Pagina creata grazie all'aiuto di Luciano Conti , Paolo Guidara e Antonino Catanzaro(Curatore del museo Vincezo Florio di Cerda)

Classifica
Pos  N°  Piloti Auto Laps  Qual.Time 
1 84 Umberto Maglioli Porsche   550A RS    
2 86 Cabianca - Villoresi OSCA MT4 1500    
3 104 Piero Taruffi Maserati 300 S    
4 110 Gendebien - Herrmann Ferrari 860 Monza    
5 96 Scarlatti - Manzini Maserati A6 GCS/53    
6 102 Bordoni - Carini Maserati 300 S    
7 108 Pottino - C.Ravetto Maserati 300 S    
8 40 Zampiero - Sacchiero Mercedes 300 SL    
9 100 Aldo Pedini Maserati A6 GCS/53    
10 36 Cestelli Guidi - G.Musso Mercedes 300 SL    
11 34 Arezzo - Alterio Fiat 8V Zagato    
12 62 Tagliavia - Santoncito OSCA MT4 1100    
13 90 Garavaglia - Gramegna Maserati 150 S    
14 74 Angelo Sbordone OSCA MT4 1100    
15 20 Ivanhoe Alfa R. Giulietta SV    
16 50 Piccolo - Gugliotta Giaur Giannini 750    
17 70 Rotolo - Allotta OSCA MT4 1100    
18 88 Perrella - Sorrentino Maserati 150 S    
19 6 Querci - Pelloni Alfa Romeo 1900 TI    
20 32 M.Maggiorelli - A.Maggiorelli Fiat 8V    
21 114 Margulies - Piper Jaguar XK C-type    
22 10 Vito Coco Fiat 1100/103    
23 52 Sirchia - Di Pasquale Giaur Giannini 750    
24 30 G.Garufi - Antonovito Alfa R. Giuletta SV    
25 28 Scaletta - Ghitti Alfa R. Giuletta SV    
26 2 Taormina - Tacci  Alfa Romeo 1900 TI     
27 14 Frazitta - Basseggio Fiat 1100/103 TV    
28 92 Letterio Cucinotta Piccolo Maserati A6 GCS/53    
29 64 Di Salvo - Picone Fiat Raor 1100 S    
30 16 Mentesana - Dagnino Fiat 1100/103 TV    
31 54 Fondi - Bellomare Fiat Fondi 750 Sport    
32 82 De Roberto - Fiordelisi Stanguellini Sport    
33 8 Roberto Dari Alfa Romeo 1900 TI    
34 26 Boffa - Maresco Lancia Aurelia B20    
Ritirati
 36 4 Montalbano - Pizzo Fiat 1100/103 TV    
 37 12 Cavaliere - Micciche Fiat 1100/103    
 38 22 Cavallucci - Parducci Alfa Romeo 1900 TI    
 39 24 Vella - Alotta Fiat 8V    
 40 38 Von Trips - Mortensen Mercedes 300 SL    
 41 44 Alfredo Tinazzo Giaur Giannini S    
 42 56 Marino - Di Pasquale Giannini 750 Sport    
 43 58 Luigi Villoresi OSCA S750    
 44 60 Giampiero Ghini Ermini 1100 Sport    
 45 68 Licciardello - Catania Ermini 1100 Sport    
 46 76 Domenico Tramontana OSCA MT4 1100    
 47 80 Spinel-Soldano Fiat Volpini 1100    
 48 94 Bellucci - Sorrentino Maserati A6 GCS/53    
 49 98 Naust - Benzoni Ferrari 500 Mondial    
 50 106 Pucci - Bordonaro Ferrari 750 monza    
 51 112 Castellotti - Collins Ferrari 860 Monza    
 Non Partenti
 52 18 Trapani - Dagnino Fiat 1100/103 TV    
 53 72 Soldano .F – Soldano .A Gilco Cisitalia 1100    
Non Verificati – Presenti o Qualificati 
 54 42 Giuffrida - Filippone Fiat Giannini    
5 46 Camillo Giuliani Giaur 750 Sport    
56 48 Carle - Cazon D.B. - Panhard 750    
57 66 Brandi - Consolazio Ermini 1100 Sport    
58 78 Picciotto - Alieri Stanguellini S1100    
59 110T Gendebien - Herrmann Ferrari 290 MM    
60   Umberto Maglioli Porsche   550A RS    
61   Cabianca - Villoresi OSCA MT4 1500    
62   Piero Taruffi Maserati 300 S    
63   Gendebien - Herrmann Ferrari 860 Monza    
64   Scarlatti - Manzini Maserati A6 GCS/53    
65   Bordoni - Carini Maserati 300 S    
66   Pottino - C.Ravetto Maserati 300 S    
67   Zampiero - Sacchiero Mercedes 300 SL    
68   Aldo Pedini Maserati A6 GCS/53    
69   Cestelli Guidi - G.Musso Mercedes 300 SL    
70   Arezzo - Alterio Fiat 8V Zagato    
71   Tagliavia - Santoncito OSCA MT4 1100    
72   Garavaglia - Gramegna Maserati 150 S    
73   Angelo Sbordone OSCA MT4 1100    
74   Ivanhoe Alfa R. Giulietta SV    
75   Piccolo - Gugliotta Giaur Giannini 750    
76   Rotolo - Allotta OSCA MT4 1100    
77   Perrella - Sorrentino Maserati 150 S    
78   Querci - Pelloni Alfa Romeo 1900 TI    
79   M.Maggiorelli - A.Maggiorelli Fiat 8V    
80   Margulies - Piper Jaguar XK C-type    
81   Vito Coco Fiat 1100/103    
82   Sirchia - Di Pasquale Giaur Giannini 750    
83   G.Garufi - Antonovito Alfa R. Giuletta SV    
84   Scaletta - Ghitti Alfa R. Giuletta SV    
85   Taormina - Tacci  Alfa Romeo 1900 TI     
86   Frazitta - Basseggio Fiat 1100/103 TV    
87   Letterio Cucinotta Piccolo Maserati A6 GCS/53    
88   Di Salvo - Picone Fiat Raor 1100 S    
89   Mentesana - Dagnino Fiat 1100/103 TV    
90   Fondi - Bellomare Fiat Fondi 750 Sport    
91   De Roberto - Fiordelisi Stanguellini Sport    
92   Roberto Dari Alfa Romeo 1900 TI    
93   Boffa - Maresco Lancia Aurelia B20    
94   Ritirati      
95   Montalbano - Pizzo Fiat 1100/103 TV    
96   Cavaliere - Micciche Fiat 1100/103    
97   Cavallucci - Parducci Alfa Romeo 1900 TI    
98   Vella - Alotta Fiat 8V    
99   Von Trips - Mortensen Mercedes 300 SL    
100   Alfredo Tinazzo Giaur Giannini S    
101   Marino - Di Pasquale Giannini 750 Sport    
102   Luigi Villoresi OSCA S750    
103   Giampiero Ghini Ermini 1100 Sport    
104   Licciardello - Catania Ermini 1100 Sport    
105   Domenico Tramontana OSCA MT4 1100    
106   Spinel-Soldano Fiat Volpini 1100    
107   Bellucci - Sorrentino Maserati A6 GCS/53    
108   Naust - Benzoni Ferrari 500 Mondial    
109   Pucci - Bordonaro Ferrari 750 monza    
11   Castellotti - Collins Ferrari 860 Monza    
111    Non Partenti      
112   Trapani - Dagnino Fiat 1100/103 TV    
113   Soldano .F – Soldano .A Gilco Cisitalia 1100    
114   Non Verificati – Presenti o Qualificati       
115   Giuffrida - Filippone Fiat Giannini    
116   Camillo Giuliani Giaur 750 Sport    
117   Carle - Cazon D.B. - Panhard 750    
118   Brandi - Consolazio Ermini 1100 Sport    
119   Picciotto - Alieri Stanguellini S1100    
120   Gendebien - Herrmann Ferrari 290 MM    
121   Umberto Maglioli Porsche   550A RS    
124   Cabianca - Villoresi OSCA MT4 1500    
125   Piero Taruffi Maserati 300 S    
16   Gendebien - Herrmann Ferrari 860 Monza    
17   Scarlatti - Manzini Maserati A6 GCS/53    
128   Bordoni - Carini Maserati 300 S    
129   Pottino - C.Ravetto Maserati 300 S    
130   Zampiero - Sacchiero Mercedes 300 SL    
31   Aldo Pedini Maserati A6 GCS/53    
32   Cestelli Guidi - G.Musso Mercedes 300 SL    
33   Arezzo - Alterio Fiat 8V Zagato    
34   Tagliavia - Santoncito OSCA MT4 1100    
35   Garavaglia - Gramegna Maserati 150 S    
36   Angelo Sbordone OSCA MT4 1100    
37   Ivanhoe Alfa R. Giulietta SV    
38   Piccolo - Gugliotta Giaur Giannini 750    
39   Rotolo - Allotta OSCA MT4 1100    
40   Perrella - Sorrentino Maserati 150 S    
41          
42          
43          
44          
45          
46          
47          
48          
49          
50          
51          
52          
53          
54          
55          
56          
57          
58          
59          
60          
61          
62          
63          
64          
65          
66          
67          
68          
69          

 

1° Trofeo Florio 2000

Partiti 40 - Classificati 29

 

Pos 

N° 

Piloti

Auto

Time 

1

 12

Imborgia - Carrera

A.R. Giulia Ti Super

1:26:25

2

 11

Savioli - “ Davis “

BMW 2002 Tii

1:27:21

3

 4

Stassi - Stassi

Porsche 2.0

1:27:23

4

 6

Filippone - Giannone

Porsche 2.0

1:28:03

5

 7

Filippone - Filippone

Porsche 2.0

1:28:56 

6

 5

La Barbera - Di Lorenzo

Jaguar E Type 

1:30:34 

7

 26

Verso - Vara

Mini Cooper 

1:30:49 

8

 16

Errera - Dattilo 

A.R. Giulia Gt 

1:32:50 

9

 10

Amorosi - Failla 

Porsche 2.2 

1:34:53 

10

 24

Scalici - Zorzi 

A.R. Giulia Gtv 

1:35:06 

11

 22

Lauricella - “ Il Rilu “ 

A.R. Giulietta Sz 

1:35:19 

12

 23

Vinciguerra - Vinciguerra 

A.R. Giulia S 

1:35:41 

13

 18

Andreozzi - Guglielmino 

Alpine A 110 

1:35:58 

14

 30

Guttilla - Tumminelli 

Lancia Fulvia S 

1:37:21 

15

 27

Bedin - Fontolan 

Fiat 128 

1:37:30 

16

 29

No Name - Micalizzi 

Lancia Fulvia 

1:38:32 

17

 38

Savoca - Fici 

Mini Cooper 

1:39:37 

18

 25

Battaglia - Costanza 

A.R. Giulia Super 

1:40:13 

19

 42

Rossi - Fullone 

Fiat 850 Abarth 

1:40:47

20

 3

Catalano - Saitta 

Porsche 2.7 

1:42:26 

21

 34

Terranova - Pollarolo 

Fiat 128 Rally 

1:45:13 

22

 43

Saluto - Tulumello 

Triumph Tr3 

1:45:54 

23

 41

Carafa - Spinosa 

Fiat 850 Coupè

1:46:19

24

 28

Giuffrida - Currò 

Fiat X19 

1:47:22

25

 37

Piazza - Vittorio 

Mini Cooper 

1:53:29 

26

 35

Crepaldi - Ambrosio 

Fiat 1000 Ots 

1:54:24

27

 32

Borruso - Angelo 

Lancia Fulvia C 

1:56:11 

28

 45

Federico - Giuffrè 

Fiat Siata 

1:57:18 

29

 47

Conti - Landolina 

Fiat 500 

2:09:40 

Ritirati

 

N° 

Piloti

Auto

PS Ritiro

 

 1

Plano - Comandè 

Porsche 2.7 

 6

 

 2

Guagliardo - Consiglio 

Porsche 2.7 

 7

 

 8

Riolo - Marin 

Lotus Cortina 

 5

 

 14

Bongiovanni - Nobile 

A.R. Giulia Gt 

 1

 

 15

Marcolin - Berto 

Lotus Cortina 

 3

 

 20

Lo Presti - Gattuso 

Ford Escort Rs 

 3

 

 21

La Mantia - Mingoia 

BMW 2002 Tii 

 7

 

 33

Aiello R - Saccone 

Fiat 128 Rally 

 4

 

 39

Lombardo - Bingo 

A112 Abarth 

 9

 

 40

Aiello A - Carubia 

Fiat 850 Coupè 

 2

 

 46

Pagliarello - Brambilla 

Fiat Siata 

 12

 

2° Trofeo Florio 2001

2° Trofeo Florio 2001

Iscritti 43 - Partiti 40 - Classificati 29

 

Pos 

N° 

Piloti

Auto

Time 

1

 2

Guagliardo D. - Consiglio

Porsche 911 Sc

1:27:57

2

 1

Riolo - Marin

Porsche 911 Sc

1:29:51

3

 3

De Luca M. - Di Prima

Porsche 911 Sc

1:31:41

4

 15

Rizzo - Bono 

A.R.Gtv 

1:32:35

5

 8

Rothman - Runfola 

Porsche 911  

1:32:43 

6

 9

Filippone - La Corte 

Porsche 911  

1:32:47 

7

 12

Savioli - Savioli 

Bmw 2002 

1:33:16 

8

 5

Stassi - Stassi 

Porsche 911 2.2 

1:34:33

9

 14

Duberti - Dorminoni 

Bmw 2002

1:36:37

10

 20

Cuccia - Garofalo 

Austin Cooper 

1:38:00 

11

 16

Naso - Naso 

A.R.Giulia Super 

1:38:19 

12

 21

La Mantia - Mingoia 

Bmw 2002 

1:38:27 

13

 26

Vinciguerra - Vinciguerra 

A.R.Giulia Super  

1:41:17 

14

 18

Andreozzi - Chiofalo 

Alpine A110 S 

1:43:42 

15

 38

Aiello - Carubia 

Fiat Abarth Ots 

1:44:57 

16

 22

Vittorio - Nobile 

Bmw 2002  

1:47:14 

17

 43

Federico - Catalano 

Siata 508 

1:47:20 

18

 34

No Name - Li Pani 

Lancia Fulvia Rally 

1:48:04 

19

 33

Geraci - Marino 

Lancia Fulvia Hf  

1:48:17 

20

 32

Messina - Cammarata 

Lancia Fulvia Rally  

1:48:29

21

 30

Borruso - Angelo 

Lancia Fulvia  

1:48:43 

22

 25

Guglielmino - Virzì 

Lancia Zagato 

1:50:32

23

 19

Morazzoni - Pollarolo 

Lancia Fulvia Rally 

1:54:09

24

 39

Savoca - Terranova 

Mini Cooper Mk2 

1:55:33 

25

 11

Bongiovanni - Certisi 

Lotus Cortina 

1:58:54 

26

 31

De Lisi - Roccaforte 

Lancia Fulvia Rally 

2:02:38

27

 37

Oiram - Saitta 

Lancia Fulvia 2C 

2:02:43

28

 44

Pagliarello - Brambilla 

Fiat 508 

2:08:52

29

 45

Conti - Landolina 

Fiat 500 

2:30:05 

Ritirati

 

N° 

Piloti

Auto

Ps Ritiro

 

 4

Bracco - Bingo 

Porsche 911 Sc 

 8

 

 6

Paul Rousseau - Crescenti 

Porsche 911 2.0 

 12

 

 7

Geraci - Glorioso 

Porsche 911 2.2 

 6

 

 10

Imborgia - Carrera 

A.R. Giulia Ti Super 

 8

 

 23

Matassa - Balistreri 

Bmw 2002 

 9

 

 24

Lo Presti - Gattuso 

Ford Escort Rs

 10

 

 27

Scalici - Krilù 

A.R. Giulia Gtv 

 2

 

 28

Battaglia - Maggio 

A.R. Giulia Super 

 2

 

 29

Amorosi - Failla 

A.R. Giulia Super 

 9

 

 41

Torta - Romeo 

Mini Cooper Mk2  

 2

 

 42

Piazza - Ganci 

Mini Cooper Mk2 

 10

Non Verificati o non partenti

 

35

Macrì - Scattarelli

A.R.Giulietta Ti

 

 

36

Ambroso - Zorzi 

A.R.Giulietta Ti 

 

 

40

Minutoli - Minutoli 

Mini Cooper Mk2 

 

 

3° Trofeo Florio 2002

3° Trofeo Florio 2002

Partiti

 

Pos 

N° 

Piloti

Auto

Time 

1

 

De Luca - Consiglio

Porsche 3.0

1:21:00

2

 

Filippone S. - Runfola

Porsche 911

1:21:16

3

 

Imborgia - Carrera

A.R.Giulia Ti Super

1:21:21

4

 

Filippone G. - Nobile

Porsche 911

1:24:10

5

 

Bongiovanni - Di benedetto

Lotus Cortina Mk1

1:24:24

6

 

Billa - Billa

Porsche 2.7

1:25:30

7

 

Ceraulo - Terruso

Porsche 911 S

1:28:26

8

 

Romano - Naso

A.R.Giulia Super

1:28:42

9

 

Santini - Xerri

Lancia Aurelia B20

1:30:23

10

 

Vittorio - Chiofalo

Bmw 2002 Tii

1:30:48

11

 

Lo Presti - Gattuso

Bmw 2002 Tii

1:31:52

12

 

“ Red Devil “ - Cibella

Fiat X19

1:32:40

13

 

Scalici - Krilù

A.R.Gtv 1.6

1:32:42

14

 

Mingoia - Balistreri

A.R.Giulia Super

1:33:26

15

 

Federico - Ranieri

Siata 508

1:34:29

16

 

Borruso - Oiram

Lancia Fulvia Coupè

1:35:24

17

 

Torta - Romeo

Mini Cooper 1.0

1:40:03

18

 

Guidara - Tulumello

A.R.Gt Junior

1:40:54

19

 

Vinciguerra - Vinciguerra

A.R.Giulia Super

1:48:02

20

 

Minutoli - Minutoli

Mini Cooper

1:58:06

21

 

Giuffrida - La Corte

Fiat X19

2:04:16

22

 

Iuculiano - Saia

Mini Cooper

2:15:17

23

 

Battaglia - Pantaleone

A.R.Giulia Super

2:16:35

24

 

De Lisi - Cardinale

Lancia Fulvia Coupè

2:19:43

25

 

Ganci - Giunta

A.R.Giulia Sport Gt

2:20:06

Ritirati

 

N° 

Piloti

Auto

Ps Ritiro

 

 

Riolo - Marin

Porsche 3.0

6

 

 

Rizzuto - Rizzuto

Porsche 2.7

4

 

 

Russo - Certisi

Porsche 2.7

5

 

 

Pagella - Sindoni

Fiat Abarth 124

5

 

 

Rizzo - Bono

A.R.Gtv 2.0

7

 

 

Geraci - Marino

Lancia Fulvia Coupè

6

 

 

Corona - Corona

Mga

7

 

 

Romano - Speciale

Lancia Beta Montecarlo

4

 

 

4° Trofeo Florio Historic Rally 16-17-18 Maggio 2003

ggh

Pos  N°  Piloti Auto Time 
1 15 Imborgia - Carrera A.R.1750 Gtv 1:47:36
2 12 Filippone - Nobile Porsche 911 1:49:06
3 11 Stassi - Stassi Porsche 911 S 1:49:20
4 4 Gallo - Gallo Porsche 911 S 1:50:09
5 49 Santini - Xerri Lancia Aurelia B20 1:59:15
6 31 Romano - Giunta A.R.Giulia S 2:00:21
7 5 Parisi - Rocca Porsche 911 2:00:44
8 48 Gay - Chiofalo Porsche 356B 2:06:04
9 24 Scalici - krilù A.R. Gtv 1.6 2:07:00
10 32 Battaglia - Giannone A.R.Giulia S 2:09:06
11 34 Piazza - Andreozzi Fiat 124 Sport 2:11:13
12 29 Vinciguerra - Vinciguerra A.R.Giulia S 2:16:03
13 53 Minutoli P – Minutoli N Mini Cooper Mk2 2:26:16
14 57 Pagliarello - Brambilla Fiat 1100 103 Tv 2:32:34
15 37 Geraci - Pillitteri Ferrari Dino 246 2:33:09
16 46 Conti - Franco Fiat Abarth 1000 Ots 2:34:59
17 33 Mingoia - Balistreri A.R.Giulia S 3:19:15
18 52 Rossi - Fullone Fiat Abarth 850 Tc 3:45:17
19 56 Ferreri - Sarrica Fiat 850 Special 6:59:05
Classifica categoria Classic
1 1 Riolo - Marin Porsche 911 1:38:05
2 2 Rizzuto - Rizzuto Porsche 911 1:41:55
3 3 Palermo - Filippone Porsche 911 1:45:00
4 7 De Luca - Tulimello Porsche 911 1:45:53
5 6 Pagella - Sindoni Porsche 911 Carrera 1:51:15
6 26 Paul Rouseau - Cirrito A.R.Gt 1.6 1:55:54
7 23 Cirrito Dario - Caccamisi Bmw 2002 Tii 1:55:55
8 36 Geraci Aldo - Marino Ferrari Dino 308 1:56:19
9 8 Russo - Certisi Porsche 911 S 1:57:12
10 19 Matassa - Pipia Bmw 2002 Tii 1:58:11
11 9 Monachello - D’Agostino Porsche 911 2:04:09
12 22 Red Devil - Leone Fiat X19 2:04:28
13 44 Guidara - Amato A.R.Gt Junior 2:05:43
14 47 Argento - Terranova A112 Abarth 2:07:53
15 41 Borruso - Borruso Lancia Fulvia Coupè 2:09:22
16 43 De Lisi - Roccaforte Lancia Fulvia Coupè 2:28:58
17 21 Lo Presti - Savioli Bmw 2002 Tii 3:34:34*
18 45 Aiello - Aiello Fiat Abarth 1000 Ots 3:48:32
Ritirati
  14 Plano - Davis Porsche 911  
  16 Savoca - Failla Fiat 125 S  
  18 Salerno - Canale Porsche 911 S  
  21 Lo Presti - Savioli Bmw 2002 Tii  
  27 Crescenti - Crescenti  A.R.Giulia Gt   
  28 Carafa - Giardina  Bmc Cooper S  
  35 Ganci - Gianni  A.R.Giulia Gt   
  39 Oiram - Saitta  Lancia Fulvia Coupè   
  42 Romeo - Palermo  Lancia Fulvia Coupè    
  45 Aiello - Aiello  Fiat Abarth 1000 Ots  
  54 Cardinale - Canzone  Mini Cooper Mk2   
  55 Federico - Ranieri  Fiat Siata 508 Cs  

 

5° Trofeo Florio Historic Rally - Citta' di Cefalu' 29 - 30 Maggio 2004

Valevole per il Campionato europeo Fia autostoriche (coefficiente 3) e per il Campionato e trofeo italiano autostoriche

Pos  N°  Piloti Auto Time 
1 1 Riolo Salvatore - Marin Maurizio Porsche 911 RS 1:45:45
2 19 Imborgia Antonello - Carrera Antonio Alfa Romeo GTA 1:48:24
3 22 Mantovani Gianpaolo - Saja Filippo Porsche 911 Carrera 1:50:23
4 33 Savioli Marco - Davis BMW 2002 Turbo 1:50:48
5 4 Roda Gianluca - Miotto Carlo Porsche 911 RS 1:50:48
6 12 Gallo Giuseppe - Gallo Ferdinando Porsche 911 S 1:51:12
7 16 Alber Georg - Stadler Hubert Porsche 911 S 1:51:59
8 43 Alfonzo Giuseppe - Alberto Angelo Ford Escort RS 1:53:05
9 25 De Luca Mario - Consiglio Roberto Porsche 911 1:53:55
10 23 Russo Alessandro - Certisi Marcello Porsche 911 Carrera 1:54:05
11 18 Gardère Paul - Dutreuil Guy Porsche 911 S 2.0 1:54:29
12 47 Vinciguerra Salvatore - Vinciguerra C Alfa Romeo 2000 GTV 1:54:58
13 31 Altopiano Alfredo - Altopiano Alberto Opel Ascona 400 1:58:04
14 40 Geraci Stefano - D'Agostino Carlo Ferrari Dino GT 1:58:06
15 46 Culcasi Salvatore - Bonfiglio Salvatore Alfa Romeo GTV 1:58:15
16 14 Polli Andrea - Giannelli Leonardo Ford Cortina Lotus 1:59:46
17 32 Morando Mario - Morando Corrado BMW 2002 Ti 2:01:32
18 27 Elia Maurizio - Racca Giuseppe "Pippo" Porsche 911 2:01:41
19 44 Salerno Giuseppe - Gioia Maria Cristina Porsche 911 2:02:37
20 37 Ceraulo M. - Terrusso Sonia Porsche 911 S 2:03:11
21 58 Oiram - Saitta Placido Lancia Fulvia Sport Zagato 2:03:26
22 53 Bosco R. - Tamburo Francesco Porsche 356 B 2:03:34
23 36 Wright Jason - Traverso Stefano Alfa Romeo GTA 2:04:55
24 74 Santini Attilio - Xerri P. Lancia Aurelia 2:05:54
25 82 Giancani Gaspare - Cammarata Filippo Antonello Fiat 127 2:05:57
26 28 Gay Franco - Chiofalo Salvatore Porsche 911 S 2.2 2:06:23
27 72 Travagin I. - Travagin G. Alfa Romeo GT 2:06:37
28 20 Dallerba D. - Toso C. Porsche 911 RS 2:09:25
29 76 Macchi Del Sette Gerardo - Uderzo Emanuele Alfa Romeo 1900 2:12:23
30 49 Parisi Antonio - D'Angelo Giuseppe Fiat 2300 S Coupé 2:13:24
31 70 Borruso Marcelo - Borruso Marco Lancia Fulvia 2:13:36
32 73 Volle Henning - Feik Manfred NSU TTS 2:13:42
33 50 Manuli - La Monica V. Alfa Romeo GT 2:15:58
34 54 Carafa Mario - Spinosa Giovanni Renault Gordini 2:16:11
35 55 Gragnoli Francesco - Massimo P. Renault Gordini 2:17:31
36 81 Veselý Ladislav - Ježek Zdeněk Fiat 850 Sport Coupé 2:18:42
37 57 Giuffrida F. - Gucciardi A. Fiat X 1/9 2:21:09
38 79 Minutoli Piero - Minutoli Antonino Innocenti Mini Cooper 2:26:50
39 80 Cardinale V - Canzone V. Innocenti Mini Cooper 2:27:23
40 2 Muccioli Graziano - Celli Adriano Porsche 911 Carrera RS 2:32:18
41 11 Billa Alberto - Ravetto Antinori Mario Porsche 911 RS 2:33:05
42 5 Pagella Maurizio - Brea Roberto Porsche 911 Carrera RS 2:33:55
43 10 Giovannelli Roberto - Cirrito Marco Porsche 911 Carrera RS 2:34:33
44 42 Lo Presti Salvatore - Crisafulli Gioacchino BMW 2002 Tii 2:36:28
45 29 Siciliano Enzo Riccardo - Richetta Piero Porsche 911 2:37:36
46 78 Rossi Marco - Fullone Rosario Fiat Abarth 850 2:43:18
47 77 Pagliarello G. - Brambilla N. Fiat 1100 TV 2:47:44
 Ritirati
  3 Galtrucco Giancarlo - Nobile Vincenzo Porsche 911 Carrera  
  6 La Barbera Mario - Di Lorenzo Vincenzo Lancia Stratos HF  
  7 Andyson - Giannone Giacomo Porsche 911 RS  
  8 Huber Johannes - Mikes Franz Porsche 911 RS  
  9 Rizzuto Giosuè - Rizzuto Fabio Porsche 911 Carrera  
  15 Commis Carlo - Lombardo Calogero Porsche 911 RS  
  21 Beeler Alex - Posch Natascha Chevrolet Corvette  
  24 Paul Rousseau - La Corte Francesco Porsche 911 S  
  26 Battaglia Salvatore - Krilù Porsche 911  
  34 La Mantia Giovanni - Panno Gianluca Fiat X 1/9  
  38 Monachello Gaetano - Roccaforte Antonino Porsche 911 RS  
  39 Romano Giuseppe - Speciale Giuseppe Lancia Beta Montecarlo  
  41 Di Giuseppe Giovanni - Di Giuseppe Alfa Romeo GTV  
  45 Cirrito Dario - Caccamisi D. BMW 2002 Ti  
  48 Mingoia Agostino - Balistreri V. Alfa Romeo Giulia 1600  
  51 Romano Silvestro - Giunta Davide Alfa Romeo Giulia  
  52 Salvi Adriano - Pollo Claudio Lancia Fulvia 1.6 Coupé HF  
  56 Red Devil - Leone Sebastiano Fiat X 1/9  
  59 Lo Duca G. - Lo Duca B. Lancia Fulvia Sport Zagato  
  71 Guidara Paolo - Amato G. Alfa Romeo GT 1300  
  75 Corona Giovanni - Corona O MG A  
Vincitori Raggruppamenti
1° Ragg Alber Georg - Stadler Hubert Porsche 911 S  
2° Ragg Riolo Salvatore - Marin Maurizio Porsche 911 RS  
3° Ragg Alfonzo Giuseppe - Alberto Angelo Ford Escort RS  

 

6° Trofeo Florio Historic Rally - Citta' di Cefalu' 28 - 29 Maggio 2005

Fia European Historic Sporting Rally Championship e Campionato e Trofeo Italiano Autostoriche 

27 Maggio  ore 9,00 - 13,00 Verfiche tecniche e sportive , Lungomare Giardina Cefalù

28 Maggio ore 9,01 Partenza Lungomare Giardina Cefalù -  Ore 16 Arrivo Lungomare Giardina Cefalù 

29 Maggio ore 9,01 Partenza Lungomare Giardina Cefalù - Ore 12,00 Arrivo Lungomare Giardina Cefalù - Ore 17,00 Premiazione Hotel Costa Verde Cefalù

Partiti 69 Classificati 55

Prove Speciali :

1^ Tappa

1) Floriopoli (6,490 Km) - 2) Vincenzo Florio (17,410 Km) -3)Scillato (11,00 Km) - 4)Cerda(10,090 Km) - 5) Vincenzo Florio2 -6)Scillato2

2^ Tappa

7)Cefalu'(7,300 Km) -8)Scillato2 -9)Cefalu'2

Pos 

N° 

Piloti

Auto

Time 

1

1

Riolo Salvatore - Marin Maurizio

Porsche 911

1:00:31

2

4

Dielis - Zito Piero

Porsche 911 Carrera RSR 3.0

1:01:53

3

8

Perotto Massimo - Racca Giuseppe

Porsche 911

1:02:30

4

2

Marchionni Luigi - Celli Adriano

Porsche 911

1:02:36

5

5

Beeler Alex - Posch Natascha

Chevrolet Corvette

1:02:39

6

28

Imborgia Antonello - Stagno A.

Alfa Romeo

1:03:18

7

25

Picciurro Raffaele - Picciurro Maurizio

Porsche 911 Carrera RS

1:03:37

8

3

Muccioli Graziano - Di Prima Eros

Porsche 911 Carrera RS

1:03:50

9

6

Stoschek Michael - Schneppenheim Dieter

Porsche 911

1:04:07

10

11

Jensen Valter Christian - Pedersen Erik

Porsche 911 Carrera RS 3.0

1:04:09

11

29

Savioli Marco - Davis

BMW 2002 Turbo

1:04:39

12

10

De Luca Mario - Consiglio Roberto

Porsche 911

1:04:55

13

22

Andyson - Giannone Giacomo

Porsche 911

1:05:03

14

16

Pagella Maurizio - Brea Roberto

Porsche 911 Carrera RS

1:05:35

15

24

Red Devil - Leone Sebastiano

Porsche 911 Carrera RS

1:05:53

16

15

Graham Ernie - Cooper Alec

Ford Escort RS 1600 MKI

1:06:09

17

26

Russo Alessandro - Certisi Marcello

Porsche 911

1:07:16

18

32

Palermo Michele - Battaglia S.

Porsche 911

1:07:21

19

19

Bormolini Luigi - Garino Massimo

Porsche 914/6

1:07:30

20

40

Vazzana Pietro - Genovese Roberto

Opel Kadett GT/E

1:07:49

21

45

Savoca Giuseppe - Failla Alessandro

Fiat 125 S

1:07:56

22

20

Altopiano Alfredo - Altopiano Alberto

Opel Ascona 400

1:08:13

23

33

Elia Maurizio - Dimino C. Ignazio

Porsche 911

1:08:28

24

23

Parisi Antonio - D'Angelo Giuseppe

Porsche 911 S 2.2

1:08:39

25

7

Noberasco Gabriele - Garofalo Vincenzo

Porsche 911

1:08:40

26

51

Salvi Adriano - Germano Chiara

Lancia Fulvia 1.6 Coupé HF

1:10:06

27

44

Culcasi Salvatore - Pumo Antonino

Alfa Romeo

1:10:41

28

21

Macchi Del Sette Gerardo - Uderzo Emanuele

Ferrari 308 GTB

1:11:10

29

47

Battaglia Salvatore - Krilù

Porsche 911

1:11:20

30

34

Gay Franco - Germano Enzo

Porsche 911 S 2.0

1:11:33

31

54

Scalici Guido - Chiofalo Salvatore

Alfa Romeo 1600 GT

1:11:40

32

35

Lo Presti Salvatore - Savioli Gianluca

BMW 2002 Ti

1:12:01

33

36

Morando Mario - Morando Corrado

BMW 2002 Ti

1:12:01

34

58

Margiotta Oscar - Catania Michele

Innocenti Mini

1:12:03

35

42

Ammendola Luciano - D'Agostino Carlo

Alfa Romeo GTA

1:12:33

36

38

Bigoni Roberto - Bailoni Stefano

Opel Kadett GT/E

1:12:42

37

76

Santini Attilio - Xerri P.

Lancia Aurelia

1:13:14

38

78

Musumeci Rosario - La Corte Francesco

Fiat Abarth 1000

1:13:43

39

48

Wright Jason - Traverso Stefano

Alfa Romeo

1:13:50

40

52

Monachello Gaetano - Monachello G.

Porsche 911

1:13:52

41

50

Furlan Flavio - Schiavon C.

Opel Ascona A 1.9 SR

1:15:01

42

71

Giampaolo - Maggio Dario

Ferrari 250 GT

1:15:23

43

57

Guidara Paolo - Bova Agostino

Alfa Romeo Giulia

1:17:29

44

81

Romeo P. - Romeo S

Lancia Fulvia

1:18:32

45

77

Corona Giovanni - Corona O

MG A

1:19:41

46

82

Veselý Ladislav - Ježek Zdeněk

Fiat 850 Sport Coupé

1:20:15

47

9

Bianchini Marco - Baldaccini Emanuele

Lancia Stratos HF

1:21:19

48 

80

Minutoli Piero - Minutoli Antonino

Innocenti Mini

1:24:05

49

75

Longton R. - Ryan C.

MG B Roadster

1:26:00

50

84

Pagliarello G. - Li Greci Cosimo

Fiat 1100 TV

1:32:54

51

83

Conti L. - Romano A.

Fiat Abarth 1000

1:35:13

52

43

Vinciguerra Salvatore - Vinciguerra C

Alfa Romeo 2000 GTV

1:41:15

53

56

Amato Giuseppe - Crisafulli Gioacchino

Fiat 124 Sport Coupé

1:42:58

54

72

Saunders D. - Palmer J.

MG C GT

1:44:25

55

49

Scotti I. - Spagg C.

Alfa Romeo

1:45:00

 Ritirati

 

12

Billa Alberto - Ravetto Antinori Mario

Porsche 911

 

 

14

La Barbera Mario - Di Lorenzo Vincenzo

Lancia Stratos HF

 

 

18

Gallo Giuseppe - Gallo Ferdinando

Porsche 911 S

 

 

27

Pfeiffer Wolfgang - Knöbel Peter

Porsche 911 T

 

 

30

Alfonzo Giuseppe - Alberto Angelo

Ford Escort RS 2000 MKII

 

 

31

Galtrucco Giancarlo - Tulumello Antonio

Alfa Romeo

 

 

39

Rizzo Salvatore - Bono Salvatore

Ford Escort

 

 

46

Filippone Giovanni - Nobile Vincenzo

Porsche 911

 

 

53

Sheldon John - Kirby Richard

Lotus Elan

 

 

55

Romano Silvestro - Mascellino Tiberio

Alfa Romeo Giulia Super

 

 

59

Dantoine Pierre Dominique - Bugnon Gérald

Alfa Romeo Giulia TZ

 

 

73

Nicoll N. - Eastgate J.

TVR Grantura

 

 

74

Molitor W. - Pickler H.

Simca

 

 

79

Volkmann Josef - Volkmann Gabriele

Fiat Abarth

 

Vincitori Raggruppamento

1° Ragg

Savoca Giuseppe - Failla Alessandro

Fiat 125 S

 

2° Ragg

Riolo Salvatore - Marin Maurizio

Porsche 911

 

3° Ragg

Vazzana Pietro - Genovese Roberto

Opel Kadett GT/E

 

 

7° Trofeo Florio Historic Rally - Citta' di Cefalu' 19 - 20 - 21 Maggio 2006

7° Trofeo Florio Historic Rally - Citta' di Cefalu' 19 - 20 - 21 Maggio 2006

Fia European Historic Sporting Rally Championship e Campionato e Trofeo Italiano Autostoriche

Partiti 88 Classificati 55

Prove Speciali :

1^ Tappa

1) Tribune(6,12 Km) - 2) Sclafani (13,410 Km) -3)Buonfornello(10,00 Km) - 4)Sclafani 2 - 5)Sclafani 3

2^ Tappa

6)Buonfornello2 - 7)Vincenzo Florio (18,30 Km) - 8)Caltavuturo (7,55 Km) - 9)Buonfornello - 10)Vincenzo Florio 2

Pos  N°  Piloti Auto Time 
1 16 Plano Maurizio - Davis Porsche 911 Carrera RS 1:51:26.4
2 9 Runfola Antonio - Poli Donatella Porsche 911 1:52:26.2
3 18 Picciurro Raffaele - Picciurro Maurizio Porsche 911 Carrera RS 1:52:50.1
4 7 Roda Gianluca - Frigerio Giovanni Porsche 911 1:53:01.9
5 3 Harrach Ernst - Pranter Johann Porsche 911 Carrera RS 1:55:39.9
6 28 Altopiano Alfredo - Altopiano Alberto Opel Ascona 400 1:56:16.8
7 52 Rizzo Salvatore - Bono Salvatore Ford Escort 1:59:22.6
8 29 Pagella Maurizio - Brea Roberto Porsche 911 1:59:32.7
9 39 Vazzana Pietro - Genovese Roberto Opel Kadett GT/E 2:00:09.5
10 6 Stoschek Michael - Schneppenheim Dieter Porsche 911 2:00:51.3
11 31 Andyson - Giannone Giacomo Porsche 911 Carrera 2:01:13.7
12 45 Bigoni Roberto - Bailoni Stefano Opel Kadett GT/E 2:02:25.2
13 41 Filippone Giovanni - Nobile Vincenzo Porsche 911 2:03:17.8
14 38 Parisi Antonio - D'Angelo Giuseppe Porsche 911 S 2.2 2:03:47.9
15 55 Furlan Flavio - Rapezzi Serena Opel Ascona A 1.9 SR 2:04:14.5
16 57 Vinciguerra Salvatore - Vinciguerra C Alfa Romeo 2000 GTV 2:04:48.4
17 42 Marconcini Gianfranco - Ciardullo Fernanda Porsche 911 2:05:36.7
18 46 Gay Franco - Li Greci Cosimo Porsche 911 2:06:07.0
19 24 Bordonaro Roberto - Lusco Giuseppe Porsche 911 2:06:10.4
20 47 Monachello Gaetano - Roccaforte Antonino Porsche 911 2:06:28.0
21 56 Sum Michal - Jirátko sen. Aleš BMW 2002 Ti 2:06:40.0
22 43 Morando Mario - Morando Corrado Porsche 911 S 2.0 2:06:41.4
23 80 Randazzo Giuseppe - Sunseri Gianfranco Alfa Romeo Giulia Sprint GTV 2:06:43.4
24 48 Salerno Giuseppe - Fecarotta Fabrizio Porsche 911 2:07:08.1
25 25 La Barbera Mario - Di Lorenzo Vincenzo Lancia Stratos HF 2:07:50.3
26 73 Margiotta Oscar - Catania Michele Opel Kadett GT/E 2:08:42.5
27 75 Martorana Matteo - Ignatti Fiat 124 Abarth 2:10:05.2
28 77 Ammendola Luciano - D'Agostino Carlo Alfa Romeo GTV 2:11:36.5
29 95 Giancani Gaspare - Marino Giovanni Fiat 127 2:12:13.3
30 81 Ballo Ugo - Ballo Federico Maria Lancia Fulvia 2:12:51.2
31 26 Palermo Luca - Aiello Domenico Porsche 911 2:13:20.2
32 12 De Luca Mario - Consiglio Roberto Porsche 911 2:14:41.2
33 79 Giampaolo - Maggio Dario Ferrari 250 GT 2:15:22.9
34 19 Galtrucco Giancarlo - Chiofalo Salvatore Porsche 911 Carrera RS 2.7 2:15:57.3
35 74 Piazza Casimiro - Vittorio Gianni BMW 2002 Ti 2:16:35.9
36 70 Lo Presti Salvatore - Afan de Rivera Costan BMW 2002 Ti 2:16:39.2
37 78 Fölling Franz - Röver Hartmut Volvo 122 2:16:47.1
38 34 Russo Alessandro - Certisi Marcello Porsche 911 Carrera 2:19:54.9
39 90 Amato Giuseppe - Crisafulli Gioacchino Fiat 124 Sport Coupé 2:22:08.4
40 94 Amato G - Portera Massimo Innocenti Mini 2:23:14.8
41 87 De Filippo Giancarlo - Balistreri Innocenzo Alfa Romeo GTA 2:23:37.6
42 88 Guidara Paolo - Scalisi Davide Alfa Romeo GTV 2:24:24.0
43 101 Macchi Del Sette Gerardo - Gallo Ferdinando Alfa Romeo Giulia 2:24:25.8
44 86 Dispenza Pietro - Dispenza Filippo Fiat X 1/9 2:25:39.5
45 102 Musumeci Rosario - Musumeci R Maserati Gran Sport 2:28:47.9
46 85 Borruso Marcello - Borruso Marco Lancia Fulvia 2:29:24.0
47 100 Dantoine Pierre Dominique - Drouilleau Anne Alfa Romeo Giulietta SZ 2:29:40.0
48  58 Napoli F - Napoli M Ferrari Dino GT 2:30:51.7
49 103 Vitale Claudio - Carvotta Salvatore Fiat Abarth 695 SS 2:34:11.3
50 84 Catanese Antonino - Catanese Pierluigi Lancia Fulvia 2:34:38.8
51 76 Virgilio Giuseppe - Barreca Giovanni Lancia Beta 2:35:54.6
52 92 Cardinale V - Romeo S Innocenti Mini 2:35:57.6
53 35 Polli Andrea - Salvi Vilma Lotus Elan S1 2:48:57.1
54 82 Guglielmino E - Andreozzi V Lancia Fulvia 2:50:52.4
55 33 Righi Rino - Goldoni Gianni Ford Escort RS 2000 MKI 2:56:05.8
 Ritirati
  1 Riolo Salvatore - Marin Maurizio Porsche 911  
  2 Muccioli Graziano - Garino Massimo Porsche 911  
  4 Stagno Antonio - Palazzolo Sergio Porsche 911  
  5 Noberasco Gabriele - Racca Giuseppe "Pippo" Porsche 911  
  8 Tognana Tonino - De Antoni Massimo Porsche 911  
  10 Da Zanche Lucio - Trutalli Simone Porsche 911 Carrera RS  
  11 Dielis - Zito Piero Porsche 911 Carrera RSR 3.0  
  14 Siciliano Enzo Riccardo - Cammarata Filippo Antonello Porsche 911  
  15 Billa Alberto - Panno Gianluca Porsche 911  
  20 Palermo Michele - Dolce Stefano Porsche 911  
  21 Serpente R - Abate G Porsche 911  
  23 Mazzola Giuseppe - Conoscenti Cristian Porsche 911  
  27 Giovannelli Roberto - Savioli Gianluca Porsche 911 Carrera RS  
  30 Forghieri Andrea - Benedetti Daniele Lancia Stratos HF  
  32 Gillet Olivier - Dériaz Jean Alfa Romeo Giulia GTA  
  36 Bellomare Giuseppe - Salomone Francesco Porsche 911  
  37 Elia Maurizio - Zumelli Luisa Porsche 911  
  44 Battaglia Salvatore - Krilù Porsche 911  
  49 Bruno Carmine - Mannina Vincenzo Alfa Romeo GTA  
  50 Crescenti Carmelo - Crescenti Antonio Alfa Romeo GTAm 2000  
  51 Savoca Giuseppe - Failla Alessandro Fiat 124 Special  
  53 Salvi Adriano - Germano Enzo Fiat 124 Abarth Rallye  
  59 Palmisano Sergio - La Corte Francesco BMW 2002 Tii  
  71 Carissimi Giampiero - Puleo F Opel Kadett GT/E  
  72 Natali G - Antonini M Opel Kadett  
  83 Gamberucci Folco - Minozzi Flavio Lancia Fulvia 1.3 Coupé HF  
  89 Torta F - Romeo P Lancia Fulvia  
  91 Franco Massimo - Mattina Ugo Fiat Abarth  
  93 Brigandi Fabrizio - Agostinacchio Matteo Innocenti Mini Cooper 1300  
  96 Grisanti Giovanni - Gargano Michele Autobianchi A112 Abarth 70HP  
  97 Lo Forti Salvatore - Di Salvo A. Innocenti Mini Cooper 1300  
  98 Migliore Ugo - Mutolo Pier Fabio Porsche 356  

 

8° Trofeo Florio Historic Rally - Citta' di Cefalu' 25 - 26 - 27 Maggio 2007

8° Trofeo Florio Historic Rally - Citta' di Cefalu' 25 - 26 - 27 Maggio 2007

Il Trofeo Florio si articola in due tappe ed è valido sia come prova del FIA European Historic Rally Championship (con coefficiente 4), che come prova del Campionato e Trofeo Italiano Auto Storiche CSAI.

Questo il programma:

25 maggio
-ore 9.00, verifiche sportive e tecniche
p.zza Belvedere Termini Imerese
ore 21.01 Partenza piazza Castelnuovo, Palermo

26 maggio
-ore 8.01, partenza 1’ Tappa, Piazza Belvedere - Termini Imerese
-Ps. Cangemi (2 volte), Campofelice (2 volte), Vincenzo Florio (2 volte)

27 maggio 2007
-ore 8.01, partenza 2’ Tappa, Piazza Belvedere - Termini Imerese
-Ps. Campofelice (2 volte), Villarea (2 volte)

Partiti 91 Classificati 66

Pos  N°  Piloti Auto Time 
1 10 Stagno Antonio - Palazzolo Sergio Porsche 911 Carrera RS 2.7 1:26:03
2 20 Savioli Marco - Certisi Marcello Porsche 911 Carrera RSR 3.0 1:27:50
3 15 Billa Alberto - Panno Gianluca Porsche 911 Carrera RS 3.0 1:28:32
4 9 Roda Gianluca - Frigerio Giovanni Porsche 911 RSR 1:28:57
5 11 Muccioli Graziano - Garino Massimo Porsche 911 Carrera RSR 3.0 [CZ 146 YH] 1:29:37
6 21 Jensen Valter Christian - Pedersen Erik Porsche 911 Carrera RS 3.0 [TRF 250] 1:30:51
7 28 Savoca Giuseppe - Failla Alessandro Renault 5 Turbo 1:31:27
8 18 Gallo Giuseppe - Gallo Ferdinando Porsche 911 SC 1:31:47
9 51 Graham Ernie - Cooper Alec Ford Escort RS 1800 MKII [LNK 204P] 1:33:43
10 44 Gillet Olivier - Dériaz Jean Alfa Romeo GTAm 2000 1:33:59
11 3 Huber Johannes - Viakowsky Wolfgang Porsche 911 Carrera RS 3.0 [W 54275 Z] 1:34:32
12 6 Pagella Maurizio - Brea Roberto Porsche 911 Carrera RS 3.0 [MI Y21893] 1:34:52
13 53 Bigoni Roberto - Bailoni Stefano Opel Kadett GT/E 1:35:06
14 57 Filippone Giovanni - Nobile Vincenzo Porsche 911 2.0 1:36:15
15 24 De Luca Mario - Orobello Daniele Porsche 911 Carrera 1:36:49
16 59 Battaglia Salvatore - Battaglia Giuseppina Porsche 911 2.0 1:36:57
17 27 Parisi Antonio - D'Angelo Giuseppe Porsche 911 S 2.4 [CO 573498] 1:38:41
18 70 Morando Mario - Morando Corrado Porsche 911 S 2.0 1:39:52
19 45 Di Giuseppe Giovanni - Speciale Giuseppe Alfa Romeo 2000 GTV 1:40:20
20 72 Zumelli Luisa - Lio Federica Porsche 911 S 2.0 1:40:40
21 47 Bertapelle Patricia - Drouilleau Anne Alfa Romeo 2000 GTV 1:40:52
22 34 Macchi Del Sette Gerardo - Toso Selena Ferrari 308 GTB [CV 308 FX] 1:41:11
23 81 Bigatti Antonio - Adamoli Fausto Alpine-Renault A110 1600S [MI 4G6462] 1:42:17
24 14 Kletzer Constantin - Kletzer Christian Porsche 911 SC 1:42:18
25 56 Vaccaro Mario - Rizzo Ernesto Opel Kadett GT/E 1:42:22
26 77 Ammendola Luciano - Bova Agostino Alfa Romeo GTA 1:42:38
27 74 De Filippo Giancarlo - Chiofalo Salvatore Alfa Romeo GTA 1:42:49
28 55 Romano Giuseppe - Migliore Massimo Lancia Beta Montecarlo 1:42:49
29 92 Sum Michal - Skočovský Milan Škoda 130 RS [14R 0023] 1:42:54
30 42 Salerno Giuseppe - Fecarotta Fabrizio Porsche 911 Carrera 2.7 1:42:58
31 75 Marino Michele - Licciardello Giuseppe Alfa Romeo 2000 GTV 1:42:59
32 29 Polli Andrea - Salvi Vilma Lotus Elan S1 1:43:04
33 83 Salvi Adriano - Germano Enzo Lancia Fulvia 1.6 Coupé HF 1:44:32
34 94 Giarratana Michele - Lipani Fabio Maria Lancia Fulvia Coupé 1300 S 1:44:58
35 78 La Loggia Luigi - Rizzo Anna Maria Innocenti Mini Cooper 1300 1:45:05
36 93 Sivík Josef - Kolář Pavel Škoda 130 RS [14R 0003] 1:45:45
37 108 Musumeci Rosario - Musumeci Alessandro Fiat Abarth 1000 TC 1:45:55
38 48 Marsella Mario - Di Monaco Rosario Porsche 911 T 1:46:03
39 52 Alfonzo Giuseppe - Alberto Angelo Ford Escort RS 2000 MKII 1:47:16
40 100 Guidara Paolo - Scalisi Davide Alfa Romeo GT 1300 Junior 1:48:06
41 76 Piazza Casimiro - Vittorio Gianni BMW 2002 Tii 1:48:19
42 89 Salomone Dongarrà Francesco - Cultrona Francesco Volkswagen Golf I GTi 1.6 1:52:01
43 96 Carafa Mario - Spinosa Giovanni Autobianchi A112 Abarth 70HP 1:54:15
44 85 Falcone Pietro - Sutera Salvatore Lancia Fulvia 1.6 Coupé HF 1:54:40
45 97 Dispenza Pietro - Dispenza Filippo Fiat X 1/9 1:54:46
46 80 Mancuso Michele - Anzalone Vincenzo Alpine-Renault A110 1600S [CL 150273] 1:55:08
47 32 Carissimi Giampiero - Racca Giuseppe "Pippo" Porsche 930 Turbo 1:55:24
48  43 Geraci Stefano - Lusco Giuseppe Porsche 911 SC 1:55:40
49 105 Borruso Marcello - Borruso Marco Lancia Fulvia 1.3 Coupé HF 1:56:08
50 86 Catanese Antonino - Catanese Pierluigi Lancia Fulvia Coupé 1300 S 1:56:09
51 95 Giancani Gaspare - Giglio Salvatore Fiat 127 1:56:41
52 98 Carollo Carmelo - Cacioppo Antonio Autobianchi A112 Abarth 70HP 1:56:53
53 107 Migliore Ugo - Afan de Rivera Costan Porsche 356 1:58:32
54 110 Vitale Claudio - Carvotta Salvatore Fiat Abarth 695 SS 1:59:01
55 101 Mättik Villu - Maslenikov Arvo Lada VAZ 2101 [195 AHE] 1:59:35
56 102 Minutoli Piero - Minutoli Antonino Innocenti Mini Cooper 2:01:11
57 2 Harrach Ernst - Pranter Johann Porsche 911 Carrera RS 2:07:15
58 104 Guttilla Antonio - D'Agostino Carlo Lancia Fulvia 1.3 Coupé HF 2:08:15
59 99 Caponetto Agatino - Giuffrida Agata Alfa Romeo GT 1300 Junior 2:09:06
60 50 Provenzano Onofrio - Montecchi Dario Alfa Romeo 2000 GTV 2:14:08
61 84 Guglielmini Eugenio - Squillaci Bruno Lancia Fulvia Sport Zagato 2:15:14
62 82 Buggemi Bernardo - Collura Salvatore Innocenti Mini Cooper 1300 2:15:57
63 36 Russo Alessandro - Tabani Lorenzo Porsche 911 Carrera 2.7 2:16:44
64 30 Andyson - Giannone Giacomo Porsche 911 Carrera RS 2:17:20
65 33 Licalsi Salvatore - Saja Filippo Porsche 911 S 2.5 2:18:31
66 109 Falanga Fabrizio - Gioia Maria Cristina Fiat 1100 103 TV 2:21:46
Ritirati
  1 Plano Maurizio - Davis Porsche 911 Carrera RS 3.0  
  4 Riolo Salvatore - Marin Maurizio Porsche 911 Carrera RS 3.0  
  5 Da Zanche Lucio - Trutalli Simone Porsche 911 Carrera RSR 3.0 [BK 478 LC]  
  7 Bianchini Marco - Baldaccini Emanuele Lancia Stratos HF [FO 341411]  
  12 Dielis - Zito Piero Porsche 911 Carrera RSR 3.0  
  16 Rizzuto Giosuè - Rizzuto Fabio Porsche 911 Carrera RSR 3.0  
  22 Imborgia Antonello - Carrera Antonio Alfa Romeo 1750 GTAm  
  23 Galtrucco Giancarlo - Li Greci Cosimo Porsche 911 Carrera RS 2.7  
  25 Trinca Giuseppe - Portera Massimo Porsche 911 Carrera RSR 3.0  
  26 Marconcini Gianfranco - Ciardullo Fernanda Porsche 911 S 2.4  
  31 Sheldon John - Kirby Richard Lotus Elan [JRO 20C]  
  37 Palermo Michele - Mutolo Pier Fabio Porsche 911 RS  
  38 Mazzola Giuseppe - Conoscenti Cristian Porsche 911 SC  
  39 Altopiano Alfredo - Altopiano Alberto Opel Ascona 400 [PA 571010]  
  40 Brazzoli Enrico - Rapetti Walter Porsche 911 SC  
  46 Furlan Flavio - Borgo Giuseppe Opel Ascona A 1.9 SR  
  54 Leitold Károly - Gábor János Fiat 131 Abarth [OT 12-62]  
  58 Franco Massimo - Mattina Ugo BMW 2002 Ti  
  71 La Barbera Sergio - Badalamenti Gloria Porsche 911 S 2.0  
  79 Randazzo Giuseppe - Raccuia Sergio Alfa Romeo Giulia Sprint GTV  
  88 Collura Santo - Virzi Salvatore Alfa Romeo Alfasud Sprint  
  90 Burger Kaspar - Berthelemy Claude Alfa Romeo Giulia TZ  
  91 Camandona Philippe - Piguet Line Alfa Romeo Giulia Sprint GTA 1600  
  103 Gallo Marco - Guttilla Enrico Maria Autobianchi A112 Abarth  
  106 Orlando Mario - Accardi Alessandro Lancia Fulvia Sport Zagato  

 

9° Trofeo Florio Historic Rally - Citta' di Cefalu' 25 - 26 Ottobre 2008

9° Trofeo Florio Historic Rally - Citta' di Cefalu' 25 - 26 Ottobre 2008

Fia European Historic Sporting Rally Championship - Trofeo Coppa C.S.A.I. Rallies Autostoriche - Campionato Siciliano

PROGRAMMA: Apertura iscrizioni: 9 Settembre 2008
Chiusura iscrizioni:  11 Ottobre 2008
24 Ottobre 2008 - Ore 8.30 - Lungomare Giardina Cefalù - Verifiche sportive e tecniche

Iscritti 37 - Partenti 32 - Classificati 20

25 Ottobre 2008 - I Leg - Start - Lungomare Giardina - Cefalù - ore 9.00

Prove Speciali:
PS 1 Tribune 6,12 Km - PS 2 Sclafani bagni 14,89 Km - PS 3  Caltavuturo 7,55 Km
PS 4  Scillato 10,83 Km - PS 5 Buonfornello 10,09 Km - PS 6 Sclafani bagni 14,89 Km -PS 7 Caltavuturo 7,55 Km - PS 8 Scillato 10,83 Km
Arrivo Lungomare Giardina
26 Ottobre 2008 - II Leg - Ore 9.00 - Start - Lungomare Giardina - Cefalù - ore 9.00
PS 9  Cefalù - Gibilmanna 12,05 Km - PS 10 Targa 25,00 Km - PS 11 Cefalù - Gibilmanna 12,05 Km ......
Arrivo Lungomare Giardina  , Cefalù

Pos  N°  Piloti Auto Time 
1 3 Runfola Marco - Runfola Antonio Porsche 911 1:13:03
2 1 Jensen Valter Christian - Pedersen Erik Porsche 911 Carrera RS 3.0 1:16:11
3 7 Di Sclafani Matteo - Messina Maurizio Porsche 911 SC 1:18:49
4 15 Palermo Giovanni Luca - Panno Gianluca Porsche 911 Carrera RS 1:20:53
5 25 Savioli Marco - Savioli Gianluca BMW 2002 Ti 1:22:17
6 10 Pagella Maurizio - Brea Roberto Porsche 911 Carrera RS 3.0 1:23:50
7 16 Licalsi Salvatore - Giannone Giacomo Porsche 911 1:24:01
8 18 Vazzana Pietro - Genovese Roberto Opel Kadett GT/E 1:24:33
9 24 De Luca Mario - Accardi Alessandro Porsche 911 S 2.0 1:26:59
10 26 Parisi Antonio - D'Angelo Giuseppe Porsche 911 S 2.0 1:28:15
11 21 Salerno Giuseppe - Fecarotta Fabrizio Porsche 911 1:28:38
12 29 Vaccaro Mario - Rizzo Ernesto Opel Kadett GT/E 1:28:46
13 33 Catalano Pietro - Catalano Gianfranco Fiat 128 Rally 1:28:52
14 23 Montecchi Dario - Montecchi Giuseppe Alfa Romeo GTV 1:29:01
15 34 Migliore Ugo - Failla Alessandro Porsche 911 S 2.0 1:31:48
16 28 Gay Franco - Chiofalo Salvatore Porsche 911 S 2.0 1:33:48
17 35 Amato Giuseppe - Crisafulli Gioacchino Fiat 124 Sport Coupé 1:34:03
18 20 Pera Francesco - Balistreri Innocenzo Opel Kadett GT/E 1:38:13
19 39 Prugger Georg - Federico Alessandro Alfa Romeo 6C 2300 Spider 1:43:21
20 38 Buggemi Bernardo - Collura Salvatore Autobianchi A112 Abarth 1:48:47
Ritirati
  2 Plano Maurizio - Davis Porsche 911 Carrera RS  
  4 Rizzuto Giosuè - Rizzuto Fabio Porsche 911 Carrera RS 3.0  
  5 Altopiano Alfredo - Altopiano Alberto Opel Ascona 400  
  6 Imborgia Antonello - Maggio Alessandro Porsche 911 Carrera  
  9 Trinca Giuseppe - Ravetto Antinori Mario Porsche 911 Carrera RS 3.0  
  12 Geraci Stefano - Lusco Giuseppe Porsche 911 SC  
  14 Gigoni Fabrizio - Nista Paolo Porsche 911 SC  
  19 Alfonzo Giuseppe - Alberto Angelo Ford Escort RS 2000 MKII  
  27 Crescenti Carmelo - Crescenti Antonio Alfa Romeo 1750 GTAm  
  30 Rossi Marco - Bova Agostino Alfa Romeo 1750 GTAm  
  31 Collura Santo - Di Mino Calogero Alfa Romeo Alfasud Sprint  
  32 La Loggia Luigi - Rizzo Anna Maria Innocenti Mini Cooper  
Non Partenti o non Verificati
  11 Bellomare Giuseppe - Chiofalo Salvo Porsche 911  
  22 Polli Andrea - Pollicino Marco Lotus Elan 51  
  36 Red Devil - Leone Sebastiano Fiat X19  
  37 Hardouin Giorgio - Barberi Ignazio Mini Cooper  

 

Targa Florio Storica

1^ Targa Florio Storica 16 Dicembre 1988

Gara valida come prova del campionato

Organizzazione ACI Palermo - Sede Stradale Madonie 

Direttore di gara

Iscritti ? - Partiti 109  - Classificati 73

Prove Speciali :

Pos

Piloti

Auto

Time

 

Silva / Borghi

Jaguar E

 

 

SCHON / TORRIANI

LOTUS ELAN

 

 

CUTRERA / AVALLI

LOTUS ELAN

 

 

"Amphicar" EUGENIO RENNA - Schermi -

Lotus Elan

 

 

Gilberto - Novaro

Lotus Elan

 

 

Benedini - Piantanida

Jaguar E

 

 

Lado - Ivaldi

Jaguar E

 

 

De Gaetano - Padi

Ferrari 250 Gtl

 

 

Parasilliti - ParasilITTI

Ferrari 250 SWB

 

10 

 

ILOTTE - Travaggin

Lotus Giannini 23

 

11 

 

«Conte» CARLO BONOMI  - TOGNANA

 Ferrari 250 Swb

 

12 

 

«Nessuno» - Granata

 Jaguar E

 

13 

 

Durelli - Galleni

Ferrari 250 Swb

 

14 

 

Herzog - Meter

Ferrari Gto

 

15 

 

Guaitamacchi - Magliocco

ALFA ROMEO GTA

 

16 

 

Vogele - Fehlmann

Ac Cobra

 

17 

 

Beretta - Sordi A.R.

A.R. Giulia Gta

 

18 

 

Serena - Senin A.R.

A.R. Giulia Gt

 

19 

 

Pisoni - Giuffrida

ASA Gt C

 

20

 

lamplough - Guggiari

Ford Cobra

 

21 

 

Macchi - Palazzolo

Jaguar E

 

 22

 

Widbolz - Jeanguenin

Ferrari 250 Swb

 

 23

 

Grandori - Truffo

A.R. Giulia Gta

 

 24

 

Frey - obermayr

Ferrari 250

 

 25

 

Faraci - Denti

A.R. Giulia Gta

 

 26

 

Mandelli - Minarelli

A.R. Giulietta Sz

 

 27

 

Govoni - Meneghetti

AlFA Romeo 1900 ss

 

 28

 

Gozzo - Merliach 

A.R. Giulietta Sz

 

 29

 

Oprey - Cupellini

Ferrari 250 Swb

 

 30

 

ZAMBUTO - «Kevin» 

A.R. Giulietta S

 

 31

 

Magnani - Imborgia

A.R. Giulia Ti s

 

 32

 

Chiavelli - Frasson

A.R. Giulia Gta

 

 33

 

Pea - Giusti

A.R. Giulietta SS

 

 34

 

D'Agostino - Avara

Jaguar E

 

 35

 

Schaper - Van De Beck

Volvo  P 1800

 

 36

 

Pech - Simek

Skoda 1000 Mb

 

 37

 

Rossi - Gabriel

Ferrari 250 Gte

 

 38

 

lauricella - Montalto

A.R. Giulietta Sz

 

 39

 

lang - Fessl

Abarth 1300 Otc

 

 40

 

Corazzari - Righi

Ferrari 250 Gte

 

 41

 

Sage - landerau

Ferrari 250 Swb

 

 42

 

Ferrari - Capelli

Tojeiro Bristol

 

 43

 

Arbizzi - Barbieri

A.R. Giulia Spider

 

 44

 

Meyer - Hartmann

A.R. Giulietta SS

 

 45

 

Bertipaglia - Chiminelli

Austin HEALEY MK1

 

 46

 

Giordano - Beneventi

A.R. Giulietta S

 

 47

 

Calabrese - Nichetti 

Abarth 1000 Z

 

 48

 

Cravetto - Branchini

Maserati 150S

 

 49

 

Ammendola - Cavdini

lancia 2000 Corsa

 

 50

 

Bergsma - Zoomers

AlFA Romeo TZ 1

 

 51

 

Diani - Reani

Ferrari 250 Gte

 

 52

 

Pery - Mainers

Ferrari 250 TDF.

 

 53

 

Ranaletta - Contestabile

lancia Appia Gte Z

 

 54

 

Hayn - Treffer

Dkw F93 Monza

 

 55

 

Veronesi - MACALUSO

lancia Aurelia B20

 

 56

 

Bloechle - Diglas Horzum

A.R. BC 2300 Monza

 

 57

 

Nicolosi - Scalia

lancia Flaminia C

 

 58

 

Cantera - Parisi 

Morris Cooper S

 

 59

 

Waser - Eydel

A.R. Giulietta Sz

 

60

 

Alberti - Bardelli 

Jaguar XK 140

 

61

 

Salerno - «Oiram»

A.R. Giulietta S

 

62

 

Federico - Eder

Fiat 508 Sport

 

63

 

Treves - Serenelli

A.R. Giulietta SS

 

64

 

Arezzo - Cabibbo

lancia Aurelia B20

 

65

 

Allaira - Allaira 

A.R. Giulietta S

 

66

 

Scalco - Marin 

Abarth Spider

 

67

 

Zigliotto - Di Prima

lancia Flaminia Z

 

68

 

Fiorucci - Caucci

Siata Daina

 

69

 

Bruni - Capra

lancia Aurelia B20

 

70

 

Pietra - Celentano

Fiat Abarth 850

 

71

 

Guasti - RunFola

Bugatti T 35 C

 

72

 

Vitali - Mastellari

Maserati A6 GC5

 

73

 

Roda - Frigerio

Osca Mt 4

 

 

2^ Targa Florio Storica 15 Ottobre 1989

3^ Targa Florio Storica 26-27 Ottobre 1990

4^ Targa Florio Storica 12-13 Ottobre 1991

5^ Targa Florio Storica 15-16 Ottobre 1992

Gara valida come prova del campionato

Organizzazione ACI Palermo - Sede Stradale Madonie 

Direttore di gara

Iscritti ? - Partiti ? - Classificati ?

Prove Speciali :

 

Pos

Piloti

Auto

Time

 

Amphicar - Magliocco

Jaguar E Type

 

 

Arengi – Migliore

Lotus Elan

 

 

Corrado

A.R.GTA

 

 

Rohrl Walter - Stosechk

Porsche 911

 

 

Kessel - Bernasconi

A.R.GTA

 

 

Brorsson – Olsen

Lotus Elite

 

 

Faraci – Di Gennaro

Lotus Elan

 

 

Di Liberto – Di Liberto

Porsche 356

 

 

Bormolini – Silvestri

Porsche 356

 

10 

 

Koppenwalher – Grommer

Austin H.3000

 

11 

 

Lauricella – Sausa

A.R. Giulietta SZ

 

12 

 

De Luca

Porsche 911

 

13 

 

Bruni - Bruni

Lotus super 7

 

14 

 

Stagno – Gitto

A.R. Giulia Sprint

 

15 

 

Feustel - Maltzan

Porsche 911

 

16 

 

Rousseau Colzi - Carlot

A.R. Giulia Gt

 

17 

 

Cesidio - Calabrese

Fiat Abarth 1000

 

18 

 

Iacuzzi - Provenzano

Lancia Fulvia C

 

19 

 

Palmisano

A.R. Giulia Super

 

20

 

Arezzo Francesco

Lancia B20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6^ Targa Florio Storica 2-3 Ottobre 1993

7^ Targa Florio Storica 18-19 Novembre 1994

Gara valida come prova del Trofeo Csai Rallies

Campionato Siciliano AutoStoriche - Campionato Sociale AC Palermo Trofeo Nino Sansone

Organizzazione ACI Palermo - Sede Stradale Madonie 

Direttore di gara G. Romano

Il Componente Classifiche N.Brandi - Il C S crono A. Lo Sasso

Elenco iscritti 33 Verificati 28 Partiti 27 Classificati 23

Prove Speciali :

1:Termini – 2:Cerda – 3:Caltavuturo – 4:Lascari – 5:Termini – 6:Cerda – 7:Caltavuturo – 8: Lascari

Pos

Piloti

Auto

Tempo

101

Amphicar – Mauro Patrizia

Jaguar E Coupe’

 1:00:18

102

Tessore – Costa

Lotus Elan

 1:01:43

103

Di Liberto – Di Dio

Lotus Elan S2

 1:02:59

105

Filippone - Botindari

Porsche 911

 1:04:27

116

Imborgia - Carrera

A.R.Giulia Super

 1:05:16

119

Priulla - Feo

BMC Morris

 1:06:51

115

Panebianco - Abate

A.R.Giulia Super

 1:07:37

112

Bongiovanni - Certisi

A.R.Giulia Gt

 1:07:38

110

Di Liberto - Gippetto

Porsche 356 A

 1:08:49

10 

109

Naso - La Corte

A.R.Spider

 1:09:41

11 

131

Aiello - Aiello

Fiat 850 Coupe’

 1:10:06

12 

123

Polizzotti - Mann

A.R.Giulia SS

 1:11:56

13 

125

Mascari - Kolb

A.R.Giulietta

 1:12:47

14 

108

Savona - Salomone

A.R.Giulia SS

 1:13:08

15 

130

Lo Presti - La Mantia

Fiat 850 Coupe’

 1:13:12

16 

126

Torta - Noviello

Triumph - Spitfire

 1:14:30

17 

122

Jacuzzi - Colombo

Lancia Fulvia C

 1:16:50

18 

128

Cirrito - Cirrito

Fiat Coupè Osi

 1:18:07

19 

132

Dominici - La Mantia

Fiat 850 Coupe’

 1:19:30

20 

129

Rossi - Romeo

Fiat Abarth 850 TC

 1:19:44

21

135

Brojer - Eichler

Skoda 1101 Sport

 1:26:22

22

133

Ragusa - Giugno

Fiat 1100 103

 1:36:13

23

127

Manuli - lamonica

A.R.Giulietta Ti

 1:49:55

 Ritirati

 

104

Lauricella - Comandè

Porsche 911

Caltavuturo

 

114

Patti - Bellelli

A.R.Giulia Super

Lascari2

 

118

Marino - Di Bartolo

A.R.Giulia Super

Cerda

 

121

Savioli - Savioli

Lancia 1,2 Coupè

Caltavuturo2

Non Partiti

 

120

Jacuzzi - Colombo

Lancia Fulvia C

 

Non Verificati

 

106

Frey - Rossing

Lotus Elan

 

 

107

Ficani - Bignardelli

Porsche 911

 

 

111

De Luca - Migliore

Porsche 356 B

 

 

124

Salvino - X

A.R. Giulietta SV

 

 

134

Macrì - Impellizzeri

Siata Daina