Cari Amici della Targa Florio,

abbiamo ricevuto tante mail con le quali, soprattutto i più giovani, ci hanno richiesto di ricordare anche il vero Rally di Sicilia Targa Florio, quello che si correva sulle strade di Targa Florio .....
Alla fine ci siamo convinti che, effettivamente, sarebbe stato ingiusto non parlarne un pò, ed è questo che faremo, parlarne un pò, compatibilmente al materiale che, nel tempo, saremo nelle condizioni di tirar fuori, magari anche grazie anche ai contributi di tanti amici appassionati .....Un doveroso ringraziamento agli amici : Antonio Catanzaro , Pasquale Greco , Emilio Mancuso , Giampaolo Ceraolo (Pilota) , Luigi Sartorio (Popsy Pop) (Pilota) , Pippo Savoca (Pilota) , Vincenzo Maggio ( Pilota) , Mario De Luca (Pilota) , Roberto Chiaramonte Bordonaro (Pilota) , Alberto Piraino (Pilota) tramite suo figlio Ernesto , Vittorio Console (Pilota) , Roberto Patti ,  Claudio Longo , Francesco Ciofalo , Sandro Giancona , Giuseppe Di Gesu'(Pilota) , Gaetano Mangano , Cesare Di Buono (Pilota) , Giovanni Valentino , Santino Fiasconaro , Salvo Manuli(Pilota) , Calarca Romualdo(Pilota) ,Santi de Filippis(Pilota) , Liborio Panzeca , Daniele Sinatra , Franco Pollicino , Francesco Cina' , Sergio e Gianfranco Mavaro , Nicolo' Di Vita , Vincenzo Crescimanno (Pilota) , Giovanni Vaccarella (Pilota) , Saro Serpente (Pilota ) .

Un ringraziamento particolare agli amici : Antonio Catanzaro , Emilio Mancuso , Pasquale Greco e Francesco Cina'.

**********

( Ci scusiamo per eventuali errori non voluti ) *Le immagini presenti nell’archivio del sito, raccolte in tempi a volte anche molto remoti, hanno fonti diverse; talune foto sono  state tratte da internet. Fatta la superiore doverosa premessa, siamo comunque costantemente disponibili e pronti a segnalare la fonte privata (o elidere l’immagine), qualora ci fossero fornite specifiche informazioni al riguardo, anche facendo uso dello strumento informatico presente e disponibile alla pagina del sito “contatti”. Qualora dovesse ricorrere una tale eventualità, comunque, ci scusiamo anticipatamente .

29 Dicembre 1977

Al «Targa Racing Show» si è anche parlato del futuro della mitica Targa Florio da tempo esclusa dal mondiale marche e fortemente ridimensionata a competizione nazionale. La più antica corsa del mondo è stato annunciato in una conferenza-stampa organizzata dell'Automobile Club Palermo  potrebbe diventare un Rally. Alla conferenza sono intervenuti i rallisti Raffaele Pinto e Mauro Pregliasco nonché gli ex piloti siciliani Nino Vaccarella vincitore di tre edizioni della Targa , quando era ancora valevole per il titolo mondiale e Antonio Pucci che in passato vinse un'altra edizione. 'Il Rally ha detto Vaccarella  è l'unica soluzione per non fare uscire la Targa Florio dal "giro" internazionale, mi sembra che sia l'unica formula valida per mantenerla in vita: Ma l'ing. Chiti ha obiettato: «i rallies sono pericolosi quanto le gare di velocità. La colpa della lenta agonia della Targa Florio è nelle campagne negative con titoli a tutta pagina, mentre statistiche alla mano risulta che la Targa era la meno mortale tra le competizioni: Per Pinto, però, se e vero che il Rally è la sola soluzione valida 'certamente la Targa perderebbe l'etichetta di un tempo

( La Stampa )

Da un lato, c'erano la rigorosa normativa degli organismi sportivi internazionali, le ragioni della sicurezza, la scontata considerazione che le corse di velocità su strada sono ormai consegnate alla storia; c'era, soprattutto, il ricordo lacerante e tristissimo, dei fatti avvenuti durante l'ultima edizione della Targa; c'erano, insomma, la logica, il buon senso, la responsabilità. Dall'altro, soltanto la passione, il culto di una tradizione prestigiosa e invidiata, il desiderio di non mancare ad un appuntamento il cui significato si impone, da sempre, alla attenzione del sociologo e del cultore della tradizione popolare più che a quella del giornalista sportivo.

Si proponeva, in altri termini, ancora una volta, il dilemma antico tra la ragione e il sentimento con una peculiarità nuova, comunque: che la soluzione appariva, in un certo senso, obbligata sfuggendo al libero gioco e all'accertata prevalenza dell'una sull'altro. A nessuno, infatti, dei componenti il Consiglio direttivo dell'automobile Club di Palermo, tradizionale depositario del difficilissimo ed esaltante onere di organizzare la Targa Florio, era mai venuto in mente, neppure per un attimo, di redigere l'atto di morte della più vecchia e gloriosa corsa del mondo: si trattava, perciò, di trovare il modo migliore per imbrigliare le ragioni sentimentali e ideali entro i vincoli delle necessità pratiche ed organizzative stemperando la passione nella sicurezza, l'ardore nel rispetto delle regole, la tradizione nella realtà.

E la soluzione non poteva certamente consistere nel sottrarre la Targa Florio al suo irripetibile scenario naturale, alle sue strade, ai suoi monti al suo pubblico per consegnarla al grigio anello di cemento, circondato da tubi, di un autodromo: sarebbe stato un rimedio peggiore del male, una tradizione snaturata, una presenza devitalizzata; sarebbe stato un corpo già morto mantenuto in vita vegetativa ed illusoria in un conflitto senza speranza con la Parca fatale. Si imponeva un'idea e l'idea è venuta: La Targa Florio, anziana Signora dalla bellezza miracolosamente preservata dal tempo, avrebbe impalmato il giovane Rally di Sicilia, il nuovo sarebbe stato innestato nel solco antico in una simbiosi nella quale il prestigioso passato dell'una si sarebbe fuso con la stimolante novità dell'altro.

E' sembrato il modo migliore per perpetuare una leggenda, l'unica risposta all'imperativo categorico che i responsabili dell'Automobile  Club di Palermo, da Siciliani e da sportivi prima ancora che da organizzatori, si sono sentiti in dovere di fornire.

Ecco, dunque, la Targa Florio degli anni 80! Se il tentativo è riuscito è prematuro dire: certo è, comunque, che ognuno, quale che sia la sua funzione, anche di semplice spettatore della Targa, deve fare interamente la sua parte perché riesca.

Se è vero, com'è vero, che oltre il segno caduco del tempo, è compito dell'uomo custodire quello che vale, tutti noi non possiamo sottrarci a questo compito perché la Targa, continui a vivere.

Antonino Sansone  Presidente dell'Automobile Club di Palermo

La Targa Florio e il "Rally "

La formula rally accoppiata al nome della Targa Florio (una volta cessata come corsa di velocità nel 1977) pur non costituendo una trovata realmente innovativa (esisteva già di suo, sin dal 1972, il Rally di Sicilia, corso praticamente sulle strade della stessa provincia quando non sulle identiche) ha delle prerogative meritorie che vanno riconosciute. Prima fra tutte quella di aver consentito continuità alla gara e al nome. Se la Targa Florio resiste nel meritarsi l'appellativo di corsa più antica del mondo è grazie al rally. Seconda: consente da tempo ai piloti locali, tanti e non di rado fortissimi, di correre in casa mettendosi in mostra ad alto livello e confrontandosi con i vertici della singola categoria esattamente come avveniva 40-50 anni fa con la Targa Florio corsa sul Piccolo delle Madonie. Anche questo nel segno della continuità con la corsa di Vincenzo Florio. Terza: ha consentito al popolo madonita di conservare il suo antico amore per le corse di automobili. Molti centri hanno continuato ad essere stagionali protagonisti di un evento al centro dell'attenzione sportiva del settore. Quarta: ha consentito al pubblico di appassionati siciliani di non restare orfani di una bella corsa disputata in scenari favolosi, permettendo di trasmettere ai figli la stessa passione così come i padri avevano fatto con loro. Quinta: ha consentito di tenere aperta la finestra sul mondo del progresso tecnico motoristico richiamando in Sicilia il top delle ingegnerie specializzate costituendo un punto di riferimento per realtà operative locali e di aggiornamento continuo utile sempre per ogni allineamento di prestazioni o, a volte, anche di superamento sportivo in termini di risultato, sia in classifica generale che di singola Prova Speciale. Non mancano esempi di preparatori siciliani capaci di dare sonore paghe a blasonate officine di oltre lo stretto. Molti hanno fatto tesoro dei meccanismi organizzativi delle fior di squadre scese in Sicilia per aggiudicarsi un rally che sin da subito, solo per il nome che portava, diventò tra i più ambiti e contesi anche da piloti di grido. Ecco spiegate le presenze vittoriose, nei decenni, di Lancia Stratos, 131 Abarth, reginette del Mondiale di specialità, le Lancia Rally 037, le impressionanti Lancia Delta (dalla S4 alla 4WD), le ammiratissime Ferrari 308 GTB, e, più vicine ad oggi, le Ford Escort Cosworth, le Subaru Impreza, le Peugeot 306 Maxi o le Toyota Corolla WRC.  Fare un paragone con l'epopea della corsa di velocità serve a poco. Altri tempi, altro sport, altri livelli di corsa, altre strategie che, peraltro per regolamento, facevano della Targa Florio di allora una gara unica.  Una misura della diversità di livello ci può derivare se consideriamo il valore sportivo e di accreditamento della corsa in circuito, in certi periodi, e quello dell'epoca rally. La Targa Florio di velocità  era prova sentita e prestigiosa del Campionato Mondiale Marche mentre il Rally ha sempre altalenato tra il livello nazionale e quello europeo. Ci vorrebbe un ultimo salto in alto, verso la titolarità WRC... La aspettiamo da 40 anni...  E noi  cosa facciamo? Disperiamo? Giammai! La speranza è l'ultima a morire. Del resto se qualcuno nel 1915  a un Vincenzo Florio che sospendeva la Targa Florio per l'ingresso dell'Italia nella Prima Guerra Mondiale qualcuno avesse detto: tra 40 anni la tua corsa sarà valida per il Campionato del Mondo lui ci avrebbe creduto?

Salvatore Requirez

Per il prezioso contributo si ringrazia il Dottor Salvatore Requirez

62^ TARGA FLORIO 23 -24 - 25 Marzo 1978

62^ TARGA FLORIO 23 -24 - 25 Marzo 1978

Ben difficilmente la prima edizione della Targa Florio in versione Rallystica avrebbe potuto essere ricca di colpi di scena . Sulle Madonie dove da sessantadue edizioni si corre una corsa leggendaria e’ successo di tutto . Lungo tutte le strade di gara , nella seconda tappa , dal cielo e’ sceso di tutto , soprattutto una neve pazzesca che ha colto di sorpresa tutti ,in special modo i siciliani , poco avvezzi a situazioni dolomitiche . Una neve incredibile ,cronometristi ( in mocassini) che si chiudono nelle loro automobili , radioamatori che tentano la fuga , con prove speciali che saltano per mancanza di spalaneve e di commissari. Il caos finale provocato dalla neve non ha risparmiato nessuno , nemmeno gli addetti alla comunicazioni stampa . Cosi’ a fine gara niente di ufficiale esisteva per mancanza di comunicazioni radio e degli addetti a questo servizio. Per fortuna dopo alcune ore con l’aiuto di un noto giornalista che metteva a disposizione i propri dati , si riusciva a stilare una classifica , che per molte ore , era la sola esistente

******

Palermo, 25 marzo. 1978 . Successo della Lancia nella Targa Florio, la più antica corsa del mondo da quest'anno rally valevole per il titolo europeo. Primi Carello-Perissinott, secondi Vudalieri-De Antoni, seguiti dalla Fiat 131 Abarth di Pasetti-Barban. Per le Stratos è una conferma: quando la stessa competizione si chiamava Rally di Sicilia, era stata vinta due volte dalla Fulvia coupé e ben quattro dalla berlinetta. Maltempo con pioggia e freddo da lupi, persino una bufera di neve, mille chilometri sui monti delle Madonie con 22 prove speciali, tre delle quali saltate  , hanno decimato i concorrenti. Solo 58 delle 140 vetture partite venerdì sera da Palermo sono arrivate stamane al traguardo sul semideserto lungomare di Cefalù. spazzato dal vento e insidiato da un'impetuosa mareggiata . Carello si è imposto tranquillamente, confermando le previsioni ' Non ho forzato troppo ha commentato Carello, stanchissime all'arrivo ma non mi aspettavo un cosi brutto tempo. In certi momenti ho fatto un po' di fatica a controllare la vettura ». Tra i ritirati. « Tony » ha rotto il differenziale della 131 Abarth, Liviero, con l'esordiente Ferrari 308 GTB, il cambio, Pittoni (Stratos) e Pregliasco (Alfetta GTV) sono usciti di strada. Nessun incidente serio ha turbato la Targa Florio: considerata troppo pericolosa come gara di velocità, è perfetta per i rally.

( La Stampa )

 

Gara valida per il Campionato d’Europa e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 Tappe KM.980 - 23 Prove speciali - 5 Annullate - Direttore di gara  Vicio Aquila

Iscritti 129 - Partenti 105 - Arrivati 41 - Classificati 62 - Squalificati 1

( Gara valida per il Trofeo A112 – Partiti ? – Classificati ?  Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa )

* Le classifiche che seguono non sono redatte da documenti ufficiali e possono presentare degli errori *

Prove Speciali 1^ Tappa : Km 124,500

1:Termini(Cangemi Km5,500) - 2:Montemaggiore(Km11,00) - 3:Cerda(km11,00) - 4:Caltavuturo(Km10,00) 5:Munciarratti(Km13,500) - 6:Corvo(km5,500)*- 7:Madonna del Palmento(Km17,500) - 8:Targa(Km20,00)  9:Collesano(Km20,00) - 10:Santa Lucia(Km6,00) - 11:Ferla(km4,500)*

Prove Speciali 2^ Tappa : Km 120,000

12:Cerda 2 - 13:Caltavuturo 2 - 14:Collesano 2 - 15:Santa Lucia 2*- 16:Ferla 2 - 17:Castelbuono(Km 11,00) - 18:Ganci(Km 8,00) - 19:Caltavuturo 3 - 20:Munciarratti 2 - 21:Corvo 2* - 22:Ferla - 23:Gibilmanna(Km 16,00)*

Pos Equipaggio Vettura Time
1 2 Carello  - Perissinot Lancia Stratos HF 4:18:56
2 7 Vudafieri  - De Antoni Lancia Stratos HF 4:26:54
3 4 Pasetti  - Barban Fiat 131 Abarth 4:31:43
4 12 Cerrato  - Guizzardi Opel Kadett GT/E 4:33:06
5 9 Lorenzelli  - Tuccini Opel Kadett GT/E 4:40:58
6 25 Cambiaghi A - Meli Lancia Stratos HF 4:42:31
7 24 Dean S - Dean M Ford Escort RS 4:43:29
8 11 Presotto  - Sghedoni Ford Escort RS 2000 4:47:16
9 42 Cappelli - Boggio Opel Ascona 4:47:27
10 16 Gerbino  - Cresto Opel Kadett GT/E 4:53:29
11 119 Bordonaro R - Bertolini Volkswagen Golf GTi 4:59:51 
12 71 Popsy Pop - Ceraolo Opel Kadett GT/E 5:01:16 
13 39 Montalto - Donato Alfa Romeo  GTV 5:02:28 
14 72 Pons  - Zappia Opel Kadett GT/E 5:13:39 
15 122 De Luca - Varvaro Volkswagen Golf GTi 5:17:19
16 58 Picciurro  - Pollara Opel Commodore GS/E  
17 95 Giallombardo - Valenziano Lancia Fulvia HF 5:10:29
18 84 Dell'Aria - Luna Fiat X 1/9 5:13:10
19 31 Hirrera(Parrino V.) - Saladino Opel Ascona 5:17:33
20 132 Pucci - Minolfi Alfa Romeo Alfasud TI 5:23:13
21 82 Puglisi - Inga Alfa Romeo GTV 5:29:31
22 34 Mazzola - Cuschera Fiat 124 5:31:30
23 107 Moro - Girardi Simca Rally 2 5:41:41
24 128 Caccamisi - Abate Fiat 128  
25 124 Giliberti - Picone Volkswagen Golf GTi 5:54:23
26 77 D'Amico - Mazzola Alfa Romeo  GTV 5:57:14
27 88 Allegra - Cinà Lancia Fulvia HF 6:28:57
28 145 Lo Jacono - Carrotta Autobianchi A112 Abarth  
29 81 Priulla - Pivetti Opel Kadett GT/E  
30 83 Bellanca - Li Pira Fiat X 1/9  
31 118 Restivo  - Marino Volkswagen Golf GTi 9:51:11
32 49 Casano - Steno Opel Kadett GT/E 9:52:09 
33 137 Donato - Cavallaro Simca Rally 2 10:21:42
34 155 Parlavecchio - Villa Fiat 127 10:33:40 
35 131 Maggio - Leo Simca Rally 2 10:45:09 
36 133 Lipari - Lipari Simca Rally 2 10:46:03 
37 114 Palma - Avorio Volkswagen Golf GTi 10:46:57
38 73 Joker - Che Alfa Romeo  GTV 14:47:35
39 96 Rizzo  - Nicolai Fiat 124 10:52:41 
40 74 Bortolotti - Musumeci Ford Escort RS 10:55:42
41 154 Ghelfi - Isidoro Fiat 127 10:58:52 
42 156 Pennica - di Falco Fiat 127 11:05:19 
43 127 Anello - Messina Autobianchi A112 Abarth 11:13:47 
44 103 Bottoni - Villano Simca Rally 2 11:14:12
45 143 Cicero - Ranzino Autobianchi A112 Abarth 11:16:00
46 108 Martines - Crisà Fiat 128 11:17:10 
47 92 Catalano - Halifax Fiat 124 11:20:07 
48 142 Giannola - Sciortino Simca Rally 2 11:31:35
49 35 Borriello - Leoncavallo Porsche Carrera  
50 32 Attardi - Russo Fiat 124 11:43:07 
51 139 Vitale - Costanza Simca Rally 2 11:43:31
52 153 Agozzino - Capraro Peugeot 104 ZS 11:49:45 
53 126 Barone - de Franchis Fiat 128 11:52:53
54 8 Pregliasco  - Reisoli Alfa Romeo Alfetta GTV 11:54:10 
55 59 D'Angelo  - Tagliavia Opel Kadett GT/E 12:05:26
56 146 Gioia - Calabrese Autobianchi A112 Abarth 12:40:40 
57 1 Tony - Scabini Fiat 131 Abarth 13:25:57 
58 5 Pittoni Leo - Vittadello Lancia Stratos HF 13:26:03 
59 111 Teresi - Rizzo Fiat 128 13:34:40
60 53 Giambanco - Fiorelli Fiat 124  
61 54 Arena - Rossitto Fiat 124  
62 123 Mentesana - Modica Audi 80 GTE 14:30:10
RITIRATI NON PARTENTI NON VERIFICATI
Rit 3 Bettega - Vacchetto Lancia Stratos  
Rit 6 Ormezzano - Rudy Opel Kadett GT/E  
Rit 14 Sola - Morelli Fiat 131 Abarth  
  15 Cane F - Viglione Porsche Carrera  
Rit 18 Tognana - X Opel Kadett GT/E  
  19 Ceccato - Roggia Fiat 131 Abarth  
Rit 21 Liviero - Penariol Ferrari 308 GTB  
Rit 22 Zandona’ - Teresi Opel Kadett GT/E  
  23 Savary - Micky Opel Kadett GT/E  
  26 Amodei - Amodei Porsche 911  
Rit 27 Mandelli - Pernice Fiat 131 Abarth  
  28 Tramontana - Caffarelli Fiat 131 Abarth  
  29 Bonzo - Lopes Fiat 131 Abarth  
  33 Martorana - Prisinzano Fiat 124 Abarth  
Rit 36 Cane M. - Melani Porsche Carrera  
Rit 37 Barraja - Gattuccio Porsche Carrera  
  38 Carrotta - Amara Opel Ascona  
Rit 41 Lauricella - Lo Burgio Alfa Romeo GTV  
  43 Piraino - Di Monaco BMW  
Rit 44 Bronson - Brigitte Opel Kadett GT/E  
  45 Cicero - Lombardo Opel Manta  
  46 Ramirez - Arvei Alfa Romeo GTV  
  47 Chiappisi - Messina Opel Ascona  
  48 Filippi - Maffei Opel Kadett GT/E  
Rit 51 Stancampiano - Spataro Fiat 124 Abarth  
  52 Ferrauto - Pizzillo Lancia Beta  
  55 Niceta - Niceta Fiat 124 Abarth  
  56 La Rosa - Asmundo Fiat 124 Abarth  
  57 Pennisi - X Fiat 124 Abarth  
  75 Pedicone - Powder Alfa Romeo GTV  
  76 Pastena - Imbimbo Opel Kadett GT/E  
  78 Stagnitta - Re Opel Kadett GT/E  
  79 Iodomar - Carollo Alfa Romeo GTV  
  85 Di Lorenzo - Schermi Alpine A 110  
  86 Guckelhorn - Schuster Alpine A 110  
  87 Di Liberto - Prestia Fiat 124 S  
  89 Martino - Prinzivalli Fiat 124 S  
  91 Briguglia - Cuccia Lancia Fulvia HF  
  93 Capriotti - Pinello Fiat 124 S  
  94 Colimberti – Di Blasi Fiat 124 S  
  97 Cammarata - Apache Renault 5 Alpine  
Rit 98 Ricci - Pavesi Renault 5 Alpine  
  99 De Simone - Perico’ Ford Escort RS  
  101 Pernice - Amari Lancia Fulvia HF  
  102 Reina - Montanati Alpine A 110  
  104 Riccobono - Barresi Simca Rally 2  
  105 Arezzi - Schembari De Tomaso Pantera  
  106 Randazzo - De Franchis Ford Escort RS  
  109 Monreale - Lanza Fiat 131  
  112 Vazzana - Guercio Fiat 128  
Rit 115 Di Buono - Tagliavia Volkswagen Golf GTi  
  116 Amato - Argento Volkswagen Golf GTi  
Rit 121 Barba - Garajo Volkswagen Golf GTi  
  125 Tagliavia - Ferrara A 112  
  129 Seminara - Alessi Fiat 128  
  134 Geraci - Spanò Simca Rally 2  
  135 Perna - Fiore Fiat 124  
  136 Sorrentino - Giannuzzi Simca Rally 2  
  138 Avara - Avara Simca Rally 2  
  141 Carreca - X Simca Rally 2  
  144 Gitto - loriano A 112  
  147 Rizzuto - Parisi A 112  
  148 Ruisi - Milella A 112  
  149 Agnello - Coco Peugeot 104  
  151 Giambrone - Puleo A 112  
  152 Loreto - Russo Peugeot 104  
  157 Trizzino - Montalbano Fiat 127  

 

63^ TARGA FLORIO 16 - 17 - 18 Marzo 1979

63^ TARGA FLORIO 16 - 17 - 18 Marzo 1979

Purtroppo la 63^ Targa Florio è stata funestata da un incidente mortale all'alba di sabato, poco prima che finisse la prima tappa (la partenza era avvenuta venerdì sera dal centro di Palermo) . La vittima è un ragazzo di 19 anni, il navigatore Nicola Buttitta. Il suo pilota, Giuseppe Turco, ventenne, è ricoverato in ospedale a Termini Imerese . Con un'Alfasud i due giovani sono finiti da una curva in un ripido pendio di duecento metri nella discesa di Lascari , al fondo del quale la vettura ha finito di fracassarsi completamente L’incidente ai ragazzi palermitani ha ovviamente choccato piloti e navigatori, costringendo gli organizzatori ad autentiche acrobazie per compilare le classifiche ed annullare le prove speciali conclusive della prima tappa . La classifica alla fine della prima tappa veniva stilata dopo la fine della 5^ prova, il rally è stato selettivo, durissimo e disputato con molto nervosismo .

*****

 

La Fiat ha fatto sua la 63^ Targa Florio Rally di Sicilia valevole per l'europeo conduttori, conclusa ieri mattina sul bellissimo lungomare di Cefalù. E' stata una gara in chiave torinese perché le Fiat 131 Abarth, dopo sette anni di dominio Lancia, hanno spodestato le Stratos. in Sicilia particolarmente sfortunate per tre lievi incidenti alle vetture di Tony , Tabaton e Cola costretti al ritiro. Purtroppo la corsa è stata funestata da un incidente mortale all'alba di sabato, poco prima che finisse la prima tappa (la partenza era avvenuta venerdì sera dal centro di Palermo) La vittima è un ragazzo di 19 anni, il navigatore Nicola Buttitta II suo pilota. Giuseppe Turco, ventenne, è ricoverato in ospedale a Termini Imerese.Con un'Alfasud i due giovani sono finiti da una curva in un ripido pendio di duecento metri, al fondo del quale la vettura ha finito di fracassarsi completamente. Nino Vaccarella, presidente della commissione sportiva dell'Aci di Palermo ed in passato, quando correva, noto come «preside volante», ha detto: "Può succedere in tutte le gare tanto per l'errore di un pilota quanto per un guasto meccanico». Ma è esclusivamente fatalità, come sostiene Vaccarella, che pure è uno sportivo coscienzioso e una persona ragionevole? Mauro Pregliasco ha subito polemizzato: «Ragazzi come questi dovrebbero fare prima gare di regolarità e poi rallies nazionali. Non è giusto — ha aggiunto — che un giovane senza esperienza venga fatto correre purché abbia i soldi per disporre della vettura e per iscriversi». Gli ha fatto eco Virgilio Conrero. responsabile del settore corse dell'Opel italiana: «In gare simili dovrebbero essere ammessi piloti con un certo curriculum e non dei ragazzi senza alcuna esperienza». L'incidente ai ragazzi palermitani ha ovviamente choccato piloti e navigatori, costringendo gli organizzatori ad autentiche acrobazie per compilare le classifiche ed annullare le prove speciali conclusive della prima tappa (ne sono state riconosciute 16 sulle 27 che erano state programmate), sicché il rally è stato selettivo, durissimo, disputato con molto nervosismo. Molta delusione, invece, nel clan delle Stratos. e non ingiustificatamente. Infatti «Tony»-Mannini erano considerati favoriti essendosi aggiudicati la prima tappa; Tabaton-Genovese erano in testa alla metà della seconda tappa e Cola-Radaelli stavano avanzando in fretta. I loro ritiri, tutti per lievi incidenti, sono stati un vero guaio per la Lancia. Si è anche disputata con sette prove speciali la prima prova del terzo Trofeo Autobianchi A 112

( La Stampa )

 

Gara valida per il Campionato d’Europa dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 tappe KM. 1055 - 27 Prove Speciali – 10 Annullate

Iscritti 183 - Partenti 170 - Classificati 118 - FTM 3 - Squalificati 1

( Gara valida per il Trofeo A112 – Partiti ? – Classificati 18  Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa )

* Le classifiche che seguono non sono redatte da documenti ufficiali e possono presentare degli errori *

Prove Speciali 1^ Tappa :

1:Termini - 2:Montemaggiore - 3:Targa - 4:Caltavuturo  - 5:Collesano - 6:Piano Fate - 7:Santa Lucia - 8:Termini - 9:Montemaggiore - 10:Targa - 11:Caltavuturo - 12:Ferla - 13:Gibilmanna

Prove Speciali 2^ Tappa:

14:Termini - 15:Montemaggiore - 16:Targa - 17:Caltavuturo - 18:Ferla - 19:Gibilmanna - 20:Termini - 21:Montemaggiore - 22:Targa - 23:Calt

Pos Equipaggio Vettura Time
1 5 Vudafieri - Mannucci Fiat 131 Abarth 2:37:02
2 9 Pasetti - Spollon Fiat 131 Abarth 2:40:15
3 10 Cerrato - Guizzardi Opel Kadett GT/E 2:41:34
4 4 Pregliasco - Reisoli Alfa Romeo Alfetta GTV 2:42:08
5 11 Presotto - Sghedoni Ford Escort RS 2000 2:43:42
6 16 Cambiaghi A. - Vittadello Lancia Stratos HF 2:45:30
7 23 Pantaleoni - Maida Porsche Carrera 2:46:16
8 38 Apache - Cammarata Porsche Carrera 2:48:32
9 15 Lucky - Pons Fiat Ritmo 75 2:49:24
10 53 Picciurro - Briguglio Alfa Romeo Alfetta GTV 2:49:52
11 50 Bronson - Pennica Opel Kadett GT/E 2:51:23 
12 102 Piancenza - Brustia Opel Kadett GT/E 2:51:43 
13 81 Ceraolo - Wise Opel Kadett GT/E 2:53:05  
14 143 Bordonaro C. - Garajo Volkswagen Golf GTi 2:53:17
15 119 Lo Jacono B - Pollara Renault 5 Alpine 2:53:59 
16 54 Joker - Terget Opel Kadett GT/E 2:54:46 
17 115 Steno - Calabrese Renault 5 Alpine 2:57:35 
18 34 Mandelli A - Pernice G Fiat 131 Abarth 2:58:16 
19 41 Palladino - Scaramussi Porsche Carrera 2:58:44 
20 73 Priulla - Palazzolo Opel Kadett GT/E 2:58:59 
21 56 Molinari - Zallo Franco Ford Escort RS 2:59:10 
22 40 Ontano - Fiorucci Porsche Carrera 3:00:01 
23 21 Liviero - Asteggiani Fiat Ritmo 75 3:00:24 
24 42 Stancampiano - Spataro Porsche Carrera  
25 116 Di Lorenzo - Schermi Renault 5 Alpine 3:02:42 
26 85 Pernice - Amari Opel Kadett GT/E 3:03:13 
27 112 Giallombardo - Triolo Lancia Fulvia HF 3:03:30 
28 98 Ontano - Bianchi Opel Kadett GT/E 3:03:46 
29 130 Pucci - Mollica Alfa Romeo Alfasud TI 3:04:24 
30 121 Zanchi - Saitta Renault 5 Alpine 3:04:58 
31 96 Capriotti - Pinello Fiat 131 Racing 3:05:33 
32 58 Wood - Verducci Opel Kadett GT/E 3:05:52 
33 84 Lo Piccolo P - Incrapera Opel Kadett GT/E 3:05:54 
34 94 Alessi - Sperandeo Fiat 131 Racing 3:06:57 
35 88 Puglisi - Ammendola Alfa Romeo Alfetta GTV 3:07:15 
36 59 Briguglia - Cuttitta Alfa Romeo Giulia GTV 3:07:39 
37 95 De Stefani - Randazzo Opel Kadett GT/E 3:08:13
38 153 Tagliavia - Ferrara Autobianchi A112 Abarth 3:09:16 
39 20 Dalla Pozza  - Dalla Benetta Fiat 127 Sport 3:09:35 
40 132 Clemente - Orobello Alfa Romeo Alfasud TI 3:11:23 
41 18 Carrotta - Amara O Renault 5 Alpine 3:11:50
42 99 Randazzo - Re Alfa Romeo Alfetta GTV 3:12:12 
43 189 Nocera - Lo Cicero Autobianchi A112 Abarth 3:13:20 
44 89 Sciortino - Bertolino Opel Kadett GT/E 3:14:01 
45 198 Sabatino - Plano Autobianchi A112 Abarth 3:14:07 
46 80 Arena - D'Antiochia Fiat 124 3:14:20 
47 196 Tramontana - Donato Peugeot 104 ZS 3:14:33 
48 105 Picone - Arena Fiat 124 3:15:50 
49 128 Morreale - Morreale Lancia Fulvia HF 3:16:05 
50 186 Martines - Crisà Fiat 127 3:16:28 
51 72 Dominici - Cusimano Opel Ascona SR 3:17:23 
52 107 Allegra - Cinà Lancia Fulvia HF 3:18:57 
53 113 Catanese - Barberino Lancia Fulvia HF 3:19:43 
54 133 Salerno - Giuffrida Alfa Romeo Alfasud TI 3:19:14 
55 104 Tagliavia - Tagliavia Lancia Fulvia HF 3:20:14 
56 103 Cuttitta - Giambanco Lancia Fulvia HF 3:20:16 
57 157 Petermally - Anello Autobianchi A112 Abarth 3:20:41 
58 111 Oiram - La Mantia Lancia Fulvia HF 3:21:20 
59 191 Castelli - Mancini Autobianchi A112 Abarth 3:21:27 
60 131 Messina - Perna Simca Rallye 2 3:22:27 
61 158 Mazzola - Mazzola           Fiat 128 Coupe'           3:22:51 
62 171 Savoca - Romeo Simca Rallye 2 3:23:07 
63 82 Pennisi - Franco Fiat 124  
64 117 Mercadante - Mercadante Renault 5 Alpine 3:23:55 
65 200 Bauzulli - Marsili Fiat 127 3:26:08 
66 205 Rizzo - Arcodia Fiat 127 3:28:16 
67 204 Ferrara - Panzeca Fiat 127 3:29:07 
68 182 Orlando - Lo Coco Fiat 128 3:29:08 
69 136 Gianni - D'Alba Fiat 131 3:30:55 
70 152 Barone - di Falco Fiat 128 Coupé 3:30:51 
71 172 Gentile - Raineri Alfa Romeo Alfasud TI 3:31:23 
72 173 Grasso - Gatto Simca Rallye 2 3:32:06 
73 74 Cardella - Grande Fiat 124 3:32:30 
74 156 Battipaglia - Calarca Fiat 127 3:32:55 
75 199 Giambrone - Puleo Autobianchi A112 Abarth 3:33:43 
76 203 Alia - Imborgia Fiat 127 3:38:19 
77 179 Volo - Ferlicchia Innocenti Mini de Tomaso 3:44:18 
78 45 Bonanno - Lombardo Fiat 124  
79 12 Ormezzano - Scabini Alfa Romeo Alfasud TI 3:45:38 
80 180 Trapani - Travagliante Simca Rallye 2 3:45:49 
81 87 Bignardelli - Lauricella Opel Kadett GT/E 3:46:11 
82 22 Dean S - Dean M Ford Escort RS 3:50:00 
83 149 Gennuso - Tuttolomondo Renault 5 Alpine 3:50:35 
84 93 Currieri - Sperandeo Fiat 131 3:54:32 
85 6 Tabaton - Genovesi Lancia Stratos HF 3:56:11 
86 178 Argento - Fici Alfa Romeo Alfasud TI 4:10:37 
87 55 Jodolmar - Bellavia Opel Kadett GT/E 4:13:43 
88 100 Avara - Avara Opel Kadett GT/E 4:14:06 
89 97 Ippolito - Fiandaca Alfa Romeo Alfetta GTV 4:15:56 
90 187 Gitto - Loriano Autobianchi A112 Abarth 4:44:36 
91 140 D'Amico - Brucia Fiat X 1/9 4:46:09 
92 77 Zambuto - Vaina Fiat 124 Abarth 4:57:40 
93 120 Piraino - Fricano BMW 5:14:36 
94 91 Martorana - Ignatti Fiat 131 Racing 5:19:51 
95 7 Cola - Radaelli Lancia Stratos HF 5:27:13 
96 39 Barraja - Gattuccio Porsche Carrera 5:33:00 
97 49 Noberasco A. - Parlato Opel Kadett GT/E 5:34:47 
98 86 Crescimanno - Della Vedova Opel Commodore  
99 36 Montalbano - Gaetani Fiat 131 Abarth  
100 78 Alaimo - Alaimo Lancia Beta 5:50:50 
101 101 Maurici - Ferraro Opel Kadett GT/E 5:52:01 
102 151 Baresi P - Costa Fiat 127 6:13:04 
103 46 Tagliavia - Testa Fiat 124  
104 142 Ferrauto - Radosti Renault 5 Alpine 6:40:00 
105 183 Moscuzza - Buccheri Fiat 128 6:45:25 
106 202 Spanò - Gagliano Autobianchi A112 Abarth 6:53:09 
107 159 Virzì - Leandro Simca Rallye 2 6:58:11 
108 71 Bruno - Prestigiacomo Fiat 131 Racing 7:10:48 
109 47 Colimberti - Di Blasi Fiat 124 7:14:24 
110 52 Donato - Donato Alfa Romeo Alfetta GTV 8:54:52 
111 147 Restivo - Marino Volkswagen Golf GTi 8:55:37 
112 90 Parlavecchio - Villa Opel Kadett GT/E 8:59:40 
113 192 Gioia - Geraci Autobianchi A112 Abarth 9:01:10 
114 154 Caccamisi - Campagna Fiat 128 9:02:23 
115 122 Arezzi - Schembari Alpine-Renault A110 9:12:30 
116 57 Gaiotto - Di Biasi Opel Kadett GT/E 9:25:07 
117 92 Migliore - Russo BMW 2002  
118 35 Tristan - Fisicaro Fiat 131 Abarth  

 

Ritirati
  Tony - Mannini Lancia Stratos  
  2 Verini - Rudy Opel Ascona  
  14 Ambrogetti - Cianci Fiat Ritmo  
  19 Tognana - Cresto Opel Kaedett GT/E  
  24 Cusinati - Meli Opel Kadett GT/E  
  26 Rubino - Montalto Lancia Stratos  
  27 Amerix - Cicero Lancia Stratos  
  30 Guagliardo - Palmeri Porsche Carrera  
  32 Amodei - Amodei Porsche Carrera  
  33 Bonzo - Simoni Fiat 131  
  37 Cane - Melani Porsche Carrera  
  43 Vazzana - Puleo Fiat 124 S.  
  44 Zito - Sanseverino Fiat 124 S.  
  51 De Luca - Tramontana Opel Kadett GT/E  
  70 Gulotta - La Barbera Ford Escort  
  76 Pezzillo - Natoli Opel Ascona  
  79 Luger - Iervolino Lancia Beta Montecarlo  
  83 Vigneri - D’Angelo Alfa Romeo GT  
  106 Cuccia - Gordon Lancia Fulvia HF  
  108 Cicero S. - Albamonte Lancia Fulvia HF  
  109 Catalano - Alifax Fiat X1/9  
  110 Modica - Bucoli Fiat 124 S.  
  114 Fascianella - Taormina Fiat X1/9  
  124 Urzi’ - Testaferrata Renault 5  
  125 Gambino - Ninni Alpine-Renault A110  
  127 Consiglio - Marino Lancia Fulvia HF  
  129 Riccobono - Ghelfi Simca Rallye 2  
  134 La Barbera - Miraglia Simca Rallye 1  
  135 Rotolo - Rotolo Simca Rallye 2  
  137 Bertolissi - Sinigallia Alfa Romeo Alfasud TI  
  138 Reina - Cognata Fiat Ritmo  
  139 Savona - Pisciotta Ford Escort  
  141 Milella - Catanese Fiat X1/9  
  144 Di Buono - Fiorelli Volkswagen Golf GTi  
  145 Nistico’ - Catania Volkswagen Golf GTi  
  146 Stagnitta - Carrotta Renault 5  
  148 Metesana - Barresi Audi 80 GTE  
  150 Romano - Serraino Alfa Romeo GT Junior  
  155 Maggio - Provenza A 112  
  170 Castrianni - Inga Alfa Romeo Alfasud TI  
  174 Cefalu’ - D’Anna Simca Rallye 2  
  175 Giannola - Giannola Simca Rallye 2  
  176 Buttitta - Turco Alfa Romeo Alfasud  
  177 Adragna - Scelfo Simca Rallye 2  
  181 Manno - Manzo Fiat 128  
  184 Lipari - Sorrentino Simca Rallye 2  
  188 Pedicone - Powder Fiat 127  
  190 Capizzi - Monti A 112  
  193 Pino - Corrao A 112  
  195 Rizzuti - Montalto A 112  
  197 Rollo - Cascone Fiat 127 Sport  
  201 Riela - Lo Piccolo I. A 112  
NON PARTENTI O NON VERIFICATI
  3 Pinto  - Penariol Ferrari 308 GTB  
  8 Bagna - Cianci Lancia Stratos  
  25 Vandermeersch - Marnix Porsche Carrera  
  28 Lo bello - Aroldi Lancia Stratos  
  29 Arminisi - Barrovecchio Lancia Stratos  
  31 Joney - Volpes Lancia Stratos  
  48 Caterpillar - X Fiat 131 Abarth  
  82 Dell’Aira - Luna Opel Kadett GT/E  
  118 Lattuca - Tropia Renault 5  
  123 Montreal - Insalatino Fiat  
  126 Grillo - Miceli Alpine  
  185 Devito - Rotondo Fiat 127  
  194 Leone - Modica Fiat 127 S  
 CAMPIONATO AUTOBIANCHI A112 70 HP
Pos Equipaggio Vetture Time
1 223 Cunico - Campagnol Autobianchi  A112 70 HP 1:03:32
2 233 Zini - Paliaga Autobianchi  A112 70 HP 1:05:18
3 228 Cinotto - Mussa Autobianchi  A112 70 HP 1:05:39
4 224 Giammarini - Bertola Autobianchi  A112 70 HP 1:05:50
5 227 Caneva - Caneva Autobianchi  A112 70 HP 1:05:54
6 222 Del Prete - Perata Autobianchi  A112 70 HP 1:06:04
7 237 De Vidal - Cappellaro Autobianchi  A112 70 HP 1:06:39
8 239 Bozzi - Bardelli Autobianchi  A112 70 HP 1:07:14
9 241 Catanzaro - Cordaro Autobianchi  A112 70 HP 1:07:20
10 221 Cerrone - Di Gioia Autobianchi  A112 70 HP 1:07:27
11 226 Casula - Sodano Autobianchi  A112 70 HP 1:08:30
12 232 Isacchi - Zampardi Autobianchi  A112 70 HP 1:09:01
13 243 Romeo - Carbone Autobianchi  A112 70 HP 1:09:38
14 234 “Cafissi”(Matteucci) - Fedi Autobianchi  A112 70 HP 1:10:30
15 225 Persico - Galvani Autobianchi  A112 70 HP 1:12:18
16 230 Vedovello - X Autobianchi  A112 70 HP 1:12:22
17 240 Belfiglio - Fulchieri Autobianchi  A112 70 HP 1:22:15
18 231 Vitrotto - Lucidi Autobianchi  A112 70 HP 1:29:29
NON PARTENTI RITIRATI O VERIFICATI
  229 Perona - Soffritti Autobianchi  A112 70 HP  
  235 Cifarri - Marocchi Autobianchi  A112 70 HP  
  236 Orlandini - X Autobianchi  A112 70 HP  
  238 Boni - Martinis Autobianchi  A112 70 HP  
  242 Culeddu - X Autobianchi  A112 70 HP  

 

64^ TARGA FLORIO 7 - 8 - 9 Marzo 1980

64^ TARGA FLORIO 7 - 8 - 9 Marzo 1980

La prima prova di campionato italiano rally, 64' Targa Florio Rally internazionale di Sicilia, valida per il campionato europeo con coefficiente 2, è stata vinta da Mario Aldo Pasetti con Roberto Stradiotto su Fiat 131 Abarth della scuderia veneta Quattro rombi . E' stata una bella gara con molti colpi di scena. La prima della due tappe si era conclusa con la Ferrari 308 Gtb di Jean Claude Andruet al comando. Il francese, sulla prova della vecchia Targa, aveva realizzato un tempo eccezionale infliggendo oltre 1' al pilota veneto. Alle spalle di Pasetti si trovava l'altra 131 Abarth di Vudafieri, incalzato da Mauro Pregliasco sull'AlfettaTurbo Delta. Poi veniva l' Opel Ascona di Dario Cerrato (il suo compagno di scuderia, 'Tony», si era ritirato fin dalla prima prova: un urto aveva danneggiato il serbatoio e Fassina era rimasto a secco di carburante), seguita dall'altra Alfetta Turbo di Verini-Mannini Si ripartiva da Cefalù e mancavano altri due protagonisti: il francese Beguin su Porsche, uscito di strada, e Fabrizio Tabaton su Stratos. ritirato per scoramento. La lotta era subito accesa tra i primi cinque equipaggi Andruet spingeva ma, alla sesta «speciale» era tradito dalla frizione. Pasetti passava in testa e, dietro a lui duellavano sul filo dei secondi Vudafieri e P regliasco. , Alla quartultima prova il colpo di scena: Vudafieri arrivava in una curva sporca di fango, a 100 metri dalla fine, scivolava e sbatteva contro un muretto. Il pubblico faceva ressa e rallentava Pregliasco. Il ligure arrivava sparato, frenava sul fango , ma faceva la fine di Vudafieri.

( La Stampa )

 

Gara valida per il Campionato d’Europa e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 Tappe KM. 1064 - 26 Prove Speciali  - Partenti 116 - Classificati 50

( Gara valida per il Trofeo A112 – Partiti ? – Classificati 24  Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa )

* Le classifiche che seguono non sono redatte da documenti ufficiali e possono presentare degli errori *

Prove Speciali 1^ Tappa :

1:Termini(Cangemi) – 2:Montemaggiore – 3:Sclafani – 4:Caltavuturo – 5:Lascari – 6:Ferla – 7:Bivio Lascari  8:Collesano – 9:Polizzi – 10:Termini2 – 11:Montemaggiore 2 – 12:Targa – 13:Lascari 2

Prove Speciali 2^ Tappa :

14:Termini3(Cangemi) – 15:Montemaggiore3 – 16:Sclafani2 – 17:Caltavuturo2 – 18:Lascari3 – 19:Ferla2  20:Bivio Lascari2 – 21:Collesano2 – 22:Polizzi2 – 23:Termini4 – 24:Montemaggiore4 – 25:Targa2 - 26:Lascari4

Pos Equipaggio Vettura Time
1 15 Pasetti - Stradiotto Fiat 131 Abarth 4:22:38
2 7 Cerrato - Guizzardi Opel Ascona 400 4:23:58
3 5 Verini - Mannini Alfetta GTV Turbo 4:27:47
4 19 Carrotta - Amara Opel Ascona 4:33:23
5 47 Biasion - Siviero Opel Ascona 4:35:10
6 76 Zanussi - Castagnara Ford Escort RS 4:38:39
7 25 Amphicar - Schermi Opel Ascona 4:42:40
8 23 Gerbino - Berro Talbot Sunbeam TI 4:49:10
9 33 Montalto - Flay Lancia Stratos HF 4:51:57
10 48 Apache - Cammarata Talbot Sunbeam Lotus 4:51:59
11 50 Joker - Terget Opel Kadett GT/E  
12 94 Puglisi - Mancini Opel Kadett GT/E  
13 90 Petrini - Parenzi Opel Kadett GT/E  
14 77 Lo Piccolo - Imborgia Opel Kadett GT/E  
15 86 Ontano - Motroni Opel Kadett GT/E  
16 78 Cappello - Conigliaro Opel Kadett GT/E  
17 28 Di Lorenzo - Lo Jacono Renault 5 Alpine  
18 106 Lason - Pezzillo A. R Alfasud TI  
19 82 Romito - Fogliata Ford Escort RS  
20 99 Perazzo - Montagna Alfa Romeo Alfasud  
21 51 Barbarigo - Nosotti Opel Kadett GT/E  
22 87 Plano - Perna Opel Kadett GT/E  
23 101 Tiziano - Condotta Fiat Ritmo 75  
24 89 Sabatino - Sanghez Opel Ascona SR  
25 102 Manasia - Menichini Lancia Fulvia HF  
26 92 Sciortino - Amendola Opel Kadett GT/E  
27 96 Pernice - Caramazza WW Golf GTI  
28 133 Cassaniti - Miraglia Simca Rally 2  
29 138 Caredda - Fanari Fiat 127 Sport  
30 126 Villasanta - Balzano Fiat 127 Sport  
31 130 Torregrossa - Macaluso A. R Alfasud TI  
32 91 Reina - Re Opel Kadett GT/E  
33 124 Serra - Belissai Fiat 127 Sport  
34 137 Bauzulli - Lombardo Peugeot 104  
35 104 D'Amico - Brucia Lancia Fulvia HF  
36 139 Boi - Cuccù Fiat 127 Sport  
37 40 Cuttitta - Milella Lancia Fulvia HF  
38 83 Sarzano - Savoia Ford Escort RS  
39 112 Pennica - Fontana Talbot Sunbeam TI  
40 72 Messina - Fici Alfa Romeo Alfetta GTV  
41 109 Orlando - Lo Coco Fiat 128 Coupé  
42 85 Lombardo - Campagna Opel Commodore  
43 142 Ferrara - Colombo Autobianchi A112 Abarth  
44 121 Catanese - Vitagliano Fiat X 1/9  
45 44 Alaimo - Alaimo Lancia Beta  
46 111 Rotolo - Rotolo Simca Rally 2  
47 84 Saladino - Duca Alfa Romeo Alfetta GTV  
48 135 Ruggieri - Alia A. R Alfasud TI  
49 45 Bonanno - Colimberti Fiat 124  
50 116 Tuttolomondo - Raineri Renault 5 Alpine  
RITIRATI 2^ Tappa
  73 Randazzo - Averna Opel Kadett GT/E Targa 2
  120 Mazzola - Gagliano Fiat X1/9 Targa 2
  2 Pregliasco - Reisoli Alfetta GTV Turbo Montemaggiore 3
  6 Vudafieri - Piemme Fiat 131 Abarth Montemaggiore 3
  58 Alessi - Sperandeo Fiat 131 Racing Polizzi 2
  21 Cane’ - Melani Opel Kadett GT/E Bivio Lascari 2
  3 Andruet - Bouchental Ferrari 308 GTB Ferla 2
  97 Savona - Cuffaro WW Scirocco Lascari 3
  122 Cuccia - Gordon Fiat 127 Lascari 3
  123 Anastasi - Cilano Fiat 127 Caltavuturo 2
  16 Zordan - Dalla Benetta Opel Kadett GT/E Caltavuturo 2
  134 Gatto - Grasso Simca Rally 2 Caltavuturo 2
  38 Lo Bello - Giovagnoni Lancia Stratos Np Termini 2
  103 Romano - Inga Lancia Beta Np Termini 2
RITIRATI 1^ Tappa
  56 Bruno - Prestigiacomo Fiat 131 Racing Lascari 2
  22 Capone - Maran Fiat Ritmo 75 Lascari 2
  32 Dielis - Spataro Porsche 911 Sc Targa
  39 Schizzi - Tedeschini Porsche 911 Targa
  54 Jodolmar - De Filippis Opel Kadett GT/E Targa
  93 Rizzo - Miceli Alfa Romeo GT Targa
  114 Ceraolo - Wise WW Golf GTI Targa
  110 Ingrao - Rizzo A. R Alfasud TI Montemaggiore 2
  31 Balzano - Griva Opel Kadett GT/E Montemaggiore 2
  46 Giallombardo - Triolo Lancia Fulvia HF Polizzi
  12 Tabaton - Radaelli Lancia Stratos Polizzi
  37 Cusinati - Pisani Lancia Stratos Collesano
  57 Cannistraro - Sanseverino Fiat 131 Racing Collesano
  128 Battipaglia - Calarca Fiat 127 Collesano
  30 Bronson - Pollara Opel Ascona Bivio Lascari
  34 Runfola - Vazzana Lancia Stratos Bivio Lascari
  70 Maggio - Incrapera Opel Kadett GT/E Bivio Lascari
  24 Ambrogetti - Colombo Fiat Ritmo 75 Ferla
  71 Castro - Terrazzino Alfa Romeo GT Ferla
  74 Avara - Consiglio Opel Kadett GT/E Ferla
  88 Monti - Travagliante Fiat 131 Racing Ferla
  107 Perico’ - Bignardeli Ford Escort Gt Ferla
  118 Oliveri - Greco Renault 5 Alpine Ferla
  125 Barone – Day Cruiser Fiat 128 Coupe’ Ferla
  41 Oiram - La Mantia Lancia Fulvia HF Lascari
  43 Petrolaì - Federico Lancia Fulvia HF Lascari
  59 Wood - Ferrara Opel Kadett GT/E Lascari
  136 Pedicone - Puleo Fiat 127 Lascari
  4 Beguin - Lenne Porsche 911 SC Caltavuturo
  10 Ormezzano - Scabini Alfetta GTV Caltavuturo
  105 Pucci G - Minolfi A. R Alfasud TI Caltavuturo
  127 Anello - Giambrone Autobianchi A112 Abarth Caltavuturo
  52 De Luca - Restivo Opel Kadett GT/E Sclafani
  55 Savova - Occhipinti Opel Ascona Sclafani
  75 Dell’Aira - Luna Opel Kadett GT/E Sclafani
  143 Franco - Giarratana Autobianchi A112 Abarth Sclafani
  9 Lucky - Pons Fiat 131 Abarth Montemaggiore
  18 Zandona’ - Toffol Opel Ascona 400 Montemaggiore
  144 Pescarini - Alessandrini Opel Ascona Montemaggiore
  79 Masia - Caredda Opel Kadett GT/E Montemaggiore
  108 Monreale - Monreale Simca Rally 2 Montemaggiore
  131 Rizzuto - Conti A. R Alfasud TI Montemaggiore
  140 Martines - Crisa’ Fiat 127 Montemaggiore
  1 Tony - Rudy Opel Ascona 400 Termini
  11 Presotto - Sghedoni Ford Escort RS Termini
  20 Lorenzelli - Serra Fiat 131 Abarth Termini
  42 Gennuso - Di Pietra Lancia Fulvia HF Termini
  53 Raia - Barsotti Fiat 131 Racing Termini
  80 Diana - Ciarafoni Opel Ascona Termini
  115 Giammanco - Romeo Renault 5 Alpine Termini
  129 Tagliavia - Romeo Simca Rally 2 Termini
  27 Bordonaro - Arlini WW Golf GTI  
CAMPIONATO AUTOBIANCHI A112 70 HP
1   Zini - Zangrande Autobianchi  A112 70 HP 1:07:10
2   Caneva - Pirollo Autobianchi  A112 70 HP 1:07:25
3   Cinotto - Mussa Autobianchi  A112 70 HP 1:07:38
4   Giammarini - Bertola Autobianchi  A112 70 HP 1:07:47
5   Catanzaro - Valente Autobianchi  A112 70 HP 1:08:37
6   Pizio - Mizia Autobianchi  A112 70 HP 1:09:37
7   Faggio - Bossi Autobianchi  A112 70 HP 1:09:43
8   Signeri - Padoan Autobianchi  A112 70 HP 1:10:45
9   Boni - Cianci Autobianchi  A112 70 HP 1:10:58
10   Montalbano - Montalbano Autobianchi  A112 70 HP 1:10:58
11   Isacchi - Vianello Autobianchi  A112 70 HP 1:11:01
12   Paganesi - Nava Autobianchi  A112 70 HP 1:11:06
13   Conti - Barbero Autobianchi  A112 70 HP 1:11:11
14   Vitamia - Falamgi Autobianchi  A112 70 HP 1:11:11
15   Aiwist - Zani Autobianchi  A112 70 HP 1:11:46
16   Azzali - Azzali Autobianchi  A112 70 HP 1:12:19
17   De Nora - Pasquini Autobianchi  A112 70 HP 1:12:56
18   Spongia - Gatto Autobianchi  A112 70 HP 1:13:11
19   Scrivano - Amante Autobianchi  A112 70 HP 1:13:17
20   Bucci - Barchiesi Autobianchi  A112 70 HP 1:13:42
21   Spadoni - Padovani Autobianchi  A112 70 HP 1:13:44
22   Morri - Balestra Autobianchi  A112 70 HP 1:14:05
23   Rello - Lo Piccolo Autobianchi  A112 70 HP 1:15:32
24   Canale - Caratto Autobianchi  A112 70 HP 1:20:34

 

65^ TARGA FLORIO 13 - 14 - 15 Marzo 1981

65^ TARGA FLORIO 13 - 14 - 15 Marzo 1981

Tenere in vita la Targa Florio , adeguarla ai tempi , rispettarne l’immagine e’ una specie di morbo del quale sono stati affetti tutti coloro che si sono avvicendati alla guida dell’automobil club di Palermo , proprietario di quel patrimonio inestimabile che e’ la Targa. Tanto per citare episodi recenti , otto anni fa , quando si comincio’ a considerare pericolose le corse di velocita’ su strada , tutto lo staff dell’ufficio sportivo si e’ rimboccato le maniche e per dare continuita’ alla nostra competizione ha cominciato a lavorare per trasformarla in rally. Da responsabili di una grande manifestazione siamo diventati cosi’ umili apprendisti della nuova specialita’. Percorrendo tutta la trafila . da gara nazionale a prova internazionale valevole per il campionato Italiano , fino al raggiungimento della validita’ per il campionato europeo , abbiamo imparato il difficile mestiere di organizzatori di rallies. La scheda redatta dagli ispettori internazionali lo scorso anno descrive gli organizzatori della Targa Florio come competenti , attenti , precisi , all’altezza insomma di meritare qualcosa in piu’. Quel qualcosa in piu’ che il pubblico siciliano richiede non foss’altro che per l’attaccamento direi quasi la fedelta’ , mostrato nei confronti della Targa

Marzo 1981 , Nino Sansone

****

 

Un Jean-Claude Andruet sprizzante gioia da tutti i pori è salito ieri mattina con il suo navigatore Christian Tilber e la rossa Ferrari 308 Gtb del team Michelotto sulla pedana di arrivo dopo essersi aggiudicato la 65° Targa Florio, rally internazionale di Sicilia. «Una gara stupenda ha  detto che per me vale ancora di più. Vincere la Targa proprio con una Ferrari era un sogno che inseguivo da qualche tempo e che mi era sfuggito per poco lo scorso anno». Andruet, infatti, aveva disputato la passata edizione conducendo la classifica nella prima tappa, costretto poi al ritiro nella seconda quando già aveva acquisito un discreto margine di vantaggio sui diretti rivali. Quest'anno l'impresa gli è riuscita ed il francese ne è veramente felice. «Una macchina meravigliosa ha continuato  costruita da un grande uomo. Enzo Ferrari, al quale dedico questa vittoria. Se dovessi tornare indietro nel tempo penso che chiederei di correre sempre su una vettura del cavallino rampante». «E' un risultato che acquista particolare significato ha proseguito per il valore dei piloti italiani che avevo come avversari: "Lucky", "Tony". Biasion. i siciliani Carrotta ed "Amphicar" sono stati bravissimi. Soprattutto i primi tre mi hanno stupito e preoccupato. In Italia il livello dei piloti e dei preparatori ha raggiunto secondo me vertici altissimi». Le parole di Andruet trovano conferma nell'eccezionale prestazione di squadra della Opel Ascona 400: quattro vetture ai primi sette posti, (seconda con Lucky, terza con Tony, quarta con Carrotta e settima con Biasion), le prime due e la quarta preparate dal mago torinese Virgilio Conrero. Fuori le Fiat 131 Abarth di Tabaton prima e di Tognana poi, entrambe costrette al ritiro per uscita di strada, le Ascona 400 della General Motors si sono confermate le vetture che hanno maggiori possibilità di vincere quest'anno il titolo italiano. Pare che Conrero abbia risolto il problema della fragilità dei semiassi, soggetti a frequenti rotture nel 1980 e ciò elimina un notevole handicap. Sfortunati i piemontesi. Carlo Capone è uscito di strada nella prima tappa con la Fiat Ritmo 75. Il biellese Federico Ormezzano si è ritirato con la Talbot Lotus Italia nella seconda frazione mentre era undicesimo. Un'ombra offusca lievemente questa 65^ Targa Florio. La soppressione forzata di una prova speciale di sabato notte che i concorrenti in blocco si sono rifiutati di effettuare a causa di un violento acquazzone prima del via: prova veloce (120 di media) con le vetture che montavano pneumatici slik da asfalto asciutto. Così i commissari sportivi hanno deciso di deferire Andruet e soci alla commissione sportiva della Csai per ulteriori provvedimenti (il francese è deferito anche alla sua federazione).

( La Stampa )

 

Gara valida per il Campionato d’Europa  e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 tappe KM. 1064 - 26 prove speciali (Disputate 25) 

Iscritti 122 – Verificati 107 – Partiti 107 - Classificati 48 - Ftm 4

Gara valida per il Trofeo A112 - Partiti 20 - Classificati 15 Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa 

* Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi *

Prove Speciali 1^ Tappa

1:Termini - 2:Montemaggiore - 3:Sclafani - 4:Caltavuturo - 5:Lascari - 6:Ferla - 7:Bivio Lascari   8:Collesano - 9:Polizzi - 10:Termini 2 - 11:Montemaggiore 2 - 12:Targa - 13:Lascari 2

Prove Speciali 2^ tappa:

14:Termini 3 - 15:Montemaggiore 3 - 16:Sclafani 2 - 17:Caltavuturo 2 - 18:Lascari 3 - 19:Ferla 2   20:Bivio Lascari 2 - 21:Collesano 2 - 22:Polizzi 2(Annullata)

Gara valida per il Campionato d’Europa  e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 tappe KM. 1064 - 26 prove speciali (Disputate 25) 

Iscritti 122 – Verificati 107 – Partiti 107 - Classificati 48 - Ftm 4

Gara valida per il Trofeo A112 - Partiti 20 - Classificati 15 Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa 

* Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi *

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa

1:Termini - 2:Montemaggiore - 3:Sclafani - 4:Caltavuturo - 5:Lascari - 6:Ferla - 7:Bivio Lascari   8:Collesano - 9:Polizzi - 10:Termini 2 - 11:Montemaggiore 2 - 12:Targa - 13:Lascari 2

Prove Speciali 2^ tappa:

14:Termini 3 - 15:Montemaggiore 3 - 16:Sclafani 2 - 17:Caltavuturo 2 - 18:Lascari 3 - 19:Ferla 2   20:Bivio Lascari 2 - 21:Collesano 2 - 22:Polizzi 2(Annullata) - 23:Termini 4 - 24:Montemaggiore 4   25:Targa 2 - 26:Lascari 4

Pos  Equipaggio  Vettura Time
1 2 Andruet - Tilber Ferrari 308 GTB 4:03:27
2 6 Lucky - Penariol Opel Ascona 400 4:04:46
3 1 Tony - Rudy Opel Ascona 400 4:05:34
4 11 Carrotta - Amara Opel Ascona 400 4:07:56
5 12 Liviero - Genovesi Ferrari 308 GTB 4:07:57
6 26 Amphicar - Schermi Porsche 911 SC 4:10:00
7 14 Biasion - Siviero Opel Ascona 400 4:11:10
8 32 Dielis - Spataro Lancia Stratos HF 4:19:29
9 37 Joker - Wise Porsche 911 SC 4:29:25
10 22 Bentivogli - Valbonetti Ford Escort RS 4:31:20
11 76 Dell'Aria - Lo Jacono Opel Kadett GT/E 4:34:58
12 82 Pigoli - Frattini Opel Ascona SR 4:35:38
13 47 Di Lorenzo - Luna Opel Kadett GT/E 4:36:01
14 73 Zanetti - Cazzaro Opel Ascona SR 4:36:58
15 34 Barraja - Gattuccio Porsche 911 T 4:37:58
16 80 Lattuca - Grillo Opel Kadett GT/E 4:39:07
17 89 Zambuto - Carbone Talbot Sunbeam TI 4:39:31
18 49 Avara - Consiglio Opel Kadett GT/E 4:41:15
19 88 De Luca M - Imborgia Volkswagen Golf GTi 4:43:29
20 99 Restivo - Marino Volkswagen Jetta GLI 4:44:36
21 51 Skuric - Kujbuš Opel Ascona SR 4:56:51
22 103 D'Amico - Greco Audi 80 GTE 4:58:33
23 106 Nicolai - Picone Audi 80 GTE 5:00:02
24 46 Liandru - Czar Fiat 124 Spider 5:00:49
25 90 Cuffaro - D'Accardi Volkswagen Scirocco 5:01:07
26 133 Brezzi - Salemi Peugeot 104 ZS 5:04:10
27 24 Micky - Pozzi Opel Kadett SR 5:08:54
28 52 Bernardi - Dalla Via Opel Kadett GT/E 5:09:00
29 104 Cougar - Oirova Volkswagen Golf GTi 5:09:27
30 128 Cassaniti - Campagna Simca Rallye 2 5:09:59
31 70 Puleo - Incrapera Opel Kadett GT/E 5:10:24
32 125 Villasanta - Villaermosa Fiat 127 Sport 5:10:25
33 115 La Pira - Cicero Fiat X 1/9 5:11:01
34 53 Ceria - Savoia Talbot Sunbeam Lotus 5:12:14
35 135 Pennisi - Gullotta Fiat 127 Sport 5:12:20
36 109 Bavaro - Maglione Talbot Sunbeam TI 5:15:12
37 123 Clemente - Begre Fiat 127 Sport 5:16:33
38 131 Pedicone - Puleo Fiat 127 Sport 5:18:16
39 100 Tenchini  - Ghidini Talbot Sunbeam TI 5:23:45
40 93 Vasco - Sagj Lancia Beta 5:26:44
41 102 Cuttitta - Dolce Renault 5 Alpine 5:29:26
42 134 Vesco - Mancini Fiat 127 Sport 5:30:13
43 126 Barone - Sanseverino Fiat 128 5:30:51
44 127 Argento - Fici Alfa Romeo Alfasud TI 5:44:41
45 98 Gulotta - La Barbera Alfa Romeo Alfasud TI 6:06:37
46 136 Galliano - Vercelli Fiat 126 6:06:57
47 92 Petrolà - Gentile Lancia Beta 6:07:31
48 130 Torregrossa - Raineri Alfa Romeo Alfasud TI 6:30:07
RITIRATI 2^ TAPPA
  112 Tumeo - Giovenco Volkswagen Golf GTi Montemaggiore 4
  129 D’Agostino - Di Maggio Alfa Romeo Alfasud Montemaggiore 4
  77 Masia - Garedda Opel Kadett GTE Termini 4
  118 Cuccia - Gordon Fiat 127 Termini 4
  7 Tabaton - Rogano Fiat 131 Abarth Ferla 2
  9 Tognana - Cresto Fiat 131 Abarth Lascari 3
  41 Bonanno - Tagliavia Fiat 124 spider Lascari 3
  8 Ormezzano - Radaelli Talbot Sunbeam Lotus Sclafani 2
  95 Craparotta - Fiorelli Alfa Romeo Alfasud Montemaggiore 3
  78 Romano - Di Trapani Ford Escort RS Termini 3
  27 Runfola - Vazzana Lancia Stratos Termini 3 
  81 Alaimo - Alaimo Opel Kadett GTE Termini 3
  83 Giuliano - Audero Opel Kadett GTE Termini 3
  71 Ingrao - Rizzo Alfetta GTV Termini 3
Ritirati 1^ Tappa
  19 Zordan - Della Benetta Fiat 131 Abarth  
  20 Busseni - Bondesan Fiat 131 Abarth  
  5 Pregliasco - Perissutti Lancia Stratos HF  
  18 Cunico - Sghedoni Ford Fiesta  
  35 Gavazzi - Parolini Porsche 911SC  
  28 Ricci - Bignardi Talbot Sumbeam Lotus  
  57 Saladino - Galati Alfetta GTV  
  85 Brugi - Charles Ford Escort RS  
  94 Cattaneo - Zoller Simca R/3  
  124 Fortunati - Arioli Fiat 127  
  21 Bigo - Bussolino Opel Ascona  
  108 Montalbano - Gaetani Talbot Sunbeam Ti  
  132 Wood - Colimberti Fiat 127 S  
  72 Angelica - Romano Alfetta GTV  
  39 Rossi - Tronco Porsche 911 SC  
  48 Errepi - Mandala’ Talbot Sunbeam Lotus  
  54 Donato - Vitagliano Alfetta GTV  
  111 Musso - Bianchino Talbot Sunbeam  
  75 Mannari - Ammendola Opel Ascona Sr  
  40 Stancampiano - Palmeri Porsche 911 SC  
  56 Regan - Faraday Fiat 131 Abarth  
Ftm 3 Darniche - Mahé Fiat 131 Abarth  
Ftm 114 Milella - Avara Fiat X1/9  
Ftm 87 Manasia - Gianfermo Talbot Sunbeam Ti  
Ftm 55 Valenziano - Olvback Opel Kadett GT/E  
  44 Grasso -Artese Fiat 131 Abarth  
  58 Alessi - Sperandeo Opel Kadett GTE  
  97 Giambrone - Puleo Ford Escort RS  
  110 Tusa - Migliore Volkswagen Golf GTi  
  116 Gagliano - Spano’ Fiat X1/9  
  121 Boi - Fanari Fiat 127  
Classifica Campionato Autobianchi A112 70 HP
Pos  N°   Equipaggio Vetture  
1   212 Boni - Fiori Autobianchi  A112 70 HP  
2 210 Giammarini - Ortensi Autobianchi  A112 70 HP  
3 219 De Paolo - Gorini Autobianchi  A112 70 HP  
4 207 Ancona Andrea - Ghetti Autobianchi  A112 70 HP  
5 221 Fabbri F. - Tarzia Autobianchi  A112 70 HP  
6 202 Conti - Tron Autobianchi  A112 70 HP  
7 214 Bianchi - Giudice Autobianchi  A112 70 HP  
8 224 Ancona Al - Franchini Autobianchi  A112 70 HP  
9 208 Rossi - Bertini Autobianchi  A112 70 HP  
10 220 Garribba - Beggi Autobianchi  A112 70 HP  
11 206 Fabbri P - Comandini Autobianchi  A112 70 HP  
12 203 Perugia - Severi Autobianchi  A112 70 HP  
13 205 Lago - Rubino Autobianchi  A112 70 HP  
14 211 Percellana - Gallione Autobianchi  A112 70 HP  
15 218 Tonetti - Perossini Autobianchi  A112 70 HP  
Ritirati
  201 Turri - Feltracco Autobianchi  A112 70 HP  
  204 Masserini - Bertinotti Autobianchi  A112 70 HP  
  209 Paganessi - Amati Autobianchi  A112 70 HP  
  215 Signori - Farfoglia Autobianchi  A112 70 HP  
  216 Spongia - Billiani Autobianchi  A112 70 HP  

 

66^ TARGA FLORIO 11 - 12 - 13 Marzo 1982

66^ TARGA FLORIO 11 - 12 - 13 Marzo 1982

Gara valida per il Campionato d’Europa  e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 Tappe KM  981 - 28 Prove Speciali - 2 Annullate - Direttore di gara Vicio Aquila

Iscritti 98 - Verificati 86 - Partenti 86 - Classificati 38 – Ftm 1

Gara valida per il Trofeo A112 - Partiti 26 - Classificati 20 Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa

* Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi *

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa:

1:Sciara - 2:Montemaggiore - 3:Targa - 4:Collesano - 5:Lascari - 6:Ferla - 7:Pollina - 8:Castelbuono   9:Bafurco - 10:Polizzi - 11:Termini -12:Montemaggiore -13:Targa - 14:Lascari

Prove Speciali 2^ Tappa:

15:Sciara - 16:Montemaggiore - 17:Targa - 18:Collesano - 19:Lascari - 20:Ferla(Annullata)   21:Pollina(Annullata) - 22:Castelbuono - 23:Bafurco - 24:Polizzi - 25:Termini - 26:Montemaggiore  27:Targa - 28:Lascari

Pos Equipaggio Vettura  Time
1 12 Tognana - De Antoni Ferrari 308 GTB 4:50:59
2 1 Andruet - Biche Ferrari 308 GTB 4:53:06
3 11 Biasion - Siviero Opel Ascona 400 4:54:36
4 6 Zanussi - Bernacchini Fiat 131 Abarth 4:56:21
5 4 Cinotto - Radaelli Audi Quattro 4:57:52
6 7 Ormezzano - Berro Talbot S Lotus 4:58:38
7 2 Tony - Rudy Opel Ascona 400 4:59:33
8 8 Cunico - Cresto Fiat Ritmo 75 5:03:22
9 32 Lupidi - Montenesi Renault 5 Turbo 5:21:32
10 19 Gerbino - Cavalleri Opel Kadett GT/E 5:24:45
11 15 Bentivogli - Evangelisti A. R .Alfetta GTV6 5:26:28
12 10 Pregliasco - Bartolich Ford Escort XR3i 5:27:05
13 14 Carrotta - Gattuccio Ford Escort XR3i 5:28:10
14 9 Mandelli - Bosco Fiat 131 Abarth 5:31:30
15 76 Anastasi - Cilano Fiat Ritmo 75 5:33:36
16 92 Zambuto - Grillo A. R .Alfetta GTV6 5:33:46
17 43 Bronson - Di Prima Ford Escort RS 2000 5:37:14
18 36 Serblin - Zanco Talbot S Lotus 5:38:10 
19 93 Barba - Imborgia A. R .Alfetta GTV6 5:40:03 
20 72 Cattaneo - Zoller Opel Ascona SR 5:41:47
21 56 Barret - Averna Opel Kadett GT/E 5:41:59 
22 74 De Luca M - La Parola VW Golf GTi 5:44:15 
23 55 Piano - Di Dio Opel Kadett GT/E 5:44:29 
24 83 Savoca - Colimberti Talbot Sunbeam TI 5:44:43 
25 41 Del Zoppo - Tognana B. Peugeot 505 DTurbo 5:51:48
26 86 Palma - Oirova VW Golf GTi 6:01:01 
27 94 Cassaniti - Campagna Simca Rally 2 6:04:10 
28 53 Paganoni - Mengoli Ford Escort RS 6:06:27 
29 54 Valenziano - Olvback Opel Kadett GT/E 6:07:42 
30 98 Torregrossa - Tarzia A. R. Alfasud TI 6:09:52 
31 99 Parisi - Galliano Lancia Beta HPE 6:19:51 
32 38 Tavera - Puleo Talbot S Lotus 6:23:18 
33 107 Giambrone - Perna Fiat Ritmo 105 TC 6:33:29 
34 106 Gulotta - La Barbera Peugeot 104 ZS 6:33:59 
35 84 Amara - Flay Volkswagen Jetta 6:40:47 
36 85 Cuttitta - Milella Audi 80 GTE 6:48:09 
37 100 Travagliante - Cuttitta A. R. Alfasud TI 6:50:59 
38 101 Manuli - Zappalà A. R. Alfasud TI 7:16:51 
RITIRATI 2^ Tappa
  5 Tabaton - Tedeschini Lancia Stratos   
  25 Secret - D'Accardi Porsche 911  
  26 Alberti - Albertazzi Lancia Stratos  
  30 Carini - Parenti Lancia Stratos  
  34 Cicero - Cicero  Fiat X1/9  
  35 Petrola’ - Tartaruga Lancia Beta Coupe’  
  40 Miki - Pozzi A. R .Alfetta GTV  
  42 Errepi - Dolce Opel Kadett GT/E  
  47 Montalto - Schermi Opel Kadett GT/E  
  48 Regan - Sanseverino  Opel Ascona  
  59 De Filippis - Sagj  Opel Kadett GT/E  
  71 Urzi - Zamparelli Opel Kadett GT/E  
  80 Wood - Ferrara VW Golf GTi  
  81 Restivo - Marino VW Golf GTi  
  82 D’Amico - Greco  Audi 80 GTE  
  87 Piergi - Sardina Audi 80 GTE  
  95 Saluto - Maltese Talbot Sumbeam  
  103 Gordon - Cuccia Fiat 127 Sport  
  104 Maltese - Bertaglia A 112 Abarth  
  108 Alberi - Cressi Fiat Ritmo 105  
Ritirati 1^ Tappa
  3 Lucky - Penariol Opel Ascona 400  
  16 Busseni - Ciocca Porsche 911  
  20 Runfola - Raineri Lancia Stratos  
  21 Joker - Wise Porsche 911  
  23 Menes - Scabini Ferrari 308 Gtb  
  24 Di Lorenzo - Luna  Opel Ascona 400   
  27 Bignardi - Zummelli Lancia Stratos  
  31 Mazzola - Martorana Porsche 911   
  33 Libreri - Puccio Lancia Beta Coupe’  
  37 Apache’ - Nicolai Talbot Lotus  
  39 Bigo - Zanetti  A. R .Alfetta GTV  
  44 Dell’Aira - Lo Jacono Opel Kadett GT/E  
  45 Joy - Casano  Ford Escort  
  46 Pucci G - De filippi R. A. R .Alfetta GTV  
  49 Lombardo - Giallombardo A. R .Alfetta GTV  
  50 Savioli - Sanfilippo Opel Kadett GT/E  
  51 Alessi - Mancini Opel Kadett GT/E  
  52 Puleo - Incrapera  Opel Kadett GT/E   
  70 Zenere - Scalco Opel Ascona  
  77 Arroni - Morri Talbot Sunbeam  
  78 Manasia - Minolfi Talbot Sumbeam TI  
  88 Pecher - Crisà Talbot Sunbeam  
  89 Geraci - Reed VW Golf GTi  
  91 Palmisano - Cina’ Fiat X1/9  
  97 Ficarotta - Reda A. R. Alfasud TI  
  102 Argento - Fontanelli A. R. Alfasud TI  
  105 Le Chat - Fuchs Fiat Ritmo 60  
  109 Vesco - Tramuto Fiat 127 Sport  
Non Verificati
  18 Cane - Melani  Opel Kadett GT/E   
  22 Lattuca - Tropia Ford Escort  
  28 Skuric - Franjlic Porsche 911  
  29 Clemente - Orobello   Porsche 911   
  57 Pigoli - Roda  Opel Ascona  
  58 Serra - Nimia Opel Kadett GT/E   
  73 Barbarigo - Caratti Opel Kadett GT/E   
  75 Caneva - Monis  Fiat Ritmo 75  
  79 Reina - X Talbot Sumbeam TI  
  90 Riccobono - X Fiat X1/9  
Classifica Campionato Autobianchi A112 70 HP
Pos Equipaggio Vettura  
1 220 Signori - Ferfoglia Autobianchi A112 70 HP  
2 204 Canobbio - Borghi Autobianchi A112 70 HP  
3 226 Perugia - Severi Autobianchi A112 70 HP  
4 225 De Paoli - Minonzio Autobianchi A112 70 HP  
5 205 Benazzo - Orobello Autobianchi A112 70 HP  
6 227 Ancona - Polastri Autobianchi A112 70 HP  
7 201 Giammarini - Bertola Autobianchi A112 70 HP  
8 219 Torricelli - Torricelli Autobianchi A112 70 HP  
9 209 Carrera - Beltrami Autobianchi A112 70 HP  
10 221 Fortunati - Pietragalli Autobianchi A112 70 HP  
11 229 Accordino - Sersi Autobianchi A112 70 HP  
12 206 Pelloni - Malmusi Autobianchi A112 70 HP  
13 216 Follador - Zanella Autobianchi A112 70 HP  
14 210 Moretti - Cecchini Autobianchi A112 70 HP  
15 223 Nave - Callioni Autobianchi A112 70 HP  
16 228 Miglioli - Manzini Autobianchi A112 70 HP  
17 218 Presotto - Mantellano Autobianchi A112 70 HP  
18 215 Sariglio - Fiorini Autobianchi A112 70 HP  
19 214 Muin - Polesel Autobianchi A112 70 HP  
20 213 Sparnacci - Pasqualetti Autobianchi A112 70 HP  
Ritirati
  202 Ragogna - Gallione Autobianchi A112 70 HP  
  207 Cereghino - Garibaldi Autobianchi A112 70 HP  
  208 Agostini - Sorbini Autobianchi A112 70 HP  
  211 Cianci P - Cianci D Autobianchi A112 70 HP  
  217 Pittini - Boschian Autobianchi A112 70 HP  
  224 Pizio - Mizia Autobianchi A112 70 HP  

67 ^ TARGA FLORIO 3 - 4 - 5 Marzo 1983

67 ^ TARGA FLORIO 3 - 4 - 5 Marzo 1983

Gara valida per il Campionato d’Europa dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 Tappe KM. 1008 - 32 Prove Speciali - Iscritti 77 - Partenti - 69 Classificati - 34

Gara valida per il Trofeo A112 - Partiti 16 - Classificati 13 Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa

* Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi *

 

 

 

 

Prove Speciali 1^Tappa :
1:Sciara - 2:Montemaggiore - 3:Targa - 4:Collesano - 5:Santa Lucia - 6:Ferla - 7:Lascari..Piano fate  8:Aquileia - 9:Castelbuono - 10:Bafurco - 11:Polizzi  12:Termini - 13:Montemaggiore 2 - 14:Targa 2  15:Collesano 2 - 16:Lascari

Prove Speciali 2^ Tappa:
17:Sciara 2 - 18:Montemaggiore 3 - 19:Targa 3 - 20:Collesano 3 - 21:Santa Lucia 2 - 22:Ferla 2  23:Lascari..Piano fate 2 - 24:Aquileia 2 - 25:Castelbuono 2 - 26:Bafurco 2 - 27:Polizzi 2 - 28:Termini 2 29:Montemaggiore 4 - 30:Targa 4 - 31:Collesano 4 - 32:Lascari 2

Pos Equipaggio Vettura Time
1 24 Cunico - Bartolich Lancia 037 Rally 5:24:01
2 7 Capone - Pirollo Lancia 037 Rally 5:26:12
3 3 Cinotto - Cresto Lancia 037 Rally 5:37:36
4 6 Cerrato - Cerri Opel Ascona 400 5:39:30
5 10 Busseni - Sodano Ferrari 308 GTB 5:54:22
6 5 Ormezzano - Berro Alfa Romeo Alfetta GTV6 5:54:49
7 12 Noberasco - Ulivi Alfa Romeo Alfetta GTV6 5:58:09
8 8 Bentivogli - Valbonetti Alfa Romeo Alfetta GTV6 5:58:15
9 15 Del Zoppo - Tognana Betty Talbot Samba Rallye 6:08:35
10 37 Francia - Dotti Opel Ascona 6:10:34
11 9 Gerbino - Cavalleri Fiat Ritmo Abarth 125 TC 6:11:59
12 50 Montalto - Flay Volkswagen Golf GTi 6:14:12
13 18 Fabbri - Cecchini Fiat Ritmo Abarth 125 TC 6:16:00
14 36 Cattaneo - Amati Opel Ascona 6:16:27
15 19 Fabbri - Fabbri Fiat Ritmo Abarth 125 TC 6:20:40
16 14 Signori - Ferfoglia Fiat Ritmo Abarth 125 TC 6:28:43
17 43 Lo Jacono B - Pollara Ford Escort 6:31:34
18 40 Savioli - Sanfilippo Opel Kadett GT/E 6:34:14
19 38 Manasia - Nodaro Opel Kadett 6:36:56
20 51 Donato - Fiorelli Alfa Romeo Alfasud 6:38:46
21 46 Valenziano - Olvback Opel Kadett 6:39:17
22 85 Restivo - Marino Fiat Ritmo 105 TC 6:39:57
23 71 Cassaniti - Campagna Simca Rallye 2 6:50:09
24 78 Bellina - Meli Fiat 131 Racing 6:52:25
25 74 Mattiazzo - Sincovich Fiat Ritmo Abarth 125 TC 6:54:20
26 44 Lombardo - Seccia Alfa Romeo Alfetta GTV 6:57:07
27 52 Gennuso - Gordon Talbot 6:57:10
28 53 Profeta - Di Dio Alfa Romeo Alfasud 6:57:24
29 88 D'Amico - Greco Ford Escort 6:58:29
30 35 Alberi - Vittadello Fiat Ritmo Abarth 125 TC 6:59:53
31 80 Cuttitta - La Mantia Fiat Ritmo Abarth 125 TC 7:25:23
32 86 Bozzo Matteo - Turco Ford Escort 7:29:55
33 82 Di Prima E. - Panzica Alfa Romeo Alfasud 7:35:30
34 83 Argento - Travagliante Alfa Romeo Alfasud 8:17:11
RITIRATI 2^TAPPA
  79 Palmisano - Augello Fiat Ritmo Abarth 125 TC Termini 2
  56 Vella - Capraro Talbot Polizzi 2
  39 Regan - Sanseverino Opel Ascona Polizzi 2
  70 Wood - Ferrara Alfa Romeo Alfetta GTV Aquileia 2
  34 Pigoli - Biondi Opel Monza Lascari Piano F 2
  54 La Cerva - Manuli Talbot Santa Lucia 2
  48 Piazza - Avara Ford Escort Santa Lucia 2
  29 Tramontana - Gitto Lancia Beta Montecarlo Targa 3
  42 Licata - Culcasi Ford Escort Montemaggiore 3
  4 Lucky - Rudy Opel Ascona 400 Montemaggiore 3
  55 Faradaj - Raineri Talbot Sciara 2
  31 Petrola’ - Tartaruga Lancia Beta Montecarlo Sciara 2
RITIRATI 1^ TAPPA
  47 Giallombardo - Incaprera Opel Kadett GT/E Lascari 2
  57 Hardouin - Sagy Talbot Lascari 2
  21 Zambuto - Migliore Opel Kadett GT/E Collesano 2
  75 Gearci - Martorana Fiat Ritmo Abarth 125 TC Targa 2
  41 Artese - Cervo Opel Kadett GT/E Montemaggiore 2
  77 Martino - Martino Fiat 131 Montemaggiore 2
  45 Saladino - Grasso Ford Escort Termini 1
  1 Tony - Radaelli Ferrari 308 GTB Polizzi
  16 Caneva - Roggia Visa Polizzi
  23 Speranza - Sovani Alfa Romeo Alfetta GTV Polizzi
  27 Alberti - Torregrossa Lancia 037 Rally Bafurco
  76 Pedicone - Puleo Fiat Ritmo Abarth 125 TC Castelbuono
  89 Vesco - Davis Fiat 127 Castelbuono
  58 Gagliano - Sardina Fiat X 1/9 Castelbuono
  32 Garbetta - Grobner Fiat 131 Abarth Ferla
  30 Paganoni - Croce R 5 Turbo Ferla
  73 D’Agostino - Reda AlfaSud TI Collesano
  72 Savoca - Failla AlfaSud TI Collesano
  2 Tabaton - Tedeschini Lancia 037 Rally Targa
  11 Carrotta - Gattuccio Opel Ascona 400 Montemaggiore
  26 Serblin - Carlotto Talbot Sciara
  33 Guizzardi - Airoli Visa Sciara
  87 Lo Giudice - Allegra AlfaSud TI Sciara
NON PARTENTI O NON VERIFICATI
  20 Ranieri - Rossi Fiat Ritmo Abarth 125  
  22 Maneo - Zangrandi Alfa Romeo Alfetta GTV  
  25 Joker - Wise Porsche 911  
  28 Sangiovanni - De Marco De Tomaso  
  49 Barba - imborgia AlfaSud TI  
  59 Ramo - Patrizia Alfa Romeo Alfetta GTV  
  81 Pucci G. - Vinciguerra AlfaSud TI  
  84 Lo Bello - Romano AlfaSud TI  
Classifica Campionato Autobianchi A112
1 215 Torricelli - Torricelli Autobianchi A112  
2 200 Canobbio - Orobello Autobianchi A112  
3 212 Andolfi - Ercolani Autobianchi A112   
4 211 Giordano - Medardo Autobianchi A112   
5 204 Pelloni - Casari Autobianchi A112   
6 207 Muin - Polesel Autobianchi A112   
7 202 Vittadini - Cotto Autobianchi A112   
8 205 Montini - Montini Autobianchi A112   
9 203 Poggi - Modica Autobianchi A112   
10 206 Amatori - Marino Autobianchi A112  
11 209 Cavagna - Capponi Autobianchi A112   
12 213 Pittino - Marano Autobianchi A112   
13 208 Allegrini - Nausicaa’ Autobianchi A112   
Ritirati
  201 Cicala - Piazza Autobianchi A112  
  210 Macaluso - La Fata Autobianchi A112  
  214 Carrera - Severi Autobianchi A112  

68^ TARGA FLORIO 29 - 30 - 31 Marzo 1984

68^ TARGA FLORIO 29 - 30 - 31 Marzo 1984

Cefalu' 29 Marzo 1984

Targa Florio n. 68, prima prova del campionato rally open. Tra i motivi di interesse di questa «classica» dell' automobilismo italiano è il conseguimento tanto atteso del coefficiente di difficoltà tre per il campionato europeo. Tra i 95 concorrenti' che prenderanno il via stasera alle 21 dal lungomare di Cefalu, soltanto quattro quelli stranieri, ed uno solo, Zanini - Autet (Ferrari «308 GTB»), in lotta per il successo. Tra gli equipaggi italiani più accreditati, Vudafieri - Pirollo e Tony - Sghedoni con le Lancia Rally, Lucky - Berro con la Ferrari 308 GTB , Cerrato-Cerri con l'Opel Manta 400 , ed infine Cunico - Muttini con la Porsche . Per quanto concerne il percorso, è rimasta inalterata l' ossatura collaudata delle ultime due edizioni. Si tratta di un tracciato molto raccolto che facilita i servizi di assistenza e, il pubblico, che si può spostare da una prova all'altra. In programma due tappe per un totale di 1021 chilometri, di cui 610 di prove speciali. La prime, frazione si concluderà domattina intorno alle 11, sempre a Cefalù, dove è stato dislocato il parco chiuso, dopo ben 16 prove speciali.

******

La Targa Florio, gara di apertura del calendario Open-Rally, è entrata nel vivo. Nella nottata, dopo nove prove speciali, «Tony» Fassina, a bordo di una Lancia 037, è al comando della classifica, con un margine di 14" su «Lucky» Battistolli (Ferrari 308-GTB) e di 2'25" su Cunico (Porsche turbo), vincitore della passata edizione. Già nel corso della quarta prova cronometrata il grande favorito Adartico Vudafieri era costretto al ritiro a causa della rottura di un perno del comando dell'acceleratore. Il navigatore di Vudafieri, Gigi Pirollo, percorreva disteso sul vano motore della «037» quasi tutta la prova speciale, azionando manualmente il comando del gas. Nonostante gli sforzi, l'equipaggio veneto era costretto al ritiro in quanto l'assistenza non era in grado di riparare il banale guasto meccanico. «Questa è sfortuna bella e buona ha commentato appena sceso dall'auto Vudafieri . Ma nelle corse automobilistiche basta un'inezia per mandare all'aria settimane di preparazione e di lavoro di decine di addetti. Con il ritiro della Lancia dello Junior Team Rieti, passa al comando la Opel-Manta del torinese Dario Cerrato, ma anche per lui lo cose si complicano ben presto: precisamente alla sesta ps, quella di Ferla, si crepa il monoblocco del motore e anche i due battistrada sono obbligati ad uscire di scena. Geppy Cerri, desolato, spiega: «Questa proprio non ci voleva. Purtroppo i guasti meccanici sono spesso imponderabili. Il fatto è che già in prova s'era verificato sul "muletto" lo stesso inconveniente. Probabilmente si tratta di una partita di monoblocchi fallata». Dario Cerrato ha preferito andarsene a dormire. Ha aggiunto appena: «L'unica soluzione: andare a dormire, per non pensare, per non rodersi il fegato». Una volta ritirato Vudafieri, avete pensato di potercela fare? Prosegue Cerri mentre il compagno s'allontana: «Non abbiamo pensato proprio nulla, abbiamo pensato di proseguire, badando piu’ che altro a non distrarci. Sui percorsi veloci delle Madonie non ci si può permettere il lusso di sbagliare, altrimenti si è subito fuori strada». Per quanto concerne i primi spiccioli della restante cronaca, c'è da registrare i 7' di penalità inflitti allo spagnolo Zanini che giungeva In ritardo al controllo orario della prova di Collesano, la più classica di tutta la Targa, quella che in pratica si snoda sul circuito che in passato rese famosa la corsa di velocità siciliana.. Cosi appena dopo due prove speciali anche lo spagnolo, a bordo della Ferrari 308, scompare praticamente di scena finendo dal quinto al ventesimo posto. La prima tappa si conclude In mattinata dopo sedici prove speciali, per un totale di 510 Km.

*****************

Dopo anni di tentativi, per il trentanovenne pilota trevisano Tony Fassina (arrivò secondo nel '77 e terzo nell'81) è venuta l'ora del trionfo. Prima dipartire pensavo soltanto a come arrivare in fondo. Ma la Lancia Rally non mi ha tradito. Dopo il ritiro di Vudafieri ho pensato di potercela fare. E cosi è stato». Alle spalle dell'ex campione italiano e continentale, giunge Battistolli, meglio conosciuto nel mondo delle corso come «Lucky». Spiega: «Mi sta bene il secondo posto, anche se avrei preferito vincere. Ho sempre ambito a questa classica del rallismo , ma non sono mai riuscito a conquistare il primo posto. Ne riparleremo il prossimo anno». Unico superstite del quattro equipaggi stranieri, partiti, Zanini - Autet, spagnoli di Barcellona, contenti cosi. Antonio Zanini, sempre pimpante e sorridente, dopo ventisei ore di gara spiega: Ho avuto dei seri problemi all'inizio della prima tappa, quando ho dovuto pagare ben sette minuti ad un controllo orario per aver sostituito un ammortizzatore. All'arrivo la Ferrari degli spagnoli è terza, dietro quella di Lucky - Berro. Sorprendente il quarto posto di Gianni Del Zoppo in coppia con Betty Tognana, sorella del celebre Tonino. Su una Samba Talbot la coppia lombardoveneta ha preceduto macchine ben più quotate. Betty, occhiali scuri, abbronzatissima ha dichiarato: «Gianni e’ un pilota eccezionale. Questa Samba, che è l'evoluzione dell'anno scorso, è stata migliorata sia nell'assetto che nel motore». Per Gianni Del Zoppo e Betty Tognana è il miglior risultato assoluto conquistato in tanti anni di attività rallystica. Per quanto concerne le classifiche di gruppo, vittoria meritatissima nel gruppo A di Bentivogli - Evangelisti che su Alfetta Gtv hanno letteralmente dominato la corsa nonostante seri problemi all'impianto

( La Stampa )

 

Gara valida per il Campionato d’Europa e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 Tappe - 32 Prove Speciali - Partenti 86 - Classificati  31

Gara valida per il Trofeo A112 - Partiti 19 - Classificati 17 Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa  * Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi * 

( A fine 1984 , calava il sipario sul Campionato A112 che esordi' nel lontano 1977 e da dove sono emersi Piloti come Bettega , Tabaton , Cunico , Cinotto e altri 

Prove Speciali 1^ Tappa

1:Sciara(Km 9,7) – 2:Montemaggiore(Km 24) – 3:Targa(Km 35,7) – 4:Collesano(km 13,8) - 4:Santa Lucia(km 17) – 6:Ferla(km 8,2) - 7:Lascari(km 16,2) – 8:Aquileia(Km 10,5) – 9:Castelbuono(Km 20) - 10:Geraci(km 10,1 Annullata) – 11:Piano Zucchi(Km28,5) – 12:Termini(Km8,6) – 13:Montemaggiore2 - 14:Targa2 – 15:Collesano2 – 16:Lascari2

Prove Speciali 2^ Tappa:

17:Sciara2 – 18:Montemaggiore3 – 19:Targa3 – 20:Collesano3 – 21:Santa Lucia2 – 22:Ferla2   23:Lascari3 – 24:Aquileia2 – 25:Castelbuono2– 26:Geraci2 – 27:Piano Zucchi2 – 28:Termini2   29:Montemaggiore4 – 30:Targa4 – 31:Collesano4 – 32:Lascari4

Pos  Equipaggio  Vettura Time
1 2 Tony - Sghedoni Lancia 037 Rally 6:08:57
2 4 Lucky - Berro Ferrari 308 GTB 6:09:36
3 106 Zanini - Autet Ferrari 308 GTB 6:24:42
4 8 Del Zoppo - Tognana E Talbot Samba Rallye 6:36:23
5 7 Bentivogli - Evangelisti Alfa Romeo Alfetta GTV6 6:40:32
6 21 Vazzana - Provenza Porsche 911 SC 6:44:22
7 107 Rossi G - Amati Opel Ascona 400 6:46:08
8 18 Dielis - Spataro Porsche 911 SC 6:49:59
9 52 Montalto - Flay Volkswagen Golf GTi 6:52:31
10 45 Savioli - Mauro Opel Kadett GT/E 6:58:08
11 27 Barraja - Gattuccio Porsche 930 Turbo 7:01:13 
12 81 Carrotta - Schermi Fiat Ritmo Abarth 130 TC 7:01:40
13 79 Fabbri - Ferfoglia Fiat Ritmo Abarth 130 TC 7:01:49
14 75 Barba - Imborgia Fiat Ritmo Abarth 130 TC 7:07:55
15 26 Faraday - Raineri Porsche 911 SC 7:12:44
16 51 Panebianco - Abate Alfa Romeo Alfasud TI 7:21:05 
17 41 Sorry - Rizzo Citroën Visa Chrono 7:24:56
18 86 Porcellana - Riccardi Fiat Ritmo Abarth 130 TC 7:34:50 
19 82 Joy - Casanova Fiat Ritmo 130 7:35:19 
20 46 Castro - Argento Opel Manta GT/E 7:38:14 
21 40 Alberi - Milano Citroën Visa Chrono 7:38:49 
22 57 Puccio - Borgese Volkswagen Golf GTi 7:42:25 
23 104 Donato - Pino Talbot Samba 7:44:57 
24 103 Saluto - Maltese Autobianchi A112 Abarth 7:57:45 
25 98 Scotty - Grasso Alfa Romeo Alfasud TI 8:03:06 
26 70 Bellina - Martino Alfa Romeo Alfetta GTV6 8:04:14 
27 59 Pecker - Violet Citroën Visa 8:08:45 
28 100 Caranna - Scattareggia Fiat Ritmo 105 TC 8:21:42 
29 35 Naselli - Allegra Lancia Beta Montecarlo 8:31:47 
30 36 Caprì - Orobello Ford Escort 8:38:32 
31 105 Manuli - Cantalicio Autobianchi A112 Abarth 8:41:12 
Ritirati 2^ TAPPA
  39 La corte - Palmeri Lancia Beta M Montemaggiore 
  101 Palma - Ribolla Fiat Ritmo 105 Piano Zucchi 2
  6 Cunico - Muttini Porsche Turbo Aquileia
  9 Zambuto - Migliore Opel Ascona 400 Ferla
  30 Alfex - Calarese Opel Ascona Santa Lucia
  14 Cerruti - Perazzi Porsche Turbo Santa Lucia
  3 Kaby - Gormley Nissan 240 RS Santa Lucia
  55 Tramontana - Chambeyront Volkswagen Golf GTi Targa 3
  16 Bronson - Di Prima Ferrari 308 GTB Targa 3
  84 Le Chat - Fuchs Fiat Ritmo 130 Sciara 2
  83 D’Amico - Greco Fiat Ritmo 130  Sciara 2
  80 Restivo - Marino Volkswagen Golf GTi Sciara 2
  47 Monti - Mancini Opel Kadett GTE Sciara 2
  43 Capra - Armone Renault 18 Diesel Sciara 2
  38 Saladino - Grasso Ford Escort RS Sciara 2
  32 Valenziano - Olvback Opel Ascona Sciara 2
  28 Barbarigo - Maulini Porsche 911 SC Sciara 2
  19 Joker - Wise Porsche 911 Sc Sciara 2
  10 Lupidi - Montenesi Renault 5 Turbo Sciara 2
Ritirati 1^ Tappa
  31 Vesco - Nicosia Porsche Turbo C.O.Fine 1^Tappa
  90 D’Addea - De Pasquale Fiat Ritmo 125 Lascari 2
  22 Tomarchio - De Vittor Porsche 911 Targa 2
  89 Keller - Ferrara Fiat Ritmo 130 Targa 2
  85 Rampin - Brasolin Fiat Ritmo 130 Montemaggiore 2 
  20 Piovani - Scalvini Porsche 911 Montemaggiore 2 
  12 De Boey - Diericxx Opel Ascona 400 Termini 1 
  29 Alberti - Albertazzi Lancia Rally 037 Piano Zucchi
  24 Barret - Davis Porsche 911 SC Piano Zucchi 
  49 Riccobono - Mingoia Opel Ascona Rs Piano Zucchi 
  54 Hardouin - Sagj Alfa Romeo Alfasud TI Lascari 1
  50 Geraci - Martorana Fiat Ritmo 125 Lascari 1
  42 Grossi - Parri Alfetta GTV Lascari 1
  5 Cerrato - Cerri Opel Manta 400 Lascari 1
  76 Chiti - Cassina Fiat Ritmo 130 Ferla 1
  72 Scibilia - Saladino Alfa Romeo Alfetta GTV Ferla 1
  71 Picciurro - Pollara Alfa Romeo Alfetta GTV Ferla 1
  33 Cattaneo - Polli Opel Adcona SR Ferla 1
  99 Cicero - Genovese Fiat Ritmo 105 Ferla 1
  102 Pucci G - Vinciguerra Alfa Romeo Alfasud TI Santa Lucia 1
  94 Stassi - Caruso  Fiat Ritmo 130  Santa Lucia 1
  78 Clemente - Gandalf Fiat Ritmo 130 Santa Lucia 1
  74 Gerbino - Cavalleri Fiat Ritmo 130 Santa Lucia 1
  48 Caldarola - Coppo Opel Manta Santa Lucia 1
  34 Libreri - Brancato Lancia Beta M Santa Lucia 1 
  15 Beretta - Pozzi Lancia 037 Rally Santa Lucia 1
  1 Vudafieri -Pirollo Lancia 037 Rally Santa Lucia 1
  92 Di Bartolo - Scarfi Fiat Ritmo 130 Collesano 1
  88 Palmisano - Augello Fiat Ritmo 130  Collesano 1
  95 Cuttitta - Travagliante Fiat Ritmo 125 Targa 1
  91 Sardina - Sardina Fiat Ritmo 125 Targa 1
  73 Rossi - Bignardi Fiat Ritmo 130  Targa 1
  56 Lo Giudice - Romeo Alfa Romeo Alfasud TI  Targa 1
  23 De Luca M - Failla Porsche 911  Targa 1
  97 Torregrossa - Alioto  Alfa Romeo Alfasud TI  Sciara 1
  44 Rayneri - Bartolich Fiat Ritmo 130  Sciara 1
Classifica Campionato Autobianchi A112 70 HP
  201 Pizio - Ugazio Autobianchi A112 70 HP 1:20:03
  216 Lago - Dal ben Autobianchi A112 70 HP 1:20:16
  215 Corredig - Zugliano Autobianchi A112 70 HP 1:21:38
  221 Panontin - Gava Autobianchi A112 70 HP 1:21:52
  202 Giordano - Medardo Autobianchi A112 70 HP 1:22:31
  223 Muin - Polesel Autobianchi A112 70 HP 1:22:54
  218 Vernengo - Ricordini Autobianchi A112 70 HP 1:23:49
  211 Artusio - Artusio Autobianchi A112 70 HP 1:24:13
  209 Masiero - Caliro Autobianchi A112 70 HP 1:24:14
  214 Rivoira - Costa Autobianchi A112 70 HP 1:24:59
  204 Zumelli - Julita Autobianchi A112 70 HP 1:25:06
  203 Pasero - Ricordin Autobianchi A112 70 HP 1:25:11
  207 Carrera - Cappelin Autobianchi A112 70 HP 1:25:13
  205 Majer - Converso Autobianchi A112 70 HP 1:25:20
  220 Sormano - Grivetti Autobianchi A112 70 HP 1:25:30
  210 Stafforini - Rossi Autobianchi A112 70 HP 1:26:29
  224 Muin - Troncon Autobianchi A112 70 HP 1:47:18
Ritirati
  208 Sulliotti - Pezzatti Autobianchi A112 70 HP  
  212 Perugia - Larcher Autobianchi A112 70 HP  
Non Verificati
  200 Di Maria - Briguglio Autobianchi A112 70 HP  
  206 Montini - Montini Autobianchi A112 70 HP  
  219 Volpi - Barbieri Autobianchi A112 70 HP  
  225 Berton - Trevisan Autobianchi A112 70 HP  

 

69^ TARGA FLORIO 3 - 4 - 5 - 6 Luglio 1985

69^ TARGA FLORIO 3 - 4 - 5 - 6 Luglio 1985

Doppietta Lancia alla sessantanovesima edizione della Targa Florio vinta dall'equipaggio Cerrato-Cerri, su Lancia 037, seguito da Tabaton-Tedeschini su una vettura gemella. Un finale scontato, dopo il ritiro nella seconda tappa di Del Zoppo-Tognana, su Peugeot 205 T16 a trazione integrale, l'unica vettura In grado di Impegnare seriamente la squadra Lancia. Aggiudicandosi la Targa Florio, Dario Cerrato ha vinto con una prova d'anticipo il campionato open d'Italia ed ha posto una seria ipoteca sull'europeo conduttori. Le due Lancia non hanno avuto praticamente avversari nella terza e conclusiva tappa della competizione, che quest' anno, per la prima volta, oltre a disputarsi in gran parte sul percorso asfaltato della vecchia «Targa», ha impegnato i concorrenti su uno sterrato nella zona del Corleonese. Proprio in questa frazione della gara uno del piloti, Sandro Picone, 33 anni, medico cardiologo, è morto Intossicato dai gas di scarico che avevano invaso l'abitacolo della sua vettura. Dei 54 equipaggi partiti mercoledì sera da Palermo, soltanto 21 sono giunti al traguardo sul lungomare di Cefalù. Nell'ultima frazione di gara è stata anche disputata la terza prova del campionato Fiat Uno. Le piccole vetture hanno corso 11 delle 14 prove speciali della tappa: ha vinto l'equipaggio ligure Guizzardi-Zigrino. Dario Cerrato si è limitato, nell'ultima parte della gara, ad amministrare il vantaggio acquisito nella seconda frazione. Abbiamo avuto qualche problema con l'assetto della vettura ha detto Cerrato nella seconda tappa, ma i meccanici hanno risolto tutto ed ho affrontato tranquillamente l'ultima frazione di gara: Fabrizio Tabaton non ha nascosto la sua delusione. Ho fatto più di metà corsa  ha detto con il collettore d'aspirazione rotto. Senza questo inconveniente avrei potuto puntare alla vittoria

" Un medico di Palermo, Sandro Picone, 33 anni, pilota «gentleman», è morto ieri durante la Targa Florio, rally di valore internazionale, per avvelenamento da gas di scarico. Una tragedia assurda: il suo navigatore, Michele Russo, anch'egli rimasto intossicato, ha raccontato che Picone, malgrado i gas invadessero l'auto, ha voluto proseguire a tutti i costi. «Verso metà del percorso dell'ultima prova speciale ha spiegato Russo la nostra Alfasud Sprint ha toccato con il fondo su un sasso e l'impianto di scarico si è rotto. I gas hanno invaso l'abitacolo. Mi sono sentito male e ho detto a Sandro di fermarsi. Lui mi ha pregato di resistere, che eravamo vicini al traguardo. Conclusa la prova, ha fermato la vettura, io mi sono gettato fuori e ho perso i sensi». Picone è rimasto accasciato al volante. Spettatori e medici di servizio sono intervenuti, ma mentre Russo si è ripreso, Picone è deceduto sull'ambulanza che lo trasportava in ospedale, a Corleone. Picone era cardiologo a Palermo. La Targa Florio è stata funestata da altri due incidenti. Una giovane spettatrice è stata colpita dalla parte posteriore della Ferrari di Ercolani - Roggia, in sbandata all'uscita da una curva, e ha riportato la frattura del femore destro. La Opel Corsa di Di Buono - Helg è uscita di strada e il navigatore Helg è in condizioni preoccupanti per una sospetta frattura cervicale. "

( La Stampa )

 

Gara valida per il Campionato d’Europa e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

Sede stradale Madonie - Conca D'oro - 3 tappe KM. 1275,280 -
36 prove speciali - Iscritti 65 - Verificati 54 - Partiti 54 - Classificati 21 - 1 Ftm
Dopo otto  stagioni, il Campionato Autobianchi A112 Abarth viene sostituito, nel 1985, dal Campionato Fiat Uno.

( Gara valida per il Trofeo Fiat Uno – Partiti 35 – Classificati 17 Le vetture prendevano il via solamente alla 3^ Tappa )
( * Le classifiche che seguono non sono redatte da documenti ufficiali e possono presentare degli errori * )

Prove Speciali 1^ Tappa :

1:Rocche di Rao - 2:Pietralonga - 3:Ponte Arancio - 4:Masseria Pippo - 5:Casale - 6:Campofiorito - 7:Alpe Ramosa - 8:Massariotta

Prove Speciali 2^ Tappa :

9:Targa – 10:Collesano - 11:Santa Lucia - 12:Annullata - 13:Lascari – 14:Aquileia – 15: Castelbuono - 16:Annullata - 17:Polizzi - 18:Termini - 19:Montemaggiore - 20:Targa -  21:Collesano - 22:Cefalu’

Prove Speciali 3^ Tappa :

23:Targa - 24:Collesano - 25:Santa Lucia - 26:Ferla - 27:Lascari - 28:Aquileia - 29:Castelbuono - 30:Ganci - 31:Polizzi - 32:Termini - 33:Montemaggiore - 34:Targa -  35:Collesano - 36:Cefalu’

Pos  Equipaggio  Vetture Time
1 2 Cerrato - Cerri Lancia 037 Rally 6:48:53
2 3 Tabaton - Tedeschini Lancia 037 Rally 6:54:29
3 10 Chiti - Montenesi Fiat Ritmo Abarth 130 TC 7:32:42
4 18 Montalto - Flay Porsche 911 SC RS 7:33:40
5 14 Savioli - Davis Opel Manta GT/E 7:50:33
6 7 Lupidi - Zanella Opel Kadett GSI 7:52:31
7 9 Riva - Vittadello Peugeot 205 GTI 7:54:53
8 27 Palmisano - Augello Fiat Ritmo Abarth 130 7:57:45
9 49 Porcellana - Riccardi Fiat Ritmo Abarth 130 TC 7:59:39
10 45 Bronson - Di Prima Ford Escort RS Turbo 8:05:37
11 50 Milanesi - Bianchi Opel Kadett GSI  
12 52 Comelli - Sincerotto Fiat Ritmo Abarth 130 TC  
13 37 Benazzo - Pastorino Peugeot 205 GTI  
14 71 De Martini - Larcher Ford Escort RS Turbo  
15 39 Torregrossa - Sabella Alfa Romeo Alfasud TI  
16 43 Consiglio - Giglio Alfa Romeo Alfasud TI  
17 72 Arletti - Venturelli Peugeot 205 GTI  
18 58 Giancone - Marino Ford Escort  
19 74 Argento - Gueli Peugeot 104 ZS  
20 42 Palma - La Mantia Fiat Ritmo 105 TC  
21 57 Zummo - Cuccia A.R. Alfasud Sprint  
Ritirati
  1 Del Zoppo - Tognana B Peugeot 205 T16  
  4 Cunico - Scalvini Lancia 037 Rally  
  5 Ercolani - Roggia Ferrari 308 GTB  
  6 Noberasco - Bellina Citroen Visa  
  8 Caneva - Cecchini Ford XR3  
  12 Signori - Billani Citroen Visa  
  15 Vazzana - Puleo Porsche 911  
  16 Dall'Olio - Cassina Lancia 037 Rally  
  34 Picone - Russo A.R. AlfaSud TI  
  46 Zambelli - Sghedoni  Ford Escort RS   
  75 Di Buono - Helg Opel Corsa  
Ritirati o non Partenti
  11  Cravero - Lombardi Opel Manta GTE   
  19 Barraja - Gattuccio  Porsche 930 Turbo   
  20 Alessandrini  Porsche 911 SC   
  21  Vella - Tramuto  Porsche   
  22 Vesco - Raineri  Porsche 911 SC   
  23 Valenziano - Olvback  Opel Ascona 400   
  24 Sorry - Piparo  Visa Crono   
  25 Pedicone  Lancia Beta M    
  26 Romano - Vella  Lancia Beta M   
  28 Lellk - Vldmar  Opel Manta GTE   
  29 Deri - Bonifazio  Opel Manta   
  30 Di Miceli - Lanza  Opel Ascona   
  31 Santini - Costanza  Fiat Ritmo   
  32 Capraro - Chambeyront  Talbot Sunbeam    
  33 Zanon  Ford XR3 RS   
  35 Sanfilippo - Perino  Talbot Sunbeam   
  36 Lo Cascio - Puccio  VW Golf GTI    
  38 Speranza - Costa  Peugeot 205 GTI  
  40 Lo Burgio  A.R. AlfaSud Sprint   
  41 Puccio - Lanza  VW Golf GTI   
  44 De Matteis - Fattizio  VW Golf GTI    
  47 Caprì - Stassi  A.R Alfetta GTV   
  48 Giallombardo - Incaprera A.R Alfetta GTV    
  51 Barbero F – Barbero P Opel Kadett GSI  
  53 Ferraro - Mauro Fiat Ritmo 130  
  54 Costantini - Foti Opel Kadett GSI  
  55 Saladino - Bianco Fiat Ritmo 130  
  56 Rizzo Fiat Ritmo 130  
  59 Bono - Mandrille Peugeot 205 GTI  
  70 Vannuzzi - Ini Peugeot 205 GTI  
  73 Wood - Migliore Opel Corsa SR  
  76 Severino - Polizzi Fiat 127 S  
  77 Gagliano G - Gagliano F A112 70 HP  
Trofeo Fiat Uno 70
Pos Equipaggio Vetture Time
1 238 Guzzardi Zigrino Fiat Uno 70  
2 210 Canobbio - Bulgarelli Fiat Uno 70  
3 203 Fiorio - Ferfoglia Fiat Uno 70  
4 217 Stagno - Palazzolo Fiat Uno 70  
5 211 Gallione - Rabino Fiat Uno 70  
6 204 Carrera - Dellacha Fiat Uno 70  
7 207 Tagliapietra - Zallo Fiat Uno 70  
8 201 Panontin - Stella Fiat Uno 70  
9 229 Turri - Trombi Fiat Uno 70  
10 209 Pizio - Ugazio Fiat Uno 70  
11 213 R.C.Bordonaro - Pollara Fiat Uno 70  
12 225 Berio - Florenzano Fiat Uno 70  
13 240 Brunello - Frisiero Fiat Uno 70  
14 206 Pasero - Pastorelli Fiat Uno 70  
15 227 Vernengo - Giannini Fiat Uno 70  
16 236 Contardi - Dutto Fiat Uno 70  
17 231 Berruto - Martorana Fiat Uno 70  
Ritirati Non Partenti Non Verificati
  202 Maneo - Zangradi Fiat Uno 70  
  205 Artusio - Artusio Fiat Uno 70  
  208 Buscone - Zanini Fiat Uno 70  
  212 Salvan - Condotta Fiat Uno 70  
  214 Ceccato - X Fiat Uno 70  
  215 Restivo - Marino Fiat Uno 70  
  216 Facca - Riccobono Fiat Uno 70  
  218 Terrana - Giuffre’ Fiat Uno 70  
  219 Pennica - X Fiat Uno 70  
  220 Gaia - Mucciarelli Fiat Uno 70  
  221 Imborgia - Paleologo Fiat Uno 70  
  223 Molinari - X Fiat Uno 70  
  224 Polastro - Lungo Fiat Uno 70  
  226 Berton - Trevisan Fiat Uno 70  
  228 Boni - Destro Fiat Uno 70  
  230 Cantarelli - Cantarelli Fiat Uno 70  
  232 Munaro - Mazzuccato Fiat Uno 70  
  233 Sacchi - Costa Fiat Uno 70  
  234 Zumelli - Julita Fiat Uno 70  
  235 Gallibiasion - Cesana Fiat Uno 70  
  237 Arata - Micales Fiat Uno 70  
  239 Soletta - Soletta Fiat Uno 70  
  202 Maneo - Zangradi Fiat Uno 70  
  205 Artusio - Artusio Fiat Uno 70  
  208 Buscone - Zanini Fiat Uno 70  
  212 Salvan - Condotta Fiat Uno 70  
  214 Ceccato - X Fiat Uno 70  
  215 Restivo - Marino Fiat Uno 70  
  216 Facca - Riccobono Fiat Uno 70  
  218 Terrana - Giuffre’ Fiat Uno 70  
  219 Pennica - X Fiat Uno 70  
  220 Gaia - Mucciarelli Fiat Uno 70  
  221 Imborgia - Paleologo Fiat Uno 70  
  223 Molinari - X Fiat Uno 70  
  224 Polastro - Lungo Fiat Uno 70  
  226 Berton - Trevisan Fiat Uno 70  
  228 Boni - Destro Fiat Uno 70  
  230 Cantarelli - Cantarelli Fiat Uno 70  
  232 Munaro - Mazzuccato Fiat Uno 70  
  233 Sacchi - Costa Fiat Uno 70  
  234 Zumelli - Julita Fiat Uno 70  
  235 Gallibiasion - Cesana Fiat Uno 70  
  237 Arata - Micales Fiat Uno 70  
  239 Soletta - Soletta Fiat Uno 70  

 

70^ TARGA FLORIO 12 - 13 - 14 Giugno 1986

70^ TARGA FLORIO 12 - 13 - 14 Giugno 1986

Gara valida per il Campionato d’Europa  e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 Tappe Km. 976 - 18 Prove Speciali – Iscritti 95 - Partenti 79 - Classificati 42

( Gara valida per il Trofeo Fiat Uno – Partiti ? – Classificati 13 Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa ) Si svolgeva anche (Su due Tappe)il Trofeo Interregionale riservato alle Fiat Uno Turbo * Le classifiche che seguono non sono redatte da documenti ufficiali e possono presentare degli errori *

 

 

 

Prove Speciali 1^Tappa: 1:Cerda1 – 2:Polizzi1 – 3:Lascari1 – 4:Castelbuono1 – 5:Polizzi2 – 6:Termini1 – 7:Montemaggiore1 – 8:Targa1

Prove Speciali 2^Tappa: 9:Cerda2 – 10:Polizzi3 – 11:Lascari2 – 12:Castelbuono2 – 13:Polizzi4 – 14:Santa Lucia1 – 15:Lascari3 – 16:Termini2 – 17:Montemaggiore2 – 18:Targa2

Pos  Equipaggio  Vettura Time
1  1 Cerrato-Cerri Lancia Delta S4 3:52:43
2  3 Zanussi-Amati Peugeot 205 Turbo 16 4:00:54
3  7 Bossini-Pasotti Lancia 037 Rally 4:01:13
4  5 Ercolani - Roggia Lancia 037 Rally 4:04:29
5  8 Runfola A - Poli D Lancia 037 Rally 4:05:57
6  35 Caneva - Riccardi Ford Escort RS Turbo 4:23:43
7  27 Pellerito - Mauro Porsche 911 SC 4:23:56
8  25 Vazzana - Genovese Porsche 911 SC 4:24:15
9  12 Milanesi - Bianchi Opel Kadett GSI 4:25:43
10  37 Tulini - Degl'Innocenti Opel Manta GT/E 4:26:34
11  11 Fabbri - Cecchini Opel Kadett GSI  
12  10 Montalto – Flay(Valeria Albamonte) Alfa Romeo 75 V6  
13  34 Simonini - Cigala Audi Coupé Quattro  
14  36 Moscato - Lotti Audi Coupé Quattro  
15  48 Folco Zambelli - Sghedoni Ford Escort RS Turbo 4:37:33
16  16 Maneo - Zangrandi Peugeot 205 GTI  
17  47 Stagno - Palazzolo Ford Escort RS Turbo  
18  70 Anastasi G. - Cilano Fiat Uno Turbo *  
19  84 Pelli - Martino Peugeot 205 GTI  
20  53 Gordon - Cicero Fiat Uno Turbo *  
21  81 Taruffi P - Lungo Peugeot 205 GTI  
22  41 Brancato - Brancato Opel Manta GT/E  
23  92 Cacciami - Pavarotto Peugeot 205 GTI  
24  54 Anastasi N. - Saladino Fiat Uno Turbo *  
25  95 Giacobbe - Tignino Peugeot 205 GTI  
26  58 M. Arriva - Blue Fiat Uno Turbo *  
27  80 Latteo - Giambertoni Fiat Uno Turbo *  
28  78 Noto - Tumino Fiat Uno Turbo *  
29  74 Erreci - Gialongo Renault 5 GT Turbo  
30  45 Bottone - Feo Ford Escort RS Turbo  
31  102 Wood - Ferrara Opel Corsa GSi  
32  82 Ferraro G - Foti R Volkswagen Golf GTi  
33  43 Brux - Sagj Opel Manta GT/E  
34  28 Valenziano - Olvback Opel Ascona 400  
35  99 Martorana - Incrapera Peugeot 205 GTI  
36  75 Zito - Guzzardi Fiat Uno Turbo *  
37  91 Gagliano - Gagliano Talbot Samba Rallye  
38  97 Zummo - Mingoia Alfa Romeo Alfasud S.  
39  106 Veninata - Schembari Autobianchi A112 Abarth  
40  105 Di Lorenzo - Carrubba Alfa Romeo Alfasud TI  
41  101 Severino - Polizzi Fiat 127 Sport  
42  107 Di Cesare - Speciale Fiat Panda 45  
RITIRATI  NON PARTENTI NON VERIFICATI
Rit 2 Tabaton - Tedeschini Lancia Delta S4  
Rit 4 Chiti - Montenesi Lancia Rally 037  
Rit 6 Recalde - Del Buono Alfetta GTV 6  
  15 Savioli - Davis Opel Manta GT/E  
Rit  18 Grossi - Sinati Alfetta GTV 6  
Rit  19 Marini - Vinzioli  Alfetta GTV 6  
Rit  20 Caldarola - Trombi Opel Kadett GSI  
Rit  21 Cambiaghi A - Vittadello Peugeot 205 T16  
Rit  22 Alessandrini - Alessandrini Lancia Rally 037  
  23 Dielis - X Porsche 911 SC   
Rit  24 Joker(Maurizio Rappa) - Wise Porsche 911 SC   
Rit  26 Barraja - Gattuccio Porsche 930 Turbo  
  29 Alfex(Antonino Giarrusso) - Granata Opel Ascona 400  
Rit  30 Secret - Raineri Porsche 911 SC    
Rit  31 Capri’- Orobello Porsche 911 SC    
Rit  32 De Martini - Mandrile Audi 80 Quattro Cerda 1 
Rit  33 Bosurgi - Mondello Audi 80 Quattro   
Rit  40 Gennuso - Salomone Fiat Ritmo 130  
  42 Maggio - Puleo Opel Ascona SR  
  44 Sardina - Sardina  Fiat Ritmo 125   
  46 Di Bartolo - Abbate Ford Escort RS T   
Rit  50 Artusio - Artusio  Renault 5 Gt Turbo Polizzi 1 
Rit  51 Gallione - Marino  Renault 5 Gt Turbo Polizzi 1 
Rit 52 Bronson - Di Prima Fiat Uno Turbo *  
  55 Crescimanno - X Fiat Ritmo 130   
  56 Zampardi - Aliani Fiat Uno Turbo *  
  57 Hardouin - Failla Renault 5 Gt Turbo   
  59 Todaro - Armaleo Fiat Uno Turbo *  
  71 Sottile - X Fiat Uno Turbo *  
  72 La Cerva - First  Renault 5 Gt Turbo    
Rit  73 Caranna - Alizzi Fiat Ritmo 130   
Rit 76 Saia - Riolo Fiat Ritmo 130   
  77 Giallombardo - Garret Renault 11 Turbo  
  79 Cacicia - Palmeri Fiat Uno Turbo *  
  83 Baliva - Cametti Peugeot  
  85 Torregrossa - Sabelli Alfasud Sprint  
  86 Gentile - Garraffa Talbot Ti  
  87 Bruno - Marino Alfasud Sprint  
Rit  88 Palma - La Mantia Fiat Ritmo 105 TC  
  89 Giovannone - X Talbot Samba  
  90 Maniaci - Lisitano Talbot Samba  
  93 Viti - Siracusa Peugeot 205 GTI  
  94 Vinciguerra - Territo Alfasud Q.V.  
  96 Calcaterra - Giancona Ford Escort XR3  
  98 Pollicino - Lo Plano Lancia Y10 Turbo  
  100 Palminteri - Milone A112 70HP  
  103 Moncada - Consiglio Talbot Samba  
  104 Argento - La Parola Peugeot 104  
Non Verificati
  9 Cunico - Scalvini Lancia Rally 037  
  14 Lapidi - Sollazzo Renault 11  
 
38 Turri - Andreucci Fiat Ritmo 130  
 
39 Benazzo - Gandolfo Renault 11 Turbo   
 
49 Carrotta - X Fiat Uno Turbo *  
Trofeo Fiat Uno
1 202 Fassina - Biliani    
2   Tagliapietra - Bisol    
3 204 Ferrecchi - Dellacha    
4 219 Canobbio - Cappellini    
5 214 Maggio - Orsucci    
6 215 Farmakakis - Ferrante    
7 201 Liatti - Costa    
8 212 Musso - Rotto    
9 211 Imborgia - Joman    
10 207 Bertone - Ajmone    
11 210 Zumelli - De Bernardini    
12 218 Costantini - Granata    
13 221 Perzy - Diana    
Ritirati
  203 Deila G - X    
  205 Polastro - X    
  206 Facca - Stella    
  208 Munaro - Ronchese    
  209 Majer - Converso    
  216 Garajo - Buttiche’    
  220 Zonca - Ugazio    

 

71^ TARGA FLORIO 4-5-6 Giugno 1987

71^ TARGA FLORIO 4-5-6 Giugno 1987

Gara valida per il Campionato d’Europa e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 Tappe 14 prove speciali - Partenti 70+6(Gruppo B4) 

Classificati 38+3(Gruppo B4)  - Ritirati 31+3(Gruppo B4) – Ftm 1

( Gara valida per il Trofeo Fiat Uno e Turbo – Partiti ? – Classificati ? Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa )

( * Le classifiche che seguono  sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi possono presentare degli errori *)

 

 

Prove speciali: 1^ Tappa :

1:Montemaggiore – 2:Cerda – 3:Scillato – 4:Polizzi - 5:Collesano - 6:Lascari – 7:Castelbuono – 8:Polizzi

Prove speciali: 2^ Tappa :

9:Targa – 10:Collesano – 11:Santa lucia – 12:Castelbuono – 13:Polizzi - 14:Lascari

Pos Equipaggio Vettura Time
1 1 Cerrato - Cerri Lancia Delta HF 4WD 2:54:36
2 11 Grossi - Di Gennaro BMW M3 2:55:05
3 6 Bossini - Pasotti Alfa Romeo 75 Turbo 2:59:43
4 4 Zanussi - Amati Peugeot 309 GTI 3:01:20
5 3 del Zoppo - Scalvini Fiat Uno Turbo I.E 3:04:33
6 31 Ferrechi - Dellacha’ Fiat Uno Turbo I.E 3:07:09
7 19 Cambiaghi A - Geninatti Peugeot 205 GTI 3:07:47
8 8 Cunico - Evangelisti Lancia Delta HF 4WD 3:08:21
9 22 de Martini - Galleni Audi Coupé Quattro 3:08:45
10 20 Bosurgi - Mondello Volkswagen Golf GTi 3:10:23
11 54 Arletti - Julli Lancia Delta HF 4WD 3:11:05 
12 33 Canini - Trombi Volkswagen Golf GTI 3:11:58
13 50 Barraja - Gattuccio Ford Sierra RS Cosworth 3:13:48
14 7 Toivonen Harri - Wrede Cedric Volkswagen Golf GTi 3:13:54
15 14 Sottosanti - De Dominici Peugeot 205 GTI 3:15:29 
16 73 Gerbino - Gulino Peugeot 205 GTI 3:15:58
17 70 Picciurro - Migliore Peugeot 309 GTI 3:16:43
18 38 Ottolini - Massey Toyota Corolla 3:17:36
19 76 Tramontana - Campochiaro Renault 5 GT Turbo 3:17:36
20 51 Tumino Giovanni - Noto Ford Sierra RS Cosworth 3:19:50
21 88 Cuccia - Wood Opel Kadett GSI 3:23:23
22 79 Previtera - Armone Peugeot 205 GTI 3:24:01 
23 56 Taruffi Prisca - Lungo Lancia Delta HF 4WD 3:24:19
24 89 Torregrossa - Torregrossa Renault 5 GT Turbo 3:26:30
25 83 Crescimanno - Giambanco Fiat Ritmo 130 3:27:33 
26 81 Erreci - Giallengo Peugeot 309 GTI 3:28:00
27 85 Conti - Venturi Peugeot 205 GTI 3:32:17 
28 87 Ferraro Gabriella - Foti Roberta Renault 5 GT Turbo 3:34:04 
29 91 De Luca M - Varvarà Peugeot 205 GTI 3:35:18 
30 84 Zanghì - Borgese Fiat Ritmo 130 3:36:22
31 48 Fatuzzo - Magliocco Ford Escort RS 3:37:49 
32 39 Trommino - Pinturo Peugeot 205 GTI 3:39:18 
33 90 Massarotti - Marino Fiat Ritmo 130 3:40:36 
34 43 Gagliano - Gagliano Talbot Samba Rallye 3:41:27 
35 47 Ponzo - Navarra Fiat 127 Sport 3:46:10 
36 45 Montalbano - Grassadonia Autobianchi A112 Abarth 3:48:40 
37 92 Calarca - Calarca Autobianchi Y10 4:06:33 
38 44 Bonanno - Carrubba Fiat 127 Sport 4:08:54
Ftm 46 Provenzano - Di Russo Autobianchi A112  
Ritirati 2^ Tappa
  72 Veninata - Arezzo Fiat Uno Turbo Lascari
  80 Gallione - Imerito Renault 5 Gt Lascari
  58 Aghini - Farnocchia Peugeot 205 Polizzi
  21 Di Miceli - Lanza Fiat Ritmo 130 Castelbuono
  34 Maggio - Capomaccio Fiat Ritmo 130 Castelbuono
  75 Hardouin - Failla Renault 5 Turbo GT Castelbuono
  82 Faletti - Peroglio Renault 5 Turbo GT Santa Lucia
  55 Rossi - Marconi Ford Sierra Cosworth Santa Lucia
  29 Boliva - Cametti Opel Manta GTE Collesano
  12 Montalto - Flay Alfa Romeo 75 Turbo Collesano
  77 Viti - Siracusa Peugeot 205 GTI Targa
  40 Restivo - Marino WW Golf GTI Targa
Ritirati 1^ Tappa
  2 Tabaton - Tedeschini Lancia Delta HF 4Wd Polizzi
  15 Rossi - Bianchi Renault 5 Turbo Polizzi
  52 Giacobbe - Chambeyront Lancia Delta 4Wd Polizzi
  46 Provenzano - Di russo Autobianchi A112 Castelbuono(Ftm)
  49 Apy - Alfano Ford Escort Rs Turbo Lascari
  86 Imborgia - Paleologo Fiat Ritmo 130 Collesano
  28 Palmisano - Augello Fiat Ritmo 130 Collesano
  10 Bello - Cecchini Lancia Delta HF 4Wd Collesano
  5 Trombi - Finatti Ford Sierra Cosworth Polizzi
  26 Caranna - Clambilleri Lancia Delta 4WD Scillato
  30 Randazzo - Petta Renault 5 Turbo Scillato
  78 Benazzo - Artusio Renault Turbo GT Scillato
  94 Ricciarelli - Granata Talbot Samba Rally Scillato
  42 Gagliano - Paternostro Talbot Samba Rally Cerda
  53 Marini - Vinzioli Alfa Romeo 75 Turbo Cerda
  57 Fassina - Billiami Lancia Delta HF 4Wd Cerda
  16  Zambuto - Piparo BMW 325  Montemaggiore 
  18 Ciraci - Dal rio Opel Kadett GSI Montemaggiore 
  33 Todaro - Fedele  Fiat Uno Turbo  Montemaggiore 
  93 Severino - Polizzi Alfasud Sprint Montemaggiore
Classifica Italiano Rally Conduttori (Gruppo B ) su 12 PS annullate le PS 4 e 6
1 97 Rayneri - Cassina Lancia rally 037 2:22:31
2 98 Bertone - Biondi Lancia rally 037 2:25:43
3 103 Cassaniti - Barbarino Porsche 911 Sc 2:48:59
Rit 100 Zanon  Stella Lancia rally 037 Targa
Rit 105 Gennuso - Martorana Porsche 911 Sc Targa
Rit 104 Valenziano - Spinosa Opel Ascona 400 Montemaggiore

 

72^ TARGA FLORIO 2 - 3 - 4 Giugno 1988

72^ TARGA FLORIO 2 - 3 - 4 Giugno 1988

Gara valida per il Campionato d’Europa e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 Tappe Km 576,810 - 15 Prove Speciali - Iscritti 81 - Partenti 62 - Classificati 28

( Gara valida per il Trofeo Fiat Uno Turbo – Partiti 17 – Classificati 14 Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa )
(* Le classifiche che seguono sono redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi  * )

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa:

1:Cerda – 2:Scillato – 3:Polizzi – 4:Collesano – 5:Lascari – 6:Castelbuono – 7:Polizzi 2 – 8:Collesano 2 - 9:Santa Lucia

Prove Speciali 2^ Tappa :

10:Targa – 11:Collesano 3 - 12:Targa 2 – 13:Collesano 4 – 14:Targa 3 – 15:Collesano 5

Pos

Equipaggio

Vettura

Time

1

2

Zanussi - Amati

BMW M3

3:09:56

2

1

Blomqvist Stig - Melander Benny

Ford Sierra RS Cosworth

3:14:36

3

3

Cunico - Sghedoni

Ford Sierra RS Cosworth

3:18:34 

4

15

Aghini - Farnocchia

Peugeot 309 GTI

3:21:29

5

14

Fabbri - Cecchini

Peugeot 205 GTI

3:25:18

6

40

Picciurro - Granata

Renault 5 GT Turbo

3:25:23

7

36

Apy - Alfano

Ford Sierra RS Cosworth

3:29:41

8

37

Tumino - Noto

Ford Sierra RS Cosworth

3:29:49

9

8

Zambuto - Piparo A

Lancia Delta Integrale

3:32:38

10

20

Caranna - Campochiaro

Lancia Delta Integrale

3:36:05

11

48 

Torregrossa - Sabbella

Renault 5 GT Turbo

3:38:26

12

58

Giuliato - Geninati

Peugeot 205 GTI

3:38:31

13

21 

Barraja - Gattuccio

Ford Sierra RS Cosworth

3:38:58

14

50 

De Luca M - Schermi

Lancia Delta Integrale

3:39:10

15

Bosurgi - Mondello

Renault 5 GT Turbo

3:39:19

16

46 

Brezzi - Brezzi

Lancia Delta Integrale

3:39:59

17

30 

Di Lorenzo - Luna

Opel Kadett GSI

3:41:31

18

43 

Caldarola - Merola

Lancia Delta Integrale

3:44:44

19

25 

Hardouin - Fallia

Renault 5 GT Turbo

3:45:03

20

73 

Maggio E - Feo

Peugeot 205 GTI

3:49:29

21

70

Conti - Venturi

Peugeot 205 GTI

3:53:15

22

78 

Di Pasquale - Albanese

Alfa Romeo Alfasud TI

3:54:27

23

93 

Crescimanno - Oliveri

Opel Corsa

3:56:01

24

80 

Gagliano N - Raspanti

Talbot Samba Rallye

3:57:24

25

79

Gagliano G - Gagliano F

Talbot Samba Rallye

3:57:29

26

72

Montalto Sergio - Montalto

Fiat Ritmo 130

3:57:57

27

88

Armango - Marchese

Autobianchi A112 Abarth

4:07:09

28

77 

Palma - Nuccio

Fiat Ritmo 105 TC

4:37:46

Ritirati 2^ Tappa

 

86

Aiello - Firaux

Autobianchi A112 Abarth

Targa 3

 

53

Garajo - Maggio

Renault 5 GT Turbo

Collesano 4

 

42

Donato - Luxi

Renault 5 GT Turbo

Collesano 4

 

6

Deila - Zumelli

Lancia Delta Integrale

Targa 2

 

7

Manfrinato - Condotta

Ford Sierra RS Cosworth

Targa 2

 

28

Calcara - Cucchiara

Alfa Romeo GTV

Collesano 3

 

85

Cutropi - La Pira

Fiat Ritmo 105

Targa 1

 

75

Perticone - Marino

Peugeot 205 GTI

Targa 1

 

51

Sardina - Sardina

Ford Rs Turbo

Targa 1

Ritirati 1^ Tappa

 

59

Viti - Triolo

Peugeot 205 GTI

 

 

18

Sobbia - Pansato

Ford Sierra RS Cosworth

 

 

76

D’Agostino - Reda

Alfa Romeo 33

 

 

74

Fasone - Buscemi

Opel Kadett GSI

 

 

31

Palmisano - Augello

Fiat Ritmo 130

 

 

11

Rossi - Artusio

Lancia Delta Integrale

 

 

34

Alessi – Mandalà

Peugeot 309 GTI

 

 

84

Moncada - Consiglio

Peugeot 205 GTI

 

 

47

Giorlando - Pino

Renault 5 GT Turbo

 

 

27

Gangi - Angilleri

Lancia Delta Integrale

 

 

10

Ferrecchi - Imerito

Lancia Delta Integrale

 

 

4

Grossi - Di Gennaro

Ford Sierra RS Cosworth

 

 

23

Guagliardo - Perino

Renault 5 GT Turbo

 

 

89

Provenzano - Provenzano

Autobianchi A112 Abarth

 

 

49

Giacobbe - Ballotta

Ford Sierra RS Cosworth

 

 

45

Monti - Gagliano

Renault 5 GT Turbo

 

 

24

Zampardi - Vitale

Fiat Uno Turbo

 

 

16

Stagno - Palazzolo

Alfa Romeo 75 Turbo

 

 

38

Rossi G - Mari

Ford Sierra  Cosworth

 

 

39

Restivo - Magliocco

Ford Sierra  Cosworth

 

 

82

Pavone - Lo Burgio

AlfaSud TI

 

 

81

Avara M – Caramazza

Peugeot 205 GTI

 

 

55

Di Bartolo - Alizzi

Renault 5 GT Turbo

 

 

41

Tramontana - Chambeyront

Renault 5 GT Turbo

 

 

26

Saia - Martorana

Ford Escort RS Turbo

 

Non Verificati

 

5

Bertone - MaxBy

Lancia Delta Integrale

 

 

12

Oliva - Bonafede

Renault 5 GT Turbo

 

 

19

Vazzana - Genovese

VW Golf GTI

 

 

22

Cacicia - Sagj

Lancia Delta Integrale

 

 

29

Avara - Tocco

Opel Manta GTE

 

 

32

Maggio - Capomacero

Fiat Ritmo 130

 

 

33

De Luca - Xxxxxx

Opel Kadett GSI

 

 

35

Alessi - Mandalà

Peugeot 309 GTI

 

 

44

Di Gennaro - Xxxxxx

Renault 5 GT Turbo

 

 

52

Manuli - Cantalicio

Renault 5 GT Turbo

 

 

54

Bruno - Sturniolo

Renault 5 GT Turbo

 

 

56

Previtera - Catalano

Peugeot 205 GTI

 

 

57

Isolani - Barbetti

Opel Kadett GSI

 

 

71

Di Sclafani - Sangiorgi

Opel Kadett GSI

 

 

83

Lo Cascio - Gaziano

Peugeot 205

 

 

87

Anzelmo - Xxxxxx

A112

 

 

90

Imborgia - Maggio A

Opel Corsa GTI

 

 

91

Butticè - Marin

Opel Corsa

 

 

92

Bonanno - Li Vecchi

Opel Corsa

 

TROFEO FIAT UNO TURBO

1

218

Parisi - Bacile

Fiat Uno Turbo

 

2

215

Andreucci - Bagni

Fiat Uno Turbo

 

3

205

Marzari - Pastorelli

Fiat Uno Turbo

 

4

201

Bertolini - Cenci

Fiat Uno Turbo

 

5

202

Vicario - Anselmino

Fiat Uno Turbo

 

6

222

Farmakakis - Ferrante

Fiat Uno Turbo

 

7

206

Grava - Armond

Fiat Uno Turbo

 

8

203

Corredig - Candoni

Fiat Uno Turbo

 

9

220

Barbitta – Cannavo’

Fiat Uno Turbo

 

10

209

Munari - Sette

Fiat Uno Turbo

 

11

207

Zanini - Vigna

Fiat Uno Turbo

 

12

211

Vincenzi - Destro

Fiat Uno Turbo

 

13

221

Pensa - Scanavino

Fiat Uno Turbo

 

14

219

Pollichino - Pollichino

Fiat Uno Turbo

 

RITIRATI

 

204

Pellerino - Varaldo

Fiat Uno Turbo

 

 

212

Mertoli - Mirone

Fiat Uno Turbo

 

 

214

Ferrero - Odogne

Fiat Uno Turbo

 

Non Verificati

 

208

Talamini - Xxxx

Fiat Uno Turbo

 

 

210

Bertocco - Xxxx

Fiat Uno Turbo

 

 

216

Allovisio - Capellini

Fiat Uno Turbo

 

73^ TARGA FLORIO 5 - 6 - 7 Maggio 1989

73^ TARGA FLORIO 5 - 6 - 7 Maggio 1989

Gara valida per il Campionato d’Europa e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 tappe - 18 prove speciali - Iscritti 90 -  Partenti  75 - Classificati  37

( Gara valida per il Trofeo Fiat Uno e Turbo – Partiti ? – Classificati ? Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa )

( * Le classifiche che seguono  non sono redatte da documenti e possono contenere errori * )

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa:

1:Cerda25,2Km - 2:Firrionello13,4Km - 3:Polizzi24Km – 4:Collesano13,8Km - 5:Lascari15,8Km – 6:Castelbuono(Annullata) – 7:Polizzi28,6Km – 8:Collesano – 9:Santa Lucia16,7Km

Prove Speciali 2^ Tappa :

10:Targa25,2 – 11:Scillato10,8Km – 12:Collesano13,8Km – 13:Targa25,2Km – 14:Scillato10,8Km – 15:Campofelice5,8Km – 16:Targa25,2Km – 17:Scillato10,8Km – Campofelice5,8Km

Pos

 Equipaggio

 Vetture

Time

1

1

Cerrato - Cerri

Lancia Delta Integrale

2:49:18

2

8

Grossi - Di Gennaro

Lancia Delta Integrale

2:52:14

3

2

Zanussi - Amati

Peugeot 405 MI16

2:55:09

4

4

Cunico - Sghedoni

Ford Sierra RS Cosworth

2:55:36

5

9

Manfrinato - Condotta

Ford Sierra RS Cosworth

2:57:12

6

7

Bentivogli - Hedinger

Ford Sierra RS Cosworth

2:57:49

7

11

Dionisio - Davanzo

Ford Sierra RS Cosworth

3:02:38

8

20

Tumino - Noto

Ford Sierra RS Cosworth

3:06:26

9

23

Taruffi - Vittadello

Ford Sierra RS Cosworth

3:07:24

10

53

Tramontana - Rottino

Renault 5 GT Turbo

3:11:02

11

41

Guerreschi - Goffredi

Ford Sierra RS Cosworth

 

12

79

Guagliardo - Mandalà

Peugeot 205 GTI

 

13

34

Lupidi - Monis

Renault 21 Turbo

 

14

22

Zambuto - Falsone

Ford Sierra RS Cosworth

 

15

21

Profeta - Palmeri

Lancia Delta Integrale

 

16

33

Cusi - Armellino

Lancia Delta Integrale

 

17

28

Zampardi - Vitale

Fiat Uno Turbo

 

18

70

Giorlando - Pino

Renault 5 GT Turbo

 

19

57

Giostra - Di Blasi

Renault 5 GT Turbo

 

20

80

Valenziano - Cassata

Opel Kadett GSI

 

21

77

Calascibetta - Runfola

Opel Kadett GSI

 

22

75

Moncada - Consiglio

Peugeot 205 GTI

 

23

35

Monti - Gagliano

Lancia Delta Integrale

 

24

78

Di Bartolo - Di Caro

Peugeot 205 GTI

 

25

101

Cacciami - Vittori

Peugeot 205 Rallye

 

26

102

Cannatella - Piazzese

Peugeot 205 Rallye

 

27

 

Karmencioff - Catalano

Lancia Delta HF 4WD

 

28

76

Garajo - Varvarà

Opel Kadett GSI

 

29

99

Macajone - Spinosa

Peugeot 205 Rallye

 

30

89

Di Pasquale - Albanese

Alfa Romeo Alfasud TI

 

31

98

Bosco - Raimondi

Peugeot 205 Rallye

 

32

52

Capomaccio - Triolo

Fiat Ritmo 130

 

33

45

Colombo - Feo

Opel Kadett GSI

 

34

96

Severino - Vara

Opel Corsa

 

35

94

Conti - Settimo

A112 Abarth

 

36

93

Barberino - Inguaggiato

A112 Abarth

 

37

92

Castiglia - Marsiglia

A112 Abarth

 

RITIRATI

 

3

Santos - Oliveira

Ford Sierra RS Cosworth

 

 

5

Aghini - Farnocchia

Peugeot 405 MI 16

 

 

6

Chauche - Barjou

Ford Sierra RS Cosworth

 

 

10

Bertone - Nicoli

Ford Sierra RS Cosworth

 

 

12

Fassina - X

Ford Sierra RS Cosworth

 

 

14

Vita - Martinelli

Ford Sierra RS Cosworth

 

 

15

Vicario - Zanella

Lancia Delta Integrale

 

 

16

Gatti - Partesotti

Lancia Delta Integrale

 

 

18

Giacobbe - Ballotta

Fiat Uno Turbo

 

 

19

Apy - Alafano

Ford Sierra RS Cosworth

 

 

24

Caranna - Alizzi

Lancia Delta Integrale

 

 

25

Barraja - Gattuccio

Ford Sierra RS Cosworth

 

 

26

Cacicia - Perino

Lancia Delta Integrale

 

 

29

Gaillombardo - X

Alfa Romeo 75

 

 

30

Palmqvist - Rauniala

Ford Sierra RS Cosworth

 

 

31

Galleni - X

Ford Sierra RS Cosworth

 

 

32

Carrotta - Avara

Ford Sierra RS Cosworth

 

 

36

Montalto - Flai

Ford Sierra RS Cosworth

 

 

37

Ferraro -Tocco

Lancia Delta Integrale

 

 

38

Tura - Putzu

Renault 21 Turbo

 

 

39

Vincenzi - Corredig

Lancia Delta Integrale

 

 

40

Cassara’ - La Monica

Lancia Delta Integrale

 

 

42

Hardouin - Failla

Ford Sierra RS Cosworth

 

 

43

Sardina - Sardina

Lancia Delta Integrale

 

 

44

Gulino - Bucchieri

Lancia Delta Integrale

 

 

46

Avara - Caramazza

Opel Manta GTE

 

 

47

Palmisano - Augello

Fiat Ritmo 130 TC

 

 

48

Restivo - Merendino M.

Peugeot 205 GTI

 

 

49

Vazzana - Genovese

VW Golf GTI

 

 

50

Baiamonte - Giannone

VW Golf GTI

 

 

51

Massarotti - Marino

Fiat Ritmo 130 TC

 

 

54

La Cerva - X

Renault 5 GT Turbo

 

 

55

Bosurgi - Mondello

Renault 5 GT Turbo

 

 

56

Galipo’ - Giambillari

Renault 5 GT Turbo

 

 

58

Di Lorenzo - Granata

Renault 5 GT Turbo

 

 

59

Cipolla - Ribaudo

Renault 5 GT Turbo

 

 

71

Crescimanno - Oliveri

Renault 5 GT Turbo

 

 

72

Oliva - Bonafede

Renault 5 GT Turbo

 

 

73

Gravagno - Gravagno

Renault 5 GT Turbo

 

 

74

Mannino - Giuffre’

Renault 5 GT Turbo

 

 

81

Fasone - X

Opel Kadett GSI

 

 

82

Fattizzo - X

Peugeot 205 Gti

 

 

83

Marcellino - Rubino

Fiat Ritmo 130

 

 

84

Garrett - X

Fiat Ritmo 130

 

 

85

Geraci - Venturella

Fiat Ritmo 130

 

 

86

Maggio - Comande’

Peugeot 205 Gti

 

 

87

Bruno - Cunsolo

A.R. Alfasud Sprint

 

 

88

Vitrano - Tantillo

A.R. Alfasud Sprint

 

 

90

Gagliano - Gagliano

Talbot Samba

 

 

91

Feo - Feo

Peugeot 205 Rally

 

 

95

De Lisi - Giuffre’

A 112

 

 

97

Buttice’ - Marin

Peugeot 205 Rally

 

 

100

Chiofalo - Scalia

Peugeot 205 Rally

 

CAMPIONATO Fiat Uno

Pos

Equipaggio

Vetture

Time

1

 

Stagno - Migliore

Fiat Uno

1:23:26

2

 

Battaglin - Manuzzi

Fiat Uno

 

3

 

Bizzarri – Bagni

Fiat Uno

 

4

 

Bertolini - Caliro

Fiat Uno

 

5

 

Colbrelli – Dellacca’

Fiat Uno

 

6

 

Buscone - Caliro

Fiat Uno

 

7

 

Di Sclafani - Sangiorgi

Fiat Uno

 

8

 

Marchisio - Clerici

Fiat Uno

 

9

 

Longhi - Minzoni

Fiat Uno

 

10

 

Mertoli - Guzzardi

Fiat Uno

 

11

 

Zanini - Putzu

Fiat Uno

 

12

 

Breda - Brogiato

Fiat Uno

 

13

 

Loddo - Cherchi

Fiat Uno

 

14

 

Costantini - Insinga

Fiat Uno

 

15

 

Rosella - Tringheri

Fiat Uno

 

16

 

Pierobon - Pavin

Fiat Uno

 

17

 

Ferrante - Nicoli

Fiat Uno

 

18

 

Bregolato - Palladino

Fiat Uno

 

19

 

Klancnick - Raineri

Fiat Uno

 

20

 

Leoni - Cochia

Fiat Uno

 

21

 

Zumelli - Destro

Fiat Uno

 

22

 

Vedovello - Fenech

Fiat Uno

 

23

 

Cavigioli - Grossini

Fiat Uno

 

24

 

Ortolani - Scottigaletta

Fiat Uno

 

25

 

Zanghetta - pavan

Fiat Uno

 

26

 

Lo Bello - Maione

Fiat Uno

 

27

 

Denaro - Cappellini

Fiat Uno

 

RITIRATI  O NON PARTENTI O VERIFICATI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

74^ TARGA FLORIO 27-28-29 Aprile 1990

74^ TARGA FLORIO 27-28-29 Aprile 1990

Gara valida per il Campionato d’Europa e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 Tappe - 19 Prove Speciali  - Verificati 114 - Partenti 112 – Classificati 60 – Squalificati 2

( Gara valida per il Trofeo Fiat Uno Turbo – Partiti ? – Classificati ? Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa )

( * Le classifiche che seguono sono redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi  * )

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa :

1:Termini(7,420Km) – 2:Montemaggiore(20,600Km) – 3:Cerda(23,960Km) – 4:Firrionello(15,890Km) – 5:Polizzi(23,520Km)Annullata - 6:Collesano(13,849) – 7:Santa Lucia(8,660Km) – 8(Lascari(15,750)Annullata - 9:Castelbuno(18,980Km)Annullata - 10:Polizzi(23,520Km)Annullata - 11:Santa Lucia

Prove Speciali 2^ Tappa :

12:Tribune(6,170Km) – 13:Cerda 2 – 14:Scillato(12,250Km) – 15:Collesano 2 – 16:Buonfornello(10,200Km) – 17:Cerda 3 – 18:Scillato 2 - Lascari(15,750Km)Annullata

Pos  Equipaggio  Vetture Time
1 2 Liatti - Tedeschini Lancia Delta I 16V 1:56:28
2 4 Deila - Scalvini Lancia Delta I 16V 1:56:43
3 1 Cerrato - Cerri Lancia Delta I 16V 1:57:51
4 3 Grossi - Mari Lancia Delta I 16V 1:59:14
5 7 Bentivogli  - Hedinger Ford Sierra RS Cosworth 2:02:40
6 9 Zenere - Monis BMW M3 2:02:56
7 11 Manfrinato - Condotta Ford Sierra RS Cosworth 2:04:24
8 8 Grassini - Sartini Ford Sierra RS Cosworth 2:05:28
9 37 Montalto - Flay Ford Sierra RS Cosworth 2:06:01
10 20 Cacicia - Perino Lancia Delta Integrale 2:06:17
11 18 Bolognesi - Pinasco Renault 21 Turbo 2:09:00 
12 35 Monti - Gagliano Lancia Delta Integrale 2:09:41 
13 29 Savioli - Davis Renault 5 GT Turbo 2:10:02 
14 28 Zambuto - Falsone BMW M3 2:10:07 
15 44 Clerici - Strocchi Lancia Delta Integrale 2:10:33 
16 100 Zanchi - Goggia Peugeot 205 GTI 2:11:42 
17 92 Silva - Pina Peugeot 205 GTI 2:12:47 
18 36 Sabatino - Sanghez Lancia Delta Integrale 2:13:15 
19 89 Forato - Bordin Peugeot 205 GTI 2:14:18 
20 86 Picciurro - Canzone Peugeot 205 GTI 2:14:30 
21 47 Tocco - De Marco Ford Sierra RS Cosworth 2:14:53 
22 97 Dall'Agnese - Della Bianca Peugeot 205 GTI 2:15:03 
23 71 Oliva - Bonafede Renault 5 GT Turbo 2:15:10 
24 74 Cozzucoli - Guzzardi Renault 5 GT Turbo 2:15:15 
25 90 Fiora - Bortolotti Peugeot 205 GTI 2:15:20 
26 81 Sorry - Piparo Opel Kadett GSI 2:15:32 
27 73 Torregrossa - Allego Renault 5 GT Turbo 2:16:02 
28 23 Fidanza - Ficai Ford Sierra RS Cosworth 2:16:05 
29 22 Randazzo - Petta Lancia Delta Integrale 2:16:07 
30 84 Valenziano - Olvback Opel Kadett GSI 2:16:31 
31 104 I.D. - Carletto Opel Kadett GSI 2:16:54 
32 54 Sollano - Patti Opel Manta 2:17:48 
33 82 Crescimanno - Turrisi Opel Kadett GSI 2:17:57 
34 135 Panta - Alioto Peugeot 205 Rallye 2:18:09 
35 130 Cannatella - Lembo Peugeot 205 Rallye 2:18:25 
36 70 La Cava - Rizzotti Renault 5 GT Turbo 2:19:58 
37 93 Di Maggio - Fenech Opel Kadett GSI 2:20:43 
38 115 Avara - Insinga Opel Kadett GSI 2:23:03 
39 127 Vara - Bentivegna Peugeot 205 Rallye 2:23:34 
40 107 D'Agostino - Reda Alfa Romeo 33 2:24:41 
41 125 Halifax - Sortino Peugeot 205 Rallye 2:27:11 
42 128 Sarrica - Messina Peugeot 205 Rallye 2:27:22 
43 95 Cianti - Boni Opel Kadett GSI 2:27:26 
44 111 Demma - Sanfilippo Opel Corsa GSi 2:28:02 
45 126 Marcellino - Manzella Peugeot 205 Rallye 2:28:34 
46 124 Gagliano - Gagliano Peugeot 205 Rallye 2:30:02 
47 114 Catanese - Barberino Ford Escort XR3i 2:30:06 
48 123 Fazio - Piazzese Peugeot 205 Rallye 2:30:40 
49 121 Castiglia - Serio Autobianchi A112 Abarth 2:31:43 
50 25 Butticè - Governali Renault 5 GT Turbo 2:31:44 
51 99 Geraci - Milone Fiat Ritmo 130 2:31:55 
52 106 Scanavino - Feo Peugeot 205 GTI 2:34:27 
53 45 Alicata - Cameti Ford Sierra RS Cosworth 2:35:08
54 134 Cicero - Incaprera Peugeot 205 Rallye 2:36:05
55 112 Gargano - Chiavetta Fiat Uno 70 S 2:36:07
56 108 Vitrano - Vitrano A. R. Alfasud Sprint 2:36:58
57 120 Vullo - Vullo Autobianchi A112 Abarth 2:37:42
58 122 Armango - Guddo Autobianchi A112 Abarth 2:45:27
59 136 Giordano - Miceli Autobianchi A112 Abarth 2:45:55
60 129 Ferrara - Cosentino Peugeot 205 Rallye 3:05:36
Squalificati
  72 Di Sclafani - Sangiorgi Renault 5 GT Turbo 2:12:15 
  113 Severino - La Placa Alfa Romeo Alfasud 2:29:03
Ritirati 2^ Tappa
  85 Guagliardo - Maggio Peugeot 205 GTI N.A Controllo O.
  12 Fabbri - Cecchini Peugeot 405 Scillato 2
  87 Maggio - Comandè Peugeot 309 GTI Scillato 2
  6 Aghini - Farnocchia Peugeot 405 Buonfornello
  34 Calascibetta - Runfola Lancia Delta Integrale Buonfornello
  50 Marsala - Mogavero VW Golf GTI Buonfornello
  102 Benfante - Benfante Opel Kadett GSI Buonfornello
  119 Firaux - Angilleri Autobianchi A112 Abarth Buonfornello
  5 Fassina - Chiapponi Ford Sierra Cosworth Collesano 2
  24 Bertone - Cazzaro BMW M3 Collesano 2
  32 Ferraro - Arberi Lancia Delta Integrale Collesano 2
  39 Granata - Seidita Lancia Delta Integrale Collesano 2
  48 Naselli - Mandalà Lancia Delta Integrale Collesano 2
  75 Mannino - Giuffrè Renault 5 GT Turbo Collesano 2
  96 Catalano - Nobile Opel Kadett GSI Collesano 2
  101 Giachiello - Baiardi Peugeot 205 GTI Collesano 2
  16 Caranna - Arlizzi Lancia Delta Integrale Scillato 1
  52 Grasso - Aprile Opel Kadett GSI Scillato 1
  56 Tramontana - Chambeyront Renault 5 GT Turbo Scillato 1
  57 Puccio - Consiglio Renault 5 GT Turbo Scillato 1
  77 Giostra - Di Blasi Renault 5 GT Turbo Cerda 2
  103 Palermo - Lucido Fiat Ritmo 130 Cerda 2
  55 Restivo - Apache Peugeot 205 GTI Tribune 1
Ritirati 1^ Tappa
  30 D’Innocenzo - Martinelli Renault 21 Santa Lucia 1
  110 Arcieri - Lo Burgio Peugeot 205 GTI Santa Lucia 1
  133 Macaione - Spinosa Peugeot 205 Rally Santa Lucia 1
  15 Caldarola - Larcher BMW M3 Collesano 1
  43 Isolani - Barbetti Ford Sierra Cosworth Collesano 1
  79 Vallino - Giordano Peugeot 205 GTI Collesano 1
  116 De Lisi - Giuffrè Autobianchi A112 Abarth Collesano 1
  31 Di Lorenzo - Granata Ford Sierra Cosworth Firrionello
  51 Di Pasquale - Albanese Opel Kadett GSI Firrionello
  98 Giardina - Provenza Fiat Ritmo 130 Firrionello
  109 Giuliano - La Barbera Peugeot 205 Firrionello
  131 Anzalone - La Rocca Peugeot 205 Rally Firrionello
  26 Lattuca - Avara BMW M3 Cerda 1
  46 Ferrante - Chiesa Ford Sierra Cosworth Cerda 1
  117 Lombardo - Pusateri Autobianchi A112 Abarth Cerda 1
  27 Zampardi - Vitale Fiat Uno Turbo Montemaggiore 1
  40 Di Bartolo - Gervasi Lancia Delta Integrale Montemaggiore 1
  49 Palma - Provenzano Opel Kadett GSI Montemaggiore 1
  59 Cipolla - Finazzo Renault 5 GT Turbo Montemaggiore 1
  76 Pinzolo - Giarratana Renault 5 GT Turbo Montemaggiore 1
  91 Bertolini - Tumaini Peugeot 205 GTI Montemaggiore 1
  94 Montalto - Montalto Fiat Ritmo 130 Montemaggiore 1
  105 De Angeli - Diomedi Peugeot 205 GTI Montemaggiore 1
  14 Morandini - Laurent BMW M3 Termini
  80 Di Palermo - Trumbaturi Renault 5 GT Turbo Termini
  10 Stagno - Migliore Ford Sierra Cosworth Trasferimento
  38 Plano - Di Dio Lancia Delta Integrale Trasferimento
Verificati e non partenti
  118 Prestigiacomo – Piombo Autobianchi A112 Abarth  
  132 Pirajno - Currieri Peugeot 205 Rally  

 

1991- 75^ TARGA FLORIO 3 - 4 - 5 Maggio 1991

1991- 75^ TARGA FLORIO 3 - 4 - 5 Maggio 1991

Gara valida per il Campionato d’Europa e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 tappe  18 prove speciali - Iscritti 100 – Verificati 100 - Partenti 99 - Classificati 55

( * Le classifiche che seguono sono redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi  * )

Direttore di Gara : Giacomo Sansone

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa: Km Ps 124,440

1:Termini(Km 7,610) - 2:Montemaggiore(Km 17,870) - 3:Sclafani(Km 8,790) - 4:Caltavuturo(Km 17,200) - 5:Santa Lucia(Km 8,710) - 6:Lascari - 7:Sclafani 2   8:Caltavuturo 2 - 9:Santa Lucia 2 - 10:Lascari 2

Prove Speciali 2^ Tappa: Km Ps 103,550

11:Tribune(Km 6,170) - 12:Sclafani 3 - 13:Caltavuturo 3 - 14:Santa Lucia 3 - 15:Cerda1(Km 6,800) - 16:Targa1(Km 24,540) - 17:Cerda 2  18:Targa 2

Pos Equipaggio Vetture Time
1 7 Longhi  - Carraro Lancia Delta Int 16V 2:16:24
2 1 Deila - Scalvini Lancia Delta Int 16V 2:17:00
3 2 Aghini  - Farnocchia Peugeot 405 MI16 2:19:10
4 3 Lucky - Cazzaro BMW M3 2:19:21
5 6 Zenere - Chiapponi BMW M3 2:23:24
6 8 Rossi - Sghedoni Ford Sierra RS Cosworth 2:29:50
7 28 Fiamingo - Pitrone BMW M3 2:31:16
8 37 Picciurro - Granata Ford Sierra RS Cosworth 2:31:22
9 11 Andreucci - Armand Peugeot 309 GTI 2:34:10
10 50 Giacobbe - Mondello Opel Kadett GSI 2:35:22
11 45 Lombardo - Mauro Fiat Ritmo 130 2:37:07
12 84 Di Sclafani - Sangiorgi Peugeot 205 GTI 2:37:05
13 85 Oieni - Insinga Peugeot 309 GTI 2:37:33
14 83 Sollano - Piparo Peugeot 309 GTI 2:39:17
15 35 Falleri - Balderi Ford Sierra RS Cosworth 2:39:45
16 77 Casali - Bianchini Peugeot 309 GTI 2:39:57
17 55 Cipolla - Barberino Renault 5 GT Turbo 2:40:02
18 78 Giostra - Di Blasi Peugeot 309 GTI 2:40:15
19 20 Bellomare - Stefanelli Ford Sierra RS Cosworth 2:40:53
20 122 Vara - Bentivegna Peugeot 205 Rallye 2:43:09
21 82 Hubingher - Donanzan Peugeot 309 GTI 2:44:03
22 104 Sottile - Alioto Peugeot 205 2:44:26
23 23 Battaglia - Ribaudo Renault 5 GT Turbo 2:46:38
24 101 Messina - Sausa Opel Corsa GSI 2:46:45
25 110 Marsala - Cangila Peugeot 205 Rallye 2:47:04
26 86 Di Mitri - D'Angelo Opel Kadett GSI 2:47:12
27 121 Gargano - Lembo Peugeot 205 Rallye 2:47:21
28 118 Marcellino - Lo Sicco Peugeot 205 Rallye 2:47:50
29 109 Sarrica - Cervello Peugeot 205 Rallye 2:48:22
30 95 Pavone - Ingrassia Peugeot 205 2:49:07
31 44 Cassarà - Antonello Lancia Delta Integrale 2:49:53
32 116 Cannatella - Piazzese Peugeot 205 Rallye 2:50:37
33 108 Incrapera - Cascio Peugeot 205 Rallye 2:50:43
34 111 Gagliano - Gagliano Peugeot 205 Rallye 2:51:11
35 43 Pandolfi - Ciambra Ford Sierra RS Cosworth 2:51:18
36 98 Cammarata - Maggio Opel Corsa GSI 2:51:45
37 112 Perrone - Pillitteri Peugeot 205 Rallye 2:52:26
38 105 Mogavero - Saia Peugeot 205 Rallye 2:52:34
39 102 Pirajno - Nuccio Peugeot 205 GTI 2:52:53
40 79 Trommino - Trommino Peugeot 205 GTI 2:54:29
41 71 Ricchiari - Labate Opel Kadett GSI 2:54:37
42 70 Luisetto - Venanzi Peugeot 309 GTI 2:54:55
43 93 Lombardo - Pusateri Opel Corsa 2:56:03
44 81 Imbro  - Galati Peugeot 309 GTI 2:56:09
45 97 Catanese - Badagliacca Opel Corsa GSI 2:56:25
46 100 Vinciguerra - Stagno Opel Corsa GSI 2:56:54
47 92 Imbrò - Anastasio Peugeot 205 Rallye 2:57:24
48 99 Lo Burgio - Amodeo Opel Corsa 2:57:36
49 21 Alicata - D'Alessandro Ford Sierra RS Cosworth 2:57:40
50 115 Alessi - Gilberto Peugeot 205 Rallye 2:57:54
51 57 Loriano - Giuffrè Renault 5 GT Turbo 2:58:05
52 87 Vitrano - La Scala A.R. Alfasud Sprint 2:58:17
53 27 Genovese - Marchese Fiat Uno Turbo 3:05:50
54 89 Giordano - Cuscusa Lada Samara 3:06:17
55 94 Lo Forti - Di Salvo Peugeot 205 Rallye 3:10:57
RITIRATI
RITIRATI 2^ TAPPA
  107 Versace - Settineri Peugeot 205 Rally Targa 2
  41 Maggio - Comandè Lancia Delta Integrale Targa 2
  73 Giuliano - La Barbera Peugeot 309 Cerda 2
  58 Lo Bello - Garifo Renault 5 GT Turbo Cerda 2
  25 Barbera - Fedele Renault 5 GT Turbo Cerda 2
  56 Torregrossa - Di Ganci Renault 5 GT Turbo Cerda 1
  5 Gatti - Cianci Lancia Delta Integrale Caltavuturo 3
  26 Capomaccio - Russo Renault 5 GT Turbo Caltavuturo 3
  91 Vullo - Esposito Opel Corsa GSI Caltavuturo 3
  120 Fabiano - Trombatore Peugeot 205 Rally Caltavuturo 3
  96 Maggio - Feo Opel Corsa GSI Sclafani 3
  12 Pasutti - Trentin Ford Sierra RS Cosworth Tribune
NP 49 De Luca - Raineri Opel Kadett GSI NP 2^ Tappa
RITIRATI 1^ Tappa
  90 Falsone - Gambino Peugeot 205 Rally  
  88 Venturella - Milone Ford Escort XR3  
  80 Gagliano - Raspanti Peugeot 205  
  76 Cozzucoli - Guizzardi Renault Clio  
  75 Nuccio - Li Greci Opel Kadett GSI  
  48 Di Pasquale - Albanese Opel Kadett GSI  
  40 Hardouin - Failla Ford Sierra RS Cosworth  
  36 Di Miceli - Riggio Ford Sierra RS Cosworth  
  33 Barbitta - Rottino Ford Sierra RS Cosworth  
  32 Enrico - Gioelli Ford Sierra RS Cosworth  
  31 Montalto - Flay Mitsubishi Galant  
  29 Naselli - Mandalà Lancia Delta Integrale  
  24 Alessi - Vesco Fiat Uno Turbo  
  22 Tocco - Casano Fiat Uno Turbo  
  18 Fidanza - Ficai Ford Sierra RS Cosworth  
  103 Castglia - Marsiglia Peugeot 205 Rally Sclafani 2
  106 Cicero - Spinosa Peugeot 205 Rally Lascari 1
  15 Caranna - Avara Lancia Delta Integrale Santa Lucia 1
  119 Spallino - Rampazzo Suzuki Swift Caltavuturo 1
  9 Guagliardo - Maggio Peugeot 309 Caltavuturo 1
  53 Mannino - Messineo Peugeot 205 GTI Sclafani 1
  59 Marino - Pizzo Renault 5 GT Turbo Sclafani 1
  74 Panta - Di caro Peugeot 309 Sclafani 1
  114 Terracchio - Palazzotto Peugeot 205 Rally Sclafani 1
  30 Galli - Marinai Ford Sierra RS Cosworth Sclafani 1
  42 Mannino - Giuffrè Ford Sierra RS Cosworth Montemaggiore 1
  39 Calascibetta - Runfola Lancia Delta Integrale Montemaggiore 1
  38 Plano - Di Dio Lancia Delta Integrale Montemaggiore 1
  34 Stagno - Migliore Lancia Delta Integrale Montemaggiore 1
  16 Avara - Consiglio Lancia Delta Integrale Montemaggiore 1
  4 Bossini - Cecchini Peugeot 405 MI16 Montemaggiore 1
NP 19 Randazzo - Petta Lancia Delta Integrale  

76^ TARGA FLORIO 1-2-3 Maggio 1992

76^ TARGA FLORIO 1-2-3 Maggio 1992

Gara valida per il Campionato d’Europa  e Campionato Italiano dei rallies

2 tappe - 21 prove speciali 

Iscritti 122 - Partenti 113 - Classificati 51

( * Le classifiche che seguono non sono redatte da documenti ufficiali e possono presentare degli errori * )

 

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa :

1:Termini(7,490Km) – 2:Montemaggiore(17,5Km) – 3:Cerda(17,610Km) – 4:Polizzi(22,5Km) – 5:Santa Lucia(17,220Km) – 6:Lascari(14,480Km) – 7:Termini – 8:Montemaggiore – 9:Cerda – 10:Polizzi – 11:Santa Lucia(annullata) – 12:Lascari

Prove Speciali 2^ Tappa :

13:Tribune(6,170Km) – 14:Cerda – 15:Polizzi – 16:Santa Lucia – 17:Lascari – 18:Tribune – 19:Caltavuturo(14,760Km) – 20:Tribune – 21:Caltavuturo

Pos

Equipaggio

Vetture

Time

1

3

Deila - Scalvini

Lancia Delta HF Integrale

3:05:57

2

9

Pasquali - Mion

Lancia Delta HF Integrale

3:09:10

3

6

Zenere - Cianci

Ford Sierra RS C. 4x4

3:11:37

4

5

Gatti - Cerrai

Ford Sierra RS C. 4x4

3:13:51

5

4

Grassini - Iacuzzi

Ford Sierra RS Cosworth

3:14:39

6

7

Bentivogli - Hedinger

Ford Sierra RS C. 4x4

3:15:04

7

48

Fiora - Manfe

Renault Clio 16V

3:16:13

8

84

Guagliardo - Consiglio

Opel Astra GSi 16V

3:17:46

9

82

Stagno - Migliore

Peugeot 309 GTI

3:18:01

10

55

De Cecco - Sincerotto

Opel Kadett GSI

3:23:15

11

45

Sollano - Piparo

Opel Manta GT/E

 

12

18

Apy - Alfano

Mitsubishi Galant VR-4

 

13

96

Sottile - Fedele

Peugeot 309 GTI

 

14

94

Battaglia - Listro’

Peugeot 309 GTI

 

15

41

D'Innocenzo - Bianchi

Lancia Delta Integrale 16V

 

16

10

Cailotto - Galleni

Ford Sierra RS C. 4x4

 

17

20

Di Bartolo - Mazzaglia

Lancia Delta Integrale 16V

 

18

16

Bellomare - Stefanelli

Ford Sierra RS Cosworth

 

19

110

Falsone - Gambino

Peugeot 205 Rallye

 

20

56

Baiamonte - Giannone

Renault 5 GT Turbo

 

21

85

Tarantino - Rossi

Peugeot 309 GTI

 

22

57

Messina - Sausa

Renault 5 GT Turbo

 

23

108

Fabiano - Guzzardi

Peugeot 205 Rallye

 

24

134

Ponte - Alioto

Peugeot 205 Rallye

 

25

72

Lo Bello - Garifo

Renault 5 GT Turbo

 

26

137

Cannatella - Piazzese

Peugeot 205 Rallye

 

27

135

Versace - Settineri

Peugeot 205 Rallye

 

28

31

Gigante - Morassi

Ford Sierra RS C. 4x4

 

29

87

Severino - Cirrito

Peugeot 205

 

30

121

Apolloni - Di Salvo

Opel Corsa GSi

 3:44:48

31

119

Serio - Fertitta

Opel Corsa GSi

 3:45:18

32

116

Vaccarella - Insinga

Opel Corsa GSi

 3:45:34

33

125

Tavormina - Virga

Opel Corsa GSi

 3:46:51

34

106

Incrapera - Cascio

Peugeot 205 Rallye

 

35

100

Leone - Leone

Opel Kadett GSI

 

36

123

Alessi - Di Fresco

Honda Civic

 3:49:18

37

129

Mogavero - Mamola

Peugeot 205 Rallye

 

38

92

Catalano - Catalano

Opel Kadett GSI

 

39

115

Vinciguerra - Seccia

Opel Corsa GSi

 

40

109

Vaccaro - Bongiovanni

Peugeot 205 Rallye

 

41

89

Panatta - Giambertoni

Opel Kadett GSI

 

42

131

Profetto - Profetto

Peugeot 205 Rallye

 

43

81

Bianchi - Notaristefano

Peugeot 309 GTI

 

44

104

Vitrano - Provenzano

A.R. Alfasud Sprint

 

45

79

Barreca - Barreca

Opel Kadett GSI

 

46

80

Catalano - Nobile

Opel Kadett GSI

 

47

54

Maxse - Sagj

Opel Kadett GSI

 

48

112

Lo Forti - Di Salvo

Opel Corsa GT

 

49

128

Cardillo - Catanese

Peugeot 205 GTI

 

50

136

Gianfilippo - Pizzo

Peugeot 205 Rallye

 

51

111

Vullo - Ventimiglia

Opel Corsa

 

RITIRATI

Rit

1

Cunico - Evangelisti

Ford Sierra RS C. 4x4

 

Rit

2

Galli - Corbellini

Ford Sierra RS C. 4x4

 

 

8

Cimolai - Amati

Lancia Delta HF

 

 

11

De Marco - De lorenzo

Ford Sierra Cosworth

 

 

12

Caranna - Alizzi

Lancia Delta  16V

 

 

14

Ciuffi - Tracogna

Peugeot 309 16 V

 

 

15

Di Sclafani - Sangiorgi

Peugeot 205 GTI

 

 

19

Montalto - Flai

Alfa Romeo 75

 

 

21

Monti - Avara

Lancia Delta  16V

 

 

22

Alicata - Nappi

Ford Sierra Cosworth

 

 

23

Sardina - Lo Dico

Lancia Delta  16V

 

 

24

Fidanza - Figai

Ford Sierra Cosworth

 

 

25

Colombo - Milazzo

Fiat Uno Turbo

 

 

26

Oliva - Bonafede

Renault 5 Turbo

 

 

27

Capomaccio - Russo

Renault 5 Turbo

 

 

28

Battaglia - Savì

Renault 5 Turbo

 

 

29

Plano - Mandalà

Ford Sierra Cosworth

 

 

30

Calascibetta - Runfola

Lancia Delta  16V

 

 

32

Picciurro - Canzone

Lancia Delta 

 

 

33

Pasutti - Bisol

Ford Sierra C. 4x4

 

 

34

Hardouin - Failla

Ford Sierra Cosworth

 

 

35

Ferraro - Mercurio

Ford Sierra C. 4x4

 

 

36

Valenziano - Triolo

Ford Sierra C. 4x4

 

 

37

Ottolini - Massei

Ford Sierra Cosworth

 

 

38

Barone - Gambaro

Ford Sierra Cosworth

 

 

39

Trentin - Tonello

Ford Sierra Cosworth

 

 

40

Maggio - Comandè

Lancia Delta  16V

 

 

42

Spallino - Rampazzo

Lancia Delta  16V

 

 

43

Fasone - Salomone

Lancia Delta  16V

 

 

44

Mannino - Giuffrè

Ford Sierra Cosworth

 

 

46

Lombardo - Mauro

Opel kadett GSI

 

 

47

Munaretto - Zearo

Renault Clio 16 V

 

 

49

Cutrera - Felicetti

Fiat Ritmo 130

 

 

50

Lucignolo - Di Prima

Opel kadett 16V

 

 

51

Firaux - Vitale

Peugeot 309

 

 

52

Cianti - Giannecchini

Opel kadett 16V

 

 

53

Ganci - Giuffrè

Fiat Ritmo 130

 

 

58

Butticè - Li Greci

Renault 5 Turbo

 

 

59

Tusa - Sperandeo

Renault 5 Turbo

 

 

70

Terracchio - Palazzotto

Renault 5 Turbo

 

 

71

Marcellino - Lo Sicco

Renault 5 Turbo

 

 

73

Di Palermo - Governali

Renault 5 Turbo

 

 

74

Barberino - Badagliacca

Renault 5 Turbo

 

 

75

Costa - Costa

Renault 5 Turbo

 

 

76

Gallina - Faulisi

Renault 5 Turbo

 

 

77

Vara - Bentivegna

Renault 5 Turbo

 

 

78

Di Pasquale - Marchese

Renault 5 Turbo

 

 

86

Casano - Gitto

Peugeot 205

 

NP

88

Riolo - Varvarà

Peugeot 309 16 V

 

 

90

Ristori - Parlanti

Peugeot 309

 

 

91

Manzone - Pettinato

Opel Astra 16 V

 

 

93

Capraro - Capraro

Opel kadett GSI

 

 

95

Giostra - Di Blasi

Peugeot 309 16 V

 

 

97

Manzella - Manzella

Fiat Ritmo 130

 

 

98

Perna - Canzone

Fiat Ritmo 130

 

 

99

Trapani - Garofalo

Peugeot 205

 

 

101

Tiziano - Rubino

Peugeot 205

 

 

101

Agliata - Raja

A.R. Alfasud Sprint

 

 

102

Benigno - Costa

Peugeot 205

 

 

104

Zumo - Di Lorenzo

Lada Samara

 

 

106

Sarrica - Cervello

Peugeot 205 Rally

 

 

112

Lembo - Venturella

Peugeot 205

 

 

116

Maggio D. - Feo

Opel Corsa

 

 

119

Giordano - Cuscusa

Opel Corsa

 

 

121

Botindari - Leta

Opel Corsa GSI

 

 

123

Cenisio - Cenisio

Peugeot 205 GTI

 

 

125

Demma - Speciale

Opel Corsa GSI

 

 

126

Lombardo - Pusateri 127

Opel Corsa GSI

 

 

129

Conte - Carlotta

Peugeot 205 Rally

 

 

132

Sicilia - Matina

Peugeot 205 Rally

 

 

133

Ciaccio - Guddo

Peugeot 205 Rally

 

 

77^ TARGA FLORIO 27-28-29 Maggio 1993

77^ TARGA FLORIO 27-28-29 Maggio 1993

Gara valida per il Campionato d’Europa e Campionato Italiano dei rallies

2 Tappe - 12 prove speciali - Iscritti 99 - Partenti 74 - Classificati 39 - Ritirati 33 - Ftm 2

 ( Gara valida per il Trofeo Cinquecento - Iscritti ? - Partiti ? - Classificati  Le vetture partecipavano solamente alla 2^ Tappa

( * Le classifiche che seguono  sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi  *)

 

 

 

 

Prove speciali: 1^tappa

1: Montemaggiore – 2: Cerda – 3: Caltavuturo – 4: Lascari – 5: Montemaggiore 2

6: Cerda 2 – 7: Caltavuturo 2 – 8: Lascari 2

Prove speciali: 2^tappa

9: Montemaggiore 3 – 10: Targa – 11: Lascari 3 – 12: Santa Lucia

Pos Equipaggio Vetture Time
1 1 Cunico - Evangelisti Ford Escort RS Cosworth 2:12:26
2 2 Cerrato - Guizzardi Lancia Delta HF Integrale 2:12:45
3 4 Pianezzola - Roggia Lancia Delta HF Integrale 2:14:52
4 5 Bentivogli - Hedinger Ford Escort RS Cosworth 2:20:46
5 9 Fiora - Sghedoni Renault Clio 16S 2:21:54
6 8 Andreucci - Amati Paolo Peugeot 106 XSI 2:22:07
7 37 Guagliardo - Consiglio Ford Escort RS Cosworth 2:22:15
8 10 Medeghini - Cecchini Peugeot 106 XSI 2:24:06
9 6 Manfrinato - Condotta Ford Escort RS Cosworth 2:25:31
10 40 Beccaria - Falzone Opel Astra GSi 16V 2:31:57
11 35 Plano - Lo Dico Lancia Delta 2:35:49
12 58 Di Lorenzo - Guddo Peugeot 205 GTI 2:36:12
13 102 Vara - Mogavero M Peugeot 205 Rallye 2:36:12
14 18 Fidanza - Vasarri Ford Escort RS Cosworth 2:36:59
15 44 Garajo - Orobello Opel Kadett GSI 2:37:32 
16 81 Fazzi - Greco Opel Astra GSi 16V 2:37:37
17 72 Alzetta - Vaccari Opel Astra GSi 16V 2:38:45 
18 94 Serio - Castiglia Opel Corsa GSi 2:39:00
19 59 Prinzivalli - Gippetto Peugeot 205 GTI 2:39:06
20 79 Messina - Cervello Opel Kadett GSI 2:39:51
21 85 Apolloni - Di Salvo Opel Corsa GSi 2:40:35
22 54 Chiorboli - Frosutto Opel Astra GSi 16V 2:41:39
23 104 Gargano - Venturella Peugeot 205 Rallye 2:43:22
24 88 Prestigiacomo - Piombo Peugeot 205 Rallye 2:43:30
25 86 Botindari - Carlotta Opel Corsa GSi 2:44:17
26 103 Naso - Manzella Peugeot 205 Rallye 2:47:07
27 98 Di Laura - Mazzola Peugeot 205 Rallye 2:47:59
28 83 Feo - Feo Opel Corsa GSi 2:48:14 
29 90 Falsone - Gambino Peugeot 205 Rallye 2:49:23
30 108 Macaluso - Valenti Peugeot 205 Rallye 2:49:46
31 97 Russo - Virga Opel Corsa GSi 2:50:18 
32 21 Canzone - Ribaudo Fiat Uno Turbo 2:51:27
33 92 Vullo - Ventimiglia Opel Corsa GSi 2:51:43
34 109 Gianfilippo - Pizzo Peugeot 205 Rallye 2:54:06
35 93 Seccia - Grasso Peugeot 205 GTI 2:54:24 
36 76 Perna - Canzone Fiat Ritmo 130 2:56:14
37 100 Leta - Gitto Peugeot 106 XSI 2:57:26
38 91 Lo Forti - Di Salvo Opel Corsa GSi 3:05:05
39 77 De Lisi - Zerilli Peugeot 205 GTI 3:24:00
Ftm 71 La Pira - Turco Renault Clio 16 V  
Ftm 75 Gervasio - Citta’  Opel Kadett GSI   
RITIRATI
Ritirati 2^ Tappa
  73 Sartori - Bignotti Peugeot 309 GTI Santa Lucia
  74 Nuccio - Salamone Opel Kadett GSI Santa Lucia
  39 Zumelli - Julita Ford Escort Cosworth   Targa
  47 Cannatella - Piazzese Opel Kadett GSI Targa
  11 Travaglia - Mari Ford Escort RS Cosworth Targa
  19 Faraone - Calabrese  Lancia Delta HF Integrale  Montemaggiore 3
  29 Hardouin - Failla Ford Sierra Cosworth  Montemaggiore 3
Ritirati 1^ Tappa
  14 Caranna - Alizzi Lancia Delta HF  Lascari 2
  15 Cacicia - Perino Lancia Delta HF Integrale Caltavuturo 2
  26 Mannini - Chiofalo  Ford Sierra Cosworth  Caltavuturo 2
  84 Cammarata - Ciambra Opel Corsa GSI Caltavuturo 2
  3 Longhi - Imerito  Lancia Delta HF Integrale Cerda 2
  57 Calascibetta - Runfola Peugeot 309 GTI Montemaggiore 2
  12 Tonso - Soffritti  Ford Escort Cosworth  Montemaggiore 2
  24 Colombo - Genovese Lancia Delta HF Integrale   Montemaggiore 2
  31 Trentin - Tonello Ford Escort Cosworth   Montemaggiore 2
  23 Spallino - Barreca  Ford Escort Cosworth   Montemaggiore 2
  55 Ragno - Ragno Opel Astra GSI Lascari 1
  42 Montalto - La Barbera Fiat Ritmo 130 TC Caltavuturo 1
  46 Giordano - Messineo Opel Kadett GSI Caltavuturo 1
  48 Cutrera - Felicetti Fiat Ritmo 130 TC Caltavuturo 1
  52 La Barbera - Dellospedal Renault 5 GT Turbo Caltavuturo 1
  53 Virzi’ - Virzi’ BMW M3 Caltavuturo 1
  34 Dallavilla - Fappani Ford Escort Cosworth   Cerda 1
  56 Caruso - Barreca Opel Astra GSI Cerda 1
  87 Riolo - Garofalo Peugeot 205 Rally Cerda 1
  107 Pinto - Loriano Peugeot 205 Rally Cerda 1
  33 Bellomare - Stefanelli Ford Escort Cosworth   Montemaggiore 1
  41 Baiamonte - Varvara’ Opel Astra GSI Montemaggiore 1
  101 Gagliano - Giannone Peugeot 205 Rally Montemaggiore 1
  105 D’Anna - Mineo Peugeot 205 Rally Montemaggiore 1
  106 La Gattuta - La Gattuta Peugeot 205 Rally Montemaggiore 1
  110 Pizzo - Glorioso Peugeot 205 Rally Montemaggiore 1
NON VERIFICATI
  7 Pasquali - Tedeschini Ford Escort RS Cosworth  
  16 Alfano - Apy Lancia Delta HF  
  20 Martorana - Cusitano Ford Escort Cosworth    
  22 Axel - Lo Curto Renault 11 Turbo  
  25 Fasone - Galati Lancia Delta Integrale  
  27 Ruggero - Bonomo Lancia Delta HF  
  28 Alicata - Lumia Ford Escort Cosworth    
  30 Tusa – Sperandeo Lancia Delta Integrale  
  32 Vicino - Melito Lancia Delta  
  36 Tramontana - Chambeiront Ford Escort Cosworth    
  38 Bizzarri - Bizzarri Ford Escort Cosworth    
  43 Vella - Di Maria Peugeot 205 GTI  
  45 Munaretto - Tarantino Renault Clio 16 V  
  49 Alessi - Giliberto Renault 5 Turbo  
  50 Capomaccio - Russo Renault 5 GT Turbo  
  51 Lo Bello - Muriella Renault 5 GT Turbo  
  70 Giostra - Di Blasi Peugeot 309 GTI  
  78 Imbro’ - Trombatore Peugeot 309 16 V  
  80 Raspanti - Mineo Opel Astra 16 V  
  82 Martorana - Bisconti Opel Astra GSI  
  89 Barbera - Gazzolla Peugeot 205 Rally  
  95 Cardillo - Catanese Peugeot 205 GTI  
  96 Scollo - Pandolfino Opel Corsa GSI  
  99 Di Trapani – Vivonetto Opel Corsa GSI  
  111 Panta - Mosca Peugeot 106  

 

78^ TARGA FLORIO 18 - 19 - 20 Novembre 1994

78^ TARGA FLORIO 18 - 19 - 20 Novembre 1994

Gara valida per il Campionato d’Europa  e Campionato Italiano dei rallies

2 Tappe - 12 Prove Speciali Km 630,650

Iscritti 59 - Partenti 51 - Classificati 31 - Ritirati 19 - Ftm 1

( * Le classifiche che seguono  sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi  *)

 

 

 

 

  

Prove speciali 1^ Tappa :

1:Termini 1 – 2:Cerda 1 – 3:Caltavuturo 1 - 4:Lascari 1 5:Termini 2 - 6:Cerda 2 - 7:Caltavuturo 2  8:Lascari 2

Prove speciali 2^ tappa :

9:Termini 3 – 10:Targa 1 – 11:Lascari 3 – 12:Targa 2

Pos

Equipaggio

Vetture

Time

1

1

Cunico - Evangelisti

Ford Escort RS Cosworth

2:00:52

2

5

Dallavilla - Fappani

Toyota Celica Turbo 4WD

2:02:18

3

3

Bentivogli - Hedinger

Ford Escort RS Cosworth

2:08:46

4

7

Riolo - Garofalo

Ford Escort RS Cosworth

2:09:31

5

14

Hardouin - Fallia

Ford Escort RS Cosworth

2:18:41

6

15

Apy - Alfano

Renault Clio Williams

2:18:53

7

10

Spallino - Barreca

Ford Escort RS Cosworth

2:19:26

8

23

Baiamonte - Varvarà

Renault 5 GT Turbo

2:19:51

9

26

Di Sclafani - Fulsenzi

Opel Astra GSi 16V

2:20:41

10

29

Cannatella - Piazzese

Renault Clio Williams

2:22:47

11

21

Apolloni - Di Salvo

Opel Kadett GSI

2:24:32

12

56

Lo Bosco - Isca

Peugeot 205 Rallye

2:26:14

13

42

Prestigiacomo - Castagna

Peugeot 205 Rallye

2:26:42

14

39

Falsone - Gambino

Peugeot 205 Rallye

2:27:38

15

33

Gervasio - Castiglia

Peugeot 309 GTI

2:27:45

16

43

Ienna - La Gattuta

Peugeot 205 GTI

2:28:25

17

55

Marcellino - Calvi

Peugeot 205 Rallye

2:29:11

18

31

Cannizzaro - Castiglia

Renault Clio Williams

2:30:47

19

57

Ciffo - Gaggia

Peugeot 106 Rallye

2:31:46

20

71

Di Salvo - Carrara

Peugeot 106 Rallye

2:32:05

21

35

Vitale - Giuffrè

Peugeot 309 GTI

2:32:40

22

36

Li Fonti - Corso

Opel Corsa GSi

2:33:11

23

54

Mazzola - Farina

Peugeot 205 Rallye

2:33:21

24

34

Bagnasco - Meloni

Opel Kadett GSI

2:33:24

25

48

Leone - Leone

Opel Corsa GSi

2:34:35

26

50

Smiriglia - Trombatore

Opel Corsa GSi

2:37:38

27

49

Gerone - De Pasquale

Opel Corsa GSi

2:37:41

28

59

La Versa - Matina

Peugeot 205 Rallye

2:47:21

29

22

Calati - Catalano

Opel Kadett GSI

2:46:03

30

52

Ragona - Nastasi

Opel Corsa GSi

2:50:13

31

40

Romano - Minnone

Peugeot 205 Rallye

2:51:26

Ftm

18

Solistro - Martinez

Opel Astra

 

Ritirati 2^ Tappa

 

46

Russo - Virga

Opel Corsa GSI

Lascari 3

 

47

Caliri - Sofia

Opel Corsa GSI

Lascari 3

 

9

Plano - Di prima

Ford Escort

Targa 1

 

20

Terracchio - Palazzotto

Opel Kadett 16V

Targa 1

 

28

Rampazzo - Bentivegna 

Renault Clio Williams

Targa 1

 

27

Costagliola - Fertitta

Peugeot 309

Termini 3

Ritirati 1^ Tappa

 

51

Leta - Quadra

Peugeot 106

Lascari 2

 

38

Vitrano - La Barbiera

Alfa 33

Caltavuturo 2

 

41

Urdi - Burgio

Peugeot 205 Rally

Caltavuturo 2

 

8

Montalto - Delle Vedove

Ford Escort

Cerda 2

 

30

Tusa - Sperandeo

Renault Clio

Lascari 1

 

2

Longhi - Zanella

Toyota Celica 4WD

Caltavuturo 1

 

16

Guagliardo - Consiglio 

Opel Calibra

Caltavuturo 1

 

24

Faulisi - Gallina

Renault 5 Gt Turbo

Caltavuturo 1

 

37

Ciambra - Cammarata

Opel Corsa GSI

Caltavuturo 1

 

11

Bellomare - Maggio

Ford Escort

Cerda 1

 

32

Guddo - Guddo

Peugeot 205 GTI

Cerda 1

 

58

Sicila - Pellitteri

Peugeot 205 Rally

Cerda 1

 

70

Conti - Lo Giudice

Peugeot 205 Rally

Termini 1

 

 

NON PRESENTI ALLE VERIFICHE

 

 

4

Andreucci - Fedeli

Renault Clio Williams

 

 

6

Medeghini - Cecchini

Renault Clio Williams

 

 

12

Mannarino - Vernuccio

Lancia Delta HF

 

 

19

Beccaria - Falsone

Opel Astra GSI

 

 

25

Vara - Mogavero

Renault Clio Williams

 

 

44

Botti - Nataloni

Opel Corsa GSI

 

 

45

Socci - Maci

Opel Corsa

 

 

53

Versace - Settineri

Peugeot 205

 

79^ TARGA FLORIO 19 - 20 - 21 Maggio 1995

79^ TARGA FLORIO 19 - 20 - 21 Maggio 1995

Gara valida per il Campionato d’Europa e Campionato Italiano dei rallies

2 tappe Km. - 18 Prove Speciali - 1Annullata 

Iscritti 46 - Partenti 39 - Classificati 23

( Gara valida per il Trofeo Cinquecento - Iscritti 28 - Partiti 24 - Classificati 18 Le vetture partecipavano solamente alla 2^ Tappa ) 
(* Le Classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi )

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa:

1:Montemaggiore - 2:Cerda - 3:Caltavuturo - 4:Lascari - 5:Ferla - 6:Targa - 7:Lascari - 8:Ferla

Prove Speciali 2^Tappa :

9:Montepellegrino(annullata) - 10:Citta' di Palermo - 11:Prizzi - 12:Palazzo Adriano - 13:Madonna del Bosco - 14:Contessa Entellina - 15:Prizzi - 16:Palazzo Adriano - 17:Madonna del Bosco - 18:Contessa Entellina

Pos

Equipaggio

Vetture

Time

1

4

Liatti - Alessandrini

Subaru Impreza 555

1:59:06

2

3

Cunico  - Evangelisti

Ford Escort RS Cosworth

1:59:27

3

2

Pianezzola  - Roggia

Toyota Celica GT-Four

2:00:05

4

5

Dallavilla  - Fappani

Toyota Celica GT-Four

2:00:11

5

6

Longhi - Pirollo

Ford Escort RS Cosworth

2:00:51

6

8

Medeghini  - Quarantani

Renault Clio Maxi

2:04:17

7

20

Vita - Di Marco

Toyota Celica GT 4

2:05:39

8

10

Manfrinato  - Condotta

Ford Escort RS Cosworth

2:06:32

9

9

Bentivogli  - Hedinger

Ford Escort RS Cosworth

2:06:43

10

1

Pasquali - Tedeschini

Subaru Impreza 555

2:07:47

11

12 

Sottile - De Rizzo

Opel Astra GSi 16V

2:11:12

12

11

Munaretto - Tarantino

Ford Escort RS Cosworth

2:13:04 

13

26

Spallino - Barreca

Ford Escort RS Cosworth

2:14:39 

14

18

Ghezzi - Barone

Lancia Delta HF Integrale

2:16:50 

15

31 

Savioli - Davis

Renault Clio Williams

2:17:55

16

25 

Bellomare - Varvarà

Ford Escort RS Cosworth

2:18:30 

17

32

Fiocco - Fiocco

Opel Astra GSi 16V

2:19:36 

18

47

Stradi - Fii

Peugeot 106 Rallye

2:21:08 

19

15

Zumelli - Mauro

Ford Escort RS Cosworth

2:22:09 

20

45

Schenetti - Gheduzzi

Peugeot 106 Rallye

2:22:17 

21

33 

Bagnasco - Campione

Opel Astra GSi 16V

2:23:12 

22

37

No Name - Leonardi

Peugeot 205 Rallye

2:29:03

23

30

Fiori - Bentivegna

Fiat Coupé

2:32:22

Ritirati 2^ Tappa

 

16

Bandierini - Dieci

Ford Escort Cosworth

 

 

22

Brighi - Stefanelli

Ford Escort Cosworth

 

 

23

Plano - Di Prima

Ford Escort Cosworth

 

 

41

Brunetto - Comero

Peugeot 106 XSi

 

 

43

Ragona - Nastasi

Opel Corsa GSi 16 V

 

 

44

Lo Bosco - Isca

Peugeot Rally

 

 

27

Fasone - Salomone

Ford Escort Cosworth

Citta' di Palermo

 

46

Lacagnina - Micalizzi

Peugeot 205 Rallye

Citta' di Palermo

Ritirati 1^ Tappa

 

7

Navarra - Casazza

Toyota Celica 4WD

Lascari

 

39

De Dominicis - Messina

Opel Corsa 16 V

Lascari

 

29

Apolloni - Di Salvo

Opel Kadett GSi

Caltavuturo

 

19

De Luca - Pelliccioni

Lancia Delta HF Integrale

Cerda 

 

21

Di Miceli - Riggio

Ford Escort Cosworth

Cerda 

 

34

Bagnasco - Campione

Peugeot 205 Rallye

Cerda

 

14

Apy - Alfano

Renault Clio Williams

Montemaggiore

 

28

Cannizzaro - Castiglia

Renault Clio Williams

Montemaggiore 

Non Verfificati

 

24

D’innocenzo - Messina

Ford Escort Cosworth

 

 

35

Gerone - De Pasquale

Opel Corsa GSi

 

 

36

Valenti - Macaluso

Peugeot 205 Rallye

 

 

38

Leone - Leone

Opel Corsa 16 V

 

 

40

Wood - Sagj

Peugeot 205 Rallye

 

 

42

Russo - Cervello

Opel Corsa GSi

 

 

48

Santannera - Matina

Peugeot 205 Rallye

 

Trofeo Fiat 500

1

203

Toti - Merlin

Fiat 500

1:03:25

2

204

Maselli - Nocifora

Fiat 500

1:03:28

3

202

Luise - Titti

Fiat 500

1:04:14

4

206

Ussai - Bernacchini

Fiat 500

1:04:42

5

211

Acerbis - Fassa

Fiat 500

1:04:47

6

220

Salli - Silvestri

Fiat 500

1:04:53

7

226

Cavallini - Giusti

Fiat 500

1:05:40

8

219

Viola - Lancini

Fiat 500

1:05:51

9

212

Sacco - Materazzetti

Fiat 500

1:05:52

10

214

Rossi - Tocco

Fiat 500

1:06:12

11

225

Biasuzzi - Doneddu

Fiat 500

1:06:33

12

215

Schiavo – D’Amore

Fiat 500

1:06:59

13

218

Mezzacasa - Fraschia

Fiat 500

1:07:01

14

221

Fracassi - Abbate

Fiat 500

1:07:54

15

224

Artusi - Bianchi

Fiat 500

1:07:58

16

216

Lastrucci - Borsotti

Fiat 500

1:08:42

17

227

Saladino - Cassata

Fiat 500

1:09:14

18

222

Mularo - Borghese

Fiat 500

1:27:15

Ritirati

 

201

Pozzi - Pastorelli

Fiat 500

 

 

205

Basso - Forgiato

Fiat 500

 

 

207

Caldani - Puccinelli

Fiat 500

 

 

209

Larini - Bonucci

Fiat 500

 

 

223

Fontana - Conti

Fiat 500

 

 

229

Stasolla - Catalano

Fiat 500

 

Non Verificati

 

208

De Barba - Cason

Fiat 500

 

 

210

Acerbis - Candoni

Fiat 500

 

 

228

Mariotti - Valtaron

Fiat 500

 

 

230

 

Fiat 500

 

80^ TARGA FLORIO 23-24 Novembre 1996

80^ TARGA FLORIO 23-24 Novembre 1996

Gara valida per il Campionato d’Europa e Campionato Italiano dei rallies

2 tappe  16 prove speciali 

Partenti 21 - Classificati 15 - Ritirati 5 - Esclusi 1*

(* Le Classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi )

 

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa :

1:Montemaggiore(Km 6,430) – 2:Cerda(Km 12,390) – 3:Caltavuturo(Km 17,950) - 4:Lascari(Km 13,410)   5:ferla(Km 7,220) – 6: Montemaggiore 2 – 7:Cerda 2 – 8:Caltavuturo 2 – 9:Lascari 2 – 10:Ferla 2

Prove Speciali 2^ Tappa

11: Montemaggiore 3 – 12:Targa – 13:Lascari 3 – 14:Ferla 3 – 15: Targa 2 – 16:Lascari 4

Pos Equipaggio Vetture Time
1 1 Cunico - Scalvini Ford Escort RS Cosworth 2:13:43
2 4 Tabaton - Imerito Toyota Celica GT-Four 2:14:55
3 2 Dallavilla - Fappani Toyota Celica GT-Four 2:15:05
4 8 Vita - Agnese Toyota Celica Turbo 4WD 2:19:15
5 6 Alessandrini P - Alessandrini A Subaru Impreza 555 2:23:39
6 11 Parodi - Zanatta Ford Escort RS Cosworth 2:27:10
7 18 D'Innocenzo - Messina Ford Escort RS Cosworth 2:29:20
8 7 De Marco - De Lorenzo Lancia Delta HF Integrale 2:29:48
9 10 Spallino - Valmassoi Lancia Delta HF Integrale 2:29:59
10 9 Fidanza - Ficai Ford Escort RS Cosworth 2:35:09
11 21 Rampazzo - Bentivegna Renault Clio Williams 2:39:16
12 27 Baita - Albertini Peugeot 106 XSI 2:40:30
13 25 Urdì Rosario - Mazzaglia Peugeot 205 Rallye 2:45:19 
14 19 Spinella - Foscolo Opel Kadett GSI 2:51:58
15 16 Cannizzaro - Castiglia Lancia Delta HF Integrale 3:04:23
Ritirati 2^ Tappa
  7 Apy - Alfano Mitsubischi Lancer Targa 2
  12 Plano - Lo Dico Ford Escort Montemaggiore 3 
Ritirati 1^ Tappa
  3 Medeghini - Capoferri Subaru Impreza 555 Montemaggiore 2
  22 Capuano - Scarpini Renault Clio Williams Ferla 1
  14 Gunnella - Turchi Ford Escort Ferla 1
* 24 Micale - Gazzo Peugeot 205 Fine 1^ Tappa
Non verificati
  15 Banderini - Gheduzzi Ford Escort RS Cosworth  
  20 Bini - Santini Pel astra  
  23 Albano - Panico Opel Corsa  
  26 Consigli - Baldacci Opel Corsa  
  28 Pollastri - Silvestrini Peugeot 106 Rally  

 

81^ TARGA FLORIO 16 Novembre 1997

81^ TARGA FLORIO 16 Novembre 1997

Gara valida per il Campionato d’Europa rallies dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

1 Tappa  20 prove speciali  - Iscritti 61 – Verificati 61 -  Partenti 55 - Classificati 26

* Le classifiche che seguono non sono redatte da documenti ufficiali e possono presentare degli errori *

 

 

 

 

 

 

Prove Speciali :

1Tribune(5,770Km) - 2:Targa(18,760Km) - 3:Collesano(10,960) - 4:Lascari(13,310Km) -  5:Tribune - 6:Targa - 7:Collesano - 8:Lascari - 9:Tribune - 10:Targa - 11:Collesano -  12:lascari - 13:Tribune - 14:Targa - 15:Collesano - 16:Lascari - 17:Tribune - 18:Targa -  19:Collesano - 20:Lascari

Pos

Equipaggio

Vetture

Time

1

 1

Andreucci - Fedeli

Renault Mégane Maxi

2:23:13

2

 8

Caldani - Giusti

Subaru Impreza 555

2:25:17

3

 2

Vita - Agnese

Renault Mégane Maxi

2:28:03

4

 9

De Cecco - Barigelli

Ford Escort RS Cosworth

2:29:34

5

 11

Laganà - Guglielmi

Toyota Celica GT- Four

2:35:30

6

 30

Fontana - Pelliccioni

Renault Clio Williams

2:39:05

7

 42

Di Sclafani - Bagnasco

Opel Astra GSI 16V

2:40:10

8

 36

Vara - Mogavero C

Renault Clio Williams

2:40:35

9

 23

Caranna - Alizzi

Ford Escort RS Cosworth

2:41:44

10

 16

De Marco - Oliva

Lancia Delta HF Integrale

2:41:47

11

 12

Fiorilla - Comandè

Ford Escort RS Cosworth

 

12

 22

Valenziano - Cassata

Ford Escort RS Cosworth

 

13

 70

D'Amico - Valentini

Peugeot 106 Rallye

 

14

 49

Burgio - Prestigiacomo

Peugeot 205 GTI

 

15

 25

Garajo - Orobello

Ford Escort RS Cosworth

 

16

 55

Barbitta - Arlotta

Citroën Saxo

 

17

 52

Stracuzzi - Bartolotta

Peugeot 205 Rallye

 

18

 34

Cafasso - Rega

Opel Kadett GSI

 

19

 59

Calabrò - Vercelli

Peugeot 205 Rallye

 

20

 57

Russo - Colombo

Opel Corsa GSI

 

21

 21

Bombardi - Ponte

Fiat Coupé

 

22

 35

Terracchio - Palazzotto

Opel Astra GSI 16V

 

23

 40

Pezzano - Smiroldo

Renault Clio Williams

 

24

 38

Cornaglia - Fornero

Fiat Coupé

 

25

 54

Baglieri - Furnari

Opel Corsa GSI

 

26

 33

Canzone - Motta

Opel Kadett GSI

 

RITIRATI

 

 4

Mannarino - Vernuccio

Toyota Celica GT-Four

 

 

 5

Manfrinato - Condotta

Subaru Impreza 555

 

 

 6

Guizzardi - Bernacchini

Mitsubishi Lancer Evo III

 

 

 15

Spallino - Valmassoi

Ford Escort RS Cosworth

 

RITIRATI  NON PARTITI NON VERIFICATI

 

 3

Munaretto - Tarantino 

Ford Escort RS Cosworth  

 

 

 7

Parodi - Zanatta 

Ford Escort RS Cosworth  

 

 

 10

Errani - Casadio 

Lancia Delta EVO 

 

 

 14

Didanza - Ficai 

Ford Escort RS Cosworth  

 

 

 18

Di Benedetto - Di Prima 

Ford Escort RS Cosworth  

 

 

 19

Polirpo - Fredducci 

Ford Escort RS Cosworth  

 

 

 20

Bini - Nataloni 

Ford Escort RS Cosworth 

 

 

 24

Cannizzaro - Castiglia 

Lancia Delta HF 

 

 

 26

Marretta - Mauro 

Ford Escort RS Cosworth  

 

 

 27

Bellomare - Briguglio 

Ford Escort RS Cosworth  

 

 

 28

Damioli - Prioni 

Renault Megane KIT 

 

 

 29

Apolloni - Di Salvo 

Opel Astra GSI 

 

 

 31

Li Fonti - Corso 

Opel Kadett GSI  

 

 

 32

Pinzolo - Felicetti 

Opel Kadett GSI   

 

 

 37

Pisacane - Guzzardi 

Renault Clio 

 

 

 39

Castellani - Cerbone 

Renault Clio W 

 

 

 41

Di Blasi - Monastra 

Renault Clio W 

 

 

 43

Tusa - Pino 

Renault 5 Turbo 

 

 

 44

Di Puma - Ficarra 

Renault 5 Turbo 

 

 

 45

Maniscalco - Massimina

Opel Corsa GSI 

 

 

 46

Mazzeo - D’Andrea 

A.R. 33 QV 

 

 

 47

Amendolla - Nunnari 

Peugeot 205 GTI 

 

 

 48

Albano - Sorano 

Opel Corsa GSI  

 

 

 50

Molica - Patti 

Peugeot 205 Rally 

 

 

 51

Urdì - Burgio

Peugeot 205 Rally

 

 

 53

Alibrando - Messina

Opel Corsa GSI

 

 

 56

Giorgi - Sciarretta

Opel Corsa GSI

 

 

 58

Scannella - Cambria

Peugeot 205

 

 

 71

Mazzola - Farina

Peugeot 205 Rally

 

 

 72

Franceschi - brandani

Peugeot 205 Rally

 

 

 73

Impallonia - Bettino

Peugeot 106 Rally

 

82^ TARGA FLORIO 24 - 25 Ottobre 1998

82^ TARGA FLORIO 24 - 25 Ottobre 1998

Gara valida per il Campionato Italiano rally

1 Tappa - 11 prove speciali 

Iscritti 60 - Partenti 50 - Classificati 37

* Le classifiche che seguono non sono redatte da documenti ufficiali e possono presentare degli errori *

 

 

 

 

 

Prove Speciali :

1:Termini(7,480Km)  - 2:Tribune(5,770) - 3:Sclafani(12,330)  - 4:Caltavuturo(17,860) - 5:Lascari - 6:Termini - 7:Tribune - 8:Targa(28,270) 9:Lascari - 10:Tribune - 11:Targa

Pos Equipaggio Vetture Time
1 1 Travaglia - Zanella Peugeot 306 Maxi 1:27:57
2 9 Fassitelli - Bordogna Nissan Sunny GTi  
3 2 Deila - Vischioni Peugeot 306 Maxi  
4 10 Besenzoni - Rocco Renault Clio Williams  
5 5 Bizzarri - Castiglioni Rover 200 VI  
6 4 Vara - Mogavero M Renault Clio Williams  
7 7 Consigli - Serra Peugeot 306 Rallye  
8 39 Urdì - Lamaestra Peugeot 106  
9 27 Tuminello - Pluchino Renault Clio Williams  
10 34 Sottile - Marin Peugeot 306 Rallye  
11 28 Battistolli - Maioli Renault Clio Williams  
12 41 Falsone - Sollano Peugeot 205 Rallye  
13 36 Tusa - Pino Renault Clio Williams  
14 44 Vallino - Araldo Rover 216 Si  
15 31 Gervasio - Bentivegna Peugeot 306 Rallye  
16 57 Mazzola - Farina Peugeot 205 Rallye  
17 52 Minì - Giardina Peugeot 106 Rallye  
18 56 Mogavero G - Capri Peugeot 205 Rallye  
19 54 Cassata - Novi Peugeot 205 Rallye  
20 18 Cannizzaro - Spadaro Opel Kadett GSI  
21 20 Li Fonti - Corso Opel Kadett GSI  
22 70 Ventura - Fornaro Peugeot 205 Rallye  
23 58 Ciffo - Gismondo Peugeot 106 Rallye  
24 48 Mularo - Alì Citroën Saxo VTS  
25 71 Castiglia - Meli Peugeot 205 Rallye  
26 14 Smiraglio - Teneggi Seat Ibiza GTi 16V  
27 49 Russo - Gambini Opel Corsa GSi  
28 23 Pezzano - Cuscusa Renault Clio Williams  
29 38 Cirrito - Costanza Opel Corsa GSi  
30 53 Pirajno - Spinosa Peugeot 106 Rallye  
31 6 Zumelli - Rovegno Rover 216 Si  
32 42 Saladino - Glorioso Fiat Cinquecento  
33 50 Pezzano - Savioli Peugeot 205 Rallye  
34 16 Boscaro - Maccagnani Seat Ibiza GTi 16V  
35 43 Silbano - Marletti Rover 216 Si  
36 45 Durante - Guerretti Rover 216 Si  
37 47 Giardino - Antonini Rover 216 Si  
RITIRATI
  3 Vita - Agnese  Renault Clio Williams  
  15 Sabella - Tosetto  Seat Ibiza Cupra GTi  
  19 Canzone - Ribaudo  Opel Kadett GSI  
  22 Scancarello - Vicari  Opel Kadett GSI   
  25 Alibrando - Cambria  Peugeot 306 Rallye  
  29 Intorcia - Messina  Opel Astra GSi  
  30 Dattis - Siracusano Peugeot 306 Rallye  
  32 Amendolia - Di Dio Peugeot 309 GTI  
  33 Alessi - Turra Opel Astra GSi  
  35 Gagliano - Sapienza Peugeot 309 GTI  
  37 La Mendola - Giannone Opel Corsa GSi  
  55 Munfuletto - Prisinzano Peugeot Rallye  
  59 Giorlando - Laversa Peugeot 205 Rallye  

83^ TARGA FLORIO 30-31 Ottobre 1999

83^ TARGA FLORIO 30-31 Ottobre 1999

Gara valida per il Campionato d’Europa  e Campionato Italiano dei rallies

2 tappe - 15 prove speciali 

Partenti 73 - Classificati 44

* Le classifiche che seguono non sono redatte da documenti ufficiali e possono presentare degli errori *  

 

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa :

1:Termini (Km 7,490) - 2:Montemaggiore(Km 16,940) - 3:Caltavuturo(Km 17,840) - 4:Lascari(Km 13,440) - 5:Floriopoli(km 6,110) - 6:Villaurea(Km 16,070) - 7:Caltavuturo 2 - 8:Lascari 2

Prove Speciali 2^ Tappa :

9:Termini 2 - 10:Montemaggiore 2 - 11:Targa(km 32,070) - 12:Lascari 3 - 13:Buonfornello(Km 9,980) - 14:Targa 2 - 15:Lascari 4

Pos Equipaggio Vetture Time
1 3 Cunico - Pirollo Subaru Impreza S3 WRC '97 2:10:14.2
2 1 Aghini Andrea - Roggia Toyota Corolla WRC 2:10:49.7
3 5 De Cecco - Barigelli Subaru Impreza S4 WRC '98 2:14:43.5
4 16 Parodi - Zanatta Subaru Impreza S4 WRC '98 2:17:47.7
5 30 Parisi - Mauro Renault Clio Williams 2:18:28.4
6 19 Fiorilla - Settimo Toyota Celica GT-Four 2:18:32.2
7 12 Vettore - Marchetti Renault Mégane Maxi 2:19:22.0
8 7 Baldini - Agostinelli Mitsubishi Carisma GT Evo VI 2:20:56.5
9 6 Stagni - Paganoni Mitsubishi Carisma GT Evo VI 2:21:47.4
10 20 Di Benedetto - di Prima Ford Escort RS Cosworth 2:21:47.8
11 22 Apy - Alfano Mitsubishi Lancer Evo V 2:22:55.1
12 21 Menegatto - Vittori Mitsubishi Lancer Evo V 2:27:41.0
13 42 Cipolla - Vitale Renault Clio Williams 2:30:59.3
14 41 Sottile - Marin Peugeot 306 Rallye 2:31:16.8
15 11 Caranna - Messina Ford Escort RS Cosworth 2:32:12.2
16 40 Tuminello - Cintolo Peugeot 306 Rallye 2:32:21.6
17 27 Granata - Lo Presti Ford Escort RS Cosworth 2:33:12.9
18 76 Bernocco - Pastorelli Fiat Seicento Sporting 2:33:42.4
19 31 Alessi - Turra Opel Astra GSi 16V 2:33:51.5
20 34 Di Blasi - Patti Renault Clio Williams 2:34:59.6
21 75 Fornasiero - Forina Fiat Seicento Sporting 2:36:23.5
22 83 Cassata - Novi Peugeot 205 Rallye 2:38:00.6
23 52 Lombardo - Micalizzi Peugeot 205 Rallye 2:38:45.7
24 86 Pirajno - Spinosa Peugeot 106 Rallye 2:39:19.8
25 80 Di Salvo - Cambria Peugeot 106 Rallye 2:40:31.9
26 85 Castiglia - Meli Peugeot 205 Rallye 2:40:33.2
27 33 Martellucci - Arcese Opel Astra GSi 16V 2:41:48.9
28 84 Cicero - Matassa Peugeot 205 Rallye 2:43:27.6
29 70 Palazzotto - Carnevale Opel Corsa GSi 2:44:09.9
30 32 Bini - Santini Opel Astra GSi 16V 2:44:14.6
31 58 Russo - Botindari Opel Corsa GSi 2:44:29.2
32 56 Sabatino - Camilleri Opel Corsa GSi 2:44:31.6
33 48 Cirrito - Costanza Opel Corsa GSi 2:46:31.5
34 77 Cataldo - Tannorella Fiat Cinquecento 2:47:30.7
35 59 Guercio - Portera Peugeot 205 GTI 2:47:58.2
36 71 Iacuzzi - Mazzola Peugeot 205 GTI 2:48:24.2
37 57 Greco - Schipa Peugeot 106 XSI 2:49:32.9
38 79 Saladino - Glorioso Fiat Cinquecento 2:49:36.5
39 55 Tusa - Pino Opel Corsa GSi 2:50:21.1
40 89 Stracuzzi - Nicita Fiat Seicento Sporting 2:55:33.7
41 90 Ambrosi - Aragona Fiat Seicento Sporting 2:57:35.3
42 88 Solerte - Interlandi Fiat Seicento Sporting 2:57:46.1
43 38 Romano - Romano Opel Kadett GSI 3:00:41.1
44 92 Solerte - Salesi Fiat Seicento Sporting  
RITIRATI
 Rit 2 Andreucci - Bernacchini Subaru Impreza S4 WRC '98  
  8 Mannarino - Vernuccio Toyota Celica GT-Four  
  9 Gatti - Cerrai Mitsubishi Lancer Evo V  
  10 Acerbis - Mometti Mitsubishi Carisma GT Evo VI  
  14 Dedo - Mari Mitsubishi Lancer Evo V  
  15 Vara - Mogavero Renault Clio Williams  
  18 Errani - Casadio Ford Escort WRC  
  23 Plano - Davis Mitsubishi Lancer Evo  
  24 Guagliardo - Consiglio Ford Escort RS Cosworth  
  25 Merendino - Delle Vedove Ford Escort RS Cosworth  
  26 Gagliano - Manzella Mitsubishi Lancer Evo  
  28 Valenziano - Provenza Ford Escort RS Cosworth  
  29 Riolo - Di Natali Renault Mégane Maxi  
  35 Terracchio - Quadra Opel Kadett GSI  
  36 Apolloni - Di Salvo Opel Astra GSi 16V  
  37 Scancarello - Scancarello Opel Kadett GSI  
  39 Sicilia - Garofalo Renault Clio Williams  
  43 Marcellino - Sapienza Renault Clio Williams  
  45 Martorana - Banigno Opel Astra GSi 16V  
  46 Urdì - La Maestra Citroën Saxo  
  47 Damanti - Turturici Ford Fiesta XR2i  
  49 Burgio - Prestigiacomo Peugeot 205 GTI  
  50 Falsone - Sollano Peugeot 205 Rallye  
  54 Mazza - Camera Peugeot 205 Rallye  
  74 Smith - Bellotti Fiat Seicento Sporting  
  81 Mogavero - Sulsenti Peugeot 106 Rallye  
  82 Mazzola - Giannone Peugeot 205 Rallye  
  87 Arceri - Ventimiglia Peugeot 205 Rallye  
  91 Cavallaro - Cavallaro Fiat Seicento Sporting