Cari Amici della Targa Florio,

abbiamo ricevuto tante mail con le quali, soprattutto i più giovani, ci hanno richiesto di ricordare anche il vero Rally di Sicilia Targa Florio, quello che si correva sulle strade di Targa Florio .....
Alla fine ci siamo convinti che, effettivamente, sarebbe stato ingiusto non parlarne un pò, ed è questo che faremo, parlarne un pò, compatibilmente al materiale che, nel tempo, saremo nelle condizioni di tirar fuori, magari anche grazie anche ai contributi di tanti amici appassionati .....Un doveroso ringraziamento agli amici : Antonio Catanzaro , Pasquale Greco , Emilio Mancuso , Giampaolo Ceraolo (Pilota) , Luigi Sartorio (Popsy Pop) (Pilota) , Pippo Savoca (Pilota) , Vincenzo Maggio ( Pilota) , Mario De Luca (Pilota) , Roberto Chiaramonte Bordonaro (Pilota) , Alberto Piraino (Pilota) tramite suo figlio Ernesto , Vittorio Console (Pilota) , Roberto Patti ,  Claudio Longo , Francesco Ciofalo , Sandro Giancona , Giuseppe Di Gesu'(Pilota) , Gaetano Mangano , Cesare Di Buono (Pilota) , Giovanni Valentino , Santino Fiasconaro , Salvo Manuli(Pilota) , Calarca Romualdo(Pilota) ,Santi de Filippis(Pilota) , Liborio Panzeca , Daniele Sinatra , Franco Pollicino , Francesco Cina' , Sergio e Gianfranco Mavaro , Nicolo' Di Vita , Vincenzo Crescimanno (Pilota) , Giovanni Vaccarella (Pilota) , Saro Serpente (Pilota ) . 

 

Un ringraziamento particolare agli amici : Antonio Catanzaro , Emilio Mancuso , Pasquale Greco e Francesco Cina'.

**********

( Ci scusiamo per eventuali errori non voluti ) *Le immagini presenti nell’archivio del sito, raccolte in tempi a volte anche molto remoti, hanno fonti diverse; talune foto sono  state tratte da internet. Fatta la superiore doverosa premessa, siamo comunque costantemente disponibili e pronti a segnalare la fonte privata (o elidere l’immagine), qualora ci fossero fornite specifiche informazioni al riguardo, anche facendo uso dello strumento informatico presente e disponibile alla pagina del sito “contatti”. Qualora dovesse ricorrere una tale eventualità, comunque, ci scusiamo anticipatamente .

Da un lato, c'erano la rigorosa normativa degli organismi sportivi internazionali, le ragioni della sicurezza, la scontata considerazione che le corse di velocità su strada sono ormai consegnate alla storia; c'era, soprattutto, il ricordo lacerante e tristissimo, dei fatti avvenuti durante l'ultima edizione della Targa; c'erano, insomma, la logica, il buon senso, la responsabilità. Dall'altro, soltanto la passione, il culto di una tradizione prestigiosa e invidiata, il desiderio di non mancare ad un appuntamento il cui significato si impone, da sempre, alla attenzione del sociologo e del cultore della tradizione popolare più che a quella del giornalista sportivo.

Si proponeva, in altri termini, ancora una volta, il dilemma antico tra la ragione e il sentimento con una peculiarità nuova, comunque: che la soluzione appariva, in un certo senso, obbligata sfuggendo al libero gioco e all'accertata prevalenza dell'una sull'altro. A nessuno, infatti, dei componenti il Consiglio direttivo dell'automobile Club di Palermo, tradizionale depositario del difficilissimo ed esaltante onere di organizzare la Targa Florio, era mai venuto in mente, neppure per un attimo, di redigere l'atto di morte della più vecchia e gloriosa corsa del mondo: si trattava, perciò, di trovare il modo migliore per imbrigliare le ragioni sentimentali e ideali entro i vincoli delle necessità pratiche ed organizzative stemperando la passione nella sicurezza, l'ardore nel rispetto delle regole, la tradizione nella realtà.

E la soluzione non poteva certamente consistere nel sottrarre la Targa Florio al suo irripetibile scenario naturale, alle sue strade, ai suoi monti al suo pubblico per consegnarla al grigio anello di cemento, circondato da tubi, di un autodromo: sarebbe stato un rimedio peggiore del male, una tradizione snaturata, una presenza devitalizzata; sarebbe stato un corpo già morto mantenuto in vita vegetativa ed illusoria in un conflitto senza speranza con la Parca fatale. Si imponeva un'idea e l'idea è venuta: La Targa Florio, anziana Signora dalla bellezza miracolosamente preservata dal tempo, avrebbe impalmato il giovane Rally di Sicilia, il nuovo sarebbe stato innestato nel solco antico in una simbiosi nella quale il prestigioso passato dell'una si sarebbe fuso con la stimolante novità dell'altro.

E' sembrato il modo migliore per perpetuare una leggenda, l'unica risposta all'imperativo categorico che i responsabili dell'Automobile  Club di Palermo, da Siciliani e da sportivi prima ancora che da organizzatori, si sono sentiti in dovere di fornire.

Ecco, dunque, la Targa Florio degli anni 80! Se il tentativo è riuscito è prematuro dire: certo è, comunque, che ognuno, quale che sia la sua funzione, anche di semplice spettatore della Targa, deve fare interamente la sua parte perché riesca.

Se è vero, com'è vero, che oltre il segno caduco del tempo, è compito dell'uomo custodire quello che vale, tutti noi non possiamo sottrarci a questo compito perché la Targa, continui a vivere.

Antonino Sansone  Presidente dell'Automobile Club di Palermo

La Targa Florio e il "Rally "

La formula rally accoppiata al nome della Targa Florio (una volta cessata come corsa di velocità nel 1977) pur non costituendo una trovata realmente innovativa (esisteva già di suo, sin dal 1972, il Rally di Sicilia, corso praticamente sulle strade della stessa provincia quando non sulle identiche) ha delle prerogative meritorie che vanno riconosciute. Prima fra tutte quella di aver consentito continuità alla gara e al nome. Se la Targa Florio resiste nel meritarsi l'appellativo di corsa più antica del mondo è grazie al rally. Seconda: consente da tempo ai piloti locali, tanti e non di rado fortissimi, di correre in casa mettendosi in mostra ad alto livello e confrontandosi con i vertici della singola categoria esattamente come avveniva 40-50 anni fa con la Targa Florio corsa sul Piccolo delle Madonie. Anche questo nel segno della continuità con la corsa di Vincenzo Florio. Terza: ha consentito al popolo madonita di conservare il suo antico amore per le corse di automobili. Molti centri hanno continuato ad essere stagionali protagonisti di un evento al centro dell'attenzione sportiva del settore. Quarta: ha consentito al pubblico di appassionati siciliani di non restare orfani di una bella corsa disputata in scenari favolosi, permettendo di trasmettere ai figli la stessa passione così come i padri avevano fatto con loro. Quinta: ha consentito di tenere aperta la finestra sul mondo del progresso tecnico motoristico richiamando in Sicilia il top delle ingegnerie specializzate costituendo un punto di riferimento per realtà operative locali e di aggiornamento continuo utile sempre per ogni allineamento di prestazioni o, a volte, anche di superamento sportivo in termini di risultato, sia in classifica generale che di singola Prova Speciale. Non mancano esempi di preparatori siciliani capaci di dare sonore paghe a blasonate officine di oltre lo stretto. Molti hanno fatto tesoro dei meccanismi organizzativi delle fior di squadre scese in Sicilia per aggiudicarsi un rally che sin da subito, solo per il nome che portava, diventò tra i più ambiti e contesi anche da piloti di grido. Ecco spiegate le presenze vittoriose, nei decenni, di Lancia Stratos, 131 Abarth, reginette del Mondiale di specialità, le Lancia Rally 037, le impressionanti Lancia Delta (dalla S4 alla 4WD), le ammiratissime Ferrari 308 GTB, e, più vicine ad oggi, le Ford Escort Cosworth, le Subaru Impreza, le Peugeot 306 Maxi o le Toyota Corolla WRC.  Fare un paragone con l'epopea della corsa di velocità serve a poco. Altri tempi, altro sport, altri livelli di corsa, altre strategie che, peraltro per regolamento, facevano della Targa Florio di allora una gara unica.  Una misura della diversità di livello ci può derivare se consideriamo il valore sportivo e di accreditamento della corsa in circuito, in certi periodi, e quello dell'epoca rally. La Targa Florio di velocità  era prova sentita e prestigiosa del Campionato Mondiale Marche mentre il Rally ha sempre altalenato tra il livello nazionale e quello europeo. Ci vorrebbe un ultimo salto in alto, verso la titolarità WRC... La aspettiamo da 40 anni...  E noi  cosa facciamo? Disperiamo? Giammai! La speranza è l'ultima a morire. Del resto se qualcuno nel 1915  a un Vincenzo Florio che sospendeva la Targa Florio per l'ingresso dell'Italia nella Prima Guerra Mondiale qualcuno avesse detto: tra 40 anni la tua corsa sarà valida per il Campionato del Mondo lui ci avrebbe creduto?

Salvatore Requirez

Per il prezioso contributo si ringrazia il Dottor Salvatore Requirez

62^ TARGA FLORIO 23 -24 - 25 Marzo 1978

Ben difficilmente la prima edizione della Targa Florio in versione Rallystica avrebbe potuto essere ricca di colpi di scena . Sulle Madonie dove da sessantadue edizioni si corre una corsa leggendaria e’ successo di tutto . Lungo tutte le strade di gara , nella seconda tappa , dal cielo e’ sceso di tutto , soprattutto una neve pazzesca che ha colto di sorpresa tutti ,in special modo i siciliani , poco avvezzi a situazioni dolomitiche . Una neve incredibile ,cronometristi ( in mocassini) che si chiudono nelle loro automobili , radioamatori che tentano la fuga , con prove speciali che saltano per mancanza di spalaneve e di commissari. Il caos finale provocato dalla neve non ha risparmiato nessuno , nemmeno gli addetti alla comunicazioni stampa . Cosi’ a fine gara niente di ufficiale esisteva per mancanza di comunicazioni radio e degli addetti a questo servizio. Per fortuna dopo alcune ore con l’aiuto di un noto giornalista che metteva a disposizione i propri dati , si riusciva a stilare una classifica , che per molte ore , era la sola esistente

Gara valida per il Campionato d’Europa e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 Tappe KM.980 - 23 Prove speciali - 5 Annullate - Direttore di gara  Vicio Aquila

Iscritti 129 - Partenti 105 - Arrivati 41 - Classificati 62 - Squalificati 1

( Gara valida per il Trofeo A112 – Partiti ? – Classificati ?  Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa )

* Le classifiche che seguono non sono redatte da documenti ufficiali e possono presentare degli errori *

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa : Km 124,500

1:Termini(Cangemi Km5,500) - 2:Montemaggiore(Km11,00) - 3:Cerda(km11,00) - 4:Caltavuturo(Km10,00) 5:Munciarratti(Km13,500) - 6:Corvo(km5,500)*- 7:Madonna del Palmento(Km17,500) - 8:Targa(Km20,00)  9:Collesano(Km20,00) - 10:Santa Lucia(Km6,00) - 11:Ferla(km4,500)*

Prove Speciali 2^ Tappa : Km 120,000

12:Cerda 2 - 13:Caltavuturo 2 - 14:Collesano 2 - 15:Santa Lucia 2*- 16:Ferla 2 - 17:Castelbuono(Km 11,00) - 18:Ganci(Km 8,00) - 19:Caltavuturo 3 - 20:Munciarratti 2 - 21:Corvo 2* - 22:Ferla - 23:Gibilmanna(Km 16,00)*

Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
2
Carello  - Perissinot 
Lancia Stratos HF
4:18:56
2
7
Vudafieri  - De Antoni 
Lancia Stratos HF
4:26:54
3
4
Pasetti  - Barban 
Fiat 131 Abarth
4:31:43
4
12
Cerrato  - Guizzardi 
Opel Kadett GT/E
4:33:06
5
9
Lorenzelli  - Tuccini 
Opel Kadett GT/E
4:40:58
6
25
Cambiaghi A - Meli
Lancia Stratos HF
4:42:31
7
24
Dean S - Dean M
Ford Escort RS
4:43:29
8
11
Presotto  - Sghedoni 
Ford Escort RS 2000
4:47:16
9
42
Cappelli - Boggio
Opel Ascona
4:47:27
10
16
Gerbino  - Cresto 
Opel Kadett GT/E
4:53:29
11
119
Bordonaro R - Bertolini
Volkswagen Golf GTi
4:59:51 
12
71
Popsy Pop - Ceraolo
Opel Kadett GT/E
5:01:16 
13
39
Montalto - Donato
Alfa Romeo  GTV
5:02:28 
14
72
Pons  - Zappia 
Opel Kadett GT/E
5:13:39 
15
122
De Luca - Varvaro
Volkswagen Golf GTi
5:17:19
16
58
Picciurro  - Pollara 
Opel Commodore GS/E
 
17
95
Giallombardo - Valenziano
Lancia Fulvia HF
5:10:29
18
84
Dell'Aria - Luna
Fiat X 1/9
5:13:10
19
31
Hirrera - Saladino
Opel Ascona
5:17:33
20
132
Pucci - Minolfi
Alfa Romeo Alfasud TI
5:23:13
21
82
Puglisi - Inga
Alfa Romeo GTV
5:29:31
22
34
Mazzola - Cuschera
Fiat 124
5:31:30
23
107
Moro - Girardi
Simca Rally 2
5:41:41
24
128
Caccamisi - Abate
Fiat 128
 
25
124
Giliberti - Picone
Volkswagen Golf GTi
5:54:23
26
77
D'Amico - Mazzola
Alfa Romeo  GTV
5:57:14
27
88
Allegra - Cinà
Lancia Fulvia HF
6:28:57
28
145
Lo Jacono - Carrotta
Autobianchi A112 Abarth
 
29
81
Priulla - Pivetti
Opel Kadett GT/E
 
30
83
Bellanca - Li Pira
Fiat X 1/9
 
31
118
Restivo  - Marino
Volkswagen Golf GTi
9:51:11
32
49
Casano - Steno
Opel Kadett GT/E
9:52:09 
33
137
Donato - Cavallaro
Simca Rally 2
10:21:42
34
155
Parlavecchio - Villa
Fiat 127
10:33:40 
35
131
Maggio - Leo
Simca Rally 2
10:45:09 
36
133
Lipari - Lipari
Simca Rally 2
10:46:03 
37
114
Palma - Avorio
Volkswagen Golf GTi
10:46:57
38
73
Joker - Che
Alfa Romeo  GTV
14:47:35
39
96
Rizzo  - Nicolai
Fiat 124
10:52:41 
40
74
Bortolotti - Musumeci
Ford Escort RS
10:55:42
41
154
Ghelfi - Isidoro
Fiat 127
10:58:52 
42
156
Pennica - di Falco
Fiat 127
11:05:19 
43
127
Anello - Messina
Autobianchi A112 Abarth
11:13:47 
44
103
Bottoni - Villano
Simca Rally 2
11:14:12
45
143
Cicero - Ranzino
Autobianchi A112 Abarth
11:16:00
46
108
Martines - Crisà 
Fiat 128
11:17:10 
47
92
Catalano - Halifax
Fiat 124
11:20:07 
48
142
Giannola - Sciortino
Simca Rally 2
11:31:35
49
35
Borriello - Leoncavallo
Porsche Carrera
 
50
32
Attardi - Russo
Fiat 124
11:43:07 
51
139
Vitale - Costanza
Simca Rally 2
11:43:31
52
153
Agozzino - Capraro
Peugeot 104 ZS
11:49:45 
53
126
Barone - de Franchis
Fiat 128
11:52:53
54
8
Pregliasco  - Reisoli 
Alfa Romeo Alfetta GTV
11:54:10 
55
59
D'Angelo  - Tagliavia
Opel Kadett GT/E
12:05:26
56
146
Gioia - Calabrese
Autobianchi A112 Abarth
12:40:40 
57
1
Tony - Scabini 
Fiat 131 Abarth
13:25:57 
58
5
Pittoni Leo - Vittadello
Lancia Stratos HF
13:26:03 
59
111
Teresi - Rizzo
Fiat 128
13:34:40
60
53
Giambanco - Fiorelli
Fiat 124
 
61
54
Arena - Rossitto
Fiat 124
 
62
123
Mentesana - Modica
Audi 80 GTE
14:30:10

 

RITIRATI NON PARTENTI NON VERIFICATI
Rit
3
Bettega - Vacchetto
Lancia Stratos
 
Rit
6
Ormezzano - Rudy
Opel Kadett GT/E
 
Rit
14
Sola - Morelli
Fiat 131 Abarth
 
 
15
Cane F - Viglione
Porsche Carrera
 
Rit
18
Tognana - X
Opel Kadett GT/E
 
 
19
Ceccato - Roggia
Fiat 131 Abarth
 
Rit
21
Liviero - Penariol
Ferrari 308 GTB
 
Rit
22
Zandona’ - Teresi
Opel Kadett GT/E
 
 
23
Savary - Micky
Opel Kadett GT/E
 
 
26
Amodei - Amodei
Porsche 911
 
Rit
27
Mandelli - Pernice
Fiat 131 Abarth
 
 
28
Tramontana - Caffarelli
Fiat 131 Abarth
 
 
29
Bonzo - Lopes
Fiat 131 Abarth
 
 
33
Martorana - Prisinzano
Fiat 124 Abarth
 
Rit
36
Cane - Melani
Porsche Carrera
 
Rit
37
Barraja - Gattuccio
Porsche Carrera
 
 
38
Carrotta - Amara
Opel Ascona
 
Rit
41
Lauricella - Lo Burgio
Alfa Romeo GTV
 
 
43
Piraino - Di Monaco
BMW
 
Rit
44
Bronson - Brigitte
Opel Kadett GT/E
 
 
45
Cicero - Lombardo
Opel Manta
 
 
46
Ramirez - Arvei
Alfa Romeo GTV
 
 
47
Chiappisi - Messina
Opel Ascona
 
 
48
Filippi - Maffei
Opel Kadett GT/E
 
Rit
51
Stancampiano - Spataro
Fiat 124 Abarth
 
 
52
Ferrauto - Pizzillo
Lancia Beta
 
 
55
Niceta - Niceta
Fiat 124 Abarth
 
 
56
La Rosa - Asmundo
Fiat 124 Abarth
 
 
57
Pennisi - X
Fiat 124 Abarth
 
 
75
Pedicone - Powder
Alfa Romeo GTV
 
 
76
Pastena - Imbimbo
Opel Kadett GT/E
 
 
78
Stagnitta - Re
Opel Kadett GT/E
 
 
79
Iodomar - Carollo
Alfa Romeo GTV
 
 
85
Di Lorenzo - Schermi
Alpine A 110
 
 
86
Guckelhorn - Schuster
Alpine A 110
 
 
87
Di Liberto - Prestia
Fiat 124 S
 
 
89
Martino - Prinzivalli
Fiat 124 S
 
 
91
Briguglia - Cuccia
Lancia Fulvia HF
 
 
93
Capriotti - Pinello
Fiat 124 S
 
 
94
Colimberti – Di Blasi
Fiat 124 S
 
 
97
Cammarata - Apache
Renault 5 Alpine
 
Rit
98
Ricci - Pavesi
Renault 5 Alpine
 
 
99
De Simone - Perico’
Ford Escort RS
 
 
101
Pernice - Amari
Lancia Fulvia HF
 
 
102
Reina - Montanati
Alpine A 110
 
 
104
Riccobono - Barresi
Simca Rally 2
 
 
105
Arezzi - Schembari
De Tomaso Pantera
 
 
106
Randazzo - De Franchis
Ford Escort RS
 
 
109
Monreale - Lanza
Fiat 131
 
 
112
Vazzana - Guercio
Fiat 128
 
Rit
115
Di Buono - Tagliavia
Volkswagen Golf GTi
 
 
116
Amato - Argento
Volkswagen Golf GTi
 
Rit
121
Barba - Garajo
Volkswagen Golf GTi
 
 
125
Tagliavia - Ferrara
A 112
 
 
129
Seminara - Alessi
Fiat 128
 
 
134
Geraci - Spanò
Simca Rally 2
 
 
135
Perna - Fiore
Fiat 124
 
 
136
Sorrentino - Giannuzzi
Simca Rally 2
 
 
138
Avara - Avara
Simca Rally 2
 
 
141
Carreca - X
Simca Rally 2
 
 
144
Gitto - loriano
A 112
 
 
147
Rizzuto - Parisi
A 112
 
 
148
Ruisi - Milella
A 112
 
 
149
Agnello - Coco
Peugeot 104
 
 
151
Giambrone - Puleo
A 112
 
 
152
Loreto - Russo
Peugeot 104
 
 
157
Trizzino - Montalbano
Fiat 127
 

 

63^ TARGA FLORIO 16 - 17 - 18 Marzo 1979

Purtroppo la 63^ Targa Florio è stata funestata da un incidente mortale all'alba di sabato, poco prima che finisse la prima tappa (la partenza era avvenuta venerdì sera dal centro di Palermo) . La vittima è un ragazzo di 19 anni, il navigatore Nicola Buttitta. Il suo pilota, Giuseppe Turco, ventenne, è ricoverato in ospedale a Termini Imerese . Con un'Alfasud i due giovani sono finiti da una curva in un ripido pendio di duecento metri nella discesa di Lascari , al fondo del quale la vettura ha finito di fracassarsi completamente L’incidente ai ragazzi palermitani ha ovviamente choccato piloti e navigatori, costringendo gli organizzatori ad autentiche acrobazie per compilare le classifiche ed annullare le prove speciali conclusive della prima tappa . La classifica alla fine della prima tappa veniva stilata dopo la fine della 5^ prova, il rally è stato selettivo, durissimo e disputato con molto nervosismo .

 

Gara valida per il Campionato d’Europa dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 tappe KM. 1055 - 27 Prove Speciali – 10 Annullate

Iscritti 183 - Partenti 170 - Classificati 118 - FTM 3 - Squalificati 1

( Gara valida per il Trofeo A112 – Partiti ? – Classificati 18  Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa )

* Le classifiche che seguono non sono redatte da documenti ufficiali e possono presentare degli errori *

 

Prove Speciali 1^ Tappa :

1:Termini - 2:Montemaggiore - 3:Targa - 4:Caltavuturo  - 5:Collesano - 6:Piano Fate - 7:Santa Lucia - 8:Termini - 9:Montemaggiore - 10:Targa - 11:Caltavuturo - 12:Ferla - 13:Gibilmanna

Prove Speciali 2^ Tappa:

14:Termini - 15:Montemaggiore - 16:Targa - 17:Caltavuturo - 18:Ferla - 19:Gibilmanna - 20:Termini - 21:Montemaggiore - 22:Targa - 23:Caltavuturo - 24:Santa Lucia - 25:Ferla - 26:Castelbuono - 27:Piano Fate

Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
5
Vudafieri - Mannucci
Fiat 131 Abarth
2:37:02
2
9
Pasetti - Spollon
Fiat 131 Abarth
2:40:15
3
10
Cerrato - Guizzardi
Opel Kadett GT/E
2:41:34
4
4
Pregliasco - Reisoli
Alfa Romeo Alfetta GTV
2:42:08
5
11
Presotto - Sghedoni
Ford Escort RS 2000
2:43:42
6
16
Cambiaghi A. - Vittadello
Lancia Stratos HF
2:45:30
7
23
Pantaleoni - Maida
Porsche Carrera
2:46:16
8
38
Apache - Cammarata
Porsche Carrera
2:48:32
9
15
Lucky - Pons
Fiat Ritmo 75
2:49:24
10
53
Picciurro - Briguglio
Alfa Romeo Alfetta GTV
2:49:52
11
50
Bronson - Pennica
Opel Kadett GT/E
2:51:23 
12
102
Piancenza - Brustia
Opel Kadett GT/E
2:51:43 
13
81
Ceraolo - Wise
Opel Kadett GT/E
2:53:05  
14
143
Bordonaro C. - Garajo
Volkswagen Golf GTi
2:53:17
15
119
Lo Jacono B - Pollara
Renault 5 Alpine
2:53:59 
16
54
Joker - Terget
Opel Kadett GT/E
2:54:46 
17
115
Steno - Calabrese
Renault 5 Alpine
2:57:35 
18
34
Mandelli A - Pernice G
Fiat 131 Abarth
2:58:16 
19
41
Palladino - Scaramussi
Porsche Carrera
2:58:44 
20
73
Priulla - Palazzolo
Opel Kadett GT/E
2:58:59 
21
56
Molinari - Zallo Franco
Ford Escort RS
2:59:10 
22
40
Ontano - Fiorucci
Porsche Carrera
3:00:01 
23
21
Liviero - Asteggiani
Fiat Ritmo 75
3:00:24 
24
42
Stancampiano - Spataro
Porsche Carrera
 
25
116
Di Lorenzo - Schermi
Renault 5 Alpine
3:02:42 
26
85
Pernice - Amari
Opel Kadett GT/E
3:03:13 
27
112
Giallombardo - Triolo
Lancia Fulvia HF
3:03:30 
28
98
Ontano - Bianchi
Opel Kadett GT/E
3:03:46 
29
130
Pucci - Mollica
Alfa Romeo Alfasud TI
3:04:24 
30
121
Zanchi - Saitta
Renault 5 Alpine
3:04:58 
31
96
Capriotti - Pinello
Fiat 131 Racing
3:05:33 
32
58
Wood - Verducci
Opel Kadett GT/E
3:05:52 
33
84
Lo Piccolo P - Incrapera
Opel Kadett GT/E
3:05:54 
34
94
Alessi - Sperandeo
Fiat 131 Racing
3:06:57 
35
88
Puglisi - Ammendola
Alfa Romeo Alfetta GTV
3:07:15 
36
59
Briguglia - Cuttitta
Alfa Romeo Alfetta GTV
3:07:39 
37
95
De Stefani - Randazzo
Opel Kadett GT/E
3:08:13
38
153
Tagliavia - Ferrara
Autobianchi A112 Abarth
3:09:16 
39
20
Dalla Pozza  - Dalla Benetta
Fiat 127 Sport
3:09:35 
40
132
Clemente - Orobello
Alfa Romeo Alfasud TI
3:11:23 
41
18
Carrotta - Amara O
Renault 5 Alpine
3:11:50
42
99
Randazzo - Re
Alfa Romeo Alfetta GTV
3:12:12 
43
189
Nocera - Lo Cicero
Autobianchi A112 Abarth
3:13:20 
44
89
Sciortino - Bertolino
Opel Kadett GT/E
3:14:01 
45
198
Sabatino - Plano
Autobianchi A112 Abarth
3:14:07 
46
80
Arena - D'Antiochia
Fiat 124
3:14:20 
47
196
Tramontana - Donato
Peugeot 104 ZS
3:14:33 
48
105
Picone - Arena
Fiat 124
3:15:50 
49
128
Morreale - Morreale
Lancia Fulvia HF
3:16:05 
50
186
Martines - Crisà
Fiat 127
3:16:28 
51
72
Dominici - Cusimano
Opel Ascona SR
3:17:23 
52
107
Allegra - Cinà
Lancia Fulvia HF
3:18:57 
53
113
Catanese - Barberino
Lancia Fulvia HF
3:19:43 
54
133
Salerno - Giuffrida
Alfa Romeo Alfasud TI
3:19:14 
55
104
Tagliavia - Tagliavia
Lancia Fulvia HF
3:20:14 
56
103
Cuttitta - Giambanco
Lancia Fulvia HF
3:20:16 
57
157
Petermally - Anello
Autobianchi A112 Abarth
3:20:41 
58
111
Oiram - La Mantia
Lancia Fulvia HF
3:21:20 
59
191
Castelli - Mancini
Autobianchi A112 Abarth
3:21:27 
60
131
Messina - Perna
Simca Rallye 2
3:22:27 

 

61
158
Mazzola - Mazzola 
Fiat 128 Coupe' 
3:22:51 
62
171
Savoca - Romeo
Simca Rallye 2
3:23:07 
63
82
Pennisi - Franco
Fiat 124
 
64
117
Mercadante - Mercadante
Renault 5 Alpine
3:23:55 
65
200
Bauzulli - Marsili
Fiat 127
3:26:08 
66
205
Rizzo - Arcodia
Fiat 127
3:28:16 
67
204
Ferrara - Panzeca
Fiat 127
3:29:07 
68
182
Orlando - Lo Coco
Fiat 128
3:29:08 
69
136
Gianni - D'Alba
Fiat 131
3:30:55 
70
152
Barone - di Falco
Fiat 128 Coupé
3:30:51 
71
172
Gentile - Raineri
Alfa Romeo Alfasud TI
3:31:23 
72
173
Grasso - Gatto
Simca Rallye 2
3:32:06 
73
74
Cardella - Grande
Fiat 124
3:32:30 
74
156
Battipaglia - Calarca
Fiat 127
3:32:55 
75
199
Giambrone - Puleo
Autobianchi A112 Abarth
3:33:43 
76
203
Alia - Imborgia
Fiat 127
3:38:19 
77
179
Volo - Ferlicchia
Innocenti Mini de Tomaso
3:44:18 
78
45
Bonanno - Lombardo
Fiat 124
 
79
12
Ormezzano - Scabini
Alfa Romeo Alfasud TI
3:45:38 
80
180
Trapani - Travagliante
Simca Rallye 2
3:45:49 
81
87
Bignardelli - Lauricella
Opel Kadett GT/E
3:46:11 
82
22
Dean S - Dean M
Ford Escort RS
3:50:00 
83
149
Gennuso - Tuttolomondo
Renault 5 Alpine
3:50:35 
84
93
Currieri - Sperandeo
Fiat 131
3:54:32 
85
6
Tabaton - Genovesi
Lancia Stratos HF
3:56:11 
86
178
Argento - Fici
Alfa Romeo Alfasud TI
4:10:37 
87
55
Jodolmar - Bellavia
Opel Kadett GT/E
4:13:43 
88
100
Avara - Avara
Opel Kadett GT/E
4:14:06 
89
97
Ippolito - Fiandaca
Alfa Romeo Alfetta GTV
4:15:56 
90
187
Gitto - Loriano
Autobianchi A112 Abarth
4:44:36 
91
140
D'Amico - Brucia
Fiat X 1/9
4:46:09 
92
77
Zambuto - Vaina
Fiat 124 Abarth
4:57:40 
93
120
Piraino - Fricano
BMW
5:14:36 
94
91
Martorana - Ignatti
Fiat 131 Racing
5:19:51 
95
7
Cola - Radaelli
Lancia Stratos HF
5:27:13 
96
39
Barraja - Gattuccio
Porsche Carrera
5:33:00 
97
49
Noberasco A. - Parlato
Opel Kadett GT/E
5:34:47 
98
86
Crescimanno - Della Vedova
Opel Commodore
 
99
36
Montalbano - Gaetani
Fiat 131 Abarth
 
100
78
Alaimo - Alaimo
Lancia Beta
5:50:50 
101
101
Maurici - Ferraro
Opel Kadett GT/E
5:52:01 
102
151
Baresi P - Costa
Fiat 127
6:13:04 
103
46
Tagliavia - Testa
Fiat 124
 
104
142
Ferrauto - Radosti
Renault 5 Alpine
6:40:00 
105
183
Moscuzza - Buccheri
Fiat 128
6:45:25 
106
202
Spanò - Gagliano
Autobianchi A112 Abarth
6:53:09 
107
159
Virzì - Leandro
Simca Rallye 2
6:58:11 
108
71
Bruno - Prestigiacomo
Fiat 131 Racing
7:10:48 
109
47
Colimberti - Di Blasi
Fiat 124
7:14:24 
110
52
Donato - Donato
Alfa Romeo Alfetta GTV
8:54:52 
111
147
Restivo - Marino
Volkswagen Golf GTi
8:55:37 
112
90
Parlavecchio - Villa
Opel Kadett GT/E
8:59:40 
113
192
Gioia - Geraci
Autobianchi A112 Abarth
9:01:10 
114
154
Caccamisi - Campagna
Fiat 128
9:02:23 
115
122
Arezzi - Schembari
Alpine-Renault A110
9:12:30 
116
57
Gaiotto - Di Biasi
Opel Kadett GT/E
9:25:07 
117
92
Migliore - Russo
BMW 2002
 
118
35
Tristan - Fisicaro
Fiat 131 Abarth
 

 

RITIRATI
Rit
1 
Tony - Mannini
Lancia Stratos
 
 
2
Verini - Rudy
Opel Ascona
 
 
14
Ambrogetti - Cianci
Fiat Ritmo
 
 
19
Tognana - Cresto
Opel Kaedett GT/E
 
 
24
Cusinati - Meli
Opel Kadett GT/E
 
 
26
Rubino - Montalto
Lancia Stratos
 
 
27
Amerix - Cicero
Lancia Stratos
 
 
30
Guagliardo - Palmeri
Porsche Carrera
 
 
32
Amodei - Amodei
Porsche Carrera
 
 
33
Bonzo - Simoni
Fiat 131
 
 
37
Cane - Melani
Porsche Carrera
 
 
43
Vazzana - Puleo
Fiat 124 S.
 
 
44
Zito - Sanseverino
Fiat 124 S.
 
 
51
De Luca - Tramontana
Opel Kadett GT/E
 
 
70
Gulotta - La Barbera
Ford Escort
 
 
76
Pezzillo - Natoli
Opel Ascona
 
 
79
Luger - Iervolino
Lancia Beta Montecarlo
 
 
83
Vigneri - D’Angelo
Alfa Romeo GT
 
 
106
Cuccia - Gordon
Lancia Fulvia HF
 
 
108
Cicero S. - Albamonte
Lancia Fulvia HF
 
 
109
Catalano - Alifax
Fiat X1/9
 
 
110
Modica - Bucoli
Fiat 124 S.
 
 
114
Fascianella - Taormina
Fiat X1/9
 
 
124
Urzi’ - Testaferrata
Renault 5
 
 
125
Gambino - Ninni
Alpine-Renault A110
 
 
127
Consiglio - Marino
Lancia Fulvia HF
 
 
129
Riccobono - Ghelfi
Simca Rallye 2
 
 
134
La Barbera - Miraglia
Simca Rallye 1
 
 
135
Rotolo - Rotolo
Simca Rallye 2
 
 
137
Bertolissi - Sinigallia
Alfa Romeo Alfasud TI
 
 
138
Reina - Cognata
Fiat Ritmo
 
 
139
Savona - Pisciotta
Ford Escort
 
 
141
Milella - Catanese
Fiat X1/9
 
 
144
Di Buono - Fiorelli
Volkswagen Golf GTi
 
 
145
Nistico’ - Catania
Volkswagen Golf GTi
 
 
146
Stagnitta - Carrotta
Renault 5
 
 
148
Metesana - Barresi
Audi 80 GTE
 
 
150
Romano - Serraino
Alfa Romeo GT Junior
 
 
155
Maggio - Provenza
A 112
 
 
170
Castrianni - Inga
Alfa Romeo Alfasud TI
 
 
174
Cefalu’ - D’Anna
Simca Rallye 2
 
 
175
Giannola - Giannola
Simca Rallye 2
 
 
176
Buttitta - Turco
Alfa Romeo Alfasud
 
 
177
Adragna - Scelfo
Simca Rallye 2
 
 
181
Manno - Manzo
Fiat 128
 
 
184
Lipari - Sorrentino
Simca Rallye 2
 
 
188
Pedicone - Powder
Fiat 127
 
 
190
Capizzi - Monti
A 112
 
 
193
Pino - Corrao
A 112
 
 
195
Rizzuti - Montalto
A 112
 
 
197
Rollo - Cascone
Fiat 127 Sport
 
 
201
Riela - Lo Piccolo I.
A 112
 
NON PARTENTI O NON VERIFICATI
 
3
Pinto  - Penariol
Ferrari 308 GTB
 
 
8
Bagna - Cianci
Lancia Stratos
 
 
25
Vandermeersch - Marnix
Porsche Carrera
 
 
28
Lo bello - Aroldi
Lancia Stratos
 
 
29
Arminisi - Barrovecchio
Lancia Stratos
 
 
31
Joney - Volpes
Lancia Stratos
 
 
48
Caterpillar - X
Fiat 131 Abarth
 
 
82
Dell’Aira - Luna
Opel Kadett GT/E
 
 
118
Lattuca - Tropia
Renault 5
 
 
123
Montreal - Insalatino
Fiat
 
 
126
Grillo - Miceli
Alpine
 
 
185
Devito - Rotondo
Fiat 127
 
 
194
Leone - Modica
Fiat 127 S
 

 

 CAMPIONATO AUTOBIANCHI A112 70 HP
Pos
Equipaggio
Vetture
Time
1
223
Cunico - Campagnol
Autobianchi  A112 70 HP
1:03:32
2
233
Zini - Paliaga
Autobianchi  A112 70 HP
1:05:18
3
228
Cinotto - Mussa
Autobianchi  A112 70 HP
1:05:39
4
224
Giammarini - Bertola
Autobianchi  A112 70 HP
1:05:50
5
227
Caneva - Caneva
Autobianchi  A112 70 HP
1:05:54
6
222
Del Prete - Perata
Autobianchi  A112 70 HP
1:06:04
7
237
De Vidal - Cappellaro
Autobianchi  A112 70 HP
1:06:39
8
239
Bozzi - Bardelli
Autobianchi  A112 70 HP
1:07:14
9
241
Catanzaro - Cordaro
Autobianchi  A112 70 HP
1:07:20
10
221
Cerrone - Di Gioia
Autobianchi  A112 70 HP
1:07:27
11
226
Casula - Sodano
Autobianchi  A112 70 HP
1:08:30
12
232
Isacchi - Zampardi
Autobianchi  A112 70 HP
1:09:01
13
243
Romeo - Carbone
Autobianchi  A112 70 HP
1:09:38
14
234
“Cafissi”(Matteucci) - Fedi
Autobianchi  A112 70 HP
1:10:30
15
225
Persico - Galvani
Autobianchi  A112 70 HP
1:12:18
16
230
Vedovello - X
Autobianchi  A112 70 HP
1:12:22
17
240
Belfiglio - Fulchieri
Autobianchi  A112 70 HP
1:22:15
18
231
Vitrotto - Lucidi
Autobianchi  A112 70 HP
1:29:29
 NON PARTENTI RITIRATI O VERIFICATI
 
229
Perona - Soffritti
Autobianchi  A112 70 HP
 
 
235
Cifarri - Marocchi
Autobianchi  A112 70 HP
 
 
236
Orlandini - X
Autobianchi  A112 70 HP
 
 
238
Boni - Martinis
Autobianchi  A112 70 HP
 
 
242
Culeddu - X
Autobianchi  A112 70 HP
 

 

64^ TARGA FLORIO 7 - 8 - 9 Marzo 1980

64^ TARGA FLORIO 7 - 8 - 9 Marzo 1980

Gara valida per il Campionato d’Europa e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 Tappe KM. 1064 - 26 Prove Speciali  - Partenti 116 - Classificati 50

( Gara valida per il Trofeo A112 – Partiti ? – Classificati 24  Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa )

* Le classifiche che seguono non sono redatte da documenti ufficiali e possono presentare degli errori *

 

 

  

Prove Speciali 1^ Tappa :

1:Termini(Cangemi) – 2:Montemaggiore – 3:Sclafani – 4:Caltavuturo – 5:Lascari – 6:Ferla – 7:Bivio Lascari  8:Collesano – 9:Polizzi – 10:Termini2 – 11:Montemaggiore 2 – 12:Targa – 13:Lascari 2

Prove Speciali 2^ Tappa :

14:Termini3(Cangemi) – 15:Montemaggiore3 – 16:Sclafani2 – 17:Caltavuturo2 – 18:Lascari3 – 19:Ferla2  20:Bivio Lascari2 – 21:Collesano2 – 22:Polizzi2 – 23:Termini4 – 24:Montemaggiore4 – 25:Targa2 - 26:Lascari4

Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
15
Pasetti - Stradiotto 
Fiat 131 Abarth
4:22:38
2
7
Cerrato - Guizzardi 
Opel Ascona 400
4:23:58
3
5
Verini - Mannini 
Alfetta GTV Turbo
4:27:47
4
19
Carrotta - Amara 
Opel Ascona
4:33:23
5
47
Biasion - Siviero 
Opel Ascona
4:35:10
6
76
Zanussi - Castagnara
Ford Escort RS
4:38:39
7
25
Amphicar - Schermi 
Opel Ascona
4:42:40
8
23
Gerbino - Berro 
Talbot Sunbeam TI
4:49:10
9
33
Montalto - Flay
Lancia Stratos HF
4:51:57
10
48
Apache - Cammarata
Talbot Sunbeam Lotus
4:51:59
11
50 
Joker - Terget
Opel Kadett GT/E
 
12
94 
Puglisi - Mancini
Opel Kadett GT/E
 
13
90
Petrini - Parenzi
Opel Kadett GT/E
 
14
77
Lo Piccolo - Imborgia 
Opel Kadett GT/E
 
15
86
Ontano - Motroni 
Opel Kadett GT/E
 
16
78 
Cappello - Conigliaro
Opel Kadett GT/E
 
17
28
Di Lorenzo - Lo Jacono
Renault 5 Alpine
 
18
106 
Lason - Pezzillo
A. R Alfasud TI
 
19
82
Romito - Fogliata
Ford Escort RS
 
20
99 
Perazzo - Montagna 
Alfa Romeo Alfasud
 
21
51
Barbarigo - Nosotti
Opel Kadett GT/E
 
22
87 
Plano - Perna
Opel Kadett GT/E
 
23
101 
Tiziano - Condotta 
Fiat Ritmo 75
 
24
89
Sabatino - Sanghez
Opel Ascona SR
 
25
102 
Manasia - Menichini
Lancia Fulvia HF
 
26
92 
Sciortino - Amendola
Opel Kadett GT/E
 
27
96 
Pernice - Caramazza
WW Golf GTI
 
28
133 
Cassaniti - Miraglia
Simca Rally 2
 
29
138 
Caredda - Fanari
Fiat 127 Sport
 
30
126 
Villasanta - Balzano
Fiat 127 Sport
 
31
130
Torregrossa - Macaluso
A. R Alfasud TI
 
32
91
Reina - Re
Opel Kadett GT/E
 
33
124 
Serra - Belissai
Fiat 127 Sport
 
34
137 
Bauzulli - Lombardo
Peugeot 104
 
35
104 
D'Amico - Brucia
Lancia Fulvia HF
 
36
139 
Boi - Cuccù
Fiat 127 Sport
 
37
40
Cuttitta - Milella
Lancia Fulvia HF
 
38
83
Sarzano - Savoia 
Ford Escort RS
 
39
112 
Pennica - Fontana
Talbot Sunbeam TI
 
40
72 
Messina - Fici
Alfa Romeo Alfetta GTV
 
41
109 
Orlando - Lo Coco
Fiat 128 Coupé
 
42
85 
Lombardo - Campagna
Opel Commodore
 
43
142 
Ferrara - Colombo
Autobianchi A112 Abarth
 
44
121
Catanese - Vitagliano
Fiat X 1/9
 
45
44
Alaimo - Alaimo
Lancia Beta
 
46
111
Rotolo - Rotolo
Simca Rally 2
 
47
84 
Saladino - Duca
Alfa Romeo Alfetta GTV
 
48
135
Ruggieri - Alia
A. R Alfasud TI
 
49
45 
Bonanno - Colimberti
Fiat 124
 
50
116 
Tuttolomondo - Raineri
Renault 5 Alpine
 
RITIRATI 2^ Tappa
 
73
Randazzo - Averna
Opel Kadett GT/E
Targa 2
 
120
Mazzola - Gagliano
Fiat X1/9
Targa 2
 
2
Pregliasco - Reisoli
Alfetta GTV Turbo
Montemaggiore 3
 
6
Vudafieri - Piemme
Fiat 131 Abarth
Montemaggiore 3
 
58
Alessi - Sperandeo
Fiat 131 Racing
Polizzi 2
 
21
Cane’ - Melani
Opel Kadett GT/E
Bivio Lascari 2
 
3
Andruet - Bouchental
Ferrari 308 GTB
Ferla 2
 
97
Savona - Cuffaro
WW Scirocco
Lascari 3
 
122
Cuccia - Gordon
Fiat 127
Lascari 3

123
Anastasi - Cilano
Fiat 127
Caltavuturo 2
 
16
Zordan - Dalla Benetta
Opel Kadett GT/E
Caltavuturo 2
 
134
Gatto - Grasso
Simca Rally 2
Caltavuturo 2
 
38
Lo Bello - Giovagnoni
Lancia Stratos
Np Termini 2
 
103
Romano - Inga
Lancia Beta
Np Termini 2
 Ritirati 1^ Tappa
  
56
Bruno - Prestigiacomo
Fiat 131 Racing
Lascari 2
 
22
Capone - Maran
Fiat Ritmo 75
Lascari 2
 
32
Dielis - Spataro
Porsche 911 Sc
Targa
 
39
Schizzi - Tedeschini
Porsche 911
Targa
 
54
Jodolmar - De Filippis
Opel Kadett GT/E
Targa
 
93
Rizzo - Miceli
Alfa Romeo GT
Targa
 
114
Ceraolo - Wise
WW Golf GTI
Targa
 
110
Ingrao - Rizzo
A. R Alfasud TI
Montemaggiore 2
 
31
Balzano - Griva
Opel Kadett GT/E
Montemaggiore 2
 
46
Giallombardo - Triolo
Lancia Fulvia HF
Polizzi
 
12
Tabaton - Radaelli
Lancia Stratos
Polizzi
 
37
Cusinati - Pisani
Lancia Stratos
Collesano
 
57
Cannistraro - Sanseverino
Fiat 131 Racing
Collesano
 
128
Battipaglia - Calarca
Fiat 127
Collesano
 
30
Bronson - Pollara
Opel Ascona
Bivio Lascari
 
34
Runfola - Vazzana
Lancia Stratos
Bivio Lascari
 
70
Maggio - Incrapera
Opel Kadett GT/E
Bivio Lascari
 
24
Ambrogetti - Colombo
Fiat Ritmo 75
Ferla
 
71
Castro - Terrazzino
Alfa Romeo GT
Ferla
 
74
Avara - Consiglio
Opel Kadett GT/E
Ferla
 
88
Monti - Travagliante
Fiat 131 Racing
Ferla
 
107
Perico’ - Bignardeli
Ford Escort Gt
Ferla
 
118
Oliveri - Greco
Renault 5 Alpine
Ferla
 
125
Barone – Day Cruiser
Fiat 128 Coupe’
Ferla
 
41
Oiram - La Mantia
Lancia Fulvia HF
Lascari
 
43
Petrolaì - Federico
Lancia Fulvia HF
Lascari
 
59
Wood - Ferrara
Opel Kadett GT/E
Lascari
 
136
Pedicone - Puleo
Fiat 127
Lascari
 
4
Beguin - Lenne
Porsche 911 SC
Caltavuturo
 
10
Ormezzano - Scabini
Alfetta GTV
Caltavuturo
 
105
Pucci G - Minolfi
A. R Alfasud TI
Caltavuturo
 
127
Anello - Giambrone
Autobianchi A112 Abarth
Caltavuturo
 
52
De Luca - Restivo
Opel Kadett GT/E
Sclafani
 
55
Savova - Occhipinti
Opel Ascona
Sclafani
 
75
Dell’Aira - Luna
Opel Kadett GT/E
Sclafani
 
143
Franco - Giarratana
Autobianchi A112 Abarth
Sclafani
 
9
Lucky - Pons
Fiat 131 Abarth
Montemaggiore
 
18
Zandona’ - Toffol
Opel Ascona 400
Montemaggiore
 
144
Pescarini - Alessandrini
Opel Ascona
Montemaggiore
 
79
Masia - Caredda
Opel Kadett GT/E
Montemaggiore
 
108
Monreale - Monreale
Simca Rally 2
Montemaggiore
 
131
Rizzuto - Conti
A. R Alfasud TI
Montemaggiore
 
140
Martines - Crisa’
Fiat 127
Montemaggiore
 
1
Tony - Rudy
Opel Ascona 400
Termini
 
11
Presotto - Sghedoni
Ford Escort RS
Termini
 
20
Lorenzelli - Serra
Fiat 131 Abarth
Termini
 
42
Gennuso - Di Pietra
Lancia Fulvia HF
Termini
 
53
Raia - Barsotti
Fiat 131 Racing
Termini
 
80
Diana - Ciarafoni
Opel Ascona
Termini
 
115
Giammanco - Romeo
Renault 5 Alpine
Termini
 
129
Tagliavia - Romeo
Simca Rally 2
Termini
Rit
27
Bordonaro - Arlini
WW Golf GTI
 

 

CAMPIONATO AUTOBIANCHI A112 70 HP 
Pos
Equipaggio
Vetture
Time
1
 
Zini - Zangrande
Autobianchi  A112 70 HP
1:07:10
2
 
Caneva - Pirollo
Autobianchi  A112 70 HP
1:07:25
3
 
Cinotto - Mussa
Autobianchi  A112 70 HP
1:07:38
4
 
Giammarini - Bertola
Autobianchi  A112 70 HP
1:07:47
5
 
Catanzaro - Valente
Autobianchi  A112 70 HP
1:08:37
6
 
Pizio - Mizia
Autobianchi  A112 70 HP
1:09:37
7
 
Faggio - Bossi
Autobianchi  A112 70 HP
1:09:43
8
 
Signeri - Padoan
Autobianchi  A112 70 HP
1:10:45
9
 
Boni - Cianci
Autobianchi  A112 70 HP
1:10:58
10
 
Montalbano - Montalbano
Autobianchi  A112 70 HP
1:10:58
11
 
Isacchi - Vianello
Autobianchi  A112 70 HP
1:11:01
12
 
Paganesi - Nava
Autobianchi  A112 70 HP
1:11:06
13
 
Conti - Barbero
Autobianchi  A112 70 HP
1:11:11
14
 
Vitamia - Falamgi
Autobianchi  A112 70 HP
1:11:11
15
 
Aiwist - Zani
Autobianchi  A112 70 HP
1:11:46
16
 
Azzali - Azzali
Autobianchi  A112 70 HP
1:12:19
17
 
De Nora - Pasquini
Autobianchi  A112 70 HP
1:12:56
18
 
Spongia - Gatto
Autobianchi  A112 70 HP
1:13:11
19
 
Scrivano - Amante
Autobianchi  A112 70 HP
1:13:17
20
 
Bucci - Barchiesi
Autobianchi  A112 70 HP
1:13:42
21
 
Spadoni - Padovani
Autobianchi  A112 70 HP
1:13:44
22
 
Morri - Balestra
Autobianchi  A112 70 HP
1:14:05
23
 
Rello - Lo Piccolo
Autobianchi  A112 70 HP
1:15:32
24
 
Canale - caratto
Autobianchi  A112 70 HP
1:20:34
RITIRATI  O NON PARTENTI O VERIFICATI
 
 
 
Autobianchi  A112 70 HP
 
 
 
 
Autobianchi  A112 70 HP
 
 
 
 
Autobianchi  A112 70 HP
 
 
 
 
Autobianchi  A112 70 HP
 
 
 
 
Autobianchi  A112 70 HP
 

 

65^ TARGA FLORIO 13 - 14 - 15 Marzo 1981

Tenere in vita la Targa Florio , adeguarla ai tempi , rispettarne l’immagine e’ una specie di morbo del quale sono stati affetti tutti coloro che si sono avvicendati alla guida dell’automobil club di Palermo , proprietario di quel patrimonio inestimabile che e’ la Targa. Tanto per citare episodi recenti , otto anni fa , quando si comincio’ a considerare pericolose le corse di velocita’ su strada , tutto lo staff dell’ufficio sportivo si e’ rimboccato le maniche e per dare continuita’ alla nostra competizione ha cominciato a lavorare per trasformarla in rally. Da responsabili di una grande manifestazione siamo diventati cosi’ umili apprendisti della nuova specialita’. Percorrendo tutta la trafila . da gara nazionale a prova internazionale valevole per il campionato Italiano , fino al raggiungimento della validita’ per il campionato europeo , abbiamo imparato il difficile mestiere di organizzatori di rallies. La scheda redatta dagli ispettori internazionali lo scorso anno descrive gli organizzatori della Targa Florio come competenti , attenti , precisi , all’altezza insomma di meritare qualcosa in piu’. Quel qualcosa in piu’ che il pubblico siciliano richiede non foss’altro che per l’attaccamento direi quasi la fedelta’ , mostrato nei confronti della Targa

Marzo 1981 , Nino Sansone

Gara valida per il Campionato d’Europa dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 tappe KM. 1064 - 26 prove speciali (Disputate 25) 

Iscritti 122 – Verificati 107 – Partiti 107 - Classificati 48 - Ftm 4

( Gara valida per il Trofeo A112 - Partiti 20 - Classificati 15 Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa )

* Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi *

 

Prove Speciali 1^ Tappa

1:Termini - 2:Montemaggiore - 3:Sclafani - 4:Caltavuturo - 5:Lascari - 6:Ferla - 7:Bivio Lascari   8:Collesano - 9:Polizzi - 10:Termini 2 - 11:Montemaggiore 2 - 12:Targa - 13:Lascari 2

Prove Speciali 2^ tappa:

14:Termini 3 - 15:Montemaggiore 3 - 16:Sclafani 2 - 17:Caltavuturo 2 - 18:Lascari 3 - 19:Ferla 2   20:Bivio Lascari 2 - 21:Collesano 2 - 22:Polizzi 2(Annullata) - 23:Termini 4 - 24:Montemaggiore 4   25:Targa 2 - 26:Lascari 4

Pos
 Equipaggio
 Vettura
Time
1
2
Andruet - Tilber
Ferrari 308 GTB
4:03:27
2
6
Lucky - Penariol 
Opel Ascona 400
4:04:46
3
1
Tony - Rudy
Opel Ascona 400
4:05:34
4
11
Carrotta - Amara 
Opel Ascona 400
4:07:56
5
12
Liviero - Genovesi 
Ferrari 308 GTB
4:07:57
6
26
Amphicar - Schermi 
Porsche 911 SC
4:10:00
7
14
Biasion - Siviero 
Opel Ascona 400
4:11:10
8
32
Dielis - Spataro
Lancia Stratos HF
4:19:29
9
37
Joker - Wise
Porsche 911 SC
4:29:25
10
22
Bentivogli - Valbonetti 
Ford Escort RS
4:31:20
11
76
Dell'Aria - Lo Jacono
Opel Kadett GT/E
4:34:58
12
82
Pigoli - Frattini
Opel Ascona SR
4:35:38
13
47
Di Lorenzo - Luna
Opel Kadett GT/E
4:36:01
14
73
Zanetti - Cazzaro 
Opel Ascona SR
4:36:58
15
34
Barraja - Gattuccio 
Porsche 911 T
4:37:58
16
80
Lattuca - Grillo
Opel Kadett GT/E
4:39:07
17
89
Zambuto - Carbone
Talbot Sunbeam TI
4:39:31
18
49
Avara - Consiglio
Opel Kadett GT/E
4:41:15
19
88
De Luca M - Imborgia
Volkswagen Golf GTi
4:43:29
20
99
Restivo - Marino
Volkswagen Jetta GLI
4:44:36
21
51
Skuric - Kujbuš 
Opel Ascona SR
4:56:51
22
103
D'Amico - Greco
Audi 80 GTE
4:58:33
23
106
Nicolai - Picone
Audi 80 GTE
5:00:02
24
46
Liandru - Czar
Fiat 124 Spider
5:00:49
25
90
Cuffaro - D'Accardi
Volkswagen Scirocco
5:01:07
26
133
Brezzi - Salemi
Peugeot 104 ZS
5:04:10
27
24
Micky - Pozzi 
Opel Kadett SR
5:08:54
28
52
Bernardi - Dalla Via
Opel Kadett GT/E
5:09:00
29
104
Cougar - Oirova
Volkswagen Golf GTi
5:09:27
30
128
Cassaniti - Campagna
Simca Rallye 2
5:09:59
31
70
Puleo - Incrapera
Opel Kadett GT/E
5:10:24
32
125
Villasanta - Villaermosa
Fiat 127 Sport
5:10:25
33
115
La Pira - Cicero 
Fiat X 1/9
5:11:01
34
53
Ceria - Savoia
Talbot Sunbeam Lotus
5:12:14
35
135
Pennisi - Gullotta
Fiat 127 Sport
5:12:20
36
109
Bavaro - Maglione
Talbot Sunbeam TI
5:15:12
37
123
Clemente - Begre
Fiat 127 Sport
5:16:33
38
131
Pedicone - Puleo
Fiat 127 Sport
5:18:16
39
100
Tenchini  - Ghidini 
Talbot Sunbeam TI
5:23:45
40
93
Vasco - Sagj
Lancia Beta
5:26:44
41
102
Cuttitta - Dolce
Renault 5 Alpine
5:29:26
42
134
Vesco - Mancini
Fiat 127 Sport
5:30:13
43
126
Barone - Sanseverino
Fiat 128
5:30:51
44
127
Argento - Fici
Alfa Romeo Alfasud TI
5:44:41
45
98
Gulotta - La Barbera
Alfa Romeo Alfasud TI
6:06:37
46
136
Galliano - Vercelli
Fiat 126
6:06:57
47
92
Petrolà - Gentile
Lancia Beta
6:07:31
48
130
Torregrossa - Raineri
Alfa Romeo Alfasud TI
6:30:07
RITIRATI 2^ TAPPA
 
112
Tumeo - Giovenco
Volkswagen Golf GTi
Montemaggiore 4
 
129
D’Agostino - Di Maggio
Alfa Romeo Alfasud
Montemaggiore 4
 
77
Masia - Garedda
Opel Kadett GTE
Termini 4
 
118
Cuccia - Gordon
Fiat 127
Termini 4
 
7 
Tabaton - Rogano 
Fiat 131 Abarth
Ferla 2
 
9
Tognana - Cresto 
Fiat 131 Abarth
Lascari 3
 
41
Bonanno - Tagliavia
Fiat 124 spider
Lascari 3
 
8
Ormezzano - Radaelli 
Talbot Sunbeam Lotus
Sclafani 2
 
95
Craparotta - Fiorelli
Alfa Romeo Alfasud 
Montemaggiore 3
 
78
Romano - Di Trapani
Ford Escort RS
Termini 3
 
27
Runfola - Vazzana
Lancia Stratos
Termini 3 
 
81
Alaimo - Alaimo
Opel Kadett GTE
Termini 3
 
83
Giuliano - Audero
Opel Kadett GTE
Termini 3
 
71
Ingrao - Rizzo
Alfetta GTV
Termini 3

 

 Ritirati 1^ Tappa
 
19
Zordan - Della Benetta
Fiat 131 Abarth
 
 
20
Busseni - Bondesan
Fiat 131 Abarth
 
 
5 
Pregliasco - Perissutti 
Lancia Stratos HF
 
 
18 
Cunico - Sghedoni
Ford Fiesta
 
 
35 
Gavazzi - Parolini
Porsche 911SC
 
 
28
Ricci - Bignardi
Talbot Sumbeam Lotus
 
 
57 
Saladino - Galati
Alfetta GTV
 
 
85
Brugi - Charles
Ford Escort RS
 
 
94
Cattaneo - Zoller
Simca R/3
 
 
124
Fortunati - Arioli
Fiat 127
 
 
21
Bigo - Bussolino
Opel Ascona
 
 
108
Montalbano - Gaetani
Talbot Sunbeam Ti
 
 
132
Wood - Colimberti
Fiat 127 S
 
 
72
Angelica - Romano
Alfetta GTV
 
 
39
Rossi - Tronco
Porsche 911 SC
 
 
48
Errepi - Mandala’
Talbot Sunbeam Lotus
 
 
54
Donato - Vitagliano
Alfetta GTV
 
 
111
Musso - Bianchino
Talbot Sunbeam 
 
 
75
Mannari - Ammendola
Opel Ascona Sr
 
 
40
Stancampiano - Palmeri
Porsche 911 SC
 
 
56
Regan - Faraday
Fiat 131 Abarth
 
Ftm
3
Darniche - Mahé 
Fiat 131 Abarth
 
Ftm
114
Milella - Avara
Fiat X1/9
 
Ftm
87
Manasia - Gianfermo
Talbot Sunbeam Ti
 
Ftm
55
Valenziano - Olvback
Opel Kadett GT/E
 
 
44
Grasso -Artese
Fiat 131 Abarth
 
 
58
Alessi - Sperandeo
Opel Kadett GTE
 
 
97
Giambrone - Puleo
Ford Escort RS
 
 
110
Tusa - Migliore
Volkswagen Golf GTi
 
 
116
Gagliano - Spano’
Fiat X1/9
 
 
121
Boi - Fanari
Fiat 127
 
Classifica Campionato Autobianchi A112 70 HP
Pos 
Equipaggio
Vetture
 
1 
212 
Boni - Fiori
Autobianchi  A112 70 HP
 
2
210
Giammarini - Ortensi
Autobianchi  A112 70 HP
 
3
219
De Paolo - Gorini
Autobianchi  A112 70 HP
 
4
207
Ancona Andrea - Ghetti
Autobianchi  A112 70 HP
 
5
221
Fabbri F. - Tarzia
Autobianchi  A112 70 HP
 
6
202
Conti - Tron
Autobianchi  A112 70 HP
 
7
214
Bianchi - Giudice
Autobianchi  A112 70 HP
 
8
224
Ancona Al - Franchini
Autobianchi  A112 70 HP
 
9
208
Rossi - Bertini
Autobianchi  A112 70 HP
 
10
220
Garribba - Beggi
Autobianchi  A112 70 HP
 
11
206
Fabbri P - Comandini
Autobianchi  A112 70 HP
 
12
203
Perugia - Severi
Autobianchi  A112 70 HP
 
13
205
Lago - Rubino
Autobianchi  A112 70 HP
 
14
211
Percellana - Gallione
Autobianchi  A112 70 HP
 
15
218
Tonetti - Perossini
Autobianchi  A112 70 HP
 
 Ritirati
16
201
Turri - Feltracco
Autobianchi  A112 70 HP
 
17
204
Masserini - Bertinotti
Autobianchi  A112 70 HP
 
18
209
Paganessi - Amati
Autobianchi  A112 70 HP
 
19
215
Signori - Farfoglia
Autobianchi  A112 70 HP
 
20
216
Spongia - Billiani
Autobianchi  A112 70 HP
 

 

66^ TARGA FLORIO 11 - 12 - 13 Marzo 1982

66^ TARGA FLORIO 11 - 12 - 13 Marzo 1982

Gara valida per il Campionato d’Europa dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 Tappe KM  981 - 28 Prove Speciali - 2 Annullate - Direttore di gara Vicio Aquila

Iscritti 98 - Verificati 86 - Partenti 86 - Classificati 38 – Ftm 1

( Gara valida per il Trofeo A112 - Partiti 26 - Classificati 20 Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa )

* Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi *

 

Prove Speciali 1^ Tappa:

1:Sciara - 2:Montemaggiore - 3:Targa - 4:Collesano - 5:Lascari - 6:Ferla - 7:Pollina - 8:Castelbuono   9:Bafurco - 10:Polizzi - 11:Termini -12:Montemaggiore -13:Targa - 14:Lascari

Prove Speciali 2^ Tappa:

15:Sciara - 16:Montemaggiore - 17:Targa - 18:Collesano - 19:Lascari - 20:Ferla(Annullata)   21:Pollina(Annullata) - 22:Castelbuono - 23:Bafurco - 24:Polizzi - 25:Termini - 26:Montemaggiore  27:Targa - 28:Lascari

Pos
Equipaggio
Vettura
 Time
1
12
Tognana - De Antoni 
Ferrari 308 GTB
4:50:59
2
1
Andruet - Biche
Ferrari 308 GTB
4:53:06
3
11
Biasion - Siviero 
Opel Ascona 400
4:54:36
4
6
Zanussi - Bernacchini 
Fiat 131 Abarth
4:56:21
5
4
Cinotto - Radaelli 
Audi Quattro
4:57:52
6
7
Ormezzano - Berro 
Talbot S Lotus
4:58:38
7
2
Tony - Rudy
Opel Ascona 400
4:59:33
8
8
Cunico - Cresto 
Fiat Ritmo 75 
5:03:22
9
32
Lupidi - Montenesi 
Renault 5 Turbo
5:21:32
10
19
Gerbino - Cavalleri 
Opel Kadett GT/E
5:24:45
11
15
Bentivogli - Evangelisti 
A. R .Alfetta GTV6
5:26:28
12
10
Pregliasco - Bartolich 
Ford Escort XR3i
5:27:05
13
14
Carrotta - Gattuccio 
Ford Escort XR3i
5:28:10
14
9
Mandelli - Bosco 
Fiat 131 Abarth
5:31:30
15
76
Anastasi - Cilano
Fiat Ritmo 75 
5:33:36
16
92
Zambuto - Grillo
A. R .Alfetta GTV6
5:33:46
17
43
Bronson - Di Prima 
Ford Escort RS 2000
5:37:14
18
36
Serblin - Zanco
Talbot S Lotus
5:38:10 
19
93
Barba - Imborgia
A. R .Alfetta GTV6
5:40:03 
20
72
Cattaneo - Zoller 
Opel Ascona SR
5:41:47
21
56
Barret - Averna
Opel Kadett GT/E
5:41:59 
22
74
De Luca M - La Parola
VW Golf GTi
5:44:15 
23
55
Piano - Di Dio 
Opel Kadett GT/E
5:44:29 
24
83
Savoca - Colimberti
Talbot Sunbeam TI
5:44:43 
25
41
Del Zoppo - Tognana B.
Peugeot 505 DTurbo
5:51:48
26
86
Palma - Oirova
VW Golf GTi
6:01:01 
27
94
Cassaniti - Campagna
Simca Rally 2
6:04:10 
28
53
Paganoni - Mengoli 
Ford Escort RS
6:06:27 
29
54
Valenziano - Olvback
Opel Kadett GT/E
6:07:42 
30
98
Torregrossa - Tarzia
A. R. Alfasud TI
6:09:52 
31
99
Parisi - Galliano
Lancia Beta HPE
6:19:51 
32
38
Tavera - Puleo
Talbot S Lotus
6:23:18 
33
107
Giambrone - Perna
Fiat Ritmo 105 TC
6:33:29 
34
106
Gulotta - La Barbera
Peugeot 104 ZS
6:33:59 
35
84
Amara - Flay
Volkswagen Jetta
6:40:47 
36
85
Cuttitta - Milella
Audi 80 GTE
6:48:09 
37
100
Travagliante - Cuttitta
A. R. Alfasud TI
6:50:59 
38
101
Manuli - Zappalà
A. R. Alfasud TI
7:16:51 
RITIRATI 2^ Tappa
 
5
Tabaton - Tedeschini
Lancia Stratos 
 
 
25
Secret - D'Accardi
Porsche 911
 
 
26
Alberti - Albertazzi
Lancia Stratos
 
 
30
Carini - Parenti
Lancia Stratos
 
 
34
Cicero - Cicero 
Fiat X1/9
 
 
35
Petrola’ - Tartaruga
Lancia Beta Coupe’
 
 
40
Miki - Pozzi
A. R .Alfetta GTV
 
 
42
Errepi - Dolce
Opel Kadett GT/E
 
 
47
Montalto - Schermi
Opel Kadett GT/E
 
 
48
Regan - Sanseverino 
Opel Ascona
 
 
59
De Filippis - Sagj 
Opel Kadett GT/E
 
 
71
Urzi - Zamparelli
Opel Kadett GT/E
 
 
80
Wood - Ferrara
VW Golf GTi
 
 
81
Restivo - Marino
VW Golf GTi
 
 
82
D’Amico - Greco 
Audi 80 GTE
 
 
87
Piergi - Sardina
Audi 80 GTE
 
 
95
Saluto - Maltese
Talbot Sumbeam
 
 
103
Gordon - Cuccia
Fiat 127 Sport
 
 
104
Maltese - Bertaglia
A 112 Abarth
 
 
108
Alberi - Cressi
Fiat Ritmo 105
 

 

Ritirati 1^ Tappa
 
3
Lucky - Penariol
Opel Ascona 400
 
 
16
Busseni - Ciocca
Porsche 911
 
 
20
Runfola - Raineri
Lancia Stratos
 
 
21
Joker - Wise
Porsche 911
 
 
23
Menes - Scabini
Ferrari 308 Gtb
 
 
24
Di Lorenzo - Luna 
Opel Ascona 400 
 
 
27
Bignardi - Zummelli
Lancia Stratos
 
 
31
Mazzola - Martorana
Porsche 911 
 
 
33
Libreri - Puccio
Lancia Beta Coupe’
 
 
37
Apache’ - Nicolai
Talbot Lotus
 
 
39
Bigo - Zanetti 
A. R .Alfetta GTV
 
 
44
Dell’Aira - Lo Jacono
Opel Kadett GT/E
 
 
45
Joy - Casano 
Ford Escort
 
 
46
Pucci G - De filippi R.
A. R .Alfetta GTV
 
 
49
Lombardo - Giallombardo
A. R .Alfetta GTV
 
 
50
Savioli - Sanfilippo
Opel Kadett GT/E
 
 
51
Alessi - Mancini
Opel Kadett GT/E
 
 
52
Puleo - Incrapera 
Opel Kadett GT/E 
 
 
70
Zenere - Scalco
Opel Ascona
 
 
77
Arroni - Morri
Talbot Sunbeam
 
 
78
Manasia - Minolfi
Talbot Sumbeam TI
 
 
88
Pecher - Crisà
Talbot Sunbeam
 
 
89
Geraci - Reed
VW Golf GTi
 
 
91
Palmisano - Cina’
Fiat X1/9
 
 
97
Ficarotta - Reda
A. R. Alfasud TI
 
 
102
Argento - Fontanelli
A. R. Alfasud TI
 
 
105
Le Chat - Fuchs
Fiat Ritmo 60
 
 
109
Vesco - Tramuto
Fiat 127 Sport
 
Non Verificati
 
18
Cane’ - Melani 
Opel Kadett GT/E 
 
 
22
Lattuca - Tropia
Ford Escort
 
 
28
Skuric - Franjlic
Porsche 911
 
 
29
Clemente - Orobello  
Porsche 911 
 
 
57
Pigoli - Roda 
Opel Ascona
 
 
58
Serra - Nimia
Opel Kadett GT/E 
 
 
73
Barbarigo - Caratti
Opel Kadett GT/E 
 
 
75
Caneva - Monis 
Fiat Ritmo 75
 
 
79
Reina - X
Talbot Sumbeam TI
 
 
90
Riccobono - X
Fiat X1/9
 
Classifica Campionato Autobianchi A112 70 HP
Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
220
Signori - Ferfoglia
Autobianchi A112 70 HP
1:04:04
2
204
Canobbio - Borghi
Autobianchi A112 70 HP
1:04:12
3
226
Perugia - Severi
Autobianchi A112 70 HP
1:04:17
4
225
De Paoli - Minonzio
Autobianchi A112 70 HP
1:04:21
5
205
Benazzo - Orobello
Autobianchi A112 70 HP
1:04:31
6
227
Ancona - Polastri
Autobianchi A112 70 HP
1:04:32
7
201
Giammarini - Bertola
Autobianchi A112 70 HP
1:04:38
8
219
Torricelli - Torricelli
Autobianchi A112 70 HP
1:04:54
9
209
Carrera - Beltrami
Autobianchi A112 70 HP
1:05:24
10
221
Fortunati - Pietragalli
Autobianchi A112 70 HP
1:06:30
11
229
Accordino - Sersi
Autobianchi A112 70 HP
1:06:45
12
206
Pelloni - Malmusi
Autobianchi A112 70 HP
1:06:54
13
216
Follador - Zanella
Autobianchi A112 70 HP
1:07:24
14
210
Moretti - Cecchini
Autobianchi A112 70 HP
1:07:31
15
223
Nave - Callioni
Autobianchi A112 70 HP
1:09:16
16
228
Miglioli - Manzini
Autobianchi A112 70 HP
1:10:47
17
218
Presotto - Mantellano
Autobianchi A112 70 HP
1:10:52
18
215
Sariglio - Fiorini
Autobianchi A112 70 HP
1:11:11
19
214
Muin - Polesel
Autobianchi A112 70 HP
1:12:06
20
213
Sparnacci - Pasqualetti
Autobianchi A112 70 HP
1:12:51
Ritirati
 
202
Ragogna - Gallione
Autobianchi A112 70 HP
 
 
207
Cereghino - Garibaldi
Autobianchi A112 70 HP
 
 
208
Agostini - Sorbini
Autobianchi A112 70 HP
 
 
211
Cianci P - Cianci D
Autobianchi A112 70 HP
 
 
217
Pittini - Boschian
Autobianchi A112 70 HP
 
 
224
Pizio - Mizia
Autobianchi A112 70 HP
 

 

67 ^ TARGA FLORIO 3 - 4 - 5 Marzo 1983

67 ^ TARGA FLORIO 3 - 4 - 5 Marzo 1983

Gara valida per il Campionato d’Europa dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 Tappe KM. 1008 - 32 Prove Speciali 

Iscritti 77 - Partenti - 69 Classificati - 34

( Gara valida per il Trofeo A112 - Partiti 16 - Classificati 13 Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa )

* Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi *

 

Prove Speciali 1^Tappa :
1:Sciara - 2:Montemaggiore - 3:Targa - 4:Collesano - 5:Santa Lucia - 6:Ferla - 7:Lascari..Piano fate  8:Aquileia - 9:Castelbuono - 10:Bafurco - 11:Polizzi  12:Termini - 13:Montemaggiore 2 - 14:Targa 2  15:Collesano 2 - 16:Lascari

Prove Speciali 2^ Tappa:
17:Sciara 2 - 18:Montemaggiore 3 - 19:Targa 3 - 20:Collesano 3 - 21:Santa Lucia 2 - 22:Ferla 2  23:Lascari..Piano fate 2 - 24:Aquileia 2 - 25:Castelbuono 2 - 26:Bafurco 2 - 27:Polizzi 2 - 28:Termini 2 29:Montemaggiore 4 - 30:Targa 4 - 31:Collesano 4 - 32:Lascari 2

Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
24
Cunico - Bartolich 
Lancia 037 Rally
5:24:01
2
7
Capone - Pirollo 
Lancia 037 Rally
5:26:12
3
3
Cinotto - Cresto 
Lancia 037 Rally
5:37:36
4
6
Cerrato - Cerri 
Opel Ascona 400
5:39:30
5
10
Busseni - Sodano 
Ferrari 308 GTB
5:54:22
6
5
Ormezzano - Berro 
Alfa Romeo Alfetta GTV6
5:54:49
7
12
Noberasco - Ulivi 
Alfa Romeo Alfetta GTV6
5:58:09
8
8
Bentivogli - Valbonetti 
Alfa Romeo Alfetta GTV6
5:58:15
9
15
Del Zoppo - Tognana Betty
Talbot Samba Rallye
6:08:35
10
37
Francia - Dotti 
Opel Ascona
6:10:34
11
9
Gerbino - Cavalleri 
Fiat Ritmo Abarth 125 TC
6:11:59
12
50
Montalto - Flay
Volkswagen Golf GTi
6:14:12
13
18
Fabbri - Cecchini 
Fiat Ritmo Abarth 125 TC
6:16:00
14
36
Cattaneo - Amati 
Opel Ascona
6:16:27
15
19
Fabbri - Fabbri
Fiat Ritmo Abarth 125 TC
6:20:40
16
14
Signori - Ferfoglia 
Fiat Ritmo Abarth 125 TC
6:28:43
17
43
Lo Jacono B - Pollara 
Ford Escort
6:31:34
18
40
Savioli - Sanfilippo
Opel Kadett GT/E
6:34:14
19
38
Manasia - Nodaro 
Opel Kadett
6:36:56
20
51
Donato - Fiorelli
Alfa Romeo Alfasud
6:38:46
21
46
Valenziano - Olvback
Opel Kadett
6:39:17
22
85
Restivo - Marino
Fiat Ritmo 105 TC
6:39:57
23
71
Cassaniti - Campagna
Simca Rallye 2
6:50:09
24
78
Bellina - Meli
Fiat 131 Racing
6:52:25
25
74
Mattiazzo - Sincovich
Fiat Ritmo Abarth 125 TC
6:54:20
26
44
Lombardo - Seccia
Alfa Romeo Alfetta GTV
6:57:07
27
52
Gennuso - Gordon
Talbot
6:57:10
28
53
Profeta - Di Dio
Alfa Romeo Alfasud
6:57:24
29
88
D'Amico - Greco
Ford Escort
6:58:29
30
35
Alberi - Vittadello 
Fiat Ritmo Abarth 125 TC
6:59:53
31
80
Cuttitta - La Mantia
Fiat Ritmo Abarth 125 TC
7:25:23
32
86
Bozzo Matteo - Turco
Ford Escort
7:29:55
33
82
Di Prima E. - Panzica
Alfa Romeo Alfasud
7:35:30
34
83
Argento - Travagliante
Alfa Romeo Alfasud
8:17:11
RITIRATI 2^TAPPA
 
79
Palmisano - Augello
Fiat Ritmo Abarth 125 TC
Termini 2
 
56
Vella - Capraro
Talbot
Polizzi 2
 
39
Regan - Sanseverino
Opel Ascona
Polizzi 2
 
70
Wood - Ferrara
Alfa Romeo Alfetta GTV
Aquileia 2
 
34
Pigoli - Biondi
Opel Monza
Lascari Piano F 2
 
54
La Cerva - Manuli
Talbot
Santa Lucia 2
 
48
Piazza - Avara
Ford Escort
Santa Lucia 2
 
29
Tramontana - Gitto
Lancia Beta Montecarlo
Targa 3
 
42
Licata - Culcasi
Ford Escort
Montemaggiore 3
 
4
Lucky - Rudy
Opel Ascona 400
Montemaggiore 3
 
55
Faradaj - Raineri
Talbot
Sciara 2
 
31
Petrola’ - Tartaruga
Lancia Beta Montecarlo
Sciara 2

 

RITIRATI 1^ TAPPA
 
47
Giallombardo - Incaprera
Opel Kadett GT/E
Lascari 2
 
57
Hardouin - Sagy
Talbot
Lascari 2
 
21
Zambuto - Migliore
Opel Kadett GT/E
Collesano 2
 
75
Gearci - Martorana
Fiat Ritmo Abarth 125 TC
Targa 2
 
41
Artese - Cervo
Opel Kadett GT/E
Montemaggiore 2
 
77
Martino - Martino
Fiat 131
Montemaggiore 2
 
45
Saladino - Grasso
Ford Escort
Termini 1
 
1
Tony - Radaelli
Ferrari 308 GTB
Polizzi 
 
16
Caneva - Roggia
Visa
Polizzi 
 
23
Speranza - Sovani
Alfa Romeo Alfetta GTV
Polizzi 
 
27
Alberti - Torregrossa
Lancia 037 Rally
Bafurco
 
76
Pedicone - Puleo
Fiat Ritmo Abarth 125 TC
Castelbuono 
 
89
Vesco - Davis
Fiat 127
Castelbuono 
 
58
Gagliano - Sardina
Fiat X 1/9
Castelbuono
 
32
Garbetta - Grobner
Fiat 131 Abarth
Ferla 
 
30
Paganoni - Croce
R 5 Turbo
Ferla 
 
73
D’Agostino - Reda
AlfaSud TI
Collesano
 
72
Savoca - Failla
AlfaSud TI
Collesano
 
2
Tabaton - Tedeschini
Lancia 037 Rally
Targa
 
11
Carrotta - Gattuccio
Opel Ascona 400
Montemaggiore 
 
26
Serblin - Carlotto
Talbot
Sciara 
 
33
Guizzardi - Airoli
Visa
Sciara 
 
87
Lo Giudice - Allegra
AlfaSud TI
Sciara 
NON PARTENTI O NON VERIFICATI
 
20
Ranieri - Rossi
Fiat Ritmo Abarth 125
 
 
22
Maneo - Zangrandi
Alfa Romeo Alfetta GTV
 
 
25
Joker - Wise
Porsche 911
 
 
28
Sangiovanni - De Marco
De Tomaso
 
 
49
Barba - imborgia
AlfaSud TI
 
 
59
Ramo - Patrizia
Alfa Romeo Alfetta GTV
 
 
81
Pucci G. - Vinciguerra
AlfaSud TI
 
 
84
Lo Bello - Romano
AlfaSud TI
 
 Classifica Campionato Autobianchi A112
1
215
Torricelli - Torricelli
 
1:25:22
2
200
Canobbio - Orobello
 
1:25:31
3
212
Andolfi - Ercolani
 
1:26:58
4
211
Giordano - Medardo
 
1:27:50
5
204
Pelloni - Casari
 
1:29:00
6
207
Muin - Polesel
 
1:29:27
7
202
Vittadini - Cotto
 
1:30:17
8
205
Montini - Montini
 
1:31:29
9
203
Poggi - Modica
 
1:31:37
10
206
Amatori - Marino
 
1:32:54
11
209
Cavagna - Capponi
 
1:33:08
12
213
Pittino - Marano
 
1:33:41
13
208
Allegrini - Nausicaa’
 
1:36:24
Ritirati
 
201
Cicala - Piazza
 
 
 
210
Macaluso - La Fata
 
 
 
214
Carrera - Severi
 
 

 

68^ TARGA FLORIO 29 - 30 - 31 Marzo 1984

68^ TARGA FLORIO 29 - 30 - 31 Marzo 1984

Gara valida per il Campionato d’Europa e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 Tappe - 32 Prove Speciali - Partenti 86 - Classificati  31

( Gara valida per il Trofeo A112 - Partiti 19 - Classificati 17 Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa ) * Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi * 

( A fine 1984 , calava il sipario sul Campionato A112 che esordi' nel lontano 1977 e da dove sono emersi Piloti come Bettega , Tabaton , Cunico , Cinotto e altri )

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa

1:Sciara(Km 9,7) – 2:Montemaggiore(Km 24) – 3:Targa(Km 35,7) – 4:Collesano(km 13,8) - 4:Santa Lucia(km 17) – 6:Ferla(km 8,2) - 7:Lascari(km 16,2) – 8:Aquileia(Km 10,5) – 9:Castelbuono(Km 20) - 10:Geraci(km 10,1 Annullata) – 11:Piano Zucchi(Km28,5) – 12:Termini(Km8,6) – 13:Montemaggiore2 - 14:Targa2 – 15:Collesano2 – 16:Lascari2

Prove Speciali 2^ Tappa:

17:Sciara2 – 18:Montemaggiore3 – 19:Targa3 – 20:Collesano3 – 21:Santa Lucia2 – 22:Ferla2   23:Lascari3 – 24:Aquileia2 – 25:Castelbuono2– 26:Geraci2 – 27:Piano Zucchi2 – 28:Termini2   29:Montemaggiore4 – 30:Targa4 – 31:Collesano4 – 32:Lascari4

Pos
 Equipaggio
 Vettura
Time
1
2
Tony - Sghedoni
Lancia 037 Rally
6:08:57
2
4
Lucky - Berro 
Ferrari 308 GTB
6:09:36
3
106
Zanini - Autet 
Ferrari 308 GTB
6:24:42
4
8
Del Zoppo - Tognana E
Talbot Samba Rallye
6:36:23
5
7
Bentivogli - Evangelisti 
Alfa Romeo Alfetta GTV6
6:40:32
6
21
Vazzana - Provenza
Porsche 911 SC
6:44:22
7
107
Rossi G - Amati 
Opel Ascona 400
6:46:08
8
18
Dielis - Spataro
Porsche 911 SC
6:49:59
9
52
Montalto - Flay
Volkswagen Golf GTi
6:52:31
10
45
Savioli - Mauro
Opel Kadett GT/E
6:58:08
11
27
Barraja - Gattuccio 
Porsche 930 Turbo
7:01:13 
12
81
Carrotta - Schermi 
Fiat Ritmo Abarth 130 TC
7:01:40
13
79
Fabbri - Ferfoglia 
Fiat Ritmo Abarth 130 TC
7:01:49
14
75
Barba - Imborgia
Fiat Ritmo Abarth 130 TC
7:07:55
15
26
Faraday - Raineri
Porsche 911 SC
7:12:44
16
51
Panebianco - Abate
Alfa Romeo Alfasud TI
7:21:05 
17
41
Sorry - Rizzo
Citroën Visa Chrono
7:24:56
18
86
Porcellana - Riccardi 
Fiat Ritmo Abarth 130 TC
7:34:50 
19
82
Joy - Casanova
Fiat Ritmo 130
7:35:19 
20
46
Castro - Argento
Opel Manta GT/E
7:38:14 
21
40
Alberi - Milano 
Citroën Visa Chrono
7:38:49 
22
57
Puccio - Borgese
Volkswagen Golf GTi
7:42:25 
23
104
Donato - Pino
Talbot Samba
7:44:57 
24
103
Saluto - Maltese
Autobianchi A112 Abarth
7:57:45 
25
98
Scotty - Grasso
Alfa Romeo Alfasud TI
8:03:06 
26
70
Bellina - Martino
Alfa Romeo Alfetta GTV6
8:04:14 
27
59
Pecker - Violet
Citroën Visa
8:08:45 
28
100
Caranna - Scattareggia
Fiat Ritmo 105 TC
8:21:42 
29
35
Naselli - Allegra
Lancia Beta Montecarlo
8:31:47 
30
36
Caprì - Orobello 
Ford Escort
8:38:32 
31
105
Manuli - Cantalicio
Autobianchi A112 Abarth
8:41:12 
RITIRATI 2^ TAPPA
 
39
La corte - Palmeri
Lancia Beta M
Montemaggiore 
 
101
Palma - Ribolla
Fiat Ritmo 105
Piano Zucchi 2
 
6
Cunico - Muttini
Porsche Turbo
Aquileia
 
9
Zambuto - Migliore
Opel Ascona 400
Ferla
 
30
Alfex - Calarese
Opel Ascona
Santa Lucia
 
14
Cerruti - Perazzi
Porsche Turbo
Santa Lucia
 
3
Kaby - Gormley
Nissan 240 RS
Santa Lucia
 
55
Tramontana - Chambeyront
Volkswagen Golf GTi
Targa 3
 
16
Bronson - Di Prima
Ferrari 308 GTB
Targa 3
 
84
Le Chat - Fuchs
Fiat Ritmo 130
Sciara 2
 
83
D’Amico - Greco
Fiat Ritmo 130 
Sciara 2
 
80
Restivo - Marino
Volkswagen Golf GTi
Sciara 2
 
47
Monti - Mancini
Opel Kadett GTE
Sciara 2
 
43
Capra - Armone
Renault 18 Diesel
Sciara 2
 
38
Saladino - Grasso
Ford Escort RS
Sciara 2
 
32
Valenziano - Olvback
Opel Ascona
Sciara 2
 
28
Barbarigo - Maulini
Porsche 911 SC
Sciara 2
 
19
Joker - Wise 
Porsche 911 Sc
Sciara 2
 
10
Lupidi - Montenesi
Renault 5 Turbo
Sciara 2
Ritirati 1^ TAPPA
 
31
Vesco - Nicosia
Porsche Turbo
C.O.Fine 1^Tappa
 
90
D’Addea - De Pasquale
Fiat Ritmo 125
Lascari 2
 
22
Tomarchio - De Vittor
Porsche 911
Targa 2
 
89
Keller - Ferrara
Fiat Ritmo 130
Targa 2
 
85
Rampin - Brasolin
Fiat Ritmo 130
Montemaggiore 2 
 
20
Piovani - Scalvini
Porsche 911
Montemaggiore 2 
 
12
De Boey - Diericxx
Opel Ascona 400
Termini 1 
 
29
Alberti - Albertazzi
Lancia Rally 037
Piano Zucchi
 
24
Barret - Davis
Porsche 911 SC
Piano Zucchi 
 
49
Riccobono - Mingoia
Opel Ascona Rs
Piano Zucchi 
 
54
Hardouin - Sagj
Alfa Romeo Alfasud TI
Lascari 1
 
50
Geraci - Martorana
Fiat Ritmo 125
Lascari 1
 
42
Grossi - Parri
Alfetta GTV
Lascari 1
 
5
Cerrato - Cerri
Opel Manta 400 
Lascari 1
 
76
Chiti - Cassina
Fiat Ritmo 130
Ferla 1
 
72
Scibilia - Saladino
Alfa Romeo Alfetta GTV
Ferla 1
 
71
Picciurro - Pollara
Alfa Romeo Alfetta GTV
Ferla 1
 
33
Cattaneo - Polli
Opel Adcona SR
Ferla 1
 
99
Cicero - Genovese
Fiat Ritmo 105
Ferla 1
 
102
Pucci G - Vinciguerra
Alfa Romeo Alfasud TI
Santa Lucia 1
 
94
Stassi - Caruso 
Fiat Ritmo 130 
Santa Lucia 1
 
78
Clemente - Gandalf
Fiat Ritmo 130
Santa Lucia 1
 
74
Gerbino - Cavalleri
Fiat Ritmo 130
Santa Lucia 1
 
48
Caldarola - Coppo
Opel Manta
Santa Lucia 1
 
34
Libreri - Brancato
Lancia Beta M
Santa Lucia 1 
 
15
Beretta - Pozzi
Lancia 037 Rally
Santa Lucia 1
 
1
Vudafieri -Pirollo
Lancia 037 Rally
Santa Lucia 1
 
92
Di Bartolo - Scarfi
Fiat Ritmo 130
Collesano 1
 
88
Palmisano - Augello
Fiat Ritmo 130 
Collesano 1
 
95
Cuttitta - Travagliante
Fiat Ritmo 125
Targa 1
 
91
Sardina - Sardina
Fiat Ritmo 125
Targa 1
 
73
Rossi - Bignardi
Fiat Ritmo 130 
Targa 1
 
56
Lo Giudice - Romeo
Alfa Romeo Alfasud TI 
Targa 1
 
23
De Luca M - Failla
Porsche 911 
Targa 1
 
97
Torregrossa - Alioto 
Alfa Romeo Alfasud TI 
Sciara 1
 
44
Rayneri - Bartolich
Fiat Ritmo 130 
Sciara 1
Classifica Campionato Autobianchi A112 70 HP
 
201
Pizio - Ugazio
Autobianchi A112 70 HP
1:20:03
 
215
Lago - Dal ben
Autobianchi A112 70 HP
1:20:16
 
215
Corredig - Zugliano
Autobianchi A112 70 HP
1:21:38
 
221
Panontin - gava
Autobianchi A112 70 HP
1:21:52
 
202
Giordano - Medardo
Autobianchi A112 70 HP
1:22:31
 
223
Muin - Polesel
Autobianchi A112 70 HP
1:22:54
 
218
Vernengo - Ricordini
Autobianchi A112 70 HP
1:23:49
 
211
Artusio - Artusio
Autobianchi A112 70 HP
1:24:13
 
209
Masiero - Caliro
Autobianchi A112 70 HP
1:24:14
 
214
Rivoira - Costa
Autobianchi A112 70 HP
1:24:59
 
204
Zumelli - Julita
Autobianchi A112 70 HP
1:25:06
 
203
Pasero - Ricordin
Autobianchi A112 70 HP
1:25:11
 
207
Carrera - Cappelin
Autobianchi A112 70 HP
1:25:13
 
205
Majer - Converso
Autobianchi A112 70 HP
1:25:20
 
220
Sormano - Grivetti
Autobianchi A112 70 HP
1:25:30
 
210
Stafforini - Rossi
Autobianchi A112 70 HP
1:26:29
 
224
Muin - Troncon
Autobianchi A112 70 HP
1:47:18
Ritirati
 
208
Sulliotti - Pezzatti
Autobianchi A112 70 HP
 
 
212
Perugia - Larcher
Autobianchi A112 70 HP
 
Non Verificati
 
200
Di Maria - Briguglio
Autobianchi A112 70 HP
 
 
206
Montini - Montini
Autobianchi A112 70 HP
 
 
219
Volpi - Barbieri
Autobianchi A112 70 HP
 
 31
225
Berton - Trevisan
Autobianchi A112 70 HP
 

 

 

69^ TARGA FLORIO 3 - 4 - 5 - 6 Luglio 1985

69^ TARGA FLORIO 3 - 4 - 5 - 6 Luglio 1985

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

Sede stradale Madonie - Conca D'oro - 3 tappe KM. 1275,280 -
36 prove speciali

Iscritti 65 - Verificati 54 - Partiti 54 - Classificati 21 - 1 Ftm
Dopo otto  stagioni, il Campionato Autobianchi A112 Abarth viene sostituito, nel 1985, dal Campionato Fiat Uno.

( Gara valida per il Trofeo Fiat Uno – Partiti 35 – Classificati 17 Le vetture prendevano il via solamente alla 3^ Tappa )

* Le classifiche che seguono non sono redatte da documenti ufficiali e possono presentare degli errori *

Prove Speciali 1^ Tappa :

1:Rocche di Rao - 2:Pietralonga - 3:Ponte Arancio - 4:Masseria Pippo - 5:Casale - 6:Campofiorito - 7:Alpe Ramosa - 8:Massariotta

Prove Speciali 2^ Tappa :

9:Targa – 10:Collesano - 11:Santa Lucia - 12:Annullata - 13:Lascari – 14:Aquileia – 15: Castelbuono - 16:Annullata - 17:Polizzi - 18:Termini - 19:Montemaggiore - 20:Targa -  21:Collesano - 22:Cefalu’

Prove Speciali 3^ Tappa :

23:Targa - 24:Collesano - 25:Santa Lucia - 26:Ferla - 27:Lascari - 28:Aquileia - 29:Castelbuono - 30:Ganci - 31:Polizzi - 32:Termini - 33:Montemaggiore - 34:Targa -  35:Collesano - 36:Cefalu’

Pos  Equipaggio  Vetture Time
1 2 Cerrato - Cerri Lancia 037 Rally 6:48:53
2 3 Tabaton - Tedeschini Lancia 037 Rally 6:54:29
3 10 Chiti - Montenesi Fiat Ritmo Abarth 130 TC 7:32:42
4 18 Montalto - Flay Porsche 911 SC RS 7:33:40
5 14 Savioli - Davis Opel Manta GT/E 7:50:33
6 7 Lupidi - Zanella Opel Kadett GSI 7:52:31
7 9 Riva - Vittadello Peugeot 205 GTI 7:54:53
8 27 Palmisano - Augello Fiat Ritmo Abarth 130
7:57:45
9 49 Porcellana - Riccardi Fiat Ritmo Abarth 130 TC 7:59:39
10 45 Bronson - Di Prima Ford Escort RS Turbo 8:05:37
11 50 Milanesi - Bianchi Opel Kadett GSI  
12 52 Comelli - Sincerotto Fiat Ritmo Abarth 130 TC  
13 37 Benazzo - Pastorino Peugeot 205 GTI  
14 71 De Martini - Larcher Ford Escort RS Turbo  
15 39 Torregrossa - Sabella Alfa Romeo Alfasud TI  
16 43 Consiglio - Giglio Alfa Romeo Alfasud TI  
17 72 Arletti - Venturelli Peugeot 205 GTI  
18 58 Giancone - Marino Ford Escort  
19 74 Argento - Gueli Peugeot 104 ZS  
20 42 Palma - La Mantia Fiat Ritmo 105 TC  
21 57 Zummo - Cuccia A.R. Alfasud Sprint  
Ritirati
  1 Del Zoppo - Tognana B Peugeot 205 T16  
  4 Cunico - Scalvini Lancia 037 Rally  
  5 Ercolani - Roggia Ferrari 308 GTB  
  6 Noberasco - Bellina Citroen Visa  
  8 Caneva - Cecchini Ford XR3  
  12 Signori - Billani Citroen Visa  
  15 Vazzana - Puleo Porsche 911  
  16 Dall'Olio - Cassina Lancia 037 Rally  
  34 Picone - Russo A.R. AlfaSud TI  
  46 Zambelli - Sghedoni  Ford Escort RS   
  75 Di Buono - Helg Opel Corsa  
RITIRATI E NON PARTENTI
  11  Cravero - Lombardi Opel Manta GTE   
  19 Barraja - Gattuccio  Porsche 930 Turbo   
  20 Alessandrini  Porsche 911 SC   
  21  Vella - Tramuto  Porsche   
  22 Vesco - Raineri  Porsche 911 SC   
  23 Valenziano - Olvback  Opel Ascona 400   
  24 Sorry - Piparo  Visa Crono   
  25 Pedicone  Lancia Beta M    
  26 Romano - Vella  Lancia Beta M   
  28 Lellk - Vldmar  Opel Manta GTE   
  29 Deri - Bonifazio  Opel Manta   
  30 Di Miceli - Lanza  Opel Ascona   
  31 Santini - Costanza  Fiat Ritmo   
  32 Capraro - Chambeyront  Talbot Sunbeam    
  33 Zanon  Ford XR3 RS   
  35 Sanfilippo - Perino  Talbot Sunbeam   
  36 Lo Cascio - Puccio  VW Golf GTI    
  38 Speranza - Costa  Peugeot 205 GTI  
  40 Lo Burgio  A.R. AlfaSud Sprint   
  41 Puccio - Lanza  VW Golf GTI   
  44 De Matteis - Fattizio  VW Golf GTI    
  47 Caprì - Stassi  A.R Alfetta GTV   
  48 Giallombardo - Incaprera A.R Alfetta GTV    
  51 Barbero F – Barbero P Opel Kadett GSI  
  53 Ferraro - Mauro Fiat Ritmo 130  
  54 Costantini - Foti Opel Kadett GSI  
  55 Saladino - Bianco Fiat Ritmo 130  
  56 Rizzo Fiat Ritmo 130  
  59 Bono - Mandrille Peugeot 205 GTI  
  70 Vannuzzi - Ini Peugeot 205 GTI  
  73 Wood - Migliore Opel Corsa SR  
  76 Severino - Polizzi Fiat 127 S  
  77 Gagliano G – Gagliano F A112 70 HP  

 

 

Trofeo Fiat Uno 70

Pos

Equipaggio

Vetture

Time

1

238

Guzzardi Zigrino

Fiat Uno 70

 

2

210

Canobbio - Bulgarelli

Fiat Uno 70

 

3

203

Fiorio - Ferfoglia

Fiat Uno 70

 

4

217

Stagno - Palazzolo

Fiat Uno 70

 

5

211

Gallione - Rabino

Fiat Uno 70

 

6

204

Carrera - Dellacha

Fiat Uno 70

 

7

207

Tagliapietra - Zallo

Fiat Uno 70

 

8

201

Panontin - Stella

Fiat Uno 70

 

9

229

Turri - Trombi

Fiat Uno 70

 

10

209

Pizio - Ugazio

Fiat Uno 70

 

11

213

R.C.Bordonaro - Pollara

Fiat Uno 70

 

12

225

Berio - Florenzano

Fiat Uno 70

 

13

240

Brunello - Frisiero

Fiat Uno 70

 

14

206

Pasero - Pastorelli

Fiat Uno 70

 

15

227

Vernengo - Giannini

Fiat Uno 70

 

16

236

Contardi - Dutto

Fiat Uno 70

 

17

231

Berruto - Martorana

Fiat Uno 70

 

Ritirati Non Partenti Non Verificati

 

202

Maneo - Zangradi

Fiat Uno 70

 

 

205

Artusio - Artusio

Fiat Uno 70

 

 

208

Buscone - Zanini

Fiat Uno 70

 

 

212

Salvan - Condotta

Fiat Uno 70

 

 

214

Ceccato - X

Fiat Uno 70

 

 

215

Restivo - Marino

Fiat Uno 70

 

 

216

Facca - Riccobono

Fiat Uno 70

 

 

218

Terrana - Giuffre’

Fiat Uno 70

 

 

219

Pennica - X

Fiat Uno 70

 

Rit

220

Gaia - Mucciarelli

Fiat Uno 70

 

 

221

Imborgia - Paleologo

Fiat Uno 70

 

 

223

Molinari - X

Fiat Uno 70

 

 

224

Polastro - Lungo

Fiat Uno 70

 

 

226

Berton - Trevisan

Fiat Uno 70

 

 

228

Boni - Destro

Fiat Uno 70

 

 

230

Cantarelli - Cantarelli

Fiat Uno 70

 

 

232

Munaro - Mazzuccato

Fiat Uno 70

 

 

233

Sacchi - Costa

Fiat Uno 70

 

 

234

Zumelli - Julita

Fiat Uno 70

 

 

235

Gallibiasion - Cesana

Fiat Uno 70

 

 

237

Arata - Micales

Fiat Uno 70

 

 

239

Soletta - Soletta

Fiat Uno 70

 

 

70^ TARGA FLORIO 12 - 13 - 14 Giugno 1986

70^ TARGA FLORIO 12 - 13 - 14 Giugno 1986

Gara valida per il Campionato d’Europa  e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 Tappe Km. 976 - 18 Prove Speciali – Iscritti 95 - Partenti 79 - Classificati 42

( Gara valida per il Trofeo Fiat Uno – Partiti ? – Classificati ? Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa ) Si svolgeva anche (Su due Tappe)il Trofeo Interregionale riservato alle Fiat Uno Turbo * Le classifiche che seguono non sono redatte da documenti ufficiali e possono presentare degli errori *

Prove Speciali 1^Tappa: 1:Cerda1 – 2:Polizzi1 – 3:Lascari1 – 4:Castelbuono1 – 5:Polizzi2 – 6:Termini1 – 7:Montemaggiore1 – 8:Targa1

Prove Speciali 2^Tappa: 9:Cerda2 – 10:Polizzi3 – 11:Lascari2 – 12:Castelbuono2 – 13:Polizzi4 – 14:Santa Lucia1 – 15:Lascari3 – 16:Termini2 – 17:Montemaggiore2 – 18:Targa2

Pos  Equipaggio  Vettura Time
1  1 Cerrato-Cerri Lancia Delta S4 3:52:43
2  3 Zanussi-Amati Peugeot 205 Turbo 16 4:00:54
3  7 Bossini-Pasotti Lancia 037 Rally 4:01:13
4  5 Ercolani - Roggia Lancia 037 Rally 4:04:29
5  8 Runfola A - Poli D Lancia 037 Rally 4:05:57
6  35 Caneva - Riccardi Ford Escort RS Turbo 4:23:43
7  27 Pellerito - Mauro Porsche 911 SC 4:23:56
8  25 Vazzana - Genovese Porsche 911 SC 4:24:15
9  12 Milanesi - Bianchi Opel Kadett GSI 4:25:43
10  37 Tulini - Degl'Innocenti Opel Manta GT/E 4:26:34
11  11 Fabbri - Cecchini Opel Kadett GSI  
12  10 Montalto – Flay(Valeria Albamonte) Alfa Romeo 75 V6  
13  34 Simonini - Cigala Audi Coupé Quattro  
14  36 Moscato - Lotti Audi Coupé Quattro  
15  48 Folco Zambelli - Sghedoni Ford Escort RS Turbo 4:37:33
16  16 Maneo - Zangrandi Peugeot 205 GTI  
17  47 Stagno - Palazzolo Ford Escort RS Turbo  
18  70 Anastasi G. - Cilano Fiat Uno Turbo *
 
19  84 Pelli - Martino Peugeot 205 GTI  
20  53 Gordon - Cicero Fiat Uno Turbo *
 
21  81 Taruffi P - Lungo Peugeot 205 GTI  
22  41 Brancato - Brancato Opel Manta GT/E  
23  92 Cacciami - Pavarotto Peugeot 205 GTI  
24  54 Anastasi N. - Saladino Fiat Uno Turbo *
 
25  95 Giacobbe - Tignino Peugeot 205 GTI  
26  58 M. Arriva - Blue Fiat Uno Turbo *
 
27  80 Latteo - Giambertoni Fiat Uno Turbo *
 
28  78 Noto - Tumino Fiat Uno Turbo *
 
29  74 Erreci - Gialongo Renault 5 GT Turbo  
30  45 Bottone - Feo Ford Escort RS Turbo  
31  102 Wood - Ferrara Opel Corsa GSi  
32  82 Ferraro G - Foti R Volkswagen Golf GTi  
33  43 Brux - Sagj Opel Manta GT/E  
34  28 Valenziano - Olvback Opel Ascona 400  
35  99 Martorana - Incrapera Peugeot 205 GTI  
36  75 Zito - Guzzardi Fiat Uno Turbo *
 
37  91 Gagliano - Gagliano Talbot Samba Rallye  
38  97 Zummo - Mingoia Alfa Romeo Alfasud S.  
39  106 Veninata - Schembari Autobianchi A112 Abarth  
40  105 Di Lorenzo - Carrubba Alfa Romeo Alfasud TI  
41  101 Severino - Polizzi Fiat 127 Sport  
42  107 Di Cesare - Speciale Fiat Panda 45  
RITIRATI  NON PARTENTI NON VERIFICATI
Rit 2 Tabaton - Tedeschini Lancia Delta S4  
Rit 4 Chiti - Montenesi Lancia Rally 037  
Rit 6 Recalde - Del Buono Alfetta GTV 6  
  15 Savioli - Davis Opel Manta GT/E  
Rit  18 Grossi - Sinati Alfetta GTV 6  
Rit  19 Marini - Vinzioli  Alfetta GTV 6  
Rit  20 Caldarola - Trombi Opel Kadett GSI  
Rit  21 Cambiaghi A - Vittadello Peugeot 205 T16  
Rit  22 Alessandrini - Alessandrini Lancia Rally 037  
  23 Dielis - X Porsche 911 SC   
Rit  24 Joker(Maurizio Rappa) - Wise Porsche 911 SC   
Rit  26 Barraja - Gattuccio Porsche 930 Turbo  
  29 Alfex(Antonino Giarrusso) - Granata Opel Ascona 400  
Rit  30 Secret - Raineri Porsche 911 SC    
Rit  31 Capri’- Orobello Porsche 911 SC    
Rit  32 De Martini - Mandrile Audi 80 Quattro Cerda 1 
Rit  33 Bosurgi - Mondello Audi 80 Quattro   
Rit  40 Gennuso - Salomone Fiat Ritmo 130  
  42 Maggio - Puleo Opel Ascona SR  
  44 Sardina - Sardina  Fiat Ritmo 125   
  46 Di Bartolo - Abbate Ford Escort RS T   
Rit  50 Artusio - Artusio  Renault 5 Gt Turbo Polizzi 1 
Rit  51 Gallione - Marino  Renault 5 Gt Turbo Polizzi 1 
Rit 52 Bronson - Di Prima Fiat Uno Turbo *  
  55 Crescimanno - X Fiat Ritmo 130   
  56 Zampardi - Aliani Fiat Uno Turbo *
 
  57 Hardouin - Failla Renault 5 Gt Turbo   
  59 Todaro - Armaleo Fiat Uno Turbo *
 
  71 Sottile - X Fiat Uno Turbo *
 
  72 La Cerva - First  Renault 5 Gt Turbo    
Rit  73 Caranna - Alizzi Fiat Ritmo 130   
Rit 76 Saia - Riolo Fiat Ritmo 130   
  77 Giallombardo - Garret Renault 11 Turbo  
  79 Cacicia - Palmeri Fiat Uno Turbo *
 
  83 Baliva - Cametti Peugeot  
  85 Torregrossa - Sabelli Alfasud Sprint  
  86 Gentile - Garraffa Talbot Ti  
  87 Bruno - Marino Alfasud Sprint  
Rit  88 Palma - La Mantia Fiat Ritmo 105 TC  
  89 Giovannone - X Talbot Samba  
  90 Maniaci - Lisitano Talbot Samba  
  93 Viti - Siracusa Peugeot 205 GTI  
  94 Vinciguerra - Territo Alfasud Q.V.  
  96 Calcaterra - Giancona Ford Escort XR3  
  98 Pollicino - Lo Plano Lancia Y10 Turbo  
  100 Palminteri - Milone A112 70HP  
  103 Moncada - Consiglio Talbot Samba  
  104 Argento - La Parola Peugeot 104  
Non Verificati o Non Partenti
NV 9 Cunico - Scalvini Lancia Rally 037  
NV 14 Lapidi - Sollazzo Renault 11  
NV  38 Turri - Andreucci Fiat Ritmo 130  
NV  39 Benazzo - Gandolfo Renault 11 Turbo   
NV  49 Carrotta - X Fiat Uno Turbo *
 
112
1 202 Fassina - Biliani    
2   Tagliapietra - Bisol    
3 204 Ferrecchi - Dellacha    
4 219 Canobbio - Cappellini    
5 214 Maggio - Orsucci    
6 215 Farmakakis - Ferrante    
7 201 Liatti - Costa    
8 212 Musso - Rotto    
9 211 Imborgia - Joman    
10 207 Bertone - Ajmone    
11 210 Zumelli - De Bernardini    
12 218 Costantini - Granata    
13 221 Perzy - Diana    
Ritirati
  203 Deila G - X    
  205 Polastro - X    
  206 Facca - Stella    
  208 Munaro - Ronchese    
  209 Majer - Converso    
  216 Garajo - Buttiche’    
  220 Zonca - Ugazio    

 

 

 

1987 - 71^ TARGA FLORIO

1987 - 71^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

4-5-6 Giugno 1987

Km 590,200 - 2 tappe 14 prove speciali

Partenti 70+6(Gruppo B4) 

Classificati 38+3(Gruppo B4) 

Ritirati 31+3(Gruppo B4) – Ftm 1

( Gara valida per il Trofeo Fiat Uno e Turbo – Partiti ? – Classificati ? Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa )

* Le classifiche che seguono  sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi possono presentare degli errori *

 

 

Prove speciali: 1^ Tappa :

1:Montemaggiore – 2:Cerda – 3:Scillato – 4:Polizzi - 5:Collesano - 6:Lascari – 7:Castelbuono – 8:Polizzi

Prove speciali: 2^ Tappa :

9:Targa – 10:Collesano – 11:Santa lucia – 12:Castelbuono – 13:Polizzi - 14:Lascari

Pos Equipaggio Vettura Time
1 1 Cerrato - Cerri Lancia Delta HF 4WD 2:54:36
2 11 Grossi - Di Gennaro BMW M3 2:55:05
3 6 Bossini - Pasotti Alfa Romeo 75 Turbo 2:59:43
4 4 Zanussi - Amati Peugeot 309 GTI 3:01:20
5 3 del Zoppo - Scalvini Fiat Uno Turbo I.E 3:04:33
6 31 Ferrechi - Dellacha’ Fiat Uno Turbo I.E 3:07:09
7 19 Cambiaghi A - Geninatti Peugeot 205 GTI 3:07:47
8 8 Cunico - Evangelisti Lancia Delta HF 4WD 3:08:21
9 22 de Martini - Galleni Audi Coupé Quattro 3:08:45
10 20 Bosurgi - Mondello Volkswagen Golf GTi 3:10:23
11 54 Arletti - Julli Lancia Delta HF 4WD 3:11:05 
12 33 Canini - Trombi Volkswagen Golf GTI 3:11:58
13 50 Barraja - Gattuccio Ford Sierra RS Cosworth 3:13:48
14 7 Toivonen Harri - Wrede Cedric Volkswagen Golf GTi 3:13:54
15 14 Sottosanti - De Dominici Peugeot 205 GTI 3:15:29 
16 73 Gerbino - Gulino Peugeot 205 GTI 3:15:58
17 70 Picciurro - Migliore Peugeot 309 GTI 3:16:43
18 38 Ottolini - Massey Toyota Corolla 3:17:36
19 76 Tramontana - Campochiaro Renault 5 GT Turbo 3:17:36
20 51 Tumino Giovanni - Noto Ford Sierra RS Cosworth 3:19:50
21 88 Cuccia - Wood Opel Kadett GSI 3:23:23
22 79 Previtera - Armone Peugeot 205 GTI 3:24:01 
23 56 Taruffi Prisca - Lungo Lancia Delta HF 4WD 3:24:19
24 89 Torregrossa - Torregrossa Renault 5 GT Turbo 3:26:30
25 83 Crescimanno - Giambanco Fiat Ritmo 130 3:27:33 
26 81 Erreci - Giallengo Peugeot 309 GTI 3:28:00
27 85 Conti - Venturi Peugeot 205 GTI 3:32:17 
28 87 Ferraro Gabriella - Foti Roberta Renault 5 GT Turbo 3:34:04 
29 91 De Luca M - Varvarà Peugeot 205 GTI 3:35:18 
30 84 Zanghì - Borgese Fiat Ritmo 130 3:36:22
31 48 Fatuzzo - Magliocco Ford Escort RS 3:37:49 
32 39 Trommino - Pinturo Peugeot 205 GTI 3:39:18 
33 90 Massarotti - Marino Fiat Ritmo 130 3:40:36 
34 43 Gagliano - Gagliano Talbot Samba Rallye 3:41:27 
35 47 Ponzo - Navarra Fiat 127 Sport 3:46:10 
36 45 Montalbano - Grassadonia Autobianchi A112 Abarth 3:48:40 
37 92 Calarca - Calarca Autobianchi Y10 4:06:33 
38 44 Bonanno - Carrubba Fiat 127 Sport 4:08:54
Ftm 46 Provenzano - Di Russo Autobianchi A112  
RITIRATI
Ritirati 2^ Tappa
  72 Veninata - Arezzo Fiat Uno Turbo Lascari
  80 Gallione - Imerito Renault 5 Gt Lascari
  58 Aghini - Farnocchia Peugeot 205 Polizzi
  21 Di Miceli - Lanza Fiat Ritmo 130 Castelbuono
  34 Maggio - Capomaccio Fiat Ritmo 130 Castelbuono
  75 Hardouin - Failla Renault 5 Turbo GT Castelbuono
  82 Faletti - Peroglio Renault 5 Turbo GT Santa Lucia
  55 Rossi - Marconi Ford Sierra Cosworth Santa Lucia
  29 Boliva - Cametti Opel Manta GTE Collesano
  12 Montalto - Flay Alfa Romeo 75 Turbo Collesano
  77 Viti - Siracusa Peugeot 205 GTI Targa
  40 Restivo - Marino WW Golf GTI Targa
Ritirati 1^ Tappa
  2 Tabaton - Tedeschini Lancia Delta HF 4Wd Polizzi
  15 Rossi - Bianchi Renault 5 Turbo Polizzi
  52 Giacobbe - Chambeyront Lancia Delta 4Wd Polizzi
  46 Provenzano - Di russo Autobianchi A112 Castelbuono(Ftm)
  49 Apy - Alfano Ford Escort Rs Turbo Lascari
  86 Imborgia - Paleologo Fiat Ritmo 130 Collesano
  28 Palmisano - Augello Fiat Ritmo 130 Collesano
  10 Bello - Cecchini Lancia Delta HF 4Wd Collesano
  5 Trombi - Finatti Ford Sierra Cosworth Polizzi
  26 Caranna - Clambilleri Lancia Delta 4WD Scillato
  30 Randazzo - Petta Renault 5 Turbo Scillato
  78 Benazzo - Artusio Renault Turbo GT Scillato
  94 Ricciarelli - Granata Talbot Samba Rally Scillato
  42 Gagliano - Paternostro Talbot Samba Rally Cerda
  53 Marini - Vinzioli Alfa Romeo 75 Turbo Cerda
  57 Fassina - Billiami Lancia Delta HF 4Wd Cerda
  16  Zambuto - Piparo BMW 325  Montemaggiore 
  18 Ciraci - Dal rio Opel Kadett GSI Montemaggiore 
  33 Todaro - Fedele  Fiat Uno Turbo  Montemaggiore 
  93 Severino - Polizzi Alfasud Sprint Montemaggiore
Classifica Italiano Rally Conduttori (Gruppo B ) su 12 PS annullate le PS 4 e 6
1 97 Rayneri - Cassina Lancia rally 037 2:22:31
2 98 Bertone - Biondi Lancia rally 037 2:25:43
3 103 Cassaniti - Barbarino Porsche 911 Sc 2:48:59
Rit 100 Zanon  Stella Lancia rally 037 Targa
Rit 105 Gennuso - Martorana Porsche 911 Sc Targa
Rit 104 Valenziano - Spinosa Opel Ascona 400 Montemaggiore

 

72^ TARGA FLORIO 2 - 3 - 4 Giugno 1988

72^ TARGA FLORIO 2 - 3 - 4 Giugno 1988

Gara valida per il Campionato d’Europa e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 Tappe Km 576,810 - 15 Prove Speciali

Iscritti 81 - Partenti 62 - Classificati 28

( Gara valida per il Trofeo Fiat Uno Turbo – Partiti 17 – Classificati 14 Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa )

* Le classifiche che seguono sono redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi  *

 

Prove Speciali 1^ Tappa:

1:Cerda – 2:Scillato – 3:Polizzi – 4:Collesano – 5:Lascari – 6:Castelbuono – 7:Polizzi 2 – 8:Collesano 2 - 9:Santa Lucia

Prove Speciali 2^ Tappa :

10:Targa – 11:Collesano 3 - 12:Targa 2 – 13:Collesano 4 – 14:Targa 3 – 15:Collesano 5

Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
2
Zanussi - Amati 
BMW M3
3:09:56
2
1
Blomqvist Stig - Melander Benny
Ford Sierra RS Cosworth
3:14:36
3
3
Cunico - Sghedoni
Ford Sierra RS Cosworth
3:18:34 
4
15
Aghini - Farnocchia 
Peugeot 309 GTI
3:21:29
5
14
Fabbri - Cecchini 
Peugeot 205 GTI
3:25:18
6
40
Picciurro - Granata 
Renault 5 GT Turbo
3:25:23
7
36
Apy - Alfano 
Ford Sierra RS Cosworth
3:29:41
8
37
Tumino - Noto
Ford Sierra RS Cosworth
3:29:49
9
8
Zambuto - Piparo A
Lancia Delta Integrale
3:32:38
10
20
Caranna - Campochiaro
Lancia Delta Integrale
3:36:05
11
48 
Torregrossa - Sabbella
Renault 5 GT Turbo
3:38:26
12
58
Giuliato - Geninati
Peugeot 205 GTI
3:38:31
13
21 
Barraja - Gattuccio 
Ford Sierra RS Cosworth
3:38:58
14
50 
De Luca M - Schermi
Lancia Delta Integrale
3:39:10
15
Bosurgi - Mondello 
Renault 5 GT Turbo
3:39:19
16
46 
Brezzi - Brezzi 
Lancia Delta Integrale
3:39:59
17
30 
Di Lorenzo - Luna
Opel Kadett GSI
3:41:31
18
43 
Caldarola - Merola
Lancia Delta Integrale
3:44:44
19
25 
Hardouin - Fallia
Renault 5 GT Turbo
3:45:03
20
73 
Maggio E - Feo
Peugeot 205 GTI
3:49:29
21
70
Conti - Venturi
Peugeot 205 GTI
3:53:15
22
78 
Di Pasquale - Albanese
Alfa Romeo Alfasud TI
3:54:27
23
93 
Crescimanno - Oliveri
Opel Corsa
3:56:01
24
80 
Gagliano N - Raspanti
Talbot Samba Rallye
3:57:24
25
79
Gagliano G - Gagliano F
Talbot Samba Rallye
3:57:29
26
72
Montalto Sergio - Montalto
Fiat Ritmo 130
3:57:57
27
88
Armango - Marchese
Autobianchi A112 Abarth
4:07:09
28
77 
Palma - Nuccio
Fiat Ritmo 105 TC
4:37:46
Ritirati 2^ Tappa
 
86
Aiello - Firaux
Autobianchi A112 Abarth
Targa 3
 
53
Garajo - Maggio
Renault 5 GT Turbo
Collesano 4
 
42
Donato - Luxi
Renault 5 GT Turbo
Collesano 4
 
6
Deila - Zumelli
Lancia Delta Integrale
Targa 2
 
7
Manfrinato - Condotta
Ford Sierra RS Cosworth
Targa 2
 
28
Calcara - Cucchiara
Alfa Romeo GTV
Collesano 3
 
85
Cutropi - La Pira
Fiat Ritmo 105
Targa 1
 
75
Perticone - Marino
Peugeot 205 GTI
Targa 1
 
51
Sardina - Sardina
Ford Rs Turbo
Targa 1
Ritirati 1^ Tappa
 
59
Viti - Triolo
Peugeot 205 GTI
Collesano 2
 
18
Sobbia - Pansato
Ford Sierra RS Cosworth
Collesano 2
 
76
D’Agostino - Reda
Alfa Romeo 33
Polizzi 2
 
74
Fasone - Buscemi
Opel Kadett GSI
Polizzi 2
 
31
Palmisano - Augello
Fiat Ritmo 130
Polizzi 2
 
11
Rossi - Artusio
Lancia Delta Integrale
Polizzi 2
 
34
Alessi – Mandalà
Peugeot 309 GTI
Castelbuono
 
84
Moncada - Consiglio
Peugeot 205 GTI
Castelbuono
 
47
Giorlando - Pino
Renault 5 GT Turbo
Castelbuono
 
27
Gangi - Angilleri
Lancia Delta Integrale
Castelbuono
 
10
Ferrecchi - Imerito
Lancia Delta Integrale
Castelbuono
 
4
Grossi - Di Gennaro
Ford Sierra RS Cosworth
Castelbuono
 
23
Guagliardo - Perino
Renault 5 GT Turbo
Lascari 1
 
89
Provenzano - Provenzano
Autobianchi A112 Abarth
Collesano 1
 
49
Giacobbe - Ballotta
Ford Sierra RS Cosworth
Collesano 1
 
45
Monti - Gagliano
Renault 5 GT Turbo
Collesano 1
 
24
Zampardi - Vitale
Fiat Uno Turbo
Polizzi 1
 
16
Stagno - Palazzolo
Alfa Romeo 75 Turbo
Polizzi 1
 
38
Rossi G - Mari
Ford Sierra  Cosworth
Scillato 1
 
39
Restivo - Magliocco
Ford Sierra  Cosworth
Scillato 1
 
82
Pavone - Lo Burgio
AlfaSud TI
Scillato 1
 
81
Avara M – Caramazza
Peugeot 205 GTI
Cerda 1
 
55
Di Bartolo - Alizzi
Renault 5 GT Turbo
Cerda 1
 
41
Tramontana - Chambeyront
Renault 5 GT Turbo
Cerda 1
 
26
Saia - Martorana
Ford Escort RS Turbo
Cerda 1
Non Verificati
 
5
Bertone - MaxBy
Lancia Delta Integrale
 
 
12
Oliva - Bonafede
Renault 5 GT Turbo
 
 
19
Vazzana - Genovese
VW Golf GTI
 
 
22
Cacicia - Sagj
Lancia Delta Integrale
 
 
29
Avara - Tocco
Opel Manta GTE
 
 
32
Maggio - Capomacero
Fiat Ritmo 130
 
 
33
De Luca - Xxxxxx
Opel Kadett GSI
 
 
35
Alessi - Mandalà
Peugeot 309 GTI
 
 
44
Di Gennaro - Xxxxxx
Renault 5 GT Turbo
 
 
52
Manuli - Cantalicio
Renault 5 GT Turbo
 
 
54
Bruno - Sturniolo
Renault 5 GT Turbo
 
 
56
Previtera - Catalano
Peugeot 205 GTI
 
 
57
Isolani - Barbetti
Opel Kadett GSI
 
 
71
Di Sclafani - Sangiorgi
Opel Kadett GSI
 
 
83
Lo Cascio - Gaziano
Peugeot 205
 
 
87
Anzelmo - Xxxxxx
A112
 
 
90
Imborgia - Maggio A
Opel Corsa GTI
 
 
91
Butticè - Marin
Opel Corsa
 
 
92
Bonanno - Li Vecchi
Opel Corsa
 
TROFEO FIAT UNO TURBO
1
218
Parisi - Bacile
Fiat Uno Turbo
1:30:49
2
215
Andreucci - Bagni
Fiat Uno Turbo
1:31:32
3
205
Marzari - Pastorelli
Fiat Uno Turbo
1:31:43
4
201
Bertolini - Cenci
Fiat Uno Turbo
1:31:54
5
202
Vicario - Anselmino
Fiat Uno Turbo
1:32:11
6
222
Farmakakis - Ferrante
Fiat Uno Turbo
1:32:20
7
206
Grava - Armond
Fiat Uno Turbo
1:32:23
8
203
Corredig - Candoni
Fiat Uno Turbo
1:32:35
9
220
Barbitta – Cannavo’
Fiat Uno Turbo
1:33:05
10
209
Munari - Sette
Fiat Uno Turbo
1:35:02
11
207
Zanini - Vigna
Fiat Uno Turbo
1:37:01
12
211
Vincenzi - Destro
Fiat Uno Turbo
1:37:05
13
221
Pensa - Scanavino
Fiat Uno Turbo
1:38:19
14
219
Pollichino - Pollichino
Fiat Uno Turbo
1:47:16
RITIRATI
 
204
Pellerino - Varaldo
Fiat Uno Turbo
 
 
212
Mertoli - Mirone
Fiat Uno Turbo
 
 
214
Ferrero - Odogne
Fiat Uno Turbo
 
Non Verificati
 
208
Talamini - Xxxx
Fiat Uno Turbo
 
 
210
Bertocco - Xxxx
Fiat Uno Turbo
 
 
216
Allovisio - Capellini
Fiat Uno Turbo
 

 

73^ TARGA FLORIO 5 - 6 - 7 Maggio 1989

73^ TARGA FLORIO 5 - 6 - 7 Maggio 1989

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

5-6-7 Maggio 1989

Sede stradale Madonie - 2 tappe  

18 prove speciali - Iscritti 90 -  Partenti  75 - Classificati  37

( Gara valida per il Trofeo Fiat Uno e Turbo – Partiti ? – Classificati ? Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa )

* Le classifiche che seguono  non sono redatte da documenti e possono contenere errori *

 

Prove Speciali 1^ Tappa:

1:Cerda25,2Km - 2:Firrionello13,4Km - 3:Polizzi24Km – 4:Collesano13,8Km - 5:Lascari15,8Km – 6:Castelbuono(Annullata) – 7:Polizzi28,6Km – 8:Collesano – 9:Santa Lucia16,7Km

Prove Speciali 2^ Tappa :

10:Targa25,2 – 11:Scillato10,8Km – 12:Collesano13,8Km – 13:Targa25,2Km – 14:Scillato10,8Km – 15:Campofelice5,8Km – 16:Targa25,2Km – 17:Scillato10,8Km – Campofelice5,8Km

Pos  Equipaggio  Vetture Time
1 1 Cerrato - Cerri Lancia Delta Integrale 2:49:18
2 8 Grossi - Di Gennaro Lancia Delta Integrale 2:52:14
3 2 Zanussi - Amati Peugeot 405 MI16 2:55:09
4 4 Cunico - Sghedoni Ford Sierra RS Cosworth 2:55:36
5 9 Manfrinato - Condotta Ford Sierra RS Cosworth 2:57:12
6 7 Bentivogli - Hedinger Ford Sierra RS Cosworth 2:57:49
7 11 Dionisio - Davanzo Ford Sierra RS Cosworth 3:02:38
8 20 Tumino - Noto Ford Sierra RS Cosworth 3:06:26
9 23 Taruffi - Vittadello Ford Sierra RS Cosworth 3:07:24
10 53 Tramontana - Rottino Renault 5 GT Turbo 3:11:02
11 41 Guerreschi - Goffredi Ford Sierra RS Cosworth  
12 79 Guagliardo - Mandalà Peugeot 205 GTI  
13 34 Lupidi - Monis Renault 21 Turbo  
14 22 Zambuto - Falsone Ford Sierra RS Cosworth  
15 21 Profeta - Palmeri Lancia Delta Integrale  
16 33 Cusi - Armellino Lancia Delta Integrale  
17 28 Zampardi - Vitale Fiat Uno Turbo  
18 70 Giorlando - Pino Renault 5 GT Turbo  
19 57 Giostra - Di Blasi Renault 5 GT Turbo  
20 80 Valenziano - Cassata Opel Kadett GSI  
21 77 Calascibetta - Runfola Opel Kadett GSI  
22 75 Moncada - Consiglio Peugeot 205 GTI  
23 35 Monti - Gagliano Lancia Delta Integrale  
24 78 Di Bartolo - Di Caro Peugeot 205 GTI  
25 101 Cacciami - Vittori Peugeot 205 Rallye  
26 102 Cannatella - Piazzese Peugeot 205 Rallye  
27   Karmencioff - Catalano Lancia Delta HF 4WD  
28 76 Garajo - Varvarà Opel Kadett GSI  
29 99 Macajone - Spinosa Peugeot 205 Rallye  
30 89 Di Pasquale - Albanese Alfa Romeo Alfasud TI  
31 98 Bosco - Raimondi Peugeot 205 Rallye  
32 52 Capomaccio - Triolo Fiat Ritmo 130  
33 45 Colombo - Feo Opel Kadett GSI  
34 96 Severino - Vara Opel Corsa  
35 94 Conti - Settimo A112 Abarth  
36 93 Barberino - Inguaggiato A112 Abarth  
37 92 Castiglia - Marsiglia A112 Abarth  
RITIRATI
  3 Santos - Oliveira Ford Sierra RS Cosworth  
  5 Aghini - Farnocchia Peugeot 405 MI 16  
  6 Chauche - Barjou Ford Sierra RS Cosworth  
  10 Bertone - Nicoli Ford Sierra RS Cosworth  
  12 Fassina - X Ford Sierra RS Cosworth  
  14 Vita - Martinelli Ford Sierra RS Cosworth  
  15 Vicario - Zanella Lancia Delta Integrale  
  16 Gatti - Partesotti Lancia Delta Integrale  
  18 Giacobbe - Ballotta Fiat Uno Turbo  
  19 Apy - Alafano Ford Sierra RS Cosworth  
  24 Caranna - Alizzi Lancia Delta Integrale  
  25 Barraja - Gattuccio Ford Sierra RS Cosworth  
  26 Cacicia - Perino Lancia Delta Integrale  
  29 Gaillombardo - X Alfa Romeo 75  
  30 Palmqvist - Rauniala Ford Sierra RS Cosworth  
  31 Galleni - X Ford Sierra RS Cosworth  
  32 Carrotta - Avara Ford Sierra RS Cosworth  
  36 Montalto - Flai Ford Sierra RS Cosworth  
  37 Ferraro -Tocco Lancia Delta Integrale  
  38 Tura - Putzu Renault 21 Turbo  
  39 Vincenzi - Corredig Lancia Delta Integrale  
  40 Cassara’ - La Monica Lancia Delta Integrale  
  42 Hardouin - Failla Ford Sierra RS Cosworth  
  43 Sardina - Sardina Lancia Delta Integrale  
  44 Gulino - Bucchieri Lancia Delta Integrale  
  46 Avara - Caramazza Opel Manta GTE  
  47 Palmisano - Augello Fiat Ritmo 130 TC  
  48 Restivo - Merendino M. Peugeot 205 GTI  
  49 Vazzana - Genovese VW Golf GTI  
  50 Baiamonte - Giannone VW Golf GTI  
  51 Massarotti - Marino Fiat Ritmo 130 TC  
  54 La Cerva - X Renault 5 GT Turbo  
  55 Bosurgi - Mondello Renault 5 GT Turbo  
  56 Galipo’ - Giambillari Renault 5 GT Turbo  
  58 Di Lorenzo - Granata Renault 5 GT Turbo  
  59 Cipolla - Ribaudo Renault 5 GT Turbo  
  71 Crescimanno - Oliveri Renault 5 GT Turbo  
  72 Oliva - Bonafede Renault 5 GT Turbo  
  73 Gravagno - Gravagno Renault 5 GT Turbo  
  74 Mannino - Giuffre’ Renault 5 GT Turbo  
  81 Fasone - X Opel Kadett GSI  
  82 Fattizzo - X Peugeot 205 Gti  
  83 Marcellino - Rubino Fiat Ritmo 130  
  84 Garrett - X Fiat Ritmo 130  
  85 Geraci - Venturella Fiat Ritmo 130  
  86 Maggio - Comande’ Peugeot 205 Gti  
  87 Bruno - Cunsolo A.R. Alfasud Sprint  
  88 Vitrano - Tantillo A.R. Alfasud Sprint  
  90 Gagliano - Gagliano Talbot Samba  
  91 Feo - Feo Peugeot 205 Rally  
  95 De Lisi - Giuffre’ A 112  
  97 Buttice’ - Marin Peugeot 205 Rally  
  100 Chiofalo - Scalia Peugeot 205 Rally  

1990 - 74^ TARGA FLORIO

1990 - 74^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

27-28-29 Aprile 1990 - 2 tappe 

19 Prove Speciali  - Verificati 114

Partenti 112 – Classificati 60 – Squalificati 2

 

( Gara valida per il Trofeo Fiat Uno Turbo – Partiti ? – Classificati ? Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa )

* Le classifiche che seguono sono redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi  *

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa :

1:Termini(7,420Km) – 2:Montemaggiore(20,600Km) – 3:Cerda(23,960Km) – 4:Firrionello(15,890Km) – 5:Polizzi(23,520Km)Annullata - 6:Collesano(13,849) – 7:Santa Lucia(8,660Km) – 8(Lascari(15,750)Annullata - 9:Castelbuno(18,980Km)Annullata - 10:Polizzi(23,520Km)Annullata - 11:Santa Lucia

Prove Speciali 2^ Tappa :

12:Tribune(6,170Km) – 13:Cerda 2 – 14:Scillato(12,250Km) – 15:Collesano 2 – 16:Buonfornello(10,200Km) – 17:Cerda 3 – 18:Scillato 2 - Lascari(15,750Km)Annullata

Pos  Equipaggio  Vetture Time
1 2 Liatti - Tedeschini Lancia Delta I 16V 1:56:28
2 4 Deila - Scalvini Lancia Delta I 16V 1:56:43
3 1 Cerrato - Cerri Lancia Delta I 16V 1:57:51
4 3 Grossi - Mari Lancia Delta I 16V 1:59:14
5 7 Bentivogli  - Hedinger Ford Sierra RS Cosworth 2:02:40
6 9 Zenere - Monis BMW M3 2:02:56
7 11 Manfrinato - Condotta Ford Sierra RS Cosworth 2:04:24
8 8 Grassini - Sartini Ford Sierra RS Cosworth 2:05:28
9 37 Montalto - Flay Ford Sierra RS Cosworth 2:06:01
10 20 Cacicia - Perino Lancia Delta Integrale 2:06:17
11 18 Bolognesi - Pinasco Renault 21 Turbo 2:09:00 
12 35 Monti - Gagliano Lancia Delta Integrale 2:09:41 
13 29 Savioli - Davis Renault 5 GT Turbo 2:10:02 
14 28 Zambuto - Falsone BMW M3 2:10:07 
15 44 Clerici - Strocchi Lancia Delta Integrale 2:10:33 
16 100 Zanchi - Goggia Peugeot 205 GTI 2:11:42 
17 92 Silva - Pina Peugeot 205 GTI 2:12:47 
18 36 Sabatino - Sanghez Lancia Delta Integrale 2:13:15 
19 89 Forato - Bordin Peugeot 205 GTI 2:14:18 
20 86 Picciurro - Canzone Peugeot 205 GTI 2:14:30 
21 47 Tocco - De Marco Ford Sierra RS Cosworth 2:14:53 
22 97 Dall'Agnese - Della Bianca Peugeot 205 GTI 2:15:03 
23 71 Oliva - Bonafede Renault 5 GT Turbo 2:15:10 
24 74 Cozzucoli - Guzzardi Renault 5 GT Turbo 2:15:15 
25 90 Fiora - Bortolotti Peugeot 205 GTI 2:15:20 
26 81 Sorry - Piparo Opel Kadett GSI 2:15:32 
27 73 Torregrossa - Allego Renault 5 GT Turbo 2:16:02 
28 23 Fidanza - Ficai Ford Sierra RS Cosworth 2:16:05 
29 22 Randazzo - Petta Lancia Delta Integrale 2:16:07 
30 84 Valenziano - Olvback Opel Kadett GSI 2:16:31 
31 104 I.D. - Carletto Opel Kadett GSI 2:16:54 
32 54 Sollano - Patti Opel Manta 2:17:48 
33 82 Crescimanno - Turrisi Opel Kadett GSI 2:17:57 
34 135 Panta - Alioto Peugeot 205 Rallye 2:18:09 
35 130 Cannatella - Lembo Peugeot 205 Rallye 2:18:25 
36 70 La Cava - Rizzotti Renault 5 GT Turbo 2:19:58 
37 93 Di Maggio - Fenech Opel Kadett GSI 2:20:43 
38 115 Avara - Insinga Opel Kadett GSI 2:23:03 
39 127 Vara - Bentivegna Peugeot 205 Rallye 2:23:34 
40 107 D'Agostino - Reda Alfa Romeo 33 2:24:41 
41 125 Halifax - Sortino Peugeot 205 Rallye 2:27:11 
42 128 Sarrica - Messina Peugeot 205 Rallye 2:27:22 
43 95 Cianti - Boni Opel Kadett GSI 2:27:26 
44 111 Demma - Sanfilippo Opel Corsa GSi 2:28:02 
45 126 Marcellino - Manzella Peugeot 205 Rallye 2:28:34 
46 124 Gagliano - Gagliano Peugeot 205 Rallye 2:30:02 
47 114 Catanese - Barberino Ford Escort XR3i 2:30:06 
48 123 Fazio - Piazzese Peugeot 205 Rallye 2:30:40 
49 121 Castiglia - Serio Autobianchi A112 Abarth 2:31:43 
50 25 Butticè - Governali Renault 5 GT Turbo 2:31:44 
51 99 Geraci - Milone Fiat Ritmo 130 2:31:55 
52 106 Scanavino - Feo Peugeot 205 GTI 2:34:27 
53 45 Alicata - Cameti Ford Sierra RS Cosworth 2:35:08
54 134 Cicero - Incaprera Peugeot 205 Rallye 2:36:05
55 112 Gargano - Chiavetta Fiat Uno 70 S 2:36:07
56 108 Vitrano - Vitrano A. R. Alfasud Sprint 2:36:58
57 120 Vullo - Vullo Autobianchi A112 Abarth 2:37:42
58 122 Armango - Guddo Autobianchi A112 Abarth 2:45:27
59 136 Giordano - Miceli Autobianchi A112 Abarth 2:45:55
60 129 Ferrara - Cosentino Peugeot 205 Rallye 3:05:36
Squalificati
  72 Di Sclafani - Sangiorgi Renault 5 GT Turbo 2:12:15 
  113 Severino - La Placa Alfa Romeo Alfasud 2:29:03
RITIRATI
Ritirati 2^ Tappa
  85 Guagliardo - Maggio Peugeot 205 GTI N.A Controllo O.
  12 Fabbri - Cecchini Peugeot 405 Scillato 2
  87 Maggio - Comandè Peugeot 309 GTI Scillato 2
  6 Aghini - Farnocchia Peugeot 405 Buonfornello
  34 Calascibetta - Runfola Lancia Delta Integrale Buonfornello
  50 Marsala - Mogavero VW Golf GTI Buonfornello
  102 Benfante - Benfante Opel Kadett GSI Buonfornello
  119 Firaux - Angilleri Autobianchi A112 Abarth Buonfornello
  5 Fassina - Chiapponi Ford Sierra Cosworth Collesano 2
  24 Bertone - Cazzaro BMW M3 Collesano 2
  32 Ferraro - Arberi Lancia Delta Integrale Collesano 2
  39 Granata - Seidita Lancia Delta Integrale Collesano 2
  48 Naselli - Mandalà Lancia Delta Integrale Collesano 2
  75 Mannino - Giuffrè Renault 5 GT Turbo Collesano 2
  96 Catalano - Nobile Opel Kadett GSI Collesano 2
  101 Giachiello - Baiardi Peugeot 205 GTI Collesano 2
  16 Caranna - Arlizzi Lancia Delta Integrale Scillato 1
  52 Grasso - Aprile Opel Kadett GSI Scillato 1
  56 Tramontana - Chambeyront Renault 5 GT Turbo Scillato 1
  57 Puccio - Consiglio Renault 5 GT Turbo Scillato 1
  77 Giostra - Di Blasi Renault 5 GT Turbo Cerda 2
  103 Palermo - Lucido Fiat Ritmo 130 Cerda 2
  55 Restivo - Apache Peugeot 205 GTI Tribune 1
Ritirati 1^ Tappa
  30 D’Innocenzo - Martinelli Renault 21 Santa Lucia 1
  110 Arcieri - Lo Burgio Peugeot 205 GTI Santa Lucia 1
  133 Macaione - Spinosa Peugeot 205 Rally Santa Lucia 1
  15 Caldarola - Larcher BMW M3 Collesano 1
  43 Isolani - Barbetti Ford Sierra Cosworth Collesano 1
  79 Vallino - Giordano Peugeot 205 GTI Collesano 1
  116 De Lisi - Giuffrè Autobianchi A112 Abarth Collesano 1
  31 Di Lorenzo - Granata Ford Sierra Cosworth Firrionello
  51 Di Pasquale - Albanese Opel Kadett GSI Firrionello
  98 Giardina - Provenza Fiat Ritmo 130 Firrionello
  109 Giuliano - La Barbera Peugeot 205 Firrionello
  131 Anzalone - La Rocca Peugeot 205 Rally Firrionello
  26 Lattuca - Avara BMW M3 Cerda 1
  46 Ferrante - Chiesa Ford Sierra Cosworth Cerda 1
  117 Lombardo - Pusateri Autobianchi A112 Abarth Cerda 1
  27 Zampardi - Vitale Fiat Uno Turbo Montemaggiore 1
  40 Di Bartolo - Gervasi Lancia Delta Integrale Montemaggiore 1
  49 Palma - Provenzano Opel Kadett GSI Montemaggiore 1
  59 Cipolla - Finazzo Renault 5 GT Turbo Montemaggiore 1
  76 Pinzolo - Giarratana Renault 5 GT Turbo Montemaggiore 1
  91 Bertolini - Tumaini Peugeot 205 GTI Montemaggiore 1
  94 Montalto - Montalto Fiat Ritmo 130 Montemaggiore 1
  105 De Angeli - Diomedi Peugeot 205 GTI Montemaggiore 1
  14 Morandini - Laurent BMW M3 Termini
  80 Di Palermo - Trumbaturi Renault 5 GT Turbo Termini
  10 Stagno - Migliore Ford Sierra Cosworth Trasferimento
  38 Plano - Di Dio Lancia Delta Integrale Trasferimento
Verificati e non partenti
  118 Prestigiacomo – Piombo Autobianchi A112 Abarth  
  132 Pirajno - Currieri Peugeot 205 Rally  

 

1991- 75^ TARGA FLORIO 3 - 4 - 5 Maggio 1991

1991- 75^ TARGA FLORIO 3 - 4 - 5 Maggio 1991

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 tappe  18 prove speciali - Iscritti 100 – Verificati 100 - Partenti 99 - Classificati 55

* Le classifiche che seguono sono redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi  *

Direttore di Gara : Giacomo Sansone

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa: Km Ps 124,440

1:Termini(Km 7,610) - 2:Montemaggiore(Km 17,870) - 3:Sclafani(Km 8,790) - 4:Caltavuturo(Km 17,200) - 5:Santa Lucia(Km 8,710) - 6:Lascari - 7:Sclafani 2   8:Caltavuturo 2 - 9:Santa Lucia 2 - 10:Lascari 2

Prove Speciali 2^ Tappa: Km Ps 103,550

11:Tribune(Km 6,170) - 12:Sclafani 3 - 13:Caltavuturo 3 - 14:Santa Lucia 3 - 15:Cerda1(Km 6,800) - 16:Targa1(Km 24,540) - 17:Cerda 2  18:Targa 2

Pos Equipaggio Vetture Time
1 7 Longhi  - Carraro Lancia Delta Int 16V 2:16:24
2 1 Deila - Scalvini Lancia Delta Int 16V 2:17:00
3 2 Aghini  - Farnocchia Peugeot 405 MI16 2:19:10
4 3 Lucky - Cazzaro BMW M3 2:19:21
5 6 Zenere - Chiapponi BMW M3 2:23:24
6 8 Rossi - Sghedoni Ford Sierra RS Cosworth 2:29:50
7 28 Fiamingo - Pitrone BMW M3 2:31:16
8 37 Picciurro - Granata Ford Sierra RS Cosworth 2:31:22
9 11 Andreucci - Armand Peugeot 309 GTI 2:34:10
10 50 Giacobbe - Mondello Opel Kadett GSI 2:35:22
11 45 Lombardo - Mauro Fiat Ritmo 130 2:37:07
12 84 Di Sclafani - Sangiorgi Peugeot 205 GTI 2:37:05
13 85 Oieni - Insinga Peugeot 309 GTI 2:37:33
14 83 Sollano - Piparo Peugeot 309 GTI 2:39:17
15 35 Falleri - Balderi Ford Sierra RS Cosworth 2:39:45
16 77 Casali - Bianchini Peugeot 309 GTI 2:39:57
17 55 Cipolla - Barberino Renault 5 GT Turbo 2:40:02
18 78 Giostra - Di Blasi Peugeot 309 GTI 2:40:15
19 20 Bellomare - Stefanelli Ford Sierra RS Cosworth 2:40:53
20 122 Vara - Bentivegna Peugeot 205 Rallye 2:43:09
21 82 Hubingher - Donanzan Peugeot 309 GTI 2:44:03
22 104 Sottile - Alioto Peugeot 205 2:44:26
23 23 Battaglia - Ribaudo Renault 5 GT Turbo 2:46:38
24 101 Messina - Sausa Opel Corsa GSI 2:46:45
25 110 Marsala - Cangila Peugeot 205 Rallye 2:47:04
26 86 Di Mitri - D'Angelo Opel Kadett GSI 2:47:12
27 121 Gargano - Lembo Peugeot 205 Rallye 2:47:21
28 118 Marcellino - Lo Sicco Peugeot 205 Rallye 2:47:50
29 109 Sarrica - Cervello Peugeot 205 Rallye 2:48:22
30 95 Pavone - Ingrassia Peugeot 205 2:49:07
31 44 Cassarà - Antonello Lancia Delta Integrale 2:49:53
32 116 Cannatella - Piazzese Peugeot 205 Rallye 2:50:37
33 108 Incrapera - Cascio Peugeot 205 Rallye 2:50:43
34 111 Gagliano - Gagliano Peugeot 205 Rallye 2:51:11
35 43 Pandolfi - Ciambra Ford Sierra RS Cosworth 2:51:18
36 98 Cammarata - Maggio Opel Corsa GSI 2:51:45
37 112 Perrone - Pillitteri Peugeot 205 Rallye 2:52:26
38 105 Mogavero - Saia Peugeot 205 Rallye 2:52:34
39 102 Pirajno - Nuccio Peugeot 205 GTI 2:52:53
40 79 Trommino - Trommino Peugeot 205 GTI 2:54:29
41 71 Ricchiari - Labate Opel Kadett GSI 2:54:37
42 70 Luisetto - Venanzi Peugeot 309 GTI 2:54:55
43 93 Lombardo - Pusateri Opel Corsa 2:56:03
44 81 Imbro  - Galati Peugeot 309 GTI 2:56:09
45 97 Catanese - Badagliacca Opel Corsa GSI 2:56:25
46 100 Vinciguerra - Stagno Opel Corsa GSI 2:56:54
47 92 Imbrò - Anastasio Peugeot 205 Rallye 2:57:24
48 99 Lo Burgio - Amodeo Opel Corsa 2:57:36
49 21 Alicata - D'Alessandro Ford Sierra RS Cosworth 2:57:40
50 115 Alessi - Gilberto Peugeot 205 Rallye 2:57:54
51 57 Loriano - Giuffrè Renault 5 GT Turbo 2:58:05
52 87 Vitrano - La Scala A.R. Alfasud Sprint 2:58:17
53 27 Genovese - Marchese Fiat Uno Turbo 3:05:50
54 89 Giordano - Cuscusa Lada Samara 3:06:17
55 94 Lo Forti - Di Salvo Peugeot 205 Rallye 3:10:57
RITIRATI
RITIRATI 2^ TAPPA
  107 Versace - Settineri Peugeot 205 Rally Targa 2
  41 Maggio - Comandè Lancia Delta Integrale Targa 2
  73 Giuliano - La Barbera Peugeot 309 Cerda 2
  58 Lo Bello - Garifo Renault 5 GT Turbo Cerda 2
  25 Barbera - Fedele Renault 5 GT Turbo Cerda 2
  56 Torregrossa - Di Ganci Renault 5 GT Turbo Cerda 1
  5 Gatti - Cianci Lancia Delta Integrale Caltavuturo 3
  26 Capomaccio - Russo Renault 5 GT Turbo Caltavuturo 3
  91 Vullo - Esposito Opel Corsa GSI Caltavuturo 3
  120 Fabiano - Trombatore Peugeot 205 Rally Caltavuturo 3
  96 Maggio - Feo Opel Corsa GSI Sclafani 3
  12 Pasutti - Trentin Ford Sierra RS Cosworth Tribune
NP 49 De Luca - Raineri Opel Kadett GSI NP 2^ Tappa
RITIRATI 1^ Tappa
  90 Falsone - Gambino Peugeot 205 Rally  
  88 Venturella - Milone Ford Escort XR3  
  80 Gagliano - Raspanti Peugeot 205  
  76 Cozzucoli - Guizzardi Renault Clio  
  75 Nuccio - Li Greci Opel Kadett GSI  
  48 Di Pasquale - Albanese Opel Kadett GSI  
  40 Hardouin - Failla Ford Sierra RS Cosworth  
  36 Di Miceli - Riggio Ford Sierra RS Cosworth  
  33 Barbitta - Rottino Ford Sierra RS Cosworth  
  32 Enrico - Gioelli Ford Sierra RS Cosworth  
  31 Montalto - Flay Mitsubishi Galant  
  29 Naselli - Mandalà Lancia Delta Integrale  
  24 Alessi - Vesco Fiat Uno Turbo  
  22 Tocco - Casano Fiat Uno Turbo  
  18 Fidanza - Ficai Ford Sierra RS Cosworth  
  103 Castglia - Marsiglia Peugeot 205 Rally Sclafani 2
  106 Cicero - Spinosa Peugeot 205 Rally Lascari 1
  15 Caranna - Avara Lancia Delta Integrale Santa Lucia 1
  119 Spallino - Rampazzo Suzuki Swift Caltavuturo 1
  9 Guagliardo - Maggio Peugeot 309 Caltavuturo 1
  53 Mannino - Messineo Peugeot 205 GTI Sclafani 1
  59 Marino - Pizzo Renault 5 GT Turbo Sclafani 1
  74 Panta - Di caro Peugeot 309 Sclafani 1
  114 Terracchio - Palazzotto Peugeot 205 Rally Sclafani 1
  30 Galli - Marinai Ford Sierra RS Cosworth Sclafani 1
  42 Mannino - Giuffrè Ford Sierra RS Cosworth Montemaggiore 1
  39 Calascibetta - Runfola Lancia Delta Integrale Montemaggiore 1
  38 Plano - Di Dio Lancia Delta Integrale Montemaggiore 1
  34 Stagno - Migliore Lancia Delta Integrale Montemaggiore 1
  16 Avara - Consiglio Lancia Delta Integrale Montemaggiore 1
  4 Bossini - Cecchini Peugeot 405 MI16 Montemaggiore 1
NP 19 Randazzo - Petta Lancia Delta Integrale  

 

 

 

1992 - 76^ TARGA FLORIO

1992 - 76^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

 

1-2-3 Maggio 1992 Sede stradale Madonie

2 tappe - 21 prove speciali 

Iscritti 122 - Partenti 113 - Classificati 51

 

 

 

* Le classifiche che seguono non sono redatte da documenti ufficiali e possono presentare degli errori *

 

Prove Speciali 1^ Tappa :

1:Termini(7,490Km) – 2:Montemaggiore(17,5Km) – 3:Cerda(17,610Km) – 4:Polizzi(22,5Km) – 5:Santa Lucia(17,220Km) – 6:Lascari(14,480Km) – 7:Termini – 8:Montemaggiore – 9:Cerda – 10:Polizzi – 11:Santa Lucia(annullata) – 12:Lascari

Prove Speciali 2^ Tappa :

13:Tribune(6,170Km) – 14:Cerda – 15:Polizzi – 16:Santa Lucia – 17:Lascari – 18:Tribune – 19:Caltavuturo(14,760Km) – 20:Tribune – 21:Caltavuturo

Pos

Equipaggio

Vetture

Time

1

3

Deila - Scalvini

Lancia Delta HF Integrale

3:05:57

2

9

Pasquali - Mion

Lancia Delta HF Integrale

3:09:10

3

6

Zenere - Cianci

Ford Sierra RS C. 4x4

3:11:37

4

5

Gatti - Cerrai

Ford Sierra RS C. 4x4

3:13:51

5

4

Grassini - Iacuzzi

Ford Sierra RS Cosworth

3:14:39

6

7

Bentivogli - Hedinger

Ford Sierra RS C. 4x4

3:15:04

7

48

Fiora - Manfe

Renault Clio 16V

3:16:13

8

84

Guagliardo - Consiglio

Opel Astra GSi 16V

3:17:46

9

82

Stagno - Migliore

Peugeot 309 GTI

3:18:01

10

55

De Cecco - Sincerotto

Opel Kadett GSI

3:23:15

11

45

Sollano - Piparo

Opel Manta GT/E

 

12

18

Apy - Alfano

Mitsubishi Galant VR-4

 

13

96

Sottile - Fedele

Peugeot 309 GTI

 

14

94

Battaglia - Listro’

Peugeot 309 GTI

 

15

41

D'Innocenzo - Bianchi

Lancia Delta Integrale 16V

 

16

10

Cailotto - Galleni

Ford Sierra RS C. 4x4

 

17

20

Di Bartolo - Mazzaglia

Lancia Delta Integrale 16V

 

18

16

Bellomare - Stefanelli

Ford Sierra RS Cosworth

 

19

110

Falsone - Gambino

Peugeot 205 Rallye

 

20

56

Baiamonte - Giannone

Renault 5 GT Turbo

 

21

85

Tarantino - Rossi

Peugeot 309 GTI

 

22

57

Messina - Sausa

Renault 5 GT Turbo

 

23

108

Fabiano - Guzzardi

Peugeot 205 Rallye

 

24

134

Ponte - Alioto

Peugeot 205 Rallye

 

25

72

Lo Bello - Garifo

Renault 5 GT Turbo

 

26

137

Cannatella - Piazzese

Peugeot 205 Rallye

 

27

135

Versace - Settineri

Peugeot 205 Rallye

 

28

31

Gigante - Morassi

Ford Sierra RS C. 4x4

 

29

87

Severino - Cirrito

Peugeot 205

 

30

121

Apolloni - Di Salvo

Opel Corsa GSi

 3:44:48

31

119

Serio - Fertitta

Opel Corsa GSi

 3:45:18

32

116

Vaccarella - Insinga

Opel Corsa GSi

 3:45:34

33

125

Tavormina - Virga

Opel Corsa GSi

 3:46:51

34

106

Incrapera - Cascio

Peugeot 205 Rallye

 

35

100

Leone - Leone

Opel Kadett GSI

 

36

123

Alessi - Di Fresco

Honda Civic

 3:49:18

37

129

Mogavero - Mamola

Peugeot 205 Rallye

 

38

92

Catalano - Catalano

Opel Kadett GSI

 

39

115

Vinciguerra - Seccia

Opel Corsa GSi

 

40

109

Vaccaro - Bongiovanni

Peugeot 205 Rallye

 

41

89

Panatta - Giambertoni

Opel Kadett GSI

 

42

131

Profetto - Profetto

Peugeot 205 Rallye

 

43

81

Bianchi - Notaristefano

Peugeot 309 GTI

 

44

104

Vitrano - Provenzano

A.R. Alfasud Sprint

 

45

79

Barreca - Barreca

Opel Kadett GSI

 

46

80

Catalano - Nobile

Opel Kadett GSI

 

47

54

Maxse - Sagj

Opel Kadett GSI

 

48

112

Lo Forti - Di Salvo

Opel Corsa GT

 

49

128

Cardillo - Catanese

Peugeot 205 GTI

 

50

136

Gianfilippo - Pizzo

Peugeot 205 Rallye

 

51

111

Vullo - Ventimiglia

Opel Corsa

 

RITIRATI

Rit

1

Cunico - Evangelisti

Ford Sierra RS C. 4x4

 

Rit

2

Galli - Corbellini

Ford Sierra RS C. 4x4

 

 

8

Cimolai - Amati

Lancia Delta HF

 

 

11

De Marco - De lorenzo

Ford Sierra Cosworth

 

 

12

Caranna - Alizzi

Lancia Delta  16V

 

 

14

Ciuffi - Tracogna

Peugeot 309 16 V

 

 

15

Di Sclafani - Sangiorgi

Peugeot 205 GTI

 

 

19

Montalto - Flai

Alfa Romeo 75

 

 

21

Monti - Avara

Lancia Delta  16V

 

 

22

Alicata - Nappi

Ford Sierra Cosworth

 

 

23

Sardina - Lo Dico

Lancia Delta  16V

 

 

24

Fidanza - Figai

Ford Sierra Cosworth

 

 

25

Colombo - Milazzo

Fiat Uno Turbo

 

 

26

Oliva - Bonafede

Renault 5 Turbo

 

 

27

Capomaccio - Russo

Renault 5 Turbo

 

 

28

Battaglia - Savì

Renault 5 Turbo

 

 

29

Plano - Mandalà

Ford Sierra Cosworth

 

 

30

Calascibetta - Runfola

Lancia Delta  16V

 

 

32

Picciurro - Canzone

Lancia Delta 

 

 

33

Pasutti - Bisol

Ford Sierra C. 4x4

 

 

34

Hardouin - Failla

Ford Sierra Cosworth

 

 

35

Ferraro - Mercurio

Ford Sierra C. 4x4

 

 

36

Valenziano - Triolo

Ford Sierra C. 4x4

 

 

37

Ottolini - Massei

Ford Sierra Cosworth

 

 

38

Barone - Gambaro

Ford Sierra Cosworth

 

 

39

Trentin - Tonello

Ford Sierra Cosworth

 

 

40

Maggio - Comandè

Lancia Delta  16V

 

 

42

Spallino - Rampazzo

Lancia Delta  16V

 

 

43

Fasone - Salomone

Lancia Delta  16V

 

 

44

Mannino - Giuffrè

Ford Sierra Cosworth

 

 

46

Lombardo - Mauro

Opel kadett GSI

 

 

47

Munaretto - Zearo

Renault Clio 16 V

 

 

49

Cutrera - Felicetti

Fiat Ritmo 130

 

 

50

Lucignolo - Di Prima

Opel kadett 16V

 

 

51

Firaux - Vitale

Peugeot 309

 

 

52

Cianti - Giannecchini

Opel kadett 16V

 

 

53

Ganci - Giuffrè

Fiat Ritmo 130

 

 

58

Butticè - Li Greci

Renault 5 Turbo

 

 

59

Tusa - Sperandeo

Renault 5 Turbo

 

 

70

Terracchio - Palazzotto

Renault 5 Turbo

 

 

71

Marcellino - Lo Sicco

Renault 5 Turbo

 

 

73

Di Palermo - Governali

Renault 5 Turbo

 

 

74

Barberino - Badagliacca

Renault 5 Turbo

 

 

75

Costa - Costa

Renault 5 Turbo

 

 

76

Gallina - Faulisi

Renault 5 Turbo

 

 

77

Vara - Bentivegna

Renault 5 Turbo

 

 

78

Di Pasquale - Marchese

Renault 5 Turbo

 

 

86

Casano - Gitto

Peugeot 205

 

NP

88

Riolo - Varvarà

Peugeot 309 16 V

 

 

90

Ristori - Parlanti

Peugeot 309

 

 

91

Manzone - Pettinato

Opel Astra 16 V

 

 

93

Capraro - Capraro

Opel kadett GSI

 

 

95

Giostra - Di Blasi

Peugeot 309 16 V

 

 

97

Manzella - Manzella

Fiat Ritmo 130

 

 

98

Perna - Canzone

Fiat Ritmo 130

 

 

99

Trapani - Garofalo

Peugeot 205

 

 

101

Tiziano - Rubino

Peugeot 205

 

 

101

Agliata - Raja

A.R. Alfasud Sprint

 

 

102

Benigno - Costa

Peugeot 205

 

 

104

Zumo - Di Lorenzo

Lada Samara

 

 

106

Sarrica - Cervello

Peugeot 205 Rally

 

 

112

Lembo - Venturella

Peugeot 205

 

 

116

Maggio D. - Feo

Opel Corsa

 

 

119

Giordano - Cuscusa

Opel Corsa

 

 

121

Botindari - Leta

Opel Corsa GSI

 

 

123

Cenisio - Cenisio

Peugeot 205 GTI

 

 

125

Demma - Speciale

Opel Corsa GSI

 

 

126

Lombardo - Pusateri 127

Opel Corsa GSI

 

 

129

Conte - Carlotta

Peugeot 205 Rally

 

 

132

Sicilia - Matina

Peugeot 205 Rally

 

 

133

Ciaccio - Guddo

Peugeot 205 Rally

 

 

 

 

1993 - 77^ TARGA FLORIO

1993 - 77^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

27-28-29 Maggio 1993

Sede stradale Madonie Km 600,480 - 2 Tappe - 12 prove speciali 

Iscritti 99 - Partenti 74 - Classificati 39 - Ritirati 33 - Ftm 2

 ( Gara valida per il Trofeo Cinquecento - Iscritti ? - Partiti ? - Classificati  Le vetture partecipavano solamente alla 2^ Tapp

Prove speciali: 1^tappa

1: Montemaggiore – 2: Cerda – 3: Caltavuturo – 4: Lascari – 5: Montemaggiore 2

6: Cerda 2 – 7: Caltavuturo 2 – 8: Lascari 2

Prove speciali: 2^tappa

9: Montemaggiore 3 – 10: Targa – 11: Lascari 3 – 12: Santa Lucia

Pos Equipaggio Vetture Time
1 1 Cunico - Evangelisti Ford Escort RS Cosworth 2:12:26
2 2 Cerrato - Guizzardi Lancia Delta HF Integrale 2:12:45
3 4 Pianezzola - Roggia Lancia Delta HF Integrale 2:14:52
4 5 Bentivogli - Hedinger Ford Escort RS Cosworth 2:20:46
5 9 Fiora - Sghedoni Renault Clio 16S 2:21:54
6 8 Andreucci - Amati Paolo Peugeot 106 XSI 2:22:07
7 37 Guagliardo - Consiglio Ford Escort RS Cosworth 2:22:15
8 10 Medeghini - Cecchini Peugeot 106 XSI 2:24:06
9 6 Manfrinato - Condotta Ford Escort RS Cosworth 2:25:31
10 40 Beccaria - Falzone Opel Astra GSi 16V 2:31:57
11 35 Plano - Lo Dico Lancia Delta 2:35:49
12 58 Di Lorenzo - Guddo Peugeot 205 GTI 2:36:12
13 102 Vara - Mogavero M Peugeot 205 Rallye 2:36:12
14 18 Fidanza - Vasarri Ford Escort RS Cosworth 2:36:59
15 44 Garajo - Orobello Opel Kadett GSI 2:37:32 
16 81 Fazzi - Greco Opel Astra GSi 16V 2:37:37
17 72 Alzetta - Vaccari Opel Astra GSi 16V 2:38:45 
18 94 Serio - Castiglia Opel Corsa GSi 2:39:00
19 59 Prinzivalli - Gippetto Peugeot 205 GTI 2:39:06
20 79 Messina - Cervello Opel Kadett GSI 2:39:51
21 85 Apolloni - Di Salvo Opel Corsa GSi 2:40:35
22 54 Chiorboli - Frosutto Opel Astra GSi 16V 2:41:39
23 104 Gargano - Venturella Peugeot 205 Rallye 2:43:22
24 88 Prestigiacomo - Piombo Peugeot 205 Rallye 2:43:30
25 86 Botindari - Carlotta Opel Corsa GSi 2:44:17
26 103 Naso - Manzella Peugeot 205 Rallye 2:47:07
27 98 Di Laura - Mazzola Peugeot 205 Rallye 2:47:59
28 83 Feo - Feo Opel Corsa GSi 2:48:14 
29 90 Falsone - Gambino Peugeot 205 Rallye 2:49:23
30 108 Macaluso - Valenti Peugeot 205 Rallye 2:49:46
31 97 Russo - Virga Opel Corsa GSi 2:50:18 
32 21 Canzone - Ribaudo Fiat Uno Turbo 2:51:27
33 92 Vullo - Ventimiglia Opel Corsa GSi 2:51:43
34 109 Gianfilippo - Pizzo Peugeot 205 Rallye 2:54:06
35 93 Seccia - Grasso Peugeot 205 GTI 2:54:24 
36 76 Perna - Canzone Fiat Ritmo 130 2:56:14
37 100 Leta - Gitto Peugeot 106 XSI 2:57:26
38 91 Lo Forti - Di Salvo Opel Corsa GSi 3:05:05
39 77 De Lisi - Zerilli Peugeot 205 GTI 3:24:00
Ftm 71 La Pira - Turco Renault Clio 16 V  
Ftm 75 Gervasio - Citta’  Opel Kadett GSI   
RITIRATI
Ritirati 2^ Tappa
  73 Sartori - Bignotti Peugeot 309 GTI Santa Lucia
  74 Nuccio - Salamone Opel Kadett GSI Santa Lucia
  39 Zumelli - Julita Ford Escort Cosworth   Targa
  47 Cannatella - Piazzese Opel Kadett GSI Targa
  11 Travaglia - Mari Ford Escort RS Cosworth Targa
  19 Faraone - Calabrese  Lancia Delta HF Integrale  Montemaggiore 3
  29 Hardouin - Failla Ford Sierra Cosworth  Montemaggiore 3
Ritirati 1^ Tappa
  14 Caranna - Alizzi Lancia Delta HF  Lascari 2
  15 Cacicia - Perino Lancia Delta HF Integrale Caltavuturo 2
  26 Mannini - Chiofalo  Ford Sierra Cosworth  Caltavuturo 2
  84 Cammarata - Ciambra Opel Corsa GSI Caltavuturo 2
  3 Longhi - Imerito  Lancia Delta HF Integrale Cerda 2
  57 Calascibetta - Runfola Peugeot 309 GTI Montemaggiore 2
  12 Tonso - Soffritti  Ford Escort Cosworth  Montemaggiore 2
  24 Colombo - Genovese Lancia Delta HF Integrale   Montemaggiore 2
  31 Trentin - Tonello Ford Escort Cosworth   Montemaggiore 2
  23 Spallino - Barreca  Ford Escort Cosworth   Montemaggiore 2
  55 Ragno - Ragno Opel Astra GSI Lascari 1
  42 Montalto - La Barbera Fiat Ritmo 130 TC Caltavuturo 1
  46 Giordano - Messineo Opel Kadett GSI Caltavuturo 1
  48 Cutrera - Felicetti Fiat Ritmo 130 TC Caltavuturo 1
  52 La Barbera - Dellospedal Renault 5 GT Turbo Caltavuturo 1
  53 Virzi’ - Virzi’ BMW M3 Caltavuturo 1
  34 Dallavilla - Fappani Ford Escort Cosworth   Cerda 1
  56 Caruso - Barreca Opel Astra GSI Cerda 1
  87 Riolo - Garofalo Peugeot 205 Rally Cerda 1
  107 Pinto - Loriano Peugeot 205 Rally Cerda 1
  33 Bellomare - Stefanelli Ford Escort Cosworth   Montemaggiore 1
  41 Baiamonte - Varvara’ Opel Astra GSI Montemaggiore 1
  101 Gagliano - Giannone Peugeot 205 Rally Montemaggiore 1
  105 D’Anna - Mineo Peugeot 205 Rally Montemaggiore 1
  106 La Gattuta - La Gattuta Peugeot 205 Rally Montemaggiore 1
  110 Pizzo - Glorioso Peugeot 205 Rally Montemaggiore 1
NON VERIFICATI
  7 Pasquali - Tedeschini Ford Escort RS Cosworth  
  16 Alfano - Apy Lancia Delta HF  
  20 Martorana - Cusitano Ford Escort Cosworth    
  22 Axel - Lo Curto Renault 11 Turbo  
  25 Fasone - Galati Lancia Delta Integrale  
  27 Ruggero - Bonomo Lancia Delta HF  
  28 Alicata - Lumia Ford Escort Cosworth    
  30 Tusa – Sperandeo Lancia Delta Integrale  
  32 Vicino - Melito Lancia Delta  
  36 Tramontana - Chambeiront Ford Escort Cosworth    
  38 Bizzarri - Bizzarri Ford Escort Cosworth    
  43 Vella - Di Maria Peugeot 205 GTI  
  45 Munaretto - Tarantino Renault Clio 16 V  
  49 Alessi - Giliberto Renault 5 Turbo  
  50 Capomaccio - Russo Renault 5 GT Turbo  
  51 Lo Bello - Muriella Renault 5 GT Turbo  
  70 Giostra - Di Blasi Peugeot 309 GTI  
  78 Imbro’ - Trombatore Peugeot 309 16 V  
  80 Raspanti - Mineo Opel Astra 16 V  
  82 Martorana - Bisconti Opel Astra GSI  
  89 Barbera - Gazzolla Peugeot 205 Rally  
  95 Cardillo - Catanese Peugeot 205 GTI  
  96 Scollo - Pandolfino Opel Corsa GSI  
  99 Di Trapani – Vivonetto Opel Corsa GSI  
  111 Panta - Mosca Peugeot 106  

Classifica redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi 

 

78^ TARGA FLORIO 18 - 19 - 20 Novembre 1994

78^ TARGA FLORIO 18 - 19 - 20 Novembre 1994

Gara valida per il Campionato d’Europa  e Campionato Italiano dei rallies

2 Tappe - 12 Prove Speciali Km 630,650

Iscritti 59 - Partenti 51 - Classificati 31 - Ritirati 19 - Ftm 1

* Le classifiche che seguono  sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi  *

 

 

 

  

Prove speciali 1^ Tappa :

1:Termini 1 – 2:Cerda 1 – 3:Caltavuturo 1 - 4:Lascari 1 5:Termini 2 - 6:Cerda 2 - 7:Caltavuturo 2  8:Lascari 2

Prove speciali 2^ tappa :

9:Termini 3 – 10:Targa 1 – 11:Lascari 3 – 12:Targa 2

Pos
Equipaggio
Vetture
Time
1
1
Cunico - Evangelisti
Ford Escort RS Cosworth
2:00:52
2
5
Dallavilla - Fappani
Toyota Celica Turbo 4WD
2:02:18
3
3
Bentivogli - Hedinger
Ford Escort RS Cosworth
2:08:46
4
7
Riolo - Garofalo
Ford Escort RS Cosworth
2:09:31
5
14
Hardouin - Fallia
Ford Escort RS Cosworth
2:18:41
6
15
Apy - Alfano
Renault Clio Williams
2:18:53
7
10
Spallino - Barreca
Ford Escort RS Cosworth
2:19:26
8
23
Baiamonte - Varvarà
Renault 5 GT Turbo
2:19:51
9
26
Di Sclafani - Fulsenzi
Opel Astra GSi 16V
2:20:41
10
29
Cannatella - Piazzese
Renault Clio Williams
2:22:47
11
21
Apolloni - Di Salvo
Opel Kadett GSI
2:24:32
12
56
Lo Bosco - Isca
Peugeot 205 Rallye
2:26:14
13
42
Prestigiacomo - Castagna
Peugeot 205 Rallye
2:26:42
14
39
Falsone - Gambino
Peugeot 205 Rallye
2:27:38
15
33
Gervasio - Castiglia
Peugeot 309 GTI
2:27:45
16
43
Ienna - La Gattuta
Peugeot 205 GTI
2:28:25
17
55
Marcellino - Calvi
Peugeot 205 Rallye
2:29:11
18
31
Cannizzaro - Castiglia
Renault Clio Williams
2:30:47
19
57
Ciffo - Gaggia
Peugeot 106 Rallye
2:31:46
20
71
Di Salvo - Carrara
Peugeot 106 Rallye
2:32:05
21
35
Vitale - Giuffrè
Peugeot 309 GTI
2:32:40
22
36
Li Fonti - Corso
Opel Corsa GSi
2:33:11
23
54
Mazzola - Farina
Peugeot 205 Rallye
2:33:21
24
34
Bagnasco - Meloni
Opel Kadett GSI
2:33:24
25
48
Leone - Leone
Opel Corsa GSi
2:34:35
26
50
Smiriglia - Trombatore
Opel Corsa GSi
2:37:38
27
49
Gerone - De Pasquale
Opel Corsa GSi
2:37:41
28
59
La Versa - Matina
Peugeot 205 Rallye
2:47:21
29
22
Calati - Catalano
Opel Kadett GSI
2:46:03
30
52
Ragona - Nastasi
Opel Corsa GSi
2:50:13
31
40
Romano - Minnone
Peugeot 205 Rallye
2:51:26
Ftm
18
Solistro - Martinez
Opel Astra
 
Ritirati 2^ Tappa
 
46
Russo - Virga
Opel Corsa GSI
Lascari 3
 
47
Caliri - Sofia
Opel Corsa GSI
Lascari 3
 
9
Plano - Di prima
Ford Escort
Targa 1
 
20
Terracchio - Palazzotto
Opel Kadett 16V
Targa 1
 
28
Rampazzo - Bentivegna 
Renault Clio Williams
Targa 1
 
27
Costagliola - Fertitta
Peugeot 309
Termini 3
Ritirati 1^ Tappa
 
51
Leta - Quadra
Peugeot 106
Lascari 2
 
38
Vitrano - La Barbiera
Alfa 33
Caltavuturo 2
 
41
Urdi - Burgio
Peugeot 205 Rally
Caltavuturo 2
 
8
Montalto - Delle Vedove
Ford Escort
Cerda 2
 
30
Tusa - Sperandeo
Renault Clio
Lascari 1
 
2
Longhi - Zanella
Toyota Celica 4WD
Caltavuturo 1
 
16
Guagliardo - Consiglio 
Opel Calibra
Caltavuturo 1
 
24
Faulisi - Gallina
Renault 5 Gt Turbo
Caltavuturo 1
 
37
Ciambra - Cammarata
Opel Corsa GSI
Caltavuturo 1
 
11
Bellomare - Maggio
Ford Escort
Cerda 1
 
32
Guddo - Guddo
Peugeot 205 GTI
Cerda 1
 
58
Sicila - Pellitteri
Peugeot 205 Rally
Cerda 1
 
70
Conti - Lo Giudice
Peugeot 205 Rally
Termini 1
 
 
NON PRESENTI ALLE VERIFICHE
 
 
4
Andreucci - Fedeli
Renault Clio Williams
 
 
6
Medeghini - Cecchini
Renault Clio Williams
 
 
12
Mannarino - Vernuccio
Lancia Delta HF
 
 
19
Beccaria - Falsone
Opel Astra GSI
 
 
25
Vara - Mogavero
Renault Clio Williams
 
 
44
Botti - Nataloni
Opel Corsa GSI
 
 
45
Socci - Maci
Opel Corsa
 
 
53
Versace - Settineri
Peugeot 205
 

79^ TARGA FLORIO 19 - 20 - 21 Maggio 1995

79^ TARGA FLORIO 19 - 20 - 21 Maggio 1995

Gara valida per il Campionato d’Europa e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 tappe Km. - 18 Prove Speciali - 1Annullata 

Iscritti 46 - Partenti 39 - Classificati 23

( Gara valida per il Trofeo Cinquecento - Iscritti 28 - Partiti 24 - Classificati 18 Le vetture partecipavano solamente alla 2^ Tappa ) 

* Le Classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi )

 

Prove Speciali 1^ Tappa:

1:Montemaggiore - 2:Cerda - 3:Caltavuturo - 4:Lascari - 5:Ferla - 6:Targa - 7:Lascari - 8:Ferla

Prove Speciali 2^Tappa :

9:Montepellegrino(annullata) - 10:Citta' di Palermo - 11:Prizzi - 12:Palazzo Adriano - 13:Madonna del Bosco - 14:Contessa Entellina - 15:Prizzi - 16:Palazzo Adriano - 17:Madonna del Bosco - 18:Contessa Entellina

Pos
Equipaggio
Vetture
Time
1
4
Liatti - Alessandrini
Subaru Impreza 555
1:59:06
2
3
Cunico  - Evangelisti
Ford Escort RS Cosworth
1:59:27
3
2
Pianezzola  - Roggia
Toyota Celica GT-Four
2:00:05
4
5
Dallavilla  - Fappani
Toyota Celica GT-Four
2:00:11
5
6
Longhi - Pirollo
Ford Escort RS Cosworth
2:00:51
6
8
Medeghini  - Quarantani
Renault Clio Maxi
2:04:17
7
20
Vita - Di Marco
Toyota Celica GT 4
2:05:39
8
10
Manfrinato  - Condotta
Ford Escort RS Cosworth
2:06:32
9
9
Bentivogli  - Hedinger
Ford Escort RS Cosworth
2:06:43
10
1
Pasquali - Tedeschini
Subaru Impreza 555
2:07:47
11
12 
Sottile - De Rizzo
Opel Astra GSi 16V
2:11:12
12
11
Munaretto - Tarantino
Ford Escort RS Cosworth
2:13:04 
13
26
Spallino - Barreca
Ford Escort RS Cosworth
2:14:39 
14
18
Ghezzi - Barone
Lancia Delta HF Integrale
2:16:50 
15
31 
Savioli - Davis
Renault Clio Williams
2:17:55
16
25 
Bellomare - Varvarà
Ford Escort RS Cosworth
2:18:30 
17
32
Fiocco - Fiocco
Opel Astra GSi 16V
2:19:36 
18
47
Stradi - Fii
Peugeot 106 Rallye
2:21:08 
19
15
Zumelli - Mauro
Ford Escort RS Cosworth
2:22:09 
20
45
Schenetti - Gheduzzi
Peugeot 106 Rallye
2:22:17 
21
33 
Bagnasco - Campione
Opel Astra GSi 16V
2:23:12 
22
37
No Name - Leonardi
Peugeot 205 Rallye
2:29:03
23
30
Fiori - Bentivegna
Fiat Coupé
2:32:22
Ritirati 2^ Tappa
 
16
Bandierini - Dieci
Ford Escort Cosworth
 
 
22
Brighi - Stefanelli
Ford Escort Cosworth
 
 
23
Plano - Di Prima
Ford Escort Cosworth
 
 
41
Brunetto - Comero
Peugeot 106 XSi
 
 
43
Ragona - Nastasi
Opel Corsa GSi 16 V
 
 
44
Lo Bosco - Isca
Peugeot Rally
 
 
27
Fasone - Salomone
Ford Escort Cosworth
Citta' di Palermo
 
46
Lacagnina - Micalizzi
Peugeot 205 Rallye
Citta' di Palermo
Ritirati 1^ Tappa
 
7
Navarra - Casazza
Toyota Celica 4WD
Lascari
 
39
De Dominicis - Messina
Opel Corsa 16 V
Lascari
 
29
Apolloni - Di Salvo
Opel Kadett GSi
Caltavuturo
 
19
De Luca - Pelliccioni
Lancia Delta HF Integrale
Cerda 
 
21
Di Miceli - Riggio
Ford Escort Cosworth
Cerda 
 
34
Bagnasco - Campione
Peugeot 205 Rallye
Cerda
 
14
Apy - Alfano
Renault Clio Williams
Montemaggiore
 
28
Cannizzaro - Castiglia
Renault Clio Williams
Montemaggiore 
Non Verfificati
 
24
D’innocenzo - Messina
Ford Escort Cosworth
 
 
35
Gerone - De Pasquale
Opel Corsa GSi
 
 
36
Valenti - Macaluso
Peugeot 205 Rallye
 
 
38
Leone - Leone
Opel Corsa 16 V
 
 
40
Wood - Sagj
Peugeot 205 Rallye
 
 
42
Russo - Cervello
Opel Corsa GSi
 
 
48
Santannera - Matina
Peugeot 205 Rallye
 

 

Trofeo Fiat 500
1
203
Toti - Merlin
Fiat 500
1:03:25
2
204
Maselli - Nocifora
Fiat 500
1:03:28
3
202
Luise - Titti
Fiat 500
1:04:14
4
206
Ussai - Bernacchini
Fiat 500
1:04:42
5
211
Acerbis - Fassa
Fiat 500
1:04:47
6
220
Salli - Silvestri
Fiat 500
1:04:53
7
226
Cavallini - Giusti
Fiat 500
1:05:40
8
219
Viola - Lancini
Fiat 500
1:05:51
9
212
Sacco - Materazzetti
Fiat 500
1:05:52
10
214
Rossi - Tocco
Fiat 500
1:06:12
11
225
Biasuzzi - Doneddu
Fiat 500
1:06:33
12
215
Schiavo – D’Amore
Fiat 500
1:06:59
13
218
Mezzacasa - Fraschia
Fiat 500
1:07:01
14
221
Fracassi - Abbate
Fiat 500
1:07:54
15
224
Artusi - Bianchi
Fiat 500
1:07:58
16
216
Lastrucci - Borsotti
Fiat 500
1:08:42
17
227
Saladino - Cassata
Fiat 500
1:09:14
18
222
Mularo - Borghese
Fiat 500
1:27:15
Ritirati
 
201
Pozzi - Pastorelli
Fiat 500
 
 
205
Basso - Forgiato
Fiat 500
 
 
207
Caldani - Puccinelli
Fiat 500
 
 
209
Larini - Bonucci
Fiat 500
 
 
223
Fontana - Conti
Fiat 500
 
 
229
Stasolla - Catalano
Fiat 500
 
Non Verificati
 
208
De Barba - Cason
Fiat 500
 
 
210
Acerbis - Candoni
Fiat 500
 
 
228
Mariotti - Valtaron
Fiat 500
 
 
230
 
Fiat 500
 

 

1996 - 80^ TARGA FLORIO

1996 - 80^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

 

23-24 Novembre 1996

2 tappe  16 prove speciali 

Partenti 21 - Classificati 15 - Ritirati 5 - Esclusi 1*

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa :

1:Montemaggiore(Km 6,430) – 2:Cerda(Km 12,390) – 3:Caltavuturo(Km 17,950) - 4:Lascari(Km 13,410)   5:ferla(Km 7,220) – 6: Montemaggiore 2 – 7:Cerda 2 – 8:Caltavuturo 2 – 9:Lascari 2 – 10:Ferla 2

Prove Speciali 2^ Tappa

11: Montemaggiore 3 – 12:Targa – 13:Lascari 3 – 14:Ferla 3 – 15: Targa 2 – 16:Lascari 4

Pos Equipaggio Vetture Time
1 1 Cunico - Scalvini Ford Escort RS Cosworth 2:13:43
2 4 Tabaton - Imerito Toyota Celica GT-Four 2:14:55
3 2 Dallavilla - Fappani Toyota Celica GT-Four 2:15:05
4 8 Vita - Agnese Toyota Celica Turbo 4WD 2:19:15
5 6 Alessandrini P - Alessandrini A Subaru Impreza 555 2:23:39
6 11 Parodi - Zanatta Ford Escort RS Cosworth 2:27:10
7 18 D'Innocenzo - Messina Ford Escort RS Cosworth 2:29:20
8 7 De Marco - De Lorenzo Lancia Delta HF Integrale 2:29:48
9 10 Spallino - Valmassoi Lancia Delta HF Integrale 2:29:59
10 9 Fidanza - Ficai Ford Escort RS Cosworth 2:35:09
11 21 Rampazzo - Bentivegna Renault Clio Williams 2:39:16
12 27 Baita - Albertini Peugeot 106 XSI 2:40:30
13 25 Urdì Rosario - Mazzaglia Peugeot 205 Rallye 2:45:19 
14 19 Spinella - Foscolo Opel Kadett GSI 2:51:58
15 16 Cannizzaro - Castiglia Lancia Delta HF Integrale 3:04:23
RITIRATI
Ritirati 2^ Tappa
  7 Apy - Alfano Mitsubischi Lancer Targa 2
  12 Plano - Lo Dico Ford Escort Montemaggiore 3 
Ritirati 1^ Tappa
  3 Medeghini - Capoferri Subaru Impreza 555 Montemaggiore 2
  22 Capuano - Scarpini Renault Clio Williams Ferla 1
  14 Gunnella - Turchi Ford Escort Ferla 1
* 24 Micale - Gazzo Peugeot 205 Fine 1^ Tappa
Non verificati
  15 Banderini - Gheduzzi Ford Escort RS Cosworth  
  20 Bini - Santini Pel astra  
  23 Albano - Panico Opel Corsa  
  26 Consigli - Baldacci Opel Corsa  
  28 Pollastri - Silvestrini Peugeot 106 Rally  

Classifica redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi 

1997 - 81^ TARGA FLORIO

1997 - 81^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

 

16 Novembre 1997 - 1 Tappa  20 prove speciali  

Iscritti 61 – Verificati 61 -  Partenti 55 - Classificati 26

* Le classifiche che seguono non sono redatte da documenti ufficiali e possono presentare degli errori *

Prove Speciali :

1Tribune(5,770Km) - 2:Targa(18,760Km) - 3:Collesano(10,960) - 4:Lascari(13,310Km) -  5:Tribune - 6:Targa - 7:Collesano - 8:Lascari - 9:Tribune - 10:Targa - 11:Collesano -  12:lascari - 13:Tribune - 14:Targa - 15:Collesano - 16:Lascari - 17:Tribune - 18:Targa -  19:Collesano - 20:Lascari

Pos

Equipaggio

Vetture

Time

1

 1

Andreucci - Fedeli

Renault Mégane Maxi

2:23:13

2

 8

Caldani - Giusti

Subaru Impreza 555

2:25:17

3

 2

Vita - Agnese

Renault Mégane Maxi

2:28:03

4

 9

De Cecco - Barigelli

Ford Escort RS Cosworth

2:29:34

5

 11

Laganà - Guglielmi

Toyota Celica GT- Four

2:35:30

6

 30

Fontana - Pelliccioni

Renault Clio Williams

2:39:05

7

 42

Di Sclafani - Bagnasco

Opel Astra GSI 16V

2:40:10

8

 36

Vara - Mogavero C

Renault Clio Williams

2:40:35

9

 23

Caranna - Alizzi

Ford Escort RS Cosworth

2:41:44

10

 16

De Marco - Oliva

Lancia Delta HF Integrale

2:41:47

11

 12

Fiorilla - Comandè

Ford Escort RS Cosworth

 

12

 22

Valenziano - Cassata

Ford Escort RS Cosworth

 

13

 70

D'Amico - Valentini

Peugeot 106 Rallye

 

14

 49

Burgio - Prestigiacomo

Peugeot 205 GTI

 

15

 25

Garajo - Orobello

Ford Escort RS Cosworth

 

16

 55

Barbitta - Arlotta

Citroën Saxo

 

17

 52

Stracuzzi - Bartolotta

Peugeot 205 Rallye

 

18

 34

Cafasso - Rega

Opel Kadett GSI

 

19

 59

Calabrò - Vercelli

Peugeot 205 Rallye

 

20

 57

Russo - Colombo

Opel Corsa GSI

 

21

 21

Bombardi - Ponte

Fiat Coupé

 

22

 35

Terracchio - Palazzotto

Opel Astra GSI 16V

 

23

 40

Pezzano - Smiroldo

Renault Clio Williams

 

24

 38

Cornaglia - Fornero

Fiat Coupé

 

25

 54

Baglieri - Furnari

Opel Corsa GSI

 

26

 33

Canzone - Motta

Opel Kadett GSI

 

RITIRATI

 

 4

Mannarino - Vernuccio

Toyota Celica GT-Four

 

 

 5

Manfrinato - Condotta

Subaru Impreza 555

 

 

 6

Guizzardi - Bernacchini

Mitsubishi Lancer Evo III

 

 

 15

Spallino - Valmassoi

Ford Escort RS Cosworth

 

RITIRATI  NON PARTITI NON VERIFICATI

 

 3

Munaretto - Tarantino 

Ford Escort RS Cosworth  

 

 

 7

Parodi - Zanatta 

Ford Escort RS Cosworth  

 

 

 10

Errani - Casadio 

Lancia Delta EVO 

 

 

 14

Didanza - Ficai 

Ford Escort RS Cosworth  

 

 

 18

Di Benedetto - Di Prima 

Ford Escort RS Cosworth  

 

 

 19

Polirpo - Fredducci 

Ford Escort RS Cosworth  

 

 

 20

Bini - Nataloni 

Ford Escort RS Cosworth 

 

 

 24

Cannizzaro - Castiglia 

Lancia Delta HF 

 

 

 26

Marretta - Mauro 

Ford Escort RS Cosworth  

 

 

 27

Bellomare - Briguglio 

Ford Escort RS Cosworth  

 

 

 28

Damioli - Prioni 

Renault Megane KIT 

 

 

 29

Apolloni - Di Salvo 

Opel Astra GSI 

 

 

 31

Li Fonti - Corso 

Opel Kadett GSI  

 

 

 32

Pinzolo - Felicetti 

Opel Kadett GSI   

 

 

 37

Pisacane - Guzzardi 

Renault Clio 

 

 

 39

Castellani - Cerbone 

Renault Clio W 

 

 

 41

Di Blasi - Monastra 

Renault Clio W 

 

 

 43

Tusa - Pino 

Renault 5 Turbo 

 

 

 44

Di Puma - Ficarra 

Renault 5 Turbo 

 

 

 45

Maniscalco - Massimina

Opel Corsa GSI 

 

 

 46

Mazzeo - D’Andrea 

A.R. 33 QV 

 

 

 47

Amendolla - Nunnari 

Peugeot 205 GTI 

 

 

 48

Albano - Sorano 

Opel Corsa GSI  

 

 

 50

Molica - Patti 

Peugeot 205 Rally 

 

 

 51

Urdì - Burgio

Peugeot 205 Rally

 

 

 53

Alibrando - Messina

Opel Corsa GSI

 

 

 56

Giorgi - Sciarretta

Opel Corsa GSI

 

 

 58

Scannella - Cambria

Peugeot 205

 

 

 71

Mazzola - Farina

Peugeot 205 Rally

 

 

 72

Franceschi - brandani

Peugeot 205 Rally

 

 

 73

Impallonia - Bettino

Peugeot 106 Rally

 

 

 

 

1998 - 82^ TARGA FLORIO

1998 - 82^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato Italiano rally

Clicca per accedere all'archivio di immagini

 

24 - 25 Ottobre 1998  Sede stradale Madonie

1 Tappa - 11 prove speciali 

Iscritti 60 - Partenti 50 - Classificati 37

* Le classifiche che seguono non sono redatte da documenti ufficiali e possono presentare degli errori *

Prove Speciali :

1:Termini(7,480Km)  - 2:Tribune(5,770) - 3:Sclafani(12,330)  - 4:Caltavuturo(17,860) - 5:Lascari - 6:Termini - 7:Tribune - 8:Targa(28,270) 9:Lascari - 10:Tribune - 11:Targa

Pos Equipaggio Vetture Time
1 1 Travaglia - Zanella Peugeot 306 Maxi 1:27:57
2 9 Fassitelli - Bordogna Nissan Sunny GTi  
3 2 Deila - Vischioni Peugeot 306 Maxi  
4 10 Besenzoni - Rocco Renault Clio Williams  
5 5 Bizzarri - Castiglioni Rover 200 VI  
6 4 Vara - Mogavero M Renault Clio Williams  
7 7 Consigli - Serra Peugeot 306 Rallye  
8 39 Urdì - Lamaestra Peugeot 106  
9 27 Tuminello - Pluchino Renault Clio Williams  
10 34 Sottile - Marin Peugeot 306 Rallye  
11 28 Battistolli - Maioli Renault Clio Williams  
12 41 Falsone - Sollano Peugeot 205 Rallye  
13 36 Tusa - Pino Renault Clio Williams  
14 44 Vallino - Araldo Rover 216 Si  
15 31 Gervasio - Bentivegna Peugeot 306 Rallye  
16 57 Mazzola - Farina Peugeot 205 Rallye  
17 52 Minì - Giardina Peugeot 106 Rallye  
18 56 Mogavero G - Capri Peugeot 205 Rallye  
19 54 Cassata - Novi Peugeot 205 Rallye  
20 18 Cannizzaro - Spadaro Opel Kadett GSI  
21 20 Li Fonti - Corso Opel Kadett GSI  
22 70 Ventura - Fornaro Peugeot 205 Rallye  
23 58 Ciffo - Gismondo Peugeot 106 Rallye  
24 48 Mularo - Alì Citroën Saxo VTS  
25 71 Castiglia - Meli Peugeot 205 Rallye  
26 14 Smiraglio - Teneggi Seat Ibiza GTi 16V  
27 49 Russo - Gambini Opel Corsa GSi  
28 23 Pezzano - Cuscusa Renault Clio Williams  
29 38 Cirrito - Costanza Opel Corsa GSi  
30 53 Pirajno - Spinosa Peugeot 106 Rallye  
31 6 Zumelli - Rovegno Rover 216 Si  
32 42 Saladino - Glorioso Fiat Cinquecento  
33 50 Pezzano - Savioli Peugeot 205 Rallye  
34 16 Boscaro - Maccagnani Seat Ibiza GTi 16V  
35 43 Silbano - Marletti Rover 216 Si  
36 45 Durante - Guerretti Rover 216 Si  
37 47 Giardino - Antonini Rover 216 Si  
RITIRATI
  3 Vita - Agnese  Renault Clio Williams  
  15 Sabella - Tosetto  Seat Ibiza Cupra GTi  
  19 Canzone - Ribaudo  Opel Kadett GSI  
  22 Scancarello - Vicari  Opel Kadett GSI   
  25 Alibrando - Cambria  Peugeot 306 Rallye  
  29 Intorcia - Messina  Opel Astra GSi  
  30 Dattis - Siracusano Peugeot 306 Rallye  
  32 Amendolia - Di Dio Peugeot 309 GTI  
  33 Alessi - Turra Opel Astra GSi  
  35 Gagliano - Sapienza Peugeot 309 GTI  
  37 La Mendola - Giannone Opel Corsa GSi  
  55 Munfuletto - Prisinzano Peugeot Rallye  
  59 Giorlando - Laversa Peugeot 205 Rallye  

1999 - 83^ TARGA FLORIO

1999 - 83^ TARGA FLORIO

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

30-31 Ottobre 1999

2 tappe - 15 prove speciali 

Partenti 73 - Classificati 44

* Le classifiche che seguono non sono redatte da documenti ufficiali e possono presentare degli errori *  

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa :

1:Termini (Km 7,490) - 2:Montemaggiore(Km 16,940) - 3:Caltavuturo(Km 17,840) - 4:Lascari(Km 13,440) - 5:Floriopoli(km 6,110) - 6:Villaurea(Km 16,070) - 7:Caltavuturo 2 - 8:Lascari 2

Prove Speciali 2^ Tappa :

9:Termini 2 - 10:Montemaggiore 2 - 11:Targa(km 32,070) - 12:Lascari 3 - 13:Buonfornello(Km 9,980) - 14:Targa 2 - 15:Lascari 4

Pos Equipaggio Vetture Time
1 3 Cunico - Pirollo Subaru Impreza S3 WRC '97 2:10:14.2
2 1 Aghini Andrea - Roggia Toyota Corolla WRC 2:10:49.7
3 5 De Cecco - Barigelli Subaru Impreza S4 WRC '98 2:14:43.5
4 16 Parodi - Zanatta Subaru Impreza S4 WRC '98 2:17:47.7
5 30 Parisi - Mauro Renault Clio Williams 2:18:28.4
6 19 Fiorilla - Settimo Toyota Celica GT-Four 2:18:32.2
7 12 Vettore - Marchetti Renault Mégane Maxi 2:19:22.0
8 7 Baldini - Agostinelli Mitsubishi Carisma GT Evo VI 2:20:56.5
9 6 Stagni - Paganoni Mitsubishi Carisma GT Evo VI 2:21:47.4
10 20 Di Benedetto - di Prima Ford Escort RS Cosworth 2:21:47.8
11 22 Apy - Alfano Mitsubishi Lancer Evo V 2:22:55.1
12 21 Menegatto - Vittori Mitsubishi Lancer Evo V 2:27:41.0
13 42 Cipolla - Vitale Renault Clio Williams 2:30:59.3
14 41 Sottile - Marin Peugeot 306 Rallye 2:31:16.8
15 11 Caranna - Messina Ford Escort RS Cosworth 2:32:12.2
16 40 Tuminello - Cintolo Peugeot 306 Rallye 2:32:21.6
17 27 Granata - Lo Presti Ford Escort RS Cosworth 2:33:12.9
18 76 Bernocco - Pastorelli Fiat Seicento Sporting 2:33:42.4
19 31 Alessi - Turra Opel Astra GSi 16V 2:33:51.5
20 34 Di Blasi - Patti Renault Clio Williams 2:34:59.6
21 75 Fornasiero - Forina Fiat Seicento Sporting 2:36:23.5
22 83 Cassata - Novi Peugeot 205 Rallye 2:38:00.6
23 52 Lombardo - Micalizzi Peugeot 205 Rallye 2:38:45.7
24 86 Pirajno - Spinosa Peugeot 106 Rallye 2:39:19.8
25 80 Di Salvo - Cambria Peugeot 106 Rallye 2:40:31.9
26 85 Castiglia - Meli Peugeot 205 Rallye 2:40:33.2
27 33 Martellucci - Arcese Opel Astra GSi 16V 2:41:48.9
28 84 Cicero - Matassa Peugeot 205 Rallye 2:43:27.6
29 70 Palazzotto - Carnevale Opel Corsa GSi 2:44:09.9
30 32 Bini - Santini Opel Astra GSi 16V 2:44:14.6
31 58 Russo - Botindari Opel Corsa GSi 2:44:29.2
32 56 Sabatino - Camilleri Opel Corsa GSi 2:44:31.6
33 48 Cirrito - Costanza Opel Corsa GSi 2:46:31.5
34 77 Cataldo - Tannorella Fiat Cinquecento 2:47:30.7
35 59 Guercio - Portera Peugeot 205 GTI 2:47:58.2
36 71 Iacuzzi - Mazzola Peugeot 205 GTI 2:48:24.2
37 57 Greco - Schipa Peugeot 106 XSI 2:49:32.9
38 79 Saladino - Glorioso Fiat Cinquecento 2:49:36.5
39 55 Tusa - Pino Opel Corsa GSi 2:50:21.1
40 89 Stracuzzi - Nicita Fiat Seicento Sporting 2:55:33.7
41 90 Ambrosi - Aragona Fiat Seicento Sporting 2:57:35.3
42 88 Solerte - Interlandi Fiat Seicento Sporting 2:57:46.1
43 38 Romano - Romano Opel Kadett GSI 3:00:41.1
44 92 Solerte - Salesi Fiat Seicento Sporting  
RITIRATI
 Rit 2 Andreucci - Bernacchini Subaru Impreza S4 WRC '98  
  8 Mannarino - Vernuccio Toyota Celica GT-Four  
  9 Gatti - Cerrai Mitsubishi Lancer Evo V  
  10 Acerbis - Mometti Mitsubishi Carisma GT Evo VI  
  14 Dedo - Mari Mitsubishi Lancer Evo V  
  15 Vara - Mogavero Renault Clio Williams  
  18 Errani - Casadio Ford Escort WRC  
  23 Plano - Davis Mitsubishi Lancer Evo  
  24 Guagliardo - Consiglio Ford Escort RS Cosworth  
  25 Merendino - Delle Vedove Ford Escort RS Cosworth  
  26 Gagliano - Manzella Mitsubishi Lancer Evo  
  28 Valenziano - Provenza Ford Escort RS Cosworth  
  29 Riolo - Di Natali Renault Mégane Maxi  
  35 Terracchio - Quadra Opel Kadett GSI  
  36 Apolloni - Di Salvo Opel Astra GSi 16V  
  37 Scancarello - Scancarello Opel Kadett GSI  
  39 Sicilia - Garofalo Renault Clio Williams  
  43 Marcellino - Sapienza Renault Clio Williams  
  45 Martorana - Banigno Opel Astra GSi 16V  
  46 Urdì - La Maestra Citroën Saxo  
  47 Damanti - Turturici Ford Fiesta XR2i  
  49 Burgio - Prestigiacomo Peugeot 205 GTI  
  50 Falsone - Sollano Peugeot 205 Rallye  
  54 Mazza - Camera Peugeot 205 Rallye  
  74 Smith - Bellotti Fiat Seicento Sporting  
  81 Mogavero - Sulsenti Peugeot 106 Rallye  
  82 Mazzola - Giannone Peugeot 205 Rallye  
  87 Arceri - Ventimiglia Peugeot 205 Rallye  
  91 Cavallaro - Cavallaro Fiat Seicento Sporting