In questa sezione troverete notizie riguardanti : la Coppa Challenge delle Vetturette, voluta dal Cavaliere Florio, e disputata dal 1907 al 1910 , la corsa in Salita al Monte Pellegrino disputata (Con intervalli temporali) dal 1908 al 1992, le varie edizioni rievocative delle Targa Florio agonistiche di velocità per Autostoriche. Le edizioni del Trofeo Florio. Chiunque volesse aiutarci puo' mandare documentazione o fotografie alla nostra mail AMICIDELLATARGA@LIBERO.IT

******************

( Ci scusiamo per eventuali errori non voluti )  Le immagini presenti nell’archivio del sito, raccolte in tempi a volte anche molto remoti, hanno fonti diverse; talune foto sono  state tratte da internet. Fatta la superiore doverosa premessa, siamo comunque costantemente disponibili e pronti a segnalare la fonte privata (o elidere l’immagine), qualora ci fossero fornite specifiche informazioni al riguardo, alla nostra EMAIL AMICIDELLATARGA@LIBERO.IT 

Qualora dovesse ricorrere una tale eventualità, comunque, ci scusiamo anticipatamente .

Tutti possono usare i dati presenti , chiediamo solamente per rispetto verso il lavoro continuo di ricerda della nostra Associazione di citare sempre www.amicidellatargaflorio.com 

Grazie

Coppa Challenge delle Vetturette

Un doveroso ringraziamento a: Paolo Guidara . Un ringraziamento particolare per la Biblioteca Francese Gallica per il supporto fotografico

Palermo 18/10/2020

***********************************

In occasione delle grandi corse automobilistiche siciliane che culminavano con la Targa Florio , il Comitato Panormitan  istituiva la Coppa Challenge delle vetturette da disputarsi annualmente sul circuito siciliano della Targa Florio.

Il Premio di questa corsa e’  una  bellissima coppa challenge. Questa coppa alta quasi 1 metro ha un valore di 6000 lire . Il vincitore diventera’ soltanto detentore di essa , e diverra’ proprietà della casa automobilistica che la vincerà tre volte.

(La Stampa 3 Aprile 1907)

1^ Coppa Challenge delle vetturette 18 Aprile 1907

1^ Coppa Challenge delle vetturette 18 Aprile 1907

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Circuito Siciliano delle Madonie di 148,823 Km da ripetersi per 2 giri 

Iscritti 22 - Partiti 14 - Classificati 4 - Partenza ore 6 con intervalli di 3 minuti

Cronometrista : Gilberto Marley - Giro Veloce : Louis Naudine in 3h51m07s 

1^ Corsa delle Vetturette
Classifica
Pos Piloti Auto Giri Time
1 18 Louis Naudine Sizaire-Naudine 2  7h:47:09
2 4 Vincenzo Florio De Dion Bouton 2  8h:03:09
3 19 Giovanni Stabile De Dion Bouton 2  9h:10:45
  12 Giuseppe Mollica De Dion Bouton 2 11h:39:00
Ritirati
  2 Ronzoni Lion-Peugeot    
  5 Nebbiolo De Dion Bouton    
  6 George Sizaire Sizaire    
  9 Tortima Lion-Pugeot    
  10 Ribolla Florentia    
  13 Paolo Tasca De Dion Bouton    
  14 Longoni Lion-Peugeot    
  15 Maurizio Riva De Dion Bouton    
  16   De Dion Bouton    
  20 Norman Olsen De Dion Bouton    
Non Presenti
  1?        
  7?        
  8? Camilleri       
  11? Picena? Lion-Peugeot     
  17? Picena?  Lion-Peugeot     
  21? Lorenzin  De Dion Bouton    
  3?        
  22?        

 

2^ Coppa Challenge delle vetturette 10 Maggio1908

2^ Coppa Challenge delle vetturette 10 Maggio1908

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Circuito Siciliano delle Madonie di 148,823 Km da ripetersi per 2 giri

Iscritti 14 - Partiti 11 - Classificati 6 - Partenza ore 7 con intervalli di 10 minuti

Giuseppe Mollica sostituisce Giovanni Stabile(Febbre improvvisa)

*Il Marchese De Seta non si presenta alla partenza causa malattia , Ronzoni e Baldoni non si presentano alla partenza perche’ le vetturette della nuova fabbrica Siciliana , Ronzoni-Montalbano non poterono essere pronte per la partenza.

Cronometristi :Signor Marley(cronometrista AC Italia) , Cavaliere D’Angelo e Cavaliere LucioTasca.

Commissari di Corsa : Signor Ignazio Florio , Conte D’Isnello e Cavaliere Auteri.
Giro Veloce : Georges Sizaire (Sizaire-Naudin)in: 3:00'26"6

2^ Corsa delle Vetturette
Classifica
Pos Piloti Auto Giri Time
1 10 Giosuè Giupponne Lion-Peugeot 2 6h:31:30
2 2 Francesco Cammarata De Dion Bouton 2 6h:50:49
3 4 Paolo Tasca De Dion Bouton 2 7h:08:07
4 6 Guido Airoldi De Dion Bouton 2 7h:11:39
5 11 Norman Olsen De Dion Bouton 2 8h:07:06
6 12 Duvernoy Lion-Peugeot 2 8h:40:25
Ritirati
  1 Louis Nadin Sizaire-Naudine    
  3 Vincenzo Florio De Dion Bouton    
  5 Georges Boillot Lion-Pugeot    
  8 Georges Sizaire Sizaire-Naudine    
  14* Giuseppe Mollica De Dion Bouton    
Non presente alla partenza
  14* Giovanni Stabile De Dion Bouton    
Iscritti ma non partenti
    Giuseppe De Seta De Dion Bouton    
    Ronzoni Ronzoni Montalbano    
    Baldoni Ronzoni Montalbano    

Fonti : La Stampa Sportiva - Giornale L'Ora - Giornale di Sicilia . Per i Giornali L'Ora e Sicilia si ringrazia l'amico Paolo Guidara .

3^ Coppa Challenge delle vetturette 26 Aprile 1909

3^ Coppa Challenge delle vetturette 26 Aprile 1909

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Circuito Siciliano delle Madonie di 148,823 Km da ripetersi per 2 giri 

Iscritti  - Partiti 6 - Classificati 3 - Ora di Partenza 9,30 con intervalli di 10 minuti

Cronometrista Lucio Tasca

Il 29 aprile si corse per la terza volta la Coppa Challenge delle Vetturette sul circuito delle Grandi Madonie in Sicilia. Il meeting automobilistico, che comprendeva anche lo svolgimento della quarta edizione della Targa Florio due giorni dopo, fu organizzato dal Comité Panormitan in un periodo in cui l’attività sportiva degli Automobile-Club era praticamente nulla, e le manifestazioni di questo tipo erano promosse dai privati come Vincenzo Florio o Leonino da Zara.

Alla gara presero parte solo due case francesi, la De Dion con quattro vetture e la Lion-Peugeot con tre, però al via si presentarono solo in sei concorrenti, dato che una De-Dion diede forfait.

Il circuito, di 150 km. di lunghezza, doveva essere percorso due volte per un totale di 300 km. Le Grandi Madonie erano il tracciato più difficile e impegnativo dell’epoca: dal traguardo, a livello del mare, si saliva ad una altezza di 1200 metri percorrendo una serie infinita di curve strette e ripidi saliscendi, per poi tornare al punto di partenza su una strada di montagna a zig-zag che metteva a dura prova sia il motore che i freni delle vetture, per non parlare della concentrazione, dei riflessi e della prestanza fisica dei piloti.

Alle 9:30 di mattina partirono i concorrenti, distanziati l’uno dall’altro di 10 minuti. Il primo fu Norman Olsen su vetturetta De Dion, accompagnato dal meccanico Livigni. Poi fu il turno di Jules Goux su Lion-Peugeot, che aveva come meccanico un altro corridore, Duvernoy. Il terzo fu Clemente Ravetto, meccanico di Vincenzo Florio, su De Dion con a fianco Matano. Quarto fu Georges Boillot, su Lion-Peugeot, accompagnato da Gillard. Il quinto a partire fu Giosuè Giuppone, il vincitore dell’anno prima, che aveva come meccanico il fidato Paul Péan. Sesto ed ultimo partente fu Cesare Craviolo, altro chauffeur di Florio, su De Dion con meccanico Poni.

Dopo quasi tre ore e mezza dallo start Goux terminò il primo giro passando davanti alle tribune senza femarsi per il rifornimento di carburante. Dopo pochi minuti fu il turno di Giuppone, passando come un bolide e concludendo il giro con il fantastico tempo di 3 ore e 2 minuti, un minuto più lento del record stabilito da Sizaire l’anno prima. Lo seguì da vicino Olsen, che si fermò un paio di minuti per sistemare la vettura, e lo stesso fece Boillot, che dopo una breve sosta riprese subito la corsa. Craviolo, vittima di numerose pannes ai pneumatici ed al carburatore, abbandonò al traguardo dopo che gli si incendiò il motore. Anche Ravetto si ritirò per avaria del motore.

Durante il secondo giro il servizio telegrafico funzionò a singhiozzi e non si seppe nulla sull’andamento della gara fino all’arrivo dei concorrenti. L’ arrivò di Goux fu ricevuto da grandi applausi, e da lui si apprese che Giuppone era fermo a otto chilometri dal traguardo senza benzina. Mentre il team Peugeot stava cercando di trovare una soluzione, Giuppone arrivò correndo con quanto fiato aveva in corpo e gli venne dato un bidone con del carburante. Tornare accompagnato in macchina era vietato per regolamento, così prese al volo una bicicletta trovata lì vicino e con il bidone sulle spalle tornò pedalando a tutto spiano dove aveva lasciato l’automobile a secco, accompagnato da un applauso lungo e caloroso. Dopo alcuni minuti riuscì a tagliare il traguardo accolto da evviva entusiasti del pubblico. La mancanza di un litro di benzina gli fece mancare la vittoria. Terzo fu Olsen, in quanto Boillot fu costretto al ritiro rimanendo anche lui a secco a pochi chilometri dalla fine. Successivamente, su reclamo di Olsen, Giuppone venne retrocesso al terzo posto per essersi servito di un altro mezzo di trasporto per il rifornimento.                                                                
(Grazie a www.vivagiuppone.com)

3^ Corsa delle Vetturette
Classifica
Pos Piloti Auto Giri Time
1 2 Jules Goux Lion-Peugeot 2 6h:48:03
2 1 Norman Olsen De Dion Bouton 2 7h:47:55
3 5 Giosuè Giuppone Lion-Peugeot 2 6h:52:32*
Ritirati
  4 Georges Boillot Lion-Peugeot    
  6 Riccardo Craviolo De Dion Bouton    
  3 Clemente Ravetto De Dion Bouton    
Non Partente
           

4^ Coppa Challenge delle vetturette 15 Maggio 1910

4^ Coppa Challenge delle vetturette 15 Maggio 1910

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Il primo evento europeo della stagione automobilistica sportiva fu la Targa Florio, corsa in contemporanea con la Coppa Challenge delle Vetturette sul difficilissimo tracciato Siciliano delle Grandi Madonie. Le due prove si corsero insieme a causa del numero esiguo di iscritti, appena cinque alla Targa e otto alla Coppa delle Vetturette; i partenti si ridussero ulteriormente allo start, dove l’equipe De Dion preferì non presentarsi lasciando alla Lion-Peugeot la facile conquista definitiva della Coppa Challenge, avendola vinta in precedenza nel 1908 con Giuppone e nel 1909 con Goux.

La partenza fu data alle otto e mezzo alla Sigma pilotata da De Prosperis, a cui seguirono intervallati di 10 minuti, la FIAT con Cravioli, la Lion-Peugeot con Giosuè Giuppone, la SPA con De Seta (sotto lo pseudonimo di Niki), la Lancia con Olsen, la Franco con Cariolato, e le altre due Lion con Boillot e Goux.

Durante il primo giro si ritirarono De Seta, in panne a Castelbuono, e Craviolo con un asse rotto a Caltavuturo. Le vetturette affidate a piloti professionisti ebbero presto la meglio sulle più potenti vetture guidate da gentlemen e dilettanti. Alle ore 11:37 passò per primo sul traguardo Giuppone, preceduto da un colpo di cannone che ne preannunciava l’arrivo. Senza fermarsi al rifornimento, continuò verso Cerda per il secondo giro. Dopo circa quaranta minuti passò Boillot che, partito per ultimo, migliorò il record sul giro di Sizaire del 1908. Gli seguirono Cariolato, Goux, De Prosperis e Olsen.

Alle 14:20 tuonò la solita cannonata salutando l’arrivo di Giuppone, che percorse 300 chilometri in 5 ore e 25 minuti. Dopo 35 minuti arrivò Boillot, con un tempo migliore di 5 minuti di quello segnato dal compagno di squadra. Terzo fu Goux, che impiegò 5 ore e 31 minuti. Nella Targa Florio si affermò Cariolato su automobile Franco, con una ora di ritardo su Boillot.

Grande Circuito delle Madonie 148.823 km 2 Giri-Totale 297,646 Km

Partiti 3 - Classificati 3

Partenze ore 8:30 con intervalli di 10 minuti 

Grazie a (www.vivagiuppone.com)

4^ Corsa delle Vetturette
Classifica
Pos Piloti Auto Giri Time
1 7 Georges Boillot Lion-Peugeot 2 5h:20:43
2 3 Giosuè Giuppone Lion-Peugeot 2 5h:25:35
3 8 Jules Goux Lion-Peugeot 2 5h:31:25

1° Circuito Siciliano 5 Settembre 1906 (Non valida per lo Challenge)

1° Circuito Siciliano 5 Settembre 1906 (Non valida per lo Challenge)

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Circuito : Palermo – Termini Imerese – Cerda – Caltavuturo – Petralia – Geraci – Castelbuono – Isnello -  Collesano – Campofelice di Roccella – Termini Imerese – Palermo – Per complessivi 243 Km.

Per classificarsi bisognava completare il percorso nel tempo massimo di 13 ore.

1° Circuito Siciliano delle vetturette
Classifica
Pos Piloti Auto Giri Time
1   Vincenzo Florio De Dion-Bouton  1  7h:25:12
2   Giasone Longoni De Dion-Bouton  1  8h:54:53
3   Paolo Tasca De Dion-Bouton  1 10h:14:28
  Giovanni Stabile De Dion-Bouton  1 11h:26:38
Fuori Tempo Massimo
    Ragusa Darracq    
    Ribolla Florentia    
Ritirati
    Norman Olsen De Dion-Bouton    
    Giuseppe Giordano      
Non Partente
    Pisani      

Fonte : La Stampa Sportiva

2° Circuito Siciliano 13 Agosto 1907 (Non valida per lo Challenge)

2° Circuito Siciliano 13 Agosto 1907 (Non valida per lo Challenge)

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Il 13 Agosto promossa dal Comitato “ Panormitan “ ebbe luogo una corsa di vetturette riservata solamente ai Gentleman. La corsa ebbe un carattere unico , fu ristretta solamente ai dilettanti , escludendo qualsiasi professionista. Il Comitato ebbe l’idea di iniziare questi esperimenti per educare il dilettante alle dure prove di una lunga corsa senza il minimo aiuto del professionista. Conformemente al regolamento delle corse per vetture su ogni vettura dovevano essere presenti due persone ed era vietato farsi accompagnare da un meccanico. La corsa si effettuò sul percorso Palermo-Termini-Circuito Siciliano-Termini-Palermo . Fra 11 concorrenti solamente 5 arrivarono entro il tempo stabilito .

Partiti 11 - Classificati 5

Circuito :  Palermo – Termini Imerese – Cerda – Caltavuturo – Petralia – Geraci – Castelbuono – Isnello -  Collesano – Campofelice di Roccella – Termini Imerese – Palermo – Per complessivi 243 Km.

Per classificarsi bisognava completare il percorso nel tempo massimo di 13 ore.

* Nella foto del signor Vincenzo Lo Cascio , Vincenzo Florio all’arrivo *

2° Circuito Siciliano delle vetturette
Classifica
Pos Piloti Auto Giri Time
1 10 Vincenzo Florio De Dion-Bouton   6h:45:17
2   Giovanni Stabile De Dion-Bouton   6h:58:49
3   Paolo Tasca De Dion-Bouton   8h:07:40
4   Francesco Cammarata De Dion-Bouton    
5   Angelo D’Angelo      
Ritirati
    De Scia-Lampedusa T.       

Fonte : La Stampa Sportiva 1907

Corsa Siciliana 22 Ottobre 1907 (Non valida per lo Challenge)

Corsa Siciliana 22 Ottobre 1907 (Non valida per lo Challenge)

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Circuito Siciliano delle Madonie di 148,823 Km da ripetersi per 2 giri 

Partiti 9 - Classificati 4                                    

Partenza ore 7 data dal Cavaliere Lucio Tasca con intervalli di 3 minuti
Giro Veloce :
Paolo Tasca (De Dion-Bouton)in 3:36'28"0

22 Ottobre 1907 , alle ore  6:55 la prima vetturetta partente si avanza alla partenza. E’ una De Dion-Bouton , quella stessa con cui il Cavaliere Vincenzo Florio ha fatto splendide corse. E’ al volante il simpatico Cavaliere Paolo Tasca(Colore Nero) che ha come chauffeur il meccanico Anello . Alle 7 precise il Cavaliere Lucio tasca da il segnale di partenza. Dopo 3 minuti segue la De Dion-Bouton guidata dal barone Stabile(Colore Grigio) meccanico Melis . Terzo parte il Cavaliere Guido Airoldi , il fratello Conte Cesare Airoldi gli sta vicino raccomandandogli la massima prudenza , la vettura e’ una De Dion(Colore Arancio) meccanico Librizzi.

Quarto parte il Marchesino De Seta(Colore Viola)su De Dion-Bouton , meccanico Giovanni Dabbene. Quinto parte Anzon(Colore Acciaro)su Florentia , meccanico Diana. Sesto parte il cavaliere Vincenzo Florio(Colore Rosso) , pochi secondi prima della partenza il motore si spegne , solo il pronto intervento del meccanico Clemente Ravetto evita il peggio , ma la partenza avviene in ritardo. Anche Fiorio guida una De Dion.

Settimo parte il Barone Francesco Cammarata(Colore Giallo) , come meccanico il signor Lino e sono su una De Dion-Bouton . Ottavo parte il signor Mollica su De Dion-Bouton(Colore Verde) meccanico Benvenuto , un ragazzetto di appena 14 anni. Nono ed ultimo partente Norman Olsen(Colore Celeste) la vetturetta e’ una Sizaire-Naudin , meccanico Li Vigni.

Dopo due giri di corsa regolare vince il Cavaliere Paolo Tasca , oltre alla Coppa Dello Sport Club , vince anche la Coppa Cammarata per il giro veloce.

Secondo arriva il Barone Cammarata che vince il cronometro d’oro donato da Vincenzo Florio.

Terzo arriva il Barone Stabile , che vince la Coppa voluta dal Sindaco e una medaglia d’argento.

Quarto arriva il Cavaliere Airoldi , che vince il premio del Prefetto , l’orologio d’oro.

Nino Sofia per la Stampa Sportiva

Corsa Siciliana delle vetturette
Classifica
Pos Piloti Auto Giri Time
1 1 Paolo Tasca De Dion Bouton 2 7h:16'18
2 7 Francesco Cammarata De Dion Bouton 2 7h:37'02
3 2 Giovanni Stabile De Dion Bouton 2 8h:11'55
4 3 Guido Airoldi De Dion Bouton 2 9h:09'21
Ritirati
  9 Norman Olsen Sizare-Naudin  
  6 Vincenzo Florio De Dion Bouton 1  
  8 Giuseppe Mollica De Dion Bouton 0  
  4 Giuseppe de Seta De Dion Bouton 0  
  5 Anzon Florentia 0  

Fonti : La Stmpa - La Stampa Sportiva

Coppa delle vetturette 1 Luglio 1909 (Non valida per lo Challenge)

Coppa delle vetturette 1 Luglio 1909 (Non valida per lo Challenge)

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Circuito della Favorita 100 Giri

Partiti 3 - Classificati 2

Corsa delle Vetturette
Classifica
Pos Piloti Auto Giri Time
1   Vincenzo Florio De Dion-Bouton 100 3h:10:14
2   Giuseppe De Seta De Dion-Bouton 100 3h:50:50
Ritirato
    Olsen De Dion-Bouton 80  

 

La Salita al Monte Pellegrino

Dopo La Targa Florio , nata nel 1906 e’ la corsa Siciliana più antica e certamente fra le cronoscalate piu’ vecchie del mondo.La prima edizione si disputo’ nel 1908 , anche se si trovano tracce nel 1907 in occasione delle “grandi manifestazioni automobilistiche di Sicilia” organizzate per la Targa Florio. Fu ideata e non poteva essere diversamente da Vincenzo Florio che vinse le prime due edizioni quella del 1908 e del 1924.

Le origini sportive della cronoscalata sono legate alla cosiddetta «strada nuova», la prima carrozzabile per salire sul monte che affiancò nel 1924 la scalinata in pietra della tradizionale "acchianata" verso il Santuario di Santa Rosolia ,Patrona di Palermo . Fu inaugurata il 7 maggio di quell'anno . Era il tricentenario della scoperta delle reliquie di Santa Rosalia.

Il 14 settembre 1924, la prima gara, organizzata e vinta da Vincenzo Florio su una Steyr in 7 minuti e 59 secondi. Primo tra le vetture turismo fu Michele Ciuppa su Ansaldo in 9'23" 2/5. In effetti la «Monte Pellegrino», sempre grazie a Florio, aveva vissuto un prologo nel 1908 e la storia s'intreccia ancora a quella della «strada nuova» la cui costruzione era stata voluta nel 1903 dal sindaco Pietro Bonanno, a cui è ancora oggi intitolata, con la progettazione affidata a Giuseppe Damiani Almeyda, allora ingegnere capo del Comune. I lavori furono iniziati  nel 1905 e più volte sospesi. Nel 1908 il real commissario Gennaro Bladier intervenne per cercare di sbloccare la situazione e Vincenzo Florio con il suo comitato Panormitan ideò la Coppa Monte Pellegrino sul tratto di strada già realizzato di circa 4,3 chilometri. Più che una gara una sfida: chi voleva tentare, passava dal comitato e chiedeva un commissario «per tentare l'ascensione» del monte su quella strada in pessime condizioni. Il record passò da Airoldi (12'33") a Vincenzo Florio (10'27") al marchese De Seta (10'22" e 1/5) e poi all'anglo-palermitano Olsen (10'10"l/5), finché Vincenzo Florio chiuse la sfida il 7 settembre salendo in 10'08" 2/5 con una De Dion BOUTON.
Dal 1924 in poi la gara si disputò con regolarità per cinque anni, organizzata dall'Automobil Club Sicilia di Florio, in via Catania 2, dove i concorrenti si recavano per ricevere il numero di partenza e la pittura per dipingerlo sulla carrozzeria. Il percorso era dal Dazio delle Falde al piazzale del Santuario, poco più di 8 chilometri e mezzo.. La gara riprese nel 1937, il 20 agosto, con una edizione in notturna. I concorrenti erano solo dodici e si arrivava alla terrazza del castello Utveggio, un percorso più corto: 6,4 chilometri. Vinse Paolo Di Pietra su Aprilia.
La corsa ritornò nel Dopoguerra, il 18 luglio del 1948. «Con i miei amici Raimondo Lanza di Trabia e Stefano La Motta - racconta il barone Antonio Pucci, - andammo dal presidente della Regione Alessi - per chiedergli i soldi per il Giro di Sicilia. Lui ci disse che saremmo dovuti passare anche da Caltanissetta ed Enna e ci diede 4 milioni. Avanzarono 800.000 lire e tornammo per restituirle. Lui ci disse di fare un'altra manifestazione e così riprese la Monte Pellegrino». Vinse il barone Stefano La Motta con la CISITALIA in 6'50" , il munifico Lanza di Trabia, futuro presidente del Palermo, mise in palio la Coppa «Achille Varzi» in memoria del campione morto sette giorni prima sul circuito di Brèmgarten a Berna.

*Scusate per eventuali errori non voluti*

 

Per la ricostruzione delle classifiche(anche se alcune incomplete) le nostre fonti sono state : Raci – L’automobile – La Stampa – Annuari CSAI -Il Giornale L’Ora- Rapiditas – Giornale di Sicilia. Un ringraziamento agli amici ; Paolo Guidara ,Piero Pucci di Benisichi ,Vincenzo Barone(Pilota) ,Ignazio Serse(Pilota) ,Gianfranco Pucci(Pilota) ,Enrico Grimaldi(Pilota) ,Florindo Mollica(Pilota) ,Aurelio Scafè(Pilota) , Salvatore Barraco(Pilota) , Gaspare Gattuccio(Pilota) ,Vito Veninata(Pilota) ,Giovanni Mercadante(Pilota) ,Ignazio Capuano(Pilota) ,Francesco Coccorullo(Per l’archivio Scuderi) ,Santo Famoso(Pilota) ,Giacomo Ciulla ,Pietro Russo , Claudio Lea d’Alberto ,Famiglia Alberto Piraino(Pilota) , ,Famiglia NinoTodaro(Pilota) ,Claudio Scarafia ,Famiglia Guido Garufi(Pilota) ,Famiglia Franco Tagliavia(Pilota) ,Famiglia del Barone Antonio Pucci di Benisichi(Pilota) ,Giuseppe Gambacorta ,Famiglia Carmelo Giugno(Pilota) ,Andrea Oliveri ,Roberto Barbato ,Nicolò Di Vita , Famiglia Salvatore Sutera(Pilota) ,Giuseppe Sublime ,Aldo Trapani ,Francesco Accardi ,Beppe Mordino ,Paolo Cigno ,Agostino Vigneri ,Roberto Pirera(Alla memoria).

******************

Tutti possono usare i dati presenti , chiediamo solamente per rispetto verso il lavoro continuo di ricerda della nostra Associazione di citare sempre www.amicidellatargaflorio.com 

Grazie

Scusate ,stiamo aggiornando le Classifiche e le Gallerie Fotografiche

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 06/10/1908

Nel 1908 il real commissario Gennaro Bladier intervenne per cercare di sbloccare la situazione e Vincenzo Florio con il suo comitato Panormitan ideò la Coppa Monte Pellegrino sul tratto di strada già realizzato di circa 4,3 chilometri. Più che una gara una sfida: chi voleva tentare, passava dal comitato e chiedeva un commissario «per tentare l'ascensione» del monte su quella strada in pessime condizioni.

Cosi' ci provarono

Airoldi il 22 Agosto - Florio il 23 Agosto - De Seta il 26 Agosto - Olsen il 5 Ottobre - Florio il 6 Ottobre.

Fonte: Rapiditas <Cliccate per l'archivio fotografico>

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
  Vincenzo Florio De Dion Bouton 10’:08”:04
  Norman Olsen   10’:10”:00
  Giuseppe De Seta   10’:22”:00
  Vincenzo Florio   10’:27”:00
  Guido Airoldi   12’:33”:00

 

1^ Corsa in Salita del Monte Pellegrino 14/09/1924

2 ^ Corsa in Salita del Monte Pellegrino 27/08/1925

Il giorno 28 Agosto 1925 si e’ svolta in piena efficienza di organizzazione e di pubblico la seconda edizione della Corsa in Salita del Monte Pellegrino indetta dall’Automobile Club di Sicilia . Alle 10 precise il barone Vannucci diede la prima partenza ai piedi della strada Bonanno. 14 i concorrenti

*Fonte : Rivista mensile A.C.I. Agosto 1925*

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
10 Giuseppe Albanese Bugatti   8’:11”:02
9 Costantino Magistri Bugatti   8’:12”:00
12 Vincenzo Florio Steyr   8’:40”:00
14 Michele Ciuppa Ansaldo   9’:16”:02
3 Francesco Morra Fiat   9’:27”:00
1 Filippi Lambda   9’:38”:03
6 Mangia Amilcar 10’:12”:00
7 Principe di Militello Amilcar  
4 Moscuzza Salmson  
10  13 Casano Alfa Romeo  
Ritirati
  2 D’Asaro Fiat  
  5 Comella Salmson  
  8 Messeri Fiat  
  11 G.D’Ondes Itala  

 

3 ^ Corsa in Salita del Monte Pellegrino 12/09/1926

3 ^ Corsa in Salita del Monte Pellegrino 12/09/1926

Quasi tutti i valorosi guidatori Palermitani sono accorsi a cimentarsi nella brillante salita del Pellegrino , anche una gentile quanto abile guidatrice , Donna Giovanna Albanese Trigona ha voluto accogliere l’invito rivolto dal Club organizzatrice alle amatrici dell’automobilismo .Le macchine erano distinte in 4 Categorie , e per ciascuna di esse una Medaglia d’oro era prevista al vincitore .Ciascuna Categoria era poi divisa in sottocategorie con Medaglia d’argento da conferire a ciascun vincitore . Le signore avevano diritto a premi speciali .Medaglia ricordo a tutti i concorrenti che avessero compiuto in meno di 12 minuti il percorso di 8,500 Km . Restituzione della tassa d’iscrizione a tutti i concorrenti che avessero preso la partenza.

Una bellissima gara e’ stata fornita da Donna Giovanna Albanese Trigona , una delle più soavi ed elette figure del sesso gentile Palermitano . che e’ stata vivamente festeggiata dal pubblico cosi alla partenza che all’aarivo

*Fonte : Rivista mensile A.C.I. Ottobre 1926*

CLASSIFICHE
Categoria Signore
Pos  Piloti Auto Time
  Giovanna Albanese Trigona Citroen 14’:13”:00
2^ Categoria Vetture da Turismo Aperte
  Giuseppe Albanese Bugatti   8’:19”:02
4^ Categoria Vetture da Turismo Aperte
  Giuseppe Sutera OM Superba   8’:25”:04
  Lorenzo Messeri Bugatti 10’:22”:02
5^ Categoria Vetture da Turismo Aperte
  Costantino Magistri Alfa Romeo 10’:00”:02
Vetture Sport Vincitore Assoluto
  Giacomo Mucera Ceirano  
Vetture Sport 3^ Categoria
  Mucera Giacomo Ceirano   9’:22”:00
  Biondo D’Asaro Fiat 501 S 10’:23”:04
  Pietro Dabbene Fiat 501 S 10’:51”:02
Vetture Sport 4^ Categoria
  Giuseppe Cuccio Diatto 10’:28”:00
Vetture Sport 5^ Categoria
    Mario Cammarata SPA 10’:24”:01
Vetture da Turismo Aperte Vincitore Assoluto
  Morra Fiat  
Vetture da Turismo Aperte 1^ Categoria
  Mario Ducrot Peugeot 17’:06”:00
Vetture da Turismo Aperte 3^ Categoria
  Morra Francesco Fiat 501   9’:41”:05
  Giovanni Lo Bue Fiat 509 10’:36”:00
Vetture da Turismo Aperte 4^ Categoria
  Michele De Stefani Ansaldo 10’:33”:04
  Gaetano Di Stefano Ansaldo 10’:45”:04
  Ettore Ducrot Ansaldo 10’:48”:00
Vetture da Turismo Aperte 5^ Categoria
  Carmelo Mangano Lancia Lambda 10’:06”:04
Ritirati per guasti vari
    Principe di Comitini Amilcar  
    Pierino Mucera Ceirano  
    Vice Bianchi  
Vetture da Turismo Chiuse Vincitore Assoluto
  Vincenzo Florio Panhard  
Vetture da Turismo Chiuse 1^ Categoria
  Federico Brucato Peugeot 19’:25”:04
Vetture da Turismo Chiuse 4^ Categoria
  Pietro Pillitteri Diatto 10’:55”:00
Vetture da Turismo Chiuse 5^ Categoria
  Ignazio De Pace Lancia Lambda 10’:34”:01
  Alessandro La Lumia Alfa Romeo 11’:49”:08
Vetture da Turismo Chiuse 6^ Categoria
  Vincenzo Florio Panhard   8’:54”:04

 

4 ^ Corsa in Salita del Monte Pellegrino 14/08/1927

4 ^ Corsa in Salita del Monte Pellegrino 14/08/1927

* Classifica da : Rapiditas *

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
1   Gasparin Alfa Romeo   8’:17”:00
2   Lo Bue Bugatti   8’:35”:00
3   Vincenzo Florio Panard   8’:59”:02
4   “Principe” Di Giardinelli Amilcar   9’:04”:03
5   Michele Ciuppa Ansaldo 10’:03”:01
6   Morra Fiat 10’:18”:00
7   Avellone Fiat 509 11’:15”:04
8   “Conte” Federico Fiat 509 11’:18”:04
9   Candrilli Fiat 509 11’:52”:00
10   Di Pietra O.M 12’:31”:01
11   Nina Lo Bue Fiat 13’:29”:03
Non Partenti
    Valdes Diatto  
    Giuffrè Salmson  
    “Duca” Di Villarosa Ansaldo  
    Albanese Bugatti  

 Aggiornata 20 Dicembre 2020

5 ^ Corsa in Salita del Monte Pellegrino 09/12/1928

5^ edizione della corsa in salita Palermo – Monte Pellegrino

* Classifica da : Rapiditas *

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
  Amedeo Sillitti Alfa Romeo 7’:46”:01
  Giuseppe Albanese Bugatti 8’:04”:04
  Trombetta Chryselr 8’:13”:01
  Michele Ciuppa Alfa Romeo 8’:49”:03
  Ernesto Barraja Ansaldo 9’:44”:01
  Salvatore Lo Nero Fiat 9’:51”:04
  James Tagliavia Minerva 10’:18”:00
  Vincenzo Florio Itala 12’:38”:01
  Calefati Fiat  

 

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 21/08/1937

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 18/07/1948

Un numeroso gruppo di concorrenti ha preso il via per la classica Corsa Del Monte Pellegrino che il Comitato Motoristico Siciliano ha voluto riorganizzare in occasione dei festeggiamenti per Santa Rosalia . Molto pubblico si e’ arrampicato sui tornanti del monte , incoraggiando i propri beneamini.

* Classifica da : L’Automobile 1948*

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
1 36 Stefano La Motta Cisitalia 6’:50”:00
2 54 Rosario Mucera Fiat Mucera 1100 6’:58”:00
3 64 Nicola Musmeci Maserati 6’:59”:00
4 68 Giuseppe Mucera Fiat Mucera 1500 7’:00”:00
5 62 Giovanni Ughetti Alfa Romeo 7’:01”:05
6 66 Raimondo Lanza Di Trabia Frazer Nash BMW 7’:10”:00
7 22 Antonio Pucci Cisitalia 7’:13”:00
8 26 Pietro Mucera Fiat Mucera 1100 7’:34”:00
Classifiche di classe Categoria Sport Fino a 750 CC
 4 Alberto Gasparin Fiat 7’:40”:00
 14 Gino Alterio Fiat 750 Testadoro 8’:15”:00
 8 Francesco Sartarelli Fiat Sartarelli 8’:23”:00
Classifiche di classe Categoria Sport Da 750 a 1100 CC
36 Stefano La Motta Cisitalia 6’:50”:00
54 Rosario Mucera Fiat Mucera 1100 6’:58”:00
22 Antonio Pucci Cisitalia 7’:13”:00
26 Pietro Mucera Fiat Mucera 1100 7’:34”:00
Classifiche di classe Categoria Sport Oltre 1100 CC
64 Nicola Musmeci Maserati 6’:59”:00
68 Giuseppe Mucera Fiat Mucera 1500 7’:00”:00
62 Giovanni Ughetti Alfa Romeo 7’:01”:05
66 Raimondo Lanza Di Trabia Frazer Nash BMW 7’:10”:00

 

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 05/06/1949

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 05/06/1949

* Classifica da : L’Automobile 1949 *

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
1   Musmeci Maserati 6’:16”:01
2   Luigi Bordonaro Ferrari 6’:30”:01
3   Antonio Pucci Cisitalia 6’:44”:01
4   Stefano La Motta Cisitalia 6’:54”:04
4   Giuseppe Mucera Fiat 1500 6’:54”:04
6   Vincenzo Giordano Cisitalia 6’:58”:04
7   Raimondo Lanza Di Trabia Fraze Nash BMW 7’:12”:00
8   Giovanni Patanè Fiat 7’:13”:00
9   Giuseppe Scarantino Fiat 1100 Sport  
10   Francesco Donato Fiat 7’:22”:00
11   Salvatore Russo Fiat 7’:25”:01
12   Giuseppe Sutera Fiat Sutera 7’:11”:00
13   Vittorio Jemma Fiat 1100 Sport  
14   Michele Baglio Fiat 1100 Sport  
15   Mario Cammarata Lancia Aprilia 7’:40”:03
16   Girolamo Giacobbe Lancia Aprilia 7’:42”:00
17   Michele Tornatore Fiat 1100 Sport  
18   Rosario Grassi Bertazzi Lancia Aprilia 7’:48”:01
19   Diego Rosone Lancia Aprilia 8’:00”:03
20   Gaspare Canalotti Fiat 1100 Sport  
21   Rosario Giovenco Fiat 8’:10”:02
22  32 Francesco Faraco Fiat 1100 8’:16”:01
23   Antonio Di Salvo Fiat 1100 8’:18”:04
24   Domenico Fantauzzo Fiat 1100 8’:33”:03
25   Rosario Mineo Fiat 1100 8’:35”:01
26   Pietro Dabbene Fiat 1100 8’:38”:02
27   Giuseppe D’Alba Fiat 1100  
28   Domenico Minneci Fiat 1100  
29   Michele Di Stefano Fiat 1100  
30   Giovanni Ingrassia Fiat 8’:43”:00
31   Francesco Sartarelli Fiat Sartarelli 8’:48”:01
32   Giovanni Mancuso Fiat 1100 Sport  
33   Edoardo Reginella Fiat 1100  
34   Sabatino Sonzini Fiat 500 C 9’:10”:00
35   Rosario Mandina Fiat 500 C 9’:13”:03
36   Gino Alterio Fiat 500 C 9’:17”:00
37   Giuseppe Camilleri Fiat 500 C 9’:18”:03
38   Giuseppe Pecoraro Fiat 500 C 9’:35”:03
39   Edoardo Vice Fiat 500 C  
40   Gregorio Guzzardi Fiat 500 C  
41   Francesco La Paglia Fiat 500 C  
42   Antonio De Simone Fiat 500 C  
43   Raimondo Cangitano Fiat 500 C  
Classifiche di  Classi
Categoria Turismo Classe 700
  Sabatino Sonzini Fiat 500 C 9’:10”:00
  Rosario Mandina Fiat 500 C 9’:13”:03
  Gino Alterio Fiat 500 C 9’:17”:00
  Giacomo Camilleri Fiat 500 C 9’:18”:03
  Giuseppe Pecoraro Fiat 500 C 9’:35”:03
    Edoardo Vice Fiat 500 C  
    Gregorio Guzzardi Fiat 500 C  
    Francesco La Paglia Fiat 500 C  
    Antonio De Simone Fiat 500 C  
    Raimondo Cangitano Fiat 500 C  
Categoria Turismo Classe 1100 CC
 32 Francesco Faraco Fiat 1100 8’:16”:01
  Antonio Di Salvo Fiat 1100 8’:18”:04
  Domenico Fantauzzo Fiat 1100 8’:33”:03
  Rosario Mineo Fiat 1100 8’:35”:01
  Pietro Dabbene Fiat 1100 8’:38”:02
    Giuseppe D’Alba Fiat 1100  
    Domenico Minneci Fiat 1100  
    Michele Di Stefano Fiat 1100  
    Edoardo Reginella Fiat 1100  
Categoria Turismo Oltre 1100 CC
  Mario Cammarata Lancia Aprilia 7’:40”:03
  Girolamo Giacobbe Lancia Aprilia 7’:42”:00
  Rosario Grassi Bertazzi Lancia Aprilia 7’:48”:01
  Diego Rosone Lancia Aprilia 8’:00”:03
Categoria Sport Classe 750 CC
  Francesco Donato Fiat 7’:22”:00
  Rosario Giovenco Fiat 8’:10”:02
  Giovanni Ingrassia Fiat 8’:43”:00
  Francesco Sartarelli Fiat Sartarelli 8’:48”:01
F.T.M   Neri Fiat 9’:38”:02
Categoria Sport Classe 1100 CC
  Antonio Pucci Cisitalia 6’:44”:01
  Stefano La Motta Cisitalia 6’:54”:04
  Vincenzo Giordano Cisitalia 6’:58”:04
  Giuseppe Sutera Fiat Sutera 1100 7’:11”:00
  Giovanni Patanè Fiat 7’:13”:00
    Giuseppe Scarantino Fiat 1100 Sport  
    Vittorio Jemma Fiat 1100 Sport  
    Michele Baglio Fiat 1100 Sport  
    Michele Tornatore Fiat 1100 Sport  
    Gaspare Canalotti Fiat 1100 Sport  
    Giovanni Mancuso Fiat 1100 Sport  
Categoria Sport Oltre 1100 CC
  Musmeci Maserati 6’:16”:01
  Luigi Bordonaro Ferrari 6’:30”:01
  Giuseppe Mucera Fiat Mucera 6’:54”:04
  Raimondo Lanza Di Trabia Fraze Nash BMW 7’:12”:00
  Salvatore Russo Fiat 7’:25”:01

 

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 10/04/1950

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 10/04/1950

*Classifica da: L'Automobile 1950*  <Cliccate per l'archivio fotografico>

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
1 12.18 Luciano Musso Ferrari 6’:13”:05
2 12.14 Luigi Bordonaro Ferrari 6’:14”:00
3 12.16 Nicola Musmeci Maserati 6’:17”:06
4 12.12 Stefano La Motta Ferrari 6’:20”:05
5 11.46 Tazio Nuvolari Cisitalia Abarth 6’:21”:07
6 11.44 Mario Cammarata Cisitalia 6’:29”:03
7 11.54 Lanza Di Trabia Fiat 6’:32”:00
8 11.14 Caggiano Giaur 6’:46”:00
9   Luigi Musso Fiat Giannini 6’:49”:02
10 11.22 M.T. De Filippis Urania 6’:51”:05
Classifiche di Classe
Categoria Turismo Fino a 750 CC
  Raimondo Gangitano Fiat 9’:10”:03
  Antonio Arrigo Fiat 9’:35”:03
  Domenico Minneci Fiat 9’:46”:08
  Vigneri Fiat 9’:51”:08
Classifiche Categoria Turismo Fino a 1100 CC
  Sergio Fiat 8’:24”:05
  Faraco Fiat 8’:27”:06
  Di Leo Fiat 8’:33”:00
Categoria Turismo Oltre 1100 CC
  Mario Damonte Lancia Aprilia 7’:42”:02
  Domenico Fantauzzo Lancia Aprilia 7’:45”:05
  Girolamo Giacobbe Lancia Aprilia 8’:26”:04
Categoria Sport Fino a 750 CC
11.14 Emanuele Caggiano Giaur 6’:46”:00
  Luigi Musso Fiat Giannini 6’:49”:02
11.22 M.T. De Filippis Urania 6’:51”:05
  Cripenus Fiat Siata 7’:21”:09
  Sartarelli Fiat Sartarelli 7’:24”:04
  11.16 Giovenco Fiat Siata 750 Sport  
Categoria Sport Fino a 1100 CC
11.46 Tazio Nuvolari Cisitalia Abarth 6’:21”:07
11.44 Mario Cammarata Cisitalia 6’:29”:03
11.54 Lanza Di Trabia Fiat Volpini 6’:32”:00
  Jemma Fiat 7’:00”:00
11.56 Giuseppe Sutera Fiat Sutera 7’:04”:00
  11.48 Salvatore Sutera Fiat Raor Falanga  
  11.58 Rosario Mucera Fiat Mucera1100  
Categoria Sport Oltre  1100 CC
12.18 Luciano Musso Ferrari 6’:13”:05
12.14 Luigi Bordonaro Ferrari 6’:14”:00
12.16 Nicola Musmeci Maserati 6’:17”:06
12.12 Stefano La Motta Ferrari 6’:20”:05
  Carlo Pottino Alfa Romeo 6’:53”:00
  12.10 XX Ermini  

Aggiornata 14 Gennaio 2021

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 17/06/1951

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 17/06/1951

11^ edizione della corsa in salita Palermo – Monte Pellegrino di Km 8,750 , valevole per il campionato assoluto della Montagna

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
 112 Musmeci Nicola Maserati 2000 6’:04”:07
 108 Luigi Bordonaro Ferrari 2000 6’:13”:01
 86 Mario Cammarata Cisitalia 1100 6’:18”:07
 58 Mario Piccolo Nardi danese 6’:27”:06
5  110 Giuseppe Mucera Fiat 1500 6’:34”:02
6  82 Enzo Grimaldi Abarth 1100 6’:37”:03
7  78 Francesco Siragusa Stanguellini 1100 6’:41”:00
8  74 Angelo Lo Monaco Ermini 1100 6’:46”:00
9  100 Alfonso Vella Fiat 1100 Sport 6’:54”:00
10  102 Domenico Rotolo Fiat 1100 6’:55”:06
11  96 Francesco Crescimanno Fiat 1100 6’:58”:04
12  70 Nunzio Perciabosco Gianni 750 7’:01”:02
13  84 Natale Briguglio Stanguellini 1100 7’:05”:07
14  98 Giuseppe Sutera Fiat Sutera 1100 7’:06”:00
15  88 Pietro Mucera Fiat Mucera 1100 7’:11”:00
16  106 Antonio Demma Cisitalia 1100 7’:24”:00
17  90 Marcantonio Bellomare Fiat 1100 7’:24”:03
18  54 Girolamo Giacobbe Lancia Aurelia 7’:28”:04
19  50 Mario Sannino Lancia Aprilia 7’:30”:03
20  66 Aurelio Di Cristina Fiat 750 7’:35”:03
21  80 Salvatore Vitale Fiat 7’:47”:03
22  76 Umberto Vannucci Fiat 7’:51”:03
23  52 Antonio Germano Lancia Aprilia 7’:53”:07
24  94 Vincenzo La Mattina Fiat 7’:57”:05
25  42 Vito Cavallo Fiat 1400 8:’26”:07
26  64 Rosario Giovenco Siata 8’:03”:00
27  38 Michele Schermi Fiat 1100 8’:07”:05
28  26 Raimondo Gangitano Lancia Ardea 8’:10”:04
29  36 Domenico Fantauzzo Fiat 1100 8’:10”:05
30  30 Pasquale Tacci Fiat 1100 8’:12”:04
31  34 Ferdinando Pioppo Fiat 1100 8’:14”:00
32  44 Francesco Agueci Fiat 1400 8’:28”:02
33  8 Sandro Sebasti Fiat 500 8’:34”:07
34  4 Ignazio Scaletta Fiat 500 8’:41”:04
35  18 Mario Salamone Fiat 500 9’:00”:03
36  10 Nicolò La Rosa Fiat 500 9’:05”:07
37  28 Emanuele Lucchese Lancia Ardea 9’:13”:08
38  24 Pietro Giordano Fiat 500 9’:18”:04
39  16 Mario Rossi Fiat 500 9’:20”:00
40  12 Gioacchino Gangitano Fiat 500 9’:22”:07
41  6 Vittorio Jemma Fiat 500 9’:28”:05
42  2 Manlio Greco Fiat 500 9’:36”:08
43  22 Guglielmo Aiello Fiat 500 9’:38”:07
44  14 Salvatore Tumminello Fiat 500 9’:40”:00
Classifiche di Classe
Categoria Sport Classe 750 CC
 68 Mario Piccolo Nardi danese 6’:27”:06
 70 Nunzio Perciabosco Gianni 750 7’:01”:02
 66 Aurelio Di Cristina Fiat 750 7’:35”:03
 64 Rosario Giovenco Siata 8’:03”:00
RIT  56 Mario Domenico Russo Siata Ritirato
RIT  58 Francesco Sartarelli Siata Sartarelli Ritirato
   60 Emanuele Caggiano    
   62 Pietro Tomasello    
Categoria Sport Classe 1100 CC
 86 Mario Cammarata Cisitalia 1100 6’:18”:07
 82 Enzo Grimaldi Abarth 1100 6’:37”:03
 78 Francesco Siragusa Stanguellini 1100 6’:41”:00
 74 Angelo Lo Monaco Ermini 1100 6’:46”:00
 100 Alfonso Vella Fiat 1100 Sport 6’:54”:00
 102 Domenico Rotolo Fiat 1100 6’:55”:06
 96 Francesco Crescimanno Fiat 1100 6’:58”:04
 84 Natale Briguglio Stanguellini 1100 7’:05”:07
 98 Giuseppe Sutera Fiat Sutera 1100 7’:06”:00
10°  88 Pietro Mucera Fiat Mucera 1100 7’:11”:00
11°  106 Antonio Demma Cisitalia 1100 7’:24”:00
12°  90 Marcantonio Bellomare Fiat 1100 7’:24”:03
13°  80 Salvatore Vitale Fiat 7’:47”:03
14°  76 Umberto Vannucci Fiat 7’:51”:03
15°  94 Vincenzo La Mattina Fiat 7’:57”:05
FTM  72 Francesco Soldano Fiat 9’:03”:00
RIT  104 Antonio Picone Fiat Volpini Ritirato
   92 Giuseppe Miceli    
Categoria Sport Classe 2000 CC
 112 Musmeci Nicola Maserati 2000 6’:04”:07
 108 Luigi Bordonaro Ferrari 2000 6’:13”:01
 110 Giuseppe Mucera Fiat 1500 6’:34”:02
Categoria Sport Classe Oltre 2000 CC
RIT  114 Carlo Pottino Alfa Romeo Ritirato
Categoria Turismo di serie Primo Gruppo
 8 Sandro Sebasti Fiat 500 8’:34”:07
 4 Ignazio Scaletta Fiat 500 8’:41”:04
 18 Mario Salamone Fiat 500 9’:00”:03
 10 Nicolò La Rosa Fiat 500 9’:05”:07
 24 Pietro Giordano Fiat 500 9’:18”:04
 16 Mario Rossi Fiat 500 9’:20”:00
 12 Gioacchino Gangitano Fiat 500 9’:22”:07
 6 Vittorio Jemma Fiat 500 9’:28”:05
 2 Manlio Greco Fiat 500 9’:36”:08
10°  22 Guglielmo Aiello Fiat 500 9’:38”:07
11°  14 Salvatore Tumminello Fiat 500 9’:40”:00
   20 Ignazio Cuccia Fiat 500  
Categoria Turismo di serie Secondo Gruppo
 26 Raimondo Gangitano Lancia Ardea 8’:10”:04
 28 Emanuele Lucchese Lancia Ardea 9’:13”:08
Categoria Turismo di serie Terzo Gruppo
 38 Michele Schermi Fiat 1100 8’:07”:05
 36 Domenico Fantauzzo Fiat 1100 8’:10”:05
 30 Pasquale Tacci Fiat 1100 8’:12”:04
 34 Ferdinando Pioppo Fiat 1100 8’:14”:00
   32 Pietro Moracolo Fiat 1100  
   40 Antonio Pucci Fiat 1100  
Categoria Turismo di serie Quarto Gruppo
 42 Vito Cavallo Fiat 1400 8:’26”:07
 44 Francesco Agueci Fiat 1400 8’:28”:02
   46 Ottorino Monaco Fiat 1400  
Categoria Turismo di serie Quinto Gruppo
 50 Mario Sannino Lancia Aprilia 7’:30”:03
 52 Antonio Germano Lancia Aprilia 7’:53”:07
   48 E.s.p.e.s. Lancia Aprilia  
Categoria Turismo di serie Sesto Gruppo
 54 Girolamo Giacobbe Lancia Aurelia 7’:28”:04

Aggiornta 12 Gennaio 2021

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 14/04/1952

^ edizione della corsa in salita Palermo – Monte Pellegrino di Km 8,750 , valevole per il campionato assoluto della Montagna

<Cliccate per l'archivio fotografico>

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
98 Luigi Bordonaro Ferrari 6’:11”:01
78 Carlo Bartoncelli Fiat Abarth 1100 6’:22”:08
94 Enzo Grimaldi Abarth 1100 6’:25”:01
74 Mario Cammarata Ermini 1100 6’:29”:00
82 Giovanni Casales Cisitalia 1100 6’:32”:04
100 Domenio Tramontana Ferrari 2000 6’:35”:02
102 Giuseppe Mucera Fiat 1500 6’:38”:03
90 Falco(Vittorio Jemma) Cisitalia 1100 6’:47”:08
62 Francesco Donato Siata 750 Sport 6’:51”:08
10    Fantauzzo Stanguellini 6’:55”:08
11 92 Domenico Minneci Fiat Raor Falanga 6’:55”:08
12 68 Mario Piccolo Nardi danese 7’:11”:01
13 56 Domenico Fantauzzo Alfa Romeo 1900 7’:13”:00
14 58 Francesco Sartarelli Siata Sartarelli Sport 7’:14”:09
15 54 Luigi Fiertler Alfa Romeo 1900 7’:29”:08
16 50 Girolamo Giacobbe Alfa Romeo 1900 7’:30”:02
17 32 Francesco Fazzina Fiat 1100 E 7’:35”:00
18 42 Francesco Siracusa Fiat 1400 8’:02”:03
19 36 Pasquale Tacci Fiat 1100 E 8’:05”:03
20   Placido Fiat 1400 8’:14”:03
21   Agnesi Fiat 1400 8’:20”:02
22 30 Francesco Tagliavia Fiat 1100 E 8’:24”:09
23 22 Mario Salomone Fiat 500 C 8’:43”:08
24 8 Nosa Fiat 500 8’:52”:08
25 26 Francesco Scuto Fiat 500 8’:52”:09
26   Rossi Fiat 500 8’:53”:06
27 2 Matteo Pezzino Fiat 500 C 9’:05”:02
Classifiche di Classe
Categoria Sport Classe 750 CC
62 Francesco Donato Siata 750 Sport 6’:51”:08
68 Mario Piccolo Nardi danese 7’:11”:01
58 Francesco Sartarelli Siata Sartarelli Sport 7’:14”:09
  60 Rosario Mineo Siata 750  
  64 Rosario Giovenco Siata 750 Sport  
  66 Ugo Mauthe Blatta BMW 750 Sport  
  70 Aurelio Di Cristina Fiat Demma 750  
  72 Pietro Tomasello Fiat Varisco  
Categoria Sport Classe 1100 CC
78 Carlo Bartoncelli Fiat Abarth 1100 6’:22”:08
94 Enzo Grimaldi Abarth 1100 6’:25”:01
74 Mario Cammarata Ermini 1100 6’:29”:00
82 Giovanni Casales Cisitalia 1100 6’:32”:04
90 Falco(Vittorio Jemma) Cisitalia 1100 6’:47”:08
92 Domenico Minneci Fiat Raor Falanga 6’:55”:08
  76 Francesco Soldano Fiat Abarth 1100  
  80 Michele Tornatore Fiat 1100  
  84 Vincenzo La Mattina Fiat 1100  
  86 Antonio Picone Volpini 1100  
  88 Francesco Crescimanno Nardi Danese 1100  
Categoria Sport Classe Oltre 2000 CC
98 Luigi Bordonaro Ferrari 6’:11”:01
100 Domenico Tramontana Ferrari 2000 6’:35”:02
102 Giuseppe Mucera Fiat 1500 6’:38”:03
  96 Nicola Musmeci Maserati  
  104 Giuseppe Consiglio Siata  
  106 Giuseppe Barbato Bugatti  
Categoria Turismo 750 CC
22 Mario Salomone Fiat 500 C 8’:43”:08
8 Nosa Fiat 500 C 8’:52”:08
26 Francesco Scuto Fiat 500 C 8’:52”:09
  Rossi Fiat 500 C 8’:53”:06
2 Matteo Pezzino Fiat 500 C 9’:05”:02
  4 Guido Garufi Fiat 500 C  
  6 Antonio Polizzi Fiat 500 C  
  10 Guglielmo Aiello Fiat 500 C  
  16 Armando Scalici Fiat 500 C  
  18 Giuseppe Chinnici Fiat 500 C  
  20 Antonio Miccichè Fiat 500 C  
  24 Luigi Di Pasquale Fiat 500 C  
  28 Vito Cascio Fiat 500 C  
Categoria Turismo 1100 CC
32 Francesco Fazzina Fiat 1100 E 7’:35”:00
36 Pasquale Tacci Fiat 1100 E 8’:05”:03
30 Francesco Tagliavia Fiat 1100 E 8’:24”:09
  34 Antonio Di Stefano Fiat 1100 E  
  38 FrancescoPaolo Orlando Fiat 1100 E  
Categoria Turismo 1500 CC
42 Francesco Siracusa Fiat 1400 8’:02”:03
  Placido Fiat 1400 8’:14”:03
  Agnesi Fiat 1400 8’:20”:02
  40 Francesco Agueci Fiat 1400  
  44 Luigi Renier Fiat 1400  
 Categoria Turismo Oltre 1500 CC
56 Domenico Fantauzzo Alfa Romeo 1900 7’:13”:00
54 Luigi Fiertler Alfa Romeo 1900 7’:29”:08
50 Girolamo Giacobbe Alfa Romeo 1900 7’:30”:02
  52 Salvatore Le Pira Alfa Romeo 1900  

Aggiornata 04 Gennaio 2021

Cronoscalata Palermo - Montepellegrino 10/05/1953

Cronoscalata Palermo - Montepellegrino 10/05/1953

13^ edizione della corsa in salita Palermo – Montepellegrino di Km 8,750 , valevole per il campionato assoluto della Montagna per vetture di serie e per la disputa della 6^ edizione della “ Coppa Achille Varzi” . La gara ha visto il trionfo della Lancia sulla Ferrari. Maglioli e’ stato il trionfatore abbassando di ben 16 secondi il record detenuto dal siciliano Musmeci.

* Classifica da documenti ufficiali CSAI 1953 *

<Cliccate per l'archivio fotografico>

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
130 Umberto Maglioli Lancia 3000 5’:47”:06
122 Lulù Bordonaro Ferrari 2500 5’:56”:00
112 Enzo Grimaldi Osca 6’:09”:04
134 Antonio Pucci Lancia 2500 6’:14”:00
124 Mario Bornigia Lancia 2500 6’:17”:00
6 90 Sandro Sebasti Alfa 1900 6’:29”:00
7 74 Nicola Musmeci Alfa 1900 6’:29”:02
8 126 Franco Donato Ferrari 166 6’:34”:00
9 102 Mario Piccolo Nardi Danese 6’:37”:00
10 110 Giovanni Casales Cisitalia 6’:43”:00
11 86 Antonio Prestigiacomo Lancia Aurelia 6’:47”:00
12 106 Egidio Galazzo Cisitalia 6’:49”:01
13 100 Giuseppe Marino Giannini 750 Sport 7’:10”:00
14 98 Canale Nardi Danese 7’:14”:01
15 54 Nino D’Agata Fiat 1100 7’:24”:01
16 60 Francesco Crescimanno Fiat 1100/103 7’:45”:03
17 52 Carlo Bartoccelli Fiat 1100 7’:58’:00
18 66 Aldo Azzolina Fiat 1400 7’:59”:00
19 4 Armando Pomar Renault 8’:05”:00
20 34 Gaetano Tropia Fiat 500 8’:13”:00
21 18 Francesco Toja Renault 8’:15”:01
22 30 Giuseppe Mancuso Renault 8’:25”:00
23 68 Egidio Guttadauro Fiat 1400 8’:34”:00
24 2 Cosimo Litrico Fiat 500 8’:38”:00
25 70 Di Cristina Fiat 1400 8’:54”:02
Classifiche di Classe
Categoria Turismo Classe 750 CC
4 Armando Pomar Renault 8’:05”:00
34 Gaetano Tropia Fiat 500 8’:13”:00
18 Francesco Toja Renault 8’:15”:01
30 Giuseppe Mancuso Renault 8’:25”:00
2 Cosimo Litrico Fiat 500 8’:38”:00
  6 Gaetano Giannusa Fiat 500  
  8 Gip Fiat 500  
  10 Mario Salamone Fiat 500  
  12 Stello Morpurgo Fiat 500  
  14 Franco Naselli Fiat 500  
  16 Francesco Amato Fiat 500  
  20 Michele Baglio Fiat 500  
  22 Mario Rossi Fiat 500  
  24 Santi Messina Fiat 500  
  26 Francesco Lo Bue Fiat 500  
  28 Mario Grimaudo Fiat 500  
  32 Costantino Volpes    
  36 Santo Catarame Fiat 500  
  38 Antonino Maggiore Fiat 500  
  40 Franco Velardi Fiat 500  
  42 Luigi Di Pasquale Fiat 500  
  44 Gaetano Spampinato Fiat 500  
  46 Giuseppina Castelli Renault  
  48 Diego Pagano Fiat 500  
  50 Vito Cascio Fiat 500  
Categoria Turismo Classe 1100 CC
54 Nino D’Agata Fiat 1100 7’:24”:01
60 Francesco Crescimanno Fiat 1100/103 7’:45”:03
52 Carlo Bartoccelli Fiat 1100 7’:58’:00
  56 Antonino Canova Fiat 1100  
  58 Gustavo Napoli Fiat 1100  
  62 Rosario Venezia Fiat 1100  
  64 Guido Garufi Lancia Ardea  
Categoria Turismo Classe 1500 CC
66 Aldo Azzolina Fiat 1400 7’:59”:00
68 Egidio Guttadauro Fiat 1400 9’:34”:00
70 Di Cristina Fiat 1400 8’:54”:02
Categoria Turismo Classe oltre 1500 CC
90 Sandro Sebasti Alfa 1900 6’:29”:00
74 Nicola Musmeci Alfa 1900 6’:29”:02
86 Antonio Prestigiacomo Lancia Aurelia B22 6’:47”:00
  72 Piero Taruffi Lancia Aurelia B22  
  76 Domenico Tramontana Alfa 1900  
  78 Domenico Giacobbe Lancia Aurelia B22  
  80 Domenico Fantauzzo Lancia Aurelia B22  
  82 Antonio Minore Alfa 1900  
  84 Bartocelli Lancia Aurelia B22  
  88 Antonio De Simone Lancia Aurelia B22  
Categoria Sport Classe 750 CC
102 Mario Piccolo Nardi Danese 6’:37”:00
100 Giuseppe Marino Fiat Giannini 7’:10”:00
98 Canale Nardi Danese 7’:14”:01
  92 Francesco Sartarelli Siata Sartarelli Sport  
  94 Ugo Mauthe Blatta  
  96 Ricci Lancia Frediani  
Categoria Sport Classe 1100 CC
114 Enzo Grimaldi Osca 6’:09”:04
110 Giovanni Casales Cisitalia 6’:43”:00
106 Egidio Galazzo Cisitalia 6’:49”:01
  104 Domenico Rotolo Nardi Danese  
  108 Franco Tagliavia Cisitalia  
  112 Francesco Siragusa Stanguellini  
  116 Stellario Zappalà Osca  
  118 Dario Bignami Fiat  
Categoria Sport Classe Oltre 1100 CC
130 Umberto Maglioli Lancia 3000 5’:47”:06
122 Luigi Bordonaro Ferrari 2500 5’:56”:00
134 Antonio Pucci Lancia 2500 6’:14”:00
124 Mario Bornigia Lancia 2500 6’:17”:00
  120 Francesco Soldano Cisitalia  
  126 Francesco Donato Ferrari  
  128 Ignazio Consiglio Siata Daina  
  132 Pasquale Placido Maserati  

Aggiornata 13 Gennaio 2021

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 27/05/1954

* Classifica da : L’Automobile 1954*

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
1 116 Franco Siragusa Stanguellini 6’:06”:08
2 136 Vincenzo Grimaldi Osca 6’:11”:02
3 146 Alfonso Vella Jaguar 6’:14”:02
4 142 Pasquale Placido Ferrari 6’:18”:02
5   Francesco Arezzo Lancia 2500 6’:20”:05
6 128 Ernesto Saccani Osca 6’:22”:07
7 90 Mario Piccolo Nardi Danese 6’:26”:06
8 156 Michele Scaminaci Lancia 2500 6’:27”:06
9 114 Armando Scalici Abarth 6’:31”:01
10   Giacone Alfa Romeo 6’:35”:05
11 88 Stellario Zappalà Giannini 6’:35”:09
12 130 Vito Sabbia Ermini 6’:40”:00
13 94 Giuseppe Marino Giannini 6’:41”:01
14 134 Ernesto Ferri Abarth 6’:42”:08
14 102 Antonio Di Salvo Raor 6’:44”:02
16   Pieralisi Lancia B20 6’:44”:08
17 82 Capriotti Alfa Romeo 6’:45”:08
18  76 Guido Marino Alfa Romeo 6’:49”:08
19 52 Clemente Ravetto Fiat 1100/TV 6’:52”:02
20 46 Mario Cammarata Fiat 1100/TV 6’:54”:00
21 138 Diego Pagano Lancia 6’:54”:07
22 96 Gaetano Santonocito Giannini 7’:00”:00
23 100 Giuseppe Sapienza Giaur 7’:01”:02
24 124 Giovanni Casales Cisitalia 7’:03”:09
25   Prestigiacomo Fiat 1100/103 7’:14”:09
26 66 Salvatore Sirchia Fiat 1100/103 7’:15”:03
27 112 Agostino Giardina Fiat 1100 S 7’:17”:00
28 50 Edoardo Di salvo Fiat 1100/103 7’:17”:02
29 56 Domenico Fantauzzo Fiat 1100/103 7’:18”:00
30 44 Ugo Mauthe Fiat 1100/TV 7’:24”:09
31 120 Giovanni Mancuso Fiat 1100 S 7’:25”:08
32 62 Armando Crimi Fiat 1100/103 7’:26”:03
33 92 Alfredo Arioti Nardi Danese 7’:30”:08
34 54 Gaetano Spampinato Fiat 1100/103 7’:33”:09
35 64 Edoardo Reginella Fiat 1100/TV 7’:34”:02
36 2 Armando Pomar Renault 7’:36”:02
37 86 Francesco Sartarelli Siata 7’:45”:06
38 30 Michele Sansica Fiat 500C 7’:50”:05
39 18 Pietro Tomasello Fiat 500C 8’:06”:06
40 38 Francesco Lo Bue Fiat 8’:13”:02
40 14 Francesco Romeo Renault 8’:13”:09
42 20 Giuseppe Minaudo Fiat 8’:18”:05
43 12 Tamburo Di Bella Fiat 8’:21”:00
44 42 Giuseppina Castelli Renault 8’:36”:08
45 8 Luigi De Pasquale Fiat 8’:40”:08
46 10 Michele Baglio Fiat 8’:41”:04
Classifiche di Classe
Categoria Turismo Fino a 750 CC
2 Armando Pomar Renault 7’:36”:02
30 Michele Sansica Fiat 500C 7’:50”:05
18 Pietro Tomasello Fiat 500C 8’:06”:06
38 Francesco Lo Bue Fiat 8’:13”:02
14 Francesco Romeo Renault 8’:13”:09
20 Giuseppe Minaudo Fiat 8’:18”:05
12 Tamburo Di Bella Fiat 8’:21”:00
42 Giuseppina Castelli Renault 8’:36”:08
8 Luigi De Pasquale Fiat 8’:40”:08
10° 10 Michele Baglio Fiat 8’:41”:04
Categoria Turismo Fino a 1300 CC
52 Clemente Ravetto Fiat 1100/TV 6’:52”:02
46 Mario Cammarata Fiat 1100/TV 6’:54”:00
  Prestigiacomo Fiat 1100/103 7’:14”:09
66 Salvatore Sirchia Fiat 1100/103 7’:15”:03
50 Edoardo Di salvo Fiat 1100/103 7’:17”:02
56 Domenico Fantauzzo Fiat 1100/103 7’:18”:00
44 Ugo Mauthe Fiat 1100/TV 7’:24”:09
62 Armando Crimi Fiat 1100/103 7’:26”:03
54 Gaetano Spampinato Fiat 1100/103 7’:33”:09
10° 64 Edoardo Reginella Fiat 1100/TV 7’:34”:02
Categoria Turismo 1300 CC
  Giacone Alfa Romeo 6’:35”:05
82 Capriotti Alfa Romeo 6’:45”:08
 76 Guido Marino Alfa Romeo 6’:49”:08
Categoria Sport Classe 750 CC
90 Mario Piccolo Nardi Danese 6’:26”:06
88 Stellario Zappalà Giannini 6’:35”:09
94 Giuseppe Marino Giannini 6’:41”:01
96 Gaetano Santonocito Giannini 7’:00”:00
100 Giuseppe Sapienza Giaur 7’:01”:02
92 Alfredo Arioti Nardi Danese 7’:30”:08
86 Francesco Sartarelli Siata 7’:45”:06
Categoria Sport Classe 1100 CC
116 Franco Siragusa Stanguellini 6’:06”:08
136 Vincenzo Grimaldi Osca 6’:11”:02
128 Ernesto Saccani Osca 6’:22”:07
114 Armando Scalici Abarth 6’:31”:01
130 Vito Sabbia Ermini 6’:40”:00
134 Ernesto Ferri Abarth 6’:42”:08
102 Antonio Di Salvo Raor 6’:44”:02
124 Giovanni Casales Cisitalia 7’:03”:09
112 Agostino Giardina Fiat 1100 S 7’:17”:00
10° 120 Giovanni Mancuso Fiat 1100 S 7’:25”:08
Categoria Sport Classe 2000 CC
142 Pasquale Placido Ferrari 6’:18”:02
  Pieralisi Lancia B20 6’:44”:08
138 Diego Pagano Lancia 6’:54”:07
Categoria Sport Oltre 2000 CC
146 Alfonso Vella Jaguar 6’:14”:02
  Francesco Arezzo Lancia 2500 6’:20”:05
156 Michele Scaminaci Lancia 2500 6’:27”:06

Aggiornata 03 Gennaio 2021

15^ Cronoscalata Palermo Montepellegrino 17/04/1955

15^ edizione della corsa in salita Palermo – Montepellegrino di Km 8,750 , valevole per il campionato assoluto della Montagna per vetture di Categoria Sport e per la disputa della 8^ edizione della “ Coppa Achille Varzi” . Alla era erano ammesse le vetture della Categoria Sport e del  Gran Turismo di serie Speciale

* Classifica da documenti ufficiali CSAI 1955 *

<Cliccate per l'archivio fotografico>

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
  Luigi Bordonaro Ferrari 750 Monza 5’:28”:05
  Antonio Pucci Maserati 5’:43”:09
  Gaetano Starrabba Maserati 5’:51”:05
  Nicola Musmeci Maserati 5’:53”:02
5   Francesco Arezzo Fiat 8V 5’:55”:06
6   Melchiorre Scaminaci Ferrari 6’:01”:01
7   Alfonso Vella Jaguar 6’:08”:01
8   Giuseppe De Sarzana Fiat 6’:19”:02
9   Giuseppe Allotta Lancia 6’:21”:09
10   Mario Piccolo Nardi Danese 6’:29”:00
11   Elio Celani Giaur 6’:36”:06
12 94 Vito Sabbia Fiat Ermini 6’:38”:00
13   Giuseppe Mucera Mucera 6’:40”:02
14   Francesco Crescimanno Lancia 6’:40”:06
15   Antonio Di Salvo Raor 6’:43”:05
16   Salvatore Sirchia Fiat 6’:47”:06
17   Franco Cifalà Fiat 6’:51”:00
18   Gino Alterio Giaur 6’:51”:04
19   Clemente Ravetto Fiat 6’:55”:07
20   Antonino Di Salvo Lancia Appia 6’:56”:09
21   Mario Recchi Moretti 6’:59”:08
22   Luigi Di Pasquale Giannini 7’:11”:01
23   Francesco Lo Bue Fiat 7’:15”:00
24   Michele Sansica Fiat 7’:17”:01
25   Mario Di Prima Fiat 7’:18”:00
26   Carmelo Meli Alfa Romeo 7’:18”:02
27   Guido Garufi Fiat 7’:19”:08
28   Mario Grimaudo Fiat 7’:22”:05
29   Giuseppe Minaudo Fiat 7’:24”:05
30   Vincenzo Randazzo Fiat 7’:26”:08
31   Edoardo Reginella Fiat 7’:34”:09
32   Antonino Demma Fiat 7’:40”:08
33   Armando Pomar Renault 7’:41”:01
34   Vincenzo La Mattina Fiat 7’:50”:03
35   Alfredo Fondi Renault 7’:53”:07
36   Antonio Accardi Fiat 500 C 8’:00”:04
37   Mario Simonte Fiat 500 C 8’:01”:00
38   Armando Soldano Fiat 8’:04”:00
39   Giuseppina Castelli Renault 8’:20”:01
40   Gaetano Spampinato Fiat 600 8’:20”:05
41   Antonio Musso Renault 8’:24”:03
42   Spinelli Moretti 8’:26”:05
43   Amedeo Di Pasquale Renault 8’:27”:02
44   Leonardo Bonfardeci Fiat 8’:34”:00
45   Antonino Polizzi Fiat 500 C 8’:42”:02
46   Fernando Nicolosi Fiat 500C 8’:51”:06
47   Michele Baglio Fiat 500C 8’:52”:06
48   Giuseppe Colasberna Fiat 500C 8’:54”:00
49   Gregorio Morra Fiat 500C 9’:00”:03
Classifiche Di Classe
Categoria Sport Classe 750 CC
  Mario Piccolo Nardi Danese 6’:29”:00
  Elio Celani Giaur 6’:36”:06
  Salvatore Sirchia Fiat 6’:47”:06
  Gino Alterio Giaur 6’:51”:04
  Mario Recchi Moretti 6’:59”:08
  Luigi Di Pasquale Giannini 7’:11”:01
  Gaetano Spampinato Fiat 600 8’:20”:05
  Leonardo Bonfardeci Fiat 8’:34”:00
Categoria Sport Classe Fino a 1100 CC
94 Vito Sabbia Fiat Tinarelli Ermini Sport 6’:38”:00
  Antonio Di Salvo Raor 6’:43”:05
  Franco Cifalà Fiat 6’:51”:00
  Vincenzo La Mattina Fiat 7’:50”:03
Categoria Sport Classe Fino a 2000 CC
  Antonio Pucci Maserati 5’:43”:09
  Gaetano Starrabba Maserati 5’:51”:05
  Nicola Musmeci Maserati 5’:53”:02
  Giuseppe Mucera Mucera 6’:40”:02
  Francesco Crescimanno Lancia 6’:40”:06
Categoria Sport Classe oltre 2000 CC
  Lulù Bordonaro Ferrari 750 Monza 5’:28”:05
  Melchiorre Scaminaci Ferrari 6’:01”:01
  Alfonso Vella Jaguar 6’:08”:01
Categoria Turismo Speciale Classe Fino 750 CC
  Armando Pomar Renault 7’:41”:01
  Alfredo Fondi Renault 7’:53”:07
  Antonio Accardi Fiat 500 C 8’:00”:04
  Mario Simonte Fiat 500 C 8’:01”:00
  Giuseppina Castelli Renault 8’:20”:01
  Antonio Musso Renault 8’:24”:03
  Spinelli Moretti 8’:26”:05
  Amedeo Di Pasquale Renault 7’:27”:02
  Antonino Polizzi Fiat 500 C 8’:42”:02
10°   Fernando Nicolosi Fiat 500C 8’:51”:06
11°   Michele Baglio Fiat 500C 8’:52”:06
12°   Giuseppe Colasberna Fiat 500C 8’:54”:00
13°   Gregorio Morra Fiat 500C 9’:00”:03
Categoria Turismo Speciale Classe Fino a 1300 CC
  Clemente Ravetto Fiat 6’:55”:07
  Antonino Di Salvo Lancia Appia 6’:56”:09
  Francesco Lo Bue Fiat 7’:15”:00
  Michele Sansica Fiat 7’:17”:01
  Mario Di Prima Fiat 7’:18”:00
  Guido Garufi Fiat 7’:19”:08
  Mario Grimaudo Fiat 7’:22”:05
  Giuseppe Minaudo Fiat 7’:24”:05
  Vincenzo Randazzo Fiat 7’:26”:08
10°   Edoardo Reginella Fiat 7’:34”:09
11°   Antonino Demma Fiat 7’:40”:08
12°   Armando Soldano Fiat 8’:04”:00
Categoria Turismo Speciale Classe Oltre a 1500 CC
  Francesco Arezzo Fiat 8V 5’:55”:06
  Giuseppe De Sarzana Fiat 6’:19”:02
  Giuseppe Allotta Lancia 6’:21”:09
  Carmelo Meli Alfa Romeo 7’:18”:02

Aggiornata 22 Dicembre 2020

16^ Cronoscalata Palermo Montepellegrino 10/05/1956

16^ Cronoscalata Palermo Montepellegrino 10/05/1956

16^ edizione della corsa in salita Palermo – Monte Pellegrino di Km 8,750 , valevole per il campionato assoluto della Montagna

* Classifica da documenti ufficiali CSAI 1956 * <Cliccate per l'archivio fotografico>

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
194 Luigi Bordonaro Ferrari 5’:35”:00
188 Antonio Pucci Maserati 5’:41”:00
192 Attilio Buffa Maserati 5’:47”:08
68 Luciano Ciolfi Alfa Romeo Giulietta 6:’50”:02
5 142 Francesco Arezzo Fiat 8V 6’:01”:00
6 144 Giovanni Pignatelli Mercedes 300 SL 6’:07”:00
7 160 Sesto Leonardi Stanguellini 6’:10”:02
8 154 Mario Piccolo Giaur 6’:10”:03
9   Adolfo Tedeschi Maserati 6’:11”:00
10 186 Francesco Tagliavia Osca 6’:16”:00
11 148 Mennato Boffa Lancia Aurelia 6’:21”:00
12   Ernesto Dagnino Lancia Aurelia 6’:22”:00
13 152 Giuseppe Allota Lancia Aurelia 6’:25”:00
14 104 Pasquale Tacci Alfa Romeo 6’:25”:02
15 182 Domenico Rotolo Osca 6’:25”:08
16 128 Nicola Musmeci Alfa Romeo Giulietta 6’:26”:00
17 146 Calogero Renna Lancia Aurelia 6’:33”:04
18 134 Orlando Vaccaro Alfa Romeo Giulietta 6’:37”:01
19   Umberto Lo Pinto Lancia Aurelia 6’:40”:02
20 162 Giuseppe Marino Giannini 6’:41”:00
21 136 Faust Alfa Romeo Giulietta 6’:43”:00
22 174 Giuseppe Picciotto Stanguellini 6’:43”:04
23 172 Gaetano Santonocito Volpini 6’:44”:03
24 120 Nicola Bertazzi Alfa Romeo Giulietta 6’:53”:00
25 138 Guido Garufi Alfa Romeo Giulietta 6’:54”:00
26 176 Franco Cifalà Fiat 1100 7’:01”:09
27 56 Giuseppe Parla Fiat 1100 7’:02”:00
28 122 Salvatore Arena Alfa Romeo Giulietta 7’:02”:01
29 48 Michele Sansica Fiat 1100 7’:10”:04
30 112 Franco Toia Fiat Abarth 7’:11”:02
31 94 Vito Coco Fiat 1100 7’:13”:04
32 178 Matteo Marsala Fiat 7’:15”:00
33 44 Antonino Di Salvo Fiat 1100 7’:15”:04
34 110 Giuseppe Minaudo Fiat Abarth 7’:16”:00
35 96 Santo Tomasello Fiat 1100 7’:16”:03
36 114 Francesco Lo Bue Fiat Abarth 7’:17”:04
37 118 Giuseppe Pizzo Fiat Abarth 7’:22”:04
38   Diego Pagano Fiat 1100 7’:24”:02
39 80 Gaspare Cavaliere Fiat 1100 7’:25”:01
40 66 Antonino Todaro Fiat 1100 7’:27”:00
41 75 Gianni Saura Fiat 1100 7’:29”:04
42   Antonino Demma Fiat 1100 7’:31”:00
43   Rosa Dagnino Fiat 1100 7’:31”:04
44 42 Vincenzo Randazzo Fiat 1100 7’:32”:02
45 60 Antonino Picone Fiat 1100 7’:34”:00
46 82 Carlo Alieri Fiat 1100 7’:34”:04
47 184 Francesco Soldano Fiat 7’:35”:02
48 54 Francesco Cosentino Fiat 1100 7’:37”:04
49 32 Carlino Giuseppe Fiat 600 7’:38”:04
50 100 Aldo Azzolina Fiat 1100 7’:43”:04
51 8 Luigi Di Pasquale Renault 7’:44”:04
52 22 Giuseppe Bonanno Fiat 600 7’:45”:03
52 98 Sebastiano Anselmi Fiat 1100 7’:45”:03
54   Salvatore Panepinto Renault 7’:51”:03
55 90 Vincenzo Sciacca Fiat 1100 7’:54”:00
56 24 Giacomo Frazzitta Fiat 600 7’:55”:00
57 86 Antonio Tobia Fiat 1100 7’:56”:00
58 70 Giuseppe Comandè Fiat 1100 7’:57”:03
59 36 Mario Raimondi Fiat 600 7’:59”:01
60 2 Guido Marino Fiat 600 8’:01”:01
61 46 Giuseppe Ramirez Fiat 1100 8’:02”:01
62 50 Silvestro Semilia Fiat 1100 8’:11”:02
63 52 Carlo Dissennati Fiat 1100 8’:18”:02
64 84 Angela Mascari Fiat 1100 8’:31”:00
65 40 Giovanni Toia Fiat 600 8’:40”:04
66 6 Giuseppe Giudice Fiat 600 8’:42”:04
67 12 Vincenzo Castro Fiat 600 8’:47”:00
68 38 Francesco Aliotta Fiat 9’:03”:04
69 4 Severino Leto Fiat 600 9’:04”:04
70 30 Rosalba Soldano Fiat 9’:27”:01
71 18 Maurizio Cortese Fiat 600 10’:01”:02
Classifiche di Classe
Categoria Sport Classe 750 CC
160 Sesto Leonardi Stanguellini 6’:10”:02
154 Mario Piccolo Giaur 6’:10”:03
162 Giuseppe Marino Giannini 6’:41”:00
38 Francesco Aliotta Fiat 9’:03”:04
Categoria Sport Classe Da 751 a 1100 CC
186 Francesco Tagliavia Osca 6’:16”:00
182 Domenico Rotolo Osca 6’:25”:08
174 Giuseppe Picciotto Stanguellini 6’:43”:04
172 Gaetano Santonocito Volpini 6’:44”:03
176 Franco Cifalà Fiat 1100 7’:01”:09
178 Matteo Marsala Fiat 7’:15”:00
184 Francesco Soldano Fiat 7’:35”:02
Categoria Sport Classe Oltre 1100 CC
194 Luigi Bordonaro Ferrari 5’:35”:00
188 Antonio Pucci Maserati 5’:41”:00
192 Attilio Buffa Maserati 5’:47”:08
Categoria Turismo di serie Classe Fino a 1300 CC
128 Nicola Musmeci Alfa Romeo Giulietta 6’:26”:00
134 Orlando Vaccaro Alfa Romeo Giulietta 6’:37”:01
136 Faust Alfa Romeo Giulietta 6’:43”:00
120 Nicola Bertazzi Alfa Romeo Giulietta 6’:53”:00
138 Guido Garufi Alfa Romeo Giulietta 6’:54”:00
122 Salvatore Arena Alfa Romeo Giulietta 7’:02”:01
112 Franco Toia Fiat Abarth 7’:11”:02
110 Giuseppe Minaudo Fiat Abarth 7’:16”:00
114 Francesco Lo Bue Fiat Abarth 7’:17”:04
10° 118 Giuseppe Pizzo Fiat Abarth 7’:22”:04
11° 30 Rosalba Soldano Fiat 9’:27”:01
Categoria Turismo di serie Classe Oltre a 1300 CC
142 Francesco Arezzo Fiat 8V 6’:01”:00
144 Giovanni Pignatelli Mercedes 300 SL 6’:07”:00
  Adolfo Tedeschi Maserati 6’:11”:00
148 Mennato Boffa Lancia Aurelia 6’:21”:00
  Ernesto Dagnino Lancia Aurelia 6’:22”:00
152 Giuseppe Allota Lancia Aurelia 6’:25”:00
146 Calogero Renna Lancia Aurelia 6’:33”:04
  Umberto Lo Pinto Lancia Aurelia 6’:40”:02
Categoria Turismo di serie Normale Classe Fino a 750 CC
32 Carlino Giuseppe Fiat 600 7’:38”:04
8 Luigi Di Pasquale Renault 7’:44”:04
22 Giuseppe Bonanno Fiat 600 7’:45”:03
  Salvatore Panepinto Renault 7’:51”:03
24 Giacomo Frazzitta Fiat 600 7’:55”:00
36 Mario Raimondi Fiat 600 7’:59”:01
2 Guido Marino Fiat 600 8’:01”:01
40 Giovanni Toia Fiat 600 8’:40”:04
6 Giuseppe Giudice Fiat 600 8’:42”:04
10° 12 Vincenzo Castro Fiat 600 8’:47”:00
11° 4 Severino Leto Fiat 600 9’:04”:04
12° 18 Maurizio Cortese Fiat 600 10’:01”:02
Categoria Turismo di serie Normale Classe da 751 a 1300 CC
68 Luciano Ciolfi Alfa Romeo Giulietta 6:’50”:02
56 Giuseppe Parla Fiat 1100 7’:02”:00
48 Michele Sansica Fiat 1100 7’:10”:04
94 Vito Coco Fiat 1100 7’:13”:04
44 Antonino Di Salvo Fiat 1100 7’:15”:04
96 Santo Tomasello Fiat 1100 7’:16”:03
  Diego Pagano Fiat 1100 7’:24”:02
80 Gaspare Cavaliere Fiat 1100 7’:25”:01
66 Antonino Todaro Fiat 1100 7’:27”:00
10° 75 Gianni Saura Fiat 1100 7’:29”:04
11°   Antonino Demma Fiat 1100 7’:31”:00
12°   Rosa Dagnino Fiat 1100 7’:31”:04
13° 42 Vincenzo Randazzo Fiat 1100 7’:32”:02
14° 60 Antonino Picone Fiat 1100 7’:34”:00
15° 82 Carlo Alieri Fiat 1100 7’:34”:04
16° 54 Francesco Cosentino Fiat 1100 7’:37”:04
17° 100 Aldo Azzolina Fiat 1100 7’:43”:04
18° 98 Sebastiano Anselmi Fiat 1100 7’:45”:03
19° 90 Vincenzo Sciacca Fiat 1100 7’:54”:00
20° 86 Antonio Tobia Fiat 1100 7’:56”:00
21° 70 Giuseppe Comandè Fiat 1100 7’:57”:03
22° 46 Giuseppe Ramirez Fiat 1100 8’:02”:01
23° 50 Silvestro Semilia Fiat 1100 8’:11”:02
24° 52 Carlo Dissennati Fiat 1100 8’:18”:02
25° 84 Angela Mascari Fiat 1100 8’:31”:00
Categoria Turismo di serie Normale Classe Oltre a 1300 CC
104 Pasquale Tacci Alfa Romeo 6’:25”:02

Aggiornata 23 Dicembre 2020

17^ Cronoscalata Palermo Montepellegrino 30/05/1957

Gara annulla , dopo la tragedia di Guidizzolo . Il famoso tragico incidente stradale avvenuto il 12 maggio 1957, durante lo svolgimento dell'ultima edizione della Mille Miglia.

17^ Cronoscalata Palermo Montepellegrino 11/05/1958

17^ Cronoscalata Palermo Montepellegrino 11/05/1958

Manifestazione Nazionale di Velocità in Salita . della lunghezza di Km 8,750 ,valevole per il Trofeo della Montagna , per la Categorie Sport e Gran Turismo e per il Campionato Italiano di Velocità per la Categoria Turismo

* Classifica da documenti ufficiali CSAI 1958 * <Cliccate per l'archivio fotografico>

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
1   Gaetano Starrabba Ferrari 2000 5’:29”:04
2   Mennato Boffa Maserati 2000 5’:35”:00
3   Bernardo Cammarata Ferrari 2000 5’:48”:00
4   Salvatore Le Pira Ferrari 250 5’:58”:04
5   Nessuno A.R. Giulietta 6’:05”:06
6   Mario Piccolo Giaur 6’:07”:03
7   Pietro Giacone A.R. Giulietta 6’:14”:00
8   Raimondo Gangitano Lancia Aurelia 2500 6’:17”:01
9   Nino Vaccarella Lancia Aurelia 2500 6’:22”:09
10   Luciano Ciolfi A.R. Giulietta 6’:25”:01
11   Salvatore Russo A.R. Giulietta SV 6’:25”:09
12   Giulio Pernice A.R.1900 6’:26”:07
13   Clemente Avventurieri Abarth Zagato 6’:27”:04
14   Giuseppe Parla Lancia Aurelia 2500 6’:27”:04
15   Antonio Di Salvo Fiat Raor 6’:28”:00
16   Egidio Guttadauro A.R. Giulietta S 6’:28”:00
17   Camillo Giuliani Stanguellini 6’:30”:01
18   Dario Sepe A.R. Giulietta SV 6’:31”:00
19   Giuseppe Mucera Mucera 1500 6’:32”:00
20   Gaetano Spampinato Fiat 6’:32”:02
21   Gianni Giordano Fiat 8V 6’:32”:03
22   Pietro Termini Fiat 8V 6’:33”:07
23   Paolo Galli Fiat 1100 Z 6’:33”:08
24   Renzo Lumetta Abarth 6’:34”:06
25   Renzo Sinibaldi A.R. Giulietta 6’:35”:00
26   Vincenzo La Mattina Osca 6’:36”:09
27   Alessandro Federico A.R. Giulietta S 6’:37”:07
28   Carlo Montalbano Abarth 6’:41”:04
29   Vincenzo Arena Abarth Zagato 6’:46”:00
30   Silvio Mandato Abarth 6’:46”:07
31   Raffaele Biondi A.R. Giulietta 6’:46”:09
32   Vito Sabbia Giaur 6’:47”:06
33   Michele Allegrini Fiat 1100 6’:49”:02
34   Vito Coco A.R. Giulietta 6’:49”:03
35   Domenico Tramontana Lancia Aurelia 6’:51”:08
36   Vincenzo Riolo A.R. Giulietta S 6’:52”:01
37   Gianni Pennisi Lancia Aurelia 2500 6’:54”:00
38   Anzio Zucchi Fiat 600 6’:57”:01
39   Francesco Lo Bue Abarth Zagato 6’:57”:03
40   Pietro Ingrassia A.R. Giulietta 6’:58”:00
41   Giuseppe Minaudo Abarth 6’:58”:04
42   Elio Lenza A.R. Giulietta 6’:59”:04
43   Antonio Accardi A.R.1900 7’:01”:07
44   Matteo Sgarlata Abarth 7’:01”:09
45   Franco Cifalà Fiat 7’:03”:00
46   Sergio Mantia A.R. Giulietta 7’:05”:00
47   Giuseppe Ramirez Fiat 1100 7’:08”:02
48   Bartolomeo Donato Fiat 600 7’:08”:03
49   Giuseppe Bonomo Abarth 7’:13”:08
50   Sebastiano Sansica Fiat 600 7’:14”:00
51   Salvatore Calascibetta Fiat 600 7’:16”:00
52   Mario Raiomondi Fiat 600 7’:17”:08
53   Giuseppe Giudice Abarth 7’:17”:08
54   Enzo Ribaudo Fiat 1100 TV 7’:19”:02
55   Evan Bilotti Fiat 600 7’:20”:02
56   Gregorio Rizzotti Lancia Appia 7’:22”:03
57   Ugo Di Fresco Fiat 600 7’:30”:06
58   Michele Sansica Fiat 600 7’:32”:01
59   Nicola Montesano Fiat 600 7’:37”:00
60   Antonino Mancino Fiat 1100 7’:38”:00
61   Nicola Bertazzi Abarth Zagato 7’:39”:01
62   Luciano Calcerano Fiat 600 7’:40”:09
63   Angelo Rizzo Fiat 1100 7’:41”:04
64   Luigi Cevola Fiat 600 7’:42”:01
65   Gualberto Carducci Fiat 600 7’:43”:00
66   Giuseppe Matera Fiat 600 7’:43”:08
67   Giuseppe Pietroburgo Fiat 600 7’:46”:07
68   Luigi Porta Fiat 600 7’:51”:06
69   Luigi Stassi Fiat 600 7’:55”:08
70   Giuseppe Lombardo Fiat 600 7’:56”:00
71   Sebastiano Fori Fiat 600 8’:00”:08
72   Pietro Ferro Renault 750 8’:02”:03
73   Mario Trimaglia Fiat 600 8’:18”:01
74   Walfrido Orecchioni Fiat 500 8’:35”:00
75   Ignazio Consiglio Goggomobil 8’:57”:07
76   Armando Soldano Fiat 500 9’:23”:04
Classifiche di Classe
Categoria Sport Classe 750 CC
  Mario Piccolo Giaur 6’:07”:03
  Camillo Giuliani Stanguellini 6’:30”:01
  Gaetano Spampinato Fiat 6’:32”:02
  Vito Sabbia Giaur 6’:47”:06
  Francesco Lo Bue Abarth Zagato 6’:57”:03
Categoria Sport Classe Da 751 a 1100 CC
  Antonio Di Salvo Fiat Raor 6’:28”:00
  Vincenzo La Mattina Osca 6’:36”:09
  Franco Cifalà Fiat 7’:03”:00
Categoria Sport Classe Oltre 1100 CC
  Gaetano Starrabba Ferrari 2000 5’:29”:04
  Mennato Boffa Maserati 2000 5’:35”:00
  Bernardo Cammarata Ferrari 2000 5’:48”:00
  Giuseppe Mucera Mucera 1500 6’:32”:00
Categoria Turismo  Classe Fino a 500 CC
  Walfrido Orecchioni Fiat 500 8’:35”:00
  Ignazio Consiglio Goggomobil 8’:57”:07
  Armando Soldano Fiat 500 9’:23”:04
Categoria Turismo  Classe Fino a 750 CC
  Anzio Zucchi Fiat 600 6’:57”:01
  Bartolomeo Donato Fiat 600 7’:08”:03
  Sebastiano Sansica Fiat 600 7’:14”:00
  Salvatore Calascibetta Fiat 600 7’:16”:00
  Mario Raiomondi Fiat 600 7’:17”:08
  Evan Bilotti Fiat 600 7’:20”:02
  Ugo Di Fresco Fiat 600 7’:30”:06
  Michele Sansica Fiat 600 7’:32”:01
  Nicola Montesano Fiat 600 7’:37”:00
10°   Luciano Calcerano Fiat 600 7’:40”:09
11°   Luigi Cevola Fiat 600 7’:42”:01
12°   Gualberto Carducci Fiat 600 7’:43”:00
13°   Giuseppe Matera Fiat 600 7’:43”:08
14°   Giuseppe Pietroburgo Fiat 600 7’:46”:07
15°   Luigi Porta Fiat 600 7’:51”:06
16°   Luigi Stassi Fiat 600 7’:55”:08
17°   Giuseppe Lombardo Fiat 600 7’:56”:00
18°   Sebastiano Fori Fiat 600 8’:00”:08
19°   Pietro Ferro Renault 750 8’:02”:03
20°   Mario Trimaglia Fiat 600 8’:18”:01
Categoria Turismo  Classe Fino a 1300 CC
  Luciano Ciolfi A.R. Giulietta 6’:25”:01
  Renzo Sinibaldi A.R. Giulietta 6’:35”:00
  Raffaele Biondi A.R. Giulietta 6’:46”:09
  Michele Allegrini Fiat 1100 6’:49”:02
  Vito Coco A.R. Giulietta 6’:49”:03
  Pietro Ingrassia A.R. Giulietta 6’:58”:00
  Elio Lenza A.R. Giulietta 6’:59”:04
  Sergio Mantia A.R. Giulietta 7’:05”:00
  Giuseppe Ramirez Fiat 1100 7’:08”:02
10°   Enzo Ribaudo Fiat 1100 TV 7’:19”:02
11°   Gregorio Rizzotti Lancia Appia 7’:22”:03
12°   Antonino Mancino Fiat 1100 7’:38”:00
13°   Angelo Rizzo Fiat 1100 7’:41”:04
Categoria Turismo  Classe Fino a 1100 CC
  Michele Allegrini Fiat 1100 6’:49”:02
  Sergio Mantia A.R. Giulietta 7’:05”:00
  Giuseppe Ramirez Fiat 1100 7’:08”:02
  Enzo Ribaudo Fiat 1100 TV 7’:19”:02
  Gregorio Rizzotti Lancia Appia 7’:22”:03
  Antonino Mancino Fiat 1100 7’:38”:00
  Angelo Rizzo Fiat 1100 7’:41”:04
Categoria Turismo  Oltre 1300 CC
  Giulio Pernice A.R.1900 6’:26”:07
  Domenico Tramontana Lancia Aurelia 6’:51”:08
  Antonio Accardi A.R.1900 7’:01”:07
Categoria Gran Turismo Classe Fino a 750 CC
  Clemente Avventurieri Abarth Zagato 6’:27”:04
  Renzo Lumetta Abarth 6’:34”:06
  Carlo Montalbano Abarth 6’:41”:04
  Vincenzo Arena Abarth Zagato 6’:46”:00
  Silvio Mandato Abarth 6’:46”:07
  Giuseppe Minaudo Abarth 6’:58”:04
  Matteo Sgarlata Abarth 7’:01”:09
  Giuseppe Bonomo Abarth 7’:13”:08
  Giuseppe Giudice Abarth 7’:17”:08
10°   Nicola Bertazzi Abarth Zagato 7’:39”:01
Categoria Gran Turismo Classe Fino a 1300 CC
  Nessuno A.R. Giulietta 6’:05”:06
  Pietro Giacone A.R. Giulietta 6’:14”:00
  Salvatore Russo A.R. Giulietta SV 6’:25”:09
  Egidio Guttadauro A.R. Giulietta S 6’:28”:00
  Dario Sepe A.R. Giulietta SV 6’:31”:00
  Paolo Galli Fiat 1100 Z 6’:33”:08
  AlessandroFederico A.R. Giulietta S 6’:37”:07
  Vincenzo Riolo A.R. Giulietta S 6’:52”:01
Categoria Gran Turismo Classe Fino a 1100 CC
  Paolo Galli Fiat 1100 Z 6’:33”:08
Categoria Gran Turismo Oltre 1300 CC
  Salvatore Le Pira Ferrari 250 5’:58”:04
  Raimondo Gangitano Lancia Aurelia 2500 6’:17”:01
  Nino Vaccarella Lancia Aurelia 2500 6’:22”:09
  Giuseppe Parla Lancia Aurelia 2500 6’:27”:04
  Gianni Giordano Fiat 8V 6’:32”:03
  Pietro Termini Fiat 8V 6’:33”:07
  Gianni Pennisi Lancia Aurelia 2500 6’:54”:00

Aggiornata 22 Dicembre 2020

18^ Cronoscalata Palermo Montepellegrino 28/05/1959

18^ Cronoscalata Palermo Montepellegrino 28/05/1959

18^ edizione della corsa in salita Palermo – Monte Pellegrino di Km 8,750 , valevole per il campionato assoluto della Montagna per vetture di Categoria Turismo e per il Rrofeo della Montagna , per le categorie Gran Turismo e Sport  .

* Classifica da documenti ufficiali CSAI 1959 *

CLASSIFICA

Pos 

Piloti

Auto

Time

1

 288

Nino Vaccarella

Maserati

5’:14”:02

2

 

Odoardo Govoni

Maserati

5’:24”:05

3

 

Salvatore Le Pira

Maserati

5’:36”:08

4

 

Selimecos

Maserati

5’:46”:06

5

 

Nino Todaro

Ferrari

5’:46”:08

6

 

Emanuele Trapani

Osca

6’:00”:04

7

 

Mario Piccolo

Giaur

6’:02”:01

8

 

Carlo Mognaschi

A.R. Giulietta

6’:02”:09

9

 

Francesco De Leonibus

A.R. Giulietta

6’:05”:00

10

 

Pietro Giacone

A.R. Giulietta

6’:05”:05

11

 

Dario Sepe

A.R. Giulietta

6’:06”:04

12

 

Vito Coco

A.R. Giulietta

6’:11”:09

13

 

Benedetto Emanuele

A.R. Giulietta

6’:12”:04

14

 

Pasquale Montesano

Stanguellini

6’:12”:09

15

 

Camillo Giuliani

Stanguellini

6’:15”:07

16

 

Domenico Rotolo

Osca

6’:16”:02

17

 

Girolamo Guercio

Abarth Bialbero

6’:18”:00

18

 

Girolamo Guercio

Abarth Bialbero

6’:18”:00

19

 

Donato Jannone

Lancia

6’:19”:07

20

 

Antonino Di Salvo

Ermini

6’:20”:05

21

 

Antonino Picone

A.R. Giulietta

6’:23”:07

22

 

Giuseppe Grasso

A.R.Giulietta

6’:24”:09

23

 

Sesto Leonardi

Osca

6’:25”:09

24

 

Renzo Sinibaldi

A.R.Giulietta

6’:26”:03

25

 

Michele Allegrini

A.R.Giulietta

6’:28”:05

26

 

Gaetano Spampinato

Fiat 750

6’:28”:07

27

 

Vannucci

Lancia

6’:29”:01

28

 

Giulio Pernice

A.R. 1900

6’:29”:03

29

 

Matteo Sgarlata

A.R. 1900

6’:30”:02

30

 

Nicola Bertazzi

Abarth Zagato

6’:31”:02

31

 

Mario Raimondi

Giaur

6’:31”:04

32

 

Mario De Tommasi

Abarth

6’:33”:06

33

 

Francesco Lo Bue

Abarth Zagato

6’:34”:08

34

 

Giuseooe Marino

Fiat 750

6’:36”:05

35

 

Giuseppe Bonomo

Abarth

6’:38”:05

36

 

Giancarlo Carfi

A.R. 1900

6’:38”:09

37

 

Comar

Lancia Appia

6’:39”:00

38

 

Michele Perillo

Abarth

6’:44”:05

39

 

Francesco Ferreri

Fiat 500

6’:45”:03

40

 

Francesco Di Benedetto

A.R. 1900

6’:45”:05

41

 

Angelo Rizzo

Abarth

6’:46”:02

42

 

Benedetto Catano

Abarth

6’:48”:05

43

 

Amedeo Bartoccelli

Fiat 1100

6’:49”:04

44

 

Giacomo Pentimalli

A.R.Giulietta

6’:50”:09

45

 

Giuseppe Ramirez

Fiat 1100

6’:51”:04

46

 

Benedetto Manasseri

Abarth

6’:53”:05

47

 

Giovanni Carpinteri

Abarth

6’:54”:06

48

 

Girolamo Capra

Fiat Zagato

6’:56”:07

49

 

Vincenzo Caruso

Lancia Appia

6’:56”:09

50

 

Gregorio Rizzotti

Lancia Appia

6’:59”:08

51

 

Gennaro Ventrella

Fiat 1100

7’:04”:03

52

 

Francesco Bongiorno

A.R.Giulietta

7’:13”:02

53

 

Gaetano Spampinato

Fiat 1100

7’:14”:06

54

 

Vincenzo D’Amico

Fiat 600

7’:15”:07

55

 

Ugo Di Fresco

Fiat 600

7’:16”:06

56

 

Giovanni Bombaci

Fiat 600

7’:17”:03

57

 

Salvatore Caltabiano

Abarth

7’:17”:07

58

 

Francesco Fazzina

Fiat 600

7’:21”:09

59

 

Andrea Piraino

Fiat 1100

7’:22”:04

60

 

Vincenzo Marano

Fiat 600

7’:24”:07

61

 

Salvatore La Rosa

Fiat 600

7’:26”:01

62

 

Franco Pietramola

Fiat 500

7’:30”:08

63

 

Gtegorio Rizzotti

Fiat 600

7’:33”:03

64

 

Pietro Ritrovato

Fiat 600

7’:33”:09

65

 

Beppe Pirrone

Fiat 600

7’:35”:03

66

 

Renato Meduri

Fiat 600

7’:36”:09

67

 

Ippolito D’Ippolito

Fiat 500

7’:37”:07

68

 

Giuseppe Giudice

Fiat 600

7’:41”:08

69

 

Vincenzo Messineo

Fiat 500

7’:44”:05

70

 

Evan Bilotti

Fiat 500

7’:46”:00

71

 

Gabbiano

Fiat 500

7’:49”:03

72

 

Quirino

Fiat 500

7’:50”:01

73

 

Leonardo Ramirez

Bianchina

7’:52”:08

74

 

Alessandro Federico

Fiat 500

7’:54”:09

75

 

Armando Soldano

Bianchina

7’:55”:00

76

 

Bobo

Fiat 500

7’:56”:08

77

 

Alfio Monaco

Fiat 500

7’:59”:00

78

 

Saverio De Leo

Fiat 500

8’:04”:01

79

 

Francesco Greco

Fiat 500

8’:05”:03

80

 

Giuseppe Pietroburgo

Fiat 600

8’:05”:04

81

 

Gianni Sciliberto

Fiat 600

8’:05”:05

82

 

Stefano Sillitti

Fiat 600

8’:09”:00

83

 

Ettore Scirè

Fiat 500

8’:15”:01

84

 

Gino Pupillo

Fiat 600

8’:15”:08

85

 

Vincenzo Pagoto

Fiat 500

8’:34”:01

86

 

Aldo Tinè

Fiat Abarth

8’:40”:02

87

 

Antonino Barbagallo

Fiat 500

8’:55”:03

Classifiche di Classe

Categoria Sport Classe Fino a 750 CC

 

Mario Piccolo

Giaur

6’:02”:01

 

Camillo Giuliani

Stanguellini

6’:15”:07

 

Sesto Leonardi

Osca

6’:25”:09

 

Gaetano Spampinato

Fiat 750

6’:28”:07

 

Mario Raimondi

Giaur

6’:31”:04

 

Giuseppe Marino

Fiat 750

6’:36”:05

Categoria Sport Classe Da 751 a 1100 CC

 

Emanuele Trapani

Osca

6’:00”:04

 

Pasquale Montesano

Stanguellini

6’:12”:09

 

Domenico Rotolo

Osca

6’:16”:02

 

Antonino Di Salvo

Ermini

6’:20”:05

Categoria Sport Classe Oltre 1100 CC

 

Nino Vaccarella

Maserati

5’:14”:02

 

Odoardo Govoni

Maserati

5’:24”:05

 

Selimecos

Maserati

5’:46”:06

Categoria Gran Turismo  Classe Fino a 500 CC

 

Vincenzo Pagoto

Fiat 500

8’:34”:01

 

Aldo Tinè

Fiat Abarth

8’:40”:02

 

Francesco Ferreri

Fiat 500

6’:45”:03

 

Antonino Barbagallo

Fiat 500

8’:55”:03

Categoria Gran Turismo  Classe Fino a 750 CC

 

Girolamo Guercio

Abarth Bialbero

6’:18”:00

 

Nicola Bertazzi

Abarth Zagato

6’:31”:02

 

Mario De Tommasi

Abarth

6’:33”:06

 

Francesco Lo Bue

Abarth Zagato

6’:34”:08

 

Giuseppe Bonomo

Abarth

6’:38”:05

 

Michele Perillo

Abarth

6’:44”:05

 

Angelo Rizzo

Abarth

6’:46”:02

 

Benedetto Catano

Abarth

6’:48”:05

 

Benedetto Manasseri

Abarth

6’:53”:05

10°

 

Giovanni Carpinteri

Abarth

6’:54”:06

11°

 

Salvatore Caltabiano

Abarth

7’:17”:07

Categoria Gran Turismo  Classe Fino a 1300 CC

 

Carlo Mognaschi

A.R. Giulietta

6’:02”:09

 

Francesco De Leonibus

A.R. Giulietta

6’:05”:00

 

Pietro Giacone

A.R. Giulietta

6’:05”:05

 

Dario Sepe

A.R. Giulietta

6’:06”:04

 

Vito Coco

A.R. Giulietta

6’:11”:09

 

Benedetto Emanuele

A.R. Giulietta

6’:12”:04

 

Antonino Picone

A.R. Giulietta

6’:23”:07

 

Comar

Lancia Appia

6’:39”:00

 

Amedeo Bartoccelli

Fiat 1100

6’:49”:04

10°

 

Girolamo Capra

Fiat Zagato

6’:56”:07

11°

 

Vincenzo Caruso

Lancia Appia

6’:56”:09

12°

 

Gregorio Rizzotti

Lancia Appia

6’:59”:08

Categoria Gran Turismo  Classe Fino a 1100 CC

 

Comar

Lancia Appia

6’:39”:00

 

Amedeo Bartoccelli

Fiat 1100

6’:49”:04

 

Girolamo Capra

Fiat Zagato

6’:56”:07

 

Vincenzo Caruso

Lancia Appia

6’:56”:09

 

Gregorio Rizzotti

Lancia Appia

6’:59”:08

 

Classifiche di Classe
Categoria Turismo Classe Oltre 1300 CC
  Salvatore Le Pira Maserati 5’:36”:08
  Nino Todaro Ferrari 5’:46”:08
  Donato Jannone Lancia 2500 6’:19”:07
  Vannucci Lancia 2500 6’:29”:01
Categoria Turismo Classe Fino a 500 CC
  Franco Pietramola Fiat 500 7’:30”:08
  Ippolito D’Ippolito Fiat 500 7’:37”:07
  Vincenzo Messineo Fiat 500 7’:44”:05
  Evan Bilotti Fiat 500 7’:46”:00
  Gabbiano Fiat 500 7’:49”:03
  Quirino Fiat 500 7’:50”:01
  Leonardo Ramirez Bianchina 7’:52”:08
  Alessandro Federico Fiat 500 7’:54”:09
  Armando Soldano Bianchina 7’:55”:00
10°   Bobo Fiat 500 7’:56”:08
11°   Alfio Monaco Fiat 500 7’:59”:00
12°   Saverio De Leo Fiat 500 8’:04”:01
13°   Francesco Greco Fiat 500 8’:05”:03
14°   Ettore Scirè Fiat 500 8’:15”:01
Categoria Turismo Classe Fino a 750 CC
  Vincenzo D’Amico Fiat 600 7’:15”:07
  Ugo Di Fresco Fiat 600 7’:16”:06
  Giovanni Bombaci Fiat 600 7’:17”:03
  Francesco Fazzina Fiat 600 7’:21”:09
  Vincenzo Marano Fiat 600 7’:24”:07
  Salvatore La Rosa Fiat 600 7’:26”:01
  Gtegorio Rizzotti Fiat 600 7’:33”:03
  Pietro Ritrovato Fiat 600 7’:33”:09
  Beppe Pirrone Fiat 600 7’:35”:03
10°   Renato Meduri Fiat 600 7’:36”:09
11°   Giuseppe Giudice Fiat 600 7’:41”:08
12°   Giuseppe Pietroburgo Fiat 600 8’:05”:04
13°   Gianni Sciliberto Fiat 600 8’:05”:05
14°   Stefano Sillitti Fiat 600 8’:09”:00
15°   Gino Pupillo Fiat 600 8’:15”:08
Categoria Turismo Classe Fino a 1100 CC
  Giuseppe Ramirez Fiat 1100 6’:51”:04
  Gennaro Ventrella Fiat 1100 7’:04”:03
  Gaetano Spampinato Fiat 1100 7’:14”:06
  Andrea Piraino Fiat 1100 7’:22”:04
Categoria Turismo Classe Fino a 1300 CC
  Giuseppe Grasso A.R.Giulietta 6’:24”:09
  Renzo Sinibaldi A.R.Giulietta 6’:26”:03
  Michele Allegrini A.R.Giulietta 6’:28”:05
  Giacomo Pentimalli A.R.Giulietta 6’:50”:09
  Francesco Bongiorno A.R.Giulietta 7’:13”:02
Categoria Turismo Oltre 1300 CC
  Giulio Pernice A.R. 1900 6’:29”:03
  Matteo Sgarlata A.R. 1900 6’:30”:02
  Giancarlo Carfi A.R. 1900 6’:38”:09
  Francesco Di Benedetto A.R. 1900 6’:45”:05

Aggiornata 14 Gennaio 2021

19^ Cronoscalata Palermo Montepellegrino 15/05/1960

Manifestazione Nazionale di Velocità in Salita , con la partecipazione straniera , valevole per il Campionato Italiano di Velocità, per la Categorie Turismo e per il Trofeo della Montagna per le Categorie : Sport e Gran Turismo * Classifica da documenti ufficiali CSAI 1960 * <Cliccate per l'archivio fotografico>

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
1   Giuseppe Alotta Maserati 5’:49”:09
2   Vito Coco A.R. Giulietta 5’:55”:04
3   Vincenzo Riolo Alfa Romeo 5’:57”:07
4   Mario Piccolo Giaur 6’:01”:04
5   Emanuele Trapani A.R. Giulietta 6’:02”:05
6   Benedetto Emanuele A.R. Giulietta 6’:04”:02
7   Giovanni Giordano Fiat 8V 6’:11”:06
8   Alberto Federici A.R. 1900 6’:12”:03
9   Michele Allegrini A.R. Giulietta 6’:12”:06
10   Barolomeo Donato Lancia Aurelia 6’:12”:08
11   Giuseppe Bologna A.R. Giulietta 6’:13”:05
12   Santo Grasso A.R. Giulietta 6’:15”:02
13   Vincenzo Arena Abarth 750 6’:15”:09
14   Luigi Vannucci Lancia Aurelia 6’:15”:09
15   Jannone Donato Lancia Aurelia 6’:18”:05
16   Eraldo Nicosia A.R. 1900 6’:19”:04
17   Giulio Pernice A.R. 1900 6’:20”:04
18   Sergio Mantia Lancia Aurelia 6’:20”:04
19   Renzo Sinibaldi A.R. Giulietta 6’:20”:06
20   F.Di Benedetto A.R. Zagato 6’:20”:08
21   Antonio Crisafulli Lancia Aurelia 6’:22”:01
22   Comar Lancia Appia 6’:23”:09
23   Antonio Accardi A.R. 1900 6’:24”:07
24   Giancarlo Carfi A.R. 1900 6’:25”:05
25   Antonio Picone A.R. Giulietta 6’:28”:01
26   Domenico Rotolo Osca 6’:31”:04
27   Filippo Susinno A.R. Giulietta 6’:31”:06
28   Vincenzo La Mattina Osca 6’:31”:07
29   Giuseppe Bonomo Abarth 750 6’:32”:00
30   Giuseppe Gasso A.R. Giulietta 6’:33”:00
31   Renato Fiore A.R. Giulietta 6’:33”:00
32   Francesco Patanè Abarth 750 6’:33”:02
33   Michele Perillo Abarth 750 6’:34”:00
34   Leonardo Ramirez Abarth 750 6’:34”:01
35   MicheleParatore Abarth 750 6’:34”:01
36   Speedy Gonzales A.R. 1900 6’:35”:04
37   Salvatore Calascibetta Fiat 600 6’:36”:08
38   Gabriele Lavaggi A.R. Giulietta 6’:37”:07
39   Vittorio Santini Fiat 600 6’:42”:00
40   Sebastiano Conigliaro Lancia Aurelia 6’:43”:02
41   Ignazio Serse Fiat 600 6’:43”:06
42   Giovanni Napoli Fiat 600 6’:44”:01
43   Bobo Fiat 1100 6’:44”:03
44   Guido Garufi Abarth 750 6’:44”:07
45   Domenico Scola Fiat 1100 6’:45”:05
46   Salvatore Vecchio Lancia Appia 6’:49”:06
47   Giuseppe Virgilio Fiat 600 6’:53”:01
48   Francesco Fiorentino Lancia Appia 6’:53”:05
49   Sebastiano Sansica Fiat 600 6’:55”:03
50   G. Di Filippo Sumbeam 6’:56”:00
51   Mario Spadafora Fiat 1100 6’:56”:08
52   Alfonso Vella Abarth 750 6’:57”:02
53   Nicola Barbagallo Fiat 600 6’:58”:00
54   Vittorio Mascari Fiat 1100 6’:58”:01
55   Giuseppe D’Amico Fiat 1100 6’:59”:04
56   Corrado Ferlaino A.R. 1900 6’:59”:05
57   Kent A.R. Giulietta 7’:00”:00
58   Angelo Rizzo Abarth 750 7’:00”:02
59   Vincenzo Randazzo Fiat 600 7’:00”:03
60   Vincenzo Caruso Lancia Appia 7’:08”:00
61   Giuseppe Pizzo Fiat 600 7’:08”:02
62   Francesco Consiglio Fiat 1100 7’:08”:04
63   Giuseppe Picciotto Fiat 1100 7’:08”:05
64   Giuseppe Morina Fiat 600 7’:09”:04
65   Vincenzo D’Amico Fiat 600 7’:13”:01
66   Schiacchitano Fiat 600 7’:15”:04
67   Andrea Piraino Fiat 1100 7’:23”:07
68   Francesco Lo Bue Berckley 7’:24”:02
69   Franco Pietramala Fiat 500 7’:30”:06
70   Leonardo D’Amico Fiat 1100 7’:33”:07
71   Giuseppe Catalano Fiat 1100 7’:34”:07
72   Libero Fiat 500 7’:37”:05
73   Antonio Barresi Fiat 500 7’:42”:02
74   Vincenzo Fundarò Fiat 500 7’:47”:00
75   Mario Tropia Fiat 500 7’:48”:07
76   Salvatore Aleffi Fiat 600 7’:50”:00
77   Libero Bianchina 7’:54”:02
78   Alessandro Federico Fiat 500 8’:00”:00
79   Ottavio Giuliani Fiat 500 8’:07”:02
80   Andrea Piraino Bianchina 8’:09”:01
81   Aldo Alba Fiat 500 8’:24”:09
82   Antonio Ferrigno Fiat 500 8’:35”:02
83   Calogero Ciulla Fiat 500 8’:37”:00
84   Gregorio Spagna Bianchina 8’:47”:03
85   Vincenzo Mineo Fiat 500 8’:53”:07
Classifiche di Classe
Categoria Sport Classe 850 CC
  Mario Piccolo Giaur 6’:01”:04
  Leonardo Ramirez Abarth 750 6’:34”:01
  Guido Garufi Abarth 750 6’:44”:07
Categoria Sport Classe 1150 CC
  Domenico Rotolo Osca 6’:31”:04
  Vincenzo La Mattina Osca 6’:31”:07
Categoria Sport Classe 2000 CC
  Giuseppe Alotta Maserati 5’:49”:09
  Vincenzo Riolo Alfa Romeo 5’:57”:07
  Giovanni Giordano Fiat 8V 6’:11”:06
Categoria Turismo  Classe Fino a 500 CC
  Franco Pietramala Fiat 500 7’:30”:06
  Libero Fiat 500 7’:37”:05
  Antonio Barresi Fiat 500 7’:42”:02
  Vincenzo Fundarò Fiat 500 7’:47”:00
  Mario Tropia Fiat 500 7’:48”:07
  Alessandro Federico Fiat 500 8’:00”:00
  Andrea Piraino Bianchina 8’:09”:01
  Aldo Alba Fiat 500 8’:24”:09
  Calogero Ciulla Fiat 500 8’:37”:00
10°   Vincenzo Mineo Fiat 500 8’:53”:07
Categoria Turismo  Classe Fino a 700 CC
  Salvatore Calascibetta Fiat 600 6’:36”:08
  Vittorio Santini Fiat 600 6’:42”:00
  Ignazio Serse Fiat 600 6’:43”:06
  Giovanni Napoli Fiat 600 6’:44”:01
  Giuseppe Virgilio Fiat 600 6’:53”:01
  Sebastiano Sansica Fiat 600 6’:55”:03
  Nicola Barbagallo Fiat 600 6’:58”:00
  Vincenzo Randazzo Fiat 600 7’:00”:03
  Giuseppe Pizzo Fiat 600 7’:08”:02
10°   Giuseppe Morina Fiat 600 7’:09”:04
11°   Vincenzo D’Amico Fiat 600 7’:13”:01
12°   Schiacchitano Fiat 600 7’:15”:04
13°   Salvatore Aleffi Fiat 600 7’:50”:00
Categoria Turismo  Classe Fino a 1150 CC
  Bobo Fiat 1100 6’:44”:03
  Domenico Scola Fiat 1100 6’:45”:05
  Mario Spadafora Fiat 1100 6’:56”:08
  Vittorio Mascari Fiat 1100 6’:58”:01
  Giuseppe D’Amico Fiat 1100 6’:59”:04
  Francesco Consiglio Fiat 1100 7’:08”:04
  Giuseppe Picciotto Fiat 1100 7’:08”:05
  Andrea Piraino Fiat 1100 7’:23”:07
  Leonardo D’Amico Fiat 1100 7’:33”:07
10°   Giuseppe Catalano Fiat 1100 7’:34”:07
Categoria Turismo  Classe Fino a 1300 CC
  Michele Allegrini A.R. Giulietta 6’:12”:06
  Renzo Sinibaldi A.R. Giulietta 6’:20”:06
  Filippo Susinno A.R. Giulietta 6’:31”:06
  Giuseppe Gasso A.R. Giulietta 6’:33”:00
  Gabriele Lavaggi A.R. Giulietta 6’:37”:07
  Kent A.R. Giulietta 7’:00”:00
Categoria Turismo  Fino a 2500 CC
  Alberto Federici A.R. 1900 6’:12”:03
  Eraldo Nicosia A.R. 1900 6’:19”:04
  Giulio Pernice A.R. 1900 6’:20”:04
  Antonio Accardi A.R. 1900 6’:24”:07
  Giancarlo Carfi A.R. 1900 6’:25”:05
  Speedy Gonzales A.R. 1900 6’:35”:04
  Corrado Ferlaino A.R. 1900 6’:59”:05
Categoria Gran Turismo Classe 500 CC
  Francesco Lo Bue Berckley 7’:24”:02
  Libero Bianchina 7’:54”:02
  Ottavio Giuliani Fiat 500 8’:07”:02
  Antonio Ferrigno Fiat 500 8’:35”:02
  Gregorio Spagna Bianchina 8’:47”:03
Categoria Gran Turismo Classe Fino a 850 CC
  Vincenzo Arena Abarth 750 6’:15”:09
  Giuseppe Bonomo Abarth 750 6’:32”:00
  Francesco Patanè Abarth 750 6’:33”:02
  Michele Perillo Abarth 750 6’:34”:00
  Michele Paratore Abarth 750 6’:34”:01
  Alfonso Vella Abarth 750 6’:57”:02
  Angelo Rizzo Abarth 750 7’:00”:02
Categoria Gran Turismo Classe Fino a 1150 CC
  Comar Lancia Appia 6’:23”:09
  Salvatore Vecchio Lancia Appia 6’:49”:06
  Francesco Fiorentino Lancia Appia 6’:53”:05
  Vincenzo Caruso Lancia Appia 7’:08”:00
Categoria Gran Turismo Classe Fino a 1300 CC
  Vito Coco A.R. Giulietta 5’:55”:04
  Emanuele Trapani A.R. Giulietta 6’:02”:05
  Benedetto Emanuele A.R. Giulietta 6’:04”:02
  Giuseppe Bologna A.R. Giulietta 6’:13”:05
  Santo Grasso A.R. Giulietta 6’:15”:02
  Antonio Picone A.R. Giulietta 6’:28”:01
  Renato Fiore A.R. Giulietta 6’:33”:00
Categoria Gran Turismo Classe Fino a 2500 CC
  Barolomeo Donato Lancia Aurelia 6’:12”:08
  Luigi Vannucci Lancia Aurelia 6’:15”:09
  Jannone Donato Lancia Aurelia 6’:18”:05
  Sergio Mantia Lancia Aurelia 6’:20”:04
  F.Di Benedetto A.R. Zagato 6’:20”:08
  Antonio Crisafulli Lancia Aurelia 6’:22”:01
  Sebastiano Conigliaro Lancia Aurelia 6’:43”:02
  G. Di Filippo Sumbeam 6’:56”:00

Aggiornata 10 Gennaio 2021

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 21/05/1961

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 21/05/1961

* Classifica da documenti ufficiali CSAI 1961 * <Cliccate per l'archivio fotografico>

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
 328 Emanuele Trapani Maserati 5’:32”:02
 330 Pietro Termini Ermini 5’:38”:03
 322 Gianni Giordano Osca 5’:39”:04
 312 Mario Piccolo Giaur 5’:49”:09
 236 Vito Coco A.R.Giulietta SZ 5’:53”:06
 242 Antonio Accardi A.R.Giulietta SZ 5’:55”:03
 290 Giuseppe Grasso Ferrari 250 5’:56”:08
 234 Renzo Sinibaldi A.R.Giulietta 5’:59”:07
 240 Santo Grasso A.R.Giulietta SZ 6’:01”:01
10   262 Franco Lisitano Fiat 8V 6’:01”:09
11   280 Gustavo Spera Triumph 6’:03”:01
12   314 Mario Raimondo Osca 6’:04”:05
13  276 Bartolomeo Donato Lancia 6’:05”:05
14  252 Mauro Nocera Triumph 6’:10”:04
15  306 Umberto Fichera Fiat Vignale 6’:11”:08
16  310 Michele Paratore Fiat 6’:13”:02
17  164 Filippo Susinno A.R.Gulietta 6’:15”:08
18  256 Alfio Monaco A.R.Giulietta TI 6’:16”:01
19  270 Donato Jannone Lancia 6’:18”:08
20  278 Leonardo Calì Lancia 6’:18”:09
21  204 Renato Arfè Abarth 6’:22”:03
22  260 Giancarlo Carfi Lancia F 6’:24”:08
23  216 Francesco Fiorentino Lancia 6’:28”:08
24  176 Gabriele Lavaggi A.R.Gulietta 6’:29”:06
25  200 Francesco De Francisci Fiat Zagato 6’:31”:06
26  202 Michele Perillo Abarth Zagato 6’:33”:01
27  274 Benedetto Guarini Lancia 6’:33”:02
28  62 Vincenzo Randazzo Fiat 600 6’:33”:03
29  212 Antonino Barbagallo Fiat Zagato 6’:35”:00
30  302 Camillo Giuliani Stanguellini 6’:35”:02
31  172 Emanuele Siagura A.R.Gulietta 6’:36”:01
32  90 Giuseppe Virgilio Fiat 600 6’:38”:06
33  220 Jurj Fiat 6’:40”:07
34   Giuseppe Sciacchitano A.R.Gulietta 6’:41”:01
35  113 Alfonso Merendino Fiat 600 D 6’:41”:02
36  122 Umberto La Manna Fiat 1100/103 6’:41”:04
37  92 Salvatore Calascibetta Fiat 600 6’:43”:01
38  222 Amedeo Bartoccelli Lancia 6’:44”:04
39  254 Carmelo Giugno A.R.Giulietta TI 6’:45”:05
40  214 Gregorio Rizzotti Lancia 6’:46”:05
41  166 Alfredo Marazia A.R.Gulietta 6’:48”:04
42  118 Luigi Porta Fiat 600 D 6’:48”:05
43  78 Giovanni Napoli Fiat 600 6’:49”:02
44  180 Guido Garufi A.R.Gulietta 6’:50”:04
45  58 Giuseppe Morina Fiat 600 6’:54”:04
46   Giovanni Cerasola Fiat 600 6’:56”:00
47  52 Saverio Costa Fiat 600 6’:57”:02
48  128 Benedetto Catano Fiat 1100/103 6’:59”:02
49  56 Giuseppe D’Amico Fiat 600 6’:59”:07
50  60 Marcello Russo Fiat 600 7’:01”:07
51  76 Salvatore Sutera Fiat 600 7’:02”:02
52  88 Giuseppe Lusi Fiat 600 7’:04”:02
53  272 Elio Jervolino Lancia 7’:07”:03
54  80 Luigi Pupillo Fiat 600 7’:07”:08
55  134 Onofrio Di Girolamo Fiat 1100/103 7’:09”:02
56   72 Silvio Sabbia Fiat 600 7’:10”.05
57  84 Rosario Di Blasi Fiat 600 7’:10”:06
58  162 Franco Lisitano A.R.Gulietta 7’:12”:03
59  142 Francesco Ferreri Lancia Appia 7’:15”:04
60  182 Francesco Lo Bue Berckley 7’:15”:05
61  86 Giuseppe Zappalà Fiat 600 7’:17”:01
62  102 Pietro Ritrovato Fiat 600 D 7’:17”:05
63  98 Cesare Catalano Fiat 600 7’:23”:09
64  148 Antonio Scardina Lancia Appia 7’:25”:00
65   Giuseppe Pirrone Fiat 1100/103 7’:26”:09
66  38 Antonio Scimone Fiat 500 7’:37”:04
67   Giuseppe Abbate Fiat 1100/103 7’:37”:05
68  132 Giuseppe Bonomo Fiat 1100/103 7’:38”:00
69  48 Nicola Di Napoli Fiat 500 7’:39”:00
70  36 Ermanno Fiat 500 7’:39”:09
71  32 Manfredi Orobello Fiat 500 7’:49”:00
72  40 Nino Barresi Fiat 500 7’:49”:04
73  16 Dario Garaffa Fiat 500 7’:50”:06
74   Andrea Piraino Fiat 1100/103 7’:52”:08
75  30 Paolo Strano Fiat 500 7’:56”:05
76  10 Antonino Bonaccorsi Fiat 500 7’:57”:03
77  18 Vincenzo Mirto Randazzo Fiat 500 7’:57”:07
78  34 Luigi Ferragina Fiat 500 8’:02”:05
79  28 Marcello Bellina Fiat 500 8’:07”:07
80  44 Carlo Maiorca Fiat 500 8’:09”:09
81  2 Filippo Di Liberto Fiat 500 8’:19”:01
82  20 Ippolito D’Ippolito Fiat 500 8’:19”:05
83  14 Biagio Ceraulo Fiat 500 8’:34”:00
84  22 Domenica Bentivegna Fiat 500 8’:47”:09
85   Antonio Romano Fiat 500 9’:24”:04
Classifiche per Classi
Categoria Sport Classe 1000 CC
 312 Mario Piccolo Giaur 5’:49”:09
 314 Mario Raimondo Osca 6’:04”:05
 306 Umberto Fichera Fiat Vignale 6’:11”:08
 310 Michele Paratore Fiat 6’:13”:02
 302 Camillo Giuliani Stanguellini 6’:35”:02
Categoria Sport Classe 2000 CC
 328 Emanuele Trapani Maserati 5’:32”:02
 330 Pietro Termini Ermini 5’:38”:03
 322 Gianni Giordano Osca 5’:39”:04
Categoria Gran Turismo 700 CC
 182 Francesco Lo Bue Berckley 7’:15”:05
Categoria Gran Turismo 1000 CC
 204 Renato Arfè Abarth 6’:22”:03
 200 Francesco De Francisci Fiat Zagato 6’:31”:06
 202 Michele Perillo Abarth Zagato 6’:33”:01
Categoria Gran Turismo 1150 CC
 216 Francesco Fiorentino Lancia 6’:28”:08
 212 Antonino Barbagallo Fiat Zagato 6’:35”:00
 220 Jurj Fiat 6’:40”:07
 222 Amedeo Bartoccelli Lancia 6’:44”:04
 214 Gregorio Rizzotti Lancia 6’:46”:05
Categoria Gran Turismo 1300 CC
 236 Vito Coco A.R.Giulietta SZ 5’:53”:06
 242 Antonio Accardi A.R.Giulietta SZ 5’:55”:03
 234 Renzo Sinibaldi A.R.Giulietta 5’:59”:07
 240 Santo Grasso A.R.Giulietta SZ 6’:01”:01
Categoria Gran Turismo 2500 CC
 262 Franco Lisitano Fiat 8V 6’:01”:09
 280 Gustavo Spera Triumph 6’:03”:01
 276 Bartolomeo Donato Lancia 6’:05”:05
 252 Mauro Nocera Triumph 6’:10”:04
 256 Alfio Monaco A.R.Giulietta TI 6’:16”:01
 270 Donato Jannone Lancia 6’:18”:08
 278 Leonardo Calì Lancia 6’:18”:09
 260 Giancarlo Carfi Lancia F 6’:24”:08
 274 Benedetto Guarini Lancia 6’:33”:02
10°  254 Carmelo Giugno A.R.Giulietta TI 6’:45”:05
11°  272 Elio Jervolino Lancia 7’:07”:03
Categoria Gran Turismo Oltre 2500 CC
 290 Giuseppe Grasso Ferrari 250 5’:56”:08
Categoria Turismo 500 CC
 38 Antonio Scimone Fiat 500 7’:37”:04
 48 Nicola Di Napoli Fiat 500 7’:39”:00
 36 Ermanno Fiat 500 7’:39”:09
 32 Manfredi Orobello Fiat 500 7’:49”:00
 40 Nino Barresi Fiat 500 7’:49”:04
 16 Dario Garaffa Fiat 500 7’:50”:06
 30 Paolo Strano Fiat 500 7’:56”:05
 10 Antonino Bonaccorsi Fiat 500 7’:57”:03
 18 Vincenzo Mirto Randazzo Fiat 500 7’:57”:07
10°  34 Luigi Ferragina Fiat 500 8’:02”:05
11°  28 Marcello Bellina Fiat 500 8’:07”:07
12°  44 Carlo Maiorca Fiat 500 8’:09”:09
13°  2 Filippo Di Liberto Fiat 500 8’:19”:01
14°  20 Ippolito D’Ippolito Fiat 500 8’:19”:05
15°  14 Biagio Ceraulo Fiat 500 8’:34”:00
16°  22 Domenica Bentivegna Fiat 500 8’:47”:09
17°   Antonio Romano Fiat 500 9’:24”:04
Categoria Turismo 700 CC
 92 Salvatore Calascibetta Fiat 600 6’:43”:01
 62 Vincenzo Randazzo Fiat 600 6’:33”:03
 90 Giuseppe Virgilio Fiat 600 6’:38”:06
 78 Giovanni Napoli Fiat 600 6’:49”:02
 58 Giuseppe Morina Fiat 600 6’:54”:04
  Giovanni Cerasola Fiat 600 6’:56”:00
 52 Saverio Costa Fiat 600 6’:57”:02
 56 Giuseppe D’Amico Fiat 600 6’:59”:07
 60 Marcello Russo Fiat 600 7’:01”:07
10°  76 Salvatore Sutera Fiat 600 7’:02”:02
11°  88 Giuseppe Lusi Fiat 600 7’:04”:02
12°  80 Luigi Pupillo Fiat 600 7’:07”:08
13°  72 Silvio Sabbia Fiat 600 7’:10”.05
14°  84 Rosario Di Blasi Fiat 600 7’:10”:06
15°  86 Giuseppe Zappalà Fiat 600 7’:17”:01
16°  98 Cesare Catalano Fiat 600 7’:23”:09
Categoria Turismo 850 CC
 113 Alfonso Merendino Fiat 600 D 6’:41”:02
 118 Luigi Porta Fiat 600 D 6’:48”:05
 102 Pietro Ritrovato Fiat 600 D 7’:17”:05
Categoria Turismo 1150 CC
 122 Umberto La Manna Fiat 1100/103 6’:41”:04
 128 Benedetto Catano Fiat 1100/103 6’:59”:02
 134 Onofrio Di Girolamo Fiat 1100/103 7’:09”:02
 142 Francesco Ferreri Lancia Appia 7’:15”:04
 148 Antonio Scardina Lancia Appia 7’:25”:00
  Giuseppe Pirrone Fiat 1100/103 7’:26”:09
  Giuseppe Abbate Fiat 1100/103 7’:37”:05
 132 Giuseppe Bonomo Fiat 1100/103 7’:38”:00
  Andrea Piraino Fiat 1100/103 7’:52”:08
Categoria Turismo 1300 CC
 164 Filippo Susinno A.R.Gulietta 6’:15”:08
 176 Gabriele Lavaggi A.R.Gulietta 6’:29”:06
 172 Emanuele Siagura A.R.Gulietta 6’:36”:01
  Giuseppe Sciacchitano A.R.Gulietta 6’:41”:01
 166 Alfredo Marazia A.R.Gulietta 6’:48”:04
 180 Guido Garufi A.R.Gulietta 6’:50”:04
 162 Franco Lisitano A.R.Gulietta 7’:12”:03

Aggiornata 10 Gennaio 2021

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 27/05/1962

Dati non completi

Competizione Nazionale di velocità in salita , prova valevole per il Trofeo della Montagna , per le Categorie Turismo , Gran Turismo .Gran Turismo Competizione Nazionale e Sport

* Classifica da :L’Automobile 1962 *

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
1   Nino Todaro Maserati 5’:18”:05
2   Trapani Maserati 5’:24”:09
3   Virgilio Alfa Romeo SZ 5’:45”:04
4   Jonny Walker Abarth 5’:45”:09
5   Vito Coco Alfa Romeo SZ 5’:46”:01
6   Gaspare Cavaliere Porsche 5’:47”:08
7   Alfonso Vella Porsche 5’:50”:06
8   Pietro Termini Alfa Romeo Giulietta 5’:54”:03
9   Lavaggi Fiat Abarth 5’:56”:05
10   Santuccio Alfa Romeo SZ 5’:57”:06
Classifiche Categoria Turismo Fino a 500 CC
  Lombardi Puch  
Classifiche Categoria Turismo Fino a 700 CC
  Salvatore Calascibetta Fiat 600  
Classifiche Categoria Turismo Fino a 850 CC
  Sansica Fiat Abarth 850  
Classifiche Categoria Turismo Fino a 1150 CC
  Etabba Fiat 1100  
Classifiche Categoria Turismo Fino a 1300 CC
  Milio Alfa Romeo Giulietta  
Classifiche Categoria Gran Turismo Fino a 700 CC
  Bonomo Abarth 6’:25”:02
Classifiche Categoria Gran Turismo Fino a 1000 CC
  Jonny Walker Abarth 5’:45”:09
    Lavaggi Fiat Abarth 5’:56”:05
    Rizzo Fiat Abarth 6’:17”:03
Classifiche Categoria Gran Turismo Fino a 1150 CC
  Lombardo Lancia Appia 6’:21”:01
    Yuri Lancia Appia 6’:25”:07
    Fiorentino Lancia Appia 6’:32”:00
Classifiche Categoria Gran Turismo Fino a 1300 CC
  Virgilio Alfa Romeo SZ 5’:45”:04
    Vito Coco Alfa Romeo SZ 5’:46”:01
    Santuccio Alfa Romeo SZ 5’:57”:06
Classifiche Categoria Gran Turismo Fino a 2500 CC
  Alfonso Vella Porsche 5’:50”:06
    Carmelo Giugno Alfa Romeo 1900 6’:21”:01
    Guarrasi Lancia Aurelia 6’:32”:08
Classifiche Categoria Sport Fino a 1000 CC
  Piccolo Giaur 6’:14”:06
    Raimondo Osca 6’:20”:02
    Costa Stanguellini 6’:21”:09
Classifiche Categoria Sport Fino a 2000 CC
  Nino Todaro Maserati 5’:18”:05
    Trapani Maserati 5’:24”:09
    Gaspare Cavaliere Porsche 5’:47”:08

 

22^ Corsa in Salita Palermo - Montepellegrino 02/06/1963

22^ Corsa in Salita Palermo - Montepellegrino 02/06/1963

Competizione Nazionale di Velocità in Salita ,prova valevole per il Trofeo della Montagna , per le categorie Turismo, Gran Turismo e Sport.Percorso Palermo - Monte Pellegrino Km 8,750 Km

* Classifica da documenti ufficiali CSAI 1963 * <Cliccate per l'archivio fotografico>

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
1 364 Nino Todaro Maserati 5’:21”:05
2 356 Pietro Termini Maserati 5’:36”:06
3 354 Caterpillar Ferrari 5’:37”:07
4 288 Gordon Simca Abarth 5’:40”:03
5 226 Mariano Spadafora Abarth 5’:43”:00
6 290 Giuseppe Virgilio A.R. Giulietta 5’:45”:02
7 222 Giuseppe Jacono Abarth 5’:48”:00
8 302 Alfonso Vella Porsche 5’:49”:07
9 330 Franco Lisitano Fiat 8V 5’:53”:02
10 326 Vito Veneziano Osca 1600 5’:57”:04
11 282 G.Rigano A.R. Giulietta 5’:58”:08
12 294 Guido Garufi Simca Abarth 5’:59”:05
13 276 G.Picciotto A.R. Giulietta 6’:01”:03
14 324 Bartolomeo Donato Lancia Flaminia 6’:02”:05
15 322 R.Crisafulli Lancia Flaminia 6’:03”:08
16 246 Salvatore Giglio Fiat 1100 6’:04”:03
17 134 Giovanni Rizzo A.R. Giulietta 6’:06”:06
18 312 Leonardo Guarrasi Lancia Flaminia 6’:06”:06
19 258 Vito Coco Lancia Appia 6’:06”:08
20 328 Massimo Tornielli Porsche 6’:09”:09
21   Michele Allegrini A.R. Giulia 6’:11”:00
22 358 Vito Sabbia Osca 6’:11”:03
23 310 Guido Carfi Lancia Flaminia 6’:12”:00
24 334 Carmelo Giugno Alfa Romeo 1900 6’:16”:01
25 10 Giovanni La Mantia Fiat 500 6’:16”:03
26 320 Ri Lancia Aurelia 6’:20”:00
27 254 Yuri Lancia Appia 6’:21”:07
28 150 G. Jemmolo A.R. Giulietta 6’:22”:00
29 252 Matteo Sgarlata Fiat 1100 6’:22”:00
30 296 Sergio Mantia A.R. Giulietta 6’:23”:00
31 352 F. Di Benedetto Ermini 6’:23”:05
32 172 Gordon A.R. Giulia 6’:25”:01
33 230 Camillo Giuliani Abarth 6’:25”:03
34 306 Silvio Semilia Lancia Aurelia 6’:25”:08
35 152 A.Marazia A.R. Giulietta 6’:26”:02
36 186 Angelo Rizzo Abarth 6’:26”:02
37 122 Gaetano Spampinato Abarth 1000 6’:27”:02
38 196 Giuseppe Bonomo Abarth 6’:27”:05
39 260 Antonino Ciccia Fiat 1100 6’:27”:08
40 160 Alfonso Merendino A.R. Giulietta 6’:28”:00
41 190 Antonio Scimone Fiat 600 6’:29”:01
42 318 L.Calì Lancia Aurelia 6’:29”:02
43 332 Vittorio Mascari Lancia Aurelia 6’:29”:02
44 130 C. Colonna Abarth 1000 6’:32”:02
45 142 Antonio Di Salvo A.R. Giulietta 6’:34”:09
46 170 C.Catalano A.R. Giulia 6’:34”:09
47 188 Giuseppe Reale Fiat 600 6’:35”:06
48 144 Nino Soresi A.R. Giulietta 6’:35”:07
49 248 Franco Licata Lancia Appia 6’:37”:00
50 256 Francesco Fiorentino Lancia Appia 6’:38”:00
51 140 S.Niosi A.R. Giulietta 6’:41”:08
52 164 Antonino Puleo Fiat 1500 6’:49”:08
53 182 Giuseppe Crisafi Fiat 600 6’:50”:00
54 194 Gaetano Lo Jacono Fiat 600 6’:50”:06
55 224 Antonino Guagliardo Abarth 6’:51”:01
56 128 G. Presti Abarth 1000 6’:53”:03
57 198 Giuseppe Sessa Fiat 600 6’:54”:06
58 308 Vito Tipa A.R.Giulia 6’:56”:03
59 154 Libero A.R. Giulietta 6’:58”:00
60 2 G. Lombardi Steyer Puch 500 6’:58”:06
61 100 Carmelo Melilli Abarth 6’:59”:00
62 206 Giovanni Abramo Fiat 600 6’:59”:00
63 200 Giuseppe garozzo Fiat 600 6’:59”:06
64 60 Salvatore Calascibetta BMW 7’:00”:00
65 54 Vincenzo Mirto Randazzo BMW 7’:01”:06
66 108 Barbarino Rizzo Abarth 7’:12”:00
67 20 Nicola Magliari Fiat 500 7’:14”:02
68 78 Antonino Sciacca Abarth 7’:15”:05
69 86 Giovanni Scuderi Abarth 7’:18”:08
70 344 Saverio Costa Stanguellini 7’:20”:08
71 88 Luigi Ferragina Abarth 7’:21”:03
72 34 Alfredo Sapienza Fiat 500 7’:22”:09
73 8 Michele Genova Fiat 500 7’:26”:02
74 72 Odar Abarth 7’:26”:03
75 22 Libero Fiat 500 7’:27”:00
76 84 Salvatore Fronterrè Abarth 7’:28”:00
77   F.Filippazzo Abarth 7’:28”:02
78 32 Antonio Bonaccorsi Fiat 500 7’:33”:02
79 36 Angelo Falcone Fiat 500 7’:34”:00
80 38 Tom Fiat 500 7’:35”:05
81 74 Filippo Di Stefano Abarth 7’:37”:07
82 56 Salvatore Maggiore Fiat 600 7’:39”:00
83 14 Enzo Scorsone Fiat 500 7’:47”:05
84 22 Gaetano Nicotra Fiat 500 7’:52”:04
85 24 Luigi Magdalone Fiat 500 7’:52”:09
86 52 Antonio Guagliardo Fiat 600 7’:54”:02
87 28 Giuseppe Crescenti Fiat 500 7’:54”:06
88 12 Beniamino Gulino Fiat 500 7’:55”:07
89 30 Vincenzo Cuppari Fiat 500 8’:03”:07
90 62 Francesco Virzì Fiat 600 8’:05”:03
91 68 Vittorio Mascari Fiat 600 8’:08”:00
92 6 Luigi Pupillo Fiat 500 8’:12”:02
93 16 Francesco Piccione Fiat 500 8’:13”:00

 

Classifiche di Classe
Categoria Turismo Classe 500 CC
 10 Giovanni La Mantia Fiat 500 6’:16”:03
 2 G. Lombardi Steyer Puch 500 6’:58”:06
 20 Nicola Magliari Fiat 500 7’:14”:02
 34 Alfredo Sapienza Fiat 500 7’:22”:09
8 Michele Genova Fiat 500 7’:26”:02
26 Libero Fiat 500 7’:27”:00
32 Antonio Bonaccorsi Fiat 500 7’:33”:02
36 Angelo Falcone Fiat 500 7’:34”:00
38 Tom Fiat 500 7’:35”:05
10° 14 Enzo Scorsone Fiat 500 7’:47”:05
11 22 Gaetano Nicotra Fiat 500 7’:52”:04
12 24 Luigi Magdalone Fiat 500 7’:52”:09
13 28 Giuseppe Crescenti Fiat 500 7’:54”:06
14 12 Beniamino Gulino Fiat 500 7’:55”:07
15 30 Vincenzo Cuppari Fiat 500 8’:03”:07
16 6 Luigi Pupillo Fiat 500 8’:12”:02
17 16 Francesco Piccione Fiat 500 8’:13”:00
Rit 4 Jano Spoto Fiat 500  
Rit 42 Franco Fiat 500  
Rit 44 Lombardo Fiat 500  
Categoria Turismo Classe 700 CC
60 Salvatore Calascibetta BMW 7’:00”:00
54 Vincenzo Mirto Randazzo BMW 7’:01”:06
56 Salvatore Maggiore Fiat 600 7’:39”:00
52 Antonio Guagliardo Fiat 600 7’:54”:02
62 Francesco Virzì Fiat 600 8’:05”:03
68 Vittorio Mascari Fiat 600 8’:08”:00
Rit 66 La Mattina Fiat 600  
Categoria Turismo Classe 850 CC
100 Carmelo Melilli Fiat (600)Abarth 850 6’:59”:00
108 Barbarino Rizzo Fiat (600)Abarth 850 7’:12”:00
78 Antonino Sciacca Fiat (600)Abarth 850 7’:15”:05
86 Giovanni Scuderi Fiat (600)Abarth 850 7’:18”:08
88 Luigi Ferragina Fiat (600)Abarth 850 7’:21”:03
72 Odar Fiat (600)Abarth 850 7’:26”:03
84 Salvatore Fronterrè Fiat (600)Abarth 850 7’:28”:00
  F.Filippazzo Fiat (600)Abarth 850 7’:28”:02
74 Filippo Di Stefano Fiat (600)Abarth 850 7’:37”:07
Rit 76 Catalano Fiat (600)Abarth 850  
Rit 92 Maierà Fiat (600)Abarth 850  
Rit 110   Fiat (600)Abarth 850  
Categoria Turismo Classe Fino a 1150 CC
122 Gaetano Spampinato Abarth 1000 6’:27”:02
130 C. Colonna Abarth 1000 6’:32”:02
128 G. Presti Abarth 1000 6’:53”:03
Categoria Turismo Classe 1300 CC
134 Giovanni Rizzo A.R. Giulietta 6’:06”:06
150 G. Jemmolo A.R. Giulietta 6’:22”:00
152 A.Marazia A.R. Giulietta 6’:26”:02
160 Alfonso Merendino A.R. Giulietta 6’:28”:00
142 Antonio Di Salvo A.R. Giulietta 6’:34”:09
144 Nino Soresi A.R. Giulietta 6’:35”:07
140 S.Niosi A.R. Giulietta 6’:41”:08
154 Libero A.R. Giulietta 6’:58”:00
Rit 146 Tommasi A.R. Giulietta  
Categoria Turismo Classe 1600 CC
  Michele Allegrini A.R. Giulia 6’:11”:00
172 Gordon A.R. Giulia 6’:25”:01
170 C.Catalano A.R. Giulia 6’:34”:09
164 Antonino Puleo Fiat 1500 6’:49”:08
Rit 174   A.R. Giulia  
Categoria Turismo  Classe 700 CC
186 Angelo Rizzo Abarth 6’:26”:02
196 Giuseppe Bonomo Abarth 6’:27”:05
190 Antonio Scimone Fiat 600 6’:29”:01
188 Giuseppe Reale Fiat Abarth 600 6’:35”:06
182 Giuseppe Crisafi Fiat 600 6’:50”:00
194 Gaetano Lo Jacono Fiat 600 6’:50”:06
198 Giuseppe Sessa Fiat 600 6’:54”:06
206 Giovanni Abramo Fiat 600 6’:59”:00
200 Giuseppe Garozzo Fiat 600 6’:59”:06
Categoria Turismo Classe 1000 CC
226 Mariano Spadafora Fiat Abarth 5’:43”:00
222 Giuseppe Jacono Fiat Abarth 5’:48”:00
230 Camillo Giuliani Fiat Abarth 6’:25”:03
224 Antonino Guagliardo Fiat Abarth 6’:51”:01
Rit 216 Santoro Fiat Abarth  
Rit 220 Asciutto Fiat Abarth  
Rit 234   Fiat 600 Abarth  
Categoria Turismo Classe 1150 CC
258 Vito Coco Lancia Appia 6’:06”:08
254 Yuri Lancia Appia 6’:21”:07
252 Matteo Sgarlata Fiat 1100 6’:22”:00
260 Antonino Ciccia Fiat 1100 6’:27”:08
248 Franco Licata Lancia Appia 6’:37”:00
256 Francesco Fiorentino Lancia Appia 6’:38”:00
246 Salvatore Giglio Fiat 1100 6’:04”:03
Rit 250 Grasso Fiat 1100  
Categoria Turismo Classe 1300 CC
288 Gordon Simca Abarth 5’:40”:03
290 Giuseppe Virgilio A.R. Giulietta 5’:45”:02
282 G.Rigano A.R. Giulietta 5’:58”:08
294 Guido Garufi Simca Abarth 5’:59”:05
276 G.Picciotto A.R. Giulietta 6’:01”:03
296 Sergio Mantia A.R. Giulietta 6’:23”:00
Rit 272 Randazzo A.Romeo S.S  
Categoria Turismo Classe Fino a 2500 CC
302 Alfonso Vella Porsche 5’:49”:07
330 Franco Lisitano Fiat 8V 5’:53”:02
326 Vito Veneziano Osca 1600 5’:57”:04
324 Bartolomeo Donato Lancia Flaminia 6’:02”:05
312 Leonardo Guarrasi Lancia Flaminia 6’:06”:06
322 R.Crisafulli Lancia Flaminia 6’:03”:08
328 Massimo Tornielli Porsche 6’:09”:09
310 Guido Carfi Lancia Flaminia 6’:12”:00
334 Carmelo Giugno Alfa Romeo 1900 6’:16”:01
10° 320 Ri Lancia Aurelia 6’:20”:00
11° 306 Silvio Semilia Lancia Aurelia 6’:25”:08
12° 318 L.Calì Lancia Aurelia 6’:29”:02
12° 332 Vittorio Mascari Lancia Aurelia 6’:29”:02
14° 308 Vito Tipa A.R.Giulia 6’:56”:03
Categoria Sport Classe 1000 CC
344 Saverio Costa Stanguellini 7’:20”:08
Categoria Sport Classe 2000 CC
364 Nino Todaro Maserati 5’:21”:05
356 Pietro Termini Maserati 5’:36”:06
354 Caterpillar Ferrari 5’:37”:07
358 Vito Sabbia Osca 6’:11”:03
352 F. Di Benedetto Ermini 6’:23”:05
Rit 362 Paratore Osca  

Aggiornata 12 Gennaio 2021

23^ Cronoscalata Palermo Montepellegrino 17/05/1964

23^ Cronoscalata Palermo Montepellegrino 17/05/1964

Competizione Nazionale di velocità in salita , prova valevole per il Trofeo della Motagna , per le Categorie Turismo , Gran Turismo e Sport

* Classifica da documenti ufficiali CSAI 1964 * <Cliccate per l'archivio fotografico>

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
1  382 Caterpillar Ferrari 5’:29”:07
2  252 Ignazio Capuano Fiat Abarth 5’:32”:02
3  376 Gaspare Cavaliere Porsche 5’:35”:01
4  270 Mariano Spadafora Abarth Bialbero 5’:36”:04
5  318 Domenico Scola A.R. Giulietta 5’:39”:02
6  326 Alfio Monaco Simca Abarth 5’:44”:02
7  264 Bartolomeo Donato Fiat Abarth 5’:46”:08
8  356 Ben Hur Porsche 5’:47”:02
9  378 Pietro Termini Maserati 5’:48”:08
10  324 Alfio Gambero Simca Abarth 5’:49”:01
11  158 Vincenzo Arena Fiat Abarth 1000 5’:51”:04
12  316 Antonino Di Salvo Simca Abarth 5’:52”:00
13  314 Francesco Tagliavia A.R. Giulietta 5’:55”:03
14  330 Skarluis A.R. Giulietta 5’:58”:04
14  364 Clemente Ravetto Ferrari 250 6’:00”:08
16  88 Giuseppe Virgilio Fiat Abarth 850 6’:01”:02
17  218 Francesco Palermo A.R.Giulia 6’:06”:00
18  380 Franco Lisitano Fiat 8V 6’:06”:00
18  312 Sergio Mantia A.R. Giulietta 6’:07”:03
20  170 Antonino Romano Fiat Abarth 1000 6’:08”:02
21  372 Giuseppe Presti Abarth 6’:08”:02
22  354 Francesco Santoro Lancia Flaminia 6’:11”:00
22  194 Giovanni Rizzo A.R. Giulietta 6’:11”:00
24  182 Alfonso Rizzo A.R. Giulietta 6’:11”:05
25  320 Alfonso Merendino A.R. Giulietta 6’:14”:00
26  114 Vittorio Rallo Fiat Abarth 850 6’:15”:00
27  160 Angelo Cardella Fiat Abarth 1000 6’:15”:03
28  204 Giovanni Iemmolo A.R. Giulietta 6’:16”:00
29  82 Giovanni Scuderi Fiat Abarth 850 6’:16”:04
30  168 Nunzio Barbagallo Fiat Abarth 1000 6’:17”:01
31  196 Salvatore Sutera A.R. Giulietta 6’:17”:03
32  214 Guido Garufi A.R.Giulia 6’:19”:02
33  188 Salvatore Cucinotta A.R. Giulietta 6’:20”:07
34  292 Antonino Barbagallo Lancia Appia 6’:20”:08
35  98 Salvatore Fronterrè Fiat Abarth 850 6’:22”:00
35  84 Settimo Balistreri Fiat Abarth 850 6’:22”:00
37  294 Vincenzo Castagnetta Lancia Appia 6’:22”:02
38  108 Pietro Cucina Fiat Abarth 850 6’:23”:00
39  238 Angelo Rizzo Fiat Abarth 6’:26”:04
40  192 Giovanni Adrizzone A.R. Giulietta 6’:28”:00
40  96 Barberino Rizzo Fiat Abarth 850 6’:28”:05
42  358 Gaetano Lo Jacono Lancia Flaminia 6’:29”:04
43  130 Sebastiano Danzuso Fiat Abarth 850 6’:29”:08
43  286 Stuivesant Simca Abarth 6’:29”:08
45  118 Vincenzo Mirto Randazzo Fiat Abarth 850 6’:30”:05
46  128 Eureka Fiat Abarth 850 6’:31”:02
47   Yuri Lancia Appia 6’:31”:04
48  154 Zimmermann Fiat Abarth 1000 6’:31”:07
49  200 Michele Bonomo A.R. Giulietta 6’:31”:08
50  262 Francesco Filippazzo Fiat Abarth 6’:33”:03
51  70 Giovanni La Mantia BMW 700 6’:33”:05
52  246 Ignazio Serse Fiat Abarth 6’:34”:03
53  374 Benito Chirico Stanguellini 6’:35”:00
54  66 Bit BMW 700 6’:35”:01
55  166 Domenico Bentivegna Fiat Abarth 1000 6’:36”:00
56  234 Antonino La Luce Fiat Abarth 6’:37”:00
57  346 Angelo Rizzo Triumph 6’:38”:02
58   Antonino Guagliardo Fiat Abarth 6’:38”:06
59  64 Francesco Troja BMW 700 6’:39”:03
60   Antonino Platania Fiat 1500 6’:39”:05
61  150 Vincenzo Lombardo Fiat Abarth 1000 6’:41”:08
62  90 Vittorio Tutone Fiat Abarth 850 6’:45”:00
63  46 Salvatore Calascibetta Fiat 600 6’:45”:06
64  94 Luigi Pupillo Fiat Abarth 850 6’:49”:02
65  222 Vincenzo Messina A.R.Giulia 6’:51”:02
65   Nicolò Lombardo Lancia Flaminia 6’:51”:02
67  186 Peloro A.R. Giulietta 6’:51”:03
68  50 Pasquale De Francisci Fiat 600 6’:53”:07
69  126 Antonino Casella Fiat Abarth 850 6’:55”:09
70  76 Gioacchino Testa Fiat 600 6’:58”:06
71  106 Bruno Emanuele Fiat Abarth 850 6’:59”:04
72  62 Giuseppe Asciutto Fiat 600 7’:00”:03
73  24 Italo Rizzo Fiat 500 7’:09”:00
73  100 Vincenzo Messina Fiat Abarth 850 7’:12”:00
75  8 Ludovico Del Sette Fiat 500 7’:13”:02
76  44 Pietro Rizzo Fiat 600 7’:13”:07
77  34 Raffaele Milano Fiat 500 7’:14”:04
78  18 Santiago Fiat 500 7’:15”:08
79  10 Alfredo Sapienza Fiat 500 7’:15”:09
80  206 G.Paolo Biagianti A.R. Giulietta 7’:18”:03
81  32 Antonio Bonaccorsi Fiat 500 7’:24”:00
82  6 Pietro Cucina Fiat 500 7’:31”:04
83  4 Francesco Federico Fiat 500 7’:32”:03
84  68 Achille Puglisi BMW 700 7’:34”:00
85  12 Antonio Cammarata Fiat 500 7’:39”:03
86   Vittorio Tutone Fiat Abarth 7’:40”:08
87  42 Antonino Barresi Fiat 600 7’:49”:00
88  26 Alberto Valenti Fiat 500 7’:56”:06
89  30 Giovanni Saccone Fiat 500 7’:57”:07
90  14 Vincenzo Cuppari Fiat 500 8’:01”:05
91  20 Angello Siino Fiat 500 8’:04”:06

 

Classifiche di Classe
Categoria Turismo Classe 500 CC
24 Italo Rizzo Fiat 500 7’:09”:00
8 Ludovico Del Sette Fiat 500 7’:13”:02
34 Raffaele Milano Fiat 500 7’:14”:04
18 Santiago Fiat 500 7’:15”:08
10 Alfredo Sapienza Fiat 500 7’:15”:09
32 Antonio Bonaccorsi Fiat 500 7’:24”:00
6 Pietro Cucina Fiat 500 7’:31”:04
4 Francesco Federico Fiat 500 7’:32”:03
12 Antonio Cammarata Fiat 500 7’:39”:03
10° 26 Alberto Valenti Fiat 500 7’:56”:06
11 30 Giovanni Saccone Fiat 500 7’:57”:07
12 14 Vincenzo Cuppari Fiat 500 8’:01”:05
13 20 Angello Siino Fiat 500 8’:04”:06
  2 La Mantia Fiat 500  
  16 Messina Fiat 500  
  22 Gagliano Fiat 500  
  28 Lastrino Fiat 500  
  36 Vecchio Fiat 500  
Categoria Turismo Classe 600 CC
46 Salvatore Calascibetta Fiat 600 6’:45”:06
50 Pasquale De Francisci Fiat 600 6’:53”:07
44 Pietro Rizzo Fiat 600 7’:13”:07
42 Antonino Barresi Fiat 600 7’:49”:00
Np 48 Tutone Fiat 600  
Categoria Turismo Classe 700 CC
70 Giovanni La Mantia BMW 700 6’:33”:05
66 Bit BMW 700 6’:35”:01
64 Francesco Troja BMW 700 6’:39”:03
76 Gioacchino Testa Fiat 600 6’:58”:06
62 Giuseppe Asciutto Fiat 600 7’:00”:03
68 Achille Puglisi BMW 700 7’:34”:00
  72 Brucoli Fiat 600  
  74 Guagliardo Fiat 600  
Categoria Turismo Classe Fino a 850 CC
88 Giuseppe Virgilio Fiat Abarth 850 6’:01”:02
114 Vittorio Rallo Fiat Abarth 850 6’:15”:00
82 Giovanni Scuderi Fiat Abarth 850 6’:16”:04
98 Salvatore Fronterrè Fiat Abarth 850 6’:22”:00
84 Settimo Balistreri Fiat Abarth 850 6’:22”:00
108 Pietro Cucina Fiat Abarth 850 6’:23”:00
96 Barberino Rizzo Fiat Abarth 850 6’:28”:05
130 Sebastiano Danzuso Fiat Abarth 850 6’:29”:08
118 Vincenzo Mirto Randazzo Fiat Abarth 850 6’:30”:05
10° 128 Eureka Fiat Abarth 850 6’:31”:02
11° 90 Vittorio Tutone Fiat Abarth 850 6’:45”:00
12° 94 Luigi Pupillo Fiat Abarth 850 6’:49”:02
13° 126 Antonino Casella Fiat Abarth 850 6’:55”:09
14° 106 Bruno Emanuele Fiat Abarth 850 6’:59”:04
15° 100 Vincenzo Messina Fiat Abarth 850 7’:12”:00
  86 Saccone Fiat Abarth 850  
  92 Susinno Fiat Abarth 850  
  102 Asciutto Fiat Abarth 850  
  104 Cassarà Fiat Abarth 850  
  110 Dispensa Fiat Abarth 850  
  112 Guagliardo Fiat Abarth 850  
  116 Laganà Fiat Abarth 850  
  120 Scopellitti Fiat Abarth 850  
  122 Persia Fiat Abarth 850  
  124 Bellavino Fiat Abarth 850  
  132 Scalisi Fiat Abarth 850  
  134 Lo Coco Fiat Abarth 850  
Categoria Turismo fino a Classe 1150 CC
158 Vincenzo Arena Fiat Abarth 1000 5’:51”:04
170 Antonino Romano Fiat Abarth 1000 6’:08”:02
160 Angelo Cardella Fiat Abarth 1000 6’:15”:03
168 Nunzio Barbagallo Fiat Abarth 1000 6’:17”:01
154 Zimmermann Fiat Abarth 1000 6’:31”:07
166 Domenico Bentivegna Fiat Abarth 1000 6’:36”:00
150 Vincenzo Lombardo Fiat Abarth 1000 6’:41”:08
  124 Alongi Fiat Abarth 1000  
  144 Villani DKW  
  146 Gordon Fiat Abarth 1000  
  148 Vinci Fiat Abarth 1000  
  152 Fondi Ford Anglia  
  156 Juri Lancia Appia Sport  
  162 Piraino Lancia Appia  
  164 De Gregorio Fiat Abarth 1000  
Categoria Turismo Classe 1300 CC
194 Giovanni Rizzo A.R. Giulietta 6’:11”:00
182 Alfonso Rizzo A.R. Giulietta 6’:11”:05
204 Giovanni Iemmolo A.R. Giulietta 6’:16”:00
196 Salvatore Sutera A.R. Giulietta 6’:17”:03
188 Salvatore Cucinotta A.R. Giulietta 6’:20”:07
192 Giovanni Adrizzone A.R. Giulietta 6’:28”:00
200 Michele Bonomo A.R. Giulietta 6’:31”:08
186 Peloro A.R. Giulietta 6’:51”:03
206 G.Paolo Biagianti A.R. Giulietta 7’:18”:03
  184 Lisitano A.R. Giulietta  
  190 Platania A.R. Giulietta  
  198 Etabba A.R. Giulietta  
  202 Niosi A.R. Giulietta  
  208 Igor A.R. Giulietta  
Categoria Turismo  Classe oltre  1300 CC
218 Francesco Palermo A.R.Giulia 6’:06”:00
214 Guido Garufi A.R.Giulia 6’:19”:02
  Antonino Platania Fiat 1500 6’:39”:05
222 Vincenzo Messina A.R.Giulia 6’:51”:02
  Nicolò Lombardo Lancia Flaminia 6’:51”:02
  212 Ramirez Fiat 1300  
  216 Franz A.R.Giulia  
  220 Beltratti A.R.Giulia  
Categoria Gran Turismo  Classe 700 CC
238 Angelo Rizzo Fiat Abarth 6’:26”:04
246 Ignazio Serse Fiat Abarth 6’:34”:03
234 Antonino La Luce Fiat Abarth 6’:37”:00
  Vittorio Tutone Fiat Abarth 7’:40”:08
  232 Caronia    
  236 Crisafi    
  240 Bellavia    
  242 Garozzo    
  244 Mainetti    
Categoria Gran Turismo Classe 1000 CC
252 Ignazio Capuano Fiat Abarth 5’:32”:02
270 Mariano Spadafora Abarth Bialbero 5’:36”:04
264 Bartolomeo Donato Fiat Abarth 5’:46”:08
262 Francesco Filippazzo Fiat Abarth 6’:33”:03
  Antonino Guagliardo Fiat Abarth 6’:38”:06
  254 Bruno Abarth Bialbero  
  256 Odar Abarth Bialbero  
  258 Arcovito Fiat Abarth  
  260 Diablo Fiat Abarth  
  266 Avventurieri Abarth Bialbero  
  268 Cannataro Abarth Bialbero  
Categoria Gran Turismo Classe 1150 CC
292 Antonino Barbagallo Lancia Appia 6’:20”:08
294 Vincenzo Castagnetta Lancia Appia 6’:22”:02
286 Stuivesant Simca Abarth 6’:29”:08
  Yuri Lancia Appia 6’:31”:04
Np 282 Antope Lancia Appia  
Np 284 Raimondo Lancia Appia  
Np 288 Salve Lancia Appia  
Np 290 Oras Lancia Appia  
Categoria Gran Turismo Classe 1300 CC
318 Domenico Scola A.R. Giulietta 5’:39”:02
326 Alfio Monaco Simca Abarth 5’:44”:02
324 Alfio Gambero Simca Abarth 5’:49”:01
316 Antonino Di Salvo Simca Abarth 5’:52”:00
314 Francesco Tagliavia A.R. Giulietta 5’:55”:03
330 Skarluis A.R. Giulietta 5’:58”:04
312 Sergio Mantia A.R. Giulietta 6’:07”:03
320 Alfonso Merendino A.R. Giulietta 6’:14”:00
  302 Montalbano Simca Abarth  
  304 Nicolosi Simca Abarth  
  306 Battista A.R. Giulietta  
  308 Arfè Simca Abarth  
  310 Giliberti Simca Abarth  
  322 Nicoli A.R. Giulietta Zagato  
  328 Crescenti A.R. Giulietta  
Categoria Gran Turismo Fino a 2500 CC
356 Ben Hur Porsche 5’:47”:02
354 Francesco Santoro Lancia Flaminia 6’:11”:00
358 Gaetano Lo Jacono Lancia Flaminia 6’:29”:04
346 Angelo Rizzo Triumph 6’:38”:02
Sq 350 Tipa A.R. Giulia 7’:01”:00
Np 342 Scimone Lancia Flaminia  
Np 344 Lombardo Lancia Flaminia  
Np 348 Carfi Lancia Flaminia  
Np 352 Noris Porsche  
Categoria Gran Turismo oltre 2500 CC
364 Clemente Ravetto Ferrari 250 6’:00”:08
Np 362 Vito Coco Ferrari 250  
Categoria Sport Classe 2000 CC
382 Caterpillar Ferrari 5’:29”:07
376 Gaspare Cavaliere Porsche 5’:35”:01
378 Pietro Termini Maserati 5’:48”:08
380 Franco Lisitano Fiat 8V 6’:06”:00
372 Giuseppe Presti Abarth 6’:08”:02
374 Benito Chirico Stanguellini 6’:35”:00
Rit 386 Rotolo Osca  
Np 384 Venturi Abarth  
Np 388 Tornitore Osca  
Np 390 Iervolino Maserati  

Aggiornata 10 Gennaio 2021

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 13/06/1965

Competizione Nazionale di velocità in salita , prova valevole per il Trofeo della Montagna , per le Categorie Turismo , Gran Turismo , Gran Turismo Competizione Nazionale e Sport

* Classifica da documenti ufficiali CSAI 1965 *

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
1  330 Ferdinando Latteri Ferrari 250 5’:06”:04
2  318 Nino Vaccarella Alfa Romeo TZ 5’:13”:08
3  328 Clemente Ravetto Ferrari 250 5’:16”:09
4  324 Domenico Scola Abarth 2000 5’:17”:08
5  250 Ignazio Capuano Abarth 5’:22”:00
6  246 Mariano Spatafora Abarth 5’:23”:00
7  264 Alfio Gambero Simca Abarth 5’:27”:05
8  226 Vincenzo Arena Lotus Cortina 5’:33”:07
9  266 Renato Arfè Simca Abarth 5’:37”:02
10  346 Pietro Termini Maserati 5’:40”:00
11  262 A.Zazzaro Simca Abarth 5’:40”:02
12  178 Antonio Romano Abarth 1000 5’:45”:08
13  212 Guido Marchiolo A.R.Giulia TI 5’:46”:08
14  258 Oras Lancia Appia 5’:51”:05
15  214 Nino Todaro A.R.Giulia TI 5’:51”:08
16  92 Sebastiano Sansica Fiat Abarth 850 5’:53”:00
17  168 Alfonso Merendino Abarth 1000 5’:54”:05
18  174 N.Barbagallo Abarth 1000 5’:55”:02
19  294 Pietro Lo Piccolo Alfa Romeo SZ 5’:55”:02
20  254 Mario Raimondo Lancia Appia 5’:56”:01
21  152 Giuseppe Gianno Abarth 1000 5’:57”:01
22  154 Jonny Walker Abarth 1000 5’:57”:05
23  332 Francesco Tagliavia Ferrari 5’:58”:02
24  224 Harka A.R.Giulia TI 5’:58”:09
25  140 Kent Fiat Abarth 850 6’:01”:07
26  288 Guido Garufi Simca Abarth 6’:02”:05
27  138 V.Bilotti Fiat Abarth 850 6’:04”:09
28  166 Tommaso D’Alia Abarth 1000 6’:06”:07
29  276 Vito Tipa Simca Abarth 6’:07”:00
30  218 Cosimo Pusateri Ford Lotus 6’:08”:07
31  144 G.Nicoletti Fiat Abarth 850 6’:10”:04
32  286 Giuseppe Crescenti Alfa Romeo SZ 6’:11”:00
32  268 Piccione Cusmà Alfa Romeo SZ 6’:11”:00
33  160 Giuseppe De Gregorio Abarth 1000 6’:11”:02
34  110 Giuseppe Asciutto Fiat Abarth 850 6’:12”:09
35  272 Bruno Di Belmonte Simca Abarth 6’:13”:05
36  259 Salvatore Maggiore Lancia Appia 6’:13”:08
37  130 E.Di Stefano Fiat Abarth 850 6’:15”:03
38  216 Migi A.R.Giulia TI 6’:16”:01
39  164 A.Scopellitti Abarth 1000 6’:16”:06
40  146 Angelo Li Volsi Fiat Abarth 850 6’:17”:09
41  310 Vittorio Bilotti Alfa Romeo 6’:18”:02
42  176 A Cardella Abarth 1000 6’:19”:05
43  158 C.Melilli Abarth 1000 6’:20”:01
44  322 Gaetano Lo Jacono Lancia 6’:22”:00
45  134 S.Danzuso Fiat Abarth 850 6’:22”:01
46  80 Bit BMW 700 6’:22”:02
47  256 Matteo Sgarlata Simca Abarth 6’:22”:03
48  302 Salvatore Miosi Alfa Romeo 6’:23”:00
49  304 Biagio Gumina Alfa Romeo 6’:23”:01
50  98 E.Saffiotti Fiat Abarth 850 6’:23”:09
51  196 Giovanni Jemmolo A.R. Giulietta TI 6’:24”:06
52  142 Fox Fiat Abarth 850 6’:25”:00
53  200 Giovanni Ardizzone A.R. Giulietta TI 6’:25”:01
54  124 Vincenzo Laganà Fiat Abarth 850 6’:26”:01
54  198 Salvatore Gagliano A.R. Giulietta TI 6’:26”:01
56  82 Francesco Toia BMW 700 6’:28”:06
57  78 Francesco Jemma BMW 700 6’:28”:06
58  100 A.Catalano Fiat Abarth 850 6’:29”:01
59  118 A.Madonia Fiat Abarth 850 6’:33”:07
60  242 Pasquale Ciraulo Abarth 6’:34”:00
61  204 Alfredo Grimaldi A.R. Giulietta TI 6’:34”:09
62  238 Franco Lisitano Fiat Abarth 6’:35”:04
63  316 Franco Lo Dico Porsche 6’:36”:04
64  128 Vincenzo Ferlito Fiat Abarth 850 6’:37”:09
65  312 Carlo Ardizzone Alfa Romeo 6’:39”:02
66  248 Gregorio Ciulla Abarth 6’:39”:04
67  320 Salvatore Vecchio Lancia 6’:42”:04
68  180 G.Seidita Abarth 1000 6’:42”:08
69  108 Vincenzo Ingo Fiat Abarth 850 6’:45”:02
70  260 Giuseppe Valenza Lancia Appia 6’:45”:03
71  220 Antonino Troia Citroen DS 1900 6’:47”:02
72  284 Gero Conti Alfa Romeo SV 6’:48”:01
73  292 Pietro Saitta Alfa Romeo 6’:48”:05
74  58 Antonino La Luce Fiat Abarth 595 6’:48”:07
75  280 Edoardo Cappello Alfa Romeo 6’:51”:00
76  72 Paolo De Francisci Fiat Abarth 595 6’:52”:06
76  56 Paperoga Fiat Abarth 595 6’:52”:06
77  340 Frank Abarth 6’:52”:09
78  342 Calogero Ciulla Osca 6’:53”:02
79  236 Rino Vitale Fiat Abarth 6’:54”:00
80  64 Harka Fiat Abarth 595 6’:54”:06
81  84 Nandino BMW 700 6’:55”:02
82  314 Nemo Lancia 6’:55”:05
83  62 Antonino Guagliardo Fiat Abarth 595 6’:56”:07
84  16 Epifanio Salerno Fiat 500 7’:02”:00
85  6 Antonino Marzullo Fiat 500 7’:02”:01
86  2 Alfredo Sapienza Fiat 500 7’:02”:04
87  44 Italo Rizzo Fiat 500 7’:04”:00
88  4 Antonio Bonaccorsi Fiat 500 7’:06”:01
89  76 Antonio Cammarata Fiat Abarth 595 7’:06”:06
90  170 Clemente Agosto Abarth 1000 7’:08”:00
91  52 Vincenzo Censuales Fiat Abarth 595 7’:08”:01
92  116 Gianni Cangemi Fiat Abarth 850 7’:08”:09
93  18 G. Lo Jacono Fiat 500 7’:11”:01
94  14 Eugenio Renna Fiat 500 7’:14”:00
95  222 El Mango Lancia Flaminia 7’:17”:05
96  24 Toti Fenga Fiat 500 7’:19”:00
97  308 Lo Turco Alfa Romeo 7’:19”:00
98  74 Emilio Pirrone Fiat Abarth 595 7’:23”:03
99  336 Sebastiano Turco Maserati 7’:26”:02
100  26 May Fiat 500 7’:26”:07
101  68 Francesco Angiletti NSU 600 7’:28”:00
102  38 Giuseppe Cappellano Fiat 500 7’:29”:00
103  36 Pietro Pennisi Fiat 500 7’:37”:00
103  66 Gino Angheloni Fiat Abarth 595 7’:37”:00
104  42 Gianni Pappalardo Fiat 500 7’:40”:02
105  34 Giuseppe Marsalona Fiat 500 7’:42”:00
106  30 Alfredo Valenti Fiat 500 7’:49”:00
107  28 Gino Palmieri Fiat 500 7’:54”:00
108  12 Gino Testa Fiat 500 7’:58”:00
109  234 Cuppari Fiat Abarth 8’:14”:06
110  40 Vito Baimonte Fiat 500 8’:43”:08
111  132 Von Hassel Fiat Abarth 850 8’:45”:01
Classifiche di Classe
Categoria Turismo Classe 500 CC
 16 Epifanio Salerno Fiat 500 7’:02”:00
 6 Antonino Marzullo Fiat 500 7’:02”:01
 2 Alfredo Sapienza Fiat 500 7’:02”:04
 44 Italo Rizzo Fiat 500 7’:04”:00
 4 Antonio Bonaccorsi Fiat 500 7’:06”:01
 18 G. Lo Jacono Fiat 500 7’:11”:01
 14 Eugenio Renna Fiat 500 7’:14”:00
 24 Toti Fenga Fiat 500 7’:19”:00
 26 May Fiat 500 7’:26”:07
10°  38 Giuseppe Cappellano Fiat 500 7’:29”:00
11  36 Pietro Pennisi Fiat 500 7’:37”:00
12  42 Gianni Pappalardo Fiat 500 7’:40”:02
13  34 Giuseppe Marsalona Fiat 500 7’:42”:00
14°  30 Alfredo Valenti Fiat 500 7’:49”:00
15°  28 Gino Palmieri Fiat 500 7’:54”:00
16°  12 Gino Testa Fiat 500 7’:58”:00
17°  40 Vito Baimonte Fiat 500 8’:43”:08
Rit  22 De Luca Fiat 500  
Rit  32 Ciccia Fiat 500  
Categoria Turismo Classe Fino a 700 CC
 80 Bit BMW 700 6’:22”:02
 82 Francesco Toia BMW 700 6’:28”:06
 78 Francesco Jemma BMW 700 6’:28”:06
 58 Antonino La Luce Fiat Abarth 595 6’:48”:07
 72 Paolo De Francisci Fiat Abarth 595 6’:52”:06
 56 Paperoga Fiat Abarth 595 6’:52”:06
 64 Harka Fiat Abarth 595 6’:54”:06
 84 Nandino BMW 700 6’:55”:02
 62 Antonino Guagliardo Fiat Abarth 595 6’:56”:07
10°  76 Antonio Cammarata Fiat Abarth 595 7’:06”:06
11°  52 Vincenzo Censuales Fiat Abarth 595 7’:08”:01
12°  74 Emilio Pirrone Fiat Abarth 595 7’:23”:03
13°  68 Francesco Angiletti NSU 600 7’:28”:00
14°  66 Gino Angheloni Fiat Abarth 595 7’:37”:00
   60 Serse Fiat Abarth 595  
   70 Spampinato Fiat Abarth 595  
Sottoclasse Categoria Turismo Classe Fino a 600 CC
 58 Antonino La Luce Fiat Abarth 595 6’:48”:07
 72 Paolo De Francisci Fiat Abarth 595 6’:52”:06
 56 Paperoga Fiat Abarth 595 6’:52”:06
 64 Harka Fiat Abarth 595 6’:54”:06
 62 Antonino Guagliardo Fiat Abarth 595 6’:56”:07
 76 Antonio Cammarata Fiat Abarth 595 7’:06”:06
 52 Vincenzo Censuales Fiat Abarth 595 7’:08”:01
 74 Emilio Pirrone Fiat Abarth 595 7’:23”:03
 68 Francesco Angiletti NSU 600 7’:28”:00
10°  66 Gino Angheloni Fiat Abarth 595 7’:37”:00
   60 Serse Fiat Abarth 595  
   70 Spampinato Fiat Abarth 595  

 

Classifiche di Classe
Turismo Classe Fino a 850 CC
 92 Sebastiano Sansica Fiat Abarth 850 5’:53”:00
 140 Kent Fiat Abarth 850 6’:01”:07
 138 V.Bilotti Fiat Abarth 850 6’:04”:09
 144 G.Nicoletti Fiat Abarth 850 6’:10”:04
 110 Giuseppe Asciutto Fiat Abarth 850 6’:12”:09
 130 E.Di Stefano Fiat Abarth 850 6’:15”:03
 146 Angelo Li Volsi Fiat Abarth 850 6’:17”:09
 134 S.Danzuso Fiat Abarth 850 6’:22”:01
 98 E.Saffiotti Fiat Abarth 850 6’:23”:09
10°  142 Fox Fiat Abarth 850 6’:25”:00
11°  124 Vincenzo Laganà Fiat Abarth 850 6’:26”:01
12°  100 A.Catalano Fiat Abarth 850 6’:29”:01
13°  118 A.Madonia Fiat Abarth 850 6’:33”:07
14°  128 Vincenzo Ferlito Fiat Abarth 850 6’:37”:09
15°  108 Vincenzo Ingo Fiat Abarth 850 6’:45”:02
16°  116 Gianni Cangemi Fiat Abarth 850 7’:08”:09
17°  132 Von Hassel Fiat Abarth 850 8’:45”:01
   126 Bonaccorso Fiat Abarth 850  
Rit  122 Spadaro Fiat Abarth 850  
   112 Di Giorgio Fiat 600 D  
Categoria Turismo fino a Classe 1150 CC
 178 Antonio Romano Abarth 1000 5’:45”:08
 168 Alfonso Merendino Abarth 1000 5’:54”:05
 174 N.Barbagallo Abarth 1000 5’:55”:02
 152 Giuseppe Gianno Abarth 1000 5’:57”:01
 154 Jonny Walker Abarth 1000 5’:57”:05
 166 Tommaso D’Alia Abarth 1000 6’:06”:07
 160 Giuseppe De Gregorio Abarth 1000 6’:11”:02
 164 A.Scopellitti Abarth 1000 6’:16”:06
 176 A Cardella Abarth 1000 6’:19”:05
10°  158 C.Melilli Abarth 1000 6’:20”:01
11°  180 G.Seidita Abarth 1000 6’:42”:08
12°  170 Clemente Agosto Abarth 1000 7’:08”:00
   156 Vinci Abarth 1000  
   172 Calabrò Abarth 1000  
   182 Cucinotta Abarth 1000  
Categoria Turismo Classe Fino a 1300 CC
 196 Giovanni Jemmolo A.R. Giulietta TI 6’:24”:06
 200 Giovanni Ardizzone A.R. Giulietta TI 6’:25”:01
 198 Salvatore Gagliano A.R. Giulietta TI 6’:26”:01
 204 Alfredo Grimaldi A.R. Giulietta TI 6’:34”:09
   194 Lisitano A.R. Giulietta TI  
   202 Rizzo A.R. Giulietta TI  
   208 Zio Po A.R. Giulietta  
Categoria Turismo  Classe oltre  1300 CC
 226 Vincenzo Arena Lotus Cortina 5’:33”:07
 212 Guido Marchiolo A.R.Giulia TI 5’:46”:08
 214 Nino Todaro A.R.Giulia TI 5’:51”:08
 224 Harka A.R.Giulia TI 5’:58”:09
 218 Cosimo Pusateri Ford Lotus 6’:08”:07
 216 Migi A.R.Giulia TI 6’:16”:01
 220 Antonino Troia Citroen DS 1900 6’:47”:02
 222 El Mango Lancia Flaminia 7’:17”:05
Categoria Gran Turismo  Classe Fino a 700 CC
 238 Franco Lisitano Fiat Abarth 6’:35”:04
 236 Rino Vitale Fiat Abarth 6’:54”:00
 234 Cuppari Fiat Abarth 8’:14”:06
Categoria Gran Turismo Classe Fino a 1000 CC
 250 Ignazio Capuano Abarth 5’:22”:00
 246 Mariano Spatafora Abarth 5’:23”:00
 242 Pasquale Ciraulo Abarth 6’:34”:00
 248 Gregorio Ciulla Abarth 6’:39”:04
   240 Crispino Fiat  
   244 Spadaro Abarth  
   252 Arangio Abarth  
Categoria Gran Turismo Classe Fino a 1150 CC
 258 Oras Lancia Appia 5’:51”:05
 254 Mario Raimondo Lancia Appia 5’:56”:01
 259 Salvatore Maggiore Lancia Appia 6’:13”:08
 256 Matteo Sgarlata Simca Abarth 6’:22”:03
 260 Giuseppe Valenza Lancia Appia 6’:45”:03
Categoria Gran Turismo Classe Fino a 1300 CC
 264 Alfio Gambero Simca Abarth 5’:27”:05
 266 Renato Arfè Simca Abarth 5’:37”:02
 262 A.Zazzaro Simca Abarth 5’:40”:02
 294 Pietro Lo Piccolo Alfa Romeo SZ 5’:55”:02
 288 Guido Garufi Simca Abarth 6’:02”:05
 276 Vito Tipa Simca Abarth 6’:07”:00
 286 Giuseppe Crescenti Alfa Romeo SZ 6’:11”:00
 268 Piccione Cusmà Alfa Romeo SZ 6’:11”:00
 272 Bruno Di Belmonte Simca Abarth 6’:13”:05
10°  284 Gero Conti Alfa Romeo SV 6’:48”:01
11°  292 Pietro Saitta Alfa Romeo 6’:48”:05
12°  280 Edoardo Cappello Alfa Romeo 6’:51”:00
Rit  278 Alongi Simca Abarth  
Rit  290 Scarcella Alfa Romeo  
Rit  296 Garofalo Alfa Romeo SZ  
Categoria Gran Turismo Fino a 1600 CC
 318 Nino Vaccarella Alfa Romeo TZ 5’:13”:08
 310 Vittorio Bilotti Alfa Romeo 6’:18”:02
 302 Salvatore Miosi Alfa Romeo 6’:23”:00
 304 Biagio Gumina Alfa Romeo 6’:23”:01
 316 Franco Lo Dico Porsche 6’:36”:04
 312 Carlo Ardizzone Alfa Romeo 6’:39”:02
 314 Nemo Lancia 6’:55”:05
 308 Lo Turco Alfa Romeo 7’:19”:00
Categoria Gran Turismo oltre 1600 CC
 330 Ferdinando Latteri Ferrari 250 5’:06”:04
 328 Clemente Ravetto Ferrari 250 5’:16”:09
 324 Domenico Scola Abarth 2000 5’:17”:08
 322 Gaetano Lo Jacono Lancia 6’:22”:00
 320 Salvatore Vecchio Lancia 6’:42”:04
Categoria Sport Classe Fino a 2000 CC
 332 Francesco Tagliavia Ferrari 5’:58”:02
 346 Pietro Termini Maserati 5’:40”:00
 340 Frank Abarth 6’:52”:09
 342 Calogero Ciulla Osca 6’:53”:02
 336 Sebastiano Turco Maserati 7’:26”:02
Np  334 Cavaliere Porsche  
Np  338 Di Liberto Osca  

Aggiornata 10 Gennaio 2021

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 12/06/1966

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 12/06/1966

Competizione Nazionale di velocità in salita , prova valevole per il Trofeo della Montagna , per le Categorie Turismo , Gran Turismo .Gran Turismo Competizione Nazionale e Sport. Valevole per il Campionato sociale dell'AC Palermo

* Classifica da documenti ufficiali CSAI 1966 *

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
1  414 Ignazio Capuano Porsche 4’:51”:01
2  396 Clemente Ravetto Ferrari 250 5’:03”:05
3  402 Jonny Walker Alfa Romeo TZ 5’:21”:06
4  420 Pietro Termini Maserati 5’:25”:04
5  392 Pietro Lo Piccolo Alfa Romeo TZ 5’:25”:08
6  400 Giuseppe Marsala Ferrari 250 5’:25”:09
7  384 Stefano Alongi Simca Abarth 5’:27”:05
8  348 Renato Arfè Simca Abarth 5’:36”:01
9  186 Salvatore Calascibetta Fiat Abarth 1000 5’:38”:02
10  270 Silvio Mandato Lotus 5’:43”:00
11   Alfonso Merendino Fiat Abarth 1000 5’:45”:00
12  374 Salvatore Maggiore Simca Abarth 5’:50”:01
13  228 Stefano Dolce Morris 5’:50”:05
14  294 Matteo Sgarlata Lancia Flavia 5’:50”:08
14  352 Francesco Patanè Abarth 5’:50”:08
16  312 Antonio Catalano Lancia Hf 5’:53”:03
17  272 Gordon A.R.Giulia 5’:54”:01
18  354 Giuseppe Barrella Abarth 5’:54”:08
19  134 Francesco Mangiapane Fiat Abarth 5’:57”:02
20  190 Gordon Fiat Abarth 1000 5’:57”:07
21  310 Radec Lancia Hf 5’:58”:05
22  342 Armando Floridia Porsche 5’:59”:09
23  150 Giuseppe Asciutto Fiat Abarth 6’:00”:00
24  268 Nino Pusateri Lotus 6’:02”:06
25  256 Aldo Conti A.R.Giulietta 6’:04”:08
26  156 Francesco Cassarà Fiat Abarth 6’:05”:01
27  182 Giuseppe De Gregorio Fiat Abarth 1000 6’:07”:05
28  264 Vincenzo Messina A.R.Giulia 6’:09”:06
29  320 Giuseppe Garofalo Lancia Hf 6’:09”:08
30  318 Salvatore Gagliano Glas 6’:10”:02
31  314 Franco Lisitano A.R.Giulia 6’:12”:01
32  230 Pietro Cucina Glas 6’:12”:04
33  302 Giuseppe De Gregorio Lancia Hf 6’:13”:00
34  234 Pietro Bellavia Gordini 6’:14”:04
35  162 Giuseppe Polizzi Fiat Abarth 6’:16”:01
36  140 Girolamo Caci Fiat Abarth 6’:18”:00
37   Biagio Gumina Fiat Abarth 1000 6’:20”:01
38   Enrico Alfa Romeo SS 6’:20”:02
39  254 Osvaldo Marchesi A.R.Giulietta 6’:20”:04
40  108 Francesco Troja BMW 700 6’:21”:05
40  132 Bartolomeo Asta Fiat Abarth 6’:21”:05
42  322 Filippo Rappa Lancia Hf 6’:21”:06
43  98 Antonino La Luce Fiat Abarth 6’:21”:07
44  346 Cruy Porsche 6’:22”:02
45   Carlo Ardizzone Alfa Romeo SS 6’:24”:00
46  152 Pietro Vernengo Fiat Abarth 6’:24”:02
47  316 G.Giambanco A.R.Giulia 6’:24”:04
48  214 G.Scarcella A.R. Giulietta 6’:25”:04
49  236 Giovanni Jemmolo A.R. Giulietta 6’:26”:01
50  218 Giuseppe Spatafora A.R. Giulietta 6’:26”:04
51  100 Mario Raimondo BMW 700 6’:27”:00
52  136 Vincenzo Ingo Fiat Abarth 6’:27”:07
53  328 Sergio Mantia Lancia Hf 6’:28”:04
54  212 Salvatore Barraco A.R. Giulietta 6’:29”:03
55  62 Ignazio Serse Fiat Abarth 6’:30”:01
56  260 Francesco Botindari A.R.Giulia 6’:31”:01
57  388 James Jessy Simca Abarth 6’:33”:08
58  138 Vittorio Marotta Fiat Abarth 6’:34”:00
59   Daniele Stabile Fiat Abarth 6’:35”:04
60  154 Mario Lipari Fiat Abarth 6’:35”:08
61  168 Giuseppe Castiglia Fiat Abarth 6’:36”:02
62  142 Gioacchino Di Benedetto Fiat Abarth 6’:36”:08
63  104 Nandino BMW 700 6’:37”:02
64  196 Giuseppe Valenza Fiat Abarth 1000 6’:37”:05
65  146 Giuseppe Lo Tauro Fiat Abarth 6’:37”:07
66  110 Giuseppe Buzzotta BMW 700 6’:39”:00
67  112 Vincenzo Censuales Fiat Abarth 6’:39”:01
68  432 Carlo Catella Tecnokart 6’:40”:02
69  96 Giuseppe Marotta Fiat Abarth 6’:41”:00
70  70 Harka Fiat Abarth 6’:41”:02
71  164 Cosimo Bonaccorso Fiat Abarth 6’:41”:05
72  114 Carlo Randazzo BMW 700 6’:44”:07
73  50 Antonio Guagliardo Fiat Abarth 6’:45”:04
73  148 Filippo Azzarello Fiat Abarth 6’:45”:04
75   Paolo Marino Fiat Abarth 6’:46”:07
76  58 Pasquale De Francisci Fiat Abarth 6’:50”:08
77  220 Vincenzo Piraino A.R. Giulietta 6’:53”:05
78  434 Cruy Tecnokart 6’:55”:08
79  44 Pietro Lipari Fiat Abarth 6’:56”:00
80  92 Gionatan Fiat Abarth 6’:58”:06
81  78 Procopio Fiat Abarth 6’:59”:03
82  4 Vito Veninata Fiat 500 7’:13”:00
83  74 Franck Fiat Abarth 7’:13”:05
84  64 Vito Segesta Fiat Abarth 7’:21”:00
85   Antonio Fasciana Fiat 500 7’:26”:01
86  20 Toti Fenga Fiat 500 7’:30”:07
87  16 A.Grimaldi Fiat 500 Giannini 7’:30”:09
88   Alfredo Grimaldi Lancia Flavia 7’:31”:00
89   Emiro Fiat Abarth 7’:34”:09
90  76 Enzo Biondi Fiat Abarth 7’:35”:05
91  12 Joghi Fiat 500 7’:38”:01
92  26 Antonio Cammarata Fiat 500 7’:40”:04
93  116 Sebastiano Lanteri Fiat Abarth 7’:43”:07
94  30 Giovanni Mercadante Fiat 500 8’:00”:07

 

Classifiche di Classe
Categoria Turismo Classe 500 CC
 4 Vito Veninata Fiat 500 7’:13”:00
  Antonio Fasciana Fiat 500 7’:26”:01
 20 Toti Fenga Fiat 500 7’:30”:07
 16 A.Grimaldi Fiat 500 Giannini 7’:30”:09
 12 Joghi Fiat 500 7’:38”:01
 26 Antonio Cammarata Fiat 500 7’:40”:04
 30 Giovanni Mercadante Fiat 500 8’:00”:07
FTM  10 Armetta Fiat 500 10’:00”:00
Sq  6 Baiamonte Fiat 500  
Sq  8 Pennisi Fiat 500  
   2 Del Sette Fiat 500  
   14 Lo Jacono Fiat 500  
   18 Pupillo Fiat 500  
   22 Bono Fiat 500  
   24 Cardullo Fiat 500  
   28 Gulina Fiat 500  
Categoria Turismo Classe 600 CC
 62 Ignazio Serse Fiat Abarth 6’:30”:01
  Daniele Stabile Fiat Abarth 6’:35”:04
 70 Harka Fiat Abarth 6’:41”:02
 50 Antonio Guagliardo Fiat Abarth 6’:45”:04
 58 Pasquale De Francisci Fiat Abarth 6’:50”:08
 44 Pietro Lipari Fiat Abarth 6’:56”:00
 78 Procopio Fiat Abarth 6’:59”:03
 74 Franck Fiat Abarth 7’:13”:05
 64 Vito Segesta Fiat Abarth 7’:21”:00
10°   Emiro Fiat Abarth 7’:34”:09
11°  76 Enzo Biondi Fiat Abarth 7’:35”:05
FTM  46 Prestigiacomo Fiat Abarth  
   42 Meloni Fiat Abarth  
   48 Barresi Fiat Abarth  
   52 Saladino Fiat Abarth  
   54 Costa Fiat Abarth  
   56 Angheloni Fiat Abarth  
   58 Todaro Fiat Abarth  
   60 Messina Fiat Abarth  
   66 Collu Fiat Abarth  
   72 Di Garbo Fiat Abarth  
Categoria Turismo Classe 700 CC
 108 Francesco Troja BMW 700 6’:21”:05
 98 Antonino La Luce Fiat Abarth 6’:21”:07
 100 Mario Raimondo BMW 700 6’:27”:00
 104 Nandino BMW 700 6’:37”:02
 110 Giuseppe Buzzotta BMW 700 6’:39”:00
 112 Vincenzo Censuales Fiat Abarth 6’:39”:01
 96 Giuseppe Marotta Fiat Abarth 6’:41”:00
 114 Carlo Randazzo BMW 700 6’:44”:07
  Paolo Marino Fiat Abarth 6’:46”:07
10°  92 Gionatan Fiat Abarth 6’:58”:06
11°  116 Sebastiano Lanteri Fiat Abarth 7’:43”:07
   94 Li Volsi Fiat Abarth  
   102 Baiamonte Fiat Abarth  
   106 Restivo Fiat Abarth  
   118 Lo Verso Fiat Abarth  
Categoria Turismo Classe 850 CC
 134 Francesco Mangiapane Fiat Abarth 5’:57”:02
 150 Giuseppe Asciutto Fiat Abarth 6’:00”:00
 156 Francesco Cassarà Fiat Abarth 6’:05”:01
 162 Giuseppe Polizzi Fiat Abarth 6’:16”:01
 140 Girolamo Caci Fiat Abarth 6’:18”:00
 132 Bartolomeo Asta Fiat Abarth 6’:21”:05
 152 Pietro Vernengo Fiat Abarth 6’:24”:02
 136 Vincenzo Ingo Fiat Abarth 6’:27”:07
 138 Vittorio Marotta Fiat Abarth 6’:34”:00
10°  154 Mario Lipari Fiat Abarth 6’:35”:08
11°  168 Giuseppe Castiglia Fiat Abarth 6’:36”:02
12°  142 Gioacchino Di Benedetto Fiat Abarth 6’:36”:08
13°  146 Giuseppe Lo Tauro Fiat Abarth 6’:37”:07
14°  164 Cosimo Bonaccorso Fiat Abarth 6’:41”:05
15°  148 Filippo Azzarello Fiat Abarth 6’:45”:04
   144 Serse Fiat Abarth  
   158 Danzuso Fiat Abarth  
   160 X Fiat Abarth  
   166 Bruno Di Belmonte Fiat Abarth  
Categoria Turismo Classe 1000 CC
 186 Salvatore Calascibetta Fiat Abarth 1000 5’:38”:02
  Alfonso Merendino Fiat Abarth 1000 5’:45”:00
 190 Gordon Fiat Abarth 1000 5’:57”:07
 182 Giuseppe De Gregorio Fiat Abarth 1000 6’:07”:05
  Biagio Gumina Fiat Abarth 1000 6’:20”:01
 196 Giuseppe Valenza Fiat Abarth 1000 6’:37”:05
   184 Calarese Fiat Abarth 1000  
   188 Losciuto Fiat Abarth 1000  
   192 Melilli Fiat Abarth 1000  
   194 X Fiat Abarth 1000  
   198 Romano Fiat Abarth 1000  
   200 Scigliano Fiat Abarth 1000  
   202 Bitter Fiat Abarth 1000  
Categoria Turismo Classe 1300 CC
 228 Stefano Dolce Morris 5’:50”:05
 230 Pietro Cucina Glas 6’:12”:04
 234 Pietro Bellavia Gordini 6’:14”:04
 214 G.Scarcella A.R. Giulietta 6’:25”:04
 236 Giovanni Jemmolo A.R. Giulietta 6’:26”:01
 218 Giuseppe Spatafora A.R. Giulietta 6’:26”:04
 212 Salvatore Barraco A.R. Giulietta 6’:29”:03
 220 Vincenzo Piraino A.R. Giulietta 6’:53”:05
   216 Cappello Fiat 1300  
   222 Piras Morris Couper  
   224 Merendino A.R. Giulietta  
   226 Cusma A.R. Giulietta  
   232 Ferraro Lancia Fulvia  
Categoria Turismo  Classe  1600 CC
 270 Silvio Mandato Lotus 5’:43”:00
 272 Gordon A.R.Giulia 5’:54”:01
 268 Nino Pusateri Lotus 6’:02”:06
 256 Aldo Conti A.R.Giulietta 6’:04”:08
 264 Vincenzo Messina A.R.Giulia 6’:09”:06
 254 Osvaldo Marchesi A.R.Giulietta 6’:20”:04
 260 Francesco Botindari A.R.Giulia 6’:31”:01
Np  252 Guido Garufi A,R.GTA  
Np  258 Luen A,R.GTA  
Np  262 Django A.R.Giulia  
Np  266 Sau A,R.GTA  
Np  274 Garau A,R.GTA  
Categoria Turismo  Classe oltre  1600 CC
 294 Matteo Sgarlata Lancia Flavia 5’:50”:08
  Alfredo Grimaldi Lancia Flavia 7’:31”:00
   292 Fiorentino Lancia Flavia  
Categoria Gran Turismo Classe fino a 1300 CC
 312 Antonio Catalano Lancia Hf 5’:53”:03
 310 Radec Lancia Hf 5’:58”:05
 320 Giuseppe Garofalo Lancia Hf 6’:09”:08
 318 Salvatore Gagliano Glas 6’:10”:02
 314 Franco Lisitano A.R.Giulia 6’:12”:01
 302 Giuseppe De Gregorio Lancia Hf 6’:13”:00
 322 Filippo Rappa Lancia Hf 6’:21”:06
 316 G.Giambanco A.R.Giulia 6’:24”:04
 328 Sergio Mantia Lancia Hf 6’:28”:04
Np  304 Cirillo A.R.Giulia  
Np  306 Duck A.R.Giulia  
Np  308 Trinacria Lancia Hf  
Np  324 Still Lancia Hf  
Np  326 Carafa A.R.Giulia  
Categoria Gran Turismo Classe Oltre 1300 CC
 342 Armando Floridia Porsche 5’:59”:09
  Enrico Alfa Romeo SS 6’:20”:02
 346 Cruy Porsche 6’:22”:02
  Carlo Ardizzone Alfa Romeo SS 6’:24”:00
   344 Harka MG  
Categoria Sport Classe Fino a 1000 CC
 352 Francesco Patanè Abarth 5’:50”:08
 354 Giuseppe Barrella Abarth 5’:54”:08
   356 Spadafora Abarth  
   358 Lisitano Fiat Abarth  
   360 Fiduccia MG  
Categoria Sport Classe Fino a 1300 CC
 384 Stefano Alongi Simca Abarth 5’:27”:05
 348 Renato Arfè Simca Abarth 5’:36”:01
 374 Salvatore Maggiore Simca Abarth 5’:50”:01
 388 James Jessy Simca Abarth 6’:33”:08
   372 Rizzo Simca Abarth  
   376 Ferlito Simca Abarth  
   380 Carmelo Giugno A.R.Giulia TZ  
   382 Tipa Simca Abarth  
   386 Gordon Simca Abarth  
Categoria Sport Classe Oltre 1300 CC
 396 Clemente Ravetto Ferrari 250 5’:03”:05
 402 Jonny Walker Alfa Romeo TZ 5’:21”:06
 392 Pietro Lo Piccolo Alfa Romeo TZ 5’:25”:08
 400 Giuseppe Marsala Ferrari 250 5’:25”:09
   394 Andolina Abarth  
   398 Domenico Scola Simca Abarth  
   404 Sapienza Alfa Romeo  
Categoria Sport Prototipi
 414 Ignazio Capuano Porsche 4’:51”:01
 420 Pietro Termini Maserati 5’:25”:04
FTM  412 Ignazio Lodato Fiat Moretti 6’:22”:07
   416 Cavaliere Porsche  
   418 Franco Tagliavia Ferrari 500 TR  
Vetture 250 K
   432 Carlo Catella Tecnokart 6’:40”:02
   434 Cruy Tecnokart 6’:55”:08

Aggiornata 12 Gennaio 2021

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 25/06/1967

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 25/06/1967

Competizione Nazionale di velocità in salita prova valida per il Trofeo della Montagna , per vetture Turismo , Gran Turismo , Sport e Sport Prototipi

* Classifica da documenti ufficiali CSAI 1967 * <Cliccate per l'archivio fotografico>

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
1  438 Nanni Galli Alfa Romeo 33 4’:44”:00
2  432 Clemente Ravetto Ferrari Dino 5’:01”:01
3  412 Alfonso Vella Simca Abarth 2000 5’:21”:05
4  372 Alfio Gambero Fiat Abarth OT 5’:23”:00
5  406 Pietro Lo Piccolo Alfa Romeo TZ 5’:23”:00
6  404 Carmelo Giugno Alfa Romeo TZ 5’:25”:06
7  296 Mariano Spadafora A.R.Giulia 5’:29”:02
8  284 Giuseppe Marsala A.R.Giulia 5’:38”:03
9  402 Antonello Sau Alfa Romeo TZ 5’:38”:05
10  424 Salvatore Calascibetta Fiat Abarth 5’:40”:09
11  298 Ridens Jena A.R.Giulia 5’:44”:00
12   Gam Fiat 850 Abarth 5’:46”:00
13  262 Oras Lancia Fulvia 5’:46”:07
14  320 Antonino Catalano Lancia Fulvia 5’:46”:09
15  264 Marco De Bartoli Lancia Fulvia 5’:47”:01
16  332 Amphicar Lancia Fulvia 5’:48”:08
17  186 Giuseppe Spatafora Fiat 850 Abarth 5’:49”:03
18  294 Libero Marchiolo A.R.Giulia 5’:51”:02
19  272 Giuliano Savona Morris 5’:52”:00
20  342 Armando Floridia Porsche 5’:52”:08
21  252 Stefano Dolce Morris 5’:53”:00
22  192 Giuseppe Asciutto Fiat 850 Abarth 5’:54”:09
23  350 Giuseppe De Gregorio Alfa Romeo 1600 5’:55”:00
24  2 Giuseppe Di  Stefano Tecnokart 5’:56”:00
25  174 Faro Mangiapane Fiat 850 Abarth 5’:56”:07
26  346 Raffaele Restivo Fiat 124 5’:56”:07
27  210 Santo Scigliano Fiat Abarth 5’:57”:02
28  328 Giovanni Napoli Lancia Fulvia 5’:57”:03
29  182 Fernando Casiglia Fiat 850 Abarth 5’:57”:04
30  248 Alfredo Riolo Lancia Fulvia 5’:57”:04
31  8 Antonino Castro Tecnokart 5’:58”:02
32  344 Blak And White Alfa Romeo 1600 5’:58”:02
33  312 Ramon Lancia Fulvia 6’:01”:00
34  388 Matteo Calabrò Fiat Abarth 6’:02”:01
35  6 Rosario Mucera Tecnokart 6’:02”:04
36  392 Guido Garufi Fiat Abarth 6’:04”:01
37  202 Giuseppe Calabrese Fiat Abarth 6’:05”:00
38  240 Giuseppe Garofalo Lancia Fulvia 6’:05”:07
39  386 Giuseppe Valenza Simca Abarth 6’:07”:08
40  326 Mario Lo Turco Lancia Fulvia 6’:08”:03
41  184 Vincenzo Donato Fiat 850 Abarth 6’:08”:06
42  268 Salvatore Gagliano Glass 6’:09”:07
43  324 Giuseppe Caronia Lancia Fulvia 6’:10”:01
44  172 Girolamo Caci Fiat 850 Abarth 6’:10”:09
45  214 Antonino Mascari Fiat Abarth 6’:11”:03
46  232 Giuseppe Nora Renault R 8 6’:11”:07
47  216 Alfonso Lo Sciuto Fiat Abarth 6’:11”:09
48  358 Silvestre Semilia Alfa Romeo 1600 6’:12”:01
49  212 Antonino Guagliardo Fiat Abarth 6’:13”:08
50  218 Cosimo Bonaccorso Fiat Abarth 6’:15”:00
51  204 Salvatore Danzuso Fiat Abarth 6’:15”:05
52  348 Giuseppe Lo Coco Fiat 124 6’:15”:05
53  136 Paolo De Luca Fiat 695 6’:16”:07
54  242 Gaetano Punzo Lancia Fulvia 6’:16”:09
55  188 Giuseppe Lo Tauro Fiat 850 Abarth 6’:17”:05
56  208 Salvatore Vella Fiat Abarth 6’:20”:04
57  382 Giovanni Rizzo Simca Abarth 6’:22”:09
58  254 Francesco Crisci Lancia Fulvia 6’:23”:02
59  300 Giulio Pucci A.R.Giulia 6’:24”:00
60  4 Pietro Cucina Tecnokart 6’:24”:03
61  196 Gioacchino Di Benedetto Fiat 850 Abarth 6’:25”:02
62  220 Carlo De Caro Carella Morris 6’:25”:02
63  114 Harka Fiat Abarth 595 6’:25”:07
64  162 Carmelo Genovese Fiat 850 Abarth 6’:27”:02
65  140 Ort BMW 700 6’:27”:05
66  94 Procopio Fiat Abarth 595 6’:28”:01
67  190 Vincenzo Ingo Fiat 850 Abarth 6’:28”:04
68  148 Salvatore Barraco BMW 700 6’:30”:07
69  282 Edoardo Cappello A.R.Giulia 6’:32”:09
70  384 Sebastiano Turco Fiat Abarth 6’:36”:03
71  10 Anselmo Vaccari Tecnokart 6’:36”:07
72  134 Giuseppe Aquila Fiat 695 6’:37”:05
73  228 Pietro Vernengo Morris 6’:37”:09
74  288 Salvatore Maggiore Fiat 2300 6’:38”:01
75  92 Vincenzo Traina Fiat Abarth 595 6’:39”:00
76  132 Calogero D’Alù Fiat 695 6’:39”:00
77  270 Giuseppe Di Giulio Lancia Fulvia 6’:39”:08
78  122 Giuseppe Buzzotta Fiat Abarth 595 6’:43”:04
79  116 Nicola Todaro Fiat Abarth 595 6’:44”:07
80  260 Gaetano Cudia Opel Kadett 6’:45”:02
81  178 Giovanni Cangemi Fiat 850 Abarth 6’:46”:00
82  322 Carmelo Bellavia Abart 1000 6’:46”:07
83  150 Giuseppe Crescenti Fiat 695 6’:49”:09
84  226 Salvatore Trapani Fiat Abarth 6’:50”:04
85  66 Giuseppe Armetta Fiat Giannini 6’:51”:06
86  112 Frank Fiat Abarth 595 6’:52”:05
87  138 Paolo Lo Verso BMW 700 6’:52”:07
88  316 Mario Veneziani Lancia Fulvia 6’:54”:01
89  78 Antonino Guagliardo Fiat 500 6’:56”:00
90  96 Valman Fiat Abarth 595 6’:56”:02
91  64 Renato Cilia Fiat 500 6’:59”:00
92  68 Mario D’Amico Fiat 500 7’:00”:03
93  82 Carmelo D’Amico Fiat 500 7’:00”:04
94  48 Giovanni Chiovaro Fiat Giannini 7’:01”:01
95  72 Antonino Bono Fiat Giannini 7’:01”:05
96  194 Crispino Sapuppo Fiat 850 Abarth 7’:02”:01
97  56 Francesco Bella Fiat 500 7’:07”:00
98  36 Diabolik Fiat Giannini 7’:09”:06
99  30 Giuseppe Lo Iacono Fiat 500 7’:09”:07
100  44 Michele Pennisi Fiat 500 7’:09”:09
101  74 Salvatore Di Giacomo Fiat 500 7’:11”:03
102  70 Giorgio Lipari Fiat 500 7’:13”:07
103  87 Pietro Mertoli Fiat 500 7’:14”:09
104  42 Vito Baiamonte Fiat 500 7’:18”:02
105  22 Nicolò Carrubba Fiat 500 7’:18”:09
106  26 Ugo Sciortino Fiat 500 7’:27”:08
107  38 Aldo Cutrone Fiat 500 7’:29”:03
108  118 Salvatore Prestigiacomo Fiat Abarth 595 7’:33”:06
109  102 Ferdinando Caronia Fiat Abarth 595 7’:40”:00
110  80 Giuseppe Lo Giudice Fiat 500 7’:41”:05
111  376 Francesco Patanè Fiat Abarth 7’:49”:03
112  32 Antonio  Scuderi Fiat 500 7’:54”:05
113  86 Francesco Jemma Fiat 500 7’:56”:02
114  34 Domenico Scaglione Fiat Giannini 8’:04”:06
Ftm  292 Boris A.R.Giulia 7’:12”:00
Ftm  258 Antonio Cammarata Glass 7’:16”:08
Ftm  374 Vittorio Fiduccia MG 7’:12”:02
Ftm  314 Walter Mauthe Fiat 7’:19”:03
Ftm  110 Giovanni Mercadante Fiat Abarth 595 8’:25”:01
Ftm  434 Ferdinando Latteri Ferrari Dino 9’:17”:06
Ftm  46 P.Fiumefreddo Fiat Giannini 11’:05”:09
Ftm  40 Augusto Mammina Fiat 500 11’:19”:00
Ftm  104 Alfonso Di Garbo Fiat Abarth 595 13’:06”:01
Squ  164 Angelo Madonia Fiat 850 Abarth 6’:22”:01
Squ  266 Sergio Mantia Lancia Fulvia  

 

Classifiche di Classe
Categoria Corsa K.250
 2 Giuseppe Di  Stefano Tecnokart 5’:56”:00
 8 Antonino Castro Tecnokart 5’:58”:02
 6 Rosario Mucera Tecnokart 6’:02”:04
 4 Pietro Cucina Tecnokart 6’:24”:03
 10 Anselmo Vaccari Tecnokart 6’:36”:07
Categoria Turismo Classe 500 CC
 66 Giuseppe Armetta Fiat Giannini 6’:51”:06
 78 Antonino Guagliardo Fiat 500 6’:56”:00
 64 Renato Cilia Fiat 500 6’:59”:00
 68 Mario D’Amico Fiat 500 7’:00”:03
 82 Carmelo D’Amico Fiat 500 7’:00”:04
 48 Giovanni Chiovaro Fiat Giannini 7’:01”:01
 72 Antonino Bono Fiat Giannini 7’:01”:05
 56 Francesco Bella Fiat 500 7’:07”:00
 36 Diabolik Fiat Giannini 7’:09”:06
10°  30 Giuseppe Lo Iacono Fiat 500 7’:09”:07
11  44 Michele Pennisi Fiat 500 7’:09”:09
12  74 Salvatore Di Giacomo Fiat 500 7’:11”:03
13  70 Giorgio Lipari Fiat 500 7’:13”:07
14  87 Pietro Mertoli Fiat 500 7’:14”:09
15  42 Vito Baiamonte Fiat 500 7’:18”:02
16  22 Nicolò Carrubba Fiat 500 7’:18”:09
17  26 Ugo Sciortino Fiat 500 7’:27”:08
18  38 Aldo Cutrone Fiat 500 7’:29”:03
19  80 Giuseppe Lo Giudice Fiat 500 7’:41”:05
20  32 Antonio  Scuderi Fiat 500 7’:54”:05
21  86 Francesco Jemma Fiat 500 7’:56”:02
22  34 Domenico Scaglione Fiat Giannini 8’:04”:06
Ftm  46 P.Fiumefreddo Fiat Giannini 11’:05”:09
Ftm  40 Augusto Mammina Fiat 500 11’:19”:00
Categoria Turismo Classe 600 CC
 114 Harka Fiat Abarth 595 6’:25”:07
 94 Procopio Fiat Abarth 595 6’:28”:01
 92 Vincenzo Traina Fiat Abarth 595 6’:39”:00
 122 Giuseppe Buzzotta Fiat Abarth 595 6’:43”:04
 116 Nicola Todaro Fiat Abarth 595 6’:44”:07
 112 Frank Fiat Abarth 595 6’:52”:05
 96 Valman Fiat Abarth 595 6’:56”:02
 118 Salvatore Prestigiacomo Fiat Abarth 595 7’:33”:06
 102 Ferdinando Caronia Fiat Abarth 595 7’:40”:00
Ftm  110 Giovanni Mercadante Fiat Abarth 595 8’:25”:01
Ftm  104 Alfonso Di Garbo Fiat Abarth 595 13’:06”:01
Categoria Turismo Classe 700 CC
 136 Paolo De Luca Fiat 695 6’:16”:07
 140 Ort BMW 700 6’:27”:05
 148 Salvatore Barraco BMW 700 6’:30”:07
 134 Giuseppe Aquila Fiat 695 6’:37”:05
 132 Calogero D’Alù Fiat 695 6’:39”:00
 150 Giuseppe Crescenti Fiat 695 6’:49”:09
 138 Paolo Lo Verso BMW 700 6’:52”:07
Categoria Turismo Classe Fino a 850 CC
  Gam Fiat 850 Abarth 5’:46”:00
 186 Giuseppe Spatafora Fiat 850 Abarth 5’:49”:03
 192 Giuseppe Asciutto Fiat 850 Abarth 5’:54”:09
 174 Faro Mangiapane Fiat 850 Abarth 5’:56”:07
 182 Fernando Casiglia Fiat 850 Abarth 5’:57”:04
 184 Vincenzo Donato Fiat 850 Abarth 6’:08”:06
 172 Girolamo Caci Fiat 850 Abarth 6’:10”:09
 188 Giuseppe Lo Tauro Fiat 850 Abarth 6’:17”:05
 196 Gioacchino Di Benedetto Fiat 850 Abarth 6’:25”:02
10°  162 Carmelo Genovese Fiat 850 Abarth 6’:27”:02
11  190 Vincenzo Ingo Fiat 850 Abarth 6’:28”:04
12  178 Giovanni Cangemi Fiat 850 Abarth 6’:46”:00
13  194 Crispino Sapuppo Fiat 850 Abarth 7’:02”:01
Squ  164 Angelo Madonia Fiat 850 Abarth 6’:22”:01
   170 Amodeo Fiat 850 Abarth  
Categoria Turismo Classe 1000 CC
 210 Santo Scigliano Fiat Abarth 5’:57”:02
 202 Giuseppe Calabrese Fiat Abarth 6’:05”:00
 214 Antonino Mascari Fiat Abarth 6’:11”:03
 216 Alfonso Lo Sciuto Fiat Abarth 6’:11”:09
 212 Antonino Guagliardo Fiat Abarth 6’:13”:08
 218 Cosimo Bonaccorso Fiat Abarth 6’:15”:00
 204 Salvatore Danzuso Fiat Abarth 6’:15”:05
 208 Salvatore Vella Fiat Abarth 6’:20”:04
 220 Carlo De Caro Carella Morris 6’:25”:02
10°  228 Pietro Vernengo Morris 6’:37”:09
11°  226 Salvatore Trapani Fiat Abarth 6’:50”:04
Categoria Turismo  Classe 1300 CC
 262 Oras Lancia Fulvia 5’:46”:07
 264 Marco De Bartoli Lancia Fulvia 5’:47”:01
 248 Alfredo Riolo Lancia Fulvia 5’:57”:04
 272 Giuliano Savona Morris 5’:52”:00
 252 Stefano Dolce Morris 5’:53”:00
 240 Giuseppe Garofalo Lancia Fulvia 6’:05”:07
 268 Salvatore Gagliano Glass 6’:09”:07
 232 Giuseppe Nora Renault R 8 6’:11”:07
 242 Gaetano Punzo Lancia Fulvia 6’:16”:09
10°  254 Francesco Crisci Lancia Fulvia 6’:23”:02
11°  270 Giuseppe Di Giulio Lancia Fulvia 6’:39”:08
12°  260 Gaetano Cudia Opel Kadett 6’:45”:02
Ftm  258 Antonio Cammarata Glass 7’:16”:08
Squ  266 Sergio Mantia Lancia Fulvia  
Categoria Turismo  Classe Oltre 1300 CC
 296 Mariano Spadafora A.R.Giulia 5’:29”:02
 284 Giuseppe Marsala A.R.Giulia 5’:38”:03
 298 Ridens Jena A.R.Giulia 5’:44”:00
 294 Libero Marchiolo A.R.Giulia 5’:51”:02
 300 Giulio Pucci A.R.Giulia 6’:24”:00
 282 Edoardo Cappello A.R.Giulia 6’:32”:09
 288 Salvatore Maggiore Fiat 2300 6’:38”:01
Ftm  292 Boris A.R.Giulia 7’:12”:00
Categoria Gran Turismo Classe 1300 CC
 320 Antonino Catalano Lancia Fulvia 5’:46”:09
 332 Amphicar Lancia Fulvia 5’:48”:08
 328 Giovanni Napoli Lancia Fulvia 5’:57”:03
 312 Ramon Lancia Fulvia 6’:01”:00
 326 Mario Lo Turco Lancia Fulvia 6’:08”:03
 324 Giuseppe Caronia Lancia Fulvia 6’:10”:01
 322 Carmelo Bellavia Abart 1000 6’:46”:07
 316 Mario Veneziani Lancia Fulvia 6’:54”:01
Ftm  314 Walter Mauthe Fiat 7’:19”:03
Categoria Gran Turismo Classe 1600 CC
 342 Armando Floridia Porsche 5’:52”:08
 350 Giuseppe De Gregorio Alfa Romeo 1600 5’:55”:00
 346 Raffaele Restivo Fiat 124 5’:56”:07
 344 Blak And White Alfa Romeo 1600 5’:58”:02
 358 Silvestre Semilia Alfa Romeo 1600 6’:12”:01
 348 Giuseppe Lo Coco Fiat 124 6’:15”:05
Categoria Sport Classe Fino a 1100 CC
 372 Alfio Gambero Fiat Abarth OT 5’:23”:00
 392 Guido Garufi Fiat Abarth 6’:04”:01
 386 Giuseppe Valenza Simca Abarth 6’:07”:08
 382 Giovanni Rizzo Simca Abarth 6’:22”:09
 384 Sebastiano Turco Fiat Abarth 6’:36”:03
Ftm  374 Vittorio Fiduccia MG 7’:12”:02
Categoria Sport Classe 1600 CC
 406 Pietro Lo Piccolo Alfa Romeo TZ 5’:23”:00
 404 Carmelo Giugno Alfa Romeo TZ 5’:25”:06
 402 Antonello Sau Alfa Romeo TZ 5’:38”:05
Categoria Sport Classe Oltre 1600 CC
 412 Alfonso Vella Simca Abarth 2000 5’:21”:05
Rit  414 Ben Hur Ferrari  
Rit  418   Fiat Abarth  
Categoria Sport Prototipi Classe 1000 CC
 424 Salvatore Calascibetta Fiat Abarth 5’:40”:09
 376 Francesco Patanè Fiat Abarth 7’:49”:03
 388 Matteo Calabrò Fiat Abarth 6’:02”:01
Rit  426 Calogero Parla Fiat Moretti  
Categoria Sport Prototipi Classe Oltre 1000 CC
 438 Nanni Galli Alfa Romeo 33 4’:44”:00
 432 Clemente Ravetto Ferrari Dino 5’:01”:01
Ftm  434 Ferdinando Latteri Ferrari Dino 9’:17”:06
Rit  436 Andrea De Adamich Alfa Romeo 33  
Rit  442 Vincenzo Ferlito Maserati 2000  

Aggiornata 12 Gennaio 2021

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 22/06/1969

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 22/06/1969

Manifestazione Nazionale di Velocità in Salita . Validita' come : Trofeo della Montagna , Campionato Siciliano di Velocità ,Campionato Sociale dell'Automobile Club di Palermo .

Verificati 161 - Partenti 149 - Classificati 122 - * Classifica da documenti ufficiali CSAI 1969*

<Cliccate per l'archivio fotografico>

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
522 Pietro Lo Piccolo Ferrari Dino 4’:56”:07
454 Armando Floridia Porsche 911 5’:05”:02
476 Vincenzo Virgilio Abarth 1000 5’:06”:02
456 Amphicar Porsche 911 5’:10”:03
474? Mister X Abarth 1000 5’:12”:01
350 Paolo Monti A.R.GTA 5’:19”:06
458 Sigma(Salvatore Patamia) Porsche 911 5’:21”:00
360 Giuseppe Marotta A.R.GTA 5’:21”:07
356 Ugo Viola A.R.GTA 5’:21”:08
10  496 Salvatore Sutera Alfa Romeo TZ 5’:22”:04
11  478 Alfio Gambero Abarth 1300 5’:23”:05
12  312 Paolo De Luca Alfa Romeo 5’:24”:04
13 358 Giuseppe Piras A.R.GTA 5’:24”:07
14 348 Libero Marchiolo A.R.GTA 5’:25”:03
15 512 Paolo Gargano Abarth 1000 5’:30”:03
16 492 Carmelo Giugno Alfa Romeo TZ 5’:31”:01
17 408 Raffaele Restivo Lancia Fulvia 5’:32”:07
18 424 Giuseppe Vassallo A.R. Duetto 5’:37”:00
19 396 Giovanni Marini Lancia Fulvia 5’:37”:05
20 398 Matteo Sgarlata Lancia Fulvia Zagato 5’:39”:05
21 460 Willy Ser John(S.Rappa) Porsche 911 5’:41”:07
21 374 Alfio Nicolosi Porsche 911 S 5’:41”:07
23 252 Giuseppe Spatafora Fiat 850 5’:42”:01
24 292 Emanuele Fichera Fiat Abarth 1000 5’:42”:05
25 316 Renato Arfè Alfa Romeo 5’:42”:09
26 238 Daniele Stabile Fiat 850 5’:43”:02
27 324 Erasmo Bologna Lancia Fulvia HF 5’:45”:01
28 298 Giuseppe Cavarra Fiat Abarth 1000 5’:46”:01
29 254 “Jimmy”(AlfioVitale) Fiat 850 5’:48”:05
30 276 Antonino Bonaccorsi Fiat Abarth 1000 5’:48”:07
31 404 Ramon Lancia Fulvia 5’:49”:04
32 346 F.Paolo D’Angelo A.R.GTA 5’:50”:09
33 318 Francesco Sorrentino Alfa Romeo 5’:52”:04
34 322 Mike Carrera Alfa Romeo 5’:52”:05
35 236 Giacomo Nicoletti Fiat 850 5’:53”:01
36 406 Sergio Mantia Lancia Fulvia 5’:53”:05
37 400 Ettore Crippa Lancia Fulvia 5’:53”:07
38 376 Gaetano Lo Jacono Lancia Flavia 5’:55”:07
39 440 Giovanni Mercadante A.R.Giulia SS 5’:56”:03
40 452 Emanuele Renato Fiat Dino 5’:58”:07
41 300 Antonino Mascari Fiat Abarth 1000 6’:00”:03
42 1 Nicolò Li Vigni Tecno Ducati 6’:01”:02
43 7 Giuseppe Di  Stefano Tecno Ducati 6’:02”:00
44 382 Alfonso Bellavia Alfa Romeo 2600 6’:05”:04
45 380 Antonino Ferraro Alfa Romeo 2600 6’:05”:07
46 202 Giovanni Musumeci Fiat 695 6’:07”:04
47 278 Giovanni Jemmolo Mini Cooper 6’:07”:09
48 394 Giancarlo Galmozzi Abarth 1000 6’:08”:05
49 480 Giuseppe Valenza Simca 1300 6’:09”:05
49 216 Giovanni Platania Fiat 695 6’:09”:05
51 332 Giuseppina Gagliano Alfa Romeo 6’:10”:07
52 256 Francesco Fronterrè Fiat 850 6’:12”:07
53 54 Vincenzo Traina Morris 6’:13”:06
54  194 Giuseppe Crescenti Fiat 695 6’:14”:00
55 88 Salvatore Barraco Fiat 125 6’:15”:06
56 176 Carlo Aloe Fiat 595 6’:15”:07
57 294 Salvatore Trapani Fiat Abarth 1000 6’:16”:03
58 94 Jean Paul Fiat 125 6’:16”:08
59 60 Giuseppe Sparatore A.R. GT 6’:17”:07
60 56 Giuseppe Pastorello A.R. GT 6’:18”:01
61 184 Epifanio Salerno Fiat 595 6’:19”:01
62 74 “Aga” Porsche 912 6’:20”:04
63 38 Feisal Innocenti Mini Morris 6’:20”:06
64 52 Giulio Pucci A.R. GT 6’:21”:05
65 258 Cesare Accomando Fiat 850 6’:21”:15
66 516 Bruno Ottomano Abarth 1000 6’:22”:00
66 384 Alfonso Gambino Fiat 2300 6’:22”:00
68 170 Aldo Fina Fiat 595 6’:22”:04
69 354 Salvatore Gagliano A.R.GTA 6’:25”:05
69 140 Augusto Passannanti Fiat 500 6’:25”:05
71 212 Filippo Di Stefano Fiat 695 6’:26”:04
72 78 Settimo Ballistreri Fiat 125 6’:27”:05
73 136 Giuseppe Armetta Fiat 500 6’:28”:05
74 198 Giuseppe Di Nica Fiat 695 6’:30”:07
75 34 Gennaro Squillace Innocenti Mini Morris 6’:30”:08
76 248 Mario Pocorobba Fiat 850 6’:31”:01
77 96 Mario De Luca Fiat 125 6’:31”:02
78 498 Giuseppe Garofalo Fiat 1600 6’:31”:04
79 178 Salvatore D’Asta Fiat 595 6’:33”:04
80 392 Sidoti Abbate Abarth 1000 6’:33”:06
81 12 Daniele Verga Fiat 850 6’:33”:07
82 410 Giuseppe Di Gregorio Simca 1200 6’:34”:05
83 188 Procopio Fiat 595 6’:35”:03
84 182 Roberto Noto Fiat 595 6’:35”:04
85 80 Renato Barraja Alfa Romeo 6’:35”:05
86 288 Corrado Capasso Fiat Abarth 1000 6’:35”:06
87 192 Salvatore Tornatore Fiat 695 6’:36”:00
88 22 Vincenzo Barone Fiat 850 6’:36”:03
88 36 Filippo Pileri Fiat 850 6’:36”:03
90 112 Felice Fatebene Fiat 500 6’:37”:03
91 58 Salvatore D’Angelo Fiat 124 6’:39”:02
92 208 Giacomo Minore Fiat 695 6’:39”:05
93 40 Roberto C. Bordonaro Innocenti Mini Morris 6’:39”:05
94 220 Angelo Giordano Fiat 695 6’:39”:09
95 286 Salvatore Vella Fiat Abarth 1000 6’:40”:07
96 242 Giovanni Cangemi Fiat 850 6’:42”:01
97 72 Pietro Gueli Fiat 124 6’:43”:00
98 222 Vincenzo Pulvirenti Fiat 695 6’:43”:03
99 10 Francesco Napoli Fiat 850 6’:43”:07
100 200 Calogero Vacante Fiat 695 6’:46”:08
101 206 Girolamo Gulotta Fiat 695 6’:48”:05
102 166 Vito Inglese Fiat 595 6’:49”:02
103 76 Alessandro Romano Porsche 6’:51”:00
104 422 Mariano Notaro Fiat 124 Spider 6’:51”:03
105 14 Luca Rubino Fiat 850 6’:51”:05
106 2 Gianfranco Pucci Fiat 850 6’:52”:08
107 148 Gaetano Gagliano Fiat 500 6’:55”:05
108 232 Giacomo Covais Fiat 850 6’:55”:09
109 4 Vincenzo Censuales Fiat 850 7’:01”:07
110 134 Vincenzo Galletti Fiat 500 7’:05”:06
111 146 Emanuele Puglisi Fiat 500 7’:10”:05
112 124 Giovanni Costa Fiat 500 7’:14”:05
113 104 Leonardo Cocchiara Fiat 500 7’:15”:08
114 210 Florindo Mollica Fiat 695 7’:17”:07
115 8 Pietro Ballerini Fiat 850 7’:20”:03
116 128 Silvano Gravina Fiat 500 7’:26”:02
117 130 Giovanni Ajovalasit Fiat 500 7’:27”:07
118 108 Ignazio Serra Fiat 500 7’:32”:09
119 110 Franco Scalia Fiat 500 7’:38”:01
120 132 Lorenzo Landolina Fiat 500 7’:41”:05
121 102 Vittorio Tutone Fiat 500 7’:43”:00
122 6 Gaetano Alduina Fiat 850 7’:48”:05
Ftm 494 Di Garbo Osca 6’:55”:02
Ftm 330 Giovanni Lo Cascio Fiat 1300 7’:10”:04
Ftm 234 Ugo Gerbino Fiat 850 7’:43”:00
Ftm 240 Filippo Cannella Fiat 850 8’:51”:06
Classifiche di Classe
Categoria Corsa K 250
1 Nicolò Li Vigni Tecno Ducati 6’:01”:02
7 Giuseppe Di  Stefano Tecno Ducati 6’:02”:00
  5 Giampaolo Ceraolo Tecno Ducati  
  9 Vincenzo Consiglio Tecno Ducati  
  11 Marcello Ajovalasit Tecno Ducati  
  15 Aldo Mucera Tecno Ducati  
Categoria Turismo Gruppo 1 Classe fino a 850 CC
12 Daniele Verga Fiat 850 6’:33”:07
10 Francesco Napoli Fiat 850 6’:43”:07
14 Luca Rubino Fiat 850 6’:51”:05
2 Gianfranco Pucci Fiat 850 6’:52”:08
4 Vincenzo Censuales Fiat 850 7’:01”:07
8 Pietro Ballerini Fiat 850 7’:20”:03
Rit 20 Scafè Aurelio Innocenti Mini Morris  
Categoria Turismo Gruppo 1 Classe fino a 1300 CC
38 Feisal Innocenti Mini Morris 6’:20”:06
34 Gennaro Squillace Innocenti Mini Morris 6’:30”:08
22 Vincenzo Barone Fiat 850 6’:36”:03
36 Filippo Pileri Fiat 850 6’:36”:03
40 Roberto C. Bordonaro Innocenti Mini Morris 6’:39”:05
6 Gaetano Alduina Fiat 850 7’:48”:05
Categoria Turismo Gruppo 1 Classe fino a 1300 CC
54 Vincenzo Traina Morris 6’:13”:06
60 Giuseppe Sparatore A.R. GT 6’:17”:07
56 Giuseppe Pastorello A.R. GT 6’:18”:01
52 Giulio Pucci A.R. GT 6’:21”:05
58 Salvatore D’Angelo Fiat 124 6’:39”:02
Categoria Turismo Gruppo 1 Classe fino a 1600 CC
74 “Aga” Porsche 912 6’:20”:04
80 Renato Barraja Alfa Romeo 6’:35”:05
72 Pietro Gueli Fiat 124 6’:43”:00
76 Alessandro Romano Porsche 6’:51”:00
Categoria Turismo Gruppo 1 Classe fino a 1800 CC
88 Salvatore Barraco Fiat 125 6’:15”:06
94 Jean Paul Fiat 125 6’:16”:08
78 Settimo Ballistreri Fiat 125 6’:27”:05
96 Mario De Luca Fiat 125 6’:31”:02
Categoria Turismo Gruppo 2 Classe fino a 500 CC
140 Augusto Passannanti Fiat 500 6’:25”:05
136 Giuseppe Armetta Fiat 500 6’:28”:05
112 Felice Fatebene Fiat 500 6’:37”:03
148 Gaetano Gagliano Fiat 500 6’:55”:05
134 Vincenzo Galletti Fiat 500 7’:05”:06
146 Emanuele Puglisi Fiat 500 7’:10”:05
124 Giovanni Costa Fiat 500 7’:14”:05
104 Leonardo Cocchiara Fiat 500 7’:15”:08
128 Silvano Gravina Fiat 500 7’:26”:02
10° 130 Giovanni Ajovalasit Fiat 500 7’:27”:07
11 108 Ignazio Serra Fiat 500 7’:32”:09
12 110 Franco Scalia Fiat 500 7’:38”:01
13 132 Lorenzo Landolina Fiat 500 7’:41”:05
14° 102 Vittorio Tutone Fiat 500 7’:43”:00
Rit 114 Giovanni Jacono Fiat 500  

 

Classifiche di Classe
Categoria Turismo Gruppo 2 Classe fino a 600 CC
176 Carlo Aloe Fiat 595 6’:15”:07
184 Epifanio Salerno Fiat 595 6’:19”:01
170 Aldo Fina Fiat 595 6’:22”:04
178 Salvatore D’Asta Fiat 595 6’:33”:04
188 Procopio Fiat 595 6’:35”:03
182 Roberto Noto Fiat 595 6’:35”:04
166 Vito Inglese Fiat 595 6’:49”:02
Categoria Turismo Gruppo 2 Classe fino a 700 CC
202 Giovanni Musumeci Fiat 695 6’:07”:04
216 Giovanni Platania Fiat 695 6’:09”:05
194 Giuseppe Crescenti Fiat 695 6’:14”:00
212 Filippo Di Stefano Fiat 695 6’:26”:04
198 Giuseppe Di Nica Fiat 695 6’:30”:07
192 Salvatore Tornatore Fiat 695 6’:36”:00
208 Giacomo Minore Fiat 695 6’:39”:05
220 Angelo Giordano Fiat 695 6’:39”:09
222 Vincenzo Pulvirenti Fiat 695 6’:43”:03
10° 200 Calogero Vacante Fiat 695 6’:46”:08
11° 206 Girolamo Gulotta Fiat 695 6’:48”:05
12° 210 Florindo Mollica Fiat 695 7’:17”:07
Categoria Turismo Gruppo 2 Classe fino a 850 CC
252 Giuseppe Spatafora Fiat 850 5’:42”:01
238 Daniele Stabile Fiat 850 5’:43”:02
254 “Jimmy”(AlfioVitale) Fiat 850 5’:48”:05
236 Giacomo Nicoletti Fiat 850 5’:53”:01
256 Francesco Fronterrè Fiat 850 6’:12”:07
258 Cesare Accomando Fiat 850 6’:21”:15
248 Mario Pocorobba Fiat 850 6’:31”:01
242 Giovanni Cangemi Fiat 850 6’:42”:01
232 Giacomo Covais Fiat 850 6’:55”:09
Ftm 234 Ugo Gerbino Fiat 850 7’:43”:00
Ftm 240 Filippo Cannella Fiat 850 8’:51”:06
Categoria Turismo Gruppo 2 Classe fino a 1000 CC
292 Emanuele Fichera Fiat Abarth 1000 5’:42”:05
298 Giuseppe Cavarra Fiat Abarth 1000 5’:46”:01
276 Antonino Bonaccorsi Fiat Abarth 1000 5’:48”:07
300 Antonino Mascari Fiat Abarth 1000 6’:00”:03
278 Giovanni Jemmolo Mini Cooper 6’:07”:09
294 Salvatore Trapani Fiat Abarth 1000 6’:16”:03
288 Corrado Capasso Fiat Abarth 1000 6’:35”:06
286 Salvatore Vella Fiat Abarth 1000 6’:40”:07
Categoria Turismo Gruppo 2 Classe fino a 1300 CC
312 Paolo De Luca Alfa Romeo 5’:24”:04
316 Renato Arfè Alfa Romeo 5’:42”:09
324 Erasmo Bologna Lancia Fulvia HF 5’:45”:01
318 Francesco Sorrentino Alfa Romeo 5’:52”:04
322 Mike Carrera Alfa Romeo 5’:52”:05
332 Giuseppina Gagliano Alfa Romeo 6’:10”:07
Ftm 330 Giovanni Lo Cascio Fiat 1300 7’:10”:04
Rit 314 Mario Casula Lancia Fulvia HF  
Categoria Turismo Gruppo 2 Classe fino a 1600 CC
350 Paolo Monti A.R.GTA 5’:19”:06
360 Giuseppe Marotta A.R.GTA 5’:21”:07
356 Ugo Viola A.R.GTA 5’:21”:08
358 Giuseppe Piras A.R.GTA 5’:24”:07
348 Libero Marchiolo A.R.GTA 5’:25”:03
354 Salvatore Gagliano A.R.GTA 6’:25”:05
346 F.Paolo D’Angelo A.R.GTA 5’:50”:09
Rit 344 Giuseppe Colasberna A.R.Giulia  
Rit 352 Eduardo Cappello A.R.GTA  
Categoria Turismo Gruppo 2 Classe Oltre 1600 CC
374 Alfio Nicolosi Porsche 911 S 5’:41”:07
376 Gaetano Lo Jacono Lancia Flavia 5’:55”:07
382 Alfonso Bellavia Alfa Romeo 2600 6’:05”:04
380 Antonino Ferraro Alfa Romeo 2600 6’:05”:07
384 Alfonso Gambino Fiat 2300 6’:22”:00
Sottoclasse Fino A 2000 CC
374 Alfio Nicolosi Porsche 911 S 5’:41”:07
376 Gaetano Lo Jacono Lancia Flavia 5’:55”:07
Sottoclasse Fino A 3000 CC
382 Alfonso Bellavia Alfa Romeo 2600 6’:05”:04
380 Antonino Ferraro Alfa Romeo 2600 6’:05”:07
384 Alfonso Gambino Fiat 2300 6’:22”:00
Categoria Gran Turismo Gruppo 3 Fino a 1300 CC
408 Raffaele Restivo Lancia Fulvia 5’:32”:07
396 Giovanni Marini Lancia Fulvia 5’:37”:05
398 Matteo Sgarlata Lancia Fulvia Zagato 5’:39”:05
404 Ramon Lancia Fulvia 5’:49”:04
406 Sergio Mantia Lancia Fulvia 5’:53”:05
400 Ettore Crippa Lancia Fulvia 5’:53”:07
394 Giancarlo Galmozzi Abarth 1000 6’:08”:05
392 Sidoti Abbate Abarth 1000 6’:33”:06
410 Giuseppe Di Gregorio Simca 1200 6’:34”:05
Sottoclasse Fino A 1000 CC
394 Giancarlo Galmozzi Abarth 1000 6’:08”:05
392 Sidoti Abbate Abarth 1000 6’:33”:06
Categoria Gran Turismo Gruppo 3 Fino a 1600 CC
424 Giuseppe Vassallo A.R. Duetto 5’:37”:00
440 Giovanni Mercadante A.R.Giulia SS 5’:56”:03
422 Mariano Notaro Fiat 124 Spider 6’:51”:03
Rit 428 Mario Savona A.R. Spider  
  432 Roberto Di Vita A.R.Giulia SS  
  434 Francesco Tramontana Fiat 124 Spider  
  436 Giovanni Scalera A.R.Giulia SS  
Categoria Gran Turismo Gruppo 3 Oltre 1600 CC
424 Giuseppe Vassallo A.R. Duetto 5’:37”:00
440 Giovanni Mercadante A.R.Giulia SS 5’:56”:03
422 Mariano Notaro Fiat 124 Spider 6’:51”:03
Rit 428 Mario Savona A.R. Spider  
  432 Roberto Di Vita A.R.Giulia SS  
  434 Francesco Tramontana Fiat 124 Spider  
  436 Giovanni Scalera A.R.Giulia SS  
Categoria Gran Turismo Gruppo 3 Oltre 1600 CC
454 Armando Floridia Porsche 911 5’:05”:02
456 Amphicar Porsche 911 5’:10”:03
458 Sigma(Salvatore Patamia) Porsche 911 5’:21”:00
460 Willy Ser John(S.Rappa) Porsche 911 5’:41”:07
452 Emanuele Renato Fiat Dino 5’:58”:07
Categoria Sport Gruppo 4 Fino a 1300 CC
476 Vincenzo Virgilio Abarth 1000 5’:06”:02
474? Mister X Abarth 1000 5’:12”:01
478 Alfio Gambero Abarth 1300 5’:23”:05
480 Giuseppe Valenza Simca 1300 6’:09”:05
Rit 474 Jonny Walker Abarth 1000  
  482 Antonio Avara Simca Abart 1300  
  484 Guido Garufi Abarth 1300  
Sottoclasse Fino A 1000 CC
476 Vincenzo Virgilio Abarth 1000 5’:06”:02
  Mister X Abarth 1000 5’:12”:01
Categoria Sport Gruppo 4 Fino a 1600 CC
496 Salvatore Sutera Alfa Romeo TZ 5’:22”:04
492 Carmelo Giugno Alfa Romeo TZ 5’:31”:01
498 Giuseppe Garofalo Fiat 1600 6’:31”:04
Ftm 494 Di Garbo Osca 6’:55”:02
Categoria Sport Gruppo 4 Oltre 1600 CC
Rit 504 Ignazio Giunti Alfa 33  
Categoria Sport Gruppo 6 Sport Prototipi Fino a 1000 CC
512 Paolo Gargano Abarth 1000 5’:30”:03
516 Bruno Ottomano Abarth 1000 6’:22”:00
Categoria Sport Gruppo 6 Sport Prototipi Fino a 2000 CC
522 Pietro Lo Piccolo Ferrari Dino 4’:56”:07
Rit 524 Ferdinando Latteri Ferrari Dino  

Aggiornata 12 Gennaio 2021

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 14/06/1970

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 14/06/1970

Competizione Nazionale di velocità in salita prova valida per il Trofeo Nazionale della Montagna , per vetture Turismo Speciale , Gran Turismo Speciale , Sport e Sport Prototipi ,e per il Campionato juniores Vetture Turismo CSAI *Classifica da  documenti ufficiali CSAI 1970*

<Cliccate per l'archivio fotografico>

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
1 524 Pietro Lo Piccolo Ferrari Dino 4’:43”:03
2 526 Amphicar Abarth 2000 4’:45”:09
3 514 Ignazio Capuano Porsche 910 4’:49”:02
4 466 Alessandro Aquila Porsche 911 5’:11”:01
5 464 Giuseppe Spatafora Porsche 911 5’:12”:09
6 432 Vincenzo Mirto Randazzo A.R. GTA 5’:18”:06
7 470 Franco Berruto Porsche 911 5’:19”:05
8 272 Paolo De Luca A.R. GTA 5’:20”:07
9 444 Giuseppe Giacomini Lancia Fulvia HF 5’:21”:00
10 436 Benedetto Montecatino A.R. GTA 5’:21”:03
11 504 Salvatore Barraco A.R. TZ 5’:21”:04
12 486 Apache Fiat Abarth 5’:23”:02
13 280 Paul Cris A.R. GTA 5’:25”:01
14 438 Vito Coco A.R. GTA 5’:25”:05
15 430 Giuseppe Vassallo A.R. GTA 5’:25”:08
16 402 Paolo Arlini Lancia Fulvia HF 5’:26”:08
17 422 Salvatore Gagliano A.R. GTA 5’:27”:06
18 442 Raffaele Restivo Lancia Fulvia HF 5’:29”:01
19 408 Marco De Bartoli Lancia Fulvia HF 5’:30”:01
20 282 Renato Arfè A.R. GTA 5’:30”:04
21 410 Roberto Chiaramonte B. Lancia Fulvia Sport 5’:30”:06
22 424 Edoardo Di Rienzo A.R. GTA 5’:30”:07
23 404 Mario Casula Lancia Fulvia HF 5’:31”:01
23 474 Blumm Lord Porsche 911 5’:31”:01
25 468 Natale Spinnato Porsche 911 5’:32”:00
26 434 Giovanni Rizzo A.R. GTA 5’:32”:05
27 428 Antonino Tudisco Lancia Fulvia HF 5’:32”:08
28 426 Erasmo Bologna Lancia Fulvia HF 5’:33”:04
29 412 Ettore Crippa Lancia Fulvia Sport 5’:33”:05
30 472 Giuseppe De Gregorio Porsche 911 5’:33”:07
31 506 Semilia A.R. TZ 5’:35”:00
32 188 Giuseppe Cavarra Fiat Abarth 1000 5’:41”:00
33 304 Sergio Ferraris A.R. Giulia S 5’:46”:00
34 508 Crescenti A.R. Giulia Spider 5’:46”:03
35 178 Cosimo Bonaccorso Fiat Abarth 1000 5’:48”:08
36 308 Enrico De Franchis Fiat 124 Coupè 5’:50”:00
37 132 Daniele Stabile Fiat Abarth 850 TC 5’:50”:04
38 1 Bruno Lo Dico Tecno 250 5’:51”:00
39 264 Girolamo Caci Fiat 128 5’:51”:08
40 610 Ridens Iena Lancia Fulvia HF 5’:52”:01
41 142 Giuseppe D’Ippolito Fiat Abarth 850 TC 5’:52”:07
42 320 Domenico Cottone A.R. GT 5’:53”:07
43 594  Gioacchino Rubino Fiat Abarth 1000 5’:54”:03
44 352 Pony BMW 2002 5’:54”:07
45 318 El Tikiriki BMW 1600 5’:56”:08
46 7 Aldo Mucera Tecno 250 5’:57”:03
47 270 Giuseppina Gagliano A.R. GTA 5’:58”:03
48 344 Vittorio Anselmi BMW 2002 5’:58”:08
49 266 Arcangelo Bellomo A.R. GTA 5’:59”:01
50 5 Mario Battistiol Tecno 250 6’:00”:03
50 182 Carlo Paternò Mini Cooper 6’:00”:03
52 90 Franck Mac Boden Fiat Abarth 695 6’:01”:06
53 350 Antonino Castro A.R. 1750 6’:05”:00
54 618 Giuseppe Lo Coco FIAT 124 S 6’:05”:03
55 148 Andrea Oddo Fiat Abarth 850 TC 6’:07”:07
56 314 Pietro Milella A111 6’:08”:06
57 362 Giovanni Scalera A.R.2600 6’:09”:02
58 252 Vincenzo Traina Mini Cooper 6’:10”:06
58 294 Giuseppe Garofalo Fiat 124 C 6’:10”:06
60 98 Santo Famoso Fiat Abarth 695 6’:10”:07
61 578  Gioacchino Greco Fiat Abarth 595 6’:11”:02
62 372 Ernesto Li Mandri Lancia Fulvia HF 6’:13”:04
63 274 Gaspare Tedesco Mini Morris 6’:14”:01
64 248 Moncada A.R.GTJ 1300 6’:14”:04
64 146 Lorenzo Rubino Fiat Abarth 850 TC 6’:14”:04
66 498 Valenza Simca Abarth 6’:14”:05
67 396 Giovanni La Barbera FIAT Abarth 1000 6’:14”:08
68 172 Antonio Mascari Fiat Abarth 1000 6’:15”:06
69 488 Avara Simca Abarth 6’:16”:05
70 62 Fausto Collu Fiat Abarth 595 6’:17”:03
70 140 Mario Raimondo Fiat Abarth 850 TC 6’:17”:03
72 66 Aldo Fina Fiat Abarth 595 6’:17”:06
73 296 Ernesto Barbera A.R. Giulia Super 6’:17”:08
74 388 Sidoti Abate FIAT Abarth 1000 6’:21”:03
75 30 Felice Fatebene Fiat 500 Giannini 6’:21”:05
76 276 Antonino Paratore A.R. GT Junior 6’:22”:03
77 600 Pietro Messina Fiat 124 S 6’:23”:03
78 398 Vincenzo Barone Fiat 850 lombardi 6’:23”:06
79 336 Silvano Gravina A.R.1750 6’:23”:17
80 228 Mario Papale Mini Cooper 6’:24”:00
81 614 Liborio Giglio Lancia Fulvia HF 6’:24”:02
82 342 Salvatore Ticca A.R. 1750 6’:24”:08
83 84 Onofrio Spera Fiat Abarth 695 6’:27”:00
84 242 Giuliana A.R.GTJ 1300 6’:27”:07
85 292 Arnaldo Illuminato Fiat 124 S 6’:28”:06
85 60 Ehciccim Fiat Giannini 590 6’:29”:04
86 204 Birds Fiat 128 6’:29”:09
87 68 Angelo Madonia Fiat Abarth 595 6’:30”:00
87   Umberto Pellerito Fiat Abarth 695 6’:30”:00
89 354 Itnas A.R. 1750 6’:30”:03
90 206 Luigi Diaz A112 6’:31”:09
91 278 Antonino Ricciardo A.R. GTA 6’:32”:00
92 384 Filippo Mirabelli Fiat 850 S 6’:32”:05
93 564 Antonino Gattuso Fiat 500 6’:33”:07
94 250 Galatioto A.R.GTJ 1300 6’:33”:08
95   Giovanni Cangemi Lancia Fulvia Rally 6’:34”:04
96 58 Florindo Mollica Fiat Abarth 595 6’:34”:07
97 162 Mariano Di Leonardo Innocenti Mini Cooper 6’:34”:08
98 192 Vittorio Mucera Fiat 128 6’:34”:09
99 590  Vittorio Alieri Fiat Abarth 850 TC 6’:35”:00
100 244 Comparato A.R.GTJ 1300 6’:35”:05
101 232 Francesco Sabbia Mini Cooper 6’:35”:08
102 566 Sebastiano Ramondetta Fiat 500 6’:36”:00
103 46 Vincenzo Virgilio Fiat 500 6’:38”:00
104 392 Santo Trovato FIAT Abarth 1000 6’:38”:05
105 40 Francesco Brancati Fiat 500 F 6’:39”:03
106 346 Antonino Mulè A.R. 1750 6’:39”:07
107 538 Mario Vasta Fiat 500 6’:42”:00
108 582  Michele Sarullo Fiat Abarth 695 6’:43”:05
109 208 Domenico Lo Bello Fiat 128 6’:44”:01
110 56 Giuseppe Lo Jacono Fiat Abarth 595 6’:45”:00
111 196 Eugenio Savona Fiat 128 6’:46”:03
112 424 Angelo Costa Fiat 500 6’:46”:05
113 226 Sullivan Mini Cooper 6’:46”:09
114 536 Luigi Corti Fiat 500 6’:48”:00
115 54 Alfio Amato Fiat Abarth 595 6’:48”:03
116 122 Daniele Verga Fiat 850 6’:49”:02
117 70 Antonino Zazzaro Fiat Giannini 6’:49”:03
118 9 Walter Imperato Tecno 250 6’:51”:05
119 210 Tony Five Fiat 128 6’:54”:05
120 134 Umberto Aiello Fiat Abarth 850 TC 6’:56”:01
121 534 Carlo Montalto FIAT 850 6’:56”:08
122 34 Giovanni Mancino Fiat 500 F 6’:58”:0
123 612 Francesco Fiorentino Lancia Fulvia Rally 6’:58”:09
124 186 Sebastiano D’Arpa Mini Cooper 7’:00”:02
125 570  Gaetano Alduina Fiat Giannini 7’:00”:09
126 230  Gennaro Squillace Innocenti Mini Cooper 7’:02”:07
127 74 Salvatore Taormina Fiat Abarth 595 7’:03”:00
128 222 Giuseppe Alduina Mini Cooper 7’:03”:01
129 116 Calogero D’Alù Innocenti Mini 7’:03”:03
130 26 Francesco Scalia Fiat 500 Giannini 7’:04”:05
131 112 Paolo Ferrari Ruffino Innocenti Mini 7’:06”:09
132 102 Calogero Vacante Fiat Abarth 695 7’:07”:00
133 48 Salvatore Trapani Fiat 500 7’:09”:04
134 44 Luigi Molinelli Fiat 500 7’:20”:08
135 552 Ruggero Gulotta Fiat 500 7’:25”:05
136   Giuseppe Giancarli Fiat 500 7’:29”:00
137 548 Salvatore Davì Fiat 500 7’:32”:01
138 86 Antonio Rinella Aglieri Fiat Abarth 695 7’:37”:00
139 550 Gaetano Lucà Fiat 500 7’:37”:02
140 562 Salvatore Longo Fiat 500 7’:40”:07
141 22 Giuseppe La Monica Fiat 500 Giannini 7’:56”:08
142 10 Alfonso Di Garbo Fiat 500 8’:30”:03
143 6 Vincenzo Crescimanno Fiat 500 8’:34”:00
144 12 Luigi Madonia Fiat 500 8’:34”:02
Ftm 332 Ballerini Fiat 125 8’:45”:09
Ftm 334 Giancarlo Barba Fiat 125 8’:55”:00
Ftm 390 Feisal Fiat 850 Bertone 10’:17”:07
Classifiche di Classe
Formula K 250 CC
1 Bruno Lo Dico Tecno 250 5’:51”:00
7 Aldo Mucera Tecno 250 5’:57”:03
5 Mario Battistiol Tecno 250 6’:00”:03
9 Walter Imperato Tecno 250 6’:51”:05
Categoria Vetture CSAI Classe Prima
10 Alfonso Di Garbo Fiat 500 8’:30”:03
6 Vincenzo Crescimanno Fiat 500 8’:34”:00
12 Luigi Madonia Fiat 500 8’:34”:02
Rit 530 M.Dell’Arte Fiat 500  
Rit 532 Isidoto Buzzotta Fiat 500  
Categoria Vetture CSAI Classe Seconda
116 Calogero D’Alù Innocenti Mini 7’:03”:03
112 Paolo Ferrari Ruffino Innocenti Mini 7’:06”:09
Categoria Vetture CSAI Classe Terza
204 Birds Fiat 128 6’:29”:09
206 Luigi Diaz A112 6’:31”:09
192 Vittorio Mucera Fiat 128 6’:34”:09
208 Domenico Lo Bello Fiat 128 6’:44”:01
196 Eugenio Savona Fiat 128 6’:46”:03
210 Tony Five Fiat 128 6’:54”:05
534 Carlo Montalto FIAT 850 6’:56”:08
Rit 200 Ruggeri Fiat 128  
Categoria Vetture CSAI Classe Quarta
228 Mario Papale Mini Cooper 6’:24”:00
232 Francesco Sabbia Mini Cooper 6’:35”:08
226 Sullivan Mini Cooper 6’:46”:09
222 Giuseppe Alduina Mini Cooper 7’:03”:01
Categoria Turismo di Serie Classe 850 CC
122 Daniele Verga Fiat 850 6’:49”:02

 

Classifiche di Classe
Categoria Turismo di Serie Classe 1000 CC
162 Mariano Di Leonardo Innocenti Mini Cooper 6’:34”:08
230  Gennaro Squillace Innocenti Mini Cooper 7’:02”:07
Categoria Turismo di Serie Classe 1300 CC
252 Vincenzo Traina Mini Cooper 6’:10”:06
248 Moncada A.R.GTJ 1300 6’:14”:04
242 Giuliana A.R.GTJ 1300 6’:27”:07
250 Galatioto A.R.GTJ 1300 6’:33”:08
244 Comparato A.R.GTJ 1300 6’:35”:05
Categoria Turismo di Serie Fino a 1600 CC
294 Giuseppe Garofalo Fiat 124 C 6’:10”:06
296 Ernesto Barbera A.R. Giulia Super 6’:17”:08
292 Arnaldo Illuminato Fiat 124 S 6’:28”:06
Categoria Turismo di Serie Classe 1800 CC
336 Silvano Gravina A.R.1750 6’:23”:17
332 Ballerini Fiat 125 8’:45”:09
334 Giancarlo Barba Fiat 124 8’:55”:00
Categoria Turismo Speciale Classe 500 CC
30 Felice Fatebene Fiat 500 Giannini 6’:21”:05
564 Antonino Gattuso Fiat 500 6’:33”:07
566 Sebastiano Ramondetta Fiat 500 6’:36”:00
46 Vincenzo Virgilio Fiat 500 6’:38”:00
40 Francesco Brancati Fiat 500 F 6’:39”:03
538 Mario Vasta Fiat 500 6’:42”:00
424 Angelo Costa Fiat 500 6’:46”:05
536 Luigi Corti Fiat 500 6’:48”:00
34 Giovanni Mancino Fiat 500 F 6’:58”:0
10° 26 Francesco Scalia Fiat 500 Giannini 7’:04”:05
11° 48 Salvatore Trapani Fiat 500 7’:09”:04
12° 44 Luigi Molinelli Fiat 500 7’:20”:08
13° 552 Ruggero Gulotta Fiat 500 7’:25”:05
14°   Giuseppe Giancarli Fiat 500 7’:29”:00
15° 548 Salvatore Davì Fiat 500 7’:32”:01
16° 550 Gaetano Lucà Fiat 500 7’:37”:02
17° 562 Salvatore Longo Fiat 500 7’:40”:07
18° 22 Giuseppe La Monica Fiat 500 Giannini 7’:56”:08
Rit 38 G.Giarratana Fiat 500  
Rit 540 Iacono Fiat 500  
Rit 544 Catania Fiat 500  
Rit 546 Archeoropteis Fiat 500  
Categoria Turismo Speciale Classe 600 CC
578  Gioacchino Greco Fiat Abarth 595 6’:11”:02
62 Fausto Collu Fiat Abarth 595 6’:17”:03
66 Aldo Fina Fiat Abarth 595 6’:17”:06
60 Ehciccim Fiat Giannini 590 6’:29”:04
68 Angelo Madonia Fiat Abarth 595 6’:30”:00
58 Florindo Mollica Fiat Abarth 595 6’:34”:07
56 Giuseppe Lo Jacono Fiat Abarth 595 6’:45”:00
54 Alfio Amato Fiat Abarth 595 6’:48”:03
70 Antonino Zazzaro Fiat Giannini 6’:49”:03
10° 570  Gaetano Alduina Fiat Giannini 7’:00”:09
11° 74 Salvatore Taormina Fiat Abarth 595 7’:03”:00
Rit 52 Salvatore Sutera Fiat Abarth 595  
Rit 78   Fiat Abarth 595  
Categoria Turismo Speciale Classe 700 CC
90 Franck Mac Boden Fiat Abarth 695 6’:01”:06
98 Santo Famoso Fiat Abarth 695 6’:10”:07
84 Onofrio Spera Fiat Abarth 695 6’:27”:00
  Umberto Pellerito Fiat Abarth 695 6’:30”:00
582  Michele Sarullo Fiat Abarth 695 6’:43”:05
102 Calogero Vacante Fiat Abarth 695 7’:07”:00
86 Antonio Rinella Aglieri Fiat Abarth 695 7’:37”:00
Rit 106   Fiat Abarth 695  
Categoria Turismo Speciale Classe Fino a 850 CC
132 Daniele Stabile Fiat Abarth 850 TC 5’:50”:04
142 Giuseppe D’Ippolito Fiat Abarth 850 TC 5’:52”:07
148 Andrea Oddo Fiat Abarth 850 TC 6’:07”:07
146 Lorenzo Rubino Fiat Abarth 850 TC 6’:14”:04
140 Mario Raimondo Fiat Abarth 850 TC 6’:17”:03
590  Vittorio Alieri Fiat Abarth 850 TC 6’:35”:00
134 Umberto Aiello Fiat Abarth 850 TC 6’:56”:01
Rit 136 S.Ganci Fiat Abarth 850 TC  
Categoria Turismo Speciale Classe 1000 CC
188 Giuseppe Cavarra Fiat Abarth 1000 5’:41”:00
178 Cosimo Bonaccorso Fiat Abarth 1000 5’:48”:08
594  Gioacchino Rubino Fiat Abarth 1000 5’:54”:03
182 Carlo Paternò Mini Cooper 6’:00”:03
172 Antonio Mascari Fiat Abarth 1000 6’:15”:06
186 Sebastiano D’Arpa Mini Cooper 7’:00”:02
Categoria Turismo Speciale Classe 1300 CC
272 Paolo De Luca A.R. GTA 5’:20”:07
280 Paul Cris A.R. GTA 5’:25”:01
282 Renato Arfè A.R. GTA 5’:30”:04
264 Girolamo Caci Fiat 128 5’:51”:08
270 Giuseppina Gagliano A.R. GTA 5’:58”:03
266 Arcangelo Bellomo A.R. GTA 5’:59”:01
274 Gaspare Tedesco Mini Morris 6’:14”:01
276 Antonino Paratore A.R. GT Junior 6’:22”:03
278 Antonino Ricciardo A.R. GTA 6’:32”:00
Rit 268 M.Notaro A.R. GTA  
Categoria Turismo Speciale Classe 1600 CC
304 Sergio Ferraris A.R. Giulia S 5’:46”:00
308 Enrico De Franchis Fiat 124 Coupè 5’:50”:00
320 Domenico Cottone A.R. GT 5’:53”:07
318 El Tikiriki BMW 1600 5’:56”:08
314 Pietro Milella A111 6’:08”:06
600 Pietro Messina Fiat 124 S 6’:23”:03
Rit 310 G.Savona Ford Lotus Cortina  
Categoria Turismo Speciale Classe Oltre a 1600 CC
352 Pony BMW 2002 5’:54”:07
344 Vittorio Anselmi BMW 2002 5’:58”:08
350 Antonino Castro A.R. 1750 6’:05”:00
362 Giovanni Scalera A.R.2600 6’:09”:02
342 Salvatore Ticca A.R. 1750 6’:24”:08
354 Itnas A.R. 1750 6’:30”:03
346 Antonino Mulè A.R. 1750 6’:39”:07
Rit 366 Rousseau A.R. 1750  
Categoria Gran Turismo Gruppo 3 Classe 1300 CC
372 Ernesto Li Mandri Lancia Fulvia HF 6’:13”:04
Categoria Gran Turismo Speciale Classe Fino a 1300 CC
402 Paolo Arlini Lancia Fulvia HF 5’:26”:08
408 Marco De Bartoli Lancia Fulvia HF 5’:30”:01
410 Roberto Chiaramonte B. Lancia Fulvia Sport 5’:30”:06
404 Mario Casula Lancia Fulvia HF 5’:31”:01
412 Ettore Crippa Lancia Fulvia Sport 5’:33”:05
610 Ridens Iena Lancia Fulvia HF 5’:52”:01
396 Giovanni La Barbera FIAT Abarth 1000 6’:14”:08
388 Sidoti Abate FIAT Abarth 1000 6’:21”:03
398 Vincenzo Barone Fiat 850 lombardi 6’:23”:06
10° 614 Liborio Giglio Lancia Fulvia HF 6’:24”:02
11° 384 Filippo Mirabelli Fiat 850 S 6’:32”:05
12°   Giovanni Cangemi Lancia Fulvia Rally 6’:34”:04
13° 392 Santo Trovato FIAT Abarth 1000 6’:38”:05
14° 612 Francesco Fiorentino Lancia Fulvia Rally 6’:58”:09
Ftm 390 Feisal Fiat 850 Bertone 10’:17”:07
Rit 400 Salvatore Tabita Lancia Fulvia HF 6’:38”:05
Categoria Gran Turismo Speciale SottoClasse Fino a 1000 CC
396 Giovanni La Barbera Fiat Abarth 1000 6’:14”:08
388 Sidoti Abate Fiat Abarth 1000 6’:21”:03
398 Vincenzo Barone Fiat 850 lombardi 6’:23”:06
384 Filippo Mirabelli Fiat 850 S 6’:32”:05
392 Santo Trovato FIAT Abarth 1000 6’:38”:05 
Categoria Gran Turismo Speciale Classe 1600 CC
432 Vincenzo Mirto Randazzo A.R. GTA 5’:18”:06
444 Giuseppe Giacomini Lancia Fulvia HF 5’:21”:00
436 Benedetto Montecatino A.R. GTA 5’:21”:03
438 Vito Coco A.R. GTA 5’:25”:05
430 Giuseppe Vassallo A.R. GTA 5’:25”:08
422 Salvatore Gagliano A.R. GTA 5’:27”:06
442 Raffaele Restivo Lancia Fulvia HF 5’:29”:01
424 Edoardo Di Rienzo A.R. GTA 5’:30”:07
434 Giovanni Rizzo A.R. GTA 5’:32”:05
10° 428 Antonino Tudisco Lancia Fulvia HF 5’:32”:08
11° 426 Erasmo Bologna Lancia Fulvia HF 5’:33”:04
12° 618 Giuseppe Lo Coco FIAT 124 S 6’:05”:03
Categoria Gran Turismo Speciale Classe oltre a 1600 CC
466 Alessandro Aquila Porsche 911 5’:11”:01
464 Giuseppe Spatafora Porsche 911 5’:12”:09
470 Franco Berruto Porsche 911 5’:19”:05
474 Blumm Lord Porsche 911 5’:31”:01
468 Natale Spinnato Porsche 911 5’:32”:00
472 Giuseppe De Gregorio Porsche 911 5’:33”:07
Gruppo Cinque
Categoria Vetture Sport Classe 1300 CC
486 Apache Fiat Abarth 5’:23”:02
498 Valenza Simca Abarth 6’:14”:05
488 Avara Simca Abarth 6’:16”:05
Rit 490 Guido Garufi Abarth Sport 1300  
Rit 492 A.Bellavia Simca Abarth  
Categoria Vetture Sport Classe 1600 CC
504 Salvatore Barraco A.R. TZ 5’:21”:04
506 Semilia A.R. TZ 5’:35”:00
508 Crescenti A.R. Giulia Spider 5’:46”:03
Categoria Vetture Sport Classe Oltre 1600 CC
514 Ignazio Capuano Porsche 910 4’:49”:02
Categoria Vetture Sport Prototipi Fino a 2000 CC
524 Pietro Lo Piccolo Ferrari Dino 4’:43”:03
526 Amphicar Abarth 2000 4’:45”:09
Rit  522 La Luce Simca Abarth  
Rit 528 Von Serzawa Fiat 124 Spider Abarth  

Aggiornata 10 Gennaio 2021

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 27/06/1971

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 27/06/1971

Gara Organizzata dall'Automobile club di Palermo . Direttore di Gara Professore Peppino Palmieri collaborato da Giacomo Sansone . Prima del via la Vedova del Dottor D'Anna ,ha consegnato ad Amphicar autore del miglior tempo in prova ,il "Trofeo Gaetano D'Anna" , quindi ha dato il via alla prima vettura continuando idealmente l'opera del compianto direttore della Targa Florio e della Monte Pellegrino  recentemente scomparso .

Gara Nazionale di velocità in salita per vetture dei gruppi 1,2,3,4,5,6. Valevole per : Trofeo della Montagna Vetture Turismo 1^- 2^ e 3^ divisione - Challenge Fisa vetture Turismo e Gran Turismo di Serie CSAI * Classifica da documenti ufficiali CSAI 1971 *

**Le Vetture senza numero erano riserve** <Cliccate per l'archivio fotografico>

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
1 202 Amphicar Fiat Abarth 4’:40”:09
2 201 Vincenzo Virgilio Fiat Abarth 4’:59”:04
3 196 Matteo Sgarlata Lancia HF FeM 5’:22”:08
4 142 Mario Litrico A.R. GTA Junior 5’:25”:02
5 173 Raffaele Restivo Lancia Zagato HF 5’:25”:05
6 149 Annie BMW 1600 5’:28”:06
7 127 Santo Famoso Fiat Abarth 5’:30”:01
8   Francesco Patanè Fiat Abarth 5’:30”:05
9   Lo Jacono Lancia 5’:30”:07
10 122 Cosimo Bonaccorso Fiat Abarth 5’:31”:01
11 195 Giancarlo Barba Giliberti A112 5’:32”:05
12 158 Alberto Rugieri A.R. Giulia 5’:34”:06
13 147 Renato Cilia A.R. GT 5’:34”:09
14 157 Birds A.R. Giulia 5’:35”:08
15 121 Giuseppe Cavarra Fiat Abarth 5’:36”:00
16 123 Claudio Mazza A112 5’:38”:08
17 186 Arcangelo Bellomo Porsche 911 S 5’:39”:07
18 189 Geronimo Fiat Abarth 5’:41”:04
19 180 Salvatore Gagliano A.R. GTA 5’:42”:00
20 156 Domenico Cottone A.R. GT 5’:42”:09
21   Angelo Bellavia A.R. GT 5’:43”:06
22 65 Piero Milella Lancia HF 1600 5’:46”:02
23 191 Mario Rovella Fiat Abarth 5’:47”:00
24 209  Jimmy Fiat Abarth 850 5’:49”:03
25 162 Vincenzo Fichera Alfa Romeo 5’:51”:01
26 188 Guglielmo Brancato Porsche 914 5’:51”:03
27 69 Ernesto Li Mandri Lancia HF 1600 5’:52”:09
28   Ferraro A.R. 5’:54”:00
29 59 Renato Barraja Lancia HF 1600 5’:54”:02
30   Zuccarello Lancia HF 1600 5’:54”:07
31 50 Giovanni Napoli Fiat 124 Coupè 5’:55”:00
32 89 Alfa Fiat Abarth 595 5’:55”:03
33 175 Salvatore Vella Lancia HF 5’:55”:07
33 193 Roberto C.Bordonaro Giliberti A112 5’:55”:07
35   Moretti Fiat 124 5’:56”:02
36 174 Sergio Mantia Renault Alpine 5’:56”:05
37   Grispello Lancia HF 1600 5’:56”:07
38 45 Giovanni Moncada Fiat 124 Coupè 5’:56”:09
39 145 Giusy Gagliano A.R. GTA Junior 5’:57”:02
40 161 Giuseppe Pantò BMW 5’:58”:00
41   Sangiolo Lancia HF 1600 5’:59”:06
42 48 Salvatore Barraco Fiat 124 Coupè 6’:00”:00
43 206  Can-Am Fiat Abarth 850 6’:00”:01
44 130 Gioacchino Rubino Fiat Abarth 6’:00”:03
45 64 Mario Pecorella Lancia HF 1600 6’:01”:07
46 57 Salvatore Pernice Lancia HF 1600 6’:01”:09
47 46 Silvano Gravina Alfa Romeo 1750 6’:02”:00
48 136 Girolamo Caci Fiat 128 6’:03”:04
49   La Licata Fiat 6’:03”:05
50   Aguglia Abarth 6’:03”:06
51 151 Ignazio Lodato A.R. GT 6’:03”:07
52 167 Giovanni Scalera Alfa Romeo 6’:04”:09
53 27 Vincenzo Traina Morris Cooper 6’:05”:00
54 152 Antonino Lo Piccolo A.R. GT 6’:05”:06
55 32 Bill Renault Gordini 6’:05”:07
56 118 Girolamo Costa Fiat Abarth 850 6’:05”:09
57 62 Jooao Lancia HF 1600 6’:06”:00
58 42 Salvatore Pirrello Alfa Romeo Giulia GTV 6’:07”:00
59 119 Sebastiano Ganci Fiat Abarth 850 6’:08”:04
60 47 Marcello Radicella Fiat 124 Coupè 6’:08”:07
61 104 Cucciolo Fiat Abarth 695 6’:09”:00
62 150 Vincenzo Messina A.R. Giulia TI 6’:11”:02
63 58 Ottavio Rizzo Porsche 912 6’:12”:01
64 35 Antonino Bracco Alfa Romeo GT Junior 6’:12”:03
65   Schettino Lancia 6’:13”:00
65 61 R. Napoli Lancia HF 1600 6’:13”:00
67 108 Long John Fiat Abarth 850 6’:13”:01
68 181 Ugo Viola A.R. GTA 6’:13”:06
69 107 Giuseppe Grassa Fiat Abarth 695 6’:13”:09
70 30 Giacomo Minore Alfa Romeo GT Junior 6’:14”:03
70 31 Rosario Licata Alfa Romeo GT Junior 6’:14”:03
72 129 Carlo Montalto A112 6’:15”:00
73 43 Pietro Lo Piccolo Fiat 125 S 6’:15”:01
74 172 Walther Mauthe Fiat 850 S 6’:15”:06
75 126 Giacomo Terrana NSU 6’:17”:08
76 51 Mario Savona Fiat 125 S 6’:18”:00
77 160 Philip Formoso FORD 6’:18”:03
78 210  Ettore Maiorana Mini Cooper 6’:18”:05
79 40 Filippo Pileri Alfa Romeo GT 6’:19”:04
79 109 Lorenzo Rubino Fiat Abarth 850 6’:19”:04
81 37 Francesco Sorrentino Alfa Romeo 6’:19”:05
82 148 Borg Christopher FORD Cortina Lotus 6’:19”:07
83 22 Giovanni Ceraolo Fiat 128 6’:19”:08
84 93 Gioacchino Greco Fiat Abarth 595 6’:21”:00
85   Giuseppe Bruno Fiat Abarth 695 6’:21”:01
85 110 Alberto Russo Fiat Abarth 850 6’:21”:07
86 29 Marcello Zampardi NSU 6’:22”:03
87 18 Matteo Vasta A112 6’:22”:05
87 21 Giovanni Marino Fiat 128 6’:22”:05
89 54 Gaetano Punzo Lancia HF 6’:23”:08
89   Giuseppe Vinci Fiat Abarth 695 6’:23”:08
91 34 Angelo Comparato Alfa Romeo GT Junior 6’:24”:04
92   Giveup Lancia HF 1600 6’:24”:05
92 88 Vito Inglese Fiat Abarth 595 6’:24”:05
94 53 Paolo Bergomi Lancia HF 6’:25”:02
95   Calogero D’Alù Fiat 124 6’:25”:04
96 41 Roberto Manno Fiat 124 S 6’:26”:03
97 55 Valgiusti Lancia HF 6’:26”:04
98 11 Paolo Ruffino Ferrari Mini Cooper 6’:26”:08
99 103 Antonino Guagliardo Fiat Abarth 695 6’:27”:05
100 23 Vittorio Mucera Fiat 128 6’:27”:09
101 153 Paolo Mastrolembo AMG 6’:28”:02
102 84 Isidoro Buzzotta Fiat 500 6’:29”:04
102 105 Aidee Polacchini Fiat Abarth 695 6’:29”:04
104 33 Vincenzo Di Benedetto Fiat 124 6’:29”:08
105 38 Ciros Fiat 124 S 6’:30”:03
106 19 Giovanni Cembalo Mini Cooper 6’:30”:04
107   F.Calandra Mini Cooper 6’:30”:09
108 143 Vincenzo Nobile Lancia Fulvia HF 6’:31”:01
108 177 Scambler Porsche 6’:31”:01
110 20 Florindo Mollica Fiat 128 6’:32”:06
111 26 Gerlando Galatioto Alfa Romeo Giulia 6’:33”:00
111   Gianquinto Fiat 500 Giannini 6’:33”:00
113   Francesco Costantino Fiat Abarth 695 6’:33”:03
113 116 Vittorio Alieri Fiat Abarth 850 6’:33”:03
115 170 Athos Fiat Abarth 6’:33”:05
116 28 Antonino Matranga Alfa Romeo Giulia 6’:33”:08
117 76 Felice Fatebene Fiat 500 Giannini 6’:33”:09
118 16 Luigi Aiello A112 6’:34”:05
119 25 Giuseppe Di Benedetto Fiat 128 6’:35”:01
120 133  Nerio A112 6’:35”:08
121 100 Salvatore Marletta Fiat Abarth 695 6’:35”:09
122 124 Antonio Fontana Mini Cooper 6’:38”:00
123 7 Antonio Damanti A112 6’:38”:04
124 135 Paolo Lo Verso Simca Rally 6’:39”:01
125 9 Mariano Di Leonardo Fiat Abarth 6’:39”:05
126 24 Rousseau Fiat 128 6’:39”:06
127 140 Giovanni La Chiana A.R. GT Junior 6’:39”:07
128 12 Salvatore Campo A112 6’:45”:07
128 128 Antonino Mascari Fiat Abarth 6’:45”:07
130 115 Leonardo Mione Fiat Abarth 850 6’:46”:02
131 94 Gaetano Alduina Fiat 500 Giannini 6’:48”:02
132   O.Greco Fiat Abarth 6’:48”:04
133 132  Gianni Pitaressi Fiat Abarth 6’:49”:07
134 14 Michele Saputo Mini Cooper 6’:50”:08
135 56 Fecarotta Fiat 850 Spyder 6’:52”:00
136 2 Stefano Prestigiacomo Fiat 850 6’:53”:02
137   Alduina Fiat Giannini 6’:54”:04
138 81 Luigi Molinelli Fiat 500 6’:56”:03
139   Giuseppe Vinci Fiat Abarth 695 6’:58”:02
140 4 Giuseppe Garaffa Fiat 850 6’:59”:00
140   Lucia Giudice Fiat 500 6’:59”:00
142 137 Giuseppe Mangano Renault R8 6’:59”:04
143 165 Gregorio Palmieri Alfa Romeo 7’:00”:04
144 79 Salvatore Lentini Fiat 500 7’:01”:07
145  6 Luigi Terrana Fiat 850 Sport 7’:04”:03
146 3 Giuseppe Di Cristoforo Mini Minor 7’:08”:04
146   Giuseppe Filippone Fiat Abarth 695 7’:08”:04
148 1 Graces Fiat850 7’:12”:08
149 70 Giovanni Caruso Fiat 500 7’:23”:03
150 113  Luigi Lo Piccolo Fiat Abarth 850 7’:34”:00
151 78 Paolo Tutone Fiat 500 Giannini 8’:03”:08
Classifiche di Classe
Categoria Vetture Turismo di Serie CSAI Classe 850
2 Stefano Prestigiacomo Fiat 850 6’:53”:02
4 Giuseppe Garaffa Fiat 850 6’:59”:00
3 Giuseppe Di Cristoforo Mini Minor 7’:08”:04
1 Graces Fiat850 7’:12”:08
Categoria Vetture Turismo di Serie CSAI Classe 1000
18 Matteo Vasta A112 6’:22”:05
11 Paolo Ruffino Ferrari Mini Cooper 6’:26”:08
19 Giovanni Cembalo Mini Cooper 6’:30”:04
  F.Calandra Mini Cooper 6’:30”:09
16 Luigi Aiello A112 6’:34”:05
7 Antonio Damanti A112 6’:38”:04
9 Mariano Di Leonardo Fiat Abarth 6’:39”:05
12 Salvatore Campo A112 6’:45”:07
14 Michele Saputo Mini Cooper 6’:50”:08
10°  6 Luigi Terrana Fiat 850 Sport 7’:04”:03
Rit 15 Gabriele Del Castillo Mini Cooper  
Rit 10 Calius Mini Cooper  
Categoria Vetture Turismo di Serie CSAI Classe 1150
22 Giovanni Ceraulo Fiat 128 6’:19”:08
21 Giovanni Marino Fiat 128 6’:22”:05
22 Vittorio Mucera Fiat 128 6’:27”:09
20 Florindo Mollica Fiat 128 6’:32”:06
25 Giuseppe Di Benedetto Fiat 128 6’:35”:01
24 Rousseau Fiat 128 6’:39”:06
Classifiche di Classe
Categoria Vetture Turismo di Serie CSAI Classe 1300
27 Vincenzo Traina Morris Cooper 6’:05”:00
32 Bill Renault Gordini 6’:05”:07
35 Antonino Bracco Alfa Romeo GT Junior 6’:12”:03
30 Giacomo Minore Alfa Romeo GT Junior 6’:14”:03
210  Ettore Maiorana Mini Cooper 6’:18”:05
29 Marcello Zampardi NSU 6’:22”:03
34 Angelo Comparato Alfa Romeo GT Junior 6’:24”:04
33 Vincenzo Di Benedetto Fiat 124 6’:29”:08
26 Gerlando Galatioto Alfa Romeo Giulia 6’:33”:00
10° 28 Antonino Matranga Alfa Romeo Giulia 6’:33”:08
11° 31 Rosario Licata Alfa Romeo GT Junior 6’:14”:03
Rit 212 XXXX Lancia Fulvia  
Categoria Vetture Gran Turismo di Serie CSAI Classe 1600
42 Salvatore Pirrello Alfa Romeo Giulia GTV 6’:07”:00
40 Filippo Pileri Alfa Romeo GT 6’:19”:04
37 Francesco Sorrentino Alfa Romeo 6’:19”:05
41 Roberto Manno Fiat 124 S 6’:26”:03
38 Ciros Fiat 124 S 6’:30”:03
Rit 39 Antonio Arioti Alfa Romeo  
Categoria Vetture di Serie CSAI Classe 2000 CC
50 Giovanni Napoli Fiat 124 Coupè 5’:55”:00
  Moretti Fiat 124 5’:56”:02
45 Giovanni Moncada Fiat 124 Coupè 5’:56”:09
48 Salvatore Barraco Fiat 124 Coupè 6’:00”:00
46 Silvano Gravina Alfa Romeo 1750 6’:02”:00
47 Marcello Radicella Fiat 124 Coupè 6’:08”:07
43 Pietro Lo Piccolo Fiat 125 S 6’:15”:01
51 Mario Savona Fiat 125 S 6’:18”:00
  Calogero D’Alù Fiat 124 6’:25”:04
Categoria Vetture di Serie CSAI Classe 1300 CC
  Schettino Lancia 6’:13”:00
54 Gaetano Punzo Lancia HF 6’:23”:08
53 Paolo Bergomi Lancia HF 6’:25”:02
55 Valgiusti Lancia HF 6’:26”:04
56 Fecarotta Fiat 850 Spyder 6’:52”:00
Categoria Vetture di Serie CSAI Classe 2000 CC
65 Piero Milella Lancia HF 1600 5’:46”:02
69 Ernesto Li Mandri Lancia HF 1600 5’:52”:09
59 Renato Barraja Lancia HF 1600 5’:54”:02
  Zuccarello Lancia HF 1600 5’:54”:07
  Grispello Lancia HF 1600 5’:56”:07
  Sangiolo Lancia HF 1600 5’:59”:06
64 Mario Pecorella Lancia HF 1600 6’:01”:07
57 Salvatore Pernice Lancia HF 1600 6’:01”:09
62 Jooao Lancia HF 1600 6’:06”:00
10° 58 Ottavio Rizzo Porsche 912 6’:12”:01
11° 61 R. Napoli Lancia HF 1600 6’:13”:00
12°   Giveup Lancia HF 1600 6’:24”:05
Rit 67 Pietro Lo Presti Lancia HF 1600  
Rit 68 Diego Morreale Fiat 124 Spider  
Categoria Vetture Turismo di Serie Speciale Classe 500 CC
84 Isidoro Buzzotta Fiat 500 6’:29”:04
  Gianquinto Fiat 500 Giannini 6’:33”:00
76 Felice Fatebene Fiat 500 Giannini 6’:33”:09
81 Luigi Molinelli Fiat 500 6’:56”:03
  Lucia Giudice Fiat 500 6’:59”:00
79 Salvatore Lentini Fiat 500 7’:01”:07
70 Giovanni Caruso Fiat 500 7’:23”:03
78 Paolo Tutone Fiat 500 Giannini 8’:03”:08
Rit  71 Silvio Riccobene Fiat 500  
Rit  85 Salvatore Trapani Fiat 500  
Categoria Vetture Turismo di Serie Speciale Classe 600 CC
89 Alfa Fiat Abarth 595 5’:55”:03
93 Gioacchino Greco Fiat Abarth 595 6’:21”:00
88 Vito Inglese Fiat Abarth 595 6’:24”:05
94 Gaetano Alduina Fiat 500 Giannini 6’:48”:02
  O.Greco Fiat Abarth 6’:48”:04
  Alduina Fiat Giannini 6’:54”:04
Rit  95 C.Marino Fiat Abarth 595  
Categoria Vetture Turismo di Serie Speciale Classe 700 CC
104 Cucciolo Fiat Abarth 695 6’:09”:00
107 Giuseppe Grassa Fiat Abarth 695 6’:13”:09
  Giuseppe Bruno Fiat Abarth 695 6’:21”:01
  Giuseppe Vinci Fiat Abarth 695 6’:23”:08
103 Antonino Guagliardo Fiat Abarth 695 6’:27”:05
105 Aidee Polacchini Fiat Abarth 695 6’:29”:04
  Francesco Costantino Fiat Abarth 695 6’:33”:03
100 Salvatore Marletta Fiat Abarth 695 6’:35”:09
  Giuseppe Vinci Fiat Abarth 695 6’:58”:02
10°   Giuseppe Filippone Fiat Abarth 695 7’:08”:04
Ftm    Roberto Alifi Fiat Abarth 695 11’:46”:02
Categoria Vetture Turismo di Serie Speciale Classe 850 CC
209  Jimmy Fiat Abarth 850 5’:49”:03
206  Can-Am Fiat Abarth 850 6’:00”:01
118 Girolamo Costa Fiat Abarth 850 6’:05”:09
119 Sebastiano Ganci Fiat Abarth 850 6’:08”:04
108 Long John Fiat Abarth 850 6’:13”:01
109 Lorenzo Rubino Fiat Abarth 850 6’:19”:04
110 Alberto Russo Fiat Abarth 850 6’:21”:07
116 Vittorio Alieri Fiat Abarth 850 6’:33”:03
115 Leonardo Mione Fiat Abarth 850 6’:46”:02
10° 113  Luigi Lo Piccolo Fiat Abarth 850 7’:34”:00
Categoria Vetture Turismo di Serie Speciale Classe 1000 CC
127 Santo Famoso Fiat Abarth 5’:30”:01
122 Cosimo Bonaccorso Fiat Abarth 5’:31”:01
121 Giuseppe Cavarra Fiat Abarth 5’:36”:00
123 Claudio Mazza A112 5’:38”:08
130 Gioacchino Rubino Fiat Abarth 6’:00”:03
129 Carlo Montalto A112 6’:15”:00
126 Giacomo Terrana NSU 6’:17”:08
133  Nerio A112 6’:35”:08
124 Antonio Fontana Mini Cooper 6’:38”:00
10° 128 Antonino Mascari Fiat Abarth 6’:45”:07
11° 132  Gianni Pitaressi Fiat Abarth 6’:49”:07
Categoria Vetture Turismo di Serie Speciale Classe 1150 CC
136 Girolamo Caci Fiat 128 6’:03”:04
135 Paolo Lo Verso Simca Rally 6’:39”:01
137 Giuseppe Mangano Renault R8 6’:59”:04
Categoria Vetture Turismo di Serie Speciale Classe 1300 CC
142 Mario Litrico A.R. GTA Junior 5’:25”:02
145 Giusy Gagliano A.R. GTA Junior 5’:57”:02
143 Vincenzo Nobile Lancia Fulvia HF 6’:31”:01
140 Giovanni La Chiana A.R. GT Junior 6’:39”:07
Rit  138 Alfonso Merendino A.R. GT Junior  
Rit  144 Giacomo Graziano A.R.Giulia  
Rit  146 Libero Marchiolo Alpine  
Categoria Vetture Turismo di Serie Speciale Classe 1600 CC
149 Annie BMW 1600 5’:28”:06
158 Alberto Rugieri A.R. Giulia 5’:34”:06
147 Renato Cilia A.R. GT 5’:34”:09
157 Birds A.R. Giulia 5’:35”:08
156 Domenico Cottone A.R. GT 5’:42”:09
  Angelo Bellavia A.R. GT 5’:43”:06
151 Ignazio Lodato A.R. GT 6’:03”:07
152 Antonino Lo Piccolo A.R. GT 6’:05”:06
150 Vincenzo Messina A.R. Giulia TI 6’:11”:02
10° 148 Borg Christopher FORD Cortina Lotus 6’:19”:07
11° 153 Paolo Mastrolembo AMG 6’:28”:02
Rit 154 Papillon A.R. GT  
Categoria Vetture Turismo di Serie Speciale Classe 2000 CC
162 Vincenzo Fichera Alfa Romeo 5’:51”:01
161 Giuseppe Pantò BMW 5’:58”:00
160 Philip Formoso FORD 6’:18”:03
Categoria Vetture Turismo di Serie Speciale Classe 3000 CC
167 Giovanni Scalera Alfa Romeo 6’:04”:09
165 Gregorio Palmieri Alfa Romeo 7’:00”:04
Rit 166 Pietro Cordaro Alfa Romeo  
Categoria Vetture Turismo Speciale Classe 1300 CC
173 Raffaele Restivo Lancia Zagato HF 5’:25”:05
  Lo Jacono Lancia 5’:30”:07
175 Salvatore Vella Lancia HF 5’:55”:07
174 Sergio Mantia Renault Alpine 5’:56”:05
172 Walther Mauthe Fiat 850 S 6’:15”:06
170 Athos Fiat Abarth 6’:33”:05
Rit  176 Elio Jervolino Fiat 850 Bertone  
Rit  168 Marco Paolo Fiat 850 S  
Rit  169 Andrea Rossi Honda  
Categoria Vetture Turismo Speciale Classe 1600 CC
180 Salvatore Gagliano A.R. GTA 5’:42”:00
  La Licata Fiat 6’:03”:05
177 Scambler Porsche 6’:31”:01
181 Ugo Viola A.R. GTA 6’:13”:06
Categoria Vetture Turismo Speciale Classe Oltre 1600 CC
186 Arcangelo Bellomo Porsche 911 S 5’:39”:07
188 Guglielmo Brancato Porsche 914 5’:51”:03
Categoria Vetture Sport Prototipo Classe 1000 CC
  Francesco Patanè Fiat Abarth 5’:30”:05
189 Geronimo Fiat Abarth 5’:41”:04
191 Mario Rovella Fiat Abarth 5’:47”:00
Rit 190 Natale Cottone Fiat Abarth  
Categoria Vetture Sport Prototipo Classe 1300 CC
196 Matteo Sgarlata Lancia HF FeM 5’:22”:08
195 Giancarlo Barba Giliberti A112 5’:32”:05
193 Roberto C.Bordonaro Giliberti A112 5’:55”:07
Rit  194 Giuseppe Garofalo Giliberti A112  
Categoria Vetture Sport Prototipo Gruppo 5 1600 CC
  Ferraro A.R. 5’:54”:00
  Aguglia Abarth 6’:03”:06
Rit  197 Vincenzo Ferlito Fiat Abarth  
Rit  199 Giuseppe Colasberna A.Romeo TZ  
Categoria Vetture Sport Prototipo Gruppo 5 1600 CC
202 Amphicar Fiat Abarth 4’:40”:09
201 Vincenzo Virgilio Fiat Abarth 4’:59”:04
Rit 203 Antonino La Luce Simca Abarth  
Rit 204 X Abarth  

Aggiornata 10 Gennaio 2021

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 25/06/1972

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 25/06/1972

Competizione Nazionale di Velocità in salita per le vetture dei gruppi 1 Turismo di serie Nazionale CSAI - 2 Turismo Speciale - 3 Gran Turismo di Serie Nazionale CSAI – 4 Gran Turismo speciale - 5 Sport e F.850.valevole per il Trofeo Nazionale della Montagna vetture Gruppo 2 e 5

* Classifica da documenti ufficiali CSAI 1972* <Cliccate per l'archivio fotografico>

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
264 Raffaele Restivo Abarth 4’:31”:00
263 Manuelo(Giuseppe Vassallo) Abarth 4’:39”:09
266 Ignazio Capuano Chevron B21 4’:48”:08
262 Pietro Laureati Chevron 5’:01”:01
244 Amphicar(Eugenio Renna) De Tomaso Pantera 5’:02”:08
252 Alfio Gambero OMS 5’:03”:00
226 Salvatore Barraco Alpine 5’:03”:04
231 Vincenzo Mirto Randazzo Alfa Romeo GTA 5’:03”:07
238 Effe-Ci Alpine 5’:05”:03
10  228 Paolo De Luca Alfa Romeo GTA 5’:06”:03
11  234 Palmas Lancia Fulvia 5’:06”:09
12 248 Giuseppe Virzì Abarth Osella 5’:09”:09
13 225 Paul Cris Alfa Romeo GTA 5’:10”:06
14 242 De Gregorio Porsche 5’:14”:00
15 227 Giuseppe Continella Lancia Fulvia 5’:16”:04
16 215 Gaetano Lo Jacono Lancia Fulvia Sport 5’:16”:06
17 255 Giuseppe Garofalo Lancia Gigi 5’:18”:09
18 220 Antonio Runfola Lancia Fulvia Sport 5’:19”:01
19 268 Mario Battistiol Lucky 5’:19”:09
20 218 Iccudrac(Gualberto Carducci) Alpine 5’:20”:05
21 246 Mario Savona Abarth 5’:21”:02
22 240 Antonio Guagliardo Porsche 911 5’:21”:04
23 180 Mario Litrico Alfa Romeo 5’:22”:08
24 236 Bruno Ottomano Alfa Romeo GTA 5’:23”:03
25 195 Vittorio Anselmi BMW 5’:24”:09
26 222 Federico Accardi Lancia Fulvia 5’:26”:07
27 192 Gaetano Punzo Alfa Romeo 5’:27”:04
28 197 Paolo D’Amico BMW 5’:27”:09
29 184 Giuseppe Crescenti Alfa Romeo 5’:28”:05
30 196 Zeller BMW 5’:30”:01
31 193 Renato Cilia Alfa Romeo 5’:30”:03
32 59 Franco Jemma A.R.GTV 5’:32”:02
33 258 Carmelo Giugno Alfa Romeo 5’:32”:07
34 82 Rainart Lancia Fulvia 5’:34”:04
34 179 “Falco” Alfa Romeo 5’:34”:04
34 241 Vittorio Maione Porsche 911 5’:34”:04
37 156 Santo Famoso Fiat 600 Abarth 5’:35”:01
38 198 Giuseppe Pantò BMW 5’:35”:03
39   Pecorella Lancia Fulvia 5’:35”:04
40 177 Antonino Fontana Mini Cooper 5’:35”:08
41 223 Salvatore Consolo Alpine 5’:36”:01
42 56 Rousseau A.R.GTV 5’:37”:02
42 165 Gennaro Squillace Fiat 128 5’:37”:02
42 216 Sergio Mantia Alpine 5’:37”:07
45 81 Carmelo Piazza Lancia Fulvia 5’:40”:01
46 257 Piero Donato Giliberti 5’:41”:04
47 142 Henninger Fiat 600 Abarth 5’:42”:08
48 30 Giampaolo Ceraolo Fiat 128 Coupè 5’:43”:05
49 71 Marcello De Vivo Lancia Fulvia 5’:44”:00
50 251 Pasquale Fortunato Abarth Osella 5’:44”:07
51   Stabile Fiat Abarth 5’:44”:09
52 186 Giuseppe Sacco Alfa Romeo 5’:46”:02
53 176 Giusy Gagliano Alfa Romeo 5’:48”:05
54 51 Alfonso Lo Sciuto A.R.GTV 5’:48”:07
55 52 Salvatore Pirrello A.R.GTV 5’:49”:04
56  77 Renato Barraja Lancia Fulvia 5’:50”:00
56 79 Guglielmo Brancato Lancia Fulvia 5’:50”:00
58 33 Ernesto Li Mandri Fiat 128 Coupè 5’:50”:02
59 237 Vincenzo Seminara Alfa Romeo GTA 5’:50”:03
60 32 Antonino Arioti Fiat 128 Coupè 5’:50”:06
60 70 Paolo Ruffino Ferrari Lancia Fulvia 5’:50”:06
62 230 Mario La Licata Fiat 5’:50”:08
63 158 Marcello Zampardi A112 5’:51”:03
64 50 Rosario Grasso A.R.GTV 5’:51”:06
65 144 Ugo Gerbino Fiat 600 Abarth 5’:51”:08
66 83 Antonio Bracco Lancia Fulvia 5’:54”:09
67 34 Giovanni Marino Fiat 128 5’:55”:05
68 181 Luigi Diaz Alfa Romeo 5’:56”:01
69 163 Vittorio Salamone Fiat 128 5’:56”:04
70 85 Franco Rocco Lancia Fulvia 5’:56”:09
71 36 Vincenzo Traina Morris Cooper 5’:58”:01
72 39 Ettore Maiorana Renault Gordini 5’:58”:03
73 84 Corrado Agrippino Lancia Fulvia 5’:59”:00
74 201 Giovanni Scalera Alfa Romeo 6’:00”:01
75 73 Giuseppe Saporito Lancia Fulvia 6’:01”:05
75 67 Vincenzo Valgiusti Lancia Fulvia 6’:01”:05
76 64 Calogero D’Alù Fiat 124 Sport 6’:01”:09
77 191 Salvatore Trapani Alfa Romeo 6’:02”:00
78 75 Giacomo Centonze Lancia Fulvia 6’:02”:03
79 49 Giovanni Prestimonaco A.R.Giulia S 6’:02”:09
80 31 Santo Bellomare Renault Gordini 6’:03”:01
80   Adamo Fiat Abarth 595 6’:03”:01
82 146 Gioacchino Di Benedetto Fiat Abarth 6’:03”:04
83 57 Giacinto Li Castri A.R GT 6’:03”:05
84 147 Adelino Di Domenico Fiat 600 Abarth 6’:03”:09
85 202 Elio Iervolino Alfa Romeo 6’:05”:00
86 72 Ugo Pandolfo Lancia Fulvia 6’:05”:01
86 87 F. Biondo Dagnino Fiat 124 6’:05”:01
88 35 Manfredi Orobello Fiat 128 6’:05”:06
89 211 Giuseppe Jacono Fiat Abarth 6’:06”:01
90 38 Sullivan Fiat 6’:06”:04
91 28 Amerix Fiat 6’:06”:06
92 136 Calogero Carlino Fiat Abarth 695 6’:06”:09
93 76 Pietro Mertoli Fiat 128 Coupè 6’:10”:06
94 97 Fulvio Lauricella Fiat 500 6’:10”:08
95 48 Roberto Manno Fiat 6’:11”:05
96 25 Leonardo Di Mariano Fiat 128 6’:11”:09
97 167 Paolo Lo Verso Simca 6’:12”:06
98 219 Di Benedetto Lancia Fulvia Sport 6’:12”:09
99 69 Topolino Lancia Fulvia 6’:13”:04
100 20 Matteo Vasta A112 6’:14”:01
100 66 Emanuele Bruno Lancia Fulvia 6’:14”:01
101 128 Giovanni Cangeni Fiat Abarth 6’:16”:01
102 74 Heineken Lancia Fulvia 6’:16”:05
103 47 Filippo Pileri A.R.GTV 6’:18”:03
103 89 Maurizio Pirrone Volkswagen 6’:18”:03
104 29 Domenico Cottone A.R.Giulia 6’:18”:08
105   Donato Fiat 6’:19”:01
106 78 Miki Mouse Lancia Fulvia 6’:20”:00
106 94 Gaetano Lucà Fiat 500 Giannini 6’:20”:00
107 10 Vincenzo Lombardo A112 6’:20”:03
108 16 Luigi Aiello A112 6’:20”:09
109 62 Giuseppe Di Gregorio Opel Kadett 6’:21”:00
110 130 Umberto Peditto Fiat Abarth 695 6’:21”:03
110 160 Giovanni Giarratana Fiat Abarth 6’:21”:03
112 15 Giovanni Cembalo Mini Cooper 6’:21”:08
113 92 Enrico VIII Fiat 500 6’:22”:09
114 23 Salvatore Palma Fiat 6’:23”:01
115 44 Salvatore De Simone Ford Escort 6’:23”:08
115   Di Garbo A111 6’:23”:08
116 189 Giacomo Musumeci Alfa Romeo 6’:25”:03
117 129 Salvatore Marletta Fiat Abarth 695 6’:25”:05
118 106 Giovanni Caruso Fiat 500 6’:26”:03
119 173 Francesco Piccolo Alfa Romeo 6’:27”:08
120 12 Ettore Li Chiavi Fiat 127 6’:27”:09
121 6 Stefano Prestigiacomo Fiat 6’:28”:08
122 124 Gaetano Alduina Fiat Giannini 6’:29”:04
123 22 Francesco Vintaloro Fiat 127 6’:29”:05
124 119 Carmelo Lazzaro Fiat Abarth 595 6’:29”:07
125 132 Antonio Gervasi Fiat Abarth 695 6’:30”:08
126 140 Umberto Rito Fiat Abarth 6’:31”:03
127 8 Giuseppe Garraffa Fiat 6’:33”:08
128 9 Wildo Fiat 6’:34”:04
129 103 Olister Fiat 500 6’:36”:01
130 157 Sergio Cicala A112 6’:36”:04
131 170 Giacomo Graziano Alfa Romeo 6’:36”:05
132 107 Pauls Fiat 500 6’:37”:06
133 14 Giuseppe Ferrario Fiat 6’:39”:09
134   Lentini Fiat 500 6’:40”:05
135 1 Rincione Mini Morris 6’:40”:07
136 105 Angelo Giummarra Fiat 500 Giannini 6’:41”:07
137 171 Bruno Cacciatore Renault Gordini 6’:44”:02
138 5 Feisal Mini Morris 6’:44”:03
138 150 Antonino Mascari Fiat Abarth 6’:44”:03
139 118 Umberto Anzalone Fiat Giannini 6’:46”:05
140 108 Carlo Cavezzale Fiat 500 6’:47”:04
141 110 Girolamo Costa Fiat Abarth 595 6’:48”:02
142 104 Giovanni Cascone Fiat 500 6’:48”:03
143 209 Giuseppe Alduina Fiat 6’:50”:06
144 4 Giuseppe Colletti Fiat 6’:50”:07
145 18 Pietro Romeo Fiat 6’:51”:05
146 101 Nicolò Scavone Fiat 500 6’:51”:05
147 2 Giuseppe Di Cristofalo Mini Morris 6’:52”:05
148 143 Gioacchino Rubino Fiat 600 Abarth 6’:53”:01
149 95 Giuseppe Sposito Fiat 500 6’:54”:05
150 208 Athos Fiat Abarth 6’:55”:04
151 45 Santo Nucera A.Romeo 7’:01”:08
152 21 Francesco Merlino Renault 7’:10”:09
153 96 Giuseppe La Monica Fiat 500 Giannini 7’:17”:04
154  93 Gianni Petta Fiat 500 7’:19”:09
155 133 Heart Mad Fiat Abarth 695 7’:54”:02
CLASSIFICHE DI CLASSE
Formula 850
268 Mario Battistiol Lucky 5’:09”:09
Gruppo Uno Classe 850 CC Vetture di Serie
6 Stefano Prestigiacomo Fiat 6’:28”:08
8 Giuseppe Garraffa Fiat 6’:33”:08
1 Rincione Mini Morris 6’:40”:07
5 Feisal Mini Morris 6’:44”:03
4 Giuseppe Colletti Fiat 6’:50”:07
2 Giuseppe Di Cristofalo Mini Morris 6’:52”:05
  3 Francesco Lauria Mini Morris  
Gruppo Uno Classe 1000 CC Vetture di Serie
20 Matteo Vasta A112 6’:14”:01
10 Vincenzo Lombardo A112 6’:20”:03
16 Luigi Aiello A112 6’:20”:09
15 Giovanni Cembalo Mini Cooper 6’:21”:08
23 Salvatore Palma Fiat 6’:23”:01
12 Ettore Li Chiavi Fiat 127 6’:27”:09
22 Francesco Vintaloro Fiat 127 6’:29”:05
9 Wildo Fiat 6’:34”:04
14 Giuseppe Ferrario Fiat 6’:39”:09
10° 18 Pietro Romeo Fiat 6’:51”:05
11° 21 Francesco Merlino Renault 7’:10”:09

 

CLASSIFICHE DI CLASSE
Gruppo Uno Classe 1150 CC Vetture di Serie
28 Amerix Fiat 6’:06”:06
76  Pietro Mertoli Fiat 128 Coupè 6’:10”:06
25 Leonardo Di Mariano Fiat 128 6’:11”:09
  V.Donato Fiat 6’:19”:01
Gruppo Uno Classe 1300 CC Vetture di Serie
30 Giampaolo Ceraolo Fiat 128 Coupè 5’:43”:05
33 Ernesto Li Mandri Fiat 128 Coupè 5’:50”:02
32 Antonino Arioti Fiat 128 Coupè 5’:50”:06
34 Giovanni Marino Fiat 128 5’:55”:05
36 Vincenzo Traina Morris Cooper 5’:58”:01
39 Ettore Maiorana Renault Gordini 5’:58”:03
31 Santo Bellomare Renault Gordini 6’:03”:01
35 Manfredi Orobello Fiat 128 6’:05”:06
38 Sullivan Fiat 128 6’:06”:04
10° 29 Domenico Cottone A.R.GT 6’:18”:08
11° 44 Salvatore De Simone Ford Escort 6’:23”:08
12° 45 Santo Nucera A.Romeo 7’:01”:08
Rit 42 Gino caci Fiat 128 Coupè  
Gruppo Uno Classe 1600 CC Vetture di Serie
51 Alfonso Lo Sciuto A.R.GTV 5’:48”:07
52 Salvatore Pirrello A.R.GTV 5’:49”:04
50 Rosario Grasso A.R.GTV 5’:51”:06
49 Giovanni Prestimonaco A.R.Giulia S 6’:02”:09
48 Roberto Manno Fiat 6’:11”:05
47 Filippo Pileri A.R.GTV 6’:18”:03
  Di Garbo A111 6’:23”:08
Gruppo Uno Classe 2000 CC Vetture di Serie
59 Franco Jemma A.R.GTV 5’:32”:02
56 Rousseau A.R.GTV 5’:37”:02
64 Calogero D’Alù Fiat 124 Sport 6’:01”:09
57 Giacinto Li Castri A.R GT 6’:03”:05
62 Giuseppe Di Gregorio Opel Kadett 6’:21”:00
Gruppo Tre Classe 1300 CC Gran Turismo di Serie
71 Marcello De Vivo Lancia Fulvia 5’:44”:00
70 Paolo Ruffino Ferrari Lancia Fulvia 5’:50”:06
73 Giuseppe Saporito Lancia Fulvia 6’:01”:05
67 Vincenzo Valgiusti Lancia Fulvia 6’:01”:05
75 Giacomo Centonze Lancia Fulvia 6’:02”:03
72 Ugo Pandolfo Lancia Fulvia 6’:05”:01
69 Topolino Lancia Fulvia 6’:13”:04
66 Emanuele Bruno Lancia Fulvia 6’:14”:01
74 Heineken Lancia Fulvia 6’:16”:05
Gruppo Tre Classe 1600 CC Gran Turismo di Serie
82 Rainart Lancia Fulvia 5’:34”:04
81 Carmelo Piazza Lancia Fulvia 5’:40”:01
77 Renato Barraja Lancia Fulvia 5’:50”:00
  Pecorella Lancia Fulvia 5’:35”:04
79 Guglielmo Brancato Lancia Fulvia 5’:50”:00
83 Antonio Bracco Lancia Fulvia 5’:54”:09
85 Franco Rocco Lancia Fulvia 5’:56”:09
84 Corrado Agrippino Lancia Fulvia 5’:59”:00
78 Miki Mouse Lancia Fulvia 6’:20”:00
Gruppo Tre Classe 2000 CC Gran Turismo di Serie
87 F. Biondo Dagnino Fiat 124 6’:05”:01
89 Maurizio Pirrone Volkswagen 6’:18”:03
Gruppo Due Classe 500 CC Turismo Speciale
97 Fulvio Lauricella Fiat 500 6’:10”:08
94 Gaetano Lucà Fiat 500 Giannini 6’:20”:00
92 Enrico VIII Fiat 500 6’:22”:09
106 Giovanni Caruso Fiat 500 6’:26”:03
103 Olister Fiat 500 6’:36”:01
107 Pauls Fiat 500 6’:37”:06
  Lentini Fiat 500 6’:40”:05
105 Angelo Giummarra Fiat 500 Giannini 6’:41”:07
108 Carlo Cavezzale Fiat 500 6’:47”:04
10° 104 Giovanni Cascone Fiat 500 6’:48”:03
11° 101 Nicolò Scavone Fiat 500 6’:51”:05
12° 95 Giuseppe Sposito Fiat 500 6’:54”:05
13° 96 Giuseppe La Monica Fiat 500 Giannini 7’:17”:04
14° 93 Gianni Petta Fiat 500 7’:19”:09
Rit 91 Isidoro Buzzotta Fiat 500  
Rit 109 Nuvola Fiat 500  
Gruppo Due Classe 600 CC Turismo Speciale
  Adamo Fiat Abarth 595 6’:03”:01
124 Gaetano Alduina Fiat Giannini 6’:29”:04
119 Carmelo Lazzaro Fiat Abarth 595 6’:29”:07
118 Umberto Anzalone Fiat Giannini 6’:46”:05
110 Girolamo Costa Fiat Abarth 595 6’:48”:02
  116 Orazio Greco Fiat Abarth 595  
Gruppo Due Classe 700 CC Turismo Speciale
136 Calogero Carlino Fiat Abarth 695 6’:06”:09
130 Umberto Peditto Fiat Abarth 695 6’:21”:03
129 Salvatore Marletta Fiat Abarth 695 6’:25”:05
132 Antonio Gervasi Fiat Abarth 695 6’:30”:08
133 Heart Mad Fiat Abarth 695 7’:54”:02
Rit 126 De Cavero Fiat Abarth 695  
Gruppo Due Classe 850 CC Turismo Speciale
142 Henninger Fiat 600 Abarth 5’:42”:08
144 Ugo Gerbino Fiat 600 Abarth 5’:51”:08
146 Gioacchino Di Benedetto Fiat Abarth 6’:03”:04
147 Adelino Di Domenico Fiat 600 Abarth 6’:03”:09
128 Giovanni Cangeni Fiat Abarth 6’:16”:01
140 Umberto Rito Fiat Abarth 6’:31”:03
143 Gioacchino Rubino Fiat 600 Abarth 6’:53”:01
Ftm 145 Sebastiano Ganci Fiat 600 Abarth 7’:59”:09
Rit 138 Giovanni Cangemi Fiat 600 Abarth  
Gruppo Due Classe 1000 CC Turismo Speciale
156 Santo Famoso Fiat 600 Abarth 5’:35”:01
  Stabile Fiat Abarth 5’:44”:09
158 Marcello Zampardi A112 5’:51”:03
160 Giovanni Giarratana Fiat Abarth 6’:21”:03
157 Sergio Cicala A112 6’:36”:04
150 Antonino Mascari Fiat Abarth 6’:44”:03
Ftm 155 Antonino Licata Fiat Abarth 10’:43”:07
Gruppo Due Classe 1150 CC Turismo Speciale
165 Gennaro Squillace Fiat 128 5’:37”:02
163 Vittorio Salamone Fiat 128 5’:56”:04
167 Paolo Lo Verso Simca 6’:12”:06
Rit 162 Apache Fiat 128 Coupè  
Rit 164 Matteo Riccobono Simca  
Gruppo Due Classe 1300 CC Turismo Speciale
180 Mario Litrico Alfa Romeo 5’:22”:08
179 “Falco” Alfa Romeo 5’:34”:04
177 Antonino Fontana Mini Cooper 5’:35”:08
176 Giusy Gagliano Alfa Romeo 5’:48”:05
181 Luigi Diaz Alfa Romeo 5’:56”:01
173 Francesco Piccolo Alfa Romeo 6’:27”:08
170 Giacomo Graziano Alfa Romeo 6’:36”:05
171 Bruno Cacciatore Renault Gordini 6’:44”:02
Gruppo Due Classe 1600 CC Turismo Speciale
192 Gaetano Punzo Alfa Romeo 5’:27”:04
184 Giuseppe Crescenti Alfa Romeo 5’:28”:05
193 Renato Cilia Alfa Romeo 5’:30”:03
186 Giuseppe Sacco Alfa Romeo 5’:46”:02
191 Salvatore Trapani Alfa Romeo 6’:02”:00
189 Giacomo Musumeci Alfa Romeo 6’:25”:03
Rit 188 Popsy Pop(Luigi Sartorio) Renault Gordini  
Gruppo Due Classe 2000 CC Turismo Speciale
195 Vittorio Anselmi BMW 5’:24”:09
197 Paolo D’Amico BMW 5’:27”:09
196 Zeller BMW 5’:30”:01
198 Giuseppe Pantò BMW 5’:35”:03
Gruppo Due Classe 3000 CC Turismo Speciale
201 Giovanni Scalera Alfa Romeo 6’:00”:01
202 Elio Iervolino Alfa Romeo 6’:05”:00
Gruppo Quattro Classe 1000 CC Gran Turismo Speciale
211 Giuseppe Jacono Fiat Abarth 6’:06”:01
209 Giuseppe Alduina Fiat 6’:50”:06
208 Athos Fiat Abarth 6’:55”:04
Gruppo Quattro Classe 1300 CC Gran Turismo Speciale
215 Gaetano Lo Jacono Lancia Fulvia Sport 5’:16”:06
220 Antonio Runfola Lancia Fulvia Sport 5’:19”:01
218 Iccudrac(Gualberto Carducci) Alpine 5’:20”:05
222 Federico Accardi Lancia Fulvia 5’:26”:07
223 Salvatore Consolo Alpine 5’:36”:01
216 Sergio Mantia Alpine 5’:37”:07
219 Di Benedetto Lancia Fulvia Sport 6’:12”:09
  214 Giuliano Savona Lancia Fulvia  
  212 Federico Accardi Lancia Fulvia  
Gruppo Quattro Classe 1600 CC Gran Turismo Speciale
226 Salvatore Barraco Alpine 5’:03”:04
231 Vincenzo Mirto Randazzo Alfa Romeo GTA 5’:03”:07
238 Effe-Ci Alpine 5’:05”:03
228 Paolo De Luca Alfa Romeo GTA 5’:06”:03
234 Palmas Lancia Fulvia 5’:06”:09
225 Paul Cris Alfa Romeo GTA 5’:10”:06
227 Giuseppe Continella Lancia Fulvia 5’:16”:04
236 Bruno Ottomano Alfa Romeo GTA 5’:23”:03
237 Vincenzo Seminara Alfa Romeo GTA 5’:50”:03
10° 230 Mario La Licata Fiat 5’:50”:08
Rit 229 Antonio Ferraro Alfa Romeo GTA  
Rit 232 Mario Pecorella Lancia Fulvia  
Rit 233 Il Brizzolato Alfa Romeo GTA  
Gruppo Quattro Classe 2000 CC Gran Turismo Speciale
240 Antonio Guagliardo Porsche 911 5’:21”:04
241 Vittorio Maione Porsche 911 5’:34”:04
Rit 239 Giuseppe Spatafora    
Gruppo Quattro Oltre2000 CC Gran Turismo Speciale
244 Amphicar(Eugenio Renna) De Tomaso Pantera 5’:02”:08
242 De Gregorio Porsche 5’:14”:00
Gruppo Cinque 1000 CC Sport
252 Alfio Gambero OMS 5’:03”:00
248 Giuseppe Virzì Abarth Osella 5’:09”:09
246 Mario Savona Abarth 5’:21”:02
251 Pasquale Fortunato Abarth Osella 5’:44”:07
Rit 249 Licata D’Andrea Mepa  
Rit 254 Francesco Patanè Abarth  
Np* 247* Silvano Gravina* Ams*  
Gruppo Cinque 1300 CC Sport
255 Giuseppe Garofalo Lancia Gigi 5’:18”:09
257 Piero Donato Giliberti 5’:41”:04
Gruppo Cinque 1600 CC Sport
258 Carmelo Giugno Alfa Romeo 5’:32”:07
Rit 260 Matteo Sgarlata Lancia Fulvia HF FeM  
Gruppo Cinque 2000 CC Sport
264 Raffaele Restivo Abarth 4’:31”:00
263 Manuelo Abarth 4’:39”:09
266 Ignazio Capuano Chevron B21 4’:48”:08
262 Pietro Laureati Chevron 5’:01”:01
Np” 265” Angelo Giliberti” Lola Abarth”  

Aggiornata 10 Gennaio 2021

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 29/06/1973

XXXI Monte Pellegrino Autodromo di Pergusa 29 Giugno 1973

Competizione Nazionale di Velocità in circuito per vetture dei gruppi:

Turismo di Serie CSAI

Turismo Speciale

Gran Turismo di Serie CSAI

Gran Turismo Speciale

Valevole per il campionato Italiano di Velocità Conduttori per le vetture del Gruppo 4.

Percorso: Autodromo di Pergusa di Km 4.945

La CSAI oltre che per esigenze di sicurezza , toglieva alle cronoscalate ogni validità del Campionato Italiano Velocità. Stanno così le cose , i piloti Siciliani si sarebbero trovati nella scomoda posizione di non avere nell’isola neppure una gara con cui prendere punti di Campionato. Così la gara è stata disputata a Pergusa. La formula prevedeva nove gare diverse .La classifica assoluta veniva redatta in base alle velocità medie più elevate sull’intero percorso visto che i tempi impiegati non erano commensurabili , avendo le corse percorrenze diverse. L’operazione trasferimento della Monte Pellegrino a Pergusa si è conclusa positivamente.

Giulio Mangano

* Classifica da documenti ufficiali CSAI 1973 *

Classifica
Pos  Piloti Auto Giri Time
  Manuelo(G.Vassallo) Fiat Abarth 15 26’:18”:6
  Paolo Monti Alpine 21 39’:18”:5
  Tambauto Porsche 21 39’:42”:1
  Emanuele Fichera Fiat Abarth 15 28’:31”:2
  Francesco Patanè Fiat Abarth 15 28’:32”:3
  Sergio Rombolotti Alpine 21 42’:06”:3
  Paolo Monti Alpine 21 42’:09”:7
  Pasquale Di Monaco BMW 15 30’:07”:8
  Giuseppe Di Gregorio BMW 15 30’:19”:8
10    Gaetano Punzo BMW 15 31’:07”:1
11    Black Shiver Alpine 15 32’:47”:3
12    Emanuele Fichera Fiat Abarth 15 32’:51”:6
13   Paolo R.Ferrari Lancia Fulvia HF 15 33’:09”:8
14   Gioacchino Di Giuseppe A.R.GTV 10 22’:09”:9
15   Mario Doria Alpine 15 33’:20”:0
16   Corrado Agrippino Lancia Fulvia HF 15 33’:23”:7
17   Cucciolo Fiat Abarth 695 10 22’:27”:3
18   Girolamo Caci Fiat 128 Coupè 15 34’:10”:5
19   Antonino Casella Lancia Fulvia HF 15 34’:13”:7
20   Russello Fiat Abarth 850 15 31’:29”:7
Classifiche di Classe
Vetture Turismo di Serie CSAI Gruppo Uno Classe 1000 Iscritti 22-Partiti 13
Pos  Piloti Auto Giri Time
1°    Rincione Mini Cooper 10 24’:18”:9
2°    Mario Agosta Fiat 127 10 24’:20”:9
3°    Pietro Messina Fiat 127 10 24’:37”:0
4°    Luigi Terrana Fiat 127 10 24’:49”:7
5°    Antony Fiat 127 10 24’:51”:9
6°    Francesco Amorello Fiat 127 10 24’:54”:4
7°    Giuseppe Di Stefano Mini Cooper 9 23’:38”:5
8°    Filippo Zuccarello Fiat 127 9 23’:08”:0
  Sebastiano Giordano Fiat 127 9 23’:14”:9
10°    Francesco Gatto Fiat 127 9 23’:25”:6
11°    Linus A112 7 17’:06”:6
SQU   Luigi Aiello A112 10 24’:08”:4
Vetture Turismo di Serie CSAI Gruppo Uno Classe 1150 Iscritti 8-Partiti 6
1°    Matteo Vasta Fiat 128 10 22’:28”:3
2°    Piero Donato Fiat 128 10 22’:28”:6
3°    Piero Mertoli Fiat 128 10 22’:32”:5
4°    Francesco Lauria Fiat 128 10 23’:14”:9
5°    Alfredo Zingano Fiat 128 10 24’:37”:6
    Carrotta Fiat 128 3  
Vetture Turismo di Serie CSAI Gruppo Uno Classe 1300 Iscritti 16-Partiti 6
1°    Giampaolo Ceraolo Fiat 128 Coupè 10 22’:10”:8
2°    Corrado Andrè Fiat 128 Coupè 10 23’:06”:4
3°    Costantino Fiat 128 10 23’:06”:7
4°    Chivas Simca R2 10 24’:12”:2
5°    Salvatore Macchiarella Fiat 128 9 22’:41”:4
    Franco Vintaloro Fiat 128 3  
Vetture Turismo di Serie CSAI Gruppo Uno Classe 1600 Iscritti 7-Partiti 3
1°    Filippo Pileri A.R.GTV 10 24’:05”:0
2°    Umberto Anzalone Mazda 9 23’:06”:4
3°    G.Battista Oliveri A.R.Giulia S 9 23’:19”:3
Vetture Turismo di Serie CSAI Gruppo Uno Classe 2000 Iscritti 5-Partiti 2
1°    Gioacchino Di Giuseppe A.R.GTV 10 22’:09”:9
2°    Nunzio La Rosa A.R. 10 22’:28”:2
Vetture Turismo di Serie CSAI Gruppo Due Classe 500 Iscritti 22-Partiti 7
1°    Laganà Fiat 500 9 22’:48”:3
2°    Salvatore Masucci Fiat 500 9 22’:49”:8
3°    Fortunato Petralia Fiat 500 9 23’:36”:2
4°    Angelo Farina Fiat 500 8 23’:18”:8
5°    Salvatore Emma Fiat 500 7 23’:52”:4
    Giuseppe La Monica Fiat 500 6 19’:40”:0
    Raffaele Restivo Fiat 500 5 12’:54”:1
Vetture Turismo di Serie CSAI Gruppo Due Classe 600 Iscritti 14-Partiti 6
1°    Antonino Puglisi Fiat Abarth 595 9 23’:29”:0
2°    P.Capichino Fiat Abarth 595 8 25’:12”:2
3°    Ciopi Fiat Giannini 7 16’:24”:9
4°    Pietro La Pera Fiat Abarth 595 6 14’:06”:5
    Russo Fiat Abarth 595 2  
    Cavallaro Fiat Abarth 595 1  
Vetture Turismo di Serie CSAI Gruppo Due Classe 700 Iscritti 15-Partiti 6
1°    Cucciolo Fiat Abarth 695 10 22’:27”:3
2°    Pasquale Grieco Fiat Abarth 695 10 23’:11”:2
3°    Mad heart Fiat Giannini 10 23’:15”:7
4°    Venerando Durso Fiat Abarth 695 9 22’:48”:8
    Saia Fiat Abarth 695 3  
Vetture Turismo di Serie CSAI Gruppo Due Classe 850 Iscritti 17-Partiti 9
1°    Russello Fiat Abarth 850 15 31’:29”:7
2°    Villa Fiat Abarth 850 15 35’:13”:1
3°    Sebastiano Briganti Fiat Abarth 850 14 33’:57”:2
4°    Umberto Rito Fiat Abarth 850 13 33’:03”:3
5°    Benedetto Minì Fiat Abarth 850 12 28’:54”:8
6°    Giuseppe Bozzanca Fiat Abarth 850 9 21’:36”:9
    Licata Fiat Abarth 850 4  
    Gerbino Fiat Abarth 850 3  
Vetture Turismo di Serie CSAI Gruppo Due Classe 1000 Iscritti 11-Partiti 9
1°    Emanuele Fichera Fiat Abarth 15 32’:51”:6
2°    Jimmy A112 14 32’:52”:9
3°    Elzard Fiat Abarth 13 32’:51”:8
4°    Matteo Buscemi Mini Cooper 13 32’:02”:8
5°    Antonino Lo Piccolo Fiat Abarth 9 21’:57”:0
6°    Santo famoso Fiat Abarth 8 16’:53”:8
    Bonaccorso Fiat Abarth 4  
    Lombardo NSU 4  
    Procida Fiat Abarth 3  
Vetture Turismo di Serie CSAI Gruppo Due Classe 1150 Iscritti 7-Partiti 2
1°    Girolamo Caci Fiat 128 Coupè 15 34’:10”:5
    Carnitella Fiat 1  
Vetture Turismo di Serie CSAI Gruppo Due Classe 1300 Iscritti 12-Partiti 3
1°    La Cava A.R.GTA 14 31’:38”:5
2°    Carlo Angilella A.R.GTA 13 32’:02”:7
    Mannino A.R.GTA 4  
Vetture Turismo di Serie CSAI Gruppo Due Classe 1600 Iscritti 8-Partiti 3
1°    Gaetano Punzo BMW 15 31’:07”:1
2°    Castroflorio A.R.GTV 14 31’:04”:6
Vetture Turismo di Serie CSAI Gruppo Due Classe 2000 Iscritti 5-Partiti 2
1°    Pasquale Di Monaco BMW 15 30’:07”:8
2°    Giuseppe Di Gregorio BMW 15 30’:19”:8
Vetture Gran Turismo di Serie CSAI Gruppo Tre Classe 1300 Iscritti 11-Partiti 7
1°    Paolo R.Ferrari Lancia Fulvia HF 15 33’:09”:8
2°    Giuseppe Ferraro Lancia Fulvia HF 15 33’:58”:4
3°    Sullivan Fiat X1/9 14 33’:09”:0
4°    Prospero Gulisano Lancia Fulvia HF 14 33’:19”:3
5°    Giuseppe Nassa Lancia Fulvia HF 13 33’:14”:4
6°    Vittorio Arrostuto Fiat X1/9 13 33’:38”:1
    Aguglia Simca Coupè 3  
Vetture Gran Turismo di Serie CSAI Gruppo Tre Classe 1600 Iscritti 8-Partiti 6
1°    Black Shiver Alpine 15 32’:47”:3
2°    Mario Doria Alpine 15 33’:20”:0
3°    Corrado Agrippino Lancia Fulvia HF 15 33’:23”:7
4°    Antonino Casella Lancia Fulvia HF 15 34’:13”:7
5°    Maurizio Pirrone Alpine 9 20’:52”:3
6°    Giuseppe Continella Alpine 8 19’:05”:1
Vetture Turismo Speciale Gruppo Quattro Classe 1000 Iscritti 7-Partiti 6
1°    Giuseppe Valenza Abarth OTS 19 43’:11”:1
2°    Poker Abarth OTS 19 43’:28”:5
3°    Giuseppe Sparatore Abarth OTS 19 44’:24”:9
4°    Athos Abarth OTS 18 43’:54”:7
5°    Sidoti Abate Fiat 850 S 16 42’:10”:2
6°    Pietro Alessi Fiat Bertone 15 43’:34”:8
Vetture Turismo Speciale Gruppo Quattro Classe 1300 Iscritti 13-Partiti 4
1°    Sergio Rombolotti Alpine 21 42’:06”:3
2°    Paolo Monti Alpine 21 42’:09”:7
3°    Antonio Garufi Lancia Fulvia HF 19 42’:38”:6
    Vagabondo Alpine 7  
Vetture Turismo Speciale Gruppo Quattro Classe 1600 Iscritti 8-Partiti 6
1°    Paolo De Luca A.R.GTA 20 41’:16”:4
2°    Salvatore Gagliano A.R.GTA 19 39’:29”:8
3°    Corrado Betto Fiat 124 19 40’:10”:1
4°    Giorgio Schon Alpine 17 41’:06”:6
    Litrico A.R.GTA 3  
    Caliceti Alpine 3  
Vetture Turismo Speciale Gruppo Quattro Classe 2000 Iscritti 8-Partiti 4
1°    Paolo Monti Alpine 21 39’:18”:5
2°    Tambauto Porsche 21 39’:42”:1
3°    King Alpine 20 40’:25”:7
4°    Giuseppe Barbanti A.R.Duetto 18 41’:00”:0
Vetture Turismo Speciale Gruppo Quattro Classe Oltre 2000 Iscritti 4-Partiti 3
1°    Giuseppe De Gregorio De Tomaso 19 40’:07”:3
2°    Libero Marchiolo Porsche 911 S 19 41’:18”:4
3°    Giovanni Borri Porsche 16 40’:49”:8
Vetture Gruppo Cinque Sport Classe 1000 Iscritti 8-Partiti 5
1°    Emanuele Fichera Fiat Abarth 15 28’:31”:2
2°    Francesco Patanè Fiat Abarth 15 28’:32”:3
3°    Giampaolo Ceraolo AMS 12 22’:59”:9
    La Mazza OMS 2  
Vetture Gruppo Cinque Sport Classe 1300 Iscritti 1-Partiti 1
NC   Salvatore Calascibetta CDS 1300 2 3’:46”:7
Vetture Gruppo Cinque Sport Classe 1600 Iscritti 4-Partiti 2
1°    Francesco Virzì A.R.Giulia SZ 11 29’:23”:0
Vetture Gruppo Cinque Sport Classe 2000 Iscritti 3-Partiti 2
1°    Manuelo(G.Vassallo) Fiat Abarth 15 26’:18”:6
2°    Amphicar(E.Renna) Chevron B23 10 17’:36”:0
Vetture Gruppo Cinque Sport Classe 3000 Iscritti 2-Partiti 1
1°    Franco Lisitano Fiat Abarth 14 27’:24”:1

 

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 12/10/1975

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 12/10/1975

32^ edizione della corsa in salita Palermo - Monte Pellegrino di Km 8,750 , valevole per il campionato Nazionale di Velocità in Salita  * Classifica da As 1975 e Giornale di Sicilia 1975 *

<Cliccate per l'archivio fotografico>

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
1  278 Amphicar Chevron B26 4’:37”:06
2  281 Enrico Grimaldi March BMW 4’:43”:03
3  283 Domenico Scola March BMW 4’:45”:00
4  252 Antonio Runfola Lancia Stratos 4’:46”:01
5  271 Antonino Castro Lola T290 4’:51”:04
6  250 Erasmo Bologna Lancia Stratos 4’:59”:06
7  267 Girolamo Caci AMS 5’:02”:07
8  273 Marco De Bartoli Chevron B21 5’:04”:08
9  262 Giampaolo Ceraolo Chevron 5’:06”:06
10  224 Francesco Bonventre Lancia Fulvia SZ 5’:10”:07
11  274 Mario Savona Lola T290 5’:11”:01
12  237 Vincenzo Mirto Randazzo A.R.GTA 5’:11”:03
13  277 Bollinger AMS 5’:17”:00
14  231 Benny Rosolia Lancia Fulvia SZ 5’:18”:04
15  88 Renato Barraja Porsche 5’:19”:05
15  255 Mario Rovella Dallara 5’:19”:05
17  146 King Alpine 5’:21”:01
18  243 Alberto Russo A.R.GTA 5’:22”:08
19  257 Silvano Gravina AMS 5’:23”:02
20  79 Francesco Di Lorenzo Alpine 5’:27”:03
21  259 Roberto Villa AMS 5’:27”:07
22  199 Piero Donato A.R.GTV 5’:28”:00
23  276 Pasquale Fortuna Osella PA2 5’:30”:04
24  244 Giovanni Fatta Alpine 5’:30”:07
25  185 Vito De Pasquale Fiat 128 5’:31”:03
26  198 Gaetano Punzo Ford Escort 5’:31”:04
26  202 Salvatore Mannino BMW 2002 5’:31”:04
28  169 Piero Clemente Fiat Abarth 5’:32”:05
29  200 Raffaele Picciurro A.R.GTV 5’:32”:07
30  192 Antonino Cappello BMW 5’:32”:08
31  228 Francesco Tumbarello Lancia Fulvia SZ 5’:33”:04
32  82 Antonio De Francisci Fiat Abarth 5’:33”:05
33  189 Salvatore Mannino BMW 5’:35”:03
34  223 Sebastiano Cangemi Alpine 5’:35”:03
35  201 Alberto Piraino BMW 2002 5’:36”:09
36  55 Mario Vigneri A.R.GT 5’:37”:00
37  240 Salvatore Gagliano A.R.GTA 5’:37”:04
38  81 Damiano Canzonieri Fiat Abarth 5’:39”:09
39  247 Giuseppe Lo Coco Porsche 5’:40”:07
40  195 Giuseppe Romano A.R.GTJ 5’:41”:00
41  170 Giuseppe Grassa Fiat 128 5’:42”:00
42  203 Carlo Montalto A.R.GT 5’:44”:01
43  146 Giuseppe Asciutto Fiat Abarth 850 5’:44”:07
44  188 Salvatore Trapani A.R.GTV 5’:45”:05
45  162 Cosimo Bonaccorso Fiat Abarth 5’:45”:06
45  145 Giuseppe Di Vita Fiat 124 S 5’:45”:06
47  83 Giuseppe Saporito Lancia Beta 5’:45”:07
48  215 Giuseppe Alduina Fiat Abarth OTS 5’:46”:05
49  176 Antonino Fontana Mini Morris 5’:46”:06
50  111 Pietro Fiumefreddo Fiat Giannini 5’:47”:00
51  48 Roberto Montalbano A.R.GTV 5’:47”:06
51  49 Gaspare Gattuccio A.R. 5’:47”:06
53  31 Giuseppe Virzì Simca Rally 2 5’:47”:07
54  142 Alfio Di Salvo Fiat Abarth 695 5’:48”:05
55   Ricciardi Simca 5’:49”:00
56  54 Francesco Dell’Aira A.R.GTV 5’:49”:06
57  207 Salvatore Barone A.R.GTV 5’:50”:01
58  117 Pietro La Pera Fiat Abarth 595 5’:50”:03
59  234 Piero Comporto Lancia Fulvia HF 5’:50”:07
60  196 Oliviero Palma A.R.GT 5’:50”:08
61  239 Filippo Evola Lancia Fulvia HF 5’:50”:09
62  144 Antonino Saia Fiat Abarth 695 5’:51”:07
63  61 Nicola Gitto Lancia Fulvia HF 5’:51”:09
64  183 Emanuele Sabato Fiat 128 Coupè 5’:52”:02
65  27 Valdez Simca Rally 2 5’:53”:01
66  241 Gaetano Piazza A.R.GTA 5’:53”:03
67  21 Matteo Vasta Fiat 128 Coupè 5’:53”:08
68  57 Giuseppe Lo Jacono Opel Ascona 5’:54”:03
69  43 Giuseppe Spatafora Scirocco 5’:54”:08
70  219 Vittorio Sorce Fiat Abarth OTS 5’:55”:01
71  139 Carmelo Russo Fiat Abarth 695 5’:55”:02
72  76 Ippocampo Alpine 5’:55”:03
73  210 Girolamo La Porta A.R.GTV 5’:55”:04
74  78 Antonino Mascari Lancia Fulvia HF 5’:55”:05
75  152 Salvatore Fragiglio Fiat Abarth 850 5’:55”:07
76  56 Sebastiano Giorlando A.R.GTV 5’:56”:09
77  261 Giuseppe Lombardo Passamonte Sport 5’:57”:01
78  39 Nicola Cavallaro Simca Rally 2 5’:57”:03
79  258 Umberto Rito Pastorello 5’:57”:04
80  35 Leonardo Ribaudo Fiat 128 Coupè 5’:57”:07
81  25 Sandro Fiat 128 Coupè 5’:58”:03
82  149 Vincenzo Oliveri Fiat Abarth 850 5’:59”:02
83  122 Aldo Fina Fiat Abarth 595 5’:59”:05
84  46 Ernesto Verso A.R.GT 5’:59”:09
85  41 Michele Barbagallo Simca Rally 2 6’:00”:02
86  145 Giovanni Indelicato Fiat Abarth 695 6’:00”:04
87  222 Agrippino Corrado Lancia Fulvia HF 6’:00”:05
88  131 Giuseppe Grotti Fiat Giannini 6’:01”:02
88  235 Vittoriano Cuttitta Lancia Fulvia HF 6’:01”:02
90  18 Salvatore Marletta Fiat 128 Coupè 6’:01”:06
90  227 Simon Mc Cartney Lancia Fulvia HF 6’:01”:06
91  23 Gaetano Lucà Fiat 128 Coupè 6’:02”:03
92  155 Giuseppe Bozzanga Fiat Abarth 850 6’:03”:01
93  134 Vincenzo Marrone Fiat Abarth 695 6’:03”:02
94  28 Popof Simca Rally 2 6’:03”:06
95  197 Salvatore De Simone Ford Capri 6’:04”:05
96  68 Bairo Lancia Fulvia HF 6’:05”:02
97  163 Romano Garofalo Fiat Abarth 6’:06”:01
98  109 Marcello Zampardi Fiat Abarth 595 6’:06”:05
99  19 Sergio Di Benedetto Fiat 128 Coupè 6’:06”:06
100  42 Giovanni Chiappisi Fiat 124 6’:07”:02
101  97 Felice Fatebene Fiat 500 6’:07”:08
102  147 Ugo Gerbino Fiat Abarth 850 6’:08”:01
103  84 Out Lenar Alfa Romeo 6’:08”:07
104  175 Antonio Facella Fiat 128 Coupè 6’:09”:03
105  104 Antonino Fortuna Fiat 500 6’:10”:01
106  6 Vincenzo Lombardo A112 6’:10”:07
107  22 Giuseppe Di Cristofalo Fiat 128 Coupè 6’:11”:06
108  72 Antony World Lancia Fulvia HF 6’:12”:00
109  179 Vincenzo Mazzola Peugeot 204 6’:12”:02
110  62 Giuseppe Ferraro Lancia Fulvia HF 6’:13”:03
110  160 Antonio Lo Piccolo Fiat Abarth 850 6’:13”:03
112  67 Liborio Maggio Lancia Fulvia HF 6’:13”:09
113  103 Antonio Sturniolo Fiat 500 6’:14”:00
114  8 Falco A112 6’:14”:03
115  233 Giuseppe Valenza Fulvia Sport 6’:15”:07
116  213 Sidoti Abate Ford Capri 6’:16”:00
117  187 Mario Della Vedova A.R.GTV 6’:16”:01
118  119 Giovanni Cognata Fiat Giannini 6’:16”:05
119  40 Bug Fiat 128 Coupè 6’:16”:08
120  16 Giuseppe La Pira Fiat 128 Coupè 6’:17”:07
120  66 Gaetano D’Amico Lancia Fulvia HF 6’:17”:07
122  70 Peter Manly Lancia Fulvia HF 6’:18”:04
122  230 Francesco Petrolà Lancia Fulvia HF 6’:18”:04
124  74 Alberto D’Angelo Lancia Fulvia HF 6’:18”:07
125  220 Carlo Cerami Fiat Abarth OTS 6’:19”:00
126   Mc Intosh Fiat 127 6’:19”:02
127  107 Isidoro Buzzotta Fiat 500 6’:23”:02
128  69 Alfio Gulisano Fiat X1/9 6’:25”:00
129  100 Gianquinto Fiat 500 6’:25”:03
130  93 Salvatore Maltese Fiat 500 6’:26”:02
131  47 Francesco Pisani A.R.2000 6’:26”:05
132  33 Mario Centineo Mini Cooper 6’:27”:05
133  229 Calogero Morreale Lancia Fulvia HF 6’:27”:09
134  286 Antonino Guagliardo Porsche 6’:29”:00
135  89 Lorenzo Fara Fiat 500 6’:29”:01
136  4 Santi Sturniolo Fiat 850 S 6’:29”:02
137  34 Guglielmo Giacalone Simca Rally 2 6’:29”:08
138  37 Ruggero Gulotta Fiat 128 6’:32”:09
139  51 Maria Albanese A.R.GT 6’:34”:04
140  14 Antonio Riela Fiat 127 6’:37”:02
140  94 Giartuas Fiat 500 6’:37”:02
142  153 Epifanio Parrivecchio Fiat Abarth 850 6’:38”:08
143  288 Francesco Virzì Cobra Alfa Romeo 6’:39”:04
144  110 Gaetano Alduina Fiat Giannini 6’:41”:05
145  92 Vincenzo Oddo Fiat 500 6’:49”:04
146  98 Vincenzo Piazza Fiat 500 6’:52”:05
147  161 Michele Guarino Fiat 127 6’:54”:07
148  20 Giuseppe Zuccaro Fiat 128 Coupè 6’:57”:05
149  80 Augusto Mammina Porsche 914 6’:59”:03
150  99 Enrico Raffaelli Fiat 500 Giannini 7’:21”:04
Classifiche di classe
Gruppo Uno Classe 850
 4 Santi Sturniolo Fiat 850 S 6’:29”:02
Gruppo Uno Classe 1000
 6 Vincenzo Lombardo A112 6’:10”:07
 8 Falco A112 6’:14”:03
  Mc Intosh Fiat 127 6’:19”:02
 14 Antonio Riela Fiat 127 6’:37”:02
Rit  11 Ettore Trizzino A112  
Rit  12 Raffaele Tregua A112  
Rit  15 Pablos A112  
Gruppo Uno Classe 1150
 21 Matteo Vasta Fiat 128 Coupè 5’:53”:08
 25 Sandro Fiat 128 Coupè 5’:58”:03
 18 Salvatore Marletta Fiat 128 Coupè 6’:01”:06
 23 Gaetano Lucà Fiat 128 Coupè 6’:02”:03
 19 Sergio Di Benedetto Fiat 128 Coupè 6’:06”:06
 22 Giuseppe Di Cristofalo Fiat 128 Coupè 6’:11”:06
 16 Giuseppe La Pira Fiat 128 Coupè 6’:17”:07
 20 Giuseppe Zuccaro Fiat 128 Coupè 6’:57”:05
Classifiche di Classe
Gruppo Uno Classe 1300
 31 Giuseppe Virzì Simca Rally 2 5’:47”:07
 27 Valdez Simca Rally 2 5’:53”:01
 39 Nicola Cavallaro Simca Rally 2 5’:57”:03
 35 Leonardo Ribaudo Fiat 128 Coupè 5’:57”:07
 41 Michele Barbagallo Simca Rally 2 6’:00”:02
 28 Popof Simca Rally 2 6’:03”:06
 40 Bug Fiat 128 Coupè 6’:16”:08
 33 Mario Centineo Mini Cooper 6’:27”:05
 34 Guglielmo Giacalone Simca Rally 2 6’:29”:08
10°  37 Ruggero Gulotta Fiat 128 6’:32”:09
Gruppo Uno Classe 1600
 43 Giuseppe Spatafora Scirocco 5’:54”:08
 46 Ernesto Verso A.R.GT 5’:59”:09
 42 Giovanni Chiappisi Fiat 124 6’:07”:02
Rit   44 Giuseppe De Gregorio Fiat 124  
Gruppo Uno Classe 2000
 55 Mario Vigneri A.R.GT 5’:37”:00
 48 Roberto Montalbano A.R.GTV 5’:47”:06
 49 Gaspare Gattuccio A.R. 5’:47”:06
 54 Francesco Dell’Aira A.R.GTV 5’:49”:06
 57 Giuseppe Lo Jacono Opel Ascona 5’:54”:03
 56 Sebastiano Giorlando A.R.GTV 5’:56”:09
 47 Francesco Pisani A.R.2000 6’:26”:05
 51 Maria Albanese A.R.GT 6’:34”:04
Gruppo Uno Classe Oltre 2000
   58 Giuseppe Di Gregorio Opel Commodore  
Gruppo Tre Classe 1300
 61 Nicola Gitto Lancia Fulvia HF 5’:51”:09
 68 Bairo Lancia Fulvia HF 6’:05”:02
 72 Antony World Lancia Fulvia HF 6’:12”:00
 62 Giuseppe Ferraro Lancia Fulvia HF 6’:13”:03
 67 Liborio Maggio Lancia Fulvia HF 6’:13”:09
 66 Gaetano D’Amico Lancia Fulvia HF 6’:17”:07
 70 Peter Manly Lancia Fulvia HF 6’:18”:04
 74 Alberto D’Angelo Lancia Fulvia HF 6’:18”:07
 69 Alfio Gulisano Fiat X1/9 6’:25”:00
Rit   65 Vincenzo Crescimanno Lancia Fulvia HF  
Rit   71 Ubaldo Leo Lancia Fulvia HF  
Gruppo Tre Classe 1600
 79 Francesco Di Lorenzo Alpine 5’:27”:03
 76 Ippocampo Alpine 5’:55”:03
 78 Antonino Mascari Lancia Fulvia HF 5’:55”:05
Gruppo Tre Classe 2000
 82 Antonio De Francisci Fiat Abarth 5’:33”:05
 81 Damiano Canzonieri Fiat Abarth 5’:39”:09
 83 Giuseppe Saporito Lancia Beta 5’:45”:07
 84 Out Lenar Alfa Romeo 6’:08”:07
 80 Augusto Mammina Porsche 914 6’:59”:03
Gruppo Tre Classe Oltre 2000
 88 Renato Barraja Porsche 5’:19”:05
Rit   87 Giuseppe De Gregorio De Tomaso Pantera  
Gruppo Due Classe 500
 97 Felice Fatebene Fiat 500 6’:07”:08
 104 Antonino Fortuna Fiat 500 6’:10”:01
 103 Antonio Sturniolo Fiat 500 6’:14”:00
 107 Isidoro Buzzotta Fiat 500 6’:23”:02
 100 Gianquinto Fiat 500 6’:25”:03
 93 Salvatore Maltese Fiat 500 6’:26”:02
 94 Giartuas Fiat 500 6’:37”:02
 89 Lorenzo Fara Fiat 500 6’:29”:01
 92 Vincenzo Oddo Fiat 500 6’:49”:04
10°  98 Vincenzo Piazza Fiat 500 6’:52”:05
11°  99 Enrico Raffaelli Fiat 500 Giannini 7’:21”:04
Gruppo Due Classe 600
 111 Pietro Fiumefreddo Fiat Giannini 5’:47”:00
 117 Pietro La Pera Fiat Abarth 595 5’:50”:03
 122 Aldo Fina Fiat Abarth 595 5’:59”:05
 109 Marcello Zampardi Fiat Abarth 595 6’:06”:05
 119 Giovanni Cognata Fiat Giannini 6’:16”:05
 110 Gaetano Alduina Fiat Giannini 6’:41”:05
Rit   121 Sergio Montalto Fiat Abarth 595  
Gruppo Due Classe 700
 142 Alfio Di Salvo Fiat Abarth 695 5’:48”:05
 144 Antonino Saia Fiat Abarth 695 5’:51”:07
 139 Carmelo Russo Fiat Abarth 695 5’:55”:02
 145 Giovanni Indelicato Fiat Abarth 695 6’:00”:04
 131 Giuseppe Grotti Fiat Giannini 6’:01”:02
 134 Vincenzo Marrone Fiat Abarth 695 6’:03”:02
Gruppo Due Classe 850
 146 Giuseppe Asciutto Fiat(600)Abarth 850 5’:44”:07
 152 Salvatore Fragiglio Fiat(600)Abarth 850 5’:55”:07
 149 Vincenzo Oliveri Fiat(600)Abarth 850 5’:59”:02
 155 Giuseppe Bozzanga Fiat(600)Abarth 850 6’:03”:01
 147 Ugo Gerbino Fiat(600)Abarth 850 6’:08”:01
 160 Antonio Lo Piccolo Fiat(600)Abarth 850 6’:13”:03
 153 Epifanio Parrivecchio Fiat(600)Abarth 850 6’:38”:08
Rit   151 Pietro Di Peri Fiat(600)Abarth 850  
Gruppo Due Classe 1000
 169 Piero Clemente Fiat 600 Abarth 5’:32”:05
 162 Cosimo Bonaccorso Fiat 600 Abarth 5’:45”:06
 163 Romano Garofalo Fiat 600 Abarth 6’:06”:01
 161 Michele Guarino Fiat 600 Abarth 6’:54”:07
Rit   165 Marianna Maniscalco Fiat 600 Abarth  
Gruppo Due Classe 1150
 170 Giuseppe Grassa Fiat 128 5’:42”:00
  Ricciardi Simca 5’:49”:00
 175 Antonio Facella Fiat 128 Coupè 6’:09”:03
Gruppo Due Classe 1300
 185 Vito De Pasquale Fiat 128 5’:31”:03
 176 Antonino Fontana Mini Morris 5’:46”:06
 183 Emanuele Sabato Fiat 128 Coupè 5’:52”:02
 179 Vincenzo Mazzola Peugeot 204 6’:12”:02
Rit   177 Giampaolo Biagianti A.R GTJ  
Rit   181 Giuseppe Vadalà A.R.GTA  
Gruppo Due Classe 1600
 192 Antonino Cappello BMW 5’:32”:08
 189 Salvatore Mannino BMW 5’:35”:03
 195 Giuseppe Romano A.R.GTJ 5’:41”:00
 188 Salvatore Trapani A.R.GTV 5’:45”:05
 196 Oliviero Palma A.R.GT 5’:50”:08
 187 Mario Della Vedova A.R.GTV 6’:16”:01
Gruppo Due Classe 2000
 199 Piero Donato A.R.GTV 5’:28”:00
 198 Gaetano Punzo Ford Escort 5’:31”:04
 202 Salvatore Mannino BMW 2002 5’:31”:04
 200 Raffaele Picciurro A.R.GTV 5’:32”:07
 201 Alberto Piraino BMW 2002 5’:36”:09
 203 Carlo Montalto A.R.GT 5’:44”:01
 207 Salvatore Barone A.R.GTV 5’:50”:01
 210 Girolamo La Porta A.R.GTV 5’:55”:04
 197 Salvatore De Simone Ford Capri 6’:04”:05
Gruppo Due Classe 3000
 213 Sidoti Abate Ford Capri 6’:16”:00
Rit   212 Gioacchino Di Giuseppe BMW  
Gruppo Quattro Classe 1000
 215 Giuseppe Alduina Fiat Abarth OTS 5’:46”:05
 219 Vittorio Sorce Fiat Abarth OTS 5’:55”:01
 220 Carlo Cerami Fiat Abarth OTS 6’:19”:00
Gruppo Quattro Classe 1300
 224 Francesco Bonventre Lancia Fulvia SZ 5’:10”:07
 231 Benny Rosolia Lancia Fulvia SZ 5’:18”:04
 228 Francesco Tumbarello Lancia Fulvia SZ 5’:33”:04
 223 Sebastiano Cangemi Alpine 5’:35”:03
 222 Agrippino Corrado Lancia Fulvia HF 6’:00”:05
 227 Simon Mc Cartney Lancia Fulvia HF 6’:01”:06
 233 Giuseppe Valenza Fulvia Sport 6’:15”:07
 230 Francesco Petrolà Lancia Fulvia HF 6’:18”:04
 229 Calogero Morreale Lancia Fulvia HF 6’:27”:09
Rit   226 Fernando Casiglia Alpine  
Rit   232 Domenico Marino Lancia Fulvia HF  
Gruppo Quattro Classe 1600
 237 Vincenzo Mirto Randazzo A.R.GTA 5’:11”:03
 243 Alberto Russo A.R.GTA 5’:22”:08
 240 Salvatore Gagliano A.R.GTA 5’:37”:04
 234 Piero Comporto Lancia Fulvia HF 5’:50”:07
 239 Filippo Evola Lancia Fulvia HF 5’:50”:09
 241 Gaetano Piazza A.R.GTA 5’:53”:03
 235 Vittoriano Cuttitta Lancia Fulvia HF 6’:01”:02
Rit   238 Giacomo Centonze A.R.GTA  
Gruppo Quattro Classe 2000
 246 King Alpine 5’:21”:01
 244 Giovanni Fatta Alpine 5’:30”:07
 245 Giuseppe Di Vita Fiat 124 S 5’:45”:06
Gruppo Quattro Classe Oltre 2000
 252 Antonio Runfola Lancia Stratos 4’:46”:01
 250 Erasmo Bologna Lancia Stratos 4’:59”:06
 247 Giuseppe Lo Coco Porsche 5’:40”:07
Gruppo Cinque Sport Classe 1000
 255 Mario Rovella Dallara 5’:19”:05
 257 Silvano Gravina AMS 5’:23”:02
 259 Roberto Villa AMS 5’:27”:07
 261 Giuseppe Lombardo Passamonte Sport 5’:57”:01
 258 Umberto Rito Pastorello 5’:57”:04
Gruppo Cinque Sport Classe 1300
 267 Girolamo Caci AMS 5’:02”:07
 262 Giampaolo Ceraolo Chevron 5’:06”:06
Rit   264 Glen Livet Lola T290  
Gruppo Cinque Sport Classe 1600
 271 Antonino Castro Lola T290 4’:51”:04
 273 Marco De Bartoli Chevron B21 5’:04”:08
 274 Mario Savona Lola T290 5’:11”:01
 277 Bollinger AMS 5’:17”:00
 276 Pasquale Fortuna Osella PA2 5’:30”:04
Gruppo Cinque Sport Classe 2000
 278 Amphicar Chevron B26 4’:37”:06
 281 Enrico Grimaldi March BMW 4’:43”:03
 283 Domenico Scola March BMW 4’:45”:00
Gruppo Cinque Sport Classe 3000
 286 Antonino Guagliardo Porsche 6’:29”:00
 288 Francesco Virzì Cobra Alfa Romeo 6’:39”:04

Aggiornata 11 Gennaio 2021

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 07/11/1976

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 07/11/1976

* Classifica da As 1976 e Giornale di Sicilia 1976 *
<Cliccate per l'archivio fotografico>

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
 408 Amphicar Osella PA/4 4’:28”:00
 406 Enrico Grimaldi Osella PA/4 4’:32”:07
 409 Mario Casciaro Osella PA/4 4’:44”:04
 375 Antonio Runfola Lancia Stratos 4’:49”:01
 403 Giuseppe Vassallo Chevron B23 4’:56”:01
 393 Popsy Pop Chevron B26 4’:58”:00
 402 Antonino Castro Lola 5’:00”:02
 328 Franco Vintaloro Lancia Stratos 5’:04”:04
 394 Silvano Gravina Chevron B26 5’:09”:09
10   332 Antonio Guagliardo Porsche Carrera 5’:10”:03
11   331 Giuseppe Virzì Lancia Stratos 5’:11”:00
12   283 Raffaele Picciurro A.R.GTV 5’:12”:05
13  414 Moscaleras Osella Ford 5’:15”:00
14  305 Giuseppe Saporito A.R.GTA 5’:15”:04
15  275 Salvatore Mannino BMW 5’:15”:07
16   Benny Rosolia Bellasi 5’:15”:08
17  243 Vito De Pasquale Fiat 128 Coupè 5’:20”:01
18  116 Franco Di Lorenzo Alpine 5’:21”:07
19  376 Giuseppe Comito Porsche 5’:23”:01
20  128 Renato Barraja Porsche Carrera 5’:23”:07
21  326 Lo Coco Porsche 5’:25”:04
22  284 Alberto Piraino BMW 5’:25”:06
23  299 Fernando Casiglia Alpine A110 5’:26”:04
24  354 A.Cappello BMW 5’:28”:01
25  355 Evola Lancia Fulvia HF 5’:29”:04
26  281 Sergio Montalto A.R.GTV 5’:30”:01
27  88 Antonio Arioti A.R.GTV 5’:30”:07
28  121 Giampiero Cappello Alpine 5’:31”:04
29  254 Gesualdo D’Agosta BMW 5’:31”:08
30  357 Lucio Di Monaco BMW 5’:32”:02
31   Bono Lola 5’:32”:09
32  89 Alberto Carrotta A.R.GTV 5’:33”:03
33  282 Vincenzo Donato A.R.GTV 5’:33”:09
34  129 Corrado Agrippino Porsche Carrera 5’:34”:02
35  418 Fortuna Osella Ford 5’:34”:05
36  74 Joker A.R.GT 5’:35”:04
37  91 Agatino Pedicone A.R.GTV 5’:35”:04
38  257 Salvatore Trapani A.R.GT 5’:35”:06
39  323 Bronson Fiat 124 Abarth 5’:35”:07
40  308 Salvatore Gagliano A.R.GTA 5’:36”:08
41  347 Lucio Casciaro Fiat Abarth 5’:36”:09
42  178 Lorenzo Landolina Fiat 500 Giannini 5’:38”:01
42  352 Giuseppe Grassa Fiat 128 5’:38”:01
44  54 Nicola Cavallaro Simca R2 5’:39”:05
45  123 Giuseppe Fatta Alpine 5’:39”:07
45  207 Giuseppe Bozzanga Fiat Abarth 5’:39”:07
47   Raquinisi A.R.GT 5’:40”:02
47  335 Giuseppe Anastasi Fiat Giannini 5’:40”:02
49  216 Piero Clemente Fiat Abarth 5’:41”:00
50  351 Raffaele Restivo A.R.GT 5’:41”:05
50  348 Gianpaolo Biagianti A.R.GTA 5’:41”:05
52  238 Giovanni Surace Fiat 128 Coupè 5’:41”:08
53  226 Andrea Oddo Fiat Abarth 5’:42”:08
54  87 Giuseppe Fortunato A.R.GTV 5’:42”:09
55  231 Rocco Morabito Fiat 128 Coupè 5’:43”:06
56   202 Giuseppe Grotti Fiat Abarth 5’:44”:04
56  218 Ugo Gerbino Fiat Abarth 5’:44”:04
58  247 Antonio Fontana Mini Morris 5’:44”:05
59  279 Vincenzo Parrino Opel Ascona 5’:45”:04
60  53 Salvatire Tornatore Simca R2 5’:45”:09
61  297 Vittorio Sorce Fiat  OTS 5’:46”:02
62  76 Augusto Mammina Audi GTE 5’:46”:04
63  75 Guglielmo Orlandi Audi GTE 5’:46”:05
64  293 Filippo Bruno Lancia Fulvia Hf 5’:46”:09
65  84 Giuseppe De Gregorio Fiat 124 Spider 5’:47”:02
65  285 Girolamo La Porta A.R.GTV 5’:47”:02
67  273 Salvatore Barone A.R.GT 5’:47”:04
68  312 Antonino Maggio Fiat 124 Spyder 5’:47”:08
69  43 Muscolino Opel Commodore 5’:48”:00
70  201 Piero Donato Fiat Abarth 5’:48”:06
71  95 Lucà Opel Commodore 5’:49”:02
72  399 Silvestre Semilia Lola T290 5’:49”:03
73  46 Chivas Simca R2 5’:49”:06
73  391 Mario Battistiol Cobra Paga 5’:49”:06
75  245 Renato Vittorio A.R.GTA 5’:49”:07
76  34 Amerix A112 Abarth 5’:50”:03
76  57 Fausto Collu Simca R2 5’:50”:03
78  115 Antonino Mascari Lancia Fulvia HF 5’:50”:07
79  94 Federico Mantellini A.R.GT 5’:51”:00
80  27 Alessio Lattuca A112 5’:51”:02
81  182 Enrico Gianquinto Fiat Abarth 595 5’:51”:07
81  209 Gianni Barbarossa A112 5’:51”:07
83  73 Salvatore Spinelli A.R.GT 5’:51”:09
84  31 Alberto D’Angelo A112 5’:52”:04
85  48 Fabrizio Ferrauto Simca R2 5’:52”:07
86  152 Isidoro Buzzotta Fiat 500 5’:53”:05
87  103 Gaetano D’Amico Lancia Fulvia 5’:53”:07
88  156 Carmelo Russo Fiat Abarth 5’:54”:01
89  289 Salvatore Massaro BMW 5’:54”:04
90  93 Giuseppe Bellomare A.R.GTV 5’:54”:08
91  199 Cristian Fiat Abarth 5’:55”:02
92  304 Giuseppe Ferraro Lancia Fulvia HF 5’:55”:08
93  106 Salvino Craparotta Lancia Fulvia 5’:56”:00
94  111 Cesare Di Buono Lancia Fulvia 5’:56”:01
94  142 Vincenzo Laganà Fiat 500 Giannini 5’:56”:01
96  79 Antonino Salomone A.R.GT 5’:57”:00
96   Scifo A.R 5’:57”:00
98  286 Nicola Salamone Opel Ascona 5’:57”:05
99  56 Antonio Sanna Cocco Simca R2 5’:57”:09
99  119 Guido Spatafora Lancia Beta 5’:57”:09
101  287 Roberto Briguglia A.R.GT 5’:58”:00
102  256 Nello Tonzuso A.R.GTA 5’:58”:02
103  82 Giuseppe Salerno Scirocco 5’:58”:06
104  302 Filippo Tumbarello Lancia Zagato 5’:59”:08
105  251 Paolo Rabito A.R.GTA 6’:00”:08
106  316 Giuseppe Rizzo Fiat 124 Spyder 6’:01”:04
107  338 Gianfranco Vacca Fiat Giannini 6’:01”:08
108  388 Achille Santangelo Abarth 6’:02”:02
109   Sapienza AMS 6’:02”:05
110  102 Pietro Lipari Lancia Fulvia 6’:03”:01
111  239 Antonio Facella Fiat 128 Coupè 6’:03”:04
112  253 Antonino Bruno Fiat 128 Coupè 6’:03”:05
113  83 Filippo Cuffaro A.R.Alfetta 6’:03”:07
114  29 Giuseppe Filesi A112 6’:04”:02
115  15 Antony A112 6’:04”:04
116  301 Giuseppe Megna Fiat  OTS 6’:04”:05
117  38 Vito Castaldi A112 6’:05”:03
118  278 De Simone Ford Capri 6’:05”:05
119  109 Roberto Allegra Lancia Fulvia 6’:06”:04
120  32 Calogero Capraro Peugeot 104 6’:06”:08
121  122 Giuseppe Quaranta Fiat 124 S 6’:07”:01
122  143 Antonio Fortuna Fiat 500 Giannini 6’:07”:04
123  179 Pasquale Matranga Fiat Abarth 6’:08”:01
124  23 Aldo Sesti A112 6’:08”:07
125  212 Giuseppe Scuderi Fiat Abarth 6’:09”:04
125   Umberto Rito Fiat  OTS 6’:09”:04
127  236 Giuseppe Fascianella Fiat 128 Coupè 6’:09”:06
128  183 Giovanni Cascone Fiat Abarth 6’:10”:00
129  19 Gordon A112 6’:10”:04
130  294 Day Cruiser Fiat X1/9 6’:10”:08
131  107 Filippo Renda Lancia Fulvia 6’:11”:00
132  241 Giuseppe Di Cristofalo Fiat 128 Coupè 6’:11”:04
133  359 Pep Elan Porsche 914 6’:12”:00
134  181 Luigi Gilio Fiat Abarth 6’:12”:01
134  311 Carmelo Cammarata Lancia Fulvia HF 6’:12”:01
136  47 Fabio Avara Simca R2 6’:13”:03
137  184 Filippo Gurreri Fiat Abarth 6’:14”:09
138  246 Nicolò Vassallo A.R.GTV 6’:15”:04
139  104 Francesco Petrolà Lancia Fulvia 6’:15”:09
139  203 Giuseppe Di Nica Fiat Abarth 6’:15”:09
141  324 Karmencioff Fiat 131 Abarth 6’:16”:02
142  185 Gaetano Alduina Fiat Giannini 6’:18”:05
143  138 Salvatore Rubino Fiat 500 Giannini 6’:20”:02
144  58 Mario Centineo Mini Cooper 6’:23”:05
145   Leto Fiat 128 Coupè 6’:23”:09
146  214 Vincenzo Ingo Fiat Abarth 6’:24”:02
147  174 Giovanni Canino Fiat Abarth 6’:25”:08
148  322 Aldo Lo Forte Fiat 124 Abarth 6’:27”:06
149   Vecchi Lancia Fulvia 6’:28”:06
150  314 Simone Cicero Lancia Fulvia HF 6’:28”:08
151  252 Luigi Greco A.R.GTJ 6’:30”:00
152  149 Giuseppe Florio Fiat 500 6’:30”:05
153  24 Giuseppe Capobianco Fiat 127 6’:31”:07
154  16 Maurizio Casabona A112 6’:32”:09
155   Franco A.R.GT 6’:34”:09
156  222 Ignazio Palazzo A112 6’:36”:01
157  242 Giacomo Gambino Fiat 128 Coupè 6’:36”:08
158  233 Domenico Torrisi Fiat 128 Coupè 6’:37”:03
159  72 Maria Aiello A.R.GT 6’:38”:04
160  141 Lorenzo Fara Fiat 500 6’:38”:09
161  55 Antonino Masia Simca R2 6’:39”:03
162  12 Giartuas Fiat 850 S 6’:40”:05
163  248 Salvo Attardi Fiat 128 Coupè 6’:40”:08
164  175 Francesco Bianchieri Fiat Abarth 6’:45”:00
165  325 Francesco Di Summa Fiat 124 Abarth 6’:45”:04
166  137 Umberto Peditto Fiat 500 6’:46”:04
167  145 Vincenzo Piazza Fiat 500 6’:46”:08
168  148 Francesco Borgia Fiat 500 Giannini 6’:50”:06
169  147 Pietro Marino Fiat 500 6’:57”:00
170  134 Carmelo Calà Fiat 500 Giannini 7’:02”:00
171   Alberto Piracchio Fiat 126 7’:27”:07
172  1 Giovanni Avanzato Fiat 500 7’:34”:02
173  5 Girolamo Perna Fiat 126 7’:37”:02
174  6 Franesco Vitagliano Fiat 126 7’:37”:05
175  125 Gaetano Lo Jacono Fiat 124 S 7’:57”:04
176  7 Alfonso Buscemi Fiat 500 8’:30”:05

 

Classifiche di Classe
Gruppo Uno Classe 600 CC
  Alberto Piracchio Fiat 126 7’:27”:07
 1 Giovanni Avanzato Fiat 500 7’:34”:02
 5 Girolamo Perna Fiat 126 7’:37”:02
 6 Francesco Vitagliano Fiat 126 7’:37”:05
 7 Alfonso Buscemi Fiat 500 8’:30”:05
Gruppo Uno Classe 850 CC
 12 Giartuas Fiat 850 S 6’:40”:05
Gruppo Uno Classe 1000 CC
 29 Giuseppe Filesi A112 6’:04”:02
 15 Antony A112 6’:04”:04
 23 Aldo Sesti A112 6’:08”:07
 19 Gordon A112 6’:10”:04
 24 Giuseppe Capobianco Fiat 127 6’:31”:07
 16 Maurizio Casabona A112 6’:32”:09
Gruppo Uno Classe 1150 CC
 34 Amerix A112 Abarth 5’:50”:03
 27 Alessio Lattuca A112 5’:51”:02
 31 Alberto D’Angelo A112 5’:52”:04
 38 Vito Castaldi A112 6’:05”:03
 32 Calogero Capraro Peugeot 104 6’:06”:08
  Leto Fiat 128 Coupè 6’:23”:09
Gruppo Uno Classe 1300 CC
 54 Nicola Cavallaro Simca R2 5’:39”:05
 53 Salvatire Tornatore Simca R2 5’:45”:09
 46 Chivas Simca R2 5’:49”:06
 57 Fausto Collu Simca R2 5’:50”:03
 48 Fabrizio Ferrauto Simca R2 5’:52”:07
 56 Antonio Sanna Cocco Simca R2 5’:57”:09
 47 Fabio Avara Simca R2 6’:13”:03
 58 Mario Centineo Mini Cooper 6’:23”:05
 55 Antonino Masia Simca R2 6’:39”:03
Gruppo Uno Classe 1600 CC
 76 Augusto Mammina Audi GTE 5’:46”:04
 75 Guglielmo Orlandi Audi GTE 5’:46”:05
 73 Salvatore Spinelli A.R.GT 5’:51”:09
 79 Antonino Salomone A.R.GT 5’:57”:00
 82 Giuseppe Salerno Scirocco 5’:58”:06
 83 Filippo Cuffaro A.R.Alfetta 6’:03”:07
 72 Maria Aiello A.R.GT 6’:38”:04
Gruppo Uno Classe 2000 CC
 88 Antonio Arioti A.R.GTV 5’:30”:07
 89 Alberto Carrotta A.R.GTV 5’:33”:03
 74 Joker A.R.GT 5’:35”:04
 91 Agatino Pedicone A.R.GTV 5’:35”:04
 87 Giuseppe Fortunato A.R.GTV 5’:42”:09
 84 Giuseppe De Gregorio Fiat 124 Spider 5’:47”:02
 94 Federico Mantellini A.R.GT 5’:51”:00
 93 Giuseppe Bellomare A.R.GTV 5’:54”:08
  Franco A.R.GT 6’:34”:09
Gruppo Uno Classe 2000 CC
 43 Muscolino Opel Commodore 5’:48”:00
 95 Lucà Opel Commodore 5’:49”:02
Gruppo Tre Classe 1300 CC
 103 Gaetano D’Amico Lancia Fulvia 5’:53”:07
 106 Salvino Craparotta Lancia Fulvia 5’:56”:00
 111 Cesare Di Buono Lancia Fulvia 5’:56”:01
 102 Pietro Lipari Lancia Fulvia 6’:03”:01
 109 Roberto Allegra Lancia Fulvia 6’:06”:04
 107 Filippo Renda Lancia Fulvia 6’:11”:00
 104 Francesco Petrolà Lancia Fulvia 6’:15”:09
  Vecchi Lancia Fulvia 6’:28”:06
Gruppo Tre Classe 1600 CC
 116 Franco Di Lorenzo Alpine 5’:21”:07
 121 Giampiero Cappello Alpine 5’:31”:04
 115 Antonino Mascari Lancia Fulvia HF 5’:50”:07
 119 Guido Spatafora Lancia Beta 5’:57”:09
Gruppo Tre Classe 2000 CC
 123 Giuseppe Fatta Alpine 5’:39”:07
 125 Gaetano Lo Jacono Fiat 124 S 7’:57”:04
 122 Giuseppe Quaranta Fiat 124 S 6’:07”:01
Gruppo Tre Classe 3000 CC
 128 Renato Barraja Porsche Carrera 5’:23”:07
 129 Corrado Agrippino Porsche Carrera 5’:34”:02

 

Classifiche di Classe
Gruppo Due Classe 500 CC
 152 Isidoro Buzzotta Fiat 500 5’:53”:05
 142 Vincenzo Laganà Fiat 500 Giannini 5’:56”:01
 143 Antonio Fortuna Fiat 500 Giannini 6’:07”:04
 138 Salvatore Rubino Fiat 500 Giannini 6’:20”:02
 149 Giuseppe Florio Fiat 500 6’:30”:05
 141 Lorenzo Fara Fiat 500 6’:38”:09
 137 Umberto Peditto Fiat 500 6’:46”:04
 145 Vincenzo Piazza Fiat 500 6’:46”:08
 148 Francesco Borgia Fiat 500 Giannini 6’:50”:06
10°  147 Pietro Marino Fiat 500 6’:57”:00
11°  134 Carmelo Calà Fiat 500 Giannini 7’:02”:00
Gruppo Due Classe 600 CC
 178 Lorenzo Landolina Fiat 500 Giannini 5’:38”:01
 182 Enrico Gianquinto Fiat Abarth 595 5’:51”:07
 156 Carmelo Russo Fiat Abarth 595 5’:54”:01
 179 Pasquale Matranga Fiat Abarth 595 6’:08”:01
 183 Giovanni Cascone Fiat Abarth 595 6’:10”:00
 181 Luigi Gilio Fiat Abarth 595 6’:12”:01
 184 Filippo Gurreri Fiat Abarth 595 6’:14”:09
 185 Gaetano Alduina Fiat Abarth 595 6’:18”:05
 174 Giovanni Canino Fiat Abarth 595 6’:25”:08
10°  175 Francesco Bianchieri Fiat Abarth 595 6’:45”:00
Rit  171 Giuseppe Bucolo Fiat Abarth 595  
   159 Salvatore Costantino Fiat Abarth 595  
Gruppo Due Classe 700 CC
 202 Giuseppe Grotti Fiat Abarth 695 5’:44”:04
 201 Piero Donato Fiat Abarth 695 5’:48”:06
 199 Cristian Fiat Abarth 695 5’:55”:02
 203 Giuseppe Di Nica Fiat Abarth 695 6’:15”:09
Gruppo Due Classe 1000 CC
 218 Ugo Gerbino Fiat Abarth 5’:44”:04
 207 Giuseppe Bozzanga Fiat Abarth 5’:39”:07
 216 Piero Clemente Fiat Abarth 600 5’:41”:00
 226 Andrea Oddo Fiat Abarth 5’:42”:08
 209 Gianni Barbarossa A112 5’:51”:07
 212 Giuseppe Scuderi Fiat Abarth 6’:09”:04
 214 Vincenzo Ingo Fiat Abarth 6’:24”:02
 222 Ignazio Palazzo A112 6’:36”:01
Gruppo Due Classe 1150 CC
 238 Giovanni Surace Fiat 128 Coupè 5’:41”:08
 231 Rocco Morabito Fiat 128 Coupè 5’:43”:06
 239 Antonio Facella Fiat 128 Coupè 6’:03”:04
 236 Giuseppe Fascianella Fiat 128 Coupè 6’:09”:06
 241 Giuseppe Di Cristofalo Fiat 128 Coupè 6’:11”:04
 233 Domenico Torrisi Fiat 128 Coupè 6’:37”:03
   228 Emanuele Sabato Fiat 128 Coupè  
Gruppo Due Classe 1300 CC
 243 Vito De Pasquale Fiat 128 Coupè 5’:20”:01
 247 Antonio Fontana Mini Morris 5’:44”:05
 245 Renato Vittorio A.R.GTA 5’:49”:07
 251 Paolo Rabito A.R.GTA 6’:00”:08
 253 Antonino Bruno Fiat 128 Coupè 6’:03”:05
 252 Luigi Greco A.R.GTJ 6’:30”:00
 242 Giacomo Gambino Fiat 128 Coupè 6’:36”:08
 248 Salvo Attardi Fiat 128 Coupè 6’:40”:08
Gruppo Due Classe 1600 CC
 254 Gesualdo D’Agosta BMW 5’:31”:08
 257 Salvatore Trapani A.R.GT 5’:35”:06
 256 Nello Tonzuso A.R.GTA 5’:58”:02
 246 Nicolò Vassallo A.R.GTV 6’:15”:04
Gruppo Due Classe 2000 CC
 283 Raffaele Picciurro A.R.GTV 5’:12”:05
 275 Salvatore Mannino BMW 5’:15”:07
 284 Alberto Piraino BMW 5’:25”:06
 281 Sergio Montalto A.R.GTV 5’:30”:01
 282 Vincenzo Donato A.R.GTV 5’:33”:09
  Raquinisi A.R.GT 5’:40”:02
 279 Vincenzo Parrino Opel Ascona 5’:45”:04
 285 Girolamo La Porta A.R.GTV 5’:47”:02
 273 Salvatore Barone A.R.GT 5’:47”:04
10°  286 Nicola Salamone Opel Ascona 5’:57”:05
11°  287 Roberto Briguglia A.R.GT 5’:58”:00
12°  278 De Simone Ford Capri 6’:05”:05
Gruppo Due Classe 3000 CC
 289 Salvatore Massaro BMW 5’:54”:04
Gruppo Quattro Classe 1300 CC
 299 Fernando Casiglia Alpine A110 5’:26”:04
 297 Vittorio Sorce Fiat  OTS 5’:46”:02
 293 Filippo Bruno Lancia Fulvia Hf 5’:46”:09
 302 Filippo Tumbarello Lancia Zagato 5’:59”:08
 301 Giuseppe Megna Fiat  OTS 6’:04”:05
  Umberto Rito Fiat  OTS 6’:09”:04
 294 Day Cruiser Fiat X1/9 6’:10”:08
Quattro Classe 1600 CC
 305 Giuseppe Saporito A.R.GTA 5’:15”:04
 308 Salvatore Gagliano A.R.GTA 5’:36”:08
 312 Antonino Maggio Fiat 124 Spyder 5’:47”:08
 304 Giuseppe Ferraro Lancia Fulvia HF 5’:55”:08
 316 Giuseppe Rizzo Fiat 124 Spyder 6’:01”:04
 311 Carmelo Cammarata Lancia Fulvia HF 6’:12”:01
 314 Simone Cicero Lancia Fulvia HF 6’:28”:08
   309 Orazio Rubino Alpine  
Gruppo Quattro Classe 2000 CC
 323 Bronson Fiat 124 Abarth 5’:35”:07
 324 Karmencioff Fiat 131 Abarth 6’:16”:02
 322 Aldo Lo Forte Fiat 124 Abarth 6’:27”:06
 325 Francesco Di Summa Fiat 124 Abarth 6’:45”:04
Gruppo Quattro Classe 2000 CC
 328 Franco Vintaloro Lancia Stratos 5’:04”:04
 331 Giuseppe Virzì Lancia Stratos 5’:11”:00
Gruppo Quattro Classe 3000 CC
 332 Antonio Guagliardo Porsche Carrera 5’:10”:03
Gruppo Cinque Classe 700 CC
 335 Giuseppe Anastasi Fiat Giannini 5’:40”:02
 338 Gianfranco Vacca Fiat Giannini 6’:01”:08
ftm  334 Alfio Di Salvo Fiat Abarth 7’:44”:06
Gruppo Cinque Classe 1000 CC
 347 Lucio Casciaro Fiat Abarth 5’:36”:09
ftm  346 Giuseppe Asciutto Fiat Abarth 8’:09”:01
Gruppo Cinque Classe 1500 CC
 352 Giuseppe Grassa Fiat 128 5’:38”:01
 351 Raffaele Restivo A.R.GT 5’:41”:05
 348 Gianpaolo Biagianti A.R.GTA 5’:41”:05
Gruppo Cinque Classe 1600 CC
 354 A.Cappello BMW 5’:28”:01
 355 Evola Lancia Fulvia HF 5’:29”:04
ftm  356 Gaetano Cicero Ford 6’:58”:04
Gruppo Cinque Classe 2000 CC
 357 Lucio Di Monaco BMW 5’:32”:02
  Scifo A.R 5’:57”:00
 359 Pep Elan Porsche 914 6’:12”:00
ftm  371 Salvatore Mannino BMW 8’:56”:04
Gruppo Cinque Classe 2500 CC
 375 Antonio Runfola Lancia Stratos 4’:49”:01
 376 Giuseppe Comito Porsche 5’:23”:01
 326 Lo Coco Porsche 5’:25”:04
Gruppo Sei Sport Classe 1000 CC
  Benny Rosolia Bellasi 5’:15”:08
 388 Achille Santangelo Abarth 6’:02”:02
  Sapienza AMS 6’:02”:05
Rit  378 Giuseppe Lombardo Passamonte  
Rit  384 Pucci Spatafora AMS  
Gruppo Sei Sport Classe 1300 CC
 393 Popsy Pop Chevron B26 4’:58”:00
 402 Antonino Castro Lola 5’:00”:02
 394 Silvano Gravina Chevron B26 5’:09”:09
 391 Mario Battistiol Cobra Paga 5’:49”:06
   395 Giovanni La Mantia AMS  
Gruppo Sei Sport Classe 1600 CC
 403 Giuseppe Vassallo Chevron B23 4’:56”:01
  Bono Lola 5’:32”:09
 399 Silvestre Semilia Lola T290 5’:49”:03
Gruppo Sei Sport Classe 2000 CC
 408 Amphicar Osella PA/4 4’:28”:00
 406 Enrico Grimaldi Osella PA/4 4’:32”:07
 409 Mario Casciaro Osella PA/4 4’:44”:04
Rit  412 Domenico Scola Lola  
Gruppo Sei Sport Classe 3000 CC
 414 Moscaleras Osella Ford 5’:15”:00
 418 Fortuna Osella Ford 5’:34”:05

Aggiornata 11 Gennaio 2021

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 29/06/1986

Cronoscalata Palermo Montepellegrino 29/06/1986

34^ edizione della corsa in salita Palermo – Monte Pellegrino di Km 8,750 , v

* Classifica da Giornale di Sicilia 1986 e As * <Cliccate per l'archivio fotografico>

CLASSIFICA
Pos  Piloti Auto Time
 188 Benny Rosolia Osella PA9 3’:36”:59
 187 Giampaolo Ceraolo Osella PA9 3’:41”:70
 185 Giovanni Cassibba Osella PA9 3’:47”:64
 178 Giuseppe Licata Osella 3’:53”:43
 182 Oiram Lola 3’:57”:57
 183 Giuseppe Virgilio Osella PA9 4’:00”:47
 26 Giuseppe Virzì Porsche 930 4’:04”:47
 175 Francesco Spinnato Osella 4’:05”:37
 154 Gaetano Pellerito Porsche 911 4’:07”:09
10   174 Calogero Carlino AMS 4’:07”:64
11   155 Dielis Porsche 911 4’:11”:67
12   157 Renato Barraja Porsche 930 4’:14”:32
13  153 Secret Porsche 911 4’:15”:31
14  156 Antonino Guagliardo Porsche 911 4’:19”:05
15  152 Alfonso Gambino Porsche 911 4’:24”:96
16  44 Maurizio Arnone Samba 4’:25”:25
17  16 Claudio Cordò A.R. Duetto 4’:25”:47
18  192 Franco Caruso Renault 5 Gt Turbo 4’:27”:15
19  191 Salvatore Mannino Porsche 930 4’:28”:79
20  75 Giuseppe La Cerva Fiat Uno Turbo 4’:30”:40
21  135 Sergio Palmisamo Ritmo 130 4’:31”:47
22  195 Ignazio Serra Serra 4’:31”:97
23  59 Lorenzo Landolina Renault 5 Gt Turbo 4’:32”:64
24  23 Salvatore Gagliano Ford Escort 4’:33”:19
25  81 Gordon(Domingo Minì) Fiat Uno Turbo 4’:33”:32
26  71 Maurizio Cipolla Renault 5 Gt Turbo 4’:33”:98
27  25 Salvatore La Monica Porsche 911 4’:34”:87
28  171 Salvatore Giardina Ferraris 4’:36”:00
29  79 Marcello Zampardi Fiat Uno Turbo 4’:36”:09
30  76 Giuseppe Cacicia Fiat Uno Turbo 4’:36”:15
31  83 Vincenzo Donato Ford Escort Rs Turbo 4’:37”:16
32  82 Giuseppe Saporito A.R.GTV6 4’:38”:40
33  124 Giovanni Tusa Golf GTi 4’:39”:04
34  5 Luigi Grimaldi Fiat 128 4’:39”:10
35  146 Saro La Corte Lancia Beta Montecarlo 4’:40”:03
36  128 Roberto Baiamonte Ritmo 125 4’:40”:13
37  57 Gaspare Richichi Renault 5 Gt Turbo 4’:40”:82
38  144 Rocco Aiuto Fiat X1/9 4’:42”:62
39  194 Giovanni Irato Fiat 128 4’:43”:74
40  132 Salvatore Sutera A.R.GTV 4’:43”:87
41  115 Gaspare Giurlanda AlfaSud 4’:44”:98
42  158 Carmelo Pagano AMS 4’:45”:32
43  55 Marcello Crisafulli Golf GTi 4’:46”:59
44  108 Alberto Angelo A112 4’:49”:99
45  145 Agostino Capodicasa Lancia Beta Montecarlo 4’:51”:22
46  15 Salvatore La Franca A.R. Duetto 4’:51”:35
47  72 Antonio Torregrossa Fiat Ritmo 130 4’:51”:69
48  141 Giuseppe Cassarà Fiat X1/9 4’:53”:00
49  173 Carmelo Minì AMS 4’:53”:88
50  127 Mario Imbrò A.R.GTV 4’:57”:18
51  43 Settimo Ienna A112 4’:57”:51
52  101 Maurizio Anzalone A112 4’:58”:28
53  24 Corrado Betto Fiat 124 Spider 4’:58”:54
54  34 Salvatore Giuliano A112 4’:58”:62
55   Ganci A112 5’:00”:58
56   54 Felice Baudo Peugeot 205 GTi 5’:01”:98
57   Farnese Fiat 127 5’:03”:03
58  36 Raffaele Barberino Fiat 127 5’:04”:13
59  114 Alberto Spinelli AlfaSud L 5’:05”:19
60  37 Pippo Montalbano A112 5’:06”:53
61  126 Mario Fontanelli A.R.GTV 5’:06”:54
62   85 Umberto Lannino Lancia Delta HF Turbo 5’:06”:78
63  49 Antonino Segreto AlfaSud Ti 5’:07”:45
64  95 Salvatore Mannalà Fiat 127 5’:10”:29
65  139 Carlo Catalano Talbot Samba 5’:11”:21
66  7 Giuseppe Cinà Talbot 5’:11”:40
67  148 Antonino Gitto Opel Ascona 400 5’:12”:44
68  196 Agostino Mingoia AlfaSud L 5’:13”:30
69  58 Bartolomeo Alaimo Fiat Ritmo 130 5’:13”:62
70  93 Salvatore Armango A112 5’:13”:74
71  45 Fabio Demma Opel Corsa 5’:13”:76
72  103 Vincenzo Ruisi A112 5’:13”:87
73  35 Matteo Mazzara A112 5’:14”:92
74  89 Carmelo Lazzara Fiat Panda 45 5’:15”:66
75  118 G.Battista Petrantoni Talbot 5’:15”:81
76  33 Giovanni Mangano A112 5’:16”:32
77  39 Antonino Cuccia A112 5’:18”:30
78  131 Giovanni Annino A.R.GTV 5’:18”:92
79  86 Domenico Forti Fiat Panda 45 5’:19”:80
80  142 Giancarlo Guagliardo Fiat X1/9 5’:21”:87
81  104 Lorenzo Lucà A112 5’:25”:63
82  91 Sebastiano Clemente Fiat Panda 45 5’:27”:18
83  88 Gioacchino Rubino Fiat Panda 45 5’:33”:30
84  31 Antonino Aiello Fiat UNO 5’:36”:29
85  32 Vincenzo Lo Bue Fiat Panda 5’:39”:69
86  92 Paolo Iones Fiat Panda 45 5’:43”:00
87  197 Salvatore Cardinale AlfaSud Ti 5’:46”:19
88  47 Antonino Zummo Peugeot 104 5’:51”:15
89  29 Fabrizio Di Cesare Fiat Panda 5’:54”:19
90  42 Francesco Saluto A112 5’:55”:53
91  2 Giuseppe La Mantia AlfaSud 5’:56”:80
92  133 Natale Mannino Opel Manta 6’:44”.78

 

Classifiche Di Classe
Gruppo Due Classe Unica
 5 Luigi Grimaldi Fiat 128 4’:39”:10
 7 Giuseppe Cinà Talbot 5’:11”:40
 2 Giuseppe La Mantia AlfaSud 5’:56”:80
Gruppo Quattro Classe Unica
 16 Claudio Cordò A.R. Duetto 4’:25”:47
 15 Salvatore La Franca A.R. Duetto 4’:51”:35
Gruppo Cinque Classe Unica
 26 Giuseppe Virzì Porsche 930 4’:04”:47
 191 Salvatore Mannino Porsche 930 4’:28”:79
 23 Salvatore Gagliano Ford Escort 4’:33”:19
 25 Salvatore La Monica Porsche 911 4’:34”:87
 194 Giovanni Irato Fiat 128 4’:43”:74
 24 Corrado Betto Fiat 124 Spider 4’:58”:54
Gruppo N 1000 CC
 31 Antonino Aiello Fiat UNO 5’:36”:29
 32 Vincenzo Lo Bue Fiat Panda 5’:39”:69
 29 Fabrizio Di Cesare Fiat Panda 5’:54”:19
Gruppo N 1150 CC
 43 Settimo Ienna A112 4’:57”:51
 34 Salvatore Giuliano A112 4’:58”:62
 42 Francesco Saluto A112 5’:55”:53
 36 Raffaele Barberino Fiat 127 5’:04”:13
 37 Pippo Montalbano A112 5’:06”:53
 35 Matteo Mazzara A112 5’:14”:92
 33 Giovanni Mangano A112 5’:16”:32
 39 Antonino Cuccia A112 5’:18”:30
Gruppo N 1300 CC
 44 Maurizio Arnone Samba 4’:25”:25
 45 Fabio Demma Opel Corsa 5’:13”:76
Gruppo N 1400 CC
 49 Antonino Segreto AlfaSud Ti 5’:07”:45
 47 Antonino Zummo Peugeot 104 5’:51”:15
Gruppo N 1600 CC
 55 Marcello Crisafulli Golf GTi 4’:46”:59
 54 Felice Baudo Peugeot 205 GTi 5’:01”:98
 197 Salvatore Cardinale AlfaSud Ti 5’:46”:19
Gruppo N 2000 CC
 192 Franco Caruso Renault 5 Gt Turbo 4’:27”:15
 75 Giuseppe La Cerva Fiat Uno Turbo 4’:30”:40
 59 Lorenzo Landolina Renault 5 Gt Turbo 4’:32”:64
 81 Gordon(Domingo Minì) Fiat Uno Turbo 4’:33”:32
 71 Maurizio Cipolla Renault 5 Gt Turbo 4’:33”:98
 79 Marcello Zampardi Fiat Uno Turbo 4’:36”:09
 76 Giuseppe Cacicia Fiat Uno Turbo 4’:36”:15
 57 Gaspare Richichi Renault 5 Gt Turbo 4’:40”:82
 72 Antonio Torregrossa Fiat Ritmo 130 4’:51”:69
10°  58 Bartolomeo Alaimo Fiat Ritmo 130 5’:13”:62
Gruppo N 2500 CC
 83 Vincenzo Donato Ford Escort Rs Turbo 4’:37”:16
 82 Giuseppe Saporito A.R.GTV6 4’:38”:40
Gruppo A 1000 CC
 89 Carmelo Lazzara Fiat Panda 45 5’:15”:66
 86 Domenico Forti Fiat Panda 45 5’:19”:80
 91 Sebastiano Clemente Fiat Panda 45 5’:27”:18
 88 Gioacchino Rubino Fiat Panda 45 5’:33”:30
 92 Paolo Iones Fiat Panda 45 5’:43”:00
Gruppo A 1150 CC
 108 Alberto Angelo A112 4’:49”:99
 101 Maurizio Anzalone A112 4’:58”:28
  Ganci A112 5’:00”:58