84^ TARGA FLORIO 28 - 29 - 30 Luglio 2000

84^ TARGA FLORIO 28 - 29 - 30 Luglio 2000

Gara valida per il Campionato d’Europa dei Conduttori e Campionato Italiano rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 Tappe - 16 Prove Speciali - Annullata 1 

Iscritti 55 - Partenti 48 - Classificati 33

* Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi *

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa

1:Termini(Km 7,08) - 2:Montemaggiore(Km 22,94) - 3:Collesano(Km 13,93) - 4:Sclafani(Km 10,07)  5:Termini 2 - 6:Montemaggiore 2 - 7:Collesano 2 - 8:Sclafani 2

Prove Speciali 2^ Tappa:

9:Villaurea(Annullata) - 10:Scillato(Km 11,33) - 11:Isnello(Km22,50) - 12:Castelbuono(9,43) 

13:Villaurea 2 - 14:Scillato 2 - 15:Isnello 2 - 16:Castelbuono 2

Pos
Equipaggio
Vetture
Time
1
3
Longhi - Baggio
Toyota Corolla WRC
2:00:08
2
1
Andreucci - Bernacchini G
Subaru Impreza S5 WRC
2:00:18
3
4
De Cecco - Barigelli
Toyota Corolla WRC
2:06:59
4
16
Riolo - Marin
Renault Mégane Maxi
2:08:22
5
7
Vagnini - De Rizzo
Renault Mégane Maxi
2:10:52
6
2
Galli - Messina
Mitsubishi Lancer Evo VI
2:10:57
7
9
Pedersoli - Mazzon
Fiat Punto Kit Car
2:11:17
8
5
Gatti - Cerrai
Mitsubishi Carisma GT Evo
2:11:43
9
18
Apy - Alfano
Renault Mégane Maxi
2:12:18
10
29
Mogavero - Capri
Peugeot 306 S16
2:13:51
11
8
Acerbis - Agostinelli
Mitsubishi Carisma GT Evo
2:14:42
12
20
Marrini - Sandroni
Mitsubishi Carisma GT Evo
2:17:47
13
35
Savioli - Savioli
Renault Clio RS
2:21:59
14
36
Galipo - Graziato
Renault Clio Williams
2:22:12
15
38
Sottile - Krilù
Peugeot 306 Rallye
2:22:34
16
19
Munaretto - Vittadello
Renault Mégane Maxi
2:22:43
17
34
Tuminello - Cintolo
Peugeot 306 Rallye
2:22:57
18
14
Granata - De Domenico
Ford Escort RS Cosworth
2:23:49
19
47
Bernocco - Pastorelli
Fiat Seicento Sporting
2:23:55
20
51
Birarda - Birarda
Fiat Seicento Sporting
2:24:40
21
24
Ingrà - Fornaia
Ford Escort RS Cosworth
2:26:02
22
11
Sicilia - Cambria
Renault Clio Williams
2:27:00
23
50
Lunardi - Ranno
Fiat Seicento Kit Car
2:28:37
24
48
Montevecchi - Mandrile
Fiat Seicento Sporting
2:29:15
25
57
Trupiano - Armata
Renault Clio Williams
2:30:03
26
44
Tusa - Pino
Opel Corsa GSi
2:30:16
27
12
Scannella - Fasino
Peugeot 106 XSI
2:30:22
28
30
Maggio - Carnevale
Opel Astra GSi 16V
2:31:23
29
53
Pirajno - Tamburo
Peugeot 106 Rallye
2:33:11
30
43
Di Gregorio - Li Fonti
Opel Corsa GSi
2:34:39
31
37
Russo - Botindari
Opel Astra GSi 16V
2:36:28
32
54
Sabatino - Alongi
Peugeot 106 Rallye
2:40:45
33
55
Grasso - Marino
Peugeot 106 XSI
2:42:20
Ritirati 2^ Tappa
 
41
Gagliano - Manzella
Fiat Punto Rally Kit
Villaurea 2
Ritirati 1^ Tappa
 
28
Cannizzaro - Castiglia
Peugeot 306
Sclafani 2 
 
39
Munfuletto - Prisinzano
Renault Clio Williams
Sclafani 2 
 
23
La barbera - La Barbera
Mitsubishi Carisma GT
Montemaggiore 2 
 
6
Vita - Guglielmini 
Renaul Megane Kit 
Termini 1 
 
32
Gulino - Di Buono Gabriella 
Opel Astra GSI
Termini 1 
 
40
Mazzola - Gismondo 
Peugeot 306 Rally 
Sclafani 1 
 
49
Saladino - Glorioso 
Fiat 500 
Sclafani 1 
 
10
Caranna - Alizzi
Mitsubishi Lancer Evo VI
Collesano 1 
 
22
Di Miceli - Riggio
Mitsubishi Lancer Evo VI
Collesano 1 
 
21
Dedo - Mari
Mitsubishi Lancer Evo VI
Montemaggiore 1
 
25
Alessi - Turra
Opel Astra GSi 16V
Montemaggiore 1 
 
26
Calandrino - Fiore
Renault Clio Williams
Montemaggiore 1
 
27
Vara - Mogavero
Renault Clio 16S
Montemaggiore 1
 
31
La Pira - Turco
Renault Clio Williams
Montemaggiore 1
Non Verificati
 
15
Plano -  Di Prima
Ford Escort RS Cosworth
 
 
33
Piparo - Sun
Renault Clio Williams
 
 
42
Stracuzzi - Nicita
Peugeot 106
 
 
45
Dorigo - Donadini
Fiat Seicento Kit Car
 
 
46
Alberti - Gobbo
Fiat Seicento Kit Car
 
 
52
Lombardo - Bingo
Peugeot 106
 
 
56
Fluperi - Moranti
Fiat Seicento 
 

 

 

85^ TARGA FLORIO 16 - 17 - 18 Novembre 2001

85^ TARGA FLORIO 16 - 17 - 18 Novembre 2001

Gara valida per il Campionato d’Europa Conduttori e Campionato Italiano rally

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 Tappe - 18 Prove Speciali - Annullate 5 

Iscritti 57 - Partenti 42 - Classificati 30

* Le classifiche che seguono non sono redatte da documenti ufficiali e possono presentare degli errori *

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa :

1:Isnello(17,910Km) - 2:Castelbuono(7,710Km) - 3:Ferla(6,830Km) - 4:Isnello - 5:Castelbuono - 6:Ferla - 7:Isnello - 8:Castelbuono - 9:Ferla

Prove Speciali 2^ Tappa :

10:Termini(7,210Km)Annullata - 11:Montemaggiore(18,680Km) - 12:Sclafani(17,740) - 13:Termini - 14:Montemaggiore - 15:Sclafani(Annullata) - 16:Termini(Annullata - 17:Montemaggiore(Annullata) - 18:Sclafani(Annullata)

Pos
Equipaggio
Vetture
Time
1
4
Vita - Mari
Peugeot 306 Maxi
1:38:47
2
1
Fiorio - Cantoni
Mitsubishi Carisma GT Evo
1:41:44
3
2
Laganà - Guzzardi
Mitsubishi Carisma GT Evo
1:43:12 
4
35
Vara -Mogavero
Renault Clio Williams
1:44:12
5
14
Sicilia - Cambria
Mitsubishi Lancer Evo
1:44:40
6
10
Plano - Davis
Ford Escort Cosworth
1:45:11
7
29
Consigli - Granai
Peugeot 306
1:46:10
8
19
Granata - Delle Vedove
Mitsubishi Lancer Evo
1:47:42
9
8
Alessi - Turra
Opel Astra Gsi
1:48:30
10
34
Savioli M - Savioli C
Renault Clio
1:49:08
11
37
Sottile - Krilu
Peugeot 306
1:51:58
12
44
Scannella - Fasino
Peugeot 205
1:52:00
13
18
Calcinotto - Segalla
Mitsubishi Lancer
1:52:12
14
42
Stracuzzi - Bartolotta
Peugeot 106
1:52:38
15
57
Cassata - D’Anna
Peugeot 205
1:55:07
16
31
Rota - Frigerio
Peugeot 306
1:55:36
17
24
Iacuzzi - Mazzola L
Opel Astra Gsi
1:55:45
18
46
Saladino - Glorioso
Fiat 600
1:56:05
19
49
Giorlando - Tusa
Opel Corsa Gsi
1:57:24
20
53
Leo - Duro
Peugeot 106
1:58:40
21
22
Li Fonti - Di Gregorio
Opel Astra Gsi
1:59:19
22
21
Aparo - Certisi
Renault Clio Williams
1:59:43
23
52
Vitale - Giuffre’
Peugeot 106
2:00:04
24
59
Guercio - Marsala
Peugeot 205 Rally
2:01:05
25
7
Catania - Vescarelli
Nissan Sunny
2:02:39
26
55
Buzzotta - Giannone
Peugeot 205
2:03:13
27
38
Zambiasi - Guzzi
Opel Astra Gsi
2:05:08
28
39
Pandolfino - Guidara
Opel Astra Gsi
2:06:22
29
25
Mingoia - Turco
Renault Clio
2:07:04
30
41
Messina - Buscemi
Renault Clio
 
 RITIRATI NON PARTENTI NON VERIFICATI
Rit
3
Riolo - Marin
Toyota Celica
 
 
5
Battistolli - Rovegno
Renault Megane Kit
 
 
6
Pedersoli - Canton
Fiat Punto Kit
 
 
9
Caranna - Alizzi 
Lancia Delta 
 
 
11
Minetti - Cislaghi 
Mitsubishi Lancer Evo
 
 
12
Guagliardo - Consiglio 
Ford Escort Cosworth
 
 
15
Lembo - Cangemi 
Ford Escort Cosworth
 
 
16
Pezzano - Di Prima 
Mitsubishi Lancer Evo
 
 
20
Pezzano - Vicari 
Renault Clio Williams
 
 
23
Terracchio - Carnevale 
Opel Astra Gsi
 
 
26
Cannizzaro - Castiglia 
Peugeot 306 
 
 
27 ?
Baglieri - Occhipinti 
Renault Clio Williams
 
 
30
Galipo’ - Graziano
Renault Clio Williams
 
 
32
Cecchettini - Taccini
Peugeot 306
 
 
33
Vallario - Tufino
Peugeot 306
 
 
36
Cipolla - La Corte
Renault Clio
 
 
40
Amendolia - Villari
Alfa 33 16 V
 
 
43
Mollica - Pintacudi
Peugeot 106 Rally
 
 
45 ?
Marletta - Rapisarda
Opel Corsa Gsi
 
 
47
Vanni - Spinetta
Peugeot 106
 
 
48
Nucita - Nucita
Peugeot 106
 
 
50
Battaglia - Lisa
Peugeot 106 Rally
 
 
51
Pomante - Orlando
Peugeot 106 Rally
 
 
54
BrunoDavide - Del Giudice
Peugeot 106 Rally
 
 
56
Pirajno - Tamburo
Peugeot 106
 
 
58
Muffoletto - Prisinzano
Peugeot 205 Rally
 
 
60
Sabatino - Cibella
Fiat 600
 

 

 

 

86^ TARGA FLORIO 18 - 19 - 20 Aprile 2002

86^ TARGA FLORIO 18 - 19 - 20 Aprile 2002

Gara valida per il Campionato d’Europa dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 Tappe - 17 Prove Speciali - Partenti 55 - Classificati 30 

( Gara valida per il Trofeo Fiat Stilo - Partiti 21 - Classificati 18 Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa )

* Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi *

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa :

1:Collesano 1(km13,320) – 2:Castelbuono 1(Km7,740) - 3:Ferla1(Km6,830) - 4:Collesano2 – 5:Castelbuono  6:Ferla2 – 7:Collesano3 – 8:Castelbuono3 – 9:Ferla3

Prove Speciali 2^ Tappa :

10: Montemaggiore 1(Km18,680) – 11:Targa 1(Km16,190) – 12:Termini 1(Km4,210) - 13:Montemaggiore 2 14:Targa 2(annullata) – 15:Termini 2 – 16:Montemaggiore 3 - 17:Targa 3

Pos
Equipaggio
Vetture
Time
1
26
Riolo - Marin
Peugeot 306 Maxi
1:45:26
2
7
Andreucci - Andreussi
Fiat Punto S1600
1:46:32
3
15
Longhi - Imerito
Renault Clio S1600
1:47:10
4
8
Dallavilla - Bernacchini
Citroën Saxo S1600
1:47:22
5
9
Galli - Guglielmi
Fiat Punto S1600
1:47:46
6
10
Pedersoli - Canton
Fiat Punto S1600
1:48:11
7
16
Ceccato - Dotta
Fiat Punto S1600
1:50:17
8
12
Vagnini - Valle
Fiat Punto S1600
1:50:49
9
2
Ratiglia - Curto
Mitsubishi Lancer Evo VII
1:50:57
10
73
Oieni - Di Caro
Mitsubishi Lancer Evo VI
1:52:03
11
29
Bizzarri - Bosi
Renault Clio RS
1:52:30
12
31
Vara - Mogavero M
Renault Clio Williams
1:52:59
13
33
Savioli - Certisi
Renault Clio RS
1:55:14
14
38
Galipo’ - Ricciardi
Renault Clio Williams
1:56:10
15
11
Perego - De Luis
Opel Corsa S1600
1:57:31
16
49
Romano - Valmassoi
Fiat Seicento Sporting
1:59:44
17
54
Lunardi - Ranno
Fiat Seicento Sporting
1:59:46
18 
25
Cammarata - Meli
Mitsubishi Lancer
1:59:55
19
72
Besozzi - Trombini
Fiat Seicento Sporting
1:59:58
20
51
Bernocco - Pastorelli
Fiat Seicento Sporting
2:00:00
21
48
Giandalone - Cibella
Peugeot 106
2:00:10
22
50
Porro - Ingrami
Fiat Seicento Sporting
2:00:18
23
34
Santini - Ricceri
Peugeot 306
2:03:14
24
45
Basile - Ciulia
Peugeot 205
2:07:05
25
39
Arceri - Giardina
Peugeot 306
2:09:15
26
58
Guercio - Marsala
Peugeot 205
2:09:55
27
56
Giardina - Tumbaro 
Peugeot 205
2:10:08
28
43
Cirrito - Caccamisi
Opel Corsa
2:11:17
29
57
Fiduccia - Valenziano
Peugeot 205
2:13:30
30
70
D’Anna - Maggio
Peugeot 205
2:15:09
Ritirati 2^ Tappa
 
1
Travaglia - Zanella
Peugeot 206 WRC
Montemaggiore 3
 
3
Dati - Chiapponi
Subaru Impreza WRX STi
Montemaggiore 3
 
6
Alessi - Turra
Renault Clio Williams
Montemaggiore 3
 
20
Broccoli - Granai
Opel Corsa S1600
Termini 2
 
22
Fidanza - Ficai
Ford Focus RS WRC '01
Termini 2
 
27
Mogavero - Capri’
Peugeot 306
Termini 2
 
37
Cannizzaro - Castglia
Renault Clio
Termini 2
 
19
Vescovi - Guzzi
Fiat Punto S1600
Montemaggiore 2
 
42
Arengi - Marzo
Opel Corsa GSI
Montemaggiore 2
 
52
Birarda - Birarda
Fiat 600
Targa 1
 
53
Mazzoleni - Capolongo
Fiat 600
Montemaggiore 1
 
24
Granata - Delle Vedove
Mitsubishi Lancer Evo 
Montemaggiore 1
Ritirati 1^ Tappa
 
23
Ciffo - Petrocitto
Mitsubishi Lancer Evo
Ferla 3
 
41
Macaluso - Varisano
Opel Astra GSI
Ferla 3 
 
30
 Fornasiero - Forina
Renault Clio
Collesano 3 
 
28
Caranna - Alizzi
Renault Clio Williams
Ferla 2
 
4
Laganà Francesco - Guzzardi Fabio
Mitsubishi Lancer Evo VI
Castelbuono 2
 
5
Plano Maurizio - Davis
Ford Escort RS Cosworth
Collesano 2
 
36
Purpura - Di Benedetto
Opel Astra GSI
Ferla 1
 
46
Mazzola - Farina
Peugeot 106
Ferla 1
 
32
Patrucco - Mosca
Renault Clio Williams
Castelbuono 1
 
71
Piraino - Spinosa
Peugeot 106 Rally 
Collesano 1 
 
55
 Saladino - Glorioso
Fiat 600
Collesano 1 
 
18
Betti Luca - Vischioni Claudio
Fiat Punto S1600
Collesano 1
 
59
Di Palermo - Lo Voi
Peugeot 205 Rally 
Collesano 1 
Trofeo Fiat Stilo Abarth
1
201
Guagliardo - Consiglio
 
1:01:39
2
209
Scorcioni - Daddoveri 
 
1:01:56
3
206
Stracuzzi - Bartolotta 
 
1:02:09
4
203
Pensotti - Falzone 
 
1:02:34
5
225
Beltrami - Maisano 
 
1:03:07
6
205
Morici - Garavaldi 
 
1:03:35 
7
212
Fini - Giannotto 
 
1:03:46
8
204
Cesaro - Giordano
 
1:04:07
9
208
Biasiotto - Pirollo
 
1:04:21
10
202
Cocino - Boero
 
1:04:48
11
215
Bettega - Girelli
 
1:04:51
12
217
Cilento - Inglesi
 
1:05:55
13
218
Bordignon - Chiarcossi
 
1:06:50
14
216
Gai - Gai
 
1:06:54
15
222
Zenobio - Siragusano
 
1:06:59
16
214
Tabaton L - Rovegno
 
1:07:26
17
219
Forghieri - Marrone
 
1:09:11
18
213
Bertuzzi - Segoloni
 
1:10:08
RITIRATI
 
207
Gamba - Quarantani
 
Montemaggiore 2
 
210
Di benedetto - Messina
 
Montemaggiore 2
 
211
Sottosanti - Metelli
 
Targa 1

 

87^ TARGA FLORIO 1 - 2 - 3 Maggio 2003

87^ TARGA FLORIO 1 - 2 - 3 Maggio 2003

Gara valida per il Campionato Italiano rally

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 Tappe - 17 Prove Speciali - Partenti 59 - Classificati 43
( Gara valida per il Trofeo Fiat Stilo - Partiti ? - Classificati 14 . Le vetture prendevano il via solamente alla 2^ Tappa )

* Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi * 

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa:

1:Collesano(Km 13,120) – 2:Castelbuono(Km 7,740) – 3:Ferla(Km 6,830) – 4:Collesano2 – 5:Castelbuono2 – 6:Ferla2 - 7:Collesano3 – 8:Castelbuono3 – 9:Ferla3

Prove Speciali 2^ Tappa:

10:Montemaggiore(Km 18,680) – 11:Targa(Km 16,190) – 12:Termini(km 4,210) - 13 Montemaggiore2 – 14:Targa2 – 15:Termini2 – 16:Montemaggiore3 – 17:Targa3

Pos Equipaggio Vetture Time
1 5 Andreucci - Andreussi Fiat Punto S1600 2:04:05
2 2 Basso - Guglielmini Fiat Punto S1600 2:04:22
3 1 Travaglia - Zanella Peugeot 206 S1600 2:04:26
4 4 Longhi - Fappani Subaru Impreza WRX 2:05:00
5 12 Cantamessa - Capolongo Renault Clio S1600 2:05:36
6 9 Dallavilla - Canton Fiat Punto S1600 2:05:54
7 11 Rossetti - Chiarcossi Citroën Saxo S1600 2:06:54
8 3 Galli - D'Amore Mitsubishi Lancer Evo 2:06:55
9 6 Cunico - Pirollo Mitsubishi Lancer Evo 2:07:12
10 20 Bruschetta - Civiero Mitsubishi Lancer Evo 2:08:02
11 15 Perego - Vischioni Opel Corsa S1600 2:08:42
12 21 Bettega - Scattolin Fiat Punto S1600 2:08:56
13 8 Fiorio - Cantoni Subaru Impreza WRX 2:09:28
14 29 Guagliardo - Granata Honda Civic Type-R 2:09:36
15 22 Gamba - Rocco Fiat Punto S1600 2:10:33
16 14 Ratiglia - Brazzoli Renault Clio S1600 2:10:55
17 35 Vara - Mogavero Renault Clio Williams 2:11:13
18 16 Bizzarri - Bosi Renault Clio S1600 2:11:42
19 34 Savioli - Certisi Renault Clio RS 2:12:16
20 38 Tognozzi - Marletti MG ZR 160 2:13:45
21 36 Fornasiero - Forina MG ZR 160 2:14:14
22 37 Brancadori - Pinelli MG ZR 160 2:16:22
23 27 Cannizzaro - Di Blasi Mitsubishi Lancer Evo VI 2:17:49
24 33 Gianfilippo - Monteleone Opel Astra 2:18:47
25 46 Capraro - Camera Renault Clio Williams 2:18:48
26 51 Cassata - D'Anna Peugeot 106 Rallye 2:20:05
27 41 Zumelli - Cicognini Renault Clio RS 2:20:20
28 39 Cosimi - Martinez MG ZR 160 2:20:33
29 45 Sunzeri - Motta Renault Clio 2:20:25
30 31 Aparo - Palermo Renault Clio Williams 2:22:06
31 53 Lunardi - Cardella Fiat 600 2:22:12
32 48 Mazza - Caruana Peugeot 106 Rallye 2:22:35
33 73 Mazzola - Conoscenti Peugeot 205 Rallye 2:22:46
34 71 Serio - Mirenda Peugeot 106 Rallye 2:24:10
35 72 Munfuletto - Prisinzano Peugeot 205 Rallye 2:27:37
36 59 Ilardo - Matassa Peugeot 106 Rallye 2:28:13
37 58 Mazzola - Misuraca Peugeot 106 Rallye 2:29:31
38 52 Urso - Leone Opel Corsa Gsi 2:29:48
39 32 Gargano - Di Salvo Peugeot 205 Gti 2:31:09
40 70 Drago - Bingo Peugeot 106 Rallye 2:34:32
41 40 Iacuzzi - Mazzola Renault Clio Williams 2:35:10
42 56 Insarauto - Imbraguglio Peugeot 106 Rallye 2:35:38
43 50 Rizzuto - Panno Opel Corsa Gsi 2:39:12
RITIRATI 2^ TAPPA
  19 Riolo - Marin Peugeot 306 Maxi Targa2
  10 Scorcioni A - Daddoveri Fiat Punto S1600 Targa
  42 Calandrino - Armata Honda Civic Type-R Targa
  18 Ceccoli - Stefanelli Fiat Punto S1600 Montemaggiore
RITIRATI 1^ TAPPA
  54 Castiglia A - Castiglia M Fiat 500 Ferla3
  55 Di Salvo - Cilia Peugeot 106 Rallye Ferla3
  7 Aghini - Roggia Peugeot 206 S1600 Castelbuono3
  57 Gippetto – Crisa’ Peugeot 106 Rallye Castelbuono2
  30 Mogavero - Capri’ Peugeot 306 Collesano2
  43 Beccaria - Marzo Renault Clio Williams Collesano2
  24 Plano - Cibella Ford Escort RS Cosworth Collesano2
  25 Di Miceli - Riggio P Mitsubishi Lancer Evo VI Ferla
  28 Savioli C - Savioli G Renault Megane Ferla
  26 Caranna - Alizzi Mitsubishi Lancer Evo VI Castelbuono
  44 Purpura - Di Benedetto Renault Clio Williams Collesano
  49 Santini - Spaccasassi Peugeot 106 Rallye Collesano
NP 23 Commis - Garofalo Toyota Celica Partenza
Trofeo Fiat Stilo Abarth
Pos Equipaggio Vetture Time
1 211 Betti Luca - Rosso Michele Fiat Stilo Abarth 59:11
2 202 Tabaton Luca - Rovegno Gisella Fiat Stilo Abarth  
3 210 Sottosanti Paolo - Milanesi Debora Fiat Stilo Abarth  
4 214 Zanchi Pier Francesco - Dotta Mitia Fiat Stilo Abarth  
5 207 Romano Dino - Valmassoi Paola Fiat Stilo Abarth  
6 203 Medici Davide - Caliro Raffaele Fiat Stilo Abarth  
7 204 Biasion Mathieu - Meffre Didier Fiat Stilo Abarth  
8 206 Molica Franco - Arasi Carmelo Fiat Stilo Abarth  
9 205 Ruoso Alessandro - Marzocco Roberto Fiat Stilo Abarth  
10 201 Stracuzzi Antonino - Metelli Alice Fiat Stilo Abarth  
11 217 Locatelli Massimiliano - De Rocco Nicole Fiat Stilo Abarth  
12 216 Forghieri Andrea - Mandrile Elisa Fiat Stilo Abarth  
13 212 Bordignon Filippo - Di Cagno Massimiliano
Fiat Stilo Abarth  
14 218 Vittalini Alex - Marzoli Maurizio  Fiat Stilo Abarth  
Ritirati o non Partenti
  208   Fiat Stilo Abarth  
  209 Cesaro Leonardo - Cargnelutti Paolo Fiat Stilo Abarth  
  213 Bertuzzi Alessandro - De Pellegrin Veruschka Fiat Stilo Abarth  
  215 Beltrami Matteo - Zonca Cristian Fiat Stilo Abarth  
         
         

 

 

88^ TARGA FLORIO 19 - 20 - 21 Novembre 2004

88^ TARGA FLORIO 19 - 20 - 21 Novembre 2004

Gara valida per il Campionato Italiano rally

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 Tappe - 12 Prove Speciali - Partenti 59 - Classificati 34

 

 

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa :

1:Termini – 2:Targa(Km 17,820)  3:Montemaggiore(Km 22,400) – 4:Targa2 – 5: Montemaggiore2   6:Targa3

Prove Speciali 2^ Tappa:

7:Collesano(Km 9,820) – 8:Lascari(km 16,580) – 9:Collesano2 – 10:Lascari2 – 11: Collesano3 – 12:Lascari3

Pos
Equipaggio
Vetture
Time
1
1
Andreucci  - Andreussi 
Fiat Punto S1600
1:37:46
2
2
Basso - Dotta 
Fiat Punto S1600
1:38:37
3
4
Rossetti - De Luis 
Citroën C2 S1600
1:38:39
4
3
Dallavilla - Canton 
Renault Clio S1600
1:39:23
5
6
Bizzarri - Bosi 
Fiat Punto S1600
1:41:16
6
11
Guagliardo - Consiglio 
Mitsubishi Lancer Evo 
1:42:03
7
8
Caldani - D'Esposito 
Fiat Punto S1600
1:42:07
8
7
Gamba - Ruffini 
Fiat Punto S1600
1:42:41
9
18
Plano - Davis
Mitsubishi Lancer Evo VI
1:44:12
10
15
Sicilia - Cambria 
Mitsubishi Lancer Evo 
1:44:39
11
14
Proh - Migliore 
Mitsubishi Lancer Evo 
1:45:05
12
16
D'Innocenzo - Cometti 
Mitsubishi Lancer Evo 
1:49:05
13
22
Granata - Delle Vedove
Mitsubishi Lancer Evo 
1:49:44
14
24
Ambrosioni - Sbalanca
Mitsubishi Lancer Evo VI
1:51:53
15
43
Cassata - Lusco 
Renault Clio Williams
1:54:34
16
21
Bertolotti - De Mela
Mitsubishi Lancer Evo 
1:55:37
17
42
Gianfilippo - Monteleone
Renault Clio Williams
1:56:45
18
37
Amendolia - Di Dio 
Peugeot 206 RC
1:28:52
19
44
Insarauto - Mirenda
Renault Clio Williams
1:59:13
20
55
Mazzola - Martorana
Peugeot 106 Rallye
1:59:42
21
72
Tripolino - Di Lorenzo
Citroën Saxo VTS
2:00:51
22
31
Purpura - Giunta
Honda Civic
2:01:00
23
53
Sabatino - Guarino
Peugeot 106 Rallye
2:01:07
24
45
Di Prima - Ravetto 
Renault Clio Williams
2:03:27
25
59
Arceri - Saja
Peugeot 106 Rallye
2:03:44
26
56
Lo Baido - Arcabascio
Peugeot 106 Rallye
2:03:54
27
54
Mazzola - Misuraca
Peugeot 106 Rallye
2:04:09
28
73
Firaux - Carnevale
Peugeot 106 Rallye
2:04:12
29
40
Zambiasi - Cicognini 
Renault Clio Williams
2:07:54
30
76
Li Fonti - Corso
Peugeot 106 Rallye
2:08:11
31
50
Di Franco - Galfano
Renault Clio
2:12:26
32
52
Barreca - Barreca
Peugeot 106 Rallye
2:13:22
33
48
Micheletti - Milza 
Peugeot 206 RC
2:13:48
34
34
Li Fonti - Vasco
Fiat Stilo Abarth
2:14:57
RITIRATI 2^ TAPPA
 
36
Caranna - Merendino 
Renault Clio RS
CCO6B
 
57
Nucita - Di Blasi 
Peugeot 106
CO6B
 
49
Mazzola - Farina
Peugeot 306
CO4C
 
58
Vitale - Giannone
Peugeot 106
CO4C
 
46
Bruccoleri - Arena
Renault Clio
Collesano 3
 
5
Cunico - Pirollo 
Renault Clio S1600
NP Lascari 2
 
30
Mogavero – Capri’ 
Peugeot 306 Rallye
Lascari 1
RITIRATI 1^ TAPPA
 
10
Vara - Mogavero M
Renault Clio S1600
Targa 3
 
32
Alessi - Nugara 
Opel Astra GSi 16V
Targa 3
 
35
Savioli - Certisi 
Renault Clio RS
Targa 3
 
74
Duro - Schepis I
Opel Corsa
Montemaggiore 3
 
75
Mongillo - Cibella
Fiat 600 Sporting
Montemaggiore 3
 
12
Oieni - Di Caro 
Mitsubishi Lancer Evo 
Targa 2
 
19
Merendino - Guzzardi 
Mitsubishi Lancer Evo 
Targa 2
 
38
Zumelli - Valmassoi 
Renault Clio RS
Targa 2
 
41
Sapienza - Manzella
Renault Clio
Montemaggiore 
 
28
Schepis - Siragusano 
Renault Clio Williams
Montemaggiore 
 
27
Bellomare - Prestigiacomo
Ford Escort
Montemaggiore 
 
20
La Barbera - Bonsignore
Mitsubishi Lancer Evo VI
Montemaggiore 2
 
26
Simonte
Ford Escort
Montemaggiore 
 
70
Botindari - Sampognaro
Peugeot 106
Targa 1
 
9
Riolo - Marin 
Peugeot 306 Maxi
Targa 1
 
25
Perni - Morassi
Subaru
Targa 1
 
29
Battaglia - Battaglia
Renault Clio
Targa 1
 
77
Drago - Panno
Peugeot 106
Targa 1

 

89^ TARGA FLORIO 12 - 13 Novembre 2005

89^ TARGA FLORIO 12 - 13 Novembre 2005

Gara valida per il Campionato European Rally Cups

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 tappe - 10 Prove Speciali - Partenti 59 - Classificati 39

 

 

 

 

 

 

Prove speciali 1^ Tappa:

1:Lascari(Km9,960) - 2:Santa Lucia(Km20,980) - 3:Targa(Km17,940) - 4:Polizzi-Collesano(Km21,600)   5:Targa2 - 6:Polizzi-Collesano2

Prove speciali 2^ Tappa:

7:Lascari2 - 8:Santa Lucia2 - 9:Lascari3 - 10:Santa Lucia3

Pos
Equipaggio
Vetture
Time
1
1
Riolo - Marin
Renault Clio S1600
1:48:48
2
3
Guagliardo - Consiglio
Renault Clio S1600
1:50:01
3
5
Mogavero G - Arcidiacono 
Citroën C2 S1600
1:50:09
4
4
Griotti - Guzzi
Citroën C2 S1600
1:51:13
5
15
Giardina - D'Anna
Renault Clio Williams
1:54:23
6
19
Alessi  -  Marchica
Renault Clio 
1:55:53 
7
23
Mazzola - Giannone
Peugeot 306 Rally 
1:57:12 
8
30
Purpura - Mannina
Honda Civic Type R 
1:58:46
9
29
Fantini - Fantini
Opel Astra Opc 
1:59:20
10
8
Granata - Cibella
Subaru Impreza Sti
2:00:04
11
10
Ambrosioni - Sbalanca
Mitsubishi Lancer Evo Vi
2:00:09
12
72
Alibrando - Di Caro
Peugeot 106
2:02:12
13
38
Dioguardi - Russo
Peugeot 106
2:02:21
14
31
Sottile - Rizzo
Peugeot 306 Rally
2:02:35
15
51
Sabatino - Guarino
Peugeot 106
2:05:20
16
73
Capraro - Catalano
Peugeot 106
2:05:40
17
39
D'anna - Cambria
Peugeot 106
2:06:12
18
56
Nastasi - Nastasi
Citroen Saxo
2:06:31
19
35
Cassata - Lusco
Renault Clio
2:06:40
20
57
Firaux - Carnevale
Peugeot 106
2:07:39
21
21
Savioli C - Savioli G
Renault Mégane
2:08:28
22
43
Cimino - Portera
Peugeot 106
2:08:48
23
36
Randazzo - D'agostino
Peugeot 205 Gti
2:09:26
24
26
Russo - David
Renault Clio Williams
2:10:24
25
37
Terracchio - Li Greci
Renault Clio Williams
2:10:40
26
32
Galfano - Abramo
Fiat Uno Turbo I.E.
2:11:20
27
41
Simonetti - Porrovecchio
Peugeot 106
2:12:22
28
48
Ilardo - Giardina
Peugeot 106
2:13:01
29
28
Salemi M - Cardella
Renault Clio Williams
2:13:17
30
59
Denaro - Ferrante
Peugeot 106
2:13:20
31
42
Meli - Mirenda
Peugeot 106
2:14:13
32
74
Imbraguglio - De marco
Fiat 500
2:16:06
33
52
Spata - Nicchi
Peugeot 106
2:16:53
34
58
Puma - Parisi
Citroen Saxo
2:17:56
35
76
Nasonte - Restivo
Peugeot 106
2:19:16 
36
22
Bruccoleri - Siragusano
Seat Ibiza 16v
2:22:27
37
44
Marsala - Guercio
Peugeot 106
2:24:04
38
33
Di Franco - Troia
Renault Mégane
2:25:39
39
75
Di Salvo - Milone
Peugeot 106
2:41:35
RITIRATI
RITIRATI 2^ TAPPA
 
11
Peduzzi - Migliore
Mitsubishi Evo Lancer
Santa Lucia 3
 
2
Vara - Mogavero C
Renault Clio
Lascari 3
 
53
Drago - Nugara
Peugeot 106
Lascari 3
 
40
Martino - Martino
Peugeot XSI
Lascari 2
RITIRATI 1^ TAPPA
 
20
Li Fonti - Vasco
Opel Astra
Polizzi 2
 
70
Provenza - Glorioso
Peugeot 106
Polizzi 2
 
12
Amendolia - Rapisarda
Opel Calibra
Targa 2
 
14
Piparo - Barreca
Renault Clio
Targa 2
 
27
Bellanca - Cipolla 
Renault Clio
Targa 2
 
45
Lo baido - Arcabascio
Peugeor 106
Polizzi 1
 
49
Burruano - Di Marco
MG Rover 200
Targa 1
 
18
Parisi - Tumminello
Renault Clio
Targa 1
 
9
Guizzardi - Nicolini
Mitsubishi Evo Lancer
Targa 1
 
7
Guercio - saja
Mitsubishi Evo Lancer
Targa 1
 
71
Mazzola - Misuraca
Peugeot 106
Targa 1
 
16
Diana - Davis
Renault Clio 
Santa Lucia 1
 
46
Candela - Bruno
Peugeot 106
Santa Lucia 1
 
50
Fertitta - Fertitta
Peugeot 106
Lascari 1
 
25
Capraro - Gelardi
Renault Clio 
Lascari 1
 
34
Li Fonti - Corso
Fiat Stilo
Lascari 1

90^ TARGA FLORIO 5 - 6 - 7 Maggio 2006

90^ TARGA FLORIO 5 - 6 - 7 Maggio 2006

Gara valida per il Campionato d’Europa dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 tappe  12 Prove Speciali - Iscritti 105 - Partenti 95 - Classificati 60

* Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi * 

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa:

1:Montemaggiore1(Km 17,200) – 2:Targa1(Km17,720) – 3:Scillato1(Km 9,980) – 4:Montemaggiore2 – 5:Targa2 – 6:Scillato2 – 7:Montemaggiore3 – 8:Targa3

Prove Speciali 2^ Tappa :

9:Collesano1(Km 14,200) – 10:Santa Lucia1(Km 18,200) – 11:Collesano2 – 12:Santa Lucia2

Pos
Equipaggio
Vetture
Time
1
2
Andreucci - Andreussi
Fiat Abarth Grande Punto
1:55:13
2
4
Longhi - Imerito
Subaru Impreza STi N12
1:56:27
3
5
Navarra - D'Amore
Fiat Abarth Grande Punto
1:56:45
4
16
Bizzarri - Bosi
Renault Clio S1600
1:56:48
5
21
Guagliardo - Consiglio
Mitsubishi Lancer Evo VIII
1:57:14
6
8
Dallavilla - Vernuccio
Mitsubishi Lancer Evo IX
1:57:18
7
9
Aghini - Cerrai
Subaru Impreza STi
1:57:39
8
22
Chentre - Canton
Citroën C2 S1600
1:57:42
9
3
Cantamessa - Biondi
Subaru Impreza STi
1:58:02
10
37
Medici - Cicognini
Mitsubishi Lancer Evo IX
1:58:04
11
7
Sottile - Nari
Mitsubishi Lancer Evo VIII
1:58:37
12
10
Ratiglia - Zanella
Mitsubishi Lancer Evo IX
1:59:00
13
11
Perego - De Luis
Subaru Impreza STi
1:59:34
14
12
Colombini - Guglielmini
Subaru Impreza STi
2:00:01
15
6
Cunico - Pirollo
Mitsubishi Lancer Evo IX
2:00:46
16
40
Laganà - Guzzardi
Mitsubishi Lancer Evo IX
2:01:09
17
43
Di Miceli - Delle
Mitsubishi Lancer Evo VIII
2:01:28
18
53
Parisi - Tumminello
Renault Clio Williams
2:01:38
19
18
Rossetti - Chiarcossi
Peugeot 206 S1600
2:02:19
20
39
Plano - Davis
Mitsubishi Lancer Evo VIII
2:02:31
21
32
Galipo - Merendino
Renault Clio S1600
2:02:34
22
19
Manfrinato - Pisano
Mitsubishi Lancer Evo IX
2:02:42
23
78
Lunardi - Ranno
Peugeot 206 RC
2:03:13
24
76
Mistretta - Anglieri
Renault Clio RS Light
2:03:20
25
14
Perico - Carrara
Subaru Impreza STi
2:03:59
26
74
Pelassa - Mancini
Peugeot 206 RC
2:05:45
27
82
Calandrino - Melia
Honda Civic Type-R
2:05:55
28
41
Granata - Chambeyront
Subaru Impreza STi
2:06:15
29
42
Sicilia - Cambria Massimo
Mitsubishi Lancer Evo VIII
2:06:29
30
93
Guerra - Barreca Giovanni
Renault Clio RS Light
2:06:40
31
48
Bertolotti - Arena
Mitsubishi Lancer Evo IX
2:06:53
32
23
Mogavero - Arcidiacono
Citroën C2 S1600
2:07:31
33
77
Pascale - Forlini
Peugeot 206 RC
2:07:48
34
92
Provenza - Glorioso
Peugeot 206 RC
2:07:58
35
87
Insarauto - Eucaliptus
Renault Clio Williams
2:08:54
36
54
Bruno - Amato Vincenzo
Opel Astra GSi 16V
2:08:59
37
89
Sottile - Krilù
Peugeot 306 Rallye
2:10:21
38
75
Cologgi - Pizzuti
Peugeot 206 RC
2:11:18
39
56
Capraro - Gelardi
Renault Clio Williams
2:12:24
40
107
Mazzola - Giannone
Peugeot 106 Rallye
2:12:50
41
97
Maffessoli - Mazzoli
Citroën C2
2:15:14
42
46
Amendolia - Venuti
Mitsubishi Lancer Evo VI
2:15:41
43
119
Tripolino - Saporito
MG ZR 105
2:15:50
44
88
Di Giorgio - Di Giorgio
Renault Clio RS Light
2:16:01
45
110
Vitrano - Pugliese
Peugeot 106 16V
2:17:22
46
111
Iacuzzi - Mazzola
Peugeot 106 16V
2:18:09
47
103
Manzella - Durante
Peugeot 106 Rallye
2:19:36
48
50
Galfano - Pittella
Fiat Uno Turbo
2:19:41
49
100
Fertitta - Fertitta
Peugeot 106
2:20:03
50
109
Lo Scrudato - Gibella
Peugeot 106 16V
2:22:50
51
86
Romano - Speciale
Honda Civic Type-R
2:24:29
52
116
Capraro - Catalano
Peugeot 106 16V
2:25:09
53
85
Di Palermo - Felicetti
Opel Astra OPC
2:25:26
54
70
Spata - Nicchi
Renault Clio Williams
2:25:50
55
102
Martino - Martino
Peugeot 106 XSI
2:26:36
56
115
Zafonti - Zafonti
Citroën Saxo VTS
2:30:07
57
101
Candela - Porrovecchio
Peugeot 106 Rallye
2:41:20
58
120
Scannella - Impero
Peugeot 106 Rallye
2:41:46
59
57
Li Fonti - Vasco
Opel Astra GSi 16V
2:44:00
60
98
Rizzuto - Aiello
Opel Corsa
2:44:02
RITIRATI
RITIRATI 2^ TAPPA
 
1
Travaglia - Granai
Mitsubishi Lancer Evo IX
Assistenza(CO12C)
 
31
Peduzzi - Di Caro
Renault Clio
Assistenza(CO12C)
 
15
Riolo - Marin
Mitsubishi Lancer Evo IX
Assistenza(CO10D)
 
49
De Filippis S - De Filippis R.
Subaru Impreza STi
Santa Lucia 2
 
58
Cannizzaro - Di Blasi
Peugeot 306 S16
Collesano 2
 
45
La Barbera - Bonsignore
Mitsubishi Lancer Evo VIII
Santa Lucia 1
 
79
Cassata - D'Anna
Renault Clio Williams
Santa Lucia 1
 
104
Lo Baido - Arcabascio
Peugeot 106 Rallye
Santa Lucia 1
 
118
Botindari - Di Giorgi
Peugeot 106 Rallye
Collesano 1
 
112
Randazzo - D'Agostino
Citroën Saxo VTS
Collesano 1
 
106
Vitale - Giuffrè
Peugeot 106 Rallye
Collesano 1
 
99
Simonetti - Bruno
Peugeot 106 Rallye
Collesano 1
 
80
Ciovacco - Sansone
Peugeot 206 RC
Collesano 1
 
73
Paire - Zegna
Renault Clio RS
Collesano 1
 
25
Vara - Mogavero C
Citroën C2 S1600
Collesano 1
RITIRATI 1^ TAPPA
 
59
Palazzotto - Carnevale
Fiat Stilo Abarth
Assistenza (CO8A)
 
33
Alessi - Marchica
Fiat Punto S1600
Assistenza (CO8A)
 
34
Villa - Cuminetti
Fiat Punto S1600
Assistenza (CO8A)
 
35
La Rocca - Palermo
Fiat Punto S1600
Assistenza (CO8A)
 
28
Vagnini - Maugeri
Fiat Punto S1600
Assistenza (CO8A)
 
24
Gatti - Girelli
Fiat Punto S1600
Assistenza (CO8A)
 
71
Terracchio - Panno
Fiat Stilo Abarth
Montemaggiore 3
 
81
Purpura - Ravetto Antinori
Honda Civic Type-R
Scillato 2
 
29
Sottosanti - Franzoni
Fiat Punto S1600
Targa 2
 
30
Caldani - Caliro
Fiat Punto S1600
Targa 2
 
108
Renda - Cangemi
Peugeot 106 16V
Montemaggiore 2
 
90
Palermo  - Panno
Renault Clio RS
Montemaggiore 2
 
91
Proto - Proto
Peugeot 306 Rallye
Scillato 1
 
51
Savioli - Vitale
Renault Clio Williams
Targa 1
 
27
Giardina - Pollicino
Renault Clio S1600
Targa 1
 
55
Zenobio - Esposito
Fiat Stilo Abarth
Montemaggiore 1
 
83
Runfola - Cimino
Renault Clio RS
Montemaggiore 1
 
26
Griotti - Guzzi
Renault Clio S1600
NP Start (CO 0)
 
52
Piparo - Cardella
Renault Clio Williams
NP Start (CO 0)
 
114
Puma - Mutolo
Citroën Saxo VTS
NP Start

 

91^ TARGA FLORIO 4 - 5 - 6 Maggio 2007

91^ TARGA FLORIO 4 - 5 - 6 Maggio 2007

Gara valida per il Campionato d’Europa dei Conduttori e Campionato Italiano dei rallies

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 tappe  12 Prove Speciali - Iscritti 72 - Partenti 68 - Classificati 37

* Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi *

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa:

1:Montemaggiore1(Km 17,200) - 2:Targa1(Km 16,240) – 3:Polizzi1(Km 11,740) – 4:Montemaggiore2 – 5:Targa2 – 6:Polizzi2 – 7:Montemaggiore2 – 8:Targa3

Prove Speciali 2^ Tappa:

9:Collesano1(Km 13,090) - 10:Santa Lucia1(Km 17,860) - 11:Collesano2 – 12:Santa Lucia2

Pos
Equipaggio
Vetture
Time
1
2
Andreucci - Andreussi 
Mitsubishi Lancer Evo IX
1:48:20
2
1
Basso - Dotta 
Fiat Abarth G Punto
1:48:42
3
4
Rossetti - Chiarcossi 
Peugeot 207 S2000
1:49:06
4
9
Gamba - Guzzi 
Mitsubishi Lancer Evo IX
1:50:28
5
5
Longhi - Imerito 
Subaru Impreza STi
1:50:37
6
26
Medici - Cicognini 
Mitsubishi Lancer Evo IX
1:51:04
7
8
Aghini - Cerrai 
Subaru Impreza STi
1:51:05
8
10
Perego - De Luis 
Mitsubishi Lancer Evo IX
1:51:06
9
29
Runfola - Cimino 
Mitsubishi Lancer Evo
1:52:50
10
20
Paire - Mancini 
Renault Clio S1600
1:52:50
11
7
Perico - Carrara 
Peugeot 207 S2000
1:53:14
12
12
Cavallini - Castiglioni 
Subaru Impreza STi
1:53:30
13
32
Peduzzi - Rusconi 
Mitsubishi Lancer Evo IX
1:53:37
14
27
Parli - Canton 
Subaru Impreza STi
1:54:31
15
25
Galipò - Davis
Renault Clio S1600
1:55:10
16
24
Alessi - Marchica
Fiat Punto S1600
1:56:23
17
52
Mistretta - Anglieri
Renault Clio RS
1:57:34
18
22
Quadrelli - Musselli 
Renault Clio S1600
1:57:36
19
36
Savioli - Vitale 
Mitsubishi Lancer Evo
1:57:45
20
48
Provenza - Glorioso
Renault Clio Williams
1:58:55
21
35
Granata - Guzzardi 
Mitsubishi 
2:00:16
22
40
Giardina - D'Anna 
Renault Clio Williams
2:00:28
23
51
Purpura - Purpura 
Honda Civic Type-R
2:00:50
24
53
Cutrera - Di Palermo 
Opel Astra OPC
2:02:28
25
74
Guercio - Saja 
Citroën C2
2:05:00
26
58
Virgilio - Barreca 
Citroën C2
2:06:08
27
83
Mazzola - Lo Faso 
Peugeot 106 Rallye
2:07:21
28
45
Cannizzaro - Di Blasi 
Peugeot 306 Rallye
2:07:43
29
84
Tripolino - Buscemi 
MG ZR 105
2:07:49
30
46
Burigo - Vanzin 
Renault Clio Williams
2:07:49
31
73
Maggio - Maggio 
Citroën C2
2:10:13
32
80
Fertitta - Fertitta 
Peugeot 106 Rallye
2:10:57
33
71
Solerte - Swilly
Citroën C2
2:11:25
34
79
Randazzo - D'Agostino 
Citroën Saxo VTS
2:16:11
35
78
Vitrano - Pintaudi 
Peugeot 106
2:17:37
36
72
Rocchieri - Li Greci 
Citroën C2
2:19:28
37
59
Imbro - Chiofalo 
Citroën C2
2:47:04

 

RITIRATI
RITIRATI 2^ TAPPA
 
31
Oieni - Salvo 
Mitsubishi Lancer Evo
Rit( C08D)
 
56
Aparo - Palermo 
Peugeot 206 RC
Rit( C08D)
 
34
Sicilia - Cambria
Mitsubishi Lancer Evo
Santa Lucia 2
 
15
Riolo - Marin 
Renault Clio S1600
Santa Lucia 2
 
55
Caranna - Alizzi 
Renault Clio RS
Santa Lucia 1
 
54
Di Sclafani - Di Marco
Renault Clio RS
Santa Lucia 1
 
81
Dioguardi - Russo 
Peugeot 106 Rallye
Collesano 1
 
85
Romano - La Mantia 
Honda Civic Type-R
Collesano 1
 
39
Mainiero - Valmassoi 
Mitsubishi Lancer Evo IX
Collesano 1
 
77
Martino - Martino 
Peugeot 106 XSI
Collesano 1
 
14
Gianfico - Mongillo 
Mitsubishi Lancer Evo IX
Collesano 1
 
6
Dallavilla - Rocco 
Mitsubishi Lancer Evo IX
Collesano 1
RITIRATI 1^ TAPPA
 
82
Manzella - Durante 
Peugeot 106 Rallye
Rit( C08B)
 
16
Gatti - Barone
Fiat Abarth G Punto
Targa 3
 
37
Amendolia - Rapisarda
Mitsubishi Lancer Evo IX
Targa 3
 
75
Fiduccia - Garofalo
Citroën C2
Targa 2
 
30
Di Miceli - Delle Vedove
Mitsubishi Lancer Evo IX
Targa 2
 
43
Salerno - Spata 
Renault Clio Williams
Montemaggiore 2
 
28
Stagno - Palazzolo 
Mitsubishi Lancer Evo IX
Montemaggiore 2
 
23
Mogavero - Arcidiacono
Citroën C2 S1600
Montemaggiore 2
 
18
Guerra - Di Caro 
Peugeot 206 S1600
Polizzi 1
 
33
Patti - Messina 
Mitsubishi Lancer Evo
Polizzi 1
 
3
Cantamessa - Capolongo
Mitsubishi Lancer Evo
Polizzi 1
 
42
Piras - Turco
Fiat Stilo
Polizzi 1
 
44
Gianfilippo - Gargano
Renault Clio
Targa 1
 
76
Vitrano - Galati
Peugeot 106 16 V
Targa 1
 
19
Signor - Lamonato
Renault Clio
Targa 1
 
50
Di Salvo - Cilia 
Peugeot 206 RC
Targa 1
 
57
Proto - Patorno
Renault Clio RS
Montemaggiore 1
 
21
Vara - Mogavero C
Renault Clio S1600
Montemaggiore 1
 
70
D'Izzia - Lo Neri 
Citroën C2
Montemaggiore 1

 

92^ TARGA FLORIO 23 - 24 - 25 Maggio 2008

92^ TARGA FLORIO 23 - 24 - 25 Maggio 2008

Gara valida per il Campionato  Italiano rally

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 Tappe  12 Prove Speciali - Partenti 75 - Classificati 38 - Squalificati 1

* Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi * 

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa:

1:Montemaggiore(Km 21,30) - 2:Targa(Km 17,30) - 3:Scillato(Km 7,85) - 4:Montemaggiore2 - 5:Targa2  6:Scillato2 - 7:Montemaggiore3 - 8:Targa3

Prove Speciali 2^ Tappa:

9:Lascari(Km 13,09) - 10:Santa Lucia(Km 15,80) - 11:Lascari 2 - 12:Santa Lucia 2

Pos
Equipaggio
Vetture
Time
1
3
Rossetti - Chiarcossi 
Peugeot 207 S2000
1:53:33
2
4
Andreucci - Andreussi 
Mitsubishi Lancer Evo IX
1:54:02
3
5
Navarra - D'Amore 
Fiat Abarth G Punto
1:54:05
4
1
Travaglia - Granai 
Fiat Abarth GPunto
1:54:07
5
16
Riolo - Marin 
Fiat Abarth GPunto
1:54:30
6
18
Runfola - Cimino 
Fiat Abarth G Punto
1:55:52
7
7
Cavallini - Zanella 
Peugeot 207 S2000
1:56:14
8
25
Stagno - Palazzolo 
Mitsubishi Lancer Evo IX
1:56:58
9
6
Cantamessa - Capolongo 
Mitsubishi Lancer Evo IX
1:57:32
10
20
Di Benedetto - Merendino 
Renault Clio S1600
1:59:52
11
11
Gamba - Inglesi 
Renault Clio R3
2:00:07
12
24
Signor - Lamonato 
Mitsubishi Lancer Evo IX
2:00:28
13
26
Mogavero - Arcidiacono
Mitsubishi Lancer Evo IX
2:01:05
14
21
Galipo - Davis
Renault Clio S1600
2:01:08
15
54
Mistretta - Anglieri
Renault Clio RS
2:02:00
16
12
Pierotti - Milli 
Renault Clio R3
2:02:03
17
32
Palermo - Panno 
Mitsubishi Lancer Evo IX
2:02:42
18
9
Chentre - Mometti 
Citroën C2 R2
2:03:32
19
56
de Francisci - Giordano
Renault Clio RS
2:04:14
20
45
Consigli - Andriomi 
Fiat Grande Punto JTD
2:05:17
21
49
Giannini - Berisonzi
Citroën C2 R2
2:05:26
22
30
Mainiero - Di Palermo
Mitsubishi Lancer Evo IX
2:05:50
23
36
Sciascia - De Colle 
Renault Clio R3
2:06:01
24
48
Bendotti - Morina 
Fiat Grande Punto JTD
2:06:07
25
52
Bracco - Alocco 
Renault Clio RS
2:06:24
26
50
Montagna - Sera 
Citroën C2 R2
2:07:14
27
23
Arceri - Pollicino 
Renault Clio S1600
2:07:51
28
38
Savioli - Vitale 
Renault Clio R3
2:08:48
29
29
Governali - Montana 
Mitsubishi Lancer Evo 
2:09:25
30
39
Fugazzotto - Princiotto 
Renault Clio R3
2:10:34
31
28
Cantoni - Sbalanca 
Mitsubishi Lancer Evo IX
2:12:42
32
78
Fiduccia - Gurrieri 
Peugeot 106
2:13:38
33
33
D'Anna - Lusco 
Mitsubishi Lancer Evo VI
2:13:55
34
83
Capraro - Gelardi 
Peugeot 106
2:15:16
35
73
Valenti - Chianetta 
Peugeot 206 RC
2:18:49
36
79
Galati - Vitrano 
Peugeot 106 16V
2:21:04
37
88
Randazzo - Mascellino 
Citroën Saxo VTS
2:24:46
38
85
Vitrano - Pugliese 
Peugeot 106 16V
2:37:10

 

RITIRATI
RITIRATI 1^ TAPPA
 
14
Tognozzi - Marletti 
Renault Clio R3
Squalificato 
 
81
Alibrando - Pittella 
Peugeot 106
Tappa 1 CO8B
 
86
Di Puma - Cimo
Peugeot 106 Rallye
Tappa 1 CO8B
 
87
Nastasi - Stassi 
Peugeot 106 Rallye
Tappa 1 CO8B
 
89
Sabatino - Paterno 
Peugeot 106 16V
Tappa 1 CO8B
 
59
La Rosa - Catalano 
Peugeot 206 RC
Tappa 1 CO8B
 
70
Gentiluomo - Veneziano 
Peugeot 206 RC
Tappa 1 CO8B
 
72
Bruno - Chambeyront 
Peugeot 206 RC
Tappa 1 CO8B
 
2
Longhi - Imerito 
Subaru Impreza STi N14
Tappa 1 CO6C
 
53
Rissone - Cavallotto 
Renault Clio RS
Lascari 1
 
34
Bellini - Gregorio 
Renault Clio R3
Lascari 1
 
37
Sicilia - Cambria 
Renault Clio R3
Lascari 1
 
15
Medici - De Luis 
Peugeot 207 S2000
Lascari 1
 
75
Botindari - Ribaudo 
Citroën C2
Targa 3
 
55
Purpura - Di Benedetto 
Honda Civic Type-R
Montemaggiore 3
 
74
Virgilio - Barreca 
Renault Clio RS
Montemaggiore 3
 
57
Bossi - Rocco 
Renault Clio RS
Montemaggiore 3
 
35
Savioli - Certisi 
Renault Clio R3
Montemaggiore 3
 
84
Scribano - Assenza 
Citroën Saxo VTS
Targa 2
 
46
Kara - Alkir 
Fiat Grande Punto JTD
Targa 2
 
51
Moricci - Garavaldi 
Renault Clio RS
Targa 2
 
41
Bruno - Messineo 
Opel Astra GSi 16V
Targa 2
 
27
Guagliardo - Granata 
Mitsubishi Lancer Evo IX
Targa 2
 
90
Imbraguglio - Demarco 
Fiat Cinquecento Sporting
Montemaggiore 2
 
58
Di Sclafani - Di Marco 
Peugeot 206 RC
Montemaggiore 2
 
40
Giordano - Marino 
Renault Clio R3
Montemaggiore 2
 
31
Provenza - Glorioso 
Mitsubishi Lancer Evo 
Montemaggiore 2
 
19
Oieni - Di Caro
Fiat Abarth G Punto
Montemaggiore 2
 
8
Perico - Carrara 
Peugeot 207 S2000
Montemaggiore 2
 
43
Cannizzaro - Di Blasi 
Peugeot 306 Rallye
Scillato 1
 
77
Fertitta - Fertitta 
Peugeot 106 16V
Scillato 1
 
76
Diana - Ales 
Citroën Saxo VTS
Targa 1
 
80
Burgio - Maniscalco 
Peugeot 106
Targa 1
 
44
Proto - Patorno 
Peugeot 306 Rallye
Targa 1
 
42
Mazzola - Giannone 
Peugeot 306 Rallye
Targa 1
 
10
Gianfico - Tolino 
Mitsubishi Lancer Evo IX
Montemaggiore 1
 
22
Alessi - Laffranchi 
Renault Clio S1600
Tappa 1 CO0

 

93^ TARGA FLORIO 8 - 9 Maggio 2009

93^ TARGA FLORIO 8 - 9 Maggio 2009

Gara valida per il Campionato Italiano rally

Clicca per accedere all'archivio di immagini

1 Tappa - 9 Prove Speciali - Partenti 39 - Classificati 28

* Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi * 

 

 

 

 

Prove Speciali : 1:Targa1(km 17,30) - 2:Lascari1(km 13,09) - 3:Santa Lucia1(Km 14,40) - 4:Targa2 - 5:Lascari2 - 6:Santa Lucia2 - 7:Targa3 - 8:Lascari3 - 9:Santa Lucia3

Pos
Equipaggio
Vetture
Time
1
5
Rossetti - Chiarcossi 
Fiat Abarth G Punto
1:20:05
2
3
Andreucci - Andreussi 
Peugeot 207 S2000
1:20:11
3
1
Travaglia - Granai 
Škoda Fabia S2000
1:21:36
4
11
Medici - De Luis 
Peugeot 207 S2000
1:21:41
5
12
Riolo - Marin 
Fiat Abarth G Punto
1:21:50
6
9
Scandola - D'Amore 
Fiat Abarth G Punto
1:22:00
7
4
Michelini - Perna 
Peugeot 207 S2000
1:22:26
8
8
Perico - Carrara 
Peugeot 207 S2000
1:22:49
9
10
Di Benedetto - Michelet 
Peugeot 207 S2000
1:22:53
10
6
Signor - Barone 
Fiat Abarth G Punto
1:23:20
11
7
Navarra - Cerrai
Subaru Impreza STi N14
1:23:32
12
14
Gianfico - Tolino 
Peugeot 207 S2000
1:24:26
13
15
Di Cosimo - Cambria 
Fiat Abarth G Punto
1:24:27
14
16
Raschi - Lamonato 
Renault Clio R3
1:27:01
15
22
Sciascia - Biondi 
Peugeot 207 S2000
1:27:18
16
29
Stagno - Palazzolo 
Renault Clio R3
1:27:50
17
26
Mainiero - Di Palermo 
Mitsubishi Lancer Evo IX
1:28:28
18
2
Cavallini - Farnocchia 
Peugeot 207 RC R3T
1:28:29
19
39
Di Sclafani - Portera 
Peugeot 206 RC
1:30:07
20
40
Dall'Ara - Piazzini 
Renault Clio RS Light
1:30:45
21
32
Fugazzotto - Guzzi 
Renault Clio R3
1:31:10
22
34
Strambi - Niccolai 
Peugeot 207 RC R3T
1:32:16
23
41
Iacuzzi - Gargano
Renault Clio RS
1:33:00
24
35
Bardini - Consiglio 
Peugeot 207 R3T
1:35:06
25
43
Proto - Patorno
Peugeot 306 Rally
1:35:44
26
36
Botindari - Ribaudo
Peugeot 206 RC
1:38:17
27
38
Ricci - Pfister 
BMW 120 Diesel
1:44:59
28
42
Santini - Brugiati
Renault Clio RS
1:50:38
RITIRATI
 
20
Vara - Mogavero C
Peugeot 207 S2000
Lascari 3
 
37
Valenti -  Lo Piparo
Peugeot 206 RC
Lascari 3
 
23
Mogavero G - Arcidiacono 
Mitsubishi Lancer Evo IX
Targa 3
 
27
Dolce - Accardi 
Mitsubishi Lancer Evo IX
Santa Lucia 2
 
19
Runfola - Cimino 
Peugeot 207 S2000
Lascari 2
 
18
Lunardi - Ranno 
Subaru Impreza STi 
Targa 2
 
33
Cogni - Spaccasassi 
Peugeot 207 RC R3T
Targa 2
 
24
Sicilia - Pollicino
Mitsubishi Lancer Evo IX
Lascari 1
 
28
Palermo - Panno 
Mitsubishi Lancer Evo IX
Lascari 1
 
30
Mistretta - Anglieri 
Renault Clio R3
Targa 1
 
31
Costantino - Princiotto 
Renault Clio R3
Targa 1

 

2010 - 94^ TARGA FLORIO 7 - 8 Maggio 2010

2010 - 94^ TARGA FLORIO 7 - 8 Maggio 2010

Gara valida per il Campionato Italiano Rally

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 tappe - 10 Prove Speciali - Partenti 84 - Classificati 53

* Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi * 

 

 

 

Prove Speciali: 1^ Tappa -- 1:Citta' di Palermo(km 1,65)

Prove Speciali: 2^ Tappa -- 2:Targa(Km 12,30) - 3:Lascari(Km 14,00) - 4:Campella(km 12,06)   5:Targa2 - 6:Lascari2 - 7:Campella2 - 8:Targa2 - 9:Lascari3(Annullata) - 10:Campella3

Pos
Equipaggio
Vetture
Time
1
6
Riolo - Canova 
Citroën Xsara WRC
1:02:42.6
2
2
Re - Bariani 
Citroën Xsara WRC
1:03:03.9
3
1
Pedersoli  - Romano 
Ford Focus RS WRC
1:03:05.0
4
9
Di Benedetto  - Siragusano
Peugeot 207 S2000
1:05:37.3
5
3
Pisi - Costantini 
Peugeot 207 S2000
1:06:06.2
6
10
Ciuffi - Messina 
Fiat Abarth Grande Punto
1:07:30.8
7
11
Sicilia - Cambria 
Peugeot 207 S2000
1:07:53.3
8
27
Vara - Rappa 
Renault Clio R3
1:07:56.6
9
23
Vita - Girelli 
Mitsubishi Lancer Evo IX
1:08:18.2
10
22
Lunardi - Palmisano
Subaru Impreza STi 
1:08:55.1
11
31
Di Sclafani - Portera 
Renault Clio R3
1:09:06.8
12
30
Bosca - Aresca 
Renault Clio R3
1:09:10.7
13
33
Armaleo - Leardi 
Renault Clio R3
1:09:53.8
14
21
Alioto - Gangemi 
Fiat Punto S1600
1:10:42.4
15
38
Lo Porto Maria - Anicito 
Renault Clio R3
1:10:44.0
16
18
D'Arrigo - Di Giacomo
Renault Clio S1600
1:10:47.9
17
58
Armaleo - Armaleo 
Peugeot 106 Rallye
1:11:17.3
18
37
Messina - Messina
Renault Clio R3
1:11:49.7
19
52
Nastasi - Stassi
Renault Clio RS 
1:12:12.6
20
49
Re - Menchini 
Citroën C2 R2
1:12:57.5
21
50
Baldo - Malinverno
Citroën C2 R2
1:13:02.1
22
16
Patella - Corso 
Renault Clio S1600
1:13:06.2
23
48
Amendolia - Rapisarda 
Peugeot 306
1:13:10.1
24
51
D'Izzia - Ravetto Antinori 
Renault Clio RS 
1:13:13.9
25
15
Oettinger - Valmassoi
Renault Clio S1600
1:13:33.7
26
39
Calì - Morana 
Renault Clio R3
1:13:41.3
27
43
Pellitteri - Gargano 
Renault Clio RS
1:13:58.8
28
28
Colombini - Bambini 
Renault Clio R3
1:14:14.4
29
41
Siddi - Rollo 
Peugeot 207 RC R3T
1:14:18.1
30
82
Di Puma - Bellavista 
Peugeot 106 Rallye
1:15:20.4
31
98
Dalle Feste - Vianello 
Citroën C2 R2
1:15:31.9
32
55
Ilardo - Giardina 
Renault Clio RS 
1:15:45.1
33
20
Terracchio - Giannone
Renault Clio S1600
1:16:15.0
34
76
Tamburello - Rallo
Peugeot 106 Rallye
1:16:24.7
35
42
Oddo - de Turris 
Renault Clio RS 
1:16:30.0
36
87
Gaetani - Calderone
MG ZR 105
1:16:34.7
37
95
Campione - Accardi
Peugeot 106 Rallye
1:17:06.1
38
81
Loddo - Panepito 
Peugeot 106 Rallye
1:17:25.3
39
40
Parnasso - Cannuni 
Fiat 500 Abarth
1:17:43.7
40
59
Martino - Martino 
Peugeot 106 XSI
1:18:45.0
41
57
Di Dio - Impollonia 
Peugeot 106 Rallye
1:19:06.6
42
72
Savettieri - Alduina 
Peugeot 106
1:19:43.0
43
88
Bugna - Trutalli 
Renault Clio W
1:19:46.5
44
97
Provenzano - Troia 
Peugeot 106 Rallye
1:20:43.9
45
79
Guagliardo G - Carnevale 
Peugeot 106 Rallye
1:21:04.0
46
90
Fiore - Cucchiara 
Renault Clio W
1:21:13.9
47
84
Scimeca - Siragusa 
Fiat 500 Sporting
1:23:39.0
48
91
Accardo - Bongiovanni
Renault Clio W
1:25:58.4
49
74
Palmieri - Vellutini 
MG ZR 105
1:28:12.1
50
83
Savettieri C - Gioia 
Peugeot 106 Rallye
1:28:28.6
51
71
Galati - Giostra 
Peugeot 106 16V
1:34:00.4
52
86
Guitta - Cusa 
Fiat 600 Sporting
1:36:09.4
53
92
Russo - Catania 
Renault Clio W
1:49:25.0

 

Ritirati
 
85
Leone - Villanova 
Fiat 600 Sporting
Targa 3
 
32
Terranova  - Princiotto
Renault Clio R3
Targa 3
 
94
Callari - Mingoia 
Peugeot 106 Rallye
Targa 3
 
99
Ancona - Nastasi
Peugeot 106 Rallye
Targa 3
 
34
Luis - Favata 
Renault Clio R3
Campella 2
 
29
Spagnolatti - Fomiatti 
Renault Clio R3
Lascari 2
 
7
Mogavero  - Capri 
Škoda Fabia WRC
Lascari 2
 
24
Provenza  - Glorioso
Mitsubishi Lancer Evo IX
Targa 2
 
93
Antinoro  - Sapia 
Peugeot 106 Rallye
Targa 2
 
36
Insarauto - Troia 
Renault Clio R3
Targa 2
 
44
Valenti  - Lo Piparo 
Peugeot 206 RC
Campella 1
 
14
Giardina - Saja 
Renault Clio S1600
Campella 1
 
19
Proto - Patorno 
Citroën Saxo S1600
Campella 1
 
53
Bentivegna - Calvano 
Renault Clio RS 
Campella 1
 
54
Mirabile - Buscemi 
Renault Clio RS 
Campella 1
 
89
Cipolla - Alfano 
Renault Clio W
Campella 1
 
96
Damiani - Fiduccia 
Peugeot 205 Rallye
Campella 1
 
70
Avola - Runfola 
Citroën Saxo
Lascari 1
 
78
Cannino - Di Leonardo
Citroën Saxo VTS
Lascari 1
 
4
Runfola - Pollicino 
Peugeot 307 WRC
Targa 1
 
8
Petrocco - Dalbard 
Subaru Impreza S11 WRC
Targa 1
 
25
Territo - Mancuso E
Mitsubishi Lancer Evo IX
Targa 1
 
26
Dolce - Guglielmelli 
Mitsubishi Lancer Evo X
Targa 1
 
35
Tripolino - Salemi 
Renault Clio R3
Targa 1
 
45
Forlani - Mansuetti
Renault Clio RS Light
Targa 1
 
56
Sabatino Giancarlo - 
Peugeot 106 Rallye
Targa 1
 
73
Ponzo - Chinnici 
Citroën Saxo
Targa 1
 
75
Farina - Turra 
Peugeot 106 16V
Targa 1
 
77
Brusca - Midulla
Peugeot 106 Rallye
Targa 1
 
80
Siragusa - Saladino
Peugeot 106 Rallye
Targa 1
 
5
Laganà - Guzzardi 
Mitsubishi Lancer Evo X
Targa 1

 

95^ TARGA FLORIO 2 - 3 - 4 Giugno 2011

95^ TARGA FLORIO 2 - 3 - 4 Giugno 2011

Gara valida per il Campionato Italiano rally

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 Tappe - 12 Prove Speciali  

Partenti 64 - Classificati 46

* Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi * 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa:

1:Citta’ di Collesano(Km 1,65) - 2:Montemaggiore1(km 16,20) – 3:Targa1(Km 13,60) – 4:Montemaggiore2   5:Targa2 – 6:Montemaggiore3 – 7:Targa3

Prove Speciali 2^ Tappa:

8:Cefalu’1(km 19,30) – 9:Lascari1(Km 13,50) – 10:Cefalu’2 – 11:Gibilmanna(Km1,60) – 12:Lascari

Pos
Equipaggio
Vetture
Time
1
1
Andreucci - Andreussi 
Peugeot 207 S2000
1:37:47
2
4
Scandola - D'Amore Guido
Ford Fiesta S2000
1:38:25
3
16
Runfola - Lo Neri 
Peugeot 207 S2000
1:38:36
4
6
Cunico - Pollet 
Peugeot 207 S2000
1:38:44
5
5
Chentre - Canova 
Peugeot 207 S2000
1:38:58
6
3
Perico - Carrara 
Peugeot 207 S2000
1:39:17
7
11
Riolo - Marin
Peugeot 207 S2000
1:39:24
8
18
Stagno - Palazzolo 
Peugeot 207 S2000
1:41:12
9
36
Nucita - Cotone 
Renault Clio R3
1:41:20
10
8
Pisi - Cadore 
Peugeot 207 S2000
1:41:23
11
7
Campedelli - Fappani 
Citroën DS3 R3T
1:42:29
12
10
Gianfico - Mongillo 
Mitsubishi Lancer Evo X
1:42:29
13
12
Crugnola - Mometti 
Citroën DS3 R3T
1:42:42
14
29
Pascale - Bioletti
Mitsubishi Lancer Evo X
1:42:44
15
22
Cutrera - Cambria 
Fiat Abarth G.Punto
1:42:50
16
39
Mistretta - Anglieri 
Renault Clio R3
1:42:56
17
37
Carella - Riolfo 
Renault Clio R3
1:43:08
18
40
Lombardo - Alduina 
Renault Clio R3
1:43:41
19
14
Rendina - Pizzuti 
Mitsubishi Lancer Evo X
1:44:49
20
32
Griotti - Bonato 
Renault Mégane RS
1:45:29
21
23
Di Sclafani - Portera
Renault Clio S1600
1:45:38
22
41
Alioto - Pittella 
Renault Clio R3
1:46:35
23
21
Calì - Panno 
Peugeot 207 S2000
1:46:53
24
70
Sabatino - Guttadauro 
Peugeot 106
1:47:11
25
35
Provenza - Glorioso 
Mitsubishi Lancer Evo IX
1:48:11
26
28
Biolghini - Morina 
Mitsubishi Lancer Evo X
1:48:15
27
19
Fugazzotto - Guzzi 
Peugeot 207 S2000
1:49:35
28
15
Vara - Rappa 
Peugeot 207 S2000
1:52:30
29
30
Vallario - Di Lorenzo 
Mitsubishi Lancer Evo X
1:52:35
30
25
Oettinger - Valmassoi 
Renault Clio S1600
1:52:38
31
50
La Ferla - Marchica 
Renault Clio RS
1:54:05
32
46
Pellitteri - Gargano 
Renault Clio RS Light
1:54:44
33
71
Martino - Martino 
Peugeot 106 Rallye
1:56:03
34
77
Ancona - Beninati 
Peugeot 106 Rallye
1:56:25
35
57
Mirici Cappa - Gregori 
Peugeot 106 Rallye
1:56:58
36
48
Oddo - Bianchi 
Renault Clio RS Light
1:57:55
37
54
Marletta - Scrivano 
Citroën Saxo VTS
1:59:21
38
78
Coniglio - Lidestri 
Peugeot 106 Rallye
2:00:38
39
59
Giarratana - Lipani 
Renault Mégane RS
2:01:15
40
52
Bentivegna - Aliberto 
Fiat Panda Kit Car
2:01:50
41
74
Galati - Giostra 
Peugeot 106 Rallye
2:02:53
42
76
Guagliardo G. - Carnevale 
Peugeot 106 Rallye
2:03:20
43
55
Guitta - Cusa 
Fiat 600
2:05:57
44
72
Ribaudo - Ribaudo 
Opel Corsa GSi
2:08:23
45
26
Proto - Patorno 
Citroën Saxo S1600
2:17:28
46
53
Savettieri C. - Minì 
Citroën Saxo VTS
2:20:45
RITIRATI
RITIRATI 2^ TAPPA
 
34
Caranna - Milici 
Mitsubishi Lancer Evo IX
Lascari 2
 
51
Damiani - Imbraguglio 
Citroën C2 R2
Cefalu’ 2
 
58
Iacuzzi - Pitingaro 
Peugeot 106 Rallye
Lascari 1
 
20
D'Alto - Salemi 
Fiat Abarth G.Punto
Lascari 1
 
24
Armaleo - Armaleo 
Renault Clio S1600
Cefalu’ 1
 
33
Savioli - Barreca 
Mitsubishi Lancer Evo X
Cefalu’ 1
RITIRATI 1^ TAPPA
 
42
Lo Porto - Anicito 
Renault Clio R3
Targa 3
 
38
Bosca - Aresca 
Renault Clio R3
Targa 3
 
2
Rossetti - Chiarcossi 
Fiat Abarth G.Punto
Targa 3
 
73
Fertitta - Fertitta 
Peugeot 106 16V
Montemaggiore 3
 
9
Angrisani - Pollicino 
Mitsubishi Lancer Evo X
Montemaggiore 2
 
45
Insarauto  - Sottile 
Renault Clio R3
Targa 1
 
43
Baiano - Sera 
Renault Clio R3
Targa 1
 
27
Pagnozzi - Lepore 
Mitsubishi Lancer Evo X
Targa 1
 
75
Farina - Messineo 
Peugeot 106 Rallye
Montemaggiore 1
 
56
Scimeca - Scimeca 
Fiat 600
Montemaggiore 1
 
31
Di Miceli - Verga 
Mitsubishi Lancer Evo X
Montemaggiore 1
Np
49
D'Anna - Lombardo
Renault Clio RS Light
Start PS 1

 

96^ TARGA FLORIO 15 - 16 Giugno 2012

96^ TARGA FLORIO 15 - 16 Giugno 2012

Gara valida per il Campionato IRC e Italiano rally

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 tappe - 11 Prove Speciali - Iscritti 44 - Partenti 43 - Classificati 29

Gara interrotta alla fine dell'8^Prova Speciale , dopo il tragico incidente che ha visto perdere la vita al copilota gallese Gareth Roberts.(On stage eight of Targa Florio-Rally Internazionale Di Sicilia there was an accident involving car number 15, Craig Breen and Gareth Roberts, which resulted in the stage being stopped to enable medical crews to attend the scene. Despite their best efforts, Gareth Roberts succumbed to his injuries and the remainder of the event has been cancelled as a mark of respect. Craig Breen was unhurt in the accident. No spectators were involved. Intercontinental Rally Challenge promoter Eurosport Events joins the IRC community in offering its sincere condolences to Gareth’s family and friends who are in our thoughts at this very sad time)

 

* Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi * 

Prove Speciali 1^ Tappa : 1:Città di Palermo(Aereoporto di Boccadifalco Km 1,65) - 2:Targa1(Km 13,60) - 3:Collesano1(Km 19,60)   4:Targa2 - 5:Collesano2 - 6:Targa3 - 7:Collesano3

Prove Speciali 2^ Tappa : 8:Cefalu'1 (Km 18,00) - 9:Castelbuono 1 (Km 16,20) - 10:Cefalu'2  - 11:Castelbuono 2

Pos
Equipaggio
Vetture
Time
1
3
Kopecký - Dresler 
Škoda Fabia S2000
1:04:59.1
2
2
Mikkelsen - Fløene 
Škoda Fabia S2000
1:04:59.9
3.
1
Basso - Dotta 
Ford Fiesta RRC
1:05:01
4
5
Scandola - D'Amore 
Škoda Fabia S2000
1:05:22
5
4
Andreucci - Andreussi 
Peugeot 207 S2000
1:05:32
6
7
Gamba - Inglesi 
Peugeot 207 S2000
1:05:53
7
6
Wiegand - Gottschalk 
Škoda Fabia S2000
1:06:07
8
9
Perico - Carrara 
Peugeot 207 S2000
1:06:17
9
18
Riolo - Picarella 
Fiat Abarth Grande P
1:07:15
10
8
Campedelli - Fappani 
Citroën DS3 R3T
1:08:02
11
29
Hunt - Durant 
Citroën DS3 R3T
1:09:42
12
12
Rendina - Pizzuti 
Mitsubishi Lancer Evo X
1:09:43
13
23
Consani - Klinger 
Renault Mégane RS
1:09:57
14
11
Nucita - Princiotto 
Citroën C2
1:09:59
15
21
Armaleo - Siragusano 
Renault Clio S1600
1:10:13
16
26
Kangur - Kütt 
Honda Civic Type-R R3
1:10:17
17
19
Tempestini - Pulpea 
Subaru Impreza STi R4
1:10:29
18
35
Pajunen - Lindström 
Renault Twingo RS R2
1:10:44
19
20
Heloise - Gorczyca 
Subaru Impreza STi R4
1:11:02
20
34
Andolfi - Casalini 
Renault Twingo RS R2
1:11:22
21
32
Cunial - Menegazzo 
Citroën C2 R2
1:11:31
22
14
Al-Ketbi - Al-Kendi 
Škoda Fabia S2000
1:11:34
23
24
Pushkar - Mishyn I
Mitsubishi Lancer Evo X
1:12:43
24.
33
Tassone - Grimaldi F
Renault Twingo RS R2
1:14:19
25
40
Martorana - Barreca 
Renault Clio RS Light
1:15:02
26
38
Calì - Panno 
Citroën C2 R2 Max
1:15:16
27
46
Fertitta - Fertitta M
Peugeot 106
1:15:42
28
30
Rizzo - D'Angelo 
Renault Clio RS
1:16:46
29
25
Sicilia - Cambria 
Mitsubishi Lancer Evo X
1:26:41
NC
45
Scimeca - Siragusa 
Fiat Seicento Sporting
 
NC
39
Burgio - Burgio 
Renault Clio RS Light
 
NC
28
Mazzola - Gargano 
Renault Clio R3
 
RITIRATI
RITIRATI 2^ TAPPA
 
15
Breen - Roberts 
Peugeot 207 S2000
 Cefalu' 1
 
16
Runfola - Lo Neri 
Peugeot 207 S2000
 Cefalu' 1
 
42
Damiani - Imbraguglio 
Citroën C2
 Cefalu' 1
RITIRATI 1^ TAPPA
 
43
Vella - Oliveri 
Rover 200
 Targa 2
 
44
Iacuzzi - Severino 
Peugeot 106 Rallye
 Targa 2
 
31
Pellitteri - Grassadonio 
Renault Clio RS Light
 Targa 2
 
10
Ferrarotti - Fenoli 
Renault Mégane RS
 Targa 2
 
27
Vara - Rappa 
Renault Clio R3
 Targa 1
 
36
Carella - Riolfo 
Renault Twingo RS R2
 Targa 1
 
37
Bosca - Aresca 
Renault Twingo RS R2
 Targa 1
 
41
Coniglio - Lidestri 
Renault Clio RS Light
 Targa 1
Non Verificati o Partenti
 
22
Pellitteri – Buscemi
Fiat Punto s 1.6
 

97^ TARGA FLORIO 29 Settembre 2013

97^ TARGA FLORIO 29 Settembre 2013

Gara valida per il Campionato Italiano rally

Clicca per accedere all'archivio di immagini

1Tappa - 12 Prove Speciali - Partenti 15 - Classificati 11

* Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi * 

 

 

 

 

Prove Speciali: 1:Targa1(Km 9,67) – 2:Collesano1(Km 14,40) - 3:Piano Battaglia1(Km 13,70) – 4:Polizzi1(Km 8,70) – 5:Targa2 – 6:Collesano2 - 7:Piano Battaglia2 – 8:Polizzi2 – 9:Targa3 – 10:Collesano3 - 11:Piano Battaglia3 – 12:Polizzi3

Pos
Equipaggio
Vetture
Time
1
2
Andreucci - Andreussi 
Peugeot 207 S2000
1:27:35
2
1
Scandola - D'Amore 
Škoda Fabia S2000
1:28:20
3
4
Riolo - Picarella 
Peugeot 207 S2000
1:28:56
4
3
Albertini - Scattolin 
Peugeot 207 S2000
1:30:15
5
5
Vara - Rappa 
Peugeot 207 S2000
1:30:29
6
16
Nucita - Princiotto 
Citroën DS3 R3T
1:32:33
7
21
Sabatino - Guttadauro 
Citroën Saxo VTS
1:36:15
8
9
Mirabile - Avenia 
Renault Clio R3
1:39:49
9
8
Alioto - Anastasi 
Renault Clio R3
1:40:37
10
14
Amendolia - Villari 
Renault Clio R3
1:45:15
11
6
Territo - Mancuso 
Mitsubishi Lancer Evo IX
2:01:51
RITIRATI
 
18
Calì - Barreca 
Citroën C2 VTS
Collesano 3
 
22
Farina - Sergio 
Citroën Saxo VTS
Piano Battaglia 2
 
23
Samarelli - Carnevale 
Renault Clio
Targa 2
 
19
Galati - Vitrano 
Citroën C2 R2 Max
Piano Battaglia 1

 

98^ TARGA FLORIO 9 - 10 Maggio 2014

98^ TARGA FLORIO 9 - 10 Maggio 2014

Gara valida per il Campionato Italiano rally

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 tappe - 16 Prove Speciali - Partenti 38 - Classificati 26

* Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi * 

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa: 1:Targa1(Km 9,70) – 2:Lascari1(Km 9,20) – 3:Cefalu’1(Km 7,30) – 4:Targa2 – 5:Lascari2 – 6:Cefalu’2 – 7:Targa3 – 8:Lascari3 – 9:Cefalu’3 – 10:Citta’ Di Collesano(Km 1,20)

Prove Speciali 2^ Tappa: 11:Piano Battaglia1(Km 13,70) – 12:Campofelice1(Km 13,40) – 13:Piano Battaglia2 – 14:Campofelice2 – 15:Piano Battaglia3 – 16:Campofelice3

Pos
Equipaggio
Vetture
Time
1
6
Andreucci - Andreussi 
Peugeot 208 T16
1:41:39
2
3
Basso - Granai 
Ford Fiesta R5 LPG
1:42:04
3
5
Nucita - Princiotto 
Peugeot 207 S2000
1:42:17
4
1
Scandola - D'Amore 
Škoda Fabia S2000
1:42:17
5
8
Campedelli - Bizzocchi 
Ford Fiesta R5
1:44:53
6
12
Ferrarotti - Fenoli 
Renault Clio R3
1:48:45
7
25
Albertini - Mazzetti 
Peugeot 208 VTi R2
1:48:58
8
11
Andolfi - Casalini 
Renault Clio R3
1:49:14
9
22
Vittalini - Tavecchio 
Citroën DS3 R3T
1:49:23
10
18
Di Palma - Cobra
Renault Clio R3
1:49:30
11
23
Crugnola - Ferrara 
Peugeot 208 VTi R2
1:49:38
12
26
Panzani - Baldacci 
Renault Twingo RS R2
1:49:53
13
4
Michelini - Angilletta 
Citroën DS3 R5
1:50:19
14
14
Marchioro - Marchetti 
Renault Clio R3
1:50:27
15
24
Scattolon - Grimaldi 
Peugeot 208 VTi R2
1:51:07
16
27
Carella - Bracchi 
Renault Twingo RS R2
1:51:10
17
28
Testa - Pacca 
Ford Fiesta R2
1:52:36
18
36
Nastasi - Cangemi 
Peugeot 106 Rallye
1:53:28
19
32
Giannini - Tredici 
Peugeot 208 VTi R2
1:53:44
20
29
Vineis - Garella 
Peugeot 208 VTi R2
1:54:54
21
41
Radzivil - Kononov 
Citroën DS3 R3T
1:55:37
22
42
Scotto - Zanni 
Citroën DS3 R3T
1:57:21
23
30
Trevisani - Marchesini 
Ford Fiesta R2
2:03:03
24
33
Galati - Vitrano 
Citroën C2 R2 Max
2:07:15
25
38
Mirici Cappa - De Salvo 
Renault Clio
2:07:42
26
39
Vella - Oliveri 
MG ZR 105
2:14:58
RITIRATI
RITIRATI 2^ TAPPA
 
37
Samarelli - Carnevale 
Renault Clio
Piano battaglia 3
 
9
Runfola - Pollicino 
Peugeot 207 S2000
Campofelice 2
 
40
Scimeca - Siragusa 
Fiat Seicento Sporting
Campofelice 2
 
35
Sabatino - Guttadauro 
Citroën Saxo VTS
Campofelice 1
 
7
Perico - Lo Neri 
Peugeot 207 S2000
Campofelice 1
 
16
Gheno - Gheno 
Renault Clio R3
Piano Battaglia 1
RITIRATI 1^ TAPPA
 
21
Arena - Lo Verme 
Renault Clio R3
Targa 3
 
19
Vara - Rappa 
Renault Clio R3
Cefalu 2
 
31
Calì - Catafalmo 
Citroën C2 VTS
Lascari 2
 
2
Perego - De Luis 
Mitsubishi Lancer Evo X
Targa 2
 
34
Ancona - Pendolino 
Renault Clio RS
Lascari 1
 
20
Leggio - Gurrieri 
Renault Clio R3
Targa 1

 

 

99^ TARGA FLORIO 25 - 29 - 30 Maggio 2015

99^ TARGA FLORIO 25 - 29 - 30 Maggio 2015

Gara valida per il Campionato Italiano rally

Clicca per accedere all'archivio di immagini

3 Tappe - 13 prove speciali - Verificati 30 - Partenti 30 - Classificati 24

* Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi * 

 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa : 1:Città di Collesano(km 1,35)

Prove Speciali 2^ Tappa : 2:Campofelice di Roccella1(Km 14,40) – 3:Lascari1(Km 9,20) – 4:Cefalù1(Km 13,40) – 5: Campofelice di Roccella2 – 6: Lascari2 – 7: Cefalù2 – 8: Campofelice di Roccella3 – 9: Lascari3 – 10: Cefalù3

Prove Speciali 3^ Tappa : 11:Gratteri 1(Km 14,50) – 12:Gratteri 2 – Gratteri 3

Pos
Equipaggio
Vetture
Time
1
1
Andreucci - Andreussi 
Peugeot 208 T16
1:36:10
2
2
Scandola - D'Amore 
Škoda Fabia S2000
1:36:57
3
4
Chardonnet - De la Haye 
Ford Fiesta R5
1:37:43
4
12
Rossetti - Chiarcossi 
Renault Clio RS R3T
1:42:27
5
8
Vintaloro  - Cambria 
Citroën DS3 R5
1:43:19
6
18
Tassone - Michi 
Peugeot 208 VTi R2
1:43:51
7
19
Testa - Inglesi 
Peugeot 208 VTi R2
1:44:00
8
10
Ferrarotti - Fenoli 
Renault Clio RS R3T
1:44:10
9
21
Rossi - Torlasco 
Peugeot 208 VTi R2
1:46:06
10
11
Andolfi - Rocca 
Renault Clio RS R3T
1:49:33
11
101
Gubertini - Ialungo 
Suzuki Swift R1B
1:55:06
12
24
Iacuzzi - Severino 
Renault Clio RS
1:55:18
13
102
Uliana - Palitta 
Suzuki Swift R1B
1:55:18
14
103
Vallino - Desole 
Suzuki Swift R1B
1:55:22
15
107
Saresera - Scamperle 
Suzuki Swift R1B
1:57:20
16
110
Rao - Zeppegno 
Suzuki Swift R1B
1:57:42
17
3
Basso - Granai 
Ford Fiesta R5 LPG
1:57:44
18
109
Martinelli - Brugiati 
Suzuki Swift R1B
1:58:25
19
106
Chiaudrero - Avola 
Suzuki Swift R1B
1:59:31
20
105
Strabello - Bianchi 
Suzuki Swift R1B
1:59:44
21
104
Denaro - Pittella 
Suzuki Swift R1B
1:59:44
22
23
Galati - Catalano 
Citroën C2 R2
1:59:51
23
108
Cogni - Rappoldi 
Suzuki Swift R1B
2:00:43
24
22
Federighi - Ramacciotti
Renault Twingo RS R2
2:01:03
RITIRATI
RITIRATI 2^ TAPPA
 
6
Riolo - Floris 
Škoda Fabia S2000
Campofelice 2
 
20
Marchioro - Marchetti 
Peugeot 208 VTi R2
Campofelice 2
 
5
Perico - Turati 
Peugeot 208 T16
Cefalu’ 1
 
14
Scattolon - Grimaldi 
Renault Clio RS R3T
Cefalu’ 1
 
16
Martorana - Barreca 
Renault Clio R3
Lascari 1
 
7
Runfola - Cimino 
Peugeot 208 T16
Campofelice 1

 

100^ TARGA FLORIO 6-7-8 Maggio 2016

100^ TARGA FLORIO 6-7-8 Maggio 2016

Gara valida per il Campionato Italiano rally

Clicca per accedere all'archivio di immagini

3 tappe - 13 prove speciali 

Verificati 91 - Partenti 91 - Classificati 55

* Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi *  

 

 

 

Prove Speciali : 1^ Tappa -- 1: Città di Collesano(Km 1,80)

Prove Speciali : 2^Tappa -- :Lascari1(Km 9,20) – 3:Gratteri1(Km 13,70) – 4:Pollina(Km 13,90) – 5:Lascari2 – 6:Gratteri2 – 7:Pollina2(Km 11,15) – 8:Città di Collesano2

Prove Speciali : 3^Tappa -- 9:Targa100(Km 6,40) – 10:Campofelice1(Km 14,40)Annullata – 11:Piano Battaglia1(Km 13,80) – 12:Campofelice2 – 13:Piano Battaglia 2 – 14:Campofelice3

Pos
Equipaggio
Vetture
Time
1
1
Andreucci - Andreussi 
Peugeot 208 T16
1:27:09
2
7
Nucita A - Nucita G
Ford Fiesta R5
1:27:18
3
3
Scandola - D'Amore 
Škoda Fabia R5
1:27:57
4
11
Runfola - Pollicino 
Peugeot 208 T16
1:29:59
5
10
Riolo - Alduina 
Peugeot 208 T16
1:30:00
6
6
Tempestini - Pulpea 
Ford Fiesta R5
1:30:23
7
8
Baccega - Menchini 
Ford Fiesta R5
1:31:20
8
9
Rusce - Farnocchia 
Ford Fiesta R5
1:31:58
9
5
Ciava - Michi 
Citroën DS3 R5
1:32:49
10
27
Ferrarotti - Bizzocchi 
Renault Clio R3
1:33:24
11
41
Testa - Mangiarotti 
Peugeot 208 VTi R2
1:34:14
12
40
Pollara - Princiotto 
Peugeot 208 VTi R2
1:34:15
13
44
Casella - Caputo 
Peugeot 208 VTi R2
1:35:37
14
19
Freguglia - Vozzo 
Peugeot 207 S2000
1:35:50
15
43
Bernardi - Casalini 
Peugeot 208 VTi R2
1:36:19
16
30
Pisani - Gonella 
Fiat Abarth 500 R3T
1:36:40
17
14
Bevacqua  - Gallotti 
Peugeot 208 T16
1:36:54
18
28
Panzani - Baldacci 
Renault Clio RS R3T
1:37:06
19
29
Gilardoni - Bonato 
Renault Clio RS R3T
1:37:24
20
47
Prodan - Raštegorac 
Peugeot 208 VTi R2
1:38:12
21
45
Mazzocchi - Nobili 
Peugeot 208 VTi R2
1:38:13
22
50
Nastasi - Cangemi 
Peugeot 208 VTi R2
1:38:30
23
39
Cristoforetti - Furlini 
Porsche 997
1:38:56
24
73
Iuculano - Masotto 
Peugeot 106 Kit Car
1:40:13
25
52
Montagna F - Montagna A
Citroën C2 R2
1:41:58
26
75
Burgio  - Calderone 
Peugeot 106 Rallye
1:42:19
27
25
Amendolia - Villari 
Fiat Punto S1600
1:43:14
28
82
Farina  - Pugliese 
Peugeot 106 Rallye
1:44:03
29
107
Vallino - Genovese 
Suzuki Swift R1B
1:44:56
30
101
Lucarelli - Ferrari 
Suzuki Swift R1B
1:44:57
31
22
Mogavero - Coniglio 
Renault Clio S1600
1:45:07
32
106
Coppe - Poloni 
Suzuki Swift R1B
1:45:34
33
103
Saresera - Tumaini 
Suzuki Swift R1B
1:45:40
34
105
Rao - Zeppegno 
Suzuki Swift R1B
1:45:50
35
55
Beverari - Bertasini 
Renault Clio Williams
1:46:02
36
77
Provenza  - Glorioso 
Peugeot 106 Rallye
1:46:06
37
102
Martinelli - Botzari 
Suzuki Swift R1B
1:46:25
38
108
Denaro - Scuderi 
Suzuki Swift R1B
1:46:34
39
83
Lo Schiavo D - Lo Schiavo R
Peugeot 106 Rallye
1:46:57
40
46
Calvi - Caldart 
Peugeot 208 VTi R2
1:46:59
41
53
Arasi - Falsetti 
Citroën C2 R2
1:47:13
42
20
Sicilia - Cambria 
Mitsubishi Lancer Evo X 
1:47:55
43
32
Carrotta - Orobello 
Renault Clio R3
1:48:23
44
109
Epis - Ialungo 
Suzuki Swift R1B
1:49:04
45
85
Di Gesù - Galipò 
Peugeot 106 S16
1:49:11
46
70
Insarauto  - Eucaliptus 
Renault Clio RS
1:49:36
47
51
Galati - Catalano 
Peugeot 208 VTi R2
1:50:01
48
111
Meggiarin - Corso
Suzuki Swift R1B
1:52:27
49
87
Indovina - Vallelunga 
Peugeot 106 S16
1:53:36
50
81
Vella - Catalfamo 
MG ZR 105
1:53:49
51
91
Virruso  - Morana 
Fiat Grande Punto
1:53:49
52
112
Rosso - Gianotto 
Renault Twingo RS R1
1:54:57
53
88
Mollo - Daghero 
Suzuki Swift
1:58:36
54
113
Sartori - Rossi 
Renault Twingo RS R1
1:58:45
55
36
Samarelli - Raccuia
Citroen DS3
2:01:30

 

RITIRATI 3^ TAPPA
 
49
Petrolo - Lipari 
Peugeot 208 VTi R2
Campofelice 3
 
35
Gagliano - Gagliano 
Peugeot 207 RC R3T
Piano Battaglia 2
 
23
Armaleo - Longo 
Renault Clio S1600
Piano Battaglia 2
 
2
Basso - Granai 
Ford Fiesta R5 LPG
Piano Battaglia 2
 
74
Piparo - Barreca 
Peugeot 106 Rallye
Campofelice 2
 
93
Schittino - Schittino 
Seat Arosa
Campofelice 2
 
86
Miricci - Fiorin 
Peugeot 106 S16
Targa 100
 
54
Baucina - Giordano 
Ford Fiesta R2
Targa 100
 
21
Sassi - Costi 
Mitsubishi Lancer
Targa 100
RITIRATI 2^ TAPPA
 
4
Campedelli - Fappani 
Peugeot 208 T16
C. di Collesano 2
 
84
Cirrito - Feo 
Citroën Saxo VTS
C. di Collesano 2
 
24
Galipò - Pintaudi 
Renault Clio S1600
Pollina 2
 
57
Fiocco - Turco 
Renault Clio Williams
Pollina 2
 
42
Manfredi - Bosi 
Peugeot 208 VTi R2
Gratteri 2
 
80
Iacuzzi - Severino 
Renault Clio RS
Gratteri 2
 
48
Vineis - Rodi 
Peugeot 208 VTi R2
Lascari 2
 
92
Pirajno - Tamburo 
Peugeot 106 Rallye
Lascari 2
 
104
König - Zappe 
Suzuki Swift R1B
Lascari 2
 
56
Bruno - Messineo 
Opel Astra GSi 16V
Pollina 1
 
12
Vintaloro - Riggio 
Citroën DS3 R5
Pollina 1
 
110
Strabello - Maddalozzo 
Suzuki Swift R1B
Gratteri 1
 
90
Imbro - Vitale 
Peugeot 206
Gratteri 1
 
79
Panta - Alioto 
Renault Clio
Gratteri 1
 
72
Bellanca  - Sorce 
Citroën Saxo VTS
Gratteri 1
 
59
Burgio - Catalano 
Renault Clio RS
Gratteri 1
 
38
Guagliardo - Granata 
Porsche 997
Gratteri 1
 
18
Vara - Rappa 
Peugeot 207 S2000
Gratteri 1
 
71
Sabatino - Guttadauro 
Citroën Saxo Kit Car
Lascari 1
 
76
Picciuca - Clerici 
Peugeot 106 Rallye
Lascari 1
 
37
Roggia - Garavaglia 
Citroën DS3 R3T
Lascari 1
 
31
Federighi - Manfredi
Renault Clio R3
Lascari 1
 
26
Mingoia - Carrubba 
Fiat Punto S1600
Lascari 1
RITIRATI 1^ TAPPA
 
78
Marletta - Scrivano 
Peugeot 106 Rallye
C. di Collesano 1
 
58
Nobile - Speciale 
Renault Clio RS
C. di Collesano 1
 
34
Oliveri - Marino 
Peugeot 207 RC R3T
C. di Collesano 1
 
16
Arceri - Di Sano
Ford Fiesta
C. di Collesano 1

 

101^ TARGA FLORIO 21 - 22 Maggio 2017

101^ TARGA FLORIO 21 - 22 Maggio 2017

Gara valida per il Campionato Italiano rally

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 tappe - 14 Prove Speciali

Verificati 38 - Partenti 38 - Classificati ?

Classifica dopo la 3^ Ps

Prove speciali : 1:Citta' di Collesano(Km 1,80) - 2: Gratteri(Km 13,40) -3:Piano Battaglia(Km 14,30)

* Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi *

Event stopped after fatal accident of crew #29 Amendolia-Amendolia on SS3. Driver died and codriver was badly injured. One marshall was killed. 

Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
1
Andreucci - Andreussi
Peugeot 208 T16
19:34.1
2
2
Campedelli - Ometto 
Ford Fiesta R5
19:45.7
3
3
Scandola - D'Amore 
Škoda Fabia R5
19:46.6
4
7
Gryazin - Fedorov 
Škoda Fabia R5
20:23.4
5
4
Ferrarotti - Caputo 
Ford Fiesta R5
20:28.0
6
6
Rusce - Farnocchia 
Ford Fiesta R5
20:39.3
7
5
Nucita A - Vozzo 
Škoda Fabia R5
20:39.4
8
16
Canzian - Nobili 
Renault Clio RS R3T
21:32.8
9
19
Pollara M. - Princiotto G.
Peugeot 208 R2
21:51.2
10
14
Gilardoni - Bonato 
Renault Clio RS R3T
21:53.0
11
11
Riolo S - Rappa 
Abarth 124 Rally RGT
21:53.4
12
10
Andolfi - Mangiarotti 
Abarth 124 Rally RGT
22:34.1
13
21
Mazzocchi - Gallotti 
Peugeot 208 R2
22:40.6
14
8
Vintaloro - Cambria 
Peugeot 208 T16
22:43.9
15
25
Manfredi - Manfredi 
Peugeot 208 R2
22:46.3
16
23
Gheno - Pollicino 
Peugeot 208 R2
23:06.2
17
24
De Tommaso - Ferrara 
Peugeot 208 R2
23:54.2
18
20
Bottarelli - Fenoli 
Peugeot 208 R2
24:18.2
19
34
Mirici Cappa - Sinatra 
Peugeot 106 Rallye
25:28.3
20
103
Coppe Lorenzo - Poloni 
Suzuki Swift R1B
25:31.2
21
22
Vita Mattia - Gonella 
Peugeot 208 R2
25:39.4
22
101
Martinelli - Brugiati 
Suzuki Swift R1B
25:41.8
23
102
Strabello - Ceschi 
Suzuki Swift R1B
25:47.8
24
106
Antonucci - Antonucci 
Suzuki Swift R1B
26:27.4
25
27
Mattonen - Taglienti Giulia
Mitsubishi Lancer Evo IX
26:31.6
26
105
Chiaudrero - Boi 
Suzuki Swift R1B
26:46.8
27
18
Gagliano - Busetta 
Peugeot 207 RC R3T
27:16.7
28
35
Barreca - Carnevale 
Fiat Grande Punto
28:25.9
29
36
Guitta - Cusa 
Fiat Seicento
29:37.1
30
30
Valenti - Amodeo 
Renault Clio
30:10.0
Ritirati
 
9
Profeta - Alduina
Ford Fiesta R5
 
 
12
Modenesi - Aliberto
Abarth 124 Rally RGT
 
 
26
Galati - Catalano
Citroen C2
 
 
28
Nobile – D’Agostino
Renault Clio RS
 
 
29
Amendolia Mauro – Amendolia Gemma
Mini Cooper S
 
 
31
Farina - Pugliese
Peugeot 106 Rallye
 
 
32
Di Gesu’ - Cimino
Peugeot 106 Rallye
 
 
104
Tarantino - Fraschia
Suzuki Swift R1B
 

 

102^ TARGA FLORIO 4 - 5 Maggio 2018

102^ TARGA FLORIO 4 - 5 Maggio 2018

Gara valida per il Campionato Italiano rally

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 tappe -  Prove Speciali 16

Iscritti ? Verificati 53  - Partenti 53 - Classificati 40

* Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi *

Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
9
Nucita - Vozzo 
Hyundai i20 R5
1:37:40.7
2
1
Andreucci - Andreussi 
Peugeot 208 T16
1:37:59.9
3
4
Scandola - D'Amore 
Škoda Fabia R5
1:38:33.1
4
11
Riolo – Rappa 
Škoda Fabia R5
1:39:13.8
5
18
Panzani - Pinelli 
Ford Fiesta R5
1:39:26.9
6
7
Scattolon - Zanini 
Škoda Fabia R5
1:39:50.9
7
5
Michelini - Castiglioni 
Škoda Fabia R5
1:40:01.6
8
6
Rusce - Farnocchia 
Ford Fiesta R5
1:40:04.7
9
12
Testa - Bizzocchi 
Ford Fiesta R5
1:40:55.0
10
10
Pollara - Princiotto 
Peugeot 208 T16
1:42:29.0
11
8
Gilardoni - Bonato 
Ford Fiesta R5
1:42:47.5
12
20
Maestrini - Michi 
Škoda Fabia R5
1:43:19.8
13
24
Ferrarotti - Agnese 
Renault Clio RS R3T
1:44:53.2
14
31
De Tommaso - Ferrara 
Peugeot 208 R2
1:45:31.7
15
28
Ciuffi - Gonella 
Peugeot 208 R2
1:46:17.0
16
16
Vintaloro - Buscemi 
Škoda Fabia R5
1:47:12.3
17
27
Campanaro - Porcu Irene
Peugeot 208 R2
1:47:39.6
18
30
Mazzocchi - Gallotti 
Peugeot 208 R2
1:47:44.1
19
22
Lucchesi - Pollicino 
Abarth 124 Rally RGT
1:48:35.6
20
37
Nicelli - Nobili 
Peugeot 208 R2
1:50:19.5
21
25
Sabatino – Guttadauro 
Renault Clio R3
1:52:31.0
22
26
Federichi Corinne – Cicognini Monica
Renault Clio R3
1:53:50.3
23
52
Cogni - Zanni 
Suzuki Swift R1B
1:54:46.3
24
40
Mingoia - Carrubba 
Fiat Punto S1600
1:55:14.0
25
57
Poggio - Cavallotto
Suzuki Swift 1000 turbo
1:55:18.1
26
54
Scalzotto - Andrian 
Suzuki Swift R1B
1:55:27.8
27
14
Mattonen - Taglienti Giulia
Mitsubishi Lancer Evo X
1:55:31.2
28
49
Celi - Cirrito
Peugeot 106 Rallye
1:55:36.1
29
21
Profeta Alessio - Cambria 
Škoda Fabia R5
1:56:09.2
30
56
Martinelli - Baldacci Sara
Suzuki Swift 1000 turbo
1:56:15.4
31
53
Rivia - Faettini 
Suzuki Swift R1B
1:56:19.8
32
51
Mirici Cappa - Sinatra 
Peugeot 106 Rallye
1:56:36.8
33
45
Pinopic - Di Bella 
Peugeot 106
1:57:58.6
34
50
Di Gesù - Cimino 
Peugeot 106 Rallye
2:00:47.1
35
38
Somaschini Rachele - Andreis Gloria
Peugeot 208 R2
2:01:15.6
36
43
Profeta - Raccuia 
Renault Clio RS
2:03:37.0
37
55
Denaro - Genovese 
Suzuki Swift R1B
2:04:40.0
38
46
Valenti  - Amodeo 
Renault Clio
2:06:52.9
39
44
Carbone  - Principato 
Renault Clio RS
2:09:37.4
40
58
Limoncelli - Manganella 
Dr Dr 1
2:14:11.8
Ritirati
 
2
Campedelli  - Canton Tania
Ford Fiesta R5
SS7
 
3
Crugnola  - Fappani 
Ford Fiesta R5
SS4
 
19
Santini  - Romei 
Škoda Fabia R5
SS5
 
23
Modanesi - Castelli 
Abarth 124 Rally RGT
SS7
 
32
Trevisani - Grimaldi 
Peugeot 208 R2
SS6
 
34
Nerobutto - Menegazzo 
Peugeot 208 R2
SS5
 
35
Strabello - Ceschi 
Peugeot 208 R2
SS12
 
36
Coppe - Poloni 
Peugeot 208 R2
SS16
 
39
Battilani - Manfredi Jasmine
Peugeot 208 R2
SS5
 
41
Bruno - Messineo 
Opel Astra GSi 16V
SS12
 
42
Fiorillo - Marino 
Renault Clio RS
SS2
 
48
Farina - Pugliese 
Peugeot 106 Rallye
SS11
 
59
Barreca - Carnevale 
Fiat Grande Punto
SS4

 

103^ TARGA FLORIO 11 - 12 Maggio 2019

103^ TARGA FLORIO 11 - 12 Maggio 2019

Gara valida per il Campionato Italiano rally

Clicca per accedere all'archivio di immagini

2 tappe - 17 Prove Speciali 

Iscritti 40 Verificati 40 - Partenti 40 - Classificati 28

* Le classifiche che seguono sono redatte da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi * 

 

 

 

Prove Speciali 1^ Tappa -- 1:Termini(Km 2,30) - 2:Cefalù1(Km 14,70) - 3:Cefalù2(Km 14,70)                              

Prove Speciali 2^ Tappa -- 4:Tribune1(Km 6,35) - 5:Targa1(Km 13,27) - 6:Scillato/Polizzi1(Km14,97) - 7:Geraci1(8,35) - 8:Bergi1(Km 6,30) - 9:Collesano1(Km 1,55)  10:Tribune2(Km 6,35) - 11:Targa2(Km 13,27) - 12:Scillato/Polizzi2(Km14,97) - 13:Geraci2(8,35) - 14:Bergi2(Km 6,30) - 15:Collesano1(Km 1,55) - 16Tribune3(Km 6,35) - 17:Targa3(Km 13,27)

Pos
Equipaggio
Vetture
Time
1
2
Campedelli - Canton Tania
Ford Fiesta R5
1:29:11.7
2
3
Rossetti - Mori Eleonora
Citroën C3 R5
1:29:23.4
3
6
Crugnola - Ometto 
Volkswagen Polo GTI
1:29:24.4
4
1
Basso - Granai 
Škoda Fabia
1:29:59.7
5
5
Albertini - Fappani 
Škoda Fabia R5
1:30:11.6
6
4
Michelini - Perna 
Škoda Fabia R5
1:30:25.8
7
8
Gilardoni - Bonato 
Hyundai i20 R5
1:31:54.9
8
9
Razzini - Marcomini
Škoda Fabia R5
1:32:01.0
9
7
Rusce - Vozzo 
Volkswagen Polo GTI R5
1:32:15.9
10
10
Profeta Alessio - Raccuia 
Škoda Fabia R5
1:37:08.4
11
18
Ciuffi - Gonella 
Peugeot 208 R2
1:38:11.7
12
19
Panzani - Pinelli 
Ford Fiesta MK8 R2T
1:38:27.4
13
14
Vara - Spirio 
Renault Clio R3
1:39:05.4
14
23
Bruno - Messineo 
Opel Astra GSi 16V
1:46:48.2
15
16
Somaschini Rachele – Lombardi Chiara
Citroeb DS3 R3T
1:48:15.7
16
38
Rosso - Ferrari 
Suzuki Swift R1B
1:48:54.4
17
36
Rivia - Dresti 
Suzuki Swift Sport
1:49:01.0
18
34
Scalzotto - Cazzador 
Suzuki Swift Sport
1:49:14.7
19
37
Martinelli - Grilli 
Suzuki Swift Sport
1:49:53.8
20
40
Costantino - Parodi 
Suzuki Swift Sport
1:50:00.9
21
43
Fichera - Duro 
Suzuki Baleno SR R1
1:50:03.1
22
39
Strabello - D'Ambrosio
Suzuki Swift Sport
1:50:09.9
23
41
Borgato - Dinelli
Suzuki Swift R1B
1:50:38.1
24
42
Pinopic - Barbaro 
Suzuki Swift R1B
1:52:20.2
25
35
Denaro - De Paoli Marta
Suzuki Swift Sport
1:52:36.6
26
24
Sfogliano - Perna 
Fiat Uno Turbo
1:54:46.4
27
28
Indovina - Vallelunga
Peugeot 106 Rallye
1:56:48.5
28
22
Perosino Patrizia - Palitta Masina
Peugeot 208 R2
1:59:22.7
Ritirati
 
11
Lombardo - Spideri 
Peugeot 207 S2000
SS12
 
12
Lucchesi - Pollicino 
Renault Clio R3
SS10
 
20
Riolo Ernesto - Floris 
Peugeot 208 R2
SS6
 
21
Gianfilippo - Monteleone D.
Renault Twingo RS R2
SS7
 
25
Monteleone F - Fusco 
Renault Clio RS
SS3
 
26
Terracchio - Marino 
Peugeot 106 Rallye
SS2
 
27
Loddo - Guercio 
Peugeot 106 Rallye
SS9
 
30
Campanaro - Porcu Irene
Suzuki Swift Sport
SS9
 
31
Poggio - Briano Valentina
Suzuki Swift Sport
SS8
 
32
Peloso - Iguera 
Suzuki Swift Sport
SS10
 
44
Limoncelli - Montavoci Sara
Dr Dr 1
SS1
 
45
Gullo - Manganella
Dr Dr 1
SS1

Classifica redatta da documenti ufficiali della Federazione Italiana Cronometristi