Scusate ,stiamo aggiornando le Classifiche

1955 

La Targa Florio diventa valevole per il Campionato Mondiale

Superata la crisi economica post bellica e decollata la fase di ricostruzione, prima, e di riconversione industriale, poi, le grandi case intuiscono che il mercato dell'automobile è destinato a cambiare. Il mezzo meccanico servito fin là per il trasporto locale di non troppo impegnativo respiro, deve evolversi in macchina resistente, agile e sicura per la copertura di lunghe distanze e, sopratutto, diventare non solo appannaggio delle fasce medio alte della società ma anche della restante parte della popolazione, numericamente ragguardevole, offrendo prodotti alla loro portata. Si aprono scenari commerciali inimmaginabili fino a qualche anno prima e le attività sportive mediate da radio, giornali e dalle prime TV possono svolgere un egregio lavoro di sostegno ai programmi più impegnativi delle industrie puntando sull'effetto emotivo conseguente ai successi o alle belle prestazioni riportate in pista o su strada. Sotto la pressione di quest'onda nasce nel 1953 il Campionato Mondiale per vetture Sport ad opera della CSI, organo tecnico sportivo della FIA. Alle gare potevano partecipare vetture sia turismo che gran turismo oltre che alle sport biposto, distinte per classi, che erano le uniche e poter concorrere per la vittoria del titolo. Tale decisione è strategica per consentire a costruttori di vetture mosse da motori di cilindrata contenuta di poter comparire nelle classifiche delle principali gare di durata sfruttandone poi il battage pubblicitario conseguente. Esempio tipico relativo a quel periodo è quanto ottenuto dalla Porsche con i modelli 356 e 550, le Borgward 1500, le Gordini T15 S, le OSCA MT4, le Connaught AL/SR, Bristol 450, Alfa Romeo 1990 TI, Siata 208 s, Maserati A6GCS, Cooper Climax T39 che, a seguito di prestazioni entusiasmanti, si piazzeranno anche nei piani alti delle graduatorie finali delle corse più massacranti del mondiale. Le logiche di mercato orientate al ritorno commerciale dello spettacolo sportivo, offerto al più alto numero possibile di spettatori, spiegano come sia stata la Mille Miglia a rappresentare l'Italia nelle primissime edizioni del Mondiale. Attraversava il cuore dello stivale passando per grandi centri urbani richiamando milioni di tifosi e centinaia di giornalisti. La Targa Florio era tornata sulle Madonie solo nel 1951 e proprio nel 1953 era stata vinta da una Lancia Aurelia B 20 derivata dalla serie. Questo particolare non sfuggì agli interessati produttori ma soprattutto a chi la Targa l'aveva nel cuore sin dalla nascita e per essa aveva sempre lottato: Raimondo Lanza di Trabia. Il principe, nipote di Vincenzo Florio, che, insieme ad altri nobili isolani, aveva fatto rinascere la corsa sottoforma di Giro di Sicilia, premeva perché la gara tornasse al rango internazionale di primo livello che le competeva e che era stato suo sin dagli albori. Giovandosi della profonda amicizia che lo legava a Gianni Agnelli (era stato fidanzato della sorella Susanna) Raimondo entrò in contatto con il presidente dell'Automobile Club d'Italia Filippo Caracciolo principe di Castagneto che era il padre di Marella che Gianni Agnelli avrebbe sposato proprio nel 1953. Caracciolo attivò sull'argomento il presidente della CSAI il democristiano Guido De Unterrichter presidente dell'ACI Trento che, ironia della sorte, agli inizi degli anni '60 subirà un processo per infrazione del codice della strada avendo guidato (a quasi sessant'anni) una macchina senza targa... Questi inviò degli ispettori in Sicilia per la gara del 1954. Le strade del circuito vennero allora livellate e bitumate di nuovo, le curve ove possibile allargate e si misero in sicurezza i punti più scabrosi. In quella Targa 1954 Castellotti segnerà il nuovo record sul giro abbassandolo di tre minuti. Le relazioni tecniche conseguenti furono favorevoli e poterono agevolmente sostenere l'istanza inoltrata alla Federazione Internazionale dallo stesso Vincenzo Florio in persona. C'era un motivo: il presidente della FIA era il visconte Jehan de Rohan-Chabot, coetaneo del patron della Targa, oramai settantenne. Era un medico che si era distinto come pilota di caccia nella prima guerra mondiale e che, sopratutto, si era battuto per lo sviluppo dello sport dell'automobile negli anni '20 quando ricopriva la carica di presidente dell'AC France mentre il Florio dirigeva la CSAI. I due erano amici sin dai tempi delle frequentazioni parigine nella redazione de L'Auto. Inserire la Targa Florio in calendario non fu difficile: la sua storia parlava per lei. Era già la corsa più antica e tra le più gloriose. Il presidente della CSI Augustin Perouse sciolse ogni riserva e in chiusura d'anno giunse il nulla osta. La Targa del 1955 sarebbe stata valida per titolo mondiale, ma dopo tentennamenti, indecisioni e resistenze, doveva rinunciare al calendimaggio e spostarsi in ottobre. La notizia, quasi in extremis, giunse quando Vincenzo Florio si trovava in crociera nel bel mezzo dell'Atlantico, in compagnia della moglie, diretto in America a bordo del piroscafo Conte di Biancamano da poco uscito dai Cantieri di Monfalcone per il lussuoso ammodernamento divenuto necessario all'indomani della sua restituzione da parte dell'esercito statunitense che lo aveva lungamente adibito al trasporto delle truppe alleate durante la guerra. Proprio mentre pranzava al salone delle feste fu raggiunto da un telegramma che annunciava il coronamento di un sogno cullato per anni, il traguardo della sua vita di organizzatore sportivo: la Targa Florio era consacrata nell'Olimpo delle più grandi corse internazionali. Raimondo Lanza di Trabia, vero artefice del programma andato a buon fine non ne avrebbe goduto: si era tolto la vita a Roma nel novembre del 1954.

Salvatore Requirez

Un doveroso ringraziamento al Dott. Salvatore Requirez

Il Campionato Mondiale Vetture Sport Prototipo

Il Campionato del mondo sport prototipi è stato organizzato dalla Federazione Internazionale dell'Automobile, tramite i suoi organi sportivi, e disputato ininterrottamente dal 1953 al 1992 per un totale di trentanove edizioni.

Inizialmente chiamato Campionato del mondo vetture sport in seguito è stato rinominato Campionato internazionale costruttori, Campionato internazionale marche, Campionato del mondo marche, Campionato del mondo endurance e solo negli ultimi anni Campionato del mondo sport prototipi, quando veniva assegnato alle squadre e non ai costruttori come negli anni precedenti . Nel 1981 è stato istituito anche il Campionato del mondo piloti. Il calendario prevedeva principalmente corse di durata su strada e su pista, ma in alcuni periodi furono inseriti anche rally, gare sprint e in salita. Nel corso degli anni prendono parte al campionato vetture Turismo, Gran Turismo, Sport, Prototipo, Sport Prototipo e di produzione speciale. Tuttavia i vari regolamenti imposti ai costruttori privilegiavano solo una determinata categoria, variabile nei vari periodi, in grado di ambire alla conquista del titolo mondiale.

Il periodo di maggiore prestigio del campionato va dagli anni cinquanta alla metà degli anni settanta, quando si sfidavano sui circuiti di tutto il mondo costruttori come Alfa Romeo, Maserati, Ferrari, Aston Martin, Jaguar, Mercedes-Benz, Porsche e Ford affidando le loro macchine ai migliori piloti in circolazione che guidavano indifferentemente qualunque tipo di auto comprese le monoposto di Formula 1. Le scelte regolamentari imposte dagli anni settanta hanno fatto perdere l'interesse generale nei confronti di questo campionato che nei primi anni novanta viene interrotto.

Tra tutte, le seguenti corse sono considerate le più importanti di quelle entrate a far parte della serie nel corso degli anni:

  • Targa Florio - Mille Miglia - Carrera Panamericana - 24 Ore di LeMans - 24 Ore di Daytona - 12 Ore di Sebring
  • 12 Ore di Reims - Tourist Trophy - 1000 km del Nürburgring - 1000 km di Monza - 1000 km di Spa
  • 1000 km di Buenos Aires - 1000 km di Fuji - 200 miglia del Norisring - 1000 km di Zeltweg

Fonte Wikipedia

39^ Targa Florio - 16 Ottobre 1955

39^ Targa Florio - 16 Ottobre 1955

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Circuito delle Madonie 72Km 13 giri - Totale 936 Km

Manifestazione Internazionale di velocità in circuito stradale , per le vetture della Categoria Sport e Turismo . Gara valida per il campionato Internazionale delle vetture sport , e per il Campionato Italiano Conduttori classi 2000 e oltre Categoria Sport

Partiti 47 - Classificati 20

Giro veloce in gara Stirling Moss, 43m07s a 100,187 km/h 

Organizzatore : Cavaliere Vincenzo Florio

* Classifica da documenti ufficiali CSAI 1955 * 

Classifica
Pos Piloti Auto Giri Tempo Qual
104 Moss - Collins Mercedes 300 SLR  13 9h:13:14  
112 Fangio - Kling Mercedes 300 SLR  13 9h:47:55  
116 Castellotti - Manzon Ferrari 860 Monza  13 9h:53:20  
106 Titterington - Fitch Mercedes 300 SLR  13 9h:54:53  
76 Giardini - Manzini Maserati A6GCS  13 10h:41:15  
82 G .Musso - Rossi Maserati A6GCS  13 10h:48:53  
64 Cabianca - Carini Osca MT4 1500  13 10h:51:37  
78 Scarlatti - Lippi Maserati A6GCS  13 11h:03:28  
92 Bellucci - M.T.De Filippis Maserati A6GCS  13 11h:22:53  
10  84 Starrabba - La Pira Maserati A6GCS  12 10h:37:05  
11  6 Zagato - Capelli Fiat 8V Zagato  12 10h:58:43  
12  72 Cacciari - Sorrentino - Manzini Maserati A6GCS  12 11h:04:21  
13  4 De Sarzanza - Ravetto Fiat 8V  12 11h:45:46  
14  42 Rotolo - Sirchia Osca MT4 1100  12 11h:18:38  
15  36 Arezzo - Alterio Fiat 8V Zagato  12 11h:22:46  
16  88 Perrella - Sannino Alfa Romeo 1900  11 10h:44:44  
17  86 E.Lopez - F.Lopez Maserati A6GCS  11 11h:03:01  
18  52 Guy- Fondi Renault 4CV  11 11h:16:55  
19  70 "Madero"(Bruno Gavazzoli) - Crepaldi Maserati A6GCS  11 11h:17:18  
20  20 V.Arena - Tomaselli Lancia Aurelia  11 11h:22:23  
Ritirati  
  Piloti Auto Giri Tempo Qual
  16 Zampiero - Villotti Mercedes 300 SL      
  30 Guarducci - Lietti Fiat 8V      
  120 Maglioli - Sighinolfi Ferrari 750 Monza      
  100 Piotti - Cornacchia Ferrari 750 Monza      
  12 Guidi - Guerci Alfa Romeo 1900      
  56 Finke - Kornekauer Coventry Climax      
  22 Tramontana - Alotta Lancia Aurelia      
  74 Cortese - A.Pucci Ferrari 500 Mondial      
  40 Spinel - Soldano Siata 1100 GT      
  54 Ricciardi - Sbordone Osca MT 1100      
  62 Buoncristiani - Altini Ermini - Fiat      
  102 Ricci - Scotti Gordini T24 S      
  24 Vella - Termini Jaguar XK120      
  48 Mentesana - Marotta Cisitalia 202      
  110 Shelby - Munaron Ferrari 750 Monza      
  10 Taormina - Tacci Alfa Romeo 1900      
  28 Boffa - Ruggero Lancia Aurelia      
  94 Mancini - Musy Maserati 200 SI      
  118 Villoresi - L.Musso Maserati 300 S      
  2 Musmeci - Perrone Alfa Romeo 1900      
  14 De Cortanze - Eldé Peugeot 403      
  38 Mauthe -Montalbano Siata 1100 GT      
  44 Di Roberto -  Fiordelisi Stanguellini - Fiat      
  58 Siracusa - Placido Stanguellini - Fiat      
  32 Colocci - Vari Lancia Aurelia      
  80 Young - Richardson Lotus Mk 8      
  90 Bracco - Bordoni Maserati 200 SI      
Non Partenti - Presenti - Verificati
  Piloti Auto      
  8 Matteucci - Thiele Alfa Romeo 1900 TI      
  18 Franco Bertani Alfa Romeo Giulietta S      
  26 Gotelli - Bensi Mercedes-Benz 300 SL      
  34 Consiglio - Finocchiaro Fiat 8V      
  46 Biagiotti - Altini Ermini 1100      
  50 Piccolo - Sapienza Giaur 750 Sport      
  60 Lautenschlager - Scholl Porsche 550      
  66 Wolfgang Seidel Osca MT4      
  68 Messedaglia - Capelli   Porsche 550              
  96 Azzurro Manzini Maserati A6GCS      
  98 Hauret Talbot Sport      
  108 Bordonaro - Anselmi Ferrari 750 Monza      
  114 Scaminaci - Di Salvo Ferrari 750 Monza      

 

40^ TARGA FLORIO - 10 Giugno 1956

40^ TARGA FLORIO - 10 Giugno 1956

Cliccate accedere al relativo archivio fotografico

Circuito delle Madonie 72Km , 10 giri - Totale 720 Km

Nel 1956 la FIA non concesse la validità per il Campionato Mondiale Sport. Fu una grande delusione per Vincenzo Florio , che avrebbe voluto per il cinquantenario della corsa una Targa Mondiale. Il 1956 e' da ricordare anche per la prima vittoria della Porsche nella corsa Madonita .

Manifestazione Internazionale automobilistica di Velocità su circuito stradale , per vetture della categoria Sport , Turismo e Gran Turismo. Gara valida anche per il Campionato Italiano Conduttori della Categoria Sport , classe oltre 2000 CC

Iscritti 57 - Partiti 50 - Classificati 34 - Partenza ore 09:00

Giro veloce in gara Eugenio Castellotti, 44'54" a 96,213 km/h

* Classifica da documenti ufficiali CSAI 1956 in base al chilometraggio compiuto nel tempo del primo classificato *

Classifica
Pos Piloti Auto Km Tempo/Km Qual
84 Umberto Maglioli Porsche 550A RS 720 7h:54:52  
86 Cabianca - Villoresi Osca MT4 1500   699,921  
104 Piero Taruffi Maserati 300 S   697,532  
110 Gendebien - Herrmann Ferrari 860 Monza   688,914  
96 Scarlatti - Manzini Maserati A6 GCS/53   659,855  
102 Bordoni - Carini Maserati 300 S   651,576  
108 Pottino - C.Ravetto Maserati 300 S   647,975  
40 Zampiero - Sacchiero Mercedes 300 SL   644,374  
100 Aldo Pedini Maserati A6 GCS/53   632,421  
10  36 Cestelli Guidi - G.Musso Mercedes 300 SL   627,987  
11  34 Arezzo - Alterio Fiat 8V Zagato   624,849  
12  62 Tagliavia - Santonocito Osca MT4 1100   617,925  
13  90 Garavaglia - Gramegna Maserati 150 S   611,839  
14  74 Angelo Sbordone Osca MT4 1100   608,655  
15  20 Ivanhoe(Pietro Laureati) Alfa R. Giulietta SV   608,131  
16  50 Piccolo - Gugliotta Giaur Giannini 750   607,915  
17  70 Rotolo - Allotta Osca MT4 1100   603,627  
18  88 Perrella - Sorrentino Maserati 150 S   599,179  
19  6 Querci - Pelloni Alfa Romeo 1900 TI   597,899  
20  32 M.Maggiorelli - A.Maggiorelli Fiat 8V   576,860  
21  114 Margulies - Piper Jaguar XK C-type   576,348  
22  10 Vito Coco - Sabbia Fiat 1100/103   575,740  
23  52 Sirchia - Di Pasquale Giaur Giannini 750   574,595  
24  30 G.Garufi - Santonocito Alfa R. Giuletta SV   569,326  
25  28 Scaletta - Ghitti Alfa R. Giuletta SV   563,692  
26  2 Taormina - Tacci  Alfa Romeo 1900 TI    561,545  
27  14 Frazzitta - Basseggio Fiat 1100/103 TV   559,405  
28  92 Letterio Cucinotta Maserati A6 GCS/53   557,826  
29  64 Di Salvo - Picone Fiat Raor 1100 S   552,837  
30  16 Mentesana - Dagnino Fiat 1100/103 TV   542,141  
31  54 Fondi - Bellomare Fiat Fondi 750 Sport   524,811  
32  82 De Roberto - Fiordelisi Stanguellini Sport   501,967  
33  8 Roberto Dari Alfa Romeo 1900 TI   492,129  
34  26 Boffa - Maresco Lancia Aurelia B20   432,966  
Ritirati  
  Piloti Auto Km Tempo/Km Qual
  4 Montalbano - Pizzo Fiat 1100/103 TV      
  12 Cavaliere - Micciche Fiat 1100/103      
  22 Cavallucci - Parducci Alfa Romeo 1900 TI      
  24 Vella - Alotta Fiat 8V      
  38 Von Trips - Mortensen Mercedes 300 SL      
  44 Alfredo Tinazzo Giaur Giannini S      
  56 Marino - Di Pasquale Giannini 750 Sport      
  58 Luigi Villoresi Osca S750      
  60 Giampiero Ghini Ermini 1100 Sport      
  68 Licciardello - Catania Ermini 1100 Sport      
  76 Domenico Tramontana Osca MT4 1100      
  80 Spinel-Soldano Fiat Volpini 1100      
  94 Bellucci - Sorrentino Maserati A6 GCS/53      
  98 Naust - Benzoni Ferrari 500 Mondial      
  106 Pucci - Bordonaro Ferrari 750 monza      
  112 Castellotti - Collins Ferrari 860 Monza      
Qualificati ma non Partenti
  Piloti Auto     Qualif
  18 Trapani - Dagnino Fiat 1100/103 TV      
  72 Soldano F - Soldano A Gilco Cisitalia 1100      
Non Verificati-Presenti-Qualificati 
  Piloti Auto      
  42 Giuffrida - Filippone Fiat Giannini      
  46 Camillo Giuliani Giaur 750 Sport      
  48 Carle - Cazon D.B. - Panhard 750      
  66 Brandi - Consolazio Ermini 1100 Sport      
  78 Picciotto - Alieri Stanguellini S1100      
  110T Gendebien - Herrmann Ferrari 290 MM      

 

41^ TARGA FLORIO - 24 Novembre 1957

41^ TARGA FLORIO - 24 Novembre 1957

Cliccate accedere al relativo archivio fotografico

Circuito delle Madonie 72 Km 5 Giri - Totale 360 Km

* Una volta soltanto la gara è stata trasformata da prova velocistica in prova di "regolarità", precisamente nel 1957, quando il recente incidente che segnò la morte della Mille Miglia mise gli organizzatori della Targa di fronte alla scelta di sopprimere la gara oppure trasformarla in una passeggiata o poco più. Gli organizzatori - Vincenzo Florio in testa - optarono per dare comunque continuità alla corsa. *

Partiti 136 - Classificati 129 Gara di Regolarita'

In sede di Omologazione la CSAI avendo avuto segnalazione di errori che sarebbero stati commessi nella trascrizione dei tempi , dava incarico alla F.I.C di disporre un riesame della Classifica

*Classifica da documenti ufficiali CSAI*

Classifica
Pos Piloti Auto Giri Penalità  
74 Fabio Colonna Fiat 600 5    
194 Taruffi-Taruffi Lancia Appia 5    
224 Mario Costantini Lancia Appia Zagato 5    
58 PierCarlo Borghesio Fiat 600 5    
222 Giorgio Ciuffini Fiat 1100/103 Zagato 5    
48 Giovanni Caproni Fiat 600 5    
296 Renato Giusti A.R Giulietta Berlina 5    
6 Vincenzo D'Amico Fiat 600 5    
164 Nino Magistri A,R Giulietta TI 5    
10  98 Antonio Cassina Fiat 600 5    
11  10 Francesco Reginella Fiat 600 5    
12  240 Luigi Balani A.R Giulietta Sprint 5    
13  76 Elio Zagato Fiat-Abarth 750 Zagato 5    
14  8 Ercole Puglisi Fiat 600 5    
15  214 Luigi Navarra A.R Giulietta TI 5    
16  94 Renato Silvestro Fiat 600 5    
17  152 Giacomo Crescente A.R Giulietta TI 5    
18  170 Lino Iberis Fiat 1100/103 5    
19  30 Elisa Angelini Rota Fiat 600 5    
20  210 Bruno Zavagli A.R Giulietta Sprint 5    
21  208 Cesare Largaiolli Alfa Romeo 1900 TI 5    
22  56 Salvatore Molinari Fiat 600 5    
23  32 "Gatto" Fiat 600 5    
24  14 Lumetta-Siagura Renault 4CV 5    
25  180 Corrado Masetti Lancia Appia 5    
26  54 Giuliano Agostini Fiat 600 5    
27  272 Aldo Morgantini Fiat 1100/103 TV 5    
28  18 Bruno Gasparetto Fiat-Abarth 750 5    
29  2 Anselmo Capra Fiat 600 5    
30  212 Guido Cestelli-Guidi Alfa Romeo 1900 TI 5    
31  198 Ernesto Dagnino A.R Giulietta S V 5    
32  206 Alessandro Milesi Alfa Romeo Giulietta TI 5    
33  96 Ladislao Massari Fiat 600 5    
34  310 Angelo Rollino A.R Giulietta Sprint 5    
35  270 Carlo Magoni Alfa Romeo 1900 TI 5    
36  228 Giovanni Federico Lancia Aurelia B20 2.0 5    
37  264 Manlio Monica Fiat 1100/103 E 5    
38  182 Armando Colantonio Fiat 1100/103 TV 5    
39  86 Domenico Caporilli Fiat 600 5    
40  230 Edoardo di Salvo Lancia Aurelia B20 2.0 5    
41  20 Carlo Vicario Fiat 600 5    
42 174 Attilio De Anna A.R Giulietta Spider 5    
43 112 Paolo Cupane Fiat 600 5    
44 292 Antonio Begozzi A.R Giulietta S V 5    
45 244 Renato Romani A.R Giulietta SV 5    
46 268 Walter Cordaro Fiat 1400 5    
47 294 "Hanus" Fiat 1100/103 TV 5    
48 274 Ada Pace A.R Giulietta S V 5    
49 80 Mario Di Simone Fiat 600 5    
50 16 Ferrer Riatti Fiat-Abarth 750 5    
51  82 Franco Consiglio Fiat 600 5    
 52 44 Giuseppe Bologna Fiat-Abarth 750 5    
 53 62 Rosario Di Lorenzo Fiat 600 5    
 54 238 Athos Costa Fiat 600 5    
 55 190 Antonio Catalano A.R Giulietta Sprint 5    
 56 102 Rosario Guercio Fiat 600 5    
 57 120 Matteo Guccione Fiat 600 5    
 58 200 F . Crescimanno Fiat 1100/103 5    
 59 242 Giuseppe Colossi Fiat 1100/103 TV 5    
 60 248 Rinaldo Repetto A.R Giulietta Sprint 5    
 61 116 Luciano Fontana Fiat 600 5    
 62 288 Federico Zanotti Fiat 1100/103 TV 5    
 63 90 Vincenzo de Milano Fiat 1100/103 TV 5    
 64 298 Alberto Orsolini Lancia Aurelia B20 2.5 5    
 65 12 Mario Raimondi Fiat 600 5    
 66 118 "Luan" Fiat 500 C 5    
 67 250 Sergio Bettoja A.R Giulietta S V 5    
 68 302 Sergio Orefice Fiat 1100/103 TV 5    
 69 78 Matteo Stancampiano Fiat 600 5    
 70 176 Cesare Pilone Fiat 1100/103 TV 5    
 71 28 Velio Bartolini Fiat 600 5    
 72 234 Giovanni Barbagallo Fiat 1100/103 5    
 73 232 M. Anton Fabbris Lancia Appia 5    
 74 312 Emanuele Priulla Fiat 1100/103 5    
 75 100 Giuseppe Caraffa Fiat 600 Multipla 5    
 76 284 Vincenzo Riolo A.R Giulietta Sprint 5    
 77 196 Domenico Di Liberto Fiat 1100/103 TV 5    
 78 72 Francesco Costantino Fiat 600 5    
 79 226 Francesco Siracusa Lancia Appia 5    
 80 22 Luigi Stassi Fiat 600 5    
 81 106 Aldo Miraglia Fiat 600 5    
 82 148 Francesco Guadalupi Fiat 1100/103 5    
 83 126 Giuseppe Ramirez Fiat 600 5    
 84 218 Vincenzo Paladino Fiat 1100/103 TV 5    
 85 34 Luciano Scarascia Fiat 600 5    
 86 254 Rocco Lanzini Fiat 600 5    
 87 84 Lillino Chiarelli Fiat 600 5    
 88 108 Arcangelo Passaglia Fiat 600 5    
 89 186 Rosario Galletti Fiat 1100/103 5    
 90 308 Susanna Baumann Fiat 1100/103 5    
 91 92 Sandro Fraticcioli Fiat 1100/103 5    
 92 42 Andrea De Stefani Fiat 600 5    
 93 266 Silvio Arveda Fiat 600 5    
 94 168 Salvatore Damiani Fiat 1100/103 TV 5    
 95 276 Salvatore Catalano Fiat 1100/103 TV 5    
 96 46 Antonio Spampinato Fiat 600 5    
 97   Mennato Boffa A.R Giulietta Sprint 5    
 98 52 Alfonso Rizzo Fiat 600 5    
 99 40 Checco D'Angelo Fiat-750 Goccia Vignale 5    
 100 154 Rosario Asaro Fiat 600 5    
101  150 Sergio Mantia Fiat 1100/103 TV 5    
 102 318 Antonio De Simone A.R Giulietta S V 5    
 103 178 Vincenzo Alicò MGA 5    
 104 122 Emanuele Bruno Fiat 600 5    
 105 166 Tommaso Bolignani Fiat 1100/103 TV 5    
 106 124 Emanuele Bisconti Fiat 600 5    
 107 192 Antonio Tarantini Fiat 1100/103 5    
 108 68 Aldo Caretti Fiat 600 5    
 109 202 Nino Vaccarella Lancia Aurelia B20 2.5 5    
 110 184 Nicolò Marletta Fiat 1100/103 TV 5    
 111 160 Manfredi Piazza A.R Giulietta Sprint 5    
 112 66 Giulio Montemarani Fiat 600 5    
 113 220 Vito Coco Alfa Romeo Giulietta TI 5    
 114 38 Luigi Sciarrino Fiat 600 5    
 115 314 "Sebastian" Fiat 1100/103 5    
 116 24 Antonio Pagoto Fiat 600 5    
 117 204 Piera Bertoletti A.R Giulietta Sprint 5    
 118 306 Bernard Cahier Renault Dauphine 5    
 119 316 Umberto La Manna Fiat 1100/103 TV 5    
 120 258 Enrico Capra Lancia Appia 5    
 121 260 Domenico Di Bona Renault Dauphine 5    
 122 104 Francesco Sartarelli Fiat 600 5    
 123 4 Aldo Azzolina Fiat 600 5    
 124 88 Alessandro Curci Fiat 1100/103 5    
 125 26 Armando Soldano Fiat 600 5    
 126 50 Gianni Pennisi Fiat 600 5    
 127 162 Mario La Loggia Fiat 1100 TV 5    
 128 246 Domenico Tramontana MGA 5    
 129 236 Gaetano Lanza Fiat 1100/103 5    

 

42^ Targa Florio - 11 Maggio 1958

42^ Targa Florio - 11 Maggio 1958

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Circuito delle Madonie 72Km 14 giri - Totale 1008 Km

Manifestazione internazionale di velocità valevole per l'assegnazione del Campionato Mondiale Marche vetture Sport , e per il campionato Italiano Conduttori per la Categoria Sport

Comitato Organizzatore:

S.I.A.S.T.S. Società Incremento Attività Sportive Turistiche Siciliane

Direttore di gara: Comm Vincenzo Florio

Commissari Sportivi : Conte Sergio Banti ,Dott Antonio Pirrone(C.S.A.I), Comm Giacomo Tagliavia , Comm Ing. Giovanni Canestrini , Comandante Giuseppe Albanese , Conte Giuseppe Lanza di Mazzarino , Principe Girolamo Vannucci di Petrulla

Commissari Tecnici : Sig Paolo Arnone , Sig Paolo De Simone - Verificatore Tecnico: Sig Lorenzo Caccia delegato della C.S.A.I.

Dirigente servizio cronometraggio : Ing Luigi Di Macco - Dirigente servizio : Dott Salvatore Lanzarotto

Direttore servizio rifornimento : Sig  Ferdinando Afan de Rivera

Commissari rifornimenti : Sig Ubaldo Cipolla , Sig Giuseppe Crainz , Sig Antonino Dirkes , Sig Ugo Dirkes , Sig Umberto Montalbano , Sig Ferdinando Montalto , Sig Notarbartolo Di Montallegro , Sig Celestino Simonetti.

Commisari di percorso : Sig Belloso Afan De Rivera , Sig Ignazio Abbate , Sig Federico Brucato , Sig Francesco Moncada di Paternò , Sig Vincenzo Paladino , Sig Carlo Pintacuda .

Segnalatori : Sig Ignazio Gambino , Sig Domenico Ricco , Sig Antonino Siino

Giudice di partenza : Marchese Pietro Papè Della Scaletta  - Giudice di arrivo : Barone Gaetano Grasso

Cronometristi della F.I.C.  - Direttore Generale Organizzazione : Sig Giovanni Marasà - Ufficio stampa: Sig Vincenzo Gargotta

Annunciatore : Sig Giovanni Basso

Partiti 41 - Classificati 13 + 2 Fuori tempo massimo - Giro veloce in gara : Stirling Moss, 42'17" a 102,147 km/h 

Partenze ore 6,30 con distacchi di 40 secondi , prima vettura a partire la N°2

* Durante le prove ha perso la vita il giovane pilota torinese Der Stepanian su Ferrari N°50 *

* Classifica da documenti ufficiali CSAI 1958 *

Classifica
Pos Piloti Auto Giri Tempo Qual
106 Musso-Gendebien Ferrari 250 T R 14 10h:37:58  
68 Behra-Scarlatti Porsche 718 RSK 14 10h:43:37  
102 Von Trips-Hawthorn Ferrari 250 T R 14 10h:44:09  
98 Collins-P .Hill Ferrari 250 T R 14 11h:10:01  
72 Cabianca-Bordoni OSCA MT4 14 11h:25:35  
26 Pucci-Von Hanstein Porsche 356A Carrera 14 11h:54:04  
90 Starrabba-Cortese Ferrari 250 T R 14 12h:04:20  
24 Todaro-Nessuno(Dagnino) A.R Giulietta SV 14 12h:08:39  
8 Abate-Balzarini A.R Giulietta SVZ 14 12h:10:08  
10  96 Cammarata-Tramontana Ferrari 500 TRC 14 12h:33:18  
11  58 Di Salvo-Minneci Raor - Fiat 1100 14 12h:36:42  
12  6 Toselli-Filippa A.R Giulietta SVZ 14 12h:42:32  
13  42 Montalbano-Bologna Fiat 8V 14 12h:57:20  
F.T.M
  Piloti Auto Giri Tempo Qual
  60 Cavaliere-Sirchia Fiat 1100   13h:18:40  
  14 Pace-Peroglio A.R Giulietta SVZ   13h:29:00  
Concorrenti che hanno compiuto 7 giri e successivamente Ritirati
  Piloti Auto Giri Tempo Qual
  104 Munaron-Seidel Ferrari 250 Testa Rossa  7 5h:29:10  
  80 Maglioli-Barth-Scarlatti Porsche 550 RS  7 5h:42:32  
  4 Taormina-Tacci A.R Giulietta SV  7 6h:01:23  
  52 Ferraro-Crivellaro Ferrari 250 GT  7 6h:01:27  
  20 "Pegaso"(Bettoja)-Feroldi De Rosa A.R Giulietta SVZ  7 6h:14:38  
  88 Peduzzi-Siracusa Ferrari 500Tr  7 6h:25:11  
Ritirati
  Piloti Auto Giri Tempo Qual
  2 Mantia-Ramirez Fiat 1100/103TV      
  10 Nicoly A.R Giulietta SV      
  12 Marconi-Frescobaldi Alfa Romeo Giulietta      
  16 V.Arena-L.Arena-Pagano A.R Giulietta SV      
  18 Lo Coco-Guglielmino-Coco A.R Giulietta SV      
  28 Dari-Cucchiarelli Fiat 8V      
  30 Vaccarella-Giacone Lancia Aurelia B20      
  32 Conigliaro-Conigliaro Lancia Aurelia B24      
  34 Parla-Lo Pinto Lancia Aurelia B20      
  38 Vella-Termini Fiat 8V      
  40 Gangitano-Tomaselli Lancia Aurelia      
  48 Cestelli Guidi-G .Musso Mercedes-Benz 300SL      
  54 Garufi-Melarosa OSCA MT4      
  56 La Mattina Osca MT4 1100      
  64 Rossi-Buzzetti OSCA 1100S      
  66 Rotolo-Di Pasquale OSCA MT4      
  70 Davis-De Tomaso OSCA MT4      
  74 Mantovani-Scarfiotti OSCA MT4      
  84 Boffa-Govoni Maserati 200SI      
  100 Moss-Brooks Aston Martin DBR 1      
  2 Mantia-Ramirez Fiat 1100/103TV      
  10 Nicoly- A.R Giulietta SV      
  12 Marconi-Frescobaldi A.R Giulietta      
  16 V.Arena-L.Arena-Pagano A.R Giulietta SV      
  18 Lo Coco-Guglielmino-Coco A.R Giulietta SV      
  28 Dari-Cucchiarelli Fiat 8V      
Non Partenti – Presenti - Verificati  
  Piloti Auto      
  22 Pizzo-Trapani A.R Giulietta      
  36 Fabi-Fabbri Fiat 8V      
  44 Zampiero-Zampiero Ferrari 250 GT      
  46 Bongiasca-Bongiasca Mercedes-Benz 300 SL      
 * 50 Der Stepanian-Macchieraldo Ferrari 250 GT LWB   * Died +  
  62 D'Agostino-Sorrentino-Boffa S Osca MT4 1100      
  76 Thiele Porsche 356 Carrera      
  78 Fondi M.G. 1500      
  82 Perrella- Giovanardi Maserati 200SI      
  86 Pandolfo-Faranda Ferrari 500 TR      
  92 Alotta-Boffa-Govoni Maserati A6GCS/53      
  94 Lopez-Bornigia Maserati 200SI      
    Tornatore A.R Giulietta      
    Marinoni A.R Giulietta      
    Cavaliere-Micciche’-Ferro A.R Giulietta      
    Giordano-Rizzotto Fiat 8V      
    Guagliandolo-Fulci Fiat 8V      
    Zampiero Ferrari 166      
    Sorrentino Osca MT 4 1100      
    Miani Osca MT 4 1100      
    Bellucci Maserati 200 SI      
    Bonnier Maserati 200 SI      

 

43^ Targa Florio - 24 Maggio 1959

43^ Targa Florio - 24 Maggio 1959

Cliccate  per accedere al relativo archivio fotografico

Circuito delle Madonie 72Km 14 giri - Totale 1008 Km

Manifestazione internazionale di velocità valevole per l'assegnazione del Campionato Mondiale Marche vetture Sport , per il campionato Italiano di Velocità e per la categoria Sport e Gran Turismo.

Partiti 52 - Classificati 21 - Giro veloce in gara :  Jo Bonnier in 43m11s a 100,015 km/h 

Km lanciato:ex-equo in 14" 5/10 alla media di Km 248,276 realizzato al secondo giro da :Cabiamca-Scarlatti(Ferrari) e Allison-Gurney(Ferrari)

* Classifica da documenti ufficiali CSAI 1959 *

Classifica
Pos Piloti Auto Giri Tempo Qual
112 Barth-Seidel Porsche 718 RSK  14 11h:24:15   
118 Scagliarini-Strähle-Linge Porsche 550 RS  14 11h:22:20  
102 Von Hanstein-Pucci Porsche 356A Carrera  14 11h:31:44  
96 Strähle-Linge-Mahle Porsche 356A Carrera  14 11h:36:10    
134 Boffa-Drogo Maserati A6G  14 11h:41:20    
38 "Sepe"-Davis A.R Giulietta S.V  14 12h:02:09    
84 Bini-Mantovani Osca S1100  14 10h:52:00    
132 Cammarata-Tramontana Ferrari 500 TRC  14 12h:14:45    
120 La Pira-Siracusa Ferrari 250 GT LWB  14 12h:24:15    
10  138 "Selimecos"(Allotta)-Vaccarella Maserati A6GCS/53  14 12h:35:47    
11  72 Rotolo-Cavaliere Osca MT4 1100  14 12h:39:40    
12  30 Picone-Tagliavia-Mantia A.R Giulietta Spider  14 12h:41:43   
13  46 Coco-Sabbia A.R Giulietta S.V  14 12h:46:16    
14  8 Carini-Prinoth Fiat-Abarth 750 Zagato  14 12h:53:39    
15  24 Bartocelli-Parla-Panepinto Fiat 1200 Boano  14 13h:00:27    
16  20 Laureati-Pompei A.R Giulietta S.V  14 13h:12:05    
17  50 Leonardi-Tinazzo Osca S750  14 13h:13:46    
18  70 Wisdom-Cahier Austin-Healey Sprite  14 13h:22:05    
19  60 Laureati-Celani Osca S750  14 13h:39:33    
20  56 Rigamonti-Peduzzi Osca S750  14 13h:47:43    
21  28 Rosinski-Bobrowski A.R Giulietta S.V  14 13h:44:11  
Ritirati
Pos Piloti Auto Giri Tempo Qual
  4 Laureau-Jaeger D.B. HBR4 Panhard      
  6 Giugno-Giuffrida Fiat 500      
  14 Lualdi-Scarfiotti Osca MT4      
  26 Zeccoli-Rosignoli A.R Giulietta S.V      
  32 Ruggero-Monaci A.R Giulietta S.V      
  34 Hanrioud-Beniatt D.B. HBR5 Panhard      
  36 Bettoja-Feroldi A.R Giulietta S.V      
  40 Pace-Peroglio A.R Giulietta S.V      
  42 Giaccone-Ribaudo A.R Giulietta S.V      
  44 De Leonibus-Peroglio A.R Giulietta S.V      
  52 Brachetti-Pandolfo Giaur      
  58 Marino-Sirchia Fiat-Abarth 750      
  74 La Mattina-Soldano-Soldano Osca 1100S      
  76 Manzini-Brandi Ermini - Fiat      
  78 Trapani-Donato Osca 1100S      
  80 Di Salvo-Semilia Raor - Fiat 1100      
  82 Buzzetti-Rossi Osca MT4 1100      
  90 Montalbano-Bologna Fiat 8V      
  92 Giordano-Fulci Fiat 8V Zagato      
  94 Vella-Termini Fiat 8V      
  100 Finocchiaro-Consiglio Fiat 8V      
  104 Sorrentino-Pisano Lancia Flaminia      
  116 Goethals Porsche 550 RS      
  122 Todaro-Alterio Ferrari 250 GT      
  130 Bonnier-Von Trips Porsche 718 RSK      
  136 Maglioli-Herrmann Porsche 718 RSK      
  140 Starrabba-Lo Coco Ferrari 500 TRC      
  142 Cabianca-Scarlatti Ferrari Dino 196 S      
  150 Behra-Brooks Ferrari 250 TR 59      
  152 Gendebien-P.Hill Ferrari 250 TR 59      
  154 Gurney-Allison Ferrari 250 TR 59      
Non Partenti - Presenti- Verificati
  Piloti Auto     Qual
  2 Lenza - Golia Fiat-Abarth 750      
  10 Tine - Carpinteri - Sgarlata Fiat-Abarth      
  22 Francesco Gambi A.R Giulietta S.V      
  54 Gaetano Spampinato Fiat-Abarth 750      
  86 Campbell Jones - Hall Lotus Eleven Climax      
  98 Mantia - Napoli Lancia Aurelia B24      
  110 Perrier - Binachon - Nebon Carle Osca Mt4 1500      

 

44^ Targa Florio - 8 Maggio 1960

44^ Targa Florio - 8 Maggio 1960

Cliccate  per accedere al relativo archivio fotografico

Piccolo Circuito delle Madonie 72kM 10 giri - Totale 720 Km

Manifestazione internazionale di velocità valevole per il Campionato Mondiale Marche vetture Sport , e per il campionato Italiano di velocità Conduttori per la Categoria Sport e Gran Turismo e per lo Challenge Europeo

Comitato organizzatore

Presidente : Signora Lucia Florio - Vice Presidenti : Giacomo Tagliavia , Vincenzo Paladino

Componenti : Giuseppe Albanese , Luigi Chiaramonte Bordonaro , Ubaldo Cipolla , Giovanni Federico , Giovanni Marasà

Commissario Sportivo delegato dalla C.S.A.I. Giovanni Lurani Cernuschi

Direttore di gara : Giovanni Federico - Direttore cronometristi : Guglielmo Piccolo
Giudice di partenza : Nunzio Perciabosco - Giudice di arrivo : Giuseppe Palmeri - Segretari : Vincenzo Paladino , Giuseppe Palmeri

Sede del Comitato Organizzatore : Palermo Via Lombardia 19

**************

Partiti 69 - Classificati 28 - Fuori Tempo Massimo 9 - Giro veloce in gara : Jo Bonnier, 42'26" a 101,807km/h

* Classifica da documenti ufficiali CSAI 1960 *

Classifica
Pos Piloti Auto Giri Tempo Qual
184  Bonnier-Herrmann  Porsche 718 RS60  10 7h:33:08  
198  Von Trips-P.Hill  Ferrari Dino 246 S   10 7h:39:11  
176  Gendebien-Herrmann  Porsche 718 RS60  10 7h:41:46  
194  Mairesse-Scarfiotti-Cabianca  Ferrari Dino 246 S   10 7h:44:49  
160  Barth-G.Hill-Beaufort  Porsche 718 RS60  10 7h:59:11  
116  Linge-Strähle-Lissmann  Porsche 356B Carrera  10 8h10:06  
172  R.Rodriguez-P.Rodriguez  Ferrari Dino 196 S   10 8h:16:52  
120  Linge-Springer-Strähle   Porsche 356B Carrera   10 8h:19:54  
208  Lenza-Maglione  Ferrari250GT SWB   10 8h:22:27  
10  134  Lualdi-Scarlatti  Ferrari250GT LWB   10 8h:26:38  
11  74  A.Pace-Castellina  Osca S1100   10 8h:27:27  
12  204  Gerini-Le Pira  Ferrari250GT SWB   10 8h:31:27  
13  50  Riolo-Federico  A.R Giulietta S   10 8h:37:33  
14  42  Taormina-Saica  A.R Giulietta S   10 8h:43:21  
15  156  Brichetti-Manfredini  Osca S 1500   10 8h:43:53  
16  14  Laureau-Cahier  D.B. Panhard C  10 8h:51:32  
17  152  Siracusa-A.M.Peduzzi  Osca F2/S 1500   10 8h:52:23  
18  206  Ferraro-Zampiero  Ferrari250GT SWB   10 8h:54:07  
19  60  M.Leto Di Priolo-Prandoni  A.R Giulietta S   10 8h:54:11  
20  48  Coco-Sabbia  A.R Giulietta SV   10 8h:54:41  
21  118  Mosca-Cucchiarelli  Fiat 8V   10 8h:59:25  
22  92  Casner-Todaro  Porsche 356B 1600  10 9h:02:58  
23  36  Laureati-Scarlatti  A.R Giulietta S   10 9h:04:54  
24  84  Brandi-Minzoni  Osca S 1100   10 9h:06:16  
25  34  Emanuele-Aldebaran  A.R Giulietta S   10 9h:11:17  
26  56  Pernice-Russo  A.R Giulietta S   10 9h:23:34  
27  180  Pisano’-Sirchia  Maserati 200 SI   10 9h:25:55  
28  54  Mandato-Ruggero  A.R Giulietta S   10 9h:27:33  
F.T.M
  Piloti Auto Giri Tempo Qual
30  12  Fiorentino-Rizzotti  Lancia Appia Zagato       
31  16  Largaioli-Zeccoli  Lancia Appia       
32  24  Soldano-Ramirez  Fiat Abarth 750 S       
33  26  Garufi-Tagliavia  Fiat Abarth 850       
34  32  Natella-Fiordelesi  A.R Giulietta S       
35  98  Vanucci-Carfi  Lancia Aurelia B       
36  106  Mancini-Buonadonna Alfa Romeo 2500       
37  108  Mantia-D'Amico  Alfa Romeo 2500       
38  114  Capelli-Prandoni  Fiat 1500       
Ritirati
  Piloti Auto Giri Tempo Qual
  Bonomi-Cavalieri  Fiat Abarth 750  3    
  Paratore-Manasseri  Fiat Abarth 750  1    
  22  Spampinato-Matera  Fiat Abarth 750  3    
  38  Sepe-Bettoja  A.R Giulietta S  4    
  40  Grasso-Sabbia  A.R Giulietta S  1    
  44  Kim-Thiele  A.R Giulietta 7    
  46  Picone-Di Salvo  A.R Giulietta S  5    
  58  Samona-Dracula  A.R Giulietta S  1    
  62  Trapani-Guercia  A.R Giulietta S  6    
  64  Bettoja-Sagittario     A.R Giulietta S  2    
  72  De Leonibus-Munaron  Alfa Romeo 1150  2    
  76  Raimondo-Calascibetta  Osca MT4 1100  4    
  78  Napoli-Marino  Ermini  1    
  80  Bini-Bauer  Osca S 1100  2    
  82  Rotolo-Cavaliere  Osca MT4  7    
  94  Donato-Pizzo  Lancia Aurelia B20 3    
  96  Diomaiuta-Presciutti  Fiat 8V Zagato  8    
  102  Monaci-Forlaini  Lancia Aurelia  6    
  104  Di Benedetto-Mentesana  Alfa Romeo 2000  8    
  110  Von Hanstein-Pucci  Porsche 356 B Carrera  6    
  112  Perella-Covino  Alfa Romeo 2000  7    
  122  Vella-Termini  Fiat 8V  0    
  124  Montalbano-Bologna  Fiat 8V  2    
  154  Giordano-Starrabba  Osca MT4 1500  5    
  158  Fiordelisi-Donato  Alfa Romeo 1500  0    
  162  Bauer-Smith  Osca 1500 S  1    
  178  Govoni-Boffa-Bellucci  Maserati Tipo 60  1    
  186  Boffa-Tedeschi  Maserati  1    
  188  Davis-Cammarota  Cooper T49Monaco  6    
  192  Tramontana-Alotta  Ferrari250GT SWB  6    
  200  Maglioli-Vaccarella  Maserati Tipo 61  7    
  202  Allison-Ginther  Ferrari250 TR59/60  5    
Non Verificati e Partenti  
  Piloti Auto      
  6 Ambrogio-Perillo Fiat Abarth 750      
  52 Tinè-M.Scarlata A.R  Giulietta      
  100 Santucci-Scarlata Fiat 8V      
  132 Toselli-Todaro Ferrari250 GT LWB      
  138 Scarlatti-Allotta Ferrari250 Gt LWB      
  182 Bellucci-Sorrentino WRE Maserati 2000      
 NP 196 P.Hill-Allison-Frére Ferrari 250 TR60 NP    

 

45^ Targa Florio - 30 Aprile 1961

45^ Targa Florio - 30 Aprile 1961

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Circuito delle Madonie 72 kM 10 giri - Totale 720 Km

Manifestazione internazionale di velocità valevole per il Campionato Internazionale Marche , Campionato Internazionale Coppe Gran Turismo seri 4^- 5^- 6^ .Per il Campionato Italiano di velocità Categoria Sport classi 1000 e 2000 , e Gran Turismo classi 1300 - 2500 oltre 2500

Comitato organizzatore:

Presidente : Principe Francesco Starrabba di Giardinelli(Presidente A.C. Palermo)

Vice Presidenti : Cav Giacomo Tagliavia , Com Giuseppe Albanese

Componenti : Dott Giovanni Alicò , Barone Luigi Chiaramonte Bordonaro , Vincenzo Paladino , Conte Giovanni Federico.

Direttore generale dell’organizzazione : Dott Ferdinando Sciascia

Ufficiali di gara: Commissari sportivi deleganti allo Challenge Europeo 1961: 1000Km del Nurburgring: Paul Von Guilleaume 

24 ore di Le Mans: Jaques Finance – Targa Florio : Giovanni Federico

Commissari Sportivi: Giorgio Sciso delegato dalla C.S.A.I., Com Giuseppe Albanese , Dottor Giuseppe Paladino , Marchese Pietro Pottino , Cavaliere Vincenzo Tornabene ,Dottor Ottavio Garajo , Ragioniere Guido Ferrera , Marchese Antonio Licata di Baucina , Barone Luigi Chiaramonte Bordonaro , Dottor Nunzio Perciabosco .

Direttore di gara : Giovanni Federico , Aggiunto : Gaetano D’Anna - Segretario della manifestazione : Professore Giuseppe Palmeri.

Commissari Tecnici :Ing Luigi Gori delegato dalla C.S.A.I., Ing Salvatore Cecchini , Ing Francesco Costanzo , Ing Leopoldo Zito.

Verificatori Tecnici : Lorenzo Caccia designato dalla C.S.A.I.,Paolo Arnone , Francesco Virga.

Commissari di Percorso : Ugo Amoresano , Goffredo Benzo , Mario Cammarata , Ubaldo Cipolla , Salvatore Costa ,Ugo Di Fresco , Alfredo Cangemi , Lorenzo Marino , Lorenzo Mercadante , Antonio Perricone , Ercole Puglisi , giacomo Sansone , Giovanni Tamburini.

Commissari ai rifornimenti : Ignazio Abbate , Salvatore Agnese , Francesco Crescimanno , Ernesto Dagnino , Salvatore Lanzarotta , Ennio Machi , Raimondo Mirabella , Giovanni Montalto , Giacomo Orlando , Guido Patania , Nicolò Piazza , Clemente Ravetto , Pietro Spadafora.

Capo Servizio Cronometraggio : Oscar Marsala. - Cronometristi della F.I.C.

Ufficio Stampa : Manlio Graziano , Vincenzo Gargotta , Pino Fondi. - Annunciatore : Carlo Proserpio.

Iscritti 64 - Partiti 54 - Classificati 19 - 4 F.T.M. 

Giro veloce in gara : W.Von Trips, 40'03" a 107,856 km/h

* Classifica da documenti ufficiali CSAI 1961 *

Classifica
Pos Piloti Auto Giri Tempo Qual
162 Von Trips-Gendebien Ferrari Dino 246 SP 10 6h:57:39  
134 Bonnier-Gurney Porsche 718 RS 61 10 7h:02:03  
132 Herrmann-Barth Porsche 718 RS 61 10 7h:04:14  
152 Vaccarella-Trintignant Maserati Tipo 63 10 7h:28:49  
158 Maglioli-Scarlatti Maserati Tipo 63 10 7h:40:04  
92 Strähle-Pucci Porsche 356B Abarth 10 7h:48:25  
96 Linge-Von Hanstein Porsche 356B Abarth 10 7h:50:53  
38 Rosinski-Consten A.R Giulietta SVZ 10 7h:59:08  
4 Coco-Sand A.R Giulietta SVZ 10 8h:06:14  
10  30 Kim-Tom A.R Giulietta SVZ 10 8h:06:48  
11  10 Taormina-Tacci A.R Giulietta SS 10 8h:13:55  
12  18 Bauer-Sgorbati A.R Giulietta SV Zagato 10 8h:24:07  
13  26 Trapani-Donato A.R Giulietta SS 10 8h:32:24  
14  34 Buzzetti-Sinibaldi A.R Giulietta SVZ 10 8h:32:32  
15  70 Bini-Rigamonti Osca S1000 10 8h:36:05  
16  12 Grasso-Sabbia A.R Giulietta SVZ 10 8h:36:54  
17  94 Cabianca-Zagato Lancia Flaminia Zagato 10 8h:37:22  
18  98 Lisitano-Catano Fiat 8V 10 8h:51:44  
19  56 Natili-Cucchiarelli Giaur Fiat-Giannini 10 9h:32:38  
F.T.M  
  Piloti Auto Giri Tempo Qual
  16 Laureati-Santoleri A.R Giulietta SZ 10    
  138 Samona-De Sarzana Maserati A6G 10    
  154 Ferraro-Zampiero Ferrari 250GT SWB 10    
  156 Gasso-Giordano Ferrari 250GT LWB 10    
Ritirati
  Piloti Auto Giri Tempo Qual
  120 Scarfiotti-Davis Osca 1500S 9    
  136 Moss-G. Hill Porsche 718 RS 61 9     40’51”
  28 Avorio-Facetti A.R Giulietta SZ 7    
  74 Filippone-Patané Osca MT4 1000 7    
  40 Bulgari-Grana A.R Giulietta SZ 6    
  60 De Luca di Lizzano-Brandi Osca S1000 6    
  66 M.Leto di Priolo-Prandoni Fiat-Abarth 1000S 6    
  72 Raimondo-Aldebaran Osca MT4 1000 6    
  6 Accardi-Federico A.R Giulietta SZ 5    
  14 Garufi-Tagliavia A.R Giulietta SZ 5    
  20 Bosco-Bevilacqua A.R Giulietta SS 5    
  22 Tropia-Parla A.R Giulietta SS 5    
  24 Allegrini-Avventurieri A.R Giulietta S 5    
  54 Laureau-Jaeger D.B. HBR5 Panhard 5    
  64 Rotolo-Sirchia Osca MT4 1000 5    
  100 Mantia-Napoli Fiat 8V 5    
  106 Carfi-Comar Lancia Flaminia 5    
  112 Schuldt-Garret Stanguellini 1100 Climax 5    
  78 De Leonibus-Munaron Lotus Eleven Climax 4    
  114 Termini-Montalbano Ermini - Alfa Romeo 4    
  142 Boffa-Todaro Maserati Tipo 60 4    
  8 S.Leto di P.-Manfredini A.R Giulietta SZ 3    
  62 Abate-Balzarini Fiat-Abarth 1000S 3    
  160 R.Rodriguez-Mairesse Ferrari 250 TRI/60 3    
  102 Thomas-Günther Porsche 356B Super 90 2    
  2 Russo-Pernice A.R Giulietta SVZ 1    
  108 Di Benedetto-D'Amico Alfa Romeo 2500 1    
  144 Allotta-Semilia Maserati A6GCS 1    
  104 Guarnieri-Whitehouse Lancia Flaminia 1    
  140 Riolo-Bernabei Maserati 200SI 1    
  164 P.Hill-Ginther Ferrari Dino 246 SP 1    
Non Partenti - Qualificati - Verificati
  Piloti Auto      
  32 Pedretti-Carletti A.R Giulietta SZ      
  36 Conti-Venturi A.R Giulietta SZ      
  52 Giuliani-Rizzo Fiat Ciolino      
  58 D’Amico-Fichera Fiat Ciolino      
  68 Cattini-Bonomo Fiat Abarth      
  76 Vella-Virgilio Fiat Ciolino      
  80 Paratore-Seire Fiat Abarth      
  116 Pace-Stagna Osca Coupè      
  118 Cavaliere-Starrabba Porsche 718      
  T Gurney        

 

46^ Targa Florio - 6 Maggio 1962

46^ Targa Florio - 6 Maggio 1962

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Circuito delle Madonie 72kM 10 giri Totale 720 Km

Iscritti 63 - Partiti 46 - Classificati 20 - FTM 3 - Giro veloce in gara : W.Mairesse, 40'00" a 107,973 km/h

Classifica
Pos Piloti Auto Giri Tempo Qual
152 Mairesse - R.Rodriguez - Gendebien Ferrari Dino 246 SP    7h:02:56  
120 Bandini - Baghetti Ferrari Dino 196 SP      
108 Vaccarella - Bonnier Porsche 718 GTR      
86 Scarlatti - Ferraro Ferrari 250 GTO/62      
92 Delageneste - Rolland Ferrari 250 GT/61 SWB      
42 Herrmann - Linge Porsche 356 B Abarth      
14 Coco - Arena A.R.Giulietta SVZ      
74 Frescobaldi - Federico Lancia Flaminia Z.      
36 Thiele - Guichet A.R.Giulietta SV      
10  44 Pucci - Barth Porsche 356 B Abarth      
11  34 Virgilio - Sciacchitano A.R Giulietta SZ      
12  8 Susinno - Pernice A.R Giulietta SV      
13  52 Vella - Termini Porsche 356 B Abarth      
14  6 Capra - Dalla Torre A.R Giulietta SV      
15  4 Sala - Kim A.R Giulietta SV      
16  40 Ciarpaglini - Prandoni Porsche 356 B Reutter      
17  28 Bonaccorsi - Sabbia A.R Giulietta SV      
18  10 Tagliavia - Garufi A.R Giulietta SV      
19  62 Giugno - Torrisi Alfa Romeo 1900 GT      
20  64 Ramirez - Ramirez Lancia      
Fuori Tempo Massimo  
  Piloti Auto Giri Tempo Qual
  82 De Bonis - Fusina Ferrari      
  96 Crespi - Federici Ferrari      
  106 Cahier-V.Metternich Austin Mini Cooper      
Ritirati
  Piloti Auto Giri Tempo Qual
  126 Riolo - Riolo Maserati Tip 60      
  12 Bulagari - Grana A.R Giulietta SZ      
  18 Rigano - Zerimar Alfa Romeo Giulietta      
  124 Trapani - Donato Maserati Tipo 60      
  140 Fiorio - Kynder Lancia Flaminia Zag      
  26 Laureati - Celani Alfa Romeo Giulietta      
  50 Strähle - Hahnl Jr Porsche 356 B Abarth      
  84 Simon - Tavano Ferrari 250 GT SWB      
  110 Rotolo - Mantia Osca MT4 1000      
  154 Abate - Davis Maserati Tipo 64      
  20 Allegrini-De Luca Di Lizzano Alfa Romeo Giulietta      
  30 Nike - Hermes Alfa Romeo Giulietta      
  116 Maglioli-Spychinger Porsche 718 RSK      
  118 Scarfiotti - Govoni Osca S 2000      
  16 Sinibaldi-Castellano Alfa Romeo Giulietta      
  76 Bismark-Federico Lancia Flaminia Zag      
  80 Wrey - Crossfield Aston Martin DB2/4 GT      
  100 Gurney - Bonnier Porsche 718 WRS      
  24 Nicodemi-Fiordilesi Alfa Romeo Giulietta      
  46 Rosinski - Nicol Porsche 356 B Carrera      
  60 Lisitano - Lopez Fiat 8V      
  72 Pisano - Scimone Lancia      
  114 Schuldt - Piercey Stanguellini1100 Fiat      
Non Partenti – Qualificati - Verificati
  Piloti Auto Giri Tempo Qual
  2 "Yuri" - Tornatore Lancia Appia Sport Z      
  22 Nicodemi-Fiordelisi A.R Giulietta Sprint      
  24 "Mascaleros"- Bonomo A.R Giulietta Sprint      
  32 Santuccio - Sgarlata A.R Giulietta Sprint      
  48 Kainz - Springer Porsche 356B 1600      
  70 Buondonno-Mancini Lancia Aurelia B20      
  88 Lualdi - Pianta Ferrari 250 GT SWB      
  90 Pace - Todaro Ferrari 250 GT SWB      
  94 Starrabba - Cacciari Ferrari 250 GT SWB      
  98 Porcu - Crespi Ferrari 250 GT SWB      
  102 De Leonibus - Balzarini Abarth-Simca 1300 Bialbero      
  104 Bini - Cussini Abarth-Simca 1300 Bialbero      
  112 Barbagallo - D'Amico Osca MT4 1000      
  122 Montalbano - Bologna Ferrari 250 TR      
  128 Fichera - Gambero Maserati Tipo 60      
  130 Paratore - Matera Maserati Tipo 60      
  150 Hill - Gendebien Ferrari Dino 268 SP      41:58
  T Hill Ferrari 250 GTO      

 

54^ Targa Florio - 3 Maggio 1970

54^ Targa Florio - 3 Maggio 1970

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Circuito delle Madonie 72kM 11 giri - Totale 792 Km

Manifestazione internazionale di velocità valevole per il Campionato Internazionale Marche , per la Coppa Vetture Gran Turismo , per lo Challenge di velocità e durata messo in palio dagli organizzatori delle gare : 12 ore della Florida - Targa Florio - 24 Ore di Le Mans - 1000 Km del Nurburgring . Per il Campionato Italiano di velocità Categoria :Sport ,Turismo e Sport Prototipi .

Comitato organizzatore

Presidente : Antonino Sansone - Vice Presidente : Giuseppe Albanese - Componenti :Nino Aquila , Achille Prinzivalli , Lucio Messina

Direttore di gara : Gaetano D’Anna - Aggiunto : Guido Ferrera - Segretario : Giuseppe Palmieri - Dirigente cronometristi : Walter Barraja 

Ufficio Stampa : Pietro Rizzo – Vincenzo Bajardi – Giulio Mangano – Pino Fondi - Speaker : Carlo Proserpio

Programma : 18 Aprile : Fine iscrizioni ,21 Aprile : Fine richiesta box ,23 Aprile Sorteggio numeri di gara ,28 Aprile : Assegnazione box 28/29 Aprile : Verifiche Sportive e Tecniche ,30 Aprile : ore 9 Prove Ufficiali ,3 Maggio : ore 7,15 allineamento posto di partenza ,ore 8 inizio partenze(Posticipata alle 9,15) ,ore 18 pubblicazione classifica ufficiale Tribune di Cerda ,ore 22,00 Premiazione 

***********************

Iscritti 120 - Partecipanti alle qualifiche 90 - Qualificati i primi 80  - Partiti 78 - Classificati 49 

Giro veloce in gara : Leo Kinnunen in 33'36" a 128,571km/h

* Classifica da documenti ufficiali CSAI 1970 * 

Classifica
Pos Piloti Auto Giri Tempo Qual
12  Siffert-Redman  Porsche 908/03  11  6h:35:30 34:10
40  Kinnunen-Rodriguez  Porsche 908/03  11  6h:37:12 35:12
Vaccarella-Giunti  Ferrari 512 S  11  6h:39:05 34:46
18  Van Lennep-Laine  Porsche 908/02  11  6h:44:51 35:21
36  Waldegaard-Attwood  Porsche 908/03  11  6h:41:01 37:12
Müller-Parkes  Ferrari 512 S  10  6h:36:29 37:38
56  Williams-Alberti  Alfa Romeo T33/2  10  6h:46:02 40:35
94  PAM-Gi-Bi  Abarth 2000 S  10  6h:48:16 40:19
174  Munari-C.Maglioli  Lancia Fulvia HF  10  7h:03:38 40:35
10  98  Virgilio-Taramazzo  Abarth 2000 S  10  7h:05:15 40:19
11  58  Lo Piccolo-Calascibetta  Ferrari Dino 206 S  10  7h:10:58 41:33
12  60  Nicodemi-Moretti  Porsche 907  10  7h:21:23 41:54
13  26  Larrousse-Lins  Porsche 908/02  5h:33:16 35:54
14  140  Marchiolo-Castro  Porsche 911  6h:40:01 42:37
15  138  De Cadenet-Ogier  Porsche 911 T  6h:43:23 42:37
16  262  Pellegrin-Ruspa  Abarth 1000 SP  6h:43:40 47:23
17  120  Garant-Chenevière  Porsche 911  6h:51:44 43:03
18  190  Restivo-Merendino  Lancia Fulvia HF  7h:00:33 45:03
19  260  Locatelli-Gargano  AMS SP Ford  7h:01:27 43:19
20  278  Giacomini-Ramoino  Alpine A110 Renault  7h:03:50 51:13
21  286  Arcovito-Rizzo  Lancia Fulvia HF  7h:05:36 46:33
22  172  Benedini-Poretti  Alfa Romeo GTA  7h:07:22 45:42
23  178  Galimberti-Cedrati  Lancia Fulvia HF  7h:07:06 45:58
24  154  De Francisci-Balistreri  Alfa Romeo TZ  7h:09:05 58:09
25  218  Zanetti-Pianta  AMS - Alfa Romeo  6h:25:19 42:32
26  214  Sgarlata-Marotta  Lancia Fulvia T&S  6h:27:33 48:56
27  152  Giugno-Sutera  Alfa Romeo TZ  6h:31:05 46:48
28  82  Sanson-Peramone  Porsche 911  6h:32:40 48:06
29  136  Selz-Greub  Porsche 911  6h:33:22 44:57
30  162  Ferraro-Valenza  Alfa Romeo Spider  6h:38:04 47:52
31  274  Lisitano-Zerimar  Lancia Fulvia Sport  6h:39:24 48:26
32  184  G.Pucci-V.M.Randazzo  Alfa Romeo GTA  6h:42:23 44:28
33  142  Genta-Monticone  Porsche 911  6h:42:46 41:49
34  236  Black & White-G.Garufi  Abarth 1300 OT  6h:44:58 49:50
35  64  Barbuscia-Terra  Ferrari Dino 206 S  6h:50:00 47:11
36  112  Berruto-Licheri  Porsche 911  6h:53:15 48:45
37  292  Mantia-Lo Jacono  Lancia Fulvia Sport  6h:56:03 49:15
38  96  Nicolosi-Bonaccorsi  Porsche 906  6h:57:49 49:56
39  44  Chatham -Harvey  MGC GT  7h:01:15 51:13
40  282  Rattazzi-Anastasio  Lancia Fulvia Sport  7h:11:44 43:39
41  28  Courage-De Adamich  Alfa Romeo T33/3  4h:21:51 35:05
42  90  Latteri-Todaro  Porsche 906  4h:55:28 41:44
43  200  Ballestrieri-Pinto  Lancia Fulvia HF  4h:57:27 41:09
44  86  Haldi-Mirage  Porsche 911 S  5h:15:30 40:54
45  62  Negus-Hanson  Chevron B8 BMW  5h:31:37 44:15
46  294  Cucinotta-Patti  Lancia Fulvia HF  6h:29:32 49:19
47  194  Sebastiani-Nardini  Lotus 47 Ford  6h:31:14 52:18
48  252  Spataro-Bruschi  Osca S 1000  6h:46:24 57:04
49 122 Schenetti-Zerbini Porsche 911 7 7h:02:39 43:18
Ritirati  
Pos Piloti Auto Giri Tempo Qual
  186  Rinaldi-Radicella  Alfa Romeo GTA  6   48:23
  160  Semilia-Crescenti  Alfa Romeo Giulia  6   48:26 
  14  Hezemans-Gregory  Alfa Romeo T33/3  5   37:08
  188  D'Angelo-Jimmy  Alfa Romeo GTA  5   48:35
  52  V. Serzawa-Scigliano  Fiat 124 Spider  5   50:23
  288  Bökmann-Böhm  Simca 1300  5   53:40
  128  Capuano-Barba  Porsche 911  4   42:53
  180  P.De Luca-Vassallo  Alfa Romeo GTA  4   46:26
  156  Barraco-Amphicar  Alfa Romeo TZ  3   45:01
  192  Dell'Olio-Virgilio  Alfa Romeo GTA  3   47:38
  198  Gagliano-Di Garbo  Alfa Romeo GTA  3   48:50
  204  Cosentino-Verna  Alfa Romeo GTA  3   49:26
  158  D'Amico-Perniciaro  Alfa Romeo SS 3   68:42
  264  ShangriLa'-Federico  ATS 1000  3   1:21:40
  254  Patané-Oras  Fiat-Abarth  3   No Time
  38  Merzario-Ortner  Abarth 3000 SP  2   38:55
  256  Moreschi-Patrizia  AMS SP Ford  2   42:32
  276  Catalano -De Bartoli  Lancia Fulvia  2   44:45
  266  Gero-Roger  De Sanctis  2   1:22:42
  196  Rizzo-Alongi  Alfa Romeo GTA  1   45:09
  232  Bersano-Scheeren  Abarth 1300 S  1   46:12
  272  Trenti-Fasce  Lancia Fulvia  1   46:52
  124  Sala-Baruffi  Porsche 911  1   47:05
  20  Elford-Herrmann  Porsche 908/03  0   34:37
  32  Maglioli-Galli  Alfa Romeo T33/3  0   35:43
  92  La Luce-Guagliardo  Abarth 2000 S  0   41:23
  220  Wheeler-Davidson  Jerboa SP BMC    44:00
  280  Bordonaro-Spatafora  Lancia Fulvia  0   46:17
  234  Buzzetti-Marini  Abarth 1300 S  0   No Time
Qualificati ma non partenti
  Piloti Auto     Qual
  2 Elford-Herrmann Porsche 917     35:06
  42 Casoni-Williams Abarth 3000 SP       
  84 Rondanini-Ilotte Porsche 911      42:41
  222 Richardson-Richardson Daren Mk.2 Ford      
  240 Bellavia-Lo Jacono Abarth 1300 S      
  284 Morelli-Pietromarchi Lancia Fulvia Sport      
Non Presenti o Verificati
  Piloti Auto      
  8 Van Lennep-Laine Porsche 917 K      
  16 Piper-Craft Porsche 908/02      
  22 Koch-Dechent Porsche 908/02      
  24 Alberti Alfa Romeo T33/3      
  30 Facetti-Dini Alfa Romeo T33/3      
  34 Graemiger-Spoerry Chevron      
  72 Schickentanz-Rhuben Porsche 911      
  74 Weigel-Stenzel Porsche 911      
  76 Arutunoff-Pryor Chevrolet Corvette      
  78 "Zorba"-"Sancho" Ferrari 275 GTB      
  80 Égreteaud-Etchebers Porsche 911      
  100 Roasio-Ilotte Porsche      
  102 Quester-Ortner Abarth 2000 S      
  104 Bonomelli-Pianta Porsche 910      
  114 Valle-Fabbri Porsche 911      
  116 Ferlaino- Porsche 911      
  118 L'Amie-Nelson Porsche 911      
  126 Parla-Jemma Opel GT      
  130 Arena-Coco Opel GT      
  132 Patania-Starrabba Porsche 911      
  134 Zanini-"White" Porsche 911      
  176 Lisitano-"Zerimar" Lancia Fulvia 1600 HF      
  182 Coco-Arena Alfa Romeo 1600 GTA      
  202 Cabella-Cecchini Alfa Romeo 1600 GTA      
  212 Robinson-Blanckley Unipower GT BMC      
  216 Weiland-Bapperd Austin Mini Cooper      
  238 Barba-Stabile Abarth 1300      
  258 "Pal Joe"-"Pooky" Abarth 1000      
  290 Fina-Di Garbo Fiat Coupé      

 

58^ Targa Florio 1974 - 9 Giugno

58^ Targa Florio 1974 - 9 Giugno

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Circuito delle Madonie 72Km 8 Giri - Totale 576 Km

Competizione libera di velocità in circuito per vetture dei gruppi : 2 Turismo Speciale ; 4 Gran Turismo Speciale ; 5 Sport

Valevole per il Campionato Italiano vetture Sport e vetture Gran Turismo

 Comitato Organizzatore

Presidente : Antonino Sansone - Componenti : Giuseppe Albanese , Antonino Aquila , Emanuele Bruno , Guido Ferrera , Lucio Messina , Salvatore Prescia , Achille Prinzivalli , Giovanni Siviglia

Direttore di gara: Giuseppe Palmeri - Aggiunto: Vincenzo Aquila - Segretario: Giacomo Sansone - Segretario aggiunto: Giorgio Gatti  

Commissari Sportivi : Vittorio Fornario(Delegato Csai) , Giustino Billa ,Antonino Cangelosi , Antonino Carlomagno , Francesco Cocorullo  Alfredo Cangemi , Antonino Iadicco , Filippo Levatino , Vincenzo Tornabene.

Commissari Tecnici : Aniello Di Nitto(delegato C.S.A.I.) , Beppe Barresi , Gianni Casales , Ennio Ribaudo. 

Verificatori Tecnici: Riccardo Coco , Ignazio Galioto , Giuseppe Fiorentino

Medico : Dottor Calogero Gattuso - Ufficio stampa: Mario Vannini , Vincenzo Bajardi , Pino Fondi

Commissari sportivi dello Challenge Mondiale :

24 ore di Daytona:W Binford – 1000Km di Spa: Leon Sven – Targa Florio:Antonino Sansone – 1000Km del Nurburgring:Brwin Jllg – 24 ore di Le Mans:Pierre Allanet e Jean Claude Lany

Programma : 5/6 Giugno Verifiche Sportive e Tecniche - 7 Giugno ore 8,30-11,30 e 13,30-16,30 Prove Ufficiali

9 Giugno ore 9 inizio Partenze - ore 21,30 Premiazione presso Club Mediterranèe di Cefalù

**************

Iscritti 118 – Ammessi alle Qualifiche 102 - Qualificati i primi 60 - Partiti 59 – La vettura N°7 non ha preso il via -  Classificati 41 - Giro veloce in gara Giorgio Pianta in 37'36 a 114,883 Km/h

* I Piloti Vassallo-Mirto Randazzo iscritti sulla Vettura N°81 sostituiscono i Piloti Bellomare – Picciurro sulla Vettura N°70 *

* Classifica da documenti ufficiali CSAI 1974 * 

Classifica
Pos Piloti Auto Giri Tempo Qual
1 Larrousse-Ballestrieri Lancia Stratos 8 4h:35:02 37:54
22 Restivo-Merendino Porsche 911 Carr. RSR 8 4h:37:57 39:26
12 Boeris-Soria Abarth-Osella PA2 8 4h:40:17 42:17
5 Paleari-Pregliasco Lancia Stratos 8 4h:44:41 41:00
43 Mussa-Galimberti GRD Ford- S74 8 4h:48:01 39:34
27 Capra-Lepri Porsche 911 Carrera 8 4h:49:40 42:50
10 Anastasio-Gianfranco Chevron Ford 8 4h:59:16 41:20
20 Fossati-Mola Porsche 911 Carr. RSR 8 5h:01:43 43:45
21 Carducci-Rappa Porsche 911 Carrera 8 5h:03:35 42:16
10  28 Coggiola-Monticone Porsche 911 Carr. RSR 8 5h:03:58 41:31
11  74 P. De Luca-G.La Mantia Alfa Romeo GTA 8 5h:05:16 44:31
12  100 Patanè-Scalia Fiat-Abarth 1000S 8 5h:08:50 43:53
13  31 A. P. Rossi-Valtellina De Tomaso Pantera 8 5h:09:09 41:32
14  70 V.M Randazzo-Vassallo Alfa Romeo GTA 8 5h:11:35 44:00
15  63 Bramen-Nesti AMS Ford-274 8 5h:12:13 40:42
16  47 Monaco-Guadagnini Fiat 124 Rally 8 5h:25:03 44:03
17  40 Iacono G.-Cilia Chevron Ford 7 4h:30:52 44:38
18  108 P. Donato-V. Donato Alfa Romeo GTV 7 4h:30:59 43:49
19  48 Fabri-Micangeli Porsche 914/6 7 4h:32:24 44:17
20  84 Coco-Dini Alfa Romeo GTA 7 4h:37:06 40:47
21  72 Fioravanti-Spataro Alpine-Renault A110 7 4h:40:30 44:21
22  30 Gallo-Martignone De Tomaso Pantera 7 4h:44:03 45:29
23  49 Jemma-Grimaudo Fiat 124 7 4h:44:27 45:28
24  122 Cucinotta-Consolo Alpine-Renault A110 7 4h:44:46 44:33
25  55 Sanson-Arnaud Alpine-Renault A110 7 4h:46:37 45:45
26  132 Casiglia-Marino Alpine-Renault A110 7 4h:48:23 44:57
27  131 Petrolà-Federico Lancia Fulvia HF 7 4h:52:02 45:59
28  25 G. Garufi-Spatafora Porsche 911S 7 4h:53:53 45:31
29  126 Crescimanno-Giambanco Lancia Fulvia HF 7 4h:54:10 46:24
30  114 Giorlando-Pirrello Alfa Romeo GTV 7 4h:56:42 no time
31  71 Caliceti-Monti Alpine-Renault A110 6 3h:34:36 41:03
32  130 G.Lo Jacono-Accardi Lancia Fulvia HF 6 3h:54:10 45:22
33  54 Karpoff-Saint Clair Fiat 124 Spider 6 3h:56:19 46:24
34  51 Dal Ben-Besenzoni Fiat 124 6 4h:03:40 46:41
35  109 Piraino-Freeman BMW 2002 6 4h:21:18 46:06
36  95 Cedrati-Galmozzi Abarth 1300 OTS 6 4h:32:38 44:46
37  96 Sartorio-Ceraolo AMS Ford-274 6 4h:34:09 42:16
38  64 Tondelli-Di Matteo Chevron Ford-B26 5 2h:42:31 39:59
39  59 Pantò-Bonaccorsi Opel GT 5 2h:59:56 43:07
40  66 Brancato-Domante Abarth-Osella 5 3h:03:28 44:57
41  111 Romano-Di Giuseppe Alfa Romeo GTV 5 3h:32:57 43:56
Ritirati  
  2 Pianta-Pica Lola Ford-T284     34:35
  3 Munari-Andruet Lancia Stratos     36:33
  6 Vigneri-G.Pucci-Maione Porsche 910     45:09
  15 Renna-Savona Chevron Ford-B23     40:22
  18 Veninata-Floridia Chevron Ford-B23     40:57
  24 Semilia-Caci Porsche 911S     45:35
  26 Bonaccorsi-Vasta Porsche 911S     42:10
  33 Govoni-Moreschi-Patamia Porsche 911S     42:16
  50 Geraci-Sven Hassel Porsche 914/6     46:37
  53 Schoen-Vasari Alpine-Renault A110     43:50
  58 King-Cangemi Alpine-Renault A110     44:25
  69 Casarotto-Arena Lancia Fulvia HF     46:10
  75 Cuttitta-Della Vedova Lancia Fulvia HF     45:07
  83 Litrico-Radicella Alfa Romeo GTA     42:30
  89 D'Amico-Marino Alfa Romeo GTA     44:09
  90 Bono-De Bartoli Alfa Romeo GTA     45:27
  112 Trapani-Cottone Alfa Romeo GTV     46:07
  123 Bologna-Mantia Lancia Fulvia Zagato     43:09
Qualificati ma non Partenti
  7 Lisitano-Fichiera Fiat Abarth     45:45
Non Qualificati 
  4 Ottomano-Gargano AR 33TT3      
  11 Berruto-Terra Lola T290      
  23 Guagliardo-Traina Porsche 911      
  32 Pietromarchi-Govoni De Tomaso Pantera      
  37 Diablo-Di Gregorio Alfa Pastorello      
  38 Battistol-Lo Bue Cobra Paga      
  45 Tex Willer-Sgarlata Alfa Romeo      
  52 Rampa-Tony Alpine      
  56 Gerbino-Doria Alpine      
  57 Montalto-Rubino Fiat 124 Abarth      
  62 Zampolli-Solinas Abarth Osella      
  65 De Luca M-Rovella AMS      
  67 Seminara-Stivala Alfa Romeo      
  68 Sabato-Rousseau Alfa Romeo GTA      
  76 Dell’Aira-Chiappisi Lancia Fulvia HF      
  77 Ballistreri-Rosolia Lancia Fulvia HF      
  78 Barraja-Bellavia Alpine A110      
  79 Alduina-Mascari Lancia Fulvia HF      
  80 Evola-Gulotta Lancia Fulvia HF      
  81 Vassallo-Mirto Randazzo Alfa Romeo GTA      
  82 Barraco-Chiaramonte Alpine      
  85 Biagianti-Musumeci Alfa Romeo GTA      
  86 Sparatore-Melluzzo Lancia Zagato      
  87 Stancampiano-Beninati Porsche 912      
  88 Black Shiver-Perniciaro Alpine      
  91 Anzalone-Valenza Lancia Fulvia HF      
  97 Centonze-Molinari AMS      
  98 Scalera-Virzi’ Abarth 1000      
  99 Mazzola-Vintaloro Abarth Osella      
  102 Ferraro Antonio-Castiglia OMS      
  106 Iemma-De Simone Ford Capri      
  107 Perico’-Anselmi Ford Gt Mexico      
  110 Carrotta-Lo Jacono Opel Ascona      
  113 Punzo-Glenlivet BMW      
  115 Ganci-Montalto Alfa Romeo      
  116 Russo-Rois BMW      
  118 Nigri-Bonaccorsi BMW      
  121 Athos-Giordano Lancia Fulvia HF      
  124 Fornera-Zurker Fiat X1/9      
  127 Tagliavia-Garufi A. Lancia Fulvia HF      
  128 Parrinello-Morabito Lancia Fulvia HF      
  133 Ferraro-Giarratana Lancia Fulvia HF      
Non Presenti o Verificati
  9 Facetti-Pasolini Lola T290      
  14 Pacifico-Petrosemolo BMW      
  16 Bonetto-Alberti Chevron      
  29 Di Gregorio-Mollica De Tomaso Pantera      
  39 Barberio-Pilotti Abarth Osella      
  41 Palangio-Carrotta AMS      
  42 Pellegrino-Cosentino Chevron Ford      
  44 Joney-Serio Lola T 290      
  73 Lauro-Iurato Lancia Fulvia      
  94 Scaletta-Guarnera Fiat Abarth      
  104 Papa-Menza Alfa Romeo      
  105 Gioncardi-Vittoria Ford Escort Rs      
  120 Saporito-Asaro Lancia Fulvia HF      
  125 Bocconi-Giustri Alpine      
  129 Paterno’-Iemmolo Matra Baghera      

59^ Targa Florio 1975 - 20 Luglio - Circuito delle Madonie 72Km - 8 Giri - Totale 576 km

59^ Targa Florio 1975 - 20 Luglio - Circuito delle Madonie 72Km - 8 Giri - Totale 576 km

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Circuito delle Madonie 72Km - 8 Giri - Totale 576 km

Comitato Organizzatore

Presidente : Antonino Sansone - Componenti : Mario D’Acquisto , Guido Ferrera , Lucio Messina , Nino Vaccarella  

Direttore di gara : Giuseppe Palmeri - Segretari : Giacomo Sansone , Giorgio Gatti 

Commissari Sportivi : Adriano Zerbini(Delegato Csai) , Giustino Billa , Antonino Carlomagno , Claudio Palumbo Cardella 

Francesco Cocorullo  Alfredo Cangemi , Antonino Iadicco , Filippo Levatino , Vincenzo Tornabene.

Commissari Tecnici : Elio Pandolfo (delegato casai) , Beppe Barresi , Gianni Casales , Ennio Ribaudo. 

Verificatori Tecnici: Riccardo Coco , Ignazio Galioto , Giovan Battista Giacalone Medico : Dottor Calogero Gattuso  

Ufficio Stampa : Vincenzo Bajardi 

Programma : 16 e 17 luglio dalle ore 9 alle 12 e dalle 16,00 alle 19,00 Verifiche . Venerdi’ 18 Luglio dalle ore 8,30 alle 11,30 e dalle 13,30 alle 16,30 Qualifiche ; ammesse alla gara le prime 70 auto qualificate . Partenza domenica 20 Luglio alle ore 9 . I concorrenti dovranno essere pronti a partire e al loro posto nello schieramento alle ore 08,15 , il montepremi totale sara’ di 8.200.000 Milioni

Iscritti 80 - Verificati 76 - Partiti 64 - Classificati 35 

Giro veloce in gara Nino Vaccarella, 35'44" a 120,895 Km/h

Classifica
Pos Piloti Auto Giri Tempo Qual
Merzario-Vaccarella  Alfa Romeo T33/TT/12     39:20
Amphicar-Floridia  Chevron B26 Ford     42:38
46  Restivo-Merendino  Porsche Carrera RSR     41:38
55  Tambauto-Radicella  Porsche Carrera RSR     41:37
Nicodemi-Gero  Lola T290 Ford     43:48
44  Bologna-Pregliasco  Lancia Stratos     42:27
45  Schön-Pianta  Lancia Stratos     41:01
56  Parpinelli-Govoni  De Tomaso Pantera     44:12
74  Caliceti-Ricci  Alpine A110     48:45
10  18  Marchiolo-Castro  Lola T290 Ford     47:48
11  52  Capra-Lepri  Porsche     45:32
12  49  Berruto-Gellini  Porsche     43:08
13  29  Lucien-Ernesti  AMS Armaroli     43:38
14  114  Cambiaghi.A-Pittoni  A.R GTV     41:48
15  115  Donato-Donato  A.R GTV     46:50
16  41  Barraja-Saporito  Porsche Carrera RS     46:18
17  53  Micangeli-Pietromarchi  De Tomaso Pantera     46:52
18  26  Joney-Mirto Randazzo  Osella     48:19
19  109  Pucci.G.-Vigneri  A.R GTV     48:18
20  111  Piraino-Fiore  BMW 2002     49:57
21  82  Di Lorenzo-Schermi  Alpine     48:48
22  131  Bollinger(Attagulie)-BlackShiver(Amato.R) Alpine     40:48
23  88  Rubino O.-Vesco Alpine     48:14
24  104  Casiglia-Rubino  Alpine     48:52
25  105  A.Ferraro-Valenza  Lancia Zagato     49:55
26  106  World-Gitto Lancia Fulvia    49:30
27  123  La Porta-Costa  A.R GTV     49:22
28  139  Sorce-Rito  Abarth 1000 OTS     45:09
29  118  Di Gregorio-Barone  A.R GTV     49:53
30  21  Anzeloni-Moreschi  Osella PA3    47:59
31  32  Anastasio-Arfè  Chevron     47:04
32  Barberio-Bilotti  Osella BMW     45:04
33  47  Garufi.G.-Garufi.A  Porsche 911/S     49:44
34  134  Giorlando-Montalto  A.R GTV     43:24
35  72 Aldo Lo Forte-Cilia Renato Fiat 124     50:38
Ritirati  
  Piloti Auto Giri Tempo Qual
  2 Casoni-Dini Alfa Romeo T33/TT/CP     36:59
  7 Niccolini-Gianfranco Osella PA3 Ford     38:22
  11 Alberti-Gimax Chevron B21 Ford     40:29 
  15 Solinas-Zampolli GRD - Ford     42:16
  16 Pettiti-Crosina Osella PA3 Ford     44:44
  19 Savona-Semilia Lola T212 (McNamara)     44:00
  25 De Luca-GlenLivet Lola T290 Ford     42:24
  31 Caci-Maniscalco AMS - Ford     46:27 
  33 Patané-Oras  Abarth 1000 SP      45:08
  36 Gravina-Spatafora AMS - Armaroli     42:03
  37 Guagliardo-Marchiolo Porsche Carrera RS     50:32 
  42 Rappa-Iccudrac Porsche Carrera     43:09
  43 Barraco-R.C.Bordonaro Porsche Carrera     43:59
  57 Marazzi-Rombolotti Alpine A110     42:07
  59 Geraci-Romano Porsche 914/6     45:02 
  73 Besenzoni-Dal Ben Fiat 124 Abarth     45:02
  75 Rizzo A.-Romano A. Alpine A110     46:09 
  77 Balocca-Premoli Alfa Romeo GTA     45:05 
  78 Bellomare-Centonze Alfa Romeo GTA     44:37
  81 Evola-Petrolà Lancia Fulvia HF     45:24
  83 Cuttitta-Della Vedova Lancia Fulvia HF     49:47
  86 Di Vita-Messina Fiat 124     1:04:22
  87 Arena-Casarotto Lancia Fulvia HF     43:01
  91 Fioravanti-Spataro Alpine A110     44:17
  92 Russo -Godolphin Alfa Romeo GTA     52:55
  95 Corrado-Mancuso Lancia Fulvia     51:26
  97 Garaffa-Marino D. Lancia Fulvia HF     46:00
  99 Accardi-Lo Jacono Lancia Zagato     45:18
  101 Barba-Marino G. Lancia Fulvia HF     45:53
  107 Anselmi-Vassallo Ford Escort RS     49:36
  113 Piciurro-Ayala Alfa Romeo GTV     44:00 
  119 Di Peri P.-Asciutto-Cannella Alfa Romeo GTV     46:16 
  121 Cioffi-Poloni Alfa Romeo GTV     46:49 
  124 Mannino S.-Virgilio Porsche 911 S     48:25 
  128 Coco-Litrico Alfa Romeo GTV     43:47
  132 Flash-Castiglioni-Barbagallo Alpine A110     47:16
Qualificati ma non Partenti
  Piloti Auto      
  28 Ceraolo-Popsy Pop Chevron     2:10:21
  34 Siliprandi-Scannabisi Dallara     43:52
  35 Clemente-Asciutto Abarth     44:00
  58 Lombardo-Cilia Renato Fiat 124     52:09
  94 Monreale-Simon Lancia Fulvia     2:18:30
  103 Gulotta-Santangelo Lancia Zagato     53:21 
Non Qualificati e non Verificati
  Piloti Auto      
  3 Pianta-Nesti Lola      
Nq 4 Gottifredi-Galimberti Lola Porsche      
  5 Mcboden-Parnaso Abarth      
  12 Soria-Boeris Abarth      
  14 Vintaloro-Lisitano GRD      
  22 Don Pedrito-Cavatorta AMS      
  23 Veninata-Giacomo Chevron      
  24 Cosentino-Pellegrino Chevron      
  27 Gerbino-Cacciatore Renault      
  38 Amerix-Annarolo Pantera De Tomaso      
  39 Casillo-Nappi Porsche      
  48 Mannino-Comito Porsche 911      
Nq 51 Gallo-Pibo De Tomaso Pantera       
  54 Pizzo-Mirto R Lancia Stratos      
  71 Patamia-Morabito Alpine      
  76 Mascari-Barba Lancia HF      
  79 Monreale-Lazzaro Lancia Beta      
  84 Anzalone-Piazza Alfa Romeo GTA      
  85 Licata-Rizzo Alfa Romeo GTA      
  89 Comporto-Siragusa Lancia Fulvia      
  93 Bonventre-Cangemi Alpine      
  96 Mannina-Giarratana Lancia Fulvia      
  98 Rosolia-Bono Lancia Zagato      
  102 Ferraro-Giarratana Lancia Fulvia      
  108 Trapani-Luca’ A.R GTV       
  112 Mascari-De Simone Ford Capri      
  116 Sapienza-Di Maria A.R GTV       
  117 Dell’Aira-Luna A.R GTV       
  122 Di Peri-Cannella A.R GTV       

 

60^ Targa Florio 1976 - 14 Maggio

60^ Targa Florio 1976 - 14 Maggio

Cliccate per accedere al relativo archivio fotografico

Circuito delle Madonie 72Km 8 Giri - Totale 576 Km

Comitato organizzatore

Presidente : Antonino Sansone - Componenti : Mario D’Acquisto , Guido Ferrera , Lucio Messina , Giuseppe Miceli , Nino Vaccarella   Direttore di gara : Vincenzo Failla - Condirettore: Giuseppe Palmeri - Segretari : Giacomo Sansone , Giorgio Gatti 

Ufficiali di Gara : Giorgio Sciso(Delegato Csai) , Giustino Billa ,Antonino Carlomagno , Francesco Dessì , Claudio Palumbo Cardella

Ufficiali di gara a disposizione direzione di gara : Giuseppe Abbagnato , Calogero Bartolo , Domenico Bergamini , Mario Cerrone ,

Francesco Coccorullo , Alfredo Cangemi , Antonio Iadiciccio , Salvatore Lanzarota , Filippo Levatino , Vincenzo Tornabene.

Commissari Tecnici : Sergio Benetti (delegato C.S.A.I) , Beppe Barresi , Gianni Casales , Riccardo Coco , Ennio Ribaudo. 

Verificatori Tecnici: Vittorio Matassa , Massimo Rinaldi - Medico : Dottor Calogero Gattuso – Compilatore Classifiche : Vicio Aquila. Dirigente cronometristi :Walter Barraja , Antonino Cangelosi -  Ufficio Stampa : AC Palermo

Iscritti 116 Partecipanti alle qualifiche 95 Qualificati i primi 70

Partiti 69 - La vettura n°68 non e' riuscita a prendere il via - Classificati 53 

Giro veloce in gara Amphicar , 37'24" a 115,477 Km/h

* Classifica da documenti ufficiali CSAI 1976 *

Classifica
Pos Piloti Auto Giri Tempo Qual
Amphicar-Floridia  Osella PA4 BMW  5h:43:42  39:20
49  Facetti-Ricci  Lancia Stratos  5h:50:23  42:38
39  Bernabei-Merendino  Porsche Carrera 3.0  6h:00:57  41:38
45  Bianco-Tambauto  Porsche 930  6h:06:54  41:37
115  Donato-Donato  Alfa Romeo GTV  6h:10:09  43:48
42  C.Bordonaro-Barraco  Porsche Carrera RSR  6h:00:00  42:27
29  Ceraolo-Popsy Pop  Chevron B26 1.3  6h:23:01  41:01
44  Capra-Lepri  Porsche 934  6h:29:38  44:12
114  Carrotta-Di Lorenzo Alfa Romeo GTV 2.0  5h:46:11  48:45
10  73  Flash-Barbagallo  Alpine A110 5h:48:29  47:48
11  35  Iccudrac-Restivo  Porche Carrera  5h:49:40  45:32
12  53  Glenlivet-Calascibetta  Lancia Stratos  5h:50:27  43:08
13  21  La Mantia-Vitt.Mascari AMS 1300  5h:53:03  43:38
14  15  Spatafora-Gravina  Chevron 1600  5h:54:17  41:48
15  87  Federico-Petrolà  Lancia Fulvia HF  5h:55:11  46:50
16  101  Barone-Russo-Vassallo Alfa Romeo GTV  5h:58:19  46:18
17  98  Grimaldi-Bollinger(Attaguile) Opel Commodore  6h:00:43  46:52
18  93  Bruno-Di Maria  Lancia Fulvia HF  6h:12:44  48:19
19  92  Arioti-Studer  Lancia Fulvia HF  6h:13:10  48:18
20  111  Cilia-Perico  Alfa Romeo GTV  6h:14:12  49:57
21  82  Sorce-Gerbino  Abarth OTS  6h:17:44  48:48
22  59  Pennisi-Franco  Fiat Abarth 124  6h:18:50  40:48
23  75  Crescimanno-Cuttitta  Lancia Fulvia HF  6h:20:38  48:14
24  94  Ferraro-Valenza  Lancia Zagato 6h:30:03  48:52
25  88  Di Buono-Gattuccio  Lancia Fulvia 5h:23:22  49:55
26  60  Stancampiano-Messina  Fiat Abarth 124  5h:28:31  49:30
27  105  Montalbano-Verso-Trizzino  Alfa Romeo GTV  5h:32:08  49:22
28  20  M.De Luca-Barba  Lola T290 1300  5h:33:15  45:09
29  89  Day Cruiser-Zoe  Fiat X19  5h:39:16  49:53
30  106  Caruso-Piccolo  Alfa Romeo GTV  5h:44:56  47:59
31  50  F.Mannino-Vintaloro(Sambo) Lancia Stratos  5h:45:23  47:04
32  58  Fatta-F.Spinnato  Alpine 1800  5h:55:28  45:04
33  90  De Bartoli-Grassa  Lancia Fulvia HF  6h:02:25  49:44
34  66  Ivan(D.Marino)-Rubino  Alpine 1800  6h:06:01  43:24
35  69  Derelitto-Indelicato  Lancia Fulvia HF  6h:20:09  50:38
36  Veninata-Jacono  Chevron B26  6h:34:19  41:11
37  Schon-Zorzi  Osella PA4  4h:03:38  41:33
38  11  Castro-Vassallo  Osella 1600  4h:18:15  41:53
39  102  Palma-Pallme Konig-Priulla Alfa Romeo GTV  4h:22:05  49:04
40  70  A.Mascari-Trapani  Lancia Fulvia HF  4h:36:15  50:47
41  71  D’Amico-Marino  Alfa Romeo GTA  5h:41:19  47:22
42 43  Govoni-Parpinelli  De Tomaso Pantera  2h:52:40  43:32
43 107  Picciurro-Ayala  Alfa Romeo GTV  3h:03:49  44:59
44 33  Vigneri-G.Pucci  AMS 1000  3h:09:26  45:19
45 57  N.Gitto-Catanese  Fiat Abarth 124  3h:14:24  47:40
46 79  Casiglia-G.Lo Jacono  Alpine 1300  3h:17:11  47:17
47 120  Sabato-Sapienza  Alfa Romeo GTV  3h:19:34  45:30
48 52  S.Mannino-Guagliardo  Porsche 911  3h:28:41  46:34
49 32  Patanè-Scalia  Abarth 1000  3h:42:40  44:32
50 74  Mantia-Comporto  Lancia Fulvia HF  3h:43:03  51:06 
51 118  Cannella-Montalto  Alfa Romeo GTV  3h:48:38  45:59
52 83  Rito-Gruttadauria  Abarth OTS  5h:04:24  51:00
53 119  La Porta-Della Vedova  Alfa Romeo GTV  5h:12:16  49:53
Ritirati  
  Piloti Auto     Qualif
  3 Alberti-Bologna Chevron B21 Ford      
  4 Pettiti-Crosina Chevron B36      
  7 Cambiaghi A-Galimberti Osella PA2 BMW      
  14 Gallo-Gellini Chevron A.R      
  16 Savona-Semilia Lola T212      
  18 Bottura-Smittarello Osella PA3      
  19 Smeriglio-Landi Osella PA4      
  26 Anastasio-Soria Chevron B23      
  28 Pellegrino-Truffo Lola T294 Ford      
  46 Barraja-McBoden Porsche      
  55 Di Caro-Moon Alpine A110      
  67 Accardi-Saporito Alfa Romeo GTA      
  77 Rombolotti-Rampino Alpine A110      
  78 Premoli-Tali Alfa Romeo GTA      
  99 Sandokan(P.Di Gregorio)-Jimmy(A .Vitale) Opel Commodore      
  109 Lo Jacono-Luna-Schermi Alfa Romeo GTV      
NP  68 Evola-Sutera Lancia Fulvia HF      47:09
Non Qualificati 
  Piloti Auto      
  2 Gottifredi-Rebai C. Lola T290      
  10 Joney-Caci Chevron B26      
  22 Rovella-Siliprandi Dallara      
  23 Cavatorta-Cavatorta OMS      
  27 Alfred-Biagianti Abarth Osella      
  30 Godolphin-Battistiol Cobra Paga      
  31 Santangelo-Culotta Abarth      
  38 Radicella-Galli Porsche      
  40 Ballestrieri-Caliceti Alpine 16 Valvole      
  41 Pastorello-Pastorello Porsche      
  54 Besenzoni-Dal Ben Lancia Stratos      
  56 Console-Gordon Fiat 124 Abarth      
  61 Bronson-Tramontana F Fiat 124 Abarth      
  64 Cavallaro-Tramontana Lancia Fulvia      
  81 Cangemi-Sidoti Alpine      
  85 Monreale C-Bruno Lancia      
  86 Mazzola A-D’Amico Lancia      
  95 Bozzanca-Gulisano Fiat X19      
  110 Parrino-Miceli Opel Ascona      
  112 Montalto-Caprarotta Alfa Romeo      
  116 Piraino-Di Monaco BMW      
Non Presenti o Verificati
  Piloti Auto      
  1 Nesti-Pianta Chevron Ford      
  9 Marchiolo-Vassallo Lola T290      
  12 De Angelis-Solinas AMS Ford      
  24 Litrico-Dona’ Alfa Romeo      
  25 Rebai B-Gabriele Abarth      
  34 D’Angelo-Baroni AMS      
  36 La Spina-Noce Porsche      
  37 Micangeli-Pietromarchi De Tomaso Pantera      
  47 Asciutto-Lo Coco Porsche      
  48 Corrado-Nicita Porsche      
  51 Virgilio S-Miretta Porsche      
  62 Russo A-De Luca P Alfa Romeo GTA      
  63 Bellanca-Filicicchia Lancia Fulvia      
  65 Cantone-Oirad Alfa Romeo      
  72 Famoso-D’Amico Alfa Romeo      
  76 Arena-Casarotto Lancia Fulvia      
  80 Alduina-Megna Fiat OTS      
  84 Garraffa-Isidoro Lancia      
  91 Rosolia-De Vito Lancia Zagato      
  96 Nermak-Tregua Lancia      
  97 Di Giuseppe-Romano BMW Turbo      
  100 Albanese-Cavallari Alfa Romeo      
  103 Giorlando-Fortuna Alfa Romeo      
  104 Ganci-Correra Alfa Romeo      
  108 Avara-Briguglia Alfa Romeo