GIRO DI SICILIA

Il Giro di Sicilia è stata una corsa automobilistica su strada disputatasi per la prima volta nel 1912 e fino al 1914. Venne poi ripresa nel 1948 e disputata fino al 1957. Le prime tre edizioni si svolsero su un percorso di 1.050 km e le altre su uno di 1.080 km. L'edizione finale del 1958 si disputò con la formula di gara di regolarità che prevedeva inoltre alcune prove di velocità in salita

Storia

Nel triennio 1912-1914 il percorso si snodava da Palermo e, procedendo in senso orario, toccava Cefalù, Messina, Catania, Siracusa, Noto, Vittoria, Girgenti (l'odierna Agrigento), Castelvetrano, Mazara del Vallo, Marsala, Trapani e tornava a Palermo. Nel periodo 1948-1957 l'itinerario (in senso antiorario) partiva da Palermo e via Trapani, Marsala, Castelvetrano, Sciacca, Agrigento, Caltanissetta, Enna, Gela, Ragusa, Noto, Siracusa, Catania, Messina, Cefalù faceva ritorno a Palermo. In due occasioni inoltre il Giro di Sicilia venne frazionato in due tappe, nel 1913 (prima tappa Palermo-Girgenti, seconda tappa Girgenti-Palermo) e nel 1914 (prima tappa Palermo-Siracusa, seconda tappa Siracusa-Palermo).

Record

  • Percorso del triennio 1912/1914 di 1050 km: 1914/Ernesto   Ceirano/SCAT 22-32 HP (4398 cm³)/1050,000 km in 16h51'31"3/5 alla media di 62,282 km/h;
  • Percorso del triennio 1948/1950 di 1080 km: 1948/Clemente Biondetti e Igor Troubetzkoy/Ferrari 166DIS S spyder Allemano (1995 cm³)/1080,000 km in 12h10'00" alla media di 88,767 km/h.

Negli anni seguenti, con l'uso di auto più potenti, la media oraria andò diminuendo.

 

Fonte: Wikipedia

1^ Giro di Sicilia - 7^ Targa Florio 25-26 Maggio 1912

1^ Giro di Sicilia - 7^ Targa Florio 25-26 Maggio 1912

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

965 km - Partiti 26 - Classificati 15

Cronometristi Lucio Tasca e Girolamo Petrulla

Classifica
Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
24
Cyril Snipe - Pedrini
SCAT
24h:37’19
2
18
Garetto - Guglielmetti
Lancia
25h:07’38
3
14
Giuseppe Giordano - Ascone
Fiat
25h:41’04
4
5
De Moraes - Ostengo
Deutz
25h:52’08
5
10
Luigi Lopez - Tirreno
Fiat
25h:56’57
6
11
Eraldo Fracassi - Gugliuzzo
Ford
26h:12’43
7
7
Norman Olsen - Travaglia
Lancia
27h:24’26
8
22
Trombetta - Trombetta
Fiat
27h:45’20
9
12
Paolo Arnone - Rizzo
Isotta Fraschini
30h:30’14
10
8
Cravero - Bellini
Beccaria Florio
30h:41’29
11
4
De Prosperis - Maravigna
Sigma
31h:42’51
12
21
Losa - Catalano
Nazzaro
32h:16’26
13
17
Lombardo - Lombardo
Overland
33h:09’33
14
1
Conti - Raineri Isotta
Isotta Fraschini
33h:33’07
15
15
Primavesi - Indenni
Primavesi
39h:24’00
Ritirati
 
2
Ceirano- Ricciardi
Scat
 
 
3
Zavagno - Insalaco
FIAT
 
 
9
De Matteo - Chiesa
Isotta Fraschini
 
 
13
Sandonnino - Livizzano
SCAT
 
 
16
Berra - Ziano
De Dion-Bouton
 
 
23
Sordi - Ottolini
Florentia
 
 
6
Vannucci - Sabatini
Itala
 
 
19
Airoldi - Vincenzo Florio
Mercedes
 
 
20
Carreca - Carrera
Metz
 
 
25 
Baldoni - Masi
Alfa 24 HP
 
 
26 
Lo Faso - Huillerit
Fiat
 

 

2^ Giro di Sicilia - 8^Targa Florio 11-12 Maggio 1913

2^ Giro di Sicilia - 8^Targa Florio 11-12 Maggio 1913

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

979 km - Partiti 33 - Classificati 12

Classifica
Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
31
Felice Nazzaro
Nazzaro
19h:18’14
2
8
Giovanni Marsaglia
Aquila Italiana
20h:43’49
3
36
A. Mariani Gloria
De Vecchi
21h:44’03
4
23
Berra
De Dion
22h:22’56
5
12
Giuseppe Giordano
Fiat
22h:26’04
6
33
Ugo Sivocci
De Vecchi
22h:47’31
7
11
Luigi Lopez
Overland
23h:12’42
8
13
Pietro Bordino
Lancia
23h:43’26
9
27
Diana
Isotta Fraschini
23h:43’50
10
1
Giovanni Stabile
Minerva
23h:59’40
11
20
Turner
Renault
24h:30’40
12
25
De Prosperis
Sigma
26h:39’12
Ritirati 
 
32
Mario Negri
Itala
 
 
3
De Moraes
Fiat
 
 
4
Conti
Isotta Fraschini
 
 
24
Minoia
Storero
 
 
17
Musmeci
Nazzaro
 
 
15
Sofia
Ford
 
 
5
Tangazzi
Fiat
 
 
29
Costantino Trombetta
Fiat
 
 
26
Olsen
Aquila Italiana
 
 
14
Giuseppe Trombetta
Fiat
 
 
26
Fracassi
Ford
 
 
2
Beria D’Argentine
Aquila Italiana
 
 
10
Ernesto Barraja
Scat
 
 
18
Baldoni
Lancia
 
 
9
Ceirano
Scat
 
 
30
Napoli
Metz
 
 
28
Chiesa
Sigma
 
 
37
Garetto
Scat
 
 
7
Snipe
Scat
 
 
35
Comella
Flandes
 

 

3^ Giro di Sicilia - 9^ Targa Florio 24-25 Maggio 1914

3^ Giro di Sicilia - 9^ Targa Florio 24-25 Maggio 1914

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

965 km - Partiti 31 - Classificati 8

Classifica
Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
14
Ernesto Ceirano
Scat
16h:51’31
2
1
A. Mariani Gloria
De Vecchi
18h:41’53
3
22
Luigi Lopez
Fiat
19h:45’26
4
31
Colombo
Scat
19h:45’53
5
30
Mario Cortese
Nazzaro
19h:58’11
6
19
Lucca
Elka
19h:58’42
7
7
Antonio Trombetta
Fiat
20h:01’06
8
4
Rigoletti
Diatto
21h:49’01
Ritirati
 
11
Felice Nazzaro
Nazzaro
 
 
28
Fracassi
Alfa
 
 
5
Giuseppe Campari
Alfa
 
 
20
Ugo Sivocci
De Vecchi
 
 
21
Nino Franchini
Alfa
 
 
27
Meo Costantini
Aquila Italiana
 
 
17
Marsaglia
Aquila Italiana
 
 
32
Zeuli
Aquila Italiana
 
 
34
Ruggerone
Aquila Italiana
 
 
29
L.Beccaria
Beccaria
 
 
10
C.Beccaria
Beccaria
 
 
16
Giovanni Negro
Caesar
 
 
15
Giuseppe Baldoni
De Dietrich
 
 
26
De Manaud
Caesar
 
 
6
Marano
Ford
 
 
12
Lanza Di Trabia
Isotta Fraschini
 
 
8
Musumeci
Martini
 
 
24
Diana
Nazzaro
 
 
9
Conti
Peugeot
 
 
2
Tortora
Renault
 
 
3
Berra
De Dion
 
 
25
Cyril Snipe
Scat
 
 
33
Ponti
Scat
 
Non Partenti
 
23
Scuderi
Beccaria
 
 
18
Galati
Alda
 
 
13
Steimvender
Benz
 

 

4^ Giro di Sicilia 8-9 maggio 1928

4^ Giro di Sicilia 8-9 maggio 1928

La quarta edizione del Giro di Sicilia partita dalle tribune di Cerda e, dopo un giro completo del Circuito delle Madonie (108 Km), proseguiva con direzione Cefalù, Patti, Messina, Giarre, Catania, Siracusa, Avola, Modica, Ragusa, Comiso, Licata, Agrigento, Mazara del Vallo, Marsala, Trapani, Palermo. A Palermo il traguardo d'arrivo era posto nel Parco della Favorita. Il percorso complessivo era di km 1038.

Partenza 8 Maggio alle ore 16,00 dalle tribune di Cerda

1038 km - Partiti 18 - Classificati 9

Classifica
Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
16
Costantino Magistri
Alfa Romeo 6C 1500S
16h:29’10
2
28
Giuseppe Floreale
Bianchi S20
17h:57’48
3
40
Santi Mocciaro
Auburn 5000
20h:53’49
4
14
Giuseppe Tranchina
Fiat 509SM
21h:25’50
5
5
Francesco Morra
Fiat 501S
21h:26’54
6
8
Giovanni Federico
Fiat 509
21h:37’17
7
10
Giuseppe Paladino
Fiat 509
21h:51’02
8
22
Federico Camazza
Diatoo 30S
23h:36’00
9
2
Giuseppe Piaggia
Fiat 509
26h:29’05
Ritirati
 
4
Salvatore Zagame
Fiat 509
 
 
12
Gino Cesarini
Fiat 509
 
 
18
Carlo Gasparin
Alfa Romeo 6C 1500S
 
 
24
Girolamo Francesconi
Om
 
 
26
Ottavio Schermi
Diatto 26S
 
 
30
Luigi Radice
Lancia Lambda 8^serie
 
 
32
Carmelo Mangano
Lancia Lambda 3^serie
 
 
34
Gildo Strazza
Lancia Lambda 8^serie
 
 
36
Amedeo Sillitti
Bugatti
 

 

5^ Giro di Sicilia 27-28 aprile 1929

5^ Giro di Sicilia 27-28 aprile 1929

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

965 km - Partiti 36 - Classificati 17 ? o 16 ?

* Nella foto La Bugatti di Spampinato - Rizza , si ringrazia : https://www.antoniorandazzo.it/siracusani/spampinato-marcello.html *

Classifica
Pos
Num
Equipaggio
Auto
Time
1
24
Rosa - Trombetta
OM Tipo 665 S
14h:23’51
2
40
Morandi - Foresti
OM Tipo 665 S
14h:42’07
3
76
Natali - Zampieri
Alfa Romeo 6C 1500 S
14h:51’48
4
64
Tranchina - Moro
Alfa Romeo 6C 1500 S
15h:35’00
5
62
Beria d'Argentine -  Garro
Itala 65/S
15h:52’00
6
82
Casarotti - Moriondo
Itala 65/S
16h:44’00
7
78
Schermi - Valdes
Alfa Romeo 6C 1500 S
16h:37’41
8
38
Claves - "Carpis"
Lancia Lambda VIII s.
16h:40’56
9
18
Jacono Caruso - De Maria
Fiat 509 SM
18h:09’53
10
48
Proietti - Casularo
Overland
18h:11’19
11
50
Longoni - Marangoni
Jordan
 
12
46
Natali - Zampieri
Lancia
 
13
44
Lo Bue - Lo Bue
Alfa Romeo
 
14
14
Danieli - Zampieri
Overland
 
15
16
Lo Bue
Fiat
 
16
8
Cassata - Croce
Alfa Romeo
 
17*
22*
Parlato - Platania
Alfa Romeo
 
Ritirati
 
14
Fundarò
Fiat 509
 
 
2
Clemente Biondetti
Salmson
 
 
6
Zagame - Catania
Fiat 509
 
 
12
Napoli - Mazzola
Fiat 509
 
 
20
Antonio Federico
Fiat 509
 
 
22*
Parlato - Platania
Alfa Romeo
 
 
26
Varzi - Colombo
Alfa Romeo
 
 
30
Grassi - Alberti
Hupmobile
 
 
32
Curnelt - Massara
Lancia
 
 
36
Restivo - Casano
Fiat 520
 
 
48
Magistri - Guidotti
Alfa Romeo 6C 1500 S
 
 
52
Massimo Giorgini
OM
 
 
54
Pirandello - Bassi
OM
 
 
56
Grassi - Zingarelli
Auburn
 
 
58
Spampinato - Rizza
Bugatti
 
 
68
Mucciaro - Supino
Auburn
 
 
70
Lo Piccolo - Cucinotta
OM
 
 
72
Alessi - Scianna
Bugatti
 
 
74
Gasparin - Canavesi
Alfa Romeo 6C 1500 S
 
 
86
Amedeo Sillitti
Bugatti
 
 Non partenti o verificati
 
4
Rallo - Ravagnone
Fiat 509
 
 
10
Riccioli - Guzzardi
Fiat 509
 
 
34
Gildo Strazza
Lancia
 
 
60
Perretta
OM
 
 
66
Colombo - Guarlaschelli
Lancia
 
 
80
Rieppi
OM
 
 
84
Saverio Candrilli
Steyr
 

6^ Giro di Sicilia 26-27 Aprile 1930

6^ Giro di Sicilia 26-27 Aprile 1930

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

965 km - Partiti 26 - Classificati 16 

* In un grave incidente perse la vita il Barone Amedeo Sillitti *

Classifica
Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
72
Rosa - Morandi
OM Tipo 665 S
12h:27’01
2
70
Gasparin - Arcangeli
Alfa Romeo 6C 1750 S
13h:01’49
3
64
Magistri - Guidotti
Alfa Romeo 6C 1750 S
13h:07’04
4
48
Strazza - Gismondi
Lancia Lambda VIII S
13h:09’39
5
24
Balestrero - Gazzabini
OM Tipo 665 S
13h:19’51
6
36
Di Cerami - Plomitallo
Maserati 26B
13h:55’01
7
58
Tranchina - Claves
Alfa Romeo 6C 1750
15h:12’50
8
68
Claves - Trassari
Lancia Lambda VI S
15h:22’54
9
38
Parlato - Platania
Alfa Romeo 6C 1750 S
16h:38’23
10
32
Lo Presti - Guido
Alfa Romeo 6C 1750 S
16h:39’37
11
10
D'Amico - Finocchiaro
Fiat 509 SM
18h:07’40
12
8
Jacono - Caruso
Fiat 509
 
13
18
Giardina
Fiat 509
 
14
34
Lo Bue - Lo Bue
Alfa Romeo
 
15
14
Vannucci - La Rosa
Fiat 509
 
16
50
D'Agata - Guzzardi
OM
 
Ritirati
 
2
De Maria - De Maria
Fiat
 
 
4
Palmeri - Floridia
Fiat
 
 
12
Fundarò
Fiat
 
 
22
Di Santamaria
Fiat
 
 
28
A.Sillitti - Sillitti
Bugatti 2300
 *
 
30
Ruggeri
OM Tipo 665 S
 
 
40
Cortese - Napoli
OM
 
 
46
Francesco Sutera
Fiat 509 SM
 
 
52
Zaita
Diatto
 
 
54
Lo Bue - Lo Bue
Alfa Romeo 6C 1750 S
 
 
56
Sirignano - Casano
Alfa Romeo 6C 1750 S
 
 
62
P. Sutera
OM Tipo 665 S
 
 
66
 
Bianchi
 

 

7^ Giro di Sicilia 2-3 Maggio 1931

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

965 km - Partiti 36 - Classificati 17

Classifica
Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
 
Rosa - Morandi
OM Tipo 665 S
11h:40:14
2
24
Gazzabini - Cantore
Alfa Romeo 6C 1750 S
12h:12:09
3
70
Magistri - Fieri
Alfa Romeo 6C 1750 S
12h:14:09
4
60
Strazza - Valentino
Lancia Dilambda 229 Tipo 81
12h:48:04
5
 
Barresi - Cirrincione
Alfa Romeo 6C 1750 S
13h:03:49
6
 
Cortese - Napoli
OM Tipo 665 S
14h:36:45
7
 
Savoini - Rondina
OM Tipo 665 S
15h:20:58
8
 
Giusti - Scuderi
Bugatti T35B
15h:45:17
9
 
Scuderi - Casano
Alfa Romeo 6C 1750
16h:47:18
10
30
Sutera - Lo Cascio
Fiat 509 SM
17h:29:24
11
 
 
 
 
12
 
 
 
 
13
 
 
 
 
14
 
 
 
 
15
 
 
 
 
16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ritirati
 
89
Luigi Arcangeli
Alfa Romeo 6C 1750
 
 
 
Giuseppe Sutera
OM Tipo 665 S
 
 
 
Nicolosi
Lancia
 
 
 
Pirandello
 
 
 
 
Tadini
Alfa Romeo
 
 
 
"Rover"
Itala
 
 
 
Parlato
Alfa Romeo
 
 
 
Marano
Alfa Romeo
 
 
 
Pastore - Bertocchi
Maserati
 
 
 
Amedeo Ruggeri
Maserati
 
 
 
L. Piccolo
OM
 
 
 
Agostino Giardina
Fiat
 
 
 
Giovanni Lo Bue
 
 
 
 
Tranchina
Alfa Romeo
 
 
 
D'Agata
OM
 
 
 
Giuseppe Claves
Lancia Lambda VIII Serie
 
 
 
Landolina - Alessi
Alfa Romeo
 
 
 
Strano - De Maria
Fiat
 
 
 
Castagna
Salmson
 
 
 
Banuso - Marsina
Fiat
 
 
 
Platania
Fiat
 
 
 
Guglielmo Pinzero
Salmson
 
 
 
"Papillon"
Fiat
 
 
 
Riccioli - Gerbino
Fiat
 
 
 
Amorello
Fiat
 
 
 
 
Lombard
 
 
 
Zizzo - La Pera
Fiat
 
 
 
De Maria - De Maria
Fiat
 
 
 
Micale
Fiat
 
 
 
Cardilli
Fiat
 
 
 
G. Messina
Fiat
 
 
 
E. Rallo
Fiat
 

 

8^ Giro di Sicilia - 32^ Targa Florio 3 - 4 Aprile 1948

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

965 km - Partiti 86 - Classificati 33

Classifica
Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
36
Troubetzkoy - Biondetti
Ferrari 166 S Allemano
12h:10:00
2
7
Taruffi - Rabbia
Cisitalia 202 D Coupé
12h:26:14
3
107
Macchieraldo - Savio
Cisitalia 202 D Coupé
12h:30:51
4
63
Capelli - Gerli
Fiat 1100 S
12h:44:43
5
67
Ammendola - Pinzero
Maserati A6GCS
12h:54:50
6
297
Besana - Sterzi
Ferrari 166 SC
13h:25:01
7
1001
La Motta - Alterio
Cisitalia 202 SMM
 
8
71
Bracco - Maglioli
Lancia Aprilia
13h:37:49
9
305
Carena - Maritano
Cisitalia 202 D Coupé
 
10
372
Di Pasquale - Tracchi
Cisitalia 202 D Coupé
 
11
89
Lietti - Meneghello
Stanguellini S1100
 
12
57
Bianchetti - Cerulli Irelli
Alfa Romeo 6C 2500 SS
 
13
76
Lurani - Serafini
Healey 2400 Elliott
 
14
979
Mucera - Oliveri
Fiat Mucera 1100 Sport
 
15
185
Bilotti - Avventurieri
Nardi Danese Alfa Romeo 2500
 
16
133
Piccinini - Marzotto
Lancia Aprilia
 
 
385
Ballo - Raffaelli
Fiat 1100 Sport
 
 
65
Gurgo Salice - Vandano
Lancia Aprilia
 
 
991
Minneci - Di Salvo
Fiat 1100
 
 
135
Segré - Martignoni
Fiat 1100
 
 
283
Chieregato - Volpini
Cisitalia 202 SMM
 
 
335
Tosto - Coco
Alfa Romeo 6C 1750 GS
 
 
982
Mucera - Nifosi
Fiat Mucera 1500 Sport
 
 
288
Rossi Di Schio - Capuzzo
Lancia Aprilia
 
 
398
Sutera - Gelfo
Fiat Sureta 1100 Sport
 
 
992
Mucera - Gelfo
Fiat Mucera 1100 Sport
 
 
114
Taraschi - Ciarelli
Urania BMW 750 Sport
 
 
934
D'Agata - Guzzardi
Fiat 1100
 
 
683
Garofano - Signorelli
Fiat 750 Sport
 
 
651
Baietti - Folli
Fiat 1100
 
 
310
De Maria - Firullo
Fiat 500 A
 
 
729
Battista Motta - Barbagallo
Fiat 500 A
 
 
700
Cernigliaro - Ballatore
Fiat 500 A
 
 
36
Troubetzkoy - Biondetti
Ferrari 166 S Allemano
12h:10:00
Squalificati
 
366
Giliberti - La Mattina
Fiat 500 A
 
 
386
Giardina - Cottone
Fiat 500 A
 
 
974
Leonetti - Cavalcanti
Lancia Aprilia
 
F.T.M.
 
389
Toia - Cassarano
Fiat 1100
 
 
697
Attanasio - Amati
Fiat 1100
 

 

Ritirati 
 
1
Villoresi - Bertocchi
Maserati A6GCS
 
 
3
Alberto Ascari
Maserati A6GCS
 
 
10
Cortese - Righetti
Ferrari 166 S
 
 
51
Romano - Rosa
Alfa Romeo 8C 2900
 
 
61
Cornacchia - Facetti
Cisitalia 202
 
 
64
Tullini - Rossi
Lancia Aprilia
 
 
86
Bernabei - Dalmazzo
Cisitalia 202 Cassone
 
 
120
Gino Valenzano
Nardi Danese BMW 750 Sport
 
 
123
De Sanctis - Prosperi
Fiat 1100
 
 
149
Nicolai - Cagnotto
Fiat 750 Sport
 
 
188
Bortolami - Benvenuti
Fiat 1100 Sport
 
 
241
Garufi - Rovarisi
Fiat 1100 Sport
 
 
251
Beneventano - Omar
Nardi Danese Alfa Romeo 2500
 
 
270
Raganelli - Banti
Cisitalia 202
 
 
273
Lo Monaco - Lo Monaco
Fiat Lo Monaco 1100 Sport
 
 
309
Bonocore - Mancuso
Bugatti
 
 
312
Piccolo - Sapienza
Alfa Romeo
 
 
321
Siracusa - Canale
Fiat 1100 Sport
 
 
322
Fiertler - Mascioli
Alfa Romeo
 
 
343
Musmeci - Catania
Maserati A6GCS
 
 
355
Russo - Ughetti
Fiat 1500 Sport
 
 
360
Battiati - Patanè
Fiat 1100 Sport
 
 
382
Lanza - Stagni
Fiat 1100 Sport
 
 
383
Chiaramonte - Tramontana
Fiat 1100
 
 
387
Cammarata - Cammarata
Fiat 1100 Sport
 
 
388
Gasparin - Cinà
Fiat Siata 750 Sport
 
 
390
Pucci - Faraco
Fiat 1100 Sport
 
 
399
La Motta - Seminara
Fiat 750 Sport
 
 
400
Renier - Gallarano
Fiat 1100 Sport
 
 
405
Perrone - Floridia
Lancia Aprilia Speciale
 
 
653
Granito di Belmonte - Chiodelli
Healey Sport Riley
 
 
664
Lorenzetti - Boido
Lancia Aprilia
 
 
668
Orlando - Di Stefano
Dodge
 
 
670
Antonio Fargione
Fiat 750 Sport
 
 
676
Alessi - Bitto
Alfa Romeo 6C 2500
 
 
688
Pietrangeli - Nobile
Alfa Romeo
 
 
694
Tornetta - Zuccalà
Fiat 500 A
 
 
701
Marino - Sartarelli
Fiat 750 Sport
 
 
719
Zaiata - Savio
Alfa Romeo
 
 
721
Scolari - Regosa
Fiat 1100 Sport
 
 
736
De Meo - Denza
Bugatti
 
 
737
De Filippis - De Filippis
Fiat 1100 Sport
 
 
977
Galliani - Martelli
Fiat 1100 Sport
 
 
978
Di Stefano - Spata
Fiat 1100 Sport
 
 
980
Tornatore - Melfa
Fiat 1100 Sport
 
 
 
Guglielmo - Tinarelli
Fiat 1100 Sport
 
 
 
Cortese - Nicolosi
Lancia Aprilia
 
 
 
Iemma - Iemma
Fiat 1100 Sport
 

 

9^ Giro di Sicilia - 33^ Targa Florio 20 Marzo 1949

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

1080 km - Partiti 114 - Classificati 47(Al momento classifica non completa)

Classifica
Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
344
Biondetti - Benedetti
Ferrari 166 SC
 
2
335
Rol - Richiero
Alfa Romeo 6C 2500 Competizione
 
3
330
Rocco - Prete
A.M.P. 2500
 
4
331
Musmeci - Catania
Maserati A6GCS
 
5
151
Marzotto - Crosara
Lancia Aprilia
 
6
236
De Maria - De Maria
Fiat 1100 Sport
 
7
303
Bernabei - Macchieraldo
Cisitalia 202 MM Coupé
 
8
256
Bertone - Cernigliaro
Fiat Stanguellini 1100 Sport
 
9
255
Zurlo - Zurlo
Fiat 1100 Sport
 
10
248
Capelli - Gerli
Fiat Stanguellini 1100 Sport
 
11
201
Lurani - Aldington
Bristol 400
 
12
253
Graziano - Zanardi
Fiat 1100 Sport
 
13
152
Reynaldi - Cravotto
Lancia Aprilia
 
14
206
Ferraris - Pavignano
Lancia Aprilia
 
15
244
Cornacchia - Bassi
Osca MT4 1100
 
16
250
Lanza - Stagni
Fiat 1100 Sport
 
17
311
Tassara - Rosa
Cisitalia 202 Sport
 
18
202
Giacobbe - Fondi
Lancia Aprilia
 
19
342
Mucera - Nifosi
Fiat Mucera 1500 Sport
 
20
59
De Sanctis - Prosperi
Fiat 1100 B
 
21
100
Leanza - Di Garofalo
Fiat 1100 B
 
22
49
Mongelli - Tannoia
Fiat 1100 B
 
23
51
Minneci - Fici
Fiat 1100 B
 
24
48
Di Pasquale - Cappuzzello
Fiat 1100 B
 
25
103
Cagli - Banti
Fiat 1100 B
 
26
159
Bertazzi - Licciardello
Lancia Aprilia
 
27
53
Folli - Villano
Fiat 1100 B
 
28
207
Fiertler - Mascioli
Alfa Romeo 6C 2500
 
29
104
Attanasio - Boido
Fiat 1100 B
 
30
235
Mucera - Rizzo
Fiat Mucera 1100 Sport
 
31
44
Coda - Tavolino
Lancia Ardea
 
32
56
Alquati - Balestrini
Fiat 1100 B
 
33
58
Fantauzzo - Lucchese
Fiat 1100 B
 
34
15
Sbordone - Giuliani
Fiat 500 B
 
35
102
Pezzino - Di Giunta
Fiat 1100 B
 
36
2
Gangitano - Gangitano
Fiat 500 B
 
37
20
Barbaro - Cucinotta
Fiat 500 B
 
38
18
Pintacuda - Fuschi
Fiat 500 B
 
39
122
Puma - Zagato
Fiat Giusti Testadoro 750 Sport
 
40
10
La Paglia - Signorelli
Fiat 500 B
 
41
8
Giglio - Neri
Fiat 500 B
 
42
45
di Salvo - Falanga
Fiat 1100 B
 
43
17
Jemma - Tramontana
Fiat 500 B
 
44
133
Schermi - Schermi
Siata 750 Sport
 
45
19
Amati - Tamma
Fiat 500 B
 
46
13
Beltrachini - Murno
Fiat 500 B
 
47
6
Russo - Grifeo
Fiat 500 A
 
Squalificati
 
7
Guzzardi - Schermi
Fiat 500 B
 
 
14
Mandina - Li Volsi
Fiat 500 B
 
 
40
Bornigia - Pacini
Fiat 1100 B
 
 
156
de Filippis - Raffaelli
Lancia Aprilia
 
 
352
Romano - Damiani
Maserati A6GCS
 
F.T.M.
 
234
Baseggio - D'Angelo
Fiat 1100 Sport
 
 
240
Sutera - Gelfo
Fiat 1100 Sport
 
 
341
Coletti - Serena
Lancia Aprilia Sport
 
 
347
Russo - Scuderi
Lancia Aprilia Sport
 

 

Ritirati 
 
4
Carlo Marsaglia
Fiat 500
 
 
5
Raffaele Cisternino
Fiat 500
 
 
43
Vittorio Sole
Lancia Ardea
 
 
55
Baldassare Taormina
Fiat 1100 B
 
 
121
Taraschi / D'Ilario
Urania BMW 750 Sport
 
 
124
Di Cristina / Bonocore
Fiat BMW 750 Sport
 
 
129
La Motta / Seminara
Fiat Giusti Testadoro 750 Sport
 
 
130
Agostino Giardina
Fiat Giusti Testadoro 750 Sport
 
 
132
Gaetano Gagliano
Fiat 750 Sport
 
 
135
Mario Piccolo
Fiat BMW 750 Sport
 
 
158
Francesco Gullo
Citroën 11 Traction Avant
 
 
200
Carlo Leonetti
Lancia Aprilia
 
 
205
D'Agata / Gasparin
Lancia Aprilia
 
 
208
Donato / Basile
Lancia Aprilia
 
 
210
Rossi / Nicolosi
Alfa Romeo 2900 Freccia D'Oro
 
 
232
Pucci / Faraco
Cisitalia 202
 
 
241
Giovanni Giordano
Cisitalia 202 SMM
 
 
242
Amato / D'Arrigo
Fiat 1100 Sport
 
 
245
Piero Scotti
Cisitalia 202
 
 
246
Pietro Mucera
Fiat Mucera 1100 Sport
 
 
247
Lo Monaco / Lo Monaco
Fiat Lo Monaco 1100 Sport
 
 
251
Giudo Scagliarini
Cisitalia 204 A
 
 
259
Aurelio Perrone
Cisitalia 202 SMM
 
 
312
La Motta / Alterio
Cisitalia Gilco
 
 
334
Serafini / Haller
Frazer Nash High Speed
 
 
336
Beneventano / Omar
Nardi Danese Alfa Romeo 6C 2500 Spider
 
 
337
Vallone / Sighinolfi
Ferrari 166 SC
 
 
338
de Filippis / Ruggero
Camen Bimotore
 
 
343
Franco Cortese
Ferrari 166 MM
 
 
345
Bracco / Maglioli
Ferrari 166 SC
 
 
346
Sterzi / Monari
Ferrari 166 SC
 
 
348
Ferdinando Righetti
Fiat Stanguellini 1500 Sport
 
 
349
Bianchetti / Righetti
Ferrari 166 C Allemano
 
 
125
 
Renault 4CV
 
 
230
Scionti / Pappalardo
Fiat Scionti 1100 Sport
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

10^ Giro di Sicilia - 34^ Targa Florio 2 - 3 Aprile 1950

11^ Giro di Sicilia 31 Marzo - 1 Aprile 1951

12^ Giro di Sicilia 9 Aprile 1952

13^ Giro di Sicilia 12 Aprile 1953

14^ Giro di Sicilia 4 Aprile 1954

15^ Giro di Sicilia 4 Aprile 1955

16^ Giro di Sicilia 8 Aprile 1956

17^ Giro di Sicilia 14 Aprile 1957

18^ Giro di Sicilia 19-20 Aprile 1958

1072 Km Partiti 55 Classificati 55

Classifica
Pos
Equipaggio
Vettura
Time
1
90
Cestelli-Guidi / Musso
Alfa Romeo 1900 TI
 
2
18
Giuseppe Conigliaro
Lancia Aurelia B24
 
3
 
Salvatore La Pira
Lancia Appia
 
4
 
Massimo Natili
Fiat Nuova 500
 
5
30
Zavagli
Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce
 
6
 
Vincenzo Arena
Fiat-Abarth Zagato
 
7
36
Casimiro Toselli
Alfa Romeo Giulietta Sprint Veloce Zagato
 
8
 
Ernesto Prinoth
Fiat-Abarth Zagato
 
9
 
M. Constantini
Lancia Appia
 
10
 
Barbagallo
 
 
11
 
Lumetta
 
 
12
 
Maglione
 
 
13
 
Borghesio
 
 
14
 
Catalano
 
 
15
 
Gugliandolo
 
 
16
 
Lamanna
 
 
17
 
Morgantini
 
 
18
 
Feroldi de Rosa
 
 
19
 
Calcerano
 
 
20
90
Cestelli-Guidi / Musso
Alfa Romeo 1900 TI
 
21
 
Gilimberti
 
 
22
 
Cabelli
 
 
23
 
Tramontana
 
 
24
 
Federico
 
 
25
 
Vito Coco
 
 
26
 
Giovanni Kerschbaumer
 
 
27
128
Bartoccelli / Giugno
Renault 4CV
 
28
10
Luigi Villoresi
Lancia Aurelia B20 GT
 
29
74
 
Fiat-Abarth 750 Vignale
 
30
108
Umberto La Manna
Fiat 1100/103 TV
 
31
164
Soldano / Soldano
Fiat Nuova 500
 
32
 
D'Amico
 
 
33
 
Siracusa
 
 
34
 
Taruffi
 
 
35
 
Mantia
 
 
36
 
Giordano
 
 
37
 
Gangitano
 
 
38
 
Gaspare Cavaliere
 
 
39
 
Guttadauro
 
 
40
 
 
 
 
41
 
 
 
 
42
 
 
 
 
43
 
 
 
 
44
 
 
 
 
45
 
 
 
 
46
 
 
 
 
47
 
 
 
 
48
 
 
 
 
49
 
 
 
 
50
 
 
 
 
51
 
 
 
 
52
 
 
 
 
53
 
 
 
 
54
 
 
 
 
55
 
 
 
 

 

COPPA FLORIO

COPPA FLORIO

Coppa e Trofeo Florio

Cari Amici della Targa Florio,

abbiamo ricevuto delle mail con le quali, ci hanno richiesto di ricordare anche la Coppa Florio .
Alla fine ci siamo convinti che, effettivamente, sarebbe stato ingiusto non parlarne un pò, ed è questo che faremo, parlarne un pò, compatibilmente al materiale che, nel tempo, saremo nelle condizioni di tirar fuori, magari anche grazie anche ai contributi di tanti amici appassionati .Un doveroso ringraziamento agli amici : Giuseppe Romeo , Sandro Giliberto , Paolo Guidara , Claudio Lea D'Alberto , Pippo Pizzo e Pietro Russo . Un ringraziamento particolare per la Biblioteca Francese Gallica per il notevole supporto fotografico

**********

( Ci scusiamo per eventuali errori non voluti ) *Le immagini presenti nell’archivio del sito, raccolte in tempi a volte anche molto remoti, hanno fonti diverse; talune foto sono  state tratte da internet. Fatta la superiore doverosa premessa, siamo comunque costantemente disponibili e pronti a segnalare la fonte privata (o elidere l’immagine), qualora ci fossero fornite specifiche informazioni al riguardo, anche facendo uso dello strumento informatico presente e disponibile alla pagina del sito “contatti”. Qualora dovesse ricorrere una tale eventualità, comunque, ci scusiamo anticipatamente .

La Coppa Florio è stata la denominazione assunta a partire dal 1905 da una competizione automobilistica che già si svolgeva a Brescia a partire dal 1900.

Fu istituita da Vincenzo Florio che ,  all’indomani della riunione automobilistica bresciana del 1904 , annunciava al comitato lombardo l’istituzione di una Coppa del valore di 50.000 lire che si sarebbe dovuta disputare per la prima edizione nel 1905 sul circuito bresciano.

La Coppa , pregevole trofeo artistico realizzata a Parigi dal celebre Polak Ainè , premio challenge , doveva essere assegnata in proprietà definitiva al costruttore che avrebbe conseguito ,  in sette anni , il maggior numero di vittorie ed eventualmente  avrebbe svolto una ottava competizione fra le case automobilistiche  che avessero eguagliato tali vittorie.

Infatti, occorse un’ottava prova perché la Coppa fosse assegnata alla Peugeot   che con alto senso sportivo , la rimise in palio . Per scelta di Lucien Rosengart, amministratore della Peugeot, la coppa torna in palio con lo stesso regolamento.

Fu corsa quindi altre quattro volte , finchè nel 1929 venne definitivamente attribuita alla Bugatti. Sino all’edizione del 1929 , la corsa fu disputata per tre volte a Brescia , una a Bologna , una in Francia e sette volte sul circuito delle Madonie.

Nel 1974 l’Automobile Club di Palermo volle riesumare la competizione che , con la medesima denominazione,  fu corsa fino al 1981 presso l’autodromo di Pergusa in provincia di Enna.

Nella sua storia la gara si è tenuta su diversi tracciati:

  • il Circuito di Brescia: Brescia-Cremona-Mantova-Brescia.
  • il Circuito di Bologna: Bologna-Borgo Panigale-Castelfranco Emilia-Sant'Agata Bolognese-San Giovanni in Persiceto-Bologna.
  • il Circuito delle Madonie: nei pressi di Palermo, in concomitanza alla Targa Florio
  • il Circuito di Saint-Brieuc: in Francia, in onore della Peugeot, vincitrice della coppa.

1^ Coppa Florio 9 Settembre 1905 Circuito di Brescia di Km 167,100

1^ Coppa Florio 9 Settembre 1905 Circuito di Brescia di Km 167,100

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Brescia - Cremona - Mantova - Brescia

3 Giri x Km 167.100 = Km 501,300

Classifica
Pos
Auto 
Piloti 
Giri
Time 
1
17 
Giovanni Battista Raggio
Itala
 3
4:46:47
2
11
Arthur Duray
De Dietrich 24/28
 3
4:56:20
3
 2
Vincenzo Lancia
FIAT
 3
4:57:54
4
 1
Victor Hemery
Darracq
 3
4:58:12
5
 4
Henry Rougier
De Dietrich 24/28
 3
5:12:50
6
 9
Felice Nazzaro
FIAT
 3
5:12:52
7
13
Maurice Fabry
Itala
 3
5:18:10
8
 8
Louis Wagner
Darracq
 3
5:19:04
9
 7
Vincenzo Florio
Mercedes
 3
5:29:11
10
16
Fernand Gabriel
De Dietrich 24/28
 3
5:33:44
11
22
Francis Terry
Mercedes
 3
6:21:25
Ritirati
 
 6
Matteo Ceirano
Itala
 
 
 
14
Mariaux
Mercedes
 
 
 
12
Carlès
Clément-Bayard
 
 
 
19
Aldo Weilschott
FIAT
 
 
 
 5
Albert Clément
Clément-Bayard
 
 
 
21
Gandini 
FIAT
 
 
 
15
Alessandro Cagno
FIAT
 
 
 
3
Hubert Le Blon
Isotta-Fraschini
 
 
 
10
Fulvio Trucco
Isotta-Fraschini
 
 
 
18
Gasteaux
Mercedes
 
 
 
20
Mario Cortese
Mercedes
 
 

 

2^ Coppa Florio 1 Settembre 1907 Circuito di Brescia di Km 60,745

2^ Coppa Florio 1 Settembre 1907 Circuito di Brescia di Km 60,745

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Brescia - Castiglione - Lonato - Brescia

8 Giri x Km 60.745= Km 485,960

Giro Veloce : Ferdinando Minoia su Isotta Fraschini

Classifica
Pos
Piloti 
Auto
Giri 
Tempo 
1
5B
Ferdinando Minoia
Isotta-Fraschini
 
4:39.53
2
16C
Victor Hemery
Benz
 
4:49.49
3
16B
René Hanriot
Benz
 
4:57.47
4
5A
Vincenzo Trucco
Isotta-Fraschini
 
5:05:56
5
4A
Viton
Rochet-Schneider
 
5:06.55
6
4B 
Maurice Thieulin
Rochet-Schneider
 
5:07:25
7
2B
Victor Demogeot
Darracq
 
5:10:43
8
2A 
Guido Airoldi
Darracq
 
5.15:12
9
8B 
Carlo Maserati
Bianchi
 
5:17:13
10
16A 
Fritz Erle
Benz
 
5:48:17
11
11B 
Domenico Piccoli
Gaggenau
 
5.51:19
12
13B
Oberto Piccioni
Junior
 
5:52:37
13
3B 
Wild
Wolsit
 
5:54:23
14
12A 
Gallina
Rapid
 
5:57:00
Ritirati
 
1B
Giuseppe Venezia
SPA
 
 
 
1C
Bernardo Appendino
SPA
 
 
 
1A 
Ernesto Ceirano
SPA
 
 
 
13C 
Brun
Junior
 
 
 
11C 
Coni
Gaggenau
 
 
 
13A 
Giuseppe Tamagni
Junior
 
 
 
6B 
Maurice Fabry
Itala
 
 
 
8C 
Anderloni
Bianchi
 
 
 
15A 
R. Schmidt
Eisenach
 
 
 
6A 
Alessandro Cagno
Itala
 
 
 
3C 
George
Wolsit
 
 
 
11A 
Otto Hieronymus
Gaggenau
 
 
 
12B 
Sergio Primavesi
Rapid
 
 
 
3A 
Jo Durlacher
Wolsit
 
 
 
6C 
Maurice Fournier
Itala
 
 
 
10C 
Guido de Martino
Brixia-Zust
 
 
 
9A 
Marc Sorel
Isotta-Fraschini
 
 
 
10A 
Enrico Maggioni
Brixia-Zust
 
 
 
8A 
Giuseppe Tomaselli
Bianchi
 
 
Non Partenti o non Presenti
 
7A 
Jean Vallée
Ariès
 
 
 
7B
?
?
 
 
 
7C
?
?
 
 
 
10B 
D. Conti
Brixia-Zust
 
 
 
12C 
Riccardi
Rapid
 
 
 
14A
Isan
De Luca
 
 
 
14B 
Carlo Pizzagalli
De Luca
 
 
 
14C
?
?
 
 

 

3^ Coppa Florio 6 Settembre 1908 Circuito di Bologna di Km 52,822

3^ Coppa Florio 6 Settembre 1908 Circuito di Bologna di Km 52,822

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Borgo Panigale - Castelfranco - Bivio Nonantola - San Giovanni Persiceto - Borgo Panigale 10 Giri xKm 52,822 =Km 528,220

Giro Veloce : Vincenzo Lancia su Fiat

Classifica
Pos
Piloti
Auto
Giri
Tempo
1
 10
Felice Nazzaro
FIAT
 10
4:25.21
2
 13
Vincenzo Trucco
Lorraine-Dietrich
 10
4:34:07
3
 6
Alessandro Cagno
Itala
 10
4:56:12
4
 3
Victor Demogeot
Mors
 10
4:57:11
5
 4
Vincenzo Lancia
FIAT
 10
5:08:51
6
 9
Pierre Garcet
Mors
 10
5:22:07
Ritirati
 
 7
Ferdinando Minoia
Lorraine-Dietrich
9 laps
 
 
 5
Fernand Gabriel
Clément-Bayard
8 laps
 
 
 14
Landon
Mors
6 laps
 
 
 16
Elliot Shepard
Clément-Bayard
5 laps
 
 
 15
Louis Wagner
FIAT
4 laps
 
 
 12
Henri Fournier
Itala
3 laps
 
 
 1
Arthur Duray
Lorraine-Dietrich
1 lap
 
 
 17
Giovanni Piacenza
Itala
1 lap
 
 
 2
Richard Gaudermann
Motobloc
1 lap
 
 
 8
Charles Faroux
Motobloc
0 laps
 
 
 11
Lucien Hautvast
Clément-Bayard
0 laps
 

 

4^ Coppa Florio 31 Maggio 1914 Circuito delle Madonie di Km 148,823

4^ Coppa Florio 31 Maggio 1914 Circuito delle Madonie di Km 148,823

Clicca per accedere all'archivio fotografico

3 giri x km 148,823 = Km 446,469

Giro Veloce : Ernesto Ceirano su Scat

Classifica
Pos
Piloti
Auto
Giri
Tempo
1
1
Felice Nazzaro
Nazzaro
 
8:11:22
2
5
Erneste Ceirano
SCAT
 
 
3
14
Nino Franchini
Alfa Romeo
 
 
4
9
Giuseppe Campari
Alfa Romeo
 
 
5
16
Valentino Colombo
SCAT
 
 
6
6
Ugo Sivocci
De Vecchi
 
 
7
2
Luigi Lopez
FIAT
 
 
8
8
Giovanni Negro
Caesar
 
 
9
10
Mario Cortese
Nazzaro 4,4
 
 
Ritirati
 
13
Gloria(Alberto Marani)
De Vecchi 25/35 Hp 5,7
 
 
 
7
Salvatore Marano
Ford T 2.9
 
 
 
15
Zeuli
Aquila Italiana
 
 
 
12
Cyril Snype
Scat
 
 
 
4
Giovanni Marsaglia
Aquila Italiana
 
 
 
3
Giuseppe Baldoni
De Dietrich
 
 
 
11
Meo Costantini
Aquila Italiana
 
 

 

5^ Coppa Florio 4 Settembre 1921 Circuito di Montichiari di Km 17,3

5^ Coppa Florio 4 Settembre 1921 Circuito di Montichiari di Km 17,3

Clicca per accedere asll'archivio fotografico

Il 4 settembre 1921 si disputò la 5^ edizione della Coppa Florio in contemporanea del primo Gran Premio d’Italia. Fu scelto un percorso tutto racchiuso nel territorio di Montichiari(Brescia), ottenendo una pista di km 17,3 da percorrere 30 volte , per un totale di Km 519

Classifica
Pos
Piloti
Auto
Giri 
Tempo 
1
11
Jules Goux
Ballot 3L
30
3:35:09
2
8
Jean Chassagne
Ballot 3L
30
3:40:52
3
2
Louis Wagner
Fiat 802
30
3:45:33
Ritirati
 
4
Ralph De Palma
Ballot 3L
21
 
 
10
Ugo Sivocci
Fiat 802
18
 
 
6
Pietro Bordino
Fiat 802
16
 

 

6^ Coppa Florio 19 Novembre 1922 Circuito delle Madonie di Km 108

6^ Coppa Florio 19 Novembre 1922 Circuito delle Madonie di Km 108

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Gara disputata sulla distanza di 4 giri per un totale di Km 432 . Il via alle 9 vetture veniva dato dall' ex Re Costantino e dalla Regina di Grecia , con intervalli di 5 minuti

Classifica
Pos
Piloti
Auto
Giri 
Tempo 
1
7
Andre Boillot
Peugeot
 4
 7:09:07
2
5
Henry Seagrave
Sunbeam
 4
 
3
3
Maurice Becquet
Peugeot
 4
 
Ritirati
 
1
Jean Chassagne
Sunbeam
 
 
 
2
Ferdinando Minoia
O.M 465
 
 
 
8
Alfieri Maserati
Diatto Gp 305
 
 
 
6
Luigi Lopez
O.M 465
 
 
 
9
Paolo Arnone
Diatto Gp 305
 
 
 
4
Guido Meregalli/Giuseppe Gioacchino
Diatto Gp 305
 
 

 

7^ Coppa Florio 27 Aprile 1924 Circuito delle Madonie di Km 108

7^ Coppa Florio 27 Aprile 1924 Circuito delle Madonie di Km 108

Clicca per accedere all'archivio fotografico 

Nel 1924 in occasione della Targa Florio (corsa sulla distanza di 4 giri), si disputò anche la Coppa Florio , sulla distanza di 5 giri per un totale di 540 Km

Classifica
Pos
Piloti
Auto
Giri 
Tempo 
1
 10
Christian Werner
Mercedes
 5
8:17:13
2
 11
Giulio Masetti
Alfa Romeo
 5
8:26:03
3
 33
Giuseppe Campari
Alfa Romeo
 5
8:29:21
4
 28
André Boillot
Peugeot
 5
8:30:11
5
 1
André Dubonnet
Hispano-Suiza
 5
8:36:18
6
 3
Hermann Rutzler
Steyr
 5
8:36:23
7
 4
Giulio Foresti
Peugeot
 5
8:39:40
8
 35
Louis Wagner
Alfa Romeo
 5
8:49:44
9
 32
Christian Lautenschlager
Mercedes
 5
9:01:16
10
 27
Gastone Brilli-Peri
Steyr
 5
9:03:06
11
 13
Alfieri Maserati
Diatto
 5
9:04:02
12
 18
Christian Dauvergne
Peugeot
 5
9:07:55
13
 23
Alfred Neubauer
Mercedes
 5
9:30:29
14
 6
Jakob Scholl
AGA
 5
9:36:22
15
 31
Claudio Sandonnino
Itala
 5
9:41:56
16
 5
Domenico Gamboni
Amilcar
 5
10:01:51

 

8^ Coppa Florio 3 Maggio 1925 Circuito delle Madonie di Km 108

8^ Coppa Florio 3 Maggio 1925 Circuito delle Madonie di Km 108

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Nel 1925 in occasione della Targa Florio ,si disputò anche la Coppa Florio , sulla distanza di 4 giri per un totale di 432 Km, che doveva essere assegnata(come da regolamento) definitivamente visto che le sette edizioni precedenti erano state vinte tutte da squadre diverse : Peugeot, Fiat, Itala, Ballot, Mercedes, Alfa Romeo, Nazzaro e Isotta-Fraschini . La coppa si vinceva alla fine del 4* giro

Classifica
Pos
Piloti
Auto
Giri
Tempo 
1
4
André Boillot
Peugeot
4
6:04:25
2
3
Louis Wagner
Peugeot
4
6:06:50
Ritirati
 
2
Louis Rigal
Peugeot
3
 
 
1
Christian Dauvergne
Peugeot
2
 

 

9^ Coppa Florio 25 Aprile 1926 Circuito delle Madonie di Km 108

9^ Coppa Florio 25 Aprile 1926 Circuito delle Madonie di Km 108

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Compresa nella Targa Florio  5 giri x km108 =Km540

Classifica
Pos
Piloti
Auto
Giri
Tempo 
1
27
Meo Costantini
BugattiT35T
5
7:20:45
2
21
Ferdinando Minoia
BugattiT35T
5
7:30:49
3
18
Jules Goux
BugattiT35T
5
7:35:56
4
22
Louis Wagner
Peugeot174 S
5
7:52:25
5
5
Alfieri Maserati
Maserati26
5
8:37:11
Ritirati
 
12
Albert Divo
Delage2LCV
 
 
 
17
Robert Benoist
Delage2LCV
 
 
 
14
René Thomas
Delage2LCV
 
 
 
24
André Boillot
Peugeot174 S
 
 

 

10^ Coppa Florio 17 Luglio 1927 Circuito di Saint Brieuc(Bretagna) di Km 13.406

10^ Coppa Florio 17 Luglio 1927 Circuito di Saint Brieuc(Bretagna) di Km 13.406

Cliccate per accedere all'archivio fotografico

30 Giri x Km13,406 = Km402,204

"La coppa veniva assegnata al vincitore di categoria che avesse mantenuto la maggiore regolarità di marcia dividendo per ciascuno dei vincitori delle 5 categorie , il tempo totale impiegato per il numero dei giri. La Classifica venne compilata tenendo conto della minore somma degli scarti in piu' e in meno sul tempo medio del giro"

Classifica
Pos
Piloti
Auto
Giri 
Tempo
1
44
Laly
Ariès 3168 cc sport
30
4:11:29
2
50
Louis Wagner
Peugeot 4.0
30
4:02:59
3
40
Etancelin
Bugatti 2 L
30
4:18:28
4
30
"Sabipa"
Bugatti
30
3:56:51
5
2
Massé
Salmson
30
4:21:05

 

11^ Coppa Florio 6 Maggio 1928

11^ Coppa Florio 6 Maggio 1928

Cliccate per accedere all'archivio fotografico

L'undicesima Coppa Florio si disputo' contemporaneamente alla Targa Florio , sulla stessa distanza  , e sul Medio Circuito Delle Madonie di 108 km - Su 5 Giri - per un totale di 540 Km
Partenti 27 - Classificati 12 - F T M 1
Giro Veloce : Louis Chiron in 1h26m29s a 74,927 Km/h Partenza ore 8 in ordine numerico con intervalli di 2 minuti

Classifica
Pos
Auto 
Piloti 
Giri
Tempo 
1
56
Albert Divo
Bugatti Type 35B
5
7:20’56
2
16
Giuseppe Campari
Alfa Romeo6C1500 SS
5
7:22’33
3
24
Caberto Conelli
Bugatti Type 37A
5
7:22’50
4
40
Louis Chiron
Bugatti Type 35C
5
7:27’22
5
58
Elisabeth Junek
Bugatti Type 35B
5
7:29’40
6
32
Ferdinando Minoia
Bugatti Type 37A
5
7:40’21
7
8
Luigi Fagioli
Maserati 26 MM
5
7:43’25
8
12
René Dreyfus
Bugatti Type 37A
5
7:53’53
9
52
Mario Lepori
Bugatti Type 35B
5
7:54’05
10
42
Giulio Foresti
Bugatti Type 35C
5
8:09’39
11
38
Ernesto Maserati
Maserati 26B
5
8:21’12
12
22
Margot Einsiedel
Bugatti Type 37
5
8:21’25
Fuori Tempo Massimo
 
48
Diego de Sterlich
Maserati 26B
5
8:35m27
Ritirati
 
54
Huldreich Heusser
Bugatti Type 35B
4
 
 
30
Attilio Marinoni
Alfa Romeo 6C-1500
4
 
 
26
Giovanni Scianna
Bugatti Type 37
4
 
 
36
Emilio Materassi
Bugatti Type 35C
3
 
 
34
Baconin Borzacchini
Maserati 26B
3
 
 
60
Saverio Candrilli
Steyr
2
 
 
14
Pietro Di Villarosa
Bugatti Type 37
2
 
 
62
Amedeo Sillitti
Alfa Romeo RL
2
 
 
20
Salvatore Marano
Maserati 26
2
 
 
50
Gastone Brilli-Peri
Bugatti Type 35C
1
 
 
46
Tazio Nuvolari
Bugatti Type 35C
1
 
 
6
Vincenzo Verso
Bugatti Type 37
1
 
 
4
Cleto Nenzioni
Bugatti Type 37
1
 
 
2
Giuseppe Inglese
Bugatti Type 37
1
 
Non Partenti o non Presenti
 
10
Gioacchino Cocuzza
Bugatti Type 37
 
 
 
18
Giuseppe Vittoria
Maserati 26
 
 
 
28
 
Alfa Romeo
 
 
 
44
Cesare Pastore
Bugatti Type 35C
 
 

 

12^ Coppa Florio 5 Maggio 1929 Medio Circuito delle Madonie Km 108

12^ Coppa Florio 5 Maggio 1929 Medio Circuito delle Madonie Km 108

Clicca per accedere all'archivio fotografico

La 12^ Coppa Florio si svolse contemporaneamente alla 20^ Targa Florio sulla stessa distanza di 540 km. I risultati sono quindi gli stessi per le 15 auto oltre 1100 cc. Dopo aver vinto il trofeo nel 1926 e nel 1928, Bugatti segnò la sua terza vittoria e quindi "La Coppa Florio fu presumibilmente assegnata definitivamente a Bugatti ”. Questa notizia trova conferma su Rapiditas.

******************

Altre fonti, che hanno cercato di risolvere il mistero della Coppa Florio dicono : Chris Jones nel suo libro "Road Race" del 1977 dice : " Nel 1929 fu deciso di reintrodurre la Coppa Florio - non come gara separata, ma come premio al quarto giro nella Targa Florio " Thomas Cullen dice : 'Coppa Florio' nel 1973 dell'Automobile Quarterly Vol.11, No.4, p345: " La Coppa Florio fu presumibilmente assegnata a Bugatti nel 1929.

Classifica
Pos
Piloti
Auto
Giri 
Tempo
1
10
Albert Divo
Bugatti Type 35C
5
7:15'41
2
36
Ferdinando Minoia
Bugatti Type 35C
5
7:17'43
3
20
Gastone Brilli-Peri
A.Romeo 6C-1750 SS
5
7:23'52
4
2
Giuseppe Campari
A.Romeo 6C-1750 SS
5
7:34'45
Fuori Tempo Massimo
 
4
Giulio Foresti
Bugatti Type 35B
5
9:13'27
Squalificati
 
38
Ottakar Bittmann/Mario Lepori
Bugatti Type 35B
 5
8:23'42
Ritirati
 
14
Baconin Borzacchini
Maserati 26B
 4
 
 
40
Caberto Conelli
Bugatti Type 35C
 3
 
 
34
Amedeo Ruggeri
Maserati 26
 3
 
 
30
Achille Varzi
Alfa Romeo 6C-1750
 3
 
 
24
Mario Lepori
Bugatti Type 35B
 3
 
 
32
Saverio Candrilli
Bugatti Type 35C
 1
 
 
26
Giuseppe Tranchina
Alfa Romeo RL
 1
 
 
22
Louis Wagner
Bugatti Type 35C
 1
 
 
18
Ernesto Maserati
Maserati 26
 0
 

 

1974 Rprende la Coppa Florio

Nel 1974 l'ACPalermo , sotto la presidenza dell'avvocato Nino Sansone , patron della Targa Florio , volle riesumare la competizione , che con la stessa denominazione del 1905 venne corsa all'Autodromo di Pergusa in Provincia di Enna . Sembra che la numerazione adottatta dagli organizzatori salta il numero 13 , forse per scaramanzia .

14^ Coppa Florio 18 Agosto 1974 Autodromo di Pergusa Km 4,800

14^ Coppa Florio 18 Agosto 1974 Autodromo di Pergusa Km 4,800

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Gara di velocita' valida quale 6^ prova del Campionato Europeo Gran Turismo , e 5^ prova del Campionato Italiano Gran Turismo . Autodromo di Pergusa Km 4,800 . Gara su due Manche di 30 giri , per un totale di 290,700 Km

*Non partenti 2^ Manche

 

 Classifica
Pos
Piloti
Auto
Giri
Tempo 
1
50
John Fitzpatrick
Porsche Carrera RSR
60
1:35:59
2
49
Paul Keller
Porsche Carrera RSR
60
1:36:11
3
62
Clemens Schickentanz
Porsche Carrera RSR
60
1:36:54
4
58
Ennio Bonomelli
Porsche Carrera RSR
60
1:38:28
5
 
"Tambauto"
Porsche Carrera RSR
59
 
6
57
Hartwig Bertrams
Porsche Carrera RSR
58
 
7
60
Raffaele Restivo
Porsche Carrera RSR
57
 
8
38
Dominique Bardini
Porsche Carrera
56
 
9
 
Thierry Sabine
Porsche Carrera
56
 
10
 63
Georg Loos
Porsche Carrera RSR
55
 
11
 
Capra
Porsche Carrera RSR
54
 
12
55
"Cam" Carlo Fabri
Porsche 914/6
53
 
13
51
"Vagabondo"
Alpine A110 1800 
53
 
14 
23 
Caliceti
Alpine A110 1300 
51
 
15
 
Coco
Alfa Romeo GTA
51
 
16
8
Vincenzo Mirto Randazzo
Alfa Romeo GTA 1600
51
 
17
15 
D'Angelo
Alfa Romeo GTA
51
 
18
53 
Roberto Chiaramonte
Alpine A110 1800 
42
 
19 
 *
Casiglia
Alpine A110 
15
 
20
 *
Castiglia
Alfa Romeo GTA
6
 
21
 *
Rombolotti
Alpine A110 1800 
5
 
22
 *
King
Alpine A110 1600
3
 

 

15^ Coppa Florio 18 Maggio 1975 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,845

15^ Coppa Florio 18 Maggio 1975 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,845

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Gara Internazionale di velocita' e durata valida quale 6^ prova del Campionato Mondiale Marche e Campionato Italiano Gruppo 5 Sport Gara su 207 Giri pari a Km 1002,915

Iscritti 31 - Qualificati 17 - Partenti 16 - Classificati 9

 

 Classifica
Pos
Piloti
Auto
Giri
Tempo 
1
1
Merzario - Mass
Alfa Romeo T33/TT/12
207
 5:25:07
2
2
Bell - Pescarolo
Alfa Romeo T33/TT/12
206
 
3
4
Jöst - Casoni
Porsche 908/4 Turbo
184
 
4
48
Bertrams -  Wisell - Schickentanz
Porsche Carrera RSR
182
 
5
47
Schickentanz - Bertrams  - Wisell
Porsche Carrera RSR
178
 
6
27
Gagliardi - "Bramen"(R.Bartoli)
Chevron B31 Ford
175
 
7
7
Kinnunen - Müller
Porsche 908/4 Turbo
173
 
8
14
Crespin - Harrower
Lola T294 Ford
165
 
9
35
Anastasio - Arfe'
Chevron B26 Ford
154
 
Non Classificati
 
18
Hine - Groub
Chevron B31 Hart
145
 
 
11
"Amphicar"(E.Renna) - Moreschi
Chevron B26 Ford
136
 
Ritirati
 
9
Barth - Grob
Porsche 908/3
135
 
 
25
Pettiti - Bilotti
Osella PA3 Ford
77
 
 
40
Gallo - "Pibo"(Piero Bongiovanni)
Lola T290 Ford
64
 
 
20
Lisitano - "King"
GRD S74 Ford
63
 
 
38
Ceraolo - "Popsy Pop"(Luigi Sartorio)
Chevron B23 Ford
18 
 
 Non Partente a causa di un incidente durante le prove libere prima del via
 
10
Lombardi / "Beaumont"
Alpine-Renault A441
 
 
Non Verificati o non Presenti
 
 
Marco Crosina
Osella PA3 Ford
 
 
 
 
Ledy Zampolli
GRD S75 Ford
 
 
 
 
"Gianfranco" - Niccolini
Osella PA3 Ford
 
 
 
 
Francisci - Flammini
Chevron B26 Ford
 
 
 
 
Restivo - Merendino
Porsche Carrera RSR
 
 
 
 
Carducci - Mirto Randazzo
Porsche Carrera RSR
 
 
 
 
Hezemans - Fitzpatrick
Porsche Carrera RSR
 
 
 
 
Prado - Stubbs
March 75S BMW
 
 
 
 
Pianta - Brambilla
Lola T282 Ford
 
 
 
 
Schenken - Stuck
Mirage GR7 Ford
 
 
 
 
Cabral - Andrews
March 75S BMW
 
 
 
 
Robarts - Smith
Chevron B23 Ford
 
 
 
 
Zanuso - Heavens
Lola T294 Ford
 
 
 
 
Jaussaud - Painvin
Lola T292 JRD
 
 
TCar
 
1T
Arturo Merzario
Alfa Romeo T33/TT/12 CP
 
 
 
T
Mass – Bell - Pescarolo
Alfa Romeo T33/TT/12
 
 

 

16^ Coppa Florio 27 Giugno 1976 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,950

16^ Coppa Florio 27 Giugno 1976 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,950

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Gara Internazionale di velocita' e durata valida quale 4^ prova del Campionato Mondiale Marche e Italiano per vetture Sport Gruppo 6 Durata prevista 4 ore. Organizzazione AC Palermo .  Ora prevista per la partenza 13,18 .

Direttore di Gara Francesco La Delfa

Iscritti 29 - Qualificati 28 - Partenti 26 - Classificati 11

Gara interrotta alla fine della 3^ ora per pioggia *Per quanto riguarda i ritirati " il numero dei giri sono quelli compiuti dalla vettura al momento del ritiro "

 Classifica
Pos
Piloti
Auto
Giri
Tempo 
1
4
Mass - Stommelen
Porsche 936
102
2:57:48
2
35
Filannino - Pettiti
Osella PA4 BMW
92
2:55:09
3
32
Sterzel - "Gimax"(Carlo Franchi)
March 75S BMW
92
2:58:14
4
31
Barberio - Bilotti
Osella PA4 BMW
90
2:54:30
5
7
Barth - Godel
Porsche 908/3
90
2:58:05
6
28
Floridia - "Amphicar"(E.Renna)
Osella PA4 BMW
89
 
7
76
Anastasio - Rovella
Chevron B23 Ford
86
 
8
73
Ceraolo - "Popsy Pop"(Luigi Sartorio)
Chevron B23 Ford
80
 
9
3
Jarier - Pescarolo
Alpine-Renault A442 Turbo
74
 
10
72
Anastasi - Lauro
Dallara 1300 cmc Fiat
74
 
11
47
"Bollinger"(A.Bonacoorsi) - Grimaldi
Chevron B23 Ford
70
 
Ritirati
 
8
Zeccoli - Ottomano
Alfa Romeo T33/TT/3
53
 
 
5
Capoferri - Dini
Lola T390 Ford
52
 
 
2
Depailler - Laffite
Alpine-Renault A442 Turbo
50
 
 
1
Merzario - Casoni
Alfa Romeo T33/TT/12
48
 
 
43
Gallo - "Gero"(C.dal Balzo)
Chevron B23 Alfa Romeo
43
 
 
27
Ferrier - Servanin
Chevron B36 ROC
42
 
 
33
Lombardi - Tesini
Osella PA4 BMW
41
 
 
26
Müller - Cescato
Sauber C5 BMW
38
 
 
46
Tregua - Perniciaro
AMS - Ford
34
 
 
77
De Luca M - Vigneri
Lola T290 Ford
29
 
 
21
"King" - Veninata
March 75S BMW
21
 
 
25
"Pal Joe"(G.Palazzoli) - Truffo
Osella PA4/3 Ferraris
11
 
 
45
Caci - "Joney"(G.Oieni)
Osella PA3 Ford
9
 
 
6
Jöst - Kraus
Porsche 908/3 Turbo
8
 
 
74
"Mascaleros"(V.Mascari) - Trapani
AMS - Alfa Romeo
1
 
Non Partenti ma Qualificati
 
44
Milano - Pozzo
Osella PA3 Ford
 
 
 
75
Francisci - Del Fante
Chevron B31 Ford
 
 
Incidente in prova
 
42
Russo - Mirto Randazzo
Lola
 
 

17^ Coppa Florio 19 Giugno 1977 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,950

17^ Coppa Florio 19 Giugno 1977 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,950

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Gara Internazionale di velocita' e durata valida quale 4^ prova del Campionato Mondiale Sport e Italiano Vetture sport Gruppo 6 e Coppa FIA per vetture Sport fino a 2000 . Gara prevista sulla distanza di 100 giri Organizzazione AC Palermo . Direttore di Gara Francesco La Delfa

Iscritti 39 - Qualificati 21 - Partenti 21 - Arrivati 10 - Classificati 14 - Sono Classificati tutti i concorrenti che hanno compiuto almeno il 61% del percorso

< La vettura N°43 dopo essersi qualificata non prende il via , sara' sostituita dalla vettura N°44 >

Classifica
Pos
Piloti
Auto
Giri
Tempo 
1
1
Arturo Merzario
Alfa Romeo T33/SC/12
100
2:57:40 
2
16
Strähl - Bernhard
Sauber C5 BMW
97
 
3
41
Ceraolo - Anastasio
Osella PA5 Ford
94
 
4
31
Siliprandi - Castro
Chevron B36 Ford
89
 
5
6
Casoni - Manfredini
Lola T380 Ford
88
 
6
32
Zenone - De Bartoli
Osella PA4 Ford
87
 
7
11
"Amphicar" - Moreschi
Osella PA5 BMW
84
 
8
33
Caci - "Bronson"
Chevron B23 Ford
80
 
9
15
Tesini - Pettiti
Osella PA5 BMW
77
 
10
52
"Jumbo" - La Pera
AMS Dallara 1000 Ford
77
 
11
37
"Bollinger" - Grimaldi
Chevron B23 Ford
76
 
12
35
Rovella - Joney
Lola T294 Ford
69
 
13
24
Floridia - Veninata
Chevron B36 Ford
65
 
14
19
Lella Lombardi - Anzeloni
Osella PA5 BMW
61
 
Ritirati
 
21
Barberio - Virgilio
Osella PA5 BMW
 
 
 
44*
Rito - Gruttadauria
Osa - Fiat128
 
 
 
14
Schön - "Pal Joe"
Osella PA4 BMW
 
 
 
12
Restivo - Merendino
Chevron B36 BMW
 
 
 
26
Ghislotti - Camathias
Lola T296 BMW
 
 
 
2
Francia - Dini
Alfa Romeo T33/SC/12
 
 
 
7
Ottomano - Gargano
Alfa Romeo T33/TT/3
 
 
Non Partenti  
 
43*
"Gero" - "Robin Hood"
AMS - Ford
 
 
Non Qualificati
 
4
Gottifredi – Casoni - Capoferri
Lola T286 Ford Turbo
 
 
 Non Verificati o Presenti
 
3
Rolf Stommelen
TOJ SC302 Ford
 
 
 
5
Hild - Zanuso
TOJ S301 Ford
 
 
 
8
"Mascaleros"
Osella PA5 Ford-Hart
 
 
 
9
Piero Fortuna
Osella PA5
 
 
 
18
Turizio - Camathias
Osella PA5 BMW
 
 
 
22
Brillat - Vuagnat
Cheetah G601 BMW
 
 
 
23
Colzani - Caio
Chevron B36 Ford
 
 
 
25
Fernando Spreafico
Lola T294 Ferraris
 
 
 
36
Barberi - Prinzivalli
Lola T292 Ford
 
 
 
34
Salvatore Pellegrino
Osella PA4
 
 
 
42
"Popsy Pop" - Rosalis
Chevron B36 Ford
 
 
 
45
Bono - Fichera
Lola T292 Ford
 
 
 
46
Sebastiano di Nooe
Gigi P2 Lancia
 
 
 
47
 
Chevron B23 Ford
 
 
 
51
"Alfred" - "Joney"
AMS - Ford
 
 

 

18^ Coppa Florio 16 Luglio 1978 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,950

18^ Coppa Florio 16 Luglio 1978 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,950

Gara Internazionale di velocità e durata valida quale 4^ prova del Campionato Europeo e del Campionato Italiano gruppo 6. Direttore di gara Francesco La Delfa. Vengono classificati tutti i concorrenti che hanno compiuto almeno il 61% del percorso.

Partenti 20 - Classificati 11

Classifica
Pos
Piloti
Auto
Giri
Tempo 
1
3
"Gimax" - Francia
Osella PA6 BMW 2.0
80
 2:19:42
2
4
"Amphicar" - Moreschi
Osella PA6 BMW 2.0
80
 2:21:29
3
5
Giancarlo Naddeo
Alpine A441 Renault 2.0
78
 
4
11
Danie Brillat
Cheetah BMW 2.0
74
 
5
29
Ceraolo - Runfola
Osella PA4 BMW 1.6
73
 
6
23
Ridolfi - Grassi
Chevron B36 1.6
73
 
7
22
De Bartoli - Anastasio
Osella PA6 BMW 1.6
73
 
8
14
"Robin Hood" - "Gero"
Chevron B36 BMW 2.0
72
 
9
27
La Pera - "Jumbo"
Osella PA5 1.6
69
 
10
32
Veninata - Floridia
Chevron 1.3
66
 
11
7
Francesco Cerulli Irelli
AMS 277 2.0
58
 
Ritirati
 
9
Onori - Orsi
Osella PA5 BMW 2.0
48
 
 
8
Siliprandi - Sterzel
Chevron B36 Armaroli 2.0
43
 
 
28
Ferrari - Vatielli
Osella PA5 Ford 1.6
40
 
 
31
Bronson - Caterpillar
Osella PA5 BMW 1.6
32
 
 
18
Francisci - Gallo
Osella PA6 BMW 2.0
30
 
 
24
Bollinger - Grimaldi
Chevron Ford 1.6
12
 
 
12
Ruggero Parpinelli
Osella PA6 BMW 2.0
12
 
 
1
Capoferri - Zorzi
Lola T286 Ford 3.0
9
 
 
25
Benusiglio - Vittorio
Osella PA5 Ford 1.6
 5
 

 

19^ Coppa Florio 24 Giugno 1979 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,950

19^ Coppa Florio 24 Giugno 1979 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,950

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Gara Internazionale di velocita' e durata valida quale prova del Campionato del Mondo Marche gruppo 5  e del Campionato Italiano gruppo 6. Direttore di Gara Francesco La Delfa ? Durata massima 6 ore . La Coppa Florio e' stata assegnata a Riccardo Patrese e Carlo Facetti vincitori tra le vetture del gruppo 5 , solo queste vetture partecipavano al Campionato del Mondo Marche , di cui la Coppa Florio faceva parte.

Partenti alla 6 ore 12 - Classificati 8

 

Classifica Coppa Florio
Pos
Piloti
Auto
Giri
Tempo 
1
11
Patrese - Facetti
Lancia Beta Montecarlo Turbo
 
 
2
4
Pallavicini - Vanoli
Porsche 934
 
 
3
1
Besenzoni - Dal Ben
Ferrari 308 GTB
 
 
4
16
De Franchi -  Gagliano - Punzo
Ford Escort 1600
 
 
Classifica Generale 6 ore di Pergusa
Pos
Piloti
Auto
Pos
1
33
Lombardi - Grimaldi
Osella PA7 BMW
184
6:01:35
2
11
Patrese - Facetti
Lancia Beta Montecarlo Turbo
179
6:01:50
3
4
Pallavicini - Vanoli
Porsche 934
177
 
4
34
Brillat - Aeschlimann
Cheetah G601 BMW
176
 
5
1
Besenzoni - Dal Ben
Ferrari 308 GTB
173
 
6
38
Veninata - Cascone
Osella PA6 Ford
170
 
7
16
De Franchi -  Gagliano - Punzo
Ford Escort 1600
160
 
8
36
De Bartoli - Ceraolo
Osella PA6 BMW
143
 
Ritirati
 
2
Micangeli - Pietromarchi
De Tomaso Pantera
 
 
 
15
Piazzi - Zorzi - Sterzel
Fiat X1/9
 
 
 
6
Calderari - Spavetti - Maritz
Porsche Carrera RSR
 
 
 
12
Moreschi - Casoni - "Amphicar"
BMW 320i
 
 
Non Partenti
 
31
Moreschi - Casoni - "Amphicar"
Osella PA7 BMW
 
 
 
35
Caci - Tropia
Chevron B23 Ford
 
 
Non Partenti  non Presenti o Verificati
 
17
Gerbino - Cicero
Ford Escort RS
 
 
 
 
"Tomas" - Accardo
Fiat X1/9
 
 
 
 
Luini - Simonsen
Porsche Carrera RSR
 
 
 
 
Merendino -  Siino(Bronson)
Ford Escort
 
 
 
 
Vatielli - Coloni
Osella PA6 Ford
 
 
 
 
Striebig - Cudini
TOJ
 
 
 
 
Leim - Simonsen
Porsche 934
 
 

20^ Coppa Florio 29 Giugno 1980 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,950

20^ Coppa Florio 29 Giugno 1980 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,950

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Gara di velocita' valida quale 8^ prova del Campionato Italiano Gruppo 6 . Gara prevista sulla distanza di 20 giri

Partenti 11 - Classificati 8

Classifica
Pos
Piloti
Auto
Giri
Tempo 
1
 1
"Amphicar"
Osella PA7 BMW 2.0
20
32:48:46
2
 4
Pasquale Barberio
Osella PA6 BMW 2.0
20
32:52
3
 7
"Jumbo"
Osella PA7 BMW 2.0
20
 
4
 3
Dino Ridolfi
Lola BMW 2.0
19
 
5
16
"Perrier"
Osella PA7 Armaroli 1.6
19
 
6
18
Pasquale Vecchione
Osella PA8 Ford 1.6
19
 
7
19
Ruggero Parpinelli
Osella PA6
19
 
8
21
Bono
Lola T292
17
 
Ritirati
 
 8
"Popsy Pop"
Osella PA6 BMW 2.0
12
 
 
 5
Gallo
Osella PA7 BMW 2.0
11
 
 
 
Gino Caci
Chevron B36 BMW 2.0
 
 

 

21^ Coppa Florio 28 Giugno 1981 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,950

21^ Coppa Florio 28 Giugno 1981 Autodromo di Pergusa (Enna) di Km 4,950

Clicca per accedere all'archivio fotografico

Gara di velocità valida quale 8^ prova del Campionato Mondiale Piloti Endurance. E valida quale prova del Campionato Italiano Gruppo 6 . Gara prevista sulla distanza di 6 ore , organizzata da AC Palermo , direttore di gara : Francesco La Delfa

Partenti 9 - Classificati 7

Classifica
Pos
Piloti
Auto
Giri
Tempo 
1
3
De Villota - Edwards
Lola T600 Ford 3.3
202
6:00:49
2
5
Francia - Lombardi
Osella PA9 BMW 2.0
200
 
3
6
"Gimax" - Moreschi
Osella PA9 BMW 2.0
194
 
4
16
Dören - Pallavicini
Porsche 934 Turbo 3.3
178
 
5
14
Violati - Truffo
Ferrari 512 BB.5.0
173
 
6
7
Ciuti - Uncini
Osella PA7 BMW 2.0
169
 
7
19
Casiglia - Cordò
Alfa Romeo GTV 2.0
162
 
Ritirati
 
1
Facetti - Finotto
Ferrari 308 GTB Turbo
 9
 
 
9
Grano - Danner - Vanoli
BMW M1 3.5
25
 
 Non partenti 
 
 
Bono - Veninata - "Perrier"
Lola T292 Ford
 
 
 Non Qualificati
 
 
Zappalà - Spina
BMW 2002
 
 
Non Verificati o Presenti
 
 
Barberio - Casoni
Osella PA8 BMW
 
 
 
 
Zbinden - Kofel
Porsche 924 Carrera GTR
 
 
 
 
Parpinelli - Trisconi
Osella - Ford
 
 
 
 
Guérin - Bussi - Delaunay
Porsche 935
 
 
 
 
Giovanni Cascone
Osella PA7 BMW
 
 
 
 
Vito Veninata
Osella PA7 Ford
 
 

 

Pagina creata grazie all'aiuto di Luciano Conti , Paolo Guidara e Antonino Catanzaro(Curatore del museo Vincezo Florio di Cerda)

1° Trofeo Florio 2000

Partiti 40 - Classificati 29

Pos  N°  Piloti Auto Time 
1  12 Imborgia - Carrera A.R. Giulia Ti Super 1:26:25
2  11 Savioli - “ Davis “ BMW 2002 Tii 1:27:21
3  4 Stassi - Stassi Porsche 2.0 1:27:23
4  6 Filippone - Giannone Porsche 2.0 1:28:03
5  7 Filippone - Filippone Porsche 2.0 1:28:56 
6  5 La Barbera - Di Lorenzo Jaguar E Type  1:30:34 
7  26 Verso - Vara Mini Cooper  1:30:49 
8  16 Errera - Dattilo  A.R. Giulia Gt  1:32:50 
9  10 Amorosi - Failla  Porsche 2.2  1:34:53 
10  24 Scalici - Zorzi  A.R. Giulia Gtv  1:35:06 
11  22 Lauricella - “ Il Rilu “  A.R. Giulietta Sz  1:35:19 
12  23 Vinciguerra - Vinciguerra  A.R. Giulia S  1:35:41 
13  18 Andreozzi - Guglielmino  Alpine A 110  1:35:58 
14  30 Guttilla - Tumminelli  Lancia Fulvia S  1:37:21 
15  27 Bedin - Fontolan  Fiat 128  1:37:30 
16  29 No Name - Micalizzi  Lancia Fulvia  1:38:32 
17  38 Savoca - Fici  Mini Cooper  1:39:37 
18  25 Battaglia - Costanza  A.R. Giulia Super  1:40:13 
19  42 Rossi - Fullone  Fiat 850 Abarth  1:40:47
20  3 Catalano - Saitta  Porsche 2.7  1:42:26 
21  34 Terranova - Pollarolo  Fiat 128 Rally  1:45:13 
22  43 Saluto - Tulumello  Triumph Tr3  1:45:54 
23  41 Carafa - Spinosa  Fiat 850 Coupè 1:46:19
24  28 Giuffrida - Currò  Fiat X19  1:47:22
25  37 Piazza - Vittorio  Mini Cooper  1:53:29 
26  35 Crepaldi - Ambrosio  Fiat 1000 Ots  1:54:24
27  32 Borruso - Angelo  Lancia Fulvia C  1:56:11 
28  45 Federico - Giuffrè  Fiat Siata  1:57:18 
29  47 Conti - Landolina  Fiat 500  2:09:40 
Ritirati
  N°  Piloti Auto PS Ritiro
   1 Plano - Comandè  Porsche 2.7   6
   2 Guagliardo - Consiglio  Porsche 2.7   7
   8 Riolo - Marin  Lotus Cortina   5
   14 Bongiovanni - Nobile  A.R. Giulia Gt   1
   15 Marcolin - Berto  Lotus Cortina   3
   20 Lo Presti - Gattuso  Ford Escort Rs   3
   21 La Mantia - Mingoia  BMW 2002 Tii   7
   33 Aiello R - Saccone  Fiat 128 Rally   4
   39 Lombardo - Bingo  A112 Abarth   9
   40 Aiello A - Carubia  Fiat 850 Coupè   2
   46 Pagliarello - Brambilla  Fiat Siata   12

2° Trofeo Florio 2001

2° Trofeo Florio 2001

Iscritti 43 - Partiti 40 - Classificati 29

Pos  N°  Piloti Auto Time 
1  2 Guagliardo D. - Consiglio Porsche 911 Sc 1:27:57
2  1 Riolo - Marin Porsche 911 Sc 1:29:51
3  3 De Luca M. - Di Prima Porsche 911 Sc 1:31:41
4  15 Rizzo - Bono  A.R.Gtv  1:32:35
5  8 Rothman - Runfola  Porsche 911   1:32:43 
6  9 Filippone - La Corte  Porsche 911   1:32:47 
7  12 Savioli - Savioli  Bmw 2002  1:33:16 
8  5 Stassi - Stassi  Porsche 911 2.2  1:34:33
9  14 Duberti - Dorminoni  Bmw 2002 1:36:37
10  20 Cuccia - Garofalo  Austin Cooper  1:38:00 
11  16 Naso - Naso  A.R.Giulia Super  1:38:19 
12  21 La Mantia - Mingoia  Bmw 2002  1:38:27 
13  26 Vinciguerra - Vinciguerra  A.R.Giulia Super   1:41:17 
14  18 Andreozzi - Chiofalo  Alpine A110 S  1:43:42 
15  38 Aiello - Carubia  Fiat Abarth Ots  1:44:57 
16  22 Vittorio - Nobile  Bmw 2002   1:47:14 
17  43 Federico - Catalano  Siata 508  1:47:20 
18  34 No Name - Li Pani  Lancia Fulvia Rally  1:48:04 
19  33 Geraci - Marino  Lancia Fulvia Hf   1:48:17 
20  32 Messina - Cammarata  Lancia Fulvia Rally   1:48:29
21  30 Borruso - Angelo  Lancia Fulvia   1:48:43 
22  25 Guglielmino - Virzì  Lancia Zagato  1:50:32
23  19 Morazzoni - Pollarolo  Lancia Fulvia Rally  1:54:09
24  39 Savoca - Terranova  Mini Cooper Mk2  1:55:33 
25  11 Bongiovanni - Certisi  Lotus Cortina  1:58:54 
26  31 De Lisi - Roccaforte  Lancia Fulvia Rally  2:02:38
27  37 Oiram - Saitta  Lancia Fulvia 2C  2:02:43
28  44 Pagliarello - Brambilla  Fiat 508  2:08:52
29  45 Conti - Landolina  Fiat 500  2:30:05 
Ritirati
  N°  Piloti Auto Ps Ritiro
   4 Bracco - Bingo  Porsche 911 Sc   8
   6 Paul Rousseau - Crescenti  Porsche 911 2.0   12
   7 Geraci - Glorioso  Porsche 911 2.2   6
   10 Imborgia - Carrera  A.R. Giulia Ti Super   8
   23 Matassa - Balistreri  Bmw 2002   9
   24 Lo Presti - Gattuso  Ford Escort Rs  10
   27 Scalici - Krilù  A.R. Giulia Gtv   2
   28 Battaglia - Maggio  A.R. Giulia Super   2
   29 Amorosi - Failla  A.R. Giulia Super   9
   41 Torta - Romeo  Mini Cooper Mk2    2
   42 Piazza - Ganci  Mini Cooper Mk2   10
Non Verificati o non partenti
  35 Macrì - Scattarelli A.R.Giulietta Ti  
  36 Ambroso - Zorzi  A.R.Giulietta Ti   
  40 Minutoli - Minutoli  Mini Cooper Mk2   

3° Trofeo Florio 2002

3° Trofeo Florio 2002

Partiti

Pos  N°  Piloti Auto Time 
1   De Luca - Consiglio Porsche 3.0 1:21:00
2   Filippone S. - Runfola Porsche 911 1:21:16
3   Imborgia - Carrera A.R.Giulia Ti Super 1:21:21
4   Filippone G. - Nobile Porsche 911 1:24:10
5   Bongiovanni - Di benedetto Lotus Cortina Mk1 1:24:24
6   Billa - Billa Porsche 2.7 1:25:30
7   Ceraulo - Terruso Porsche 911 S 1:28:26
8   Romano - Naso A.R.Giulia Super 1:28:42
9   Santini - Xerri Lancia Aurelia B20 1:30:23
10   Vittorio - Chiofalo Bmw 2002 Tii 1:30:48
11   Lo Presti - Gattuso Bmw 2002 Tii 1:31:52
12   “ Red Devil “ - Cibella Fiat X19 1:32:40
13   Scalici - Krilù A.R.Gtv 1.6 1:32:42
14   Mingoia - Balistreri A.R.Giulia Super 1:33:26
15   Federico - Ranieri Siata 508 1:34:29
16   Borruso - Oiram Lancia Fulvia Coupè 1:35:24
17   Torta - Romeo Mini Cooper 1.0 1:40:03
18   Guidara - Tulumello A.R.Gt Junior 1:40:54
19   Vinciguerra - Vinciguerra A.R.Giulia Super 1:48:02
20   Minutoli - Minutoli Mini Cooper 1:58:06
21   Giuffrida - La Corte Fiat X19 2:04:16
22   Iuculiano - Saia Mini Cooper 2:15:17
23   Battaglia - Pantaleone A.R.Giulia Super 2:16:35
24   De Lisi - Cardinale Lancia Fulvia Coupè 2:19:43
25   Ganci - Giunta A.R.Giulia Sport Gt 2:20:06
Ritirati
  N°  Piloti Auto Ps Ritiro
    Riolo - Marin Porsche 3.0 6
    Rizzuto - Rizzuto Porsche 2.7 4
    Russo - Certisi Porsche 2.7 5
    Pagella - Sindoni Fiat Abarth 124 5
    Rizzo - Bono A.R.Gtv 2.0 7
    Geraci - Marino Lancia Fulvia Coupè 6
    Corona - Corona Mga 7
    Romano - Speciale Lancia Beta Montecarlo 4

 

4° Trofeo Florio Historic Rally 16-17-18 Maggio 2003

partiti

Pos  N°  Piloti Auto Time 
1 15 Imborgia - Carrera A.R.1750 Gtv 1:47:36
2 12 Filippone - Nobile Porsche 911 1:49:06
3 11 Stassi - Stassi Porsche 911 S 1:49:20
4 4 Gallo - Gallo Porsche 911 S 1:50:09
5 49 Santini - Xerri Lancia Aurelia B20 1:59:15
6 31 Romano - Giunta A.R.Giulia S 2:00:21
7 5 Parisi - Rocca Porsche 911 2:00:44
8 48 Gay - Chiofalo Porsche 356B 2:06:04
9 24 Scalici - krilù A.R. Gtv 1.6 2:07:00
10 32 Battaglia - Giannone A.R.Giulia S 2:09:06
11 34 Piazza - Andreozzi Fiat 124 Sport 2:11:13
12 29 Vinciguerra - Vinciguerra A.R.Giulia S 2:16:03
13 53 Minutoli P – Minutoli N Mini Cooper Mk2 2:26:16
14 57 Pagliarello - Brambilla Fiat 1100 103 Tv 2:32:34
15 37 Geraci - Pillitteri Ferrari Dino 246 2:33:09
16 46 Conti - Franco Fiat Abarth 1000 Ots 2:34:59
17 33 Mingoia - Balistreri A.R.Giulia S 3:19:15
18 52 Rossi - Fullone Fiat Abarth 850 Tc 3:45:17
19 56 Ferreri - Sarrica Fiat 850 Special 6:59:05
Classifica categoria Classic
1 1 Riolo - Marin Porsche 911 1:38:05
2 2 Rizzuto - Rizzuto Porsche 911 1:41:55
3 3 Palermo - Filippone Porsche 911 1:45:00
4 7 De Luca - Tulimello Porsche 911 1:45:53
5 6 Pagella - Sindoni Porsche 911 Carrera 1:51:15
6 26 Paul Rouseau - Cirrito A.R.Gt 1.6 1:55:54
7 23 Cirrito Dario - Caccamisi Bmw 2002 Tii 1:55:55
8 36 Geraci Aldo - Marino Ferrari Dino 308 1:56:19
9 8 Russo - Certisi Porsche 911 S 1:57:12
10 19 Matassa - Pipia Bmw 2002 Tii 1:58:11
11 9 Monachello - D’Agostino Porsche 911 2:04:09
12 22 Red Devil - Leone Fiat X19 2:04:28
13 44 Guidara - Amato A.R.Gt Junior 2:05:43
14 47 Argento - Terranova A112 Abarth 2:07:53
15 41 Borruso - Borruso Lancia Fulvia Coupè 2:09:22
16 43 De Lisi - Roccaforte Lancia Fulvia Coupè 2:28:58
17 21 Lo Presti - Savioli Bmw 2002 Tii 3:34:34*
18 45 Aiello - Aiello Fiat Abarth 1000 Ots 3:48:32
Ritirati
  14 Plano - Davis Porsche 911  
  16 Savoca - Failla Fiat 125 S  
  18 Salerno - Canale Porsche 911 S  
  21 Lo Presti - Savioli Bmw 2002 Tii  
  27 Crescenti - Crescenti  A.R.Giulia Gt   
  28 Carafa - Giardina  Bmc Cooper S  
  35 Ganci - Gianni  A.R.Giulia Gt   
  39 Oiram - Saitta  Lancia Fulvia Coupè   
  42 Romeo - Palermo  Lancia Fulvia Coupè    
  45 Aiello - Aiello  Fiat Abarth 1000 Ots  
  54 Cardinale - Canzone  Mini Cooper Mk2   
  55 Federico - Ranieri  Fiat Siata 508 Cs  

5° Trofeo Florio Historic Rally - Citta' di Cefalu' 29 - 30 Maggio 2004

Valevole per il Campionato europeo Fia autostoriche (coefficiente 3) e per il Campionato e trofeo italiano autostoriche

Pos  N°  Piloti Auto Time 
1 1 Riolo Salvatore - Marin Maurizio Porsche 911 RS 1:45:45
2 19 Imborgia Antonello - Carrera Antonio Alfa Romeo GTA 1:48:24
3 22 Mantovani Gianpaolo - Saja Filippo Porsche 911 Carrera 1:50:23
4 33 Savioli Marco - Davis BMW 2002 Turbo 1:50:48
5 4 Roda Gianluca - Miotto Carlo Porsche 911 RS 1:50:48
6 12 Gallo Giuseppe - Gallo Ferdinando Porsche 911 S 1:51:12
7 16 Alber Georg - Stadler Hubert Porsche 911 S 1:51:59
8 43 Alfonzo Giuseppe - Alberto Angelo Ford Escort RS 1:53:05
9 25 De Luca Mario - Consiglio Roberto Porsche 911 1:53:55
10 23 Russo Alessandro - Certisi Marcello Porsche 911 Carrera 1:54:05
11 18 Gardère Paul - Dutreuil Guy Porsche 911 S 2.0 1:54:29
12 47 Vinciguerra Salvatore - Vinciguerra C Alfa Romeo 2000 GTV 1:54:58
13 31 Altopiano Alfredo - Altopiano Alberto Opel Ascona 400 1:58:04
14 40 Geraci Stefano - D'Agostino Carlo Ferrari Dino GT 1:58:06
15 46 Culcasi Salvatore - Bonfiglio Salvatore Alfa Romeo GTV 1:58:15
16 14 Polli Andrea - Giannelli Leonardo Ford Cortina Lotus 1:59:46
17 32 Morando Mario - Morando Corrado BMW 2002 Ti 2:01:32
18 27 Elia Maurizio - Racca Giuseppe "Pippo" Porsche 911 2:01:41
19 44 Salerno Giuseppe - Gioia Maria Cristina Porsche 911 2:02:37
20 37 Ceraulo M. - Terrusso Sonia Porsche 911 S 2:03:11
21 58 Oiram - Saitta Placido Lancia Fulvia Sport Zagato 2:03:26
22 53 Bosco R. - Tamburo Francesco Porsche 356 B 2:03:34
23 36 Wright Jason - Traverso Stefano Alfa Romeo GTA 2:04:55
24 74 Santini Attilio - Xerri P. Lancia Aurelia 2:05:54
25 82 Giancani Gaspare - Cammarata Filippo Antonello Fiat 127 2:05:57
26 28 Gay Franco - Chiofalo Salvatore Porsche 911 S 2.2 2:06:23
27 72 Travagin I. - Travagin G. Alfa Romeo GT 2:06:37
28 20 Dallerba D. - Toso C. Porsche 911 RS 2:09:25
29 76 Macchi Del Sette Gerardo - Uderzo Emanuele Alfa Romeo 1900 2:12:23
30 49 Parisi Antonio - D'Angelo Giuseppe Fiat 2300 S Coupé 2:13:24
31 70 Borruso Marcelo - Borruso Marco Lancia Fulvia 2:13:36
32 73 Volle Henning - Feik Manfred NSU TTS 2:13:42
33 50 Manuli - La Monica V. Alfa Romeo GT 2:15:58
34 54 Carafa Mario - Spinosa Giovanni Renault Gordini 2:16:11
35 55 Gragnoli Francesco - Massimo P. Renault Gordini 2:17:31
36 81 Veselý Ladislav - Ježek Zdeněk Fiat 850 Sport Coupé 2:18:42
37 57 Giuffrida F. - Gucciardi A. Fiat X 1/9 2:21:09
38 79 Minutoli Piero - Minutoli Antonino Innocenti Mini Cooper 2:26:50
39 80 Cardinale V - Canzone V. Innocenti Mini Cooper 2:27:23
40 2 Muccioli Graziano - Celli Adriano Porsche 911 Carrera RS 2:32:18
41 11 Billa Alberto - Ravetto Antinori Mario Porsche 911 RS 2:33:05
42 5 Pagella Maurizio - Brea Roberto Porsche 911 Carrera RS 2:33:55
43 10 Giovannelli Roberto - Cirrito Marco Porsche 911 Carrera RS 2:34:33
44 42 Lo Presti Salvatore - Crisafulli Gioacchino BMW 2002 Tii 2:36:28
45 29 Siciliano Enzo Riccardo - Richetta Piero Porsche 911 2:37:36
46 78 Rossi Marco - Fullone Rosario Fiat Abarth 850 2:43:18
47 77 Pagliarello G. - Brambilla N. Fiat 1100 TV 2:47:44
 Ritirati
  3 Galtrucco Giancarlo - Nobile Vincenzo Porsche 911 Carrera  
  6 La Barbera Mario - Di Lorenzo Vincenzo Lancia Stratos HF  
  7 Andyson - Giannone Giacomo Porsche 911 RS  
  8 Huber Johannes - Mikes Franz Porsche 911 RS  
  9 Rizzuto Giosuè - Rizzuto Fabio Porsche 911 Carrera  
  15 Commis Carlo - Lombardo Calogero Porsche 911 RS  
  21 Beeler Alex - Posch Natascha Chevrolet Corvette  
  24 Paul Rousseau - La Corte Francesco Porsche 911 S  
  26 Battaglia Salvatore - Krilù Porsche 911  
  34 La Mantia Giovanni - Panno Gianluca Fiat X 1/9  
  38 Monachello Gaetano - Roccaforte Antonino Porsche 911 RS  
  39 Romano Giuseppe - Speciale Giuseppe Lancia Beta Montecarlo  
  41 Di Giuseppe Giovanni - Di Giuseppe Alfa Romeo GTV  
  45 Cirrito Dario - Caccamisi D. BMW 2002 Ti  
  48 Mingoia Agostino - Balistreri V. Alfa Romeo Giulia 1600  
  51 Romano Silvestro - Giunta Davide Alfa Romeo Giulia  
  52 Salvi Adriano - Pollo Claudio Lancia Fulvia 1.6 Coupé HF  
  56 Red Devil - Leone Sebastiano Fiat X 1/9  
  59 Lo Duca G. - Lo Duca B. Lancia Fulvia Sport Zagato  
  71 Guidara Paolo - Amato G. Alfa Romeo GT 1300  
  75 Corona Giovanni - Corona O MG A  
Vincitori Raggruppamenti
1° Ragg Alber Georg - Stadler Hubert Porsche 911 S  
2° Ragg Riolo Salvatore - Marin Maurizio Porsche 911 RS  
3° Ragg Alfonzo Giuseppe - Alberto Angelo Ford Escort RS  

6° Trofeo Florio Historic Rally - Citta' di Cefalu' 28 - 29 Maggio 2005

Fia European Historic Sporting Rally Championship e Campionato e Trofeo Italiano Autostoriche 

27 Maggio  ore 9,00 - 13,00 Verfiche tecniche e sportive , Lungomare Giardina Cefalù

28 Maggio ore 9,01 Partenza Lungomare Giardina Cefalù -  Ore 16 Arrivo Lungomare Giardina Cefalù 

29 Maggio ore 9,01 Partenza Lungomare Giardina Cefalù - Ore 12,00 Arrivo Lungomare Giardina Cefalù - Ore 17,00 Premiazione Hotel Costa Verde Cefalù

Partiti 69 Classificati 55

Prove Speciali :

1^ Tappa

1) Floriopoli (6,490 Km) - 2) Vincenzo Florio (17,410 Km) -3)Scillato (11,00 Km) - 4)Cerda(10,090 Km) - 5) Vincenzo Florio2 -6)Scillato2

2^ Tappa

7)Cefalu'(7,300 Km) -8)Scillato2 -9)Cefalu'2

Pos 

N° 

Piloti

Auto

Time 

1

1

Riolo Salvatore - Marin Maurizio

Porsche 911

1:00:31

2

4

Dielis - Zito Piero

Porsche 911 Carrera RSR 3.0

1:01:53

3

8

Perotto Massimo - Racca Giuseppe

Porsche 911

1:02:30

4

2

Marchionni Luigi - Celli Adriano

Porsche 911

1:02:36

5

5

Beeler Alex - Posch Natascha

Chevrolet Corvette

1:02:39

6

28

Imborgia Antonello - Stagno A.

Alfa Romeo

1:03:18

7

25

Picciurro Raffaele - Picciurro Maurizio

Porsche 911 Carrera RS

1:03:37

8

3

Muccioli Graziano - Di Prima Eros

Porsche 911 Carrera RS

1:03:50

9

6

Stoschek Michael - Schneppenheim Dieter

Porsche 911

1:04:07

10

11

Jensen Valter Christian - Pedersen Erik

Porsche 911 Carrera RS 3.0

1:04:09

11

29

Savioli Marco - Davis

BMW 2002 Turbo

1:04:39

12

10

De Luca Mario - Consiglio Roberto

Porsche 911

1:04:55

13

22

Andyson - Giannone Giacomo

Porsche 911

1:05:03

14

16

Pagella Maurizio - Brea Roberto

Porsche 911 Carrera RS

1:05:35

15

24

Red Devil - Leone Sebastiano

Porsche 911 Carrera RS

1:05:53

16

15

Graham Ernie - Cooper Alec

Ford Escort RS 1600 MKI

1:06:09

17

26

Russo Alessandro - Certisi Marcello

Porsche 911

1:07:16

18

32

Palermo Michele - Battaglia S.

Porsche 911

1:07:21

19

19

Bormolini Luigi - Garino Massimo

Porsche 914/6

1:07:30

20

40

Vazzana Pietro - Genovese Roberto

Opel Kadett GT/E

1:07:49

21

45

Savoca Giuseppe - Failla Alessandro

Fiat 125 S

1:07:56

22

20

Altopiano Alfredo - Altopiano Alberto

Opel Ascona 400

1:08:13

23

33

Elia Maurizio - Dimino C. Ignazio

Porsche 911

1:08:28

24

23

Parisi Antonio - D'Angelo Giuseppe

Porsche 911 S 2.2

1:08:39

25

7

Noberasco Gabriele - Garofalo Vincenzo

Porsche 911

1:08:40

26

51

Salvi Adriano - Germano Chiara

Lancia Fulvia 1.6 Coupé HF

1:10:06

27

44

Culcasi Salvatore - Pumo Antonino

Alfa Romeo

1:10:41

28

21

Macchi Del Sette Gerardo - Uderzo Emanuele

Ferrari 308 GTB

1:11:10

29

47

Battaglia Salvatore - Krilù

Porsche 911

1:11:20

30

34

Gay Franco - Germano Enzo

Porsche 911 S 2.0

1:11:33

31

54

Scalici Guido - Chiofalo Salvatore

Alfa Romeo 1600 GT

1:11:40

32

35

Lo Presti Salvatore - Savioli Gianluca

BMW 2002 Ti

1:12:01

33

36

Morando Mario - Morando Corrado

BMW 2002 Ti

1:12:01

34

58

Margiotta Oscar - Catania Michele

Innocenti Mini

1:12:03

35

42

Ammendola Luciano - D'Agostino Carlo

Alfa Romeo GTA

1:12:33

36

38

Bigoni Roberto - Bailoni Stefano

Opel Kadett GT/E

1:12:42

37

76

Santini Attilio - Xerri P.

Lancia Aurelia

1:13:14

38

78

Musumeci Rosario - La Corte Francesco

Fiat Abarth 1000

1:13:43

39

48

Wright Jason - Traverso Stefano

Alfa Romeo

1:13:50

40

52

Monachello Gaetano - Monachello G.

Porsche 911

1:13:52

41

50

Furlan Flavio - Schiavon C.

Opel Ascona A 1.9 SR

1:15:01

42

71

Giampaolo - Maggio Dario

Ferrari 250 GT

1:15:23

43

57

Guidara Paolo - Bova Agostino

Alfa Romeo Giulia

1:17:29

44

81

Romeo P. - Romeo S

Lancia Fulvia

1:18:32

45

77

Corona Giovanni - Corona O

MG A

1:19:41

46

82

Veselý Ladislav - Ježek Zdeněk

Fiat 850 Sport Coupé

1:20:15

47

9

Bianchini Marco - Baldaccini Emanuele

Lancia Stratos HF

1:21:19

48 

80

Minutoli Piero - Minutoli Antonino

Innocenti Mini

1:24:05

49

75

Longton R. - Ryan C.

MG B Roadster

1:26:00

50

84

Pagliarello G. - Li Greci Cosimo

Fiat 1100 TV

1:32:54

51

83

Conti L. - Romano A.

Fiat Abarth 1000

1:35:13

52

43

Vinciguerra Salvatore - Vinciguerra C

Alfa Romeo 2000 GTV

1:41:15

53

56

Amato Giuseppe - Crisafulli Gioacchino

Fiat 124 Sport Coupé

1:42:58

54

72

Saunders D. - Palmer J.

MG C GT

1:44:25

55

49

Scotti I. - Spagg C.

Alfa Romeo

1:45:00

 Ritirati

 

12

Billa Alberto - Ravetto Antinori Mario

Porsche 911

 

 

14

La Barbera Mario - Di Lorenzo Vincenzo

Lancia Stratos HF

 

 

18

Gallo Giuseppe - Gallo Ferdinando

Porsche 911 S

 

 

27

Pfeiffer Wolfgang - Knöbel Peter

Porsche 911 T

 

 

30

Alfonzo Giuseppe - Alberto Angelo

Ford Escort RS 2000 MKII

 

 

31

Galtrucco Giancarlo - Tulumello Antonio

Alfa Romeo

 

 

39

Rizzo Salvatore - Bono Salvatore

Ford Escort

 

 

46

Filippone Giovanni - Nobile Vincenzo

Porsche 911

 

 

53

Sheldon John - Kirby Richard

Lotus Elan

 

 

55

Romano Silvestro - Mascellino Tiberio

Alfa Romeo Giulia Super

 

 

59

Dantoine Pierre Dominique - Bugnon Gérald

Alfa Romeo Giulia TZ

 

 

73

Nicoll N. - Eastgate J.

TVR Grantura

 

 

74

Molitor W. - Pickler H.

Simca

 

 

79

Volkmann Josef - Volkmann Gabriele

Fiat Abarth

 

Vincitori Raggruppamento

1° Ragg

Savoca Giuseppe - Failla Alessandro

Fiat 125 S

 

2° Ragg

Riolo Salvatore - Marin Maurizio

Porsche 911

 

3° Ragg

Vazzana Pietro - Genovese Roberto

Opel Kadett GT/E

 

7° Trofeo Florio Historic Rally - Citta' di Cefalu' 19 - 20 - 21 Maggio 2006

7° Trofeo Florio Historic Rally - Citta' di Cefalu' 19 - 20 - 21 Maggio 2006

Fia European Historic Sporting Rally Championship e Campionato e Trofeo Italiano Autostoriche

Partiti 88 Classificati 55

Prove Speciali :

1^ Tappa

1) Tribune(6,12 Km) - 2) Sclafani (13,410 Km) -3)Buonfornello(10,00 Km) - 4)Sclafani 2 - 5)Sclafani 3

2^ Tappa

6)Buonfornello2 - 7)Vincenzo Florio (18,30 Km) - 8)Caltavuturo (7,55 Km) - 9)Buonfornello - 10)Vincenzo Florio 2

Pos  N°  Piloti Auto Time 
1 16 Plano Maurizio - Davis Porsche 911 Carrera RS 1:51:26.4
2 9 Runfola Antonio - Poli Donatella Porsche 911 1:52:26.2
3 18 Picciurro Raffaele - Picciurro Maurizio Porsche 911 Carrera RS 1:52:50.1
4 7 Roda Gianluca - Frigerio Giovanni Porsche 911 1:53:01.9
5 3 Harrach Ernst - Pranter Johann Porsche 911 Carrera RS 1:55:39.9
6 28 Altopiano Alfredo - Altopiano Alberto Opel Ascona 400 1:56:16.8
7 52 Rizzo Salvatore - Bono Salvatore Ford Escort 1:59:22.6
8 29 Pagella Maurizio - Brea Roberto Porsche 911 1:59:32.7
9 39 Vazzana Pietro - Genovese Roberto Opel Kadett GT/E 2:00:09.5
10 6 Stoschek Michael - Schneppenheim Dieter Porsche 911 2:00:51.3
11 31 Andyson - Giannone Giacomo Porsche 911 Carrera 2:01:13.7
12 45 Bigoni Roberto - Bailoni Stefano Opel Kadett GT/E 2:02:25.2
13 41 Filippone Giovanni - Nobile Vincenzo Porsche 911 2:03:17.8
14 38 Parisi Antonio - D'Angelo Giuseppe Porsche 911 S 2.2 2:03:47.9
15 55 Furlan Flavio - Rapezzi Serena Opel Ascona A 1.9 SR 2:04:14.5
16 57 Vinciguerra Salvatore - Vinciguerra C Alfa Romeo 2000 GTV 2:04:48.4
17 42 Marconcini Gianfranco - Ciardullo Fernanda Porsche 911 2:05:36.7
18 46 Gay Franco - Li Greci Cosimo Porsche 911 2:06:07.0
19 24 Bordonaro Roberto - Lusco Giuseppe Porsche 911 2:06:10.4
20 47 Monachello Gaetano - Roccaforte Antonino Porsche 911 2:06:28.0
21 56 Sum Michal - Jirátko sen. Aleš BMW 2002 Ti 2:06:40.0
22 43 Morando Mario - Morando Corrado Porsche 911 S 2.0 2:06:41.4
23 80 Randazzo Giuseppe - Sunseri Gianfranco Alfa Romeo Giulia Sprint GTV 2:06:43.4
24 48 Salerno Giuseppe - Fecarotta Fabrizio Porsche 911 2:07:08.1
25 25 La Barbera Mario - Di Lorenzo Vincenzo Lancia Stratos HF 2:07:50.3
26 73 Margiotta Oscar - Catania Michele Opel Kadett GT/E 2:08:42.5
27 75 Martorana Matteo - Ignatti Fiat 124 Abarth 2:10:05.2
28 77 Ammendola Luciano - D'Agostino Carlo Alfa Romeo GTV 2:11:36.5
29 95 Giancani Gaspare - Marino Giovanni Fiat 127 2:12:13.3
30 81 Ballo Ugo - Ballo Federico Maria Lancia Fulvia 2:12:51.2
31 26 Palermo Luca - Aiello Domenico Porsche 911 2:13:20.2
32 12 De Luca Mario - Consiglio Roberto Porsche 911 2:14:41.2
33 79 Giampaolo - Maggio Dario Ferrari 250 GT 2:15:22.9
34 19 Galtrucco Giancarlo - Chiofalo Salvatore Porsche 911 Carrera RS 2.7 2:15:57.3
35 74 Piazza Casimiro - Vittorio Gianni BMW 2002 Ti 2:16:35.9
36 70 Lo Presti Salvatore - Afan de Rivera Costan BMW 2002 Ti 2:16:39.2
37 78 Fölling Franz - Röver Hartmut Volvo 122 2:16:47.1
38 34 Russo Alessandro - Certisi Marcello Porsche 911 Carrera 2:19:54.9
39 90 Amato Giuseppe - Crisafulli Gioacchino Fiat 124 Sport Coupé 2:22:08.4
40 94 Amato G - Portera Massimo Innocenti Mini 2:23:14.8
41 87 De Filippo Giancarlo - Balistreri Innocenzo Alfa Romeo GTA 2:23:37.6
42 88 Guidara Paolo - Scalisi Davide Alfa Romeo GTV 2:24:24.0
43 101 Macchi Del Sette Gerardo - Gallo Ferdinando Alfa Romeo Giulia 2:24:25.8
44 86 Dispenza Pietro - Dispenza Filippo Fiat X 1/9 2:25:39.5
45 102 Musumeci Rosario - Musumeci R Maserati Gran Sport 2:28:47.9
46 85 Borruso Marcello - Borruso Marco Lancia Fulvia 2:29:24.0
47 100 Dantoine Pierre Dominique - Drouilleau Anne Alfa Romeo Giulietta SZ 2:29:40.0
48  58 Napoli F - Napoli M Ferrari Dino GT 2:30:51.7
49 103 Vitale Claudio - Carvotta Salvatore Fiat Abarth 695 SS 2:34:11.3
50 84 Catanese Antonino - Catanese Pierluigi Lancia Fulvia 2:34:38.8
51 76 Virgilio Giuseppe - Barreca Giovanni Lancia Beta 2:35:54.6
52 92 Cardinale V - Romeo S Innocenti Mini 2:35:57.6
53 35 Polli Andrea - Salvi Vilma Lotus Elan S1 2:48:57.1
54 82 Guglielmino E - Andreozzi V Lancia Fulvia 2:50:52.4
55 33 Righi Rino - Goldoni Gianni Ford Escort RS 2000 MKI 2:56:05.8
 Ritirati
  1 Riolo Salvatore - Marin Maurizio Porsche 911  
  2 Muccioli Graziano - Garino Massimo Porsche 911  
  4 Stagno Antonio - Palazzolo Sergio Porsche 911  
  5 Noberasco Gabriele - Racca Giuseppe "Pippo" Porsche 911  
  8 Tognana Tonino - De Antoni Massimo Porsche 911  
  10 Da Zanche Lucio - Trutalli Simone Porsche 911 Carrera RS  
  11 Dielis - Zito Piero Porsche 911 Carrera RSR 3.0  
  14 Siciliano Enzo Riccardo - Cammarata Filippo Antonello Porsche 911  
  15 Billa Alberto - Panno Gianluca Porsche 911  
  20 Palermo Michele - Dolce Stefano Porsche 911  
  21 Serpente R - Abate G Porsche 911  
  23 Mazzola Giuseppe - Conoscenti Cristian Porsche 911  
  27 Giovannelli Roberto - Savioli Gianluca Porsche 911 Carrera RS  
  30 Forghieri Andrea - Benedetti Daniele Lancia Stratos HF  
  32 Gillet Olivier - Dériaz Jean Alfa Romeo Giulia GTA  
  36 Bellomare Giuseppe - Salomone Francesco Porsche 911  
  37 Elia Maurizio - Zumelli Luisa Porsche 911  
  44 Battaglia Salvatore - Krilù Porsche 911  
  49 Bruno Carmine - Mannina Vincenzo Alfa Romeo GTA  
  50 Crescenti Carmelo - Crescenti Antonio Alfa Romeo GTAm 2000  
  51 Savoca Giuseppe - Failla Alessandro Fiat 124 Special  
  53 Salvi Adriano - Germano Enzo Fiat 124 Abarth Rallye  
  59 Palmisano Sergio - La Corte Francesco BMW 2002 Tii  
  71 Carissimi Giampiero - Puleo F Opel Kadett GT/E  
  72 Natali G - Antonini M Opel Kadett  
  83 Gamberucci Folco - Minozzi Flavio Lancia Fulvia 1.3 Coupé HF  
  89 Torta F - Romeo P Lancia Fulvia  
  91 Franco Massimo - Mattina Ugo Fiat Abarth  
  93 Brigandi Fabrizio - Agostinacchio Matteo Innocenti Mini Cooper 1300  
  96 Grisanti Giovanni - Gargano Michele Autobianchi A112 Abarth 70HP  
  97 Lo Forti Salvatore - Di Salvo A. Innocenti Mini Cooper 1300  
  98 Migliore Ugo - Mutolo Pier Fabio Porsche 356  

 

8° Trofeo Florio Historic Rally - Citta' di Cefalu' 25 - 26 - 27 Maggio 2007

8° Trofeo Florio Historic Rally - Citta' di Cefalu' 25 - 26 - 27 Maggio 2007

Il Trofeo Florio si articola in due tappe ed è valido sia come prova del FIA European Historic Rally Championship (con coefficiente 4), che come prova del Campionato e Trofeo Italiano Auto Storiche CSAI.

Questo il programma:

25 maggio
-ore 9.00, verifiche sportive e tecniche
p.zza Belvedere Termini Imerese
ore 21.01 Partenza piazza Castelnuovo, Palermo

26 maggio
-ore 8.01, partenza 1’ Tappa, Piazza Belvedere - Termini Imerese
-Ps. Cangemi (2 volte), Campofelice (2 volte), Vincenzo Florio (2 volte)

27 maggio 2007
-ore 8.01, partenza 2’ Tappa, Piazza Belvedere - Termini Imerese
-Ps. Campofelice (2 volte), Villarea (2 volte)

Partiti 91 Classificati 66

Pos  N°  Piloti Auto Time 
1 10 Stagno Antonio - Palazzolo Sergio Porsche 911 Carrera RS 2.7 1:26:03
2 20 Savioli Marco - Certisi Marcello Porsche 911 Carrera RSR 3.0 1:27:50
3 15 Billa Alberto - Panno Gianluca Porsche 911 Carrera RS 3.0 1:28:32
4 9 Roda Gianluca - Frigerio Giovanni Porsche 911 RSR 1:28:57
5 11 Muccioli Graziano - Garino Massimo Porsche 911 Carrera RSR 3.0 [CZ 146 YH] 1:29:37
6 21 Jensen Valter Christian - Pedersen Erik Porsche 911 Carrera RS 3.0 [TRF 250] 1:30:51
7 28 Savoca Giuseppe - Failla Alessandro Renault 5 Turbo 1:31:27
8 18 Gallo Giuseppe - Gallo Ferdinando Porsche 911 SC 1:31:47
9 51 Graham Ernie - Cooper Alec Ford Escort RS 1800 MKII [LNK 204P] 1:33:43
10 44 Gillet Olivier - Dériaz Jean Alfa Romeo GTAm 2000 1:33:59
11 3 Huber Johannes - Viakowsky Wolfgang Porsche 911 Carrera RS 3.0 [W 54275 Z] 1:34:32
12 6 Pagella Maurizio - Brea Roberto Porsche 911 Carrera RS 3.0 [MI Y21893] 1:34:52
13 53 Bigoni Roberto - Bailoni Stefano Opel Kadett GT/E 1:35:06
14 57 Filippone Giovanni - Nobile Vincenzo Porsche 911 2.0 1:36:15
15 24 De Luca Mario - Orobello Daniele Porsche 911 Carrera 1:36:49
16 59 Battaglia Salvatore - Battaglia Giuseppina Porsche 911 2.0 1:36:57
17 27 Parisi Antonio - D'Angelo Giuseppe Porsche 911 S 2.4 [CO 573498] 1:38:41
18 70 Morando Mario - Morando Corrado Porsche 911 S 2.0 1:39:52
19 45 Di Giuseppe Giovanni - Speciale Giuseppe Alfa Romeo 2000 GTV 1:40:20
20 72 Zumelli Luisa - Lio Federica Porsche 911 S 2.0 1:40:40
21 47 Bertapelle Patricia - Drouilleau Anne Alfa Romeo 2000 GTV 1:40:52
22 34 Macchi Del Sette Gerardo - Toso Selena Ferrari 308 GTB [CV 308 FX] 1:41:11
23 81 Bigatti Antonio - Adamoli Fausto Alpine-Renault A110 1600S [MI 4G6462] 1:42:17
24 14 Kletzer Constantin - Kletzer Christian Porsche 911 SC 1:42:18
25 56 Vaccaro Mario - Rizzo Ernesto Opel Kadett GT/E 1:42:22
26 77 Ammendola Luciano - Bova Agostino Alfa Romeo GTA 1:42:38
27 74 De Filippo Giancarlo - Chiofalo Salvatore Alfa Romeo GTA 1:42:49
28 55 Romano Giuseppe - Migliore Massimo Lancia Beta Montecarlo 1:42:49
29 92 Sum Michal - Skočovský Milan Škoda 130 RS [14R 0023] 1:42:54
30 42 Salerno Giuseppe - Fecarotta Fabrizio Porsche 911 Carrera 2.7 1:42:58
31 75 Marino Michele - Licciardello Giuseppe Alfa Romeo 2000 GTV 1:42:59
32 29 Polli Andrea - Salvi Vilma Lotus Elan S1 1:43:04
33 83 Salvi Adriano - Germano Enzo Lancia Fulvia 1.6 Coupé HF 1:44:32
34 94 Giarratana Michele - Lipani Fabio Maria Lancia Fulvia Coupé 1300 S 1:44:58
35 78 La Loggia Luigi - Rizzo Anna Maria Innocenti Mini Cooper 1300 1:45:05
36 93 Sivík Josef - Kolář Pavel Škoda 130 RS [14R 0003] 1:45:45
37 108 Musumeci Rosario - Musumeci Alessandro Fiat Abarth 1000 TC 1:45:55
38 48 Marsella Mario - Di Monaco Rosario Porsche 911 T 1:46:03
39 52 Alfonzo Giuseppe - Alberto Angelo Ford Escort RS 2000 MKII 1:47:16
40 100 Guidara Paolo - Scalisi Davide Alfa Romeo GT 1300 Junior 1:48:06
41 76 Piazza Casimiro - Vittorio Gianni BMW 2002 Tii 1:48:19
42 89 Salomone Dongarrà Francesco - Cultrona Francesco Volkswagen Golf I GTi 1.6 1:52:01
43 96 Carafa Mario - Spinosa Giovanni Autobianchi A112 Abarth 70HP 1:54:15
44 85 Falcone Pietro - Sutera Salvatore Lancia Fulvia 1.6 Coupé HF 1:54:40
45 97 Dispenza Pietro - Dispenza Filippo Fiat X 1/9 1:54:46
46 80 Mancuso Michele - Anzalone Vincenzo Alpine-Renault A110 1600S [CL 150273] 1:55:08
47 32 Carissimi Giampiero - Racca Giuseppe "Pippo" Porsche 930 Turbo 1:55:24
48  43 Geraci Stefano - Lusco Giuseppe Porsche 911 SC 1:55:40
49 105 Borruso Marcello - Borruso Marco Lancia Fulvia 1.3 Coupé HF 1:56:08
50 86 Catanese Antonino - Catanese Pierluigi Lancia Fulvia Coupé 1300 S 1:56:09
51 95 Giancani Gaspare - Giglio Salvatore Fiat 127 1:56:41
52 98 Carollo Carmelo - Cacioppo Antonio Autobianchi A112 Abarth 70HP 1:56:53
53 107 Migliore Ugo - Afan de Rivera Costan Porsche 356 1:58:32
54 110 Vitale Claudio - Carvotta Salvatore Fiat Abarth 695 SS 1:59:01
55 101 Mättik Villu - Maslenikov Arvo Lada VAZ 2101 [195 AHE] 1:59:35
56 102 Minutoli Piero - Minutoli Antonino Innocenti Mini Cooper 2:01:11
57 2 Harrach Ernst - Pranter Johann Porsche 911 Carrera RS 2:07:15
58 104 Guttilla Antonio - D'Agostino Carlo Lancia Fulvia 1.3 Coupé HF 2:08:15
59 99 Caponetto Agatino - Giuffrida Agata Alfa Romeo GT 1300 Junior 2:09:06
60 50 Provenzano Onofrio - Montecchi Dario Alfa Romeo 2000 GTV 2:14:08
61 84 Guglielmini Eugenio - Squillaci Bruno Lancia Fulvia Sport Zagato 2:15:14
62 82 Buggemi Bernardo - Collura Salvatore Innocenti Mini Cooper 1300 2:15:57
63 36 Russo Alessandro - Tabani Lorenzo Porsche 911 Carrera 2.7 2:16:44
64 30 Andyson - Giannone Giacomo Porsche 911 Carrera RS 2:17:20
65 33 Licalsi Salvatore - Saja Filippo Porsche 911 S 2.5 2:18:31
66 109 Falanga Fabrizio - Gioia Maria Cristina Fiat 1100 103 TV 2:21:46
Ritirati
  1 Plano Maurizio - Davis Porsche 911 Carrera RS 3.0  
  4 Riolo Salvatore - Marin Maurizio Porsche 911 Carrera RS 3.0  
  5 Da Zanche Lucio - Trutalli Simone Porsche 911 Carrera RSR 3.0 [BK 478 LC]  
  7 Bianchini Marco - Baldaccini Emanuele Lancia Stratos HF [FO 341411]  
  12 Dielis - Zito Piero Porsche 911 Carrera RSR 3.0  
  16 Rizzuto Giosuè - Rizzuto Fabio Porsche 911 Carrera RSR 3.0  
  22 Imborgia Antonello - Carrera Antonio Alfa Romeo 1750 GTAm  
  23 Galtrucco Giancarlo - Li Greci Cosimo Porsche 911 Carrera RS 2.7  
  25 Trinca Giuseppe - Portera Massimo Porsche 911 Carrera RSR 3.0  
  26 Marconcini Gianfranco - Ciardullo Fernanda Porsche 911 S 2.4  
  31 Sheldon John - Kirby Richard Lotus Elan [JRO 20C]  
  37 Palermo Michele - Mutolo Pier Fabio Porsche 911 RS  
  38 Mazzola Giuseppe - Conoscenti Cristian Porsche 911 SC  
  39 Altopiano Alfredo - Altopiano Alberto Opel Ascona 400 [PA 571010]  
  40 Brazzoli Enrico - Rapetti Walter Porsche 911 SC  
  46 Furlan Flavio - Borgo Giuseppe Opel Ascona A 1.9 SR  
  54 Leitold Károly - Gábor János Fiat 131 Abarth [OT 12-62]  
  58 Franco Massimo - Mattina Ugo BMW 2002 Ti  
  71 La Barbera Sergio - Badalamenti Gloria Porsche 911 S 2.0  
  79 Randazzo Giuseppe - Raccuia Sergio Alfa Romeo Giulia Sprint GTV  
  88 Collura Santo - Virzi Salvatore Alfa Romeo Alfasud Sprint  
  90 Burger Kaspar - Berthelemy Claude Alfa Romeo Giulia TZ  
  91 Camandona Philippe - Piguet Line Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 1600  
  103 Gallo Marco - Guttilla Enrico Maria Autobianchi A112 Abarth  
  106 Orlando Mario - Accardi Alessandro Lancia Fulvia Sport Zagato  

 

9° Trofeo Florio Historic Rally - Citta' di Cefalu' 25 - 26 Ottobre 2008

9° Trofeo Florio Historic Rally - Citta' di Cefalu' 25 - 26 Ottobre 2008

Fia European Historic Sporting Rally Championship - Trofeo Coppa C.S.A.I. Rallies Autostoriche - Campionato Siciliano

PROGRAMMA: Apertura iscrizioni: 9 Settembre 2008
Chiusura iscrizioni:  11 Ottobre 2008
24 Ottobre 2008 - Ore 8.30 - Lungomare Giardina Cefalù - Verifiche sportive e tecniche

Iscritti 37 - Partenti 32 - Classificati 20

25 Ottobre 2008 - I Leg - Start - Lungomare Giardina - Cefalù - ore 9.00

Prove Speciali:
PS 1 Tribune 6,12 Km - PS 2 Sclafani bagni 14,89 Km - PS 3  Caltavuturo 7,55 Km
PS 4  Scillato 10,83 Km - PS 5 Buonfornello 10,09 Km - PS 6 Sclafani bagni 14,89 Km -PS 7 Caltavuturo 7,55 Km - PS 8 Scillato 10,83 Km
Arrivo Lungomare Giardina
26 Ottobre 2008 - II Leg - Ore 9.00 - Start - Lungomare Giardina - Cefalù - ore 9.00
PS 9  Cefalù - Gibilmanna 12,05 Km - PS 10 Targa 25,00 Km - PS 11 Cefalù - Gibilmanna 12,05 Km ......
Arrivo Lungomare Giardina  , Cefalù

Pos  N°  Piloti Auto Time 
1 3 Runfola Marco - Runfola Antonio Porsche 911 1:13:03
2 1 Jensen Valter Christian - Pedersen Erik Porsche 911 Carrera RS 3.0 1:16:11
3 7 Di Sclafani Matteo - Messina Maurizio Porsche 911 SC 1:18:49
4 15 Palermo Giovanni Luca - Panno Gianluca Porsche 911 Carrera RS 1:20:53
5 25 Savioli Marco - Savioli Gianluca BMW 2002 Ti 1:22:17
6 10 Pagella Maurizio - Brea Roberto Porsche 911 Carrera RS 3.0 1:23:50
7 16 Licalsi Salvatore - Giannone Giacomo Porsche 911 1:24:01
8 18 Vazzana Pietro - Genovese Roberto Opel Kadett GT/E 1:24:33
9 24 De Luca Mario - Accardi Alessandro Porsche 911 S 2.0 1:26:59
10 26 Parisi Antonio - D'Angelo Giuseppe Porsche 911 S 2.0 1:28:15
11 21 Salerno Giuseppe - Fecarotta Fabrizio Porsche 911 1:28:38
12 29 Vaccaro Mario - Rizzo Ernesto Opel Kadett GT/E 1:28:46
13 33 Catalano Pietro - Catalano Gianfranco Fiat 128 Rally 1:28:52
14 23 Montecchi Dario - Montecchi Giuseppe Alfa Romeo GTV 1:29:01
15 34 Migliore Ugo - Failla Alessandro Porsche 911 S 2.0 1:31:48
16 28 Gay Franco - Chiofalo Salvatore Porsche 911 S 2.0 1:33:48
17 35 Amato Giuseppe - Crisafulli Gioacchino Fiat 124 Sport Coupé 1:34:03
18 20 Pera Francesco - Balistreri Innocenzo Opel Kadett GT/E 1:38:13
19 39 Prugger Georg - Federico Alessandro Alfa Romeo 6C 2300 Spider 1:43:21
20 38 Buggemi Bernardo - Collura Salvatore Autobianchi A112 Abarth 1:48:47
Ritirati
  2 Plano Maurizio - Davis Porsche 911 Carrera RS  
  4 Rizzuto Giosuè - Rizzuto Fabio Porsche 911 Carrera RS 3.0  
  5 Altopiano Alfredo - Altopiano Alberto Opel Ascona 400  
  6 Imborgia Antonello - Maggio Alessandro Porsche 911 Carrera  
  9 Trinca Giuseppe - Ravetto Antinori Mario Porsche 911 Carrera RS 3.0  
  12 Geraci Stefano - Lusco Giuseppe Porsche 911 SC  
  14 Gigoni Fabrizio - Nista Paolo Porsche 911 SC  
  19 Alfonzo Giuseppe - Alberto Angelo Ford Escort RS 2000 MKII  
  27 Crescenti Carmelo - Crescenti Antonio Alfa Romeo 1750 GTAm  
  30 Rossi Marco - Bova Agostino Alfa Romeo 1750 GTAm  
  31 Collura Santo - Di Mino Calogero Alfa Romeo Alfasud Sprint  
  32 La Loggia Luigi - Rizzo Anna Maria Innocenti Mini Cooper  
Non Partenti o non Verificati
  11 Bellomare Giuseppe - Chiofalo Salvo Porsche 911  
  22 Polli Andrea - Pollicino Marco Lotus Elan 51  
  36 Red Devil - Leone Sebastiano Fiat X19  
  37 Hardouin Giorgio - Barberi Ignazio Mini Cooper  

 

Targa Florio Historic

1^ Targa Florio Storica 16 Dicembre 1988

Gara valida come prova del campionato

Organizzazione ACI Palermo - Sede Stradale Madonie 

Direttore di gara

Iscritti ? - Partiti 109  - Classificati 73

Prove Speciali :

Pos

Piloti

Auto

Time

 

Silva / Borghi

Jaguar E

 

 

SCHON / TORRIANI

LOTUS ELAN

 

 

CUTRERA / AVALLI

LOTUS ELAN

 

 

"Amphicar" EUGENIO RENNA - Schermi -

Lotus Elan

 

 

Gilberto - Novaro

Lotus Elan

 

 

Benedini - Piantanida

Jaguar E

 

 

Lado - Ivaldi

Jaguar E

 

 

De Gaetano - Padi

Ferrari 250 Gtl

 

 

Parasilliti - ParasilITTI

Ferrari 250 SWB

 

10 

 

ILOTTE - Travaggin

Lotus Giannini 23

 

11 

 

«Conte» CARLO BONOMI  - TOGNANA

 Ferrari 250 Swb

 

12 

 

«Nessuno» - Granata

 Jaguar E

 

13 

 

Durelli - Galleni

Ferrari 250 Swb

 

14 

 

Herzog - Meter

Ferrari Gto

 

15 

 

Guaitamacchi - Magliocco

ALFA ROMEO GTA

 

16 

 

Vogele - Fehlmann

Ac Cobra

 

17 

 

Beretta - Sordi A.R.

A.R. Giulia Gta

 

18 

 

Serena - Senin A.R.

A.R. Giulia Gt

 

19 

 

Pisoni - Giuffrida

ASA Gt C

 

20

 

lamplough - Guggiari

Ford Cobra

 

21 

 

Macchi - Palazzolo

Jaguar E

 

 22

 

Widbolz - Jeanguenin

Ferrari 250 Swb

 

 23

 

Grandori - Truffo

A.R. Giulia Gta

 

 24

 

Frey - obermayr

Ferrari 250

 

 25

 

Faraci - Denti

A.R. Giulia Gta

 

 26

 

Mandelli - Minarelli

A.R. Giulietta Sz

 

 27

 

Govoni - Meneghetti

AlFA Romeo 1900 ss

 

 28

 

Gozzo - Merliach 

A.R. Giulietta Sz

 

 29

 

Oprey - Cupellini

Ferrari 250 Swb

 

 30

 

ZAMBUTO - «Kevin» 

A.R. Giulietta S

 

 31

 

Magnani - Imborgia

A.R. Giulia Ti s

 

 32

 

Chiavelli - Frasson

A.R. Giulia Gta

 

 33

 

Pea - Giusti

A.R. Giulietta SS

 

 34

 

D'Agostino - Avara

Jaguar E

 

 35

 

Schaper - Van De Beck

Volvo  P 1800

 

 36

 

Pech - Simek

Skoda 1000 Mb

 

 37

 

Rossi - Gabriel

Ferrari 250 Gte

 

 38

 

lauricella - Montalto

A.R. Giulietta Sz

 

 39

 

lang - Fessl

Abarth 1300 Otc

 

 40

 

Corazzari - Righi

Ferrari 250 Gte

 

 41

 

Sage - landerau

Ferrari 250 Swb

 

 42

 

Ferrari - Capelli

Tojeiro Bristol

 

 43

 

Arbizzi - Barbieri

A.R. Giulia Spider

 

 44

 

Meyer - Hartmann

A.R. Giulietta SS

 

 45

 

Bertipaglia - Chiminelli

Austin HEALEY MK1

 

 46

 

Giordano - Beneventi

A.R. Giulietta S

 

 47

 

Calabrese - Nichetti 

Abarth 1000 Z

 

 48

 

Cravetto - Branchini

Maserati 150S

 

 49

 

Ammendola - Cavdini

lancia 2000 Corsa

 

 50

 

Bergsma - Zoomers

AlFA Romeo TZ 1

 

 51

 

Diani - Reani

Ferrari 250 Gte

 

 52

 

Pery - Mainers

Ferrari 250 TDF.

 

 53

 

Ranaletta - Contestabile

lancia Appia Gte Z

 

 54

 

Hayn - Treffer

Dkw F93 Monza

 

 55

 

Veronesi - MACALUSO

lancia Aurelia B20

 

 56

 

Bloechle - Diglas Horzum

A.R. BC 2300 Monza

 

 57

 

Nicolosi - Scalia

lancia Flaminia C

 

 58

 

Cantera - Parisi 

Morris Cooper S

 

 59

 

Waser - Eydel

A.R. Giulietta Sz

 

60

 

Alberti - Bardelli 

Jaguar XK 140

 

61

 

Salerno - «Oiram»

A.R. Giulietta S

 

62

 

Federico - Eder

Fiat 508 Sport

 

63

 

Treves - Serenelli

A.R. Giulietta SS

 

64

 

Arezzo - Cabibbo

lancia Aurelia B20

 

65

 

Allaira - Allaira 

A.R. Giulietta S

 

66

 

Scalco - Marin 

Abarth Spider

 

67

 

Zigliotto - Di Prima

lancia Flaminia Z

 

68

 

Fiorucci - Caucci

Siata Daina

 

69

 

Bruni - Capra

lancia Aurelia B20

 

70

 

Pietra - Celentano

Fiat Abarth 850

 

71

 

Guasti - RunFola

Bugatti T 35 C

 

72

 

Vitali - Mastellari

Maserati A6 GC5

 

73

 

Roda - Frigerio

Osca Mt 4

 

 

2^ Targa Florio Storica 15 Ottobre 1989

3^ Targa Florio Storica 26-27 Ottobre 1990

4^ Targa Florio Storica 12-13 Ottobre 1991

5^ Targa Florio Storica 15-16 Ottobre 1992

Gara valida come prova del campionato

Organizzazione ACI Palermo - Sede Stradale Madonie 

Direttore di gara

Iscritti ? - Partiti ? - Classificati ?

Prove Speciali :

 
Pos
Piloti
Auto
Time
 
Amphicar - Magliocco
Jaguar E Type
 
 
Arengi – Migliore
Lotus Elan
 
 
Corrado
A.R.GTA
 
 
Rohrl Walter - Stosechk
Porsche 911
 
 
Kessel - Bernasconi
A.R.GTA
 
 
Brorsson – Olsen
Lotus Elite
 
 
Faraci – Di Gennaro
Lotus Elan
 
 
Di Liberto – Di Liberto
Porsche 356
 
 
Bormolini – Silvestri
Porsche 356
 
10 
 
Koppenwalher – Grommer
Austin H.3000
 
11 
 
Lauricella – Sausa
A.R. Giulietta SZ
 
12 
 
De Luca
Porsche 911
 
13 
 
Bruni - Bruni
Lotus super 7
 
14 
 
Stagno – Gitto
A.R. Giulia Sprint
 
15 
 
Feustel - Maltzan
Porsche 911
 
16 
 
Rousseau Colzi - Carlot
A.R. Giulia Gt
 
17 
 
Cesidio - Calabrese
Fiat Abarth 1000
 
18 
 
Iacuzzi - Provenzano
Lancia Fulvia C
 
19 
 
Palmisano
A.R. Giulia Super
 
20
 
Arezzo Francesco
Lancia B20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

6^ Targa Florio Storica 2-3 Ottobre 1993

7^ Targa Florio Storica 18-19 Novembre 1994

Gara valida come prova del Trofeo Csai Rallies

Campionato Siciliano AutoStoriche - Campionato Sociale AC Palermo Trofeo Nino Sansone

Organizzazione ACI Palermo - Sede Stradale Madonie 

Direttore di gara G. Romano

Il Componente Classifiche N.Brandi - Il C S crono A. Lo Sasso

Elenco iscritti 33 Verificati 28 Partiti 27 Classificati 23

Prove Speciali :

1:Termini – 2:Cerda – 3:Caltavuturo – 4:Lascari – 5:Termini – 6:Cerda – 7:Caltavuturo – 8: Lascari

Pos

Piloti

Auto

Tempo

101

Amphicar – Mauro Patrizia

Jaguar E Coupe’

 1:00:18

102

Tessore – Costa

Lotus Elan

 1:01:43

103

Di Liberto – Di Dio

Lotus Elan S2

 1:02:59

105

Filippone - Botindari

Porsche 911

 1:04:27

116

Imborgia - Carrera

A.R.Giulia Super

 1:05:16

119

Priulla - Feo

BMC Morris

 1:06:51

115

Panebianco - Abate

A.R.Giulia Super

 1:07:37

112

Bongiovanni - Certisi

A.R.Giulia Gt

 1:07:38

110

Di Liberto - Gippetto

Porsche 356 A

 1:08:49

10 

109

Naso - La Corte

A.R.Spider

 1:09:41

11 

131

Aiello - Aiello

Fiat 850 Coupe’

 1:10:06

12 

123

Polizzotti - Mann

A.R.Giulia SS

 1:11:56

13 

125

Mascari - Kolb

A.R.Giulietta

 1:12:47

14 

108

Savona - Salomone

A.R.Giulia SS

 1:13:08

15 

130

Lo Presti - La Mantia

Fiat 850 Coupe’

 1:13:12

16 

126

Torta - Noviello

Triumph - Spitfire

 1:14:30

17 

122

Jacuzzi - Colombo

Lancia Fulvia C

 1:16:50

18 

128

Cirrito - Cirrito

Fiat Coupè Osi

 1:18:07

19 

132

Dominici - La Mantia

Fiat 850 Coupe’

 1:19:30

20 

129

Rossi - Romeo

Fiat Abarth 850 TC

 1:19:44

21

135

Brojer - Eichler

Skoda 1101 Sport

 1:26:22

22

133

Ragusa - Giugno

Fiat 1100 103

 1:36:13

23

127

Manuli - lamonica

A.R.Giulietta Ti

 1:49:55

 Ritirati

 

104

Lauricella - Comandè

Porsche 911

Caltavuturo

 

114

Patti - Bellelli

A.R.Giulia Super

Lascari2

 

118

Marino - Di Bartolo

A.R.Giulia Super

Cerda

 

121

Savioli - Savioli

Lancia 1,2 Coupè

Caltavuturo2

Non Partiti

 

120

Jacuzzi - Colombo

Lancia Fulvia C

 

Non Verificati

 

106

Frey - Rossing

Lotus Elan

 

 

107

Ficani - Bignardelli

Porsche 911

 

 

111

De Luca - Migliore

Porsche 356 B

 

 

124

Salvino - X

A.R. Giulietta SV

 

 

134

Macrì - Impellizzeri

Siata Daina