 

22

Alessandrini - Alessandrini

Lancia Rally 037

 

 

 21

Cambiaghi Anna - Vittadello

Peugeot 205 T16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

54

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

70

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

79

 

 

 

 

 

1987 - 71^ TARGA FLORIO

1987 - 71^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

4-5-6 Giugno 1987

Km 590,200 - 2 tappe 14 prove speciali

Partenti 70+6(Gruppo B4) 

Classificati 38+3(Gruppo B4) 

Ritirati 31+3(Gruppo B4) – Ftm 1

 

 

 

Prove speciali: 1^ Tappa :

1:Montemaggiore – 2:Cerda – 3:Scillato – 4:Polizzi - 5:Collesano - 6:Lascari – 7:Castelbuono – 8:Polizzi

Prove speciali: 2^ Tappa :

9:Targa – 10:Collesano – 11:Santa lucia – 12:Castelbuono – 13:Polizzi - 14:Lascari

Pos Equipaggio Vettura Time
1 1 Cerrato - Cerri Lancia Delta HF 4WD 2:54:36
2 11 Grossi - Di Gennaro BMW M3 2:55:05
3 6 Bossini - Pasotti Alfa Romeo 75 Turbo 2:59:43
4 4 Zanussi - Amati Peugeot 309 GTI 3:01:20
5 3 del Zoppo - Scalvini Fiat Uno Turbo I.E 3:04:33
6 31 Ferrechi - Dellacha’ Fiat Uno Turbo I.E 3:07:09
7 19 Cambiaghi A - Geninatti Peugeot 205 GTI 3:07:47
8 8 Cunico - Evangelisti Lancia Delta HF 4WD 3:08:21
9 22 de Martini - Galleni Audi Coupé Quattro 3:08:45
10 20 Bosurgi - Mondello Volkswagen Golf GTi 3:10:23
11 54 Arletti - Julli Lancia Delta HF 4WD 3:11:05 
12 33 Canini - Trombi Volkswagen Golf GTI 3:11:58
13 50 Barraja - Gattuccio Ford Sierra RS Cosworth 3:13:48
14 7 Toivonen Harri - Wrede Cedric Volkswagen Golf GTi 3:13:54
15 14 Sottosanti - De Dominici Peugeot 205 GTI 3:15:29 
16 73 Gerbino - Gulino Peugeot 205 GTI 3:15:58
17 70 Picciurro - Migliore Peugeot 309 GTI 3:16:43
18 38 Ottolini - Massey Toyota Corolla 3:17:36
19 76 Tramontana - Campochiaro Renault 5 GT Turbo 3:17:36
20 51 Tumino Giovanni - Noto Ford Sierra RS Cosworth 3:19:50
21 88 Cuccia - Wood Opel Kadett GSI 3:23:23
22 79 Previtera - Armone Peugeot 205 GTI 3:24:01 
23 56 Taruffi Prisca - Lungo Lancia Delta HF 4WD 3:24:19
24 89 Torregrossa - Torregrossa Renault 5 GT Turbo 3:26:30
25 83 Crescimanno - Giambanco Fiat Ritmo 130 3:27:33 
26 81 Erreci - Giallengo Peugeot 309 GTI 3:28:00
27 85 Conti - Venturi Peugeot 205 GTI 3:32:17 
28 87 Ferraro Gabriella - Foti Roberta Renault 5 GT Turbo 3:34:04 
29 91 De Luca M - Varvarà Peugeot 205 GTI 3:35:18 
30 84 Zanghì - Borgese Fiat Ritmo 130 3:36:22
31 48 Fatuzzo - Magliocco Ford Escort RS 3:37:49 
32 39 Trommino - Pinturo Peugeot 205 GTI 3:39:18 
33 90 Massarotti - Marino Fiat Ritmo 130 3:40:36 
34 43 Gagliano - Gagliano Talbot Samba Rallye 3:41:27 
35 47 Ponzo - Navarra Fiat 127 Sport 3:46:10 
36 45 Montalbano - Grassadonia Autobianchi A112 Abarth 3:48:40 
37 92 Calarca - Calarca Autobianchi Y10 4:06:33 
38 44 Bonanno - Carrubba Fiat 127 Sport 4:08:54
Ftm 46 Provenzano - Di Russo Autobianchi A112  
RITIRATI
Ritirati 2^ Tappa
  72 Veninata - Arezzo Fiat Uno Turbo Lascari
  80 Gallione - Imerito Renault 5 Gt Lascari
  58 Aghini - Farnocchia Peugeot 205 Polizzi
  21 Di Miceli - Lanza Fiat Ritmo 130 Castelbuono
  34 Maggio - Capomaccio Fiat Ritmo 130 Castelbuono
  75 Hardouin - Failla Renault 5 Turbo GT Castelbuono
  82 Faletti - Peroglio Renault 5 Turbo GT Santa Lucia
  55 Rossi - Marconi Ford Sierra Cosworth Santa Lucia
  29 Boliva - Cametti Opel Manta GTE Collesano
  12 Montalto - Flay Alfa Romeo 75 Turbo Collesano
  77 Viti - Siracusa Peugeot 205 GTI Targa
  40 Restivo - Marino WW Golf GTI Targa
Ritirati 1^ Tappa
  2 Tabaton - Tedeschini Lancia Delta HF 4Wd Polizzi
  15 Rossi - Bianchi Renault 5 Turbo Polizzi
  52 Giacobbe - Chambeyront Lancia Delta 4Wd Polizzi
  46 Provenzano - Di russo Autobianchi A112 Castelbuono(Ftm)
  49 Apy - Alfano Ford Escort Rs Turbo Lascari
  86 Imborgia - Paleologo Fiat Ritmo 130 Collesano
  28 Palmisano - Augello Fiat Ritmo 130 Collesano
  10 Bello - Cecchini Lancia Delta HF 4Wd Collesano
  5 Trombi - Finatti Ford Sierra Cosworth Polizzi
  26 Caranna - Clambilleri Lancia Delta 4WD Scillato
  30 Randazzo - Petta Renault 5 Turbo Scillato
  78 Benazzo - Artusio Renault Turbo GT Scillato
  94 Ricciarelli - Granata Talbot Samba Rally Scillato
  42 Gagliano - Paternostro Talbot Samba Rally Cerda
  53 Marini - Vinzioli Alfa Romeo 75 Turbo Cerda
  57 Fassina - Billiami Lancia Delta HF 4Wd Cerda
  16  Zambuto - Piparo BMW 325  Montemaggiore 
  18 Ciraci - Dal rio Opel Kadett GSI Montemaggiore 
  33 Todaro - Fedele  Fiat Uno Turbo  Montemaggiore 
  93 Severino - Polizzi Alfasud Sprint Montemaggiore
Classifica Italiano Rally Conduttori (Gruppo B ) su 12 PS annullate le PS 4 e 6
1 97 Rayneri - Cassina Lancia rally 037 2:22:31
2 98 Bertone - Biondi Lancia rally 037 2:25:43
3 103 Cassaniti - Barbarino Porsche 911 Sc 2:48:59
Rit 100 Zanon  Stella Lancia rally 037 Targa
Rit 105 Gennuso - Martorana Porsche 911 Sc Targa
Rit 104 Valenziano - Spinosa Opel Ascona 400 Montemaggiore

Classifica redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi

1988 - 72^ TARGA FLORIO

1988 - 72^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

2-3-4 Giugno 1988

576,810 2 tappe - 15 Prove Speciali

Iscritti 81 - Partenti 62 Classificati 28

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa:

1:Cerda – 2:Scillato – 3:Polizzi – 4:Collesano – 5:Lascari – 6:Castelbuono – 7:Polizzi 2 – 8:Collesano 2   9:Santa Lucia

Prove Speciali 2^ Tappa :

10:Targa – 11:Collesano 3 - 12:Targa 2 – 13:Collesano 4 – 14:Targa 3 – 15:Collesano 5

Pos Equipaggio Vettura Time
1 2 Zanussi - Amati BMW M3 3:09:56
2 1 Blomqvist Stig - Melander Benny Ford Sierra RS Cosworth 3:14:36
3 3 Cunico - Sghedoni Ford Sierra RS Cosworth 3:18:34 
4 15 Aghini - Farnocchia Peugeot 309 GTI 3:21:29
5 14 Fabbri - Cecchini Peugeot 205 GTI 3:25:18
6 40 Picciurro - Granata Renault 5 GT Turbo 3:25:23
7 36 Apy - Alfano Ford Sierra RS Cosworth 3:29:41
8 37 Tumino - Noto Ford Sierra RS Cosworth 3:29:49
9 8 Zambuto - Piparo A Lancia Delta Integrale 3:32:38
10 20 Caranna - Campochiaro Lancia Delta Integrale 3:36:05
11 48  Torregrossa - Sabbella Renault 5 GT Turbo 3:38:26
12 58 Giuliato - Geninati Peugeot 205 GTI 3:38:31
13 21  Barraja - Gattuccio Ford Sierra RS Cosworth 3:38:58
14 50  De Luca M - Schermi Lancia Delta Integrale 3:39:10
15 Bosurgi - Mondello Renault 5 GT Turbo 3:39:19
16 46  Brezzi - Brezzi Lancia Delta Integrale 3:39:59
17 30  Di Lorenzo - Luna Opel Kadett GSI 3:41:31
18 43  Caldarola - Merola Lancia Delta Integrale 3:44:44
19 25  Hardouin - Fallia Renault 5 GT Turbo 3:45:03
20 73  Maggio E - Feo Peugeot 205 GTI 3:49:29
21 70 Conti - Venturi Peugeot 205 GTI 3:53:15
22 78  Di Pasquale - Albanese Alfa Romeo Alfasud TI 3:54:27
23 93  Crescimanno - Oliveri Opel Corsa 3:56:01
24 80  Gagliano N - Raspanti Talbot Samba Rallye 3:57:24
25 79 Gagliano G - Gagliano F Talbot Samba Rallye 3:57:29
26 72 Montalto Sergio - Montalto Fiat Ritmo 130 3:57:57
27 88 Armango - Marchese Autobianchi A112 Abarth 4:07:09
28 77  Palma - Nuccio Fiat Ritmo 105 TC 4:37:46
RITIRATI
Ritirati 2^ Tappa
  86 Aiello - Firaux Autobianchi A112 Abarth Targa 3
  53 Garajo - Maggio Renault 5 GT Turbo Collesano 4
  42 Donato - Luxi Renault 5 GT Turbo Collesano 4
  6 Deila - Zumelli Lancia Delta Integrale Targa 2
  7 Manfrinato - Condotta Ford Sierra RS Cosworth Targa 2
  28 Calcara - Cucchiara Alfa Romeo GTV Collesano 3
  85 Cutropi - La Pira Fiat Ritmo 105 Targa 1
  75 Perticone - Marino Peugeot 205 GTI Targa 1
  51 Sardina - Sardina Ford Rs Turbo Targa 1
Ritirati 1^ Tappa
  59 Viti - Triolo Peugeot 205 GTI Collesano 2
  18 Sobbia - Pansato Ford Sierra RS Cosworth Collesano 2
  76 D’Agostino - Reda Alfa Romeo 33 Polizzi 2
  74 Fasone - Buscemi Opel Kadett GSI Polizzi 2
  31 Palmisano - Augello Fiat Ritmo 130 Polizzi 2
  11 Rossi - Artusio Lancia Delta Integrale Polizzi 2
  34 Alessi – Mandalà Peugeot 309 GTI Castelbuono
  84 Moncada - Consiglio Peugeot 205 GTI Castelbuono
  47 Giorlando - Pino Renault 5 GT Turbo Castelbuono
  27 Gangi - Angilleri Lancia Delta Integrale Castelbuono
  10 Ferrecchi - Imerito Lancia Delta Integrale Castelbuono
  4 Grossi - Di Gennaro Ford Sierra RS Cosworth Castelbuono
  23 Guagliardo - Perino Renault 5 GT Turbo Lascari 1
  89 Provenzano - Provenzano Autobianchi A112 Abarth Collesano 1
  49 Giacobbe - Ballotta Ford Sierra RS Cosworth Collesano 1
  45 Monti - Gagliano Renault 5 GT Turbo Collesano 1
  24 Zampardi - Vitale Fiat Uno Turbo Polizzi 1
  16 Stagno - Palazzolo Alfa Romeo 75 Turbo Polizzi 1
  38 Rossi G - Mari Ford Sierra  Cosworth Scillato 1
  39 Restivo - Magliocco Ford Sierra  Cosworth Scillato 1
  82 Pavone - Lo Burgio AlfaSud TI Scillato 1
  81 Avara M – Caramazza Peugeot 205 GTI Cerda 1
  55 Di Bartolo - Alizzi Renault 5 GT Turbo Cerda 1
  41 Tramontana - Chambeyront Renault 5 GT Turbo Cerda 1
  26 Saia - Martorana Ford Escort RS Turbo Cerda 1
Non Verificati
  5 Bertone - MaxBy Lancia Delta Integrale  
  12 Oliva - Bonafede Renault 5 GT Turbo  
  19 Vazzana - Genovese VW Golf GTI  
  22 Cacicia - Sagj Lancia Delta Integrale  
  29 Avara - Tocco Opel Manta GTE  
  32 Maggio - Capomacero Fiat Ritmo 130  
  33 De Luca - Xxxxxx Opel Kadett GSI  
  35 Alessi - Mandalà Peugeot 309 GTI  
  44 Di Gennaro - Xxxxxx Renault 5 GT Turbo  
  52 Manuli - Cantalicio Renault 5 GT Turbo  
  54 Bruno - Sturniolo Renault 5 GT Turbo  
  56 Previtera - Catalano Peugeot 205 GTI  
  57 Isolani - Barbetti Opel Kadett GSI  
  71 Di Sclafani - Sangiorgi Opel Kadett GSI  
  83 Lo Cascio - Gaziano Peugeot 205  
  87 Anzelmo - Xxxxxx A112  
  90 Imborgia - Maggio A Opel Corsa GTI  
  91 Butticè - Marin Opel Corsa  
  92 Bonanno - Li Vecchi Opel Corsa  

Classifica redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi 

 

 

1989 - 73^ TARGA FLORIO

1989 - 73^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

5-6-7 Maggio 1989

Sede stradale Madonie - 2 tappe  

18 prove speciali  - partenti  75 classificati  37

Pos  Equipaggio  Vetture Time
1 1 Cerrato - Cerri Lancia Delta Integrale 2:49:18
2 8 Grossi - Di Gennaro Lancia Delta Integrale 2:52:14
3 2 Zanussi - Amati Peugeot 405 MI16 2:55:09
4 4 Cunico - Sghedoni Ford Sierra RS Cosworth 2:55:36
5 9 Manfrinato - Condotta Ford Sierra RS Cosworth 2:57:12
6 7 Bentivogli - Hedinger Ford Sierra RS Cosworth 2:57:49
7 11 Dionisio - Davanzo Ford Sierra RS Cosworth 3:02:38
8 20 Tumino - Noto Ford Sierra RS Cosworth 3:06:26
9 23 Taruffi - Vittadello Ford Sierra RS Cosworth 3:07:24
10 53 Tramontana - Rottino Renault 5 GT Turbo 3:11:02
11 41 Guerreschi - Goffredi Ford Sierra RS Cosworth  
12 79 Guagliardo - Mandalà Peugeot 205 GTI  
13 34 Lupidi - Monis Renault 21 Turbo  
14 22 Zambuto - Falsone Ford Sierra RS Cosworth  
15 21 Profeta - Palmeri Lancia Delta Integrale  
16 33 Cusi - Armellino Lancia Delta Integrale  
17 28 Zampardi - Vitale Fiat Uno Turbo  
18 70 Giorlando - Pino Renault 5 GT Turbo  
19 57 Giostra - Di Blasi Renault 5 GT Turbo  
20 80 Valenziano - Cassata Opel Kadett GSI  
21 77 Calascibetta - Runfola Opel Kadett GSI  
22 75 Moncada - Consiglio Peugeot 205 GTI  
23 35 Monti - Gagliano Lancia Delta Integrale  
24 78 Di Bartolo - Di Caro Peugeot 205 GTI  
25 101 Cacciami - Vittori Peugeot 205 Rallye  
26 102 Cannatella - Piazzese Peugeot 205 Rallye  
27   Karmencioff - Catalano Lancia Delta HF 4WD  
28 76 Garajo - Varvarà Opel Kadett GSI  
29 99 Macajone - Spinosa Peugeot 205 Rallye  
30 89 Di Pasquale - Albanese Alfa Romeo Alfasud TI  
31 98 Bosco - Raimondi Peugeot 205 Rallye  
32 52 Capomaccio - Triolo Fiat Ritmo 130  
33 45 Colombo - Feo Opel Kadett GSI  
34 96 Severino - Vara Opel Corsa  
35 94 Conti - Settimo Autobianchi A112 Abarth  
36 93 Barberino - Inguaggiato Autobianchi A112 Abarth  
37 92 Castiglia - Marsiglia Autobianchi A112 Abarth  

 

1990 - 74^ TARGA FLORIO

1990 - 74^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

27-28-29 Aprile 1990

2 tappe - 14 prove speciali 

Partenti 110 - Classificati  62

 

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa :

1:Termini – 2:Montemaggiore – 3:Cerda – 4:Firrionello – 5:Collesano – 6:Santa lucia – 7:?

Prove Speciali 2^ Tappa :

8:Tribune – 9:Cerda 2 – 10:Scillato – 11:Collesano 2 – 12:Buonfornello – 13:Cerda 3 – 14:Scillato 2

Pos  Equipaggio  Vetture Time
1 2 Liatti - Tedeschini Lancia Delta Integrale 16V 1:56:28
2 4 Deila - Scalvini Lancia Delta Integrale 16V 1:56:43
3 1 Cerrato - Cerri Lancia Delta Integrale 16 1:57:51
4 3 Grossi - Mari Lancia Delta Integrale 16V 1:59:14
5 7 Bentivogli  - Hedinger Ford Sierra RS Cosworth 2:02:40
6 9 Zenere - Monis BMW M3 2:02:56
7 11 Manfrinato - Condotta Ford Sierra RS Cosworth 2:04:24
8 8 Grassini - Sartini Ford Sierra RS Cosworth 2:05:28
9 37 Montalto - Flay Ford Sierra RS Cosworth 2:06:01
10 20 Cacicia - Perino Lancia Delta Integrale 2:06:17
11 18 Bolognesi - Pinasco Renault 21 Turbo 2:09:00 
12 35 Monti - Gagliano Lancia Delta Integrale 2:09:41 
13 29 Savioli - Davis Renault 5 GT Turbo 2:10:02 
14 28 Zambuto - Falsone BMW M3 2:10:07 
15 44 Clerici - Strocchi Lancia Delta Integrale 2:10:33 
16 100 Zanchi - Goggia Peugeot 205 GTI 2:11:42 
17* 72 Di Sclafani - Sangiorgi Renault 5 GT Turbo 2:12:15 
18 92 Silva - Pina Peugeot 205 GTI 2:12:47 
19 36 Sabatino - Sanghez Lancia Delta Integrale 2:13:15 
20 89 Forato - Bordin Peugeot 205 GTI 2:14:18 
21 86 Picciurro - Canzone Peugeot 205 GTI 2:14:30 
22 47 Tocco - De Marco Ford Sierra RS Cosworth 2:14:53 
23 97 Dall'Agnese - Della Bianca Peugeot 205 GTI 2:15:03 
24 71 Oliva - Bonafede Renault 5 GT Turbo 2:15:10 
25 74 Cozzucoli - Guzzardi Renault 5 GT Turbo 2:15:15 
26 90 Fiora - Bortolotti Peugeot 205 GTI 2:15:20 
27 81 Sorry - Piparo Opel Kadett GSI 2:15:32 
28 73 Torregrossa - Allego Renault 5 GT Turbo 2:16:02 
29 23 Fidanza - Ficai Ford Sierra RS Cosworth 2:16:05 
30 22 Randazzo - Petta Lancia Delta Integrale 2:16:07 
31 84 Valenziano - Olvback Opel Kadett GSI 2:16:31 
32 104 I.D. - Carletto Opel Kadett GSI 2:16:54 
33 54 Sollano - Patti Opel Manta 2:17:48 
34 82 Crescimanno - Turrisi Opel Kadett GSI 2:17:57 
35 135 Panta - Alioto Peugeot 205 Rallye 2:18:09 
36 130 Cannatella - Lembo Peugeot 205 Rallye 2:18:25 
37 70 La Cava - Rizzotti Renault 5 GT Turbo 2:19:58 
38 93 Di Maggio - Fenech Opel Kadett GSI 2:20:43 
39 115 Avara - Insinga Opel Kadett GSI 2:23:03 
40 127 Vara - Bentivegna Peugeot 205 Rallye 2:23:34 
41 107 D'Agostino - Reda Alfa Romeo 33 2:24:41 
42 125 Halifax - Sortino Peugeot 205 Rallye 2:27:11 
43 128 Sarrica - Messina Peugeot 205 Rallye 2:27:22 
44 95 Cianti - Boni Opel Kadett GSI 2:27:26 
45 111 Demma - Sanfilippo Opel Corsa GSi 2:28:02 
46 126 Marcellino - Manzella Peugeot 205 Rallye 2:28:34 
47* 113 Severino - La Placa Alfa Romeo Alfasud 2:29:03
48 124 Gagliano - Gagliano Peugeot 205 Rallye 2:30:02 
49 114 Catanese - Barberino Ford Escort XR3i 2:30:06 
50 123 Fazio - Piazzese Peugeot 205 Rallye 2:30:40 
51 121 Castiglia - Serio Autobianchi A112 Abarth 2:31:43 
52 25 Butticè - Governali Renault 5 GT Turbo 2:31:44 
53 99 Geraci - Milone Fiat Ritmo 130 2:31:55 
54 106 Scanavino - Feo Peugeot 205 GTI 2:34:27 
55 45 Alicata - Cameti Ford Sierra RS Cosworth 2:35:08
56 134 Cicero - Incaprera Peugeot 205 Rallye 2:36:05
57 112 Gargano - Chiavetta Fiat Uno 70 S 2:36:07
58 108 Vitrano - Vitrano Alfa Romeo Alfasud Sprint 2:36:58
59 120 Vullo - Vullo Autobianchi A112 Abarth 2:37:42
60 122 Armango - Guddo Autobianchi A112 Abarth 2:45:27
61 136 Giordano - Miceli Autobianchi A112 Abarth 2:45:55
62 129 Ferrara - Cosentino Peugeot 205 Rallye 3:05:36
RITIRATI
Ritirati 2^ Tappa
  85 Guagliardo - Maggio Peugeot 205 GTI N.A Controllo O.
  12 Fabbri - Cecchini Peugeot 405 Scillato 2
  87 Maggio - Comandè Peugeot 309 GTI Scillato 2
  6 Aghini - Farnocchia Peugeot 405 Buonfornello
  34 Calascibetta - Runfola Lancia Delta Integrale Buonfornello
  50 Marsala - Mogavero VW Golf GTI Buonfornello
  102 Benfante - Benfante Opel Kadett GSI Buonfornello
  119 Firaux - Angilleri Autobianchi A112 Abarth Buonfornello
  5 Fassina - Chiapponi Ford Sierra Cosworth Collesano 2
  24 Bertone - Cazzaro BMW M3 Collesano 2
  32 Ferraro - Arberi Lancia Delta Integrale Collesano 2
  39 Granata - Seidita Lancia Delta Integrale Collesano 2
  48 Naselli - Mandalà Lancia Delta Integrale Collesano 2
  75 Mannino - Giuffrè Renault 5 GT Turbo Collesano 2
  96 Catalano - Nobile Opel Kadett GSI Collesano 2
  101 Giachiello - Baiardi Peugeot 205 GTI Collesano 2
  16 Caranna - Arlizzi Lancia Delta Integrale Scillato 1
  52 Grasso - Aprile Opel Kadett GSI Scillato 1
  56 Tramontana - Chambeyront Renault 5 GT Turbo Scillato 1
  57 Puccio - Consiglio Renault 5 GT Turbo Scillato 1
  77 Giostra - Di Blasi Renault 5 GT Turbo Cerda 2
  103 Palermo - Lucido Fiat Ritmo 130 Cerda 2
  55 Restivo - Apache Peugeot 205 GTI Tribune 1
Ritirati 1^ Tappa
  30 D’Innocenzo - Martinelli Renault 21 Santa Lucia 1
  110 Arcieri - Lo Burgio Peugeot 205 GTI Santa Lucia 1
  133 Macaione - Spinosa Peugeot 205 Rally Santa Lucia 1
  15 Caldarola - Larcher BMW M3 Collesano 1
  43 Isolani - Barbetti Ford Sierra Cosworth Collesano 1
  79 Vallino - Giordano Peugeot 205 GTI Collesano 1
  116 De Lisi - Giuffrè Autobianchi A112 Abarth Collesano 1
  31 Di Lorenzo - Granata Ford Sierra Cosworth Firrionello
  51 Di Pasquale - Albanese Opel Kadett GSI Firrionello
  98 Giardina - Provenza Fiat Ritmo 130 Firrionello
  109 Giuliano - La Barbera Peugeot 205 Firrionello
  131 Anzalone - La Rocca Peugeot 205 Rally Firrionello
  26 Lattuca - Avara BMW M3 Cerda 1
  46 Ferrante - Chiesa Ford Sierra Cosworth Cerda 1
  117 Lombardo - Pusateri Autobianchi A112 Abarth Cerda 1
  27 Zampardi - Vitale Fiat Uno Turbo Montemaggiore 1
  40 Di Bartolo - Gervasi Lancia Delta Integrale Montemaggiore 1
  49 Palma - Provenzano Opel Astra GSI Montemaggiore 1
  59 Cipolla - Finazzo Renault 5 GT Turbo Montemaggiore 1
  76 Pinzolo - Giarratana Renault 5 GT Turbo Montemaggiore 1
  91 Bertolini - Tumaini Peugeot 205 GTI Montemaggiore 1
  94 Montalto - Montalto Fiat Ritmo 130 Montemaggiore 1
  105 De Angeli - Diomedi Peugeot 205 GTI Montemaggiore 1
  14 Morandini - Laurent BMW M3 Termini
  80 Di Palermo - Trumbaturi Renault 5 GT Turbo Termini
Verificati e non partenti
  10 Stagno - Migliore Ford Sierra Cosworth  
  19 Giordano - Gallo Peugeot 205  
  118 Prestigiacomo – Piombo Autobianchi A112 Abarth  
  132 Pirajno - Currieri Peugeot 205 Rally  

Classifica redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi 

 

1991- 75^ TARGA FLORIO

1991- 75^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

3-4-5 Maggio 1991

2 tappe  18 prove speciali

Iscritti 100 – Verificati 100 - Partenti 99 - Classificati 55 

 

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa: Km Ps 124,440

1:Termini(Km 7,610) - 2:Montemaggiore(Km 17,870) - 3:Sclafani(Km 8,790) - 4:Caltavuturo(Km 17,200) - 5:Santa Lucia(Km 8,710) - 6:Lascari - 7:Sclafani 2   8:Caltavuturo 2 - 9:Santa Lucia 2 - 10:Lascari 2

Prove Speciali 2^ Tappa: Km Ps 103,550

11:Tribune(Km 6,170) - 12:Sclafani 3 - 13:Caltavuturo 3 - 14:Santa Lucia 3 - 15:Cerda1(Km 6,800) - 16:Targa1(Km 24,540) - 17:Cerda 2  18:Targa 2

Pos

Equipaggio

Vetture

Time

1

7

Longhi  - Carraro

Lancia Delta Int 16V

2:16:24

2

1

Deila - Scalvini

Lancia Delta Int 16V

2:17:00

3

2

Aghini  - Farnocchia

Peugeot 405 MI16

2:19:10

4

3

Lucky - Cazzaro

BMW M3

2:19:21

5

6

Zenere - Chiapponi

BMW M3

2:23:24

6

8

Rossi - Sghedoni

Ford Sierra RS Cosworth

2:29:50

7

28

Fiamingo - Pitrone

BMW M3

2:31:16

8

37

Picciurro - Granata

Ford Sierra RS Cosworth

2:31:22

9

11

Andreucci - Armand

Peugeot 309 GTI

2:34:10

10

50

Giacobbe - Mondello

Opel Kadett GSI

2:35:22

11

45

Lombardo - Mauro

Fiat Ritmo 130

2:37:07

12

84

Di Sclafani - Sangiorgi

Peugeot 205 GTI

2:37:05

13

85

Oieni - Insinga

Peugeot 309 GTI

2:37:33

14

83

Sollano - Piparo

Peugeot 309 GTI

2:39:17

15

35

Falleri - Balderi

Ford Sierra RS Cosworth

2:39:45

16

77

Casali - Bianchini

Peugeot 309 GTI

2:39:57

17

55

Cipolla - Barberino

Renault 5 GT Turbo

2:40:02

18

78

Giostra - Di Blasi

Peugeot 309 GTI

2:40:15

19

20

Bellomare - Stefanelli

Ford Sierra RS Cosworth

2:40:53

20

122

Vara - Bentivegna

Peugeot 205 Rallye

2:43:09

21

82

Hubingher - Donanzan

Peugeot 309 GTI

2:44:03

22

104

Sottile - Alioto

Peugeot 205

2:44:26

23

23

Battaglia - Ribaudo

Renault 5 GT Turbo

2:46:38

24

101

Messina - Sausa

Opel Corsa GSI

2:46:45

25

110

Marsala - Cangila

Peugeot 205 Rallye

2:47:04

26

86

Di Mitri - D'Angelo

Opel Kadett GSI

2:47:12

27

121

Gargano - Lembo

Peugeot 205 Rallye

2:47:21

28

118

Marcellino - Lo Sicco

Peugeot 205 Rallye

2:47:50

29

109

Sarrica - Cervello

Peugeot 205 Rallye

2:48:22

30

95

Pavone - Ingrassia

Peugeot 205

2:49:07

31

44

Cassarà - Antonello

Lancia Delta Integrale

2:49:53

32

116

Cannatella - Piazzese

Peugeot 205 Rallye

2:50:37

33

108

Incrapera - Cascio

Peugeot 205 Rallye

2:50:43

34

111

Gagliano - Gagliano

Peugeot 205 Rallye

2:51:11

35

43

Pandolfi - Ciambra

Ford Sierra RS Cosworth

2:51:18

36

98

Cammarata - Maggio

Opel Corsa GSI

2:51:45

37

112

Perrone - Pillitteri

Peugeot 205 Rallye

2:52:26

38

105

Mogavero - Saia

Peugeot 205 Rallye

2:52:34

39

102

Pirajno - Nuccio

Peugeot 205 GTI

2:52:53

40

79

Trommino - Trommino

Peugeot 205 GTI

2:54:29

41

71

Ricchiari - Labate

Opel Kadett GSI

2:54:37

42

70

Luisetto - Venanzi

Peugeot 309 GTI

2:54:55

43

93

Lombardo - Pusateri

Opel Corsa

2:56:03

44

81

Imbro Pietro - Galati

Peugeot 309 GTI

2:56:09

45

97

Catanese - Badagliacca

Opel Corsa GSI

2:56:25

46

100

Vinciguerra - Stagno

Opel Corsa GSI

2:56:54

47

92

Imbrò - Anastasio

Peugeot 205 Rallye

2:57:24

48

99

Lo Burgio - Amodeo

Opel Corsa

2:57:36

49

21

Alicata - D'Alessandro

Ford Sierra RS Cosworth

2:57:40

50

115

Alessi - Gilberto

Peugeot 205 Rallye

2:57:54

51

57

Loriano - Giuffrè

Renault 5 GT Turbo

2:58:05

52

87

Vitrano - La Scala

A.R. Alfasud Sprint

2:58:17

53

27

Genovese - Marchese

Fiat Uno Turbo

3:05:50

54

89

Giordano - Cuscusa

Lada Samara

3:06:17

55

94

Lo Forti - Di Salvo

Peugeot 205 Rallye

3:10:57

RITIRATI

RITIRATI 2^ TAPPA

 

107

Versace - Settineri

Peugeot 205 Rally

Targa 2

 

41

Maggio - Comandè

Lancia Delta Integrale

Targa 2

 

73

Giuliano - La Barbera

Peugeot 309

Cerda 2

 

58

Lo Bello - Garifo

Renault 5 GT Turbo

Cerda 2

 

25

Barbera - Fedele

Renault 5 GT Turbo

Cerda 2

 

56

Torregrossa - Di Ganci

Renault 5 GT Turbo

Cerda 1

 

5

Gatti - Cianci

Lancia Delta Integrale

Caltavuturo 3

 

26

Capomaccio - Russo

Renault 5 GT Turbo

Caltavuturo 3

 

91

Vullo - Esposito

Opel Corsa GSI

Caltavuturo 3

 

120

Fabiano - Trombatore

Peugeot 205 Rally

Caltavuturo 3

 

96

Maggio - Feo

Opel Corsa GSI

Sclafani 3

 

12

Pasutti - Trentin

Ford Sierra RS Cosworth

Tribune

NP

49

De Luca - Raineri

Opel Kadett GSI

NP 2^ Tappa

RITIRATI 1^ Tappa

 

90

Falsone - Gambino

Peugeot 205 Rally

 

 

88

Venturella - Milone

Ford Escort XR3

 

 

80

Gagliano - Raspanti

Peugeot 205

 

 

76

Cozzucoli - Guizzardi

Renault Clio

 

 

75

Nuccio - Li Greci

Opel Kadett GSI

 

 

48

Di Pasquale - Albanese

Opel Kadett GSI

 

 

40

 

 

 

 

36

 

 

 

 

33

Barbitta - Rottino

Ford Sierra RS Cosworth

 

 

32

Enrico - Gioelli

Ford Sierra RS Cosworth

 

 

31

Montalto - Flay

 

 

 

29

Naselli - Mandalà

Lancia Delta Integrale

 

 

24

Alessi - Vesco

Fiat Uno Turbo

 

 

22

Tocco - Casano

Fiat Uno Turbo

 

 

18

Fidanza - Ficai

Ford Sierra RS Cosworth

 

 

103

Castglia - Marsiglia

Peugeot 205 Rally

Sclafani 2

 

106

Cicero - Spinosa

Peugeot 205 Rally

Lascari 1

 

15

Caranna - Avara

Lancia Delta Integrale

Santa Lucia 1

 

119

Spallino - Rampazzo

Suzuki Swift

Caltavuturo 1

 

9

Guagliardo - Maggio

Peugeot 309

Caltavuturo 1

 

 

 

 

Caltavuturo 1

 

53

Mannino - Messineo

Peugeot 205 GTI

Sclafani 1

 

59

Marino - Pizzo

Renault 5 GT Turbo

Sclafani 1

 

74

Panta - Di caro

Peugeot 309

Sclafani 1

 

114

Terracchio - Palazzotto

Peugeot 205 Rally

Sclafani 1

 

30

Galli - Marinai

Ford Sierra RS Cosworth

Sclafani 1

 

42

Mannino - Giuffrè

Ford Sierra RS Cosworth

Montemaggiore 1

 

39

Calascibetta - Runfola

Lancia Delta Integrale

Montemaggiore 1

 

38

Plano - Di Dio

Lancia Delta Integrale

Montemaggiore 1

 

34

Stagno - Migliore

Lancia Delta Integrale

Montemaggiore 1

 

16

Avara - Consiglio

Lancia Delta Integrale

Montemaggiore 1

 

4

Bossini - Cecchini

Peugeot 405 MI16

Montemaggiore 1

NP

19

Randazzo - Petta

Lancia Delta Integrale

 

Classifica redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi

 

1992 - 76^ TARGA FLORIO

1992 - 76^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

1-2-3 Maggio 1992

Sede stradale Madonie

2 tappe  

21 prove speciali  - partenti 113 classificati 51

Pos

Equipaggio

Vetture

Time

1.

3

Deila Piergiorgio - Scalvini Pierangelo

Lancia Delta HF Integrale

3:05:57

2.

9

Pasquali Vanio - Mion Francesco

Lancia Delta HF Integrale

3:09:10

3.

6

Zenere Gianmarino - Cianci Daniele

Ford Sierra RS Cosworth 4x4

3:11:37

4.

5

Gatti Marco - Cerrai Massimiliano

Ford Sierra RS Cosworth 4x4

3:13:51

5.

4

Grassini Vareno - Iacuzzi

Ford Sierra RS Cosworth

3:14:39

6.

7

Bentivogli Bruno - Hedinger Ilaria

Ford Sierra RS Cosworth 4x4

3:15:04

7.

48

Fiora Gianni - Manfe Claudio

Renault Clio 16V

3:16:13

8.

84

Guagliardo Domenico - Consiglio Roberto

Opel Astra GSi 16V

3:17:46

9.

82

Stagno Antonio - Migliore Bruno

Peugeot 309 GTI

3:18:01

10.

55

De Cecco Claudio - Sincerotto Giorgio

Opel Kadett GSI

3:23:15

11.

 

Sollano - Piparo Antonio

Opel Manta GT/E

 

12.

 

Apy - Alfano Pietro

Mitsubishi Galant VR-4

 

13.

 

Sottile Giovanni - Di Caro

Peugeot 309 GTI

 

14.

 

Battaglia - Listro

Peugeot 309 GTI

 

15.

 

D'Innocenzo Diocrate - Bianchi

Lancia Delta Integrale 16V

 

16.

 

Cailotto Silvia - Galleni Silvia

Ford Sierra RS Cosworth 4x4

 

17.

 

Di Bartolo Franco - Mazzaglia Luigi

Lancia Delta Integrale 16V

 

18.

 

Bellomare - Stefanelli

Ford Sierra RS Cosworth

 

19.

 

Falsone - Gambino

Peugeot 205 Rallye

 

20.

 

Baiamonte - Giannone

Renault 5 GT Turbo

 

21.

 

Tarantino Andrea - Rossi

Peugeot 309 GTI

 

22.

 

Messina - Sausa

Renault 5 GT Turbo

 

23.

 

Fabiano - Guzzardi

Peugeot 205 Rallye

 

24.

 

Panta - Alioto

Peugeot 205 Rallye

 

25.

 

Lo Bello - Garifo

Renault 5 GT Turbo

 

26.

 

Cannatella Salvo - Piazzese

Peugeot 205 Rallye

 

27.

 

Versace - Settineri

Peugeot 205 Rallye

 

28.

 

Gigante Giancarlo - Morassi Antonio

Ford Sierra RS Cosworth 4x4

 

29.

 

Severino - Cirrito

Peugeot 205

 

30.

 

Apolloni - Di Salvo

Opel Corsa GSi

 

31.

 

Serio - Fertitta

Opel Corsa GSi

 

32.

 

Vaccarella Giovanni - Insinga

Opel Corsa GSi

 

33.

 

Tavormina - Virga

Opel Corsa GSi

 

34.

 

Incrapera - Cascio

Peugeot 205 Rallye

 

35.

 

Leone - Leone

Opel Kadett GSI

 

36.

 

Alessi - Di Fresco

Honda Civic

 

37.

 

Mogavero Gabriele - Mamola

Peugeot 205 Rallye

 

38.

 

Catalano - Catalano

Opel Kadett GSI

 

39.

 

Vinciguerra - Seccia

Opel Corsa GSi

 

40.

 

Vaccaro - Bongiovanni

Peugeot 205 Rallye

 

41.

 

Panatta - Giambertoni

Opel Kadett GSI

 

42.

 

Prefetto - Prefetto

Peugeot 205 Rallye

 

43.

 

Bianchi Serena - Notaristefano Donatello

Peugeot 309 GTI

 

44.

 

Vitrano - Provenzano

Alfa Romeo Alfasud Sprint

 

45.

 

Barreca - Barreca

Opel Kadett GSI

 

46.

 

Catalano - Nobile

Opel Kadett GSI

 

47.

 

Ma Xse - Sagj

Opel Kadett GSI

 

48.

 

Lo Forti Salvatore - Di Salvo

Opel Corsa GT

 

49.

 

Cardillo - Catanese

Peugeot 205 GTI

 

50.

 

Gianfilippo Quintino - Pizzo

Peugeot 205 Rallye

 

51.

 

Vullo - Ventimiglia

Opel Corsa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1993 - 77^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

27-28-29 Maggio 1993

Sede stradale Madonie Km 600,480 - 2 tappe  12 prove speciali 

Iscritti 99 - Partenti 74 - Classificati 39 - Ritirati 33 - Ftm 2

Prove speciali: Prima tappa

1: Montemaggiore – 2: Cerda – 3: Caltavuturo – 4: Lascari – 5: Montemaggiore 2

6: Cerda 2 – 7: Caltavuturo 2 – 8: Lascari 2

Prove speciali: Seconda tappa

9: Montemaggiore 3 – 10: Targa – 11: Lascari 3 – 12: Santa Lucia

Pos Equipaggio Vetture Time
1 1 Cunico - Evangelisti Ford Escort RS Cosworth 2:12:26
2 2 Cerrato - Guizzardi Lancia Delta HF Integrale 2:12:45
3 4 Pianezzola - Roggia Lancia Delta HF Integrale 2:14:52
4 5 Bentivogli - Hedinger Ford Escort RS Cosworth 2:20:46
5 9 Fiora - Sghedoni Renault Clio 16S 2:21:54
6 8 Andreucci - Amati Paolo Peugeot 106 XSI 2:22:07
7 37 Guagliardo - Consiglio Ford Escort RS Cosworth 2:22:15
8 10 Medeghini - Cecchini Peugeot 106 XSI 2:24:06
9 6 Manfrinato - Condotta Ford Escort RS Cosworth 2:25:31
10 40 Beccaria - Falzone Opel Astra GSi 16V 2:31:57
11 35 Plano - Lo Dico Lancia Delta 2:35:49
12 58 Di Lorenzo - Guddo Peugeot 205 GTI 2:36:12
13 102 Vara - Mogavero M Peugeot 205 Rallye 2:36:12
14 18 Fidanza - Vasarri Ford Escort RS Cosworth 2:36:59
15 44 Garajo - Orobello Opel Kadett GSI 2:37:32 
16 81 Fazzi - Greco Opel Astra GSi 16V 2:37:37
17 72 Alzetta - Vaccari Opel Astra GSi 16V 2:38:45 
18 94 Serio - Castiglia Opel Corsa GSi 2:39:00
19 59 Prinzivalli - Gippetto Peugeot 205 GTI 2:39:06
20 79 Messina - Cervello Opel Kadett GSI 2:39:51
21 85 Apolloni - Di Salvo Opel Corsa GSi 2:40:35
22 54 Chiorboli - Frosutto Opel Astra GSi 16V 2:41:39
23 104 Gargano - Venturella Peugeot 205 Rallye 2:43:22
24 88 Prestigiacomo - Piombo Peugeot 205 Rallye 2:43:30
25 86 Botindari - Carlotta Opel Corsa GSi 2:44:17
26 103 Naso - Manzella Peugeot 205 Rallye 2:47:07
27 98 Di Laura - Mazzola Peugeot 205 Rallye 2:47:59
28 83 Feo - Feo Opel Corsa GSi 2:48:14 
29 90 Falsone - Gambino Peugeot 205 Rallye 2:49:23
30 108 Macaluso - Valenti Peugeot 205 Rallye 2:49:46
31 97 Russo - Virga Opel Corsa GSi 2:50:18 
32 21 Canzone - Ribaudo Fiat Uno Turbo 2:51:27
33 92 Vullo - Ventimiglia Opel Corsa GSi 2:51:43
34 109 Gianfilippo - Pizzo Peugeot 205 Rallye 2:54:06
35 93 Seccia - Grasso Peugeot 205 GTI 2:54:24 
36 76 Perna - Canzone Fiat Ritmo 130 2:56:14
37 100 Leta - Gitto Peugeot 106 XSI 2:57:26
38 91 Lo Forti - Di Salvo Opel Corsa GSi 3:05:05
39 77 De Lisi - Zerilli Peugeot 205 GTI 3:24:00
Ftm 71 La Pira - Turco Renault Clio 16 V  
Ftm 75 Gervasio - Citta’  Opel Kadett GSI   
RITIRATI
Ritirati 2^ Tappa
  73 Sartori - Bignotti Peugeot 309 GTI Santa Lucia
  74 Nuccio - Salamone Opel Kadett GSI Santa Lucia
  39 Zumelli - Julita Ford Escort Cosworth   Targa
  47 Cannatella - Piazzese Opel Kadett GSI Targa
  11 Travaglia - Mari Ford Escort RS Cosworth Targa
  19 Faraone - Calabrese  Lancia Delta HF Integrale  Montemaggiore 3
  29 Hardouin - Failla Ford Sierra Cosworth  Montemaggiore 3
Ritirati 1^ Tappa
  14 Caranna - Alizzi Lancia Delta HF  Lascari 2
  15 Cacicia - Perino Lancia Delta HF Integrale Caltavuturo 2
  26 Mannini - Chiofalo  Ford Sierra Cosworth  Caltavuturo 2
  84 Cammarata - Ciambra Opel Corsa GSI Caltavuturo 2
  3 Longhi - Imerito  Lancia Delta HF Integrale Cerda 2
  57 Calascibetta - Runfola Peugeot 309 GTI Montemaggiore 2
  12 Tonso - Soffritti  Ford Escort Cosworth  Montemaggiore 2
  24 Colombo - Genovese Lancia Delta HF Integrale   Montemaggiore 2
  31 Trentin - Tonello Ford Escort Cosworth   Montemaggiore 2
  23 Spallino - Barreca  Ford Escort Cosworth   Montemaggiore 2
  55 Ragno - Ragno Opel Astra GSI Lascari 1
  42 Montalto - La Barbera Fiat Ritmo 130 TC Caltavuturo 1
  46 Giordano - Messineo Opel Kadett GSI Caltavuturo 1
  48 Cutrera - Felicetti Fiat Ritmo 130 TC Caltavuturo 1
  52 La Barbera - Dellospedal Renault 5 GT Turbo Caltavuturo 1
  53 Virzi’ - Virzi’ BMW M3 Caltavuturo 1
  34 Dallavilla - Fappani Ford Escort Cosworth   Cerda 1
  56 Caruso - Barreca Opel Astra GSI Cerda 1
  87 Riolo - Garofalo Peugeot 205 Rally Cerda 1
  107 Pinto - Loriano Peugeot 205 Rally Cerda 1
  33 Bellomare - Stefanelli Ford Escort Cosworth   Montemaggiore 1
  41 Baiamonte - Varvara’ Opel Astra GSI Montemaggiore 1
  101 Gagliano - Giannone Peugeot 205 Rally Montemaggiore 1
  105 D’Anna - Mineo Peugeot 205 Rally Montemaggiore 1
  106 La Gattuta - La Gattuta Peugeot 205 Rally Montemaggiore 1
  110 Pizzo - Glorioso Peugeot 205 Rally Montemaggiore 1
NON VERIFICATI
  7 Pasquali - Tedeschini Ford Escort RS Cosworth  
  16 Alfano - Apy Lancia Delta HF  
  20 Martorana - Cusitano Ford Escort Cosworth    
  22 Axel - Lo Curto Renault 11 Turbo  
  25 Fasone - Galati Lancia Delta Integrale  
  27 Ruggero - Bonomo Lancia Delta HF  
  28 Alicata - Lumia Ford Escort Cosworth    
  30 Tusa – Sperandeo Lancia Delta Integrale  
  32 Vicino - Melito Lancia Delta  
  36 Tramontana - Chambeiront Ford Escort Cosworth    
  38 Bizzarri - Bizzarri Ford Escort Cosworth    
  43 Vella - Di Maria Peugeot 205 GTI  
  45 Munaretto - Tarantino Renault Clio 16 V  
  49 Alessi - Giliberto Renault 5 Turbo  
  50 Capomaccio - Russo Renault 5 GT Turbo  
  51 Lo Bello - Muriella Renault 5 GT Turbo  
  70 Giostra - Di Blasi Peugeot 309 GTI  
  78 Imbro’ - Trombatore Peugeot 309 16 V  
  80 Raspanti - Mineo Opel Astra 16 V  
  82 Martorana - Bisconti Opel Astra GSI  
  89 Barbera - Gazzolla Peugeot 205 Rally  
  95 Cardillo - Catanese Peugeot 205 GTI  
  96 Scollo - Pandolfino Opel Corsa GSI  
  99 Di Trapani – Vivonetto Opel Corsa GSI  
  111 Panta - Mosca Peugeot 106  

Classifica redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi 

 

1994 - 78^ TARGA FLORIO

1994 - 78^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

18-19-20 Novembre 1994

KM 630,650 - 2 tappe  12 prove speciali  

Iscritti 59 - Partenti 51 - Classificati 31

Ritirati 19 - Ftm 1

 

 

 

 

 

Prove speciali 1^ Tappa :

1:Termini 1 – 2:Cerda 1 – 3:Caltavuturo 1 - 4:Lascari 1 5:Termini 2 - 6:Cerda 2 - 7:Caltavuturo 2  8:Lascari 2

Prove speciali 2^ tappa :

9:Termini 3 – 10:Targa 1 – 11:Lascari 3 – 12:Targa 2

Pos Equipaggio Vetture Time
1 1 Cunico - Evangelisti Ford Escort RS Cosworth 2:00:52
2 5 Dallavilla - Fappani Toyota Celica Turbo 4WD 2:02:18
3 3 Bentivogli - Hedinger Ford Escort RS Cosworth 2:08:46
4 7 Riolo - Garofalo Ford Escort RS Cosworth 2:09:31
5 14 Hardouin - Fallia Ford Escort RS Cosworth 2:18:41
6 15 Apy - Alfano Renault Clio Williams 2:18:53
7 10 Spallino - Barreca Ford Escort RS Cosworth 2:19:26
8 23 Baiamonte - Varvarà Renault 5 GT Turbo 2:19:51
9 26 Di Sclafani - Fulsenzi Opel Astra GSi 16V 2:20:41
10 29 Cannatella - Piazzese Renault Clio Williams 2:22:47
11 21 Apolloni - Di Salvo Opel Kadett GSI 2:24:32
12 56 Lo Bosco - Isca Peugeot 205 Rallye 2:26:14
13 42 Prestigiacomo - Castagna Peugeot 205 Rallye 2:26:42
14 39 Falsone - Gambino Peugeot 205 Rallye 2:27:38
15 33 Gervasio - Castiglia Peugeot 309 GTI 2:27:45
16 43 Ienna - La Gattuta Peugeot 205 GTI 2:28:25
17 55 Marcellino - Calvi Peugeot 205 Rallye 2:29:11
18 31 Cannizzaro - Castiglia Renault Clio Williams 2:30:47
19 57 Ciffo - Gaggia Peugeot 106 Rallye 2:31:46
20 71 Di Salvo - Carrara Peugeot 106 Rallye 2:32:05
21 35 Vitale - Giuffrè Peugeot 309 GTI 2:32:40
22 36 Li Fonti - Corso Opel Corsa GSi 2:33:11
23 54 Mazzola - Farina Peugeot 205 Rallye 2:33:21
24 34 Bagnasco - Meloni Opel Kadett GSI 2:33:24
25 48 Leone - Leone Opel Corsa GSi 2:34:35
26 50 Smiriglia - Trombatore Opel Corsa GSi 2:37:38
27 49 Gerone - De Pasquale Opel Corsa GSi 2:37:41
28 59 La Versa - Matina Peugeot 205 Rallye 2:47:21
29 22 Calati - Catalano Opel Kadett GSI 2:46:03
30 52 Ragona - Nastasi Opel Corsa GSi 2:50:13
31 40 Romano - Minnone Peugeot 205 Rallye 2:51:26
Ftm 18 Solistro - Martinez Opel Astra  
RITIRATI
Ritirati 2^ Tappa
  46 Russo - Virga Opel Corsa GSI Lascari 3
  47 Caliri - Sofia Opel Corsa GSI Lascari 3
  9 Plano - Di prima Ford Escort Targa 1
  20 Terracchio - Palazzotto Opel Kadett 16V Targa 1
  28 Rampazzo - Bentivegna  Renault Clio Williams Targa 1
  27 Costagliola - Fertitta Peugeot 309 Termini 3
Ritirati 1^ Tappa
  51 Leta - Quadra Peugeot 106 Lascari 2
  38 Vitrano - La Barbiera Alfa 33 Caltavuturo 2
  41 Urdi - Burgio Peugeot 205 Rally Caltavuturo 2
  8 Montalto - Delle Vedove Ford Escort Cerda 2
  30 Tusa - Sperandeo Renault Clio Lascari 1
  2 Longhi - Zanella Toyota Celica 4WD Caltavuturo 1
  16 Guagliardo - Consiglio  Opel Calibra Caltavuturo 1
  24 Faulisi - Gallina Renault 5 Gt Turbo Caltavuturo 1
  37 Ciambra - Cammarata Opel Corsa GSI Caltavuturo 1
  11 Bellomare - Maggio Ford Escort Cerda 1
  32 Guddo - Guddo Peugeot 205 GTI Cerda 1
  58 Sicila - Pellitteri Peugeot 205 Rally Cerda 1
  70 Conti - Lo Giudice Peugeot 205 Rally Termini 1
    NON PRESENTI ALLE VERIFICHE  
  4 Andreucci - Fedeli Renault Clio Williams  
  6 Medeghini - Cecchini Renault Clio Williams  
  12 Mannarino - Vernuccio Lancia Delta HF  
  19 Beccaria - Falsone Opel Astra GSI  
  25 Vara - Mogavero Renault Clio Williams  
  44 Botti - Nataloni Opel Corsa GSI  
  45 Socci - Maci Opel Corsa  
  53 Versace - Settineri Peugeot 205  

Classifica redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi 

 

 

1995 - 79^ TARGA FLORIO

1995 - 79^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

19-20-21 Maggio 1995

Sede stradale Madonie 2 tappe Km.

18 prove speciali - partenti 39 classificati 23

Pos

Equipaggio

Vetture

Time

1

4

Liatti Piero - Alessandrini Alessandro

Subaru Impreza 555

1:59:06

2

3

Cunico Franco - Evangelisti Stefano

Ford Escort RS Cosworth

1:59:27

3

2

Pianezzola Gilberto - Roggia Loris

Toyota Celica GT-Four

2:00:05

4

5

Dallavilla Andrea - Fappani Danilo

Toyota Celica GT-Four

2:00:11

5

6

Longhi Piero - Pirollo Luigi

Ford Escort RS Cosworth

2:00:51

6

8

Medeghini Angelo - Quarantani Claudio

Renault Clio Maxi

2:04:17

7

20

Vita Gianluca - Di Marco Marco

Toyota Celica Turbo 4WD

2:05:39

8

10

Manfrinato Giovanni - Condotta Claudio

Ford Escort RS Cosworth

2:06:32

9

9

Bentivogli Bruno - Hedinger Ilaria

Ford Escort RS Cosworth

2:06:43

10

1

Pasquali Vani - Tedeschini Luciano

Subaru Impreza 555

2:07:47

11

 

Sottile Sandro - De Rizzo Luca

Opel Astra GSi 16V

 

12

 

Munaretto Enrica - Tarantino Annalisa

Ford Escort RS Cosworth

 

13

 

Oettinger - Barreca Sergio

Ford Escort RS Cosworth

 

14

 

Ghezzi Alessandro - Barone Cristina

Lancia Delta HF Integrale

 

15

 

Savioli Marco - Davis

Renault Clio Williams

 

16

 

Bellomare Giuseppe - Varvarà

Ford Escort RS Cosworth

 

17

 

Fiocco Daniele - Fiocco Daniela

Opel Astra GSi 16V

 

18

 

Stradi Giorgio - Fii

Peugeot 106 Rallye

 

19

 

Zumelli Luisa - Mauro

Ford Escort RS Cosworth

 

20

 

Schenetti Massimo - Gheduzzi Roberto

Peugeot 106 Rallye

 

21

 

Bagnasco Vittorio - Campione

Opel Astra GSi 16V

 

22

 

No Name - Leonardi

Peugeot 205 Rallye

 

23

 

Fiori Fabrizio - Bentivegna Gaetano

Fiat Coupé

 

Rit

 

 

 

 

Rit

 

 

 

 

Rit

       

Rit

       

Rit

       

Rit

       

Rit

       

Rit

       

Rit

       

Rit

       

Rit

       

Rit

 

 

 

 

Rit

 

 

 

 

Rit

 

 

 

 

Rit

 

 

 

 

Rit

 

 

 

 

 

1996 - 80^ TARGA FLORIO

1996 - 80^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

23-24 Novembre 1996

2 tappe  16 prove speciali 

Partenti 21 - Classificati 15 - Ritirati 5 - Esclusi 1*

 

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa :

1:Montemaggiore(Km 6,430) – 2:Cerda(Km 12,390) – 3:Caltavuturo(Km 17,950) - 4:Lascari(Km 13,410)   5:ferla(Km 7,220) – 6: Montemaggiore 2 – 7:Cerda 2 – 8:Caltavuturo 2 – 9:Lascari 2 – 10:Ferla 2

Prove Speciali 2^ Tappa

11: Montemaggiore 3 – 12:Targa – 13:Lascari 3 – 14:Ferla 3 – 15: Targa 2 – 16:Lascari 4

Pos Equipaggio Vetture Time
1 1 Cunico - Scalvini Ford Escort RS Cosworth 2:13:43
2 4 Tabaton - Imerito Toyota Celica GT-Four 2:14:55
3 2 Dallavilla - Fappani Toyota Celica GT-Four 2:15:05
4 8 Vita - Agnese Toyota Celica Turbo 4WD 2:19:15
5 6 Alessandrini P - Alessandrini A Subaru Impreza 555 2:23:39
6 11 Parodi - Zanatta Ford Escort RS Cosworth 2:27:10
7 18 D'Innocenzo - Messina Ford Escort RS Cosworth 2:29:20
8 7 De Marco - De Lorenzo Lancia Delta HF Integrale 2:29:48
9 10 Spallino - Valmassoi Lancia Delta HF Integrale 2:29:59
10 9 Fidanza - Ficai Ford Escort RS Cosworth 2:35:09
11 21 Rampazzo - Bentivegna Renault Clio Williams 2:39:16
12 27 Baita - Albertini Peugeot 106 XSI 2:40:30
13 25 Urdì Rosario - Mazzaglia Peugeot 205 Rallye 2:45:19 
14 19 Spinella - Foscolo Opel Kadett GSI 2:51:58
15 16 Cannizzaro - Castiglia Lancia Delta HF Integrale 3:04:23
RITIRATI
Ritirati 2^ Tappa
  7 Apy - Alfano Mitsubischi Lancer Targa 2
  12 Plano - Lo Dico Ford Escort Montemaggiore 3 
Ritirati 1^ Tappa
  3 Medeghini - Capoferri Subaru Impreza 555 Montemaggiore 2
  22 Capuano - Scarpini Renault Clio Williams Ferla 1
  14 Gunnella - Turchi Ford Escort Ferla 1
* 24 Micale - Gazzo Peugeot 205 Fine 1^ Tappa
Non verificati
  15 Banderini - Gheduzzi Ford Escort RS Cosworth  
  20 Bini - Santini Pel astra  
  23 Albano - Panico Opel Corsa  
  26 Consigli - Baldacci Opel Corsa  
  28 Pollastri - Silvestrini Peugeot 106 Rally  

Classifica redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi

 

1997 - 81^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

16 Novembre 1997

1 tappa  20 prove speciali  

Iscritti 61 – Verificati 61 -  Partenti 55 - Classificati 26

Pos

Equipaggio

Vetture

Time

1

1

Andreucci - Fedeli

Renault Mégane Maxi

2:23:13

2

8

Caldani - Giusti

Subaru Impreza 555

2:25:17

3

2

Vita - Agnese

Renault Mégane Maxi

2:28:03

4

 9

De Cecco - Barigelli

Ford Escort RS Cosworth

2:29:34

5

 11

Laganà - Guglielmi

Toyota Celica GT- Four

2:35:30

6

 30

Fontana - Pelliccioni

Renault Clio Williams

2:39:05

7

 42

Di Sclafani - Bagnasco

Opel Astra GSI 16V

2:40:10

8

 36

Vara - Mogavero C

Renault Clio Williams

2:40:35

9

 23

Caranna - Alizzi

Ford Escort RS Cosworth

2:41:44

10

 16

De Marco - Oliva

Lancia Delta HF Integrale

2:41:47

11

 12

Fiorilla - Comandè

Ford Escort RS Cosworth

 

12

 22

Valenziano - Cassata

Ford Escort RS Cosworth

 

13

 70

D'Amico - Valentini

Peugeot 106 Rallye

 

14

 49

Burgio - Prestigiacomo

Peugeot 205 GTI

 

15

 25

Garajo - Orobello

Ford Escort RS Cosworth

 

16

 55

Barbitta - Arlotta

Citroën Saxo

 

17

 52

Stracuzzi - Bartolotta

Peugeot 205 Rallye

 

18

 34

Cafasso - Rega

Opel Kadett GSI

 

19

 59

Calabrò - Vercelli

Peugeot 205 Rallye

 

20

 57

Russo - Colombo

Opel Corsa GSI

 

21

 21

Bombardi - Ponte

Fiat Coupé

 

22

 35

Terracchio - Palazzotto

Opel Astra GSI 16V

 

23

 40

Pezzano - Smiroldo

Renault Clio Williams

 

24

 38

Cornaglia - Fornero

Fiat Coupé

 

25

 54

Baglieri - Furnari

Opel Corsa GSI

 

26

 33

Canzone - Motta

Opel Kadett GSI

 

RITIRATI

 

 6

Guizzardi - Bernacchini

Mitsubishi Lancer Evo III

 

 

 5

Manfrinato - Condotta

Subaru Impreza 555

 

 

4

Mannarino - Vernuccio

Toyota Celica GT-Four

 

 

15

Spallino - Valmassoi

Ford Escort RS Cosworth

 

Ritirati e NON PARTITI

 

 3

Munaretto - Tarantino 

Ford Escort RS Cosworth  

 

 

 7

Parodi - Zanatta 

Ford Escort RS Cosworth  

 

 

 10

Errani - Casadio 

Lancia Delta EVO 

 

 

 14

Didanza - Ficai 

Ford Escort RS Cosworth  

 

 

 18

Di Benedetto - Di Prima 

Ford Escort RS Cosworth  

 

 

 19

Polirpo - Fredducci 

Ford Escort RS Cosworth  

 

 

 20

Bini - Nataloni 

Ford Escort RS Cosworth 

 

 

 24

Cannizzaro - Castiglia 

Lancia Delta HF 

 

 

 26

Marretta - Mauro 

Ford Escort RS Cosworth  

 

 

 27

Bellomare - Briguglio 

Ford Escort RS Cosworth  

 

 

 28

Damioli - Prioni 

Renault Megane KIT 

 

 

 29

Apolloni - Di Salvo 

Opel Astra GSI 

 

 

 31

Li Fonti - Corso 

Opel Kadett GSI  

 

 

 32

Pinzolo - Felicetti 

Opel Kadett GSI   

 

 

 37

Pisacane - Guzzardi 

Renault Clio 

 

 

 39

Castellani - Cerbone 

Renault Clio W 

 

 

 41

Di Blasi - Monastra 

Renault Clio W 

 

 

 43

Tusa - Pino 

Renault 5 Turbo 

 

 

 44

Di Puma - Ficarra 

Renault 5 Turbo 

 

 

 45

Maniscalco - Massimina

Opel Corsa GSI 

 

 

 46

Mazzeo - D’Andrea 

A.R. 33 QV 

 

 

 47

Amendolla - Nunnari 

Peugeot 205 GTI 

 

 

 48

Albano - Sorano 

Opel Corsa GSI  

 

 

 50

Molica - Patti 

Peugeot 205 Rally 

 

 

 51

Urdì - Burgio

Peugeot 205 Rally

 

 

 53

Alibrando - Messina

Opel Corsa GSI

 

 

 56

Giorgi - Sciarretta

Opel Corsa GSI

 

 

 58

Scannella - Cambria

Peugeot 205

 

 

 71

Mazzola - Farina

Peugeot 205 Rally

 

 

 72

Franceschi - brandani

Peugeot 205 Rally

 

 

 73

Impallonia - Bettino

Peugeot 106 Rally

 

 

 

1998 - 82^ TARGA FLORIO

1998 - 82^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato Italiano rally

25 Ottobre 1998

Sede stradale Madonie 1 tappa

11 prove speciali - partenti 50 classificati 37

Pos

Equipaggio

Vetture

Time

1.

1

Travaglia Renato - Zanella Flavio

Peugeot 306 Maxi

1:40:03

2.

9

Fassitelli Ludovico - Bordogna Silvio

Nissan Sunny GTi

1:43:16

3.

2

Deila Piergiorgio - Vischioni Claudio

Peugeot 306 Maxi

1:43:18

4.

10

Besenzoni Matteo - Rocco Tommaso

Renault Clio Williams

1:44:11

5.

5

Bizzarri Stefano - Castiglioni David

Rover 200 VI

1:46:13

6.

4

Vara Filippo - Mogavero Maricetta

Renault Clio Williams

1:46:18

7.

7

Consigli Umberto - Serra

Peugeot 306 Rallye

1:47:29

8.

39

Urdì Rosario - La Maestra

Peugeot 106

1:48:38

9.

27

Tuminello Giovanni - Pluchino Paola

Renault Clio Williams

1:50:29

10.

34

Sottile Vincenzo - Marin Maurizio

Peugeot 306 Rallye

1:50:55

11.

 

Battistolli Lara - Maioli Whendy

Renault Clio Williams

 

12.

 

Falsone - Sollano

Peugeot 205 Rallye

 

13.

 

Tusa Giovanni - Pino Domenico

Renault Clio Williams

 

14.

 

Vallino Claudio - Araldo Dario

Rover 216 Si

 

15.

 

Gervasio - Bentivegna

Peugeot 306 Rallye

 

16.

 

Mazzola - Farina

Peugeot 205 Rallye

 

17.

 

Minì - Giardina

Peugeot 106 Rallye

 

18.

 

Mogavero Gabriele - Capri Manfredi

Peugeot 205 Rallye

 

19.

 

Cassata - Novi

Peugeot 205 Rallye

 

20.

 

Cannizzaro - Spadaro Flavio

Opel Kadett GSI

 

21.

 

Li Fonti Simone - Corso

Opel Kadett GSI

 

22.

 

Ventura - Fornaro

Peugeot 205 Rallye

 

23.

 

Ciffo Maurizio - Gismondo Francesco

Peugeot 106 Rallye

 

24.

 

Mularo Mascha - Alì

Citroën Saxo VTS

 

25.

 

Castiglia Nunzio - Meli

Peugeot 205 Rallye

 

26.

 

Smiraglio Roberto - Teneggi

Seat Ibiza GTi 16V

 

27.

 

Russo Alessandro - Gambini

Opel Corsa GSi

 

28.

 

Pezzano - Cuscusa

Renault Clio Williams

 

29.

 

Cirrito - Costanza

Opel Corsa GSi

 

30.

 

Pirajno Cosimo - Spinosa

Peugeot 106 Rallye

 

31.

 

Zumelli Luisa - Rovegno Gisella

Rover 216 Si

 

32.

 

Saladino - Glorioso

Fiat Cinquecento

 

33.

 

Pezzano - Savioli

Peugeot 205 Rallye

 

34.

 

Boscaro Gianluca - Maccagnani Nicola

Seat Ibiza GTi 16V

 

35.

 

Silbano Piergiorgio - Marletti Omar

Rover 216 Si

 

36.

 

Durante Mauro - Guerretti Andrea

Rover 216 Si

 

37.

 

Giardino Marisa - Antonini

Rover 216 Si

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1999 - 83^ TARGA FLORIO

1999 - 83^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

30-31 Ottobre 1999

2 tappe - 15 prove speciali 

Partenti 73 - Classificati 44

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa :

1:Termini (Km 7,490) - 2:Montemaggiore(Km 16,940) - 3:Caltavuturo(Km 17,840) - 4:Lascari(Km 13,440) - 5:Floriopoli(km 6,110) - 6:Villaurea(Km 16,070) - 7:Caltavuturo 2 - 8:Lascari 2

Prove Speciali 2^ Tappa :

9:Termini 2 - 10:Montemaggiore 2 - 11:Targa(km 32,070) - 12:Lascari 3 - 13:Buonfornello(Km 9,980) - 14:Targa 2 - 15:Lascari 4

Pos Equipaggio Vetture Time
1 3 Cunico Franco - Pirollo Luigi Subaru Impreza S3 WRC '97 2:10:14.2
2 1 Aghini Andrea - Roggia Loris Toyota Corolla WRC 2:10:49.7
3 5 De Cecco Claudio - Barigelli Alberto Subaru Impreza S4 WRC '98 2:14:43.5
4 16 Parodi Andrea - Zanatta Dino Subaru Impreza S4 WRC '98 2:17:47.7
5 30 Parisi Salvatore - Mauro Patrizia Renault Clio Williams 2:18:28.4
6 19 Fiorilla Carmelo - Settimo Daniele Toyota Celica GT-Four 2:18:32.2
7 12 Vettore Oscar - Marchetti Marco Renault Mégane Maxi 2:19:22.0
8 7 Baldini Luca - Agostinelli Massimo Mitsubishi Carisma GT Evo VI 2:20:56.5
9 6 Stagni Mario - Paganoni Roberto Mitsubishi Carisma GT Evo VI 2:21:47.4
10 20 Di Benedetto Sergio - di Prima Eros Ford Escort RS Cosworth 2:21:47.8
11 22 Apy - Alfano Pietro Mitsubishi Lancer Evo V 2:22:55.1
12 21 Menegatto Marco - Vittori Roberto Mitsubishi Lancer Evo V 2:27:41.0
13 42 Cipolla Maurizio - Vitale Antonino Renault Clio Williams 2:30:59.3
14 41 Sottile Vincenzo - Marin Maurizio Peugeot 306 Rallye 2:31:16.8
15 11 Caranna Leonardo - Messina Maurizio Ford Escort RS Cosworth 2:32:12.2
16 40 Tuminello Giovanni - Cintolo Daniele Peugeot 306 Rallye 2:32:21.6
17 27 Granata Francesco - Lo Presti Ford Escort RS Cosworth 2:33:12.9
18 76 Bernocco Federico - Pastorelli Carlo Fiat Seicento Sporting 2:33:42.4
19 31 Alessi Michelangelo - Turra Donato Maria Opel Astra GSi 16V 2:33:51.5
20 34 Di Blasi Giuseppe - Patti Giuseppe Renault Clio Williams 2:34:59.6
21 75 Fornasiero Carlo - Forina Angela Fiat Seicento Sporting 2:36:23.5
22 83 Cassata Vittorio - Novi Peugeot 205 Rallye 2:38:00.6
23 52 Lombardo - Micalizzi Giampietro Peugeot 205 Rallye 2:38:45.7
24 86 Pirajno Cosimo - Spinosa Peugeot 106 Rallye 2:39:19.8
25 80 Di Salvo Domenico - Cambria Massimo Peugeot 106 Rallye 2:40:31.9
26 85 Castiglia Nunzio - Meli Peugeot 205 Rallye 2:40:33.2
27 33 Martellucci Gianni - Arcese Opel Astra GSi 16V 2:41:48.9
28 84 Cicero - Matassa Angelo Peugeot 205 Rallye 2:43:27.6
29 70 Palazzotto Antonino - Carnevale Nello Opel Corsa GSi 2:44:09.9
30 32 Bini Ennio - Santini Claudio Opel Astra GSi 16V 2:44:14.6
31 58 Russo Alessandro - Botindari Alfonso Opel Corsa GSi 2:44:29.2
32 56 Sabatino Giancarlo - Camilleri Opel Corsa GSi 2:44:31.6
33 48 Cirrito - Costanza Opel Corsa GSi 2:46:31.5
34 77 Cataldo Nicola - Tannorella P.E. Fiat Cinquecento 2:47:30.7
35 59 Guercio Giuseppe - Portera Massimo Peugeot 205 GTI 2:47:58.2
36 71 Iacuzzi Salvatore - Mazzola Peugeot 205 GTI 2:48:24.2
37 57 Greco Gabriele - Schipa Maurizio Peugeot 106 XSI 2:49:32.9
38 79 Saladino - Glorioso Fiat Cinquecento 2:49:36.5
39 55 Tusa Giovanni - Pino Domenico Opel Corsa GSi 2:50:21.1
40 89 Stracuzzi Antonino - Nicita Enzo Fiat Seicento Sporting 2:55:33.7
41 90 Ambrosi Giovanni - Aragona G. Fiat Seicento Sporting 2:57:35.3
42 88 Solerte Sebastiano - Interlandi Fiat Seicento Sporting 2:57:46.1
43 38 Romano - Romano C. Opel Kadett GSI 3:00:41.1
44 92 Solerte Antonino - Salesi Fiat Seicento Sporting  
 Rit 2 Andreucci Paolo - Bernacchini Giovanni Subaru Impreza S4 WRC '98  
  8 Mannarino Eugenio - Vernuccio Daniele Toyota Celica GT-Four  
  9 Gatti Marco - Cerrai Massimiliano Mitsubishi Lancer Evo V  
  10 Acerbis Guido - Mometti Roberto Mitsubishi Carisma GT Evo VI  
  14 Dedo - Mari Alessandro Mitsubishi Lancer Evo V  
  15 Vara Filippo - Mogavero Maricetta Renault Clio Williams  
  18 Errani Riccardo - Casadio Stefano Ford Escort WRC  
  23 Plano Maurizio - Davis Mitsubishi Lancer Evo  
  24 Guagliardo Domenico - Consiglio Roberto Ford Escort RS Cosworth  
  25 Merendino Michele - Delle Vedove Giuliano Ford Escort RS Cosworth  
  26 Gagliano - Manzella Mitsubishi Lancer Evo  
  28 Valenziano Crispino - Provenza Ford Escort RS Cosworth  
  29 Riolo Salvatore - Di Natali Luigi Renault Mégane Maxi  
  35 Terracchio Maurizio - Quadra Opel Kadett GSI  
  36 Apolloni - Di Salvo Opel Astra GSi 16V  
  37 Scancarello - Scancarello Opel Kadett GSI  
  39 Sicilia Calogero - Garofalo Renault Clio Williams  
  43 Marcellino - Sapienza Renault Clio Williams  
  45 Martorana - Banigno Opel Astra GSi 16V  
  46 Urdì Rosario - La Maestra Citroën Saxo  
  47 Damanti - Turturici Ford Fiesta XR2i  
  49 Burgio - Prestigiacomo Peugeot 205 GTI  
  50 Falsone - Sollano Peugeot 205 Rallye  
  54 Mazza Salvatore - Camera Peugeot 205 Rallye  
  74 Smith Angelo - Bellotti Mario Fiat Seicento Sporting  
  81 Mogavero Gabriele - Sulsenti Peugeot 106 Rallye  
  82 Mazzola - Giannone Peugeot 205 Rallye  
  87 Arceri - Ventimiglia Peugeot 205 Rallye  
  91 Cavallaro Fabio - Cavallaro Fiat Seicento Sporting  

 

2000 - 84^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

28-29-30 Luglio 2000

2 tappe - 16 prove speciali(15 disputate)

Iscritti 55 - Partenti 48 - Classificati 33

 

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa

1:Termini(Km 7,08) - 2:Montemaggiore(Km 22,94) - 3:Collesano(Km 13,93) - 4:Sclafani(Km 10,07)  5:Termini 2 - 6:Montemaggiore 2 - 7:Collesano 2 - 8:Sclafani 2

Prove Speciali 2^ Tappa:

9:Villaurea(Annullata) - 10:Scillato(Km 11,33) - 11:Isnello(Km22,50) - 12:Castelbuono(9,43) 

13:Villaurea 2 - 14:Scillato 2 - 15:Isnello 2 - 16:Castelbuono 2

Pos Equipaggio Vetture Time
1 3 Longhi - Baggio Toyota Corolla WRC 2:00:08
2 1 Andreucci - Bernacchini G Subaru Impreza S5 WRC 2:00:18
3 4 De Cecco - Barigelli Toyota Corolla WRC 2:06:59
4 16 Riolo - Marin Renault Mégane Maxi 2:08:22
5 7 Vagnini - De Rizzo Renault Mégane Maxi 2:10:52
6 2 Galli - Messina Mitsubishi Lancer Evo VI 2:10:57
7 9 Pedersoli - Mazzon Fiat Punto Kit Car 2:11:17
8 5 Gatti - Cerrai Mitsubishi Carisma GT Evo 2:11:43
9 18 Apy - Alfano Renault Mégane Maxi 2:12:18
10 29 Mogavero - Capri Peugeot 306 S16 2:13:51
11 8 Acerbis - Agostinelli Mitsubishi Carisma GT Evo 2:14:42
12 20 Marrini - Sandroni Mitsubishi Carisma GT Evo 2:17:47
13 35 Savioli - Savioli Renault Clio RS 2:21:59
14 36 Galipo - Graziato Renault Clio Williams 2:22:12
15 38 Sottile - Krilù Peugeot 306 Rallye 2:22:34
16 19 Munaretto - Vittadello Renault Mégane Maxi 2:22:43
17 34 Tuminello - Cintolo Peugeot 306 Rallye 2:22:57
18 14 Granata - De Domenico Ford Escort RS Cosworth 2:23:49
19 47 Bernocco - Pastorelli Fiat Seicento Sporting 2:23:55
20 51 Birarda - Birarda Fiat Seicento Sporting 2:24:40
21 24 Ingrà - Fornaia Ford Escort RS Cosworth 2:26:02
22 11 Sicilia - Cambria Renault Clio Williams 2:27:00
23 50 Lunardi - Ranno Fiat Seicento Kit Car 2:28:37
24 48 Montevecchi - Mandrile Fiat Seicento Sporting 2:29:15
25 57 Trupiano - Armata Renault Clio Williams 2:30:03
26 44 Tusa - Pino Opel Corsa GSi 2:30:16
27 12 Scannella - Fasino Peugeot 106 XSI 2:30:22
28 30 Maggio - Carnevale Opel Astra GSi 16V 2:31:23
29 53 Pirajno - Tamburo Peugeot 106 Rallye 2:33:11
30 43 Di Gregorio - Li Fonti Opel Corsa GSi 2:34:39
31 37 Russo - Botindari Opel Astra GSi 16V 2:36:28
32 54 Sabatino - Alongi Peugeot 106 Rallye 2:40:45
33 55 Grasso - Marino Peugeot 106 XSI 2:42:20
RITIRATI
Ritirati 2^ Tappa
  41 Gagliano - Manzella Fiat Punto Rally Kit Villaurea 2
Ritirati 1^ Tappa
  28 Cannizzaro - Castiglia Peugeot 306 Sclafani 2 
  39 Munfuletto - Prisinzano Renault Clio Williams Sclafani 2 
  23 La barbera - La Barbera Mitsubishi Carisma GT Montemaggiore 2 
  6 Vita - Guglielmini  Renaul Megane Kit  Termini 1 
  32 Gulino - Di Buono Gabriella  Opel Astra GSI Termini 1 
  40 Mazzola - Gismondo  Peugeot 306 Rally  Sclafani 1 
  49 Saladino - Glorioso  Fiat 500  Sclafani 1 
  10 Caranna - Alizzi Mitsubishi Lancer Evo VI Collesano 1 
  22 Di Miceli - Riggio Mitsubishi Lancer Evo VI Collesano 1 
  21 Dedo - Mari Mitsubishi Lancer Evo VI Montemaggiore 1
  25 Alessi - Turra Opel Astra GSi 16V Montemaggiore 1 
  26 Calandrino - Fiore Renault Clio Williams Montemaggiore 1
  27 Vara - Mogavero Renault Clio 16S Montemaggiore 1
  31 La Pira - Turco Renault Clio Williams Montemaggiore 1
Non Verificati
  15 Plano -  Di Prima Ford Escort RS Cosworth  
  33 Piparo - Sun Renault Clio Williams  
  42 Stracuzzi - Nicita Peugeot 106  
  45 Dorigo - Donadini Fiat Seicento Kit Car  
  46 Alberti - Gobbo Fiat Seicento Kit Car  
  52 Lombardo - Bingo Peugeot 106  
  56 Fluperi - Moranti Fiat Seicento  

Classifica redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi

 

2001 - 85^ TARGA FLORIO

2001 - 85^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa Conduttori

e Campionato Italiano rally

16-17-18 Novembre 2001

2 tappe  

18 prove speciali(Disputate 14) - partenti 42 classificati 30

Pos

Equipaggio

Vetture

Time

1

4

Vita Gianluca - Mari Alessandro

Peugeot 306 Maxi

1:38:47.9

2

1

Fiorio Alessandro - Cantoni Enrico

Mitsubishi Carisma GT Evo

 

3

2

Laganà Francesco - Guzzardi Fabio

Mitsubishi Carisma GT Evo

 

4

35

Vara -Mogavero

Renault Clio Williams

 

5

14

Sicilia - Cambria

Mitsubishi Lancer Evo

 

6

10

Plano - Davis

Ford Escort Cosworth

 

7

29

Consigli - Granai

Peugeot 306

 

8

10

Granata - Delle Vedove

Mitsubishi Lancer Evo

 

9

8

Alessi - Turra

Opel Astra Gsi

 

10

34

Savioli M - Savioli C

Renault Clio

 

11

36

Sottile - Krilu

Peugeot 306

 

12

44

Scannella - Fasino

Peugeot 205

 

13

18

Calcinotto - Segalla

Mitsubishi Lancer

 

14

41

Stracuzzi - Bartolotta

Peugeot 106

 

15

56

Cassata - D’Anna

Peugeot 205

 

16

30

Rota - Frigerio

Peugeot 306

 

17

24

Iacuzzi – Mazzola L

Opel Astra Gsi

 

18

45

Saladino - Glorioso

Fiat 600

 

19

48

Giorlando - Tusa

Opel Corsa Gsi

 

20

52

Leo - Duro

Peugeot 106

 

21

22

Li Fonti - Di Gregorio

Opel Astra Gsi

 

22

21

Aparo - Certisi

Renault Clio Williams

 

23

51

Vitale - Giuffre’

Peugeot 106

 

24

58

Guercio - Marsala

Peugeot 205

 

25

7

Catania - Vescarelli

Nissan Sunny

 

26

54

Buzzotta - Giannone

Peugeot 205

 

27

37

Zambiasi - Guzzi

Opel Astra Gsi

 

28

38

Pandolfino - Guidara

Opel Astra Gsi

 

29

25

Mingoia - Turco

Renault Clio

 

30

40

Messina - Buscemi

Renault Clio

 

Rit

3

Riolo - Marin

Toyota Celica

 

Rit

 

 

 

 

Rit

 

 

 

 

Rit

 

 

 

 

Rit

 

 

 

 

Rit

 

 

 

 

Rit

 

 

 

 

Rit

 

 

 

 

Rit

 

 

 

 

Rit

 

 

 

 

Rit

 

 

 

 

Rit

 

 

 

 

 

2002 - 86^ TARGA FLORIO

2002 - 86^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

18-19-20 Aprile 2002

2 tappe 17 prove speciali 

Partenti 55+21(Trofeo Stilo)

Classificati 30+18(Trofeo Stilo)

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa :

1:Collesano 1(km13,320) – 2:Castelbuono 1(Km7,740) - 3:Ferla1(Km6,830) - 4:Collesano2 – 5:Castelbuono  6:Ferla2 – 7:Collesano3 – 8:Castelbuono3 – 9:Ferla3

Prove Speciali 2^ Tappa :

10: Montemaggiore 1(Km18,680) – 11:Targa 1(Km16,190) – 12:Termini 1(Km4,210) - 13:Montemaggiore 2 14:Targa 2(annullata) – 15:Termini 2 – 16:Montemaggiore 3 - 17:Targa 3

Pos Equipaggio Vetture Time
1 26 Riolo - Marin Peugeot 306 Maxi 1:45:26
2 7 Andreucci - Andreussi Fiat Punto S1600 1:46:32
3 15 Longhi - Imerito Renault Clio S1600 1:47:10
4 8 Dallavilla - Bernacchini Citroën Saxo S1600 1:47:22
5 9 Galli - Guglielmi Fiat Punto S1600 1:47:46
6 10 Pedersoli - Canton Fiat Punto S1600 1:48:11
7 16 Ceccato - Dotta Fiat Punto S1600 1:50:17
8 12 Vagnini - Valle Fiat Punto S1600 1:50:49
9 2 Ratiglia - Curto Mitsubishi Lancer Evo VII 1:50:57
10 73 Oieni - Di Caro Mitsubishi Lancer Evo VI 1:52:03
11 29 Bizzarri - Bosi Renault Clio RS 1:52:30
12 31 Vara - Mogavero M Renault Clio Williams 1:52:59
13 33 Savioli - Certisi Renault Clio RS 1:55:14
14 38 Galipo’ - Ricciardi Renault Clio Williams 1:56:10
15 11 Perego - De Luis Opel Corsa S1600 1:57:31
16 49 Romano - Valmassoi Fiat Seicento Sporting 1:59:44
17 54 Lunardi - Ranno Fiat Seicento Sporting 1:59:46
18  25 Cammarata - Meli Mitsubishi Lancer 1:59:55
19 72 Besozzi - Trombini Fiat Seicento Sporting 1:59:58
20 51 Bernocco - Pastorelli Fiat Seicento Sporting 2:00:00
21 48 Giandalone - Cibella Peugeot 106 2:00:10
22 50 Porro - Ingrami Fiat Seicento Sporting 2:00:18
23 34 Santini - Ricceri Peugeot 306 2:03:14
24 45 Basile - Ciulia Peugeot 205 2:07:05
25 39 Arceri - Giardina Peugeot 306 2:09:15
26 58 Guercio - Marsala Peugeot 205 2:09:55
27 56 Giardina - Tumbaro  Peugeot 205 2:10:08
28 43 Cirrito - Caccamisi Opel Corsa 2:11:17
29 57 Fiduccia - Valenziano Peugeot 205 2:13:30
30 70 D’Anna - Maggio Peugeot 205 2:15:09
RITIRATI
Ritirati 2^ Tappa
  1 Travaglia - Zanella Peugeot 206 WRC Montemaggiore 3
  3 Dati - Chiapponi Subaru Impreza WRX STi Montemaggiore 3
  6 Alessi - Turra Renault Clio Williams Montemaggiore 3
  20 Broccoli - Granai Opel Corsa S1600 Termini 2
  22 Fidanza - Ficai Ford Focus RS WRC '01 Termini 2
  27 Mogavero - Capri’ Peugeot 306 Termini 2
  37 Cannizzaro - Castglia Renault Clio Termini 2
  19 Vescovi - Guzzi Fiat Punto S1600 Montemaggiore 2
  42 Arengi - Marzo Opel Corsa GSI Montemaggiore 2
  52 Birarda - Birarda Fiat 600 Targa 1
  53 Mazzoleni - Capolongo Fiat 600 Montemaggiore 1
  24 Granata - Delle Vedove Mitsubishi Lancer Evo  Montemaggiore 1
Ritirati 1^ Tappa
  23 Ciffo - Petrocitto Mitsubishi Lancer Evo Ferla 3
  41 Macaluso - Varisano Opel Astra GSI Ferla 3 
  30  Fornasiero - Forina Renault Clio Collesano 3 
  28 Caranna - Alizzi Renault Clio Williams Ferla 2
  4 Laganà Francesco - Guzzardi Fabio Mitsubishi Lancer Evo VI Castelbuono 2
  5 Plano Maurizio - Davis Ford Escort RS Cosworth Collesano 2
  36 Purpura - Di Benedetto Opel Astra GSI Ferla 1
  46 Mazzola - Farina Peugeot 106 Ferla 1
  32 Patrucco - Mosca Renault Clio Williams Castelbuono 1
  71 Piraino - Spinosa Peugeot 106 Rally  Collesano 1 
  55  Saladino - Glorioso Fiat 600 Collesano 1 
  18 Betti Luca - Vischioni Claudio Fiat Punto S1600 Collesano 1
  59 Di Palermo - Lo Voi Peugeot 205 Rally  Collesano 1 

Trofeo Fiat Stilo Abarth

Gara svolta durante la 2^ Tappa

1 201 Guagliardo - Consiglio   1:01:39
2 209 Scorcioni - Daddoveri    1:01:56
3 206 Stracuzzi - Bartolotta    1:02:09
4 203 Pensotti - Falzone    1:02:34
5 225 Beltrami - Maisano    1:03:07
6 205 Morici - Garavaldi    1:03:35 
7 212 Fini - Giannotto    1:03:46
8 204 Cesaro - Giordano   1:04:07
9 208 Biasiotto - Pirollo   1:04:21
10 202 Cocino - Boero   1:04:48
11 215 Bettega - Girelli   1:04:51
12 217 Cilento - Inglesi   1:05:55
13 218 Bordignon - Chiarcossi   1:06:50
14 216 Gai - Gai   1:06:54
15 222 Zenobio - Siragusano   1:06:59
16 214 Tabaton L - Rovegno   1:07:26
17 219 Forghieri - Marrone   1:09:11
18 213 Bertuzzi - Segoloni   1:10:08
RITIRATI
  207 Gamba - Quarantani   Montemaggiore 2
  210 Di benedetto - Messina   Montemaggiore 2
  211 Sottosanti - Metelli   Targa 1

Classifica redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi

 

 

2003 - 87^ TARGA FLORIO

2003 - 87^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato Italiano rally

1-2-3 Maggio 2003

2 tappe - 17 prove speciali  

Partenti 59 - Classificati 43

 

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa:

1:Collesano(Km 13,120) – 2:Castelbuono(Km 7,740) – 3:Ferla(Km 6,830) – 4:Collesano2 – 5:Castelbuono2 – 6:Ferla2 - 7:Collesano3 – 8:Castelbuono3 – 9:Ferla3

Prove Speciali 2^ Tappa:

10:Montemaggiore(Km 18,680) – 11:Targa(Km 16,190) – 12:Termini(km 4,210) - 13 Montemaggiore2 – 14:Targa2 – 15:Termini2 – 16:Montemaggiore3 – 17:Targa3

Pos Equipaggio Vetture Time
1 5 Andreucci - Andreussi Fiat Punto S1600 2:04:05
2 2 Basso - Guglielmini Fiat Punto S1600 2:04:22
3 1 Travaglia - Zanella Peugeot 206 S1600 2:04:26
4 4 Longhi - Fappani Subaru Impreza WRX 2:05:00
5 12 Cantamessa - Capolongo Renault Clio S1600 2:05:36
6 9 Dallavilla - Canton Fiat Punto S1600 2:05:54
7 11 Rossetti - Chiarcossi Citroën Saxo S1600 2:06:54
8 3 Galli - D'Amore Mitsubishi Lancer Evo 2:06:55
9 6 Cunico - Pirollo Mitsubishi Lancer Evo 2:07:12
10 20 Bruschetta - Civiero Mitsubishi Lancer Evo 2:08:02
11 15 Perego - Vischioni Opel Corsa S1600 2:08:42
12 21 Bettega - Scattolin Fiat Punto S1600 2:08:56
13 8 Fiorio - Cantoni Subaru Impreza WRX 2:09:28
14 29 Guagliardo - Granata Honda Civic Type-R 2:09:36
15 22 Gamba - Rocco Fiat Punto S1600 2:10:33
16 14 Ratiglia - Brazzoli Renault Clio S1600 2:10:55
17 35 Vara - Mogavero Renault Clio Williams 2:11:13
18 16 Bizzarri - Bosi Renault Clio S1600 2:11:42
19 34 Savioli - Certisi Renault Clio RS 2:12:16
20 38 Tognozzi - Marletti MG ZR 160 2:13:45
21 36 Fornasiero - Forina MG ZR 160 2:14:14
22 37 Brancadori - Pinelli MG ZR 160 2:16:22
23 27 Cannizzaro - Di Blasi Mitsubishi Lancer Evo VI 2:17:49
24 33 Gianfilippo - Monteleone Opel Astra 2:18:47
25 46 Capraro - Camera Renault Clio Williams 2:18:48
26 51 Cassata - D'Anna Peugeot 106 Rallye 2:20:05
27 41 Zumelli - Cicognini Renault Clio RS 2:20:20
28 39 Cosimi - Martinez MG ZR 160 2:20:33
29 45 Sunzeri - Motta Renault Clio 2:20:25
30 31 Aparo - Palermo Renault Clio Williams 2:22:06
31 53 Lunardi - Cardella Fiat 600 2:22:12
32 48 Mazza - Caruana Peugeot 106 Rallye 2:22:35
33 73 Mazzola - Conoscenti Peugeot 205 Rallye 2:22:46
34 71 Serio - Mirenda Peugeot 106 Rallye 2:24:10
35 72 Munfuletto - Prisinzano Peugeot 205 Rallye 2:27:37
36 59 Ilardo - Matassa Peugeot 106 Rallye 2:28:13
37 58 Mazzola - Misuraca Peugeot 106 Rallye 2:29:31
38 52 Urso - Leone Opel Corsa Gsi 2:29:48
39 32 Gargano - Di Salvo Peugeot 205 Gti 2:31:09
40 70 Drago - Bingo Peugeot 106 Rallye 2:34:32
41 40 Iacuzzi - Mazzola Renault Clio Williams 2:35:10
42 56 Insarauto - Imbraguglio Peugeot 106 Rallye 2:35:38
43 50 Rizzuto - Panno Opel Corsa Gsi 2:39:12
RITIRATI
RITIRATI 2^ TAPPA
  19 Riolo - Marin Peugeot 306 Maxi Targa2
  10 Scorcioni A - Daddoveri Fiat Punto S1600 Targa
  42 Calandrino - Armata Honda Civic Type-R Targa
  18 Ceccoli - Stefanelli Fiat Punto S1600 Montemaggiore
RITIRATI 1^ TAPPA
  54 Castiglia A - Castiglia M Fiat 500 Ferla3
  55 Di Salvo - Cilia Peugeot 106 Rallye Ferla3
  7 Aghini - Roggia Peugeot 206 S1600 Castelbuono3
  57 Gippetto – Crisa’ Peugeot 106 Rallye Castelbuono2
  30 Mogavero - Capri’ Peugeot 306 Collesano2
  43 Beccaria - Marzo Renault Clio Williams Collesano2
  24 Plano - Cibella Ford Escort RS Cosworth Collesano2
  25 Di Miceli - Riggio P Mitsubishi Lancer Evo VI Ferla
  28 Savioli C - Savioli G Renault Megane Ferla
  26 Caranna - Alizzi Mitsubishi Lancer Evo VI Castelbuono
  44 Purpura - Di Benedetto Renault Clio Williams Collesano
  49 Santini - Spaccasassi Peugeot 106 Rallye Collesano
NP 23 Commis - Garofalo Toyota Celica Partenza

 

2004 - 88^ TARGA FLORIO

2004 - 88^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato Italiano rally

19-20-21 Novembre 2004

Km.(Prove Speciali 200,340) 2 tappe  

12 prove speciali - partenti 59 classificati 34

 

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa :

1:Termini – 2:Targa(Km 17,820)  3:Montemaggiore(Km 22,400) – 4:Targa2 – 5: Montemaggiore2   6:Targa3

Prove Speciali 2^ Tappa:

7:Collesano(Km 9,820) – 8:Lascari(km 16,580) – 9:Collesano2 – 10:Lascari2 – 11: Collesano3 – 12:Lascari3

Pos Equipaggio Vetture Time
1 1 Andreucci  - Andreussi Fiat Punto S1600 1:37:46
2 2 Basso - Dotta Fiat Punto S1600 1:38:37
3 4 Rossetti - De Luis Citroën C2 S1600 1:38:39
4 3 Dallavilla - Canton Renault Clio S1600 1:39:23
5 6 Bizzarri - Bosi Fiat Punto S1600 1:41:16
6 11 Guagliardo - Consiglio Mitsubishi Lancer Evo 1:42:03
7 8 Caldani - D'Esposito Fiat Punto S1600 1:42:07
8 7 Gamba - Ruffini Fiat Punto S1600 1:42:41
9 18 Plano - Davis Mitsubishi Lancer Evo VI 1:44:12
10 15 Sicilia - Cambria Mitsubishi Lancer Evo 1:44:39
11 14 Proh - Migliore Mitsubishi Lancer Evo 1:45:05
12 16 D'Innocenzo - Cometti Mitsubishi Lancer Evo 1:49:05
13 22 Granata - Delle Vedove Mitsubishi Lancer Evo 1:49:44
14 24 Ambrosioni - Sbalanca Mitsubishi Lancer Evo VI 1:51:53
15 43 Cassata - Lusco Renault Clio Williams 1:54:34
16 21 Bertolotti - De Mela Mitsubishi Lancer Evo 1:55:37
17 42 Gianfilippo - Monteleone Renault Clio Williams 1:56:45
18 37 Amendolia - Di Dio Peugeot 206 RC 1:28:52
19 44 Insarauto - Mirenda Renault Clio Williams 1:59:13
20 55 Mazzola - Martorana Peugeot 106 Rallye 1:59:42
21 72 Tripolino - Di Lorenzo Citroën Saxo VTS 2:00:51
22 31 Purpura - Giunta Honda Civic 2:01:00
23 53 Sabatino - Guarino Peugeot 106 Rallye 2:01:07
24 45 Di Prima - Ravetto Renault Clio Williams 2:03:27
25 59 Arceri - Saja Peugeot 106 Rallye 2:03:44
26 56 Lo Baido - Arcabascio Peugeot 106 Rallye 2:03:54
27 54 Mazzola - Misuraca Peugeot 106 Rallye 2:04:09
28 73 Firaux - Carnevale Peugeot 106 Rallye 2:04:12
29 40 Zambiasi - Cicognini Renault Clio Williams 2:07:54
30 76 Li Fonti - Corso Peugeot 106 Rallye 2:08:11
31 50 Di Franco - Galfano Renault Clio 2:12:26
32 52 Barreca - Barreca Peugeot 106 Rallye 2:13:22
33 48 Micheletti - Milza Peugeot 206 RC 2:13:48
34 34 Li Fonti - Vasco Fiat Stilo Abarth 2:14:57
RITIRATI
RITIRATI 2^ TAPPA
  36 Caranna - Merendino Renault Clio RS CCO6B
  57 Nucita - Di Blasi Peugeot 106 CO6B
  49 Mazzola - Farina Peugeot 306 CO4C
  58 Vitale - Giannone Peugeot 106 CO4C
  46 Bruccoleri - Arena Renault Clio Collesano 3
  5 Cunico - Pirollo Renault Clio S1600 NP Lascari 2
  30 Mogavero – Capri’ Peugeot 306 Rallye Lascari 1
RITIRATI 1^ TAPPA
  10 Vara - Mogavero M Renault Clio S1600 Targa 3
  32 Alessi - Nugara Opel Astra GSi 16V Targa 3
  35 Savioli - Certisi Renault Clio RS Targa 3
  74 Duro - Schepis I Opel Corsa Montemaggiore 3
  75 Mongillo - Cibella Fiat 600 Sporting Montemaggiore 3
  12 Oieni - Di Caro Mitsubishi Lancer Evo Targa 2
  19 Merendino - Guzzardi Mitsubishi Lancer Evo Targa 2
  38 Zumelli - Valmassoi Renault Clio RS Targa 2
  41 Sapienza - Manzella Renault Clio Montemaggiore
  28 Schepis - Siragusano Renault Clio Williams Montemaggiore
  27 Bellomare - Prestigiacomo Ford Escort Montemaggiore
  20 La Barbera - Bonsignore Mitsubishi Lancer Evo VI Montemaggiore 2
  26 Simonte Ford Escort Montemaggiore
  70 Botindari - Sampognaro Peugeot 106 Targa 1
  9 Riolo - Marin Peugeot 306 Maxi Targa 1
  25 Perni - Morassi Subaru Targa 1
  29 Battaglia - Battaglia Renault Clio Targa 1
  77 Drago - Panno Peugeot 106 Targa 1

2005 - 89^ TARGA FLORIO

2005 - 89^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato European Rally Cups

12-13 Novembre 2005

Sede stradale Madonie - 2 tappe  

10 prove speciali  

Partenti 59 - Classificati 39

 

 

 

 

Prove speciali 1^ Tappa:

1:Lascari(Km9,960) - 2:Santa Lucia(Km20,980) - 3:Targa(Km17,940) - 4:Polizzi-Collesano(Km21,600)   5:Targa2 - 6:Polizzi-Collesano2

Prove speciali 2^ Tappa:

7:Lascari2 - 8:Santa Lucia2 - 9:Lascari3 - 10:Santa Lucia3

Pos Equipaggio Vetture Time
1 1 Riolo - Marin Renault Clio S1600 1:48:48
2 3 Guagliardo - Consiglio Renault Clio S1600 1:50:01
3 5 Mogavero G - Arcidiacono Citroën C2 S1600 1:50:09
4 4 Griotti - Guzzi Citroën C2 S1600 1:51:13
5 15 Giardina - D'Anna Renault Clio Williams 1:54:23
6 19 Alessi  -  Marchica Renault Clio  1:55:53
7 23 Mazzola - Giannone Peugeot 306 Rally  1:57:12
8 30 Purpura - Mannina Honda Civic Type R  1:58:46
9 29 Fantini - Fantini Opel Astra Opc  1:59:20
10 8 Granata - Cibella Subaru Impreza Sti 2:00:04
11 10 Ambrosioni - Sbalanca Mitsubishi Lancer Evo Vi 2:00:09
12 72 Alibrando - Di Caro Peugeot 106 2:02:12
13 38 Dioguardi - Russo Peugeot 106 2:02:21
14 31 Sottile - Rizzo Peugeot 306 Rally 2:02:35
15 51 Sabatino - Guarino Peugeot 106 2:05:20
16 73 Capraro - Catalano Peugeot 106 2:05:40
17 39 D'anna - Cambria Peugeot 106 2:06:12
18 56 Nastasi - Nastasi Citroen Saxo 2:06:31
19 35 Cassata - Lusco Renault Clio 2:06:40
20 57 Firaux - Carnevale Peugeot 106 2:07:39
21 21 Savioli C - Savioli G Renault Mégane 2:08:28
22 43 Cimino - Portera Peugeot 106 2:08:48
23 36 Randazzo - D'agostino Peugeot 205 Gti 2:09:26
24 26 Russo - David Renault Clio Williams 2:10:24
25 37 Terracchio - Li Greci Renault Clio Williams 2:10:40
26 32 Galfano - Abramo Fiat Uno Turbo I.E. 2:11:20
27 41 Simonetti - Porrovecchio Peugeot 106 2:12:22
28 48 Ilardo - Giardina Peugeot 106 2:13:01
29 28 Salemi M - Cardella Renault Clio Williams 2:13:17
30 59 Denaro - Ferrante Peugeot 106 2:13:20
31 42 Meli - Mirenda Peugeot 106 2:14:13
32 74 Imbraguglio - De marco Fiat 500 2:16:06
33 52 Spata - Nicchi Peugeot 106 2:16:53
34 58 Puma - Parisi Citroen Saxo 2:17:56
35 76 Nasonte - Restivo Peugeot 106 2:19:16
36 22 Bruccoleri - Siragusano Seat Ibiza 16v 2:22:27
37 44 Marsala - Guercio Peugeot 106 2:24:04
38 33 Di Franco - Troia Renault Mégane 2:25:39
39 75 Di Salvo - Milone Peugeot 106 2:41:35
RITIRATI
RITIRATI 2^ TAPPA
  11 Peduzzi - Migliore Mitsubishi Evo Lancer Santa Lucia 3
  2 Vara - Mogavero C Renault Clio Lascari 3
  53 Drago - Nugara Peugeot 106 Lascari 3
  40 Martino - Martino Peugeot XSI Lascari 2
RITIRATI 1^ TAPPA
  20 Li Fonti - Vasco Opel Astra Polizzi 2
  70 Provenza - Glorioso Peugeot 106 Polizzi 2
  12 Amendolia - Rapisarda Opel Calibra Targa 2
  14 Piparo - Barreca Renault Clio Targa 2
  27 Bellanca - Cipolla  Renault Clio Targa 2
  45 Lo baido - Arcabascio Peugeor 106 Polizzi 1
  49 Burruano - Di Marco MG Rover 200 Targa 1
  18 Parisi - Tumminello Renault Clio Targa 1
  9 Guizzardi - Nicolini Mitsubishi Evo Lancer Targa 1
  7 Guercio - saja Mitsubishi Evo Lancer Targa 1
  71 Mazzola - Misuraca Peugeot 106 Targa 1
  16 Diana - Davis Renault Clio  Santa Lucia 1
  46 Candela - Bruno Peugeot 106 Santa Lucia 1
  50 Fertitta - Fertitta Peugeot 106 Lascari 1
  25 Capraro - Gelardi Renault Clio  Lascari 1
  34 Li Fonti - Corso Fiat Stilo Lascari 1

2006 - 90^ TARGA FLORIO

2006 - 90^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

5-6-7 Maggio 2006

2 tappe  12 Prove Speciali

Iscritti 105 - Partenti 95 - Classificati 60

 

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa:

1:Montemaggiore1(Km 17,200) – 2:Targa1(Km17,720) – 3:Scillato1(Km 9,980) – 4:Montemaggiore2 – 5:Targa2 – 6:Scillato2 – 7:Montemaggiore3 – 8:Targa3

Prove Speciali 2^ Tappa :

9:Collesano1(Km 14,200) – 10:Santa Lucia1(Km 18,200) – 11:Collesano2 – 12:Santa Lucia2

Pos Equipaggio Vetture Time
1 2 Andreucci - Andreussi Fiat Abarth Grande Punto 1:55:13
2 4 Longhi - Imerito Subaru Impreza STi N12 1:56:27
3 5 Navarra - D'Amore Fiat Abarth Grande Punto 1:56:45
4 16 Bizzarri - Bosi Renault Clio S1600 1:56:48
5 21 Guagliardo - Consiglio Mitsubishi Lancer Evo VIII 1:57:14
6 8 Dallavilla - Vernuccio Mitsubishi Lancer Evo IX 1:57:18
7 9 Aghini - Cerrai Subaru Impreza STi 1:57:39
8 22 Chentre - Canton Citroën C2 S1600 1:57:42
9 3 Cantamessa - Biondi Subaru Impreza STi 1:58:02
10 37 Medici - Cicognini Mitsubishi Lancer Evo IX 1:58:04
11 7 Sottile - Nari Mitsubishi Lancer Evo VIII 1:58:37
12 10 Ratiglia - Zanella Mitsubishi Lancer Evo IX 1:59:00
13 11 Perego - De Luis Subaru Impreza STi 1:59:34
14 12 Colombini - Guglielmini Subaru Impreza STi 2:00:01
15 6 Cunico - Pirollo Mitsubishi Lancer Evo IX 2:00:46
16 40 Laganà - Guzzardi Mitsubishi Lancer Evo IX 2:01:09
17 43 Di Miceli - Delle Mitsubishi Lancer Evo VIII 2:01:28
18 53 Parisi - Tumminello Renault Clio Williams 2:01:38
19 18 Rossetti - Chiarcossi Peugeot 206 S1600 2:02:19
20 39 Plano - Davis Mitsubishi Lancer Evo VIII 2:02:31
21 32 Galipo - Merendino Renault Clio S1600 2:02:34
22 19 Manfrinato - Pisano Mitsubishi Lancer Evo IX 2:02:42
23 78 Lunardi - Ranno Peugeot 206 RC 2:03:13
24 76 Mistretta - Anglieri Renault Clio RS Light 2:03:20
25 14 Perico - Carrara Subaru Impreza STi 2:03:59
26 74 Pelassa - Mancini Peugeot 206 RC 2:05:45
27 82 Calandrino - Melia Honda Civic Type-R 2:05:55
28 41 Granata - Chambeyront Subaru Impreza STi 2:06:15
29 42 Sicilia - Cambria Massimo Mitsubishi Lancer Evo VIII 2:06:29
30 93 Guerra - Barreca Giovanni Renault Clio RS Light 2:06:40
31 48 Bertolotti - Arena Mitsubishi Lancer Evo IX 2:06:53
32 23 Mogavero - Arcidiacono Citroën C2 S1600 2:07:31
33 77 Pascale - Forlini Peugeot 206 RC 2:07:48
34 92 Provenza - Glorioso Peugeot 206 RC 2:07:58
35 87 Insarauto - Eucaliptus Renault Clio Williams 2:08:54
36 54 Bruno - Amato Vincenzo Opel Astra GSi 16V 2:08:59
37 89 Sottile - Krilù Peugeot 306 Rallye 2:10:21
38 75 Cologgi - Pizzuti Peugeot 206 RC 2:11:18
39 56 Capraro - Gelardi Renault Clio Williams 2:12:24
40 107 Mazzola - Giannone Peugeot 106 Rallye 2:12:50
41 97 Maffessoli - Mazzoli Citroën C2 2:15:14
42 46 Amendolia - Venuti Mitsubishi Lancer Evo VI 2:15:41
43 119 Tripolino - Saporito MG ZR 105 2:15:50
44 88 Di Giorgio - Di Giorgio Renault Clio RS Light 2:16:01
45 110 Vitrano - Pugliese Peugeot 106 16V 2:17:22
46 111 Iacuzzi - Mazzola Peugeot 106 16V 2:18:09
47 103 Manzella - Durante Peugeot 106 Rallye 2:19:36
48 50 Galfano - Pittella Fiat Uno Turbo 2:19:41
49 100 Fertitta - Fertitta Peugeot 106 2:20:03
50 109 Lo Scrudato - Gibella Peugeot 106 16V 2:22:50
51 86 Romano - Speciale Honda Civic Type-R 2:24:29
52 116 Capraro - Catalano Peugeot 106 16V 2:25:09
53 85 Di Palermo - Felicetti Opel Astra OPC 2:25:26
54 70 Spata - Nicchi Renault Clio Williams 2:25:50
55 102 Martino - Martino Peugeot 106 XSI 2:26:36
56 115 Zafonti - Zafonti Citroën Saxo VTS 2:30:07
57 101 Candela - Porrovecchio Peugeot 106 Rallye 2:41:20
58 120 Scannella - Impero Peugeot 106 Rallye 2:41:46
59 57 Li Fonti - Vasco Opel Astra GSi 16V 2:44:00
60 98 Rizzuto - Aiello Opel Corsa 2:44:02
RITIRATI
RITIRATI 2^ TAPPA
  1 Travaglia - Granai Mitsubishi Lancer Evo IX Assistenza(CO12C)
  31 Peduzzi - Di Caro Renault Clio Assistenza(CO12C)
  15 Riolo - Marin Mitsubishi Lancer Evo IX Assistenza(CO10D)
  49 De Filippis S - De Filippis R. Subaru Impreza STi Santa Lucia 2
  58 Cannizzaro - Di Blasi Peugeot 306 S16 Collesano 2
  45 La Barbera - Bonsignore Mitsubishi Lancer Evo VIII Santa Lucia 1
  79 Cassata - D'Anna Renault Clio Williams Santa Lucia 1
  104 Lo Baido - Arcabascio Peugeot 106 Rallye Santa Lucia 1
  118 Botindari - Di Giorgi Peugeot 106 Rallye Collesano 1
  112 Randazzo - D'Agostino Citroën Saxo VTS Collesano 1
  106 Vitale - Giuffrè Peugeot 106 Rallye Collesano 1
  99 Simonetti - Bruno Peugeot 106 Rallye Collesano 1
  80 Ciovacco - Sansone Peugeot 206 RC Collesano 1
  73 Paire - Zegna Renault Clio RS Collesano 1
  25 Vara - Mogavero C Citroën C2 S1600 Collesano 1
RITIRATI 1^ TAPPA
  59 Palazzotto - Carnevale Fiat Stilo Abarth Assistenza (CO8A)
  33 Alessi - Marchica Fiat Punto S1600 Assistenza (CO8A)
  34 Villa - Cuminetti Fiat Punto S1600 Assistenza (CO8A)
  35 La Rocca - Palermo Fiat Punto S1600 Assistenza (CO8A)
  28 Vagnini - Maugeri Fiat Punto S1600 Assistenza (CO8A)
  24 Gatti - Girelli Fiat Punto S1600 Assistenza (CO8A)
  71 Terracchio - Panno Fiat Stilo Abarth Montemaggiore 3
  81 Purpura - Ravetto Antinori Honda Civic Type-R Scillato 2
  29 Sottosanti - Franzoni Fiat Punto S1600 Targa 2
  30 Caldani - Caliro Fiat Punto S1600 Targa 2
  108 Renda - Cangemi Peugeot 106 16V Montemaggiore 2
  90 Palermo  - Panno Renault Clio RS Montemaggiore 2
  91 Proto - Proto Peugeot 306 Rallye Scillato 1
  51 Savioli - Vitale Renault Clio Williams Targa 1
  27 Giardina - Pollicino Renault Clio S1600 Targa 1
  55 Zenobio - Esposito Fiat Stilo Abarth Montemaggiore 1
  83 Runfola - Cimino Renault Clio RS Montemaggiore 1
  26 Griotti - Guzzi Renault Clio S1600 NP Start (CO 0)
  52 Piparo - Cardella Renault Clio Williams NP Start (CO 0)
  114 Puma - Mutolo Citroën Saxo VTS NP Start

Classifica redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi 

 

 

 

 

2007 - 91^ TARGA FLORIO

2007 - 91^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

4-5-6 Maggio 2007

2 tappe  12 Prove Speciali 

Iscritti 72 - Partenti 68 - Classificati 37

 

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa:

1:Montemaggiore1(Km 17,200) - 2:Targa1(Km 16,240) – 3:Polizzi1(Km 11,740) – 4:Montemaggiore2 – 5:Targa2 – 6:Polizzi2 – 7:Montemaggiore2 – 8:Targa3

Prove Speciali 2^ Tappa:

9:Collesano1(Km 13,090) - 10:Santa Lucia1(Km 17,860) - 11:Collesano2 – 12:Santa Lucia2

Pos Equipaggio Vetture Time
1 2 Andreucci - Andreussi Mitsubishi Lancer Evo IX 1:48:20
2 1 Basso - Dotta Fiat Abarth G Punto 1:48:42
3 4 Rossetti - Chiarcossi Peugeot 207 S2000 1:49:06
4 9 Gamba - Guzzi Mitsubishi Lancer Evo IX 1:50:28
5 5 Longhi - Imerito Subaru Impreza STi 1:50:37
6 26 Medici - Cicognini Mitsubishi Lancer Evo IX 1:51:04
7 8 Aghini - Cerrai Subaru Impreza STi 1:51:05
8 10 Perego - De Luis Mitsubishi Lancer Evo IX 1:51:06
9 29 Runfola - Cimino Mitsubishi Lancer Evo 1:52:50
10 20 Paire - Mancini Renault Clio S1600 1:52:50
11 7 Perico - Carrara Peugeot 207 S2000 1:53:14
12 12 Cavallini - Castiglioni Subaru Impreza STi 1:53:30
13 32 Peduzzi - Rusconi Mitsubishi Lancer Evo IX 1:53:37
14 27 Parli - Canton Subaru Impreza STi 1:54:31
15 25 Galipò - Davis Renault Clio S1600 1:55:10
16 24 Alessi - Marchica Fiat Punto S1600 1:56:23
17 52 Mistretta - Anglieri Renault Clio RS 1:57:34
18 22 Quadrelli - Musselli Renault Clio S1600 1:57:36
19 36 Savioli - Vitale Mitsubishi Lancer Evo 1:57:45
20 48 Provenza - Glorioso Renault Clio Williams 1:58:55
21 35 Granata - Guzzardi Mitsubishi 2:00:16
22 40 Giardina - D'Anna Renault Clio Williams 2:00:28
23 51 Purpura - Purpura Honda Civic Type-R 2:00:50
24 53 Cutrera - Di Palermo Opel Astra OPC 2:02:28
25 74 Guercio - Saja Citroën C2 2:05:00
26 58 Virgilio - Barreca Citroën C2 2:06:08
27 83 Mazzola - Lo Faso Peugeot 106 Rallye 2:07:21
28 45 Cannizzaro - Di Blasi Peugeot 306 Rallye 2:07:43
29 84 Tripolino - Buscemi MG ZR 105 2:07:49
30 46 Burigo - Vanzin Renault Clio Williams 2:07:49
31 73 Maggio - Maggio Citroën C2 2:10:13
32 80 Fertitta - Fertitta Peugeot 106 Rallye 2:10:57
33 71 Solerte - Swilly Citroën C2 2:11:25
34 79 Randazzo - D'Agostino Citroën Saxo VTS 2:16:11
35 78 Vitrano - Pintaudi Peugeot 106 2:17:37
36 72 Rocchieri - Li Greci Citroën C2 2:19:28
37 59 Imbro - Chiofalo Citroën C2 2:47:04
RITIRATI
RITIRATI 2^ TAPPA
  31 Oieni - Salvo Mitsubishi Lancer Evo Rit( C08D)
  56 Aparo - Palermo Peugeot 206 RC Rit( C08D)
  34 Sicilia - Cambria Mitsubishi Lancer Evo Santa Lucia 2
  15 Riolo - Marin Renault Clio S1600 Santa Lucia 2
  55 Caranna - Alizzi Renault Clio RS Santa Lucia 1
  54 Di Sclafani - Di Marco Renault Clio RS Santa Lucia 1
  81 Dioguardi - Russo Peugeot 106 Rallye Collesano 1
  85 Romano - La Mantia Honda Civic Type-R Collesano 1
  39 Mainiero - Valmassoi Mitsubishi Lancer Evo IX Collesano 1
  77 Martino - Martino Peugeot 106 XSI Collesano 1
  14 Gianfico - Mongillo Mitsubishi Lancer Evo IX Collesano 1
  6 Dallavilla - Rocco Mitsubishi Lancer Evo IX Collesano 1
RITIRATI 1^ TAPPA
  82 Manzella - Durante Peugeot 106 Rallye Rit( C08B)
  16 Gatti - Barone Fiat Abarth G Punto Targa 3
  37 Amendolia - Rapisarda Mitsubishi Lancer Evo IX Targa 3
  75 Fiduccia - Garofalo Citroën C2 Targa 2
  30 Di Miceli - Delle Vedove Mitsubishi Lancer Evo IX Targa 2
  43 Salerno - Spata Renault Clio Williams Montemaggiore 2
  28 Stagno - Palazzolo Mitsubishi Lancer Evo IX Montemaggiore 2
  23 Mogavero - Arcidiacono Citroën C2 S1600 Montemaggiore 2
  18 Guerra - Di Caro Peugeot 206 S1600 Polizzi 1
  33 Patti - Messina Mitsubishi Lancer Evo Polizzi 1
  3 Cantamessa - Capolongo Mitsubishi Lancer Evo Polizzi 1
  42 Piras - Turco Fiat Stilo Polizzi 1
  44 Gianfilippo - Gargano Renault Clio Targa 1
  76 Vitrano - Galati Peugeot 106 16 V Targa 1
  19 Signor - Lamonato Renault Clio Targa 1
  50 Di Salvo - Cilia Peugeot 206 RC Targa 1
  57 Proto - Patorno Renault Clio RS Montemaggiore 1
  21 Vara - Mogavero C Renault Clio S1600 Montemaggiore 1
  70 D'Izzia - Lo Neri Citroën C2 Montemaggiore 1

Classifica redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi 

 

 

 

2008 - 92^ TARGA FLORIO

2008 - 92^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato  Italiano rally

23-24-25 Maggio 2008

2 tappe  12 prove speciali

Partenti 75 - Classificati 38 - Squalificati 1

 

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa:

1:Montemaggiore(Km 21,30) - 2:Targa(Km 17,30) - 3:Scillato(Km 7,85) - 4:Montemaggiore2 - 5:Targa2  6:Scillato2 - 7:Montemaggiore3 - 8:Targa3

Prove Speciali 2^ Tappa:

9:Lascari(Km 13,09) - 10:Santa Lucia(Km 15,80) - 11:Lascari 2 - 12:Santa Lucia 2

Pos Equipaggio Vetture Time
1 3 Rossetti - Chiarcossi Peugeot 207 S2000 1:53:33
2 4 Andreucci - Andreussi Mitsubishi Lancer Evo IX 1:54:02
3 5 Navarra - D'Amore Fiat Abarth G Punto 1:54:05
4 1 Travaglia - Granai Fiat Abarth GPunto 1:54:07
5 16 Riolo - Marin Fiat Abarth GPunto 1:54:30
6 18 Runfola - Cimino Fiat Abarth G Punto 1:55:52
7 7 Cavallini - Zanella Peugeot 207 S2000 1:56:14
8 25 Stagno - Palazzolo Mitsubishi Lancer Evo IX 1:56:58
9 6 Cantamessa - Capolongo Mitsubishi Lancer Evo IX 1:57:32
10 20 Di Benedetto - Merendino Renault Clio S1600 1:59:52
11 11 Gamba - Inglesi Renault Clio R3 2:00:07
12 24 Signor - Lamonato Mitsubishi Lancer Evo IX 2:00:28
13 26 Mogavero - Arcidiacono Mitsubishi Lancer Evo IX 2:01:05
14 21 Galipo - Davis Renault Clio S1600 2:01:08
15 54 Mistretta - Anglieri Renault Clio RS 2:02:00
16 12 Pierotti - Milli Renault Clio R3 2:02:03
17 32 Palermo - Panno Mitsubishi Lancer Evo IX 2:02:42
18 9 Chentre - Mometti Citroën C2 R2 2:03:32
19 56 de Francisci - Giordano Renault Clio RS 2:04:14
20 45 Consigli - Andriomi Fiat Grande Punto JTD 2:05:17
21 49 Giannini - Berisonzi Citroën C2 R2 2:05:26
22 30 Mainiero - Di Palermo Mitsubishi Lancer Evo IX 2:05:50
23 36 Sciascia - De Colle Renault Clio R3 2:06:01
24 48 Bendotti - Morina Fiat Grande Punto JTD 2:06:07
25 52 Bracco - Alocco Renault Clio RS 2:06:24
26 50 Montagna - Sera Citroën C2 R2 2:07:14
27 23 Arceri - Pollicino Renault Clio S1600 2:07:51
28 38 Savioli - Vitale Renault Clio R3 2:08:48
29 29 Governali - Montana Mitsubishi Lancer Evo 2:09:25
30 39 Fugazzotto - Princiotto Renault Clio R3 2:10:34
31 28 Cantoni - Sbalanca Mitsubishi Lancer Evo IX 2:12:42
32 78 Fiduccia - Gurrieri Peugeot 106 2:13:38
33 33 D'Anna - Lusco Mitsubishi Lancer Evo VI 2:13:55
34 83 Capraro - Gelardi Peugeot 106 2:15:16
35 73 Valenti - Chianetta Peugeot 206 RC 2:18:49
36 79 Galati - Vitrano Peugeot 106 16V 2:21:04
37 88 Randazzo - Mascellino Citroën Saxo VTS 2:24:46
38 85 Vitrano - Pugliese Peugeot 106 16V 2:37:10
RITIRATI
RITIRATI 1^ TAPPA
  14 Tognozzi - Marletti Renault Clio R3 Squalificato 
  81 Alibrando - Pittella Peugeot 106 Tappa 1 CO8B
  86 Di Puma - Cimo Peugeot 106 Rallye Tappa 1 CO8B
  87 Nastasi - Stassi Peugeot 106 Rallye Tappa 1 CO8B
  89 Sabatino - Paterno Peugeot 106 16V Tappa 1 CO8B
  59 La Rosa - Catalano Peugeot 206 RC Tappa 1 CO8B
  70 Gentiluomo - Veneziano Peugeot 206 RC Tappa 1 CO8B
  72 Bruno - Chambeyront Peugeot 206 RC Tappa 1 CO8B
  2 Longhi - Imerito Subaru Impreza STi N14 Tappa 1 CO6C
  53 Rissone - Cavallotto Renault Clio RS Lascari 1
  34 Bellini - Gregorio Renault Clio R3 Lascari 1
  37 Sicilia - Cambria Renault Clio R3 Lascari 1
  15 Medici - De Luis Peugeot 207 S2000 Lascari 1
  75 Botindari - Ribaudo Citroën C2 Targa 3
  55 Purpura - Di Benedetto Honda Civic Type-R Montemaggiore 3
  74 Virgilio - Barreca Renault Clio RS Montemaggiore 3
  57 Bossi - Rocco Renault Clio RS Montemaggiore 3
  35 Savioli - Certisi Renault Clio R3 Montemaggiore 3
  84 Scribano - Assenza Citroën Saxo VTS Targa 2
  46 Kara - Alkir Fiat Grande Punto JTD Targa 2
  51 Moricci - Garavaldi Renault Clio RS Targa 2
  41 Bruno - Messineo Opel Astra GSi 16V Targa 2
  27 Guagliardo - Granata Mitsubishi Lancer Evo IX Targa 2
  90 Imbraguglio - Demarco Fiat Cinquecento Sporting Montemaggiore 2
  58 Di Sclafani - Di Marco Peugeot 206 RC Montemaggiore 2
  40 Giordano - Marino Renault Clio R3 Montemaggiore 2
  31 Provenza - Glorioso Mitsubishi Lancer Evo Montemaggiore 2
  19 Oieni - Di Caro Fiat Abarth G Punto Montemaggiore 2
  8 Perico - Carrara Peugeot 207 S2000 Montemaggiore 2
  43 Cannizzaro - Di Blasi Peugeot 306 Rallye Scillato 1
  77 Fertitta - Fertitta Peugeot 106 16V Scillato 1
  76 Diana - Ales Citroën Saxo VTS Targa 1
  80 Burgio - Maniscalco Peugeot 106 Targa 1
  44 Proto - Patorno Peugeot 306 Rallye Targa 1
  42 Mazzola - Giannone Peugeot 306 Rallye Targa 1
  10 Gianfico - Tolino Mitsubishi Lancer Evo IX Montemaggiore 1
  22 Alessi - Laffranchi Renault Clio S1600 Tappa 1 CO0

Classifica redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi

2009 - 93^ TARGA FLORIO

2009 - 93^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato Italiano rally

8-9 Maggio 2009

1 tappa 9 prove speciali 

Partenti 39 Classificati 28

 

 

 

 

Prove Speciali :

1:Targa1(km 17,30) - 2:Lascari1(km 13,09) - 3:Santa Lucia1(Km 14,40) - 4:Targa2 - 5:Lascari2   6:Santa Lucia2 - 7:Targa3 - 8:Lascari3 - 9:Santa Lucia3

Pos Equipaggio Vetture Time
1 5 Rossetti - Chiarcossi Fiat Abarth G Punto 1:20:05
2 3 Andreucci - Andreussi Peugeot 207 S2000 1:20:11
3 1 Travaglia - Granai Škoda Fabia S2000 1:21:36
4 11 Medici - De Luis Peugeot 207 S2000 1:21:41
5 12 Riolo - Marin Fiat Abarth G Punto 1:21:50
6 9 Scandola - D'Amore Fiat Abarth G Punto 1:22:00
7 4 Michelini - Perna Peugeot 207 S2000 1:22:26
8 8 Perico - Carrara Peugeot 207 S2000 1:22:49
9 10 Di Benedetto - Michelet Peugeot 207 S2000 1:22:53
10 6 Signor - Barone Fiat Abarth G Punto 1:23:20
11 7 Navarra - Cerrai Subaru Impreza STi N14 1:23:32
12 14 Gianfico - Tolino Peugeot 207 S2000 1:24:26
13 15 Di Cosimo - Cambria Fiat Abarth G Punto 1:24:27
14 16 Raschi - Lamonato Renault Clio R3 1:27:01
15 22 Sciascia - Biondi Peugeot 207 S2000 1:27:18
16 29 Stagno - Palazzolo Renault Clio R3 1:27:50
17 26 Mainiero - Di Palermo Mitsubishi Lancer Evo IX 1:28:28
18 2 Cavallini - Farnocchia Peugeot 207 RC R3T 1:28:29
19 39 Di Sclafani - Portera Peugeot 206 RC 1:30:07
20 40 Dall'Ara - Piazzini Renault Clio RS Light 1:30:45
21 32 Fugazzotto - Guzzi Renault Clio R3 1:31:10
22 34 Strambi - Niccolai Peugeot 207 RC R3T 1:32:16
23 41 Iacuzzi - Gargano Renault Clio RS 1:33:00
24 35 Bardini - Consiglio Peugeot 207 R3T 1:35:06
25 43 Proto - Patorno Peugeot 306 Rally 1:35:44
26 36 Botindari - Ribaudo Peugeot 206 RC 1:38:17
27 38 Ricci - Pfister BMW 120 Diesel 1:44:59
28 42 Santini - Brugiati Renault Clio RS 1:50:38
RITIRATI
  20 Vara - Mogavero C Peugeot 207 S2000 Lascari 3
  37 Valenti -  Lo Piparo Peugeot 206 RC Lascari 3
  23 Mogavero G - Arcidiacono Mitsubishi Lancer Evo IX Targa 3
  27 Dolce - Accardi Mitsubishi Lancer Evo IX Santa Lucia 2
  19 Runfola - Cimino Peugeot 207 S2000 Lascari 2
  18 Lunardi - Ranno Subaru Impreza STi Targa 2
  33 Cogni - Spaccasassi Peugeot 207 RC R3T Targa 2
  24 Sicilia - Pollicino Mitsubishi Lancer Evo IX Lascari 1
  28 Palermo - Panno Mitsubishi Lancer Evo IX Lascari 1
  30 Mistretta - Anglieri Renault Clio R3 Targa 1
  31 Costantino - Princiotto Renault Clio R3 Targa 1

Classifica redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi

2010

2010

Gara valida per il Campionato Italiano Rally

7-8 Maggio 2010 - 2 tappe  10 prove speciali

Partenti 84 Classificati 53

 

 

 

 

 

 

Prove Speciali:

1:Citta' di Palermo(km 1,65) - 2:Targa(Km 12,30) - 3:Lascari(Km 14,00) - 4:Campella(km 12,06)   5:Targa2 - 6:Lascari2 - 7:Campella2 - 8:Targa2 - 9:Lascari3(Annullata) - 10:Campella3

 

Pos Equipaggio Vetture Time
1 6 Riolo Salvatore - Canova Angelo Citroën Xsara WRC 1:02:42.6
2 2 Re Felice - Bariani Mara Citroën Xsara WRC 1:03:03.9
3 1 Pedersoli Luca - Romano Matteo Ford Focus RS WRC '06 1:03:05.0
4 9 Di Benedetto Alfonso - Siragusano Peugeot 207 S2000 1:05:37.3
5 3 Pisi Alessio - Costantini Luca Peugeot 207 S2000 1:06:06.2
6 10 Ciuffi Paolo - Messina Maurizio Fiat Abarth Grande Punto 1:07:30.8
7 11 Sicilia Calogero - Cambria Massimo Peugeot 207 S2000 1:07:53.3
8 27 Vara Filippo - Rappa Gianfrancesco Renault Clio R3 1:07:56.6
9 23 Vita Gianluca - Girelli Simona Mitsubishi Lancer Evo IX 1:08:18.2
10 22 Lunardi Umberto - Palmisano Simona Subaru Impreza STi Spec C 1:08:55.1
11 31 Di Sclafani Matteo - Portera Massimo Renault Clio R3 1:09:06.8
12 30 Bosca Alessandro - Aresca Roberto Renault Clio R3 1:09:10.7
13 33 Armaleo Antonino - Leardi Graziano Renault Clio R3 1:09:53.8
14 21 Alioto Giuseppe - Gangemi Roberto Fiat Punto S1600 1:10:42.4
15 38 Lo Porto Gandolfo Maria - Anicito Mario Renault Clio R3 1:10:44.0
16 18 D'Arrigo Giacomo - Di Giacomo Renault Clio S1600 1:10:47.9
17 58 Armaleo Salvatore - Armaleo Claudia Peugeot 106 Rallye 1:11:17.3
18 37 Messina Orazio - Messina Giuseppe Renault Clio R3 1:11:49.7
19 52 Nastasi Andrea - Stassi Giuseppe Renault Clio RS Light 1:12:12.6
20 49 Re Alessandro - Menchini Marco Citroën C2 R2 1:12:57.5
21 50 Baldo Francesco - Malinverno Marco Citroën C2 R2 1:13:02.1
22 16 Patella Antonio - Corso Maurizio Renault Clio S1600 1:13:06.2
23 48 Amendolia Mauro - Rapisarda Gianfranco Peugeot 306 1:13:10.1
24 51 D'Izzia Francesco - Ravetto Antinori Mario Renault Clio RS Light 1:13:13.9
25 15 Oettinger - Valmassoi Paola Renault Clio S1600 1:13:33.7
26 39 Calì Gianluca - Morana Francesco Renault Clio R3 1:13:41.3
27 43 Pellitteri Nazareno - Gargano Michele Renault Clio RS 1:13:58.8
28 28 Colombini Danilo - Bambini Davide Renault Clio R3 1:14:14.4
29 41 Siddi Auro - Rollo Giovanni Peugeot 207 RC R3T 1:14:18.1
30 82 Di Puma Calogero - Bellavista Salvatore Peugeot 106 Rallye 1:15:20.4
31 98 Dalle Feste Giuseppe - Vianello Paolo Citroën C2 R2 1:15:31.9
32 55 Ilardo Santo - Giardina Giovanni Renault Clio RS Light 1:15:45.1
33 20 Terracchio Maurizio - Giannone Renault Clio S1600 1:16:15.0
34 76 Tamburello Francesco - Rallo Peugeot 106 Rallye 1:16:24.7
35 42 Oddo Gaspare - de Turris Giorgio Renault Clio RS Light 1:16:30.0
36 87 Gaetani Francesco - Calderone MG ZR 105 1:16:34.7
37 95 Campione Vincenzo - Accardi Peugeot 106 Rallye 1:17:06.1
38 81 Loddo Ignazio - Panepito Giuseppe Peugeot 106 Rallye 1:17:25.3
39 40 Parnasso Orazio - Cannuni Martina Fiat 500 Abarth 1:17:43.7
40 59 Martino Tommaso - Martino Vincenzo Peugeot 106 XSI 1:18:45.0
41 57 Di Dio Angelo - Impollonia Angelo Peugeot 106 Rallye 1:19:06.6
42 72 Savettieri Paolo - Alduina Massimiliano Peugeot 106 1:19:43.0
43 88 Bugna Dario - Trutalli Simone Renault Clio Williams 1:19:46.5
44 97 Provenzano Angelo - Troia Salvatore Peugeot 106 Rallye 1:20:43.9
45 79 Guagliardo Gaetano - Carnevale Nello Peugeot 106 Rallye 1:21:04.0
46 90 Fiore Antonino - Cucchiara Giacomo Renault Clio Williams 1:21:13.9
47 84 Scimeca Giuseppe - Siragusa Giovanni Fiat Cinquecento Sporting 1:23:39.0
48 91 Accardo Antonino - Bongiovanni Renault Clio Williams 1:25:58.4
49 74 Palmieri Massimo - Vellutini Yasmine MG ZR 105 1:28:12.1
50 83 Savettieri Carmela - Gioia Maria Cristina Peugeot 106 Rallye 1:28:28.6
51 71 Galati Giovanni - Giostra Giuseppe Peugeot 106 16V 1:34:00.4
52 86 Guitta Francesco - Cusa Anna Fiat Seicento Sporting 1:36:09.4
53 92 Russo Rocco - Catania Michele Renault Clio Williams 1:49:25.0
Rit 85 Leone Giacomo - Villanova Massimo Fiat Seicento Sporting Targa 3
Rit 32 Terranova Vinicio - Princiotto Renault Clio R3 Targa 3
Rit 94 Callari Enzo - Mingoia Giuseppe Peugeot 106 Rallye Targa 3
Rit 99 Ancona - Nastasi Peugeot 106 Rallye Targa 3
Rit 34 Luis - Favata Agostino Renault Clio R3 Campella 2
Rit 29 Spagnolatti Edoardo - Fomiatti Daniele Renault Clio R3 Lascari 2
Rit 7 Mogavero Gabriele - Capri Manfredi Škoda Fabia WRC Lascari 2
Rit 24 Provenza Antonino - Glorioso Mitsubishi Lancer Evo IX Targa 2
Rit 93 Antinoro Giuseppe - Sapia Damiano Peugeot 106 Rallye Targa 2
Rit 36 Insarauto Salvatore - Troia Matteo Renault Clio R3 Targa 2
Rit 44 Valenti Gerlando - Lo Piparo Girolamo Peugeot 206 RC Campella 1
Rit 14 Giardina Francesco - Saja Filippo Renault Clio S1600 Campella 1
Rit 19 Proto Eligio - Patorno Giuseppe Citroën Saxo S1600 Campella 1
Rit 53 Bentivegna Gaetano - Calvano Concetta Renault Clio RS Light Campella 1
Rit 54 Mirabile Gianni - Buscemi Giuseppe Renault Clio RS Light Campella 1
Rit 89 Cipolla Giuseppe - Alfano Pietro Renault Clio Williams Campella 1
Rit 96 Damiani Sergio - Fiduccia Giuseppe Peugeot 205 Rallye Campella 1
Rit 70 Avola Alessandro - Runfola Alessandro Citroën Saxo Lascari 1
Rit 78 Cannino Giuseppe - Di Leonardo Citroën Saxo VTS Lascari 1
Rit 4 Runfola Marco - Pollicino Marco Peugeot 307 WRC Targa 1
Rit 8 Petrocco Lucio - Dalbard Luciano Subaru Impreza S11 WRC Targa 1
Rit 25 Territo Giuseppe - Mancuso Emilio Mitsubishi Lancer Evo IX Targa 1
Rit 26 Dolce Giuseppe - Guglielmelli Maria Mitsubishi Lancer Evo X Targa 1
Rit 35 Tripolino Giuseppe - Salemi Markus Renault Clio R3 Targa 1
Rit 45 Forlani Maurizio - Mansuetti Ivan Renault Clio RS Light Targa 1
Rit 56 Sabatino Giancarlo - Canalella Peugeot 106 Rallye Targa 1
Rit 73 Ponzo Vito - Chinnici Francesco Citroën Saxo Targa 1
Rit 75 Farina Salvatore - Turra Donato Maria Peugeot 106 16V Targa 1
Rit 77 Brusca Ivan - Midulla Ignazio Peugeot 106 Rallye Targa 1
Rit 80 Siragusa Massimo - Saladino Peugeot 106 Rallye Targa 1
Rit 5 Laganà Francesco - Guzzardi Fabio Mitsubishi Lancer Evo X Targa 1

2011 - 95^ TARGA FLORIO

2011 - 95^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato Italiano rally

2-3-4 Giugno 2011

2 Tappe - 12 Prove Speciali  

Partenti 64 - Classificati 46

 

 

 

 

 

Prove Speciali:

1:Citta’ di Collesano(Km 1,65)

Prove Speciali 1^ Tappa:

2:Montemaggiore1(km 16,20) – 3:Targa1(Km 13,60) – 4:Montemaggiore2 – 5:Targa2 – 6:Montemaggiore3 – 7:Targa3

Prove Speciali 2^ Tappa:

8:Cefalu’1(km 19,30) – 9:Lascari1(Km 13,50) – 10:Cefalu’2 – 11:Gibilmanna(Km1,60) – 12:Lascari

Pos Equipaggio Vetture Time
1 1 Andreucci - Andreussi Peugeot 207 S2000 1:37:47
2 4 Scandola - D'Amore Guido Ford Fiesta S2000 1:38:25
3 16 Runfola - Lo Neri Peugeot 207 S2000 1:38:36
4 6 Cunico - Pollet Peugeot 207 S2000 1:38:44
5 5 Chentre - Canova Peugeot 207 S2000 1:38:58
6 3 Perico - Carrara Peugeot 207 S2000 1:39:17
7 11 Riolo - Marin Peugeot 207 S2000 1:39:24
8 18 Stagno - Palazzolo Peugeot 207 S2000 1:41:12
9 36 Nucita - Cotone Renault Clio R3 1:41:20
10 8 Pisi - Cadore Peugeot 207 S2000 1:41:23
11 7 Campedelli - Fappani Citroën DS3 R3T 1:42:29
12 10 Gianfico - Mongillo Mitsubishi Lancer Evo X 1:42:29
13 12 Crugnola - Mometti Citroën DS3 R3T 1:42:42
14 29 Pascale - Bioletti Mitsubishi Lancer Evo X 1:42:44
15 22 Cutrera - Cambria Fiat Abarth G.Punto 1:42:50
16 39 Mistretta - Anglieri Renault Clio R3 1:42:56
17 37 Carella - Riolfo Renault Clio R3 1:43:08
18 40 Lombardo - Alduina Renault Clio R3 1:43:41
19 14 Rendina - Pizzuti Mitsubishi Lancer Evo X 1:44:49
20 32 Griotti - Bonato Renault Mégane RS 1:45:29
21 23 Di Sclafani - Portera Renault Clio S1600 1:45:38
22 41 Alioto - Pittella Renault Clio R3 1:46:35
23 21 Calì - Panno Peugeot 207 S2000 1:46:53
24 70 Sabatino - Guttadauro Peugeot 106 1:47:11
25 35 Provenza - Glorioso Mitsubishi Lancer Evo IX 1:48:11
26 28 Biolghini - Morina Mitsubishi Lancer Evo X 1:48:15
27 19 Fugazzotto - Guzzi Peugeot 207 S2000 1:49:35
28 15 Vara - Rappa Peugeot 207 S2000 1:52:30
29 30 Vallario - Di Lorenzo Mitsubishi Lancer Evo X 1:52:35
30 25 Oettinger - Valmassoi Renault Clio S1600 1:52:38
31 50 La Ferla - Marchica Renault Clio RS 1:54:05
32 46 Pellitteri - Gargano Renault Clio RS Light 1:54:44
33 71 Martino - Martino Peugeot 106 Rallye 1:56:03
34 77 Ancona - Beninati Peugeot 106 Rallye 1:56:25
35 57 Mirici Cappa - Gregori Peugeot 106 Rallye 1:56:58
36 48 Oddo - Bianchi Renault Clio RS Light 1:57:55
37 54 Marletta - Scrivano Citroën Saxo VTS 1:59:21
38 78 Coniglio - Lidestri Peugeot 106 Rallye 2:00:38
39 59 Giarratana - Lipani Renault Mégane RS 2:01:15
40 52 Bentivegna - Aliberto Fiat Panda Kit Car 2:01:50
41 74 Galati - Giostra Peugeot 106 Rallye 2:02:53
42 76 Guagliardo G. - Carnevale Peugeot 106 Rallye 2:03:20
43 55 Guitta - Cusa Fiat 600 2:05:57
44 72 Ribaudo - Ribaudo Opel Corsa GSi 2:08:23
45 26 Proto - Patorno Citroën Saxo S1600 2:17:28
46 53 Savettieri C. - Minì Citroën Saxo VTS 2:20:45
RITIRATI
RITIRATI 2^ TAPPA
  34 Caranna - Milici Mitsubishi Lancer Evo IX Lascari 2
  51 Damiani - Imbraguglio Citroën C2 R2 Cefalu’ 2
  58 Iacuzzi - Pitingaro Peugeot 106 Rallye Lascari 1
  20 D'Alto - Salemi Fiat Abarth G.Punto Lascari 1
  24 Armaleo - Armaleo Renault Clio S1600 Cefalu’ 1
  33 Savioli - Barreca Mitsubishi Lancer Evo X Cefalu’ 1
RITIRATI 1^ TAPPA
  42 Lo Porto - Anicito Renault Clio R3 Targa 3
  38 Bosca - Aresca Renault Clio R3 Targa 3
  2 Rossetti - Chiarcossi Fiat Abarth G.Punto Targa 3
  73 Fertitta - Fertitta Peugeot 106 16V Montemaggiore 3
  9 Angrisani - Pollicino Mitsubishi Lancer Evo X Montemaggiore 2
  45 Insarauto  - Sottile Renault Clio R3 Targa 1
  43 Baiano - Sera Renault Clio R3 Targa 1
  27 Pagnozzi - Lepore Mitsubishi Lancer Evo X Targa 1
  75 Farina - Messineo Peugeot 106 Rallye Montemaggiore 1
  56 Scimeca - Scimeca Fiat 600 Montemaggiore 1
  31 Di Miceli - Verga Mitsubishi Lancer Evo X Montemaggiore 1
Np 49 D'Anna - Lombardo Renault Clio RS Light Start PS 1

Classifica redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi

 

 

2012 - 96^ TARGA FLORIO

2012 - 96^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato IRC e Italiano rally

15-16 Giugno 2012 - 2 tappe  

11 prove speciali - partenti 43 classificati 29

Gara interrotta alla fine dell'8^Prova Speciale , dopo il tragico incidente che ha visto perdere la vita al copilota gallese Gareth Roberts.

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa :

1:Città di Palermo(Km 1,65)

Prove Speciali 1^ Tappa:

2:Targa1(Km 13,60) - 3:Collesano1(Km 19,60) - 4:Targa2 - 5:Collesano2   6:Targa3 - 7:Collesano3

Prove Speciali 2^ Tappa :

8:Cefalu'1 (Km 18,00) - 9:Castelbuono 1 (Km 16,20) - 10:Cefalu'2  - 11:Castelbuono 2

Pos Equipaggio Vetture Time
1 3 Kopecký - Dresler Škoda Fabia S2000 1:04:59.1
2 2 Mikkelsen - Fløene Škoda Fabia S2000 1:04:59.9
3. 1 Basso - Dotta Ford Fiesta RRC 1:05:01
4 5 Scandola - D'Amore Škoda Fabia S2000 1:05:22
5 4 Andreucci - Andreussi Peugeot 207 S2000 1:05:32
6 7 Gamba - Inglesi Peugeot 207 S2000 1:05:53
7 6 Wiegand - Gottschalk Škoda Fabia S2000 1:06:07
8 9 Perico - Carrara Peugeot 207 S2000 1:06:17
9 18 Riolo - Picarella Fiat Abarth Grande P 1:07:15
10 8 Campedelli - Fappani Citroën DS3 R3T 1:08:02
11 29 Hunt - Durant Citroën DS3 R3T 1:09:42
12 12 Rendina - Pizzuti Mitsubishi Lancer Evo X 1:09:43
13 23 Consani - Klinger Renault Mégane RS 1:09:57
14 11 Nucita - Princiotto Citroën C2 1:09:59
15 21 Armaleo - Siragusano Renault Clio S1600 1:10:13
16 26 Kangur - Kütt Honda Civic Type-R R3 1:10:17
17 19 Tempestini - Pulpea Subaru Impreza STi R4 1:10:29
18 35 Pajunen - Lindström Renault Twingo RS R2 1:10:44
19 20 Heloise - Gorczyca Subaru Impreza STi R4 1:11:02
20 34 Andolfi - Casalini Renault Twingo RS R2 1:11:22
21 32 Cunial - Menegazzo Citroën C2 R2 1:11:31
22 14 Al-Ketbi - Al-Kendi Škoda Fabia S2000 1:11:34
23 24 Pushkar - Mishyn I Mitsubishi Lancer Evo X 1:12:43
24. 33 Tassone - Grimaldi F Renault Twingo RS R2 1:14:19
25 40 Martorana - Barreca Renault Clio RS Light 1:15:02
26 38 Calì - Panno Citroën C2 R2 Max 1:15:16
27 46 Fertitta - Fertitta M Peugeot 106 1:15:42
28 30 Rizzo - D'Angelo Renault Clio RS 1:16:46
29 25 Sicilia - Cambria Mitsubishi Lancer Evo X 1:26:41
NC 45 Scimeca - Siragusa Fiat Seicento Sporting  
NC 39 Burgio - Burgio Renault Clio RS Light  
NC 28 Mazzola - Gargano Renault Clio R3  
RITIRATI
RITIRATI 2^ TAPPA
  15 Breen - Roberts Peugeot 207 S2000  Cefalu' 1
  16 Runfola - Lo Neri Peugeot 207 S2000  Cefalu' 1
  42 Damiani - Imbraguglio Citroën C2  Cefalu' 1
RITIRATI 1^ TAPPA
  43 Vella - Oliveri Rover 200  Targa 2
  44 Iacuzzi - Severino Peugeot 106 Rallye  Targa 2
  31 Pellitteri - Grassadonio Renault Clio RS Light  Targa 2
  10 Ferrarotti - Fenoli Renault Mégane RS  Targa 2
  27 Vara - Rappa Renault Clio R3  Targa 1
  36 Carella - Riolfo Renault Twingo RS R2  Targa 1
  37 Bosca - Aresca Renault Twingo RS R2  Targa 1
  41 Coniglio - Lidestri Renault Clio RS Light  Targa 1

Classifica redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi

 

 

 

2013 - 97^ TARGA FLORIO

2013 - 97^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato Italiano rally

29 Settembre 2013  

1Tappa - 12 Prove Speciali

Partenti 15 - Classificati 11

 

 

 

 

 

Prove Speciali:

1:Targa1(Km 9,67) – 2:Collesano1(Km 14,40) - 3:Piano Battaglia1(Km 13,70) – 4:Polizzi1(Km 8,70) – 5:Targa2 – 6:Collesano2 - 7:Piano Battaglia2 – 8:Polizzi2 – 9:Targa3 – 10:Collesano3 - 11:Piano Battaglia3 – 12:Polizzi3

Pos Equipaggio Vetture Time
1 2 Andreucci - Andreussi Peugeot 207 S2000 1:27:35
2 1 Scandola - D'Amore Guido Škoda Fabia S2000 1:28:20
3 4 Riolo - Picarella Peugeot 207 S2000 1:28:56
4 3 Albertini - Scattolin Peugeot 207 S2000 1:30:15
5 5 Vara - Rappa Peugeot 207 S2000 1:30:29
6 16 Nucita - Princiotto Citroën DS3 R3T 1:32:33
7 21 Sabatino - Guttadauro Citroën Saxo VTS 1:36:15
8 9 Mirabile - Avenia Renault Clio R3 1:39:49
9 8 Alioto - Anastasi Renault Clio R3 1:40:37
10 14 Amendolia - Villari Renault Clio R3 1:45:15
11 6 Territo - Mancuso Mitsubishi Lancer Evo IX 2:01:51
RITIRATI
  18 Calì - Barreca Citroën C2 VTS Collesano 3
  22 Farina - Sergio Citroën Saxo VTS Piano Battaglia 2
  23 Samarelli - Carnevale Renault Clio Targa 2
  19 Galati - Vitrano Citroën C2 R2 Max Piano Battaglia 1

Classifica redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi

 

 

2014 - 98^ TARGA FLORIO

2014 - 98^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato Italiano rally

9-10 Maggio 2014

2 tappe - 16 Prove Speciali 

Partenti 38 - Classificati 26

 

 

 

 

 

Prove Speciali :

Prove Speciali 1^ Tappa:

1:Targa1(Km 9,70) – 2:Lascari1(Km 9,20) – 3:Cefalu’1(Km 7,30) – 4:Targa2 – 5:Lascari2 – 6:Cefalu’2 – 7:Targa3 – 8:Lascari3 – 9:Cefalu’3 – 10:Citta’ Di Collesano(Km 1,20)

Prove Speciali 2^ Tappa:

11:Piano Battaglia1(Km 13,70) – 12:Campofelice1(Km 13,40) – 13:Piano Battaglia2 – 14:Campofelice2 – 15:Piano Battaglia3 – 16:Campofelice3

Pos Equipaggio Vetture Time
1 6 Andreucci - Andreussi Peugeot 208 T16 1:41:39
2 3 Basso - Granai Ford Fiesta R5 LPG 1:42:04
3 5 Nucita - Princiotto Peugeot 207 S2000 1:42:17
4 1 Scandola - D'Amore Škoda Fabia S2000 1:42:17
5 8 Campedelli - Bizzocchi Ford Fiesta R5 1:44:53
6 12 Ferrarotti - Fenoli Renault Clio R3 1:48:45
7 25 Albertini - Mazzetti Peugeot 208 VTi R2 1:48:58
8 11 Andolfi - Casalini Renault Clio R3 1:49:14
9 22 Vittalini - Tavecchio Citroën DS3 R3T 1:49:23
10 18 Di Palma - Cobra Renault Clio R3 1:49:30
11 23 Crugnola - Ferrara Peugeot 208 VTi R2 1:49:38
12 26 Panzani - Baldacci Renault Twingo RS R2 1:49:53
13 4 Michelini - Angilletta Citroën DS3 R5 1:50:19
14 14 Marchioro - Marchetti Renault Clio R3 1:50:27
15 24 Scattolon - Grimaldi Peugeot 208 VTi R2 1:51:07
16 27 Carella - Bracchi Renault Twingo RS R2 1:51:10
17 28 Testa - Pacca Ford Fiesta R2 1:52:36
18 36 Nastasi - Cangemi Peugeot 106 Rallye 1:53:28
19 32 Giannini - Tredici Peugeot 208 VTi R2 1:53:44
20 29 Vineis - Garella Peugeot 208 VTi R2 1:54:54
21 41 Radzivil - Kononov Citroën DS3 R3T 1:55:37
22 42 Scotto - Zanni Citroën DS3 R3T 1:57:21
23 30 Trevisani - Marchesini Ford Fiesta R2 2:03:03
24 33 Galati - Vitrano Citroën C2 R2 Max 2:07:15
25 38 Mirici Cappa - De Salvo Renault Clio 2:07:42
26 39 Vella - Oliveri MG ZR 105 2:14:58
RITIRATI
RITIRATI 2^ TAPPA
  37 Samarelli - Carnevale Renault Clio Piano battaglia 3
  9 Runfola - Pollicino Peugeot 207 S2000 Campofelice 2
  40 Scimeca - Siragusa Fiat Seicento Sporting Campofelice 2
  35 Sabatino - Guttadauro Citroën Saxo VTS Campofelice 1
  7 Perico - Lo Neri Peugeot 207 S2000 Campofelice 1
  16 Gheno - Gheno Renault Clio R3 Piano Battaglia 1
RITIRATI 1^ TAPPA
  21 Arena - Lo Verme Renault Clio R3 Targa 3
  19 Vara - Rappa Renault Clio R3 Cefalu 2
  31 Calì - Catafalmo Citroën C2 VTS Lascari 2
  2 Perego - De Luis Mitsubishi Lancer Evo X Targa 2
  34 Ancona - Pendolino Renault Clio RS Lascari 1
  20 Leggio - Gurrieri Renault Clio R3 Targa 1

Classifica redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi

 

 

2015 - 99^ TARGA FLORIO

2015 - 99^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato Italiano rally

25-29-30 Maggio 2015

3 Tappe - 13 prove speciali

Verificati 30 - Partenti 30 - Classificati 24

 

 

 

 

 

Prove Speciali :

1^ Tappa :

1:Città di Collesano(km 1,35)

2^ Tappa :

2:Campofelice di Roccella1(Km 14,40) – 3:Lascari1(Km 9,20) – 4:Cefalù1(Km 13,40) – 5: Campofelice di Roccella2 – 6: Lascari2 – 7: Cefalù2 – 8: Campofelice di Roccella3 – 9: Lascari3 – 10: Cefalù3

3^ Tappa :

11:Gratteri1(Km 14,50) – 12:Gratteri2 – Gratteri3

Pos Equipaggio Vetture Time
1 1 Andreucci - Andreussi Peugeot 208 T16 1:36:10
2 2 Scandola - D'Amore Škoda Fabia S2000 1:36:57
3 4 Chardonnet - De la Haye Ford Fiesta R5 1:37:43
4 12 Rossetti - Chiarcossi Renault Clio RS R3T 1:42:27
5 8 Vintaloro  - Cambria Citroën DS3 R5 1:43:19
6 18 Tassone - Michi Peugeot 208 VTi R2 1:43:51
7 19 Testa - Inglesi Peugeot 208 VTi R2 1:44:00
8 10 Ferrarotti - Fenoli Renault Clio RS R3T 1:44:10
9 21 Rossi - Torlasco Peugeot 208 VTi R2 1:46:06
10 11 Andolfi - Rocca Renault Clio RS R3T 1:49:33
11 101 Gubertini - Ialungo Suzuki Swift R1B 1:55:06
12 24 Iacuzzi - Severino Renault Clio RS 1:55:18
13 102 Uliana - Palitta Suzuki Swift R1B 1:55:18
14 103 Vallino - Desole Suzuki Swift R1B 1:55:22
15 107 Saresera - Scamperle Suzuki Swift R1B 1:57:20
16 110 Rao - Zeppegno Suzuki Swift R1B 1:57:42
17 3 Basso - Granai Ford Fiesta R5 LPG 1:57:44
18 109 Martinelli - Brugiati Suzuki Swift R1B 1:58:25
19 106 Chiaudrero - Avola Suzuki Swift R1B 1:59:31
20 105 Strabello - Bianchi Suzuki Swift R1B 1:59:44
21 104 Denaro - Pittella Suzuki Swift R1B 1:59:44
22 23 Galati - Catalano Citroën C2 R2 1:59:51
23 108 Cogni - Rappoldi Suzuki Swift R1B 2:00:43
24 22 Federighi - Ramacciotti Renault Twingo RS R2 2:01:03
RITIRATI
RITIRATI 2^ TAPPA
  6 Riolo - Floris Škoda Fabia S2000 Campofelice 2
  20 Marchioro - Marchetti Peugeot 208 VTi R2 Campofelice 2
  5 Perico - Turati Peugeot 208 T16 Cefalu’ 1
  14 Scattolon - Grimaldi Renault Clio RS R3T Cefalu’ 1
  16 Martorana - Barreca Renault Clio R3 Lascari 1
  7 Runfola - Cimino Peugeot 208 T16 Campofelice 1

Classifica redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi

2016 - 100^ TARGA FLORIO

2016 - 100^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato Italiano rally

6-7-8 Maggio 2016

3 tappe - 13 prove speciali 

Verificati 91 - Partenti 91 - Classificati 55

 

 

 

 

 

Prove Speciali :

Prima Tappa - 1: Città di Collesano(Km 1,80)

Seconda Tappa

2:Lascari1(Km 9,20) – 3:Gratteri1(Km 13,70) – 4:Pollina(Km 13,90) – 5:Lascari2 – 6:Gratteri2 – 7:Pollina2(Km 11,15) – 8:Città di Collesano2

Terza Tappa

9:Targa100(Km 6,40) – 10:Campofelice1(Km 14,40)Annullata – 11:Piano Battaglia1(Km 13,80) – 12:Campofelice2 – 13:Piano Battaglia 2 – 14:Campofelice3

Pos Equipaggio Vetture Time
1 1 Andreucci - Andreussi Peugeot 208 T16 1:27:09
2 7 Nucita A - Nucita G Ford Fiesta R5 1:27:18
3 3 Scandola - D'Amore Škoda Fabia R5 1:27:57
4 11 Runfola - Pollicino Peugeot 208 T16 1:29:59
5 10 Riolo - Alduina Peugeot 208 T16 1:30:00
6 6 Tempestini - Pulpea Ford Fiesta R5 1:30:23
7 8 Baccega - Menchini Ford Fiesta R5 1:31:20
8 9 Rusce - Farnocchia Ford Fiesta R5 1:31:58
9 5 Ciava - Michi D Citroën DS3 R5 1:32:49
10 27 Ferrarotti - Bizzocchi Renault Clio R3 1:33:24
11 41 Testa - Mangiarotti Peugeot 208 VTi R2 1:34:14
12 40 Pollara - Princiotto Peugeot 208 VTi R2 1:34:15
13 44 Casella - Caputo Peugeot 208 VTi R2 1:35:37
14 19 Freguglia - Vozzo Peugeot 207 S2000 1:35:50
15 43 Bernardi - Casalini Peugeot 208 VTi R2 1:36:19
16 30 Pisani - Gonella N Fiat Abarth 500 R3T 1:36:40
17 14 Bevacqua  - Gallotti Peugeot 208 T16 1:36:54
18 28 Panzani - Baldacci Renault Clio RS R3T 1:37:06
19 29 Gilardoni - Bonato Renault Clio RS R3T 1:37:24
20 47 Prodan - Raštegorac Peugeot 208 VTi R2 1:38:12
21 45 Mazzocchi - Nobili Peugeot 208 VTi R2 1:38:13
22 50 Nastasi - Cangemi Peugeot 208 VTi R2 1:38:30
23 39 Cristoforetti - Furlini Porsche 997 1:38:56
24 73 Iuculano - Masotto Peugeot 106 Kit Car 1:40:13
25 52 Montagna F - Montagna A Citroën C2 R2 1:41:58
26 75 Burgio  - Calderone Peugeot 106 Rallye 1:42:19
27 25 Amendolia - Villari Fiat Punto S1600 1:43:14
28 82 Farina  - Pugliese Peugeot 106 Rallye 1:44:03
29 107 Vallino - Genovese Suzuki Swift R1B 1:44:56
30 101 Lucarelli - Ferrari Suzuki Swift R1B 1:44:57
31 22 Mogavero - Coniglio Renault Clio S1600 1:45:07
32 106 Coppe - Poloni Suzuki Swift R1B 1:45:34
33 103 Saresera - Tumaini Andrea Suzuki Swift R1B 1:45:40
34 105 Rao - Zeppegno Suzuki Swift R1B 1:45:50
35 55 Beverari - Bertasini Renault Clio Williams 1:46:02
36 77 Provenza  - Glorioso Peugeot 106 Rallye 1:46:06
37 102 Martinelli - Botzari Suzuki Swift R1B 1:46:25
38 108 Denaro - Scuderi Suzuki Swift R1B 1:46:34
39 83 Lo Schiavo D - Lo Schiavo R Peugeot 106 Rallye 1:46:57
40 46 Calvi - Caldart Peugeot 208 VTi R2 1:46:59
41 53 Arasi - Falsetti Citroën C2 R2 1:47:13
42 20 Sicilia - Cambria Mitsubishi Lancer Evo X 1:47:55
43 32 Carrotta - Orobello Renault Clio R3 1:48:23
44 109 Epis - Ialungo Suzuki Swift R1B 1:49:04
45 85 Di Gesù - Galipò F Peugeot 106 S16 1:49:11
46 70 Insarauto  - Eucaliptus Renault Clio RS 1:49:36
47 51 Galati - Catalano Peugeot 208 VTi R2 1:50:01
48 111 Meggiarin - Corso Suzuki Swift R1B 1:52:27
49 87 Indovina - Vallelunga Peugeot 106 S16 1:53:36
50 81 Vella - Catalfamo MG ZR 105 1:53:49
51 91 Virruso  - Morana Fiat Grande Punto 1:53:49
52 112 Rosso - Gianotto Renault Twingo RS R1 1:54:57
53 88 Mollo - Daghero Suzuki Swift 1:58:36
54 113 Sartori - Rossi Renault Twingo RS R1 1:58:45
55 36 Samarelli - Raccuia Citroen DS3 2:01:30
RITIRATI
RITIRATI 3^ TAPPA
  49 Petrolo - Lipari Peugeot 208 VTi R2 Campofelice 3
  35 Gagliano - Gagliano Peugeot 207 RC R3T Piano Battaglia 2
  23 Armaleo - Longo Renault Clio S1600 Piano Battaglia 2
  2 Basso - Granai Ford Fiesta R5 LPG Piano Battaglia 2
  74 Piparo - Barreca Peugeot 106 Rallye Campofelice 2
  93 Schittino - Schittino Seat Arosa Campofelice 2
  86 Miricci - Fiorin Peugeot 106 S16 Targa 100
  54 Baucina - Giordano Ford Fiesta R2 Targa 100
  21 Sassi - Costi Mitsubishi Lancer Targa 100
RITIRATI 2^ TAPPA
  4 Campedelli - Fappani Peugeot 208 T16 C. di Collesano 2
  84 Cirrito - Feo Citroën Saxo VTS C. di Collesano 2
  24 Galipò - Pintaudi Renault Clio S1600 Pollina 2
  57 Fiocco - Turco Renault Clio Williams Pollina 2
  42 Manfredi - Bosi Peugeot 208 VTi R2 Gratteri 2
  80 Iacuzzi - Severino Renault Clio RS Gratteri 2
  48 Vineis - Rodi Peugeot 208 VTi R2 Lascari 2
  92 Pirajno - Tamburo Peugeot 106 Rallye Lascari 2
  104 König - Zappe Suzuki Swift R1B Lascari 2
  56 Bruno - Messineo Opel Astra GSi 16V Pollina 1
  12 Vintaloro - Riggio Citroën DS3 R5 Pollina 1
  110 Strabello - Maddalozzo Suzuki Swift R1B Gratteri 1
  90 Imbro - Vitale Peugeot 206 Gratteri 1
  79 Panta - Alioto Renault Clio Gratteri 1
  72 Bellanca  - Sorce Citroën Saxo VTS Gratteri 1
  59 Burgio - Catalano Renault Clio RS Gratteri 1
  38 Guagliardo - Granata Porsche 997 Gratteri 1
  18 Vara - Rappa Peugeot 207 S2000 Gratteri 1
  71 Sabatino - Guttadauro Citroën Saxo Kit Car Lascari 1
  76 Picciuca - Clerici Gabriele Peugeot 106 Rallye Lascari 1
  37 Roggia - Garavaglia Citroën DS3 R3T Lascari 1
  31 Federighi - Manfredi Renault Clio R3 Lascari 1
  26 Mingoia - Carrubba Fiat Punto S1600 Lascari 1
RITIRATI 1^ TAPPA
  78 Marletta A - Scrivano S Peugeot 106 Rallye C. di Collesano 1
  58 Nobile - Speciale Renault Clio RS C. di Collesano 1
  34 Oliveri - Marino Peugeot 207 RC R3T C. di Collesano 1
  16 Arceri - Di Sano Ford Fiesta C. di Collesano 1

Classifica redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi